aspell-0.60.8-pre2 - en to ru translation catalogue (281 entries)

en: a number between 0 and 1
ru: число между 0 и 1

en: in the form "<name> <value>"
ru: в виде "<имя> <значение>"

en: list
ru: список

note: TRANSLATORS: "true" and "false" are literal * values and should not be translated.
en: either "true" or "false"
ru: либо "true", либо "false"

en: a positive integer
ru: положительное целое число

en: # default:
ru: # по умолчанию:

en: 
    #######################################################################
    #
    # Filter: %s
    #   %s
    #
    # configured as follows:
ru: 
    #######################################################################
    #
    # Фильтр: %s
    #   %s
    #
    # настроен следующим образом:

en: ASPELL_CONF env var
ru: переменная окружения ASPELL_CONF

note: TRANSLATORS: The remaining strings in config.cpp should be kept under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: main configuration file
ru: главный конфигурационный файл

en: location of main configuration file
ru: местонахождение главного конфигурационного файла

en: location of language data files
ru: местонахождение файлов языковых данных

en: create dictionary aliases
ru: создание псевдонимов словаря

en: location of the main word list
ru: местонахождение главного списка слов

en: encoding to expect data to be in
ru: ожидаемая кодировка данных

en: add or removes a filter
ru: добавление или удаление фильтра

en: path(s) aspell looks for filters
ru: пути для поиска фильтров aspell

en: filter mode
ru: режим фильтра

en: extra dictionaries to use
ru: дополнительные используемые словари

en: files with list of extra words to accept
ru: файлы со списком дополнительно принимаемых слов

en: location for personal files
ru: местонахождение личных файлов

en: ignore words <= n chars
ru: игнорирование слов <= n символов

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: ignore accents when checking words -- CURRENTLY IGNORED
ru: игнорирование ударений при проверке слов — СЕЙЧАС ИГНОРИРУЕТСЯ

en: ignore case when checking words
ru: игнорирование регистра при проверке слов

en: ignore commands to store replacement pairs
ru: игнорирование команд для сохранения заменяемых пар

en: extra information for the word list
ru: доп. информация для списка слов

en: keyboard definition to use for typo analysis
ru: определение клавиатуры для анализа опечаток

en: language code
ru: код языка

en: deprecated, use lang instead
ru: не одобряется, используйте lang

en: location of local language data files
ru: местонахождение файлов локальных языковых данных

en: base name of the main dictionary to use
ru: базовое имя главного словаря

en: set module name
ru: установка имени модуля

en: search order for modules
ru: порядок поиска модуля

en: enable Unicode normalization
ru: включение нормализации Юникода

en: Unicode normalization required for current lang
ru: для текущего языка требуется нормализация Юникода

note: TRANSLATORS: the values after the ':' are literal values and should not be translated.
en: Unicode normalization form: none, nfd, nfc, comp
ru: тип нормализации Юникода: none, nfd, nfc, comp

en: avoid lossy conversions when normalization
ru: предотвр. преобразов. с потерями при нормализации

en: personal configuration file
ru: личный конфигурационный файл

en: personal dictionary file name
ru: имя файла личного словаря

en: prefix directory
ru: префикс каталога

en: replacements list file name
ru: имя файла списка замен

en: consider run-together words legal
ru: признание допустимым слов run-together

en: maximum number that can be strung together
ru: максимальное число, могущее быть завязанным вместе

en: minimal length of interior words
ru: минимальная длина внутренних слов

en: consider camel case words legal
ru: признание допустимым слов в верблюжьем стиле

en: save replacement pairs on save all
ru: сохранение замененных пар при сохранении всего

en: set the prefix based on executable location
ru: уст. префикса согласно местонахождению исп. файла

en: size of the word list
ru: размер списка слов

en: no longer used
ru: больше не используется

en: suggestion mode
ru: режим предложения

note: TRANSLATORS: "sug-mode" is a literal value and should not be translated.
en: use typo analysis, override sug-mode default
ru: использов. анализа опечаток, перекрывает sug-mode

en: use replacement tables, override sug-mode default
ru: использов. таблиц замены, перекрывает sug-mode

en: characters to insert when a word is split
ru: символы, вставляемые при разделении слова

en: use personal, replacement & session dictionaries
ru: использование личн., с замен. и сессион. словарей

en: search path for word list information files
ru: путь поиска файлов с информацией списка слов

en: enable warnings
ru: включение предупреждений

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: indicator for affix flags in word lists -- CURRENTLY IGNORED
ru: индикатор аффиксных флагов в списках слов — СЕЙЧАС ИГНОРИРУЕТСЯ

en: use affix compression when creating dictionaries
ru: использование сжатия аффикса при создании словарей

en: remove invalid affix flags
ru: удаление неверных аффиксов флагов

en: attempts to clean words so that they are valid
ru: попытка очистить слова, чтобы они стали верными

en: compute soundslike on demand rather than storing
ru: вычисление soundslike по требованию вместо хранения

en: partially expand affixes for better suggestions
ru: частичное расшир. аффиксов для улучш. предложений

en: skip invalid words
ru: пропуск неверных слов

en: check if affix flags are valid
ru: проверка правильности флагов аффиксов

en: check if words are valid
ru: проверка правильности слов

en: create a backup file by appending ".bak"
ru: создание резервного файла добавлением ".bak"

en: use byte offsets instead of character offsets
ru: смещения байтов вместо смещения символов

en: create missing root/affix combinations
ru: создание отсутствующих комбинаций корень/аффикс

en: keymapping for check mode: "aspell" or "ispell"
ru: клавиши режима проверки: "aspell" или "ispell"

en: reverse the order of the suggest list
ru: обратный порядок списка предложений

en: suggest possible replacements
ru: предложение возможных замен

en: time load time and suggest time in pipe mode
ru: время загрузки и время предложения в pipe-режиме

en: This could also mean that the file "%s" could not be opened for reading or does not exist.
ru: Это также может означать, что файл  "%s" не может быть открыт для чтения или он не существует.

en: The Unicode code point U+%04X is unsupported.
ru: Символ Юникода U+%04X не поддерживается.

en: Invalid UTF-8 sequence at position %ld.
ru: Неверная последовательность UTF-8 по адресу %ld.

en: Operation Not Supported: %what:1
ru: Операция не поддерживается: %what:1

en: The method "%what:1" is unimplemented in "%where:2".
ru: Метод "%what:1" не исполняем в "%where:2".

en: The file "%file:1" can not be opened
ru: Файл "%file:1" не может быть открыт

en: The file "%file:1" can not be opened for reading.
ru: Файл "%file:1" не может быть открыт для чтения.

en: The file "%file:1" can not be opened for writing.
ru: Файл "%file:1" не может быть открыт для записи.

en: The file name "%file:1" is invalid.
ru: Неверное имя файла "%file:1".

en: The file "%file:1" is not in the proper format.
ru: Файл "%file:1" в неподходящем формате.

en: The directory "%dir:1" can not be opened for reading.
ru: Каталог "%dir:1" не может быть открыт для чтения.

en: The key "%key:1" is unknown.
ru: Ключ "%key:1" не известен.

en: The value for option "%key:1" can not be changed.
ru: Значение для опции "%key:1" не может быть изменено.

en: The key "%key:1" is not %accepted:2 and is thus invalid.
ru: Ключ "%key:1" не %accepted:2, и поэтому является неверным.

en: The value "%value:2" is not %accepted:3 and is thus invalid for the key "%key:1".
ru: Значение "%value:2" не %accepted:3, и поэтому является неверным для ключа "%key:1".

en: The key "%key:1" is not a string.
ru: Ключ "%key:1" не является строкой.

en: The key "%key:1" is not an integer.
ru: Ключ "%key:1" не является целым числом.

en: The key "%key:1" is not a boolean.
ru: Ключ "%key:1" не является булевым типом.

en: The key "%key:1" is not a list.
ru: Ключ "%key:1" не является списком.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "reset-".
ru: Ключ "%key:1" не допускает никаких параметров с префиксом "reset-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by an "enable-".
ru: Ключ "%key:1" не допускает никаких параметров с префиксом "enable-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "dont-" or "disable-".
ru: Ключ "%key:1" не допускает никаких параметров с префиксом "dont-" или "disable-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "clear-".
ru: Ключ "%key:1" не допускает никаких параметров с префиксом "clear-".

en: The language "%lang:1" is not known.
ru: Язык "%lang:1" не известен.

en: The soundslike "%sl:2" is not known.
ru: Soundslike "%sl:2" не известен.

en: The language "%lang:1" is not supported.
ru: Язык "%lang:1" не поддерживается.

en: No word lists can be found for the language "%lang:1".
ru: Списки слов не могут быть найдены для языка "%lang:1".

en: Expected language "%lang:1" but got "%prev:2".
ru: Ожидался язык "%lang:1", а получен "%prev:2".

en: Affix '%aff:1' is corrupt.
ru: Аффикс '%aff:1' поврежден.

en: The condition "%cond:1" is invalid.
ru: Неверное условие "%cond:1".

en: The condition "%cond:1" does not guarantee that "%strip:2" can always be stripped.
ru: Условие "%cond:1" не гарантирует, что "%strip:2" всегда может быть разделено.

en: The file "%file:1" is not in the proper format. Expected the file to be in "%exp:2" not "%got:3".
ru: Файл "%file:1" в неподходящем формате. Ожидалось, что файл будет "%exp:2", а не "%got:3".

en: The encoding "%encod:1" is not known.
ru: Кодировка "%encod:1" не известна.

en: The encoding "%encod:1" is not supported.
ru: Кодировка "%encod:1" не поддерживается.

en: The conversion from "%encod:1" to "%encod2:2" is not supported.
ru: Преобразование из "%encod:1" в "%encod2:2" не поддерживается.

en: The string "%str:1" is invalid.
ru: Неверная строка "%str:1".

en: The word "%word:1" is invalid.
ru: Неверное слово "%word:1".

en: The affix flag '%aff:1' is invalid for word "%word:2".
ru: Флаг аффикса '%aff:1' является неверным для слова "%word:2".

en: The affix flag '%aff:1' can not be applied to word "%word:2".
ru: Флаг аффикса '%aff:1' не может быть применен к слову "%word:2".

en: not a version number
ru: не номер версии

en: dlopen returned "%return:1".
ru: dlopen возвратил "%return:1".

en: The file "%filter:1" does not contain any filters.
ru: Файл "%filter:1" не содержит никаких фильтров.

en: The filter "%filter:1" does not exist.
ru: Фильтр "%filter:1" не существует.

en: Confused by version control.
ru: Сбит с толку управлением версиями.

en: Aspell version does not match filter's requirement.
ru: Версия Aspell не удовлетворят требованиям фильтра.

en: Filter option already exists.
ru: Опция фильтра уже существует.

en: Use option modifiers only within named option.
ru: Используйте модификаторы опций только с именованными опциями.

en: Option modifier unknown.
ru: Неизвестный модификатор опции.

en: Error setting filter description.
ru: Ошибка установки описания фильтра.

en: Empty option specifier.
ru: Пустой указатель опции.

en: Option "%option:1" possibly specified prior to filter.
ru: Возможно, опция "%option:1" указана перед фильтром.

en: Unknown mode description key "%key:1".
ru: Неизвестный ключ описания режима "%key:1".

en: Expecting "%modekey:1" key.
ru: Ожидается ключ "%modekey:1".

en: Version specifier missing key: "aspell".
ru: Отсутствует ключ указателя версии: "aspell".

en: Aspell version does not match mode's requirement.
ru: Версия Aspell не удовлетворят требованиям режима.

en: Missing magic mode expression.
ru: Отсутствует выражение режима magic.

en: Empty extension at char %char:1.
ru: Пустое расширение в символе %char:1.

en: "%mode:1" error
ru: Ошибка "%mode:1"

en: Unknown mode: "%mode:1".
ru: Неизвестный режим: "%mode:1".

en: "%mode:1" error while extend Aspell modes. (out of memory?)
ru: Ошибка "%mode:1" при расширении режимов Aspell (нехватка памяти?)

en: "%mode:1": no start for magic search given for magic "%magic:2".
ru: "%mode:1": нет начала для поиска magic, заданного для magic "%magic:2".

en: "%mode:1": no range for magic search given for magic "%magic:2".
ru: "%mode:1": нет диапазона для поиска magic, заданного для magic "%magic:2".

en: "%mode:1": no magic expression available for magic "%magic:2".
ru: "%mode:1": нет доступного выражения magic для magic "%magic:2".

en: "%mode:1": Magic "%magic:2": bad regular expression after location specifier; regexp reports: "%regerr:3".
ru: "%mode:1": Magic "%magic:2": неверное регулярное выражение после указателя местонахождения; regexp возвратил: "%regerr:3".

en: "%expression:1" is not a valid regular expression.
ru: "%expression:2" не является верным регулярным выражением.

en: Unhandled Error:
ru: Необработанная ошибка:

en: Error: %s
ru: Ошибка: %s

en: Error:
ru: Ошибка:

en: enter Email mode.
ru: переход в режим Email.

en: enter HTML mode.
ru: переход в режим HTML.

en: enter TeX mode.
ru: переход в режим TeX.

en: enter Nroff mode.
ru: переход в режим Nroff.

en: enter Markdown mode.
ru: переход в режим Markdown.

en: Invalid Option: %s
ru: Неверная опция: %s

en: You must specify a parameter for "%s".
ru: Вы должны указать параметр для «%s».

en: You must specify an action
ru: Вы должны указать действие

en: Unknown Action: %s
ru: Неизвестное действие: %s

en: Error: You must specify at least %d parameters for "%s".
ru: Ошибка: Вы должны указать как минимум %d параметров для "%s".

en: Invalid Input
ru: Неверные входные данные

en: WARNING: Unable to enter Nroff mode: %s
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Невозможно перейти в режим Nroff: %s

en: Time to load word list:
ru: Время загрузки списка слов:

en: Suggestion Time: %f
ru: Время предложения: %f

en: You must specify a file name.
ru: Укажите имя файла.

en: Only one file name may be specified.
ru: Можно указать только одно имя файла.

en: Could not open the file "%s" for reading
ru: Невозможно открыть файл "%s" для чтения

en: Invalid keymapping: %s
ru: Неверная раскладка клавиатуры: %s

en: "%s" is not a regular file
ru: «%s» не является верным регулярным выражением

en: Could not open the file "%s" for writing. File not saved.
ru: Невозможно открыть файл "%s" для записи. Файл не сохранён.

en: Ignore
ru: Пропустить

en: Ignore all
ru: Пропустить все

en: Replace
ru: Заменить

en: Replace all
ru: Заменить все

en: Add
ru: Добавить

en: Add Lower
ru: Добавить нижн.рег.

en: Abort
ru: Прервать

en: Exit
ru: Выход

en: Are you sure you want to abort (y/n)?
ru: Вы уверены, что хотите прервать (y/n)?

en: With:
ru: На:

en: Sorry that is an invalid choice!
ru: Извините, это неверный выбор!

en: Can't merge a master word list yet. Sorry.
ru: Пока что невозможно объединить главный список слов. Извините.

en: Sorry "create/merge personal" is currently unimplemented.
ru: Извините, "create/merge personal" на данный момент не реализован.

en: Sorry I won't overwrite "%s"
ru: Извините, "%s" не будет перезаписан

en: Sorry "create/merge repl" is currently unimplemented.
ru: Извините, "create/merge repl" на данный момент не реализован.

en: "%s" is not a valid flag for the "munch-list" command.
ru: «%s» — это неверный флаг для команды «munch-list».

note: TRANSLATORS: These should all be formated to fit in 80 column or less
en: Usage: aspell [options] <command>
ru: Использование: aspell [опции] <команда>

en: <command> is one of:
ru: <команда> одна из:

en:   -?|usage         display a brief usage message
ru:   -?|usage         вывод краткого сообщения об использовании

en:   help             display a detailed help message
ru:   help             вывод подробного сообщения со справкой

en:   -c|check <file>  spellchecks a file
ru:   -c|check <файл>  проверка орфографии в файле

en:   -a|pipe          "ispell -a" compatibility mode
ru:   -a|pipe          режим совместимости "ispell -a"

en:   [dump] config    dumps the current configuration to stdout
ru:   [dump] config    вывод дампа текущей конфигурации на stdout

en:   config <key>     prints the current value of an option
ru:   config <ключ>    вывод текущего значения опции

en:     lists available dictionaries / filters / filter modes
ru:     список доступных словарей / фильтров / режимов фильтра

en: [options] is any of the following:
ru: [опции] любая из следующих:

en:   list             produce a list of misspelled words from standard input
ru:   list             создание списка слов с ошибками со стандартного ввода

en:   soundslike       returns the sounds like equivalent for each word entered
ru:   soundslike       возврат звукового эквивалента для каждого введенного слова

en:   munch            generate possible root words and affixes
ru:   munch            создание возможных корней слов и аффиксов

en:   expand [1-4]     expands affix flags
ru:   expand [1-4]     расширение флагов аффикса

en:   clean [strict]   cleans a word list so that every line is a valid word
ru:   clean [strict]   очистка списка слов, т.е. каждая строка — правильное слово

en:   filter           filters input as if it was being spellchecked
ru:   filter           фильтровать ввод, как если бы в нём
                       была проверена орфография

en:   -v|version       prints a version line
ru:   -v|version       вывод номера версии

en:     reduce the size of a word list via affix compression
ru:     уменьшение размера списка слов посредством сжатия аффикса

en:   conv <from> <to> [<norm-form>]
ru:   conv <из> <в> [<форма-норм>]

en:     converts from one encoding to another
ru:     преобразование из одной кодировки в другую

en:   norm (<norm-map> | <from> <norm-map> <to>) [<norm-form>]
ru:   norm (<карта-норм> | <из> <карта-норм> <в>) [<форма-норм>]

en:     perform Unicode normalization
ru:     выполнение нормализации Юникода

en:   dump|create|merge master|personal|repl [<name>]
ru:   dump|create|merge master|personal|repl [<имя>]

en:     dumps, creates or merges a master, personal, or replacement dictionary.
ru:     дамп, создание или объединение словаря: главного, личного или замены.

note: TRANSLATORS: "none", "internal" and "strict" are literal values and should not be translated.
en:   <norm-form>      normalization form to use, either none, internal, or strict
ru:   <форма-норм>     используемая форма нормализации: none, internal или strict

en: Available Dictionaries:
        Dictionaries can be selected directly via the "-d" or "master"
        option.  They can also be selected indirectly via the "lang",
        "variety", and "size" options.
ru: Доступные словари:
        Словари могут быть выбраны непосредственно через опцию "-d"
        или "master". Они также могут быть выбраны косвенным образом
        через опции "lang", "variety" и "size".

en: Available Filters (and associated options):
        Filters can be added or removed via the "filter" option.
ru: Доступные фильтры (и связанные с ними опции):
        Фильтры могут быть добавлены или удалены через опцию "filter".

en: 
      %s filter: %s
ru: 
      %s фильтр: %s

note: TRANSLATORS: This should be formated to fit in 80 column or less
en: Available Filter Modes:
        Filter Modes are reconfigured combinations of filters optimized for
        files of a specific type. A mode is selected via the "mode" option.
        This will happen implicitly if Aspell is able to identify the file
        type from the extension, and possibility the contents, of the file.
ru: Доступные режимы фильтра:
        Режимы фильтра перенастраивают комбинации фильтров для
        оптимизации под файлы определённого типа. Режим выбирается
        через опцию «mode». Это будет происходить постоянно, если
        Aspell в состоянии определить тип файла по расширению и, возможно,
        содержимому файла.

en: Error: Stdin not a terminal.
ru: Ошибка: Stdin не является терминалом.

en: Accept Changes
ru: Принять изменения

en: Delete the previous character
ru: Удаление предыдущего символа

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Left
ru: Стрелка влево

en: Move Back one space
ru: Перемещение назад на одну позицию

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: Right
ru: Стрелка вправо

en: Move Forward one space
ru: Перемещение вперед на одну позицию

en: Move to the beginning of the line
ru: Перемещение в начало строки

en: Move to the end of the line
ru: Перемещение в конец строки

en: Delete the next character
ru: Удаление следующего символа

en: Kill all characters to the EOL
ru: Удаление всех символов до конца строки

en: Abort This Operation
ru: Прерывание этой операции

en: This is probably because:
ru: Это возможно вследствие:

en: The required field "name" is missing.
ru: Отсутствует требуемое поле "name".

en: Empty string.
ru: Пустая строка.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the beginning of a word.
ru: Символ '%s' (U+%02X) не может появляться в начале слова.

en: The character '%s' (U+%02X) must be followed by an alphabetic character.
ru: После символа '%s' (U+%02X) должен следовать буквенный символ.

en: Does not contain any alphabetic characters.
ru: Не содержит никаких буквенных символов.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear in the middle of a word.
ru: Символ '%s' (U+%02X) не может появляться в середине слова.

en: The character '\r' (U+0D) may not appear at the end of a word. This probably means means that the file is using MS-DOS EOL instead of Unix EOL.
ru: Символ '\r' (U+0D) не может появляться в конце слова. Возможно, это означает, что в файле используется символ конца файла MS-DOS, а не Unix.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the end of a word.
ru: Символ '%s' (U+%02X) не может появляться в конце слова.

en: Warning: Removing invalid affix '%s' from word %s.
ru: Предупреждение: Удаляется неверный аффикс '%s' из слова %s.

en: Warning: Removing inapplicable affix '%s' from word %s.
ru: Предупреждение: Удаляется неподходящий аффикс '%s' из слова %s.

en: Warning: %s Skipping string.
ru: Предупреждение: %s Пропускается строка.

en: The total length is larger than 240 characters.
ru: Общая длина превышает 240 символов.

en: Warning: %s Skipping word.
ru: Предупреждение: %s Пропускается слово.

en: Possibly incorrect count.
ru: Возможно неверный счет.

en: Incompatible hash function.
ru: Несовместимая хэш-функция.

en: Wrong endian order.
ru: Неверный порядок endian.

en: Wrong soundslike.
ru: Неверный soundslike.

en: Wrong soundslike version.
ru: Неверная версия soundslike.

en: Affix flags found in word but no affix file given.
ru: В слове найдены флаги аффикса, не указан файл аффикса.

en: The total word length, with soundslike data, is larger than 240 characters.
ru: Общая длина слов с данными soundslike превышает 240 символов.

en: There must be at least one "add" line.
ru: Должна быть хотя бы одна строка "add".

en: one of ultra, fast, normal, slow, or bad-spellers
ru: один из: ultra, fast, normal, slow или bad-spellers

en: is not one of the allowed types
ru: не из списка разрешённых типов

en: The personal word list is unavailable.
ru: Личный список слов недоступен.

en: The session word list is unavailable.
ru: Сеансовый список слов недоступен.

en: The main word list is unavailable.
ru: Главный список слов недоступен.

en: a string of 'o','O','p',or 'P'
ru: строка из 'o','O','p' или 'P'

note: TRANSLATORS: Like the strings in config.cpp, all strings in *-filter.opt should be under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: experimental filter for hiding delimited contexts
ru: фильтр для обработки разделенных контекстов

en: context delimiters (separated by spaces)
ru: разделители контекста (отделенные пробелами)

en: swaps visible and invisible text
ru: меняет местами видимый и невидимый текст

en: filter for skipping quoted text in email messages
ru: фильтр для пропуска цитируемого текста в сообщениях email

en: email quote characters
ru: символы цитирования email

en: num chars that can appear before the quote char
ru: числа, что могут появляться перед цитированием

en: filter for dealing with HTML documents
ru: фильтр для работы с документами HTML

en: HTML attributes to always check
ru: всегда проверяемые атрибуты HTML

en: HTML tags to always skip the contents of
ru: всегда пропускаемые теги HTML с содержимым

en: filter for Markdown/CommonMark documents
ru: фильтр для работы с документами Markdown/CommonMark

en: skip link labels in link reference definitions
ru: пропускать метки связей в определениях связанных ссылок

en: support tags that span multiple lines outside of HTML blocks
ru: поддерживать теги, которые охватывают несколько строк вне блоков HTML

en: HTML tags that start an HTML block that allows blank lines
ru: теги HTML, начинающие блок HTML, в котором допускаются пустые строки

en: HTML tags that start an HTML block that ends with a blank line
ru: теги HTML, начинающие блок HTML, который заканчивается пустой строкой

en: filter for dealing with Nroff documents
ru: фильтр для работы с документами Nroff

en: filter for dealing with generic SGML/XML documents
ru: фильтр для работы с обычными документами SGML/XML

en: SGML attributes to always check
ru: всегда проверяемые атрибуты SGML

en: SGML tags to always skip the contents of
ru: всегда пропускаемые теги SGML с содержимым

en: filter for dealing with TeX/LaTeX documents
ru: фильтр для работы с документами TeX/LaTeX

en: check TeX comments
ru: проверка комментариев TeX

en: TeX commands
ru: команды TeX

en: filter for dealing with Texinfo documents
ru: фильтр для работы с документами Texinfo

en: Texinfo commands to ignore the parameters of
ru: Игнорируемые команды Texinfo для параметров

en: Texinfo environments to ignore
ru: Игнорируемые переменные окружения Texinfo

en: filter to skip URL like constructs
ru: фильтр для пропуска конструкций типа URL

en: mode for checking C++ comments and string literals
ru: режим проверки комментариев C++ и строковых литералов

en: mode to check any lines starting with a #
ru: режим проверки любых строк, начинающихся с #

en: mode for skipping quoted text in email messages
ru: режим пропуска цитируемого текста в сообщениях email

en: mode for checking HTML documents
ru: режим проверки документов HTML

en: mode for checking Markdown/CommonMark documents
ru: режим проверки документов Markdown/CommonMark

en: mode to disable all filters
ru: режим отключения всех фильтров

en: mode for checking Nroff documents
ru: режим проверки документов Nroff

en: mode for checking Perl comments and string literals
ru: режим проверки комментариев Perl и строковых литералов

en: mode for checking generic SGML/XML documents
ru: режим проверки обычных документов SGML/XML

en: mode for checking TeX/LaTeX documents
ru: режим проверки обычных документов TeX/LaTeX

en: mode for checking Texinfo documents
ru: режим проверки документов Texinfo

en: mode to skip URL like constructs (default mode)
ru: режим пропуска конструкций типа URL (режим по умолчанию)
