ark - en to pt translation catalogue (338 entries)

[ctx: Noun, not a verb. Top level menu item, i.e. like File]
note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
pt: &Pacote

en: Extracting Files
pt: A Extrair os Ficheiros

en: Source archive
pt: Pacote de origem

en: Destination
pt: Destino

en: The following files could not be extracted:
pt: Não foi possível extrair os seguintes ficheiros:

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>. Any further archive will not be extracted.
pt: Ocorreu um erro durante a extracção do <filename>%1</filename>. O conteúdo posterior não será extraído.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>Any further archive will not be extracted.
pt: Ocorreu um erro durante a extracção do <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>O conteúdo posterior não será extraído.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>.
pt: Ocorreu um erro ao extrair o <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>
pt: Ocorreu um erro ao extrair o <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>

[ctx: @info]
en: The archive could not be extracted to <filename>%1</filename> because Ark can only extract to local destinations.
pt: O pacote não pôde ser extraído para <filename>%1</filename> porque o Ark só pode extrair para destinos locais.

[ctx: @action:inmenu Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress
pt: Comprimir

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress to...
pt: Comprimir para...

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu, %1 filename]
en: Here as "%1"
pt: Aqui (Como "%1")

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive to...
pt: Extrair o pacote para...

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here
pt: Extrair o pacote para aqui

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here, autodetect subfolder
pt: Extrair para aqui, detectando a sub-pasta

[ctx: @action:inmenu Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract
pt: Extrair

[ctx: @action:inmenu Context menu shown when an archive is being drag'n'dropped]
en: Extract here
pt: Extrair para aqui

en: KDE Archiving tool
pt: Ferramenta de Gestão de Pacotes do KDE

en: (c) 1997-2019, The Ark Developers
pt: (c) 1997-2019 da Equipa de Desenvolvimento do Ark

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Maintainer, KF5 port
pt: Manutenção, migração para o KF5

en: Former Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Former maintainer
pt: Manutenção anterior

en: Advanced editing functionalities
pt: Funcionalidades de edição avançada

en: Icons
pt: Ícones

en: Ideas, help with the icons
pt: Ideias, ajuda com os ícones

en: bkisofs code
pt: código do bkisofs

en: URLs to open.
pt: Os URL's a abrir.

en: Show a dialog for specifying the options for the operation (extract/add)
pt: Mostrar uma janela para indicar as opções da operação (extrair/adicionar)

en: Destination folder to extract to. Defaults to current path if not specified.
pt: A pasta de destino para onde extrair. Por omissão, é a pasta actual, caso não seja especificada.

note: i18n: ectx: label, entry (openDestinationFolderAfterExtraction), group (Extraction)
en: Open destination folder after extraction.
pt: Abrir a pasta de destino após a extracção.

en: Query the user for an archive filename and add specified files to it. Quit when finished.
pt: Pedir ao utilizador um nome de pacote e adicionar ficheiros a ele. Sair quando terminar.

en: Add the specified files to 'filename'. Create archive if it does not exist. Quit when finished.
pt: Adicionar os ficheiros indicados ao 'ficheiro'. Criar o pacote se não existir. Sair quando terminar.

en: Change the current dir to the first entry and add all other entries relative to this one.
pt: Mudar a pasta actual para o primeiro elemento e adicionar todos os itens relativos a este.

en: Automatically choose a filename, with the selected suffix (for example rar, tar.gz, zip or any other supported types)
pt: Escolher automaticamente um nome de ficheiro com o sufixo seleccionado (por exemplo, 'rar', 'tar.gz', 'zip' ou outros tipos suportados)

en: Use the batch interface instead of the usual dialog. This option is implied if more than one url is specified.
pt: Usar a interface em lote, em vez da janela normal. Esta opção está implícita se indicar mais de um URL.

en: The destination argument will be set to the path of the first file supplied.
pt: O argumento de destino será configurado com o local do primeiro ficheiro indicado.

en: Archive contents will be read, and if detected to not be a single folder or a single file archive, a subfolder with the name of the archive will be created.
pt: O conteúdo do pacote será lido e, se se detectar que não é um pacote com apenas uma pasta, será criada uma sub-pasta com o nome do pacote.

en: List supported MIME types.
pt: Apresentar os tipos MIME suportados.

en: Unable to find Ark's KPart component, please check your installation.
pt: Não é possível encontrar a componente KPart do Ark; verifique por favor a sua instalação.

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Welcome Page
pt: Página de Boas-Vindas

en: Show the welcome page
pt: Mostrar a página de boas-vindas

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having a <interface>Hamburger Menu</interface> button. Both contain mostly the same commands and configuration options.
pt: Isto muda entre ter uma <emphasis>barra de menu</emphasis> e ter um <interface>Menu Hambúrguer</interface>. Ambos contêm os mesmos comandos e opções de configuração.

en: Lock Sidebar
pt: Bloquear a Barra Lateral

[ctx: to open an archive]
en: Open Archive
pt: Abrir um Pacote

en: Create New Archive
pt: Criar um Novo Pacote

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QScrollArea, WelcomeView)
en: Welcome
pt: Bem-vindo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenArchive)
en: Open Archive...
pt: Abrir um Pacote...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewArchive)
en: New Archive
pt: Novo Pacote

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClearRecentFiles)
en: Clear Recent Files
pt: Limpar os Ficheiros Recentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRecentFiles)
en: Recent Files
pt: Ficheiros Recentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHelp)
en: Help
pt: Ajuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHomepage)
en: Visit homepage
pt: Visitar a página Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHandbook)
en: Read handbook
pt: Ler o manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowOnStartup)
en: Show on startup
pt: Mostrar no arranque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close Welcome Page
pt: Fechar a Página de Boas-Vindas

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

[ctx: @action:button]
en: Add
pt: Adicionar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupCompressFiles)
en: Files/Folders to Compress
pt: Ficheiros/Pastas a Comprimir

en: Compress to Archive
pt: Comprimir para um Pacote

en: No input files were given.
pt: Não foram indicados ficheiros de entrada.

en: You need to either supply a filename for the archive or a suffix (such as rar, tar.gz) with the <command>--autofilename</command> argument.
pt: Tem de indicar o nome de um pacote ou um sufixo (como 'rar' ou 'tar.gz') com o argumento <command>--autofilename</command>.

[ctx: Default name of a newly-created multi-file archive]
en: Archive
pt: Pacote

note: i18n: ectx: label, entry (showEncryptionWarning), group (General)
en: Whether to show a warning when creating zip archives with AES encryption.
pt: Se deve mostrar um aviso ao criar pacotes ZIP com a encriptação AES.

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOpenAction), group (General)
en: Default action when opening archive entries.
pt: A acção predefinida ao abrir itens dos pacotes.

note: i18n: ectx: label, entry (closeAfterExtraction), group (Extraction)
en: Close Ark after extraction.
pt: Fechar o Ark após a extracção.

note: i18n: ectx: label, entry (preservePaths), group (Extraction)
en: Preserve paths when extracting.
pt: Preservar as pastas ao extrair.

note: i18n: ectx: label, entry (extractToSubfolder), group (Extraction)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry.
pt: Extrair para uma sub-pasta, caso o pacote tenha mais que um item de topo.

note: i18n: ectx: label, entry (splitterSizes), group (MainWindow)
en: How the main window is divided.
pt: Como é que a janela principal está dividida.

note: i18n: ectx: label, entry (showInfoPanel), group (MainWindow)
en: Whether to show the information panel.
pt: Se deseja mostrar o painel de informação.

note: i18n: ectx: label, entry (limitPreviewFileSize), group (Preview)
en: Whether to limit the preview according to file size.
pt: Se deve limitar a antevisão com base no tamanho do ficheiro.

note: i18n: ectx: label, entry (previewFileSizeLimit), group (Preview)
en: Preview file size limit in megabytes.
pt: Tamanho-limite do ficheiro de antevisão em megabytes.

[ctx: @info]
en: Failed to locate program <filename>%1</filename> on disk.
pt: Não foi possível localizar o programa <filename>%1</filename> no disco.

en: Extraction failed. Make sure that enough space is available.
pt: A extracção foi mal-sucedida. Certifique-se que tem espaço livre suficiente.

en: Extraction failed. Make sure you provided the correct password and that enough space is available.
pt: A extracção foi mal-sucedida. Verifique se passou a senha correcta e se está espaço suficiente disponível em disco.

[ctx: @info]
en: Could not move the extracted file to the destination directory. | Could not move the extracted files to the destination directory.
pt[0]: Não foi possível mover o ficheiro extraído para a pasta de destino.
pt[1]: Não foi possível mover os ficheiros extraídos para a pasta de destino.

[ctx: @info]
en: Extraction failed because the disk is full.
pt: A extracção foi mal-sucedida porque o disco está cheio.

[ctx: @info]
en: Extraction failed: Incorrect password
pt: A extracção foi mal-sucedida: A senha está incorrecta

en: Incorrect password.
pt: A senha está incorrecta.

en: Ark does not currently support testing this archive.
pt: O Ark não suporta de momento o teste deste pacote.

en: Protection of the list of files is not possible with the %1 format.
pt: A protecção da lista de ficheiros não é possível com o formato %1.

en: Protection of the archive with password is not possible with the %1 format.
pt: A protecção do pacote com uma senha não é possível com o formato %1.

en: It is not possible to set compression level for the %1 format.
pt: Não é possível definir o nível de compressão no formato %1.

en: It is not possible to set compression method for the %1 format.
pt: Não é possível definir o método de compressão para o formato %1.

en: The %1 format does not support multi-volume archives.
pt: O formato %1 não suporta pacotes multi-volumes.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleCompression)
en: Compression
pt: Compressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel1)
en: Level:
pt: Nível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel2)
en: Min
pt: Mín

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompMethod)
en: Method:
pt: Método:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel3)
en: Max
pt: Máx

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleEncryption)
en: Password Protection
pt: Protecção com Senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncMethod)
en: Encryption method:
pt: Método de encriptação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encryptHeaderCheckBox)
en: Ask for password before showing the list of files in the archive
pt: Pedir uma senha antes de mostrar a lista de ficheiros no pacote

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, warningMsgWidget)
en: This encryption method may not be supported by older archiving software.
pt: Este método de encriptação poderá não ser suportado nos gestores de pacotes mais antigos.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleMultiVolume)
en: Multi-volume Archive
pt: Pacote Multi-Volume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, multiVolumeCheckbox)
en: Create multi-volume archive
pt: Criar um pacote multi-volume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVolumeSize)
en: Volume size:
pt: Tamanho do volume:

[ctx: the argument is a file extension (the period is not a typo)]
en: Automatically add .%1
pt: Adicionar automaticamente o .%1

en: The chosen password does not match the given verification password.
pt: A senha escolhida não corresponde à senha de verificação indicada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder:
pt: Pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filenameLineEdit)
en: Type archive name...
pt: Escreva o nome do pacote...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_typeLabel)
en: Type:
pt: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Extension:
pt: Extensão:

[ctx: @title:window]
en: Extract
pt: Extrair

en: Extract
pt: Extrair

en: The subfolder name may not contain the character '/'.
pt: Infelizmente, o nome da sub-pasta não pode conter o carácter '/'.

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> already exists. Are you sure you want to extract here?
pt: Já existe a pasta <filename>%1</filename>. Tem a certeza que deseja extrair para aqui?

en: Folder exists
pt: A pasta já existe

en: Extract here
pt: Extrair para aqui

en: Retry
pt: Repetir

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> could not be created.
pt: Não foi possível criar a pasta <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> already exists, but is not a folder.
pt: A <filename>%1</filename> já existe, mas não é uma pasta.

en: Please check your permissions to create it.
pt: Verifique por favor as suas permissões para a criar.

en: Extract multiple archives
pt: Extrair vários ficheiros

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExtractionDialog)
en: Extraction Dialog
pt: Janela de Extracção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extractAllLabel)
en: Extract All Files
pt: Extrair Todos os Ficheiros

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, singleFolderGroup)
en: E&xtraction into subfolder:
pt: E&xtrair para a sub-pasta:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openFolderCheckBox)
en: Open &destination folder after extraction
pt: Abrir a pasta de &destino após a extracção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeAfterExtraction)
en: Close &Ark after extraction
pt: Fechar o &Ark após a extracção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preservePaths)
en: &Preserve paths when extracting
pt: &Preservar as pastas ao extrair

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSubfolders)
en: &Automatically create subfolders
pt: Criar &automaticamente as sub-pastas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesToExtractGroupBox)
en: Extract
pt: Extrair

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedFilesButton)
en: Sele&cted files only
pt: Apenas os fi&cheiros seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allFilesButton)
en: All &files
pt: Todos os &ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openDestinationFolderAfterExtraction)
en: Open destination folder after extraction
pt: Abrir a pasta de destino após a extracção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeAfterExtraction)
en: Close Ark after extraction
pt: Fechar o Ark após a extracção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_preservePaths)
en: Preserve paths when extracting
pt: Preservar as pastas ao extrair

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Whether to check by default the extraction into subfolder checkbox in the Extraction Dialog, when the archive has more than one top-level entry.
pt: Se deve assinalar por omissão a opção de extracção para uma sub-pasta na Janela de Extracção, quando o pacote tiver mais que um item de topo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry
pt: Extrair para uma sub-pasta, caso o pacote tenha mais que um item de topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: When clicking a file in an archive or pressing the Return key:
pt: Ao carregar sobre um ficheiro do pacote ou ao carregar na tecla Return:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Pre&view the file with internal previewer
pt: Ante&ver o ficheiro com o visualizador interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Open the fi&le with associated application
pt: &Abrir o ficheiro com a aplicação associada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEncryptionWarning)
en: Show a warning when creating zip archives with AES encryption
pt: Mostrar um aviso ao criar pacotes ZIP com encriptação AES

en: No suitable plugin found. Ark does not seem to support this file type.
pt: Não foi encontrado nenhum 'plugin' adequado. O Ark não parece suportar este tipo de ficheiro.

en: Failed to load a suitable plugin. Make sure any executables needed to handle the archive type are installed.
pt: Não foi possível carregar nenhum 'plugin' adequado. Certifique-se que todos os executáveis necessários para lidar com o tipo de ficheiro em questão estão instalados.

en: Could not load the archive because it contains ill-formed entries and might be a malicious archive.
pt: Não foi possível carregar o pacote, porque contém elementos mal-formatados e poderá ser um pacote malicioso.

en: Loading archive
pt: A carregar o pacote

en: Archive
pt: Pacote

en: No space available on device <filename>%1</filename>
pt: Não existe espaço disponível no dispositivo <filename>%1</filename>

en: Extracting all files
pt: A extrair todos os ficheiros

note: i18np on purpose so this translation may properly be reused.
en: Extracting one file | Extracting %1 files
pt[0]: A extrair um ficheiro
pt[1]: A extrair %1 ficheiros

[ctx: extraction folder]
en: Destination
pt: Destino

en: Could not write to destination <filename>%1</filename>.<nl/>Check whether you have sufficient permissions.
pt: Não foi possível gravar no destino <filename>%1</filename>.<nl/>Verifique se tem permissões suficientes.

en: Compressing a file | Compressing %1 files
pt[0]: A comprimir um ficheiro
pt[1]: A comprimir %1 ficheiros

en: Moving a file | Moving %1 files
pt[0]: A mover um ficheiro
pt[1]: A mover %1 ficheiros

en: Copying a file | Copying %1 files
pt[0]: A copiar um ficheiro
pt[1]: A copiar %1 ficheiros

en: Deleting a file from the archive | Deleting %1 files
pt[0]: A apagar um ficheiro do pacote
pt[1]: A apagar %1 ficheiros

en: Adding comment
pt: A adicionar o comentário

en: Testing archive
pt: A testar o pacote

en: The plugin cannot be used because one or more required executables are missing. Check your installation.
pt: Não é possível usar o 'plugin', porque falta um ou mais executáveis obrigatórios. Verifique a sua instalação.

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Name
pt: Nome

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Description
pt: Descrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_limitPreviewFileSize)
en: Disable preview for files larger than:
pt: Desactivar a antevisão dos ficheiros maiores que:

[ctx: @title:window]
en: Properties for %1
pt: Propriedades de %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, m_passwordValueLabel)
en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: yes (%1 volumes)
pt: sim (%1 volumes)

en: %1 file | %1 files
pt[0]: %1 ficheiro
pt[1]: %1 ficheiros

en: , %1 folder | , %1 folders
pt[0]: , %1 pasta
pt[1]: , %1 pastas

en: only file contents (%1)
pt: só o conteúdo do ficheiro (%1)

en: yes (%1)
pt: sim (%1)

en: Calculating...
pt: A calcular...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Archive name:
pt: Nome do pacote:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Archive type:
pt: Tipo de pacote:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Mime-type:
pt: Tipo MIME:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Opened read-only:
pt: Aberto apenas para leitura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_passwordLabel)
en: Password-protected:
pt: Protegido por senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Has comment:
pt: Tem comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of entries:
pt: Número de elementos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Unpacked size:
pt: Tamanho descomprimido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Packed size:
pt: Tamanho comprimido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Compression ratio:
pt: Taxa de compressão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Last modified:
pt: Última modificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: MD5 hash:
pt: Código MD5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: SHA-1 hash:
pt: Código SHA-1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: SHA-256 hash:
pt: Código SHA-256:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Compression method(s):
pt: Métodos de compressão:

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt: O Ficheiro Já Existe

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> is password protected. Please enter the password.
pt: O pacote <filename>%1</filename> está protegido com uma senha. Indique por favor a senha.

en: Incorrect password, please try again.
pt: A senha está incorrecta; por favor, tente de novo.

[ctx: @info]
en: The archive you're trying to open is corrupt.<nl/>Some files may be missing or damaged.
pt: O pacote que está a tentar abrir está danificado.<nl/>Alguns dos ficheiros poderão estar em falta ou danificados.

[ctx: @title:window]
en: Corrupt archive
pt: Pacote danificado

[ctx: @action:button]
en: Open as Read-Only
pt: Abrir para Leitura

[ctx: @action:button]
en: Don't Open
pt: Não Abrir

en: Don't ask again.
pt: Não perguntar de novo.

en: Error during extraction
pt: Ocorreu um erro durante a extracção

en: Extraction of the entry:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>failed with the error message:<nl/>    %2<nl/><nl/>Do you want to continue extraction?<nl/>
pt: A extracção do item:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>falhou com a mensagem de erro:<nl/>    %2<nl/><nl/>Deseja continuar a extracção?<nl/>

[ctx: Name of a file inside an archive]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Uncompressed size of a file inside an archive]
en: Original Size
pt: Tamanho Original

[ctx: Compressed size of a file inside an archive]
en: Compressed Size
pt: Tamanho Comprimido

[ctx: Compression rate of file]
en: Rate
pt: Taxa

[ctx: File's owner username]
en: Owner
pt: Dono

[ctx: File's group]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: File permissions]
en: Mode
pt: Modo

[ctx: CRC hash code]
en: CRC checksum
pt: Código de validação CRC

[ctx: BLAKE2 hash code]
en: BLAKE2 checksum
pt: Código de validação BLAKE2

[ctx: Compression method]
en: Method
pt: Método

[ctx: File version]
en: Version
pt: Versão

[ctx: Timestamp]
en: Date
pt: Data

en: Adding files is not supported for this archive.
pt: A aplicação não suporta a adição de ficheiros neste pacote.

en: You can only add local files to an archive.
pt: Só poderá adicionar ficheiros locais a um pacote.

note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
pt: &Pacote

note: i18n: ectx: Menu (ark_file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

en: Closing preview
pt: A fechar a antevisão

en: Please wait while the preview is being closed...
pt: Espere por favor enquanto se fecha a antevisão...

en: The internal viewer cannot preview this file.
pt: O visualizador interno não consegue antever este ficheiro.

en: The internal viewer cannot preview this type of file<nl/>(%1).<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
pt: Não foi possível ao visualizador interno tentar antever este tipo de ficheiro<nl/>(%1).<nl/><nl/>Deseja tentar vê-lo como texto simples?

[ctx: @title:window]
en: Cannot Preview File
pt: Impossível Antever o Ficheiro

[ctx: @action:button]
en: Preview as Text
pt: Antever como Texto

en: The internal viewer cannot preview this unknown type of file.<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
pt: Não foi possível ao visualizador interno tentar antever este tipo de ficheiro desconhecido.<nl/><nl/>Deseja tentar vê-lo como texto simples?

[ctx: @action]
en: About Viewer Component
pt: Acerca da Componente de Visualização

en: No archive loaded
pt: Nenhum pacote carregado

en: Symbolic Link
pt: Ligação Simbólica

en: Unknown size
pt: Tamanho desconhecido

en: One file selected | %1 files selected
pt[0]: Um ficheiro seleccionado
pt[1]: %1 ficheiros seleccionados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InformationPanel)
en: Information Panel
pt: Painel de Informação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, additionalInfo)
en: Unknown file type
pt: Tipo de ficheiro desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ownerLabel)
en: Owner:
pt: Dono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_groupLabel)
en: Group:
pt: Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_targetLabel)
en: Target:
pt: Destino:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, JobTrackerWidget)
en: Job Tracker
pt: Seguimento das Tarefas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <b>Job Description</b>
pt: <b>Descrição da Tarefa</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, informationLabel)
en: Some Information about the job
pt: Alguma informação sobre a tarefa

en: Files with the following paths already exist. Remove them if you really want to overwrite.
pt: Já existem os ficheiros com as seguintes localizações. Remova-os, se deseja realmente substituí-los.

en: Files with the following paths already exist. Do you want to continue overwriting them?
pt: Já existem os ficheiros com as seguintes localizações. Deseja continuar a substituí-los?

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment has been modified.
pt: O comentário foi modificado.

en: Save
pt: Gravar

en: Type to search...
pt: Escreva para procurar...

[ctx: @info]
en: Ark can extract archives to local destinations only.
pt: O Ark só consegue extrair para destinos locais.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Information Panel
pt: Mostrar o Painel de Informação

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Copy As...
pt: Gravar uma Cópia Como...

[ctx: open a file with external program]
en: &Open in External Application
pt: &Abrir numa Aplicação Externa

[ctx: open a file with external program]
en: Open &With...
pt: A&brir Com...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to open the selected file with an external program
pt: Carregue para abrir o ficheiro seleccionado com um programa externo

[ctx: to preview a file inside an archive]
en: Pre&view
pt: Ante&visão

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to preview the selected file
pt: Carregue para uma antevisão do ficheiro seleccionado

[ctx: @action:inmenu]
en: E&xtract All
pt: E&xtrair Tudo

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose how to extract all the files in the archive
pt: Carregue para abrir uma janela de extracção, na qual poderá definir como extrair todos os ficheiros no pacote

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract
pt: &Extrair

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose to extract either all files or just the selected ones
pt: Carregue para abrir uma janela de extracção, na qual poderá optar por extrair todos os ficheiros ou apenas os seleccionados

en: Add &Files...
pt: Adicionar &Ficheiros...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add files to the archive
pt: Carregue para adicionar ficheiros ao pacote

[ctx: @action]
en: Remove from Archive
pt: Remover do Pacote

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
pt: &Propriedades

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to see properties for archive
pt: Carregue para ver as propriedades do pacote

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add or edit comment
pt: Carregue para adicionar ou editar o comentário

[ctx: @action:inmenu]
en: &Test Integrity
pt: &Testar a Integridade

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to test the archive for integrity
pt: Carregue para testar a integridade do pacote

[ctx: @info:tooltip]
en: Adding files to existing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.<nl/><nl/>Extract the files and create a new archive if you want to add files.
pt: A adição de ficheiros a pacotes protegidos com senha existentes, sem que ocorra a encriptação dos cabeçalhos, não é suportada de momento.<nl/><nl/>Extraia os ficheiros e crie um novo pacote se deseja adicionar mais ficheiros.

[ctx: @info:tooltip]
en: Testing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.
pt: O teste de pacotes protegidos com senha, sem que ocorra a encriptação dos cabeçalhos, não é suportada de momento.

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Add &Comment]
en: Edit &Comment
pt: Editar o &Comentário

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Edit &Comment]
en: Add &Comment
pt: Adicionar um &Comentário

en: The archive passed the integrity test.
pt: O pacote passou no teste de integridade.

en: Test Results
pt: Resultados do Teste

en: The archive failed the integrity test.
pt: O pacote não conseguiu passar no teste de integridade.

en: Extract To...
pt: Extrair Para...

en: Quick Extract To...
pt: Extrair Rapidamente Para...

[ctx: @title:tab]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Extraction
pt: Extracção

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
pt: 'Plugins'

[ctx: @title:tab]
en: Previews
pt: Antevisões

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a directory.
pt: A <filename>%1</filename> é uma pasta.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename>. Check whether you have write permission.
pt: Não foi possível sobrepor o pacote <filename>%1</filename>. Verifique se tem permissões de escrita.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> will be created as soon as you add a file.
pt: O pacote <filename>%1</filename> será criado assim que adicionar um ficheiro.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> was not found.
pt: Erro ao aceder ao pacote: o ficheiro <filename>%1</filename> não foi encontrado.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> could not be loaded, as it was not possible to read from it.
pt: Não foi possível carregar o pacote <filename>%1</filename>, dado que não foi possível ler dados do mesmo.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
pt: Já existe o ficheiro <filename>%1</filename>. Deseja substituí-lo?

[ctx: @title:window]
en: File Exists
pt: O Ficheiro Existe

[ctx: @info]
en: The archive is empty or Ark could not open its content.
pt: O pacote está vazio ou o Ark não consegue aceder ao seu conteúdo.

[ctx: @info]
en: Ark does not currently support ISO files with UDF filesystem.
pt: O Ark não suporta de momento ficheiros ISO com o sistema de ficheiros UDF.

[ctx: @info]
en: Loading the archive <filename>%1</filename> failed with the following error:<nl/><message>%2</message>
pt: O carregamento do pacote <filename>%1</filename> falhou com o seguinte erro:<nl/><message>%2</message>

en: Ark cannot open symlinks.
pt: O Ark não consegue abrir ligações simbólicas.

en: The file <filename>%1</filename> was modified. Do you want to update the archive?
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> foi modificado. Deseja actualizar o pacote?

[ctx: @title:window]
en: File Modified
pt: Ficheiro Modificado

[ctx: @action:button]
en: Update
pt: Actualizar

[ctx: @action:button]
en: Ignore
pt: Ignorar

[ctx: @title:window]
en: Add Files
pt: Adicionar os Ficheiros

[ctx: @title:window]
en: Add Files to %1
pt: Adicionar os Ficheiros a %1

en: Filename can't contain slashes and can't be equal to "." or ".."
pt: O ficheiro não pode conter barras nem ser igual a "." ou ".."

en: Folders can't be moved into themselves.
pt: As pastas não podem ser movidas para si próprias.

en: Moving a folder into itself
pt: A mover uma pasta para si própria

en: Entries with the same names can't be pasted to the same destination.
pt: Os itens com os mesmos nomes não podem ser colados no mesmo destino.

[ctx: @info]
en: Deleting this file is not undoable. Are you sure you want to do this? | Deleting these files is not undoable. Are you sure you want to do this?
pt[0]: Se apagar este ficheiro, não poderá voltar atrás. Tem a certeza que o deseja fazer?
pt[1]: Se apagar estes ficheiros, não poderá voltar atrás. Tem a certeza que o deseja fazer?

[ctx: @title:window]
en: Delete File | Delete Files
pt[0]: Apagar o Ficheiro
pt[1]: Apagar os Ficheiros

[ctx: @title:window]
en: Save Copy As
pt: Gravar uma Cópia Como

[ctx: @info]
en: The archive could not be saved as <filename>%1</filename>. Try saving it to another location.
pt: O pacote não pôde ser gravado como <filename>%1</filename>. Tente gravá-lo noutro local.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> does not exist anymore, therefore it cannot be copied to the specified location.
pt: O pacote <filename>%1</filename> já não existe mais, pelo que não pode ser copiado para o local indicado.

en: Listing the archive failed.
pt: A listagem do pacote foi mal-sucedida.

en: Extraction failed due to an unknown error.
pt: A extracção foi mal-sucedida, devido a um erro desconhecido.

en: Extraction failed due to one or more corrupt files. Any extracted files may be damaged.
pt: A extracção foi mal-sucedida, devido a um ou mais ficheiros danificados. Alguns dos ficheiros extraídos poderão estar igualmente danificados.

en: Delete operation failed. Try upgrading 7z or disabling the 7z plugin in the configuration dialog.
pt: A operação de remoção foi mal-sucedida. Tente actualizar o 7z ou desactivar o 'plugin' do 7z na janela de configuração.

en: ARJ old
pt: ARJ antigo

en: GOST 40-bit
pt: GOST a 40-bits

en: unknown
pt: desconhecido

en: Failed to find all archive volumes.
pt: Não foi possível encontrar todos os volumes do pacote.

en: Your unrar executable is version %1, which is too old to handle this archive. Please update to a more recent version.
pt: A versão do seu executável 'unrar' é a %1, que é demasiado antiga para lidar com este pacote. Por favor, actualize para uma versão mais recente.

en: Unrar reported a non-RAR archive. The installed unrar version (%1) is old. Try updating your unrar.
pt: O Unrar indicou que é um pacote não-RAR. A versão instalada do 'unrar' (%1) é antiga. Tente actualizar o seu 'unrar'.

en: One or more wrong checksums
pt: Um ou mais códigos de validação inválidos

en: Extraction failed.
pt: A extracção foi mal-sucedida.

en: Not enough memory for loading the archive.
pt: Não existe memória suficiente para carregar o pacote.

en: Wrong password.
pt: A senha está incorrecta.

en: Extraction failed due to unsupported compression method (%1).
pt: A extracção foi mal-sucedida, devido a um método de compressão não suportado (%1).

en: Extraction failed due to unsupported encryption method.
pt: A extracção foi mal-sucedida, devido a um método de encriptação não suportado.

[ctx: referred to compression method]
en: unknown
pt: desconhecido

[ctx: @info]
en: Fatal error, extraction aborted.
pt: Erro fatal - a extracção foi interrompida.

en: The archive reader could not be initialized.
pt: Não foi possível inicializar o leitor do pacote.

[ctx: @info]
en: Archive corrupted or insufficient permissions.
pt: O pacote está danificado ou não tem permissões suficientes.

[ctx: @info]
en: Failed to create a temporary file for writing data.
pt: Não foi possível criar um ficheiro temporário para gravar os dados.

en: The archive writer could not be initialized.
pt: Não foi possível inicializar o gravador do pacote.

[ctx: @info]
en: Could not open the archive for writing entries.
pt: Não foi possível aceder ao pacote para gravar os elementos.

en: The compression type '%1' is not supported by Ark.
pt: O tipo de compressão '%1' não é suportado pelo Ark.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression method.
pt: Não foi possível definir o método de compressão.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression level.
pt: Não foi possível definir o nível de compressão.

[ctx: @info]
en: Could not compress entry, operation aborted.
pt: Não foi possível comprimir o elemento - a operação foi interrompida.

[ctx: @info Error in a message box]
en: Could not compress entry.
pt: Não foi possível comprimir o elemento.

en: Failed to open archive: %1
pt: Não foi possível aceder ao pacote: %1

en: Failed to write archive.
pt: Não foi possível gravar o pacote.

en: Failed to add entry: %1
pt: Não foi possível adicionar o elemento: %1

en: Failed to set compression options for entry: %1
pt: Não foi possível definir as opções de compressão do elemento: %1

en: Failed to read metadata for entry: %1
pt: Não foi possível ler os meta-dados do elemento: %1

en: Failed to delete entry: %1
pt: Não foi possível remover o elemento: %1

en: Failed to create directory: %1
pt: Não foi possível criar a pasta: %1

en: Failed to open '%1':<nl/>%2
pt: Não foi possível aceder ao '%1':<nl/>%2

en: Failed to open file for writing: %1
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro para escrita: %1

en: Failed to read data for entry: %1
pt: Não foi possível ler os dados do elemento: %1

en: Failed to write data for entry: %1
pt: Não foi possível gravar os dados do elemento: %1

en: Failed to locate entry: %1
pt: Não foi possível localizar o elemento: %1

en: Failed to move entry: %1
pt: Não foi possível mover o elemento: %1

en: Failed to copy entry: %1
pt: Não foi possível copiar o elemento: %1

en: Failed to set metadata for entry: %1
pt: Não foi possível definir os meta-dados do elemento: %1
