astk - en to pt translation catalogue (12 entries)

note: Type: select Description
en: Aster platform:
pt: plataforma Aster:

note: Type: select Description
en: Select Aster platform.
pt:  Escolha a plataforma Aster.

note: Type: string Description
en: ASTK server domain name:
pt: Nome de domínio do servidor ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the domain name of the server that this ASTK client should connect to.
pt: Por favor introduza o nome do domínio do servidor ao qual este cliente ASTK se deve ligar.

note: Type: string Description
en: ASTK server host name:
pt: Nome da máquina do servidor ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the host name (without domain name) of the server that this ASTK client should connect to.
pt: Por favor introduza o nome da máquina (sem o nome de domínio) do servidor ao qual este cliente ASTK se deve ligar.

note: Type: string Description
en: ASTK client node name:
pt: Nome do nó cliente ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the public name by which this client will be known on the network. It must be a unique name within the domain.
pt: Por favor introduza o nome público pelo qual este cliente será conhecido na rede. Tem de ser um nome único dentro do domínio.

note: Type: select Description
en: Standard editor:
pt: Editor standard:

note: Type: select Description
en: Please select the command line that ASTK should use to launch an editor.
pt: Por favor escolha a linha de comandos que o ASTK deve utilizar para lançar um editor.

note: Type: select Description
en: Standard terminal emulator:
pt: Emulador de terminal standard:

note: Type: select Description
en: Please select the command line that ASTK should use to launch a terminal window.
pt: Por favor escolha a linha de comandos que o ASTK deve utilizar para lançar uma janela de terminal.
