Ario 0.3 - en to fr translation catalogue (257 entries)

en: Ario music player
fr: Lecteur de musique Ario

en: Client application to mpd
fr: Client pour MPD

en: Alphabetically
fr: Alphabétique

en: By year
fr: Par Année

en: Library Options
fr: Options de la bibliothèque

en: Library Organisation
fr: Organisation de la bibliothèque

en: Sort albums:
fr: Trier les albums :

en: If you don't see your MPD server thanks to the automatic detection, you should check that zeroconf is activated in your MPD configuration or use the manual configuration.
fr: Si vous ne voyez pas votre serveur MPD, vous devriez vérifier que zeroconf est activé sur votre serveur MPD ou utiliser la configuration manuelle.

en: Server autodetection
fr: Autodetection de serveur

en: Auto detect
fr: Détection automatique

en: Default
fr: Par défaut

en: Host :
fr: Hôte :

en: Music directory :
fr: Répertoire de la musique :

en: Music server is on the same computer as Ario
fr: Le server de musique est sur le même ordinateur que Ario

note: Create the widgets
en: Name :
fr: Nom :

en: Password :
fr: Mot de passe :

en: Server type :
fr: Type de serveur :

en: Automatically download the album cover of the playing song
fr: Télécharger automatiquement la pochette de l'album de la chanson en cours

en: Covers
fr: Pochettes

en: Covers Sources
fr: Sources de pochettes

en: Show the covers in the albums list
fr: Afficher les pochettes dans la liste des albums

en: Use Amazon.
fr: Utiliser Amazon.

en: Connection
fr: Connexion

en: _Autoconnect on startup
fr: _Connexion automatique au démarrage

en: _Connect
fr: _Connecter

en: _Disconnect
fr: _Déconnecter

en: You need to specify a server to connect to. If you don't see your server thanks to the autodetection, you should check that zeroconf/avahi is activated in your server or use the manual configuration.
fr: Vous devez spécifier un serveur auquel vous pouvez vous connecter. Si vous ne voyez pas votre serveur à l'aide de l'autodétection, vous devriez vérifier que zeroconf/avahi est activé sur votre serveur ou utiliser la configuration manuelle.

en: Artist :
fr: Artiste :

en: Downloading cover
fr: Télécharger les pochettes

en: Local search
fr: Recherche locale

en: Search
fr: Recherche

en: Allow only one instance of Ario
fr: N'autoriser qu'une instance d'Ario

en: Hide window when close button is pressed
fr: Cacher la fenêtre lorsque la fenêtre est fermée

en: Playlist at the right of tabs
fr: Liste de lecture à la droite des onglets

en: Playlist below tabs
fr: Liste de lecture en-dessous des onglets

en: Playlist within tabs
fr: Liste de lecture parmi les onglets

en: Proxy Address :
fr: Adresse du proxy :

en: Proxy Port :
fr: Port du proxy :

en: Show tabs
fr: Afficher les onglets

en: Use a proxy
fr: Utiliser un proxy

en: Lyrics Sources
fr: Sources des paroles

en: Title :
fr: Titre :

en: Add after playing song
fr: Ajouter après lecture

en: Add and play
fr: Ajouter et jouer

en: Add to playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture

en: Artist
fr: Artiste

en: Disc
fr: Disque

en: Double click
fr: Double-clic

en: Duration
fr: Durée

en: File
fr: Fichier

en: Go to current song when a new song is played
fr: Aller à la chanson en cours quand une nouvelle chanson est jouée

en: On double click:
fr: En cas de double-clic

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist mode:
fr: Mode de la liste de lecture:

en: Replace in playlist
fr: Remplacer dans la liste de lecture

en: Show rows:
fr: Afficher les colonnes

note: ARIO_TAG_ALBUM_ARTIST
en: Title
fr: Titre

note: ARIO_TAG_TITLE
en: Track
fr: Piste

en: Audio outputs
fr: Sorties Audio

en: Crossfade
fr: Fondu

en: Database
fr: Base de données

en: Last updated:
fr: Dernière mise à jour:

en: Stop music on exit
fr: Stopper la musique quand Ario est arrêté

en: Update on startup
fr: Mettre à jour au démarrage

en: _Update
fr: _Mettre à jour

en: enable crossfade
fr: Activer le fondu

en: fade time (s):
fr: Durée du fondu (s):

en: Add all to playlist
fr: Tout ajouter à la liste de lecture

en: Find on Last.fm
fr: Trouver sur Last.fm

en: Database play time :
fr: Durée totale de la base de donnée :

en: Number of albums :
fr: Nombre d'albums :

en: Number of artists :
fr: Nombre d'artistes :

en: Number of songs :
fr: Nombre de chansons :

en: Play time :
fr: Durée de lecture :

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Uptime :
fr: Durée d'activité

en: Album Artist :
fr: Artiste de l'album :

en: Comment :
fr: Commentaire :

en: Composer :
fr: Compositeur :

en: Disc :
fr: Disque :

en: Filename :
fr: Fichier :

en: Length :
fr: Durée :

en: Performer :
fr: Interpréte :

en: Song
fr: Chanson

en: Track :
fr: Piste :

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Mute
fr: Sourdine

en: Notification on song change
fr: Notification du changement de chanson

en: Notification time:
fr: Durée de la notification:

en: On middle button click on tray icon :
fr: Lors d'un clic du bouton du milieu sur l'icône de notification :

en: Play next song
fr: Jouer la chanson suivante

en: Tray icon
fr: Icône de notification

en: Start minimized window
fr: Démarrer une fenêtre minimisée

en: Start with specific profile
fr: Démarrer avec un porfile spécifique

note: Format result string
en: seconds
fr: secondes

en: hours
fr: heures

en: days
fr: jours

en: The cover already exists. Do you want to replace it?
fr: La pochette existe déjà. Voulez-vous la remplacer?

en: Music Directory
fr: Répertoire de la musique

en: songs of same artist
fr: chansons du même artiste

en: songs of same album
fr: chansons du même album

en: songs of similar artists
fr: chansons d'artistes similaires

en: albums of same artists
fr: albums du même artiste

en: albums of similar artists
fr: albums d'artistes similaires

en: Dynamic Playlist
fr: Liste de lecture dynamique

en: Queue Mode
fr: Mode Queue

en: Plugin
fr: Greffon

en: Enabled
fr: Activée

en: _About
fr: _À propos

en: C_onfigure
fr: C_onfigurer

en: A_ctivate
fr: A_ctiver

en: Ac_tivate All
fr: Tout Ac_tiver

en: _Deactivate All
fr: Tout _Désactiver

en: Active plugins
fr: Greffons actifs

en: Not connected
fr: Déconnecté

en: Updating...
fr: En cours de mise à jour...

en: Connecting to server...
fr: En cours de connexion au serveur...

en: Impossible to connect to server. Check the connection options.
fr: Impossible de se connecter au server. Vérifiez vos options de connexion.

note: ARIO_TAG_ALBUM
en: Album Artist
fr: Artiste de l'album :

note: ARIO_TAG_DATE
en: Composer
fr: Compositeur

note: ARIO_TAG_COMPOSER
en: Performer
fr: Interprête

note: ARIO_TAG_PERFORMER ARIO_TAG_COMMENT ARIO_TAG_DISC
en: Filename
fr: Fichier

note: ARIO_TAG_FILENAME
en: Any
fr: Tous

note: impossible time or broken locale settings
en: Unknown
fr: Inconnu

en: _Add to playlist
fr: _Ajouter à la liste de lecture

en: Add and _play
fr: Ajouter et _jouer

en: _Replace in playlist
fr: _Remplacer dans la liste de lecture

en: Get the covers
fr: Obtenir les pochettes

en: _Delete the covers
fr: _Supprimer les pochettes

en: _Properties
fr: Propriétés

en: Library
fr: Bibliothèque

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Are you sure that you want to delete all the selected playlists?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer toutes les listes de lecture sélectionnées ?

en: Are you sure that you want to remove all the selected covers?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer les pochettes sélectionnées?

note: Translators - This "Cover" refers to an album cover art
en: Cover
fr: Pochette

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: É_dition

en: _View
fr: _Affichage

en: _Control
fr: _Contrôles

en: _Tool
fr: _Outils

en: _Help
fr: _Aide

en: _Update database
fr: _Mettre à jour la base de données

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Plu_gins
fr: _Greffons

en: Prefere_nces
fr: Préfére_nces

en: _Change current album cover
fr: Changer la pochette de l'album écouté

en: Download album _covers
fr: Télécharger les pochettes

en: Find similar artists
fr: Trouver des artistes similaires

en: Add similar songs to playlist
fr: Ajouter des chansons similaires à la liste de lecture

en: Go to _previous tab
fr: Aller à l'onglet _précédent

en: Go to _next tab
fr: Aller à l'onglet suiva_nt

en: Show _lyrics
fr: Afficher les _paroles

en: _Translate this application...
fr: _Traduire cette application...

en: S_tatusbar
fr: Barre d'é_tat

en: Upper part
fr: Partie supérieure

en: GTK client for MPD
fr: Client GTK pour MPD

note: Create plugins configuration dialog window
en: Configure Plugins
fr: Configuration des greffons

note: Set window properties
en: Music Player Cover Download
fr: Téléchargement de pochettes

en: Download Finished!
fr: Téléchargement terminé

note: We show the numbers of covers found and not found
en: %i covers found
    %i covers not found
    %i covers already exist
fr: %i pochettes trouvées
    %i pochettes introuvables
    %i pochettes déjà existantes

note: Set window properties
en: Cover Download
fr: Téléchargement de pochettes

en: Error reading file
fr: Erreur lors de la lecture du fichier

en: Error saving file
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier

en: Lyrics
fr: Paroles

en: Lyrics Download
fr: Téléchargement de paroles

en: Ario Preferences
fr: Préférences d'Ario

en: Server
fr: Serveur

en: Others
fr: Autres

en: %d songs
fr: %d Chansons

note: Set window properties Set window title
en: Song Properties
fr: Propriétés de la chanson

en: Error saving tags of file:
fr: Erreur lors de l'enregistrement des tags du fichier:

en: You must select a server.
fr: Vous devez sélectionner un serveur.

en: New Profile
fr: Nouveau Profil

en: The following configuration will be used:
fr: La configuration suivante va être utilisée:

en: It is the first time you launch Ario.
    This assistant will help you to configure it.
fr: C'est la première fois que vous lancez Ario.
    Cet assistant va vous aider à le configurer.

en: Welcome to Ario
fr: Bienvenue dans Ario

en: <i>from</i> %s <i>by</i> %s
fr: <i>de</i> %s <i>par</i> %s

en: Play previous song
fr: Jouer la chanson précédente

en: Play/Pause the music
fr: Play/pause la musique

en: Stop the music
fr: Stop la musique

note: Translators - This " of " is used to count the elapsed time of a song like in "00:59 of 03:24"
en:  of
fr:  sur

en: Toggle random on/off
fr: Activer/désactiver le random

en: Toggle repeat on/off
fr: Activer/désactiver le repeat

en: Change the music volume
fr: Change le volume de la musique

en: Downloading lyrics...
fr: Téléchargement des paroles...

en: Lyrics not found
fr: Paroles introuvables

en: _Clear
fr: _Vider

en: _Shuffle
fr: _Mélanger

en: Cr_op
fr: _Découper

en: _Search in playlist
fr: Rechercher dans la li_ste de lecture

en: _Remove
fr: _Retirer

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Go to playing song
fr: _Aller à la chanson jouée

en: Filter:
fr: Filtre:

note: Create the widgets
en: Save playlist
fr: Enregistrer la liste de lecture

en: Playlist name :
fr: Nom de la liste de lecture :

en: Playlist already exists. Do you want to overwrite it?
fr: La liste de lecture existe déjà. Voulez-vous la remplacer?

note: Format status bar message
en: Songs
fr: Chansons

en: _Play
fr: _Lecture

en: _Next
fr: _Suivant

en: P_revious
fr: _Précédent

en: Not playing
fr: Ne joue pas

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 12:34 am"
en: Today %I:%M %p
fr: Aujourd'hui %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 12:34 am"
en: Yesterday %I:%M %p
fr: Hier %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current week, * strftime format. e.g. "Wed 12:34 am"
en: %a %I:%M %p
fr: %a %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current year, * strftime format. e.g. "Feb 12 12:34 am"
en: %b %d %I:%M %p
fr: %d %b %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in a different year, * strftime format. e.g. "Feb 12 1997"
en: %b %d %Y
fr: %d %b %Y

en: Never
fr: Jamais

en: Logging in
fr: Connexion en cours

en: Request failed
fr: Requête échouée

en: Incorrect username
fr: Nom d'utilisateur incorrect

en: Incorrect password
fr: Mot de passe incorrect

en: Handshake failed
fr: Échec du dialogue

en: Client update required
fr: Mise à jour du client requise

en: Track submission failed
fr: La soumission de la piste a échoué

en: Queue is too long
fr: La file d'attente est trop longue

en: Track submission failed too many times
fr: La soumission du morceau a échoué à trop de reprises

en: Audioscrobbler preferences
fr: Préférences Audioscrobbler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Last submission time:
fr: Dernière soumission à :

en: Last.fm Profile
fr: Profil Last.fm

en: Queued tracks:
fr: Morceaux en file d'attente :

en: Status:
fr: État :

en: Tracks submitted:
fr: Morceaux soumis:

en: Username :
fr: Nom d'utilisateur :

en: Submits song information to last.fm
fr: Envoyer les informations sur les chansons jouées sur last.fm

en: File System
fr: Système de fichiers

en: Music
fr: Musique

en: A File System Browser
fr: Un explorateur de système de fichiers

en: File System Browser
fr: Navigateur du système de fichiers

en: Information
fr: Informations

en: Display various information about the playing song
fr: Affiche différentes informations sur la chanson en cours

en: Song Information
fr: Informations sur le morceau

en: Albums from this artist:
fr: Albums de cet artist:

en: Lyrics:
fr: Paroles:

en: Add libnotify support
fr: Ajoute le support de libnotify

en: Add multimedia keys support
fr: Ajoute le support des touches multimédia.

en: Multimedia Keys
fr: Touches multimédia

en: Add a _new radio
fr: Ajouter une nouvelle radio

en: _Delete this radios
fr: _Supprimer les radios

en: Last.fm: Radio of similar artists
fr: Last.fm: Radio d'artistes similaires

en: Last.fm: Radio of group
fr: Last.fm: Radio du groupe

en: Group :
fr: Groupe :

en: Last.fm: Personal radio
fr: Last.fm: Radio personelle

en: Last.fm: Radio of genre
fr: Last.fm: Radio du genre

en: Internet Radios
fr: Radios Internet

note: Create dialog window
en: Edit a WebRadio
fr: Éditer une WebRadio

en: Bad parameters. You must specify a name and a URL for the radio.
fr: Mauvais paramètres. Vous devez spécifier un nom et une URL pour la radio.

note: Create dialog window
en: Add a WebRadio
fr: Ajouter une WebRadio

en: Are you sure you want to delete all the selected radios?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer toutes les radios sélectionnées?

en: Listen to webradios
fr: Ecouter des Webradios

en: Find artist on Wikipedia
fr: Trouver l'artiste sur Wikipedia

en: Wikipedia Plugin - Configuration
fr: Greffon Wikipedia - Configuration

en: Wikipedia language :
fr: Langue de Wikipedia :

en: A plugin to search current artist on wikipedia
fr: Un plugin pour chercher l'artiste en cours sur Wikipedia

en: Wikipedia
fr: Wikipédia
