aspell 0.60.8.1 - en to fr translation catalogue (299 entries)

en: a number between 0 and 1
fr: un nombre entre 0 et 1

en: in the form "<name> <value>"
fr: de la forme « <nom> <valeur> »

en: string
fr: chaîne

en: integer
fr: entier

en: boolean
fr: booléen

en: list
fr: liste

note: TRANSLATORS: "true" and "false" are literal * values and should not be translated.
en: either "true" or "false"
fr: ou « true » (vrai) ou « false » (faux)

en: a positive integer
fr: un entier positif

en: # default:
fr: # défaut :

en: 
    #######################################################################
    #
    # Filter: %s
    #   %s
    #
    # configured as follows:
fr: 
    #######################################################################
    #
    # Filtre : %s
    #   %s
    #
    # configuré ainsi :

note: TRANSLATORS: The remaining strings in config.cpp should be kept under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: main configuration file
fr: fichier de configuration principal

en: location of main configuration file
fr: emplacement du fichier de configuration principal

en: location of language data files
fr: emplacement des fichiers de données par langue

en: create dictionary aliases
fr: créer les alias des dictionnaires

en: location of the main word list
fr: emplacement du dictionnaire principal

en: encoding to expect data to be in
fr: encodage attendu des données

en: add or removes a filter
fr: ajouter ou supprimer un filtre

en: path(s) aspell looks for filters
fr: répertoire(s) dans lesquels aspell recherche des filtres

en: filter mode
fr: mode filtre

en: extra dictionaries to use
fr: dictionnaires complémentaires

en: files with list of extra words to accept
fr: fichiers avec une liste de mots supplémentaires

en: location for personal files
fr: emplacement des fichiers personnels

en: ignore words <= n chars
fr: ignorer les mots <= n caractères

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: ignore accents when checking words -- CURRENTLY IGNORED
fr: ignorer les accents lors de la vérification -- NON PRIS EN COMPTE ACTUELLEMENT

en: ignore case when checking words
fr: ignorer la casse lors de la vérification

en: ignore commands to store replacement pairs
fr: ignorer les commandes d’enregistrement des paires de substitution

en: extra information for the word list
fr: information supplémentaire pour le dictionnaire

en: keyboard definition to use for typo analysis
fr: type de clavier considéré pour l’analyse des fautes de frappe

en: language code
fr: code de la langue

en: deprecated, use lang instead
fr: obsolète, remplacé par lang

en: location of local language data files
fr: emplacement des fichiers de données de la langue locale

en: base name of the main dictionary to use
fr: racine du nom du dictionnaire principal

en: set module name
fr: affecter le nom du module

en: search order for modules
fr: ordre de recherche des modules

en: enable Unicode normalization
fr: autoriser la normalisation Unicode

en: Unicode normalization required for current lang
fr: normalisation Unicode requise pour la langue courante

note: TRANSLATORS: the values after the ':' are literal values and should not be translated.
en: Unicode normalization form: none, nfd, nfc, comp
fr: forme de normalisation Unicode : none (aucune), nfd, nfc, comp

en: avoid lossy conversions when normalization
fr: éviter les conversions avec perte

en: personal configuration file
fr: fichier de configuration personnel

en: personal dictionary file name
fr: nom de fichier du dictionnaire personnel

en: prefix directory
fr: préfixe du répertoire

en: replacements list file name
fr: nom du fichier des paires de substitution

en: consider run-together words legal
fr: accepter les mots accolés

en: maximum number that can be strung together
fr: nombre maximal de mots qui peuvent être accolés

en: minimal length of interior words
fr: longueur minimale des mots accolables

en: consider camel case words legal
fr: accepter les mots en CamelCase

en: save replacement pairs on save all
fr: enregistrer les paires de subst. si enreg. global

en: set the prefix based on executable location
fr: affecter le préfixe selon l’emplacement de l’exéc.

en: size of the word list
fr: taille du dictionnaire

en: no longer used
fr: n’est plus utilisé

en: suggestion mode
fr: mode de suggestion

note: TRANSLATORS: "sug-mode" is a literal value and should not be translated.
en: use typo analysis, override sug-mode default
fr: utiliser analyseur typographique, ignorer sug-mode

en: use replacement tables, override sug-mode default
fr: utiliser tables de remplacement, ignorer sug-mode

en: characters to insert when a word is split
fr: caractères à insérer lors d’une césure

en: use personal, replacement & session dictionaries
fr: utiliser dict. perso. de remplacement et de session

en: search path for word list information files
fr: chemin de recherche pour infos sur listes de mots

en: enable warnings
fr: autoriser les avertissements

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: indicator for affix flags in word lists -- CURRENTLY IGNORED
fr: indicateur des fanions affixes dans les listes de mots -- NON PRIS EN COMPTE ACTUELLEMENT

en: use affix compression when creating dictionaries
fr: utiliser compression des affixes si nouveau dico.

en: remove invalid affix flags
fr: enlever les fanions affixes invalides

en: attempts to clean words so that they are valid
fr: essaye de nettoyer les mots pour les rendre valides

en: compute soundslike on demand rather than storing
fr: ne pas enregistrer les phonèmes mais les calculer

en: partially expand affixes for better suggestions
fr: affixer partiellement pour meilleures suggestions

en: skip invalid words
fr: ignorer les mots invalides

en: check if affix flags are valid
fr: vérifier la validité des fanions affixes

en: check if words are valid
fr: vérifier que les mots sont valides

en: create a backup file by appending ".bak"
fr: créer un fichier de sauvegarde en ajoutant « .bak »

en: use byte offsets instead of character offsets
fr: décaler par octets et non par caractères

en: create missing root/affix combinations
fr: créer les combinaisons racines/affixes absentes

en: keymapping for check mode: "aspell" or "ispell"
fr: table des touches en mode vérif.: aspell ou ispell

en: reverse the order of the suggest list
fr: inverser l’ordre de la liste de suggestion

en: suggest possible replacements
fr: suggérer des remplacements possibles

en: time load time and suggest time in pipe mode
fr: durée, temps de chargement et de rech. en mode pipe

en: This could also mean that the file "%s" could not be opened for reading or does not exist.
fr: Cela peut aussi vouloir dire que le fichier « %s » ne peut être ouvert en lecture ou n’existe pas.

en: The Unicode code point U+%04X is unsupported.
fr: Le code Unicode U+%04X n’est pas supporté.

en: Invalid UTF-8 sequence at position %ld.
fr: Séquence UTF-8 invalide à la position %ld.

en: Operation Not Supported: %what:1
fr: L’opération n’est pas supportée : %what:1

en: The method "%what:1" is unimplemented in "%where:2".
fr: La méthode "%what:1" n’est pas implantée dans "%where:2".

en: %file:1:
fr: %file:1 :

en: The file "%file:1" can not be opened
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %file:1 »

en: The file "%file:1" can not be opened for reading.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %file:1 » en lecture

en: The file "%file:1" can not be opened for writing.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %file:1 » en écriture

en: The file name "%file:1" is invalid.
fr: Le nom du fichier « %file:1 » est invalide.

en: The file "%file:1" is not in the proper format.
fr: Le fichier « %file:1 » n’est pas au format attendu.

en: The directory "%dir:1" can not be opened for reading.
fr: Impossible d’ouvrir le répertoire « %dir:1 » en lecture

en: The key "%key:1" is unknown.
fr: La clef « %key:1 » est inconnue.

en: The value for option "%key:1" can not be changed.
fr: Impossible de modifier la valeur de l’option « %key:1 ».

en: The key "%key:1" is not %accepted:2 and is thus invalid.
fr: La clef « %key:1 » est invalide car différente de %accepted:2.

en: The value "%value:2" is not %accepted:3 and is thus invalid for the key "%key:1".
fr: La valeur « %value:2 » est différente de %accepted:3 ; elle est donc invalide pour la clef « %key:1 ».

en: The key "%key:1" is not a string.
fr: La clef « %key:1 » n’est pas une chaîne.

en: The key "%key:1" is not an integer.
fr: La clef « %key:1 » n’est pas un entier.

en: The key "%key:1" is not a boolean.
fr: La clef « %key:1 » n’est pas un booléen.

en: The key "%key:1" is not a list.
fr: La clef « %key:1 » n’est pas une liste.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "reset-".
fr: La clef « %key:1 » n’a pas de paramètre si elle est préfixée par « reset- ».

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by an "enable-".
fr: La clef « %key:1 » n’accepte pas de paramètre quand elle est préfixée par « enable- ».

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "dont-" or "disable-".
fr: La clef « %key:1 » n’a pas de paramètre si elle est préfixée par « dont- » ou « disable- ».

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "clear-".
fr: La clef « %key:1 » n’a pas de paramètre si elle est préfixée par « clear- ».

en: The language "%lang:1" is not known.
fr: La langue « %lang:1 » est inconnue.

en: The soundslike "%sl:2" is not known.
fr: Le phonème « %sl:2 » est inconnu.

en: The language "%lang:1" is not supported.
fr: La langue « %lang:1 » n’est pas supportée.

en: No word lists can be found for the language "%lang:1".
fr: Aucun dictionnaire n’a pu être trouvé pour la langue « %lang:1 ».

en: Expected language "%lang:1" but got "%prev:2".
fr: La langue attendue était « %lang:1 » mais « %prev:2 » a été rencontrée.

en: Affix '%aff:1' is corrupt.
fr: L’affixe '%aff:1' est corrompu.

en: The condition "%cond:1" is invalid.
fr: La condition « %cond:1 » est invalide.

en: The condition "%cond:1" does not guarantee that "%strip:2" can always be stripped.
fr: La condition « %cond:1 » ne garantit pas que « %strip:2 » soit toujours enlevé.

en: The file "%file:1" is not in the proper format. Expected the file to be in "%exp:2" not "%got:3".
fr: Le fichier « %file:1 » n’est pas au format attendu. Le fichier doit être en « %exp:2 », pas en « %got:3 ».

en: The encoding "%encod:1" is not known.
fr: L˚encodage « %encod:1 » est inconnu.

en: The encoding "%encod:1" is not supported.
fr: L’encodage « %encod:1 » n’est pas supporté.

en: The conversion from "%encod:1" to "%encod2:2" is not supported.
fr: La conversion de « %encod:1 » vers « %encod2:2 » n’est pas supportée.

en: The string "%str:1" is invalid.
fr: La chaîne "%str:1" est invalide.

en: The word "%word:1" is invalid.
fr: Le mot « %word:1 » est invalide.

en: The affix flag '%aff:1' is invalid for word "%word:2".
fr: Le fanion d’affixe « %aff:1 » est invalide pour le mot « %word:2 ».

en: The affix flag '%aff:1' can not be applied to word "%word:2".
fr: Le fanion affixe « %aff:1 » ne peut pas être appliqué à « %word:2 ».

en: not a version number
fr: pas un numéro de version

en: dlopen returned "%return:1".
fr: dlopen a retourné « %return:1 ».

en: The file "%filter:1" does not contain any filters.
fr: Le fichier « %filter:1 » ne contient aucun filtre.

en: The filter "%filter:1" does not exist.
fr: Le filtre « %filter:1 » n’existe pas.

en: Confused by version control.
fr: Erreur due au contrôle des versions.

en: Aspell version does not match filter's requirement.
fr: La version d’Aspell ne correspond pas à ce que demande le filtre.

en: Filter option already exists.
fr: L’option du filtre existe déjà.

en: Use option modifiers only within named option.
fr: N’utilisez les modificateurs d’option qu’avec les options nommées.

en: Option modifier unknown.
fr: Modificateur d’option inconnu.

en: Error setting filter description.
fr: Erreur dans la description du filtre.

en: Empty option specifier.
fr: Descripteur d’option vide.

en: Option "%option:1" possibly specified prior to filter.
fr: Option « %option:1 » sans doute spécifiée avant le filtre.

en: Unknown mode description key "%key:1".
fr: Mode de description inconnu « %key:1 ».

en: Expecting "%modekey:1" key.
fr: Attendu : « %modekey:1 ».

en: Version specifier missing key: "aspell".
fr: Descripteur de version absent : « aspell ».

en: Aspell version does not match mode's requirement.
fr: La version d’Aspell ne correspond pas à ce que demande le mode.

en: Missing magic mode expression.
fr: Expression du mode magique absente.

en: Empty extension at char %char:1.
fr: Extension vide au caractère %char:1.

en: "%mode:1" error
fr: erreur « %mode:1 »

en: Unknown mode: "%mode:1".
fr: Mode inconnu : « %mode:1 ».

en: "%mode:1" error while extend Aspell modes. (out of memory?)
fr: erreur « %mode:1 » en étendant les modes d’Aspell. (manque de mémoire ?)

en: "%mode:1": no start for magic search given for magic "%magic:2".
fr: « %mode:1 » : pas de début pour la recherche magique donnée pour « %magic:2 ».

en: "%mode:1": no range for magic search given for magic "%magic:2".
fr: « %mode:1 » : pas d’intervalle pour la recherche magique donnée pour « %magic:2 ».

en: "%mode:1": no magic expression available for magic "%magic:2".
fr: « %mode:1 » : pas d’expression magique disponible pour « %magic:2 ».

en: "%mode:1": Magic "%magic:2": bad regular expression after location specifier; regexp reports: "%regerr:3".
fr: « %mode:1 » : « %magic:2 » : mauvaise expression rationnelle après la position : « %regerr:3 ».

en: "%expression:1" is not a valid regular expression.
fr: « %expression:2 » n’est pas une expression rationnelle valide.

en: Unhandled Error:
fr: Erreur imprévue :

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Error:
fr: Erreur :

en: enter Email mode.
fr: entrer en mode courrier.

en: enter HTML mode.
fr: entrer en mode HTML.

en: enter TeX mode.
fr: entrer en mode TeX.

en: enter Nroff mode.
fr: entrer en mode Nroff.

en: enter Markdown mode.
fr: entrer en mode Markdown.

en: Invalid Option: %s
fr: Option invalide : %s

en: '%s' does not take any parameters.
fr: '%s' n’accepte aucun paramètre.

en: You must specify a parameter for "%s".
fr: Vous devez passer un paramètre à « %s ».

en: You must specify an action
fr: Vous devez indiquer une action

en: Unknown Action: %s
fr: Action inconnue : %s

en: Error: You must specify at least %d parameters for "%s".
fr: Erreur : vous devez passer au moins %d paramètres à « %s ».

en: Invalid Input
fr: Entrée invalide

en: WARNING: Unable to enter Nroff mode: %s
fr: AVERTISSEMENT : impossible de passer en mode Nroff : %s

en: Time to load word list:
fr: Temps de chargement du dictionnaire :

en: Suggestion Time: %f
fr: Temps de suggestion : %f

en: You must specify a file name.
fr: Vous devez indiquer un nom de fichier.

en: Only one file name may be specified.
fr: Un seul nom de fichier peut être passé.

en: Could not open the file "%s" for reading
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %s » en lecture

en: Invalid keymapping: %s
fr: Correspondance de touches invalide : %s

en: "%s" is not a regular file
fr: « %s » n´est pas un fichier normalisé

en: Could not open the file "%s" for writing. File not saved.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %s » en écriture. Fichier non enregistré.

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore all
fr: Ignorer tout

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace all
fr: Remplacer tout

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Lower
fr: Ajouter minus.

en: Abort
fr: Abandon

en: Exit
fr: Sortir

en: Are you sure you want to abort (y/n)?
fr: Voulez-vous vraiment abandonner (o/n) ?

note: TRANSLATORS: The user may input any of these characters to say "yes". MUST ONLY CONSIST OF ASCII CHARACTERS.
en: Yy
fr: OoYy

en: With:
fr: par :

en: Sorry that is an invalid choice!
fr: Désolé, choix invalide !

en: Can't merge a master word list yet. Sorry.
fr: Impossible de fusionner un dictionnaire principal pour l’instant. Désolé.

en: Sorry "create/merge personal" is currently unimplemented.
fr: La création et la fusion de dictionnaires personnels ne sont 
    pas encore implémentées.

en: Sorry I won't overwrite "%s"
fr: Désolé, je ne peux pas écraser « %s »

en: Sorry "create/merge repl" is currently unimplemented.
fr: La création et la fusion de listes de remplacement ne sont 
    pas encore implémentées.

en: "%s" is not a valid flag for the "munch-list" command.
fr: « %s » n’est pas valide pour la commande « munch-list ».

note: TRANSLATORS: These should all be formated to fit in 80 column or less
en: Usage: aspell [options] <command>
fr: Utilisation : aspell [options] <commande>

en: <command> is one of:
fr: <commande> à choisir parmi :

en:   -?|usage         display a brief usage message
fr:   -?|usage         affiche une brève notice

en:   help             display a detailed help message
fr:   help             affiche un message d’aide détaillé

en:   -c|check <file>  spellchecks a file
fr:   -c|check <fich>  vérifier un fichier

en:   -a|pipe          "ispell -a" compatibility mode
fr:   -a|pipe          mode compatible avec « ispell -a »

en:   [dump] config    dumps the current configuration to stdout
fr:   [dump] config    affiche la config. en cours sur la sortie standard

en:   config <key>     prints the current value of an option
fr:   config <clé>     affiche la valeur courante d˚une option

en:     lists available dictionaries / filters / filter modes
fr:     liste les dictionnaires disponibles / les filtres / les modes

en: [options] is any of the following:
fr: [options] à prendre parmi :

en:   list             produce a list of misspelled words from standard input
fr:   list             liste les mots mal orthographiés à partir de l’entrée standard

en:   soundslike       returns the sounds like equivalent for each word entered
fr:   soundslike       retourne les phonèmes équivalents à chaque mot saisi

en:   munch            generate possible root words and affixes
fr:   munch            génère les racines et les affixes possibles

en:   expand [1-4]     expands affix flags
fr:   expand [1-4]     étend les fanions affixes

en:   clean [strict]   cleans a word list so that every line is a valid word
fr:   clean [strict]   nettoie une liste de mots des termes invalides

en:   filter           filters input as if it was being spellchecked
fr:   filter           filtre l´entrée comme si elle était vérifiée

en:   -v|version       prints a version line
fr:   -v|version       affiche la version

en:     reduce the size of a word list via affix compression
fr:     réduit la taille d’une liste de mots par compression des affixes

en:   conv <from> <to> [<norm-form>]
fr:   conv <de> <vers> [<norm-form>]

en:     converts from one encoding to another
fr:     convertit d’un encodage vers un autre

en:   norm (<norm-map> | <from> <norm-map> <to>) [<norm-form>]
fr:   norm (<norm-map> | <de> <norm-map> <vers>) [<norm-form>]

en:     perform Unicode normalization
fr:     effectuer la normalisation Unicode

en:   dump|create|merge master|personal|repl [<name>]
fr:   dump|create|merge master|personal|repl [<nom>]

en:     dumps, creates or merges a master, personal, or replacement dictionary.
fr:     affiche, crée ou fusionne un dico. ppal., personnel, ou une liste de rempl.

note: TRANSLATORS: "none", "internal" and "strict" are literal values and should not be translated.
en:   <norm-form>      normalization form to use, either none, internal, or strict
fr:   <norm-form>      normalisation à utiliser, soit none, internal, ou strict

en: 
    Aspell %s.  Copyright 2000-2023 by Kevin Atkinson.
fr: 
    Aspell %s.  Copyright 2000-2023 par Kevin Atkinson.

en: Available Dictionaries:
        Dictionaries can be selected directly via the "-d" or "master"
        option.  They can also be selected indirectly via the "lang",
        "variety", and "size" options.
fr: Dictionnaires disponibles :
        Les dictionnaires peuvent être choisis par l’option « -d » ou « master »
        Ils peuvent aussi être choisis indirectement par les options « lang »,
        « variety », et « size ».

en: Available Filters (and associated options):
        Filters can be added or removed via the "filter" option.
fr: Filtres disponibles (et options associées) :
        Des filtres peuvent être ajoutés ou retirés par l’option « filter ».

en: 
      %s filter: %s
fr: 
      %s filtre : %s

note: TRANSLATORS: This should be formated to fit in 80 column or less
en: Available Filter Modes:
        Filter Modes are reconfigured combinations of filters optimized for
        files of a specific type. A mode is selected via the "mode" option.
        This will happen implicitly if Aspell is able to identify the file
        type from the extension, and possibility the contents, of the file.
fr: Modes de filtrage disponibles :
        Les modes de filtrage sont des combinaisons de filtres optimisés pour
        des fichiers d’un type donné. Un mode est sélectionné par l’option « mode ».
        Ça se fera implicitement si Aspell est capable d’identifier le type du fichier
        à partir de son extension, et éventuellement de son contenu.

en: Error: Stdin not a terminal.
fr: Erreur : l’entrée n’est pas un terminal.

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Enter
fr: Entrée

en: Accept Changes
fr: Accepter les modifications

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Backspace
fr: Eff. arrière

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-H
fr: Contrôle-H

en: Delete the previous character
fr: Supprime le caractère précèdent

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Left
fr: Flèche g.

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-B
fr: Contrôle-B

en: Move Back one space
fr: Retour d’une espace

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Right
fr: Flèche d.

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-F
fr: Contrôle-F

en: Move Forward one space
fr: Avance d’une espace

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-A
fr: Contrôle-A

en: Move to the beginning of the line
fr: Aller au début de la ligne

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: End
fr: Fin

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-E
fr: Contrôle-E

en: Move to the end of the line
fr: Aller à la fin de la ligne

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Delete
fr: Suppr.

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-D
fr: Contrôle-D

en: Delete the next character
fr: Supprimer le caractère suivant

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-K
fr: Contrôle-K

en: Kill all characters to the EOL
fr: Supprimer tous les car. jusqu’à la fin de la ligne

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Control-C
fr: Contrôle-C

en: Abort This Operation
fr: Arrêter cette opération

en: This is probably because:
fr: Cela est la cause probable :

en: The required field "name" is missing.
fr: Le champ requis "name" est manquant.

en: Empty string.
fr: Chaîne vide.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the beginning of a word.
fr: Le caractère '%s' (U+%02X) ne peut pas apparaître au début d’un mot.

en: The character '%s' (U+%02X) must be followed by an alphabetic character.
fr: Le caractère '%s' (U+%02X) doit être suivi d’un caractère alphabétique.

en: Does not contain any alphabetic characters.
fr: Ne contient aucun caractère alphabétique.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear in the middle of a word.
fr: Le caractère '%s' (U+%02X) ne peut pas apparaître au milieu d’un mot.

en: The character '\r' (U+0D) may not appear at the end of a word. This probably means means that the file is using MS-DOS EOL instead of Unix EOL.
fr: Le caractère '\r' (U+0D) ne peut pas se trouver à la fin d’un mot. Cela signifie probablement que le fichier utilise des fins de ligne MS-DOS au lieu d’Unix.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the end of a word.
fr: Le caractère '%s' (U+%02X) ne peut pas apparaître à la fin d’un mot.

en: Warning: Removing invalid affix '%s' from word %s.
fr: Attention : suppression de l’affixe invalide « %s » du mot %s.

en: Warning: Removing inapplicable affix '%s' from word %s.
fr: Attention : suppression de l’affixe inapplicable « %s » du mot %s.

en: Warning: %s Skipping string.
fr: Attention : %s chaîne ignorée.

en: The total length is larger than 240 characters.
fr: La longueur totale dépasse 240 caractères.

en: Warning: %s Skipping word.
fr: Attention : %s mot ignoré.

en: Possibly incorrect count.
fr: Décompte probablement incorrect.

en: Incompatible hash function.
fr: Fonction de hachage incompatible.

en: Wrong endian order.
fr: Système de poids erroné (endian).

en: Wrong soundslike.
fr: Phonème erroné.

en: Wrong soundslike version.
fr: Version erronée de phonème.

en: Affix flags found in word but no affix file given.
fr: Fanions affixes retrouvés dans le mot mais aucun fichier affixe fourni.

en: The total word length, with soundslike data, is larger than 240 characters.
fr: La longueur totale du mot, phonèmes inclus, dépasse 240 caractères.

en: There must be at least one "add" line.
fr: Il doit exister au moins une ligne « ajouter ».

en: one of ultra, fast, normal, slow, or bad-spellers
fr: un parmi ultra, fast, normal, slow, ou bad-spellers

en: is not one of the allowed types
fr: n’est pas un des types autorisés

en: The personal word list is unavailable.
fr: La liste de mots personnelle est indisponible.

en: The session word list is unavailable.
fr: La liste de mots de session est indisponible.

en: The main word list is unavailable.
fr: La liste de mots principale est indisponible.

en: a string of 'o','O','p',or 'P'
fr: une chaîne de « o », « O », « p », « P »

note: TRANSLATORS: Like the strings in config.cpp, all strings in *-filter.opt should be under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: experimental filter for hiding delimited contexts
fr: filtre expérimental cachant les contextes délimités

en: context delimiters (separated by spaces)
fr: délimiteurs de contexte séparés par des espaces

en: swaps visible and invisible text
fr: permute le texte visible et invisible

en: filter for skipping quoted text in email messages
fr: filtre pour éliminer les citations des courriers

en: email quote characters
fr: caractères de citation du courrier

en: num chars that can appear before the quote char
fr: nbr de car. admissibles avant le car. de citation

en: filter for dealing with HTML documents
fr: filtre pour les documents HTML

en: HTML attributes to always check
fr: attributs HTML à vérifier systématiquement

en: HTML tags to always skip the contents of
fr: balises HTML dont on ignore le contenu

en: filter for Markdown/CommonMark documents
fr: filtre pour traiter les documents Markdown/CommonMark

en: skip link labels in link reference definitions
fr: ignorer les étiquettes de lien dans les définitions de référence de lien

en: support tags that span multiple lines outside of HTML blocks
fr: support des balises sur plusieurs lignes hors des blocs HTML

en: HTML tags that start an HTML block that allows blank lines
fr: balises HTML débutant par un bloc autorisant des lignes blanches

en: HTML tags that start an HTML block that ends with a blank line
fr: balises HTML débutant par un bloc se terminant avec une ligne blanche

en: filter for dealing with Nroff documents
fr: filtre pour traiter les documents Nroff

en: filter for dealing with generic SGML/XML documents
fr: filtre pour les documents SGML/XML

en: SGML attributes to always check
fr: attributs SGML à vérifier systématiquement

en: SGML tags to always skip the contents of
fr: balises SGML dont on ignore le contenu

en: filter for dealing with TeX/LaTeX documents
fr: filtre pour les instructions TeX/LaTeX

en: check TeX comments
fr: vérifier les commentaires TeX

en: TeX commands
fr: instructions TeX

en: filter for dealing with Texinfo documents
fr: filtre pour traiter les documents Texinfo

en: Texinfo commands to ignore the parameters of
fr: Commandes Texinfo dont on ignore les paramètres

en: Texinfo environments to ignore
fr: Environnements Texinfo à ignorer

en: filter to skip URL like constructs
fr: filtre pour ignorer les URL

en: mode for checking C++ comments and string literals
fr: mode de vérif. des commentaires et chaînes C++

en: mode to check any lines starting with a #
fr: mode de vérif. des lignes débutant par un #

en: mode for skipping quoted text in email messages
fr: mode pour ignorer les passages cités du courrier

en: mode for checking HTML documents
fr: mode de vérif. des pages HTML

en: mode for checking Markdown/CommonMark documents
fr: mode de vérif. des pages Markdown/CommonMark

en: mode to disable all filters
fr: mode sans aucun filtre

en: mode for checking Nroff documents
fr: mode de vérif. des pages Nroff

en: mode for checking Perl comments and string literals
fr: mode de vérif. des commentaires et chaînes Perl

en: mode for checking generic SGML/XML documents
fr: mode de vérif. des documents SGML/XML

en: mode for checking TeX/LaTeX documents
fr: mode de vérif. des documents TeX/LaTeX

en: mode for checking Texinfo documents
fr: mode de vérif. des documents Texinfo

en: mode to skip URL like constructs (default mode)
fr: mode pour éliminer les URL (par défaut)
