aspell 0.60.8.1 - en to de translation catalogue (299 entries)

en: a number between 0 and 1
de: Eine Zahl zwischen 0 und 1

en: in the form "<name> <value>"
de: In der Form »<Name> <Wert>«

en: string
de: Zeichenkette

en: integer
de: Ganzzahl

en: boolean
de: Wahrheitswert

en: list
de: Liste

note: TRANSLATORS: "true" and "false" are literal * values and should not be translated.
en: either "true" or "false"
de: Entweder »true« (wahr) oder »false« (falsch)

en: a positive integer
de: Eine positive ganze Zahl

en: # default:
de: # Standardwert:

en: 
    #######################################################################
    #
    # Filter: %s
    #   %s
    #
    # configured as follows:
de: 
    #######################################################################
    #
    # Filter: %s
    #   %s
    #
    # wie folgt konfiguriert:

en: ASPELL_CONF env var
de: ASPELL_CONF Umgebungsvariable

note: TRANSLATORS: The remaining strings in config.cpp should be kept under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: main configuration file
de: Hauptkonfigurationsdatei

en: location of main configuration file
de: Name der Hauptkonfigurationsdatei

en: location of language data files
de: Name der Sprachdatendateien

en: create dictionary aliases
de: Wörterbuchaliase erzeugen

en: location of the main word list
de: Name der Haupt-Wortliste

en: encoding to expect data to be in
de: Codierung, in der die Daten erwartet werden

en: add or removes a filter
de: fügt einen Filter hinzu oder entfernt ihn

en: path(s) aspell looks for filters
de: Pfad(e), in denen aspell nach Filtern sucht

en: filter mode
de: Filtermodus

en: extra dictionaries to use
de: zusätzlich zu benutzende Wörterbücher

en: files with list of extra words to accept
de: Dateien mit zusätzlichen zu akzeptierenden Wörterlisten

en: location for personal files
de: Name für persönliche Dateien

en: ignore words <= n chars
de: ignoriere Wörter mit <= n Zeichen

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: ignore accents when checking words -- CURRENTLY IGNORED
de: ignoriere Akzente beim Überprüfen -- MOMENTAN WIRKUNGSLOS

en: ignore case when checking words
de: ignoriere Groß- und Kleinschreibung beim Überprüfen

en: ignore commands to store replacement pairs
de: ignoriere Kommandos, Ersetzungspaare zu speichern

en: extra information for the word list
de: zusätzliche Information für die Wörterliste

en: keyboard definition to use for typo analysis
de: Tastaturdefinition für die Tippfehleranalyse

en: language code
de: Sprachcode

en: deprecated, use lang instead
de: veraltet, benutzen Sie »lang« stattdessen

en: location of local language data files
de: Name der lokalen Sprachdatendateien

en: base name of the main dictionary to use
de: Vorname des Hauptwörterbuchs

en: set module name
de: Modulname festlegen

en: search order for modules
de: Suchreihenfolge für Module

en: enable Unicode normalization
de: Unicodenormalisierung aktivieren

en: Unicode normalization required for current lang
de: Unicodenormalisierung wird für die aktuelle Sprache benötigt

note: TRANSLATORS: the values after the ':' are literal values and should not be translated.
en: Unicode normalization form: none, nfd, nfc, comp
de: Form der Unicodenormalisierung: »none«, »nfd«, »nfc«, »comp«

en: avoid lossy conversions when normalization
de: Verlustbehaftete Umwandlungen beim Normalisieren vermeiden

en: personal configuration file
de: persönliche Konfigurationsdateien

en: personal dictionary file name
de: Name des persönlichen Wörterbuchs

en: prefix directory
de: Präfixverzeichnis

en: replacements list file name
de: Dateiname der Ersetzungsliste

en: consider run-together words legal
de: zusammengesetzte Wörter akzeptieren

en: maximum number that can be strung together
de: maximale Anzahl an zusammengesetzten Wörtern

en: minimal length of interior words
de: minimale Länge der inneren Wörter

en: consider camel case words legal
de: Wörter in CamelCase als gültig akzeptieren

en: save replacement pairs on save all
de: bei »Alles speichern« auch die Ersetzungspaare speichern

en: set the prefix based on executable location
de: Präfix basierend auf dem Namen des Programms festlegen

en: size of the word list
de: Größe der Wortliste

en: no longer used
de: Wird nicht mehr benutzt

en: suggestion mode
de: Vorschlagmodus

note: TRANSLATORS: "sug-mode" is a literal value and should not be translated.
en: use typo analysis, override sug-mode default
de: Tippfehleranalyse durchführen statt Vorschlagsmodus

en: use replacement tables, override sug-mode default
de: Ersetzungstabellen benutzen statt Vorschlagsmodus

en: characters to insert when a word is split
de: einzufügende Zeichen, wenn ein Wort getrennt wird

en: use personal, replacement & session dictionaries
de: benutze persönliche, Ersetzungs- und Sitzungswörterbücher

en: search path for word list information files
de: Suchpfad für Wortlisteninformationsdateien

en: enable warnings
de: aktiviere Warnungen

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: indicator for affix flags in word lists -- CURRENTLY IGNORED
de: Indikator für Endungsflags in Wortlisten -- MOMENTAN WIRKUNGSLOS

en: use affix compression when creating dictionaries
de: Endungen beim Erzeugen von Wörterbüchern komprimieren

en: remove invalid affix flags
de: ungültige Endungsflags entfernen

en: attempts to clean words so that they are valid
de: Wörter so bereinigen, dass sie gültig sind

en: compute soundslike on demand rather than storing
de: Wortklang bei Bedarf berechnen statt zu speichern

en: partially expand affixes for better suggestions
de: Anhänge für bessere Vorschläge teilweise erweitern

en: skip invalid words
de: Ungültige Wörter überspringen

en: check if affix flags are valid
de: Prüfen, ob die Endungsflags gültig sind

en: check if words are valid
de: Prüfen, ob die Wörter gültig sind

en: create a backup file by appending ".bak"
de: Backupdatei mit der Erweiterung ».bak« anlegen

en: use byte offsets instead of character offsets
de: Byteoffsets statt Zeichenoffsets verwenden

en: create missing root/affix combinations
de: Fehlende Stamm-Endung-Kombinationen erzeugen

en: keymapping for check mode: "aspell" or "ispell"
de: Tastenbelegung für Prüfmodus: »aspell« oder »ispell«

en: reverse the order of the suggest list
de: Reihenfolge der Vorschlagsliste umdrehen

en: suggest possible replacements
de: mögliche Ersetzungen vorschlagen

en: time load time and suggest time in pipe mode
de: Zeit für das Laden und Vorschlagen im Pipe-Modus messen

en: This could also mean that the file "%s" could not be opened for reading or does not exist.
de: Das könnte auch heißen, dass die Datei »%s« nicht zum Lesen geöffnet werden konnte oder nicht existiert.

en: The Unicode code point U+%04X is unsupported.
de: Das Unicodezeichen an der Stelle U+%04X wird nicht unterstützt.

en: Invalid UTF-8 sequence at position %ld.
de: Ungültige UTF-8-Folge an Position %ld.

en: Operation Not Supported: %what:1
de: Operation nicht unterstützt: %what:1

en: The method "%what:1" is unimplemented in "%where:2".
de: Die Methode »%what:1« ist in »%where:2« nicht implementiert.

en: The file "%file:1" can not be opened
de: Die Datei »%file:1« kann nicht geöffnet werden

en: The file "%file:1" can not be opened for reading.
de: Die Datei »%file:1« kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: The file "%file:1" can not be opened for writing.
de: Die Datei »%file:1« kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: The file name "%file:1" is invalid.
de: Der Dateiname »%file:1« ist ungültig.

en: The file "%file:1" is not in the proper format.
de: Die Datei »%file:1« hat nicht das richtige Format.

en: The directory "%dir:1" can not be opened for reading.
de: Das Verzeichnis »%dir:1« kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: The key "%key:1" is unknown.
de: Der Schlüssel »%key:1« ist unbekannt.

en: The value for option "%key:1" can not be changed.
de: Der Wert der Option »%key:1« kann nicht geändert werden.

en: The key "%key:1" is not %accepted:2 and is thus invalid.
de: Der Schlüssel »%key:1« wird nicht %accepted:2 und ist daher ungültig.

en: The value "%value:2" is not %accepted:3 and is thus invalid for the key "%key:1".
de: Der Wert »%value:2« wird nicht %accepted:3 und ist daher für den Schlüssel »%key:1« ungültig.

en: The key "%key:1" is not a string.
de: Der Schlüssel »%key:1« ist keine Zeichenkette.

en: The key "%key:1" is not an integer.
de: Der Schlüssel »%key:1« ist keine Ganzzahl.

en: The key "%key:1" is not a boolean.
de: Der Schlüssel »%key:1« ist kein Wahrheitswert.

en: The key "%key:1" is not a list.
de: Der Schlüssel »%key:1« ist keine Liste.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "reset-".
de: Der Schlüssel »%key:1« kann keine Parameter haben, wenn ein »reset-« vorangestellt ist.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by an "enable-".
de: Der Schlüssel »%key:1« kann keine Parameter haben, wenn ein »enable-« vorangestellt ist.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "dont-" or "disable-".
de: Der Schlüssel »%key:1« kann keine Parameter haben, wenn ein »dont-« oder »disable-« vorangestellt ist.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "clear-".
de: Der Schlüssel »%key:1« kann keine Parameter haben, wenn ein »clear-« vorangestellt ist.

en: The language "%lang:1" is not known.
de: Die Sprache »%lang:1« ist unbekannt.

en: The soundslike "%sl:2" is not known.
de: Der Wortklang »%sl:2« ist nicht bekannt.

en: The language "%lang:1" is not supported.
de: Die Sprache »%lang:1« wird nicht unterstützt.

en: No word lists can be found for the language "%lang:1".
de: Für die Sprache »%lang:1« können keine Wortlisten gefunden werden.

en: Expected language "%lang:1" but got "%prev:2".
de: Sprache »%lang:1« erwartet, aber »%prev:2« bekommen.

en: Affix '%aff:1' is corrupt.
de: Endung »%aff:1« ist kaputt.

en: The condition "%cond:1" is invalid.
de: Die Bedingung »%cond:1« ist ungültig.

en: The condition "%cond:1" does not guarantee that "%strip:2" can always be stripped.
de: Die Bedingung »%cond:1« garantiert nicht, dass »%strip:2« immer abgetrennt werden kann.

en: The file "%file:1" is not in the proper format. Expected the file to be in "%exp:2" not "%got:3".
de: Die Datei »%file:1« hat nicht das richtige Format. Sie wurde in »%exp:2«, nicht in »%got:3« erwartet.

en: The encoding "%encod:1" is not known.
de: Die Codierung »%encod:1« ist nicht bekannt.

en: The encoding "%encod:1" is not supported.
de: Die Codierung »%encod:1« wird nicht unterstützt.

en: The conversion from "%encod:1" to "%encod2:2" is not supported.
de: Die Umwandlung von »%encod:1« nach »%encod:2« wird nicht unterstützt.

en: The string "%str:1" is invalid.
de: Die Zeichenkette »%str:1« ist ungültig.

en: The word "%word:1" is invalid.
de: Das Wort »%word:1« ist ungültig.

en: The affix flag '%aff:1' is invalid for word "%word:2".
de: Das Endungsflag »%aff:1« ist für das Wort »%word:2« ungültig.

en: The affix flag '%aff:1' can not be applied to word "%word:2".
de: Das Endungsflag »%aff:1« kann nicht auf das Wort »%word:2« angewendet werden.

en: not a version number
de: Dies ist keine Versionsnummer

en: dlopen returned "%return:1".
de: dlopen gab »%return:1« zurück.

en: The file "%filter:1" does not contain any filters.
de: Die Datei »%filter:1« enthält keine Filter.

en: The filter "%filter:1" does not exist.
de: Der Filter »%filter:1« existiert nicht.

en: Confused by version control.
de: Von der Versionskontrolle verwirrt.

en: Aspell version does not match filter's requirement.
de: Aspell-Version passt nicht zu den Anforderungen des Filters.

en: Filter option already exists.
de: Filteroption existiert bereits.

en: Use option modifiers only within named option.
de: Benutzen Sie Optionsmodifikatoren nur innerhalb benannter Optionen.

en: Option modifier unknown.
de: Optionsmodifikator unbekannt.

en: Error setting filter description.
de: Fehler beim Festlegen der Filterbeschreibung.

en: Empty option specifier.
de: Leere Optionsangabe.

en: Option "%option:1" possibly specified prior to filter.
de: Die Option »%option:1« wurde möglicherweise vor dem Filter angegeben.

en: Unknown mode description key "%key:1".
de: Unbekannter Modusbeschreibungsschlüssel »%key:1«.

en: Expecting "%modekey:1" key.
de: Schlüssel »%modekey:1« erwartet.

en: Version specifier missing key: "aspell".
de: Versionsangabe fehlt: »aspell«.

en: Aspell version does not match mode's requirement.
de: Aspell-Version passt nicht zu den Anforderungen des Filters.

en: Missing magic mode expression.
de: Der »Magic Modus«-Ausdruck fehlt.

en: Empty extension at char %char:1.
de: Leere Erweiterung beim Zeichen »%char:1«.

en: "%mode:1" error
de: »%mode:1«: Fehler

en: Unknown mode: "%mode:1".
de: Unbekannter Modus: »%mode:1«.

en: "%mode:1" error while extend Aspell modes. (out of memory?)
de: »%mode:1« Fehler beim Erweitern der Aspell-Optionen. (Zu wenig Speicher?)

en: "%mode:1": no start for magic search given for magic "%magic:2".
de: »%mode:1«: Kein Anfang für magische Suche »%magic:2« angegeben.

en: "%mode:1": no range for magic search given for magic "%magic:2".
de: »%mode:1«: Kein Bereich für magische Suche »%magic:2« angegeben.

en: "%mode:1": no magic expression available for magic "%magic:2".
de: »%mode:1«: Kein magischer Ausdruck für »%magic:2« verfügbar.

en: "%mode:1": Magic "%magic:2": bad regular expression after location specifier; regexp reports: "%regerr:3".
de: »%mode:1«: Magic »%magic:2«: Ungültiger regulärer Ausdruck nach Ortsangabe; regexp sagt dazu: »%regerr:3«.

en: "%expression:1" is not a valid regular expression.
de: »%expression:1« ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: Unhandled Error:
de: Unbahandelter Fehler:

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Error:
de: Fehler:

en: enter Email mode.
de: In E-Mail-Modus wechseln.

en: enter HTML mode.
de: In HTML-Modus wechseln.

en: enter TeX mode.
de: In TeX-Modus wechseln.

en: enter Nroff mode.
de: In nroff-Modus wechseln.

en: enter Markdown mode.
de: In Markdown-Modus wechseln.

en: Invalid Option: %s
de: Ungültige Option: %s

en: '%s' does not take any parameters.
de: »%s« akzeptiert keine Parameter.

en: You must specify a parameter for "%s".
de: Sie müssen einen Parameter für »%s« angeben.

en: You must specify an action
de: Sie müssen eine Aktion angeben

en: Unknown Action: %s
de: Unbekannte Aktion: %s

en: Error: You must specify at least %d parameters for "%s".
de: Fehler: Sie müssen mindestens %d Parameter für »%s« angeben.

en: Invalid Input
de: Ungültige Eingabe

en: WARNING: Unable to enter Nroff mode: %s
de: WARNUNG: Kann nicht in den nroff-Modus umschalten: %s

en: Time to load word list:
de: Zeit, um die Wortliste zu laden:

en: Suggestion Time: %f
de: Vorschlagszeit: %f

en: You must specify a file name.
de: Sie müssen einen Dateinamen angeben.

en: Only one file name may be specified.
de: Es kann nur einen (Dateinamen) geben.

en: Could not open the file "%s" for reading
de: Konnte die Datei »%s« nicht zum Lesen öffnen

en: Invalid keymapping: %s
de: Ungültige Tastaturbelegung: %s

en: "%s" is not a regular file
de: »%s« ist keine normale Datei

en: Could not open the file "%s" for writing. File not saved.
de: Konnte die Datei »%s« nicht zum Schreiben öffnen. Datei nicht gespeichert.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore all
de: Alle ignorieren

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace all
de: Alle ersetzen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Lower
de: In Kleinbuchstaben hinzufügen

en: Abort
de: Abbrechen

en: Exit
de: Beenden

en: Are you sure you want to abort (y/n)?
de: Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen wollen (j/n)?

note: TRANSLATORS: The user may input any of these characters to say "yes". MUST ONLY CONSIST OF ASCII CHARACTERS.
en: Yy
de: Jj

en: With:
de: Mit:

en: Sorry that is an invalid choice!
de: Sorry, das ist eine ungültige Auswahl!

en: Can't merge a master word list yet. Sorry.
de: Sorry, kann keine Master-Wortliste vereinigen.

en: Sorry "create/merge personal" is currently unimplemented.
de: Sorry, »Persönliche Liste anlegen/vereinigen« ist noch nicht implementiert.

en: Sorry I won't overwrite "%s"
de: Sorry, aber ich werde »%s« nicht überschreiben

en: Sorry "create/merge repl" is currently unimplemented.
de: Sorry, »Ersetzungsliste anlegen/vereinigen« ist noch nicht implementiert.

en: "%s" is not a valid flag for the "munch-list" command.
de: »%s« ist keine gültige Option für den »munch-list«-Befehl.

note: TRANSLATORS: These should all be formated to fit in 80 column or less
en: Usage: aspell [options] <command>
de: Aufruf: aspell [Optionen] <Befehl>

en: <command> is one of:
de: <Befehl> ist eins von:

en:   -?|usage         display a brief usage message
de:   -?|usage         Einen kurzen Hilfetext anzeigen

en:   help             display a detailed help message
de:   help             Einen ausführlichen Hilfetext anzeigen

en:   -c|check <file>  spellchecks a file
de:   -c|check <Datei>  Rechtschreibung einer Datei überprüfen

en:   -a|pipe          "ispell -a" compatibility mode
de:   -a|pipe          Kompatibilitätsmodus für »ispell -a«

en:   [dump] config    dumps the current configuration to stdout
de:   [dump] config    Gibt die aktuelle Konfiguration auf der Standardausgabe aus

en:   config <key>     prints the current value of an option
de:   config <key>     Gibt den aktuellen Wert einer Option aus

en:     lists available dictionaries / filters / filter modes
de:     Listet verfügbare Wörterbücher / Filter / Filtermodi auf

en: [options] is any of the following:
de: [options] sind beliebig viele der folgenden:

en:   list             produce a list of misspelled words from standard input
de:   list             Liste von falschgeschriebenen Wörtern von der Standardeingabe ausgeben

en:   soundslike       returns the sounds like equivalent for each word entered
de:   soundslike       Gibt den Wortklang zu jedem eingegebenen Wort aus

en:   munch            generate possible root words and affixes
de:   munch            Mögliche Wortstämme und -endungen erzeugen

en:   expand [1-4]     expands affix flags
de:   expand [1-4]     Endungskennzeichen erweitern

en:   clean [strict]   cleans a word list so that every line is a valid word
de:   clean [strict]   Wortliste aufräumen, so dass jede Zeile ein gültiges Wort ist

en:   filter           filters input as if it was being spellchecked
de:   filter           filtert die Eingabe wie für eine Rechtschreibprüfung

en:   -v|version       prints a version line
de:   -v|version       Gibt eine Zeile mit Versionsinformationen aus

en:     reduce the size of a word list via affix compression
de:     Größe einer Wortliste mit Suffixkompression reduzieren

en:   conv <from> <to> [<norm-form>]
de:   conv <von> <nach> [<Normalform>]

en:     converts from one encoding to another
de:     Konvertiert von einer Codierung in eine andere

en:   norm (<norm-map> | <from> <norm-map> <to>) [<norm-form>]
de:   norm (<norm-map> | <von> <norm-map> <nach>) [<Normalform>]

en:     perform Unicode normalization
de:      Unicodenormalisierung aktivieren

en:   dump|create|merge master|personal|repl [<name>]
de:   dump|create|merge master|personal|repl [<Wortliste>]

en:     dumps, creates or merges a master, personal, or replacement dictionary.
de:     Haupt- (master), persönliche (personal) oder Ersetzungs- (replacement)-
        Wortliste ausgeben (dump), erzeugen (create) oder mischen (merge).

note: TRANSLATORS: "none", "internal" and "strict" are literal values and should not be translated.
en:   <norm-form>      normalization form to use, either none, internal, or strict
de:   <Normalform>     Zu benutzende Normalisierungsform: »none«, »internal« oder »strict«

en: 
    Aspell %s.  Copyright 2000-2023 by Kevin Atkinson.
de: 
    Aspell %s. Copyright 2000–2023 Kevin Atkinson.

en: Available Dictionaries:
        Dictionaries can be selected directly via the "-d" or "master"
        option.  They can also be selected indirectly via the "lang",
        "variety", and "size" options.
de: Verfügbare Wörterbücher:
        Sie können Wörterbücher direkt mit der Option »-d« oder »master« auswählen.
        Andere Möglichkeiten sind die Optionen »lang«, »variety« und »size«.

en: Available Filters (and associated options):
        Filters can be added or removed via the "filter" option.
de: Verfügbare Filter (un zugehörige Optionen):
        Sie können Filter mit der »filter«-Option hinzufügen oder entfernen.

en: 
      %s filter: %s
de: 
      %s-Filter: %s

note: TRANSLATORS: This should be formated to fit in 80 column or less
en: Available Filter Modes:
        Filter Modes are reconfigured combinations of filters optimized for
        files of a specific type. A mode is selected via the "mode" option.
        This will happen implicitly if Aspell is able to identify the file
        type from the extension, and possibility the contents, of the file.
de: Verfügbare Filtermodi:
        Filtermodi sind Kombinationen verschiedener Filter, die für bestimmte
        Dateitypen optimiert sind. Sie können den Filtermodus mit der »mode«-
        Option festlegen. Andernfalls versucht Aspell, den richtigen Dateityp
        und damit den Filtermodus anhand der Dateiendung und (möglicherweise)
        dem Dateiinhalt festzustellen.

en: Error: Stdin not a terminal.
de: Fehler: Standardeingabe ist kein Terminal.

en: Accept Changes
de: Änderungen akzeptieren

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Backspace
de: Löschtaste

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-H
de: Strg-H

en: Delete the previous character
de: Vorheriges Zeichen löschen

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Left
de: Links

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-B
de: Strg-B

en: Move Back one space
de: Ein Zeichen nach links

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Right
de: Rechts

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-F
de: Strg-F

en: Move Forward one space
de: Ein Zeichen nach rechts

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Home
de: Pos1

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-A
de: Strg-A

en: Move to the beginning of the line
de: Zum Zeilenanfang

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: End
de: Ende

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-E
de: Strg-E

en: Move to the end of the line
de: Zum Zeilenende

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Delete
de: Entf

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-D
de: Strg-D

en: Delete the next character
de: Nächstes Zeichen löschen

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-K
de: Strg-K

en: Kill all characters to the EOL
de: Alle Zeichen bis zum Zeilenende löschen

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-C
de: Strg-C

en: Abort This Operation
de: Diese Aktion abbrechen

en: This is probably because:
de: Der Grund ist wahrscheinlich:

en: The required field "name" is missing.
de: Das benötigte Feld »name« fehlt.

en: Empty string.
de: Leerer String.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the beginning of a word.
de: Das Zeichen »%s« (U+%02X) darf nicht am Anfang eines Wortes stehen.

en: The character '%s' (U+%02X) must be followed by an alphabetic character.
de: Nach dem Zeichen »%s« (U+%02X) muss ein alphabetisches Zeichen folgen.

en: Does not contain any alphabetic characters.
de: Enthält keine Buchstaben.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear in the middle of a word.
de: Das Zeichen »%s« (U+%02X) darf nicht in der Mitte eines Wortes stehen.

en: The character '\r' (U+0D) may not appear at the end of a word. This probably means means that the file is using MS-DOS EOL instead of Unix EOL.
de: Das Zeichen »\r« (U+000D) darf nicht am Ende eines Wortes vorkommen. Das könnte daran liegen, dass die Datei den MS-DOS-Zeilenumbruch anstelle des UNIX-Zeilenumbruchs benutzt.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the end of a word.
de: Das Zeichen »%s« (U+%02X) darf nicht am Ende eines Wortes stehen.

en: Warning: Removing invalid affix '%s' from word %s.
de: Warnung: Entferne ungültige Endung »%s« vom Wort »%s«.

en: Warning: Removing inapplicable affix '%s' from word %s.
de: Warnung: Entferne nicht anwendbare Endung »%s« vom Wort »%s«.

en: Warning: %s Skipping string.
de: Warnung: »%s«: Überspringe Zeichenkette.

en: The total length is larger than 240 characters.
de: Das Wort ist insgesamt länger als 240 Zeichen.

en: Warning: %s Skipping word.
de: Warnung: »%s«: Überspringe Wort.

en: Possibly incorrect count.
de: Möglicherweise falsche Anzahl.

en: Incompatible hash function.
de: Inkompatible Hashfunktion.

en: Wrong endian order.
de: Falsche Endianordnung.

en: Wrong soundslike.
de: Falscher Wortklang.

en: Wrong soundslike version.
de: Falsche Wortklangversion.

en: Affix flags found in word but no affix file given.
de: Endungsflags im Wort gefunden, aber keine Endungsdatei angegeben.

en: The total word length, with soundslike data, is larger than 240 characters.
de: Die Gesamtlänge des Wortes, inclusive Wortklangdaten, ist größer als 240 Zeichen.

en: There must be at least one "add" line.
de: Es muss mindestens eine »add«-Zeile geben.

en: one of ultra, fast, normal, slow, or bad-spellers
de: eins von »ultra«, »fast«, »normal«, »slow« (langsam), oder »bad-spellers«

en: is not one of the allowed types
de: ist von keinem der erlaubten Typen

en: The personal word list is unavailable.
de: Die persönliche Wortliste ist nicht verfügbar.

en: The session word list is unavailable.
de: Die Sitzungs-Wortliste ist nicht verfügbar.

en: The main word list is unavailable.
de: Die Haupt-Wortliste ist nicht verfügbar.

en: a string of 'o','O','p',or 'P'
de: Eine Zeichenkette aus 'o', 'O', 'p' oder 'P'

note: TRANSLATORS: Like the strings in config.cpp, all strings in *-filter.opt should be under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: experimental filter for hiding delimited contexts
de: Experimenteller Filter, um begrenzte Abschnitte zu verstecken

en: context delimiters (separated by spaces)
de: Kontextbegrenzer (durch Leerzeichen getrennt)

en: swaps visible and invisible text
de: Vertauscht sichtbaren und unsichtbaren Text

en: filter for skipping quoted text in email messages
de: Filter, um zitierten Text in Emails zu überspringen

en: email quote characters
de: E-Mail-Zitatzeichen

en: num chars that can appear before the quote char
de: Anzahl der Zeichen, die vor dem Anführungszeichen kommen können

en: filter for dealing with HTML documents
de: Filter, um HTML-Dokumente zu behandeln

en: HTML attributes to always check
de: HTML-Attribute, die immer überprüft werden

en: HTML tags to always skip the contents of
de: HTML-Tags, deren Inhalt immer übersprungen wird

en: filter for Markdown/CommonMark documents
de: Filter, um Markdown-Dokumente zu behandeln

en: skip link labels in link reference definitions
de: Linkbeschriftungen in Linkverweis-Definitionen überspringen

en: support tags that span multiple lines outside of HTML blocks
de: mehrzeilige Tags außerhalb von HTML-Blöcken unterstützen

en: HTML tags that start an HTML block that allows blank lines
de: HTML-Tags, die einen HTML-Block beginnen, der Leerzeilen erlaubt

en: HTML tags that start an HTML block that ends with a blank line
de: HTML-Tags, die einen HTML-Block beginnen, der mit einer Leerzeile endet

en: filter for dealing with Nroff documents
de: Filter, um nroff-Dokumente zu behandeln

en: filter for dealing with generic SGML/XML documents
de: Filter, um generische SGML/XML-Dokumente zu behandeln

en: SGML attributes to always check
de: SGML-Attribute, die immer überprüft werden

en: SGML tags to always skip the contents of
de: SGML-Tags, deren Inhalt immer übersprungen wird

en: filter for dealing with TeX/LaTeX documents
de: Filter, um TeX/LaTeX-Befehle zu erkennen

en: check TeX comments
de: TeX-Kommentare überprüfen

en: TeX commands
de: TeX-Befehle

en: filter for dealing with Texinfo documents
de: Filter, um Texinfo-Dokumente zu behandeln

en: Texinfo commands to ignore the parameters of
de: Texinfo-Befehle, deren Parameter ignoriert werden

en: Texinfo environments to ignore
de: Zu ignorierende Texinfo-Umgebungen

en: filter to skip URL like constructs
de: Filter, um URL-artige Konstrukte zu überspringen

en: mode for checking C++ comments and string literals
de: Modus, um C++-Kommentare und Zeichenkettenliterale zu überprüfen

en: mode to check any lines starting with a #
de: Modus, um alle Zeilen zu überprüfen, die mit »#« beginnen

en: mode for skipping quoted text in email messages
de: Modus, um zitierten Text in Emails zu überspringen

en: mode for checking HTML documents
de: Modus, um HTML-Dokumente zu überprüfen

en: mode for checking Markdown/CommonMark documents
de: Modus, um Markdown/CommonMark-Dokumente zu überprüfen

en: mode to disable all filters
de: Modus, um alle Filter zu deaktivieren

en: mode for checking Nroff documents
de: Modus, um nroff-Dokumente zu überprüfen

en: mode for checking Perl comments and string literals
de: Modus, um Perl-Kommentare und Zeichenkettenliterale zu überprüfen

en: mode for checking generic SGML/XML documents
de: Modus, um generische SGML/XML-Dokumente zu überprüfen

en: mode for checking TeX/LaTeX documents
de: Filter, um TeX/LaTeX-Dokumente zu überprüfen

en: mode for checking Texinfo documents
de: Modus, um Texinfo-Dokumente zu überprüfen

en: mode to skip URL like constructs (default mode)
de: Modus, um URL-artige Konstrukte zu überspringen (Standardmodus)
