Arduino IDE 1.5 - en to ru translation catalogue (600 entries)

en:   (requires restart of Arduino)
ru:  (нужен перезапуск Arduino IDE)

en:  Not used: {0}
ru: Не используется: {0}

en:  Used: {0}
ru:  Используется: {0}

en: 'Keyboard' not found. Does your sketch include the line '#include <Keyboard.h>'?
ru: 'Клавиатура' не найдена. Убедитесь входит ли скетч в код '#include <Keyboard.h>'?

en: 'Mouse' not found. Does your sketch include the line '#include <Mouse.h>'?
ru: 'Мышь' не найдена. Убедитесь входит ли скетч в код '#include <Mouse.h>'?

en: 'arch' folder is no longer supported! See http://goo.gl/gfFJzU for more information
ru: папка 'arch' больше не поддерживается! Смотри подробнее на http://goo.gl/gfFJzU

en: (edit only when Arduino is not running)
ru: (только когда Arduino IDE не запущена)

en: (legacy)
ru: (устаревшее)

en: --curdir no longer supported
ru: --curdir больше не поддерживается

en: --verbose, --verbose-upload and --verbose-build can only be used together with --verify or --upload
ru: --verbose, --verbose-upload и --verbose-build могут быть использованы только вместе с  --verify или --upload

en: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Do you want to save changes to this sketch<BR> before closing?</b><p>If you don't save, your changes will be lost.
ru: <html> <head> <style type="text/css">b { font: 13pt "Lucida Grande" }p { font: 11pt "Lucida Grande"; margin-top: 8px }</style> </head><b>Хотите ли вы сохранить изменения в скетче<BR> перед закрытием?</b><p>Если вы не сохраните скетч, изменения будут утеряны.

en: A folder named "{0}" already exists. Can't open sketch.
ru: Папка "{0}" уже существует. Невозможно открыть скетч.

en: A library named {0} already exists
ru: Библиотека {0} уже существует

en: A new version of Arduino is available,
    would you like to visit the Arduino download page?
ru: Доступна новая версия Arduino IDE,
    вы хотите перейти на страницу загрузки Arduino?

en: A newer {0} package is available
ru: Доступен новый пакет {0}

en: A subfolder of your sketchbook is not a valid library
ru: Папка в вашей папке со скетчами не является библиотекой

en: About Arduino
ru: Об Arduino

en: Acoli
ru: Ачоли

en: Add .ZIP Library...
ru: Добавить .ZIP библиотеку...

en: Add File...
ru: Добавить файл...

en: Additional Boards Manager URLs
ru: Дополнительные ссылки для Менеджера плат

en: Additional Boards Manager URLs:
ru: Дополнительные ссылки для Менеджера плат:

en: Afrikaans
ru: Африканский

en: Aggressively cache compiled core
ru: Агрессивное кэширование скомпилированного ядра

en: Albanian
ru: Албанский

en: All
ru: Все

en: An error occurred while trying to fix the file encoding.
    Do not attempt to save this sketch as it may overwrite
    the old version. Use Open to re-open the sketch and try again.
ru: Произошла ошибка при попытке исправить кодировку файла.
    Не пытайтесь сохранить этот скетч, так как он может заменить
    более старую версию. Откройте скетч заново и попробуйте еще раз.

en: An error occurred while updating libraries index!
ru: При обновлении списка библиотек возникла ошибка!

en: An error occurred while uploading the sketch
ru: Произошла ошибка при загрузке скетча

en: An error occurred while verifying the sketch
ru: Произошла ошибка при проверке скетча

en: An error occurred while verifying/uploading the sketch
ru: Произошла ошибка при проверке/загрузке скетча

en: An unknown error occurred while trying to load
    platform-specific code for your machine.
ru: Произошла неизвестная ошибка при попытке загрузить
    зависимый от платформы код для вашей машины.

en: Arabic
ru: Арабский

en: Aragonese
ru: Арагонский

en: Archive Sketch
ru: Архивировать скетч

en: Archive sketch as:
ru: Архивировать скетч как:

en: Archive sketch canceled.
ru: Архивация скетча отменена.

en: Archiving built core (caching) in: {0}
ru: Архивирование откомпилированного ядра (кэширование) в: {0}

en: Archiving the sketch has been canceled because
    the sketch couldn't save properly.
ru: Архивирование скетча было отменено, так как 
    скетч не может быть сохранен должным образом.

en: Arduino
ru: Ардуино

en: Arduino ARM (32-bits) Boards
ru: Платы Arduino ARM (32-bits)

en: Arduino AVR Boards
ru: Платы Arduino AVR

en: Arduino can only open its own sketches
    and other files ending in .ino or .pde
ru: Arduino может открывать только свои скетчи
    и другие файлы с расширением .ino или .pde

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your settings.
ru: Arduino не может работать, так как не удалось
    создать папку для хранения настроек.

en: Arduino cannot run because it could not
    create a folder to store your sketchbook.
ru: Arduino не может работать, так как не удалось 
    создать папку для хранения ваших скетчей.

en: Are you sure you want to delete "{0}"?
ru: Вы действительно хотите удалить "{0}"?

en: Are you sure you want to delete this sketch?
ru: Вы действительно хотите удалить этот скетч?

en: Argument required for --board
ru: Для параметра --board необходим аргумент

en: Argument required for --port
ru: Для параметра --port необходим аргумент

en: Argument required for --pref
ru: Для параметра --pref необходим аргумент

en: Argument required for --preferences-file
ru: Для параметра ----preferences-file необходим аргумент

en: Argument required for {0}
ru: Для параметра {0} необходим аргумент

en: Armenian
ru: Армянский

en: Asturian
ru: Астурийский

en: Authorization required
ru: Требуется авторизация

en: Auto Format
ru: АвтоФорматирование

en: Auto Format finished.
ru: АвтоФорматирование завершено.

en: Auto-detect proxy settings
ru: Автоопределение настроек прокси

en: Automatic
ru: Автоматика

en: Automatic proxy configuration URL:
ru: URL автоматической конфигурации прокси:

en: Autoscroll
ru: Автопрокрутка

en: Bad error line: {0}
ru: Строка с ошибкой: {0}

en: Bad file selected
ru: Выбран неверный файл

en: Basque
ru: Баскский

en: Belarusian
ru: Белорусский

en: Board
ru: Плата

en: Board Info
ru: Информация о плате

en: Board at {0} is not available
ru: Плата {0} недоступна

en: Board {0} (platform {1}, package {2}) is unknown
ru: Плата {0} (платформа {1}, пакет {2}) неизвестна

en: Board {0}:{1}:{2} doesn''t define a ''build.board'' preference. Auto-set to: {3}
ru: Плата {0}:{1}:{2} не устанавливает свойство ''build.board''. Автоматически выбрано: {3}

en: Board:
ru: Плата:

en: Boards Manager
ru: Менеджер плат

en: Boards Manager...
ru: Менеджер плат...

en: Boards included in this package:
ru: Платы в данном пакете:

en: Bootloader file specified but missing: {0}
ru: Файл загрузчика указан но не существует: {0}

en: Bosnian
ru: Боснийский

en: Both NL & CR
ru: NL & CR

en: Browse
ru: Обзор

en: Build options changed, rebuilding all
ru: Изменены опции сборки, пересобираем все

en: Built-in Examples
ru: Встроенные Примеры

en: Bulgarian
ru: Болгарский

en: Burmese (Myanmar)
ru: Бирманский (Мьянма)

en: Burn Bootloader
ru: Записать Загрузчик

en: Burning bootloader to I/O Board (this may take a minute)...
ru: Запись Загрузчика в плату (это может занять пару минут)...

en: CRC doesn't match, file is corrupted. It may be a temporary problem, please retry later.
ru: CRC не совпадает, файл повреждён. Это может быть временная проблема, пожалуйста, повторите попытку позже.

en: Can only pass one of: {0}
ru: Может быть только одним из: {0}

en: Can't enable external editor
ru: Невозможно использовать внешний редактор

en: Can't find the sketch in the specified path
ru: Не найден скетч по указанному пути

en: Canadian French
ru: Канадский Французский

en: Cancel
ru: Отмена

en: Cannot specify any sketch files
ru: Не найден ни один файл скетча

en: Carriage return
ru: CR (Возврат каретки)

en: Catalan
ru: Каталонский

en: Check for updates on startup
ru: Проверять обновления при запуске

en: Chinese (China)
ru: Китайский (Китай)

en: Chinese (Taiwan)
ru: Китайский (Тайвань)

en: Chinese (Taiwan) (Big5)
ru: Китайский (Тайвань) (Big5)

en: Clear output
ru: Очистить вывод

en: Click for a list of unofficial boards support URLs
ru: Нажмите для получения ресурсов для работы с неофициальными платами

en: Close
ru: Закрыть

en: Comment/Uncomment
ru: Добавить/Удалить комментарий

en: Communication
ru: Связь

en: Compiler warnings:
ru: Сообщения компилятора:

en: Compiling sketch...
ru: Компиляция скетча...

en: Contributed
ru: Внесены

en: Copy
ru: Копировать

en: Copy as HTML
ru: Копировать в HTML

en: Copy error messages
ru: Копировать сообщение об ошибке

en: Copy for Forum
ru: Копировать для форума

en: Could not add ''{0}'' to the sketch.
ru: Невозможно добавить ''{0}'' в скетч.

en: Could not copy to a proper location.
ru: Невозможно скопировать в правильное место

en: Could not create directory "{0}"
ru: Не удалось создать папку "{0}"

en: Could not create the sketch folder.
ru: Невозможно создать папку для скетчей.

en: Could not create the sketch.
ru: Невозможно создать скетч.

en: Could not delete "{0}".
ru: Невозможно удалить "{0}".

en: Could not delete the existing ''{0}'' file.
ru: Невозможно удалить существующий файл "{0}".

en: Could not find boards.txt in {0}. Is it pre-1.5?
ru: Не найден boards.txt в {0}. Это точно pre-1.5?

en: Could not find tool {0}
ru: Не найден инструмент {0}

en: Could not find tool {0} from package {1}
ru: Не найден {0} из пакета {1}

en: Could not open the URL
    {0}
ru: Невозможно открыть URL:
    {0}

en: Could not open the folder
    {0}
ru: Невозможно открыть папку:
    {0}

en: Could not properly re-save the sketch. You may be in trouble at this point,
    and it might be time to copy and paste your code to another text editor.
ru: Невозможно правильно пересохранить скетч. Это важная проблема, 
    и самое время скопировать и вставить код в другой текстовый редактор.

en: Could not re-save sketch
ru: Невозможно пересохранить скетч

en: Could not read color theme settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
ru: Невозможно загрузить настройки цветовой схемы.
    Пожалуйста, переустановите Arduino IDE.

en: Could not read default settings.
    You'll need to reinstall Arduino.
ru: Невозможно прочитать настройки по умолчанию.
    Переустановите Arduino IDE.

en: Could not remove old version of {0}
ru: Старая версия {0} не удаляется

en: Could not replace {0}
ru: {0} не заменяется

en: Could not write preferences file: {0}
ru: Не могу сохранить файл настроек: {0}

en: Couldn't archive sketch
ru: Скетч не архивируется

en: Couldn't determine program size: {0}
ru: Не удалось определить размер программы: {0}

en: Couldn't do it
ru: Невозможно это сделать

en: Couldn't find a Board on the selected port. Check that you have the correct port selected.  If it is correct, try pressing the board's reset button after initiating the upload.
ru: На выбранном порту плата не найдена. Проверьте, что вы выбрали правильный порт. Если порт выбран правильно, попробуйте нажать кнопку reset на плате после начала загрузки

en: Croatian
ru: Хорватский

en: Cut
ru: Вырезать

en: Czech (Czech Republic)
ru: Чешский (Республика Чехия)

en: Danish (Denmark)
ru: Датский (Дания)

en: Data Processing
ru: Обработка данных

en: Data Storage
ru: Хранилище данных

en: Decrease Font Size
ru: Уменьшить размер шрифта

en: Decrease Indent
ru: Уменьшить отступ

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default theme
ru: Тема по умолчанию

en: Delete
ru: Удалить

en: Device Control
ru: устройство управления

en: Device is not responding, check the right serial port is selected or RESET the board right before exporting
ru: Плата не отвечает, проверьте правильность выбора последовательного порта и/или нажмите RESET на плате перед экспортом

en: Discard all changes and reload sketch?
ru: Отменить все изменения и перезагрузить скетч?

en: Display
ru: Экран

en: Display line numbers
ru: Показать номера строк

en: Do you want to remove {0}?
    If you do so you won't be able to use {0} any more.
ru: Вы хотите удалить {0}?
    Вы больше не сможете использовать {0}.

en: Don't Save
ru: Не сохранять

en: Done Saving.
ru: Сохранено.

en: Done burning bootloader.
ru: Запись загрузчика завершена

en: Done compiling
ru: Компилирование завершено

en: Done compiling.
ru: Компиляция завершена

en: Done printing.
ru: Печать завершена.

en: Done uploading
ru: Загрузка завершена

en: Done uploading.
ru: Загрузка завершена.

en: Downloaded {0}kb of {1}kb.
ru: Загружено {0}кб из {1}кб.

en: Downloading boards definitions.
ru: Загрузка характеристик плат.

en: Downloading libraries index...
ru: Загрузка списка библиотек...

en: Downloading library: {0}
ru: Загрузка библиотеки: {0}

en: Downloading platforms index...
ru: Загрузка списка платформ...

en: Downloading tools ({0}/{1}).
ru: Загрузка инструментов ({0}/{1}).

en: Dutch
ru: Голландский

en: Dutch (Netherlands)
ru: Голландский (Нидерланды)

en: Edison Help
ru: Помощь по Edison

en: Edit
ru: Правка

en: Editor font size:
ru: Размер шрифта:

en: Editor language:
ru: Язык редактора:

en: Enable Code Folding
ru: Включить сворачивание кода

en: English
ru: Английский

en: English (United Kingdom)
ru: Английский (Великобритания)

en: Enter a comma separated list of urls
ru: Введите список ссылок, разделённых точкой

en: Enter additional URLs, one for each row
ru: Введите дополнительные URL, каждый в новой строке

en: Environment
ru: Среда

en: Error
ru: Ошибка

en: Error adding file
ru: Ошибка при добавлении файла

en: Error compiling for board {0}.
ru: Ошибка компиляции для платы {0}.

en: Error compiling.
ru: Ошибка компиляции.

en: Error downloading {0}
ru: Возникла ошибка при загрузке {0}

en: Error getting the Arduino data folder.
ru: Ошибка получения папки с данными Arduino

en: Error inside Serial.{0}()
ru: Ошибка в Serial.{0}()

en: Error loading theme {0}: {1}
ru: Ошибка загрузки темы {0}: {1}

en: Error loading {0}
ru: Ошибка загрузки {0}

en: Error opening serial port ''{0}''.
ru: Ошибка открытия последовательного порта "{0}"

en: Error opening serial port ''{0}''. Try consulting the documentation at http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission
ru: Ошибка при открытии последовательного порта ''{0}''. Прочитайте документацию на http://playground.arduino.cc/Linux/All#Permission

en: Error parsing libraries index: {0}
    Try to open the Library Manager to update the libraries index.
ru: Ошибка разбора списка библиотек: {0}
    Попробуйте открыть Менеджер библиотек, чтобы обновить список библиотек.

en: Error reading libraries index: {0}
ru: Ошибка при чтении списка библиотек: {0}

en: Error reading package indexes folder: {0}
    (maybe a permission problem?)
ru: Ошибка при чтении папки индексов пакетов: {0}
    (возможно проблема разрешений?)

en: Error reading preferences
ru: Ошибка чтения настроек

en: Error reading the preferences file. Please delete (or move)
    {0} and restart Arduino.
ru: Ошибка при чтении файла настроек. Пожалуйста, удалите (или переместите)
     {0} и перезагрузите Arduino IDE.

en: Error running post install script
ru: Ошибка выполнения пост-установочного сценария

en: Error starting discovery method:
ru: Ошибка запуска поиска:

en: Error touching serial port ''{0}''.
ru: Ошибка создания последовательного порта "{0}"

en: Error while burning bootloader.
ru: Ошибка при записи загрузчика.

en: Error while burning bootloader: missing '{0}' configuration parameter
ru: Ошибка при записи загрузчика: пропущен параметр конфигурации '{0}'

en: Error while burning bootloader: please select a serial port.
ru: Ошибка при записи загрузчика: пожалуйста, выберите последовательный порт.

en: Error while compiling: missing '{0}' configuration parameter
ru: Ошибка при компиляции: пропущен параметр конфигурации '{0}'

en: Error while printing.
ru: Ошибка печати.

en: Error while setting serial port parameters: {0} {1} {2} {3}
ru: Ошибка при настройке параметров последовательного порта: {0} {1} {2} {3}

en: Error while uploading
ru: Ошибка при загрузке в плату

en: Error while uploading: missing '{0}' configuration parameter
ru: Ошибка при загрузке: пропущен параметр конфигурации '{0}'

en: Error while verifying
ru: Ошибка при проверке

en: Error while verifying/uploading
ru: Ошибка при проверке/загрузке

en: Estonian
ru: Эстонский

en: Examples
ru: Примеры

en: Examples for any board
ru: Примеры для любой платы

en: Examples for {0}
ru: Примеры для {0}

en: Examples from Custom Libraries
ru: Примеры из пользовательских библиотек

en: Examples from Other Libraries
ru: Примеры из других библиотек

en: Export canceled, changes must first be saved.
ru: Экспорт отменен, сначала нужно сохранить изменения.

en: Export compiled Binary
ru: Экспорт бинарного файла

en: Failed to open sketch: "{0}"
ru: Ошибка при открытии скетча: "{0}"

en: Failed to rename "{0}" to "{1}"
ru: Ошибка при переименовании "{0}" в "{1}"

en: Failed to rename sketch folder
ru: Ошибка при переименовании папки скетчей

en: File
ru: Файл

en: File name {0} is invalid: ignored
ru: Имя файла {0} неверное: проигнорировано

en: Filipino
ru: Филиппинский

en: Filter your search...
ru: Отфильтровать результаты поиска...

en: Find
ru: Найти

en: Find Next
ru: Найти далее

en: Find Previous
ru: Найти предыдущее

en: Find in Reference
ru: Найти в Справочнике

en: Find...
ru: Найти...

en: Find:
ru: Поиск:

en: Finnish
ru: Финский

en: Fix Encoding & Reload
ru: Исправить кодировку и перезагрузить

en: For information on installing libraries, see: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries
ru: Информация по установке библиотек: http://www.arduino.cc/en/Guide/Libraries

en: Forcing reset using 1200bps open/close on port {0}
ru: Перезагрузка платы открытием/закрытием порта {0} на 1200bps

en: French
ru: Французский

en: Frequently Asked Questions
ru: Часто Задаваемые Вопросы

en: Galician
ru: Галисийский

en: Galician (Spain)
ru: Галисийский (Испания)

en: Galileo Help
ru: Помощь по Galileo

en: Georgian
ru: Грузинский

en: German
ru: Немецкий

en: Get Board Info
ru: Получить информацию о плате

en: Getting Started
ru: Для начинающих

en: Global variables use {0} bytes ({2}%%) of dynamic memory, leaving {3} bytes for local variables. Maximum is {1} bytes.
ru: Глобальные переменные используют {0} байт ({2}%%) динамической памяти, оставляя {3} байт для локальных переменных. Максимум: {1} байт.

en: Global variables use {0} bytes of dynamic memory.
ru: Глобальные переменные используют {0} байт динамической памяти.

en: Go to line
ru: Перейти к строке

en: Go to line...
ru: Перейти к строке...

en: Greek
ru: Греческий

en: Hebrew
ru: Иврит

en: Help
ru: Помощь

en: Hindi
ru: Хинди

en: Host name:
ru: Имя хоста:

en: How about saving the sketch first 
    before trying to rename it?
ru: Как насчёт сохранения скетча
    перед переименованием?

en: How very Borges of you
ru: Прям как Маяковский

en: Hungarian
ru: Венгерский

en: INCOMPATIBLE
ru: НЕСОВМЕСТИМЫЙ

en: Ignore Case
ru: Без учёта регистра

en: Ignoring library with bad name
ru: Библиотека с плохим названием отклонена

en: Ignoring sketch with bad name
ru: Игнорировать скетч с неправильным именем

en: In Arduino 1.0, the default file extension has changed
    from .pde to .ino.  New sketches (including those created
    by "Save-As") will use the new extension.  The extension
    of existing sketches will be updated on save, but you can
    disable this in the Preferences dialog.
    
    Save sketch and update its extension?
ru: В Arduino 1.0, расширение файла по умолчанию было изменено
    с .pde на .ino. Новые скетчи (включая созданные с помощью
    "Сохранить как...") будут использовать новое расширение. Расширение
    существующих скетчей будет обновлено при сохранении, но вы можете
    отключить это в настройках.
    
    Сохранить скетч и обновить расширение?

en: Include Library
ru: Подключить библиотеку

en: Incorrect IDE installation folder
ru: Неверная папка установки IDE

en: Increase Font Size
ru: Увеличить размер шрифта

en: Increase Indent
ru: Увеличить отступ

en: Indonesian
ru: Индонезийский

en: Initializing packages...
ru: Инициализация пакетов...

en: Install
ru: Установка

en: Installation completed!
ru: Установка завершена!

en: Installed
ru: Установлено

en: Installing boards...
ru: Установка плат...

en: Installing library: {0}:{1}
ru: Библиотека установлена: {0}:{1}

en: Installing tools ({0}/{1})...
ru: Установка инструментов ({0}/{1})...

en: Installing...
ru: Установка...

en: Interface scale:
ru: Масштаб интерфейса:

en: Invalid library found in {0}: {1}
ru: Неверная библиотека найдена в {0}: {1}

en: Invalid quoting: no closing [{0}] char found.
ru: Неверная расстановка [{0}] - нет закрывающего символа.

en: Invalid version '{0}' for library in: {1}
ru: Неверная версия '{0}' для библиотеки в: {1}

en: Invalid version {0}
ru: Неверная версия {0}

en: Italian
ru: Итальянский

en: Japanese
ru: Японский

en: Kazakh
ru: Казахский

en: Korean
ru: Корейский

en: Latvian
ru: Латышский

en: Library Manager
ru: Менеджер библиотек

en: Library added to your libraries. Check "Include library" menu
ru: Библиотека добавлена. Проверьте меню "Подключить библиотеку"

en: Library can't use both 'src' and 'utility' folders. Double check {0}
ru: Библиотека не может использовать обе папки src' и 'utility'. Двойная проверка {0}

en: Library is already installed: {0}:{1}
ru: Библиотека уже установлена: {0}:{1}

en: Line number:
ru: Номер строки:

en: Lithuaninan
ru: Литовский

en: Loading configuration...
ru: Загрузка конфигурации...

en: Looking for recipes like {0}*{1}
ru: Просмотр рецептов, подобных {0}*{1}

en: Low memory available, stability problems may occur.
ru: Недостаточно памяти, программа может работать нестабильно.

en: Manage Libraries...
ru: Управлять библиотеками...

en: Manual proxy configuration
ru: Ручная конфигурация прокси

en: Marathi
ru: Mаратхи

en: Message
ru: Сообщение

en: Missing '{0}' from library in {1}
ru: Пропущен '{0}' из библиотеки в {1}

en: Mode not supported
ru: Режим не поддерживается

en: More
ru: Подробнее

en: More preferences can be edited directly in the file
ru: Другие настройки можно редактировать непосредственно в файле:

en: Moving
ru: Перемещение

en: Multiple files not supported
ru: Несколько файлов не поддерживаются

en: Multiple libraries were found for "{0}"
ru: Несколько библиотек найдено для "{0}"

en: Must specify exactly one sketch file
ru: Необходимо указать только один файл скетча

en: Name for new file:
ru: Имя для нового файла:

en: Native serial port, can't obtain info
ru: Собственный последовательный порт, не может получить информацию

en: Nepali
ru: Непальский

en: Network
ru: Сеть

en: Network port, can't obtain info
ru: Сетевой порт, не может получить информацию

en: Network ports
ru: Сетевые порты

en: Network upload using programmer not supported
ru: Загрузка по сети с помощью программатора не поддерживается

en: New
ru: Новый

en: New Tab
ru: Новая вкладка

en: Newline
ru: NL (Новая строка)

en: Next Tab
ru: Следующая вкладка

en: No
ru: Нет

en: No authorization data found
ru: Не найдены данные авторизации

en: No changes necessary for Auto Format.
ru: Для АвтоФорматирования не нужны изменения.

en: No command line parameters found
ru: Не обнаружены параметры командной строки

en: No compiled sketch found
ru: Не найдено скомпилированного скетча

en: No files were added to the sketch.
ru: Файлы не были добавлены в скетч

en: No launcher available
ru: Загрузчик не доступен

en: No line ending
ru: Нет конца строки

en: No parameters
ru: Нет параметров

en: No proxy
ru: Без прокси

en: No really, time for some fresh air for you.
ru: Нет, правда, вам необходимо немного прогуляться, подышать свежим воздухом.

en: No reference available for "{0}"
ru: В справочнике нет данных о "{0}"

en: No sketch
ru: Нет скетча

en: No sketchbook
ru: Нет папки со скетчами

en: No valid code files found
ru: Не найдено правильных файлов с кодом

en: No valid hardware definitions found in folder {0}.
ru: Не найдено верных настроек для железа в папке {0}.

en: None
ru: Ничего

en: Norwegian Bokmål
ru: Норвежский Букмол

en: Not enough memory; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing your footprint.
ru: Недостаточно памяти; прочитайте http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size

en: OK
ru: ОК

en: One file added to the sketch.
ru: Один файл добавлен в скетч.

en: Only --verify, --upload or --get-pref are supported
ru: Поддерживаются только --verify, --upload или --get-pref

en: Open
ru: Открыть

en: Open Recent
ru: Открыть недавние

en: Open URL
ru: Открыть ссылку

en: Open an Arduino sketch...
ru: Открыть скетч Arduino...

en: Open...
ru: Открыть...

en: Other
ru: Другое

en: Page Setup
ru: Настройки страницы

en: Partner
ru: Партнёр

en: Password:
ru: Пароль:

en: Paste
ru: Вставить

en: Persian
ru: Персидский

en: Persian (Iran)
ru: Персидский (Иран)

en: Platform {0} (package {1}) is unknown
ru: Платформа {0} (пакет {1}) неизвестна

en: Please confirm boards deletion
ru: Подтвердите удаление плат

en: Please confirm library deletion
ru: Подтвердите удаление библиотеки

en: Please import the SPI library from the Sketch > Import Library menu.
ru: Пожалуйста, импортируйте библиотеку SPI из меню Скетч > Импорт библиотек.

en: Please import the Wire library from the Sketch > Import Library menu.
ru: Пожалуйста, импортируйте библиотеку Wire из меню Скетч > Импорт библиотек.

en: Please select a port to obtain board info
ru: Пожалуйста, выберите порт для получения информации о плате

en: Please select a programmer from Tools->Programmer menu
ru: Пожалуйста, выберите программатор из меню Инструменты > Программатор

en: Plotter not available while serial monitor is open
ru: Плоттер недоступен пока открыт монитор порта

en: Polish
ru: Польский

en: Port
ru: Порт

en: Port number:
ru: Номер порта:

en: Portugese
ru: Португальский

en: Portuguese (Brazil)
ru: Португальский (Бразилия)

en: Portuguese (Portugal)
ru: Португальский (Португалия)

en: Preferences
ru: Настройки

en: Preparing boards...
ru: Подготовка плат...

en: Previous
ru: Предыдущий

en: Previous Tab
ru: Предыдущая вкладка

en: Print
ru: Печать

en: Printing canceled.
ru: Печать отменена.

en: Printing...
ru: Идёт печать...

en: Problem Opening Folder
ru: Не удалось открыть папку

en: Problem Opening URL
ru: Не удалось открыть URL

en: Problem Setting the Platform
ru: Ошибка настройки платформы

en: Problem accessing board folder /www/sd
ru: Ошибка доступа к папке /www/sd платы

en: Problem accessing files in folder "{0}"
ru: Проблема с доступом к файлам в папке "{0}"

en: Problem getting data folder
ru: Не удалось получить папку с данными

en: Problem uploading to board.  See http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload for suggestions.
ru: Проблема загрузки в плату. Помощь по загрузке: http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#upload .

en: Problem with rename
ru: Не переименовывается

en: Processor
ru: Процессор

en: Programmer
ru: Программатор

en: Progress {0}
ru: Прогресс {0}

en: Quit
ru: Выход

en: RETIRED
ru: ВЫБЫТ

en: Recommended
ru: Рекомендован

en: Redo
ru: Вернуть

en: Reference
ru: Справочник

en: Remove
ru: Удалить

en: Removing library: {0}:{1}
ru: Библиотека удалена: {0}:{1}

en: Removing...
ru: Удаление...

en: Rename
ru: Переименовать

en: Replace
ru: Заменить

en: Replace & Find
ru: Найти и заменить

en: Replace All
ru: Заменить все

en: Replace the existing version of {0}?
ru: Заменить существующую версию {0}?

en: Replace with:
ru: Чем:

en: Retired
ru: Выбыт

en: Retry the upload with another serial port?
ru: Повторить загрузку через другой последовательный порт?

en: Romanian
ru: Румынский

en: Running recipe: {0}
ru: Выполняется рецепт: {0}

en: Running: {0}
ru: Выполняется: {0}

en: Russian
ru: Русский

en: Save
ru: Сохранить

en: Save As...
ru: Сохранить как...

en: Save Canceled.
ru: Сохранение отменено

en: Save changes to "{0}"?
ru: Сохранить изменения в "{0}"?

en: Save sketch folder as...
ru: Сохранить папку скетча как...

en: Save when verifying or uploading
ru: Сохранять скетч при проверке или компиляции

en: Saving...
ru: Сохранение...

en: Search all Sketch Tabs
ru: Искать во всех вкладках

en: Select (or create new) folder for sketches...
ru: Выберите (или создайте новую) папку для скетчей...

en: Select All
ru: Выделить всё

en: Select a zip file or a folder containing the library you'd like to add
ru: Выберите папку или ZIP-архив с библиотекой, которую вы хотите добавить

en: Select an image or other data file to copy to your sketch
ru: Выберите изображение или другой файл с данными, чтоб скопировать его в ваш скетч

en: Select new sketchbook location
ru: Выберите новое расположение папки скетчей

en: Select version
ru: Выберите версию

en: Selected board depends on '{0}' core (not installed).
ru: Выбранная плата зависит от ядра '{0}' (не установлено).

en: Selected board is not available
ru: Выбранная плата не доступна

en: Selected library is not available
ru: Выбранная библиотека не доступна

en: Send
ru: Отправить

en: Sensors
ru: Сенсоры

en: Serial Monitor
ru: Монитор порта

en: Serial Plotter
ru: Плоттер по последовательному соединению

en: Serial monitor is not supported on network ports such as {0} for the {1} in this release
ru: Последовательный монитор не поддерживается на сетевых портах, таких как {0} для {1} в этом релизе

en: Serial monitor not available while plotter is open
ru: Монитор порта недоступен пока открыт плоттер

en: Serial port ''{0}'' not found. Did you select the right one from the Tools > Serial Port menu?
ru: Последовательный порт ''{0}'' не существует. Вы выбрали правильный в меню Инструменты > Порт ?

en: Serial port not selected.
ru: Последовательный порт не выбран.

en: Serial port {0} not found.
ru: Последовательный порт {0} не найден.

en: Serial ports
ru: Последовательные порты

en: Setting build path to {0}
ru: Путь построения указывает в {0}

en: Settings
ru: Настройки

en: Settings issues
ru: Проблемы в настройках

en: Show Sketch Folder
ru: Показать папку скетча

en: Show timestamp
ru: Показать отметки времени

en: Show verbose output during:
ru: Показать подробный вывод:

en: Signal Input/Output
ru: Сигнал ввода/вывода

en: Sketch
ru: Скетч

en: Sketch Disappeared
ru: Скетч потерян

en: Sketch Does Not Exist
ru: Скетч не существует

en: Sketch is Read-Only
ru: Скетч только для чтения

en: Sketch is Untitled
ru: Не задано имя скетча

en: Sketch is read-only
ru: Скетч только для чтения

en: Sketch too big; see http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size for tips on reducing it.
ru: Скетч слишком большой; прочитайте http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size

en: Sketch uses {0} bytes ({2}%%) of program storage space. Maximum is {1} bytes.
ru: Скетч использует {0} байт ({2}%%) памяти устройства. Всего доступно {1} байт.

en: Sketchbook
ru: Папка со скетчами

en: Sketchbook folder disappeared
ru: Папка со скетчами не найдена

en: Sketchbook location:
ru: Размещение папки скетчей

en: Sketchbook path not defined
ru: Размещение папки скетчей не задано

en: Skipping contributed index file {0}, parsing error occured:
ru: Пропуская подключенный индексный файл {0}, произошли следующие ошибки:

en: Slovak
ru: Словацкий

en: Slovenian
ru: Словенский

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save the sketch in another location,
    and try again.
ru: Некоторые файлы помечены "только для чтения", сохраните скетч в другое место и повторите попытку.

en: Some files are marked "read-only", so you'll
    need to re-save this sketch to another location.
ru: Некоторые файлы помечены "только для чтения", сохраните этот скетч в другое место.

en: Sorry, the folder "{0}" already exists.
ru: Простите, но папка "{0}" уже есть.

en: Spanish
ru: Испанский

en: Specified folder/zip file does not contain a valid library
ru: Выбранная папка/zip файл не содержит корректных библиотек

en: Starting...
ru: Запуск...

en: Sunshine
ru: Солнечный свет

en: Swedish
ru: Шведский

en: System Default
ru: По умолчанию

en: Talossan
ru: Талосский

en: Tamil
ru: Тамильский

en: Telugu
ru: Телугу

en: Thai
ru: Тайский

en: The 'BYTE' keyword is no longer supported.
ru: Ключевое слово 'BYTE' больше не поддерживается.

en: The --upload option supports only one file at a time
ru: Опция --upload не поддерживает одновременную загрузку нескольких файлов

en: The Client class has been renamed EthernetClient.
ru: Класс Client переименован в EthernetClient.

en: The IDE includes an updated {0} package, but you're using an older one.
    Do you want to upgrade {0}?
ru: IDE включает в себя обновленный {0} пакет, но вы используете более старый.
    Хотите ли вы обновить  {0}?

en: The Server class has been renamed EthernetServer.
ru: Класс Server переименован в EthernetServer.

en: The Udp class has been renamed EthernetUdp.
ru: Класс Udp переименован в EthernetUdp.

en: The current selected board needs the core '{0}' that is not installed.
ru: Текущая выбранная плата зависит от ядра '{0}', которое не установлено.

en: The file "{0}" needs to be inside
    a sketch folder named "{1}".
    Create this folder, move the file, and continue?
ru: Файл "{0}" должен находиться в 
    папке скетча "{1}".
    Создать папку, переместить файл в нее и продолжить?

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library folder names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
ru: Библиотека "{0}" не может быть использована.
    Имена папок в библиотеках должны начинаться с буквы или цифры, а за ними следуют буквы, цифры, тире, точки и подчеркивания.
    Максимальная длина 63 символов.

en: The library "{0}" cannot be used.
    Library names must contain only basic letters and numbers.
    (ASCII only and no spaces, and it cannot start with a number)
ru: Библиотека "{0}" не может быть использована. 
    Имена библиотек должны содержать только буквы и цифры. 
    (только ASCII без пробелов) и не могут начинаться с цифры

en: The main file cannot use an extension
ru: Основной файл не может использовать расширение

en: The name cannot start with a period.
ru: Имя не может начинаться с точки.

en: The selected sketch no longer exists.
    You may need to restart Arduino to update
    the sketchbook menu.
ru: Выбранный скетч больше не существует. Возможно, вам придётся перезапустить Arduino для обновления списка скетчей.

en: The sketch "{0}" cannot be used.
    Sketch names must contain only basic letters and numbers
    (ASCII-only with no spaces, and it cannot start with a number).
    To get rid of this message, remove the sketch from
    {1}
ru: Скетч "{0}" не может быть использован. Название скетча должно содержать только буквы и цифры (только ASCII без пробелов, и не может начинаться с цифры). Чтобы избавиться от этого сообщения, удалите скетч из {1}

en: The sketch already contains a file named "{0}"
ru: Скетч уже содержит файл с именем "{0}"

en: The sketch folder has disappeared.
     Will attempt to re-save in the same location,
    but anything besides the code will be lost.
ru: Папка скетчей исчезла. Будет попытка повторно сохранить в том же месте, но всё, кроме кода, будет потеряно.

en: The sketch name had to be modified.
    Sketch names must start with a letter or number, followed by letters,
    numbers, dashes, dots and underscores. Maximum length is 63 characters.
ru: Название скетча должно быть изменено.
    Название скетча должна начинаться с буквы или цифры, за которыми следуют буквы, цифры, тире, точки и подчеркивания.
    Максимальная длина 63 символов.

en: The sketchbook folder no longer exists.
    Arduino will switch to the default sketchbook
    location, and create a new sketchbook folder if
    necessary. Arduino will then stop talking about
    himself in the third person.
ru: Папка со скетчами больше не существует. Arduino переключится на папку по умолчанию, и создаст новую папку Sketchbook, если потребуется. Arduino прекратит говорить о себе в третьем лице.

en: The specified sketchbook folder contains your copy of the IDE.
    Please choose a different folder for your sketchbook.
ru: Выбранная папка для скетчей содержит IDE.
    Пожалуйста выберите другую папку для вашей папки со скетчами.

en: Theme:
ru: Тема:

en: This library is not listed on Library Manager. You won't be able to reinstall it from here.
    Are you sure you want to delete it?
ru: Эта библиотека не известна Менеджеру Библиотек. Вы не сможете переустановить ее отсюда.
    Вы уверены что хотите удалить ее?

en: This report would have more information with
    "Show verbose output during compilation"
    option enabled in File -> Preferences.
ru: Этот отчёт будет иметь больше информации с
    включенной опцией Файл -> Настройки ->
    "Показать подробный вывод во время компиляции"

en: Time for a Break
ru: Время сделать перерыв

en: Timing
ru: Расчёт времени

en: Tool {0} is not available for your operating system.
ru: Инструмент {0} недоступен для вашей операционной системы.

en: Tools
ru: Инструменты

en: Topic
ru: Тема

en: Troubleshooting
ru: Решение проблем

en: Turkish
ru: Турецкий

en: Type
ru: Тип

en: Type board password to access its console
ru: Введите пароль платы для доступа к её консоли

en: Type board password to upload a new sketch
ru: Введите пароль платы для загрузки нового скетча

en: Ukrainian
ru: Украинский

en: Unable to connect to {0}
ru: Не могу подключиться к {0}

en: Unable to connect: is the sketch using the bridge?
ru: Не могу подключиться: использует ли скетч мост?

en: Unable to connect: retrying
ru: Не могу подключиться: повторяю попытку

en: Unable to connect: wrong password?
ru: Не могу подключиться: неправильный пароль?

en: Unable to find {0} in {1}
ru: Невозможно найти {0} в {1}

en: Unable to open serial monitor
ru: Не могу открыть монитор порта

en: Unable to open serial plotter
ru: Не могу открыть плоттер по последовательному интерфейсу

en: Unable to reach Arduino.cc due to possible network issues.
ru: Возникла ошибка при соединении с Arduino.cc

en: Uncategorized
ru: Без категории

en: Undo
ru: Отменить

en: Unhandled type {0} in context key {1}
ru: Необработанный тип {0} в контекстном ключе {1}

en: Unknown board
ru: Неизвестная плата

en: Unknown sketch file extension: {0}
ru: Неизвестное расширение файла скетча: {0}

en: Unspecified platform, no launcher available.
    To enable opening URLs or folders, add a 
    "launcher=/path/to/app" line to preferences.txt
ru: Неизвестная платформа, запуск невозможен.
    Чтобы включить открытие URL-адресов или папки, добавьте строку "launcher=/path/to/app" в файл preferences.txt

en: Updatable
ru: Обновляемый

en: Update
ru: Обновление

en: Update sketch files to new extension on save (.pde -> .ino)
ru: Конвертировать файлы скетчей в новый формат (.pde -> .ino)

en: Updates available for some of your {0}boards{1}
ru: Доступны обновления для некоторых из ваших {0}плат{1}

en: Updates available for some of your {0}boards{1} and {2}libraries{3}
ru: Доступны обновления для некоторых из ваших {0}плат{1} и {2}библиотек{3}

en: Updates available for some of your {0}libraries{1}
ru: Доступны обновления для некоторых из ваших {0}библиотек{1}

en: Updating list of installed libraries
ru: Обновление списка установленных библиотек

en: Upload
ru: Загрузка

en: Upload Using Programmer
ru: Загрузить через программатор

en: Upload any sketch to obtain it
ru: Загрузить любой скетч, для использования

en: Upload canceled.
ru: Загрузка отменена.

en: Upload cancelled
ru: Загрузка отменена

en: Uploading to I/O Board...
ru: Загрузка в плату...

en: Uploading...
ru: Загрузка...

en: Use Selection For Find
ru: Искать выделенное

en: Use external editor
ru: Использовать внешний редактор

en: Username:
ru: Имя пользователя:

en: Using library {0} at version {1} in folder: {2} {3}
ru: Используем библиотеку {0} версии {1} из папки: {2} {3}

en: Using library {0} in folder: {1} {2}
ru: Используем библиотеку {0} в папке: {1} {2}

en: Using previously compiled file: {0}
ru: Используем предварительно скомпилированный файл: {0}

en: Verify
ru: Проверить

en: Verify code after upload
ru: Проверять код после загрузки

en: Verify/Compile
ru: Проверить/Компилировать

en: Verifying and uploading...
ru: Проверка и загрузка...

en: Verifying archive integrity...
ru: Проверка целостности архива...

en: Verifying...
ru: Проверка...

en: Version <b>{0}</b>
ru: Версия <b>{0}</b>

en: Version unknown
ru: Неизвестная версия

en: Version {0}
ru: Версия {0}

en: Vietnamese
ru: Вьетнамский

en: Visit Arduino.cc
ru: Перейти на Arduino.cc

en: WARNING: Category '{0}' in library {1} is not valid. Setting to '{2}'
ru: ВНИМАНИЕ: Категория '{0}' в библиотеке {1} не является действительной. Установка на '{2}'

en: WARNING: Spurious {0} folder in '{1}' library
ru: ВНИМАНИЕ: Ложная папка {0} в библиотеке '{1}'

en: WARNING: library {0} claims to run on {1} architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on {2} architecture(s).
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: библиотека {0} должна запускаться на архитектурах {1} и может быть несовместима с вашей платой на архитектуре {2}.

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Warning: This core does not support exporting sketches. Please consider upgrading it or contacting its author
ru: Внимание: Это ядро не подерживает экспорт скетчей. Пожалуйста ожидайте обновлений или свяжитесь с автором

en: Warning: file {0} links to an absolute path {1}
ru: Внимание: файл {0} ссылается на абсолютный путь {1}

en: Warning: forced trusting untrusted contributions
ru: Внимание: принудительное доверие ненадёжным контрибуциям

en: Warning: forced untrusted script execution ({0})
ru: Внимание: принудительное выполнение ненадёжного скрипта ({0})

en: Warning: non trusted contribution, skipping script execution ({0})
ru: Внимание: ненадёжная контрибуция, пропуск выполнения скрипта ({0})

en: Warning: platform.txt from core '{0}' contains deprecated {1}, automatically converted to {2}. Consider upgrading this core.
ru: Внимание: platform.txt из ядра '{0}' содержит устаревшие {1}, автоматически преобразовано в {2}. Ожидайте обновления ядра.

en: Warning: platform.txt from core '{0}' misses property '{1}', using default value '{2}'. Consider upgrading this core.
ru: Внимание: platform.txt из ядра '{0}' не содержит опции '{1}', используется значение по умолчанию '{2}'. Ожидайте обновления этого ядра.

en: Western Frisian
ru: Западный Фризский

en: Wire.receive() has been renamed Wire.read().
ru: Wire.receive() переименовано в Wire.read().

en: Wire.send() has been renamed Wire.write().
ru: Wire.send() переименовано в Wire.write().

en: Wrap Around
ru: Обернуть

en: Wrong microcontroller found.  Did you select the right board from the Tools > Board menu?
ru: Найден неправильный микроконтроллер. Вы указали правильную плату в меню Инструменты -> Плата?

en: Yes
ru: Да

en: You can't import a folder that contains your sketchbook
ru: Вы не можете импортировать папку, которая содержит вашу папку со скетчами

en: You cannot save the sketch into a folder
    inside itself. This would go on forever.
ru: Вы не можете сохранить скетч в папку внутри себя. Это приведёт к рекурсии.

en: You forgot your sketchbook
ru: Вы забыли свои скетчи

en: You have unsaved changes!
    You must save all your sketches to enable this option.
ru: У вас есть несохранённые изменения!
    Вы должны сохранить все свои скетчи, чтобы включить эту опцию.

en: You've pressed {0} but nothing was sent. Should you select a line ending?
ru: Вы нажали {0}, но отправка не произошла. Попробуйте изменить настройки конца строки справа внизу окна с монитором последовательного порта.

en: You've reached the limit for auto naming of new sketches
    for the day. How about going for a walk instead?
ru: Вы исчерпали дневной лимит автоматического именования новых скетчей.
    Как насчёт того, чтобы прогуляться вместо этого?

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your settings folder.
    Please move the IDE to another folder.
ru: Ваша копия IDE установлено в подпапку вашей папки с настройками.
    Пожалуйста переместите IDE в другую папку.

en: Your copy of the IDE is installed in a subfolder of your sketchbook.
    Please move the IDE to another folder.
ru: Ваша копия IDE установлено в подпапку вашей папки со скетчами.
    Пожалуйста переместите IDE в другую папку.

en: ZIP files or folders
ru: ZIP-архивы или папки

en: Zip doesn't contain a library
ru: В этом ZIP-архиве нет библиотек

en: ".{0}" is not a valid extension.
ru: Файлы с расширением ".{0}" не поддерживаются.

en: "{0}" contains unrecognized characters. If this code was created with an older version of Arduino, you may need to use Tools -> Fix Encoding & Reload to update the sketch to use UTF-8 encoding. If not, you may need to delete the bad characters to get rid of this warning.
ru: "{0}" содержит неизвестные символы. Если этот код был создан в более старой версии Arduino IDE, попробуйте использовать Инструменты -> Исправить кодировку и перезагрузить, чтобы преобразовать скетч в кодировку UTF-8. В случае неудачи  потребуется удалить неизвестные символы вручную, чтобы избавиться от этого предупреждения.

en: 
    As of Arduino 0019, the Ethernet library depends on the SPI library.
    You appear to be using it or another library that depends on the SPI library.
ru: 
    С версии Arduino 0019 библиотека Ethernet зависит от библиотеки SPI.
    Возможно, вы использовали её или другую библиотеку, которая зависит от библиотеки SPI.

en: 
    As of Arduino 1.0, the 'BYTE' keyword is no longer supported.
    Please use Serial.write() instead.
ru: 
    С версии Arduino 1.0 ключевое слово "BYTE" не поддерживается.
    Пожалуйста, используйте "Serial.write()" вместо него.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Client class in the Ethernet library has been renamed to EthernetClient.
ru: 
    С версии Arduino 1.0 класс Client в библиотеке Ethernet переименован в EthernetClient.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Server class in the Ethernet library has been renamed to EthernetServer.
ru: 
    С версии Arduino 1.0 класс Server в библиотеке Ethernet переименован в EthernetServer.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Udp class in the Ethernet library has been renamed to EthernetUdp.
ru: 
    С версии Arduino 1.0 класс Udp в библиотеке Ethernet переименован в EthernetUdp.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.receive() function was renamed to Wire.read() for consistency with other libraries.
ru: 
    С версии Arduino 1.0 функция Wire.receive() переименована в Wire.read() для совместимости с другими библиотеками.

en: 
    As of Arduino 1.0, the Wire.send() function was renamed to Wire.write() for consistency with other libraries.
ru: 
    С версии Arduino 1.0 функция Wire.send() переименована в Wire.write() для совместимости с другими библиотеками.

en: baud
ru: бод

en: compilation
ru: Компиляция

en: connected!
ru: соединено!

en: ignoring invalid font size {0}
ru: проигнорирован неверный размер шрифта {0}

en: name is null
ru: Не установлено имя

en: no headers files (.h) found in {0}
ru: нет заголовочных файлов (.h), найденных в {0}

en: serialMenu is null
ru: Не установлено serialMenu

en: the selected serial port {0} does not exist or your board is not connected
ru: выбранный последовательный порт {0} не существует или плата не подключена к нему

en: unknown option: {0}
ru: неизвестная опция: {0}

en: upload
ru: Загрузка

en: version <b>{0}</b>
ru: версия <b>{0}</b>

en: {0} file signature verification failed
ru: {0} ошибка проверки сигнатуры файла

en: {0} file signature verification failed. File ignored.
ru: {0} ошибка проверки сигнатуры файла. Файл проигнорирован.

en: {0} files added to the sketch.
ru: {0} файлов добавлено в скетч

en: {0} libraries
ru: {0} библиотек

en: {0} must be a folder
ru: {0} должно быть папкой

en: {0} on {1}
ru: {0} на {1}

en: {0} pattern is missing
ru: {0} не найден шаблон

en: {0} returned {1}
ru: {0} возвратил {1}

en: {0}: Invalid argument to --pref, should be of the form "pref=value"
ru: {0}: Неправильный аргумент для --pref, должно быть в виде "pref=value"

en: {0}: Invalid board name, it should be of the form "package:arch:board" or "package:arch:board:options"
ru: {0}: Неправильное название платы, должно быть в виде "package:arch:board" или "package:arch:board:options"

en: {0}: Invalid option for board "{1}"
ru: {0}: Неправильная опция для платы "{1}"

en: {0}: Invalid option, should be of the form "name=value"
ru: {0}: Неправильная опция, должна быть в виде "name=value"

en: {0}: Invalid value for option "{1}" for board "{2}"
ru: {0}: Неверное значение параметра "{1}" для платы "{2}"

en: {0}: Unknown architecture
ru: {0}: Неизвестная архитектура

en: {0}: Unknown board
ru: {0}: Неизвестная плата

en: {0}: Unknown package
ru: {0}: Неизвестный пакет

en: {0}Install this package{1} to use your {2} board
ru: {0}Установите этот пакет{1} чтобы использовать вашу {2} плату
