Arduino IDE 1.5 - en to pt_BR translation catalogue (566 entries)

en:   (requires restart of Arduino)
pt_BR: (requer reinicialização do Arduino)

en:  Not used: {0}
pt_BR: Não usado: {0}

en:  Used: {0}
pt_BR: Usado: {0}

en: 'Keyboard' not found. Does your sketch include the line '#include <Keyboard.h>'?
pt_BR: 'Teclado' não encontrado. A linha '#include <Keyboard.h>' existe no seu sketch?

en: 'Mouse' not found. Does your sketch include the line '#include <Mouse.h>'?
pt_BR: 'Mouse' não encontrado. A linha '#include <Mouse.h>' existe no seu sketch?

en: 'arch' folder is no longer supported! See http://goo.gl/gfFJzU for more information
pt_BR: A pasta 'arch' não é mais suportada! Para mais informações, acesse http://goo.gl/gfFJzU

en: (edit only when Arduino is not running)
pt_BR: (editar apenas quando o Arduino não estiver em execução)

en: (legacy)
pt_BR: (legado)

en: --curdir no longer supported
pt_BR: --curdir não é mais suportado

en: --verbose, --verbose-upload and --verbose-build can only be used together with --verify or --upload
pt_BR: --verbose, --verbose-upload e --verbose-build só podem ser usados juntos com --verify ou --upload

en: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Do you want to save changes to this sketch<BR> before closing?</b><p>If you don't save, your changes will be lost.
pt_BR: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Você deseja gravar as alterações para este sketch<BR> antes de fechar?</b><p>Se você não gravar, suas alterações serão perdidas.

en: A folder named "{0}" already exists. Can't open sketch.
pt_BR: Uma pasta chamada "{0}" já existe. Impossível abrir o sketch.

en: A library named {0} already exists
pt_BR: Uma biblioteca chamada {0} já existe

en: A new version of Arduino is available,
    would you like to visit the Arduino download page?
pt_BR: Uma nova versão do Arduino está disponível,
    você gostaria de abrir a página para download?

en: A newer {0} package is available
pt_BR: Há {0} novos pacotes disponíveis

en: A subfolder of your sketchbook is not a valid library
pt_BR: Uma subpasta do seu projeto não é uma biblioteca válida

en: About Arduino
pt_BR: Sobre Arduino

en: Acoli
pt_BR: Acholi

en: Add .ZIP Library...
pt_BR: Adicionar biblioteca .ZIP

en: Add File...
pt_BR: Adicionar Arquivo...

en: Additional Boards Manager URLs
pt_BR: URLs Adicionais para Gerenciadores de Placas

en: Additional Boards Manager URLs:
pt_BR: URLs Adicionais para Gerenciadores de Placas:

en: Aggressively cache compiled core
pt_BR: Núcleo compilado em cache agressivamente

en: Albanian
pt_BR: Albanês

en: All
pt_BR: Todos

en: An error occurred while trying to fix the file encoding.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar corrigir a codificação do arquivo.
    Não tente salvar este sketch pois ele pode sobrescrever a
    versão antiga. Use Abrir para reabrir o sketch e tente novamente.

en: An error occurred while updating libraries index!
pt_BR: Ocorreu um erro durante a atualização do índice de bibliotecas!

en: An error occurred while uploading the sketch
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto o sketch era carregado

en: An error occurred while verifying the sketch
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto o sketch era verificado

en: An error occurred while verifying/uploading the sketch
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto o sketch era verificado/carregado

en: An unknown error occurred while trying to load
    platform-specific code for your machine.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tenta carregar
    código específico da plataforma para sua máquina.

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Aragonese
pt_BR: Aragonês

en: Archive Sketch
pt_BR: Arquivar Sketch

en: Archive sketch as:
pt_BR: Arquivar sketch como:

en: Archive sketch canceled.
pt_BR: Arquivo do sketch cancelado.

en: Archiving built core (caching) in: {0}
pt_BR: Arquivando núcleo compilado (cacheando) em: {0}

en: Archiving the sketch has been canceled because
    the sketch couldn't save properly.
pt_BR: Arquivo do sketch foi cancelado porque
    o sketch não pôde ser salvo corretamente.

en: Arduino ARM (32-bits) Boards
pt_BR: Placas Arduino ARM (32-bits)

en: Arduino AVR Boards
pt_BR: Placas Arduino AVR

en: Arduino can only open its own sketches
    and other files ending in .ino or .pde
pt_BR: Arduino só pode abrir seus próprios sketches
    e outros arquivos terminados por .ino ou .pde

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your settings.
pt_BR: O Arduino não pode rodar porque não consegue
    criar uma pasta para armazenar as suas configurações.

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your sketchbook.
pt_BR: O Arduino não pode rodar porque não consegue
    criar uma pasta para armazenar os seus sketchbooks.

en: Are you sure you want to delete "{0}"?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir "{0}"?

en: Are you sure you want to delete this sketch?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir este sketch?

en: Argument required for --board
pt_BR: Argumento requerido para --board

en: Argument required for --port
pt_BR: Argumento requerido para --port

en: Argument required for --pref
pt_BR: Argumento requerido para --pref

en: Argument required for --preferences-file
pt_BR: Argumento requerido para --preferences-file

en: Argument required for {0}
pt_BR: Argumento requerido par {0}

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Asturian
pt_BR: Asturiano

en: Authorization required
pt_BR: Requer autorização

en: Auto Format
pt_BR: Autoformatação

en: Auto Format finished.
pt_BR: Autoformatação concluída.

en: Auto-detect proxy settings
pt_BR: Detectar automaticamente definições de proxy

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic proxy configuration URL:
pt_BR: URL para configuração automática de proxy:

en: Autoscroll
pt_BR: Auto-rolagem

en: Bad error line: {0}
pt_BR: Erro na linha: {0}

en: Bad file selected
pt_BR: Arquivo inválido selecionado

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

en: Board
pt_BR: Placa

en: Board Info
pt_BR: Informações da Placa

en: Board at {0} is not available
pt_BR: Placa em {0} não está disponível.

en: Board {0} (platform {1}, package {2}) is unknown
pt_BR: Placa {0} (plataforma {1}, pacote {2}) é desconhecida

en: Board {0}:{1}:{2} doesn''t define a ''build.board'' preference. Auto-set to: {3}
pt_BR: Placa {0}:{1}:{2} não define uma preferência ''build.board''. Autoconfigurada para: {3}

en: Board:
pt_BR: Placa:

en: Boards Manager
pt_BR: Gerenciador de Placas

en: Boards Manager...
pt_BR: Gerenciador de Placas...

en: Boards included in this package:
pt_BR: Placas incluídas nesse pacote:

en: Bootloader file specified but missing: {0}
pt_BR: O arquivo do Bootloader foi especificado mas não pôde ser encontrado: {0}

en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

en: Both NL & CR
pt_BR: Ambos, NL e CR

en: Browse
pt_BR: Navegador

en: Build options changed, rebuilding all
pt_BR: Opções de compilação alteradas, recompilando tudo

en: Built-in Examples
pt_BR: Exemplos embutidos

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Burmese (Myanmar)
pt_BR: Birmanês (Miamar)

en: Burn Bootloader
pt_BR: Gravar Bootloader

en: Burning bootloader to I/O Board (this may take a minute)...
pt_BR: Gravando o bootloader na placa de E/S (isso pode demorar um tempinho)...

en: CRC doesn't match, file is corrupted. It may be a temporary problem, please retry later.
pt_BR: CRC não corresponde, o arquivo está corrompido. Pode ser um problema temporário, tente novamente mais tarde.

en: Can only pass one of: {0}
pt_BR: Pode passar somente um de: {0}

en: Can't enable external editor
pt_BR: Não é possível habilitar editor externo

en: Can't find the sketch in the specified path
pt_BR: Não é possível encontrar o sketch no local especificado

en: Canadian French
pt_BR: Francês canadense

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot specify any sketch files
pt_BR: Não é possível especificar nenhum arquivo de sketch

en: Carriage return
pt_BR: Retorno de carro

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Check for updates on startup
pt_BR: Checar atualizações ao iniciar

en: Chinese (China)
pt_BR: Chinês (China)

en: Chinese (Taiwan)
pt_BR: Chinês (Taiwan)

en: Chinese (Taiwan) (Big5)
pt_BR: Chinês (Taiwan) (Big5)

en: Clear output
pt_BR: Deleta a saida

en: Click for a list of unofficial boards support URLs
pt_BR: Clique para ver uma lista de URLs de suporte de placas não oficiais

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Comment/Uncomment
pt_BR: Comentar/descomentar

en: Communication
pt_BR: Comunicação

en: Compiler warnings:
pt_BR: Avisos do compilador:

en: Compiling sketch...
pt_BR: Compilando sketch...

en: Contributed
pt_BR: Contribuído

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy as HTML
pt_BR: Copiar como HTML

en: Copy error messages
pt_BR: Copiar mensagens de erro

en: Copy for Forum
pt_BR: Copiar para Fórum

en: Could not add ''{0}'' to the sketch.
pt_BR: Não foi possível adicionar "{0}" ao sketch.

en: Could not copy to a proper location.
pt_BR: Não foi possível copiar para uma localização apropriada.

en: Could not create directory "{0}"
pt_BR: Não foi possível criar a pasta "{0}"

en: Could not create the sketch folder.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de sketch.

en: Could not create the sketch.
pt_BR: Não foi possível criar o sketch.

en: Could not delete "{0}".
pt_BR: Não foi possível excluir "{0}".

en: Could not delete the existing ''{0}'' file.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo existente, chamado "{0}".

en: Could not find boards.txt in {0}. Is it pre-1.5?
pt_BR: Não foi possível encontrar boards.txt em {0}. Isto é pré-1.5?

en: Could not find tool {0}
pt_BR: Não foi possível encontrar ferramenta {0}

en: Could not find tool {0} from package {1}
pt_BR: Não foi possível encontrar ferramenta {0} a partir do pacote {1}

en: Could not open the URL
    {0}
pt_BR: Não foi possível abrir o URL
    {0}

en: Could not open the folder
    {0}
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta
    {0}

en: Could not properly re-save the sketch. You may be in trouble at this point,
    and it might be time to copy and paste your code to another text editor.
pt_BR: Não foi possível salvar novamente o sketch. Você deve estar com problemas agora
    e acho que é hora de copiar e salvar seu código em outro editor de texto.

en: Could not re-save sketch
pt_BR: Não foi possível salvar novamente o sketch

en: Could not read color theme settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
pt_BR: Não foi possível ler as configurações do esquema de cores.
    Você terá que reinstalar o Arduino.

en: Could not read default settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
pt_BR: Não foi possível ler as configurações padrão.
    Você terá que reinstalar o Arduino.

en: Could not remove old version of {0}
pt_BR: Não foi possível remover a versão antiga de {0}

en: Could not replace {0}
pt_BR: Não foi possível substituir {0}

en: Couldn't archive sketch
pt_BR: Não foi possível arquivar sketch

en: Couldn't determine program size: {0}
pt_BR: Falha ao determinar tamanho do programa: {0}

en: Couldn't do it
pt_BR: Não foi possível fazer isso

en: Couldn't find a Board on the selected port. Check that you have the correct port selected.  If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.
pt_BR: Não foi possível encontrar uma placa na porta selecionada. Verifique se você selecionou a porta correta. Em caso positivo, tente pressionar o botão reset na placa depois de iniciar o carregamento.

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Czech (Czech Republic)
pt_BR: Czech (República Tcheca)

en: Danish (Denmark)
pt_BR: Dinamarquês (Dinamarca)

en: Data Processing
pt_BR: Processamento de Dados

en: Data Storage
pt_BR: Armazenamento de Dados

en: Decrease Font Size
pt_BR: Diminuir Tamanho da Fonte

en: Decrease Indent
pt_BR: Diminuir indentação

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Device Control
pt_BR: Controle de Dispositivo

en: Device is not responding, check the right serial port is selected or RESET the board right before exporting
pt_BR: O dispositivo não está respondendo.  Confira se a porta serial é a correta ou REINICIE a placa antes de exportar

en: Discard all changes and reload sketch?
pt_BR: Descartar todas as alterações e recarregar o sketch?

en: Display line numbers
pt_BR: Mostrar números de linhas

en: Do you want to remove {0}?
    If you do so you won't be able to use {0} any more.
pt_BR: Deseja remover {0}?
    Se for removido não será mais possível utilizar {0}.

en: Don't Save
pt_BR: Não Salvar

en: Done Saving.
pt_BR: Salvo.

en: Done burning bootloader.
pt_BR: Gravação do bootloader concluída.

en: Done compiling
pt_BR: Compilação concluída

en: Done compiling.
pt_BR: Compilação terminada.

en: Done printing.
pt_BR: Impressão terminada.

en: Done uploading
pt_BR: Carregamento concluído

en: Done uploading.
pt_BR: Carregado.

en: Downloaded {0}kb of {1}kb.
pt_BR: Baixado {0}kb de {1}kb.

en: Downloading boards definitions.
pt_BR: Baixando definições das placas.

en: Downloading libraries index...
pt_BR: Baixando índice de bibliotecas...

en: Downloading library: {0}
pt_BR: Baixando biblioteca: {0}

en: Downloading platforms index...
pt_BR: Carregando índices de plataformas...

en: Downloading tools ({0}/{1}).
pt_BR: Baixando ferramentas ({0}/{1}).

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Dutch (Netherlands)
pt_BR: Holandês (Holanda)

en: Edison Help
pt_BR: Ajuda Edison

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Editor font size:
pt_BR: Tamanho da fonte do editor:

en: Editor language:
pt_BR: Idioma do editor:

en: Enable Code Folding
pt_BR: Habilitar Dobramento de Código

en: English
pt_BR: Inglês

en: English (United Kingdom)
pt_BR: Inglês (Britânico)

en: Enter a comma separated list of urls
pt_BR: Entre com uma lista de urls separadas por vírgula

en: Enter additional URLs, one for each row
pt_BR: Entre com URLs adicionais, uma por linha

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error adding file
pt_BR: Erro ao adicionar arquivo

en: Error compiling for board {0}.
pt_BR: Erro compilando para a placa {0}

en: Error compiling.
pt_BR: Erro compilando.

en: Error downloading {0}
pt_BR: Erro durante o download de {0}

en: Error getting the Arduino data folder.
pt_BR: Erro ao obter a pasta de dados do Arduino.

en: Error inside Serial.{0}()
pt_BR: Erro dentro de Serial.{0}()

en: Error loading {0}
pt_BR: Erro ao carregar {0}

en: Error opening serial port ''{0}''.
pt_BR: Erro ao abrir porta serial "{0}".

en: Error opening serial port ''{0}''. Try consulting the documentation at http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission
pt_BR: Erro abrindo a porta serial "{0}". Tente consultar a documentação em http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission

en: Error reading preferences
pt_BR: Erro lendo preferências

en: Error reading the preferences file. Please delete (or move)
    {0} and restart Arduino.
pt_BR: Erro lendo o arquivo de preferências. Por favor, delete (ou remova) \n {0} em reinicie o Arduino.

en: Error running post install script
pt_BR: Erro ao executar o script pós instalação

en: Error starting discovery method:
pt_BR: Erro ao iniciar método discovery:

en: Error touching serial port ''{0}''.
pt_BR: Erro ao tocar a porta serial "{0}".

en: Error while burning bootloader.
pt_BR: Erro ao gravar o bootloader.

en: Error while burning bootloader: missing '{0}' configuration parameter
pt_BR: Erro ao gravar bootloader: faltando o parâmetro de configuração '{0}'

en: Error while compiling: missing '{0}' configuration parameter
pt_BR: Erro durante a compilação: necessário configurar '{0}' parâmetros

en: Error while printing.
pt_BR: Erro durante impressão.

en: Error while setting serial port parameters: {0} {1} {2} {3}
pt_BR: Erro durante a configuração dos parâmetros da porta serial: {0} {1} {2} {3}

en: Error while uploading
pt_BR: Erro durante o carregamento

en: Error while uploading: missing '{0}' configuration parameter
pt_BR: Erro ao carregar: faltando o parâmetro de configuração '{0}'

en: Error while verifying
pt_BR: Erro durante a verificação

en: Error while verifying/uploading
pt_BR: Erro durante a verificação/carregamento

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Examples for any board
pt_BR: Exemplos para qualquer placa

en: Examples for {0}
pt_BR: Exemplos para {0}

en: Examples from Custom Libraries
pt_BR: Exemplos de Bibliotecas Personalizadas

en: Examples from Other Libraries
pt_BR: Exemplos de Outras Bibliotecas

en: Export canceled, changes must first be saved.
pt_BR: Exportação cancelada, alterações devem ser salvas antes.

en: Export compiled Binary
pt_BR: Exportar Binário compilado

en: Failed to open sketch: "{0}"
pt_BR: Falha ao abrir o rascunho: "{0}"

en: Failed to rename "{0}" to "{1}"
pt_BR: Falha ao renomear "{0}" para "{1}"

en: Failed to rename sketch folder
pt_BR: Falha ao renomear pasta do sketch

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File name {0} is invalid: ignored
pt_BR: Nome de arquivo {0} não é válido: ignorando

en: Filter your search...
pt_BR: Refine sua busca...

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find Next
pt_BR: Localizar próximo

en: Find Previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Find in Reference
pt_BR: Procurar na Referência

en: Find...
pt_BR: Localizar...

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: Fix Encoding & Reload
pt_BR: Corrigir codificação e recarregar

en: For information on installing libraries, see: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries
pt_BR: Para informações a respeito de instalação de bibliotecas, acesso: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries

en: Forcing reset using 1200bps open/close on port {0}
pt_BR: Forçando reset usando 1200bps para abertura/fechamento na porta {0}

en: French
pt_BR: Francês

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas Frequentes - FAQ

en: Galician
pt_BR: Galício

en: Galician (Spain)
pt_BR: Galiza (Espanha)

en: Galileo Help
pt_BR: Ajuda Galileo

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: German
pt_BR: Alemão

en: Get Board Info
pt_BR: Obter informações da Placa

en: Getting Started
pt_BR: Iniciando

en: Global variables use {0} bytes ({2}%%) of dynamic memory, leaving {3} bytes for local variables. Maximum is {1} bytes.
pt_BR: Variáveis globais usam {0} bytes ({2}%%) de memória dinâmica, deixando {3} bytes para variáveis locais. O máximo são {1} bytes.

en: Global variables use {0} bytes of dynamic memory.
pt_BR: Variáveis globais usam {0} bytes de memória dinâmica.

en: Go to line
pt_BR: Vá para a linha

en: Go to line...
pt_BR: Vá para a linha...

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Host name:
pt_BR: Nome do host:

en: How about saving the sketch first 
    before trying to rename it?
pt_BR: Que tal salvar o sketch antes de
    tentar renomeá-lo?

en: How very Borges of you
pt_BR: Quão sutil de sua parte

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: INCOMPATIBLE
pt_BR: IMCOMPATÍVEL

en: Ignore Case
pt_BR: Ignorar maiúsculização

en: Ignoring sketch with bad name
pt_BR: Ignorando sketch com nome incorreto

en: In Arduino 1.0, the default file extension has changed
    from .pde to .ino.  New sketches (including those created
    by "Save-As") will use the new extension.  The extension
    of existing sketches will be updated on save, but you can
    disable this in the Preferences dialog.
    
    Save sketch and update its extension?
pt_BR: No Arduino 1.0, a extensão de arquivo padrão mudou de
    .pde para .ino Novos sketches (incluindo aqueles criados
    pelo comando "Salvar como") usarão a nova extensão.
    A extensão de sketches existentes será atualizada ao
    salvar, mas você pode desabilitar isto no diálogo de 
    Preferências.
    
    Salvar e atualizar sua extensão?

en: Include Library
pt_BR: Incluir Biblioteca

en: Incorrect IDE installation folder
pt_BR: Pasta de instalação da IDE incorreta

en: Increase Font Size
pt_BR: Aumentar Tamanho da Fonte

en: Increase Indent
pt_BR: Aumentar indentação

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Initializing packages...
pt_BR: Inicializando pacotes...

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Installation completed!
pt_BR: Instalação completa!

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installing boards...
pt_BR: Instalando placas...

en: Installing tools ({0}/{1})...
pt_BR: Instalando ferramentas ({0}/{1})...

en: Installing...
pt_BR: Instalando...

en: Interface scale:
pt_BR: Escala de interface:

en: Invalid library found in {0}: {1}
pt_BR: Biblioteca inválida encontrada em {0}: {1}

en: Invalid quoting: no closing [{0}] char found.
pt_BR: Referência inválida: encontrado o char [{0}] não fechado.

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Kazakh
pt_BR: Cazaque

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Library Manager
pt_BR: Gerenciador de Biblioteca

en: Library added to your libraries. Check "Include library" menu
pt_BR: Biblioteca adicionada às suas bibliotecas. Veja o menu "Incluir biblioteca"

en: Library can't use both 'src' and 'utility' folders. Double check {0}
pt_BR: Bibliotecas não podem usar as pastas 'src' e 'utility' ao mesmo tempo. Verifique {0}

en: Line number:
pt_BR: Número da linha:

en: Lithuaninan
pt_BR: Lituano

en: Loading configuration...
pt_BR: Carregando configuração...

en: Looking for recipes like {0}*{1}
pt_BR: Procurando por receitas como {0}*{1}

en: Low memory available, stability problems may occur.
pt_BR: Pouca memória disponível, problemas de estabilidade podem ocorrer.

en: Manage Libraries...
pt_BR: Gerenciar Bibliotecas...

en: Manual proxy configuration
pt_BR: Configuração manual de proxy

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Missing '{0}' from library in {1}
pt_BR: '{0}' faltando na biblioteca em {1}

en: Mode not supported
pt_BR: Modo não suportado

en: More
pt_BR: Mais

en: More preferences can be edited directly in the file
pt_BR: Mais preferências podem ser editadas diretamente no arquivo

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Multiple files not supported
pt_BR: Múltiplos arquivos não suportados

en: Multiple libraries were found for "{0}"
pt_BR: Foram encontradas múltiplas bibliotecas para "{0}"

en: Must specify exactly one sketch file
pt_BR: É preciso especificar exatamente um arquivo de rascunho

en: Name for new file:
pt_BR: Nome para o novo arquivo:

en: Native serial port, can't obtain info
pt_BR: Porta serial nativa, não é possível obter informações

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network port, can't obtain info
pt_BR: Porta de rede, não é possível obter informações

en: Network ports
pt_BR: Portas de rede

en: Network upload using programmer not supported
pt_BR: Carregamento pela rede usando programador não suportado

en: New
pt_BR: Novo

en: New Tab
pt_BR: Nova Aba

en: Newline
pt_BR: Nova-linha

en: Next Tab
pt_BR: Próxima Aba

en: No
pt_BR: Não

en: No authorization data found
pt_BR: Não foram encontrados dados de autorização

en: No changes necessary for Auto Format.
pt_BR: Nenhuma alteração necessária para Autoformatação

en: No command line parameters found
pt_BR: Não foram encontrados parâmetros de linha de comando

en: No compiled sketch found
pt_BR: Não foi encontrado um sketch compilado

en: No files were added to the sketch.
pt_BR: Nenhum arquivo foi adicionado ao sketch.

en: No launcher available
pt_BR: Nenhum lançador disponível.

en: No line ending
pt_BR: Nenhum final-de-linha

en: No parameters
pt_BR: Sem parâmetros

en: No proxy
pt_BR: Sem proxy

en: No really, time for some fresh air for you.
pt_BR: Sério, você precisa de ar fresco.

en: No reference available for "{0}"
pt_BR: Sem referência disponível para "{0}"

en: No sketch
pt_BR: Sem sketch

en: No sketchbook
pt_BR: Sem sketchbook

en: No valid code files found
pt_BR: Não foram encontrados arquivos de código válidos

en: No valid hardware definitions found in folder {0}.
pt_BR: Nenhuma definição de hardware válida encontrada na pasta {0}.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Norwegian Bokmål
pt_BR: Norueguês (Bokmål)

en: Not enough memory; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing your footprint.
pt_BR: Memória insuficiente. Veja http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size para dicas de como reduzir o tamanho do seu código.

en: One file added to the sketch.
pt_BR: Um arquivo adicionado ao sketch.

en: Only --verify, --upload or --get-pref are supported
pt_BR: Apenas --verify, --upload ou --get-pref são suportados

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Recent
pt_BR: Abrir Recente

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Open an Arduino sketch...
pt_BR: Abrir um sketch Arduino...

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Other
pt_BR: Outro

en: Page Setup
pt_BR: Configuração da página

en: Partner
pt_BR: Parceiro

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Persian (Iran)
pt_BR: Persa (Irã)

en: Platform {0} (package {1}) is unknown
pt_BR: A plataforma {0} (pacote {1}) é desconhecida

en: Please confirm boards deletion
pt_BR: Por favor confirme a deleção de placas

en: Please confirm library deletion
pt_BR: Por favor confirme a deleção de biblioteca

en: Please import the SPI library from the Sketch > Import Library menu.
pt_BR: Favor importar a biblioteca SPI a partir do menu Sketch > Importar biblioteca.

en: Please import the Wire library from the Sketch > Import Library menu.
pt_BR: Favor importar a biblioteca Wire a partir do menu Sketch > Importar biblioteca.

en: Please select a port to obtain board info
pt_BR: Por favor selecione uma porta para obter informações da placa

en: Please select a programmer from Tools->Programmer menu
pt_BR: Por favor selecione um programador no menu Ferramentas->Programador

en: Plotter not available while serial monitor is open
pt_BR: Plotter não está disponível enquanto o monitor serial estiver aberto

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port number:
pt_BR: Número da porta:

en: Portugese
pt_BR: Português

en: Portuguese (Brazil)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preparing boards...
pt_BR: Preparando placas...

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Tab
pt_BR: Aba aAnterior

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Printing canceled.
pt_BR: Impressão cancelada.

en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

en: Problem Opening Folder
pt_BR: Problemas para abrir a pasta

en: Problem Opening URL
pt_BR: Problemas para abrir a URL

en: Problem Setting the Platform
pt_BR: Problema ao configurar a Plataforma

en: Problem accessing board folder /www/sd
pt_BR: Problema ao acessar a pasta da placa em /www/sd

en: Problem accessing files in folder "{0}"
pt_BR: Erro acessando arquivos na pasta "{0}"

en: Problem getting data folder
pt_BR: Problema ao obter a pasta de dados

en: Problem uploading to board.  See http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload for suggestions.
pt_BR: Problema ao carregar para a placa. Veja http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload para sugestões.

en: Problem with rename
pt_BR: Problema ao renomear

en: Processor
pt_BR: Processador

en: Programmer
pt_BR: Programador

en: Progress {0}
pt_BR: Progresso {0}

en: Quit
pt_BR: Sair

en: RETIRED
pt_BR: DESCONTINUADO

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Removing...
pt_BR: Removendo...

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace & Find
pt_BR: Substituir e Localizar

en: Replace All
pt_BR: Substituir todos

en: Replace the existing version of {0}?
pt_BR: Substituir a versão existente de {0}?

en: Replace with:
pt_BR: Substituir com:

en: Retired
pt_BR: Descontinuado

en: Retry the upload with another serial port?
pt_BR: Tentar carregar novamente com outra porta série?

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Running recipe: {0}
pt_BR: Executando receita: {0}

en: Running: {0}
pt_BR: Executando: {0}

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Save Canceled.
pt_BR: Salvamento cancelado.

en: Save changes to "{0}"?
pt_BR: Salvar alterações em "{0}"?

en: Save sketch folder as...
pt_BR: Salvar a pasta de sketches como...

en: Save when verifying or uploading
pt_BR: Salve ao verificar ou carregar

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Search all Sketch Tabs
pt_BR: Pesquisar em todas as Abas de Sketchs

en: Select (or create new) folder for sketches...
pt_BR: Selecione (ou crie uma nova) pasta para as sketches...

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select a zip file or a folder containing the library you'd like to add
pt_BR: Selecione um arquivo zip ou uma pasta que contenha a biblioteca que quer adicionar

en: Select an image or other data file to copy to your sketch
pt_BR: Selecione uma imagem ou outro arquivo de dados para copiar para seu sketch

en: Select new sketchbook location
pt_BR: Selecione um novo local para o Sketchbook

en: Select version
pt_BR: Selecionar versão

en: Selected board depends on '{0}' core (not installed).
pt_BR: A placa selecionada depende do núcleo '{0}' (não instalado).

en: Selected board is not available
pt_BR: A placa selecionada não está disponível

en: Selected library is not available
pt_BR: A biblioteca selecionada não está disponível

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Sensors
pt_BR: Sensores

en: Serial Monitor
pt_BR: Monitor serial

en: Serial Plotter
pt_BR: Plotter serial

en: Serial monitor is not supported on network ports such as {0} for the {1} in this release
pt_BR: Serial Monitor não é compatível com portas de rede, tais como {0} para {1} neste lançamento

en: Serial monitor not available while plotter is open
pt_BR: Monitor serial não disponível enquanto a plotter está aberta

en: Serial port ''{0}'' not found. Did you select the right one from the Tools > Serial Port menu?
pt_BR: Porta Serial "{0}" não encontrada. Você selecionou corretamente em Ferramentas > Porta Serial?

en: Serial ports
pt_BR: Portas seriais

en: Setting build path to {0}
pt_BR: Definindo build path para {0}

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings issues
pt_BR: Definições de problemas

en: Show Sketch Folder
pt_BR: Mostrar a página do Sketch

en: Show verbose output during:
pt_BR: Mostrar mensagens de saída durante:

en: Signal Input/Output
pt_BR: Sinal de Entrada/Saída

en: Sketch Disappeared
pt_BR: O sketch desapareceu

en: Sketch Does Not Exist
pt_BR: A Sketch não existe.

en: Sketch is Read-Only
pt_BR: O sketch é somente-leitura

en: Sketch is Untitled
pt_BR: O sketch está sem nome

en: Sketch is read-only
pt_BR: O sketch é somente-leitura

en: Sketch too big; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing it.
pt_BR: Sketch muito grande; veja http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size para dicas de como reduzi-lo.

en: Sketch uses {0} bytes ({2}%%) of program storage space. Maximum is {1} bytes.
pt_BR: O sketch usa {0} bytes ({2}%%) de espaço de armazenamento para programas. O máximo são {1} bytes.

en: Sketchbook folder disappeared
pt_BR: A pasta de sketchbooks desapareceu

en: Sketchbook location:
pt_BR: Local do Sketchbook:

en: Sketchbook path not defined
pt_BR: Caminho do Sketchbook não foi definido

en: Skipping contributed index file {0}, parsing error occured:
pt_BR: Ignorando o arquivo contribuído com index {0}, ocorreu um erro de sintaxe:

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save the sketch in another location,
    and try again.
pt_BR: Alguns arquivos são marcados como "somente-leitura",
    então você terá que salvar o sketch em outro local e 
    tentar novamente.

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save this sketch to another location.
pt_BR: Alguns arquivos são marcados como "somente-leitura",
    então você terá que salvar este sketch em outro local.

en: Sorry, the folder "{0}" already exists.
pt_BR: Sinto muito, a pasta "{0}" já existe.

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Specified folder/zip file does not contain a valid library
pt_BR: A pasta/arquivo zip especificado não contém uma biblioteca válida

en: Starting...
pt_BR: Iniciando...

en: Sunshine
pt_BR: Nascer-do-sol

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: System Default
pt_BR: Padrão do Sistema

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: The 'BYTE' keyword is no longer supported.
pt_BR: A palavra-chave 'BYTE" não é mais suportada.

en: The --upload option supports only one file at a time
pt_BR: A opção --upload suporta apenas um arquivo por vez

en: The Client class has been renamed EthernetClient.
pt_BR: A classe Cliente foi renomeada para EthernetClient.

en: The IDE includes an updated {0} package, but you're using an older one.
    Do you want to upgrade {0}?
pt_BR: A IDE inclui um pacote {0} atualizado, mas você está usando um mais antigo.
    Deseja atualizar {0}?

en: The Server class has been renamed EthernetServer.
pt_BR: A classe Server foi renomeada para EthernetServer.

en: The Udp class has been renamed EthernetUdp.
pt_BR: A classe Udp foi renomeada para EthernetUdp.

en: The current selected board needs the core '{0}' that is not installed.
pt_BR: A placa selecionada precisa do núcleo '{0}' que não está instalado.

en: The file "{0}" needs to be inside
    a sketch folder named "{1}".
    Create this folder, move the file, and continue?
pt_BR: O arquivo "{0}" precisa estar dentro
    de uma pasta de sketch chamada "{1}".
    Criar esta pasta, mover o arquivo e continuar?

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library names must contain only basic letters and numbers.
    (ASCII only and no spaces, and it cannot start with a number)
pt_BR: A Biblioteca "{0}" não pode ser usada. Os nomes de Biblioteca devem conter apenas letras básicas e números. \n(Apenas ASCII, sem espaços. Não pode começar com um número)

en: The main file cannot use an extension
pt_BR: O arquivo principal não pode usar uma extensão

en: The name cannot start with a period.
pt_BR: O nome não pode começar com um ponto-final.

en: The selected sketch no longer exists.
    You may need to restart Arduino to update
    the sketchbook menu.
pt_BR: A sketch não existe mais.\n Talvez você precise reiniciar o Arduino para atualizar o menu do Sketchbook.

en: The sketch "{0}" cannot be used.
    Sketch names must contain only basic letters and numbers
    (ASCII-only with no spaces, and it cannot start with a number).
    To get rid of this message, remove the sketch from
    {1}
pt_BR: O sketch "{0}" não pode ser usado.
    Nomes de sketches devem conter somente letras e números
    simples (somente ASCII sem espaços e não podem iniciar com
    um número).
    Para não ver mais esta mensagem, remova o sketch de {1}

en: The sketch already contains a file named "{0}"
pt_BR: O sketch já contém arquivo com o nome "{0}"

en: The sketch folder has disappeared.
     Will attempt to re-save in the same location,
    but anything besides the code will be lost.
pt_BR: A pasta do sketch desapareceu.
    Tentarei salvar novamente no mesmo local,
    mas qualquer coisa além do código será perdida.

en: The sketchbook folder no longer exists.
    Arduino will switch to the default sketchbook
    location, and create a new sketchbook folder if
    necessary. Arduino will then stop talking about
    himself in the third person.
pt_BR: A pasta do sketchbook não existe mais.
    O Arduino irá alternar para o local padrão
    do sketchbook e criar uma nova pasta de
    sketchbook, se necessário. E então, o
    Arduino irá parar de falar sobre si mesmo
    na terceira pessoa.

en: The specified sketchbook folder contains your copy of the IDE.
    Please choose a different folder for your sketchbook.
pt_BR: A pasta de sketchbook especificada contém sua cópia da IDE.
    Por favor escolha uma pasta diferente para seu sketchbook.

en: This library is not listed on Library Manager. You won't be able to reinstall it from here.
    Are you sure you want to delete it?
pt_BR: Esta biblioteca não está listada no Gerenciador de Bibliotecas. Não será possível reinstalá-a a partir daqui.
    Tem certeza que deseja removê-la?

en: This report would have more information with
    "Show verbose output during compilation"
    option enabled in File -> Preferences.
pt_BR: Este relatório teria mais informações com
    "Mostrar a saida detalhada durante a compilação"
    opção pode ser ativada em "Arquivo -> Preferências"

en: Time for a Break
pt_BR: Pausa para descanso

en: Timing
pt_BR: Temporização

en: Tool {0} is not available for your operating system.
pt_BR: A ferramenta {0} não está disponível para o seu sistema operacional.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Troubleshooting
pt_BR: Resolução de problemas

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type board password to access its console
pt_BR: Digite a senha da placa para acessar seu console

en: Type board password to upload a new sketch
pt_BR: Digite a senha da placa para carregar um novo sketch

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Unable to connect to {0}
pt_BR: Incapaz de conectar em {0}

en: Unable to connect: is the sketch using the bridge?
pt_BR: Não foi possivel conectar: o sketch está usando a ponte?

en: Unable to connect: retrying
pt_BR: Não foi possível conectar: tentando novamente

en: Unable to connect: wrong password?
pt_BR: Não foi possível conectar: senha errada?

en: Unable to find {0} in {1}
pt_BR: Não foi possível encontrar {0} em {1}

en: Unable to open serial monitor
pt_BR: Não foi possível abrir o monitor da porta serial

en: Unable to open serial plotter
pt_BR: Não foi possível abrir o plotter serial

en: Unable to reach Arduino.cc due to possible network issues.
pt_BR: Não foi possível alcançar Arduino.cc devido a possíveis problemas de rede.

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Unhandled type {0} in context key {1}
pt_BR: Tipo {0} não tratado na chave de contexto {1}

en: Unknown board
pt_BR: Placa não identificada

en: Unknown sketch file extension: {0}
pt_BR: Extensão do arquivo de sketch desconhecida: {0}

en: Unspecified platform, no launcher available.
    To enable opening URLs or folders, add a 
    "launcher=/path/to/app" line to preferences.txt
pt_BR: Plataforma não especificada, nenhum lançador disponível.
    Para habilitar a abertura de URLs ou pastas, adicione uma
    linha "launcher=/caminho/para/aplicativo" ao arquivo preferences.txt

en: Updatable
pt_BR: Atualizável

en: Update
pt_BR: Atualização

en: Update sketch files to new extension on save (.pde -> .ino)
pt_BR: Atualizar arquivos de sketch para nova extensão ao salvar (.pde -> .ino)

en: Updates available for some of your {0}boards{1}
pt_BR: Atualização disponível para algumas de suas {0}placas{1}

en: Updates available for some of your {0}boards{1} and {2}libraries{3}
pt_BR: Atualização disponível para algumas de suas {0}placas{1} e {2}bibliotecas{3}

en: Updates available for some of your {0}libraries{1}
pt_BR: Atualização disponível para algumas de suas {0}bibliotecas{1}

en: Updating list of installed libraries
pt_BR: Atualizando lista de bibliotecas instaladas

en: Upload
pt_BR: Carregar

en: Upload Using Programmer
pt_BR: Carregar usando programador

en: Upload any sketch to obtain it
pt_BR: Envie qualquer sketch para obter

en: Upload canceled.
pt_BR: Carregamento cancelado.

en: Upload cancelled
pt_BR: Carregamento cancelado

en: Uploading to I/O Board...
pt_BR: Carregando para placa de E/S...

en: Uploading...
pt_BR: Carregando...

en: Use Selection For Find
pt_BR: Usar Seleção Para Localizar

en: Use external editor
pt_BR: Usar editor externo

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Using library {0} at version {1} in folder: {2} {3}
pt_BR: Usando a biblioteca {0} na versão {1} na pasta: {2} {3}

en: Using library {0} in folder: {1} {2}
pt_BR: Usando biblioteca {0} na pasta: {1} {2}

en: Using previously compiled file: {0}
pt_BR: Usando arquivo compilado anteriormente: {0}

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Verify code after upload
pt_BR: Verificar código depois de carregar

en: Verify/Compile
pt_BR: Verificar/Compilar

en: Verifying and uploading...
pt_BR: Verificando e enviando...

en: Verifying archive integrity...
pt_BR: Verificando integridade do arquivo...

en: Verifying...
pt_BR: Verificando...

en: Version <b>{0}</b>
pt_BR: Versão <b>{0}</b>

en: Version unknown
pt_BR: Versão desconhecida

en: Version {0}
pt_BR: Versão {0}

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Visit Arduino.cc
pt_BR: Visite Arduino.cc

en: WARNING: Category '{0}' in library {1} is not valid. Setting to '{2}'
pt_BR: AVISO: A categoria '{0}' na biblioteca {1} é invalida. Definindo para '{2}'

en: WARNING: Spurious {0} folder in '{1}' library
pt_BR: AVISO: A pasta {0} é falsa na biblioteca '{1}'

en: WARNING: library {0} claims to run on {1} architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on {2} architecture(s).
pt_BR: AVISO: a biblioteca {0} alega rodar em arquitetura(s) {1} e pode ser incompatível com sua placa atual, que roda em arquitetura(s) {2}.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning: This core does not support exporting sketches. Please consider upgrading it or contacting its author
pt_BR: Aviso: Este núcleo não suporta exportação de sketches. Por favor considere atualizá-lo ou entrar em contato com o autor.

en: Warning: file {0} links to an absolute path {1}
pt_BR: Aviso: o arquivo {0} faz vínculo com um caminho absoluto {1}

en: Warning: forced trusting untrusted contributions
pt_BR: Aviso: confiança forçada de contribuições não confiáveis

en: Warning: forced untrusted script execution ({0})
pt_BR: Aviso: execução forçada de script não confiável ({0})

en: Warning: non trusted contribution, skipping script execution ({0})
pt_BR: Aviso: contribuição não confiável, pulando execução de script ({0})

en: Warning: platform.txt from core '{0}' contains deprecated {1}, automatically converted to {2}. Consider upgrading this core.
pt_BR: Aviso: platform.txt do núcleo '[0}' contém algo depreciado ({1}), automaticamente convertido para {2}. Considere atualizar este núcleo.

en: Warning: platform.txt from core '{0}' misses property '{1}', using default value '{2}'. Consider upgrading this core.
pt_BR: Aviso: platform.txt do núcleo '{0}' não possui a propriedade '{1}', assumindo o valor padrão '{2}'. Considere atualizar este núcleo.

en: Western Frisian
pt_BR: Frisian Ocidental

en: Wire.receive() has been renamed Wire.read().
pt_BR: Wire.receive() foi renomeado para Wire.read().

en: Wire.send() has been renamed Wire.write().
pt_BR: Wire.send() foi renomeada para Wire.write().

en: Wrap Around
pt_BR: Quebrar linhas

en: Wrong microcontroller found.  Did you select the right board from the Tools > Board menu?
pt_BR: Encontrado um microcontrolador errado. Você selecionou a placa correta a partir do menu Ferramentas > Placa?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can't import a folder that contains your sketchbook
pt_BR: Você não pode importar uma pasta que contém seu sketchbook

en: You cannot save the sketch into a folder
    inside itself. This would go on forever.
pt_BR: Você não pode salvar o sketch em uma pasta
    dentro de si mesma. Isto iria acontecer infinitamente.

en: You forgot your sketchbook
pt_BR: Você esqueceu seu sketchbook

en: You have unsaved changes!
    You must save all your sketches to enable this option.
pt_BR: Você tem alterações não salvas!
    Você deve salvar todos os seus sketches para ativar essa opção.

en: You've pressed {0} but nothing was sent. Should you select a line ending?
pt_BR: Você pressionou {0} mas nada foi enviado. Você selecionou o final de uma linha?

en: You've reached the limit for auto naming of new sketches
    for the day. How about going for a walk instead?
pt_BR: Você alcançou o limite diário de auto-nomeação para novas sketches. \n Que tal uma caminhada?

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your settings folder.
    Please move the IDE to another folder.
pt_BR: Sua cópia da IDE está instalada em uma subpasta da sua pasta de configurações.
    Por favor mova a IDE para outra pasta.

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your sketchbook.
    Please move the IDE to another folder.
pt_BR: Sua cópia da IDE está instalada em uma subpasta do seu sketchbook.
    Por favor mova a IDE para outra pasta.

en: ZIP files or folders
pt_BR: Arquivos ZIP ou pastas

en: Zip doesn't contain a library
pt_BR: O arquivo zip não contém uma biblioteca

en: ".{0}" is not a valid extension.
pt_BR: ".{0}" não é uma extensão válida.

en: "{0}" contains unrecognized characters. If this code was created with an older version of Arduino, you may need to use Tools -> Fix Encoding & Reload to update the sketch to use UTF-8 encoding. If not, you may need to delete the bad characters to get rid of this warning.
pt_BR: "{0}" contém caracteres não reconhecidos. Se esse código foi criado com uma versão antiga do Arduino, talvez seja necessário usar a ferramenta do menu Ferramentas -> Corrigir codificação e recarregar para atualizar o sketch para usar a codificação UTF-8. Se não, talvez seja preciso remover os caracteres com problema para se livrar deste aviso.

en: 
    As of Arduino 0019, the Ethernet library depends on the SPI library.
    You appear to be using it or another library that depends on the SPI library.
pt_BR: 
    Como o Arduino 0019, a biblioteca Ethernet depende da biblioteca SPI.
    Parece que você já está usando ela ou outra biblioteca que depende da biblioteca SPI.

en: 
    As of Arduino 1.0, the 'BYTE' keyword is no longer supported.
    Please use Serial.write() instead.
pt_BR: 
    Como o Arduino 1.0, a palavra chave 'BYTE' não é mais suportada.
    Por favor, em vez disso, use Serial.write().

en: 
    As of Arduino 1.0, the Client class in the Ethernet library has been renamed to EthernetClient.
pt_BR: 
    class="marksource newline" title="Nova linha">
    Desde o Arduino 1.0, a classe Cliente na biblioteca Ethernet foi renomeada para EthernetClient. class="marksource newline" title="Nova linha>"
    class="marksource newline" title="Nova linha">

en: 
    As of Arduino 1.0, the Server class in the Ethernet library has been renamed to EthernetServer.
pt_BR: 
    class="marksource newline" title="Nova linha">
    Desde o Arduino 1.0, a classe Server na biblioteca Ethernet foi renomeada para EthernetServer. class="marksource newline" title="Nova linha>"
    class="marksource newline" title="Nova linha">

en: 
    As of Arduino 1.0, the Udp class in the Ethernet library has been renamed to EthernetUdp.
pt_BR: 
    class="marksource newline" title="Nova linha">
    Desde o Arduino 1.0, a classe Udp na biblioteca Ethernet foi renomeada para EthernetUdp. class="marksource newline" title="Nova linha>"
    class="marksource newline" title="Nova linha">

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.receive() function was renamed to Wire.read() for consistency with other libraries.
pt_BR: 
    Desde o Arduino 1.0, a função Wire.receive() foi renomeada para Wire.read() por questões de consistência com outras bibliotecas.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.send() function was renamed to Wire.write() for consistency with other libraries.
pt_BR: 
    Desd o Arduino 1.0, a função Wire.send() foi renomeada para Wire.write() por questões de consistência com outras bibliotecas.

en: baud
pt_BR: velocidade

en: compilation
pt_BR: compilação

en: connected!
pt_BR: conectado!

en: ignoring invalid font size {0}
pt_BR: ignorando tamanho de fonte inválido {0}

en: name is null
pt_BR: nome é nulo

en: serialMenu is null
pt_BR: serialMenu é nulo

en: the selected serial port {0} does not exist or your board is not connected
pt_BR: a porta serial {0} selecionada não existe ou sua placa não está conectada

en: unknown option: {0}
pt_BR: opção não identificada: {0}

en: upload
pt_BR: carregar

en: version <b>{0}</b>
pt_BR: versão <b>{0}</b>

en: {0} file signature verification failed
pt_BR: {0} verificação de assinatura de arquivo falhou

en: {0} file signature verification failed. File ignored.
pt_BR: {0} verificação de assinatura de arquivo falhou. Arquivo ignorado.

en: {0} files added to the sketch.
pt_BR: {0} arquivos adicionados ao sketch.

en: {0} libraries
pt_BR: {0} bibliotecas

en: {0} must be a folder
pt_BR: {0} deve ser uma pasta

en: {0} on {1}
pt_BR: {0} em {1}

en: {0} pattern is missing
pt_BR: padrão {0} ausente

en: {0} returned {1}
pt_BR: {0} retornou {1}

en: {0}: Invalid argument to --pref, should be of the form "pref=value"
pt_BR: {0}: Argumento inválido para --pref, deve estar na forma "pref=value"

en: {0}: Invalid board name, it should be of the form "package:arch:board" or "package:arch:board:options"
pt_BR: {0}: Nome inválido de placa, deveria ser na forma "pacote:arqu:placa" ou "pacote:arqu:placa:opções"

en: {0}: Invalid option for board "{1}"
pt_BR: {0}: Opção inválida para a placa "{1}"

en: {0}: Invalid option, should be of the form "name=value"
pt_BR: {0}: Opção iválida, deve estar na forma "nome=valor"

en: {0}: Unknown architecture
pt_BR: {0}: Arquitetura não identificada

en: {0}: Unknown board
pt_BR: {0}: placa não identificada

en: {0}: Unknown package
pt_BR: {0}: Pacote não identificado

en: {0}Install this package{1} to use your {2} board
pt_BR: {0}Instale o pacote{1} para usar a placa {2}
