aspell 0.60.8.1 - en to pt_BR translation catalogue (286 entries)

en: a number between 0 and 1
pt_BR: um número entre 0 e 1

en: in the form "<name> <value>"
pt_BR: na forma "<nome> <valor>"

en: string
pt_BR: texto

en: integer
pt_BR: inteiro

en: boolean
pt_BR: booleano

en: list
pt_BR: lista

note: TRANSLATORS: "true" and "false" are literal * values and should not be translated.
en: either "true" or "false"
pt_BR: tanto "true" ou "false"

en: a positive integer
pt_BR: um inteiro positivo

en: # default:
pt_BR: # padrão:

en: 
    #######################################################################
    #
    # Filter: %s
    #   %s
    #
    # configured as follows:
pt_BR: 
    #######################################################################
    #
    # Filtro: %s
    #   %s
    #
    # foi configurado deste modo:

note: TRANSLATORS: The remaining strings in config.cpp should be kept under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: main configuration file
pt_BR: arquivo de configuração principal

en: location of main configuration file
pt_BR: local do arquivo de configuração principal

en: location of language data files
pt_BR: local dos arquivos de idiomas

en: create dictionary aliases
pt_BR: cria apelidos de dicionário

en: location of the main word list
pt_BR: local do vocabulário principal

en: encoding to expect data to be in
pt_BR: codificação de entrada

en: add or removes a filter
pt_BR: adiciona ou remove um filtro

en: path(s) aspell looks for filters
pt_BR: caminho(s) para aspell buscar filtros

en: filter mode
pt_BR: modo filtro

en: extra dictionaries to use
pt_BR: dicionários adicionais

en: files with list of extra words to accept
pt_BR: arquivos com lista de palavras extras para aceitar

en: location for personal files
pt_BR: local dos arquivos pessoais

en: ignore words <= n chars
pt_BR: ignora palavras com menos de n caracteres

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: ignore accents when checking words -- CURRENTLY IGNORED
pt_BR: ignora acentuação ao verificar palavras -- ATUALMENTE IGNORADO

en: ignore case when checking words
pt_BR: ignora case ao verificar palavras

en: ignore commands to store replacement pairs
pt_BR: ignora comandos de substituição

en: extra information for the word list
pt_BR: informação extra para o vocabulário

en: keyboard definition to use for typo analysis
pt_BR: definição de teclado para uso em analise tipográfica

en: language code
pt_BR: código do idioma

en: deprecated, use lang instead
pt_BR: obsoleto, use lang

en: location of local language data files
pt_BR: localização dos arquivos locais de dados de idioma

en: base name of the main dictionary to use
pt_BR: nome base do dicionário principal para usar

en: set module name
pt_BR: define o nome do módulo

en: search order for modules
pt_BR: ordem de busca por módulos

en: enable Unicode normalization
pt_BR: habilita normalização Unicode

en: Unicode normalization required for current lang
pt_BR: normalização Unicode necessária para o idioma atual

note: TRANSLATORS: the values after the ':' are literal values and should not be translated.
en: Unicode normalization form: none, nfd, nfc, comp
pt_BR: forma de normalização Unicode: none, nfd, nfc, comp

en: avoid lossy conversions when normalization
pt_BR: evita conversões com perdas na normalização

en: personal configuration file
pt_BR: arquivo de configuração pessoal

en: personal dictionary file name
pt_BR: arquivo de dicionário pessoal

en: prefix directory
pt_BR: prefixo do diretório

en: replacements list file name
pt_BR: nome de arquivo da lista de substituições

en: consider run-together words legal
pt_BR: considera palavras aglutinadas como válidas

en: maximum number that can be strung together
pt_BR: número máximo quem podem ser colocadas juntas

en: minimal length of interior words
pt_BR: tamanho mínimo de palavras interior

en: consider camel case words legal
pt_BR: considera palavras CamelCase como válidas

en: save replacement pairs on save all
pt_BR: salva substituições quando for comando "save all"

en: set the prefix based on executable location
pt_BR: define o prefixo baseado na localização do executável

en: size of the word list
pt_BR: tamanho do vocabulário

en: no longer used
pt_BR: não mais usado

en: suggestion mode
pt_BR: modo de sugestão

note: TRANSLATORS: "sug-mode" is a literal value and should not be translated.
en: use typo analysis, override sug-mode default
pt_BR: usa análise de erro de digitação, sobrescrevendo o padrão "sug-mode"

en: use replacement tables, override sug-mode default
pt_BR: usa tabelas de substituição, sobrescrevendo o padrão "sug-mode"

en: characters to insert when a word is split
pt_BR: caracteres para inserir quando a palavra é dividida

en: use personal, replacement & session dictionaries
pt_BR: usa dicionários pessoais, de substituição & sessão.

en: search path for word list information files
pt_BR: caminho de busca pelos arquivos de informação

en: enable warnings
pt_BR: habilita alertas

note: TRANSLATORS: It is OK if this is longer than 50 chars
en: indicator for affix flags in word lists -- CURRENTLY IGNORED
pt_BR: indicador para sinais de afixo em listas de palavras -- ATUALMENTE IGNORADO

en: use affix compression when creating dictionaries
pt_BR: usa compressão de afixos ao criar dicionários

en: remove invalid affix flags
pt_BR: remove sinais inválidos de afixos

en: attempts to clean words so that they are valid
pt_BR: tenta limpar palavras para que se tornem válidas

en: compute soundslike on demand rather than storing
pt_BR: computa pronúncia sob demanda ao invés de armazená-la

en: partially expand affixes for better suggestions
pt_BR: expande parcialmente afixos para sugestões melhores

en: skip invalid words
pt_BR: ignora palavras inválidas

en: check if affix flags are valid
pt_BR: verifica se sinais de afixo são válidos

en: check if words are valid
pt_BR: verifica se palavras são válidas

en: create a backup file by appending ".bak"
pt_BR: cria um arquivo de backup acrescentando extensão ".bak"

en: use byte offsets instead of character offsets
pt_BR: usa deslocamentos de bytes ao invés de caracteres

en: create missing root/affix combinations
pt_BR: cria combinações raiz/afixo em falta

en: keymapping for check mode: "aspell" or "ispell"
pt_BR: mapa de tecla p/ verificação: "aspell" ou "ispell"

en: reverse the order of the suggest list
pt_BR: inverte ordem da lista de sugestões

en: suggest possible replacements
pt_BR: sugere substituições possíveis

en: time load time and suggest time in pipe mode
pt_BR: tempo de carregamento e sugestão em modo pipe

en: This could also mean that the file "%s" could not be opened for reading or does not exist.
pt_BR: Isto também pode significar que o arquivo "%s" não pode ser aberto para leitura ou não existe.

en: The Unicode code point U+%04X is unsupported.
pt_BR: O ponto de código Unicode U+%04X não é suportado.

en: Invalid UTF-8 sequence at position %ld.
pt_BR: Sequência UTF-8 inválida na posição %ld.

en: Operation Not Supported: %what:1
pt_BR: Não há suporte à operação: %what:1

en: The method "%what:1" is unimplemented in "%where:2".
pt_BR: O método "%what:1" não está implementado em "%where:2".

en: The file "%file:1" can not be opened
pt_BR: O arquivo "%file:1" não pode ser aberto

en: The file "%file:1" can not be opened for reading.
pt_BR: O arquivo "%file:1" não pode ser aberto para leitura.

en: The file "%file:1" can not be opened for writing.
pt_BR: O arquivo "%file:1" não pode ser aberto para escrita.

en: The file name "%file:1" is invalid.
pt_BR: O nome de arquivo "%file:1" é inválido.

en: The file "%file:1" is not in the proper format.
pt_BR: O arquivo "%file:1" não está no formato apropriado.

en: The directory "%dir:1" can not be opened for reading.
pt_BR: O diretório "%dir:1" não pode ser aberto para leitura.

en: The key "%key:1" is unknown.
pt_BR: A chave "%key:1" é desconhecida.

en: The value for option "%key:1" can not be changed.
pt_BR: O valor para opção "%key:1" não pode ser aberto.

en: The key "%key:1" is not %accepted:2 and is thus invalid.
pt_BR: A chave "%key:1" não é %accepted:2 e não é válida.

en: The value "%value:2" is not %accepted:3 and is thus invalid for the key "%key:1".
pt_BR: O valor "%value:2" não é %accepted:3 e não é válido para a chave "%key:1".

en: The key "%key:1" is not a string.
pt_BR: A chave "%key:1" não é uma string.

en: The key "%key:1" is not an integer.
pt_BR: A chave "%key:1" não é um inteiro.

en: The key "%key:1" is not a boolean.
pt_BR: A chave "%key:1" não é um booleano.

en: The key "%key:1" is not a list.
pt_BR: A chave "%key:1" não é uma lista.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "reset-".
pt_BR: A chave "%key:1" não leva parâmetros quando prefixada por um "reset-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by an "enable-".
pt_BR: A chave "%key:1" não leva parâmetros quando prefixada por um "enable-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "dont-" or "disable-".
pt_BR: A chave "%key:1" não leva parâmetros quando prefixada por um "dont-" ou "disable-".

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "clear-".
pt_BR: A chave "%key:1" não leva parâmetros quando prefixada por um "clear-".

en: The language "%lang:1" is not known.
pt_BR: O idioma "%lang:1" é desconhecido.

en: The soundslike "%sl:2" is not known.
pt_BR: A pronúncia "%sl:2" é desconhecida.

en: The language "%lang:1" is not supported.
pt_BR: O idioma "%lang:1" não é suportado.

en: No word lists can be found for the language "%lang:1".
pt_BR: Nenhum vocabulário foi localizado para o idioma "%lang:1".

en: Expected language "%lang:1" but got "%prev:2".
pt_BR: Idioma "%lang:1" esperado, mas "%prev:2" obtido.

en: Affix '%aff:1' is corrupt.
pt_BR: Afixo '%aff:1' está corrompido.

en: The condition "%cond:1" is invalid.
pt_BR: A condição "%cond:1" é inválida.

en: The condition "%cond:1" does not guarantee that "%strip:2" can always be stripped.
pt_BR: A condição "%cond:1" não garante que "%strip:2" sempre possa ser eliminada.

en: The file "%file:1" is not in the proper format. Expected the file to be in "%exp:2" not "%got:3".
pt_BR: O arquivo "%file:1" não está no formato apropriado. Esperava-se o arquivo estar em "%exp:2" e não em "%got:3".

en: The encoding "%encod:1" is not known.
pt_BR: Codificação "%encod:1" desconhecida.

en: The encoding "%encod:1" is not supported.
pt_BR: Codificação "%encod:1" não suportada.

en: The conversion from "%encod:1" to "%encod2:2" is not supported.
pt_BR: Conversão de "%encod:1" para "%encod2:2" não suportada.

en: The string "%str:1" is invalid.
pt_BR: A string "%str:1" é inválida.

en: The word "%word:1" is invalid.
pt_BR: A palavra "%word:1" é inválida.

en: The affix flag '%aff:1' is invalid for word "%word:2".
pt_BR: O sinal de afixo '%aff:1' é inválido para a palavra "%word:2".

en: The affix flag '%aff:1' can not be applied to word "%word:2".
pt_BR: O sinal de afixo '%aff:1' não pode ser aplicado à palavra "%word:2".

en: not a version number
pt_BR: não é um número de versão

en: dlopen returned "%return:1".
pt_BR: dlopen retornou "%return:1".

en: The file "%filter:1" does not contain any filters.
pt_BR: O arquivo "%filter:1" não contém nenhum filtro.

en: The filter "%filter:1" does not exist.
pt_BR: O filtro "%filter:1" não existe.

en: Confused by version control.
pt_BR: Confundido pelo controle de versão.

en: Aspell version does not match filter's requirement.
pt_BR: A versão do Aspell não atende às necessidades do filtro.

en: Filter option already exists.
pt_BR: Esta opção de filtro já existe.

en: Use option modifiers only within named option.
pt_BR: Use modificadores de opções apenas em opções nomeadas.

en: Option modifier unknown.
pt_BR: Modificador de opção desconhecido.

en: Error setting filter description.
pt_BR: Ocorreu erro ao definir a descrição do filtro.

en: Empty option specifier.
pt_BR: Especificador de opção vazio.

en: Option "%option:1" possibly specified prior to filter.
pt_BR: Possivelmente a opção "%option:1" foi especificada antes que o filtro.

en: Unknown mode description key "%key:1".
pt_BR: A chave de descrição "%key:1" possui modo desconhecido.

en: Expecting "%modekey:1" key.
pt_BR: Espera-se chave "%modekey:1".

en: Version specifier missing key: "aspell".
pt_BR: Falta chave especificador da versão: "aspell".

en: Aspell version does not match mode's requirement.
pt_BR: A versão do Aspell não atende às necessidades do modo.

en: Missing magic mode expression.
pt_BR: Falta a expressão de modo mágico.

en: Empty extension at char %char:1.
pt_BR: Extensão vazia no caractere %char:1.

en: "%mode:1" error
pt_BR: erro "%mode:1"

en: Unknown mode: "%mode:1".
pt_BR: Modo desconhecido: "%mode:1".

en: "%mode:1" error while extend Aspell modes. (out of memory?)
pt_BR: erro "%mode:1" ao estender módulos do Aspell. (sem memória?)

en: "%mode:1": no start for magic search given for magic "%magic:2".
pt_BR: "%mode:1": nenhum começo para a pesquisa mágica fornecida pela mágica "%magic:2".

en: "%mode:1": no range for magic search given for magic "%magic:2".
pt_BR: "%mode:1": nenhum intervalo para a pesquisa mágica fornecida pela mágica "%magic:2".

en: "%mode:1": no magic expression available for magic "%magic:2".
pt_BR: "%mode:1": nenhuma expressão mágica disponível para a mágica "%magic:2".

en: "%mode:1": Magic "%magic:2": bad regular expression after location specifier; regexp reports: "%regerr:3".
pt_BR: "%mode:1": Mágica "%magic:2": expressão regular ruim após especificador de local; regexp informa: "%regerr:3".

en: "%expression:1" is not a valid regular expression.
pt_BR: "%expression:1" não é uma expressão regular válida.

en: Unhandled Error:
pt_BR: Erro não previsto:

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: enter Email mode.
pt_BR: entra no modo Email.

en: enter HTML mode.
pt_BR: entra no modo HTML.

en: enter TeX mode.
pt_BR: entra no modo TeX.

en: enter Nroff mode.
pt_BR: entra no modo Nroff.

en: enter Markdown mode.
pt_BR: entra no modo Markdown.

en: Invalid Option: %s
pt_BR: Opção inválida: %s

en: '%s' does not take any parameters.
pt_BR: "%s" não recebe nenhum parâmetro.

en: You must specify a parameter for "%s".
pt_BR: Você deve especificar um parâmetro para "%s".

en: You must specify an action
pt_BR: É necessário especificar um ação

en: Unknown Action: %s
pt_BR: Ação Desconhecida: %s

en: Error: You must specify at least %d parameters for "%s".
pt_BR: Erro: Você deve especificar ao menos %d parâmetros para "%s".

en: Invalid Input
pt_BR: Entrada Inválida

en: WARNING: Unable to enter Nroff mode: %s
pt_BR: ALERTA: Não é possível entrar no modo Nroff: %s

en: Time to load word list:
pt_BR: Carregar vocabulário

en: Suggestion Time: %f
pt_BR: Tempo da sugestão: %f

en: You must specify a file name.
pt_BR: Especifique o nome do arquivo.

en: Only one file name may be specified.
pt_BR: Apenas um nome de arquivo deve ser especificado.

en: Could not open the file "%s" for reading
pt_BR: Impossível abrir o arquivo "%s" para leitura

en: Invalid keymapping: %s
pt_BR: Mapa de teclado inválido: %s

en: "%s" is not a regular file
pt_BR: "%s" não é uma expressão regular válida

en: Could not open the file "%s" for writing. File not saved.
pt_BR: Impossível abrir arquivo "%s" para gravar. Não salvo.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore all
pt_BR: Ignorar todos

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace all
pt_BR: Substituir todos

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Lower
pt_BR: Adicionar minúsculas

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Are you sure you want to abort (y/n)?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja cancelar (s/n)?

note: TRANSLATORS: The user may input any of these characters to say "yes". MUST ONLY CONSIST OF ASCII CHARACTERS.
en: Yy
pt_BR: SsYy

en: With:
pt_BR: Com:

en: Sorry that is an invalid choice!
pt_BR: A seleção não é válida!

en: Can't merge a master word list yet. Sorry.
pt_BR: Impossível mesclar um vocabulário principal.

en: Sorry "create/merge personal" is currently unimplemented.
pt_BR: Perdão, "create/merge personal" não implementado ainda.

en: Sorry I won't overwrite "%s"
pt_BR: Perdão, não sobrescreverei "%s"

en: Sorry "create/merge repl" is currently unimplemented.
pt_BR: Perdão, "create/merge repl" não implementado ainda.

en: "%s" is not a valid flag for the "munch-list" command.
pt_BR: "%s" não é um sinal válido para o comando "munch-list".

note: TRANSLATORS: These should all be formated to fit in 80 column or less
en: Usage: aspell [options] <command>
pt_BR: Uso: aspell [opções] <comando>

en: <command> is one of:
pt_BR: <comando> é um de:

en:   -?|usage         display a brief usage message
pt_BR:   -?|usage         exibe uma breve mensagem de uso

en:   help             display a detailed help message
pt_BR:   help             exibe uma mensagem detalhada de ajuda

en:   -c|check <file>  spellchecks a file
pt_BR:   -c|check <arq>   verifica a ortografia de um arquivo

en:   -a|pipe          "ispell -a" compatibility mode
pt_BR:   -a|pipe          modo de compatibilidade "ispell -a"

en:   [dump] config    dumps the current configuration to stdout
pt_BR:   [dump] config    despeja a configuração atual à saída padrão stdout

en:   config <key>     prints the current value of an option
pt_BR:   config <chave>   exibe o valor atual de uma opção

en:   [dump] dicts | filters | modes
pt_BR:   [dump] dicio | filtros | modos

en:     lists available dictionaries / filters / filter modes
pt_BR:     lista dicionários, filtros e modos de filtros disponíveis

en: [options] is any of the following:
pt_BR: [opções] é quaisquer uma das seguintes:

en:   list             produce a list of misspelled words from standard input
pt_BR:   list             produz uma lista de palavras escritas erradas na saída padrão

en:   soundslike       returns the sounds like equivalent for each word entered
pt_BR:   soundslike       retorna o equivalente de pronúncia para cada palavra digitada

en:   munch            generate possible root words and affixes
pt_BR:   munch            cria as possíveis raízes e afixos da palavra

en:   expand [1-4]     expands affix flags
pt_BR:   expand [1-4]     expande sinais de afixos

en:   clean [strict]   cleans a word list so that every line is a valid word
pt_BR:   clean [strict]   limpa uma lista de palavras para que cada linha seja uma palavra válida

en:   filter           filters input as if it was being spellchecked
pt_BR:   filter           filtra a entrada como em uma verificação ortográfica

en:   -v|version       prints a version line
pt_BR:   -v|version       mostra a versão do programa

en:     reduce the size of a word list via affix compression
pt_BR:     reduz o tamanho de uma lista de palavras através de compressão de afixo

en:   conv <from> <to> [<norm-form>]
pt_BR:   conv <de> <para> [<norm-form>]

en:     converts from one encoding to another
pt_BR:     converte de uma codificação para outra

en:   norm (<norm-map> | <from> <norm-map> <to>) [<norm-form>]
pt_BR:   norm (<norm-map> | <de> <norm-map> <para>) [<norm-form>]

en:     perform Unicode normalization
pt_BR:     efetua normalização Unicode

en:   dump|create|merge master|personal|repl [<name>]
pt_BR:   dump|create|merge master|personal|repl [<nome>]

en:     dumps, creates or merges a master, personal, or replacement dictionary.
pt_BR:     mostra, cria ou mescla um dicionário mestre, pessoal ou de substituição.

note: TRANSLATORS: "none", "internal" and "strict" are literal values and should not be translated.
en:   <norm-form>      normalization form to use, either none, internal, or strict
pt_BR:   <norm-form>      forma de normalização a usar, podendo ser "none", "internal", ou "strict"

en: 
    Aspell %s.  Copyright 2000-2023 by Kevin Atkinson.
pt_BR: 
    Aspell %s.  Copyright 2000-2023 por Kevin Atkinson.

en: Available Dictionaries:
        Dictionaries can be selected directly via the "-d" or "master"
        option.  They can also be selected indirectly via the "lang",
        "variety", and "size" options.
pt_BR: Dicionários disponíveis:
        Dicionários podem ser selecionados diretamente da opção "-d"
        ou "master". Podem ser selecionados indiretamente via opções
        "lang", "variety", e "size".

en: Available Filters (and associated options):
        Filters can be added or removed via the "filter" option.
pt_BR: Filtros disponíveis (e opções associadas):
        Filtros podem ser adicionados ou removidos via opção "filter".

en: 
      %s filter: %s
pt_BR: 
      %s filtro: %s

note: TRANSLATORS: This should be formated to fit in 80 column or less
en: Available Filter Modes:
        Filter Modes are reconfigured combinations of filters optimized for
        files of a specific type. A mode is selected via the "mode" option.
        This will happen implicitly if Aspell is able to identify the file
        type from the extension, and possibility the contents, of the file.
pt_BR: Modos de filtros disponíveis:
        Modos de filtros são combinações refeitas de filtros otimizados para
        arquivos de tipo específico. Modo é selecionado via opção "mode".
        Acontecerá implicitamente se Aspell for apto a identificar o tipo do
        arquivo a partir da extensão e, de certo, os conteúdos do arquivo.

en: Error: Stdin not a terminal.
pt_BR: Erro: Stdin não é um terminal.

en: Accept Changes
pt_BR: Aceita alterações

en: Delete the previous character
pt_BR: Exclui o caractere anterior

en: Move Back one space
pt_BR: Move um espaço para trás

en: Move Forward one space
pt_BR: Move um espaço para frente

en: Move to the beginning of the line
pt_BR: Move ao início da linha

note: TRANSLATORS: This is a literal Key.
en: End
pt_BR: Fim

en: Move to the end of the line
pt_BR: Move ao final da linha

en: Delete the next character
pt_BR: Exclui o próximo caractere

en: Kill all characters to the EOL
pt_BR: Elimina todos os caracteres ao fim da linha

en: Abort This Operation
pt_BR: Cancelar esta operação

en: This is probably because:
pt_BR: Isto provavelmente é porque:

en: The required field "name" is missing.
pt_BR: O campo "name" requerido está faltando

en: Empty string.
pt_BR: String vazia.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the beginning of a word.
pt_BR: O caractere '%s' (U+%02X) pode não aparecer no início da palavra.

en: The character '%s' (U+%02X) must be followed by an alphabetic character.
pt_BR: O caractere '%s' (U+%02X) deve ser seguido por um caractere alfabético.

en: Does not contain any alphabetic characters.
pt_BR: Não contém quaisquer caracteres alfabéticos.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear in the middle of a word.
pt_BR: O caractere '%s' (U+%02X) pode não aparecer no meio da palavra.

en: The character '\r' (U+0D) may not appear at the end of a word. This probably means means that the file is using MS-DOS EOL instead of Unix EOL.
pt_BR: O caractere '\r' (U+0D) pode não aparecer ao final da palavra. Isto significa que provavelmente o arquivo usa fim de linha MS-DOS ao invés de Unix.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the end of a word.
pt_BR: O caractere '%s' (U+%02X) pode não aparecer no final da palavra.

en: Warning: Removing invalid affix '%s' from word %s.
pt_BR: Alerta: removendo afixo inválido '%s' da palavra %s.

en: Warning: Removing inapplicable affix '%s' from word %s.
pt_BR: Alerta: removendo afixo não aplicável '%s' da palavra %s.

en: Warning: %s Skipping string.
pt_BR: Alerta: %s ignorando string.

en: The total length is larger than 240 characters.
pt_BR: O comprimento total é maior que 240 caracteres.

en: Warning: %s Skipping word.
pt_BR: Alerta: %s ignorando palavra.

en: Possibly incorrect count.
pt_BR: Provável contagem incorreta.

en: Incompatible hash function.
pt_BR: Função hash incompatível.

en: Wrong endian order.
pt_BR: Ordem endian incorreta.

en: Wrong soundslike.
pt_BR: Pronúncia incorreta.

en: Wrong soundslike version.
pt_BR: Versão incorreta de pronúncia.

en: Affix flags found in word but no affix file given.
pt_BR: Sinais de afixos na palavra mas sem arquivo de afixo fornecido.

en: The total word length, with soundslike data, is larger than 240 characters.
pt_BR: Comprimento total da palavra com dados de pronúncia maior que 240 caracteres.

en: There must be at least one "add" line.
pt_BR: Deve existir ao menos uma linha "add".

en: one of ultra, fast, normal, slow, or bad-spellers
pt_BR: um de ultra, fast, normal, slow, ou bad-spellers

en: is not one of the allowed types
pt_BR: não é um dos tipos permitidos

en: The personal word list is unavailable.
pt_BR: A lista pessoal de palavras não está disponível.

en: The session word list is unavailable.
pt_BR: A lista de palavras da sessão não está disponível.

en: The main word list is unavailable.
pt_BR: A lista principal de palavras não está disponível.

en: a string of 'o','O','p',or 'P'
pt_BR: uma string de 'o','O','p',ou 'P'

note: TRANSLATORS: Like the strings in config.cpp, all strings in *-filter.opt should be under 50 characters, begin with a lower case character and not include any trailing punctuation marks.
en: experimental filter for hiding delimited contexts
pt_BR: filtro experimental p/ ocultar contextos delimitados

en: context delimiters (separated by spaces)
pt_BR: delimitadores de contexto (separados por espaços)

en: swaps visible and invisible text
pt_BR: troca texto visível e invisível

en: filter for skipping quoted text in email messages
pt_BR: filtro para ignorar citações de texto em mensagens de e-mail

en: email quote characters
pt_BR: caracteres de citações de e-mail

en: num chars that can appear before the quote char
pt_BR: número de caracteres que podem aparecer antes da citação

en: filter for dealing with HTML documents
pt_BR: filtro para manipular documentos HTML

en: HTML attributes to always check
pt_BR: sempre verifica estes atributos HTML

en: HTML tags to always skip the contents of
pt_BR: sempre ignora o conteúdo de etiquetas HTML

en: filter for Markdown/CommonMark documents
pt_BR: filtro para documentos Markdown/CommonMark

en: skip link labels in link reference definitions
pt_BR: ignora rótulos de link nas definições de referência de link

en: support tags that span multiple lines outside of HTML blocks
pt_BR: suporte a etiquetas que expande várias linhas para volta de blocos HTML

en: HTML tags that start an HTML block that allows blank lines
pt_BR: etiquetas HTML que iniciam um bloco HTML que permite linhas em branco

en: HTML tags that start an HTML block that ends with a blank line
pt_BR: etiquetas HTML que iniciam um bloco HTML que termina com uma linha em branco

en: filter for dealing with Nroff documents
pt_BR: filtro para manipular documentos Nroff

en: filter for dealing with generic SGML/XML documents
pt_BR: filtro para manipular documentos SGML/XML genéricos

en: SGML attributes to always check
pt_BR: sempre verifica estes atributos SGML

en: SGML tags to always skip the contents of
pt_BR: sempre ignora o conteúdo de etiquetas SGML

en: filter for dealing with TeX/LaTeX documents
pt_BR: filtro para manipular documentos TeX/LaTeX

en: check TeX comments
pt_BR: verifica comentários TeX

en: TeX commands
pt_BR: comandos TeX

en: filter for dealing with Texinfo documents
pt_BR: filtro para manipular documentos Texinfo

en: Texinfo commands to ignore the parameters of
pt_BR: ignora os parâmetros de comandos Texinfo

en: Texinfo environments to ignore
pt_BR: Texinfo de ambiente a ignorar

en: filter to skip URL like constructs
pt_BR: filtro para ignorar construtores tipo URL

en: mode for checking C++ comments and string literals
pt_BR: modo para verificar comentários C++ e strings literais

en: mode to check any lines starting with a #
pt_BR: modo para verificar quaisquer linhas começando com uma #

en: mode for skipping quoted text in email messages
pt_BR: modo para ignorar citações de texto em mensagens de e-mail

en: mode for checking HTML documents
pt_BR: modo para verificar documentos HTML

en: mode for checking Markdown/CommonMark documents
pt_BR: modo para verificar documentos Markdown/CommonMark

en: mode to disable all filters
pt_BR: modo para desabilitar todos os filtros

en: mode for checking Nroff documents
pt_BR: modo para verificar documentos Nroff

en: mode for checking Perl comments and string literals
pt_BR: modo para verificar comentários Perl e strings literais

en: mode for checking generic SGML/XML documents
pt_BR: modo para verificar documentos SGML/XML genéricos

en: mode for checking TeX/LaTeX documents
pt_BR: modo para verificar documentos TeX/LaTeX

en: mode for checking Texinfo documents
pt_BR: modo para verificar documentos Texinfo

en: mode to skip URL like constructs (default mode)
pt_BR: modo para ignorar construtores tipo URL (modo padrão)
