ario - en to pt_BR translation catalogue (266 entries)

en: Ario music player
pt_BR: Player de Música Ario

en: Client application to mpd
pt_BR: Aplicativo cliente para mpd

en: Alphabetically
pt_BR: Alfabeticamente

en: By year
pt_BR: Por ano

en: Library Options
pt_BR: Opções da Biblioteca

en: Library Organisation
pt_BR: Organização da Biblioteca

en: Sort albums:
pt_BR: Ordenar álbuns:

en: If you don't see your MPD server thanks to the automatic detection, you should check that zeroconf is activated in your MPD configuration or use the manual configuration.
pt_BR: Caso você não veja seu servidor MPD usando a configuração automática, check se o zeroconf está ativado na configuração do MPD ou use a configuração manual.

en: Server autodetection
pt_BR: Auto-detecção do servidor

en: Auto detect
pt_BR: Auto detectar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Host :
pt_BR: Servidor :

en: Music directory :
pt_BR: Diretório de músicas :

en: Music server is on the same computer as Ario
pt_BR: O servidor de música está no mesmo computador que o Ario

note: Create the widgets
en: Name :
pt_BR: Nome :

en: Password :
pt_BR: Senha :

en: Port :
pt_BR: Porta :

en: Server type :
pt_BR: Tipo de servidor :

en: Automatically download the album cover of the playing song
pt_BR: Fazer download automático da capa do álbum do som em execução

en: Covers
pt_BR: Capas

en: Covers Sources
pt_BR: Fontes das Capas

en: Show the covers in the albums list
pt_BR: Mostrar as capas na lista de álbuns

en: Use Amazon.
pt_BR: Usar Amazon.

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: _Autoconnect on startup
pt_BR: _Auto-conectar ao iniciar

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

en: You need to specify a server to connect to. If you don't see your server thanks to the autodetection, you should check that zeroconf/avahi is activated in your server or use the manual configuration.
pt_BR: Você deve especificar um servidor para se conectar. Se você não vê o seu servidor graças à detecção automática, você deveria conferir se o zeroconf / avahi está ativado no seu servidor ou usar a configuração manual.

en: Album :
pt_BR: Álbum :

en: Artist :
pt_BR: Artista :

en: Downloading cover
pt_BR: Obtendo capa

en: Local search
pt_BR: Pesquisa local

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Allow only one instance of Ario
pt_BR: Permitir apenas uma instância do Ario

en: Hide window when close button is pressed
pt_BR: Ocultar janela quando o botão fechar for pressionado

en: Playlist at the right of tabs
pt_BR: Lista de reprodução à direita das abas

en: Playlist below tabs
pt_BR: Lista de reprodução abaixo das abas

en: Playlist within tabs
pt_BR: Lista de reprodução junto às abas

en: Proxy Address :
pt_BR: Endereço do proxy :

en: Proxy Port :
pt_BR: Porta do proxy :

en: Show tabs
pt_BR: Mostrar abas

en: Use a proxy
pt_BR: Usar um proxy

en: Lyrics Sources
pt_BR: Fontes de Letras

en: Title :
pt_BR: Título :

en: Add after playing song
pt_BR: Adicionar depois de reproduzir

en: Add and play
pt_BR: Adicionar e reproduzir

en: Add to playlist
pt_BR: Adicionar à lista de reprodução

note: ARIO_TAG_ARTIST
en: Album
pt_BR: Álbum

en: Artist
pt_BR: Artista

note: ARIO_TAG_GENRE
en: Date
pt_BR: Data

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Double click
pt_BR: Clique duplo

en: Duration
pt_BR: Duração

en: File
pt_BR: Arquivo

note: ARIO_TAG_TRACK ARIO_TAG_NAME
en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Go to current song when a new song is played
pt_BR: Ir para música atual quando uma outra é executada

en: Mode
pt_BR: Modo

en: On double click:
pt_BR: Ao dar duplo clique

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Playlist mode:
pt_BR: Modo da lista de reprodução

en: Replace in playlist
pt_BR: Substituir na lista de reprodução

en: Show rows:
pt_BR: Exibir linhas:

note: ARIO_TAG_ALBUM_ARTIST
en: Title
pt_BR: Título

note: ARIO_TAG_TITLE
en: Track
pt_BR: Faixa

en: Audio outputs
pt_BR: Saídas de áudio

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Last updated:
pt_BR: Última atualização:

en: Stop music on exit
pt_BR: Parar música ao sair

en: Update on startup
pt_BR: Atualizar ao iniciar

en: _Update
pt_BR: At_ualizar

en: enable crossfade
pt_BR: habilitar crossfade

en: fade time (s):
pt_BR: tempo(s) de fade:

en: n/a
pt_BR: não disponível

en: Add all to playlist
pt_BR: Adicionar tudo à lista de reprodução

en: Find on Last.fm
pt_BR: Localizar no Last.fm

en: Database play time :
pt_BR: Tempo de execução do banco de dados:

en: Number of albums :
pt_BR: Número de álbuns :

en: Number of artists :
pt_BR: Número de artistas :

en: Number of songs :
pt_BR: Número de músicas :

en: Play time :
pt_BR: Tempo de execução :

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Uptime :
pt_BR: Uptime

en: Album Artist :
pt_BR: Artista do Álbum :

en: Comment :
pt_BR: Comentário :

en: Composer :
pt_BR: Compositor :

en: Date :
pt_BR: Data :

en: Disc :
pt_BR: Disco :

en: Filename :
pt_BR: Nome do arquivo :

en: Genre :
pt_BR: Gênero :

en: Length :
pt_BR: Duração :

en: Performer :
pt_BR: Artista :

en: Song
pt_BR: Música

en: Track :
pt_BR: Faixa :

en: Do nothing
pt_BR: Não faça nada

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Notification on song change
pt_BR: Notificar na escolha de som

en: Notification time:
pt_BR: Notificação de tempo:

en: On middle button click on tray icon :
pt_BR: Clicar em botão para ir icone ao tray:

en: Play next song
pt_BR: Reproduzir a próxima música

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Tray icon
pt_BR: Icone no Tray

en: Start minimized window
pt_BR: Iniciar minimizado

note: Format result string
en: seconds
pt_BR: segundos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: hours
pt_BR: horas

en: days
pt_BR: dias

en: The cover already exists. Do you want to replace it?
pt_BR: A capa do álbum já existe. Você deseja substituí-la?

en: Music Directory
pt_BR: Diretório de Música

en: songs of same artist
pt_BR: músicas do mesmo artista

en: songs of same album
pt_BR: músicas do mesmo álbum

en: songs of similar artists
pt_BR: músicas de artistas similares

en: albums of same artists
pt_BR: álbuns do mesmo artista

en: albums of similar artists
pt_BR: álbuns de artistas similares

en: Dynamic Playlist
pt_BR: Playlist Dinâmica

en: Queue Mode
pt_BR: Modo Fila

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: C_onfigure
pt_BR: C_onfigurar

en: A_ctivate
pt_BR: A_tivar

en: Ac_tivate All
pt_BR: A_tivar todos

en: _Deactivate All
pt_BR: _Desativar Todos

en: Active plugins
pt_BR: Ativar plugins

en: Not connected
pt_BR: Desconectado

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Connecting to server...
pt_BR: Conectando ao servidor...

en: Impossible to connect to server. Check the connection options.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor. Verifique as opções de conexão.

note: ARIO_TAG_ALBUM
en: Album Artist
pt_BR: Artista do Álbum

note: ARIO_TAG_DATE
en: Composer
pt_BR: Compositor

note: ARIO_TAG_COMPOSER
en: Performer
pt_BR: Intérprete

note: ARIO_TAG_PERFORMER ARIO_TAG_COMMENT ARIO_TAG_DISC
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

note: ARIO_TAG_FILENAME
en: Any
pt_BR: Qualquer

note: impossible time or broken locale settings
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: _Add to playlist
pt_BR: _Adicionar à lista de reprodução

en: Add and _play
pt_BR: Adicionar e _executar

en: _Replace in playlist
pt_BR: _Substituir na playlist

en: Get the covers
pt_BR: Obtenha as capas

en: _Delete the covers
pt_BR: _Apagar as capas

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: _Delete
pt_BR: _Deletar

en: Playlists
pt_BR: Listas de Reprodução

en: Are you sure that you want to delete all the selected playlists?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar todas as listas de reprodução selecionadas?

en: Are you sure that you want to remove all the selected covers?
pt_BR: Você tem certeza que quer remover todas as capas selecionadas?

note: Translators - This "Cover" refers to an album cover art
en: Cover
pt_BR: Capa

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Control
pt_BR: _Controle

en: _Tool
pt_BR: _Ferramenta

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Update database
pt_BR: At_ualizar banco de dados

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Prefere_nces
pt_BR: Preferê_ncias

en: _Change current album cover
pt_BR: _Mudar a capa atual do album

en: Download album _covers
pt_BR: Baixar capas de album

en: Find similar artists
pt_BR: Procurar artistas similares

en: Add similar songs to playlist
pt_BR: Adicionar músicas similares à lista de execução

en: Go to _previous tab
pt_BR: Ir _para a aba anterior

en: Go to _next tab
pt_BR: Ir para a próxi_ma aba

en: Show _lyrics
pt_BR: Mostrar _letras

en: _Translate this application...
pt_BR: _Traduza esta aplicação

en: S_tatusbar
pt_BR: Barra de _Status

en: Upper part
pt_BR: Parte de cima

en: GTK client for MPD
pt_BR: Cliente GTK para MPD

note: Create plugins configuration dialog window
en: Configure Plugins
pt_BR: Configurar Plugins

note: Set window properties
en: Music Player Cover Download
pt_BR: Baixador de Capas do Tocador de Musica

en: Download Finished!
pt_BR: Download finalizado!

note: We show the numbers of covers found and not found
en: %i covers found
    %i covers not found
    %i covers already exist
pt_BR: %i capas encontradas
    %i capas não encontradas
    %i capas já existentes

note: Set window properties
en: Cover Download
pt_BR: Download de Capa

en: Error reading file
pt_BR: Erro ao ler arquivo

en: Error saving file
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo

en: Lyrics
pt_BR: Letras

en: Lyrics Download
pt_BR: Download de letras

en: Ario Preferences
pt_BR: Preferncias do Ario

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Others
pt_BR: Outros

en: %d songs
pt_BR: %d músicas

note: Set window properties Set window title
en: Song Properties
pt_BR: Propriedades da Música

en: Error saving tags of file:
pt_BR: Erro ao salvar aquivos de tags:

en: You must select a server.
pt_BR: Você deve selecionar um servidor

en: New Profile
pt_BR: Novo Perfil

en: The following configuration will be used:
pt_BR: A seguinte configuração será utilizada:

en: It is the first time you launch Ario.
    This assistant will help you to configure it.
pt_BR: Esta é a primeira vez que você usa o Ario.
    Este assistente o ajudará a configurá-lo.

en: Welcome to Ario
pt_BR: Bem vindo ao Ario

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: <i>from</i> %s <i>by</i> %s
pt_BR: <i>de</i> %s <i>por</i> %s

en: Play previous song
pt_BR: Tocar música anterior

en: Play/Pause the music
pt_BR: Tocar/Pausar a música

en: Stop the music
pt_BR: Parar a musica

note: Translators - This " of " is used to count the elapsed time of a song like in "00:59 of 03:24"
en:  of
pt_BR:  de

en: Toggle random on/off
pt_BR: Ligar/Desligar modo aleatório

en: Toggle repeat on/off
pt_BR: Ligar/Desligar repetiçao

en: Change the music volume
pt_BR: Alterar o volume

en: Downloading lyrics...
pt_BR: Baixando letras...

en: Lyrics not found
pt_BR: Letras não encontradas

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: _Shuffle
pt_BR: _Embaralhar

en: Cr_op
pt_BR: C_ortar

en: _Search in playlist
pt_BR: Procurar a li_sta de reprodução

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Go to playing song
pt_BR: _Vá para a canção em execução

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

note: Create the widgets
en: Save playlist
pt_BR: Salvar lista de execução

en: Playlist name :
pt_BR: Nome da lista de execução :

en: Playlist already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: A lista de execução já existe. Deeja sobreescrevê-la?

note: Format status bar message
en: Songs
pt_BR: Músicas

en: _Play
pt_BR: _Tocar

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: P_revious
pt_BR: A_nterior

en: Not playing
pt_BR: Parado

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 12:34 am"
en: Today %I:%M %p
pt_BR: Hoje %I:%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 12:34 am"
en: Yesterday %I:%M %p
pt_BR: Ontem %I:%M %p

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Logging in
pt_BR: Logando

en: Request failed
pt_BR: Requisição falhou

en: Incorrect username
pt_BR: Nome de usuário incorreto

en: Incorrect password
pt_BR: Senha incorreta

en: Handshake failed
pt_BR: Falha no protocolo de cumprimento (handshake)

en: Client update required
pt_BR: Atualização de cliente requerida

en: Track submission failed
pt_BR: Envio da faixa falhou

en: Queue is too long
pt_BR: A fila é muito grande

en: Track submission failed too many times
pt_BR: O envio da música falhou muitas vezes

en: Audioscrobbler preferences
pt_BR: Preferências do Audioscrobbler

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Last submission time:
pt_BR: Último envio em:

en: Last.fm Profile
pt_BR: Perfil no Last.fm

en: Queued tracks:
pt_BR: Faixas na fila:

en: Tracks submitted:
pt_BR: Faixas enviadas:

en: Username :
pt_BR: Nome de usuário :

en: Submits song information to last.fm
pt_BR: Submeta informações de música para last.fm

en: File System
pt_BR: Arquivo: %s

en: Music
pt_BR: Música

en: A File System Browser
pt_BR: Um Navegador de Sistema de Arquivo

en: File System Browser
pt_BR: Navegador de Sistema de Arquivo

en: Information
pt_BR: Informações

en: Display various information about the playing song
pt_BR: Exibe várias informações sobre a música que está tocando

en: Song Information
pt_BR: Informações da música

en: Albums from this artist:
pt_BR: Álbuns deste artista:

en: Lyrics:
pt_BR: Letras:

en: Add libnotify support
pt_BR: Adicionar suporte libnotify

en: Add multimedia keys support
pt_BR: Acrescentar suporte de chave de multimidia

en: Multimedia Keys
pt_BR: Chave de Multimidia

en: Add a _new radio
pt_BR: Acrescente uma nova rádio

en: _Delete this radios
pt_BR: _Apague esta rádio

en: Last.fm: Radio of similar artists
pt_BR: Last.fm: Rádios de artistas similares

en: Last.fm: Radio of group
pt_BR: Last.fm: Grupo de rádios

en: Group :
pt_BR: Grupo :

en: Last.fm: Personal radio
pt_BR: Last.fm: Rádio Pessoal

en: Last.fm: Radio of genre
pt_BR: Last.fm: Rádio de gênero

en: Web Radios
pt_BR: Rádios da Web

en: Internet Radios
pt_BR: Rádios da Internet

note: Create dialog window
en: Edit a WebRadio
pt_BR: Edite uma WebRadio

en: Bad parameters. You must specify a name and a URL for the radio.
pt_BR: Parâmetros incorretos. Você deve informar um nome e uma URL para rádio.

note: Create dialog window
en: Add a WebRadio
pt_BR: Acrescente uma WebRadio

en: Are you sure you want to delete all the selected radios?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar as rádios selecionadas?

en: Listen to webradios
pt_BR: Ouça as webradios

en: Find artist on Wikipedia
pt_BR: Encontrar artista na Wikipedia

en: Wikipedia Plugin - Configuration
pt_BR: Plugin da Wikipedia - Configuração

en: Wikipedia language :
pt_BR: Idioma da Wikipedia :

en: A plugin to search current artist on wikipedia
pt_BR: Um plugin para encontrar o artista atual na Wikipedia

en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia
