Arduino IDE 1.5 - en to fr translation catalogue (584 entries)

en:   (requires restart of Arduino)
fr:  (nécessite un redémarrage d'Arduino)

en:  Not used: {0}
fr: Non utilisé : {0}

en:  Used: {0}
fr: Utilisé : {0}

en: 'Keyboard' not found. Does your sketch include the line '#include <Keyboard.h>'?
fr: 'Keyboard' introuvable. Est-ce que votre croquis inclut la ligne '#include <Keyboard.h>' ?

en: 'Mouse' not found. Does your sketch include the line '#include <Mouse.h>'?
fr: 'Mouse' introuvable. Est-ce que votre croquis inclut la ligne '#include <Mouse.h>' ?

en: 'arch' folder is no longer supported! See http://goo.gl/gfFJzU for more information
fr: le dossier 'arch' n'est plus supporté ! Voir http://goo.gl/gfFJzU pour plus d'informations

en: (edit only when Arduino is not running)
fr: (éditer uniquement lorsque Arduino ne s'exécute pas)

en: (legacy)
fr: (héritage)

en: --curdir no longer supported
fr: --curdir n'est plus supporté

en: --verbose, --verbose-upload and --verbose-build can only be used together with --verify or --upload
fr: --verbose, --verbose-upload et --verbose-build ne peuvent être utilisées ensemble qu'avec --verify ou --upload

en: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Do you want to save changes to this sketch<BR> before closing?</b><p>If you don't save, your changes will be lost.
fr: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Voulez-vous enregistrer les changements<BR> avant de fermer ?</b><p>Si vous n'enregistrez pas, vos changements seront perdus.

en: A folder named "{0}" already exists. Can't open sketch.
fr: Un dossier nommé « {0} » existe déjà. Impossible d''ouvrir le croquis.

en: A library named {0} already exists
fr: Une bibliothèque nommée {0} existe déja

en: A new version of Arduino is available,
    would you like to visit the Arduino download page?
fr: Une nouvelle version d'Arduino est disponible,
    voulez-vous visiter la page de téléchargement ?

en: A newer {0} package is available
fr: Un nouveau package {0} est disponible

en: A subfolder of your sketchbook is not a valid library
fr: Un sous-dossier de votre carnet de croquis n'est pas une bibliothèque valide

en: About Arduino
fr: À propos d'Arduino

en: Add .ZIP Library...
fr: Ajouter la bibliothèque .ZIP...

en: Add File...
fr: Ajouter un fichier...

en: Additional Boards Manager URLs
fr: URL de gestionnaire de cartes supplémentaires

en: Additional Boards Manager URLs:
fr: URL de gestionnaire de cartes supplémentaires

en: Aggressively cache compiled core
fr: Mettre agressivement en cache le noyau compilé

en: Albanian
fr: albanais

en: All
fr: Tout

en: An error occurred while trying to fix the file encoding.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.
fr: Une erreur est survenue lors de la réparation de l'encodage du fichier.
    Ne pas tenter d'enregistrer ce croquis, car cela pourrait écraser
    l'ancienne version. Utiliser Ouvrir pour réouvrir le croquis et réessayer.

en: An error occurred while updating libraries index!
fr: Une erreur s'est produit durant la mise a jour du catalogue de bibliothèque

en: An error occurred while uploading the sketch
fr: Une erreur est survenue lors du transfert du croquis

en: An error occurred while verifying the sketch
fr: Une erreur est survenue lors de la vérification du croquis

en: An error occurred while verifying/uploading the sketch
fr: Une erreur est survenue lors de la vérification et du transfert du croquis

en: An unknown error occurred while trying to load
    platform-specific code for your machine.
fr: Une erreur inconnue est survenue en essayant de
    charger du code spécifique à votre plate-forme.

en: Arabic
fr: arabe

en: Aragonese
fr: aragonais

en: Archive Sketch
fr: Archiver le croquis

en: Archive sketch as:
fr: Archiver le croquis sous :

en: Archive sketch canceled.
fr: Archivage du croquis annulé

en: Archiving built core (caching) in: {0}
fr: Archivage du noyau construit (mise en cache) dans :  {0}

en: Archiving the sketch has been canceled because
    the sketch couldn't save properly.
fr: L'archivage du croquis a été annulé car
    le croquis n'a pu s'enregistrer correctement.

en: Arduino
fr: Arduino :

en: Arduino ARM (32-bits) Boards
fr: Cartes Arduino ARM (32-bits)

en: Arduino AVR Boards
fr: Cartes Arduino AVR

en: Arduino can only open its own sketches
    and other files ending in .ino or .pde
fr: Arduino ne peut ouvrir que ses propres croquis
    ou les fichiers ayant pour extension .ino ou .pde

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your settings.
fr: Arduino ne peut s'exécuter car il ne peut
    créer un dossier pour sauvegarder vos paramètres.

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your sketchbook.
fr: Arduino n'a pas pu s'exécuter car il n'a pas pu
    créer de dossier pour enregistrer votre carnet de croquis.

en: Arduino:
fr: Arduino :

en: Are you sure you want to delete "{0}"?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer « {0} » ?

en: Are you sure you want to delete this sketch?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer ce croquis ?

en: Argument required for --board
fr: Paramètre obligatoire avec --board

en: Argument required for --port
fr: Paramètre obligatoire avec --port

en: Argument required for --pref
fr: Paramètre obligatoire avec --pref

en: Argument required for --preferences-file
fr: Paramètre obligatoire avec --preferences-file

en: Argument required for {0}
fr: Argument requis pour {0}

en: Armenian
fr: arménien

en: Asturian
fr: asturien

en: Authorization required
fr: Autorisation requise

en: Auto Format
fr: Formatage automatique

en: Auto Format finished.
fr: Formatage automatique terminé.

en: Auto-detect proxy settings
fr: Détecter automatiquement les paramètres du proxy

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic proxy configuration URL:
fr: URL pour la configuration automatique du proxy:

en: Autoscroll
fr: Défilement automatique

en: Bad error line: {0}
fr: Erreur à la ligne : {0}

en: Bad file selected
fr: Mauvais fichier sélectionné

en: Basque
fr: basque

en: Belarusian
fr: biélorusse

en: Board
fr: Type de carte

en: Board Info
fr: Information de la carte

en: Board at {0} is not available
fr: La carte sur {0} n'est pas disponible

en: Board {0} (platform {1}, package {2}) is unknown
fr: Carte {0} (plateforme {1}, package {2}) est inconnue

en: Board {0}:{1}:{2} doesn''t define a ''build.board'' preference. Auto-set to: {3}
fr: La carte {0}:{1}:{2} ne définit pas d''option « build.board ». Elle est mise automatiquement à : {3}

en: Board:
fr: Carte :

en: Boards Manager
fr: Gestionnaire de carte

en: Boards Manager...
fr: Gestionnaire de carte

en: Boards included in this package:
fr: Cartes incluses dans ce paquet:

en: Bootloader file specified but missing: {0}
fr: Fichier du bootloader spécifié mais absent: {0}

en: Bosnian
fr: bosniaque

en: Both NL & CR
fr: Les deux, NL et CR

en: Browse
fr: Parcourir

en: Build options changed, rebuilding all
fr: Les options de compilation ont été modifiées, tout sera recompilé

en: Built-in Examples
fr: Exemples inclus

en: Bulgarian
fr: bulgare

en: Burmese (Myanmar)
fr: birman (Myanmar)

en: Burn Bootloader
fr: Graver la séquence d'initialisation

en: Burning bootloader to I/O Board (this may take a minute)...
fr: Grave la séquence d'initialisation vers la carte E/S
    (Cela pourrait prendre quelque temps)...

en: CRC doesn't match, file is corrupted. It may be a temporary problem, please retry later.
fr: CRC incorrect, le fichier est corrompu. Ce problème peut être temporaire, veuillez re-essayer plus tard.

en: Can only pass one of: {0}
fr: Un seul "{0}" peut être spécifié à la fois

en: Can't enable external editor
fr: Impossible de lancer un éditeur externe

en: Can't find the sketch in the specified path
fr: Le croquis n'est pas dans le chemin spécifié

en: Canadian French
fr: français  - Canada

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot specify any sketch files
fr: Aucun croquis n'a a été spécifié

en: Carriage return
fr: Retour chariot

en: Catalan
fr: catalan

en: Check for updates on startup
fr: Vérifier les mises à jour au démarrage

en: Chinese (China)
fr: chinois (Chine)

en: Chinese (Taiwan)
fr: chinois (Taïwan)

en: Chinese (Taiwan) (Big5)
fr: chinois (Taïwan) (Big5)

en: Clear output
fr: Effacer la sortie

en: Click for a list of unofficial boards support URLs
fr: Cliquez pour la liste non-officielle des URL des cartes supportées

en: Close
fr: Fermer

en: Comment/Uncomment
fr: Commenter/Décommenter

en: Compiler warnings:
fr: Avertissement du compilateur:

en: Compiling sketch...
fr: Compilation du croquis...

en: Contributed
fr: Contribué

en: Copy
fr: Copier

en: Copy as HTML
fr: Copier en tant qu'HTML

en: Copy error messages
fr: Recopier les messages d'erreur

en: Copy for Forum
fr: Copier pour le forum

en: Could not add ''{0}'' to the sketch.
fr: Impossible d''ajouter « {0} » au croquis.

en: Could not copy to a proper location.
fr: Impossible de copier au bon emplacement.

en: Could not create directory "{0}"
fr: Impossible de créer le dossier "{0}"

en: Could not create the sketch folder.
fr: Impossible de créer le dossier de croquis.

en: Could not create the sketch.
fr: Impossible de créer le croquis.

en: Could not delete "{0}".
fr: Impossible de supprimer « {0} ».

en: Could not delete the existing ''{0}'' file.
fr: Impossible de supprimer le fichier « {0} » existant.

en: Could not find boards.txt in {0}. Is it pre-1.5?
fr: Impossible de trouver boards.txt dans {0}. Version pre-1.5 ?

en: Could not find tool {0}
fr: Impossible de trouver l''outil {0}

en: Could not find tool {0} from package {1}
fr: Impossible de trouver l''outil {0} dans le paquet {1}

en: Could not open the URL
    {0}
fr: Impossible d''ouvrir l''URL
    {0}

en: Could not open the folder
    {0}
fr: Impossible d''ouvrir le dossier
    {0}

en: Could not properly re-save the sketch. You may be in trouble at this point,
    and it might be time to copy and paste your code to another text editor.
fr: Impossible de réenregistrer correctement le croquis. Pour éviter de perdre votre
    travail, faites un copier-coller de votre code dans un autre éditeur texte.

en: Could not re-save sketch
fr: Impossible de réenregistrer le croquis

en: Could not read color theme settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
fr: Les préférences de couleurs n'ont pas pu être lues.
    Veuillez réinstaller l'environnement Arduino.

en: Could not read default settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
fr: Impossible de lire les paramètres par défaut.
    Vous devrez réinstaller l'environnement Arduino.

en: Could not remove old version of {0}
fr: Impossible de retirer la vieille version de {0}

en: Could not replace {0}
fr: Impossible de remplacer {0}

en: Could not write preferences file: {0}
fr: Impossible d'écrire le fichier de préférences: {0}

en: Couldn't archive sketch
fr: Impossible d'archiver le croquis

en: Couldn't determine program size: {0}
fr: Impossible de déterminer la taille du programme : {0}

en: Couldn't do it
fr: Impossible

en: Couldn't find a Board on the selected port. Check that you have the correct port selected.  If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.
fr: Impossible de trouver une carte sur le port sélectionné. Vérifiez que le port sélectionné est correct. Si c'est bien le cas, essayez d'appuyer sur le bouton de réinitialisation (reset) après le début du téléversement.

en: Croatian
fr: croate

en: Cut
fr: Couper

en: Czech (Czech Republic)
fr: Tchèque (République Tchèque)

en: Danish (Denmark)
fr: Danois (Danemark)

en: Data Processing
fr: Traitement des données

en: Data Storage
fr: Stockage de données

en: Decrease Font Size
fr: Réduire la taille de la police

en: Decrease Indent
fr: Réduire l'indentation

en: Default
fr: Défaut

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Device Control
fr: Controle du périphérique

en: Device is not responding, check the right serial port is selected or RESET the board right before exporting
fr: L'appareil ne répond pas, vérifiez que le bon port série est sélectionné ou réinitialisez (RESET) l'Arduino avant d'exporter

en: Discard all changes and reload sketch?
fr: Laisser tomber les changements et recharger le croquis ?

en: Display
fr: Affichage

en: Display line numbers
fr: Afficher les numéros de ligne

en: Do you want to remove {0}?
    If you do so you won't be able to use {0} any more.
fr: voulez-vous supprimer {0}?
    Si vous faites cela vous ne pourrez plus utiliser {0}.

en: Don't Save
fr: Ne pas enregistrer

en: Done Saving.
fr: Enregistrement terminé.

en: Done burning bootloader.
fr: Gravure de la séquence d'initialisation terminée.

en: Done compiling
fr: Compilation terminée

en: Done compiling.
fr: Compilation terminée.

en: Done printing.
fr: Impression terminée.

en: Done uploading
fr: Transfert terminé

en: Done uploading.
fr: Téléversement terminé

en: Downloaded {0}kb of {1}kb.
fr: Téléchargé: {0}kb sur {1}kb.

en: Downloading boards definitions.
fr: Téléchargement des définitions des cartes.

en: Downloading libraries index...
fr: Téléchargement du catalogue de bibliothèques...

en: Downloading library: {0}
fr: Téléchargement de la bibliothèque: {0}

en: Downloading platforms index...
fr: Téléchargement du catalogue de plateformes...

en: Downloading tools ({0}/{1}).
fr: Téléchargement des outils({0}/{1})

en: Dutch
fr: néerlandais

en: Dutch (Netherlands)
fr: néerlandais (Pays-Bas)

en: Edison Help
fr: Aide Edison

en: Edit
fr: Édition

en: Editor font size:
fr: Taille de police de l'éditeur :

en: Editor language:
fr: Choix de la langue :

en: Enable Code Folding
fr: Activer le repli de code

en: English
fr: anglais

en: English (United Kingdom)
fr: anglais (Royaume-Uni)

en: Enter a comma separated list of urls
fr: Entrez une liste d'URL séparées par des virgules.

en: Enter additional URLs, one for each row
fr: Entrez les URL supplémentaires, une par ligne

en: Environment
fr: Environnement

en: Error
fr: Erreur

en: Error adding file
fr: Erreur pendant l'ajout du fichier

en: Error compiling for board {0}.
fr: Erreur de compilation pour la carte {0}

en: Error compiling.
fr: Erreur lors de la compilation.

en: Error downloading {0}
fr: Erreur durant le téléchargement de {0}

en: Error getting the Arduino data folder.
fr: Problème d'obtention du dossier de données d'Arduino

en: Error inside Serial.{0}()
fr: Erreur dans Serial.{0}()

en: Error loading theme {0}: {1}
fr: Erreur lors du chargement du thème {0}: {1}

en: Error loading {0}
fr: Erreur lors du chargement de {0}

en: Error opening serial port ''{0}''.
fr: Erreur d''ouverture du port série « {0} ».

en: Error opening serial port ''{0}''. Try consulting the documentation at http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission
fr: Erreur durant l'ouverture du port série "{0}'. Consultez la documentation: http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission

en: Error parsing libraries index: {0}
    Try to open the Library Manager to update the libraries index.
fr: Erreur d'analyse de l'index des bibliothèques: {0}
    Essayez d'ouvrir le gestionnaire de bibliothèque pour mettre à jour l'index des bibliothèques.

en: Error reading libraries index: {0}
fr: Erreur de lecture de l'index des bibliothèques: {0}

en: Error reading package indexes folder: {0}
    (maybe a permission problem?)
fr: Erreur lors de la lecture du dossier des index de packages: {0}
    (peut-être un problème de permission?)

en: Error reading preferences
fr: Erreur pendant la lecture des préférences

en: Error reading the preferences file. Please delete (or move)
    {0} and restart Arduino.
fr: Erreur pendant la lecture du fichier de préférences.
    Veuillez supprimer (ou déplacer)
    {0} et redémarrer Arduino.

en: Error running post install script
fr: Erreur durant l'execution du script de post installation

en: Error starting discovery method:
fr: Erreur au démarrage de la méthode de découverte :

en: Error touching serial port ''{0}''.
fr: Erreur de la commande « touch » sur le port série « {0} ».

en: Error while burning bootloader.
fr: Erreur lors de la gravure de la séquence d'initialisation.

en: Error while burning bootloader: missing '{0}' configuration parameter
fr: Erreur lors de la gravure de la séquence d'initialisation : le paramètre de configuration « {0} » est manquant

en: Error while burning bootloader: please select a serial port.
fr: Erreur lors de la gravure du chargeur de démarrage: veuillez sélectionner un port série.

en: Error while compiling: missing '{0}' configuration parameter
fr: Erreur lors de la compilation : le paramètre de configuration « {0} » est manquant

en: Error while printing.
fr: Erreur d'impression.

en: Error while setting serial port parameters: {0} {1} {2} {3}
fr: Erreur durant la définition des paramètres du port série: {0} {1} {2} {3}

en: Error while uploading
fr: Erreur lors du transfert

en: Error while uploading: missing '{0}' configuration parameter
fr: Erreur lors du téléversement : le paramètre de configuration « {0} » est manquant

en: Error while verifying
fr: Erreur lors de la vérification

en: Error while verifying/uploading
fr: Erreur lors de la vérification et du transfert.

en: Estonian
fr: estonien

en: Examples
fr: Exemples

en: Examples for any board
fr: Exemples pour toute carte

en: Examples for {0}
fr: Exemples pour {0}

en: Examples from Custom Libraries
fr: Exemples depuis les bibliothèques personnalisées

en: Examples from Other Libraries
fr: Exemples depuis d'autre bibliothèques

en: Export canceled, changes must first be saved.
fr: Exportation annulée, les changements doivent d'abord être enregistrés.

en: Export compiled Binary
fr: Exporter les binaires compilées

en: Failed to open sketch: "{0}"
fr: Impossible d''ouvrir le croquis : « {0} »

en: Failed to rename "{0}" to "{1}"
fr: Impossible de renommer "{0}" en "{1}"

en: Failed to rename sketch folder
fr: Impossible de renommer le dossier de croquis

en: File
fr: Fichier

en: File name {0} is invalid: ignored
fr: Nom de fichier {0} invalide : ignoré

en: Filipino
fr: filipino

en: Filter your search...
fr: Filtrez votre recherche

en: Find
fr: Trouver

en: Find Next
fr: Trouver prochain

en: Find Previous
fr: Trouver précédent

en: Find in Reference
fr: Trouver dans la référence

en: Find...
fr: Trouver...

en: Find:
fr: Trouver :

en: Finnish
fr: finnois

en: Fix Encoding & Reload
fr: Réparer encodage & recharger

en: For information on installing libraries, see: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries
fr: Pour plus d'information sur l'installation des bibliothèques, regardez: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries

en: Forcing reset using 1200bps open/close on port {0}
fr: Redémarrage forcé en cours en 1200bps ouvert/fermé sur le port {0}

en: French
fr: français

en: Frequently Asked Questions
fr: Foire aux questions

en: Galician
fr: galicien

en: Galician (Spain)
fr: Galicien (Espagne)

en: Galileo Help
fr: Aide Galileo

en: Georgian
fr: géorgien

en: German
fr: allemand

en: Get Board Info
fr: Récupérer les informations de la carte

en: Getting Started
fr: Aide pour débuter

en: Global variables use {0} bytes ({2}%%) of dynamic memory, leaving {3} bytes for local variables. Maximum is {1} bytes.
fr: Les variables globales utilisent {0} octets ({2}%%) de mémoire dynamique, ce qui laisse {3} octets pour les variables locales. Le maximum est de {1} octets.

en: Global variables use {0} bytes of dynamic memory.
fr: Les variables globales utilisent {0} octets de mémoire dynamique.

en: Go to line
fr: Aller à la ligne

en: Go to line...
fr: Aller à la ligne...

en: Greek
fr: grec

en: Hebrew
fr: hébreu

en: Help
fr: Aide

en: Hindi
fr: hindi

en: Host name:
fr: Nom d'hôte

en: How about saving the sketch first 
    before trying to rename it?
fr: Et si vous enregistriez le croquis
    avant d'essayer de le renommer ?

en: How very Borges of you
fr: Comme c'est Borges de votre part

en: Hungarian
fr: hongrois

en: Ignore Case
fr: Ignorer la casse

en: Ignoring library with bad name
fr: Ignorer la bibliothèque avec un mauvais nom

en: Ignoring sketch with bad name
fr: Ignore un croquis mal nommé

en: In Arduino 1.0, the default file extension has changed
    from .pde to .ino.  New sketches (including those created
    by "Save-As") will use the new extension.  The extension
    of existing sketches will be updated on save, but you can
    disable this in the Preferences dialog.
    
    Save sketch and update its extension?
fr: Dans Arduino 1.0, l'extension par défaut des fichiers est
    passée de .pde en .ino. Les nouveaux croquis (y compris
    ceux crées par « Enregistrer sous ») utiliseront cette nouvelle
    extension. L'extension des anciens croquis sera mise à jour
    lors de l'écriture, mais vous pouvez désactiver cette option
    dans le menu Préférences.
    
    Enregistrer le croquis et mettre à jour son extension ?

en: Include Library
fr: Inclure une bibliothèque

en: Incorrect IDE installation folder
fr: Dossier d'installation de l'IDE incorrect

en: Increase Font Size
fr: Augmenter la taille de la police

en: Increase Indent
fr: Augmenter l'indentation

en: Indonesian
fr: indonésien

en: Initializing packages...
fr: Initialisation des paquets...

en: Install
fr: Installer

en: Installation completed!
fr: Installation terminée!

en: Installed
fr: Installé

en: Installing boards...
fr: Installation des cartes...

en: Installing library: {0}:{1}
fr: Installation de la bibliothèque: {0}: {1}

en: Installing tools ({0}/{1})...
fr: Installation des outils({0}/{1})...

en: Installing...
fr: Installation...

en: Interface scale:
fr: Taille de l'interface:

en: Invalid library found in {0}: {1}
fr: Bibliothèque non valide trouvée dans {0} : {1}

en: Invalid quoting: no closing [{0}] char found.
fr: Guillement invalide: charactère [{0}] de fermeture non trouvé.

en: Invalid version '{0}' for library in: {1}
fr: Version non valide '{0}' pour la bibliothèque dans: {1}

en: Invalid version {0}
fr: Version non valide {0}

en: Italian
fr: italien

en: Japanese
fr: japonais

en: Korean
fr: coréen

en: Latvian
fr: letton

en: Library Manager
fr: Gestionnaire de bibliothèque

en: Library added to your libraries. Check "Include library" menu
fr: La bibliothèque a été ajoutée à votre dossier de bibliothèques. Veuillez regarder le menu « Importer bibliothèque »

en: Library can't use both 'src' and 'utility' folders. Double check {0}
fr: Une bibliothèque ne peut utiliser les dossiers 'src' et 'utility' en même temps. Double vérification {0}

en: Library is already installed: {0}:{1}
fr: La bibliothèque est déjà installée: {0}: {1}

en: Line number:
fr: Ligne numéro :

en: Lithuaninan
fr: lituanien

en: Loading configuration...
fr: Chargement de la configuration

en: Looking for recipes like {0}*{1}
fr: Recherche des recettes comme {0}*{1}

en: Low memory available, stability problems may occur.
fr: La mémoire disponible faible, des problèmes de stabilité pourraient survenir.

en: Manage Libraries...
fr: Gérer les bibliothèques

en: Manual proxy configuration
fr: Configuration manuelle du proxy

en: Marathi
fr: marathe

en: Missing '{0}' from library in {1}
fr: Fichier manquant '{0}' de la bibliothèque dans {1}

en: Mode not supported
fr: Mode non supporté

en: More
fr: Plus

en: More preferences can be edited directly in the file
fr: Davantage de préférences peuvent être éditées directement dans le fichier

en: Moving
fr: Déplacement

en: Multiple files not supported
fr: Vous ne pouvez fournir qu'un fichier à la fois

en: Multiple libraries were found for "{0}"
fr: Plusieurs bibliothèque trouvées pour "{0}"

en: Must specify exactly one sketch file
fr: Il faut spécifier un et un seul fichier de croquis

en: Name for new file:
fr: Nom du nouveau fichier :

en: Native serial port, can't obtain info
fr: Port série natif, impossible d'obtenir les informations

en: Nepali
fr: népalais

en: Network
fr: Réseau

en: Network port, can't obtain info
fr: Port réseau, impossible de récupérer les informations

en: Network ports
fr: Ports réseau

en: Network upload using programmer not supported
fr: Le transfert par réseau via le programmateur n'est pas pris en charge

en: New
fr: Nouveau

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: Newline
fr: Nouvelle ligne

en: Next Tab
fr: Onglet suivant

en: No
fr: Non

en: No authorization data found
fr: Pas de donnée d'autorisation trouvé

en: No changes necessary for Auto Format.
fr: Aucun changement nécessaire pour le formatage automatique.

en: No command line parameters found
fr: Aucun paramètre de ligne de commande trouvé

en: No compiled sketch found
fr: Pas de croquis compilé trouvé

en: No files were added to the sketch.
fr: Aucun fichier n'a été ajouté au croquis.

en: No launcher available
fr: Aucun lanceur disponible

en: No line ending
fr: Pas de fin de ligne

en: No parameters
fr: Aucun paramètre

en: No proxy
fr: Pas de Proxy

en: No really, time for some fresh air for you.
fr: Non vraiment, vous devriez aller prendre l'air.

en: No reference available for "{0}"
fr: Aucune référence disponible pour « {0} »

en: No sketch
fr: Aucun croquis

en: No sketchbook
fr: Aucun carnet de croquis

en: No valid code files found
fr: Aucun fichiers de code valides trouvés

en: No valid hardware definitions found in folder {0}.
fr: Aucune définition de matériel valide n''a été trouvée dans le dossier {0}.

en: None
fr: Rien

en: Norwegian Bokmål
fr: norvégien Bokmål

en: Not enough memory; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing your footprint.
fr: Mémore insuffisante ; consulter la page http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size pour obtenir des astuces sur comment le réduire.

en: One file added to the sketch.
fr: Un fichier a été ajouté au croquis.

en: Only --verify, --upload or --get-pref are supported
fr: Seuls --verify, --upload ou --get-pref sont supportés

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Recent
fr: Ouvert récemment

en: Open URL
fr: Ouvrir URL

en: Open an Arduino sketch...
fr: Ouvrir un croquis Arduino...

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: Other
fr: Autre

en: Page Setup
fr: Mise en page

en: Partner
fr: Partenaire

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Paste
fr: Coller

en: Persian
fr: persan

en: Persian (Iran)
fr: persan (Iran)

en: Platform {0} (package {1}) is unknown
fr: La plateforme {0} (package{1}) est incconu

en: Please confirm boards deletion
fr: Confirmez la suppression des cartes

en: Please confirm library deletion
fr: Confirmez la supression de la bibliothèque

en: Please import the SPI library from the Sketch > Import Library menu.
fr: Veuillez importer la bibliothèque SPI depuis le menu Croquis > Importer bibliothèque.

en: Please import the Wire library from the Sketch > Import Library menu.
fr: Veuillez importer la bibliothèque Wire depuis le menu Croquis > Importer bibliothèque...

en: Please select a port to obtain board info
fr: Veuillez sélectionner un port afin de récupérer les informations de la carte

en: Please select a programmer from Tools->Programmer menu
fr: Veuillez sélectionner un programmateur dans le menu Outils > Programmateur

en: Plotter not available while serial monitor is open
fr: Le traceur n'est pas disponible lorsque le moniteur série est ouvert

en: Polish
fr: polonais

en: Port number:
fr: Numéro de port:

en: Portugese
fr: portugais

en: Portuguese (Brazil)
fr: portugais (Brésil)

en: Portuguese (Portugal)
fr: portugais (Portugal)

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preparing boards...
fr: Préparation des cartes

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Tab
fr: Onglet précédent

en: Print
fr: Imprimer

en: Printing canceled.
fr: Impression annulée.

en: Printing...
fr: Impression...

en: Problem Opening Folder
fr: Problème pour ouvrir le dossier

en: Problem Opening URL
fr: Problème pour accéder à l'URL

en: Problem Setting the Platform
fr: Problème à configurer la plate-forme

en: Problem accessing board folder /www/sd
fr: Problème lors de l'accès au dossier des cartes /www/sd

en: Problem accessing files in folder "{0}"
fr: Un problème est survenu lors de l'accès au dossier "{0}"

en: Problem getting data folder
fr: Problème pendant l'acquisition du dossier de données

en: Problem uploading to board.  See http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload for suggestions.
fr: Problème de téléversement vers la carte. Voir http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload pour suggestions.

en: Problem with rename
fr: Problème lors du renommage

en: Processor
fr: Processeur

en: Programmer
fr: Programmateur

en: Progress {0}
fr: Progression {0}

en: Quit
fr: Quitter

en: RETIRED
fr: Retiré

en: Recommended
fr: Recommandé

en: Redo
fr: Rétablir

en: Reference
fr: Référence

en: Remove
fr: Supprimer

en: Removing library: {0}:{1}
fr: Suppression de la bibliothèque: {0}: {1}

en: Removing...
fr: Suppression...

en: Rename
fr: Renommer

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace & Find
fr: Trouver & Remplacer

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Replace the existing version of {0}?
fr: Remplacer la version existante de {0} ?

en: Replace with:
fr: Remplacer par :

en: Retired
fr: Retiré

en: Retry the upload with another serial port?
fr: Réessayez le téléverser/transférer/envoyer avec un autre port série?

en: Romanian
fr: roumain

en: Running recipe: {0}
fr: Exécution de la recette : {0}

en: Running: {0}
fr: Exécution de : {0}

en: Russian
fr: russe

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Save Canceled.
fr: Sauvegarde annulée.

en: Save changes to "{0}"?
fr: Enregistrer les changements dans « {0} » ?

en: Save sketch folder as...
fr: Enregistrer le dossier des croquis sous...

en: Save when verifying or uploading
fr: Sauvegarder pendant la vérification ou le transfert

en: Saving...
fr: Enregistrement...

en: Search all Sketch Tabs
fr: Chercher dans tous les onglets des croquis

en: Select (or create new) folder for sketches...
fr: Sélectionner (ou créer) un dossier de croquis...

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select a zip file or a folder containing the library you'd like to add
fr: Sélectionnez un fichier zip ou un dossier contenant la bibliothèque que vous souhaitez ajouter

en: Select an image or other data file to copy to your sketch
fr: Sélectionner une image ou autre fichier de données à copier
    dans votre croquis

en: Select new sketchbook location
fr: Sélectionner un nouvel emplacement pour le carnet de croquis

en: Select version
fr: Sélectionner une version

en: Selected board depends on '{0}' core (not installed).
fr: La carte sélectionnée dépend du cœur « {0} » (non installé).

en: Selected board is not available
fr: La carte choisie n'est pas disponible

en: Selected library is not available
fr: La bibliothèque choisie n'est pas disponible

en: Send
fr: Envoyer

en: Sensors
fr: Capteurs

en: Serial Monitor
fr: Moniteur série

en: Serial Plotter
fr: Traceur série

en: Serial monitor is not supported on network ports such as {0} for the {1} in this release
fr: Le moniteur série n'est pas supporté sur les ports réseaux comme {0} pour le {1} dans cette version

en: Serial monitor not available while plotter is open
fr: Le moniteur série n'est pas disponible quand le traceur est ouvert

en: Serial port ''{0}'' not found. Did you select the right one from the Tools > Serial Port menu?
fr: Port série « {0} » non trouvé. L''avez-vous bien sélectionné dans le menu Outils > Port série ?

en: Serial port not selected.
fr: Port série non sélectionné.

en: Serial port {0} not found.
fr: Port série {0} introuvable.

en: Serial ports
fr: Ports série

en: Setting build path to {0}
fr: Définition du chemin de compilation sur {0}

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings issues
fr: Problèmes de paramètres

en: Show Sketch Folder
fr: Afficher le dossier des croquis

en: Show timestamp
fr: Afficher l'horodatage

en: Show verbose output during:
fr: Afficher les résultats détaillés pendant :

en: Signal Input/Output
fr: Signal Entrée/Sortie

en: Sketch
fr: Croquis

en: Sketch Disappeared
fr: Croquis disparu

en: Sketch Does Not Exist
fr: Le croquis n'existe pas

en: Sketch is Read-Only
fr: Le croquis est en lecture seule

en: Sketch is Untitled
fr: Le croquis est sans nom

en: Sketch is read-only
fr: Le croquis est en lecture seule

en: Sketch too big; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing it.
fr: Croquis trop gros ; vois http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size pour des conseils de réduction.

en: Sketch uses {0} bytes ({2}%%) of program storage space. Maximum is {1} bytes.
fr: Le croquis utilise {0} octets ({2}%%) de l''espace de stockage de programmes. Le maximum est de {1} octets.

en: Sketchbook
fr: Carnet de croquis

en: Sketchbook folder disappeared
fr: Le dossier contenant les croquis a disparu

en: Sketchbook location:
fr: Emplacement du carnet de croquis

en: Sketchbook path not defined
fr: Le chemin du carnet de croquis n'est pas défini

en: Skipping contributed index file {0}, parsing error occured:
fr: Une erreur d'analyse est survenue, fichier Index {0} ignoré

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: slovène

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save the sketch in another location,
    and try again.
fr: Certains fichiers sont marqués « lecture seule », vous devrez
    réenregistrer le croquis à un autre emplacement,
    et réessayer.

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save this sketch to another location.
fr: Certain fichiers sont marqués « lecture seule », vous devrez
    réenregistrer ce croquis à un autre emplacement.

en: Sorry, the folder "{0}" already exists.
fr: Désolé, le dossier "{0}" existe déjà.

en: Spanish
fr: espagnol

en: Specified folder/zip file does not contain a valid library
fr: Le dossier spécifié ne contiens pas de bibliothèque valide

en: Starting...
fr: Démarrage

en: Sunshine
fr: Soleil

en: Swedish
fr: suédois

en: System Default
fr: Langue du système

en: Tamil
fr: tamoul

en: The 'BYTE' keyword is no longer supported.
fr: Le mot-clé « BYTE » n'est plus pris en charge.

en: The --upload option supports only one file at a time
fr: Le paramètre --upload n'accepte qu'un fichier à la fois

en: The Client class has been renamed EthernetClient.
fr: La classe Client a été renommée EthernetClient

en: The IDE includes an updated {0} package, but you're using an older one.
    Do you want to upgrade {0}?
fr: L'IDE inclut le paquet {0} mit à jour, mais vous utilisez une ancienne version.
    Voulez-vous mettre à jour {0}?

en: The Server class has been renamed EthernetServer.
fr: La classe Server a été renommée EthernetServer.

en: The Udp class has been renamed EthernetUdp.
fr: La classe Udp a été renommée EthernetUdp.

en: The current selected board needs the core '{0}' that is not installed.
fr: La carte sélectionnée nécessite le cœur '{0}' qui n'est pas installé

en: The file "{0}" needs to be inside
    a sketch folder named "{1}".
    Create this folder, move the file, and continue?
fr: Le fichier « {0} » doit résider dans
    un dossier de croquis nommé « {1} ».
    Créer ce dossier, déplacer le fichier et continuer ?

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library folder names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
fr: La bibliothèque "{0}" ne peut pas être utilisée.
    Les noms de dossier de bibliothèque doivent commencer par une lettre ou un chiffre suivi de lettres.
    chiffres, tirets, points et traits de soulignement. La longueur maximale est de 63 caractères.

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library names must contain only basic letters and numbers.
    (ASCII only and no spaces, and it cannot start with a number)
fr: La bibliothèque « {0} » ne peut être utilisée.
    Les noms de bibliothèques ne doivent contenir que des lettres et des chiffres.
    (ASCII seulement sans espace, et ne peuvent commencer par un chiffre)

en: The main file cannot use an extension
fr: Le fichier principal ne peut pas avoir d'extension

en: The name cannot start with a period.
fr: Le nom ne peut commencer par un point.

en: The selected sketch no longer exists.
    You may need to restart Arduino to update
    the sketchbook menu.
fr: Le croquis sélectionné n'existe plus.
    Vous devrez redémarrer Arduino pour mettre à jour
    le menu Carnet de croquis.

en: The sketch "{0}" cannot be used.
    Sketch names must contain only basic letters and numbers
    (ASCII-only with no spaces, and it cannot start with a number).
    To get rid of this message, remove the sketch from
    {1}
fr: Le croquis « {0} » ne peut être utilisé.
    Les noms de croquis ne doivent contenir que des lettres et des chiffres
    (ASCII seulement sans espace, et ne peuvent commencer par un chiffre)
    Pour se débarrasser de ce message, retirer le croquis de
    {1}

en: The sketch already contains a file named "{0}"
fr: Ce croquis contiens déjà un fichier nommé "{0}"

en: The sketch folder has disappeared.
     Will attempt to re-save in the same location,
    but anything besides the code will be lost.
fr: Le dossier croquis a disparu.
    Nous allons essayer de réenregistrer au même emplacement,
    mais seul le code sera conservé.

en: The sketch name had to be modified.
    Sketch names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
fr: Le nom de croquis a dû être modifié.
    Les noms de croquis doivent commencer par une lettre ou un chiffre suivi de lettres.
    chiffres, tirets, points et traits de soulignement. La longueur maximale est de 63 caractères.

en: The sketchbook folder no longer exists.
    Arduino will switch to the default sketchbook
    location, and create a new sketchbook folder if
    necessary. Arduino will then stop talking about
    himself in the third person.
fr: Le dossier contenant les croquis n'existe plus.
    Arduino va aller à l'emplacement
    par défaut, et créer un nouveau dossier
    si nécessaire. Arduino cessera ensuite
    de parler de lui-même à la troisième personne.

en: The specified sketchbook folder contains your copy of the IDE.
    Please choose a different folder for your sketchbook.
fr: Le dossier de votre carnet de croquis spécifié contiens votre IDE.
    Veuillez choisir un dossier différent.

en: Theme:
fr: Thème:

en: This library is not listed on Library Manager. You won't be able to reinstall it from here.
    Are you sure you want to delete it?
fr: Cette bibliothèque n'est pas listé dans le gestionnaire de bibliothèque. Vous ne pourrez plus la réinstaller.
    Etes-vous sur de la supprimer?

en: This report would have more information with
    "Show verbose output during compilation"
    option enabled in File -> Preferences.
fr: Ce rapport pourrait être plus détaillé avec
    l'option "Afficher les résultats détaillés de la compilation"
    activée dans Fichier -> Préférences.

en: Time for a Break
fr: Il est temps de prendre une pause

en: Tool {0} is not available for your operating system.
fr: L'outil {0} n'est pas disponible pour votre systeme d'exploitation.

en: Tools
fr: Outils

en: Topic
fr: Sujet

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Turkish
fr: turc

en: Type board password to access its console
fr: Tapez le mot de passe de la carte pour accéder à sa console

en: Type board password to upload a new sketch
fr: Tapez le mot de passe de la carte pour transférer un nouveau croquis

en: Ukrainian
fr: ukrainien

en: Unable to connect to {0}
fr: Impossible de se connecter à {0}

en: Unable to connect: is the sketch using the bridge?
fr: Connexion impossible : le croquis utilise-t-il le pont ?

en: Unable to connect: retrying
fr: Connexion impossible : nouvelle tentative

en: Unable to connect: wrong password?
fr: Connexion impossible : mauvais mot de passe ?

en: Unable to find {0} in {1}
fr: Impossible de trouver {0} dans {1}

en: Unable to open serial monitor
fr: Impossible d'ouvrir le moniteur série

en: Unable to open serial plotter
fr: Impossible d'ouvrir le traceur série

en: Unable to reach Arduino.cc due to possible network issues.
fr: Impossible de se connecter à Arduino.cc a cause d'un possible problème de réseau.

en: Uncategorized
fr: Non classé

en: Undo
fr: Annuler

en: Unhandled type {0} in context key {1}
fr: Exception non-gérée {0} dans le contexte-clé {1}

en: Unknown board
fr: Carte inconnue

en: Unknown sketch file extension: {0}
fr: Extension de croquis inconnue : {0}

en: Unspecified platform, no launcher available.
    To enable opening URLs or folders, add a 
    "launcher=/path/to/app" line to preferences.txt
fr: Plate-forme non spécifiée, aucun lanceur disponible.
    Pour permettre l'ouverture d'URLs ou de dossiers, 
    ajouter une ligne « launcher=/chemin/vers/app » à preferences.txt

en: Updatable
fr: Possible de mettre a jour

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update sketch files to new extension on save (.pde -> .ino)
fr: Mettre à jour  l'extension des fichiers croquis lors de la sauvegarde (.pde -> .ino)

en: Updates available for some of your {0}boards{1}
fr: Mise à jour disponible pour certaines des vos {0}cartes{1}

en: Updates available for some of your {0}boards{1} and {2}libraries{3}
fr: Mise à jour disponible pour certaines des vos {0}cartes{1} et {2}bibliothèques{3}

en: Updates available for some of your {0}libraries{1}
fr: Mise à jour disponible pour certaines de vos {0}bibliothèques{1}

en: Updating list of installed libraries
fr: Mise a jour de la liste des bibliothèque installée

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload Using Programmer
fr: Téléverser avec un programmateur

en: Upload any sketch to obtain it
fr: Envoyez un croquis pour l'obtenir

en: Upload canceled.
fr: Téléversement annulé.

en: Upload cancelled
fr: Téléversement annulé

en: Uploading to I/O Board...
fr: Téléversement vers la carte E/S...

en: Uploading...
fr: Téléversement...

en: Use Selection For Find
fr: Utiliser la sélection pour trouver

en: Use external editor
fr: Utiliser un éditeur externe

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur:

en: Using library {0} at version {1} in folder: {2} {3}
fr: Utilisation de la bibliothèque {0} version {1} dans le dossier: {2} {3}

en: Using library {0} in folder: {1} {2}
fr: Utilisation de la bibliothèque {0} prise dans le dossier : {1} {2}

en: Using previously compiled file: {0}
fr: Utilisation du fichier déjà compilé : {0}

en: Verify
fr: Vérifier

en: Verify code after upload
fr: Vérifier le code après téléversement

en: Verify/Compile
fr: Vérifier/Compiler

en: Verifying and uploading...
fr: Vérification et envoi...

en: Verifying archive integrity...
fr: Vérification de l'archive...

en: Verifying...
fr: Vérification...

en: Version unknown
fr: Version inconnu

en: Vietnamese
fr: vietnamien

en: Visit Arduino.cc
fr: Visiter Arduino.cc

en: WARNING: Category '{0}' in library {1} is not valid. Setting to '{2}'
fr: ATTENTION : La catégorie '{0}' dans la bibliothèque {1} n'est pas valide. Définition sur : '{2}'

en: WARNING: Spurious {0} folder in '{1}' library
fr: ATTENTION : Faux {0} dossier dans la bibliothèque '{1}'

en: WARNING: library {0} claims to run on {1} architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on {2} architecture(s).
fr: ATTENTION : la bibliothèque {0} prétend être exécutable sur la (ou les) architecture(s) {1} et peut être incompatible avec votre carte actuelle qui s'exécute sur {2}.

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning: This core does not support exporting sketches. Please consider upgrading it or contacting its author
fr: Attention: ce cœur ne supporte pas l'export de croquis. Veuillez le mettre a niveau ou contactez son auteur.

en: Warning: file {0} links to an absolute path {1}
fr: Avertissement : le fichier {0} fait un lien vers un chemin absolu {1}

en: Warning: forced trusting untrusted contributions
fr: Attention: vérification forcée d'une contribution non vérifiée.

en: Warning: forced untrusted script execution ({0})
fr: Attention: execution forcée d'un script non vérifié ({0})

en: Warning: non trusted contribution, skipping script execution ({0})
fr: Attention: contribution non vérifié, execution du script ({0}) sauté

en: Warning: platform.txt from core '{0}' contains deprecated {1}, automatically converted to {2}. Consider upgrading this core.
fr: Attention: platform.txt du cœur '{0}' contiens {1} dépassé, converti automatiquement en {2}. La mise a niveau de ce cœur est conseillée.

en: Warning: platform.txt from core '{0}' misses property '{1}', using default value '{2}'. Consider upgrading this core.
fr: Attention : platform.txt du noyau '{0}' ne contient pas la propriété '{1}', utilisation de la valeur par défaut '{2}'. Pensez à mettre à jour ce noyau.

en: Western Frisian
fr: Frison occidental

en: Wire.receive() has been renamed Wire.read().
fr: Wire.receive() a été renommée Wire.read().

en: Wire.send() has been renamed Wire.write().
fr: Wire.send() a été renommée Wire.write().

en: Wrap Around
fr: Recherche circulaire

en: Wrong microcontroller found.  Did you select the right board from the Tools > Board menu?
fr: Mauvais microcontrôleur trouvé. Avez-vous sélectionné la bonne carte dans le menu Outils > Type de carte ?

en: Yes
fr: Oui

en: You can't import a folder that contains your sketchbook
fr: Vous ne pouvez pas importer un dossier contenant votre carnet de croquis

en: You cannot save the sketch into a folder
    inside itself. This would go on forever.
fr: Vous ne pouvez enregistrer ce croquis dans son
    propre dossier. Cela ferait une boucle infinie.

en: You forgot your sketchbook
fr: Vous avez oublié votre carnet de croquis

en: You have unsaved changes!
    You must save all your sketches to enable this option.
fr: Vous avez des modifications non sauvegardées! Vous devez sauvegarder toutes vos croquis pour activer cette option.

en: You've pressed {0} but nothing was sent. Should you select a line ending?
fr: Vous avez appuyé sur « {0} » mais rien n'a été envoyé. Peut-être devez-vous choisir un mode de fin de ligne ?

en: You've reached the limit for auto naming of new sketches
    for the day. How about going for a walk instead?
fr: Vous avez atteint la limite quotidienne de noms générés.
    Et si vous alliez vous promener ?

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your settings folder.
    Please move the IDE to another folder.
fr: Votre IDE est installé dans un sous-dossier de votre dossier de configuration.
    Veuillez déplacer votre IDE dans un autre dossier.

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your sketchbook.
    Please move the IDE to another folder.
fr: Votre IDE est installé dans un sous-dossier de votre carnet de croquis.
    Veuillez déplacer votre IDE dans un autre dossier.

en: ZIP files or folders
fr: Fichiers zip ou dossiers

en: Zip doesn't contain a library
fr: Le fichier Zip ne contient pas de bibliothèque

en: ".{0}" is not a valid extension.
fr: « .{0} » n''est pas une extension valide.

en: "{0}" contains unrecognized characters. If this code was created with an older version of Arduino, you may need to use Tools -> Fix Encoding & Reload to update the sketch to use UTF-8 encoding. If not, you may need to delete the bad characters to get rid of this warning.
fr: "{0}" contient des caractères inconnus. Si ce code a été créé avec une ancienne version d'Arduino, vous devriez utiliser Outils -> Corriger l'encodage & recharger pour mettre a jour le croquis afin qu'il utilise l'encodage UTF-8. Sinon vous pouvez supprimer les mauvais caractères pour ne plus afficher cet avertissement.

en: 
    As of Arduino 0019, the Ethernet library depends on the SPI library.
    You appear to be using it or another library that depends on the SPI library.
fr: 
    Depuis Arduino 0019, la bibliothèque Ethernet dépend de la bibliothèque SPI.
    Vous semblez l'utiliser ou une autre bibliothèque qui dépend de la bibliothèque SPI.

en: 
    As of Arduino 1.0, the 'BYTE' keyword is no longer supported.
    Please use Serial.write() instead.
fr: 
    Depuis Arduino 1.0, le mot-clé « BYTE » n'est plus supporté.
    Veuillez utiliser Serial.write() à la place.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Client class in the Ethernet library has been renamed to EthernetClient.
fr: 
    Depuis Arduino 1.0, la classe Client de la bibliothèque Ethernet a été renommée en EthernetClient.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Server class in the Ethernet library has been renamed to EthernetServer.
fr: 
    Depuis Arduino 1.0, la classe Server de la bibliothèque Ethernet a été renommée en EthernetServer.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Udp class in the Ethernet library has been renamed to EthernetUdp.
fr: 
    Depuis Arduino 1.0, la classe Udp de la bibliothèque Ethernet a été renommée en EthernetUdp.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.receive() function was renamed to Wire.read() for consistency with other libraries.
fr: 
    Depuis Arduino 1.0, la fonction Wire.receive() a été renommée en Wire.read() pour maintenir une cohérence avec d'autres bibliothèques.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.send() function was renamed to Wire.write() for consistency with other libraries.
fr: 
    Depuis Arduino 1.0, la fonction Wire.send() à été renommée en Wire.write() pour maintenir une cohérence avec d'autres bibliothèques.

en: connected!
fr: connecté !

en: http://www.arduino.cc/
fr: http://arduino.cc/

en: ignoring invalid font size {0}
fr: ignore la taille de police invalide {0}

en: name is null
fr: nom est nul

en: no headers files (.h) found in {0}
fr: aucun fichier d'en-tête (.h) trouvé dans {0}

en: serialMenu is null
fr: serialMenu est nul

en: the selected serial port {0} does not exist or your board is not connected
fr: le port série sélectionné {0} n''existe pas ou votre Arduino n''est pas connectée

en: unknown option: {0}
fr: option inconnue : {0}

en: upload
fr: téléversement

en: {0} file signature verification failed
fr: {0} vérification de la signature du fichier échouée.

en: {0} file signature verification failed. File ignored.
fr: {0} vérification de la signature du fichier échouée. Fichier ignoré.

en: {0} files added to the sketch.
fr: {0} fichiers ajoutés au croquis.

en: {0} libraries
fr: {0} bibliothèques

en: {0} must be a folder
fr: {0} doit être un dossier

en: {0} on {1}
fr: {0} sur {1}

en: {0} pattern is missing
fr: {0} est un schéma manquant

en: {0} returned {1}
fr: {0} a retourné {1}

en: {0}: Invalid argument to --pref, should be of the form "pref=value"
fr: {0} : Argument de --pref incorrect, doit être de la forme « pref=valeur »

en: {0}: Invalid board name, it should be of the form "package:arch:board" or "package:arch:board:options"
fr: {0} : nom de carte incorrect, il doit être de la forme "paquet:arch:carte" ou "paquet:arch:carte:options"

en: {0}: Invalid option for board "{1}"
fr: {0} : Option incorrecte pour la carte « {1} »

en: {0}: Invalid option, should be of the form "name=value"
fr: {0} : Option incorrecte, elle doit être de la forme « nom=valeur »

en: {0}: Invalid value for option "{1}" for board "{2}"
fr: {0}: valeur non valide pour l'option "{1}" du tableau "{2}"

en: {0}: Unknown architecture
fr: {0} : architecture inconnue

en: {0}: Unknown board
fr: {0} : carte inconnue

en: {0}: Unknown package
fr: {0} : Paquet inconnu

en: {0}Install this package{1} to use your {2} board
fr: {0} Installe le paquet {1} afin d'utiliser votre carte {2}
