Arduino IDE 1.5 - en to hi translation catalogue (246 entries)

en:   (requires restart of Arduino)
hi: (अर्दुइनो को फिर से चालू करने की आवश्यक)

en: (edit only when Arduino is not running)
hi: (तभी सम्पादित करें जब अर्दुइनो चल न रहा हो)

en: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Do you want to save changes to this sketch<BR> before closing?</b><p>If you don't save, your changes will be lost.
hi: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>क्या आप इस स्केच मे बदलाव सहेजना चाहते हैं<BR> बंद करने से पहले?</b><p>अगर आप नही सहेजते हैं, आपके परिवर्तन खो जाएँगे

en: A folder named "{0}" already exists. Can't open sketch.
hi:  "{0}" इस नाम की पुस्तिका  पहले से ही बना दी गयी है . स्केत्च खोला नहीं जा सका .

en: A library named {0} already exists
hi: {0} ग्रन्थ पहले से मौजूद

en: A new version of Arduino is available,
    would you like to visit the Arduino download page?
hi: नया अर्दुइनो सॉफ्टवेर उपलभ्द है
    क्या आप अर्दुइनो डाउनलोड पेज  पे जाना चाहेंगे ?

en: About Arduino
hi: आर्डुइनो के बारे मे

en: Add File...
hi: फाइल जोङिये

en: Albanian
hi: अल्बानी

en: An error occurred while trying to fix the file encoding.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.
hi: फाइल एन्कोडिंग फिक्स करते समय प्रॉब्लम हो गयी 
    स्केत्च को सेव मत  करिए क्यूंकि वो पुराणी फाइल को बदल देगी 
    ओपन आप्शन को इस्तेमाल कीजिये और फिर से कोशिश कीजिये

en: An unknown error occurred while trying to load
    platform-specific code for your machine.
hi: मशीन के लिए विशिष्ट कोड लोड करने का प्रयास करते समय एक अज्ञात त्रुटि हुई

en: Arabic
hi: अरबी

en: Archive Sketch
hi: संग्रह स्केच

en: Archive sketch as:
hi: संग्रह के रूप में संक्षिप्त वर्णन:

en: Archive sketch canceled.
hi: संग्रह स्केच रद्द

en: Archiving the sketch has been canceled because
    the sketch couldn't save properly.
hi: स्केच संग्रह कारण रद्द कर दिया गया
    स्केच ठीक से नहीं save हुआ

en: Arduino ARM (32-bits) Boards
hi: अर्दुइनो ARM (32 - बिट्स) बोर्ड

en: Arduino AVR Boards
hi: अर्दुइनो AVR बोर्ड

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your settings.
hi: आर्दुइनो को नहीं चला सकते क्योकि अपनी सेटिंग्स को स्टोर करने के लिए फ़ोल्डर नहीं बना सकता

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your sketchbook.
hi: आर्दुइनो को नहीं चला सकते क्योकि अपनी सेटिंग्स को स्टोर करने के लिए फ़ोल्डर नहीं बना सकता

en: Are you sure you want to delete "{0}"?
hi: क्या आप सुनिश्चित करतें हैं की यह मिटा दिया जाये "{0}"?

en: Are you sure you want to delete this sketch?
hi: क्या आप सुनिश्चित करते हैं की यह स्केत्च मिटा दिया जाये ?

en: Auto Format
hi: स्वत: स्वरूप

en: Auto Format finished.
hi: ऑटो फॉर्मेट ख़तम

en: Autoscroll
hi: स्वेयम पत्रिका

en: Bad file selected
hi: खराब फाइल चुनी गई

en: Board
hi: बोर्ड

en: Both NL & CR
hi: दोनों  NL और CR

en: Browse
hi: ब्राउज़ करें

en: Build options changed, rebuilding all
hi: बिल्ड विकल्प बदले गए, सभी का फिर से निर्माण हो रहा है

en: Burn Bootloader
hi: बूटलोडर को जलाइये

en: Burning bootloader to I/O Board (this may take a minute)...
hi: इ/ओ  बोर्ड पर  बूटलोडर डाला जा रहा है (इस प्रक्रिया में मिनट लग सकता है.....)

en: Cancel
hi: रद्द

en: Check for updates on startup
hi: शुरुआत  में अद्यतन के लिए जांचें

en: Chinese (China)
hi: चीनी (चीन)

en: Close
hi: बंद करें

en: Comment/Uncomment
hi: कमेन्ट/अनकमेन्ट

en: Compiling sketch...
hi: स्केच को कम्पाइल किया जा रहा है ....

en: Copy
hi: कॉपी

en: Copy as HTML
hi: HTML के रूप में कॉपी

en: Copy error messages
hi: त्रुटि सन्देश कॉपी

en: Copy for Forum
hi: फोरम के लिये कॉपी

en: Could not add ''{0}'' to the sketch.
hi: यह  ''{0}'' स्केत्च में जोड़ा नहीं जा सका

en: Could not copy to a proper location.
hi: सही जगह पेय कॉपी नहीं हो पाया

en: Could not create the sketch folder.
hi: स्केत्च पुस्तिका नहीं बन सकी

en: Could not create the sketch.
hi: स्केत्च नहीं बन पाई

en: Could not delete "{0}".
hi: हटाया नहीं जा सका "{0}"

en: Could not delete the existing ''{0}'' file.
hi: इस "{0}"मौजूदा फाइल को मिटाया नहीं जा सका

en: Could not open the URL
    {0}
hi: यूआरएल नहीं खोल सका
    {0}

en: Could not open the folder
    {0}
hi: फ़ोल्डर नहीं खोल सका
    {0}

en: Could not properly re-save the sketch. You may be in trouble at this point,
    and it might be time to copy and paste your code to another text editor.
hi: आपकी स्केत्च री-सेव नहीं हो पाई है, हो सकता है आप परेशानी में पढ़ जायें इस्सलिये अपना कोड कॉपी और पेस्ट कीजिये किसी और जगह

en: Could not re-save sketch
hi: आपकी स्केत्च री-सेव नहीं हो पाई है

en: Could not read default settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
hi: डिफौल्ट सेत्तिंग्स स्तापित  नहीं हो सकी 
    अर्दुइनो फिर से इन्स्टाल कीजिये

en: Could not remove old version of {0}
hi: {0} के पुराने संस्करण को दूर नहीं किया जा सका

en: Could not replace {0}
hi: {0} की जगह नहीं कर सका

en: Couldn't archive sketch
hi: स्केच संग्रह नहीं किया जा सका

en: Couldn't determine program size: {0}
hi: कार्य क्रम का आकार नहीं जान पाया गया {0}

en: Couldn't do it
hi: यह किया नहीं जा सका

en: Cut
hi: कट

en: Decrease Indent
hi: इन्डेन्ट कम कीजिये

en: Delete
hi: रद्द करें

en: Device is not responding, check the right serial port is selected or RESET the board right before exporting
hi: डिवाइस जवाब नही दे रहा है, जांच लीजिये कि सही सीरियल पोर्ट का चयन किया है या बोर्ड को एक्सपोर्ट करने से पहले रीसेट कीजिये

en: Discard all changes and reload sketch?
hi: सभ बदलाव रद्द करे और फिर से स्केत्च चलायें

en: Display line numbers
hi: लाइन नंबर दिखाएँ

en: Don't Save
hi: न सहेजें

en: Done Saving.
hi: सेव पूरा हो गया

en: Done burning bootloader.
hi: बूटलोडर डाला जा चूका है

en: Done compiling.
hi: कम्पाइल हो चुका है

en: Done printing.
hi: प्रिंटिंग समाप्त

en: Done uploading.
hi: उपलोड हो गया

en: Edit
hi: संपादित करें

en: Editor font size:
hi: एडिटर फॉण्ट साइज़:

en: Editor language:
hi: संपादक भाषा

en: English
hi: अंग्रेजी

en: Environment
hi: वातावरण

en: Error
hi: त्रुटि

en: Error adding file
hi: फाइल जोडने में त्रुटी

en: Error compiling.
hi: संकलन त्रुटि

en: Error getting the Arduino data folder.
hi: आर्दुइनो डेटा फ़ोल्डर प्राप्त करने में त्रुटि

en: Error inside Serial.{0}()
hi: सीरियल  के अन्दर त्रुटी {0}()

en: Error loading {0}
hi: {0} लोड करने में त्रुटि

en: Error opening serial port ''{0}''.
hi: सीरियल पोर्ट खुल नहीं प् रहा ''{0}''.

en: Error reading preferences
hi: प्रेफेरेंसस पढने में त्रुटी

en: Error reading the preferences file. Please delete (or move)
    {0} and restart Arduino.
hi: प्रेफेरेंसस पढने में त्रुटी ,कृप्या 
    {0} को मिटायें या हटायें और अर्दुइनो पुन्हें चालू करें

en: Error starting discovery method:
hi: खोज प्रक्रिया शुरू करने में त्रुटि

en: Error while burning bootloader.
hi: बूटलोडर डालते समय त्रुटी

en: Error while printing.
hi: प्रिंटिंग करते समय त्रुटी

en: Examples
hi: उदाहरण

en: Failed to open sketch: "{0}"
hi: स्केच: "{0}" खोलने में असफल

en: File
hi: फाइल

en: Find
hi: खोजें

en: Find Next
hi: अगला ढूँढिये

en: Find Previous
hi: पिछला ढूँढिये

en: Find in Reference
hi: संदर्भ में प्राप्त करें

en: Find...
hi: ढूँढिये

en: Find:
hi: खोजें:

en: Fix Encoding & Reload
hi: एन्कोडिंग फिक्स और फिर पुनः लोड

en: French
hi: फ़्रांसिसी

en: Frequently Asked Questions
hi: अकसर पूछे जाने वाले प्रश्न

en: Getting Started
hi: प्रारंभ करना

en: Help
hi: मदद

en: Hindi
hi: हिंदी

en: How about saving the sketch first 
    before trying to rename it?
hi: पहले स्केत्च को सेव कर लिया जाये  
    इससे पहले की उसका नाम बदला जाये ?

en: Ignore Case
hi: इग्नोर केस

en: Ignoring sketch with bad name
hi: बुरा नाम के कारण स्केच की अनदेखी

en: Increase Indent
hi: इन्डेन्ट बढाइये

en: Italian
hi: इतालवी

en: Japanese
hi: जापानी

en: Marathi
hi: मराठी

en: Message
hi: संदेश

en: More preferences can be edited directly in the file
hi: और बोहोत सी प्रेफेरेंसस सीधा फाइल में सम्पादित  की जा सकती हैं

en: Moving
hi: गतिशील

en: Name for new file:
hi: नयी फाइल का नाम

en: Nepali
hi: नेपाली

en: New
hi: नया

en: New Tab
hi: नया टैब

en: Newline
hi: नयी रेखा

en: Next Tab
hi: अगला टैब

en: No
hi: नहीं

en: No changes necessary for Auto Format.
hi: ऑटो फॉर्मेट के लिए कोई बदलाव जरुरी नहीं हैं

en: No files were added to the sketch.
hi: स्केच में कोई फाइल नहीं जोड़ी गयी

en: No launcher available
hi: कोई प्रारंभ करता  उपलभ्द नहीं

en: No line ending
hi: कोई रेखा समाप्ति नहीं

en: No really, time for some fresh air for you.
hi: नहीं, वास्तव में, आप के लिए कुछ ताजा हवा के लिए समय है.

en: No reference available for "{0}"
hi: "{0}" के लिये कोई सन्दर्भ उपलब्ध नही है

en: OK
hi: ओके

en: One file added to the sketch.
hi: स्केत्च में एक फाइल जोड़ी गई

en: Open
hi: खोलें

en: Open URL
hi: URL खोलिए

en: Open an Arduino sketch...
hi: आर्दुइनो स्केच खोलिए

en: Open...
hi: खोलिए...

en: Page Setup
hi: पृष्ठ सेटअप

en: Paste
hi: पेस्ट

en: Persian
hi: पारसी

en: Persian (Iran)
hi: पारसी (ईरान)

en: Please import the SPI library from the Sketch > Import Library menu.
hi: स्केच से एस पी आई लायब्रेरी का आयात करें

en: Preferences
hi: प्राथमिकताएं

en: Previous
hi: पिछला

en: Previous Tab
hi: पिछला टैब

en: Print
hi: प्रिंट

en: Printing canceled.
hi: प्रिंटिंग रद्द कर दी गयी

en: Printing...
hi: प्रिंटिंग.....

en: Problem Opening Folder
hi: फ़ोल्डर खोलने में समस्या है

en: Problem Opening URL
hi: यूआरएल खोलने में समस्या है

en: Problem Setting the Platform
hi: प्लेटफार्म की स्थापना मे समस्या

en: Problem getting data folder
hi: डेटा फ़ोल्डर को लेने में समस्या है

en: Problem uploading to board.  See http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload for suggestions.
hi: बोर्ड मे अपलोड करने मे समस्या, सुझाव के लिये http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload देखेँ

en: Problem with rename
hi: नाम बदलने में मुश्किल

en: Programmer
hi: प्रोग्रामर

en: Quit
hi: छोडिये

en: Redo
hi: रीडू

en: Reference
hi: संदर्भ

en: Rename
hi: नाम बदलें

en: Replace
hi: बदलें

en: Replace & Find
hi: बदलें और खोजें

en: Replace All
hi: सबकी जगह

en: Replace the existing version of {0}?
hi: मौजूदा संस्करण बदलें {0}

en: Replace with:
hi: की जगह:

en: Russian
hi: रूसी

en: Save
hi: सहेजेँ

en: Save As...
hi: दूसरी फाइल के रूप में सहेजें

en: Save Canceled.
hi: सेव रद्द कर दिया गया

en: Save changes to "{0}"?
hi: परिवर्तनों को "{0}" मे सहेजेँ

en: Save sketch folder as...
hi: स्केत्च पुस्तिका को इस नाम से सेव करें

en: Saving...
hi: सेविंग.....

en: Select (or create new) folder for sketches...
hi: स्केच बनाने के लिए फ़ोल्डर का चयन करें अथवा नया बनाएँ

en: Select All
hi: सभी का चयन करें

en: Select an image or other data file to copy to your sketch
hi: कोई चित्र या फाइल स्केत्च में कॉपी करने के लिए चुनें

en: Select new sketchbook location
hi: स्केत्च किताब की नयी जगह चुनिए

en: Send
hi: भेजें

en: Serial Monitor
hi: सीरियल मोनिटर

en: Serial port ''{0}'' not found. Did you select the right one from the Tools > Serial Port menu?
hi: सीरियल पोर्ट  ''{0}'' नहीं मिला. क्या अपने सही सीरियल पोर्ट चुना है टूल्स > सीरियल पोर्ट मेनू में से ?

en: Settings issues
hi: मुद्दे की स्थापना

en: Show Sketch Folder
hi: स्केच फोल्डर दिखाइये

en: Show verbose output during:
hi: वाचाल आउट पुट दिखाएं:

en: Sketch
hi: स्केच

en: Sketch Disappeared
hi: स्केत्च खो गयी

en: Sketch Does Not Exist
hi: स्केच मौजूद नहीं है

en: Sketch is Read-Only
hi: स्केत्च सिर्फ पढ़ी जा सकती है

en: Sketch is Untitled
hi: स्केत्च का कोई शीर्षक नहीं है

en: Sketch is read-only
hi: स्केत्च केवल पढ़ी जा सकती है

en: Sketch too big; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing it.
hi: स्केत्च बहुत बड़ी है -> http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size देखिये इसे छोटा करने के उपाए के लिए

en: Sketchbook
hi: स्केत्चबुक

en: Sketchbook folder disappeared
hi: स्केत्चबुक फोल्डर गायब हो गया है

en: Sketchbook location:
hi: स्केत्च  किताब का स्थान

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save the sketch in another location,
    and try again.
hi: कुछ  फिल्स  "सिर्फ  पढ़ी जा सकती हैं ", तो आपको 
    स्केत्च री-सेव करनी होगी किसी और जगह पर ,
    और फिर से प्रयास  किजिएय .

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save this sketch to another location.
hi: कुछ फ़ाइलें "केवल पढ़ने" के लिए चिह्नित कर रहे हैं,
    तो आप किसी अन्य स्थान पर फिर से इस स्केच बचाने की आवश्यकता होगी

en: Sunshine
hi: सूर्य किरन

en: Tamil
hi: तमिल

en: The 'BYTE' keyword is no longer supported.
hi: 'बाइट' कीवर्ड अब समर्थित नहीं है

en: The Client class has been renamed EthernetClient.
hi: क्लाइंट क्लास का नामकरण ईथरनेट क्लाइंट हो गया है

en: The Server class has been renamed EthernetServer.
hi: सर्वर वर्ग का पुनः नामकरण ईथरनेटसर्वर किया गया है

en: The Udp class has been renamed EthernetUdp.
hi: यूडीपी क्लास का नामकरण ईथरनेट यूडीपी हो गया है

en: The file "{0}" needs to be inside
    a sketch folder named "{1}".
    Create this folder, move the file, and continue?
hi: यह  फाइल "{0}" को 
    इस स्केत्च पुस्तिका  "{1}" के अन्दर होना चाहिए .
    इस पुस्तिका को बनाईये , फाइल को उसके अन्दर डालिए , और फिरर आगे बढिए ?

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library names must contain only basic letters and numbers.
    (ASCII only and no spaces, and it cannot start with a number)
hi: लैब्ररी को "{0}" इस्तेमाल नहीं किया जा सकता है
    लैब्ररी के नाम मे केवल मूल अक्षर और संख्याएँ शामिल होना चाहिए |
    (केवल आस्की और रिक्त स्थान नहीं, और यह एक संख्या के साथ शुरू नहीं कर सकते)

en: The name cannot start with a period.
hi: विराम से नाम नहीं शुरू हो सकता

en: The selected sketch no longer exists.
    You may need to restart Arduino to update
    the sketchbook menu.
hi: चयनित स्केच अब मौजूद नहीं है|
    आपको स्केचबुक मेनू को अपडेट करने के लिए अर्दुइनो को पुनः आरम्भ करने की आवश्यकता है

en: The sketch "{0}" cannot be used.
    Sketch names must contain only basic letters and numbers
    (ASCII-only with no spaces, and it cannot start with a number).
    To get rid of this message, remove the sketch from
    {1}
hi: स्केच का "{0}" इस्तेमाल नहीं कर सकते|
    स्केच नामों में केवल मूल अक्षरों और संख्याओं को शामिल होना चाहिए
    (कोई स्पेस के बिना केवल ASCII, और यह एक संख्या के साथ शुरू नहीं कर सकते)
    इस संदेश से छुटकारा पाने के लिए स्केच को {1} से हटायें
    {1}

en: The sketch folder has disappeared.
     Will attempt to re-save in the same location,
    but anything besides the code will be lost.
hi: स्केत्च  पुस्तिका खो गयी है 
    पर फिर भी उसी जगह पे सेव करने की कोशिश होगी अन्यथा कोड खो जायगा

en: The sketchbook folder no longer exists.
    Arduino will switch to the default sketchbook
    location, and create a new sketchbook folder if
    necessary. Arduino will then stop talking about
    himself in the third person.
hi: स्केत्चबुक फ़ोल्डर अब मौजूद नहीं है| आर्दुइनो डिफ़ॉल्ट स्केत्चबुक स्थान पर स्विच जाएगा, और यदि आवश्यक एक नया स्केत्चबुक फ़ोल्डर बनाएगा| आर्दुइनो तब तीसरे व्यक्ति में खुद के बारे में बात करना बंद कर देंगे.

en: Time for a Break
hi: ब्रेक का समय

en: Tools
hi: टूल्स

en: Troubleshooting
hi: समस्या निवारण

en: Undo
hi: अन्डू

en: Unspecified platform, no launcher available.
    To enable opening URLs or folders, add a 
    "launcher=/path/to/app" line to preferences.txt
hi: अनिर्दिष्ट प्लात्फोर्म , कोई प्रारंभ करता उपलभ्द नहीं 
    URL और पुसितका खोलने के लिए जोडीये"launcher=/path/to/app" लाइन को preferences .txt में

en: Update
hi: अद्यतन

en: Update sketch files to new extension on save (.pde -> .ino)
hi: स्केत्च फिल्स को पुराने एक्ष्तेन्सिओन  से नए में  अपडेट कीजिये(.pde -> .ino)

en: Upload
hi: अपलोड

en: Upload Using Programmer
hi: प्रोग्रामर द्वारा अपलोड करेँ

en: Upload canceled.
hi: उपलोड रद्द कर दिया गया

en: Upload cancelled
hi: अपलोड कैंसिल किया गया

en: Uploading to I/O Board...
hi: इ/ओ बोर्ड पर उपलोड हो रहा है.....

en: Uploading...
hi: अपलोड हो रहा है .....

en: Use Selection For Find
hi: ढूँढने के लिये सिलेक्शन का उपयोग कीजिये

en: Use external editor
hi: बाहरी एडिटर इस्तेमाल करें

en: Verify
hi: जांच करें

en: Visit Arduino.cc
hi: Arduino.cc देखिये

en: Warning
hi: चेतावनी

en: Wire.receive() has been renamed Wire.read().
hi: Wire.receive() का नामकरण Wire.read() हो गया है

en: Wire.send() has been renamed Wire.write().
hi: Wire.send() का नामकरण Wire.write() हो गया है

en: Wrap Around
hi: आसपास लपेटें

en: Wrong microcontroller found.  Did you select the right board from the Tools > Board menu?
hi: गलत माइक्रोकंट्रोलर मिला| क्या आपने टूल्स >बोर्ड मेनू से सही बोर्ड चुना है?

en: Yes
hi: हाँ

en: You cannot save the sketch into a folder
    inside itself. This would go on forever.
hi: आप एक स्केत्च की पुसितका के अन्दर ही उस स्केत्च को सेव नहीं कर सकते 
    यह नहीं हो सकता ,इसका कोई अंत नहीं

en: You forgot your sketchbook
hi: आप अपनी स्केचबुक भूल गए

en: You've reached the limit for auto naming of new sketches
    for the day. How about going for a walk instead?
hi: आप आज के दिन के नए स्केच के स्वत: नामकरण की सीमा तक पहुँच गए हैं
    इसके बजाय टहलने जाने के बारे मे क्या खयाल है?

en: ZIP files or folders
hi: ZIP फाइलें या पुस्तिकाएँ

en: ".{0}" is not a valid extension.
hi: ".{0}" एक वैध एक्ष्तेन्सिओन नहीं है

en: 
    As of Arduino 0019, the Ethernet library depends on the SPI library.
    You appear to be using it or another library that depends on the SPI library.
hi: 
    आर्दुइनो उन्नीस तक, ईथरनेट लायब्रेरी एस पी आई लायब्रेरी पर निर्भर करती हैआप यह अथवा दूसरी लायब्रेरी  उपयोग करते हुए दिखाई दे रहे हैं जो एस पी आई पर निर्भर करती है

en: 
    As of Arduino 1.0, the 'BYTE' keyword is no longer supported.
    Please use Serial.write() instead.
hi: 
    कृपया  Serial.write() का उपयोग करें

en: 
    As of Arduino 1.0, the Client class in the Ethernet library has been renamed to EthernetClient.
hi: 
    आर्दुइनो 1.0 से, ईथरनेट  लायब्रेरी की क्लाइंट क्लास का नामकरण ईथरनेट क्लाइंट हो गया है

en: 
    As of Arduino 1.0, the Server class in the Ethernet library has been renamed to EthernetServer.
hi: 
    आर्दुइनो एक तक, ईथरनेट  लायब्रेरी मे सर्वर वर्ग का पुनः नामकरण ईथरनेटसर्वर किया गया है

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.receive() function was renamed to Wire.read() for consistency with other libraries.
hi: 
    आर्दुइनो 1.0 से, Wire.receive() फ़ंक्शन का नामकरण Wire.read() दूसरी लायब्रेरीज़ के साथ स्थिरता के लिये किया गया था

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.send() function was renamed to Wire.write() for consistency with other libraries.
hi: 
    आर्दुइनो 1.0 से, Wire.send() फ़ंक्शन का नामकरण Wire.write() दूसरी लायब्रेरीज़ के साथ स्थिरता के लिये किया गया था

en: compilation
hi: संकलन

en: ignoring invalid font size {0}
hi: अवैध फॉण्ट आकार को नज़रंदाज़ करें  {0}

en: name is null
hi: नाम मे कुछ नही है

en: serialMenu is null
hi: सीरियलमेनू मे कुछ नही है

en: the selected serial port {0} does not exist or your board is not connected
hi: चुना गया सीरियल पोर्ट {0} मौजूद नहीं है या बोर्ड नहीं जुड़ा हुआ है

en: upload
hi: उपलोड

en: {0} files added to the sketch.
hi: स्केत्च में {0} फाइल्स जोड़ी गईँ

en: {0} returned {1}
hi: {0} लौटाया {1}

en: {0} | Arduino {1}
hi: {0} | अर्दुइनो  {1}

en: {0}: Unknown architecture
hi: {0}: अज्ञात रचना

en: {0}: Unknown board
hi: {0}: अज्ञात बोर्ड

en: {0}: Unknown package
hi: {0}: अज्ञात पैकेज
