ark - en to pt_BR translation catalogue (341 entries)

[ctx: Noun, not a verb. Top level menu item, i.e. like File]
note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
pt_BR: &Arquivo compactado

en: Extracting Files
pt_BR: Extraindo arquivos

en: Source archive
pt_BR: Arquivo de origem

en: Destination
pt_BR: Destino

en: The following files could not be extracted:
pt_BR: Os seguintes arquivos não podem ser extraídos:

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>. Any further archive will not be extracted.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a extração do <filename>%1</filename>. Nenhum outro arquivo será extraído.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/>Any further archive will not be extracted.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a extração do <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message><nl/> Nenhum outro arquivo será extraído.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a extração do <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: There was an error while extracting <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>
pt_BR: Ocorreu um erro durante a extração do <filename>%1</filename>:<nl/><message>%2</message>

[ctx: @info]
en: The archive could not be extracted to <filename>%1</filename> because Ark can only extract to local destinations.
pt_BR: O arquivo não pôde ser extraído para <filename>%1</filename> pois o Ark só pode extrair para destinos locais.

[ctx: @action:inmenu Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress
pt_BR: Compactar

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu]
en: Compress to...
pt_BR: Compactar para...

[ctx: @action:inmenu Part of Compress submenu in Dolphin context menu, %1 filename]
en: Here as "%1"
pt_BR: Aqui como "%1"

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive to...
pt_BR: Extrair para...

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here
pt_BR: Extrair aqui

[ctx: @action:inmenu Part of Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract archive here, autodetect subfolder
pt_BR: Extrair aqui, detectar automaticamente subpasta

[ctx: @action:inmenu Extract submenu in Dolphin context menu]
en: Extract
pt_BR: Extrair

[ctx: @action:inmenu Context menu shown when an archive is being drag'n'dropped]
en: Extract here
pt_BR: Extrair aqui

en: KDE Archiving tool
pt_BR: Ferramenta de compactação do KDE

en: (c) 1997-2019, The Ark Developers
pt_BR: (c) 1997-2019, Os desenvolvedores do Ark

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Maintainer, KF5 port
pt_BR: Mantenedor e porte para o KF5

en: Former Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Former maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Advanced editing functionalities
pt_BR: Recursos de edição avançados

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Ideas, help with the icons
pt_BR: Ideias e ajuda com os ícones

en: bkisofs code
pt_BR: Código do bkisofs

en: URLs to open.
pt_BR: URLs a abrir.

en: Show a dialog for specifying the options for the operation (extract/add)
pt_BR: Mostrar um diálogo para especificar as opções da operação (extrair/adicionar)

en: Destination folder to extract to. Defaults to current path if not specified.
pt_BR: Pasta de destino para extração. Se não for especificado, o caminho atual será usado por padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (openDestinationFolderAfterExtraction), group (Extraction)
en: Open destination folder after extraction.
pt_BR: Abrir a pasta de destino após a extração.

en: Query the user for an archive filename and add specified files to it. Quit when finished.
pt_BR: Solicitar ao usuário um nome de arquivo compactado e adicionar a ele os arquivos especificados. Sair quando concluir.

en: Add the specified files to 'filename'. Create archive if it does not exist. Quit when finished.
pt_BR: Adicionar os arquivos especificados ao 'arquivo'. Criar o arquivo se ele não existir. Sair quando concluir.

en: Change the current dir to the first entry and add all other entries relative to this one.
pt_BR: Alterar a pasta atual para a primeira entrada e adicionar todas as outras entradas relativas a ela.

en: Automatically choose a filename, with the selected suffix (for example rar, tar.gz, zip or any other supported types)
pt_BR: Escolher automaticamente o nome do arquivo, com o sufixo selecionado (por exemplo, rar, tar.gz, zip ou quaisquer outros tipos suportados)

en: Use the batch interface instead of the usual dialog. This option is implied if more than one url is specified.
pt_BR: Usar a interface em lote, em vez do diálogo normal. Esta opção está implícita, se mais de uma URL for especificada.

en: The destination argument will be set to the path of the first file supplied.
pt_BR: O argumento de destino será definido para o caminho do primeiro arquivo indicado.

en: Archive contents will be read, and if detected to not be a single folder or a single file archive, a subfolder with the name of the archive will be created.
pt_BR: O conteúdo do arquivo será lido e, se for detectado que não é um arquivo com pasta única ou arquivo único, uma subpasta com o nome do arquivo será criada.

en: List supported MIME types.
pt_BR: Lista dos tipos MIME suportados.

en: Unable to find Ark's KPart component, please check your installation.
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente KPart do Ark. Por favor, verifique sua instalação.

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Welcome Page
pt_BR: Página de boas-vindas

en: Show the welcome page
pt_BR: Mostrar a página de boas-vindas

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having a <interface>Hamburger Menu</interface> button. Both contain mostly the same commands and configuration options.
pt_BR: Isto alterna entre ter uma <emphasis>barra de menu</emphasis> ou ter um botão de <interface>menu hambúrguer</interface>. Ambos contêm os mesmos comandos e opções de configuração.

en: Lock Sidebar
pt_BR: Bloquear barra lateral

[ctx: to open an archive]
en: Open Archive
pt_BR: Abrir arquivo

en: Create New Archive
pt_BR: Criar novo arquivo

en: Welcome to %1
pt_BR: Bem-vindo ao %1

en: No recent files
pt_BR: Nenhum arquivo recente

en: Copy &Location
pt_BR: Copiar &localização

en: &Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta que co&ntém

en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QScrollArea, WelcomeView)
en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonOpenArchive)
en: Open Archive...
pt_BR: Abrir arquivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonNewArchive)
en: New Archive
pt_BR: Novo arquivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClearRecentFiles)
en: Clear Recent Files
pt_BR: Limpar arquivos recentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRecentFiles)
en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelHelp)
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHomepage)
en: Visit homepage
pt_BR: Visitar o site

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, labelHandbook)
en: Read handbook
pt_BR: Ler o manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowOnStartup)
en: Show on startup
pt_BR: Mostrar ao iniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClose)
en: Close Welcome Page
pt_BR: Fechar a página de boas-vindas

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

[ctx: @action:button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupCompressFiles)
en: Files/Folders to Compress
pt_BR: Arquivos/pastas a serem compactados

en: Compress to Archive
pt_BR: Compactar para arquivo

en: No input files were given.
pt_BR: Não foram indicados arquivos de entrada.

en: You need to either supply a filename for the archive or a suffix (such as rar, tar.gz) with the <command>--autofilename</command> argument.
pt_BR: Você precisa fornecer um nome de arquivo para o arquivo compactado ou um sufixo (como rar, tar.gz) com o argumento <command>--autofilename</command>.

[ctx: Default name of a newly-created multi-file archive]
en: Archive
pt_BR: Arquivo compactado

note: i18n: ectx: label, entry (showEncryptionWarning), group (General)
en: Whether to show a warning when creating zip archives with AES encryption.
pt_BR: Se deve mostrar um aviso ao criar arquivos ZIP com criptografia AES.

note: i18n: ectx: label, entry (defaultOpenAction), group (General)
en: Default action when opening archive entries.
pt_BR: Ação padrão ao abrir itens dos arquivos compactados.

note: i18n: ectx: label, entry (closeAfterExtraction), group (Extraction)
en: Close Ark after extraction.
pt_BR: Fechar o Ark após a extração.

note: i18n: ectx: label, entry (preservePaths), group (Extraction)
en: Preserve paths when extracting.
pt_BR: Preservar os caminhos na extração.

note: i18n: ectx: label, entry (extractToSubfolder), group (Extraction)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry.
pt_BR: Extrair para uma subpasta se o arquivo tiver mais que um item no nível superior.

note: i18n: ectx: label, entry (splitterSizes), group (MainWindow)
en: How the main window is divided.
pt_BR: Como a janela principal está dividida.

note: i18n: ectx: label, entry (showInfoPanel), group (MainWindow)
en: Whether to show the information panel.
pt_BR: Se deve mostrar o painel de informações.

note: i18n: ectx: label, entry (limitPreviewFileSize), group (Preview)
en: Whether to limit the preview according to file size.
pt_BR: Se a visualização do arquivo deve ser limitada de acordo com seu tamanho.

note: i18n: ectx: label, entry (previewFileSizeLimit), group (Preview)
en: Preview file size limit in megabytes.
pt_BR: Tamanho limite, em megabytes, para visualizar o arquivo.

[ctx: @info]
en: Failed to locate program <filename>%1</filename> on disk.
pt_BR: Falha na localização do programa <filename>%1</filename> no disco.

en: Extraction failed. Make sure that enough space is available.
pt_BR: A extração falhou. Verifique se há espaço suficiente no disco.

en: Extraction failed. Make sure you provided the correct password and that enough space is available.
pt_BR: A extração falhou. Verifique ser a senha fornecida está correta e se há espaço suficiente no disco.

[ctx: @info]
en: Could not move the extracted file to the destination directory. | Could not move the extracted files to the destination directory.
pt_BR[0]: Não foi possível mover o arquivo extraído para a pasta de destino.
pt_BR[1]: Clique para abrir os arquivos selecionados com o aplicativo associado

[ctx: @info]
en: Extraction failed because the disk is full.
pt_BR: A extração falhou porque o disco está cheio.

[ctx: @info]
en: Extraction failed: Incorrect password
pt_BR: Falha na extração: Senha incorreta

en: Incorrect password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Ark does not currently support testing this archive.
pt_BR: O Ark ainda não tem suporte para teste deste arquivo.

en: Protection of the list of files is not possible with the %1 format.
pt_BR: Não é possível proteger a lista de arquivos com senha usando o formato %1.

en: Protection of the archive with password is not possible with the %1 format.
pt_BR: Não é possível proteger o arquivo com senha usando o formato %1.

en: It is not possible to set compression level for the %1 format.
pt_BR: Não é possível definir o nível de compressão para o formato %1.

en: It is not possible to set compression method for the %1 format.
pt_BR: Não é possível definir o método de compressão para o formato %1.

en: The %1 format does not support multi-volume archives.
pt_BR: O formato %1 não possui suporte a arquivos multivolumes.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleCompression)
en: Compression
pt_BR: Compressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel1)
en: Level:
pt_BR: Nível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel2)
en: Min
pt_BR: Mín

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompMethod)
en: Method:
pt_BR: Método:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompLevel3)
en: Max
pt_BR: Máx

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleEncryption)
en: Password Protection
pt_BR: Proteção com senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncMethod)
en: Encryption method:
pt_BR: Método de criptografia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encryptHeaderCheckBox)
en: Ask for password before showing the list of files in the archive
pt_BR: Perguntar a senha antes de mostrar a lista de arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, warningMsgWidget)
en: This encryption method may not be supported by older archiving software.
pt_BR: Este método de criptografia pode não ser suportado por programas mais antigos.

note: i18n: ectx: property (title), widget (KCollapsibleGroupBox, collapsibleMultiVolume)
en: Multi-volume Archive
pt_BR: Arquivo multivolume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, multiVolumeCheckbox)
en: Create multi-volume archive
pt_BR: Criar arquivo multivolume

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblVolumeSize)
en: Volume size:
pt_BR: Tamanho do volume:

[ctx: the argument is a file extension (the period is not a typo)]
en: Automatically add .%1
pt_BR: Adicionar automaticamente o .%1

en: The chosen password does not match the given verification password.
pt_BR: A senha escolhida não corresponde à senha de verificação indicada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder:
pt_BR: Pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filenameLineEdit)
en: Type archive name...
pt_BR: Tipo do nome do arquivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_typeLabel)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Extension:
pt_BR: Extensão:

[ctx: @title:window]
en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: The subfolder name may not contain the character '/'.
pt_BR: O nome da subpasta não pode conter o caractere '/'.

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> already exists. Are you sure you want to extract here?
pt_BR: A pasta <filename>%1</filename> já existe. Tem certeza de que deseja extrair aqui?

en: Folder exists
pt_BR: A pasta já existe

en: Extract here
pt_BR: Extrair aqui

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

[ctx: @info]
en: The folder <filename>%1</filename> could not be created.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> already exists, but is not a folder.
pt_BR: <filename>%1</filename> já existe, mas não é uma pasta.

en: Please check your permissions to create it.
pt_BR: Verifique suas permissões para criá-la.

en: Extract multiple archives
pt_BR: Extrair múltiplos arquivos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExtractionDialog)
en: Extraction Dialog
pt_BR: Diálogo de extração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, extractAllLabel)
en: Extract All Files
pt_BR: Extrair todos os arquivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, singleFolderGroup)
en: E&xtraction into subfolder:
pt_BR: E&xtração na subpasta:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, openFolderCheckBox)
en: Open &destination folder after extraction
pt_BR: Abrir a pasta de &destino após a extração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, closeAfterExtraction)
en: Close &Ark after extraction
pt_BR: Fechar o &Ark após a extração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preservePaths)
en: &Preserve paths when extracting
pt_BR: &Preservar os caminhos na extração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSubfolders)
en: &Automatically create subfolders
pt_BR: Criar as subpastas &automaticamente

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, filesToExtractGroupBox)
en: Extract
pt_BR: Extrair

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedFilesButton)
en: Sele&cted files only
pt_BR: Apenas os arquivos sele&cionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allFilesButton)
en: All &files
pt_BR: Todos os a&rquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openDestinationFolderAfterExtraction)
en: Open destination folder after extraction
pt_BR: Abrir a pasta de destino após a extração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_closeAfterExtraction)
en: Close Ark after extraction
pt_BR: Fechar o Ark após a extração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_preservePaths)
en: Preserve paths when extracting
pt_BR: Preservar os caminhos na extração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Whether to check by default the extraction into subfolder checkbox in the Extraction Dialog, when the archive has more than one top-level entry.
pt_BR: Se deve assinalar por padrão a opção de extração para uma subpasta na caixa de diálogo de extração, quando o arquivo compactado tiver mais de um item no nível superior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extractToSubfolder)
en: Extract to a subfolder if the archive has more than one top-level entry
pt_BR: Extrair para uma subpasta se o arquivo tiver mais que um item no nível superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: When clicking a file in an archive or pressing the Return key:
pt_BR: Ao clicar em um arquivo dentro do arquivo compactado ou ao pressionar a tecla Enter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Pre&view the file with internal previewer
pt_BR: &Visualizar o arquivo com o programa interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Open the fi&le with associated application
pt_BR: Abrir o arqui&vo com o aplicativo associado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEncryptionWarning)
en: Show a warning when creating zip archives with AES encryption
pt_BR: Mostrar um aviso ao criar arquivos ZIP com criptografia AES

en: No suitable plugin found. Ark does not seem to support this file type.
pt_BR: Não foi encontrado nenhuma extensão adequada. Parece que o Ark não tem suporte a este tipo de arquivo.

en: Failed to load a suitable plugin. Make sure any executables needed to handle the archive type are installed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar a extensão. Verifique se os executáveis necessários para lidar com este tipo de arquivo estão instalados.

en: Could not load the archive because it contains ill-formed entries and might be a malicious archive.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo pois ele contém entradas mal formadas e pode ser um arquivo malicioso.

en: Loading archive
pt_BR: Carregando arquivo

en: Archive
pt_BR: Arquivo compactado

en: No space available on device <filename>%1</filename>
pt_BR: Não há espaço disponível no dispositivo <filename>%1</filename>.

en: Extracting all files
pt_BR: Extraindo todos os arquivos

note: i18np on purpose so this translation may properly be reused.
en: Extracting one file | Extracting %1 files
pt_BR[0]: Extraindo um arquivo
pt_BR[1]: Extraindo %1 arquivos

[ctx: extraction folder]
en: Destination
pt_BR: Destino

en: Could not write to destination <filename>%1</filename>.<nl/>Check whether you have sufficient permissions.
pt_BR: Não foi possível gravar no destino <filename>%1</filename>.<nl/>Verifique se possui permissões suficientes.

en: Compressing a file | Compressing %1 files
pt_BR[0]: Compactando um arquivo
pt_BR[1]: Compactando %1 arquivos

en: Moving a file | Moving %1 files
pt_BR[0]: Movendo um arquivo
pt_BR[1]: Movendo %1 arquivos

en: Copying a file | Copying %1 files
pt_BR[0]: Copiando um arquivo
pt_BR[1]: Copiando %1 arquivos

en: Deleting a file from the archive | Deleting %1 files
pt_BR[0]: Excluindo um arquivo
pt_BR[1]: Excluindo %1 arquivos

en: Adding comment
pt_BR: Adicionando comentário

en: Testing archive
pt_BR: Testando o arquivo

en: The plugin cannot be used because one or more required executables are missing. Check your installation.
pt_BR: Não é possível usar a extensão porque falta um ou mais executáveis obrigatórios. Verifique a sua instalação.

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: @title:column i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, kcfg_disabledPlugins)
en: Description
pt_BR: Descrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_limitPreviewFileSize)
en: Disable preview for files larger than:
pt_BR: Desativar a visualização de arquivos maiores que:

[ctx: @title:window]
en: Properties for %1
pt_BR: Propriedades de %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, m_passwordValueLabel)
en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: yes (%1 volumes)
pt_BR: sim (%1 volumes)

en: %1 file | %1 files
pt_BR[0]: %1 arquivo
pt_BR[1]: %1 arquivos

en: , %1 folder | , %1 folders
pt_BR[0]: , %1 pasta
pt_BR[1]: , %1 pastas

en: only file contents (%1)
pt_BR: apenas o conteúdo do arquivo (%1)

en: yes (%1)
pt_BR: sim (%1)

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Archive name:
pt_BR: Nome do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Archive type:
pt_BR: Tipo de arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Mime-type:
pt_BR: Tipo MIME:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Opened read-only:
pt_BR: Aberto apenas para leitura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_passwordLabel)
en: Password-protected:
pt_BR: Protegido por senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Has comment:
pt_BR: Tem comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of entries:
pt_BR: Número de entradas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Unpacked size:
pt_BR: Tamanho descompactado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Packed size:
pt_BR: Tamanho compactado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Compression ratio:
pt_BR: Taxa de compactação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: MD5 hash:
pt_BR: Código MD5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: SHA-1 hash:
pt_BR: Código SHA-1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: SHA-256 hash:
pt_BR: Código SHA-256:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Compression method(s):
pt_BR: Métodos de compactação:

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> is password protected. Please enter the password.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> é protegido por senha. Digite a senha.

en: Incorrect password, please try again.
pt_BR: Senha incorreta, tente novamente.

[ctx: @info]
en: The archive you're trying to open is corrupt.<nl/>Some files may be missing or damaged.
pt_BR: O arquivo compactado que está tentando abrir está corrompido.<nl/>Alguns dos arquivos nele incluídos podem estar faltando ou danificados.

[ctx: @title:window]
en: Corrupt archive
pt_BR: Arquivo corrompido

[ctx: @action:button]
en: Open as Read-Only
pt_BR: Abrir apenas para leitura

[ctx: @action:button]
en: Don't Open
pt_BR: Não abrir

en: Don't ask again.
pt_BR: Não perguntar novamente.

en: Error during extraction
pt_BR: Erro durante a extração

en: Extraction of the entry:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/>failed with the error message:<nl/>    %2<nl/><nl/>Do you want to continue extraction?<nl/>
pt_BR: A extração do item:<nl/>    <filename>%1</filename><nl/> falhou com a mensagem de erro:<nl/>    %2<nl/><nl/>Deseja continuar com a extração?<nl/>

[ctx: Name of a file inside an archive]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Uncompressed size of a file inside an archive]
en: Original Size
pt_BR: Tamanho original

[ctx: Compressed size of a file inside an archive]
en: Compressed Size
pt_BR: Tamanho comprimido

[ctx: Compression rate of file]
en: Rate
pt_BR: Taxa

[ctx: File's owner username]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: File's group]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: File permissions]
en: Mode
pt_BR: Modo

[ctx: CRC hash code]
en: CRC checksum
pt_BR: Código CRC

[ctx: BLAKE2 hash code]
en: BLAKE2 checksum
pt_BR: Código BLAKE2

[ctx: Compression method]
en: Method
pt_BR: Método

[ctx: File version]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: Timestamp]
en: Date
pt_BR: Data

en: Adding files is not supported for this archive.
pt_BR: Não há suporte à adição de novos arquivos a este arquivo compactado.

en: You can only add local files to an archive.
pt_BR: Você só pode adicionar arquivos locais ao arquivo compactado.

note: i18n: ectx: Menu (archive)
en: &Archive
pt_BR: &Arquivo compactado

note: i18n: ectx: Menu (ark_file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: Closing preview
pt_BR: Fechando a visualização

en: Please wait while the preview is being closed...
pt_BR: Aguarde enquanto a visualização é fechada...

en: The internal viewer cannot preview this file.
pt_BR: O visualizador interno não é capaz de exibir este arquivo.

en: The internal viewer cannot preview this type of file<nl/>(%1).<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
pt_BR: O visualizador interno não conseguiu exibir este tipo de arquivo<nl/>(%1).<nl/><nl/>Deseja tentar visualizá-lo como texto simples?

[ctx: @title:window]
en: Cannot Preview File
pt_BR: Não foi possível visualizar o arquivo

[ctx: @action:button]
en: Preview as Text
pt_BR: Visualizar como texto

en: The internal viewer cannot preview this unknown type of file.<nl/><nl/>Do you want to try to view it as plain text?
pt_BR: O visualizador interno não conseguiu visualizar este tipo desconhecido de arquivo.<nl/><nl/>Deseja tentar visualizá-lo como texto simples?

[ctx: @action]
en: About Viewer Component
pt_BR: Sobre o componente visualizador

en: No archive loaded
pt_BR: Nenhum arquivo
    carregado

en: Symbolic Link
pt_BR: Link simbólico

en: Unknown size
pt_BR: Tamanho desconhecido

en: One file selected | %1 files selected
pt_BR[0]: Um arquivo selecionado
pt_BR[1]: %1 arquivos selecionados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, InformationPanel)
en: Information Panel
pt_BR: Painel de informações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, additionalInfo)
en: Unknown file type
pt_BR: Tipo de arquivo desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ownerLabel)
en: Owner:
pt_BR: Proprietário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_groupLabel)
en: Group:
pt_BR: Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_targetLabel)
en: Target:
pt_BR: Destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <b>Job Description</b>
pt_BR: <b>Descrição da tarefa</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, informationLabel)
en: Some Information about the job
pt_BR: Alguma informação sobre a tarefa

en: Files with the following paths already exist. Remove them if you really want to overwrite.
pt_BR: Já existem arquivos com os seguintes caminhos. Remova-os se quiser realmente sobrescrevê-los.

en: Files with the following paths already exist. Do you want to continue overwriting them?
pt_BR: Já existem arquivos com os seguintes caminhos. Deseja continuar a sobrescrevê-los?

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment has been modified.
pt_BR: O comentário foi modificado.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Type to search...
pt_BR: Digite para pesquisar...

[ctx: @info]
en: Ark can extract archives to local destinations only.
pt_BR: O Ark consegue extrair para destinos locais somente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Information Panel
pt_BR: Mostrar o painel de informações

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Copy As...
pt_BR: Salvar cópia como...

[ctx: open a file with external program]
en: &Open in External Application
pt_BR: A&brir no aplicativo externo

[ctx: open a file with external program]
en: Open &With...
pt_BR: Abrir &com...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to open the selected file with an external program
pt_BR: Clique para abrir o arquivo selecionado com um programa externo

[ctx: to preview a file inside an archive]
en: Pre&view
pt_BR: &Visualizar

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to preview the selected file
pt_BR: Clique para visualizar o arquivo selecionado

[ctx: @action:inmenu]
en: E&xtract All
pt_BR: E&xtrair tudo

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose how to extract all the files in the archive
pt_BR: Clique para abrir a janela de extração, onde poderá escolher como extrair os arquivos do arquivo compactado

[ctx: @action:inmenu]
en: &Extract
pt_BR: &Extrair

en: Click to open an extraction dialog, where you can choose to extract either all files or just the selected ones
pt_BR: Clique para abrir a janela de extração, onde podem ser extraídos todos os arquivos ou apenas os selecionados

en: Add &Files...
pt_BR: &Adicionar arquivo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add files to the archive
pt_BR: Clique para adicionar arquivos ao arquivo compactado

[ctx: @action]
en: Remove from Archive
pt_BR: Remover do arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to see properties for archive
pt_BR: Clique para ver as propriedades do arquivo compactado

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to add or edit comment
pt_BR: Clique para adicionar ou editar um comentário

[ctx: @action:inmenu]
en: &Test Integrity
pt_BR: &Testar a integridade

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to test the archive for integrity
pt_BR: Clique para testar a integridade do arquivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Adding files to existing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.<nl/><nl/>Extract the files and create a new archive if you want to add files.
pt_BR: Não há suporte para adição de arquivos a arquivos compactados que já estejam protegidos por senha sem que ocorra a criptografia dos cabeçalhos.<nl/><nl/>Extraia os arquivos e crie um novo arquivo compactado se quiser adicionar mais arquivos.

[ctx: @info:tooltip]
en: Testing password-protected archives with no header-encryption is currently not supported.
pt_BR: Não há suporte a teste de arquivos compactados protegidos por senha, sem que ocorra a criptografia dos cabeçalhos.

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Add &Comment]
en: Edit &Comment
pt_BR: Editar &comentário

[ctx: @action:inmenu mutually exclusive with Edit &Comment]
en: Add &Comment
pt_BR: Adicionar &comentário

en: The archive passed the integrity test.
pt_BR: O arquivo passou no teste de integridade.

en: Test Results
pt_BR: Resultados do teste

en: The archive failed the integrity test.
pt_BR: O arquivo não passou no teste de integridade.

en: Extract To...
pt_BR: Extrair para...

en: Quick Extract To...
pt_BR: Extração rápida para...

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Extraction
pt_BR: Extração

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
pt_BR: Extensões

[ctx: @title:tab]
en: Previews
pt_BR: Visualizações

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> is a directory.
pt_BR: <filename>%1</filename> é uma pasta.

[ctx: @info]
en: Could not overwrite <filename>%1</filename>. Check whether you have write permission.
pt_BR: Não foi possível sobrescrever o arquivo <filename>%1</filename>. Verifique se possui permissão de gravação.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> will be created as soon as you add a file.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> será criado quando um arquivo for adicionado.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> was not found.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> não foi encontrado.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> could not be loaded, as it was not possible to read from it.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo <filename>%1</filename> porque os dados não puderam ser lidos.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> already exists. Do you wish to overwrite it?
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: @title:window]
en: File Exists
pt_BR: O arquivo já existe

[ctx: @info]
en: The archive is empty or Ark could not open its content.
pt_BR: O arquivo está vazio ou o Ark não consegue abrir o seu conteúdo.

[ctx: @info]
en: Ark does not currently support ISO files with UDF filesystem.
pt_BR: O Ark ainda não tem suporte a arquivos ISO com sistema de arquivos UDF.

[ctx: @info]
en: Loading the archive <filename>%1</filename> failed with the following error:<nl/><message>%2</message>
pt_BR: O carregamento do arquivo <filename>%1</filename> falhou com o seguinte erro: <nl/><message>%2</message>

en: Ark cannot open symlinks.
pt_BR: O Ark não consegue abrir links simbólicos.

en: The file <filename>%1</filename> was modified. Do you want to update the archive?
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> foi modificado. Deseja atualizar o arquivo compactado?

[ctx: @title:window]
en: File Modified
pt_BR: Arquivo modificado

[ctx: @action:button]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: @action:button]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: @title:window]
en: Add Files
pt_BR: Adicionar arquivos

[ctx: @title:window]
en: Add Files to %1
pt_BR: Adicionar arquivos a %1

en: Filename can't contain slashes and can't be equal to "." or ".."
pt_BR: O arquivo não pode conter barras nem ser igual a "." ou ".."

en: Folders can't be moved into themselves.
pt_BR: As pastas não podem ser movidas para elas mesmas.

en: Moving a folder into itself
pt_BR: Movendo uma pasta para ela mesma

en: Entries with the same names can't be pasted to the same destination.
pt_BR: Os itens com os mesmos nomes não podem ser colados no mesmo destino.

[ctx: @info]
en: Deleting this file is not undoable. Are you sure you want to do this? | Deleting these files is not undoable. Are you sure you want to do this?
pt_BR[0]: Não é possível reverter a exclusão deste arquivo. Deseja realmente fazer isso?
pt_BR[1]: Não é possível reverter a exclusão destes arquivos. Deseja realmente fazer isso?

[ctx: @title:window]
en: Delete File | Delete Files
pt_BR[0]: Excluir arquivo
pt_BR[1]: Excluir arquivos

[ctx: @title:window]
en: Save Copy As
pt_BR: Salvar cópia como

[ctx: @info]
en: The archive could not be saved as <filename>%1</filename>. Try saving it to another location.
pt_BR: O arquivo não pôde ser salvo como <filename>%1</filename>. Tente salvá-lo em outro local.

[ctx: @info]
en: The archive <filename>%1</filename> does not exist anymore, therefore it cannot be copied to the specified location.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> não existe mais, portante ele não pode ser copiado para o local especificado.

en: Listing the archive failed.
pt_BR: A listagem do arquivo compactado falhou.

en: Extraction failed due to an unknown error.
pt_BR: A extração falhou por causa de um erro desconhecido.

en: Extraction failed due to one or more corrupt files. Any extracted files may be damaged.
pt_BR: A extração falhou devido a um ou mais arquivos corrompidos. Alguns arquivos extraídos podem estar danificados.

en: Delete operation failed. Try upgrading 7z or disabling the 7z plugin in the configuration dialog.
pt_BR: A operação de exclusão falhou. Tente atualizar o 7z ou desativar a extensão 7z na caixa de diálogo de configuração.

en: ARJ old
pt_BR: ARJ antigo

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Failed to find all archive volumes.
pt_BR: Não foi possível encontrar todos os volumes do arquivo compactado.

en: Your unrar executable is version %1, which is too old to handle this archive. Please update to a more recent version.
pt_BR: A versão do seu executável unrar é a %1, que é muito antiga para lidar com este arquivo compactado. Atualize para uma versão mais recente.

en: Unrar reported a non-RAR archive. The installed unrar version (%1) is old. Try updating your unrar.
pt_BR: O Unrar indicou que é um pacote não-RAR. A versão instalada do unrar (%1) é muito antiga. Tente atualizar o seu unrar.

en: One or more wrong checksums
pt_BR: Um ou mais códigos de verificação inválidos

en: Extraction failed.
pt_BR: Falha na extração.

en: Not enough memory for loading the archive.
pt_BR: Não há memória suficiente para carregar o arquivo compactado.

en: Wrong password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Extraction failed due to unsupported compression method (%1).
pt_BR: A extração falhou devido a um método de compressão não suportado (%1).

en: Extraction failed due to unsupported encryption method.
pt_BR: A extração falhou devido a um método de criptografia não suportado.

[ctx: referred to compression method]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: @info]
en: Fatal error, extraction aborted.
pt_BR: Erro fatal - a extração foi cancelada.

en: The archive reader could not be initialized.
pt_BR: O leitor de arquivo não pôde ser inicializado.

[ctx: @info]
en: Archive corrupted or insufficient permissions.
pt_BR: Arquivo corrompido ou permissões insuficientes.

[ctx: @info]
en: Failed to create a temporary file for writing data.
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário para gravação de dados.

en: The archive writer could not be initialized.
pt_BR: O escritor de arquivo não pôde ser inicializado.

[ctx: @info]
en: Could not open the archive for writing entries.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo compactado para gravar os itens.

en: The compression type '%1' is not supported by Ark.
pt_BR: O método tipo de compressão '%1' não é suportado pelo Ark.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression method.
pt_BR: Não foi possível definir o método de compressão.

[ctx: @info]
en: Could not set the compression level.
pt_BR: Não foi possível definir o nível de compressão.

[ctx: @info]
en: Could not compress entry, operation aborted.
pt_BR: Não foi possível compactar o item - operação cancelada.

[ctx: @info Error in a message box]
en: Could not compress entry.
pt_BR: ão foi possível compactar o item.

en: Failed to open archive: %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: %1

en: Failed to write archive.
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo.

en: Failed to add entry: %1
pt_BR: Não foi possível adicionar o item: %1

en: Failed to set compression options for entry: %1
pt_BR: Não foi possível definir as opções de compressão do item: %1

en: Failed to read metadata for entry: %1
pt_BR: Não foi possível ler os metadados do item: %1

en: Failed to delete entry: %1
pt_BR: Não foi possível excluir o item: %1

en: Failed to create directory: %1
pt_BR: Não foi possível criar a pasta: %1

en: Failed to open '%1':<nl/>%2
pt_BR: Não foi possível abrir '%1':<nl/>%2

en: Failed to open file for writing: %1
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo para gravação: %1

en: Failed to read data for entry: %1
pt_BR: Não foi possível ler os dados do item: %1

en: Failed to write data for entry: %1
pt_BR: Não foi possível gravar os dados do item: %1

en: Failed to locate entry: %1
pt_BR: Não foi possível localizar o item: %1

en: Failed to move entry: %1
pt_BR: Não foi possível mover o item: %1

en: Failed to copy entry: %1
pt_BR: Não foi possível copiar o item: %1

en: Failed to set metadata for entry: %1
pt_BR: Não foi possível definir os metadados do item: %1
