aspell 0.60.8-pre2 - en to it translation catalogue (287 entries)

en: a number between 0 and 1
it: un numero tra 0 e 1

en: in the form "<name> <value>"
it: nella forma "<nome> <valore>"

en: string
it: stringa

en: integer
it: intero

en: boolean
it: booleano

en: list
it: lista

note: TRANSLATORS: "true" and "false" are literal * values and should not be translated.
en: either "true" or "false"
it: "true" oppure "false"

en: a positive integer
it: un intero positivo

en: # default:
it: # predefinito:

en: 
    #######################################################################
    #
    # Filter: %s
    #   %s
    #
    # configured as follows:
it: 
    #######################################################################
    #
    # Filtro: %s
    #   %s
    #
    # configurato nel modo seguente:

en: ASPELL_CONF env var
it: var. di ambiente ASPELL_CONF

note: TRANSLATORS: The remaining strings in config.cpp should be kept under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: main configuration file
it: file di configurazione principale

en: location of main configuration file
it: posizione del file di configurazione principale

en: location of language data files
it: posizione dei file di dati delle lingue

en: create dictionary aliases
it: crea gli alias del dizionario

en: location of the main word list
it: posizione della lista di parole principale

en: encoding to expect data to be in
it: codifica attesa dei dati

en: add or removes a filter
it: aggiunge o rimuove un filtro

en: path(s) aspell looks for filters
it: percorsi in cui aspell cerca i filtri

en: filter mode
it: modalità di filtro

en: extra dictionaries to use
it: dizionari aggiuntivi da usare

en: files with list of extra words to accept
it: file con una lista di parole extra da accettare

en: location for personal files
it: posizione dei file personali

en: ignore words <= n chars
it: ignora le parole <= n caratteri

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: ignore accents when checking words -- CURRENTLY IGNORED
it: ignora gli accenti durante il controllo ortografico -- AL MOMENTO IGNORATO

en: ignore case when checking words
it: ignora maiuscole e minuscole durante il controllo ortografico

en: ignore commands to store replacement pairs
it: ignora i comandi che salvano coppie di sostituzione

en: extra information for the word list
it: informazioni addizionali per la lista delle parole

en: keyboard definition to use for typo analysis
it: tipo di tastiera da usare per l'analisi degli errori di digitazione

en: language code
it: codice della lingua

en: deprecated, use lang instead
it: deprecato, si usi lang

en: location of local language data files
it: posizione dei file locali di dati delle lingue

en: base name of the main dictionary to use
it: basename del dizionario principale da usare

en: set module name
it: imposta il nome del modulo

en: search order for modules
it: ordine di ricerca per i moduli

en: enable Unicode normalization
it: abilita la normalizzazione Unicode

en: Unicode normalization required for current lang
it: normalizzazione Unicode richiesta per la lingua

note: TRANSLATORS: the values after the ':' are literal values and should not be translated.
en: Unicode normalization form: none, nfd, nfc, comp
it: Forma di normalizzazione: none, nfd, nfc, comp

en: avoid lossy conversions when normalization
it: normalizzazione: evita conversioni con perdite

en: personal configuration file
it: file di configurazione personale

en: personal dictionary file name
it: nome del file del dizionario personale

en: prefix directory
it: directory base predefinita

en: replacements list file name
it: nome del file della lista sostituzioni

en: consider run-together words legal
it: considera legali le parole composte

en: maximum number that can be strung together
it: numero massimo di parole componibili

en: minimal length of interior words
it: lunghezza minima delle parole componibili

en: consider camel case words legal
it: considera legali le parole con notazione a cammello

en: save replacement pairs on save all
it: salva le coppie di sostituzione se si salva tutto

en: set the prefix based on executable location
it: il prefisso seguirà la posizione dell'eseguibile

en: size of the word list
it: dimensione della lista di parole

en: no longer used
it: non più usato

en: suggestion mode
it: modalità di suggerimento

note: TRANSLATORS: "sug-mode" is a literal value and should not be translated.
en: use typo analysis, override sug-mode default
it: usa analisi dei refusi, prevale su sug-mode

en: use replacement tables, override sug-mode default
it: usa tabelle di sostituzione, prevale su sug-mode

en: characters to insert when a word is split
it: caratteri da inserire se una parola è suddivisa

en: use personal, replacement & session dictionaries
it: usa dizionari personali, di sostituzione e di sessione

en: search path for word list information files
it: percorso per i file informativi delle liste

en: enable warnings
it: abilita avvisi

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: indicator for affix flags in word lists -- CURRENTLY IGNORED
it: indicatore per i flag degli affissi nelle liste di parole -- AL MOMENTO IGNORATO

en: use affix compression when creating dictionaries
it: usa la compressione degli affissi

en: remove invalid affix flags
it: rimuovi flag degli affissi non validi

en: attempts to clean words so that they are valid
it: cerca di correggere le parole non valide

en: compute soundslike on demand rather than storing
it: calcola il soundslike solo su richiesta

en: partially expand affixes for better suggestions
it: espande parzialmente gli affissi per suggerimenti

en: skip invalid words
it: salta le parole non valide

en: check if affix flags are valid
it: controlla la validità dei flag degli affissi

en: check if words are valid
it: controlla la validità delle parole

en: create a backup file by appending ".bak"
it: crea un file di backup aggiungendo ".bak"

en: use byte offsets instead of character offsets
it: usa gli offset in byte invece che in caratteri

en: create missing root/affix combinations
it: crea le combinazioni mancanti radice/affisso

en: keymapping for check mode: "aspell" or "ispell"
it: tasti in modalità controllo: "aspell" o "ispell"

en: reverse the order of the suggest list
it: inverti l'ordine della lista suggerimenti

en: suggest possible replacements
it: suggerisci possibili sostituti

en: time load time and suggest time in pipe mode
it: misura i tempi in modalità pipe

en: This could also mean that the file "%s" could not be opened for reading or does not exist.
it: Questo potrebbe anche significare che il file "%s" non può essere aperto in lettura o che non esiste.

en: The Unicode code point U+%04X is unsupported.
it: Il code point Unicode U+%04X non è supportato.

en: Invalid UTF-8 sequence at position %ld.
it: Sequenza UTF-8 non valida alla posizione %ld.

en: Operation Not Supported: %what:1
it: Operazione non consentita: %what:1

en: The method "%what:1" is unimplemented in "%where:2".
it: Il metodo "%what:1" non è implementato in "%where:2".

en: The file "%file:1" can not be opened
it: Il file "%file:1" non può essere aperto

en: The file "%file:1" can not be opened for reading.
it: Il file "%file:1" non può essere aperto in lettura.

en: The file "%file:1" can not be opened for writing.
it: Il file "%file:1" non può essere aperto in scrittura.

en: The file name "%file:1" is invalid.
it: Il nome di file "%file:1" non è valido.

en: The file "%file:1" is not in the proper format.
it: Il file "%file:1" non è nel formato corretto.

en: The directory "%dir:1" can not be opened for reading.
it: La directory "%dir:1" non può essere aperta in lettura.

en: The key "%key:1" is unknown.
it: L'opzione "%key:1" è sconosciuta.

en: The value for option "%key:1" can not be changed.
it: Il valore dell'opzione "%key:1" non può essere modificato.

en: The key "%key:1" is not %accepted:2 and is thus invalid.
it: L'opzione "%key:1" non è %accepted:2 e quindi non è valida.

en: The value "%value:2" is not %accepted:3 and is thus invalid for the key "%key:1".
it: Il valore "%value:2" non è %accepted:3 e quindi non è valido per l'opzione "%key:1".

en: The key "%key:1" is not a string.
it: L'opzione "%key:1" non è una stringa.

en: The key "%key:1" is not an integer.
it: L'opzione "%key:1" non è un intero.

en: The key "%key:1" is not a boolean.
it: L'opzione "%key:1" non è un valore booleano.

en: The key "%key:1" is not a list.
it: L'opzione "%key:1" non è una lista.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "reset-".
it: L'opzione "%key:1" non accetta parametri quando è prefissata da "reset-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by an "enable-".
it: L'opzione "%key:1" non accetta parametri quando è prefissata da "enable-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "dont-" or "disable-".
it: L'opzione "%key:1" non accetta parametri quando è prefissata da "dont-" o "disable-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "clear-".
it: L'opzione "%key:1" non accetta parametri quando è prefissata da "clear-".

en: The language "%lang:1" is not known.
it: La lingua "%lang:1" è sconosciuta.

en: The soundslike "%sl:2" is not known.
it: Il soundslike "%sl:2" è sconosciuto.

en: The language "%lang:1" is not supported.
it: La lingua "%lang:1" non è supportata.

en: No word lists can be found for the language "%lang:1".
it: Non è possibile trovare alcuna lista di parole per la lingua "%lang:1".

en: Expected language "%lang:1" but got "%prev:2".
it: Invece della lingua "%lang:1" trovato "%prev:2".

en: Affix '%aff:1' is corrupt.
it: L'affisso '%aff:1' è danneggiato.

en: The condition "%cond:1" is invalid.
it: La condizione "%cond:1" non è valida.

en: The condition "%cond:1" does not guarantee that "%strip:2" can always be stripped.
it: La condizione "%cond:1" non garantisce che "%strip:2" possa sempre essere rimosso.

en: The file "%file:1" is not in the proper format. Expected the file to be in "%exp:2" not "%got:3".
it: Il file "%file:1" non è nel formato richiesto. Il file dev'essere in "%exp:2" non "%got:3".

en: The encoding "%encod:1" is not known.
it: La codifica "%encod:1" è sconosciuta.

en: The encoding "%encod:1" is not supported.
it: La codifica "%encod:1" non è supportata.

en: The conversion from "%encod:1" to "%encod2:2" is not supported.
it: La conversione da "%encod:1" a "%encod2:2" non è supportata.

en: The string "%str:1" is invalid.
it: La stringa "%str:1" non è valida.

en: The word "%word:1" is invalid.
it: La parola "%word:1" non è valida.

en: The affix flag '%aff:1' is invalid for word "%word:2".
it: Il flag dell'affisso '%aff:1' non è valido per la parola "%word:2".

en: The affix flag '%aff:1' can not be applied to word "%word:2".
it: Il flag dell'affisso '%aff:1' non può essere applicato alla parola "%word:2".

en: not a version number
it: non è un numero di versione

en: dlopen returned "%return:1".
it: dlopen ha restituito "%return:1".

en: The file "%filter:1" does not contain any filters.
it: Il file "%filter:1" non contiene alcun filtro.

en: The filter "%filter:1" does not exist.
it: Il filtro "%filter:1" non esiste.

en: Confused by version control.
it: Confusione nel controllo di versione.

en: Aspell version does not match filter's requirement.
it: La versione di Aspell non coincide con la richiesta del filtro.

en: Filter option already exists.
it: L'opzione del filtro esiste già.

en: Use option modifiers only within named option.
it: I modificatori di opzioni vanno usati solo all'interno dell'opzione specificata.

en: Option modifier unknown.
it: Modificatore di opzione sconosciuto.

en: Error setting filter description.
it: Errore nell'impostare la descrizione del filtro.

en: Empty option specifier.
it: Specificatore di opzione vuoto.

en: Option "%option:1" possibly specified prior to filter.
it: Opzione "%option:1" specificata prima del filtro.

en: Unknown mode description key "%key:1".
it: Descrizione di modalità sconosciuta "%key:1".

en: Expecting "%modekey:1" key.
it: Opzione attesa: "%modekey:1".

en: Version specifier missing key: "aspell".
it: Opzione mancante per la versione: "aspell".

en: Aspell version does not match mode's requirement.
it: La versione di aspell non corrisponde a quella richiesta dalla modalità.

en: Missing magic mode expression.
it: Espressione magic mode mancante.

en: Empty extension at char %char:1.
it: Estensione vuota al carattere %char:1.

en: "%mode:1" error
it: "%mode:1" errore

en: Unknown mode: "%mode:1".
it: Modalità sconosciuta: "%mode:1".

en: "%mode:1" error while extend Aspell modes. (out of memory?)
it: "%mode:1" errore nell'estensione modalità di Aspell (memoria esaurita?).

en: "%mode:1": no start for magic search given for magic "%magic:2".
it: "%mode:1": non è stato indicato un inizio per la ricerca magic "%magic:2".

en: "%mode:1": no range for magic search given for magic "%magic:2".
it: "%mode:1": non è stato indicato un intervallo per la ricerca magic "%magic:2".

en: "%mode:1": no magic expression available for magic "%magic:2".
it: "%mode:1": non è disponibile alcuna espressione per la ricerca magic "%magic:2".

en: "%mode:1": Magic "%magic:2": bad regular expression after location specifier; regexp reports: "%regerr:3".
it: "%mode:1": Magic "%magic:2": espressione regolare scorretta dopo lo specificatore di locazione; regexp restituisce: "%regerr:3".

en: "%expression:1" is not a valid regular expression.
it: "%expression:1" non è un'espressione regolare valida.

en: Unhandled Error:
it: Errore non riconosciuto:

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Error:
it: Errore:

en: enter Email mode.
it: entra in modalità Email.

en: enter HTML mode.
it: entra in modalità HTML.

en: enter TeX mode.
it: entra in modalità TeX.

en: enter Nroff mode.
it: entra in modalità Nroff.

en: enter Markdown mode.
it: entra in modalità Markdown.

en: Invalid Option: %s
it: Opzione non valida: %s

en: You must specify a parameter for "%s".
it: Occorre specificare un parametro per "%s".

en: You must specify an action
it: Occorre specificare un'azione

en: Unknown Action: %s
it: Azione sconosciuta: %s

en: Error: You must specify at least %d parameters for "%s".
it: Errore: occorre specificare almeno %d parametri per "%s".

en: Invalid Input
it: Input non valido

en: WARNING: Unable to enter Nroff mode: %s
it: ATTENZIONE: impossibile entrare in modalità Nroff: %s

en: Time to load word list:
it: Tempo di caricamento della lista di parole:

en: Suggestion Time: %f
it: Tempo di suggerimento: %f

en: You must specify a file name.
it: Occorre specificare un nome di file.

en: Only one file name may be specified.
it: Può essere specificato solo un nome di file.

en: Could not open the file "%s" for reading
it: Impossibile aprire il file "%s" per la lettura

en: Invalid keymapping: %s
it: Combinazione di tasti non valida: %s

en: "%s" is not a regular file
it: "%s" non è un file regolare

en: Could not open the file "%s" for writing. File not saved.
it: Impossibile aprire il file "%s" per la scrittura. File non salvato.

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignore all
it: Ignora tutti

en: Replace
it: Rimpiazza

en: Replace all
it: Rimpiazza tutti

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Lower
it: Aggiungi minuscolo

en: Abort
it: Abbandona

en: Exit
it: Esci

en: Are you sure you want to abort (y/n)?
it: Abbandonare davvero (s/n)?

note: TRANSLATORS: The user may input any of these characters to say "yes". MUST ONLY CONSIST OF ASCII CHARACTERS.
en: Yy
it: YySs

en: With:
it: Con:

en: Sorry that is an invalid choice!
it: La scelta non è valida!

en: Can't merge a master word list yet. Sorry.
it: Non è ancora possibile unire una lista di parole master.

en: Sorry "create/merge personal" is currently unimplemented.
it: Attenzione: "create/merge personal" non è ancora implementato.

en: Sorry I won't overwrite "%s"
it: Attenzione: "%s" non verrà sovrascritto

en: Sorry "create/merge repl" is currently unimplemented.
it: Attenzione: "create/merge repl" non è ancora implementato.

en: "%s" is not a valid flag for the "munch-list" command.
it: "%s" non è un flag valido per il comando "munch-list".

note: TRANSLATORS: These should all be formated to fit in 80 column or less
en: Usage: aspell [options] <command>
it: Uso: aspell [opzioni] <comando>

en: <command> is one of:
it: Il <comando> può essere uno dei seguenti:

en:   -?|usage         display a brief usage message
it:   -?|usage         mostra un breve messaggio di aiuto

en:   help             display a detailed help message
it:   help             mostra un messaggio di aiuto dettagliato

en:   -c|check <file>  spellchecks a file
it:   -c|check <file>  controllo ortografico di un file

en:   -a|pipe          "ispell -a" compatibility mode
it:   -a|pipe          modalità compatibile con "ispell -a"

en:   [dump] config    dumps the current configuration to stdout
it:   [dump] config    mostra l'intera configurazione attuale

en:   config <key>     prints the current value of an option
it:   config <opzione> mostra il valore attuale di un'opzione

en:     lists available dictionaries / filters / filter modes
it:     elenca i dizionari / filtri / modalità di filtro disponibili

en: [options] is any of the following:
it: Le [opzioni] possono essere le seguenti:

en:   list             produce a list of misspelled words from standard input
it:   list             produce un elenco delle parole errate dallo standard input

en:   soundslike       returns the sounds like equivalent for each word entered
it:   soundslike       mostra l'equivalente soundslike per ogni parola immessa

en:   munch            generate possible root words and affixes
it:   munch            genera le radici e gli affissi possibili

en:   expand [1-4]     expands affix flags
it:   expand [1-4]     espande i flag degli affissi

en:   clean [strict]   cleans a word list so that every line is a valid word
it:   clean [strict]   corregge una lista di parole in modo che ogni riga sia una parola valida

en:   filter           filters input as if it was being spellchecked
it:   filter           filta l'input come se fosse stato controllato ortograficamente

en:   -v|version       prints a version line
it:   -v|version       mostra la versione

en:     reduce the size of a word list via affix compression
it:     riduce la dimensione di una lista di parole comprimendo gli affissi

en:     converts from one encoding to another
it:     converte da una codifica a un'altra

en:     perform Unicode normalization
it:     esegue normalizzazione Unicode

en:   dump|create|merge master|personal|repl [<name>]
it:   dump|create|merge master|personal|repl [<nome>]

en:     dumps, creates or merges a master, personal, or replacement dictionary.
it:     mostra, crea o unisce un dizionario "master", "personal", o "replacement".

note: TRANSLATORS: "none", "internal" and "strict" are literal values and should not be translated.
en:   <norm-form>      normalization form to use, either none, internal, or strict
it:   <norm-form>      normalizzazione da usare: essere "none", "internal", o "strict"

en: Available Dictionaries:
        Dictionaries can be selected directly via the "-d" or "master"
        option.  They can also be selected indirectly via the "lang",
        "variety", and "size" options.
it: Dizionari disponibili:
        I dizionari possono essere scelti direttamente con le opzioni "-d"
        o "master". Possono essere scelti anche in modo indiretto con le
        opzioni "lang", "variety" e "size".

en: Available Filters (and associated options):
        Filters can be added or removed via the "filter" option.
it: Filtri disponibili (e opzioni associate):
        I filtri possono essere aggiunti o rimossi con l'opzione "filter".

en: 
      %s filter: %s
it: 
      %s filtro: %s

note: TRANSLATORS: This should be formated to fit in 80 column or less
en: Available Filter Modes:
        Filter Modes are reconfigured combinations of filters optimized for
        files of a specific type. A mode is selected via the "mode" option.
        This will happen implicitly if Aspell is able to identify the file
        type from the extension, and possibility the contents, of the file.
it: Modalità di filtro disponibili:
        Le modalità di filtro sono combinazioni di filtri riconfigurate e ottimizzate
        per file di tipo particolare. È possibile scegliere una modalità con
        l'opzione "mode". Se Aspell riesce a identificare il tipo di file
        dall'estensione o dal contenuto, la scelta avviene automaticamente.

en: Error: Stdin not a terminal.
it: Errore: lo stdin non è un terminale.

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Enter
it: Invio

en: Accept Changes
it: Accetta le correzioni

en: Delete the previous character
it: Cancella il carattere precedente

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Left
it: Sinistra

en: Move Back one space
it: Arretra di un carattere

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Right
it: Destra

en: Move Forward one space
it: Avanza di un carattere

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Home
it: Inizio

en: Move to the beginning of the line
it: Va all'inizio della riga

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: End
it: Fine

en: Move to the end of the line
it: Va alla fine della riga

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Delete
it: Canc

en: Delete the next character
it: Cancella il carattere seguente

en: Kill all characters to the EOL
it: Cancella tutti i caratteri fino alla fine della riga

en: Abort This Operation
it: Abbandona questa operazione

en: This is probably because:
it: Probabilmente il motivo è:

en: The required field "name" is missing.
it: Manca il campo "name" richiesto.

en: Empty string.
it: Stringa vuota.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the beginning of a word.
it: Il carattere '%s' (U+%02X) non può comparire all'inizio di una parola.

en: The character '%s' (U+%02X) must be followed by an alphabetic character.
it: Il carattere '%s' (U+%02X) deve essere seguito da un carattere alfabetico.

en: Does not contain any alphabetic characters.
it: Non contiene alcun carattere alfabetico.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear in the middle of a word.
it: Il carattere '%s' (U+%02X) non può comparire in mezzo a una parola.

en: The character '\r' (U+0D) may not appear at the end of a word. This probably means means that the file is using MS-DOS EOL instead of Unix EOL.
it: Il carattere '\r' (U+0D) non può comparire alla fine di una parola. Probabilmente il file usa terminatori di riga MS-DOS invece che Unix.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the end of a word.
it: Il carattere '%s' (U+%02X) non può comparire alla fine di una parola.

en: Warning: Removing invalid affix '%s' from word %s.
it: Attenzione: rimosso affix non valido '%s' dalla parola %s.

en: Warning: Removing inapplicable affix '%s' from word %s.
it: Attenzione: rimosso affix non applicabile '%s' dalla parola %s.

en: Warning: %s Skipping string.
it: Attenzione: %s stringa saltata.

en: The total length is larger than 240 characters.
it: La lunghezza totale supera i 240 caratteri.

en: Warning: %s Skipping word.
it: Attenzione: %s parola saltata.

en: Possibly incorrect count.
it: Possibile conteggio errato.

en: Incompatible hash function.
it: Funzione di hash incopatibile.

en: Wrong endian order.
it: Ordine endian sbagliato.

en: Wrong soundslike.
it: Soundslike sbagliato.

en: Wrong soundslike version.
it: Versione sbagliata di soundslike.

en: Affix flags found in word but no affix file given.
it: Trovati dei flag affix nella parola, ma non è stato indicato alcun file affix.

en: The total word length, with soundslike data, is larger than 240 characters.
it: La lunghezza totale della parola, con i dati soundslike, supera i 240 caratteri.

en: There must be at least one "add" line.
it: Deve esserci almeno una riga "add".

en: one of ultra, fast, normal, slow, or bad-spellers
it: ultra, fast, normal, slow, o bad-spellers

en: is not one of the allowed types
it: non è di nessuno dei tipi permessi

en: The personal word list is unavailable.
it: La lista di parole personale non è disponibile.

en: The session word list is unavailable.
it: La lista di parole di sessione non è disponibile.

en: The main word list is unavailable.
it: La lista di parole principale non è disponibile.

en: a string of 'o','O','p',or 'P'
it: una stringa 'o','O','p',o 'P'

note: TRANSLATORS: Like the strings in config.cpp, all strings in *-filter.opt should be under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: experimental filter for hiding delimited contexts
it: filtro sperimentale: nasconde contesti delimitati

en: context delimiters (separated by spaces)
it: delimitatori di contesto (separati da virgola)

en: swaps visible and invisible text
it: scambia testo visibile e invisibile

en: filter for skipping quoted text in email messages
it: filtro per saltare testo citato nelle email

en: email quote characters
it: caratteri di citazione nelle email

en: num chars that can appear before the quote char
it: numero di caratteri prima del car. di citazione

en: filter for dealing with HTML documents
it: filtro per i documenti HTML

en: HTML attributes to always check
it: attributi HTML da controllare sempre

en: HTML tags to always skip the contents of
it: tag HTML di cui ignorare il contenuto

en: filter for Markdown/CommonMark documents
it: filtro per i documenti Markdwon/CommonMark

en: skip link labels in link reference definitions
it: salta le etichette di collegamento nelle definizioni di riferimento

en: support tags that span multiple lines outside of HTML blocks
it: supporta i tag multi-linea al di fuori dei blocchi HTML

en: HTML tags that start an HTML block that allows blank lines
it: tag HTML che iniziano un blocco HTML che permette linee vuote

en: HTML tags that start an HTML block that ends with a blank line
it: tag HTML che iniziano un blocco HTML che finisce con una linea vuota

en: filter for dealing with Nroff documents
it: filtro per i documenti Nroff

en: filter for dealing with generic SGML/XML documents
it: filtro per i documenti SGML/XML

en: SGML attributes to always check
it: attributi SGML da controllare sempre

en: SGML tags to always skip the contents of
it: tag SGML di cui ignorare il contenuto

en: filter for dealing with TeX/LaTeX documents
it: filtro per i documenti TeX/LaTeX

en: check TeX comments
it: controlla i commenti TeX

en: TeX commands
it: comandi TeX

en: filter for dealing with Texinfo documents
it: filtro per i documenti Texinfo

en: Texinfo commands to ignore the parameters of
it: comandi Texinfo di cui ignorare i parametri

en: Texinfo environments to ignore
it: ambienti Texinfo da ignorare

en: filter to skip URL like constructs
it: filtro per saltare URL e costrutti simili

en: mode for checking C++ comments and string literals
it: modalità per controllare i commenti C++ e le stringhe letterali

en: mode to check any lines starting with a #
it: modalità per controllare tutte le righe inizianti per #

en: mode for skipping quoted text in email messages
it: modalità per ignorare il testo citato nei messaggi email

en: mode for checking HTML documents
it: modalità per controllare i documenti HTML

en: mode for checking Markdown/CommonMark documents
it: modalità per controllare i documenti Markdown/CommonMark

en: mode to disable all filters
it: modalità per disabilitare tutti i filtri

en: mode for checking Nroff documents
it: modalità per controllare i documenti Nroff

en: mode for checking Perl comments and string literals
it: modalità per controllare i commenti Perl e le stringhe letterali

en: mode for checking generic SGML/XML documents
it: modalità per controllare i documenti SGML/XML

en: mode for checking TeX/LaTeX documents
it: modalità per controllare i documenti TeX/LaTeX

en: mode for checking Texinfo documents
it: modalità per controllare i documenti Texinfo

en: mode to skip URL like constructs (default mode)
it: modalità per saltare URL e costrutti simili
