ario - en to pt translation catalogue (265 entries)

en: Ario music player
pt: Reprodutor de música Ario

en: Client application to mpd
pt: Aplicação cliente para mpd

en: Alphabetically
pt: Alfabeticamente

en: By year
pt: Por ano

en: Library Options
pt: Opções de Biblioteca

en: Library Organisation
pt: Organização da Biblioteca

en: Sort albums:
pt: Ordenar álbums:

en: If you don't see your MPD server thanks to the automatic detection, you should check that zeroconf is activated in your MPD configuration or use the manual configuration.
pt: Se não vê o seu servidor MPD com a configuração automática deve verificar se zeroconf está activado na sua configuração do MPD ou usar a configuração manual.

en: Server autodetection
pt: Detectar automaticamente servidor

en: Auto detect
pt: Detectar automaticamente

en: Default
pt: Predefinido

en: Host :
pt: Máquina:

en: Music directory :
pt: Directório de musica:

en: Music server is on the same computer as Ario
pt: Servidor de música está no mesmo computador que Ario

note: Create the widgets
en: Name :
pt: Nome :

en: Password :
pt: Senha :

en: Port :
pt: Porto :

en: Server type :
pt: Tipo de servidor :

en: Automatically download the album cover of the playing song
pt: Automaticamente fazer o download da capa do álbum da música que está a tocar

en: Covers
pt: Capas

en: Covers Sources
pt: Fontes das Capas

en: Show the covers in the albums list
pt: Mostrar as capas na lista de álbuns

en: Use Amazon.
pt: Usar Amazon.

en: Connection
pt: Ligação

en: _Autoconnect on startup
pt: Ligar _Automaticamente ao iniciar

en: _Connect
pt: _Ligar

en: _Disconnect
pt: _Desligar

en: You need to specify a server to connect to. If you don't see your server thanks to the autodetection, you should check that zeroconf/avahi is activated in your server or use the manual configuration.
pt: Terá que especificar um servidor para onde conectar. Se não vir o seu servidor pela autodetecção, deverá verificar se zeroconf/avahi está activado no seu servidor ou use a configuração manual.

en: Album :
pt: Álbum :

en: Artist :
pt: Artista :

en: Downloading cover
pt: Transferir capa

en: Local search
pt: Pesquisa local

en: Search
pt: Procurar

en: Allow only one instance of Ario
pt: Permitir só uma instância do Ario

en: Hide window when close button is pressed
pt: Esconder janela quando o botão de fechar é pressionado

en: Proxy Address :
pt: Morada da Proxy :

en: Proxy Port :
pt: Porto da Proxy :

en: Show tabs
pt: Mostrar separadores

en: Use a proxy
pt: Usar uma proxy

en: Lyrics Sources
pt: Origem das Letras

en: Title :
pt: Título :

en: Add after playing song
pt: Adicionar depois de tocar uma música

en: Add and play
pt: Adicionar e tocar

en: Add to playlist
pt: Adicionar à lista de reprodução

note: ARIO_TAG_ARTIST
en: Album
pt: Álbum

en: Artist
pt: Artista

note: ARIO_TAG_GENRE
en: Date
pt: Data

en: Disc
pt: Disco

en: Double click
pt: Duplo Clique

en: Duration
pt: Duração

en: File
pt: Ficheiro

note: ARIO_TAG_TRACK ARIO_TAG_NAME
en: Genre
pt: Género

en: Go to current song when a new song is played
pt: Ir para a música actual quando uma nova música começa a tocar

en: Mode
pt: Modo

en: On double click:
pt: Com duplo clique:

en: Playlist
pt: Lista de Reprodução

en: Playlist mode:
pt: Modo da Lista de Reprodução:

en: Replace in playlist
pt: Subtituir na lista

en: Show rows:
pt: Mostrar filas:

note: ARIO_TAG_ALBUM_ARTIST
en: Title
pt: Título

note: ARIO_TAG_TITLE
en: Track
pt: Faixa

en: Audio outputs
pt: Saídas audio

en: Crossfade
pt: Transição

en: Database
pt: Base de Dados

en: Last updated:
pt: Última actualização:

en: Stop music on exit
pt: Parar música na saída

en: Update on startup
pt: Actualizar no arranque

en: _Update
pt: _Actualizar

en: enable crossfade
pt: activar transição

en: fade time (s):
pt: tempo (s) de desvanecimento:

en: Add all to playlist
pt: Adicionar todas à lista de reprodução

en: Find on Last.fm
pt: Descobrir no Last.fm

en: Database play time :
pt: Duração de reprodução da base de dados :

en: Number of albums :
pt: Número de álbuns :

en: Number of artists :
pt: Número de artistas :

en: Number of songs :
pt: Número de músicas :

en: Play time :
pt: Tempo de reprodução :

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Uptime :
pt: Tempo ligado :

en: Album Artist :
pt: Artista do Album :

en: Comment :
pt: Comentário :

en: Composer :
pt: Compositor :

en: Date :
pt: Data :

en: Disc :
pt: Disco :

en: Filename :
pt: Nome do ficheiro :

en: Genre :
pt: Género :

en: Length :
pt: Duração :

en: Performer :
pt: Artista :

en: Song
pt: Música

en: Track :
pt: Faixa :

en: Do nothing
pt: Não fazer nada

en: Mute
pt: Silêncio

en: Notification
pt: Notificação

en: Notification on song change
pt: Notificação na mudança de música

en: Notification time:
pt: Tempo de notificação:

en: On middle button click on tray icon :
pt: Ao clicar com o botão do meio no ícone do tabuleiro:

en: Play next song
pt: Reproduzir a música seguinte

en: Play/Pause
pt: Reproduzir/Pausa

en: Tray icon
pt: Ícone de bandeja

en: Start minimized window
pt: Iniciar janela minimizada

note: Format result string
en: seconds
pt: segundos

en: minutes
pt: minutos

en: hours
pt: horas

en: days
pt: dias

en: The cover already exists. Do you want to replace it?
pt: Esta capa já existe. Deseja substitui-la?

en: Music Directory
pt: Directoria de Música

en: songs of same artist
pt: músicas do mesmo artista

en: songs of same album
pt: músicas do mesmo álbum

en: songs of similar artists
pt: músicas de artistas semelhantes

en: albums of same artists
pt: álbuns dos mesmos artistas

en: albums of similar artists
pt: álbuns de artistas semelhantes

en: Dynamic Playlist
pt: Lista de Reprodução Dinâmica

en: Queue Mode
pt: Mode de Lista de Reprodução

en: Enabled
pt: Activado

en: _About
pt: _Sobre

en: C_onfigure
pt: C_onfigurar

en: A_ctivate
pt: A_ctivar

en: Ac_tivate All
pt: Ac_tivar Todos

en: _Deactivate All
pt: _Desactivar Todos

en: Active plugins
pt: Plugins activos

en: Not connected
pt: Não ligado

en: Updating...
pt: A actualizar...

en: Connecting to server...
pt: A ligar ao servidor...

en: Impossible to connect to server. Check the connection options.
pt: Impossível ligar ao servidor. Verifique as opções de ligação.

note: ARIO_TAG_ALBUM
en: Album Artist
pt: Artista do Álbum

note: ARIO_TAG_DATE
en: Composer
pt: Compositor

note: ARIO_TAG_COMPOSER
en: Performer
pt: Intérprete

note: ARIO_TAG_PERFORMER ARIO_TAG_COMMENT ARIO_TAG_DISC
en: Filename
pt: Nome do ficheiro

note: ARIO_TAG_FILENAME
en: Any
pt: Qualquer

note: impossible time or broken locale settings
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: _Add to playlist
pt: _Adicionar à lista de reprodução

en: Add and _play
pt: Adicionar e _tocar

en: _Replace in playlist
pt: _Substituir na lista

en: Get the covers
pt: Obter as capas

en: _Delete the covers
pt: _Eliminar as capas

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: Library
pt: Biblioteca

en: _Delete
pt: _Apagar

en: Playlists
pt: Listas de reprodução

en: Are you sure that you want to delete all the selected playlists?
pt: Têm a certeza que deseja apagar todas as listas de reprodução seleccionadas?

en: Are you sure that you want to remove all the selected covers?
pt: Tem certeza que quer remover todas as capas seleccionadas?

note: Translators - This "Cover" refers to an album cover art
en: Cover
pt: Capa

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Control
pt: _Controle

en: _Tool
pt: _Ferramenta

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Update database
pt: Act_ualizar base de dados

en: _Quit
pt: _Sair

en: Prefere_nces
pt: Preferê_ncias

en: _Change current album cover
pt: _Modificar a capa do álbum actual

en: Download album _covers
pt: Transferir _capas dos álbuns

en: Find similar artists
pt: Encontrar artistas semelhantes

en: Add similar songs to playlist
pt: Adicionar músicas semelhantes à lista de reprodução

en: Go to _previous tab
pt: Vá para a guia _anterior

en: Go to _next tab
pt: Vá para a guia _próximo

en: Show _lyrics
pt: Mostrar _letras

en: _Translate this application...
pt: _Traduzir esta aplicação...

en: S_tatusbar
pt: Barra de es_tado

en: Upper part
pt: Parte superior

en: GTK client for MPD
pt: Cliente GTK para MPD

note: Create plugins configuration dialog window
en: Configure Plugins
pt: Configurar Plugins

note: Set window properties
en: Music Player Cover Download
pt: Descarregar Capas Music Player

en: Download Finished!
pt: Transferência Terminada!

note: We show the numbers of covers found and not found
en: %i covers found
    %i covers not found
    %i covers already exist
pt: %i capas encontradas
    %i capas não encontradas
    %i capas já existentes

note: Set window properties
en: Cover Download
pt: Transferência da Capa

en: Error reading file
pt: Erro ao ler ficheiro

en: Error saving file
pt: Erro  ao gravar ficheiro

en: Lyrics
pt: Letras

en: Lyrics Download
pt: Transferência da Letra

en: Ario Preferences
pt: Preferências Ario

en: Server
pt: Servidor

en: Others
pt: Outros

en: %d songs
pt: %d músicas

note: Set window properties Set window title
en: Song Properties
pt: Propriedades da Música

en: Error saving tags of file:
pt: Erro ao salvar as tags do ficheiro:

en: You must select a server.
pt: Tem de seleccionar um servidor.

en: New Profile
pt: Novo Perfil

en: The following configuration will be used:
pt: A seguinte configuração irá ser usada:

en: It is the first time you launch Ario.
    This assistant will help you to configure it.
pt: É a primeira vez que lança o Ario.
    Este assistente vai ajudar a configurá-lo.

en: Welcome to Ario
pt: Bem-vindo ao Ario

en: Configuration
pt: Configuração

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: <i>from</i> %s <i>by</i> %s
pt: <i>de</i> %s <i>por</i> %s

en: Play previous song
pt: Reproduzir a música anterior

en: Play/Pause the music
pt: Tocar/Pausar a música

en: Stop the music
pt: Parar a música

note: Translators - This " of " is used to count the elapsed time of a song like in "00:59 of 03:24"
en:  of
pt:  de

en: Toggle random on/off
pt: Alterar aleatório ligado/desligado

en: Toggle repeat on/off
pt: Alterar repetir ligado/desligado

en: Change the music volume
pt: Alterar o volume da música

en: Downloading lyrics...
pt: Descarregando letras...

en: Lyrics not found
pt: Letras não encontradas

en: _Clear
pt: _Limpar

en: _Shuffle
pt: _Baralhar

en: Cr_op
pt: _Cortar

en: _Search in playlist
pt: _Procurar na lista de reprodução

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Save
pt: _Salvar

en: _Go to playing song
pt: _Ir para música a tocar

en: Filter:
pt: Filtar:

note: Create the widgets
en: Save playlist
pt: Gravar a lista de reprodução

en: Playlist name :
pt: Nome da lista de reprodução :

en: Playlist already exists. Do you want to overwrite it?
pt: A lista de reprodução já existe. Deseja gravar por cima?

note: Format status bar message
en: Songs
pt: Músicas

en: _Play
pt: Re_produzir

en: _Pause
pt: _Pausa

en: _Stop
pt: P_arar

en: _Next
pt: _Seguinte

en: P_revious
pt: Ante_rior

en: Not playing
pt: Parado

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 12:34 am"
en: Today %I:%M %p
pt: Hoje %I:%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 12:34 am"
en: Yesterday %I:%M %p
pt: Ontem %I:%M %p

en: Never
pt: Nunca

en: OK
pt: Aceitar

en: Logging in
pt: A iniciar a sessão

en: Request failed
pt: O pedido falhou

en: Incorrect username
pt: Nome de utilizador incorrecto

en: Incorrect password
pt: Senha incorrecta

en: Handshake failed
pt: Protocolo mal sucedido

en: Client update required
pt: Necessário actualizar cliente

en: Track submission failed
pt: A submissão da faixa falhou

en: Queue is too long
pt: A fila é demasiado longa

en: Track submission failed too many times
pt: A submissão de faixa falhou demasiadas vezes

en: Audioscrobbler preferences
pt: Preferências do Audioscrobbler

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Last submission time:
pt: Tempo da última submissão:

en: Last.fm Profile
pt: Perfil do Last.fm

en: Queued tracks:
pt: Faixas colocadas em fila de espera:

en: Status:
pt: Estado:

en: Tracks submitted:
pt: Faixas submetidas:

en: Username :
pt: Nome de utilizador :

en: Submits song information to last.fm
pt: Submeter informação da música para last.fm

en: File System
pt: Sistema de Ficheiros

en: Music
pt: Música

en: A File System Browser
pt: Um Navegador do Sistema de Ficheiros

en: File System Browser
pt: Navegador do Sistema de Ficheiros

en: Information
pt: Informação

en: Display various information about the playing song
pt: Mostrar várias informações sobre a música tocada

en: Song Information
pt: Informação sobre a música

en: Albums from this artist:
pt: Álbuns deste artista:

en: Lyrics:
pt: Letras:

en: Add libnotify support
pt: Adicionar suporte para libnotify

en: Add multimedia keys support
pt: Adicionar suporte para teclas multimédia

en: Multimedia Keys
pt: Teclas Multimédia

en: Add a _new radio
pt: Adicionar uma _nova rádio

en: _Delete this radios
pt: _Eliminar estes rádios

en: Last.fm: Radio of similar artists
pt: Last.fm: Rádio ou artistas semelhantes

en: Last.fm: Radio of group
pt: Last.fm: Rádio de grupo

en: Group :
pt: Grupo:

en: Last.fm: Personal radio
pt: Last.fm: Rádio pessoal

en: Last.fm: Radio of genre
pt: Last.fm: Rádio de género

en: Web Radios
pt: Rádios Web

en: Internet Radios
pt: Rádios Internet

note: Create dialog window
en: Edit a WebRadio
pt: Editar uma RádioWeb

en: Bad parameters. You must specify a name and a URL for the radio.
pt: Parâmetros errados. Tem de especificar um nome e um URL para o rádio.

note: Create dialog window
en: Add a WebRadio
pt: Adicionar uma Rádio Internet

en: Are you sure you want to delete all the selected radios?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar todas as rádios seleccionadas?

en: Listen to webradios
pt: Ouvir rádiosweb

en: Find artist on Wikipedia
pt: Procurar artista na Wikipédia

en: Wikipedia Plugin - Configuration
pt: Plugin Wikipédia - Configuração

en: Wikipedia language :
pt: Idioma Wikipédia:

en: A plugin to search current artist on wikipedia
pt: Um plugin para procurar o artista actual na wikipédia

en: Wikipedia
pt: Wikipédia
