ark - en to fr translation catalogue (333 entries)

[ctx: Noun, not a verb. Top level menu item, i.e. like File]
note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
fr: &Archiver

en: Extracting Files
fr: Extraction des fichiers

en: Source archive
fr: Archive source

en: The following files could not be extracted:
fr: Impossible d'extraire les fichiers suivants :

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>. Any further archive will not be extracted.
fr: Une erreur est survenue pendant l'extraction de <filename>%1</filename>. Les archives suivantes ne seront pas extraites.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>Any further archive will not be extracted.
fr: Une erreur est survenue pendant l'extraction de <filename>%1</filename> :<nl/> <message>%2</message><nl/> Les archives suivantes ne seront pas extraites.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>.
fr: Une erreur est survenue pendant l'extraction de <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>
fr: Une erreur est survenue pendant l'extraction de <filename>%1</filename> :<nl/> <message>%2</message>

[ctx: @info]
en: The archive could not be extracted to <filename>%1</filename> because Ark can only extract to local destinations.
fr: L'archive ne peut être extraite vers <filename>%1</filename> car Ark ne peut faire une extraction que vers des emplacements locaux.

[ctx: @action:inmenu Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress
fr: Compresser

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress to...
fr: Compresser vers…

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu, %1 filename]
en: Here as "%1"
fr: Ici comme « %1 »

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive to...
fr: Extraire l'archive vers...

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here
fr: Extraire l'archive ici

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here, autodetect subfolder
fr: Extraire l'archive ici, détecter le sous-dossier

[ctx: @action:inmenu Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract
fr: Extraire

[ctx: @action:inmenu Context menu shown when an archive is being drag'n'dropped]
en: Extract here
fr: Extraire ici

en: KDE Archiving tool
fr: Outil d'archivage de KDE

en: (c) 1997-2019, The Ark Developers
fr: © 1997-2019, les développeurs de Ark

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Maintainer, KF5 port
fr: Mainteneur, portage sur KF5

en: Former Maintainer
fr: Mainteneur précédent

en: Former maintainer
fr: Mainteneur précédent

en: Francois-Xavier Duranceau
fr: François-Xavier Duranceau

en: Advanced editing functionalities
fr: Fonctionnalités d'édition avancées

en: Icons
fr: Icônes

en: Ideas, help with the icons
fr: Idées, aide pour les icônes

en: bkisofs code
fr: code de « bkisofs »

en: URLs to open.
fr: URL à ouvrir.

en: Show a dialog for specifying the options for the operation (extract/add)
fr: Affiche une boîte de dialogue pour spécifier les options pour l'opération (extraire / ajouter)

en: Destination folder to extract to. Defaults to current path if not specified.
fr: Dossier de destination pour l'extraction. Si rien n'est spécifié, l'emplacement courant sera utilisé.

note: i18n: ectx: label, entry (openDestinationFolderAfterExtraction), group (Extraction)
en: Open destination folder after extraction.
fr: Ouvrir le dossier de destination après l'extraction.

en: Query the user for an archive filename and add specified files to it. Quit when finished.
fr: Demande un nom de fichier d'archive à l'utilisateur et y ajoute les fichiers spécifiés. Quitte l'application une fois la tâche terminée.

en: Add the specified files to 'filename'. Create archive if it does not exist. Quit when finished.
fr: Ajoute les fichiers spécifiés à « nom de fichier ». Crée l'archive si elle n'existe pas. Quitte l'application une fois la tâche terminée.

en: Change the current dir to the first entry and add all other entries relative to this one.
fr: Prend la première entrée comme emplacement courant et ajoute toutes les autres entrées relativement à celle-ci.

en: Automatically choose a filename, with the selected suffix (for example rar, tar.gz, zip or any other supported types)
fr: Choisit automatiquement un nom de fichier, avec le suffixe spécifié (par exemple « rar », « tar.gz », « zip » ou tout autre type pris en charge)

en: Use the batch interface instead of the usual dialog. This option is implied if more than one url is specified.
fr: Utiliser l'interface de traitement en lot au lieu de la boîte de dialogue habituelle. Cette option est implicite si plus d'une URL est spécifiée.

en: The destination argument will be set to the path of the first file supplied.
fr: L'argument de destination sera défini comme l'emplacement du premier fichier fourni.

en: Archive contents will be read, and if detected to not be a single folder or a single file archive, a subfolder with the name of the archive will be created.
fr: Le contenu de l'archive sera lu. S'il ne s'agit pas d'un dossier ou fichier unique, un sous-dossier du nom de l'archive sera créé.

en: List supported MIME types.
fr: Liste les types MIME pris en charge

en: Unable to find Ark's KPart component, please check your installation.
fr: Impossible de trouver le composant « KPart » de Ark, veuillez vérifier votre installation.

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Welcome Page
fr: Page d'accueil

en: Show the welcome page
fr: Afficher la page d'accueil

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having a <interface>Hamburger Menu</interface> button. Both contain mostly the same commands and configuration options.
fr: Ceci permet le basculement entre un bouton de <emphasis>Barre de menus</emphasis> ou de <interface>Menu en Hamburger</interface>. Les deux contiennent majoritairement les mêmes commandes et les mêmes options de configuration.

en: Lock Sidebar
fr: Verrouiller la barre latérale

[ctx: to open an archive]
en: Open Archive
fr: Ouvrir une archive

en: Create New Archive
fr: Créer une nouvelle archive

en: Welcome to %1
fr: Bienvenue dans %1

en: No recent files
fr: Aucun fichier récent

en: Copy &Location
fr: Copier un emp&lacement

en: &Open Containing Folder
fr: &Ouvrir le dossier contenant

en: &Remove
fr: Supp&rimer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QScrollArea, WelcomeView)
en: Welcome
fr: Accueil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenArchive)
en: Open Archive...
fr: Ouvrir une archive...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewArchive)
en: New Archive
fr: Nouvelle archive

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClearRecentFiles)
en: Clear Recent Files
fr: Effacer les fichiers récents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRecentFiles)
en: Recent Files
fr: Fichiers récents

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHelp)
en: Help
fr: Aide

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHomepage)
en: Visit homepage
fr: Consulter la page d'accueil

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHandbook)
en: Read handbook
fr: Lire un manuel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowOnStartup)
en: Show on startup
fr: Afficher au démarrage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close Welcome Page
fr: Fermer la page d'accueil

en: Advanced Options
fr: Options avancées

[ctx: @action:button]
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupCompressFiles)
en: Files/Folders to Compress
fr: Fichiers / dossiers à compresser

en: Compress to Archive
fr: Compresser dans une archive

en: No input files were given.
fr: Aucun fichier fourni en entrée.

en: You need to either supply a filename for the archive or a suffix (such as rar, tar.gz) with the <command>--autofilename</command> argument.
fr: Vous devez soit fournir un nom de fichier pour l'archive, soit un suffixe (tel que « rar », « tar.gz ») avec l'argument <command>--autofilename</command>.

note: i18n: ectx: label, entry (showEncryptionWarning), group (General)
en: Whether to show a warning when creating zip archives with AES encryption.
fr: Afficher ou non un avertissement lors de la création d'archives zip avec chiffrement AES.

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOpenAction), group (General)
en: Default action when opening archive entries.
fr: Action par défaut lors de l'ouverture des éléments archivés.

note: i18n: ectx: label, entry (closeAfterExtraction), group (Extraction)
en: Close Ark after extraction.
fr: Fermer Ark après l'extraction.

note: i18n: ectx: label, entry (preservePaths), group (Extraction)
en: Preserve paths when extracting.
fr: Préserver la structure des dossiers lors de l'extraction.

note: i18n: ectx: label, entry (extractToSubfolder), group (Extraction)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry.
fr: Extraire vers un sous-dossier si l'archive possède plus d'une entrée au premier niveau.

note: i18n: ectx: label, entry (splitterSizes), group (MainWindow)
en: How the main window is divided.
fr: De quelle façon la fenêtre principale est organisée.

note: i18n: ectx: label, entry (showInfoPanel), group (MainWindow)
en: Whether to show the information panel.
fr: Afficher ou non le panneau d'informations.

note: i18n: ectx: label, entry (limitPreviewFileSize), group (Preview)
en: Whether to limit the preview according to file size.
fr: Limiter ou non l'aperçu en fonction de la taille du fichier.

note: i18n: ectx: label, entry (previewFileSizeLimit), group (Preview)
en: Preview file size limit in megabytes.
fr: Limite de taille pour l'aperçu des fichiers, en méga-octets.

[ctx: @info]
en: Failed to locate program <filename>%1</filename> on disk.
fr: Impossible de trouver le programme <filename>%1</filename> sur le disque.

en: Extraction failed. Make sure that enough space is available.
fr: Échec de l'extraction : assurez-vous qu'il y a assez d'espace sur le disque.

en: Extraction failed. Make sure you provided the correct password and that enough space is available.
fr: Échec de l'extraction : assurez-vous d'avoir fourni le bon mot de passe et d'avoir suffisamment d'espace sur le disque.

[ctx: @info]
en: Could not move the extracted file to the destination directory. | Could not move the extracted files to the destination directory.
fr[0]: Impossible de déplacer le fichier extrait vers le dossier de destination.
fr[1]: Cliquez pour ouvrir le fichier sélectionné avec l'application associée

[ctx: @info]
en: Extraction failed because the disk is full.
fr: L'extraction a échoué car le disque est plein.

[ctx: @info]
en: Extraction failed: Incorrect password
fr: Échec de l'extraction : mot de passe incorrect.

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Ark does not currently support testing this archive.
fr: Ark ne prend actuellement pas en charge le test d'archive.

en: Protection of the list of files is not possible with the %1 format.
fr: La protection de la liste des fichiers n'est pas possible avec le format %1.

en: Protection of the archive with password is not possible with the %1 format.
fr: La protection d'archive par mot de passe n'est pas possible avec le format %1.

en: It is not possible to set compression level for the %1 format.
fr: Impossible de fixer le taux de compression pour le format %1.

en: It is not possible to set compression method for the %1 format.
fr: Impossible de définir la méthode de compression pour le format %1.

en: The %1 format does not support multi-volume archives.
fr: Le format %1 ne prend pas en charge les archives à plusieurs volumes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel1)
en: Level:
fr: Niveau :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompMethod)
en: Method:
fr: Méthode :

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleEncryption)
en: Password Protection
fr: Protection par mot de passe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncMethod)
en: Encryption method:
fr: Méthode de chiffrement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encryptHeaderCheckBox)
en: Ask for password before showing the list of files in the archive
fr: Demander le mot de passe avant d'afficher la liste des fichiers contenus dans l'archive

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, warningMsgWidget)
en: This encryption method may not be supported by older archiving software.
fr: Cette méthode de chiffrement n'est peut-être pas prise en charge par des logiciels d'archivage plus anciens.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleMultiVolume)
en: Multi-volume Archive
fr: Archive multi-volume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, multiVolumeCheckbox)
en: Create multi-volume archive
fr: Créer une archive multi-volume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVolumeSize)
en: Volume size:
fr: Taille de volume :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_previewFileSizeLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, volumeSizeSpinbox)
en:  megabytes
fr:  méga-octets

[ctx: the argument is a file extension (the period is not a typo)]
en: Automatically add .%1
fr: Ajouter automatiquement .%1

en: The chosen password does not match the given verification password.
fr: Le mot de passe choisi ne correspond pas au mot de passe de vérification.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder:
fr: Dossier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Filename:
fr: Nom du fichier :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filenameLineEdit)
en: Type archive name...
fr: Saisissez le nom de l'archive…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_typeLabel)
en: Type:
fr: Type :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Extension:
fr: Extension :

[ctx: @title:window]
en: Extract
fr: Extraire

en: Extract
fr: Extraire

en: The subfolder name may not contain the character '/'.
fr: Le nom de sous-dossier ne doit pas contenir le caractère « / ».

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> already exists. Are you sure you want to extract here?
fr: Le dossier <filename>%1</filename> existe déjà. Voulez-vous vraiment effectuer l'extraction ici ?

en: Folder exists
fr: Le dossier existe

en: Extract here
fr: Extraire ici

en: Retry
fr: Ré-essayer

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> could not be created.
fr: Impossible de créer le dossier <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> already exists, but is not a folder.
fr: <filename>%1</filename> existe déjà mais n'est pas un dossier.

en: Please check your permissions to create it.
fr: Veuillez vérifier vos droits d'accès pour le créer.

en: Extract multiple archives
fr: Extraire plusieurs archives

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExtractionDialog)
en: Extraction Dialog
fr: Boîte de dialogue d'extraction

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extractAllLabel)
en: Extract All Files
fr: Extraire tous les fichiers

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, singleFolderGroup)
en: E&xtraction into subfolder:
fr: E&xtraction dans le sous-dossier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openFolderCheckBox)
en: Open &destination folder after extraction
fr: Ouvrir le &dossier de destination après l'extraction

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeAfterExtraction)
en: Close &Ark after extraction
fr: Fermer &Ark après l'extraction

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preservePaths)
en: &Preserve paths when extracting
fr: &Préserver la structure des dossiers lors de l'extraction

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSubfolders)
en: &Automatically create subfolders
fr: Créer &automatiquement des sous-dossiers

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesToExtractGroupBox)
en: Extract
fr: Extraire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedFilesButton)
en: Sele&cted files only
fr: Seulement les fichiers séle&ctionnés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allFilesButton)
en: All &files
fr: Tous les &fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openDestinationFolderAfterExtraction)
en: Open destination folder after extraction
fr: Ouvrir le dossier de destination après l'extraction

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeAfterExtraction)
en: Close Ark after extraction
fr: Fermer Ark après l'extraction

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_preservePaths)
en: Preserve paths when extracting
fr: Préserver la structure des dossiers lors de l'extraction

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Whether to check by default the extraction into subfolder checkbox in the Extraction Dialog, when the archive has more than one top-level entry.
fr: Activer par défaut ou non la l'extraction vers des sous-dossier dans la boîte de dialogue d'extraction pour le cas où l'archive a plus d'un élément au premier niveau.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry
fr: Extraire vers un sous-dossier si l'archive a plus d'un élément au premier niveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: When clicking a file in an archive or pressing the Return key:
fr: Lors du clic sur un fichier archivé ou l'appui sur la touche Entrée :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Pre&view the file with internal previewer
fr: Visualiser le fichier avec un afficheur externe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Open the fi&le with associated application
fr: Ouvrir le &fichier avec l'application associée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEncryptionWarning)
en: Show a warning when creating zip archives with AES encryption
fr: Afficher un avertissement à la création d'archives zip avec chiffrement AES

en: No suitable plugin found. Ark does not seem to support this file type.
fr: Impossible de trouver un module d'extension approprié. Ark ne semble pas pouvoir prendre en charge ce format de fichier.

en: Failed to load a suitable plugin. Make sure any executables needed to handle the archive type are installed.
fr: Impossible de charger le module d'extension approprié. Assurez-vous que les programmes nécessaires à la prise en charge du type d'archive sont installés.

en: Could not load the archive because it contains ill-formed entries and might be a malicious archive.
fr: Impossible de charger l'archive car il contient des entrées mal formées et pourrait être malicieux.

en: Loading archive
fr: Chargement de l'archive

en: No space available on device <filename>%1</filename>
fr: Aucun espace disponible sur le périphérique <filename>%1</filename>

en: Extracting all files
fr: Extraction de tous les fichiers

note: i18np on purpose so this translation may properly be reused.
en: Extracting one file | Extracting %1 files
fr[0]: Extraction d'un fichier
fr[1]: Extraction de %1 fichiers

en: Could not write to destination <filename>%1</filename>.<nl/>Check whether you have sufficient permissions.
fr: Impossible d'écrire vers la destination <filename>%1</filename>.<nl/>Assurez-vous que vous avez les droits d'accès suffisants.

en: Compressing a file | Compressing %1 files
fr[0]: Compression d'un fichier
fr[1]: Compression de %1 fichiers

en: Moving a file | Moving %1 files
fr[0]: Déplacement d'un fichier
fr[1]: Déplacement de %1 fichiers

en: Copying a file | Copying %1 files
fr[0]: Copie d'un fichier
fr[1]: Copie de %1 fichiers

en: Deleting a file from the archive | Deleting %1 files
fr[0]: Suppression d'un fichier
fr[1]: Suppression de %1 fichiers

en: Adding comment
fr: Ajout d'un commentaire

en: Testing archive
fr: Test de l'archive

en: The plugin cannot be used because one or more required executables are missing. Check your installation.
fr: Le module d'extension est inutilisable car il manque un ou plusieurs des exécutables nécessaires. Vérifiez votre installation.

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Name
fr: Nom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_limitPreviewFileSize)
en: Disable preview for files larger than:
fr: Désactiver l'aperçu pour les fichiers plus grands que :

[ctx: @title:window]
en: Properties for %1
fr: Propriétés pour %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, m_passwordValueLabel)
en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: yes (%1 volumes)
fr: oui (%1 volumes)

en: %1 file | %1 files
fr[0]: %1 fichier
fr[1]: %1 fichiers

en: , %1 folder | , %1 folders
fr[0]: , %1 dossier
fr[1]: , %1 dossiers

en: only file contents (%1)
fr: seulement le contenu des fichiers (%1)

en: yes (%1)
fr: oui (%1)

en: Calculating...
fr: Calcul…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Archive name:
fr: Nom de l'archive :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Archive type:
fr: Type de l'archive :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Mime-type:
fr: Type MIME :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Opened read-only:
fr: Ouvert en lecture seule :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_passwordLabel)
en: Password-protected:
fr: Protégé par mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Has comment:
fr: Contient un commentaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of entries:
fr: Nombre d'entrées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Unpacked size:
fr: Taille un fois décompressé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Packed size:
fr: Taille une fois compressé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Compression ratio:
fr: Rapport de compression :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Last modified:
fr: Dernière modification :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: MD5 hash:
fr: signature MD5 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: SHA-1 hash:
fr: signature SHA-1 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: SHA-256 hash:
fr: signature SHA-256 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Multi-volume:
fr: Multi-volume :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Compression method(s):
fr: Méthode(s) de compression :

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
fr: Le fichier existe déjà

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> is password protected. Please enter the password.
fr: L'archive <filename>%1</filename> est protégée par un mot de passe. Veuillez saisir le mot de passe.

en: Incorrect password, please try again.
fr: Mot de passe incorrect. Veuillez réessayer.

[ctx: @info]
en: The archive you're trying to open is corrupt.<nl/>Some files may be missing or damaged.
fr: L'archive que vous essayer d'ouvrir est corrompue.<nl/> Certains fichiers sont peut-être absents ou endommagés.

[ctx: @title:window]
en: Corrupt archive
fr: Archive corrompue

[ctx: @action:button]
en: Open as Read-Only
fr: Ouvrir en lecture seule

[ctx: @action:button]
en: Don't Open
fr: Ne pas ouvrir

en: Don't ask again.
fr: Ne plus demander.

en: Error during extraction
fr: Une erreur est survenue pendant l'extraction.

en: Extraction of the entry:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>failed with the error message:<nl/>    %2<nl/><nl/>Do you want to continue extraction?<nl/>
fr: L'extraction de l'élément :<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>a provoqué une erreur avec le message :<nl/>    %2<nl/><nl/>Voulez-vous poursuivre l'extraction ?<nl/>

[ctx: Name of a file inside an archive]
en: Name
fr: Nom

[ctx: Uncompressed size of a file inside an archive]
en: Original Size
fr: Taille originale

[ctx: Compressed size of a file inside an archive]
en: Compressed Size
fr: Taille compressée

[ctx: Compression rate of file]
en: Rate
fr: Taux

[ctx: File's owner username]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: File's group]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: CRC hash code]
en: CRC checksum
fr: Somme de contrôle CRC

[ctx: BLAKE2 hash code]
en: BLAKE2 checksum
fr: Somme de contrôle BLAKE2

[ctx: Compression method]
en: Method
fr: Méthode

[ctx: Unnamed column]
en: ??
fr:  ? ?

en: Adding files is not supported for this archive.
fr: L'ajout de fichier n'est pas pris en charge par cette archive.

en: You can only add local files to an archive.
fr: Vous pouvez uniquement ajouter des fichiers locaux à une archive.

note: i18n: ectx: Menu (ark_file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

en: Closing preview
fr: Fermeture de l'aperçu

en: Please wait while the preview is being closed...
fr: Veuillez patienter pendant la fermeture de l'aperçu...

en: The internal viewer cannot preview this file.
fr: Le programme d'affichage intégré ne peut pas afficher d'aperçu pour ce fichier.

en: The internal viewer cannot preview this type of file<nl/>(%1).<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
fr: Impossible pour l'afficheur interne d'afficher un aperçu pour ce type de fichier<nl/>(%1).<nl/><nl/> Voulez-vous essayer de l'afficher comme du texte brut ?

[ctx: @title:window]
en: Cannot Preview File
fr: Impossible de faire un aperçu pour le fichier

[ctx: @action:button]
en: Preview as Text
fr: Afficher un aperçu en texte

en: The internal viewer cannot preview this unknown type of file.<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
fr: Impossible pour l'afficheur interne d'afficher un aperçu pour ce type inconnu de fichier<nl/>().<nl/><nl/> Voulez-vous essayer de l'afficher comme du texte brut ?

[ctx: @action]
en: About Viewer Component
fr: À propos du composant d'affichage

en: No archive loaded
fr: Aucune archive ouverte

en: Symbolic Link
fr: Lien symbolique

en: Unknown size
fr: Taille inconnue

en: One file selected | %1 files selected
fr[0]: Un fichier sélectionné
fr[1]: %1 fichiers sélectionnés

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InformationPanel)
en: Information Panel
fr: Panneau d'informations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, additionalInfo)
en: Unknown file type
fr: Type de fichier inconnu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ownerLabel)
en: Owner:
fr: Propriétaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_groupLabel)
en: Group:
fr: Groupe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_targetLabel)
en: Target:
fr: Cible :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, JobTrackerWidget)
en: Job Tracker
fr: Outil de suivi de tâches

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <b>Job Description</b>
fr: <b>Description de tâches</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, informationLabel)
en: Some Information about the job
fr: Quelques informations à propos de la tâche

en: Files with the following paths already exist. Remove them if you really want to overwrite.
fr: Des fichiers existent déjà à cet emplacement. Retirez-les si vous voulez vraiment écrire par-dessus.

en: Files with the following paths already exist. Do you want to continue overwriting them?
fr: Des fichiers existent déjà à l'emplacement suivant. Voulez-vous vraiment écrire par-dessus ?

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment has been modified.
fr: Le commentaire a été modifié.

en: Save
fr: Enregistrer

en: Type to search...
fr: Saisissez le texte à rechercher…

[ctx: @info]
en: Ark can extract archives to local destinations only.
fr: Ark ne peut extraire des archives que vers des emplacements locaux.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Information Panel
fr: Afficher le panneau d'informations

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Copy As...
fr: Enregistrer une copie sous...

[ctx: open a file with external program]
en: &Open in External Application
fr: &Ouvrir dans une application externe

[ctx: open a file with external program]
en: Open &With...
fr: Ouvrir &avec…

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to open the selected file with an external program
fr: Cliquez pour ouvrir le fichier sélectionné avec un programme externe

[ctx: to preview a file inside an archive]
en: Pre&view
fr: &Aperçu

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to preview the selected file
fr: Cliquez pour afficher un aperçu du fichier sélectionné

[ctx: @action:inmenu]
en: E&xtract All
fr: E&xtraire tout

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose how to extract all the files in the archive
fr: Cliquez pour ouvrir une boîte de dialogue d'extraction, à partir de laquelle vous pourrez choisir d'extraire tous les fichiers de l'archive

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract
fr: &Extraire

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose to extract either all files or just the selected ones
fr: Cliquez pour ouvrir une boîte de dialogue d'extraction, à partir de laquelle vous pourrez choisir d'extraire tous les fichiers ou seulement ceux sélectionnés

en: Add &Files...
fr: Ajouter des &fichiers…

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add files to the archive
fr: Cliquez pour ajouter des fichiers à l'archive

[ctx: @action]
en: Remove from Archive
fr: Supprimer de l'archive

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
fr: &Propriétés

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to see properties for archive
fr: Cliquez pour voir les propriétés de l'archive

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add or edit comment
fr: Cliquez pour ajouter ou éditer un commentaire

[ctx: @action:inmenu]
en: &Test Integrity
fr: &Tester l'intégrité

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to test the archive for integrity
fr: Cliquez pour tester l'intégrité de l'archive

[ctx: @info:tooltip]
en: Adding files to existing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.<nl/><nl/>Extract the files and create a new archive if you want to add files.
fr: L'ajout de fichiers à des archives protégées par un mot de passe sans chiffrage d'en-tête n'est pas pris en charge pour le moment.<nl/> <nl/> Veuillez extraire les fichiers et créer une nouvelle archive si vous voulez ajouter des fichiers.

[ctx: @info:tooltip]
en: Testing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.
fr: Le test des archives protégées par mot de passe sans chiffrage d'en-tête n'est pas pris en charge pour le moment.

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Add &Comment]
en: Edit &Comment
fr: Éditer le &commentaire

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Edit &Comment]
en: Add &Comment
fr: Ajouter un &commentaire

en: The archive passed the integrity test.
fr: Le test d'intégrité a réussi.

en: Test Results
fr: Résultats du test

en: The archive failed the integrity test.
fr: Le test d'intégrité a échoué.

en: Extract To...
fr: Extraire vers...

en: Quick Extract To...
fr: Extraction rapide vers...

[ctx: @title:tab]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
fr: Modules externes

[ctx: @title:tab]
en: Previews
fr: Aperçus

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a directory.
fr: <filename>%1</filename> est un dossier.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename>. Check whether you have write permission.
fr: Impossible d'écraser <filename>%1</filename>. Assurez-vous que vous avez les droits d'écriture.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> will be created as soon as you add a file.
fr: L'archive <filename>%1</filename> sera créée dès que vous ajouterez un fichier.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> was not found.
fr: Impossible de trouver l'archive <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> could not be loaded, as it was not possible to read from it.
fr: L'archive <filename>%1</filename> n'a pas pu être chargée, car il est impossible de la lire.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
fr: L'archive <filename>%1</filename> existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

[ctx: @title:window]
en: File Exists
fr: Le fichier existe

[ctx: @info]
en: The archive is empty or Ark could not open its content.
fr: L'archive est vide ou Ark ne peut pas ouvrir son contenu.

[ctx: @info]
en: Ark does not currently support ISO files with UDF filesystem.
fr: Ark ne prend pas encore en charge les fichiers ISO avec le système de fichiers UDF.

[ctx: @info]
en: Loading the archive <filename>%1</filename> failed with the following error:<nl/><message>%2</message>
fr: Le chargement de l'archive <filename>%1</filename> a échoué avec l'erreur suivante :<nl/><message>%2</message>

en: Ark cannot open symlinks.
fr: Ark ne peut pas ouvrir les liens symboliques.

en: The file <filename>%1</filename> was modified. Do you want to update the archive?
fr: Le fichier <filename>%1</filename> a été modifié. Voulez-vous mettre l'archive à jour ?

[ctx: @title:window]
en: File Modified
fr: Fichier modifié

[ctx: @action:button]
en: Update
fr: Mettre à jour

[ctx: @action:button]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: @title:window]
en: Add Files
fr: Ajouter des fichiers

[ctx: @title:window]
en: Add Files to %1
fr: Ajouter des fichiers à %1

en: Filename can't contain slashes and can't be equal to "." or ".."
fr: Un nom de fichier ne peut pas contenir « / », « . » ou « .. »

en: Folders can't be moved into themselves.
fr: Impossible de déplacer un dossier dans lui-même.

en: Moving a folder into itself
fr: Déplacement d'un dossier dans lui-même

en: Entries with the same names can't be pasted to the same destination.
fr: Des éléments homonymes ne peuvent pas être collés au même endroit.

[ctx: @info]
en: Deleting this file is not undoable. Are you sure you want to do this? | Deleting these files is not undoable. Are you sure you want to do this?
fr[0]: Impossible d'annuler la suppression de ces fichiers. Voulez-vous vraiment effectuer ceci ?
fr[1]: Impossible d'annuler la suppression de ces fichiers. Voulez-vous vraiment effectuer ceci ?

[ctx: @title:window]
en: Delete File | Delete Files
fr[0]: Supprimer le fichier
fr[1]: Supprimer les fichiers

[ctx: @title:window]
en: Save Copy As
fr: Enregistrer une copie sous

[ctx: @info]
en: The archive could not be saved as <filename>%1</filename>. Try saving it to another location.
fr: Impossible d'enregistrer l'archive en tant que <filename>%1</filename>. Veuillez essayer de l'enregistrer à un autre emplacement.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> does not exist anymore, therefore it cannot be copied to the specified location.
fr: L'archive <filename>%1</filename> n'existe plus. En conséquence, il est impossible de le copier vers l'emplacement spécifié.

en: Listing the archive failed.
fr: Échec de l'obtention du contenu de l'archive.

en: Extraction failed due to an unknown error.
fr: La conversion a échoué à cause d'une erreur inconnue.

en: Extraction failed due to one or more corrupt files. Any extracted files may be damaged.
fr: L'extraction a échoué à cause d'un ou plusieurs fichiers corrompus. Les fichiers qui ont été extraits peuvent être endommagés.

en: Delete operation failed. Try upgrading 7z or disabling the 7z plugin in the configuration dialog.
fr: L'opération de suppression a échoué. Essayez de mettre à jour le logiciel « 7z » ou de désactiver le module externe « 7z » dans la boîte de dialogue de configuration.

en: ARJ old
fr: Ancien format « ARJ »

en: GOST 40-bit
fr: GOST 40-bits

en: unknown
fr: inconnu

en: Failed to find all archive volumes.
fr: Impossible de trouver tous les volumes de l'archive.

en: Your unrar executable is version %1, which is too old to handle this archive. Please update to a more recent version.
fr: Votre exécutable unrar est à la version %1, ce qui est trop ancien pour prendre en charge l'archive. Veuillez mettre à jour vers une version plus récente.

en: Unrar reported a non-RAR archive. The installed unrar version (%1) is old. Try updating your unrar.
fr: Le logiciel « unrar » a signalé une archive n'étant pas au format « rar ». La version de unrar (%1) est trop ancienne. Essayez de mettre à jour le logiciel « unrar ».

en: One or more wrong checksums
fr: Une ou plusieurs sommes de contrôles sont mauvaises

en: Extraction failed.
fr: Échec de l'extraction.

en: Not enough memory for loading the archive.
fr: Pas assez de mémoire pour charger l'archive.

en: Wrong password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Extraction failed due to unsupported compression method (%1).
fr: L'extraction a échoué à cause d'une méthode de compression non prise en charge (%1).

en: Extraction failed due to unsupported encryption method.
fr: L'extraction a échoué à cause d'une méthode de chiffrement non prise en charge.

[ctx: referred to compression method]
en: unknown
fr: Inconnu

[ctx: @info]
en: Fatal error, extraction aborted.
fr: Erreur fatale, abandon de l'extraction.

en: The archive reader could not be initialized.
fr: Impossible d'initialiser le lecteur d'archives.

[ctx: @info]
en: Archive corrupted or insufficient permissions.
fr: Archive corrompue ou permissions insuffisantes.

[ctx: @info]
en: Failed to create a temporary file for writing data.
fr: Échec lors de la création d'un fichier temporaire pour l'écriture des données.

en: The archive writer could not be initialized.
fr: Impossible d'initialiser l'enregistreur d'archives.

[ctx: @info]
en: Could not open the archive for writing entries.
fr: Impossible d'ouvrir l'archive en écriture.

en: The compression type '%1' is not supported by Ark.
fr: Le type de compression « %1 » n'est pas pris en charge par Ark.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression method.
fr: Impossible de définir la méthode de compression.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression level.
fr: Impossible de définir le niveau de compression.

[ctx: @info]
en: Could not compress entry, operation aborted.
fr: Impossible de compresser l'élément, abandon de l'opération.

[ctx: @info Error in a message box]
en: Could not compress entry.
fr: Impossible de compresser l'élément.

en: Failed to open archive: %1
fr: Impossible d'ouvrir l'archive : %1

en: Failed to write archive.
fr: Impossible d'écrire dans l'archive.

en: Failed to add entry: %1
fr: Impossible d'ajouter l'entrée : %1

en: Failed to set compression options for entry: %1
fr: Impossible de définir les options de compression pour l'entrée : %1

en: Failed to read metadata for entry: %1
fr: Impossible de lire les métadonnées pour l'entrée : %1

en: Failed to delete entry: %1
fr: Impossible de supprimer l'entrée : %1

en: Failed to create directory: %1
fr: Impossible de créer le dossier : %1

en: Failed to open '%1':<nl/>%2
fr: Impossible d'ouvrir « %1 » :<nl/>%2

en: Failed to open file for writing: %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en l'écriture : %1

en: Failed to read data for entry: %1
fr: Impossible de lire les données pour l'entrée : %1

en: Failed to write data for entry: %1
fr: Impossible d'écrire les données pour l'entrée : %1

en: Failed to locate entry: %1
fr: Impossible de trouver l'entrée : %1

en: Failed to move entry: %1
fr: Impossible de déplacer l'entrée : %1

en: Failed to copy entry: %1
fr: Impossible de copier l'entrée : %1

en: Failed to set metadata for entry: %1
fr: Impossible de définir les métadonnées pour l'entrée : %1
