atril 1.26.0 - en to pt_BR translation catalogue (491 entries)

en: Error launching the command “%s” in order to decompress the comic book: %s
pt_BR: Erro ao executar o comando "%s" para descompactar a revista em quadrinhos: %s

en: The command “%s” failed at decompressing the comic book.
pt_BR: O comando "%s" falhou ao descompactar a revista em quadrinhos.

en: The command “%s” did not end normally.
pt_BR: O comando "%s" não terminou normalmente.

en: Not a comic book MIME type: %s
pt_BR: Não é um tipo MIME de revista em quadrinhos: %s

en: Can't find an appropriate command to decompress this type of comic book
pt_BR: Não foi possível localizar um comando apropriado para descompactar este tipo de revista em quadrinhos

en: Unknown MIME Type
pt_BR: Tipo MIME Desconhecido

en: File corrupted
pt_BR: Arquivo corrompido

en: No files in archive
pt_BR: Nenhum arquivo no pacote

en: No images found in archive %s
pt_BR: Não foram localizadas imagens no pacote %s

en: There was an error deleting “%s”.
pt_BR: Houve um erro excluindo "%s".

en: Error %s
pt_BR: Erro %s

en: Comic Books
pt_BR: Revistas em quadrinhos

en: DjVu document has incorrect format
pt_BR: O documento DjVu tem um formato incorreto

en: The document is composed of several files. One or more of these files cannot be accessed.
pt_BR: O documento é composto de vários arquivos. Um ou mais desses arquivos não podem ser acessados.

en: DjVu Documents
pt_BR: Documentos DjVu

en: DVI document has incorrect format
pt_BR: O documento DVI tem um formato incorreto

en: DVI Documents
pt_BR: Documentos DVI

en: unexpected EOF
pt_BR: EOF inesperado

en: could not load font `%s'
pt_BR: não foi possível carregar a fonte `%s'

en: could not reload `%s'
pt_BR: não foi possível recarregar `%s'

en: %s: unsupported DVI format (version %u)
pt_BR: %s: formato DVI não suportado (versão %u)

en: no pages selected
pt_BR: nenhuma página selecionada

en: %s: File corrupted, or not a DVI file
pt_BR: %s: Arquivo corrompido, ou não é um arquivo DVI

en: %s: vf macro had errors
pt_BR: %s: vf macro com erros

en: %s: stack not empty after vf macro
pt_BR: %s: stack não vazia após vf macro

en: %s: could not reopen file (%s)
pt_BR: %s: não foi possível reabrir o arquivo (%s)

en: %s: page %d out of range
pt_BR: %s: página %d fora de alcance

en: %s: bad offset at page %d
pt_BR: %s: deslocamento ruim na página %d

en: stack not empty at end of page
pt_BR: pilha não vazia no final da página

en: no default font set yet
pt_BR: nenhuma fonte padrão definida ainda

en: requested character %d does not exist in `%s'
pt_BR: caractere solicitado %d não existe em `%s'

en: enlarging stack
pt_BR: ampliação pilha

en: stack underflow
pt_BR: pilha  underflow

en: font %d is not defined
pt_BR: fonte %dnão está definido

en: malformed special length
pt_BR: tamanho especial mal formado

en: font %d is not defined in postamble
pt_BR: o tipo de letra %d não está definido em postamble

en: unexpected opcode %d
pt_BR: opcode inesperado %d

en: undefined opcode %d
pt_BR: opcode indefinido %d

en: %s: no fonts defined
pt_BR: %s:  nenhuma fonte definida

en: %s: %d: [%s] requested encoding `%s' does not match vector `%s'
pt_BR: %s:%d:[%s] codificação solicitada `%s' não corresponde ao vetor` %s'

en: %s: could not load fontmap
pt_BR: %s: não foi possível carregar o mapa de fontes

en: %s: could not set as default encoding
pt_BR: %s: não foi possível definir como codificação padrão

en: encoding vector `%s' is in use
pt_BR: vetor de codificação `%s' está em uso

en: GF: invalid opcode %d in character %d
pt_BR: GF: opcode inválido  %d em caractere%d

en: (gf) Character %d: invalid opcode %d
pt_BR: (gf) Caractere %d:  opcode inválido %d

en: (gf) character %d has an incorrect bounding box
pt_BR: (gf) caractere %d tem uma caixa delimitadora incorreta

en: %s: bad checksum (expected %u, found %u)
pt_BR: %s: checksum incorreto (esperado %u, encontrado %u)

en: %s: junk in postamble
pt_BR: %s: lixo em postamble

en: %s: File corrupted, or not a GF file
pt_BR: %s: Arquivo corrompido ou não um arquivo GF

en: invalid page specification `%s'
pt_BR: especificação de página inválida `%s'

en: garbage after DVI page specification ignored
pt_BR: lixo após a especificação da página DVI ignorada

en: more than 10 counters in page specification
pt_BR: mais de 10 contadores na especificação da página

en: garbage after TeX page specification ignored
pt_BR: lixo após a especificação da página TeX ignorada

en: custom
pt_BR: personalizado

en: Bad PK file: More bits than required
pt_BR: Arquivo PK file ruim: O arquivo possui mais bits que o requerido.

en: %s: checksum mismatch (expected %u, got %u)
pt_BR: %s: checksum incorreto (esperado %u, encontrado %u)

en: %s: unexpected preamble
pt_BR: %s:preâmbulo inesperado

en: %s: unexpected charcode (%d)
pt_BR: %s: código de caractere inesperado (%d)

en: %s: unexpected end of file (no postamble)
pt_BR: %s: fim de arquivo inesperado (sem postâmbulo)

en: invalid PK file! (junk in postamble)
pt_BR: arquivo PK inválido! (lixo no postâmbulo)

en: %s: File corrupted, or not a PK file
pt_BR: %s: Arquivo corrompido, ou o arquivo não é PK

en: %s: tried to pop top level layer
pt_BR: %s: tentou estourar a camada de nível superior

en: %s: malformed value for key `%s'
pt_BR: %s: valor malformado para chave `%s'

en: %s: unknown key `%s' ignored
pt_BR: %s: chave desconhecida `%s' ignorado

en: %s: no argument for key `%s', using defaults
pt_BR: %s: sem argumento para a chave `%s', utilizando padrões

en: %s: argument `%s' ignored for key `%s'
pt_BR: %s: argumento`%s' ignorado para a chave `%s'

en: (t1) failed to reset device resolution
pt_BR: (t1) falha ao resetar a resolução do dispositivo

en: %s: could not encode font
pt_BR: %s: não foi possível codificar a fonte

en: %s: Checksum mismatch (got %u, expected %u)
pt_BR: %s: Incompatibilidade de checksum (recebido%u, esperado%u)

en: %s: Error reading AFM data
pt_BR: %s: Erro ao ler dados AFM

en: Warning: TFM file `%s' has suspicious size
pt_BR: Atenção: arquivo TFM `%s' possui tamanho suspeito

en: %s: font coding scheme truncated to 40 bytes
pt_BR: %s: esquema de codificação da fonte truncado em bytes

en: %s: File corrupted, or not a TFM file
pt_BR: %s: Arquivo corrompido ou não um arquivo TFM

en: (tt) %s: could not load face: %s
pt_BR: (tt) %s: não foi possível carregar a superfície: %s

en: (tt) %s: could not create face: %s
pt_BR: (tt) %s: não foi possível criar a superfície: %s

en: (tt) %s: could not create glyph: %s
pt_BR: (tt) %s: não foi possível criar o glifo: %s

en: (tt) %s: no acceptable map found, using #0
pt_BR: (tt) %s: mapa não aceitável utilizado, utilizando #0

en: (tt) %s: could not set resolution: %s
pt_BR: (tt) %s: não foi possível definir a resolução: %s

en: (tt) %s: could not set point size: %s
pt_BR: (tt) %s: não foi possível definir o tamanho do ponto: %s

en: (tt) %s: could not load PS name table
pt_BR: (tt) %s: não foi possível carregar o nome da tabela PS

en: %s: no encoding vector found, expect bad output
pt_BR: %s: nenhum vetor de codificação encontrado, saída incorreta esperada

en: (tt) %s: no font metric data
pt_BR: (tt) %s: sem dados de métrica de fonte

en: Ouch!
pt_BR: Ai!

en: Houston, we have a problem
pt_BR: Houston, nós temos um problema

en: I'm history
pt_BR: Eu sou história

en: I'm going down
pt_BR: Estou indo para baixo

en: I smell a rat
pt_BR: Sinto cheiro de um rato

en: Crashing
pt_BR: Falhando

en: %s: Error:
pt_BR: %s: Erro:

en: Error
pt_BR: Erro

en: %s: Warning:
pt_BR: %s: Aviso:

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: out of memory allocating %u bytes
pt_BR: sem memória alocando %u bytes

en: attempted to reallocate with zero size
pt_BR: tentativa de realocar com tamanho zero

en: failed to reallocate %u bytes
pt_BR: falha ao realocar %u bytes

en: attempted to callocate 0 members
pt_BR: tentativa de calcar 0 membros

en: attempted to callocate %u members with size 0
pt_BR: tentativa de calcar %u membros com tamanho 0

en: failed to allocate %ux%u bytes
pt_BR: falha ao alocar %ux%u bytes

en: attempted to free NULL pointer
pt_BR: tentativa de liberar ponteiro NULL

en: %s: Checksum mismatch (expected %u, got %u)
pt_BR: %s: checksum incorreto (esperado %u, encontrado %u)

en: (vf) %s: could not load font `%s'
pt_BR: (vf) %s: não foi possível carregar a fonte `%s'

en: (vf) %s: unexpected character %d
pt_BR: (vf) %s: caractere inesperado %d

en: (vf) %s: character %d redefined
pt_BR: (vf) %s: caractere%d redefinido

en: (vf) %s: no postamble
pt_BR: (vf) %s: sem postâmbulo

en: %s: File corrupted, or not a VF file.
pt_BR: %s: Arquivo corrompido, ou não é um arquivo VF.

en: Not an ePub document
pt_BR: Não é um documento ePub

en: could not retrieve filename
pt_BR: não foi possível recuperar o nome do arquivo

en: could not open archive
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo

en: could not extract archive
pt_BR: não foi possível extrair o arquivo

en: could not retrieve container file
pt_BR: não foi possível recuperar o arquivo contêiner

en: could not open container file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo contêiner

en: container file is corrupt
pt_BR: arquivo contêiner está corrompido

en: epub file is invalid or corrupt
pt_BR: arquivo epub é inválido ou está corrompido

en: epub file is corrupt, no container
pt_BR: arquivo epub está corrompido, nenhum contêiner

en: could not parse content manifest
pt_BR: não foi possível analisar o conteúdo do manifesto

en: content file is invalid
pt_BR: arquivo de conteúdo é inválido

en: epub file has no spine
pt_BR: arquivo epub não tem espinha dorsal

en: epub file has no manifest
pt_BR: arquivo epub não tem manifesto

en: Could not set up document tree for loading, some files missing
pt_BR: Não foi possível montar a estrutura de documentos para carregamento, faltam alguns arquivos

en: epub Documents
pt_BR: Documentos epub

en: This work is in the Public Domain
pt_BR: Esta obra está em Domínio Público

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Type 1
pt_BR: Tipo 1

en: Type 1C
pt_BR: Tipo 1C

en: Type 3
pt_BR: Tipo 3

en: Type 1 (CID)
pt_BR: Tipo 1 (CID)

en: Type 1C (CID)
pt_BR: Tipo 1C (CID)

en: Unknown font type
pt_BR: Tipo de fonte desconhecido

en: No name
pt_BR: Sem nome

en: Embedded subset
pt_BR: Subconjunto embarcado

en: Embedded
pt_BR: Embarcado

en: Not embedded
pt_BR: Não embarcado

en: PDF Documents
pt_BR: Documentos PDF

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Failed to load document “%s”
pt_BR: Falha ao carregar o documento "%s"

en: Failed to save document “%s”
pt_BR: Falha ao salvar o documento "%s"

en: PostScript Documents
pt_BR: Documentos PostScript

en: Invalid document
pt_BR: Documento inválido

en: Tiff Documents
pt_BR: Documentos Tiff

en: XPS Documents
pt_BR: Documentos XPS

en: Couldn't save attachment “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível salvar o anexo "%s": %s

en: Couldn't open attachment “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo "%s": %s

en: Couldn't open attachment “%s”
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo "%s"

en: File type %s (%s) is not supported
pt_BR: Arquivo do tipo %s (%s) não é suportado

en: All Documents
pt_BR: Todos os documentos

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Failed to create a temporary file: %s
pt_BR: Falha ao criar um arquivo temporário: %s

en: Failed to create a temporary directory: %s
pt_BR: Falha ao criar uma pasta temporária: %s

en: File is not a valid .desktop file
pt_BR: O arquivo não é um arquivo .desktop válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt_BR: Versão '%s' do arquivo .desktop não reconhecida

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
pt_BR: O aplicativo não aceita documentos na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt_BR: Opção de inicialização desconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt_BR: Não é possível passar URIs de documentos para um item de desktop caracterizado por 'Type=Link'

en: Not a launchable item
pt_BR: O item não é executável

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilita a conexão com o gerenciador de sessões

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especifique o arquivo contendo a configuração salva

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Specify session management ID
pt_BR: Especifica o ID de gerenciamento de sessão

en: Session management options:
pt_BR: Opções de gerenciamento de sessão:

en: Show session management options
pt_BR: Exibe as opções de gerenciamento de sessão

en: Show “_%s”
pt_BR: Exibir "_%s"

en: _Move on Toolbar
pt_BR: _Mover na barra de ferramentas

en: Move the selected item on the toolbar
pt_BR: Mover o item selecionado na barra de ferramentas

en: _Remove from Toolbar
pt_BR: _Remover da barra de ferramentas

en: Remove the selected item from the toolbar
pt_BR: Remover o item selecionado da barra de ferramentas

en: _Delete Toolbar
pt_BR: Excluir _barra de ferramentas

en: Remove the selected toolbar
pt_BR: Remover a barra de ferramentas selecionada

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Fit Page
pt_BR: Ajustar Página

en: Fit Width
pt_BR: Largura da página

en: Expand Window to Fit
pt_BR: Expandir janela para caber

en: Atril Document Viewer
pt_BR: Visualizador de Documentos Atril

en: A Document Viewer for the MATE desktop environment
pt_BR: Um Visualizador de Documentos para o Ambiente de Trabalho MATE

en: Atril is a simple multi-page document viewer. It can display and print PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS and Portable Document Format (PDF) files, as well as comic book archive files. When supported by the document, it also allows searching for text, copying text to the clipboard, hypertext navigation and table-of-contents bookmarks.
pt_BR: Atril é um visualizador simples de documentos multi-página. Permite mostrar e imprimir ficheiros PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS e Portable Document Format (PDF), assim como arquivos de banda desenhada. Quando suportado pelo documento, permite ainda procurar texto, copiar texto para a área de transferência, navegação hipertexto e marcadores de índice.

en: Atril is a fork of Evince and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Atril, please visit the project's home page.
pt_BR: Atril é um derivado do Evince e parte do Ambiente de Trabalho MATE. Se gostaria de saber mais sobre o MATE e o Atril, por favor visite a página oficial do projecto.

en: Document Viewer
pt_BR: Visualizador de Documentos

en: View multi-page documents
pt_BR: Visualize documentos de múltiplas páginas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;document;viewer;pdf;dvi;ps;xps;tiff;pixbuf;djvu;comics;
pt_BR: MATE;documento;visualizador;pdf;dvi;ps;xps;tiff;pixbuf;djvu;banda desenhada;

en: Override document restrictions
pt_BR: Sobrepor restrições do documento

en: Override document restrictions, like restriction to copy or to print.
pt_BR: Sobrepor restrições do documento, tais como restrições para copiar texto ou imprimir.

en: Automatically reload the document
pt_BR: Recarga automática do documento

en: Whether the document is automatically reloaded on file change.
pt_BR: Se o documento será recarregado automaticamente se o arquivo for modificado.

en: The URI of the directory last used to open or save a document.
pt_BR: URI da última pasta utilizada ao abrir ou salvar um documento.

en: The URI of the directory last used to save a picture.
pt_BR: URI da última pasta utilizada ao salvar uma imagem.

en: Page cache size in MiB
pt_BR: Tamanho do cache de páginas em MiB

en: The maximum size that will be used to cache rendered pages, limits maximum zoom level.
pt_BR: Tamanho máximo a utilizar para o cache de páginas já processadas. Limita o nível máximo de zoom.

en: Show a dialog to confirm that the user wants to activate the caret navigation.
pt_BR: Exibe um diálogo para confirmar se o usuário quer ativar a navegação com cursor de teclado.

en: Delete the temporary file
pt_BR: Excluir o arquivo temporário

en: Print settings file
pt_BR: Imprimir arquivo de configurações

en: MATE Document Previewer
pt_BR: Visualizador de Documentos do MATE

en: Failed to print document
pt_BR: Falha ao imprimir documento

en: The selected printer '%s' could not be found
pt_BR: Não foi possível localizar a impressora '%s' selecionada

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Previous Page
pt_BR: Página _anterior

en: Go to the previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: _Next Page
pt_BR: Próxima pági_na

en: Go to the next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

en: Enlarge the document
pt_BR: Amplia o documento

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Shrink the document
pt_BR: Reduz o documento

en: Reset zoom to 100%
pt_BR: Redefinir o zoom para 100%

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print this document
pt_BR: Imprime este documento

en: Fit Pa_ge
pt_BR: Ajustar Página

en: Make the current document fill the window
pt_BR: Faz o documento atual preencher a janela

en: Fit _Width
pt_BR: Ajustar_Largura

en: Make the current document fill the window width
pt_BR: Faz o documento atual preencher a largura da janela

en: Page
pt_BR: Página

en: Select Page
pt_BR: Selecione a página

en: Document
pt_BR: Documento

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

en: Producer:
pt_BR: Produtor:

en: Creator:
pt_BR: Criador:

en: Created:
pt_BR: Criado em:

en: Modified:
pt_BR: Modificado em:

en: Number of Pages:
pt_BR: Número de páginas:

en: Optimized:
pt_BR: Otimizado:

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Security:
pt_BR: Segurança:

en: Paper Size:
pt_BR: Tamanho do papel:

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: %.0f × %.0f mm
pt_BR: %.0f x %.0f mm

en: %.2f × %.2f inch
pt_BR: %.2f x %.2f pol.

en: %s, Portrait (%s)
pt_BR: %s, Retrato (%s)

en: %s, Landscape (%s)
pt_BR: %s, Paisagem (%s)

en: Atril properties
pt_BR: Propriedades do Atril

en: Shows details for Atril documents
pt_BR: Mostra detalhes para documentos do Atril

en: Copyright (C) 2000, 2001 Eazel Inc.
    Copyright (C) 2003 Andrew Sobala <aes@gnome.org>
    Copyright (C) 2005 Bastien Nocera <hadess@hadess.net>
    Copyright (C) 2005 Red Hat, Inc
    Copyright (C) 2012–2021 The MATE developers
pt_BR: Copyright (C) 2000, 2001 Eazel Inc.
    Copyright (C) 2003 Andrew Sobala <aes@gnome.org>
    Copyright (C) 2005 Bastien Nocera <hadess@hadess.net>
    Copyright (C) 2005 Red Hat, Inc
    Copyright (C) 2012–2021 Desenvolvedores do MATE

en: (%d of %d)
pt_BR: (%d de %d)

en: of %d
pt_BR: de %d

en: Preparing to print…
pt_BR: Preparando para imprimir...

en: Finishing…
pt_BR: Concluindo...

en: Printing page %d of %d…
pt_BR: Imprimindo página %d de %d...

en: Printing is not supported on this printer.
pt_BR: Não há suporte para impressão nesta impressora.

en: Invalid page selection
pt_BR: Seleção de páginas inválida

en: Your print range selection does not include any pages
pt_BR: A sua seleção de intervalo de impressão não contém nenhuma página

en: Page Scaling:
pt_BR: Redimensionamento:

en: Shrink to Printable Area
pt_BR: Reduzir para a área de impressão

en: Fit to Printable Area
pt_BR: Preencher a área de impressão

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • "None": No page scaling is performed.
    
    • "Shrink to Printable Area": Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • "Fit to Printable Area": Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
pt_BR: Redimensiona as páginas do documento para caber na página da impressora. Selecione uma das seguintes opções:
    
    • "Nenhum": Nenhum redimensionamento de página será realizado.
    
    • "Reduzir para a área de impressão": Páginas do documento maiores do que a área de impressão serão reduzidas para caber na área de impressão da página na impressora.
    
    • "Preencher a área de impressão": Páginas do documento serão ampliadas ou reduzidas conforme a necessidade para preencher a área de impressão da página na impressora.

en: Auto Rotate and Center
pt_BR: Rotacionar e centralizar automaticamente

en: Rotate printer page orientation of each page to match orientation of each document page. Document pages will be centered within the printer page.
pt_BR: Rotacionar a orientação de cada página da impressora para corresponder à cada página do documento. As páginas do documento serão centralizadas dentro da página da impressora.

en: Select page size using document page size
pt_BR: Selecionar o tamanho da página usando o tamanho da página do documento

en: When enabled, each page will be printed on the same size paper as the document page.
pt_BR: Quando habilitado, cada página será impressa com o mesmo tamanho de papel da página do documento.

en: Page Handling
pt_BR: Manuseio de página

en: Failed to render page %d
pt_BR: Falha ao renderizar a página %d

en: Failed to print page %d: %s
pt_BR: Falha ao imprimir a página %d: %s

en: Scroll Up
pt_BR: Rolar para cima

en: Scroll Down
pt_BR: Rolar para baixo

en: Scroll View Up
pt_BR: Rolar visualização para cima

en: Scroll View Down
pt_BR: Rolar visualização para baixo

en: Document View
pt_BR: Visualização do documento

en: Jump to page:
pt_BR: Ir para a página:

en: End of presentation. Click to exit.
pt_BR: Fim da apresentação. Clique para sair.

en: Go to first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Go to next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Go to last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Go to page
pt_BR: Ir para a página

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Go to page %s
pt_BR: Ir para a página %s

en: Go to %s on file “%s”
pt_BR: Ir para %s no arquivo "%s"

en: Go to file “%s”
pt_BR: Ir para o arquivo "%s"

en: Launch %s
pt_BR: Executar %s

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Find previous occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a ocorrência anterior da expressão pesquisada

en: Find next occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a próxima ocorrência da expressão pesquisada

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Toggle case sensitive search
pt_BR: Alternar diferenciação entre maiúsculas/minúsculas ao localizar texto

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Note
pt_BR: Nota

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Key
pt_BR: Tecla

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: New Paragraph
pt_BR: Novo parágrafo

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Cross
pt_BR: Cruz

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Annotation Properties
pt_BR: Propriedades da anotação

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Opaque
pt_BR: Opaco

en: Initial window state:
pt_BR: Estado inicial da janela:

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Password for document %s
pt_BR: Senha para o documento %s

en: Loading…
pt_BR: Carregando...

en: Open a recently used document
pt_BR: Abre um documento usado recentemente

en: This document is locked and can only be read by entering the correct password.
pt_BR: Este documento está bloqueado e só pode ser lido informando a senha correta.

en: _Unlock Document
pt_BR: _Desbloquear documento

en: Enter password
pt_BR: Informe a senha

en: The document “%s” is locked and requires a password before it can be opened.
pt_BR: O documento "%s" está bloqueado e requer uma senha para ser aberto.

en: Password required
pt_BR: Senha requerida

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: Forget password _immediately
pt_BR: Esquecer a senha _imediatamente

en: Remember password until you _log out
pt_BR: _Lembrar a senha durante esta sessão

en: Remember _forever
pt_BR: _Lembrar para sempre

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: General
pt_BR: Diversos

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Document License
pt_BR: Licença do documento

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Gathering font information… %3d%%
pt_BR: Reunindo informações de fontes... %3d%%

en: Usage terms
pt_BR: Termos de uso

en: Text License
pt_BR: Licença do texto

en: Further Information
pt_BR: Informações adicionais

en: Hide sidebar
pt_BR: Ocultar painel lateral

en: Add
pt_BR: Adiciona

en: Add text annotation
pt_BR: Adicionar anotação de texto

en: Document contains no annotations
pt_BR: O documento não contém anotações

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Annotations
pt_BR: Anotações

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: _Open Bookmark
pt_BR: Abrir marcad_or

en: _Rename Bookmark
pt_BR: _Renomear marcador

en: _Remove Bookmark
pt_BR: Exclui_r marcador

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Print…
pt_BR: Imprimir...

en: Index
pt_BR: Índice

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Page %s — %s
pt_BR: Página %s — %s

en: Cannot enter presentation mode with ePub documents, use fullscreen mode instead.
pt_BR: Não é possível entrar no modo de apresentação com arquivos ePub, use o modo de tela cheia no lugar.

en: The document contains no pages
pt_BR: O documento não contém páginas

en: The document contains only empty pages
pt_BR: O documento contém apenas páginas vazias

en: Presentation mode is not supported for ePub documents.
pt_BR: O modo de apresentação não é suportado para documentos ePub.

en: Unable to open document
pt_BR: Não foi possível abrir o documento

en: Loading document from “%s”
pt_BR: Carregando o documento a partir de "%s"

en: Downloading document (%d%%)
pt_BR: Baixando o documento (%d%%)

en: Failed to load remote file.
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo remoto.

en: Reloading document from %s
pt_BR: Recarregando o documento a partir de %s

en: Failed to reload document.
pt_BR: Falha ao recarregar o documento.

en: Open Document
pt_BR: Abrir documento

en: Saving document to %s
pt_BR: Salvando o documento em %s

en: Saving attachment to %s
pt_BR: Salvando o anexo em %s

en: Saving image to %s
pt_BR: Salvando a imagem em %s

en: The file could not be saved as “%s”.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo como "%s".

en: Uploading document (%d%%)
pt_BR: Enviando o documento (%d%%)

en: Uploading attachment (%d%%)
pt_BR: Enviando o anexo (%d%%)

en: Uploading image (%d%%)
pt_BR: Enviando a imagem (%d%%)

en: Save As…
pt_BR: Salvar como...

en: Could not send current document
pt_BR: Não foi possível enviar o documento atual

en: %lu pending job in queue | %lu pending jobs in queue
pt_BR[0]: %lu trabalhos pendentes na fila
pt_BR[1]: %lu trabalhos pendentes na fila
pt_BR[2]: %lu trabalhos pendentes na fila

en: Printing job “%s”
pt_BR: Imprimindo o trabalho "%s"

en: Document contains form fields that have been filled out. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
pt_BR: O documento contém campos de formulário que foram preenchidos. Se você não salvar uma cópia, as alterações serão permanentemente perdidas.

en: Document contains new or modified annotations. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
pt_BR: O documento contém anotações novas ou modificadas. Se você não salvar uma cópia, as alterações serão permanentemente perdidas.

en: Save a copy of document “%s” before closing?
pt_BR: Salvar uma cópia do documento "%s" antes de fechar?

en: Close _without Saving
pt_BR: Fechar se_m salvar

en: _Save As…
pt_BR: _Salvar como…

en: Wait until print job “%s” finishes before closing?
pt_BR: Aguardar o término da impressão do trabalho "%s" antes de fechar?

en: There is %d print job active. Wait until print finishes before closing? | There are %d print jobs active. Wait until print finishes before closing?
pt_BR[0]: Existem %d trabalho de impressão ativo. Aguardar o término da impressão antes de fechar?
pt_BR[1]: Existem %d trabalhos de impressão ativos. Aguardar o término das impressões antes de fechar?
pt_BR[2]: Existem %d trabalhos de impressão ativos. Aguardar o término das impressões antes de fechar?

en: If you close the window, pending print jobs will not be printed.
pt_BR: Se você fechar a janela, os trabalhos de impressão pendentes não serão impressos.

en: Cancel _print and Close
pt_BR: Cancelar im_pressão e fechar

en: Close _after Printing
pt_BR: Fechar depois de im_primir

en: Running in presentation mode
pt_BR: Executando em modo de apresentação

en: Presentation mode is not supported for ePub documents
pt_BR: O modo de apresentação não é suportado para documentos ePub

en: Toolbar Editor
pt_BR: Editor da Barra de Ferramentas

en: There was an error displaying help
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda

en: Atril is a simple multi-page document viewer,
    powered by SyncTex %s and %s %s.
pt_BR: Atril é um simples visualizador de documentos de várias páginas,
    alimentado por SyncTex %s e %s%s.

en: Atril is a simple multi-page document viewer.
pt_BR: Atril é um visualizador de documentos de várias páginas simples.

en: MATE Documentation Team
pt_BR: Equipe de Documentação do MATE

en: GNOME Documentation Team
pt_BR: Equipe de Documentação do GNOME

en: Atril is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Atril é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificar sob os termos da Licença Pública Geral GNU, conforme publicada pela Free Software Foundation; ou a versão 2 da Licença, ou (opção sua) qualquer versão posterior.

en: Atril is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Atril é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM. Veja a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Atril; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301  USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU juntamente com Atril; se não, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Quinta Andar, Boston, MA 02110-1301 EUA

en: About Atril Document Viewer
pt_BR: Sobre o Visualizador de Documento Atril

en: Copyright © 1996–2009 The Evince authors
    Copyright © 2012–2021 The MATE developers
pt_BR: Copyright © 1996–2009 Autores de The Evince
    Copyright © 2012–2021 Os desenvolvedores do MATE

en: %d found on this page | %d found on this page
pt_BR[0]: %d encontrado nesta página
pt_BR[1]: %d encontrados nesta página
pt_BR[2]: %d encontrados nesta página

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: %3d%% remaining to search
pt_BR: %3d%% restando para pesquisar

en: Enable caret navigation?
pt_BR: Habilitar navegação com cursor de teclado?

en: _Enable
pt_BR: _Habilitar

en: Pressing F7 turns the caret navigation on or off. This feature places a movable cursor in text pages, allowing you to move around and select text with your keyboard. Do you want to enable the caret navigation?
pt_BR: Pressioner F7  para ativar ou desativar a navegação de cursor. Esse recurso coloca um cursor móvel em páginas de texto, permitindo que você se mova e selecione o texto com o teclado. Você quer ativar a navegação de cursor?

en: Don't show this message again
pt_BR: Não mostrar essa mensagem novamente

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Bookmarks
pt_BR: _Marcadores

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Open…
pt_BR: _Abrir...

en: Open an existing document
pt_BR: Abrir um documento existente

en: Op_en a Copy
pt_BR: Abrir uma _cópia

en: Open a copy of the current document in a new window
pt_BR: Abre uma cópia do documento atual numa nova janela

en: Save a copy of the current document
pt_BR: Salva uma cópia do documento atual

en: Send _To...
pt_BR: Enviar _Para...

en: Send current document by mail, instant message...
pt_BR: Envie o documento atual por email, mensagem instantânea...

en: _Print…
pt_BR: Im_primir...

en: P_roperties
pt_BR: Prop_riedades

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: _Find…
pt_BR: _Localizar...

en: Find a word or phrase in the document
pt_BR: Localiza uma palavra ou frase no documento

en: Find Ne_xt
pt_BR: Localizar _próxima

en: Find Pre_vious
pt_BR: Localizar an_terior

en: T_oolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: Rotate _Left
pt_BR: Girar à _esquerda

en: Rotate _Right
pt_BR: Girar à _direita

en: Save Current Settings as _Default
pt_BR: Salvar configurações atuais como _padrão

en: _Reset Zoom
pt_BR: Restaurar o Zoom

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: Reload the document
pt_BR: Recarrega o documento

en: _Expand Window to Fit
pt_BR: _Expandir janela para caber

en: Auto_scroll
pt_BR: Rolagem a_utomática

en: _First Page
pt_BR: Pr_imeira página

en: Go to the first page
pt_BR: Vai para a primeira página

en: _Last Page
pt_BR: Ú_ltima página

en: Go to the last page
pt_BR: Vai para a última página

en: _Add Bookmark
pt_BR: _Adicionar marcador

en: Add a bookmark for the current page
pt_BR: Adiciona um marcador para a página atual

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Leave fullscreen mode
pt_BR: Sai do modo de tela cheia

en: Start Presentation
pt_BR: Iniciar apresentação

en: Start a presentation
pt_BR: Inicia uma apresentação

en: _Toolbar
pt_BR: _Barra de Ferramentas

en: Show or hide the toolbar
pt_BR: Mostrar ou ocultar a barra de ferramentas

en: Side _Pane
pt_BR: _Barra lateral

en: Show or hide the side pane
pt_BR: Mostrar ou ocultar a barra lateral

en: _Continuous
pt_BR: _Contínuo

en: Show the entire document
pt_BR: Mostrar o documento inteiro

en: _Dual
pt_BR: _Duplo

en: Show two pages at once
pt_BR: Mostrar duas páginas ao mesmo tempo

en: _Odd pages left
pt_BR: _Páginas ímpares restantes

en: Show odd pages on the left in dual mode
pt_BR: Mostrar páginas ímpares à esquerda no modo duplo

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: Expand the window to fill the screen
pt_BR: Expandir a janela para ocupar toda a tela

en: Pre_sentation
pt_BR: A_presentação

en: Run document as a presentation
pt_BR: Executar o documento como uma apresentação

en: Inverted _Colors
pt_BR: Cores _Invertidas

en: Show page contents with the colors inverted
pt_BR: Mostrar o conteúdo da página com as cores invertidas

en: Caret _Navigation
pt_BR: _Navegação com cursor de teclado

en: Activate or disable caret-navigation
pt_BR: Ativar ou inibir navegação com cursor de teclado

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link

en: _Go To
pt_BR: _Ir para

en: Open in New _Window
pt_BR: Abrir em uma nova _janela

en: _Copy Link Address
pt_BR: _Copiar endereço do link

en: _Save Image As…
pt_BR: _Salvar imagem como...

en: Copy _Image
pt_BR: Copiar _imagem

en: Annotation Properties…
pt_BR: Propriedades da anotação...

en: Remove Annot…
pt_BR: Remover Anot...

en: _Open Attachment
pt_BR: _Abrir anexo

en: _Save Attachment As…
pt_BR: _Salvar anexo como...

en: Zoom
pt_BR: Ampliar

en: Adjust the zoom level
pt_BR: Ajustar o fator de zoom

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Move across visited pages
pt_BR: Percorrer as páginas já visitadas

en: Send To
pt_BR: Enviar para

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Reset Zoom
pt_BR: Redefinir o Zoom

en: Unable to launch external application.
pt_BR: Não foi possível executar o aplicativo externo.

en: Unable to open external link
pt_BR: Não foi possível abrir o link externo

en: Couldn't find appropriate format to save image
pt_BR: Não foi possível encontrar o formato apropriado para salvar a imagem

en: The image could not be saved.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem.

en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

en: Unable to open attachment
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo

en: The attachment could not be saved.
pt_BR: Não foi possível salvar o anexo.

en: Save Attachment
pt_BR: Salvar anexo

en: %s — Password Required
pt_BR: %s — Senha requerida

en: By extension
pt_BR: Por extensão

en: MATE Document Viewer
pt_BR: Visualizador de Documentos do MATE

en: The page label of the document to display.
pt_BR: O rótulo da página do documento a exibir.

en: PAGE
pt_BR: PÁGINA

en: The page number of the document to display.
pt_BR: O número da página do documento a exibir.

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Run atril in fullscreen mode
pt_BR: Executar o Atril em modo de tela cheia

en: Named destination to display.
pt_BR: Nome de destino a exibir.

en: DEST
pt_BR: Destino

en: Run atril in presentation mode
pt_BR: Executar o Atril em modo de apresentação

en: Run atril as a previewer
pt_BR: Executar o Atril como visualizador

en: The word or phrase to find in the document
pt_BR: A palavra ou frase a localizar no documento

en: STRING
pt_BR: EXPRESSÃO

en: [FILE…]
pt_BR: [ARQUIVO...]
