ario - en to es translation catalogue (271 entries)

en: Ario music player
es: Reproductor de música Ario

en: Client application to mpd
es: Aplicación cliente de mpd

en: Alphabetically
es: Por orden alfabético

en: By year
es: Por año

en: Library Options
es: Opciones de biblioteca

en: Library Organisation
es: Organización de la biblioteca

en: Sort albums:
es: Ordenar álbumes:

en: If you don't see your MPD server thanks to the automatic detection, you should check that zeroconf is activated in your MPD configuration or use the manual configuration.
es: Si no ve su servidor de MPD gracias a la detección automática, debería comprobar que zeroconf está activado en su configuración MPD o usar el manual de configuración.

en: Server autodetection
es: Detección automática de servidor

en: Auto detect
es: Detección automática

en: Default
es: Predeterminado

en: Host :
es: Servidor:

en: Music directory :
es: Directorio de música:

en: Music server is on the same computer as Ario
es: El servidor de música está en el mismo equipo que Ario

note: Create the widgets
en: Name :
es: Nombre:

en: Password :
es: Contraseña:

en: Port :
es: Puerto:

en: Server type :
es: Tipo de servidor :

en: Automatically download the album cover of the playing song
es: Descargar automáticamente la portada de la canción en reproducción

en: Covers
es: Portadas

en: Covers Sources
es: Orígenes de las portadas

en: Show the covers in the albums list
es: Mostrar las portadas en la lista de álbumes

en: Use Amazon.
es: Usar Amazon.

en: Connection
es: Conexión

en: _Autoconnect on startup
es: Conectar _automáticamente al arrancar

en: _Connect
es: _Conectar

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: You need to specify a server to connect to. If you don't see your server thanks to the autodetection, you should check that zeroconf/avahi is activated in your server or use the manual configuration.
es: Necesita especificar un servidor al que conectarte. Si no ve el servidor con la autodetección, debería comprobar que zeroconf/avahi esté activado en su servidor o usar la configuración manual.

en: Album :
es: Álbum:

en: Artist :
es: Artista:

en: Downloading cover
es: Descargando portada

en: Local search
es: Búsqueda local

en: Search
es: Buscar

en: Allow only one instance of Ario
es: Permitir solo una instancia de Ario

en: Hide window when close button is pressed
es: Ocultar la ventana cuando se pulsa el botón de cerrar

en: Interface
es: Interfaz

en: Playlist at the right of tabs
es: Lista de reproducción a la derecha de las pestañas

en: Playlist below tabs
es: Lista de reproducción bajo las solapas

en: Playlist within tabs
es: Lista de reproducción entre las solapas

en: Proxy Address :
es: Dirección del proxy:

en: Proxy Port :
es: Puerto del proxy:

en: Show tabs
es: Mostrar solapas

en: Use a proxy
es: Usar un proxy

en: Lyrics Sources
es: Orígenes de letras

en: Title :
es: Título:

en: Add after playing song
es: Añadir después de reproducir la canción

en: Add and play
es: Añadir y reproducir

en: Add to playlist
es: Añadir a la lista de reproducción

note: ARIO_TAG_ARTIST
en: Album
es: Álbum

en: Artist
es: Artista

note: ARIO_TAG_GENRE
en: Date
es: Fecha

en: Disc
es: Disco

en: Double click
es: Pulsación doble

en: Duration
es: Duración

en: File
es: Archivo

note: ARIO_TAG_TRACK ARIO_TAG_NAME
en: Genre
es: Género

en: Go to current song when a new song is played
es: Ir a la canción actual, cuando se reproduce una nueva canción

en: Mode
es: Modo

en: On double click:
es: Al pulsar dos veces:

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Playlist mode:
es: Modo de lista de reproducción:

en: Replace in playlist
es: Reemplazar en la lista de reproducción

en: Show rows:
es: Mostrar filas:

note: ARIO_TAG_ALBUM_ARTIST
en: Title
es: Título

note: ARIO_TAG_TITLE
en: Track
es: Pista

en: Audio outputs
es: Salida de audio

en: Crossfade
es: Transición

en: Database
es: Base de datos

en: Last updated:
es: Última actualización:

en: Stop music on exit
es: Detener la música al salir

en: Update on startup
es: Actualizar al iniciar

en: _Update
es: _Actualizar

en: enable crossfade
es: activar transición

en: fade time (s):
es: Tiempo de desvanecimiento:

en: n/a
es: n/d

en: Add all to playlist
es: Añadir todo a la lista de reproducción

en: Find on Last.fm
es: Buscar en Last.fm

en: Database play time :
es: Base de datos del tiempo de reproducción:

en: Number of albums :
es: Número de álbumes:

en: Number of artists :
es: Número de artistas:

en: Number of songs :
es: Número de canciones:

en: Play time :
es: Tiempo de reproducción:

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Uptime :
es: Tiempo en funcionamiento:

en: Album Artist :
es: Artista del álbum:

en: Comment :
es: Comentario:

en: Composer :
es: Compositor:

en: Date :
es: Fecha:

en: Disc :
es: Disco:

en: Filename :
es: Nombre de archivo:

en: Genre :
es: Género:

en: Length :
es: Duración:

en: Performer :
es: Intérprete:

en: Song
es: Canción

en: Track :
es: Pista:

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Mute
es: Silenciar

en: Notification
es: Notificación

en: Notification on song change
es: Notificación de cambio de canción

en: Notification time:
es: Tiempo de notificación:

en: On middle button click on tray icon :
es: Al pulsar en el icono de la bandeja con el botón central:

en: Play next song
es: Reproducir la canción siguiente

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Tray icon
es: Icono de la bandeja

en: Start minimized window
es: Iniciar ventana minimizada

note: Format result string
en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: The cover already exists. Do you want to replace it?
es: La portada ya existe. ¿Desea reemplazarla?

en: Music Directory
es: Directorio de música

en: songs of same artist
es: canciones del mismo artista

en: songs of same album
es: canciones del mismo álbum

en: songs of similar artists
es: canciones de artistas similares

en: albums of same artists
es: álbumes de los mismos artistas

en: albums of similar artists
es: álbumes de los artistas similares

en: Dynamic Playlist
es: Lista de reproducción dinámica

en: Queue Mode
es: Modo de cola

en: Plugin
es: Complemento

en: Enabled
es: Activado

en: _About
es: _Acerca de

en: C_onfigure
es: C_onfigurar

en: A_ctivate
es: A_ctivar

en: Ac_tivate All
es: Ac_tivar todos

en: _Deactivate All
es: _Desactivar todos

en: Active plugins
es: Complementos activos

en: Not connected
es: No conectado

en: Updating...
es: Actualizando…

en: Connecting to server...
es: Conectándose al servidor...

en: Impossible to connect to server. Check the connection options.
es: No se pudo conectar al servidor. Compruebe las opciones de conexión.

note: ARIO_TAG_ALBUM
en: Album Artist
es: Artista del álbum

note: ARIO_TAG_DATE
en: Composer
es: Compositor

note: ARIO_TAG_COMPOSER
en: Performer
es: Intérprete

note: ARIO_TAG_PERFORMER ARIO_TAG_COMMENT ARIO_TAG_DISC
en: Filename
es: Nombre de archivo

note: ARIO_TAG_FILENAME
en: Any
es: Cualquiera

note: impossible time or broken locale settings
en: Unknown
es: Desconocido

en: _Add to playlist
es: _Añadir a la lista de reproducción

en: Add and _play
es: Añadir y re_producir

en: _Replace in playlist
es: _Reemplazar en la lista de reproducción

en: Get the covers
es: Obtener las portadas

en: _Delete the covers
es: _Eliminar las carátulas

en: _Properties
es: _Propiedades

en: Library
es: Biblioteca

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Playlists
es: Lista de reproducción

en: Are you sure that you want to delete all the selected playlists?
es: ¿Está seguro de querer borrar todas las listas de reproducción seleccionadas?

en: Are you sure that you want to remove all the selected covers?
es: ¿Está seguro de querer eliminar todas las carátulas seleccionadas?

note: Translators - This "Cover" refers to an album cover art
en: Cover
es: Portada

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Tool
es: Herramien_tas

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Update database
es: Act_ualizar base de datos

en: _Quit
es: _Salir

en: Plu_gins
es: _Complementos

en: Prefere_nces
es: Prefere_ncias

en: _Change current album cover
es: _Cambiar la portada del álbum actual

en: Download album _covers
es: Descargar _portadas de albumes

en: Find similar artists
es: Encontrar artistas similares

en: Add similar songs to playlist
es: Añadir canciones similares a la lista de reproducción

en: Go to _previous tab
es: Ir a la solapa _anterior

en: Go to _next tab
es: Ir a la solapa _siguiente

en: Show _lyrics
es: Mostrar _letras

en: _Translate this application...
es: _Traducir esta aplicación...

en: S_tatusbar
es: Barra de esta_do

en: Upper part
es: Parte de arriba

en: GTK client for MPD
es: Cliente GTK para MPD

note: Create plugins configuration dialog window
en: Configure Plugins
es: Configurar complementos

note: Set window properties
en: Music Player Cover Download
es: Descarga de portadas del reproductor de música

en: Download Finished!
es: Descarga finalizada

note: We show the numbers of covers found and not found
en: %i covers found
    %i covers not found
    %i covers already exist
es: %i portadas encontradas
    %i portadas no encontradas
    %i portadas ya existen

note: Set window properties
en: Cover Download
es: Descargar portada

en: Error reading file
es: Error al leer el archivo

en: Error saving file
es: Error al guardar el archivo

en: Lyrics
es: Letras

en: Lyrics Download
es: Descarga de letras

en: Ario Preferences
es: Preferencias de Ario

en: Server
es: Servidor

en: Others
es: Otros

en: %d songs
es: %d canciones

note: Set window properties Set window title
en: Song Properties
es: Propiedades de la canción

en: Error saving tags of file:
es: Error al guardar las etiquetas del archivo:

en: You must select a server.
es: Debe seleccionar un servidor.

en: New Profile
es: Perfil nuevo

en: The following configuration will be used:
es: Se utilizará la siguiente configuración:

en: It is the first time you launch Ario.
    This assistant will help you to configure it.
es: Es la primera vez que usa Ario.
    Éste asistente le ayudará a configurarlo.

en: Welcome to Ario
es: Bienvenido a Ario

en: Configuration
es: Configuración

en: Confirmation
es: Confirmación

en: <i>from</i> %s <i>by</i> %s
es: <i>desde</i> %s <i>por</i> %s

en: Play previous song
es: Reproducir la canción anterior

en: Play/Pause the music
es: Reproducir/Pausar la música

en: Stop the music
es: Detener la música

note: Translators - This " of " is used to count the elapsed time of a song like in "00:59 of 03:24"
en:  of
es:  de

en: Toggle random on/off
es: Activar o desactivar aleatorio

en: Toggle repeat on/off
es: Activar o desactivar repetición

en: Change the music volume
es: Cambiar el volumen de la música

en: Downloading lyrics...
es: Descargando letras...

en: Lyrics not found
es: No se encontraron letras

en: _Clear
es: _Limpiar

en: _Shuffle
es: _Aleatorio

en: Cr_op
es: _Recortar

en: _Search in playlist
es: _Buscar en lista de reproducción

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Save
es: _Guardar

en: _Go to playing song
es: _Ir la la canción en reprodución

en: Filter:
es: Filtro:

note: Create the widgets
en: Save playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: Playlist name :
es: Nombre de lista de reprodución:

en: Playlist already exists. Do you want to overwrite it?
es: La lista de reproducción ya existe. ¿Quiere sobrescribirla?

note: Format status bar message
en: Songs
es: Canciones

en: _Play
es: _Reproducir

en: _Pause
es: _Pausar

en: _Stop
es: _Detener

en: _Next
es: _Siguiente

en: P_revious
es: _Anterior

en: Not playing
es: No se está reproduciendo nada

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 12:34 am"
en: Today %I:%M %p
es: Hoy %I:%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 12:34 am"
en: Yesterday %I:%M %p
es: Ayer %I:%M %p

en: Never
es: Nunca

en: OK
es: Aceptar

en: Logging in
es: Iniciando sesión

en: Request failed
es: Petición rechazada

en: Incorrect username
es: Nombre de usuario incorrecto

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Handshake failed
es: Negociación fallida

en: Client update required
es: Se requiere actualización del cliente

en: Track submission failed
es: Envío de pista fallido

en: Queue is too long
es: La cola es demasiado larga

en: Track submission failed too many times
es: El registro de pista falló demasiadas veces

en: Audioscrobbler preferences
es: Preferencias de Audioscrobbler

en: Disabled
es: Desactivado

en: Last submission time:
es: Hora del último envío:

en: Last.fm Profile
es: Perfil de Last.fm

en: Queued tracks:
es: Pistas en la cola:

en: Status:
es: Estado:

en: Tracks submitted:
es: Pistas enviadas:

en: Username :
es: Nombre de usuario:

en: Submits song information to last.fm
es: Envía información de la canción a Last.fm

en: File System
es: Sistema de archivos

en: Music
es: Música

en: A File System Browser
es: Un explorador de archivos de sistema

en: File System Browser
es: Explorador de archivos de sistema

en: Information
es: Información

en: Display various information about the playing song
es: Muestra información acerca de la canción en reproducción

en: Song Information
es: Información de la canción

en: Albums from this artist:
es: Álbumes de éste artista:

en: Lyrics:
es: Letras:

en: Add libnotify support
es: Agregar soporte para libnotify

en: Add multimedia keys support
es: Añadir soporte para teclas multimedia

en: Multimedia Keys
es: Teclas multimedia

en: Add a _new radio
es: Añadir una radio _nueva

en: _Delete this radios
es: _Borrar estas radios

en: Last.fm: Radio of similar artists
es: Last.fm: Radio de artistas similares

en: Last.fm: Radio of group
es: Last.fm: Radio de grupo

en: Group :
es: Grupo:

en: Last.fm: Personal radio
es: Last.fm: Radio personal

en: Last.fm: Radio of genre
es: Last.fm: Radio de género

en: Web Radios
es: Radios web

en: Internet Radios
es: Radios en Internet

note: Create dialog window
en: Edit a WebRadio
es: Editar una radio web

en: URL :
es: URL:

en: Bad parameters. You must specify a name and a URL for the radio.
es: Parámetros incorrectos. Debe especificar el nombre y la URL de la radio.

note: Create dialog window
en: Add a WebRadio
es: Añadir una radio web

en: Are you sure you want to delete all the selected radios?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar todas las radios seleccionadas?

en: Listen to webradios
es: Escuchar radio por internet

en: Find artist on Wikipedia
es: Buscar artista en Wikipedia

en: Wikipedia Plugin - Configuration
es: Configuración - Complemento Wikipedia

en: Wikipedia language :
es: Idioma de Wikipedia :

en: A plugin to search current artist on wikipedia
es: Un complemento para buscar el artista actual en Wikipedia
