ark - en to de translation catalogue (342 entries)

[ctx: Noun, not a verb. Top level menu item, i.e. like File]
note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
de: &Archiv

en: Extracting Files
de: Dateien werden entpackt

en: Source archive
de: Quell-Archiv

en: Destination
de: Ziel

en: The following files could not be extracted:
de: Die folgenden Dateien können nicht entpackt werden:

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>. Any further archive will not be extracted.
de: Beim Entpacken von <filename>%1</filename> ist ein Fehler aufgetreten. Weitere Archive werden nicht entpackt.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>Any further archive will not be extracted.
de: Beim Entpacken von <filename>%1</filename> ist ein Fehler aufgetreten<nl/><message>%2</message><nl/>Weitere Archive werden nicht entpackt.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>.
de: Beim Entpacken von <filename>%1</filename> ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>
de: Beim Entpacken von <filename>%1</filename> ist ein Fehler aufgetreten:<nl/><message>%2</message>

[ctx: @info]
en: The archive could not be extracted to <filename>%1</filename> because Ark can only extract to local destinations.
de: Das Archiv kann nicht in <filename>%1</filename> entpackt werden , da Ark kann nur in lokale Ziele entpacken kann.

[ctx: @action:inmenu Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress
de: Komprimieren

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress to...
de: Komprimieren nach ...

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu, %1 filename]
en: Here as "%1"
de: Hier als „%1“

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive to...
de: Archiv entpacken nach ...

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here
de: Archiv hierher entpacken

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here, autodetect subfolder
de: Archiv hierher entpacken, Unterordner selbstständig ermitteln

[ctx: @action:inmenu Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract
de: Entpacken

[ctx: @action:inmenu Context menu shown when an archive is being drag'n'dropped]
en: Extract here
de: Hierher entpacken

en: KDE Archiving tool
de: KDE-Archivprogramm

en: (c) 1997-2019, The Ark Developers
de: Copyright 1997–2019, Die Ark-Entwickler

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Maintainer, KF5 port
de: Betreuer, Portierung auf KF5

en: Former Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Former maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Advanced editing functionalities
de: Erweiterte Bearbeitungsfunktionen

en: Icons
de: Symbole

en: Ideas, help with the icons
de: Ideen und Hilfe mit den Symbolen

en: bkisofs code
de: bkisofs-Code

en: URLs to open.
de: Zu öffnende URLs.

en: Show a dialog for specifying the options for the operation (extract/add)
de: Dialog für die Angabe von Einstellungen für die Aktion (Entpacken/Hinzufügen) anzeigen.

en: Destination folder to extract to. Defaults to current path if not specified.
de: Zielordner für das Entpacken. Standardmäßig wird der aktuelle Ordner verwendet.

note: i18n: ectx: label, entry (openDestinationFolderAfterExtraction), group (Extraction)
en: Open destination folder after extraction.
de: Zielordner nach dem Entpacken öffnen.

en: Query the user for an archive filename and add specified files to it. Quit when finished.
de: Fragt den Benutzer nach einem Archivnamen und fügt die angegebenen Dateien hinzu. Beenden, wenn die Aktion abgeschlossen ist.

en: Add the specified files to 'filename'. Create archive if it does not exist. Quit when finished.
de: Die angegebenen Dateien zu „Dateiname“ hinzufügen. Erzeugt ein neues Archiv, falls noch keines mit diesem Namen existiert. Beenden, wenn die Aktion abgeschlossen ist.

en: Change the current dir to the first entry and add all other entries relative to this one.
de: Aktuellen Ordner gemäß erstem Element ändern; alle anderen Elemente relativ dazu hinzufügen.

en: Automatically choose a filename, with the selected suffix (for example rar, tar.gz, zip or any other supported types)
de: Automatisch einen Dateinamen wählen inkl. ausgewählter Dateierweiterung (z. B. rar, tar.gz, zip oder eines anderen unterstützten Typs)

en: Use the batch interface instead of the usual dialog. This option is implied if more than one url is specified.
de: Die Stapelverarbeitungsschnittstelle anstelle des normalen Dialogs verwenden. Diese Einstellung wird angenommen, wenn mehr als eine Adresse angegeben wird.

en: The destination argument will be set to the path of the first file supplied.
de: Das Ziel wird auf den Pfad der ersten angegebenen Datei gesetzt.

en: Archive contents will be read, and if detected to not be a single folder or a single file archive, a subfolder with the name of the archive will be created.
de: Der Archivinhalt wird gelesen. Falls es sich um ein Archiv mit mehr als einem Ordner oder einer Datei handelt, wird ein Unterordner mit dem Namen des Archivs erstellt.

en: List supported MIME types.
de: Liste alle unterstützten MIME-Typen.

en: Unable to find Ark's KPart component, please check your installation.
de: Die KPart-Komponente von Ark kann nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie die Installation.

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Welcome Page
de: Willkommen-Seite

en: Show the welcome page
de: Die Willkommen-Seite anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having a <interface>Hamburger Menu</interface> button. Both contain mostly the same commands and configuration options.
de: Dies schaltet zwischen einer <emphasis>Menüleiste</emphasis> und einem Knopf für das <interface>Hamburger-Menü</interface> um. Beide enthalten größtenteils dieselben Both Befehle und Einstellungsmöglichkeiten.

en: Lock Sidebar
de: Seitenleiste sperren

[ctx: to open an archive]
en: Open Archive
de: Archiv öffnen

en: Create New Archive
de: Neues Archiv erstellen

en: Welcome to %1
de: Willkommen bei %1

en: No recent files
de: Keine zuletzt geöffneten Dateien

en: Copy &Location
de: Ort &kopieren

en: &Open Containing Folder
de: &Ordner mit diesem Inhalt öffnen

en: &Remove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QScrollArea, WelcomeView)
en: Welcome
de: Willkommen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenArchive)
en: Open Archive...
de: Archiv öffnen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewArchive)
en: New Archive
de: Neues Archiv

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClearRecentFiles)
en: Clear Recent Files
de: Liste zuletzt geöffneter Dateien leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRecentFiles)
en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHelp)
en: Help
de: Hilfe

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHomepage)
en: Visit homepage
de: Internetseite besuchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHandbook)
en: Read handbook
de: Handbuch lesen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowOnStartup)
en: Show on startup
de: Beim Start anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close Welcome Page
de: Willkommen-Seite schließen

en: Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen

[ctx: @action:button]
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupCompressFiles)
en: Files/Folders to Compress
de: Zu komprimierende Dateien/Ordner

en: Compress to Archive
de: In Archiv komprimieren

en: No input files were given.
de: Keine Eingabedateien angegeben.

en: You need to either supply a filename for the archive or a suffix (such as rar, tar.gz) with the <command>--autofilename</command> argument.
de: Sie müssen entweder einen Dateinamen für das Archiv oder eine Dateierweiterung (wie beispielsweise <filename>rar</filename> oder <filename>tar.gz</filename>) mit dem Argument <command>--autofilename</command> angeben.

[ctx: Default name of a newly-created multi-file archive]
en: Archive
de: Archiv

note: i18n: ectx: label, entry (showEncryptionWarning), group (General)
en: Whether to show a warning when creating zip archives with AES encryption.
de: Warnung anzeigen, wenn Zip-Archive mit AES-Verschlüsselung erstellt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOpenAction), group (General)
en: Default action when opening archive entries.
de: Standardaktion beim Öffnen von Archiveinträgen.

note: i18n: ectx: label, entry (closeAfterExtraction), group (Extraction)
en: Close Ark after extraction.
de: Ark nach dem Entpacken beenden.

note: i18n: ectx: label, entry (preservePaths), group (Extraction)
en: Preserve paths when extracting.
de: Pfade beim Entpacken beibehalten.

note: i18n: ectx: label, entry (extractToSubfolder), group (Extraction)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry.
de: In einen Unterordner entpacken, wenn das Archiv mehr als ein Element im Basisordner enthält.

note: i18n: ectx: label, entry (splitterSizes), group (MainWindow)
en: How the main window is divided.
de: Aufteilung im Hauptfenster.

note: i18n: ectx: label, entry (showInfoPanel), group (MainWindow)
en: Whether to show the information panel.
de: Ob die Informationsleiste angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (limitPreviewFileSize), group (Preview)
en: Whether to limit the preview according to file size.
de: Ob es für die Vorschau eine maximale Dateigröße gibt.

note: i18n: ectx: label, entry (previewFileSizeLimit), group (Preview)
en: Preview file size limit in megabytes.
de: Maximale Größe der Vorschaudatei in Megabyte.

[ctx: @info]
en: Failed to locate program <filename>%1</filename> on disk.
de: Das Programm <filename>%1</filename> wurde auf der Festplatte nicht gefunden.

en: Extraction failed. Make sure that enough space is available.
de: Das Entpacken ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie, ob genügend Speicherplatz vorhanden ist.

en: Extraction failed. Make sure you provided the correct password and that enough space is available.
de: Das Entpacken ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie, ob Sie das richtige Passwort angegeben haben und dass genügend Speicherplatz vorhanden ist.

[ctx: @info]
en: Could not move the extracted file to the destination directory. | Could not move the extracted files to the destination directory.
de[0]: Die entpackte Datei kann nicht in ihren Zielordner verschoben werden.
de[1]: Die entpackten Dateien können nicht in ihren Zielordner verschoben werden.

[ctx: @info]
en: Extraction failed because the disk is full.
de: Das Entpacken ist fehlgeschlagen, weil die Festplatte voll ist.

[ctx: @info]
en: Extraction failed: Incorrect password
de: Entpacken ist fehlgeschlagen: Falsches Passwort

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Ark does not currently support testing this archive.
de: Ark unterstützt das Testen dieses Archivs derzeit nicht.

en: Protection of the list of files is not possible with the %1 format.
de: Der Schutz der Anzeige der Dateiliste im Archiv ist mit dem Format %1 nicht möglich.

en: Protection of the archive with password is not possible with the %1 format.
de: Der Schutz des Archivs durch ein Passwort ist mit dem Format %1 nicht möglich.

en: It is not possible to set compression level for the %1 format.
de: Für das %1-Format kann kein Komprimierungsgrad festgelegt werden.

en: It is not possible to set compression method for the %1 format.
de: Für das %1-Format kann keine Kompressionsmethode festgelegt werden.

en: The %1 format does not support multi-volume archives.
de: Das Format %1 unterstützt keine mehrteiligen Archive.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleCompression)
en: Compression
de: Komprimierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel1)
en: Level:
de: Stufe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel2)
en: Min
de: Minimum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompMethod)
en: Method:
de: Methode:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel3)
en: Max
de: Maximum

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleEncryption)
en: Password Protection
de: Passwortschutz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncMethod)
en: Encryption method:
de: Verschlüsselungsmethode:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encryptHeaderCheckBox)
en: Ask for password before showing the list of files in the archive
de: Passwort vor der Anzeige der Dateiliste im Archiv abfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, warningMsgWidget)
en: This encryption method may not be supported by older archiving software.
de: Diese Verschlüsselungsmethode wird möglicherweise nicht von älteren Archivprogrammen unterstützt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleMultiVolume)
en: Multi-volume Archive
de: Mehrteiliges Archiv

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, multiVolumeCheckbox)
en: Create multi-volume archive
de: Mehrteiliges Archive erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVolumeSize)
en: Volume size:
de: Datenträgergröße:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_previewFileSizeLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, volumeSizeSpinbox)
en:  megabytes
de:  Megabyte

[ctx: the argument is a file extension (the period is not a typo)]
en: Automatically add .%1
de: „.%1“ automatisch anhängen

en: The chosen password does not match the given verification password.
de: Das ausgewählte Passwort passt nicht zum angegebenen Passwort zur Überprüfung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder:
de: Ordner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Filename:
de: Dateiname:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filenameLineEdit)
en: Type archive name...
de: Archivnamen eingeben ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_typeLabel)
en: Type:
de: Typ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Extension:
de: Erweiterung:

[ctx: @title:window]
en: Extract
de: Entpacken

en: Extract
de: Entpacken

en: The subfolder name may not contain the character '/'.
de: Der Name des Unterordners darf kein „/“ enthalten.

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> already exists. Are you sure you want to extract here?
de: Der Ordner <filename>%1</filename> ist bereits vorhanden. Möchten Sie die Dateien trotzdem dorthin entpacken?

en: Folder exists
de: Ordner existiert bereits

en: Extract here
de: Hierher entpacken

en: Retry
de: Erneut versuchen

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> could not be created.
de: Der Ordner <filename>%1</filename> kann nicht erstellt werden.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> already exists, but is not a folder.
de: <filename>%1</filename> ist bereits vorhanden (aber nicht als Ordner).

en: Please check your permissions to create it.
de: Bitte überprüfen Sie die Rechte für das Erstellen.

en: Extract multiple archives
de: Mehrere Archive entpacken

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExtractionDialog)
en: Extraction Dialog
de: Entpacken-Dialog

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extractAllLabel)
en: Extract All Files
de: Alle Dateien entpacken

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, singleFolderGroup)
en: E&xtraction into subfolder:
de: &Entpacken in Unterordner:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openFolderCheckBox)
en: Open &destination folder after extraction
de: &Zielordner nach dem Entpacken öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeAfterExtraction)
en: Close &Ark after extraction
de: &Ark nach dem Entpacken beenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preservePaths)
en: &Preserve paths when extracting
de: &Pfade beim Entpacken beibehalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSubfolders)
en: &Automatically create subfolders
de: Unterordner &automatisch erzeugen

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesToExtractGroupBox)
en: Extract
de: Entpacken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedFilesButton)
en: Sele&cted files only
de: &Nur ausgewählte Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allFilesButton)
en: All &files
de: Alle &Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openDestinationFolderAfterExtraction)
en: Open destination folder after extraction
de: Zielordner nach dem Entpacken öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeAfterExtraction)
en: Close Ark after extraction
de: Ark nach dem Entpacken beenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_preservePaths)
en: Preserve paths when extracting
de: Pfade beim Entpacken beibehalten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Whether to check by default the extraction into subfolder checkbox in the Extraction Dialog, when the archive has more than one top-level entry.
de: Ob als Voreinstellung das Entpacken in Unterordner im Dialog Entpacken aktiviert sein soll, wenn das Archiv mehr als einen Ordner in der obersten Ebenen enthält.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry
de: In einen Unterordner entpacken, wenn das Archiv mehr als ein Element im Basisordner enthält

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: When clicking a file in an archive or pressing the Return key:
de: Beim Klicken auf eine Datei in einem Archiv oder beim Drücken der Eingabetaste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Pre&view the file with internal previewer
de: Interne &Vorschau der Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Open the fi&le with associated application
de: Datei mit dem zugehörige&n Programm öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEncryptionWarning)
en: Show a warning when creating zip archives with AES encryption
de: Warnung anzeigen, wenn Zip-Archive mit AES-Verschlüsselung erstellt werden

en: No suitable plugin found. Ark does not seem to support this file type.
de: Es wurde kein passendes Modul gefunden. Ark unterstützt diesen Dateityp nicht.

en: Failed to load a suitable plugin. Make sure any executables needed to handle the archive type are installed.
de: Es kann kein passendes Modul geladen werden. Stellen Sie sicher, dass alle Programme, die für diese Art Archive nötig sind, installiert sind.

en: Could not load the archive because it contains ill-formed entries and might be a malicious archive.
de: Das Archiv kann nicht geladen werden, weil es fehlerhaft formatierte Einträge enthält und möglicherweise ein gefährliches Archiv ist.

en: Loading archive
de: Archiv wird geladen

en: Archive
de: Archiv

en: No space available on device <filename>%1</filename>
de: Auf dem Gerät <filename>%1</filename> ist kein Speicherplatz verfügbar

en: Extracting all files
de: Alle Dateien entpacken

note: i18np on purpose so this translation may properly be reused.
en: Extracting one file | Extracting %1 files
de[0]: Eine Datei entpacken
de[1]: %1 Dateien entpacken

[ctx: extraction folder]
en: Destination
de: Ziel

en: Could not write to destination <filename>%1</filename>.<nl/>Check whether you have sufficient permissions.
de: Das Ziel <filename>%1</filename> kann nicht geschrieben werden.<nl/>Überprüfen Sie, ob Sie die nötigen Berechtigungen haben.

en: Compressing a file | Compressing %1 files
de[0]: Eine Datei wird komprimiert
de[1]: %1 Dateien werden komprimiert

en: Moving a file | Moving %1 files
de[0]: Eine Datei wird verschoben
de[1]: %1 Dateien werden verschoben

en: Copying a file | Copying %1 files
de[0]: Eine Datei wird kopiert
de[1]: %1 Dateien werden kopiert

en: Deleting a file from the archive | Deleting %1 files
de[0]: Eine Datei wird gelöscht
de[1]: %1 Dateien werden gelöscht

en: Adding comment
de: Kommentar wird hinzugefügt

en: Testing archive
de: Archiv wird getestet

en: The plugin cannot be used because one or more required executables are missing. Check your installation.
de: Das Modul kann nicht verwendet werden, ad ein oder mehrere ausführbare Programmdateien fehlen. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Name
de: Dateiname

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Description
de: Beschreibung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_limitPreviewFileSize)
en: Disable preview for files larger than:
de: Keine Vorschau für Dateien größer als:

[ctx: @title:window]
en: Properties for %1
de: Eigenschaften von %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, m_passwordValueLabel)
en: yes
de: Ja

en: no
de: Nein

en: yes (%1 volumes)
de: Ja (%1 Teile)

en: %1 file | %1 files
de[0]: %1 Datei
de[1]: %1 Dateien

en: , %1 folder | , %1 folders
de[0]: , %1 Ordner
de[1]: , %1 Ordner

en: only file contents (%1)
de: Nur Dateiinhalte (%1)

en: yes (%1)
de: Ja (%1)

en: Calculating...
de: Berechnung läuft ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Archive name:
de: Archivname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Archive type:
de: Archivtyp:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Mime-type:
de: MIME-Typ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Opened read-only:
de: Schreibgeschützt geöffnet:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_passwordLabel)
en: Password-protected:
de: Passwortgeschützt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Has comment:
de: Mit Kommentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of entries:
de: Anzahl Einträge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Unpacked size:
de: Größe (unkomprimiert):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Packed size:
de: Größe (komprimiert):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Compression ratio:
de: Komprimierungsrate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: MD5 hash:
de: MD5-Hash:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: SHA-1 hash:
de: SHA-1-Hash:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: SHA-256 hash:
de: SHA-256-Hash:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Multi-volume:
de: Mehrteilig:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Compression method(s):
de: Komprimierungsverfahren:

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
de: Datei existiert bereits

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> is password protected. Please enter the password.
de: Das Archiv <filename>%1</filename> ist passwortgeschützt. Bitte geben Sie das Passwort ein.

en: Incorrect password, please try again.
de: Falsches Passwort. Bitte versuchen Sie es erneut.

[ctx: @info]
en: The archive you're trying to open is corrupt.<nl/>Some files may be missing or damaged.
de: Das Archiv, das Sie öffnen möchten, ist beschädigt.<nl/>Einige Daten könnten fehlen oder defekt sein.

[ctx: @title:window]
en: Corrupt archive
de: Defektes Archiv

[ctx: @action:button]
en: Open as Read-Only
de: Schreibgeschützt öffnen

[ctx: @action:button]
en: Don't Open
de: Nicht öffnen

en: Don't ask again.
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen.

en: Error during extraction
de: Fehler beim Entpacken

en: Extraction of the entry:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>failed with the error message:<nl/>    %2<nl/><nl/>Do you want to continue extraction?<nl/>
de: Entpacken des Elements:<nl/><filename>%1</filename><nl/> ist mit folgender Fehlermeldung fehlgeschlagen:<nl/>    %2<nl/><nl/>Möchten Sie das Entpacken fortsetzen?<nl/>

[ctx: Name of a file inside an archive]
en: Name
de: Dateiname

[ctx: Uncompressed size of a file inside an archive]
en: Original Size
de: Originalgröße

[ctx: Compressed size of a file inside an archive]
en: Compressed Size
de: Komprimierte Größe

[ctx: File's owner username]
en: Owner
de: Eigentümer

[ctx: File's group]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: File permissions]
en: Mode
de: Modus

[ctx: CRC hash code]
en: CRC checksum
de: CRC-Prüfsumme

[ctx: BLAKE2 hash code]
en: BLAKE2 checksum
de: BLAKE2-Prüfsumme

[ctx: Compression method]
en: Method
de: Methode

[ctx: Timestamp]
en: Date
de: Datum

en: Adding files is not supported for this archive.
de: Das Hinzufügen von Dateien wird für dieses Format nicht unterstützt.

en: You can only add local files to an archive.
de: Sie können nur lokale Dateien zum Archiv hinzufügen.

note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
de: &Archiv

note: i18n: ectx: Menu (ark_file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

en: Closing preview
de: Schließen der Vorschau

en: Please wait while the preview is being closed...
de: Bitte warten Sie, bis die Vorschau geschlossen wurde ...

en: The internal viewer cannot preview this file.
de: Der interne Dateibetrachter kann diese Datei nicht darstellen.

en: The internal viewer cannot preview this type of file<nl/>(%1).<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
de: Der interne Betrachter unterstützt den Dateityp<nl/>%1<nl/> nicht. Möchten Sie ihn als einfachen Text anzeigen?

[ctx: @title:window]
en: Cannot Preview File
de: Es kann keine Vorschau erstellt werden

[ctx: @action:button]
en: Preview as Text
de: Vorschau als Text

en: The internal viewer cannot preview this unknown type of file.<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
de: Der interne Betrachter unterstützt diesen unbekannten Dateityp nicht.<nl/><nl/>Möchten Sie ihn als einfachen Text anzeigen?

[ctx: @action]
en: About Viewer Component
de: Über Anzeigekomponente

en: No archive loaded
de: Kein Archiv geladen

en: Symbolic Link
de: Symbolische Verknüpfung

en: Unknown size
de: Unbekannte Größe

en: One file selected | %1 files selected
de[0]: Eine Datei ausgewählt
de[1]: %1 Dateien ausgewählt

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InformationPanel)
en: Information Panel
de: Informationskontrollleiste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, additionalInfo)
en: Unknown file type
de: Unbekannter Dateityp

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ownerLabel)
en: Owner:
de: Eigentümer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_groupLabel)
en: Group:
de: Gruppe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_targetLabel)
en: Target:
de: Ziel:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, JobTrackerWidget)
en: Job Tracker
de: Aufgabenüberwachung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <b>Job Description</b>
de: <b>Aufgabenbeschreibung</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, informationLabel)
en: Some Information about the job
de: Einige Informationen über die Aufgabe

en: Files with the following paths already exist. Remove them if you really want to overwrite.
de: Dateien mit folgenden Pfad sind bereits vorhanden. Entfernen Sie die Dateien, wenn Sie sie wirklich überschreiben möchten.

en: Files with the following paths already exist. Do you want to continue overwriting them?
de: Dateien mit folgenden Pfad sind bereits vorhanden. Möchten sie fortfahren und sie überschreiben?

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment has been modified.
de: Der Kommentar ist geändert worden.

en: Save
de: Speichern

en: Type to search...
de: Suchbegriff eingeben ...

[ctx: @info]
en: Ark can extract archives to local destinations only.
de: Ark kann Archive nur in lokale Ziele entpacken.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Information Panel
de: Informationsleiste anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Copy As...
de: Kopie speichern unter ...

[ctx: open a file with external program]
en: &Open in External Application
de: In &externer Anwendung öffnen

[ctx: open a file with external program]
en: Open &With...
de: Öffnen &mit ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to open the selected file with an external program
de: Klicken Sie hier, um die ausgewählte Datei mit einem externen Programm zu öffnen

[ctx: to preview a file inside an archive]
en: Pre&view
de: &Vorschau

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to preview the selected file
de: Klicken Sie hier, um eine Vorschau der Datei anzuzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: E&xtract All
de: All&es entpacken

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose how to extract all the files in the archive
de: Klicken Sie hier, um den „Entpacken“-Dialog zu öffnen, in dem Sie wählen können, wie Sie die Dateien aus diesem Archiv entpacken

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract
de: &Entpacken

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose to extract either all files or just the selected ones
de: Klicken Sie hier, um den „Entpacken“-Dialog zu öffnen, in dem Sie entweder alle oder ausgewählte Dateien entpacken können

en: Add &Files...
de: &Dateien hinzufügen ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add files to the archive
de: Klicken Sie hier, um Dateien zum Archiv hinzuzufügen

[ctx: @action]
en: Remove from Archive
de: Aus Archiv entfernen

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
de: &Eigenschaften

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to see properties for archive
de: Klicken Sie hier, um Eigenschaften zum Archiv anzuzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add or edit comment
de: Klicken Sie hier, um einen Kommentar hinzuzufügen oder zu bearbeiten

[ctx: @action:inmenu]
en: &Test Integrity
de: Integrität über&prüfen

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to test the archive for integrity
de: Klicken Sie hier, um die Integrität des Archivs zu prüfen

[ctx: @info:tooltip]
en: Adding files to existing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.<nl/><nl/>Extract the files and create a new archive if you want to add files.
de: Das Hinzufügen von Dateien zu passwortgeschützten Archiven ohne Verschlüsselung des Vorspanns wird derzeit nicht unterstützt.<nl/><nl/>Entpacken Sie die Dateien und erstellen Sie ein neues Archiv, wenn Sie Dateien hinzufügen möchten.

[ctx: @info:tooltip]
en: Testing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.
de: Das Prüfen eines passwortgeschützten Archivs ohne Verschlüsselung des Vorspanns wird derzeit nicht unterstützt.

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Add &Comment]
en: Edit &Comment
de: Kommentar &bearbeiten

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Edit &Comment]
en: Add &Comment
de: Kommentar &hinzufügen

en: The archive passed the integrity test.
de: Das Archiv hat den Integritätstest bestanden.

en: Test Results
de: Testergebnisse

en: The archive failed the integrity test.
de: Das Archiv hat den Integritätstest nicht bestanden.

en: Extract To...
de: Entpacken nach ...

en: Quick Extract To...
de: Express-Entpacken nach ...

[ctx: @title:tab]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab]
en: Extraction
de: Entpacken

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
de: Module

[ctx: @title:tab]
en: Previews
de: Vorschauen

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a directory.
de: <filename>%1</filename> ist ein Ordner.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename>. Check whether you have write permission.
de: <filename>%1</filename> kann nicht überschrieben werden.<nl/>Überprüfen Sie, ob Sie die nötigen Schreib-Berechtigungen haben.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> will be created as soon as you add a file.
de: Das Archiv <filename>%1</filename> wird erstellt, sobald Sie Dateien hinzufügen.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> was not found.
de: Das Archiv <filename>%1</filename> kann nicht gefunden werden.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> could not be loaded, as it was not possible to read from it.
de: Das Archiv <filename>%1</filename> kann nicht geladen werden, da es nicht gelesen werden kann.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
de: Das Archiv <filename>%1</filename> ist bereits vorhanden. Möchten Sie es stattdessen überschreiben?

[ctx: @title:window]
en: File Exists
de: Datei schon vorhanden

[ctx: @info]
en: The archive is empty or Ark could not open its content.
de: Das Archiv ist leer oder Ark kann den Inhalt nicht öffnen.

[ctx: @info]
en: Ark does not currently support ISO files with UDF filesystem.
de: Ark unterstützt derzeit keine ISO-Dateien mit UDF-Dateisystem.

[ctx: @info]
en: Loading the archive <filename>%1</filename> failed with the following error:<nl/><message>%2</message>
de: Das Laden des Archivs <filename>%1</filename> ist mit folgender Fehlermeldung fehlgeschlagen:<nl/><message>%2</message>

en: Ark cannot open symlinks.
de: Symbolische Verknüpfungen können nicht geändert werden.

en: The file <filename>%1</filename> was modified. Do you want to update the archive?
de: Die Datei <filename>%1</filename> wurde geändert. Möchten Sie das Archiv aktualisieren?

[ctx: @title:window]
en: File Modified
de: Datei geändert

[ctx: @action:button]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: @action:button]
en: Ignore
de: Ignorieren

[ctx: @title:window]
en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Add Files to %1
de: Dateien zu %1 hinzufügen

en: Filename can't contain slashes and can't be equal to "." or ".."
de: Der Dateiname darf keine Schrägstriche enthalten und nicht „.“ oder „..“ lauten.

en: Folders can't be moved into themselves.
de: Ordner können nicht in sich selbst verschoben werden.

en: Moving a folder into itself
de: Verschieben eines Ordners in sich selbst

en: Entries with the same names can't be pasted to the same destination.
de: Einträge mit dem gleichen Namen können nicht in das gleiche Ziel kopiert werden.

[ctx: @info]
en: Deleting this file is not undoable. Are you sure you want to do this? | Deleting these files is not undoable. Are you sure you want to do this?
de[0]: Das Löschen dieser Datei kann nicht rückgängig gemacht werden. Möchten Sie trotzdem fortfahren?
de[1]: Das Löschen dieser Dateien kann nicht rückgängig gemacht werden. Möchten Sie trotzdem fortfahren?

[ctx: @title:window]
en: Delete File | Delete Files
de[0]: Datei löschen
de[1]: Dateien löschen

[ctx: @title:window]
en: Save Copy As
de: Kopie speichern unter

[ctx: @info]
en: The archive could not be saved as <filename>%1</filename>. Try saving it to another location.
de: Das Archiv kann nicht als <filename>%1</filename> kann nicht gespeichert werden. Versuchen Sie einen anderen Speicherort.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> does not exist anymore, therefore it cannot be copied to the specified location.
de: Das Archiv <filename>%1</filename> ist nicht mehr vorhanden, daher kann es nicht an die angegebene Stelle kopiert werden.

en: Listing the archive failed.
de: Das Anzeigen des Archivinhalts ist fehlgeschlagen.

en: Extraction failed due to an unknown error.
de: Das Entpacken ist wegen eines unbekannten Fehlers fehlgeschlagen.

en: Extraction failed due to one or more corrupt files. Any extracted files may be damaged.
de: Das Entpacken ist wegen einer oder mehreren defekten Dateien fehlgeschlagen. Alle entpackten Dateien können beschädigt sein.

en: Delete operation failed. Try upgrading 7z or disabling the 7z plugin in the configuration dialog.
de: Das Löschen ist fehlgeschlagen. Bitte aktualisieren Sie 7z oder deaktivieren Sie das 7z-Modul im Einrichtungsdialog.

en: ARJ old
de: ARJ alt

en: unknown
de: unbekannt

en: Failed to find all archive volumes.
de: Es wurden nicht alle Teile des Archivs gefunden.

en: Your unrar executable is version %1, which is too old to handle this archive. Please update to a more recent version.
de: Ihre ausführbare Programmdatei unrar hat die Version %1, diese Version ist zu alt, um dieses Archiv zu entpacken. Bitte installieren Sie eine neuere Version.

en: Unrar reported a non-RAR archive. The installed unrar version (%1) is old. Try updating your unrar.
de: Unrar meldet ein Archiv, das kein RAR-Format hat. Die installierte Version von unrar (%1) ist zu alt. Bitte aktualisieren Sie Ihre Version von unrar.

en: One or more wrong checksums
de: Eine oder mehrere fehlerhafte Prüfsummen

en: Extraction failed.
de: Entpacken ist fehlgeschlagen.

en: Not enough memory for loading the archive.
de: Nicht genug Arbeitsspeicher zum Laden des Archivs.

en: Wrong password.
de: Falsches Passwort.

en: Extraction failed due to unsupported compression method (%1).
de: Das Entpacken ist wegen einer nicht unterstützten Methode zum Komprimieren fehlgeschlagen (%1).

en: Extraction failed due to unsupported encryption method.
de: Das Entpacken ist wegen einer nicht unterstützten Methode zum Entpacken fehlgeschlagen.

[ctx: referred to compression method]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: @info]
en: Fatal error, extraction aborted.
de: Schwerwiegender Fehler; Entpacken abgebrochen.

en: The archive reader could not be initialized.
de: Der Archivlader kann nicht initialisiert werden.

[ctx: @info]
en: Archive corrupted or insufficient permissions.
de: Archiv defekt oder unzureichende Berechtigungen.

[ctx: @info]
en: Failed to create a temporary file for writing data.
de: Es kann keine temporäre Datei zum Schreiben der Daten erstellt werden.

en: The archive writer could not be initialized.
de: Der Archivschreiber kann nicht initialisiert werden.

[ctx: @info]
en: Could not open the archive for writing entries.
de: Das Archiv kann nicht zum Schreiben von Einträgen geöffnet werden.

en: The compression type '%1' is not supported by Ark.
de: Der Komprimierungstyp „%1“ wird von Ark nicht unterstützt.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression method.
de: Die Komprimierungsmethode kann nicht eingestellt werden.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression level.
de: Der Komprimierungsgrad kann nicht eingestellt werden.

[ctx: @info]
en: Could not compress entry, operation aborted.
de: Das Element kann nicht komprimiert werden; Aktion abgebrochen.

[ctx: @info Error in a message box]
en: Could not compress entry.
de: Das Element kann nicht komprimiert werden.

en: Failed to open archive: %1
de: Fehler beim Öffnen des Archivs %1

en: Failed to write archive.
de: Fehler beim Schreiben des Archivs

en: Failed to add entry: %1
de: Element kann nicht hinzugefügt werden: %1

en: Failed to set compression options for entry: %1
de: Einstellung der Komprimierungs-Optionen für das Element %1 können festgelegt werden

en: Failed to read metadata for entry: %1
de: Metadaten des Elements %1 können nicht gelesen werden

en: Failed to delete entry: %1
de: Element kann nicht gelöscht werden: %1

en: Failed to create directory: %1
de: Fehler beim Erstellen des Ordners %1

en: Failed to open '%1':<nl/>%2
de: Fehler beim Öffnen von „%1“:<nl/>%2

en: Failed to open file for writing: %1
de: Die Datei %1 lässt sich nicht zum Lesen öffnen

en: Failed to read data for entry: %1
de: Daten des Elements %1 können nicht gelesen werden

en: Failed to write data for entry: %1
de: Daten des Elements %1 können nicht geschrieben werden

en: Failed to locate entry: %1
de: Element wurde nicht gefunden: %1

en: Failed to move entry: %1
de: Element kann nicht verschoben werden: %1

en: Failed to copy entry: %1
de: Element kann nicht kopiert werden: %1

en: Failed to set metadata for entry: %1
de: Metadaten des Elements %1 können nicht geschrieben werden
