aspell 0.60.8-pre2 - en to es translation catalogue (288 entries)

en: a number between 0 and 1
es: un número entre 0 y 1

en: in the form "<name> <value>"
es: en la forma "<nombre> <valor>"

en: string
es: cadena

en: integer
es: entero

en: boolean
es: booleano

en: list
es: lista

note: TRANSLATORS: "true" and "false" are literal * values and should not be translated.
en: either "true" or "false"
es: ya sea "true" o "false"

en: a positive integer
es: un entero positivo

en: # default:
es: # predeterminado:

en: 
    #######################################################################
    #
    # Filter: %s
    #   %s
    #
    # configured as follows:
es: 
    #######################################################################
    #
    # Filtro: %s
    #   %s
    #
    # configurado como sigue:

en: ASPELL_CONF env var
es: variable de entorno ASPELL_CONF

note: TRANSLATORS: The remaining strings in config.cpp should be kept under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: main configuration file
es: archivo de configuración principal

en: location of main configuration file
es: ubicación del archivo de configuración principal

en: location of language data files
es: ubicación de los archivos de datos de idiomas

en: create dictionary aliases
es: crear alias de diccionarios

en: location of the main word list
es: ubicación del vocabulario principal

en: encoding to expect data to be in
es: la codificación espera que la entrada esté en

en: add or removes a filter
es: añade o quita un filtro

en: path(s) aspell looks for filters
es: ruta(s) donde aspell busca filtros

en: filter mode
es: modo filtro

en: extra dictionaries to use
es: diccionarios adicionales a utilizar

en: files with list of extra words to accept
es: archivos con palabras adicionales a aceptar

en: location for personal files
es: ubicación de los archivos personales

en: ignore words <= n chars
es: ignorar palabras con <=n caracteres

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: ignore accents when checking words -- CURRENTLY IGNORED
es: ignorar los acentos al comprobar las palabras -- ACTUALMENTE IGNORADOS

en: ignore case when checking words
es: ignorar mayúsculas al comprobar las palabras

en: ignore commands to store replacement pairs
es: ignorar órdenes para guardar pares de reemplazo

en: extra information for the word list
es: información adicional para el vocabulario

en: keyboard definition to use for typo analysis
es: definición del teclado para análisis de errores tipográficos

en: language code
es: código del idioma

en: deprecated, use lang instead
es: obsoleto, use lang en su lugar

en: location of local language data files
es: ubicación de los archivos de datos de idiomas

en: base name of the main dictionary to use
es: nombre base del diccionario principal a usar

en: set module name
es: establecer nombre del módulo

en: search order for modules
es: orden de búsqueda para los módulos

en: enable Unicode normalization
es: activar normalización Unicode

en: Unicode normalization required for current lang
es: Se requiere normalización Unicode para este idioma

note: TRANSLATORS: the values after the ':' are literal values and should not be translated.
en: Unicode normalization form: none, nfd, nfc, comp
es: Forma de normalización Unicode: none, nfd, nfc, comp

en: avoid lossy conversions when normalization
es: evitar conversiones con pérdidas en la normalización

en: personal configuration file
es: archivo de configuración personal

en: personal dictionary file name
es: nombre del archivo de diccionario personal

en: prefix directory
es: directorio prefijo

en: replacements list file name
es: nombre del archivo de lista de sustituciones

en: consider run-together words legal
es: considerar legales las palabras aglutinadas

en: maximum number that can be strung together
es: número máximo que pueden ser aglutinadas

en: minimal length of interior words
es: tamaño mínimo de las palabras interiores

en: consider camel case words legal
es: considerar legales las palabras en tipo Camello

en: save replacement pairs on save all
es: guardar sustituciones con la orden "save all"

en: set the prefix based on executable location
es: fijar el prefijo según localización del ejecutable

en: size of the word list
es: tamaño del vocabulario

en: no longer used
es: no se usa más

en: suggestion mode
es: modo de sugerencia

note: TRANSLATORS: "sug-mode" is a literal value and should not be translated.
en: use typo analysis, override sug-mode default
es: usar análisis tipográfico, anula sug-mode predeterminado

en: use replacement tables, override sug-mode default
es: usar tablas de sustitución, anula sug-mode predeterminado

en: characters to insert when a word is split
es: caracteres a insertar cuando se divide una palabra

en: use personal, replacement & session dictionaries
es: usar diccionarios personal, de reemplazo y de sesión

en: search path for word list information files
es: ruta de búsqueda para archivos de información de vocabulario

en: enable warnings
es: activar advertencias

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: indicator for affix flags in word lists -- CURRENTLY IGNORED
es: indicador para banderas de afijos en vocabularios -- ACTUALMENTE IGNORADO

en: use affix compression when creating dictionaries
es: usar compresión de afijos al crear diccionarios

en: remove invalid affix flags
es: eliminar banderas de afijos inválidas

en: attempts to clean words so that they are valid
es: intenta limpiar palabras para que sean válidas

en: compute soundslike on demand rather than storing
es: calcular semejanza a petición en lugar de guardar

en: partially expand affixes for better suggestions
es: expansión parcial de afijos para mejores sugerencias

en: skip invalid words
es: omitir palabras inválidas

en: check if affix flags are valid
es: comprobar si las banderas de afijos son válidas

en: check if words are valid
es: comprobar si las palabras son válidas

en: create a backup file by appending ".bak"
es: crear un archivo de respaldo añadiendo ".bak"

en: use byte offsets instead of character offsets
es: usar desplazamientos de byte en vez de desplazamientos de carácter

en: create missing root/affix combinations
es: crear combinaciones faltantes de raíz/afijo

en: keymapping for check mode: "aspell" or "ispell"
es: mapa de teclas en modo de comprobación: "aspell" o "ispell"

en: reverse the order of the suggest list
es: invertir el orden de la lista de sugerencias

en: suggest possible replacements
es: sugerir posibles sustituciones

en: time load time and suggest time in pipe mode
es: tomar tiempo de carga y de sugerencia en modo tubería

en: This could also mean that the file "%s" could not be opened for reading or does not exist.
es: Esto también podría significar que el archivo "%s" no pudo abrirse para lectura, o no existe.

en: The Unicode code point U+%04X is unsupported.
es: El código Unicode U+%04X no está permitido.

en: Invalid UTF-8 sequence at position %ld.
es: Secuencia UTF-8 incorrecta en la posición %ld.

en: Operation Not Supported: %what:1
es: Operación no permitida: %what:1

en: The method "%what:1" is unimplemented in "%where:2".
es: El método "%what:1" no está implementado en "%where:2".

en: The file "%file:1" can not be opened
es: No se puede abrir archivo "%file:1"

en: The file "%file:1" can not be opened for reading.
es: No se puede abrir el archivo "%file:1" para lectura.

en: The file "%file:1" can not be opened for writing.
es: No se puede abrir el archivo "%file:1" para escritura.

en: The file name "%file:1" is invalid.
es: El nombre de archivo "%file:1" no es válido.

en: The file "%file:1" is not in the proper format.
es: El archivo "%file:1" está en un formato incorrecto.

en: The directory "%dir:1" can not be opened for reading.
es: No se puede abrir el directorio "%dir:1" para lectura.

en: The key "%key:1" is unknown.
es: Clave "%key:1" desconocida.

en: The value for option "%key:1" can not be changed.
es: No se puede cambiar el valor de la opción "%key:1".

en: The key "%key:1" is not %accepted:2 and is thus invalid.
es: La clave "%key:1" no está %accepted:2 y por lo tanto es inválida.

en: The value "%value:2" is not %accepted:3 and is thus invalid for the key "%key:1".
es: El valor "%valor:2" no está %accepted:3 y por lo tanto es inválido para la clave "%key:1".

en: The key "%key:1" is not a string.
es: La clave "%key:1" no es una cadena.

en: The key "%key:1" is not an integer.
es: La clave "%key:1" no es un entero.

en: The key "%key:1" is not a boolean.
es: La clave "%key:1" no es un booleano.

en: The key "%key:1" is not a list.
es: La clave "%key:1" no es una lista.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "reset-".
es: La clave "%key:1" no admite parámetros cuando lleva el prefijo "reset-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by an "enable-".
es: La clave "%key:1" no admite parámetros cuando lleva el prefijo "enable-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "dont-" or "disable-".
es: La clave "%key:1" no admite parámetros cuando lleva el prefijo "dont-" o 
    "disable-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "clear-".
es: La clave "%key:1" no admite parámetros cuando lleva el prefijo "clear-".

en: The language "%lang:1" is not known.
es: El idioma "%lang:1" no es conocido.

en: The soundslike "%sl:2" is not known.
es: El código "soundslike" "%sl:2" no es conocido.

en: The language "%lang:1" is not supported.
es: Idioma "%lang:1" no permitido.

en: No word lists can be found for the language "%lang:1".
es: No se encontraron vocabularios para el idioma "%lang:1".

en: Expected language "%lang:1" but got "%prev:2".
es: Se esperaba "%lang:1", pero se ha encontrado "%prev:2".

en: Affix '%aff:1' is corrupt.
es: El afijo "%aff:1" está corrupto.

en: The condition "%cond:1" is invalid.
es: La condición "%cond:1" es inválida.

en: The condition "%cond:1" does not guarantee that "%strip:2" can always be stripped.
es: La condición "%cond:1" no garantiza que "%strip:2" se pueda eliminar siempre.

en: The file "%file:1" is not in the proper format. Expected the file to be in "%exp:2" not "%got:3".
es: El archivo "%file:1" no está en el formato adecuado. Se esperaba que 
    estuviera en "%exp:2" en lugar de en "%got:3"

en: The encoding "%encod:1" is not known.
es: Codificación "%encod:1" desconocida.

en: The encoding "%encod:1" is not supported.
es: Codificación "%encod:1" no permitida.

en: The conversion from "%encod:1" to "%encod2:2" is not supported.
es: La conversión de "%encod:1" a "%encod2:2" no está permitida.

en: The string "%str:1" is invalid.
es: La cadena "%str:1" no es válida.

en: The word "%word:1" is invalid.
es: La palabra "%word:1" no es válida.

en: The affix flag '%aff:1' is invalid for word "%word:2".
es: La bandera de afijo '%aff:1' no es válida para la palabra "%word:2".

en: The affix flag '%aff:1' can not be applied to word "%word:2".
es: La bandera de afijo '%aff:1' no puede aplicarse a la palabra "%word:2".

en: not a version number
es: no es un número de versión

en: dlopen returned "%return:1".
es: dlopen devolvió "%return:1".

en: The file "%filter:1" does not contain any filters.
es: El archivo "%file:1" no contiene ningún filtro.

en: The filter "%filter:1" does not exist.
es: El archivo "%file:1" no existe.

en: Confused by version control.
es: Confundido por el control de versiones.

en: Aspell version does not match filter's requirement.
es: La versión de Aspell no coincide con la requerida por el filtro.

en: Filter option already exists.
es: La opción de filtrado ya existe.

en: Use option modifiers only within named option.
es: Usar modificadores de opción sólo dentro de opciones con nombre.

en: Option modifier unknown.
es: Modificador de opción desconocido.

en: Error setting filter description.
es: Error asignando descripción del filtro.

en: Empty option specifier.
es: Especificador de opción vacío.

en: Option "%option:1" possibly specified prior to filter.
es: La opción "%option:1" posiblemente se especificó antes que el filtro.

en: Unknown mode description key "%key:1".
es: Clave "%key:1" de descripción de modo desconocida.

en: Expecting "%modekey:1" key.
es: Esperando la tecla "%modekey:1".

en: Version specifier missing key: "aspell".
es: El especificador de versión no contiene la clave: "aspell".

en: Aspell version does not match mode's requirement.
es: La versión de Aspell no coincide con el requerimiento del modo.

en: Missing magic mode expression.
es: Falta expresión de modo mágico.

en: Empty extension at char %char:1.
es: Extensión vacía en el carácter %char:1.

en: "%mode:1" error
es: Error de "%mode:1"

en: Unknown mode: "%mode:1".
es: Modo desconocido: "%mode:1".

en: "%mode:1" error while extend Aspell modes. (out of memory?)
es: Error de "%mode:1" mientras se extendían los modos de Aspell. (¿Memoria agotada?)

en: "%mode:1": no start for magic search given for magic "%magic:2".
es: "%mode:1": no se dió comienzo para la búsqueda mágica de "%magic:2".

en: "%mode:1": no range for magic search given for magic "%magic:2".
es: "%mode:1": no se dió rango para la búsqueda mágica de "%magic:2".

en: "%mode:1": no magic expression available for magic "%magic:2".
es: "%mode:1": no hay ninguna expresión mágica disponible para "%magic:2".

en: "%mode:1": Magic "%magic:2": bad regular expression after location specifier; regexp reports: "%regerr:3".
es: "%mode:1": Magic "%magic:2":  expresión regular incorrecta después del parámetro de localización; regexp devolvió: "%regerr:3".

en: "%expression:1" is not a valid regular expression.
es: "%expression:1" no es una expresión regular válida.

en: Unhandled Error:
es: Error no manejado:

en: enter Email mode.
es: entrar en modo Email.

en: enter HTML mode.
es: entrar en modo HTML.

en: enter TeX mode.
es: entrar en modo TeX.

en: enter Nroff mode.
es: entrar en modo Nroff.

en: enter Markdown mode.
es: entrar en modo Markdown.

en: Invalid Option: %s
es: Opción inválida: %s

en: You must specify a parameter for "%s".
es: Debe especificar un parámetro para "%s".

en: You must specify an action
es: Debe especificar una acción

en: Unknown Action: %s
es: Acción desconocida: %s

en: Error: You must specify at least %d parameters for "%s".
es: Error: Debe especificar al menos %d parámetros para "%s".

en: Invalid Input
es: Entrada inválida

en: WARNING: Unable to enter Nroff mode: %s
es: ADVERTENCIA: Incapaz de entrar en modo Nroff: %s

en: Time to load word list:
es: Tiempo para cargar el vocabulario:

en: Suggestion Time: %f
es: Tiempo de sugerencia: %f

en: You must specify a file name.
es: Debe especificar un nombre de archivo.

en: Only one file name may be specified.
es: Sólo se puede especificar un nombre de archivo.

en: Could not open the file "%s" for reading
es: No se puede abrir "%s" para lectura

en: Invalid keymapping: %s
es: Mapa de teclado inválido: %s

en: "%s" is not a regular file
es: "%s" no es un archivo regular

en: Could not open the file "%s" for writing. File not saved.
es: No se pudo abrir "%s" para escritura. El archivo no se guardó.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore all
es: Ignorar todos

en: Replace
es: Sustituir

en: Replace all
es: Sustituir todos

en: Add
es: Añadir

en: Add Lower
es: Añadir minúsculas

en: Abort
es: Cancelar

en: Exit
es: Salir

en: Are you sure you want to abort (y/n)?
es: ¿Está seguro de que quiere cancelar (s/n)?

note: TRANSLATORS: The user may input any of these characters to say "yes". MUST ONLY CONSIST OF ASCII CHARACTERS.
en: Yy
es: Ss

en: With:
es: Con:

en: Sorry that is an invalid choice!
es: Disculpe, ¡la selección no es válida!

en: Can't merge a master word list yet. Sorry.
es: Disculpe. Todavía no se puede mezclar un vocabulario principal.

en: Sorry "create/merge personal" is currently unimplemented.
es: Disculpe "create/merge personal" está actualmente sin implementar.

en: Sorry I won't overwrite "%s"
es: Disculpe, no voy a sobreescribir "%s"

en: Sorry "create/merge repl" is currently unimplemented.
es: Disculpe "create/merge repl" está actualmente sin implementar.

en: "%s" is not a valid flag for the "munch-list" command.
es: "%s" no es una bandera válida para la orden "munch-list".

note: TRANSLATORS: These should all be formated to fit in 80 column or less
en: Usage: aspell [options] <command>
es: Uso: aspell [opciones] <orden>

en: <command> is one of:
es: <orden> es una de:

en:   -?|usage         display a brief usage message
es:   -?|usage            muestra un breve mensaje sobre su uso

en:   help             display a detailed help message
es:   help                muestra un mensaje detallado de ayuda

en:   -c|check <file>  spellchecks a file
es:   -c|check <archivo>  para comprobar la ortografía de un archivo

en:   -a|pipe          "ispell -a" compatibility mode
es:   -a|pipe             modo de compatibilidad con "ispell -a"

en:   [dump] config    dumps the current configuration to stdout
es:   [dump] config       vuelca la configuración actual a la salida estándar

en:   config <key>     prints the current value of an option
es:   congif <key>        imprime el valor actual de una opción

en:     lists available dictionaries / filters / filter modes
es:     enlista los diccionarios / filtros / modos de filtrado disponibles

en: [options] is any of the following:
es: [opciones] es cualquiera de las siguientes:

en:   list             produce a list of misspelled words from standard input
es:   list            produce una lista de palabras incorrectas desde la entrada
                      estándar

en:   soundslike       returns the sounds like equivalent for each word entered
es:   soundslike      devuelve el equivalente fonético de cada palabra introducida

en:   munch            generate possible root words and affixes
es:   munch           genera posibles raíces y afijos de palabras

en:   expand [1-4]     expands affix flags
es:   expand [1-4]    expande las banderas no fijas

en:   clean [strict]   cleans a word list so that every line is a valid word
es:   clean [strict]  limpia un vocabulario de forma que cada línea sea una
                      palabra válida

en:   filter           filters input as if it was being spellchecked
es:   filter          filtra la entrada como si estuviera siendo comprobada

en:   -v|version       prints a version line
es:   -v|version      imprime una línea de versión

en:     reduce the size of a word list via affix compression
es:     reduce el tamaño de un vocabulario via compresión de afijos.

en:   conv <from> <to> [<norm-form>]
es:   conv <origen> <destino> [<forma-norm>]

en:     converts from one encoding to another
es:     convierte de un código a otro

en:   norm (<norm-map> | <from> <norm-map> <to>) [<norm-form>]
es:   norm (<mapa de normalización> | <origen> <mapa-norm> <destino>) [<forma-norm>]

en:     perform Unicode normalization
es:     realizar normalización Unicode

en:   dump|create|merge master|personal|repl [<name>]
es:   dump|create|merge master|personal|repl [<nombre>]

en:     dumps, creates or merges a master, personal, or replacement dictionary.
es:     vuelca, crea o mezcla un diccionario maestro, personal o de reemplazo.

note: TRANSLATORS: "none", "internal" and "strict" are literal values and should not be translated.
en:   <norm-form>      normalization form to use, either none, internal, or strict
es:   <forma-norm>    forma de normalización a usar, ya sea none, internal o strict

en: Available Dictionaries:
        Dictionaries can be selected directly via the "-d" or "master"
        option.  They can also be selected indirectly via the "lang",
        "variety", and "size" options.
es: Diccionarios disponibles:
        Los diccionarios pueden seleccionarse mediante las opciones "-d"
        o "master". También pueden seleccionarse indirectamente mediante
        las opciones "lang", "variety" y "size".

en: Available Filters (and associated options):
        Filters can be added or removed via the "filter" option.
es: Filtros disponibles (y opciones asociadas):
        Los filtros pueden añadirse o quitarse a través de la opción "filter".

en: 
      %s filter: %s
es: 
      filtro %s: %s

note: TRANSLATORS: This should be formated to fit in 80 column or less
en: Available Filter Modes:
        Filter Modes are reconfigured combinations of filters optimized for
        files of a specific type. A mode is selected via the "mode" option.
        This will happen implicitly if Aspell is able to identify the file
        type from the extension, and possibility the contents, of the file.
es: Modos de filtro disponibles:
        Los modos de filtro son combinaciones reconfiguradas de filtros optimiza-
        dos para archivos de un tipo específico.  Los modos se seleccionan a tra-
        vés de la opción "mode". Esto sucederá implícitamente si Aspell es capaz
        de identificar el tipo de archivo por su extensión y posiblemente por los
        contenidos del archivo.

en: Error: Stdin not a terminal.
es: Error: Stdin no es un terminal.

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Enter
es: Intro

en: Accept Changes
es: Aceptar cambios

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Backspace
es: Retroceso

en: Delete the previous character
es: Borrar el carácter anterior

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Left
es: Izquierda

en: Move Back one space
es: Retroceder un espacio

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Right
es: Derecha

en: Move Forward one space
es: Adelantar un espacio

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Home
es: Inicio

en: Move to the beginning of the line
es: Moverse al comienzo de la línea

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: End
es: Fin

en: Move to the end of the line
es: Moverse al final de la línea

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Delete
es: Suprimir

en: Delete the next character
es: Borrar el siguiente carácter

en: Kill all characters to the EOL
es: Borrar todos los caracteres hasta el final de línea

en: Abort This Operation
es: Cancelar esta operación

en: This is probably because:
es: Esto es posiblemente porque:

en: The required field "name" is missing.
es: Falta el campo requerido "nombre".

en: Empty string.
es: Cadena vacía.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the beginning of a word.
es: El carácter '%s' (U+%02X) no debe aparecer al principio de una palabra.

en: The character '%s' (U+%02X) must be followed by an alphabetic character.
es: El carácter '%s' (U+%02X) debe tener a continuación un carácter alfabético.

en: Does not contain any alphabetic characters.
es: No contiene ningún carácter alfabético.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear in the middle of a word.
es: El carácter '%s' (U+%02X) no debe aparecer en medio de una palabra.

en: The character '\r' (U+0D) may not appear at the end of a word. This probably means means that the file is using MS-DOS EOL instead of Unix EOL.
es: El carácter '\r' (U+0D) no debe aparecer al final de una palabra. Eso probablemente signifique que el archivo está usando el fin de línea de MS-DOS en lugar del de Unix.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the end of a word.
es: El carácter '%s' (U+%02X) no debe aparecer al final de una palabra.

en: Warning: Removing invalid affix '%s' from word %s.
es: Advertencia: Quitando afijo incorrecto '%s' de la palabra %s.

en: Warning: Removing inapplicable affix '%s' from word %s.
es: Advertencia: Borrando afijo inaplicable '%s' de la palabra %s.

en: Warning: %s Skipping string.
es: Advertencia: Omitiendo cadena %s.

en: The total length is larger than 240 characters.
es: La longitud total es mayor de 240 caracteres.

en: Warning: %s Skipping word.
es: Advertencia: Omitiendo palabra %s.

en: Possibly incorrect count.
es: Recuento posiblemente incorrecto.

en: Incompatible hash function.
es: Función resumen (hash) incompatible.

en: Wrong endian order.
es: Orden endian incorrecta.

en: Wrong soundslike.
es: Pronunciación incorrecta.

en: Wrong soundslike version.
es: Versión de pronunciación incorrecta.

en: Affix flags found in word but no affix file given.
es: Se encontraron banderas de afijo en la palabra pero no se ha especificado archivo de afijos.

en: The total word length, with soundslike data, is larger than 240 characters.
es: La longitud total de la palabra, con los datos de pronunciación, es mayor de 240 caracteres.

en: There must be at least one "add" line.
es: Debe haber al menos una línea "add".

en: one of ultra, fast, normal, slow, or bad-spellers
es: uno entre ultra, fast, normal, slow y bad-spellers

en: is not one of the allowed types
es: no es uno de los tipos permitidos

en: The personal word list is unavailable.
es: El vocabulario personal no está disponible.

en: The session word list is unavailable.
es: El vocabulario de la sesión no está disponible.

en: The main word list is unavailable.
es: El vocabulario principal no está disponible.

en: a string of 'o','O','p',or 'P'
es: una cadena de 'o', 'O', 'p', o 'P'

note: TRANSLATORS: Like the strings in config.cpp, all strings in *-filter.opt should be under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: experimental filter for hiding delimited contexts
es: filtro experimental para esconder contextos delimitados

en: context delimiters (separated by spaces)
es: delimitadores de contexto (separados por espacios)

en: swaps visible and invisible text
es: cambia entre texto visible e invisible

en: filter for skipping quoted text in email messages
es: filtro para omitir texto citado en correos electrónicos

en: email quote characters
es: comillas de email

en: num chars that can appear before the quote char
es: núm de caracteres admitidos antes de las comillas de email

en: filter for dealing with HTML documents
es: filtro para trabajar con documentos HTML

en: HTML attributes to always check
es: comprobar siempre estos atributos HTML

en: HTML tags to always skip the contents of
es: saltar siempre el contenido de estas etiquetas HTML

en: filter for Markdown/CommonMark documents
es: filtro para documentos Markdown/CommonMark

en: skip link labels in link reference definitions
es: omitir etiquetas de enlace en las definiciones de referencias de enlace

en: support tags that span multiple lines outside of HTML blocks
es: Admitir etiquetas que abarquen varias líneas fuera de bloques HTML

en: HTML tags that start an HTML block that allows blank lines
es: etiquetas HTML que comienzan un bloque HTML que permite líneas vacías

en: HTML tags that start an HTML block that ends with a blank line
es: etiquetas HTML que comienzan un bloque HTML que termina en una línea vacía

en: filter for dealing with Nroff documents
es: filtro para trabajar con documentos Nroff

en: filter for dealing with generic SGML/XML documents
es: filtro para trabajar con documentos SGML/XML genéricos

en: SGML attributes to always check
es: comprobar siempre estos atributos SGML

en: SGML tags to always skip the contents of
es: omitir siempre el contenido de estas etiquetas SGML

en: filter for dealing with TeX/LaTeX documents
es: filtro para trabajar con documentos TeX/LaTeX

en: check TeX comments
es: comprobar dentro de comentarios TeX

en: TeX commands
es: órdenes TeX

en: filter for dealing with Texinfo documents
es: filtro para trabajar con documentos Texinfo

en: Texinfo commands to ignore the parameters of
es: ignorar los parámetros de estas órdenes Texinfo

en: Texinfo environments to ignore
es: ignorar estos entornos Texinfo

en: filter to skip URL like constructs
es: filtro para saltarse construcciones tipo URL

en: mode for checking C++ comments and string literals
es: modo para comprobar comentarios y literales de cadenas en C++

en: mode to check any lines starting with a #
es: modo para comprobar líneas que comiencen por #

en: mode for skipping quoted text in email messages
es: modo para omitir texto citado en correos electrónicos

en: mode for checking HTML documents
es: modo para comprobar documentos HTML

en: mode for checking Markdown/CommonMark documents
es: modo para comprobar documentos Markdown/CommonMark

en: mode to disable all filters
es: modo para desactivar todos los filtros

en: mode for checking Nroff documents
es: modo para comprobar documentos Nroff

en: mode for checking Perl comments and string literals
es: modo para comprobar comentarios y literales de cadenas en Perl

en: mode for checking generic SGML/XML documents
es: modo para comprobar documentos SGML/XML genéricos

en: mode for checking TeX/LaTeX documents
es: modo para comprobar documentos TeX/LaTeX

en: mode for checking Texinfo documents
es: modo para comprobar documentos Texinfo

en: mode to skip URL like constructs (default mode)
es: modo para saltarse construcciones tipo URL (modo predeterminado)
