atomix 2.14.0 - en to fr translation catalogue (38 entries)

en: Build molecules out of single atoms
fr: Composer des molécules un atome à la fois

en: Atomix is a puzzle game where your goal is to assemble molecules from compound atoms by moving them on the playfield. However, atoms don’t just move wherever you want to move them to, they slide until they hit either a wall or another atom.
fr: Atomix est un jeu de casse-tête dans lequel le but est d’assembler des molécules à partir de ses composantes atomiques en les déplaçant sur le terrain de jeu. Cependant, les atomes ne bougent pas comme vous le souhaiteriez, ils glissent jusqu’à ce qu’ils rencontrent un autre mur ou un autre atome.

en: Try to build the molecules as fast as you can on each level to earn a higher score.
fr: Essayez d’aller le plus rapidement possible pour concevoir les molécules pour avoir un meilleur score.

en: Molecule puzzle game
fr: Jeu de mémoire sur les molécules

en: A puzzle game about atoms and molecules
fr: Un jeu de mémoire sur les atomes et molécules

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: GNOME;game;logic;puzzle;atoms;molecules;sokoban;
fr: GNOME;jeu;logique;puzzle;atomes;molécules;sokoban;

en: Acetic Acid
fr: Acide acétique

en: Acetone
fr: Acétone

en: Dimethyl Ether
fr: Éther diméthyle

en: Ethanal
fr: Éthanal

en: Ethane
fr: Éthane

en: Ethanol
fr: Éthanol

en: Ethylene
fr: Éthylène

en: Glycerin
fr: Glycérine

en: Lactic Acid
fr: Acide lactique

en: Methanal
fr: Méthanal

en: Methane
fr: Méthane

en: Methanol
fr: Méthanol

en: Propylene
fr: Propylène

en: Pyran
fr: Pyrane

en: Trans Butylen
fr: Trans Butylène

en: Water
fr: Eau

en: Level:
fr: Niveau :

en: Molecule:
fr: Molécule :

en: Formula:
fr: Formule :

en: Score:
fr: Score :

en: Time:
fr: Temps :

en: empty
fr: vide

en: Statistics
fr: Statistiques

en: New Game
fr: Nouvelle partie

en: Pause/Continue Game
fr: Suspendre/Continuer la partie

en: End Game
fr: Terminer la partie

en: Skip Level
fr: Passer le niveau

en: Reset Level
fr: Réinitialiser le niveau

en: Undo Move
fr: Annuler le mouvement

en: About Atomix
fr: À propos d’Atomix

en: Guide the atoms through the maze to form molecules. Click, or use the arrow keys and Enter, to select an atom and move it. Be careful, though: an atom keeps moving until it hits a wall.
fr: Guidez les atomes à travers le labyrinthe pour former des molécules. Cliquez ou utilisez les flèches et « Entrée » pour choisir un atome et le déplacer. Mais soyez vigilant : un atome continue de se déplacer jusqu’à atteindre un mur.

en: Congratulations! You have finished all Atomix levels.
fr: Félicitations ! Vous avez fini tous les niveaux d’Atomix.
