atril 1.26.0 - en to pt translation catalogue (427 entries)

en: Error launching the command “%s” in order to decompress the comic book: %s
pt: Erro ao iniciar o comando “%s” de forma a descompactar o livro de banda desenhada: %s

en: The command “%s” failed at decompressing the comic book.
pt: O comando “%s” falhou na descompactação do livro de banda desenhada.

en: The command “%s” did not end normally.
pt: O comando “%s” não terminou bem.

en: Not a comic book MIME type: %s
pt: Não é um tipo MIME de um livro de banda desenhada: %s

en: Can't find an appropriate command to decompress this type of comic book
pt: Incapaz de encontrar um comando apropriado para descompactar este tipo de livros de banda desenhada

en: Unknown MIME Type
pt: Tipo MIME Desconhecido

en: File corrupted
pt: Ficheiro corrompido

en: No files in archive
pt: Nenhum ficheiro no arquivo

en: No images found in archive %s
pt: Nenhuma imagem encontrada no arquivo %s

en: There was an error deleting “%s”.
pt: Ocorreu um erro ao apagar “%s”

en: Error %s
pt: Erro %s

en: Comic Books
pt: Livros de banda desenhada

en: DjVu document has incorrect format
pt: O documento DjVu tem um formato incorreto

en: The document is composed of several files. One or more of these files cannot be accessed.
pt: O documento é composto por vários ficheiros. Um ou mais desses ficheiros não está acessível.

en: DjVu Documents
pt: Documentos DjVu

en: DVI document has incorrect format
pt: O documento DVI tem um formato incorreto

en: DVI Documents
pt: Documentos DVI

en: unexpected EOF
pt: EOF inesperado

en: could not load font `%s'
pt: falha ao carregar fonte `%s'

en: could not reload `%s'
pt: falha ao recarregar `%s'

en: %s: unsupported DVI format (version %u)
pt: %s: formato DVI não suportado (versão %u)

en: no pages selected
pt: nenhuma página selecionada

en: %s: File corrupted, or not a DVI file
pt: %s: Ficheiro corrompido, ou não é DVI

en: %s: vf macro had errors
pt: %s: vf macro com erros

en: %s: stack not empty after vf macro
pt: %s: stack não vazia após vf macro

en: %s: could not reopen file (%s)
pt: %s: falha ao reabrir o ficheiro (%s)

en: %s: page %d out of range
pt: %s: página %d fora de limites

en: %s: bad offset at page %d
pt: %s: offset incorreto na página %d

en: stack not empty at end of page
pt: a stack não está vazia no fim da página

en: no default font set yet
pt: nenhum tipo de letra predefinido selecionado

en: requested character %d does not exist in `%s'
pt: o caracter solicitado %d não existe em `%s'

en: enlarging stack
pt: a aumentar a stack

en: stack underflow
pt: stack em underflow

en: font %d is not defined
pt: o tipo de letra %d não está definido

en: malformed special length
pt: tamanho especial mal formado

en: font %d is not defined in postamble
pt: o tipo de letra %d não está definido em postamble

en: unexpected opcode %d
pt: opcode inesperado %d

en: undefined opcode %d
pt: opcode não definido %d

en: %s: no fonts defined
pt: %s: nenhum tipo de letra definido

en: %s: %d: [%s] requested encoding `%s' does not match vector `%s'
pt: %s: %d: [%s] a codificação solicitada `%s' não corresponde ao vetor `%s'

en: %s: could not load fontmap
pt: %s: falha ao carregar tipos de letra

en: %s: could not set as default encoding
pt: %s: falha ao definir como codificação predefinida

en: encoding vector `%s' is in use
pt: vetor de codificação `%s' em uso

en: custom
pt: Personalizado

en: Error
pt: Erro

en: Warning
pt: Aviso

en: Not an ePub document
pt: Não é um documento ePub

en: could not retrieve filename
pt: incapaz de obter nome do ficheiro

en: could not open archive
pt: incapaz de abrir arquivo

en: could not extract archive
pt: incapaz de extrair arquivo

en: could not retrieve container file
pt: incapaz de obter ficheiro contentor

en: could not open container file
pt: incapaz de processar ficheiro de conteúdo

en: container file is corrupt
pt: ficheiro do contentor está corrupto

en: epub file is invalid or corrupt
pt: ficheiro epub está inválido ou corrompido

en: epub file is corrupt, no container
pt: ficheiro epub está corrompido, sem delimitador abstrato

en: could not parse content manifest
pt: incapaz de processar manifesto do conteúdo

en: content file is invalid
pt: ficheiro contentor está inválido

en: epub file has no spine
pt: ficheiro epub não tem coluna

en: epub file has no manifest
pt: ficheiro epub não tem manifesto

en: Could not set up document tree for loading, some files missing
pt: Não conseguiu obter árvores de documentos para carregar, faltam alguns ficheiros

en: epub Documents
pt: Documentos epub

en: This work is in the Public Domain
pt: Este trabalho é do domínio público

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Type 1
pt: Tipo 1

en: Type 1C
pt: Tipo 1C

en: Type 3
pt: Tipo 3

en: Type 1 (CID)
pt: Tipo 1 (CID)

en: Type 1C (CID)
pt: Tipo 1C (CID)

en: Unknown font type
pt: Tipo de letra desconhecido

en: No name
pt: Sem nome

en: Embedded subset
pt: Subconjunto embutido

en: Embedded
pt: Embutido

en: Not embedded
pt: Não embutido

en: PDF Documents
pt: Documentos PDF

en: Images
pt: Imagens

en: Failed to load document “%s”
pt: Falha ao carregar o documento “%s”

en: Failed to save document “%s”
pt: Falha ao gravar o documento “%s”

en: PostScript Documents
pt: Documentos PostScript

en: Invalid document
pt: Documento inválido

en: Tiff Documents
pt: Documentos TIFF

en: XPS Documents
pt: Documentos XPS

en: Couldn't save attachment “%s”: %s
pt: Incapaz de gravar o anexo “%s”: %s

en: Couldn't open attachment “%s”: %s
pt: Incapaz de abrir o anexo “%s”: %s

en: Couldn't open attachment “%s”
pt: Não conseguiu abrir o anexo “%s”

en: File type %s (%s) is not supported
pt: O tipo de ficheiro %s (%s) não é suportado

en: All Documents
pt: Todos os documentos

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Failed to create a temporary file: %s
pt: Falha ao criar um ficheiro temporário: %s

en: Failed to create a temporary directory: %s
pt: Falha ao criar um diretório temporário: %s

en: File is not a valid .desktop file
pt: O ficheiro não é um ficheiro .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt: Versão de ficheiro .desktop '%s' não reconhecida

en: Starting %s
pt: A iniciar %s

en: Application does not accept documents on command line
pt: A aplicação não aceita documentos na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt: Opção de arranque desconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt: Não pode enviar URIs de documento para uma entrada da área de trabalho 'Tipo=Hiperligação'

en: Not a launchable item
pt: Não é um item de iniciação

en: Disable connection to session manager
pt: Desativar a ligação ao gestor de sessões

en: Specify file containing saved configuration
pt: Especifique o ficheiro que contém a configuração guardada

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Specify session management ID
pt: Especifique a ID de gestão de sessão

en: ID
pt: ID.

en: Session management options:
pt: Opções do gestor de sessão:

en: Show session management options
pt: Mostrar as opções de gestão de sessões

en: Show “_%s”
pt: Mostrar “_%s"

en: _Move on Toolbar
pt: _Mover na barra de ferramentas

en: Move the selected item on the toolbar
pt: Mover item selecionado na barra de ferramentas

en: _Remove from Toolbar
pt: _Remover da barra de ferramentas

en: Remove the selected item from the toolbar
pt: Remover item selecionado da barra de ferramentas

en: _Delete Toolbar
pt: E_liminar barra de ferramentas

en: Remove the selected toolbar
pt: Remover a barra de ferramentas selecionada

en: Separator
pt: Separador

en: Fit Page
pt: Página inteira

en: Fit Width
pt: Caber à Largura

en: Expand Window to Fit
pt: Expandir Janela para Caber

en: Atril Document Viewer
pt: Visualizador de Documentos Atril

en: A Document Viewer for the MATE desktop environment
pt: Um visualizador de documentos para o ambiente de área de trabalho MATE

en: Atril is a simple multi-page document viewer. It can display and print PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS and Portable Document Format (PDF) files, as well as comic book archive files. When supported by the document, it also allows searching for text, copying text to the clipboard, hypertext navigation and table-of-contents bookmarks.
pt: Atril é um visualizador simples de documentos multi-página. Permite mostrar e imprimir ficheiros PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS e Portable Document Format (PDF), assim como arquivos de banda desenhada. Quando suportado pelo documento, permite ainda procurar texto, copiar texto para a área de transferência, navegação hipertexto e marcadores de índice.

en: Atril is a fork of Evince and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Atril, please visit the project's home page.
pt: Atril é um derivado do Evince e parte do Ambiente de Trabalho MATE. Se gostaria de saber mais sobre o MATE e o Atril, por favor visite a página oficial do projecto.

en: Document Viewer
pt: Visualizador de Documentos

en: View multi-page documents
pt: Visualizar documentos com várias páginas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;document;viewer;pdf;dvi;ps;xps;tiff;pixbuf;djvu;comics;
pt: MATE;documento;visualizador;pdf;dvi;ps;xps;tiff;pixbuf;djvu;banda desenhada;

en: Override document restrictions
pt: Ignorar restrições do documento

en: Override document restrictions, like restriction to copy or to print.
pt: Ignorar restrições do documento, tais como restrições de cópia ou impressão.

en: Automatically reload the document
pt: Recarregar automaticamente o documento

en: Whether the document is automatically reloaded on file change.
pt: Se o documento é recarregado automaticamente com o ficheiro alterado.

en: The URI of the directory last used to open or save a document.
pt: O URI do diretório usado pela última vez para abrir ou guardar um documento.

en: The URI of the directory last used to save a picture.
pt: O URI do diretório usado pela última vez para guardar a imagem.

en: Page cache size in MiB
pt: O tamanho da cache da página em MiB

en: The maximum size that will be used to cache rendered pages, limits maximum zoom level.
pt: O tamanho máximo que será usado para armazenar em cache páginas apresentadas, limita o nível máximo de ampliação.

en: Show a dialog to confirm that the user wants to activate the caret navigation.
pt: Mostrar uma caixa de diálogo para confirmar que o utilizador pretende ativar a navegação pelo cursor.

en: Delete the temporary file
pt: Apagar ficheiro temporário

en: Print settings file
pt: Ficheiro de definições de impressão

en: MATE Document Previewer
pt: Visualizador de Documentos do MATE

en: Failed to print document
pt: Falha ao imprimir documento

en: The selected printer '%s' could not be found
pt: Incapaz de encontrar a impressora "%s" selecionada

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Previous Page
pt: _Página anterior

en: Go to the previous page
pt: Ir para a página anterior

en: _Next Page
pt: Página segui_nte

en: Go to the next page
pt: Ir para a página seguinte

en: Zoom _In
pt: _Ampliar

en: Enlarge the document
pt: Ampliar documento

en: Zoom _Out
pt: _Reduzir

en: Shrink the document
pt: Reduzir documento

en: Reset zoom to 100%
pt: Restabelecer a ampliação em 100%

en: Print
pt: Imprimir

en: Print this document
pt: Imprimir este documento

en: Fit Pa_ge
pt: Página inteira

en: Make the current document fill the window
pt: Ajustar documento atual para preencher a janela

en: Fit _Width
pt: Ajustar à largura

en: Make the current document fill the window width
pt: Ajustar documento para preencher a largura da janela

en: Page
pt: Página

en: Select Page
pt: Selecionar página

en: Document
pt: Documento

en: Title:
pt: Título:

en: Location:
pt: Local:

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Author:
pt: Autor:

en: Keywords:
pt: Palavras-chave:

en: Producer:
pt: Produtor:

en: Creator:
pt: Criador:

en: Created:
pt: Criado:

en: Modified:
pt: Modificada:

en: Number of Pages:
pt: Número de páginas:

en: Optimized:
pt: Otimizado:

en: Format:
pt: Formato:

en: Security:
pt: Segurança:

en: Paper Size:
pt: Tamanho do papel:

en: None
pt: Nenhuma

en: default:mm
pt: pré-definido:mm

en: %.2f × %.2f inch
pt: %.2f × %.2f pol

en: %s, Portrait (%s)
pt: %s, Retrato (%s)

en: %s, Landscape (%s)
pt: %s, horizontal (%s)

en: Atril properties
pt: Propriedades Atril

en: Shows details for Atril documents
pt: Mostrar detalhes de documentos Atril

en: (%d of %d)
pt: (%d de %d)

en: of %d
pt: de %d

en: Preparing to print…
pt: A preparar impressão…

en: Finishing…
pt: A terminar…

en: Printing page %d of %d…
pt: A imprimir página %d de %d…

en: Printing is not supported on this printer.
pt: Esta impressora não tem suporte de impressão.

en: Invalid page selection
pt: Seleção de página inválida

en: Your print range selection does not include any pages
pt: A seleção do intervalo de impressão não inclui quaisquer páginas

en: Page Scaling:
pt: Escala de página:

en: Shrink to Printable Area
pt: Reduzir à área de impressão

en: Fit to Printable Area
pt: Ajustar à área de impressão

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • "None": No page scaling is performed.
    
    • "Shrink to Printable Area": Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • "Fit to Printable Area": Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
pt: Ajustar páginas do documento para caberem na página de impressão selecionada. Selecione uma das seguintes:
    
    • "Nenhuma": não é realizado redimensionamento de página.
    
    • "Redimensionar À área de impressão": as páginas de documento maiores do que a área de impressão são reduzidas para caberem na página impressa.
    
    • "Ajustar à área de impressão": as páginas do documento são ampliadas ou reduzidas para preencherem a totalidade da página impressa.

en: Auto Rotate and Center
pt: Centrar e rodar automaticamente

en: Rotate printer page orientation of each page to match orientation of each document page. Document pages will be centered within the printer page.
pt: Rodar a orientação da impressão de cada página para coincidir com a orientação da página do documento. As páginas do documento serão centradas na página impressa.

en: Select page size using document page size
pt: Selecionar o tamanho da página utilizando o tamanho da página do documento

en: When enabled, each page will be printed on the same size paper as the document page.
pt: Se ativo, cada página será impressa no mesmo tamanho de papel que o utilizado na página do documento.

en: Page Handling
pt: Gestão de páginas

en: Failed to render page %d
pt: Falha a mostrar página %d

en: Failed to print page %d: %s
pt: Falha ao imprimir a página %d: %s

en: Scroll Up
pt: Deslocar para cima

en: Scroll Down
pt: Deslocar para baixo

en: Scroll View Up
pt: Deslocar a vista para cima

en: Scroll View Down
pt: Deslocar a vista para baixo

en: Document View
pt: Vista de documento

en: Jump to page:
pt: Ir para a página:

en: End of presentation. Click to exit.
pt: Fim da apresentação. Clique para sair.

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to next page
pt: Ir para a página seguinte

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Go to page
pt: Ir para a página

en: Find
pt: Procurar

en: Go to page %s
pt: Ir para a página %s

en: Go to %s on file “%s”
pt: Ir para %s no ficheiro “%s”

en: Go to file “%s”
pt: Ir para o ficheiro “%s”

en: Launch %s
pt: Iniciar %s

en: Find:
pt: Localizar:

en: Find previous occurrence of the search string
pt: Procurar ocorrência anterior da expressão de pesquisa

en: Find next occurrence of the search string
pt: Procurar próxima ocorrência da expressão de busca

en: Case Sensitive
pt: Sensível à Capitalização

en: Toggle case sensitive search
pt: Alternar procura sensível à à capitalização

en: Icon:
pt: Ícone:

en: Note
pt: Nota

en: Comment
pt: Comentário

en: Key
pt: Tecla

en: Help
pt: Ajuda

en: New Paragraph
pt: Novo parágrafo

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Insert
pt: Inserir

en: Cross
pt: Cruzar

en: Circle
pt: Círculo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Annotation Properties
pt: Propriedades da anotação

en: Color:
pt: Cor:

en: Style:
pt: Estilo:

en: Transparent
pt: Transparente

en: Opaque
pt: Opaco

en: Initial window state:
pt: Estado inicial da janela:

en: Open
pt: Abrir

en: Close
pt: Fechar

en: Password for document %s
pt: Senha para o documento %s

en: Loading…
pt: A carregar...

en: Open a recently used document
pt: Abrir um documento utilizado recentemente

en: This document is locked and can only be read by entering the correct password.
pt: Este documento está bloqueado e só poderá ser lido após ser introduzida a senha correta

en: _Unlock Document
pt: Desbloq_uear documento

en: Enter password
pt: Introduza a senha

en: The document “%s” is locked and requires a password before it can be opened.
pt: O documento “%s” está bloqueado e requer uma senha antes de poder ser aberto

en: Password required
pt: Requer senha

en: _Password:
pt: _Senha:

en: Forget password _immediately
pt: Esquecer senha _imediatamente

en: Remember password until you _log out
pt: Recordar senha até terminar a _sessão

en: Remember _forever
pt: _Recordar para sempre

en: Properties
pt: Propriedades

en: General
pt: Geral

en: Fonts
pt: Tipos de letra

en: Document License
pt: Licença do documento

en: Font
pt: Fonte (Tipo de Letra)

en: Gathering font information… %3d%%
pt: A obter informações… %3d%%

en: Usage terms
pt: Termos de utilização

en: Text License
pt: Texto da licença

en: Further Information
pt: Mais informações

en: Add
pt: Adicionar

en: Add text annotation
pt: Adicionar anotação de texto

en: Document contains no annotations
pt: O documento não contém quaisquer anotações

en: Page %d
pt: Página %d

en: Annotations
pt: Anotações

en: Attachments
pt: Anexos

en: _Open Bookmark
pt: _Abrir Marcador

en: _Rename Bookmark
pt: _Renomear Marcador

en: _Remove Bookmark
pt: _Remover Marcador

en: Page %s
pt: Página %s

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Remove
pt: _Remover

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Layers
pt: Camadas

en: Print…
pt: Imprimir…

en: Index
pt: Índice

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Page %s — %s
pt: Página %s — %s

en: Cannot enter presentation mode with ePub documents, use fullscreen mode instead.
pt: Com documentos ePub não é possível entrar em modo de apresentação; use o ecrã inteiro.

en: The document contains no pages
pt: O documento não contém páginas

en: The document contains only empty pages
pt: O documento só contém páginas vazias

en: Presentation mode is not supported for ePub documents.
pt: Modo de apresentação não é suportado em documentos ePub.

en: Unable to open document
pt: Incapaz de abrir o documento

en: Loading document from “%s”
pt: A ler documento de “%s”

en: Downloading document (%d%%)
pt: A obter documento (%d%%)

en: Failed to load remote file.
pt: Falha ao ler o ficheiro remoto.

en: Reloading document from %s
pt: A recarregar documento de %s

en: Failed to reload document.
pt: Falhou ao recarregar documento.

en: Open Document
pt: Abrir documento

en: Saving document to %s
pt: A gravar documento em %s

en: Saving attachment to %s
pt: A gravar anexo em %s

en: Saving image to %s
pt: A gravar imagem em %s

en: The file could not be saved as “%s”.
pt: Incapaz de gravar o ficheiro como “%s”

en: Uploading document (%d%%)
pt: A enviar documento (%d%%)

en: Uploading attachment (%d%%)
pt: A enviar anexo (%d%%)

en: Uploading image (%d%%)
pt: A enviar imagem (%d%%)

en: Save As…
pt: Guardar como…

en: Could not send current document
pt: Não foi possível enviar o documento atual

en: Printing job “%s”
pt: A imprimir o trabalho “%s”

en: Document contains form fields that have been filled out. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
pt: O documento contém campos de formulário que foram preenchidos. Se não gravar uma cópia, as alterações serão definitivamente perdidas.

en: Document contains new or modified annotations. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
pt: O documento contém anotações novas ou alteradas. Se não gravar uma cópia, as alterações serão definitivamente perdidas.

en: Save a copy of document “%s” before closing?
pt: Gravar uma cópia do documento “%s” antes de fechar?

en: Close _without Saving
pt: Fechar _sem guardar

en: _Save As…
pt: _Guardar Como…

en: Wait until print job “%s” finishes before closing?
pt: Aguardar até que o trabalho de impressão “%s” termine antes de fechar?

en: If you close the window, pending print jobs will not be printed.
pt: Se fechar a janela, os trabalhos de impressão pendentes não serão impressos.

en: Cancel _print and Close
pt: Cancelar a im_pressão e fechar

en: Close _after Printing
pt: Fechar _após imprimir

en: Running in presentation mode
pt: Execução em modo de apresentação

en: Presentation mode is not supported for ePub documents
pt: O modo de apresentação não é suportado em documentos ePub

en: Toolbar Editor
pt: Editor da barra de ferramentas

en: There was an error displaying help
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda

en: Atril is a simple multi-page document viewer,
    powered by SyncTex %s and %s %s.
pt: Atril é um visualizador simples de documentos multi-página,
    suportado por SyncTex%s e %s%s

en: Atril is a simple multi-page document viewer.
pt: Atril é um visualizador simples de documentos multi-página.

en: MATE Documentation Team
pt: Equipa de Documentação do MATE

en: GNOME Documentation Team
pt: Equipa de Documentação GNOME

en: Atril is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt: O Atril é um programa livre; pode redistribuir e/ou alterar nos termos da Licença Pública Geral GNU, tal como publicada pela Free Software Foundation; ou a versão 2 da licença ou (por opção) qualquer versão posterior.

en: Atril is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt: O Atril é distribuído na expectativa de que possa ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; nem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM. Consulte a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Atril; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301  USA
pt: Deverá ter recebido uma cópia da Liçença Pública Geral GNU juntamente com o Atril; caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: About Atril Document Viewer
pt: Sobre o Visualizador de Documentos Atril

en: Copyright © 1996–2009 The Evince authors
    Copyright © 2012–2021 The MATE developers
pt: Direitos de Autor © 1996–2009 Os autores do Evince
    Direitos de Autor © 2012–2021 Os programadores do MATE

en: Not found
pt: Não encontrado

en: %3d%% remaining to search
pt: Resta procurar em %3d%%

en: Enable caret navigation?
pt: Ativar a navegação pelo cursor?

en: _Enable
pt: _Ativar

en: Pressing F7 turns the caret navigation on or off. This feature places a movable cursor in text pages, allowing you to move around and select text with your keyboard. Do you want to enable the caret navigation?
pt: Premir F7 ativa ou desativa a navegação com teclas de direção (setas). Esta funcionalidade coloca um cursor em páginas de texto, permitindo-lhe mover o cursor e selecionar com o teclado. Quer ativar a navegação com teclas de direção.

en: Don't show this message again
pt: Não tornar a apresentar esta mensagem.

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Go
pt: _Ir Para

en: _Bookmarks
pt: _Marcadores

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Open…
pt: _Abrir…

en: Open an existing document
pt: Abrir um documento existente

en: Op_en a Copy
pt: Abrir u_ma cópia

en: Open a copy of the current document in a new window
pt: Abrir uma cópia do documento atual numa nova janela

en: Save a copy of the current document
pt: Gravar uma cópia do documento atual

en: Send _To...
pt: Enviar _para...

en: Send current document by mail, instant message...
pt: Enviar o documento atual por correio, mensagem instantânea...

en: _Print…
pt: Im_primir…

en: P_roperties
pt: P_ropriedades

en: _Copy
pt: _Copiar

en: Select _All
pt: Selecion_ar Tudo

en: _Find…
pt: _Localizar…

en: Find a word or phrase in the document
pt: Procurar uma palavra ou frase no documento

en: Find Ne_xt
pt: Encontrar _Seguinte

en: Find Pre_vious
pt: Encontrar _anterior

en: T_oolbar
pt: Barra de ferramen_tas

en: Rotate _Left
pt: Rodar para a _esquerda

en: Rotate _Right
pt: Rodar para a _direita

en: Save Current Settings as _Default
pt: Gravar definições atuais como pré-_definições

en: _Reset Zoom
pt: _Restabelecer a ampliação

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: Reload the document
pt: Reler o documento

en: _Expand Window to Fit
pt: _Expandir Janela para Caber

en: Auto_scroll
pt: _Rolar automaticamente

en: _First Page
pt: _Primeira Página

en: Go to the first page
pt: Ir para a primeira página

en: _Last Page
pt: Ú_ltima Página

en: Go to the last page
pt: Ir para a última página

en: _Add Bookmark
pt: _Adicionar Marcador

en: Add a bookmark for the current page
pt: Adicionar um marcador à página atual

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _About
pt: _Acerca

en: Leave Fullscreen
pt: Desfazer _Ecrã Completo

en: Leave fullscreen mode
pt: Deixar o modo de _ecrã completo

en: Start Presentation
pt: Iniciar a Apresentação

en: Start a presentation
pt: Iniciar uma apresentação

en: _Toolbar
pt: Barra de ferramen_tas

en: Show or hide the toolbar
pt: Apresentar ou esconder a barra de ferramentas

en: Side _Pane
pt: _Painel lateral

en: Show or hide the side pane
pt: Apresentar ou esconder a barra lateral

en: _Continuous
pt: _Contínuo

en: Show the entire document
pt: Apresentar todo o documento

en: _Dual
pt: _Duplo

en: Show two pages at once
pt: Mostrar duas páginas duma vez

en: _Odd pages left
pt: Página í_mpares à esquerda

en: Show odd pages on the left in dual mode
pt: Mostrar páginas ímpares à esquerda em modo duplo

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã Completo

en: Expand the window to fill the screen
pt: Expandir a janela para encher o ecrã

en: Pre_sentation
pt: Apre_sentação

en: Run document as a presentation
pt: Executar o documento como uma apresentação

en: Inverted _Colors
pt: _Cores invertidas

en: Show page contents with the colors inverted
pt: Apresentar o conteúdo da página com as cores invertidas

en: Caret _Navigation
pt: _Navegação pelo cursor

en: Activate or disable caret-navigation
pt: Ativar ou desativar a navegação pelo cursor

en: _Open Link
pt: _Abrir o Link

en: _Go To
pt: _Ir Para

en: Open in New _Window
pt: Abrir numa nova _janela

en: _Copy Link Address
pt: _Copiar o Endereço do Link

en: _Save Image As…
pt: _Gravar a Imagem Como…

en: Copy _Image
pt: Copiar _Imagem

en: Annotation Properties…
pt: Propriedades da Anotação…

en: Remove Annot…
pt: Remover Anot...

en: _Open Attachment
pt: _Abrir o Anexo

en: _Save Attachment As…
pt: _Gravar o Anexo Como…

en: Zoom
pt: Ampliação

en: Adjust the zoom level
pt: Ajustar o nível de zoom

en: Navigation
pt: Navegação

en: Back
pt: Voltar

en: Move across visited pages
pt: Mover por entre as páginas visitadas

en: Send To
pt: Enviar para

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Reset Zoom
pt: Restabelecer a ampliação

en: Unable to launch external application.
pt: Incapaz de iniciar a aplicação externa.

en: Unable to open external link
pt: Incapaz de abrir uma ligação externa

en: Couldn't find appropriate format to save image
pt: Incapaz de encontrar o formato apropriado para gravar a imagem

en: The image could not be saved.
pt: Incapaz de gravar a imagem.

en: Save Image
pt: Gravar a Imagem

en: Unable to open attachment
pt: Incapaz de abrir o anexo

en: The attachment could not be saved.
pt: Incapaz de gravar o anexo.

en: Save Attachment
pt: Gravar o Anexo

en: %s — Password Required
pt: %s — Senha Necessária

en: By extension
pt: Por extensão

en: MATE Document Viewer
pt: Visualizador de Documentos MATE

en: The page label of the document to display.
pt: A etiqueta label do documento a mostrar.

en: PAGE
pt: PÁGINA

en: The page number of the document to display.
pt: O número da página do documento a mostrar.

en: NUMBER
pt: NÚMERO

en: Run atril in fullscreen mode
pt: Executar o atril modo de ecrã completo

en: Named destination to display.
pt: Destino nomeado para apresentar.

en: Run atril in presentation mode
pt: Executar o atril em modo de apresentação

en: Run atril as a previewer
pt: Executar o atril como um antevisor

en: The word or phrase to find in the document
pt: A palavra ou frase a procurar no documento

en: STRING
pt: EXPRESSÃO

en: [FILE…]
pt: [FICHEIRO…]
