Arduino IDE 1.5 - en to pt_PT translation catalogue (593 entries)

en:   (requires restart of Arduino)
pt_PT: (requer reinício do Arduino)

en:  Not used: {0}
pt_PT: Não utilizado: {0}

en:  Used: {0}
pt_PT: Utilizado: {0}

en: 'Keyboard' not found. Does your sketch include the line '#include <Keyboard.h>'?
pt_PT: 'Keyboard' não foi encontrado. O seu rascunho inclui a linha '#include <Keyboard.h>'?

en: 'Mouse' not found. Does your sketch include the line '#include <Mouse.h>'?
pt_PT: 'Mouse' não foi encontrado. O seu rascunho inclui a linha '#include <Mouse.h>'?

en: 'arch' folder is no longer supported! See http://goo.gl/gfFJzU for more information
pt_PT: A pasta 'arch' já não é suportada! Veja http://goo.gl/gfFJzU para mais informação

en: (edit only when Arduino is not running)
pt_PT: (altere apenas quando o Arduino não estiver em execução)

en: (legacy)
pt_PT: (obsoleto)

en: --curdir no longer supported
pt_PT: --curdir já não é suportada

en: --verbose, --verbose-upload and --verbose-build can only be used together with --verify or --upload
pt_PT: --verbose, --verbose-upload e --verbose-build só podem ser usados juntamente com --verify ou --upload

en: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Do you want to save changes to this sketch<BR> before closing?</b><p>If you don't save, your changes will be lost.
pt_PT: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Quer guardar as alterações a este rascunho<BR> antes de terminar?</b><p>Se não as guardar as suas alterações serão perdidas.

en: A folder named "{0}" already exists. Can't open sketch.
pt_PT: Directoria chamada "{0}" já existe. Não é possível abrir o rascunho.

en: A library named {0} already exists
pt_PT: Já existe uma biblioteca como o nome {0}

en: A new version of Arduino is available,
    would you like to visit the Arduino download page?
pt_PT: Está disponível uma nova versão do Arduino,
    queres visitar a página de download do Arduino?

en: A newer {0} package is available
pt_PT: Um pacote  {0} mais recente está disponível

en: A subfolder of your sketchbook is not a valid library
pt_PT: Uma subpasta do seu bloco de rascunhos não é uma biblioteca válida

en: About Arduino
pt_PT: Acerca do Arduino

en: Add .ZIP Library...
pt_PT: Adicionar Biblioteca .ZIP…

en: Add File...
pt_PT: Adicionar Ficheiro...

en: Additional Boards Manager URLs
pt_PT: URL Adicionais do Gestor de Placas

en: Additional Boards Manager URLs:
pt_PT: URL Adicionais do Gestor de Placas:

en: Afrikaans
pt_PT: Africânder

en: Aggressively cache compiled core
pt_PT: Colocar em cache de forma agressiva o núcleo compilado

en: Albanian
pt_PT: Albanês

en: All
pt_PT: Todos

en: An error occurred while trying to fix the file encoding.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.
pt_PT: Ocorreu um erro enquanto tentava corrigir a codificação do ficheiro.
    Não tente guardar este rascunho porque pode escrever sobre a
    versão antiga. Use Abrir para reabrir o rascunho e tentar novamente.

en: An error occurred while updating libraries index!
pt_PT: Ocorreu um erro ao actualizar o índice das bibliotecas!

en: An error occurred while uploading the sketch
pt_PT: Ocorreu um erro a enviar o rascunho

en: An error occurred while verifying the sketch
pt_PT: Ocorreu um erro a verificar o rascunho

en: An error occurred while verifying/uploading the sketch
pt_PT: Ocorreu um erro a verificar/enviar o rascunho

en: An unknown error occurred while trying to load
    platform-specific code for your machine.
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar carregar
    código específico da plataforma para a sua máquina.

en: Arabic
pt_PT: Árabe

en: Aragonese
pt_PT: Aragonês

en: Archive Sketch
pt_PT: Arquivar Rascunho

en: Archive sketch as:
pt_PT: Arquivar o rascunho como:

en: Archive sketch canceled.
pt_PT: Cancelado o arquivo do rascunho.

en: Archiving built core (caching) in: {0}
pt_PT: A arquivar o núcleo construído (a colocar em cache) em: {0}

en: Archiving the sketch has been canceled because
    the sketch couldn't save properly.
pt_PT: O arquivamento do rascunho foi cancelado porque não
    foi possível guardar o rascunho em condições.

en: Arduino ARM (32-bits) Boards
pt_PT: Placas Arduino ARM (32-bits)

en: Arduino AVR Boards
pt_PT: Placas Arduino AVR

en: Arduino can only open its own sketches
    and other files ending in .ino or .pde
pt_PT: O Arduino só consegue abrir os seus próprios rascunhos e outros ficheiros terminados em .ino ou .pde

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your settings.
pt_PT: O Arduino não pode ser executado porque não foi
    possível criar uma directoria para guardar as configurações.

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your sketchbook.
pt_PT: Arduino não pode ser executado, pois não foi possível
    criar uma directoria para guardar o caderno de rascunhos

en: Are you sure you want to delete "{0}"?
pt_PT: Tem a certeza que pretende apagar "{0}"?

en: Are you sure you want to delete this sketch?
pt_PT: Tem a certeza que deseja apagar este rascunho?

en: Argument required for --board
pt_PT: Argumento necessário para --board

en: Argument required for --port
pt_PT: Argumento necessário para --port

en: Argument required for --pref
pt_PT: Argumento necessário para --pref

en: Argument required for --preferences-file
pt_PT: Argumento necessário para --preferences-file

en: Argument required for {0}
pt_PT: Argumento necessário para {0}

en: Armenian
pt_PT: Arménio

en: Asturian
pt_PT: Asturiano

en: Authorization required
pt_PT: Autorização requerida

en: Auto Format
pt_PT: Formatar Automaticamente

en: Auto Format finished.
pt_PT: Formatação Automática terminada.

en: Auto-detect proxy settings
pt_PT: Detectar automaticamente configurações de proxy

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: Automatic proxy configuration URL:
pt_PT: URL da configuração automática de proxy:

en: Autoscroll
pt_PT: Avanço automático de linha

en: Bad error line: {0}
pt_PT: Erro na linha: {0}

en: Bad file selected
pt_PT: Ficheiro incorreto selecionado

en: Basque
pt_PT: Basco

en: Belarusian
pt_PT: Bielorrusso

en: Board
pt_PT: Placa

en: Board Info
pt_PT: Informação sobre a placa

en: Board at {0} is not available
pt_PT: A placa em {0} não está disponível

en: Board {0} (platform {1}, package {2}) is unknown
pt_PT: Placa {0} (plataforma {1}, pacote {2}) desconhecida

en: Board {0}:{1}:{2} doesn''t define a ''build.board'' preference. Auto-set to: {3}
pt_PT: A placa {0}:{1}:{2} não define a preferência "build.board". Automaticamente configurado como :{3}

en: Board:
pt_PT: Placa:

en: Boards Manager
pt_PT: Gestor de Placas

en: Boards Manager...
pt_PT: Gestor de Placas…

en: Boards included in this package:
pt_PT: Placas incluídas neste pacote:

en: Bootloader file specified but missing: {0}
pt_PT: Ficheiro do bootloader especificado mas não encontrado: {0}

en: Bosnian
pt_PT: Bósnio

en: Both NL & CR
pt_PT: Nova linha e retorno de linha

en: Browse
pt_PT: Procurar

en: Build options changed, rebuilding all
pt_PT: Opções de compilação alteradas, a compilar tudo

en: Built-in Examples
pt_PT: Exemplos Incluídos

en: Bulgarian
pt_PT: Búlgaro

en: Burmese (Myanmar)
pt_PT: Birmanês ( Mianmar)

en: Burn Bootloader
pt_PT: Gravar bootloader

en: Burning bootloader to I/O Board (this may take a minute)...
pt_PT: A gravar o bootloader na Placa E/S (isto pode demorar um minuto)...

en: CRC doesn't match, file is corrupted. It may be a temporary problem, please retry later.
pt_PT: O CRC não coincide, o ficheiro está corrompido. Pode ser um problema temporário, tente novamente mais tarde.

en: Can only pass one of: {0}
pt_PT: Só pode passar um de: {0}

en: Can't enable external editor
pt_PT: Não é possível ativar o editor externo

en: Can't find the sketch in the specified path
pt_PT: Não foi possível encontrar o rascunho no caminho especificado

en: Canadian French
pt_PT: Francês Canadiano

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cannot specify any sketch files
pt_PT: Não é possível especificar nenhum ficheiro de rascunho

en: Carriage return
pt_PT: Retorno de linha

en: Catalan
pt_PT: Catalão

en: Check for updates on startup
pt_PT: Procurar por atualizações ao iniciar

en: Chinese (China)
pt_PT: Chinês (China)

en: Chinese (Taiwan)
pt_PT: Chinês (Taiwan)

en: Chinese (Taiwan) (Big5)
pt_PT: Chinês (Taiwan) (Big5)

en: Clear output
pt_PT: Limpar saída

en: Click for a list of unofficial boards support URLs
pt_PT: Clique para uma lista de URL de suporte de placas não oficiais

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Comment/Uncomment
pt_PT: Comentar/Eliminar Comentário

en: Communication
pt_PT: Comunicação

en: Compiler warnings:
pt_PT: Avisos do compilador:

en: Compiling sketch...
pt_PT: A compilar o rascunho...

en: Contributed
pt_PT: Contribuído

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy as HTML
pt_PT: Copiar para HTML

en: Copy error messages
pt_PT: Copiar mensagens de erro

en: Copy for Forum
pt_PT: Copiar para o Fórum

en: Could not add ''{0}'' to the sketch.
pt_PT: Não é possível adicionar  ''{0}'' ao rascunho.

en: Could not copy to a proper location.
pt_PT: Não foi possível copiar para uma localização correta.

en: Could not create directory "{0}"
pt_PT: Não foi possível criar a pasta "{0}"

en: Could not create the sketch folder.
pt_PT: Não é possível criar a directoria do rascunho.

en: Could not create the sketch.
pt_PT: Não é possível criar o rascunho.

en: Could not delete "{0}".
pt_PT: Não é possível apagar "{0}"

en: Could not delete the existing ''{0}'' file.
pt_PT: Não é possível apagar o ficheiro "{0}".

en: Could not find boards.txt in {0}. Is it pre-1.5?
pt_PT: Não encontro boards.txt em {0}. É anterior à versão -1.5?

en: Could not find tool {0}
pt_PT: Não encontro a ferramenta {0}

en: Could not find tool {0} from package {1}
pt_PT: Não encontro a ferramenta {0} do conjunto {1}

en: Could not open the URL
    {0}
pt_PT: Não foi possível abrir o URL
    {0}

en: Could not open the folder
    {0}
pt_PT: Não foi possível abrir a directoria
    {0}

en: Could not properly re-save the sketch. You may be in trouble at this point,
    and it might be time to copy and paste your code to another text editor.
pt_PT: Não consegui voltar a guardar o rascunho. Pode ter aqui um problema,⏎ talvez seja o momento certo para copiar o código e o colar noutro editor de texto.

en: Could not re-save sketch
pt_PT: Não foi possível voltar a guardar o rascunho

en: Could not read color theme settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
pt_PT: Não foi possível ler as definições de tema de cores.
    É necessário reinstalar o Arduino.

en: Could not read default settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
pt_PT: Não foi possível ler as configurações predefinidas.⏎ Terás de reinstalar o Arduino.

en: Could not remove old version of {0}
pt_PT: Não foi possível apagar a versão antiga de {0}

en: Could not replace {0}
pt_PT: Não foi possível substituir {0}

en: Could not write preferences file: {0}
pt_PT: Não foi possível gravar o ficheiro de preferências: {0}

en: Couldn't archive sketch
pt_PT: Não foi possível arquivar o Rascunho

en: Couldn't determine program size: {0}
pt_PT: Impossível determinar o tamanho do programa: {0}

en: Couldn't do it
pt_PT: Não foi possível executar a operação

en: Couldn't find a Board on the selected port. Check that you have the correct port selected.  If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.
pt_PT: Não consegui encontrar uma Placa na porta selecionada. Verifica se tem a porta correta selecionada. Se está correta tente pressionar o botão de reset da placa depois de iniciar o carregamento.

en: Croatian
pt_PT: Croata

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Czech (Czech Republic)
pt_PT: Checo (República Checa)

en: Danish (Denmark)
pt_PT: Dinamarqês (Dinamarca)

en: Data Processing
pt_PT: Processamento de Dados

en: Data Storage
pt_PT: Armazenamento de Dados

en: Decrease Font Size
pt_PT: Diminuir tamanho da fonte

en: Decrease Indent
pt_PT: Reduzir Indentação

en: Default
pt_PT: Por omissão

en: Default theme
pt_PT: Tema padrão

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Device Control
pt_PT: Controlo de Dispositivos

en: Device is not responding, check the right serial port is selected or RESET the board right before exporting
pt_PT: O dispositivo não está a responder. Verifica que está selecionada a porta série correta ou faz RESET à placa imediatamente antes de exportares

en: Discard all changes and reload sketch?
pt_PT: Esquecer quaisquer alterações e recarregar o rascunho?

en: Display
pt_PT: Ecrã

en: Display line numbers
pt_PT: Mostrar numeros de linha

en: Do you want to remove {0}?
    If you do so you won't be able to use {0} any more.
pt_PT: Quer remover {0}?
    Se o fizer, não poderá voltar a usar {0}.

en: Don't Save
pt_PT: Não Guardar

en: Done Saving.
pt_PT: Guardado com Sucesso.

en: Done burning bootloader.
pt_PT: Concluída a gravação do bootloader.

en: Done compiling
pt_PT: Compilado

en: Done compiling.
pt_PT: Compilação Terminada

en: Done printing.
pt_PT: Impressão terminada

en: Done uploading
pt_PT: Enviado

en: Done uploading.
pt_PT: Carregamento completo

en: Downloaded {0}kb of {1}kb.
pt_PT: {0}kb de {1}kb descarregados.

en: Downloading boards definitions.
pt_PT: Descarregando definições de placas.

en: Downloading libraries index...
pt_PT: Descarregando índice de bibliotecas…

en: Downloading library: {0}
pt_PT: Descarregando biblioteca: {0}

en: Downloading platforms index...
pt_PT: Descarregando índice de plataformas…

en: Downloading tools ({0}/{1}).
pt_PT: Descarregando ferramentas ({0}/{1}).

en: Dutch
pt_PT: Holandês

en: Dutch (Netherlands)
pt_PT: Holandês (Holanda)

en: Edison Help
pt_PT: Ajuda sobre o Edison

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Editor font size:
pt_PT: Tamanho da Fonte do Editor:

en: Editor language:
pt_PT: Linguagem do editor:

en: Enable Code Folding
pt_PT: Activar Quebra de Linhas no Código

en: English
pt_PT: Inglês

en: English (United Kingdom)
pt_PT: Inglês (Reino Unido)

en: Enter a comma separated list of urls
pt_PT: Introduza uma lista de URL separados por vírgulas

en: Enter additional URLs, one for each row
pt_PT: Introduza URL adicionais, um por linha

en: Environment
pt_PT: Ambiente

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error adding file
pt_PT: Erro ao adicionar ficheiro

en: Error compiling for board {0}.
pt_PT: Erro ao compilar para a placa {0}.

en: Error compiling.
pt_PT: Erro ao compilar.

en: Error downloading {0}
pt_PT: Erro descarregando {0}

en: Error getting the Arduino data folder.
pt_PT: Erro ao obter a directoria de dados do Arduino

en: Error inside Serial.{0}()
pt_PT: Erro na porta Serial.{0}()

en: Error loading theme {0}: {1}
pt_PT: Surgiu um erro ao carregar o tema {0}: {1}

en: Error loading {0}
pt_PT: Erro ao carregar {0}

en: Error opening serial port ''{0}''.
pt_PT: Erro ao abrir a porta série "{0}".

en: Error opening serial port ''{0}''. Try consulting the documentation at http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission
pt_PT: Erro ao abrir a porta série ''{0}''. Tente consultar a documentação em http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission

en: Error parsing libraries index: {0}
    Try to open the Library Manager to update the libraries index.
pt_PT: Erro ao processar o índice das bibliotecas: {0}
    Tente abri o Gestor de Bibliotecas para atualizar o índice de bibliotecas.

en: Error reading libraries index: {0}
pt_PT: Surgiu um erro ao ler o índice das bibliotecas: {0}

en: Error reading package indexes folder: {0}
    (maybe a permission problem?)
pt_PT: Erro ao ler o a pasta dos índices do pacote: {0}
    (talvez seja um problema de permissões)

en: Error reading preferences
pt_PT: Erro ao ler as preferências

en: Error reading the preferences file. Please delete (or move)
    {0} and restart Arduino.
pt_PT: Erro ao ler o ficheiro de preferências. Por favor apague (ou mova)
    {0} e reinicie o Arduino.

en: Error running post install script
pt_PT: Erro ao executar o script pós-instalação

en: Error starting discovery method:
pt_PT: Erro ao iniciar o método de descoberta:

en: Error touching serial port ''{0}''.
pt_PT: Erro ao tocar a porta série "{0}".

en: Error while burning bootloader.
pt_PT: Erro ao gravar o bootloader.

en: Error while burning bootloader: missing '{0}' configuration parameter
pt_PT: Erro ao gravar o bootloader: parâmetro de configuração '{0}' não encontrado

en: Error while burning bootloader: please select a serial port.
pt_PT: Erro ao gravar o carregador de inicialização (bootloader): por favor selecione uma porta série.

en: Error while compiling: missing '{0}' configuration parameter
pt_PT: Erro a compilar: o parâmetro de configuração '{0}' está em falta

en: Error while printing.
pt_PT: Erro ao imprimir.

en: Error while setting serial port parameters: {0} {1} {2} {3}
pt_PT: Erro ao estabelecer parâmetros de porta série: {0} {1} {2} {3}

en: Error while uploading
pt_PT: Erro a enviar

en: Error while uploading: missing '{0}' configuration parameter
pt_PT: Erro durante o envio: parâmetro de configuração '{0}' não encontrado

en: Error while verifying
pt_PT: Erro a verificar

en: Error while verifying/uploading
pt_PT: Erro a verificar/enviar

en: Estonian
pt_PT: Estónio

en: Examples
pt_PT: Exemplos

en: Examples for any board
pt_PT: Exemplos para qualquer placa

en: Examples for {0}
pt_PT: Exemplos para {0}

en: Examples from Custom Libraries
pt_PT: Exemplos das Bibliotecas Contribuídas

en: Examples from Other Libraries
pt_PT: Exemplos das Outras Bibliotecas

en: Export canceled, changes must first be saved.
pt_PT: Exportação cancelada, as alterações têm de ser guardadas primeiro.

en: Export compiled Binary
pt_PT: Exportar Binário compilado

en: Failed to open sketch: "{0}"
pt_PT: Falhou a abertura do rascunho: "{0}"

en: Failed to rename "{0}" to "{1}"
pt_PT: Falha ao alterar o nome "{0}" para "{1}"

en: Failed to rename sketch folder
pt_PT: Falha ao renomear pasta do rascunho

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File name {0} is invalid: ignored
pt_PT: O nome de ficheiro {0} é inválido: ignorado

en: Filter your search...
pt_PT: Filtrar a sua pesquisa…

en: Find
pt_PT: Procurar

en: Find Next
pt_PT: Procurar Seguinte

en: Find Previous
pt_PT: Procurar Anterior

en: Find in Reference
pt_PT: Encontrar na referência

en: Find...
pt_PT: Procurar...

en: Find:
pt_PT: Procurar:

en: Finnish
pt_PT: Finlandês

en: Fix Encoding & Reload
pt_PT: Corrigir Codificação & Recarregar

en: For information on installing libraries, see: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries
pt_PT: Para informação sobre a instalação de bibliotecas, veja: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries

en: Forcing reset using 1200bps open/close on port {0}
pt_PT: A forçar um reset usando 1200bps abre/fecha na porta {0}

en: French
pt_PT: Francês

en: Frequently Asked Questions
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Galician
pt_PT: Galego

en: Galician (Spain)
pt_PT: Galego (Espanha)

en: Galileo Help
pt_PT: Ajuda sobre o Galileo

en: Georgian
pt_PT: Georgiano

en: German
pt_PT: Alemão

en: Get Board Info
pt_PT: Obter Informação sobre a Placa

en: Getting Started
pt_PT: Primeiros passos

en: Global variables use {0} bytes ({2}%%) of dynamic memory, leaving {3} bytes for local variables. Maximum is {1} bytes.
pt_PT: Variáveis globais usam {0} bytes ({2}%%) de memória dinâmica, restando {3} bytes para variáveis locais. O maximo é {1} bytes.

en: Global variables use {0} bytes of dynamic memory.
pt_PT: Variáveis globais usam {0} bytes de memória dinâmica.

en: Go to line
pt_PT: Ir para a linha

en: Go to line...
pt_PT: In para a linha…

en: Greek
pt_PT: Grego

en: Hebrew
pt_PT: Hebraico

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Host name:
pt_PT: Nome do anfitrião:

en: How about saving the sketch first 
    before trying to rename it?
pt_PT: Que tal guardar o rascunho primeiro \n antes de tentar mudar o nome?

en: How very Borges of you
pt_PT: Parece andar a ler demasiado J.L.Borges...

en: Hungarian
pt_PT: Húngaro

en: INCOMPATIBLE
pt_PT: INCOMPATÍVEL

en: Ignore Case
pt_PT: Ignorar capitalização

en: Ignoring library with bad name
pt_PT: A ignorar a biblioteca com um nome inválido

en: Ignoring sketch with bad name
pt_PT: Ignorei o rascunho com nome inválido

en: In Arduino 1.0, the default file extension has changed
    from .pde to .ino.  New sketches (including those created
    by "Save-As") will use the new extension.  The extension
    of existing sketches will be updated on save, but you can
    disable this in the Preferences dialog.
    
    Save sketch and update its extension?
pt_PT: Na versão 1.0 de Arduino, a extensão por omissão passou⏎
    de .pde para .ino. Novos rascunhos (incluindo os criados⏎
    por "Guardar como") irão usar a nova extensão. Nos⏎
    rascunhos existentes, a extensão será actualizada ao⏎
    gravar, mas este comportamento pode ser desactivado⏎
    nas Preferências.⏎
    ⏎
    Guardar o rascunho e usar a nova extensão?

en: Include Library
pt_PT: Incluir Biblioteca

en: Incorrect IDE installation folder
pt_PT: Pasta de instalação do IDE inválida

en: Increase Font Size
pt_PT: Aumentar tamanho da fonte

en: Increase Indent
pt_PT: Aumentar indentação

en: Indonesian
pt_PT: Indonésio

en: Initializing packages...
pt_PT: A iniciar pacotes…

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Installation completed!
pt_PT: Instalação completa!

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Installing boards...
pt_PT: Instalando placas…

en: Installing library: {0}:{1}
pt_PT: A instalar a biblioteca: {0}:{1}

en: Installing tools ({0}/{1})...
pt_PT: A instalar ferramentas ({0}/{1})...

en: Installing...
pt_PT: A instalar…

en: Interface scale:
pt_PT: Escala da interface:

en: Invalid library found in {0}: {1}
pt_PT: Biblioteca inválida encontrada em {0}: {1}

en: Invalid quoting: no closing [{0}] char found.
pt_PT: Aspas inválidas: não foi encontrado o character de fecho [{0}].

en: Invalid version '{0}' for library in: {1}
pt_PT: Versão '{0}' inválida da biblioteca em: {1}

en: Invalid version {0}
pt_PT: Versão inválida {0}

en: Italian
pt_PT: Italiano

en: Japanese
pt_PT: Japonês

en: Kazakh
pt_PT: Cazaque

en: Korean
pt_PT: Coreano

en: Latvian
pt_PT: Letão

en: Library Manager
pt_PT: Gestor de Bibliotecas

en: Library added to your libraries. Check "Include library" menu
pt_PT: Biblioteca adicionada às suas bibliotecas. Confirme no menu «Incluir biblioteca»

en: Library can't use both 'src' and 'utility' folders. Double check {0}
pt_PT: A biblioteca não pode usar simultaneamente as pastas «src» e «utility». Verifique de novo {0}

en: Library is already installed: {0}:{1}
pt_PT: A biblioteca já está instalada: {0}:{1}

en: Line number:
pt_PT: Número de linha:

en: Lithuaninan
pt_PT: Lituano

en: Loading configuration...
pt_PT: A carregar configuração…

en: Looking for recipes like {0}*{1}
pt_PT: À procura de receitas como {0}*{1}

en: Low memory available, stability problems may occur.
pt_PT: Pouca memória disponível, podem ocorrer problemas de estabilidade.

en: Manage Libraries...
pt_PT: Gerir Bibliotecas…

en: Manual proxy configuration
pt_PT: Configuração manual do proxy

en: Marathi
pt_PT: Marata

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Missing '{0}' from library in {1}
pt_PT: «{0}» em falta na biblioteca em {1}

en: Mode not supported
pt_PT: Modo não suportado

en: More
pt_PT: Mais

en: More preferences can be edited directly in the file
pt_PT: Outras preferências podem ser alteradas diretamente no ficheiro

en: Moving
pt_PT: A mover

en: Multiple files not supported
pt_PT: Ficheiros múltiplos não suportados

en: Multiple libraries were found for "{0}"
pt_PT: Foram encontradas múltiplas bibliotecas para «{0}»

en: Must specify exactly one sketch file
pt_PT: Deve especificar exatamente um ficheiro de rascunho

en: Name for new file:
pt_PT: Nome para o novo ficheiro:

en: Native serial port, can't obtain info
pt_PT: Porta série nativa, não é possível obter informação

en: Nepali
pt_PT: Nepalês

en: Network
pt_PT: Rede

en: Network port, can't obtain info
pt_PT: Porta de rede, não é possível obter informação

en: Network ports
pt_PT: Portas de rede

en: Network upload using programmer not supported
pt_PT: O envio pela rede usando o programador não é suportado

en: New
pt_PT: Novo

en: New Tab
pt_PT: Novo Separador

en: Newline
pt_PT: Nova linha

en: Next Tab
pt_PT: Próximo Separador

en: No
pt_PT: Não

en: No authorization data found
pt_PT: Não foram encontrados dados de autorização

en: No changes necessary for Auto Format.
pt_PT: Não são necessárias alterações para Formatação Automática

en: No command line parameters found
pt_PT: Não foram encontrados parâmetros de linha de comandos

en: No compiled sketch found
pt_PT: Não foi encontrado rascunho compilado

en: No files were added to the sketch.
pt_PT: Não foram adicionados ficheiros ao rascunho.

en: No launcher available
pt_PT: Não há iniciador disponível

en: No line ending
pt_PT: Sem final de linha

en: No parameters
pt_PT: Sem parâmetros

en: No proxy
pt_PT: Sem proxy

en: No really, time for some fresh air for you.
pt_PT: A sério! Que tal ir dar uma volta e apanhar ar fresco.

en: No reference available for "{0}"
pt_PT: Referência não encontrada para "{0}"

en: No sketch
pt_PT: Sem rascunho

en: No sketchbook
pt_PT: Sem bloco de rascunhos

en: No valid code files found
pt_PT: Não foram encontrados ficheiros de código válidos

en: No valid hardware definitions found in folder {0}.
pt_PT: Não foram encontradas definições de hardware válidas na directoria {0}.

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Norwegian Bokmål
pt_PT: Norueguês Bokmål

en: Not enough memory; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing your footprint.
pt_PT: Memória insuficiente: veja http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size para sugestões sobre como reduzir a sua pegada.

en: One file added to the sketch.
pt_PT: Um ficheiro foi adicionado ao rascunho.

en: Only --verify, --upload or --get-pref are supported
pt_PT: Apenas --verify, --upload ou --get-pref são suportados

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Open Recent
pt_PT: Abrir Recentes

en: Open URL
pt_PT: Abrir URL

en: Open an Arduino sketch...
pt_PT: Abrir um rascunho Arduino...

en: Open...
pt_PT: Abrir...

en: Other
pt_PT: Outros

en: Page Setup
pt_PT: Configuração da Página

en: Partner
pt_PT: Parceiro

en: Password:
pt_PT: Palavra passe:

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Persian
pt_PT: Persa

en: Persian (Iran)
pt_PT: Persa (Irão)

en: Platform {0} (package {1}) is unknown
pt_PT: Platforma {0} (pacote {1}) desconhecida

en: Please confirm boards deletion
pt_PT: Por favor confirme a remoção de placas

en: Please confirm library deletion
pt_PT: Por favor confirme a remoção de bibliotecas

en: Please import the SPI library from the Sketch > Import Library menu.
pt_PT: Por favor importe a biblioteca SPI no menu Rascunho > Importar Biblioteca.

en: Please import the Wire library from the Sketch > Import Library menu.
pt_PT: Por favor importe a biblioteca Wire do menu Rascunho > Importar Biblioteca.

en: Please select a port to obtain board info
pt_PT: Por favor seleccione uma porta para obter informação sobre a placa

en: Please select a programmer from Tools->Programmer menu
pt_PT: Por favor seleccione um programador do menu Ferramentas->Programador

en: Plotter not available while serial monitor is open
pt_PT: O plotter não está disponível enquanto o monitor série estiver aberto

en: Polish
pt_PT: Polaco

en: Port
pt_PT: Porta

en: Port number:
pt_PT: Número da porta:

en: Portugese
pt_PT: Português

en: Portuguese (Brazil)
pt_PT: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt_PT: Português (Portugal)

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Preparing boards...
pt_PT: Preparando placas…

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Previous Tab
pt_PT: Separador anterior

en: Print
pt_PT: Imprimir

en: Printing canceled.
pt_PT: Impressão cancelada.

en: Printing...
pt_PT: A imprimir...

en: Problem Opening Folder
pt_PT: Problema ao abrir directoria

en: Problem Opening URL
pt_PT: Problema ao abrir URL

en: Problem Setting the Platform
pt_PT: Ocorreu um problema ao definir a Plataforma

en: Problem accessing board folder /www/sd
pt_PT: Problema ao aceder à directoria /www/sd da placa

en: Problem accessing files in folder "{0}"
pt_PT: Problema ao aceder aos ficheiros na pasta «{0}»

en: Problem getting data folder
pt_PT: Problema ao obter a directoria de dados

en: Problem uploading to board.  See http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload for suggestions.
pt_PT: Problema a carregar para a placa. Vê http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload para sugestões.

en: Problem with rename
pt_PT: Problema com a mudança de nome

en: Processor
pt_PT: Processador

en: Programmer
pt_PT: Programador

en: Progress {0}
pt_PT: Progresso {0}

en: Quit
pt_PT: Sair

en: RETIRED
pt_PT: REFORMADO

en: Recommended
pt_PT: Recomendado

en: Redo
pt_PT: Refazer

en: Reference
pt_PT: Referência

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Removing library: {0}:{1}
pt_PT: A remover a biblioteca: {0}:{1}

en: Removing...
pt_PT: A remover…

en: Rename
pt_PT: Mudar o nome

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: Replace & Find
pt_PT: Procurar & Substituir

en: Replace All
pt_PT: Substituir tudo

en: Replace the existing version of {0}?
pt_PT: Substituir a versão existente de {0}?

en: Replace with:
pt_PT: Substituir com:

en: Retired
pt_PT: Reformado

en: Retry the upload with another serial port?
pt_PT: Tentar enviar novamente com outra porta série?

en: Romanian
pt_PT: Romeno

en: Running recipe: {0}
pt_PT: A executar receita: {0}

en: Running: {0}
pt_PT: A executar: {0}

en: Russian
pt_PT: Russo

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save As...
pt_PT: Guardar como...

en: Save Canceled.
pt_PT: Cancelou a operação de Guardar

en: Save changes to "{0}"?
pt_PT: Deseja guardar as alterações a "{0}"?

en: Save sketch folder as...
pt_PT: Guardar a directoria de rascunhos como...

en: Save when verifying or uploading
pt_PT: Guardar enquanto verifica ou envia

en: Saving...
pt_PT: A guardar...

en: Search all Sketch Tabs
pt_PT: Procurar em todos os Separadores de Rascunhos

en: Select (or create new) folder for sketches...
pt_PT: Escolhe uma (ou cria uma nova) directoria para os rascunhos...

en: Select All
pt_PT: Selecionar Tudo

en: Select a zip file or a folder containing the library you'd like to add
pt_PT: Escolhe um ficheiro zip ou directoria que contém a biblioteca que quer adicionar

en: Select an image or other data file to copy to your sketch
pt_PT: Seleciona uma imagem ou outro ficheiro de dados para copiar para o teu rascunho.

en: Select new sketchbook location
pt_PT: Selecione uma nova localização para o bloco de rascunhos

en: Select version
pt_PT: Seleccionar versão

en: Selected board depends on '{0}' core (not installed).
pt_PT: Placa selecionada depende do núcleo '{0}' (não instalado).

en: Selected board is not available
pt_PT: A placa seleccionada não está disponível

en: Selected library is not available
pt_PT: A biblioteca seleccionada não está disponível

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Sensors
pt_PT: Sensores

en: Serial Monitor
pt_PT: Monitor Série

en: Serial Plotter
pt_PT: Plotter Série

en: Serial monitor is not supported on network ports such as {0} for the {1} in this release
pt_PT: O monitor de série não é compatível com portas de rede, tais como {0} para {1} nesta versão

en: Serial monitor not available while plotter is open
pt_PT: O monitor série não está disponível enquanto o plotter estiver aberto

en: Serial port ''{0}'' not found. Did you select the right one from the Tools > Serial Port menu?
pt_PT: Porta série "{0}" já não encontrada. Selecionou a porta certa no menu Ferramentas > Porta Série ?

en: Serial port not selected.
pt_PT: Porta série não selecionada

en: Serial port {0} not found.
pt_PT: Porta série {0} não encontrada.

en: Serial ports
pt_PT: Portas série

en: Setting build path to {0}
pt_PT: Configurando caminho de construção para {0}

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings issues
pt_PT: Problemas com as configurações

en: Show Sketch Folder
pt_PT: Ver directoria do Rascunho

en: Show timestamp
pt_PT: Mostrar marca de tempo

en: Show verbose output during:
pt_PT: Mostrar mensagens detalhadas durante:

en: Signal Input/Output
pt_PT: Entrada/Saída de Sinais

en: Sketch
pt_PT: Rascunho

en: Sketch Disappeared
pt_PT: O rascunho desapareceu

en: Sketch Does Not Exist
pt_PT: O rascunho não existe

en: Sketch is Read-Only
pt_PT: O rascunho é apenas de leitura

en: Sketch is Untitled
pt_PT: Rascunho não tem nome

en: Sketch is read-only
pt_PT: O rascunho é apenas de leitura

en: Sketch too big; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing it.
pt_PT: O rascunho é demasiado grande; veja http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size para técnicas de reduzir o ficheiro.

en: Sketch uses {0} bytes ({2}%%) of program storage space. Maximum is {1} bytes.
pt_PT: O rascunho usa {0} bytes ({2}%%) do espaço de armazenamento do programa. O máximo é {1} bytes.

en: Sketchbook
pt_PT: Bloco de rascunhos

en: Sketchbook folder disappeared
pt_PT: A directoria do bloco de rascunhos desapareceu.

en: Sketchbook location:
pt_PT: Localização do bloco de rascunhos:

en: Sketchbook path not defined
pt_PT: Caminho do bloco de rascunhos não está definido

en: Skipping contributed index file {0}, parsing error occured:
pt_PT: A saltar o ficheiro de arquivo contribuído {0}, ocorreu um erro de sintaxe:

en: Slovak
pt_PT: Eslovaco

en: Slovenian
pt_PT: Esloveno

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save the sketch in another location,
    and try again.
pt_PT: Alguns ficheiros estão marcados "leitura apenas", terá que gravar o rascunho noutra localização, \n e tentar de novo.

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save this sketch to another location.
pt_PT: Alguns ficheiros estão "leitura-apenas", por isso \n terá que gravar o rascunho noutra localização.

en: Sorry, the folder "{0}" already exists.
pt_PT: A pasta "{0}" já existe.

en: Spanish
pt_PT: Espanhol

en: Specified folder/zip file does not contain a valid library
pt_PT: A pasta ou ficheiro ZIP especificado não contém uma biblioteca válida

en: Starting...
pt_PT: A iniciar…

en: Sunshine
pt_PT: Sol

en: Swedish
pt_PT: Sueco

en: System Default
pt_PT: Valor por omissão do Sistema

en: Talossan
pt_PT: Talossano

en: Tamil
pt_PT: Tâmil

en: Telugu
pt_PT: Telugo

en: Thai
pt_PT: Tailandês

en: The 'BYTE' keyword is no longer supported.
pt_PT: A palavra-chave 'BYTE' já não é permitida.

en: The --upload option supports only one file at a time
pt_PT: A opção --upload permite apenas um único ficheiro de cada vez

en: The Client class has been renamed EthernetClient.
pt_PT: O nome da  classe Client foi mudado para EthernetClient.

en: The IDE includes an updated {0} package, but you're using an older one.
    Do you want to upgrade {0}?
pt_PT: O IDE inclui um pacote {0} actualizado, mas está utilizar um mais antigo.
    Quer actualizar {0}?

en: The Server class has been renamed EthernetServer.
pt_PT: O nome da  classe Server foi mudado para EthernetServer.

en: The Udp class has been renamed EthernetUdp.
pt_PT: O nome da classe Udp foi mudado para EthernetUdp.

en: The current selected board needs the core '{0}' that is not installed.
pt_PT: A placa selecionada atualmente precisa do núcleo '{0}' que não está instalado.

en: The file "{0}" needs to be inside
    a sketch folder named "{1}".
    Create this folder, move the file, and continue?
pt_PT: O ficheiro "{0}" tem de estar dentro
    de uma directoria de rascunhos chamada "{1}".
    Criar esta directoria, mover o ficheiro e continuar?

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library folder names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
pt_PT: A biblioteca "{0}" não pode ser usada.
    Os nomes das pastas de bibliotecas têm de começar com uma letra ou número,
    seguido por letras, números, traços, pontos ou traços inferiores.
    O comprimento máximo é de 63 caracteres.

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library names must contain only basic letters and numbers.
    (ASCII only and no spaces, and it cannot start with a number)
pt_PT: A biblioteca "{0}" não pode ser usada.⏎ Os nomes das bibliotecas só podem ter números e letras básicas⏎ (apenas ASCII, sem espaços e não podem começar por digito)

en: The main file cannot use an extension
pt_PT: O ficheiro principal não pode usar uma extensão

en: The name cannot start with a period.
pt_PT: O nome não pode começar com um ponto.

en: The selected sketch no longer exists.
    You may need to restart Arduino to update
    the sketchbook menu.
pt_PT: O rascunho selecionado já não existe.
    Poderá ter que reiniciar o Arduino para
    atualizar o menu bloco de rascunhos.

en: The sketch "{0}" cannot be used.
    Sketch names must contain only basic letters and numbers
    (ASCII-only with no spaces, and it cannot start with a number).
    To get rid of this message, remove the sketch from
    {1}
pt_PT: O rascunho "{0}" não pode ser usado.⏎ Os nomes dos rascunhos devem conter apenas letras e números⏎ (apenas ASCII, sem espaços e não podem começar por um digito).⏎ Para deixar de ver esta mensagem, apague o rascunho em⏎{1}

en: The sketch already contains a file named "{0}"
pt_PT: O rascunho já contém ficheiro com o nome "{0}"

en: The sketch folder has disappeared.
     Will attempt to re-save in the same location,
    but anything besides the code will be lost.
pt_PT: A directoria de rascunhos desapareceu.
    Vou tentar guardar novamente no mesmo sítio,
    mas tudo para além do código será perdido.

en: The sketch name had to be modified.
    Sketch names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
pt_PT: O nome do rascunho teve de ser alterado.
    Os nomes de rascunhos têm de começar com uma letra ou número,
    seguido por letras, números, traços, pontos ou traços inferiores.
    O comprimento máximo é de 63 caracteres.

en: The sketchbook folder no longer exists.
    Arduino will switch to the default sketchbook
    location, and create a new sketchbook folder if
    necessary. Arduino will then stop talking about
    himself in the third person.
pt_PT: A directoria do bloco de rascunhos já não existe.
    O Arduino irá mudar para a localização por defeito, e
    criar uma nova directoria de bloco de rascunhos, caso necessário.
    Depois disto o Arduino deverá parar de
    falar de si mesmo na terceira pessoa.

en: The specified sketchbook folder contains your copy of the IDE.
    Please choose a different folder for your sketchbook.
pt_PT: A pasta de bloco de rascunhos especificada contém a sua cópia do IDE.
    Por favor escolha uma outra pasta para o seu bloco de rascunhos.

en: Theme:
pt_PT: Tema:

en: This library is not listed on Library Manager. You won't be able to reinstall it from here.
    Are you sure you want to delete it?
pt_PT: Esta biblioteca não está listada no Gestor de Bibliotecas. Não conseguirá reinstalá-la a partir daqui.
    Quer mesmo apagá-la?

en: This report would have more information with
    "Show verbose output during compilation"
    option enabled in File -> Preferences.
pt_PT: Este relatório teria mais informação com a
    opção «Mostrar mensagens detalhadas durante a
    compilação» seleccionada nas Preferências.

en: Time for a Break
pt_PT: Que tal um intervalo?

en: Timing
pt_PT: Temporização

en: Tool {0} is not available for your operating system.
pt_PT: A ferramenta {0} não está disponível para o seu sistema operativo.

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Topic
pt_PT: Tópico

en: Troubleshooting
pt_PT: Solução de problemas

en: Turkish
pt_PT: Turco

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type board password to access its console
pt_PT: Introduza a palavra passe da placa para aceder à consola

en: Type board password to upload a new sketch
pt_PT: Introduza a palavra passe da placa para fazer envio de um novo rascunho

en: Ukrainian
pt_PT: Ucraniano

en: Unable to connect to {0}
pt_PT: Não foi possível ligar a {0}

en: Unable to connect: is the sketch using the bridge?
pt_PT: Erro ao estabelecer ligação: o rascunho está a usar a ponte?

en: Unable to connect: retrying
pt_PT: Erro ao estabelecer ligação: a tentar

en: Unable to connect: wrong password?
pt_PT: Erro ao estabelecer ligação: palavra passe errada?

en: Unable to find {0} in {1}
pt_PT: Não foi possível encontrar {0} em {1}

en: Unable to open serial monitor
pt_PT: Erro ao abrir o monitor série.

en: Unable to open serial plotter
pt_PT: Não foi possível abrir o plotter série

en: Unable to reach Arduino.cc due to possible network issues.
pt_PT: Impossível ligar à Arduino.cc possivelmente devido a problemas de rede.

en: Uncategorized
pt_PT: Por categorizar

en: Undo
pt_PT: Anular

en: Unhandled type {0} in context key {1}
pt_PT: Tipo por tratar {0} na chave de contexto {1}

en: Unknown board
pt_PT: Placa desconhecida

en: Unknown sketch file extension: {0}
pt_PT: Extensão de ficheiro de rascunho desconhecida: {0}

en: Unspecified platform, no launcher available.
    To enable opening URLs or folders, add a 
    "launcher=/path/to/app" line to preferences.txt
pt_PT: Plataforma não especificada, não há iniciador disponível.
    Para ativar a abertura de URLs ou de directorias adicionar uma
    linha "launcher=/caminho/para/a-aplicação" ao ficheiro preferences.txt

en: Updatable
pt_PT: Actualizável

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update sketch files to new extension on save (.pde -> .ino)
pt_PT: Actualizar os ficheiros de rascunho para uma nova extensão (.pde -> .ino)

en: Updates available for some of your {0}boards{1}
pt_PT: Disponíveis actualizações para algumas das suas {0}placas{1}

en: Updates available for some of your {0}boards{1} and {2}libraries{3}
pt_PT: Disponíveis actualizações para algumas das suas {0}placas{1} e {2}bibliotecas{3}

en: Updates available for some of your {0}libraries{1}
pt_PT: Disponíveis actualizações para algumas das suas {0}bibliotecas{1}

en: Updating list of installed libraries
pt_PT: A actualizar a lista das bibliotecas instaladas

en: Upload
pt_PT: Envio

en: Upload Using Programmer
pt_PT: Envio Usando o Programador

en: Upload any sketch to obtain it
pt_PT: Carregue um rascunho para o obter

en: Upload canceled.
pt_PT: Envio cancelado

en: Upload cancelled
pt_PT: Envio cancelado

en: Uploading to I/O Board...
pt_PT: A enviar para a placa E/S...

en: Uploading...
pt_PT: A enviar...

en: Use Selection For Find
pt_PT: Usar Seleção para procurar

en: Use external editor
pt_PT: Usar um editor externo

en: Username:
pt_PT: Nome de utilizador:

en: Using library {0} at version {1} in folder: {2} {3}
pt_PT: A utilizar a biblioteca {0} com a versão {1} na pasta: {2} {3}

en: Using library {0} in folder: {1} {2}
pt_PT: A usar a biblioteca {0} na directoria: {1} {2}

en: Using previously compiled file: {0}
pt_PT: A usar o ficheiro previamente compilado: {0}

en: Verify
pt_PT: Verificar

en: Verify code after upload
pt_PT: Verificar o código após o envio

en: Verify/Compile
pt_PT: Verificar/Compilar

en: Verifying and uploading...
pt_PT: A verificar e carregar…

en: Verifying archive integrity...
pt_PT: A verificar a integridade do arquivo…

en: Verifying...
pt_PT: A verificar…

en: Version <b>{0}</b>
pt_PT: Versão <b>{0}</b>

en: Version unknown
pt_PT: Versão desconhecida

en: Version {0}
pt_PT: Versão {0}

en: Vietnamese
pt_PT: Vietnamita

en: Visit Arduino.cc
pt_PT: Visitar Arduino.cc

en: WARNING: Category '{0}' in library {1} is not valid. Setting to '{2}'
pt_PT: AVISO: Categoria inválida «{0}» na biblioteca {1}. Alterando para «{2}»

en: WARNING: Spurious {0} folder in '{1}' library
pt_PT: AVISO: Pasta {0} espúria na biblioteca «{1}»

en: WARNING: library {0} claims to run on {1} architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on {2} architecture(s).
pt_PT: AVISO: a biblioteca {0} diz que pode ser executada em arquitectura(s) {1} e pode ser incompatível com a sua placa actual que é executada em  arquitectura(s) {2}.

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Warning: This core does not support exporting sketches. Please consider upgrading it or contacting its author
pt_PT: Aviso: Este núcleo não suporta a exportação de rascunhos. Por favor considere actualizá-lo ou contactar o seu autor

en: Warning: file {0} links to an absolute path {1}
pt_PT: Aviso: o ficheiro {0} liga a um caminho absoluto {1}

en: Warning: forced trusting untrusted contributions
pt_PT: Aviso: forçado a confiar em contribuições não confiáveis

en: Warning: forced untrusted script execution ({0})
pt_PT: Aviso: forçado a executar script não confiável ({0})

en: Warning: non trusted contribution, skipping script execution ({0})
pt_PT: Aviso: contribuição não confiável, a ignorar a execução do script ({0})

en: Warning: platform.txt from core '{0}' contains deprecated {1}, automatically converted to {2}. Consider upgrading this core.
pt_PT: Aviso: platform.txt do núcleo «{0}» contém {1} deprecados, convertidos automaticamente para {2}. Considere actualizar este núcleo.

en: Warning: platform.txt from core '{0}' misses property '{1}', using default value '{2}'. Consider upgrading this core.
pt_PT: Aviso: platform.txt do núcleo '{0}' tem propriedade «{1}» em falta, usando o valor por omissão «{2}». Considere actualizar este núcleo.

en: Western Frisian
pt_PT: Frísio Ocidental

en: Wire.receive() has been renamed Wire.read().
pt_PT: O nome de Wire.receive() foi mudado para Wire.read().

en: Wire.send() has been renamed Wire.write().
pt_PT: Wire.send() teve o nome alterado para Wire.write().

en: Wrap Around
pt_PT: Ajustar Linhas

en: Wrong microcontroller found.  Did you select the right board from the Tools > Board menu?
pt_PT: Foi encontrado o micro-controlador errado. Selecionaste a placa certa no menu Ferramentas > Placa ?

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You can't import a folder that contains your sketchbook
pt_PT: Não pode importar uma pasta que contenha os seus blocos de rascunhos

en: You cannot save the sketch into a folder
    inside itself. This would go on forever.
pt_PT: Não podes guardar o rascunho num directorio
    dentro de si próprio. Isto continuaria para todo o sempre.

en: You forgot your sketchbook
pt_PT: Esqueceste-te do teu bloco de rascunhos

en: You have unsaved changes!
    You must save all your sketches to enable this option.
pt_PT: Tem alterações por guardar!
    Deve guardar todos os seus rascunhos para ativar essa opção.

en: You've pressed {0} but nothing was sent. Should you select a line ending?
pt_PT: Pressionou {0} mas nada foi enviado. Não deveria seleccionar um caracter de fim de linha?

en: You've reached the limit for auto naming of new sketches
    for the day. How about going for a walk instead?
pt_PT: Chegou ao limite para a atribuição automática de nomes de
    novos rascunhos por hoje. Que tal ir dar um passeio?

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your settings folder.
    Please move the IDE to another folder.
pt_PT: A sua cópia do IDE está instalada numa subpasta da pasta das suas configurações.
    Por favor mova o IDE para outra pasta.

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your sketchbook.
    Please move the IDE to another folder.
pt_PT: A sua cópia do IDE está instalada numa subpasta do seu bloco de rascunhos.
    Por favor mova o IDE para outra pasta.

en: ZIP files or folders
pt_PT: Ficheiros ZIP ou directorios

en: Zip doesn't contain a library
pt_PT: O Zip não contém uma biblioteca

en: ".{0}" is not a valid extension.
pt_PT: ".{0}" não é uma extensão válida.

en: "{0}" contains unrecognized characters. If this code was created with an older version of Arduino, you may need to use Tools -> Fix Encoding & Reload to update the sketch to use UTF-8 encoding. If not, you may need to delete the bad characters to get rid of this warning.
pt_PT: «{0}» contém caracteres não reconhecidos. Se este código foi criado com uma versão mais antiga do Arduino, pelo que pode precisar de utilizar Ferramentas -> Corrigir Codificação e Recarregar para actualizar o rascunho de modo a usar a codificação UTF-8. Se não o fizer, terá de remover os caracteres problemáticos para se ver livre deste aviso.

en: 
    As of Arduino 0019, the Ethernet library depends on the SPI library.
    You appear to be using it or another library that depends on the SPI library.
pt_PT: 
    Desde o Arduino 0019 que a biblioteca Ethernet depende da biblioteca SPI.
    Parece estar a usar essa ou outra biblioteca que depende da biblioteca SPI.

en: 
    As of Arduino 1.0, the 'BYTE' keyword is no longer supported.
    Please use Serial.write() instead.
pt_PT: 
    Desde o Arduino 1.0 que a palavra-chave 'BYTE' não é suportada. 
    Por favor use Serial.write() no seu lugar.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Client class in the Ethernet library has been renamed to EthernetClient.
pt_PT: 
    Desde a versão Arduino 1.0 que a classe Client da biblioteca Ethernet se chama EthernetClient.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Server class in the Ethernet library has been renamed to EthernetServer.
pt_PT: 
    Desde a versão Arduino 1.0, a classe Server da biblioteca Ethernet passou a ser chamada EthernetServer.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Udp class in the Ethernet library has been renamed to EthernetUdp.
pt_PT: 
    Desde a versão  Arduino 1.0 que a classe Udp da biblioteca Ethernet se chama EthernetUdp.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.receive() function was renamed to Wire.read() for consistency with other libraries.
pt_PT: 
    Desde a versão Arduino 1.0 que o nome da função Wire.receive() foi mudado para Wire.read() à semelhança de outras bibliotecas.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.send() function was renamed to Wire.write() for consistency with other libraries.
pt_PT: 
    Desde a versão Arduino 1.0 que o nome da função Wire.send() foi mudado para Wire.write() à semelhança de outras bibliotecas.

en: compilation
pt_PT: compilação

en: connected!
pt_PT: ligado!

en: ignoring invalid font size {0}
pt_PT: Ignorando o tamanho da fonte inválido {0}

en: name is null
pt_PT: nome é nulo

en: no headers files (.h) found in {0}
pt_PT: não foram encontrados ficheiros de cabeçalho (.h) em {0}

en: serialMenu is null
pt_PT: serialMenu é nulo

en: the selected serial port {0} does not exist or your board is not connected
pt_PT: a porta série {0} selecionada não existe ou a placa não está ligada.

en: unknown option: {0}
pt_PT: opção desconhecida: {0}

en: version <b>{0}</b>
pt_PT: versão <b>{0}</b>

en: {0} file signature verification failed
pt_PT: {0} verificação de assinatura de ficheiro falhou

en: {0} file signature verification failed. File ignored.
pt_PT: {0} verificação de assinatura de ficheiro falhou. Ficheiro ignorado.

en: {0} files added to the sketch.
pt_PT: {0} ficheiros adicionados ao rascunho.

en: {0} libraries
pt_PT: {0} bibliotecas

en: {0} must be a folder
pt_PT: {0} tem de ser uma pasta

en: {0} on {1}
pt_PT: {0} em {1}

en: {0} pattern is missing
pt_PT: {0} padrão em falta

en: {0} returned {1}
pt_PT: {0} devolveu {1}

en: {0}: Invalid argument to --pref, should be of the form "pref=value"
pt_PT: {0}: Argumento inválido para --pref, deve ser da forma "pref=valor"

en: {0}: Invalid board name, it should be of the form "package:arch:board" or "package:arch:board:options"
pt_PT: {0}: Nome de placa inválido, o nome deve ser da forma "pacote:arquitectura:placa" ou "pacote:arquitectura:placa:opções"

en: {0}: Invalid option for board "{1}"
pt_PT: {0}: Opção inválida para a placa "{1}"

en: {0}: Invalid option, should be of the form "name=value"
pt_PT: {0}: Opção inválida, deve ser da forma "nome=valor"

en: {0}: Invalid value for option "{1}" for board "{2}"
pt_PT: {0}: valor inválido para a opção "{1}" na placa "{2}"

en: {0}: Unknown architecture
pt_PT: {0}: Arquitetura desconhecida

en: {0}: Unknown board
pt_PT: {0}: Placa desconhecida

en: {0}: Unknown package
pt_PT: {0}: Pacote desconhecido

en: {0}Install this package{1} to use your {2} board
pt_PT: {0}Instalar este pacote{1} para usar a placa {2}
