ark - en to it translation catalogue (338 entries)

[ctx: Noun, not a verb. Top level menu item, i.e. like File]
note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
it: &Archivia

en: Extracting Files
it: Estrazione dei file

en: Source archive
it: Archivio sorgente

en: Destination
it: Destinazione

en: The following files could not be extracted:
it: I file seguenti non possono essere estratti:

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>. Any further archive will not be extracted.
it: Si è verificato un errore durante l'estrazione di <filename>%1</filename>. Qualsiasi archivio ulteriore non sarà estratto.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>Any further archive will not be extracted.
it: Errore durante l'estrazione di <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>Qualsiasi archivio ulteriore non sarà estratto.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>.
it: Si è verificato un errore durante l'estrazione di <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>
it: Si è verificato un errore durante l'estrazione di <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>.

[ctx: @info]
en: The archive could not be extracted to <filename>%1</filename> because Ark can only extract to local destinations.
it: L'archivio non può essere estratto in <filename>%1</filename> poiché Ark può estrarre solo su destinazioni locali.

[ctx: @action:inmenu Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress
it: Comprimi

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress to...
it: Comprimi in...

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu, %1 filename]
en: Here as "%1"
it: Qui come «%1»

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive to...
it: Estrai l'archivio in...

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here
it: Estrai l'archivio qui

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here, autodetect subfolder
it: Estrai l'archivio qui, autorileva la sottocartella

[ctx: @action:inmenu Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract
it: Estrai

[ctx: @action:inmenu Context menu shown when an archive is being drag'n'dropped]
en: Extract here
it: Estrai qui

en: KDE Archiving tool
it: Strumento di archiviazione di KDE

en: (c) 1997-2019, The Ark Developers
it: (c) 1997-2019, gli sviluppatori di Ark

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Maintainer, KF5 port
it: Responsabile, conversione a KF5

en: Former Maintainer
it: Precedente responsabile

en: Former maintainer
it: Precedente responsabile

en: Advanced editing functionalities
it: Funzionalità di modifica avanzate

en: Icons
it: Icone

en: Ideas, help with the icons
it: Idee, aiuto con le icone

en: bkisofs code
it: codice bkisofs

en: URLs to open.
it: URL da aprire.

en: Show a dialog for specifying the options for the operation (extract/add)
it: Mostra una finestra di dialogo per specificare le opzioni per ciascuna operazione (estrazione/aggiunta)

en: Destination folder to extract to. Defaults to current path if not specified.
it: Cartella di destinazione in cui estrarre. In maniera predefinita estrae nella cartella attuale.

note: i18n: ectx: label, entry (openDestinationFolderAfterExtraction), group (Extraction)
en: Open destination folder after extraction.
it: Apri la cartella di destinazione dopo l'estrazione.

en: Query the user for an archive filename and add specified files to it. Quit when finished.
it: Chiedi all'utente il nome dell'archivio e aggiunge ad esso i file specificati. Esce quando ha terminato.

en: Add the specified files to 'filename'. Create archive if it does not exist. Quit when finished.
it: Aggiunge i file specificati a «nome_file». Crea un archivio se non esiste. Esce quando ha terminato.

en: Change the current dir to the first entry and add all other entries relative to this one.
it: Cambia la cartella corrente nella prima voce ed aggiunge tutte le altre voci relative a questa.

en: Automatically choose a filename, with the selected suffix (for example rar, tar.gz, zip or any other supported types)
it: Scegli automaticamente il nome del file, con il suffisso selezionato (per esempio rar, tar.gz, zip oppure ogni altro tipo supportato)

en: Use the batch interface instead of the usual dialog. This option is implied if more than one url is specified.
it: Usa l'interfaccia automatica al posto delle finestre abituali. Questa opzione è implicita se più di un URL è specificato.

en: The destination argument will be set to the path of the first file supplied.
it: L'argomento destinazione verrà impostato nel percorso del primo file fornito.

en: Archive contents will be read, and if detected to not be a single folder or a single file archive, a subfolder with the name of the archive will be created.
it: Sarà letto il contenuto dell'archivio e se non viene rilevato un archivio a cartella singola, sarà creata una sottocartella con il nome dell'archivio.

en: List supported MIME types.
it: Elenca i tipi MIME supportati.

en: Unable to find Ark's KPart component, please check your installation.
it: Impossibile trovare il componente KPart di Ark, controlla la tua installazione.

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Welcome Page
it: Pagina di benvenuto

en: Show the welcome page
it: Mostra la pagina di benvenuto

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having a <interface>Hamburger Menu</interface> button. Both contain mostly the same commands and configuration options.
it: Passa da una <emphasis>Barra dei menu</emphasis> a un pulsante <interface>Menu hamburger</interface>. Entrambi contengono principalmente gli stessi comandi e opzioni di configurazione.

en: Lock Sidebar
it: Blocca la barra laterale

[ctx: to open an archive]
en: Open Archive
it: Apri archivio

en: Create New Archive
it: Crea nuovo archivio

en: Welcome to %1
it: Benvenuto in %1

en: No recent files
it: Nessun file recente

en: Copy &Location
it: Copia &posizione

en: &Open Containing Folder
it: &Apri cartella contenitore

en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QScrollArea, WelcomeView)
en: Welcome
it: Benvenuto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenArchive)
en: Open Archive...
it: Apri archivio...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewArchive)
en: New Archive
it: Nuovo archivio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClearRecentFiles)
en: Clear Recent Files
it: Pulisci i file recenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRecentFiles)
en: Recent Files
it: File recenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHelp)
en: Help
it: Aiuto

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHomepage)
en: Visit homepage
it: Visita la pagina web

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHandbook)
en: Read handbook
it: Leggii il manuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowOnStartup)
en: Show on startup
it: Mostra all'avvio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close Welcome Page
it: Chiudi la pagina di benvenuto

en: Advanced Options
it: Opzioni avanzate

[ctx: @action:button]
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupCompressFiles)
en: Files/Folders to Compress
it: File/cartelle da comprimere

en: Compress to Archive
it: Comprimi in un archivio

en: No input files were given.
it: Nessun file è stato specificato.

en: You need to either supply a filename for the archive or a suffix (such as rar, tar.gz) with the <command>--autofilename</command> argument.
it: Devi specificare un nome per il file archivio oppure un suffisso (come rar, tar.gz) con l'argomento <command>--autofilename</command>.

[ctx: Default name of a newly-created multi-file archive]
en: Archive
it: Archivio

note: i18n: ectx: label, entry (showEncryptionWarning), group (General)
en: Whether to show a warning when creating zip archives with AES encryption.
it: Scegli se mostrare un avviso quando crei archivi zip con cifratura AES.

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOpenAction), group (General)
en: Default action when opening archive entries.
it: Azione predefinita quando si aprono voci dell'archivio.

note: i18n: ectx: label, entry (closeAfterExtraction), group (Extraction)
en: Close Ark after extraction.
it: Chiudi Ark dopo l'estrazione.

note: i18n: ectx: label, entry (preservePaths), group (Extraction)
en: Preserve paths when extracting.
it: Mantieni inalterati i percorsi durante l'estrazione.

note: i18n: ectx: label, entry (extractToSubfolder), group (Extraction)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry.
it: Estrai in una sottocartella se l'archivio ha più di una voce a livello principale.

note: i18n: ectx: label, entry (splitterSizes), group (MainWindow)
en: How the main window is divided.
it: Come è divisa la finestra principale.

note: i18n: ectx: label, entry (showInfoPanel), group (MainWindow)
en: Whether to show the information panel.
it: Mostrare o meno il pannello informazioni

note: i18n: ectx: label, entry (limitPreviewFileSize), group (Preview)
en: Whether to limit the preview according to file size.
it: Se limitare l'anteprima secondo la dimensione del file.

note: i18n: ectx: label, entry (previewFileSizeLimit), group (Preview)
en: Preview file size limit in megabytes.
it: Limite di dimensione del file di anteprima in megabyte.

[ctx: @info]
en: Failed to locate program <filename>%1</filename> on disk.
it: Impossibile individuare il programma <filename>%1</filename> sul disco.

en: Extraction failed. Make sure that enough space is available.
it: Estrazione non riuscita. Assicurati che lo spazio disponibile sia sufficiente.

en: Extraction failed. Make sure you provided the correct password and that enough space is available.
it: Estrazione non riuscita. Assicurati di aver fornito la password corretta e che lo spazio disponibile sia sufficiente.

[ctx: @info]
en: Could not move the extracted file to the destination directory. | Could not move the extracted files to the destination directory.
it[0]: Impossibile spostare il file estratto nella cartella di destinazione.
it[1]: Impossibile spostare i file estratti nella cartella di destinazione.

[ctx: @info]
en: Extraction failed because the disk is full.
it: Estrazione non riuscita perché il disco è pieno.

[ctx: @info]
en: Extraction failed: Incorrect password
it: Estrazione non riuscita: password non corretta

en: Incorrect password.
it: Password non corretta.

en: Ark does not currently support testing this archive.
it: Ark attualmente non supporta la verifica di questo archivio.

en: Protection of the list of files is not possible with the %1 format.
it: La protezione dell'elenco dei file non è possibile con il formato %1.

en: Protection of the archive with password is not possible with the %1 format.
it: La protezione dell'archivio con password non è possibile con il formato %1.

en: It is not possible to set compression level for the %1 format.
it: Impossibile impostare il livello di compressione per il formato di %1.

en: It is not possible to set compression method for the %1 format.
it: Impossibile impostare il metodo di compressione per il formato di %1.

en: The %1 format does not support multi-volume archives.
it: Il formato %1 non supporta gli archivi multi-volume.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleCompression)
en: Compression
it: Compressione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel1)
en: Level:
it: Livello:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompMethod)
en: Method:
it: Metodo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleEncryption)
en: Password Protection
it: Password di protezione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncMethod)
en: Encryption method:
it: Metodo di cifratura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encryptHeaderCheckBox)
en: Ask for password before showing the list of files in the archive
it: Chiedi la password prima di mostrare l'elenco dei file nell'archivio

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, warningMsgWidget)
en: This encryption method may not be supported by older archiving software.
it: Questo metodo di cifratura potrebbe non essere supportato da programmi di archiviazione più datati.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleMultiVolume)
en: Multi-volume Archive
it: Archivio multi-volume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, multiVolumeCheckbox)
en: Create multi-volume archive
it: Creare archivio multi-volume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVolumeSize)
en: Volume size:
it: Dimensioni volume:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_previewFileSizeLimit) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, volumeSizeSpinbox)
en:  megabytes
it:  megabyte

[ctx: the argument is a file extension (the period is not a typo)]
en: Automatically add .%1
it: Aggiungi automaticamente .%1

en: The chosen password does not match the given verification password.
it: La password scelta non corrisponde alla password di verifica fornita.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder:
it: Cartella:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Filename:
it: Nome file:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filenameLineEdit)
en: Type archive name...
it: Nome del tipo di archivio...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_typeLabel)
en: Type:
it: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Extension:
it: Estensione:

[ctx: @title:window]
en: Extract
it: Estrazione

en: Extract
it: Estrazione

en: The subfolder name may not contain the character '/'.
it: Il nome della sottocartella non deve contenere il carattere «/».

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> already exists. Are you sure you want to extract here?
it: La cartella <filename>%1</filename> esiste già. Sei sicuro di voler estrarre qui?

en: Folder exists
it: Cartella esistente

en: Extract here
it: Estrai qui

en: Retry
it: Riprova

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> could not be created.
it: Impossibile creare la cartella <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> already exists, but is not a folder.
it: <filename>%1</filename> esiste già, ma non è una cartella.

en: Please check your permissions to create it.
it: Controlla i permessi per crearla.

en: Extract multiple archives
it: Estrazione archivi multipli

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExtractionDialog)
en: Extraction Dialog
it: Finestra di dialogo di estrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extractAllLabel)
en: Extract All Files
it: Estrai tutti i file

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, singleFolderGroup)
en: E&xtraction into subfolder:
it: E&strazione nella sottocartella:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openFolderCheckBox)
en: Open &destination folder after extraction
it: Apri cartella di &destinazione dopo l'estrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeAfterExtraction)
en: Close &Ark after extraction
it: Chiudi &Ark dopo l'estrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preservePaths)
en: &Preserve paths when extracting
it: Mantieni inalterati i &percorsi durante l'estrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSubfolders)
en: &Automatically create subfolders
it: Crea &automaticamente le sottocartelle

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesToExtractGroupBox)
en: Extract
it: Estrai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedFilesButton)
en: Sele&cted files only
it: &Solo i file selezionati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allFilesButton)
en: All &files
it: Tutti i &file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openDestinationFolderAfterExtraction)
en: Open destination folder after extraction
it: Apri cartella di destinazione dopo l'estrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeAfterExtraction)
en: Close Ark after extraction
it: Chiudi Ark dopo l'estrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_preservePaths)
en: Preserve paths when extracting
it: Mantieni inalterati i percorsi durante l'estrazione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Whether to check by default the extraction into subfolder checkbox in the Extraction Dialog, when the archive has more than one top-level entry.
it: Decidi se marcare, in modo predefinito, la casella di estrazione in una sottocartella nella finestra di estrazione, quando l'archivio ha più di una voce a livello principale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry
it: Estrai in una sottocartella se l'archivio ha più di una voce a livello principale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: When clicking a file in an archive or pressing the Return key:
it: Facendo clic su un file in un archivio o premendo il tasto Invio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Pre&view the file with internal previewer
it: Anteprima del file con il &visualizzatore interno di anteprime

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Open the fi&le with associated application
it: Apri il fi&le con l'applicazione associata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEncryptionWarning)
en: Show a warning when creating zip archives with AES encryption
it: Mostra un avviso quando crei archivi zip con cifratura AES

en: No suitable plugin found. Ark does not seem to support this file type.
it: Non è stata trovata alcuna estensione appropriata. Sembra che Ark non supporti questo tipo di file.

en: Failed to load a suitable plugin. Make sure any executables needed to handle the archive type are installed.
it: Non è stato possibile caricare un'estensione appropriata. Assicurati che tutti gli eseguibili necessari per gestire il tipo di archivio siano installati.

en: Could not load the archive because it contains ill-formed entries and might be a malicious archive.
it: Impossibile caricare l'archivio poiché contiene voci non formattate e potrebbe essere un archivio dannoso.

en: Loading archive
it: Caricamento archivio

en: Archive
it: Archivio

en: No space available on device <filename>%1</filename>
it: Nessuno spazio disponibile sul dispositivo <filename>%1</filename>

en: Extracting all files
it: Estrazione di tutti i file

note: i18np on purpose so this translation may properly be reused.
en: Extracting one file | Extracting %1 files
it[0]: Estrazione di un file
it[1]: Estrazione di %1 file

[ctx: extraction folder]
en: Destination
it: Destinazione

en: Could not write to destination <filename>%1</filename>.<nl/>Check whether you have sufficient permissions.
it: Impossibile scrivere nella destinazione <filename>%1</filename>.<nl/>Controlla di avere i permessi necessari.

en: Compressing a file | Compressing %1 files
it[0]: Compressione di un file
it[1]: Compressione di %1 file

en: Moving a file | Moving %1 files
it[0]: Spostamento di un file
it[1]: Spostamento di %1 file

en: Copying a file | Copying %1 files
it[0]: Copia di un file
it[1]: Copia di %1 file

en: Deleting a file from the archive | Deleting %1 files
it[0]: Eliminazione di un file dall'archivio
it[1]: Eliminazione di %1 file dall'archivio

en: Adding comment
it: Aggiunta di un commento

en: Testing archive
it: Verifica dell'archivio

en: The plugin cannot be used because one or more required executables are missing. Check your installation.
it: L'estensione non può essere utilizzata perché uno o più eseguibili richiesti mancano. Controlla la tua installazione.

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Name
it: Nome

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Description
it: Descrizione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_limitPreviewFileSize)
en: Disable preview for files larger than:
it: Disabilita l'anteprima per i file più grandi di:

[ctx: @title:window]
en: Properties for %1
it: Proprietà di %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, m_passwordValueLabel)
en: yes
it: sì

en: yes (%1 volumes)
it: sì (%1 volumi)

en: , %1 folder | , %1 folders
it[0]: , %1 cartella
it[1]: , %1 cartelle

en: only file contents (%1)
it: solo il contenuto dei file (%1)

en: yes (%1)
it: sì (%1)

en: Calculating...
it: Calcolo in corso...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Archive name:
it: Nome dell'archivio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Archive type:
it: Tipo di archivio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Mime-type:
it: Tipo MIME:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Opened read-only:
it: Aperto in sola lettura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_passwordLabel)
en: Password-protected:
it: Protetto da password:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Has comment:
it: Ha un commento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of entries:
it: Numero di voci:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Unpacked size:
it: Dimensione scompattata:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Packed size:
it: Dimensione compattata:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Compression ratio:
it: Rapporto di compressione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Last modified:
it: Ultima modifica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: MD5 hash:
it: Hash MD5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: SHA-1 hash:
it: Hash SHA-1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: SHA-256 hash:
it: Hash SHA-256:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Compression method(s):
it: Metodi di compressione:

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
it: Il file esiste già

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> is password protected. Please enter the password.
it: L'archivio <filename>%1</filename> è protetto da password. Digita la password.

en: Incorrect password, please try again.
it: Password non corretta, prova ancora.

[ctx: @info]
en: The archive you're trying to open is corrupt.<nl/>Some files may be missing or damaged.
it: L'archivio che stai tentando di aprire è danneggiato.<nl/>Alcuni file potrebbero mancare o essere danneggiati.

[ctx: @title:window]
en: Corrupt archive
it: Archivio danneggiato

[ctx: @action:button]
en: Open as Read-Only
it: Apri in sola lettura

[ctx: @action:button]
en: Don't Open
it: Non aprire

en: Don't ask again.
it: Non chiedere ancora.

en: Error during extraction
it: Errore durante l'estrazione

en: Extraction of the entry:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>failed with the error message:<nl/>    %2<nl/><nl/>Do you want to continue extraction?<nl/>
it: Estrazione della voce:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>non riuscita con il seguente errore:<nl/>    %2<nl/><nl/>Vuoi continuare l'estrazione?<nl/>

[ctx: Name of a file inside an archive]
en: Name
it: Nome

[ctx: Uncompressed size of a file inside an archive]
en: Original Size
it: Dimensione originale

[ctx: Compressed size of a file inside an archive]
en: Compressed Size
it: Dimensione compressa

[ctx: Compression rate of file]
en: Rate
it: Livello

[ctx: File's owner username]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: File's group]
en: Group
it: Gruppo

[ctx: File permissions]
en: Mode
it: Permessi

[ctx: CRC hash code]
en: CRC checksum
it: Codice di controllo CRC

[ctx: BLAKE2 hash code]
en: BLAKE2 checksum
it: Codice di controllo BLAKE2

[ctx: Compression method]
en: Method
it: Metodo

[ctx: File version]
en: Version
it: Versione

[ctx: Timestamp]
en: Date
it: Data

en: Adding files is not supported for this archive.
it: L'aggiunta di file non è supportata per questo archivio.

en: You can only add local files to an archive.
it: Puoi aggiungere a un archivio solo file locali.

note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
it: &Archivio

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Impo&stazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: Ai&uto

en: Closing preview
it: Chiusura anteprima

en: Please wait while the preview is being closed...
it: Attendi la chiusura dell'anteprima...

en: The internal viewer cannot preview this file.
it: Il visore interno non può effettuare l'anteprima di questo file.

en: The internal viewer cannot preview this type of file<nl/>(%1).<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
it: Il visore interno non è in grado di fornire un'anteprima di questo tipo di file <nl/>(%1).<nl/><nl/>Vuoi provare a visualizzarlo come testo semplice?

[ctx: @title:window]
en: Cannot Preview File
it: Impossibile effettuare l'anteprima

[ctx: @action:button]
en: Preview as Text
it: Anteprima come testo

en: The internal viewer cannot preview this unknown type of file.<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
it: Il visore interno non è in grado di fornire un'anteprima di questo tipo sconosciuto di file.<nl/><nl/>Vuoi provare a visualizzarlo come testo semplice?

[ctx: @action]
en: About Viewer Component
it: Inform&azioni sul componente del visore

en: No archive loaded
it: Nessun archivio caricato

en: Symbolic Link
it: Collegamento simbolico

en: Unknown size
it: Dimensione sconosciuta

en: One file selected | %1 files selected
it[0]: un file selezionato
it[1]: %1 file selezionati

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InformationPanel)
en: Information Panel
it: Pannello informazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, additionalInfo)
en: Unknown file type
it: Tipo di file sconosciuto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ownerLabel)
en: Owner:
it: Proprietario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_groupLabel)
en: Group:
it: Gruppo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_targetLabel)
en: Target:
it: Destinazione:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, JobTrackerWidget)
en: Job Tracker
it: Tracciatore dei processi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <b>Job Description</b>
it: <b>Descrizione del processo</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, informationLabel)
en: Some Information about the job
it: Alcune informazioni sul processo

en: Files with the following paths already exist. Remove them if you really want to overwrite.
it: I file con i seguenti percorsi esistono già. Rimuovili se vuoi davvero sovrascriverli.

en: Files with the following paths already exist. Do you want to continue overwriting them?
it: I file con i seguenti percorsi esistono già. Vuoi continuare sovrascrivendoli?

en: Comment
it: Commento

en: Comment has been modified.
it: Il commento è stato modificato.

en: Save
it: Salva

en: Type to search...
it: Digita per cercare...

[ctx: @info]
en: Ark can extract archives to local destinations only.
it: Ark può estrarre gli archivi solo su destinazioni locali.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Information Panel
it: Mostra pannello informazioni

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Copy As...
it: Salva copia come...

[ctx: open a file with external program]
en: &Open in External Application
it: Apri in applicazi&one esterna

[ctx: open a file with external program]
en: Open &With...
it: Apri &con...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to open the selected file with an external program
it: Fai clic per aprire il file selezionato con un programma esterno

[ctx: to preview a file inside an archive]
en: Pre&view
it: Ante&prima

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to preview the selected file
it: Fai clic per vedere l'anteprima del file selezionato

[ctx: @action:inmenu]
en: E&xtract All
it: E&strai tutto

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose how to extract all the files in the archive
it: Fai clic per aprire la finestra di estrazione, nella quale puoi scegliere come estrarre tutti i file nell'archivio

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract
it: &Estrai

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose to extract either all files or just the selected ones
it: Fai clic per aprire la finestra di estrazione, nella quale puoi scegliere se estrarre tutti i file oppure solo quelli selezionati

en: Add &Files...
it: Aggiungi &file...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add files to the archive
it: Fai clic per aggiungere file all'archivio

[ctx: @action]
en: Remove from Archive
it: Rimuovi  dall'archivio

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
it: &Proprietà

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to see properties for archive
it: Fai clic per vedere le proprietà dell'archivio

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add or edit comment
it: Fai clic per aggiungere o modificare il commento

[ctx: @action:inmenu]
en: &Test Integrity
it: Verifica in&tegrità

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to test the archive for integrity
it: Fai clic per verificare l'integrità dell'archivio

[ctx: @info:tooltip]
en: Adding files to existing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.<nl/><nl/>Extract the files and create a new archive if you want to add files.
it: L'aggiunta di file ad archivi protetti con password esistenti senza cifratura dell'intestazione non è attualmente supportata.<nl/><nl/>Estrai i file e crea un nuovo archivio se desideri aggiungere dei file.

[ctx: @info:tooltip]
en: Testing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.
it: La verifica degli archivi protetti da password senza cifratura dell'intestazione non è attualmente supportata.

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Add &Comment]
en: Edit &Comment
it: Modifica &commento

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Edit &Comment]
en: Add &Comment
it: Aggiungi &commento

en: The archive passed the integrity test.
it: L'archivio ha superato la verifica di integrità.

en: Test Results
it: Risultati della verifica

en: The archive failed the integrity test.
it: L'archivio non ha superato la verifica di integrità.

en: Extract To...
it: Estrai in...

en: Quick Extract To...
it: Estrai rapidamente in...

[ctx: @title:tab]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:tab]
en: Extraction
it: Estrazione

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
it: Estensioni

[ctx: @title:tab]
en: Previews
it: Anteprime

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a directory.
it: <filename>%1</filename> è una cartella.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename>. Check whether you have write permission.
it: Impossibile sovrascrivere <filename>%1</filename>. Assicurati di avere i permessi di scrittura.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> will be created as soon as you add a file.
it: L'archivio <filename>%1</filename> sarà creato non appena avrai aggiunto un file.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> was not found.
it: Archivio <filename>%1</filename> non trovato.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> could not be loaded, as it was not possible to read from it.
it: L'archivio <filename>%1</filename> non può essere caricato, poiché non è stato possible leggerlo.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
it: L'archivio <filename>%1</filename> esiste già. Desideri sovrascriverlo?

[ctx: @title:window]
en: File Exists
it: Il file esiste

[ctx: @info]
en: The archive is empty or Ark could not open its content.
it: L'archivio è vuoto o Ark non può aprire il suo contenuto.

[ctx: @info]
en: Ark does not currently support ISO files with UDF filesystem.
it: Ark attualmente non supporta i file ISO con filesystem UDF.

[ctx: @info]
en: Loading the archive <filename>%1</filename> failed with the following error:<nl/><message>%2</message>
it: Caricamento dell'archivio <filename>%1</filename> non riuscito con il seguente messaggio di errore:<nl/><message>%2</message>

en: Ark cannot open symlinks.
it: Ark non può aprire collegamenti simbolici.

en: The file <filename>%1</filename> was modified. Do you want to update the archive?
it: Il file <filename>%1</filename> è stato modificato. Vuoi aggiornare l'archivio?

[ctx: @title:window]
en: File Modified
it: File modificato

[ctx: @action:button]
en: Update
it: Aggiorna

[ctx: @action:button]
en: Ignore
it: Ignora

[ctx: @title:window]
en: Add Files
it: Aggiungi file

[ctx: @title:window]
en: Add Files to %1
it: Aggiungi file a %1

en: Filename can't contain slashes and can't be equal to "." or ".."
it: Il nome del file non può contenere barre (/) e non può essere uguale a «.» o «..»

en: Folders can't be moved into themselves.
it: Le cartelle non possono essere spostate dentro se stesse.

en: Moving a folder into itself
it: Spostare una cartella in se stessa

en: Entries with the same names can't be pasted to the same destination.
it: Le voci con lo stesso nome non possono essere incollare nella stessa destinazione.

[ctx: @info]
en: Deleting this file is not undoable. Are you sure you want to do this? | Deleting these files is not undoable. Are you sure you want to do this?
it[0]: L'eliminazione di questo file è irreversibile. Sei sicuro di volerlo fare?
it[1]: L'eliminazione di questi file è irreversibile. Sei sicuro di volerlo fare?

[ctx: @title:window]
en: Delete File | Delete Files
it[0]: Elimina file
it[1]: Elimina file

[ctx: @title:window]
en: Save Copy As
it: Salva copia come

[ctx: @info]
en: The archive could not be saved as <filename>%1</filename>. Try saving it to another location.
it: L'archivio non può essere salvato come <filename>%1</filename>. Prova a salvarlo in un'altra posizione.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> does not exist anymore, therefore it cannot be copied to the specified location.
it: L'archivio <filename>%1</filename> non esiste più, perciò non può essere copiato nella posizione specificata.

en: Listing the archive failed.
it: Elencazione dell'archivio non riuscita.

en: Extraction failed due to an unknown error.
it: Estrazione non riuscita a causa di un errore sconosciuto.

en: Extraction failed due to one or more corrupt files. Any extracted files may be damaged.
it: Estrazione non riuscita a causa di uno o più file danneggiati. Ogni file estratto potrebbe essere danneggiato.

en: Delete operation failed. Try upgrading 7z or disabling the 7z plugin in the configuration dialog.
it: Operazione di eliminazione non riuscita. Prova ad aggiornare 7z o disabilitare l'estensione 7z nella finestra di configurazione.

en: ARJ old
it: ARJ vecchio

en: unknown
it: sconosciuta

en: Failed to find all archive volumes.
it: Impossibile trovare tutti i volumi dell'archivio.

en: Your unrar executable is version %1, which is too old to handle this archive. Please update to a more recent version.
it: Il tuo eseguibile unrar è alla versione %1, che è troppo datata per gestire questo archivio. Aggiorna a una versione più recente.

en: Unrar reported a non-RAR archive. The installed unrar version (%1) is old. Try updating your unrar.
it: Unrar segnala un archivio non RAR. La versione installata di unrar (%1) è troppo datata. Prova ad aggiornare unrar.

en: One or more wrong checksums
it: Uno o più codici di controllo errati

en: Extraction failed.
it: Estrazione non riuscita.

en: Not enough memory for loading the archive.
it: Memoria insufficiente per caricare l'archivio.

en: Wrong password.
it: Password errata.

en: Extraction failed due to unsupported compression method (%1).
it: Estrazione non riuscita a causa del metodo di compressione non supportato (%1).

en: Extraction failed due to unsupported encryption method.
it: Estrazione non riuscita a causa di un metodo di cifratura non supportato.

[ctx: referred to compression method]
en: unknown
it: sconosciuto

[ctx: @info]
en: Fatal error, extraction aborted.
it: Errore grave, estrazione interrotta.

en: The archive reader could not be initialized.
it: Impossibile inizializzare il componente lettura archivi.

[ctx: @info]
en: Archive corrupted or insufficient permissions.
it: Archivio danneggiato o permessi insufficienti.

[ctx: @info]
en: Failed to create a temporary file for writing data.
it: Creazione di un file temporaneo per scrivere i dati non riuscita.

en: The archive writer could not be initialized.
it: Impossibile inizializzare il componente scrittura archivi.

[ctx: @info]
en: Could not open the archive for writing entries.
it: Impossibile aprire l'archivio per scrivere gli elementi.

en: The compression type '%1' is not supported by Ark.
it: Il tipo di compressione «%1» non è supportato da Ark.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression method.
it: Impossibile impostare il metodo di compressione.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression level.
it: Impossibile impostare il livello di compressione.

[ctx: @info]
en: Could not compress entry, operation aborted.
it: Impossibile comprimere l'elemento, operazione interrotta.

[ctx: @info Error in a message box]
en: Could not compress entry.
it: Impossibile comprimere l'elemento.

en: Failed to open archive: %1
it: Apertura dell'archivio non riuscita: %1

en: Failed to write archive.
it: Impossibile scrivere l'archivio.

en: Failed to add entry: %1
it: Impossibile aggiungere la voce: %1

en: Failed to set compression options for entry: %1
it: Impossibile impostare le opzioni di compressione della voce: %1

en: Failed to read metadata for entry: %1
it: Impossibile leggere i metadati della voce: %1

en: Failed to delete entry: %1
it: Impossibile eliminare la voce: %1

en: Failed to create directory: %1
it: Impossibile creare la cartella: %1

en: Failed to open '%1':<nl/>%2
it: Impossibile aprire «%1»:<nl/>%2

en: Failed to open file for writing: %1
it: Apertura del file in scrittura non riuscita: %1

en: Failed to read data for entry: %1
it: Impossibile leggere i dati della voce: %1

en: Failed to write data for entry: %1
it: Impossibile scrivere i dati per la voce: %1

en: Failed to locate entry: %1
it: Impossibile individuare la voce: %1

en: Failed to move entry: %1
it: Impossibile spostare la voce: %1

en: Failed to copy entry: %1
it: Impossibile copiare la voce: %1

en: Failed to set metadata for entry: %1
it: Impossibile impostare i metadati della voce: %1
