ark - en to es translation catalogue (342 entries)

[ctx: Noun, not a verb. Top level menu item, i.e. like File]
note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
es: &Archivo comprimido

en: Extracting Files
es: Extrayendo archivos

en: Source archive
es: Archivo de origen

en: Destination
es: Destino

en: The following files could not be extracted:
es: No ha sido posible extraer los siguientes archivos:

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>. Any further archive will not be extracted.
es: Ha ocurrido un error al extraer <filename>%1</filename>. No se extraerá ningún archivo comprimido posterior.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>Any further archive will not be extracted.
es: Ha ocurrido un error al extraer <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>No se extraerá ningún archivo comprimido posterior.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>.
es: Ha ocurrido un error al extraer <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>
es: Ha ocurrido un error al extraer <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>

[ctx: @info]
en: The archive could not be extracted to <filename>%1</filename> because Ark can only extract to local destinations.
es: No se ha podido extraer el archivo comprimido en <filename>%1</filename> porque Ark solo puede extraer en destinos locales.

[ctx: @action:inmenu Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress
es: Comprimir

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress to...
es: Comprimir en...

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu, %1 filename]
en: Here as "%1"
es: Aquí como «%1»

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive to...
es: Extraer archivo comprimido en...

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here
es: Extraer archivo comprimido aquí

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here, autodetect subfolder
es: Extraer archivo comprimido aquí, autodetectar subcarpeta

[ctx: @action:inmenu Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract
es: Extraer

[ctx: @action:inmenu Context menu shown when an archive is being drag'n'dropped]
en: Extract here
es: Extraer aquí

en: KDE Archiving tool
es: Herramienta de compresión de KDE

en: (c) 1997-2019, The Ark Developers
es: © 1997-2019, los desarrolladores de Ark

en: Maintainer
es: Encargado

en: Maintainer, KF5 port
es: Encargado, adaptación a KF5

en: Former Maintainer
es: Encargado anterior

en: Former maintainer
es: Encargado anterior

en: Advanced editing functionalities
es: Funciones de edición avanzadas

en: Icons
es: Iconos

en: Ideas, help with the icons
es: Ideas, ayuda con los iconos

en: bkisofs code
es: Código de «bkisofs»

en: URLs to open.
es: Una o más URL a abrir.

en: Show a dialog for specifying the options for the operation (extract/add)
es: Mostrar un diálogo para especificar las opciones de la operación (extraer/añadir)

en: Destination folder to extract to. Defaults to current path if not specified.
es: Carpeta de destino en la que se va a extraer. Es la ruta actual si no se especifica otra.

note: i18n: ectx: label, entry (openDestinationFolderAfterExtraction), group (Extraction)
en: Open destination folder after extraction.
es: Abrir la carpeta de destino tras la extracción.

en: Query the user for an archive filename and add specified files to it. Quit when finished.
es: Preguntar al usuario por un nombre de archivo comprimido y añadirle los archivos especificados. Salir cuando se haya terminado.

en: Add the specified files to 'filename'. Create archive if it does not exist. Quit when finished.
es: Añadir los archivos especificados al «archivo». Crear un archivo comprimido si no existe. Salir cuando se haya terminado.

en: Change the current dir to the first entry and add all other entries relative to this one.
es: Cambiar la carpeta actual a la primera entrada y añadir el resto de entradas relativas a ella.

en: Automatically choose a filename, with the selected suffix (for example rar, tar.gz, zip or any other supported types)
es: Escoger un nombre de archivo automáticamente con el sufijo seleccionado (por ejemplo, rar, tar.gz, zip o cualquier otro tipo implementado)

en: Use the batch interface instead of the usual dialog. This option is implied if more than one url is specified.
es: Usar la interfaz por lotes en lugar del diálogo normal. Esta opción se da por supuesta si se especifica más de una URL.

en: The destination argument will be set to the path of the first file supplied.
es: El argumento de destino se establecerá a la ruta del primer archivo suministrado.

en: Archive contents will be read, and if detected to not be a single folder or a single file archive, a subfolder with the name of the archive will be created.
es: Se leerá el contenido del archivo y, si se detecta que no se trata de un archivo comprimido con una única carpeta o un único archivo, se creará una subcarpeta con el nombre del archivo.

en: List supported MIME types.
es: Listar los tipos MIME permitidos.

en: Unable to find Ark's KPart component, please check your installation.
es: No se puede encontrar el componente KPart de Ark. Compruebe su instalación.

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Welcome Page
es: Página de bienvenida

en: Show the welcome page
es: Mostrar la página de bienvenida

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having a <interface>Hamburger Menu</interface> button. Both contain mostly the same commands and configuration options.
es: Esto cambia entre tener una <emphasis>barra de menú</emphasis> y tener un botón de <interface>menú hamburguesa</interface>. Ambos contienen prácticamente las mismas órdenes y opciones de configuración.

en: Lock Sidebar
es: Bloquear la barra lateral

[ctx: to open an archive]
en: Open Archive
es: Abrir archivo comprimido

en: Create New Archive
es: Crear nuevo archivo comprimido

en: Welcome to %1
es: Bienvenido a %1

en: No recent files
es: No hay archivos recientes

en: Copy &Location
es: Copiar &ubicación

en: &Open Containing Folder
es: &Abrir la carpeta contenedora

en: &Remove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QScrollArea, WelcomeView)
en: Welcome
es: Bienvenido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenArchive)
en: Open Archive...
es: Abrir archivo comprimido...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewArchive)
en: New Archive
es: Nuevo archivo comprimido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClearRecentFiles)
en: Clear Recent Files
es: Borrar lista de archivos recientes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRecentFiles)
en: Recent Files
es: Archivos recientes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHelp)
en: Help
es: Ayuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHomepage)
en: Visit homepage
es: Visitar la página web

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHandbook)
en: Read handbook
es: Leer el manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowOnStartup)
en: Show on startup
es: Mostrar al iniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close Welcome Page
es: Cerrar la página de bienvenida

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

[ctx: @action:button]
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupCompressFiles)
en: Files/Folders to Compress
es: Archivos/carpetas a comprimir

en: Compress to Archive
es: Comprimir en un archivo

en: No input files were given.
es: No se han proporcionado archivos de entrada.

en: You need to either supply a filename for the archive or a suffix (such as rar, tar.gz) with the <command>--autofilename</command> argument.
es: Necesita proporcionar un nombre para el archivo comprimido o un sufijo (como rar, tar.gz) con el argumento <command>--autofilename</command>.

[ctx: Default name of a newly-created multi-file archive]
en: Archive
es: Archivador

note: i18n: ectx: label, entry (showEncryptionWarning), group (General)
en: Whether to show a warning when creating zip archives with AES encryption.
es: Si se debe mostrar o no una advertencia al crear archivos comprimidos zip con cifrado AES.

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOpenAction), group (General)
en: Default action when opening archive entries.
es: Acción por omisión al abrir entradas de archivos comprimidos.

note: i18n: ectx: label, entry (closeAfterExtraction), group (Extraction)
en: Close Ark after extraction.
es: Cerrar Ark tras la extracción.

note: i18n: ectx: label, entry (preservePaths), group (Extraction)
en: Preserve paths when extracting.
es: Preservar rutas al extraer.

note: i18n: ectx: label, entry (extractToSubfolder), group (Extraction)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry.
es: Extraer a una subcarpeta si el archivo comprimido tiene más de una entrada de nivel superior.

note: i18n: ectx: label, entry (splitterSizes), group (MainWindow)
en: How the main window is divided.
es: Cómo se divide la ventana principal.

note: i18n: ectx: label, entry (showInfoPanel), group (MainWindow)
en: Whether to show the information panel.
es: Si se debe mostrar o no el panel de información.

note: i18n: ectx: label, entry (limitPreviewFileSize), group (Preview)
en: Whether to limit the preview according to file size.
es: Si se debe limitar la vista previa según el tamaño del archivo.

note: i18n: ectx: label, entry (previewFileSizeLimit), group (Preview)
en: Preview file size limit in megabytes.
es: Tamaño de la vista previa de archivos en megabytes.

[ctx: @info]
en: Failed to locate program <filename>%1</filename> on disk.
es: Ha fallado la localización del programa <filename>%1</filename> en el disco.

en: Extraction failed. Make sure that enough space is available.
es: La extracción ha fallado. Asegúrese de que dispone de espacio suficiente.

en: Extraction failed. Make sure you provided the correct password and that enough space is available.
es: La extracción ha fallado. Asegúrese de que ha introducido la contraseña correcta y de que dispone de espacio suficiente.

[ctx: @info]
en: Could not move the extracted file to the destination directory. | Could not move the extracted files to the destination directory.
es[0]: No se puede mover el archivo extraído al directorio de destino.
es[1]: No se pueden mover los archivos extraídos al directorio de destino.

[ctx: @info]
en: Extraction failed because the disk is full.
es: La extracción ha fallado porque el disco está lleno.

[ctx: @info]
en: Extraction failed: Incorrect password
es: La extracción ha fallado: contraseña incorrecta

en: Incorrect password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Ark does not currently support testing this archive.
es: Ark no permite en la actualidad probar este archivo comprimido.

en: Protection of the list of files is not possible with the %1 format.
es: No es posible proteger la lista de archivos con formato %1.

en: Protection of the archive with password is not possible with the %1 format.
es: No es posible proteger con contraseña el archivo comprimido con formato %1.

en: It is not possible to set compression level for the %1 format.
es: No es posible ajustar el nivel de compresión para el formato %1.

en: It is not possible to set compression method for the %1 format.
es: No es posible ajustar el nivel de compresión para el formato %1.

en: The %1 format does not support multi-volume archives.
es: El formato %1 no permite usar archivos comprimidos multivolumen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleCompression)
en: Compression
es: Compresión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel1)
en: Level:
es: Nivel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel2)
en: Min
es: Mín.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompMethod)
en: Method:
es: Método:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel3)
en: Max
es: Máx.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleEncryption)
en: Password Protection
es: Protección por contraseña

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncMethod)
en: Encryption method:
es: Método de cifrado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encryptHeaderCheckBox)
en: Ask for password before showing the list of files in the archive
es: Solicitar la contraseña antes de mostrar la lista de archivos del archivo comprimido

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, warningMsgWidget)
en: This encryption method may not be supported by older archiving software.
es: Es posible que este método de cifrado no esté permitido en software más antiguo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleMultiVolume)
en: Multi-volume Archive
es: Archivo comprimido multivolumen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, multiVolumeCheckbox)
en: Create multi-volume archive
es: Crear archivo comprimido multivolumen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVolumeSize)
en: Volume size:
es: Tamaño del volumen:

[ctx: the argument is a file extension (the period is not a typo)]
en: Automatically add .%1
es: Añadir automáticamente .%1

en: The chosen password does not match the given verification password.
es: La contraseña escogida no coincide con la contraseña de verificación indicada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder:
es: Carpeta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Filename:
es: Nombre del archivo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filenameLineEdit)
en: Type archive name...
es: Escriba el nombre del archivo comprimido...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_typeLabel)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Extension:
es: Extensión:

[ctx: @title:window]
en: Extract
es: Extraer

en: Extract
es: Extraer

en: The subfolder name may not contain the character '/'.
es: El nombre de la subcarpeta no debe contener el carácter «/».

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> already exists. Are you sure you want to extract here?
es: La carpeta <filename>%1</filename> ya existe. ¿Seguro que desea extraer aquí?

en: Folder exists
es: La carpeta existe

en: Extract here
es: Extraer aquí

en: Retry
es: Reintentar

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> could not be created.
es: No se ha podido crear la carpeta <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> already exists, but is not a folder.
es: <filename>%1</filename> ya existe, pero no es una carpeta.

en: Please check your permissions to create it.
es: Compruebe sus permisos para crearla.

en: Extract multiple archives
es: Extraer archivos múltiples

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExtractionDialog)
en: Extraction Dialog
es: Diálogo de extracción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extractAllLabel)
en: Extract All Files
es: Extraer todos los archivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, singleFolderGroup)
en: E&xtraction into subfolder:
es: E&xtraer en subcarpeta:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openFolderCheckBox)
en: Open &destination folder after extraction
es: Abrir la carpeta de &destino tras la extracción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeAfterExtraction)
en: Close &Ark after extraction
es: Cerrar &Ark tras la extracción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preservePaths)
en: &Preserve paths when extracting
es: &Preservar rutas al extraer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSubfolders)
en: &Automatically create subfolders
es: Crear subcarpetas &automáticamente

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesToExtractGroupBox)
en: Extract
es: Extraer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedFilesButton)
en: Sele&cted files only
es: Solo los ar&chivos seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allFilesButton)
en: All &files
es: Todos los archi&vos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openDestinationFolderAfterExtraction)
en: Open destination folder after extraction
es: Abrir la carpeta de destino tras la extracción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeAfterExtraction)
en: Close Ark after extraction
es: Cerrar Ark tras la extracción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_preservePaths)
en: Preserve paths when extracting
es: Preservar rutas al extraer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Whether to check by default the extraction into subfolder checkbox in the Extraction Dialog, when the archive has more than one top-level entry.
es: Si se debe marcar por omisión la casilla de extraer en subcarpetas en el diálogo de extracción cuando el archivo comprimido tenga más de una entrada de nivel superior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry
es: Extraer en una subcarpeta si el archivo comprimido tiene más de una entrada de nivel superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: When clicking a file in an archive or pressing the Return key:
es: Al pulsar un archivo dentro de un archivo comprimido o al pulsar la tecla Intro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Pre&view the file with internal previewer
es: Mostrar &vista previa del archivo en el visor interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Open the fi&le with associated application
es: Abrir archivo con &la aplicación asociada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEncryptionWarning)
en: Show a warning when creating zip archives with AES encryption
es: Mostrar una advertencia al crear archivos comprimidos zip con cifrado AES

en: No suitable plugin found. Ark does not seem to support this file type.
es: No se ha encontrado ningún complemento adecuado. Parece que Ark no permite usar este tipo de archivo.

en: Failed to load a suitable plugin. Make sure any executables needed to handle the archive type are installed.
es: Ha fallado la carga de un complemento adecuado. Asegúrese de que están instalados los ejecutables necesarios para manejar este tipo de archivo comprimido.

en: Could not load the archive because it contains ill-formed entries and might be a malicious archive.
es: No se puede cargar el archivo comprimido porque contiene entradas mal formadas, por lo que podría tratarse de un archivo malicioso.

en: Loading archive
es: Cargando archivo

en: Archive
es: Archivo comprimido

en: No space available on device <filename>%1</filename>
es: No hay espacio disponible en el dispositivo <filename>%1</filename>

en: Extracting all files
es: Extrayendo todos los archivos

note: i18np on purpose so this translation may properly be reused.
en: Extracting one file | Extracting %1 files
es[0]: Extrayendo un archivo
es[1]: Extrayendo %1 archivos

[ctx: extraction folder]
en: Destination
es: Destino

en: Could not write to destination <filename>%1</filename>.<nl/>Check whether you have sufficient permissions.
es: No se puede escribir en el destino <filename>%1</filename>.<nl/>Compruebe que tiene los permisos correspondientes.

en: Compressing a file | Compressing %1 files
es[0]: Comprimiendo 1 archivo
es[1]: Comprimiendo %1 archivos

en: Moving a file | Moving %1 files
es[0]: Moviendo 1 archivo
es[1]: Moviendo %1 archivos

en: Copying a file | Copying %1 files
es[0]: Copiando 1 archivo
es[1]: Copiando %1 archivos

en: Deleting a file from the archive | Deleting %1 files
es[0]: Eliminando un archivo
es[1]: Eliminando %1 archivos

en: Adding comment
es: Añadiendo comentario

en: Testing archive
es: Probando archivo comprimido

en: The plugin cannot be used because one or more required executables are missing. Check your installation.
es: No se puede usar el complemento porque faltan uno o más de los ejecutables necesarios. Compruebe su instalación.

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Description
es: Descripción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_limitPreviewFileSize)
en: Disable preview for files larger than:
es: Desactivar la vista previa para archivos mayores de:

[ctx: @title:window]
en: Properties for %1
es: Propiedades de %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, m_passwordValueLabel)
en: yes
es: sí

en: yes (%1 volumes)
es: sí (%1 volúmenes)

en: %1 file | %1 files
es[0]: %1 archivo
es[1]: %1 archivos

en: , %1 folder | , %1 folders
es[0]: , %1 carpeta
es[1]: , %1 carpetas

en: only file contents (%1)
es: solo contenido del archivo (%1)

en: yes (%1)
es: sí (%1)

en: Calculating...
es: Calculando...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Archive name:
es: Nombre del archivo comprimido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Archive type:
es: Tipo de archivo comprimido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Mime-type:
es: Tipo MIME:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Opened read-only:
es: Abierto en modo de solo lectura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_passwordLabel)
en: Password-protected:
es: Protegido con contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Has comment:
es: Tiene comentario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of entries:
es: Número de entradas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Unpacked size:
es: Tamaño sin empaquetar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Packed size:
es: Tamaño empaquetado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Compression ratio:
es: Índice de compresión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Last modified:
es: Última modificación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: MD5 hash:
es: Comprobación MD5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: SHA-1 hash:
es: Comprobación SHA-1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: SHA-256 hash:
es: Comprobación SHA-256:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Multi-volume:
es: Multivolumen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Compression method(s):
es: Método(s) de compresión:

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
es: El archivo ya existe

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> is password protected. Please enter the password.
es: El archivo <filename>%1</filename> está protegido con contraseña. Introduzca la contraseña.

en: Incorrect password, please try again.
es: Contraseña incorrecta. Pruebe de nuevo.

[ctx: @info]
en: The archive you're trying to open is corrupt.<nl/>Some files may be missing or damaged.
es: El archivo comprimido que está intentando abrir está dañado.<nl/>Algunos archivos pueden faltar o estar dañados.

[ctx: @title:window]
en: Corrupt archive
es: Archivo comprimido dañado

[ctx: @action:button]
en: Open as Read-Only
es: Abrir en modo de solo lectura

[ctx: @action:button]
en: Don't Open
es: No abrir

en: Don't ask again.
es: No volver a preguntar.

en: Error during extraction
es: Error durante la extracción

en: Extraction of the entry:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>failed with the error message:<nl/>    %2<nl/><nl/>Do you want to continue extraction?<nl/>
es: La extracción de la entrada:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>ha fallado con el mensaje de error:<nl/>    %2<nl/><nl/>¿Desea continuar la extracción?<nl/>

[ctx: Name of a file inside an archive]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Uncompressed size of a file inside an archive]
en: Original Size
es: Tamaño original

[ctx: Compressed size of a file inside an archive]
en: Compressed Size
es: Tamaño comprimido

[ctx: Compression rate of file]
en: Rate
es: Proporción

[ctx: File's owner username]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: File's group]
en: Group
es: Grupo

[ctx: File permissions]
en: Mode
es: Modo

[ctx: CRC hash code]
en: CRC checksum
es: Suma de verificación CRC

[ctx: BLAKE2 hash code]
en: BLAKE2 checksum
es: Suma de verificación BLAKE2

[ctx: Compression method]
en: Method
es: Método

[ctx: File version]
en: Version
es: Versión

[ctx: Timestamp]
en: Date
es: Fecha

en: Adding files is not supported for this archive.
es: Este archivo comprimido no permite añadir archivos.

en: You can only add local files to an archive.
es: Solo puede añadir archivos locales a un archivo comprimido.

note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
es: &Archivo comprimido

note: i18n: ectx: Menu (ark_file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

en: Closing preview
es: Cerrar vista previa

en: Please wait while the preview is being closed...
es: Espere mientras se cierra la vista previa...

en: The internal viewer cannot preview this file.
es: El visor interno no puede mostrar este archivo.

en: The internal viewer cannot preview this type of file<nl/>(%1).<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
es: El visor interno no puede mostrar la vista previa de este tipo de archivo<nl/>(%1).<nl/><nl/>¿Desea intentar verlo como texto sin formato?

[ctx: @title:window]
en: Cannot Preview File
es: No se puede previsualizar el archivo

[ctx: @action:button]
en: Preview as Text
es: Previsualizar como texto

en: The internal viewer cannot preview this unknown type of file.<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
es: El visor interno no puede mostrar la vista previa de este tipo de archivo desconocido.<nl/><nl/>¿Desea intentar verlo como texto sin formato?

[ctx: @action]
en: About Viewer Component
es: Acerca del componente visor

en: No archive loaded
es: No se ha cargado ningún archivo comprimido

en: Symbolic Link
es: Enlace simbólico

en: Unknown size
es: Tamaño desconocido

en: One file selected | %1 files selected
es[0]: Un archivo seleccionado
es[1]: %1 archivos seleccionados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InformationPanel)
en: Information Panel
es: Panel de información

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, additionalInfo)
en: Unknown file type
es: Tipo de archivo desconocido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ownerLabel)
en: Owner:
es: Propietario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_groupLabel)
en: Group:
es: Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_targetLabel)
en: Target:
es: Destino:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, JobTrackerWidget)
en: Job Tracker
es: Rastreador de tareas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <b>Job Description</b>
es: <b>Descripción de la tarea</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, informationLabel)
en: Some Information about the job
es: Algo de información sobre la tarea

en: Files with the following paths already exist. Remove them if you really want to overwrite.
es: Los archivos con las siguientes rutas ya existen. Elimínelos si realmente desea sobrescribirlos.

en: Files with the following paths already exist. Do you want to continue overwriting them?
es: Los archivos con las siguientes rutas ya existen. ¿Desea continuar sobrescribiéndolos?

en: Comment
es: Comentario

en: Comment has been modified.
es: El comentario se ha modificado.

en: Save
es: Guardar

en: Type to search...
es: Escriba para buscar...

[ctx: @info]
en: Ark can extract archives to local destinations only.
es: Ark puede extraer archivos comprimidos solo en destinos locales.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Information Panel
es: Mostrar el panel de información

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Copy As...
es: Guardar copia como...

[ctx: open a file with external program]
en: &Open in External Application
es: &Abrir en aplicación externa

[ctx: open a file with external program]
en: Open &With...
es: A&brir con...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to open the selected file with an external program
es: Pulse para abrir el archivo seleccionado con un programa externo

[ctx: to preview a file inside an archive]
en: Pre&view
es: &Vista previa

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to preview the selected file
es: Pulse para mostrar el archivo seleccionado

[ctx: @action:inmenu]
en: E&xtract All
es: E&xtraer todo

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose how to extract all the files in the archive
es: Pulse para abrir un diálogo de extracción donde podrá escoger cómo extraer el contenido del archivo comprimido

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract
es: &Extraer

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose to extract either all files or just the selected ones
es: Pulse para abrir un diálogo de extracción, donde podrá optar entre extraer todos los archivos o solo los seleccionados

en: Add &Files...
es: Añadir a&rchivos...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add files to the archive
es: Pulse para añadir archivos al archivo comprimido

[ctx: @action]
en: Remove from Archive
es: Eliminar del archivo comprimido

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
es: &Propiedades

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to see properties for archive
es: Pulse para ver las propiedades del archivo comprimido

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add or edit comment
es: Pulse para añadir o editar el comentario

[ctx: @action:inmenu]
en: &Test Integrity
es: Probar in&tegridad

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to test the archive for integrity
es: Pulse para comprobar la integridad del archivo comprimido

[ctx: @info:tooltip]
en: Adding files to existing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.<nl/><nl/>Extract the files and create a new archive if you want to add files.
es: En la actualidad no es posible añadir archivos a archivos comprimidos protegidos con contraseña sin cifrado de cabecera.<nl/><nl/>Extraiga los archivos y cree un nuevo archivo comprimido si desea añadir archivos.

[ctx: @info:tooltip]
en: Testing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.
es: En la actualidad no es posible probar archivos comprimidos protegidos con contraseña sin cifrado de cabecera.

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Add &Comment]
en: Edit &Comment
es: Editar &comentario

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Edit &Comment]
en: Add &Comment
es: Añadir &comentario

en: The archive passed the integrity test.
es: El archivo comprimido ha pasado la prueba de integridad.

en: Test Results
es: Resultado de la prueba

en: The archive failed the integrity test.
es: El archivo comprimido no ha pasado la prueba de integridad.

en: Extract To...
es: Extraer en...

en: Quick Extract To...
es: Extracción rápida en...

[ctx: @title:tab]
en: Extraction
es: Extracción

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
es: Complementos

[ctx: @title:tab]
en: Previews
es: Vistas previas

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a directory.
es: <filename>%1</filename> es un directorio.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename>. Check whether you have write permission.
es: No se ha podido sobrescribir <filename>%1</filename>. Compruebe que tiene permiso de escritura.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> will be created as soon as you add a file.
es: El archivo comprimido <filename>%1</filename> se creará en cuanto añada un archivo.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> was not found.
es: No se ha encontrado el archivo comprimido <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> could not be loaded, as it was not possible to read from it.
es: El archivo comprimido <filename>%1</filename> no se puede cargar porque no se puede leer de él.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
es: El archivo comprimido <filename>%1</filename> ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

[ctx: @title:window]
en: File Exists
es: El archivo existe

[ctx: @info]
en: The archive is empty or Ark could not open its content.
es: El archivo comprimido está vacío o Ark no ha podido abrir su contenido.

[ctx: @info]
en: Ark does not currently support ISO files with UDF filesystem.
es: Ark no permite en la actualidad el uso de archivos ISO con sistemas de archivos UDF.

[ctx: @info]
en: Loading the archive <filename>%1</filename> failed with the following error:<nl/><message>%2</message>
es: La carga del archivo comprimido <filename>%1</filename> ha fallado con el siguiente error:<nl/><message>%2</message>

en: Ark cannot open symlinks.
es: Ark no puede abrir enlaces simbólicos.

en: The file <filename>%1</filename> was modified. Do you want to update the archive?
es: Se ha modificado el archivo <filename>%1</filename>. ¿Desea actualizar el archivo comprimido?

[ctx: @title:window]
en: File Modified
es: Archivo modificado

[ctx: @action:button]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: @action:button]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: @title:window]
en: Add Files
es: Añadir archivos

[ctx: @title:window]
en: Add Files to %1
es: Añadir archivos a %1

en: Filename can't contain slashes and can't be equal to "." or ".."
es: El nombre del archivo no puede contener barras ni puede ser «.» ni «..»

en: Folders can't be moved into themselves.
es: Las carpetas no se pueden mover dentro de sí mismas.

en: Moving a folder into itself
es: Moviendo una carpeta dentro de sí misma

en: Entries with the same names can't be pasted to the same destination.
es: Las entradas con el mismo nombre no se pueden pegar en el mismo destino.

[ctx: @info]
en: Deleting this file is not undoable. Are you sure you want to do this? | Deleting these files is not undoable. Are you sure you want to do this?
es[0]: El borrado de este archivo no se puede deshacer. ¿Seguro que quiere hacer esto?
es[1]: El borrado de estos archivos no se puede deshacer. ¿Seguro que quiere hacer esto?

[ctx: @title:window]
en: Delete File | Delete Files
es[0]: Borrar archivo
es[1]: Borrar archivos

[ctx: @title:window]
en: Save Copy As
es: Guardar copia como

[ctx: @info]
en: The archive could not be saved as <filename>%1</filename>. Try saving it to another location.
es: No se ha podido guardar el archivo comprimido como <filename>%1</filename>. Pruebe a guardarlo en otra ubicación.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> does not exist anymore, therefore it cannot be copied to the specified location.
es: El archivo comprimido <filename>%1</filename> ya no existe, por lo que no se puede copiar en el destino indicado.

en: Listing the archive failed.
es: El listado del contenido del archivo comprimido ha fallado.

en: Extraction failed due to an unknown error.
es: La extracción ha fallado debido a un error desconocido.

en: Extraction failed due to one or more corrupt files. Any extracted files may be damaged.
es: La extracción ha fallado porque uno o más archivos están dañados. Cualquier archivo que haya extraído puede estar dañado.

en: Delete operation failed. Try upgrading 7z or disabling the 7z plugin in the configuration dialog.
es: La operación de borrado ha fallado. Pruebe a actualizar 7z o a desactivar el complemento 7z en el diálogo de configuración.

en: ARJ old
es: ARJ antiguo

en: GOST 40-bit
es: GOST de 40 bits

en: unknown
es: desconocido

en: Failed to find all archive volumes.
es: No ha sido posible encontrar todos los volúmenes del archivo comprimido.

en: Your unrar executable is version %1, which is too old to handle this archive. Please update to a more recent version.
es: La versión del ejecutable de unrar que está usando es la %1, que es demasiado antigua para manejar este archivo comprimido. Por favor, actualícese a una versión más reciente.

en: Unrar reported a non-RAR archive. The installed unrar version (%1) is old. Try updating your unrar.
es: Unrar ha informado de un archivo comprimido que no es de tipo RAR. La versión de unrar instalada (%1) es antigua. Pruebe a actualizar su versión de unrar.

en: One or more wrong checksums
es: Una o más sumas de comprobación son erróneas

en: Extraction failed.
es: La extracción ha fallado.

en: Not enough memory for loading the archive.
es: No hay suficiente memoria para cargar el archivo comprimido.

en: Wrong password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Extraction failed due to unsupported compression method (%1).
es: La extracción ha fallado debido a un método de compresión no contemplado (%1).

en: Extraction failed due to unsupported encryption method.
es: La extracción ha fallado debido a un método de cifrado no contemplado.

[ctx: referred to compression method]
en: unknown
es: desconocido

[ctx: @info]
en: Fatal error, extraction aborted.
es: Error fatal: extracción interrumpida.

en: The archive reader could not be initialized.
es: No se ha podido inicializar el lector del archivo.

[ctx: @info]
en: Archive corrupted or insufficient permissions.
es: Archivo comprimido dañado o permisos insuficientes.

[ctx: @info]
en: Failed to create a temporary file for writing data.
es: Ha fallado la creación de un archivo temporal para escribir datos.

en: The archive writer could not be initialized.
es: No se ha podido inicializar la escritura del archivo.

[ctx: @info]
en: Could not open the archive for writing entries.
es: No se ha podido abrir el archivo comprimido para escribir entradas.

en: The compression type '%1' is not supported by Ark.
es: El tipo de compresión «%1» no está implementado en Ark.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression method.
es: No se ha podido establecer el método de compresión.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression level.
es: No se ha podido establecer el nivel de compresión.

[ctx: @info]
en: Could not compress entry, operation aborted.
es: No se ha podido comprimir la entrada: operación interrumpida.

[ctx: @info Error in a message box]
en: Could not compress entry.
es: No se ha podido comprimir la entrada.

en: Failed to open archive: %1
es: No se ha podido abrir el archivo comprimido: %1

en: Failed to write archive.
es: No se ha podido escribir el archivo comprimido.

en: Failed to add entry: %1
es: No se ha podido añadir la entrada: %1

en: Failed to set compression options for entry: %1
es: Ha fallado el ajuste de las opciones de compresión para la entrada: %1

en: Failed to read metadata for entry: %1
es: Ha fallado la lectura de metadatos para la entrada: %1

en: Failed to delete entry: %1
es: No se ha podido borrar la entrada: %1

en: Failed to create directory: %1
es: No se ha podido crear el directorio: %1

en: Failed to open '%1':<nl/>%2
es: No se ha podido abrir «%1»:<nl/>%2

en: Failed to open file for writing: %1
es: Ha se ha podido abrir el archivo para escritura: %1

en: Failed to read data for entry: %1
es: Ha fallado la lectura de datos para la entrada: %1

en: Failed to write data for entry: %1
es: Ha fallado la escritura de datos para la entrada: %1

en: Failed to locate entry: %1
es: No se ha podido localizar la entrada: %1

en: Failed to move entry: %1
es: No se ha podido mover la entrada: %1

en: Failed to copy entry: %1
es: No se ha podido copiar la entrada: %1

en: Failed to set metadata for entry: %1
es: Ha fallado la asignación de metadatos para la entrada: %1
