atril 1.27.0 - en to fr translation catalogue (484 entries)

en: Error launching the command “%s” in order to decompress the comic book: %s
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande « %s » afin de décompresser la bande dessinée : %s

en: The command “%s” failed at decompressing the comic book.
fr: La commande « %s » a échoué lors de la décompression de la bande dessinée.

en: The command “%s” did not end normally.
fr: La commande « %s » ne s'est pas terminée normalement.

en: Not a comic book MIME type: %s
fr: Le type MIME ne correspond pas à une bande dessinée : %s

en: Can't find an appropriate command to decompress this type of comic book
fr: Impossible de trouver une commande appropriée pour décompresser ce type de bande dessinée

en: Unknown MIME Type
fr: Type MIME inconnu

en: File corrupted
fr: Fichier corrompu

en: No files in archive
fr: Aucun fichier dans l'archive

en: No images found in archive %s
fr: Aucune image trouvée dans l'archive %s

en: There was an error deleting “%s”.
fr: Une erreur est survenue lors de la suppression de « %s ».

en: Error %s
fr: Erreur %s

en: Comic Books
fr: Bandes dessinées

en: DjVu document has incorrect format
fr: Le document DjVu a un format incorrect

en: The document is composed of several files. One or more of these files cannot be accessed.
fr: Le document est composé de plusieurs fichiers. Un ou plusieurs de ces fichiers ne sont pas accessibles.

en: DjVu Documents
fr: Documents DjVu

en: DVI document has incorrect format
fr: Le document DVI a un format incorrect

en: DVI Documents
fr: Documents DVI

en: unexpected EOF
fr: Fin de fichier inattendue

en: could not load font `%s'
fr: impossible de charger la police de caractère `%s'

en: could not reload `%s'
fr: impossible de retélécharger `%s'

en: %s: unsupported DVI format (version %u)
fr: %s: format DVI non supporté (version %u)

en: no pages selected
fr: pas de pages sélectionnées

en: %s: File corrupted, or not a DVI file
fr: %s: fichier corrompu ou pas de fichier DVI

en: %s: vf macro had errors
fr: %s: la macro vf a eu des erreurs

en: %s: stack not empty after vf macro
fr: %s: pile non vide après macro vf

en: %s: could not reopen file (%s)
fr: %s: impossible de réouvrir le fichier (%s)

en: %s: page %d out of range
fr: %s: page %d hors plage

en: %s: bad offset at page %d
fr: %s: mauvais offset à la page %d

en: stack not empty at end of page
fr: pile non vide à la fin de la page

en: no default font set yet
fr: pas encore de police par défaut

en: requested character %d does not exist in `%s'
fr: le caractère requis %d n'existe pas dans `%s'

en: enlarging stack
fr: augmentation de la pile

en: stack underflow
fr: dépassement de pile

en: font %d is not defined
fr: la police de caractère %d n'est pas définie

en: malformed special length
fr: longueur spéciale malformée

en: font %d is not defined in postamble
fr: la police %d n’est pas définie dans le postambule

en: unexpected opcode %d
fr: code opération inattendue %d

en: undefined opcode %d
fr: code opération indéfini %d

en: %s: no fonts defined
fr: %s: police de caractère non défini

en: %s: %d: [%s] requested encoding `%s' does not match vector `%s'
fr: %s : %d : [%s] le codage demandé `%s' ne correspond pas au vecteur  `%s'

en: %s: could not load fontmap
fr: %s : impossible de charger la carte de police

en: %s: could not set as default encoding
fr: %s: impossible de définir en tant qu'encodage par défaut

en: encoding vector `%s' is in use
fr: le vecteur de codage `%s' est en cours d'utilisation

en: GF: invalid opcode %d in character %d
fr: GF : code machine %d invalide dans le caractère %d

en: (gf) Character %d: invalid opcode %d
fr: (gf) Caractère %d : code machine (opcode) invalide %d

en: (gf) character %d has an incorrect bounding box
fr: (gf) caractère %d a une une boîte à cornes incorrecte

en: %s: bad checksum (expected %u, found %u)
fr: %s : mauvaise somme de contrôle (%u attendue, %u trouvée)

en: %s: junk in postamble
fr: %s: incohérence dans le postambule

en: %s: File corrupted, or not a GF file
fr: %s: Fichier corrompu ou ce n'est pas un fichier GF

en: invalid page specification `%s'
fr: spécification de page non valide `%s'

en: garbage after DVI page specification ignored
fr: données incorrectes après la spécification de la page DVI ignorées

en: more than 10 counters in page specification
fr: plus de 10 compteurs dans la spécification de la page

en: garbage after TeX page specification ignored
fr: données incorrectes après la spécification de la page TeX ignorées

en: custom
fr: personnalisé

en: Bad PK file: More bits than required
fr: Mauvais fichier PK : plus de bits que nécessaire

en: %s: checksum mismatch (expected %u, got %u)
fr: %s : inadéquation de la somme de contrôle (%u attendue, %u reçue)

en: %s: unexpected preamble
fr: %s : préambule inattendu

en: %s: unexpected charcode (%d)
fr: %s : code de caractère inattedu (%d)

en: %s: unexpected end of file (no postamble)
fr: %s : fin de fichier inattendu (pas de postamble)

en: invalid PK file! (junk in postamble)
fr: fichier PK invalide ! (données incorrectes dans le postamble)

en: %s: File corrupted, or not a PK file
fr: %s: Fichier corrompu ou ce n'est pas un fichier PK

en: %s: tried to pop top level layer
fr: %s : essai pour faire apparaître la couche supérieure

en: %s: malformed value for key `%s'
fr: %s: valeur malformée pour la clé `%s'

en: %s: unknown key `%s' ignored
fr: %s: clé inconnue `%s' ignorée

en: %s: no argument for key `%s', using defaults
fr: %s: pas d'argument pour la clé `%s', utilisation de ceux par défaut

en: %s: argument `%s' ignored for key `%s'
fr: %s: argument `%s' ignoré concernant la clé `%s'

en: (t1) failed to reset device resolution
fr: (t1) échec à réinitialiser la résolution de l'appareil

en: %s: could not encode font
fr: %s: impossible d'encoder la police de caractère

en: %s: Checksum mismatch (got %u, expected %u)
fr: %s: Non-concordance de somme de contrôle (obtenue %u, attendue %u)

en: %s: Error reading AFM data
fr: %s: Erreur de lecture des données de l’AFM

en: Warning: TFM file `%s' has suspicious size
fr: Avertissement : le fichier TFM `%s' a une taille suspecte

en: %s: font coding scheme truncated to 40 bytes
fr: %s: schéma de codage des polices tronqué à 40 octets

en: %s: File corrupted, or not a TFM file
fr: %s: Fichier corrompu ou ce n'est pas un fichier TFM

en: (tt) %s: could not load face: %s
fr: (tt) %s: n'a pas pu charger la face : %s

en: (tt) %s: could not create face: %s
fr: (tt) %s: n'a pas pu créer la face: %s

en: (tt) %s: could not create glyph: %s
fr: (tt) %s: n'a pas pu créer le glyphe : %s

en: (tt) %s: no acceptable map found, using #0
fr: (tt) %s: aucune carte acceptable trouvée, en utilisant #0

en: (tt) %s: could not set resolution: %s
fr: (tt) %s: impossible de définir la résolution : %s

en: (tt) %s: could not set point size: %s
fr: (tt) %s: pas pu définir taille du point: %s

en: (tt) %s: could not load PS name table
fr: (tt) %s: pas pu charger la table de noms PS

en: %s: no encoding vector found, expect bad output
fr: %s: pas de vecteur d'encodage trouvé, mauvaise sortie attendue

en: (tt) %s: no font metric data
fr: (tt) %s: aucune donnée métrique de police

en: Ooops!
fr: Oups!

en: Houston, we have a problem
fr: Houston, nous avons un problème

en: 3.. 2.. 1.. BOOM!
fr: 3.. 2.. 1.. BOUM!

en: I'm history
fr: Je suis l'historique

en: I'm going down
fr: Je descends

en: I smell a rat
fr: Il y a anguille sous roche.

en: Crashing
fr: Plantage

en: %s: Error:
fr: %s: Erreur:

en: Error
fr: Erreur

en: %s: Warning:
fr: %s: Attention:

en: Warning
fr: Avertissement

en: out of memory allocating %u bytes
fr: mémoire insuffisante pour allouer %u octets

en: attempted to reallocate with zero size
fr: tentative de réaffection avec taille zéro

en: failed to reallocate %u bytes
fr: echec de la réallocation de %u bytes

en: attempted to callocate 0 members
fr: a tenté d'appeler 0 membre

en: attempted to callocate %u members with size 0
fr: a tenté d'appeler %u membres de taille 0

en: failed to allocate %ux%u bytes
fr: échec de la réallocation de%ux%u octets

en: attempted to free NULL pointer
fr: tenté de libérer pointeur NULL

en: %s: Checksum mismatch (expected %u, got %u)
fr: %s : inadéquation de la somme de contrôle (%u attendue, %u reçue)

en: (vf) %s: could not load font `%s'
fr: (vf) %s: impossible de charger la police de caractère `%s'

en: (vf) %s: unexpected character %d
fr: (vf) %s: caractère inattendu %d

en: (vf) %s: character %d redefined
fr: (vf) %s: caractère %d redéfini

en: (vf) %s: no postamble
fr: (vf) %s: pas de postambule

en: %s: File corrupted, or not a VF file.
fr: %s: Fichier corrompu ou ce n'est pas un fichier VF.

en: Not an ePub document
fr: N'est pas un document ePub

en: could not retrieve filename
fr: N'a pas pu récupérer le nom de fichier

en: could not open archive
fr: N'a pas pu ouvrir l'archive

en: could not extract archive
fr: N'a pas pu extraire l'archive

en: could not retrieve container file
fr: N'a pas pu récupérer le fichier conteneur

en: could not open container file
fr: N'a pas pu ouvrir le fichier conteneur

en: container file is corrupt
fr: fichier conteneur endommagé

en: epub file is invalid or corrupt
fr: le fichier epub n'est pas valable ou est corrompu

en: epub file is corrupt, no container
fr: le fichier epub est corrompu, aucun conteneur

en: could not parse content manifest
fr: n'as pas pu analyser le contenu du manifeste

en: content file is invalid
fr: fichier de contenu non valable

en: epub file has no spine
fr: le fichier ePub n'a aucune structure

en: epub file has no manifest
fr: le fichier ePub n'a aucun manifeste

en: Could not set up document tree for loading, some files missing
fr: N'a pas pu créer l’arborescence du document pour le chargement, certains fichiers sont manquants

en: epub Documents
fr: documents ePub

en: This work is in the Public Domain
fr: Cette œuvre est dans le domaine public

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Unknown font type
fr: Type de police inconnu

en: No name
fr: Sans nom

en: Embedded subset
fr: Sous-ensemble intégré

en: Embedded
fr: Intégré

en: Not embedded
fr: Non intégré

en: PDF Documents
fr: Documents PDF

en: Failed to load document “%s”
fr: Le chargement du document « %s » a échoué

en: Failed to save document “%s”
fr: L'enregistrement du document « %s » a échoué

en: PostScript Documents
fr: Documents PostScript

en: Invalid document
fr: Document non valide

en: Tiff Documents
fr: Documents Tiff

en: XPS Documents
fr: Documents XPS

en: Couldn't save attachment “%s”: %s
fr: Impossible d'enregistrer la pièce jointe « %s » : %s

en: Couldn't open attachment “%s”: %s
fr: Impossible d'ouvrir la pièce jointe « %s » : %s

en: Couldn't open attachment “%s”
fr: Impossible d'ouvrir la pièce jointe « %s »

en: File type %s (%s) is not supported
fr: Le type de fichier %s (%s) n'est pas pris en charge

en: All Documents
fr: Tous les documents

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Failed to create a temporary file: %s
fr: Impossible de créer un fichier temporaire : %s

en: Failed to create a temporary directory: %s
fr: Impossible de créer un dossier temporaire : %s

en: File is not a valid .desktop file
fr: Le fichier n'est pas un fichier .desktop valide

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
fr: Version « %s » du fichier .desktop non reconnue

en: Starting %s
fr: Démarrage de %s

en: Application does not accept documents on command line
fr: L'application n'accepte pas les documents en ligne de commande

en: Unrecognized launch option: %d
fr: Option de lancement non reconnue : %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
fr: Impossible de passer les URI de documents vers une entrée .desktop de type « Type=Link »

en: Not a launchable item
fr: L'élément ne peut pas être lancé

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: Specify file containing saved configuration
fr: Indique le fichier contenant la configuration enregistrée

en: FILE
fr: FICHIER

en: Specify session management ID
fr: Indique l'ID de la gestion de sessions

en: Session management options:
fr: Options de gestion de sessions :

en: Show session management options
fr: Afficher les options de gestion de sessions

en: Show “_%s”
fr: Afficher « _%s »

en: _Move on Toolbar
fr: _Déplacer sur la barre d'outils

en: Move the selected item on the toolbar
fr: Déplace l'élément sélectionné sur la barre d'outils

en: _Remove from Toolbar
fr: _Retirer de la barre d'outils

en: Remove the selected item from the toolbar
fr: Retirer l'élément sélectionné de la barre d'outils

en: _Delete Toolbar
fr: _Supprimer la barre d'outils

en: Remove the selected toolbar
fr: Supprimer la barre d'outils sélectionnée

en: Separator
fr: Séparateur

en: Fit Page
fr: Ajuster à la page

en: Fit Width
fr: Ajuster la largeur

en: Expand Window to Fit
fr: Élargir la fenêtre pour l'ajuster

en: 50%
fr: 50 %

en: 70%
fr: 70 %

en: 85%
fr: 85 %

en: 100%
fr: 100 %

en: 125%
fr: 125 %

en: 150%
fr: 150 %

en: 175%
fr: 175 %

en: 200%
fr: 200 %

en: 300%
fr: 300 %

en: 400%
fr: 400 %

en: 800%
fr: 800 %

en: 1600%
fr: 1600 %

en: 3200%
fr: 3200 %

en: 6400%
fr: 6400 %

en: Atril Document Viewer
fr: Visionneur de documents Atril

en: A Document Viewer for the MATE desktop environment
fr: Un lecteur de document pour l'environnement de bureau MATE

en: Atril is a simple multi-page document viewer. It can display and print PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS and Portable Document Format (PDF) files, as well as comic book archive files. When supported by the document, it also allows searching for text, copying text to the clipboard, hypertext navigation and table-of-contents bookmarks.
fr: Atril est un lecteur simple de documents multipages. Il permet d'afficher et imprimer des fichiers au format PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS et Portable Document Format (PDF), ainsi que les fichiers d'archive comic book. Lorque le document le permet, il permet la recherche de texte, la copie de texte vers le presse-papier, la navigation hypertextuelle et des favoris en table-de-contenus.

en: Atril is a fork of Evince and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Atril, please visit the project's home page.
fr: Atril a divergé de Evince et fait partie de l'environnement de bureau MATE. Si vous désirez en savoir plus à propos de MATE et Atril, veuillez visiter la page du projet.

en: Document Viewer
fr: Visionneuse de documents

en: View multi-page documents
fr: Afficher des documents multipages

en: Override document restrictions
fr: Passer outre les restrictions du document

en: Override document restrictions, like restriction to copy or to print.
fr: Passer outre les restrictions du document, par exemple sur la copie ou l'impression.

en: Automatically reload the document
fr: Actualiser automatiquement le document

en: Whether the document is automatically reloaded on file change.
fr: Indique si le document est rechargé automatiquement à chaque modification du fichier

en: The URI of the directory last used to open or save a document.
fr: L'URI du dernier répertoire utilisé pour ouvrir ou sauvegarder un document

en: The URI of the directory last used to save a picture.
fr: L'URI du dernier répertoire utilisé pour sauvegarder une image

en: Page cache size in MiB
fr: Taille du cache pour la page en MiB

en: The maximum size that will be used to cache rendered pages, limits maximum zoom level.
fr: La taille maximum qui sera mise en cache pour afficher les pages, ce qui limite les possibilités de rapprochement

en: Show a dialog to confirm that the user wants to activate the caret navigation.
fr: Affiche une fenêtre de dialogue pour confirmer que l'utilisateur souhaite activer la navigation au clavier.

en: Delete the temporary file
fr: Supprimer le fichier temporaire

en: Print settings file
fr: Imprimer le fichier de paramètres

en: MATE Document Previewer
fr: Prévisualiseur de documents de MATE

en: Failed to print document
fr: L'impression du document a échoué

en: The selected printer '%s' could not be found
fr: L'imprimante sélectionnée « %s » ne peut pas être trouvée

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Previous Page
fr: Page _précédente

en: Go to the previous page
fr: Aller à la page précédente

en: _Next Page
fr: Page _suivante

en: Go to the next page
fr: Aller à la page suivante

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Enlarge the document
fr: Agrandir le document

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Shrink the document
fr: Réduire le document

en: Reset zoom to 100%
fr: Rétablir le zoom à 100 %.

en: Print
fr: Imprimer

en: Print this document
fr: Imprime ce document

en: Fit Pa_ge
fr: Ajuster à la pa_ge

en: Make the current document fill the window
fr: Ajuste le document actuel à la taille de la fenêtre

en: Fit _Width
fr: Ajuster à la largeur

en: Make the current document fill the window width
fr: Ajuste le document actuel à la largeur de la fenêtre

en: Select Page
fr: Sélectionne la page

en: Title:
fr: Titre :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Subject:
fr: Sujet :

en: Author:
fr: Auteur :

en: Keywords:
fr: Mots-clés :

en: Producer:
fr: Producteur :

en: Creator:
fr: Créateur :

en: Created:
fr: Créé le :

en: Modified:
fr: Modifié le :

en: Number of Pages:
fr: Nombre de pages :

en: Optimized:
fr: Optimisé :

en: Format:
fr: Format :

en: Security:
fr: Sécurité :

en: Paper Size:
fr: Format de papier :

en: None
fr: Aucun

en: %.2f × %.2f inch
fr: %.2f × %.2f pouces

en: %s, Portrait (%s)
fr: %s, portrait (%s)

en: %s, Landscape (%s)
fr: %s, paysage (%s)

en: Atril properties
fr: Propriétés d'Atril

en: Shows details for Atril documents
fr: Afficher les détails des documents Atril

en: Copyright (C) 2000, 2001 Eazel Inc.
    Copyright (C) 2003 Andrew Sobala <aes@gnome.org>
    Copyright (C) 2005 Bastien Nocera <hadess@hadess.net>
    Copyright (C) 2005 Red Hat, Inc
    Copyright (C) 2012–2021 The MATE developers
fr: Copyright (C) 2000, 2001 Eazel Inc.
    Copyright (C) 2003 Andrew Sobala <aes@gnome.org>
    Copyright (C) 2005 Bastien Nocera <hadess@hadess.net>
    Copyright (C) 2005 Red Hat, Inc
    Copyright (C) 2012–2021 Les développeurs MATE

en: (%d of %d)
fr: (%d sur %d)

en: of %d
fr: sur %d

en: Preparing to print…
fr: Préparation de l'impression…

en: Finishing…
fr: Finalisation…

en: Printing page %d of %d…
fr: Impression de la page %d sur %d…

en: Printing is not supported on this printer.
fr: L'impression n'est pas prise en charge pour cette imprimante.

en: Invalid page selection
fr: Sélection de pages non valide

en: Your print range selection does not include any pages
fr: Votre intervalle d'impression n'inclut aucune page

en: Page Scaling:
fr: Ajustement des pages :

en: Shrink to Printable Area
fr: Réduire selon la zone imprimable

en: Fit to Printable Area
fr: Ajuster selon la zone imprimable

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • "None": No page scaling is performed.
    
    • "Shrink to Printable Area": Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • "Fit to Printable Area": Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
fr: Redimensionne les pages du document pour correspondre à la taille de page de l'imprimante sélectionnée. Choisissez parmi les options suivantes :
    
    • Aucune : les pages ne sont pas redimensionnées.
    
    • Réduire selon la zone imprimable : les pages plus grandes que la zone imprimable sont réduites pour correspondre à la zone imprimable de l'imprimante.
    
    • Ajuster selon la zone imprimable : les pages sont réduites ou agrandies afin de correspondre au mieux à la zone imprimable de l'imprimante.

en: Auto Rotate and Center
fr: Pivoter et centrer automatiquement

en: Rotate printer page orientation of each page to match orientation of each document page. Document pages will be centered within the printer page.
fr: Fait pivoter les pages à l'impression selon l'orientation de chaque page du document imprimé. Les pages sont centrées dans la zone d'impression de l'imprimante.

en: Select page size using document page size
fr: Choisir la taille du papier en fonction de celle des pages du document

en: When enabled, each page will be printed on the same size paper as the document page.
fr: Si activé, chaque page est imprimée selon la taille de papier indiquée dans le document.

en: Page Handling
fr: Gestion des pages

en: Failed to render page %d
fr: Impossible d'afficher la page %d

en: Failed to print page %d: %s
fr: Impossible d'imprimer la page %d : %s

en: Scroll Up
fr: Défiler vers le haut

en: Scroll Down
fr: Défiler vers le bas

en: Scroll View Up
fr: Faire défiler la vue vers le haut

en: Scroll View Down
fr: Faire défiler la vue vers le bas

en: Document View
fr: Vue du document

en: Jump to page:
fr: Aller à la page :

en: End of presentation. Click to exit.
fr: Fin de la présentation. Cliquez pour quitter.

en: Go to first page
fr: Aller à la première page

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Go to last page
fr: Aller à la dernière page

en: Go to page
fr: Aller à la page

en: Find
fr: Rechercher

en: Go to page %s
fr: Aller à la page %s

en: Go to %s on file “%s”
fr: Aller à %s sur le fichier « %s »

en: Go to file “%s”
fr: Aller à la page « %s »

en: Launch %s
fr: Lancer %s

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Find previous occurrence of the search string
fr: Recherche l'occurrence précédente de la chaîne

en: Find next occurrence of the search string
fr: Recherche l'occurrence suivante de la chaîne

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Toggle case sensitive search
fr: Utiliser une recherche sensible à la casse

en: Icon:
fr: Icône :

en: Comment
fr: Commentaire

en: Key
fr: Touche

en: Help
fr: Aide

en: New Paragraph
fr: Nouveau paragraphe

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Insert
fr: Insertion

en: Cross
fr: Croix

en: Circle
fr: Cercle

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Annotation Properties
fr: Propriétés des annotations

en: Color:
fr: Couleur :

en: Style:
fr: Style :

en: Initial window state:
fr: État initial de la fenêtre :

en: Open
fr: Ouvrir

en: Close
fr: Fermer

en: Password for document %s
fr: Mot de passe pour le document %s

en: Loading…
fr: Chargement…

en: Open a recently used document
fr: Ouvre un document récemment utilisé

en: This document is locked and can only be read by entering the correct password.
fr: Ce document est verrouillé et ne peut être lu qu'en saisissant le mot de passe correct.

en: _Unlock Document
fr: _Déverrouiller le document

en: Enter password
fr: Saisissez le mot de passe

en: The document “%s” is locked and requires a password before it can be opened.
fr: Le document « %s » est verrouillé et nécessite un mot de passe avant de pouvoir être ouvert.

en: Password required
fr: Mot de passe requis

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: Forget password _immediately
fr: _Oublier le mot de passe immédiatement

en: Remember password until you _log out
fr: Se _souvenir du mot de passe pour cette session

en: Remember _forever
fr: Se souvenir du mot de passe _indéfiniment

en: Properties
fr: Propriétés

en: General
fr: Général

en: Fonts
fr: Polices

en: Document License
fr: Licence du document

en: Font
fr: Police

en: Gathering font information… %3d%%
fr: Collecte des informations de polices… %3d%%

en: Usage terms
fr: Conditions d'utilisation

en: Text License
fr: Texte de la licence

en: Further Information
fr: Informations complémentaires

en: Hide sidebar
fr: Masque la barre latérale

en: Add
fr: Ajouter

en: Add text annotation
fr: Ajouter une annotation texte

en: Document contains no annotations
fr: Le document ne contient aucune annotation

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: _Open Bookmark
fr: _Ouvrir le favori

en: _Rename Bookmark
fr: _Renommer le favori

en: _Remove Bookmark
fr: _Supprimer le favori

en: _Add
fr: A_jouter

en: _Remove
fr: _Enlever

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: Layers
fr: Couches

en: Print…
fr: Imprimer…

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Cannot enter presentation mode with ePub documents, use fullscreen mode instead.
fr: Le mode présentation n'est pas pris en charge pour les documents ePub, veuillez plutôt utiliser le mode plein écran.

en: The document contains no pages
fr: Le document n'a aucune page

en: The document contains only empty pages
fr: Le document ne contient que des pages vides

en: Presentation mode is not supported for ePub documents.
fr: Le mode présentation n'est pas supporté pour les documents ePub.

en: Unable to open document
fr: Impossible d'ouvrir le document

en: Loading document from “%s”
fr: Chargement du document à partir de « %s »

en: Downloading document (%d%%)
fr: Téléchargement du document (%d %%)

en: Failed to load remote file.
fr: Impossible de charger le fichier distant.

en: Reloading document from %s
fr: Rechargement du document à partir de %s

en: Failed to reload document.
fr: Le rechargement du document a échoué.

en: Open Document
fr: Ouvrir un document

en: Saving document to %s
fr: Enregistrement du document vers %s

en: Saving attachment to %s
fr: Enregistrement de la pièce jointe vers %s

en: Saving image to %s
fr: Enregistrement de l'image vers %s

en: The file could not be saved as “%s”.
fr: Le fichier ne peut pas être enregistré sous « %s ».

en: Uploading document (%d%%)
fr: Envoi du document (%d %%)

en: Uploading attachment (%d%%)
fr: Envoi de la pièce jointe (%d %%)

en: Uploading image (%d%%)
fr: Envoi de l'image (%d %%)

en: Save As…
fr: Sauvegarder sous...

en: Could not send current document
fr: Ne peut pas envoyer le document courant

en: %lu pending job in queue | %lu pending jobs in queue
fr[0]: %lu tâche en attente dans la file
fr[1]: %lu tâches en attente dans la file
fr[2]: %lu tâches en attente dans la file

en: Printing job “%s”
fr: Impression de la tâche « %s »

en: Document contains form fields that have been filled out. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
fr: Le document contient des champs de formulaire qui ont été remplis. Si vous n'enregistrez pas une copie, les modifications seront définitivement perdues.

en: Document contains new or modified annotations. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
fr: Le document contient des annotations nouvelles ou modifiées. Si vous n'enregistrez pas une copie, les modifications seront définitivement perdues.

en: Save a copy of document “%s” before closing?
fr: Enregistrer une copie du document « %s » avant de fermer ?

en: Close _without Saving
fr: Fermer _sans enregistrer

en: _Save As…
fr: _Enregistrer sous...

en: Wait until print job “%s” finishes before closing?
fr: Faut-il attendre la fin de l'impression de « %s » avant de fermer ?

en: There is %d print job active. Wait until print finishes before closing? | There are %d print jobs active. Wait until print finishes before closing?
fr[0]: %d tâche d'impression est en cours. Faut-il attendre la fin de l'impression avant de fermer ?
fr[1]: %d tâches d'impression sont en cours. Faut-il attendre la fin de l'impression avant de fermer ?
fr[2]: %d tâches d'impression sont en cours. Faut-il attendre la fin de l'impression avant de fermer ?

en: If you close the window, pending print jobs will not be printed.
fr: Si vous fermez la fenêtre, les tâches en attente d'impression ne seront pas imprimées.

en: Cancel _print and Close
fr: Annuler l'_impression et fermer

en: Close _after Printing
fr: Fermer _après l'impression

en: Running in presentation mode
fr: Exécution en mode présentation

en: Presentation mode is not supported for ePub documents
fr: Le mode présentation n'est pas supporté pour les documents ePub

en: Toolbar Editor
fr: Éditeur de la barre d'outils

en: There was an error displaying help
fr: Une erreur s'est produite lors de l'affichage de l'aide

en: Atril is a simple multi-page document viewer,
    powered by SyncTex %s and %s %s.
fr: Atril est un lecteur simple de documents multipages,
    propulsé par SyncTex %s et %s %s.
    .

en: Atril is a simple multi-page document viewer.
fr: Atril est un lecteur simple de documents multipages.

en: MATE Documentation Team
fr: Équipe de documentation MATE

en: GNOME Documentation Team
fr: Équipe de Documentation GNOME

en: Atril is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Atril est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU, telle que publiée par la Free Software Foundation ; version 2 de la licence, ou (à votre discrétion) toute version ultérieure.

en: Atril is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Atril est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de VALEUR MARCHANDE ou D'ADÉQUATION À UN BESOIN PARTICULIER. Pour plus de détails, voir la Licence Publique Générale GNU.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Atril; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301  USA
fr: Un exemplaire de la Licence Publique Générale GNU doit être fourni avec Atril ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: About Atril Document Viewer
fr: À propos du visionneur de documents Atril

en: Copyright © 1996–2009 The Evince authors
    Copyright © 2012–2021 The MATE developers
fr: Copyright © 1996–2009 Les auteurs de Evince
    Copyright © 2012–2021 Les développeurs de MATE

en: %d found on this page | %d found on this page
fr[0]: Trouvé %d fois sur cette page
fr[1]: Trouvés %d fois sur cette page
fr[2]: Trouvés %d fois sur cette page

en: Not found
fr: Non trouvé

en: %3d%% remaining to search
fr: %3d %% restant à rechercher

en: Enable caret navigation?
fr: Activer la navigation au clavier ?

en: _Enable
fr: _Activer

en: Pressing F7 turns the caret navigation on or off. This feature places a movable cursor in text pages, allowing you to move around and select text with your keyboard. Do you want to enable the caret navigation?
fr: L'appui sur F7 enclenche ou arrête la navigation au clavier. Cette fonctionnalité place un curseur mobile sur les pages de texte, vous permettant de vous déplacer ou de sélectionner du texte à l'aide de votre clavier. Souhaitez-vous activer la navigation au clavier ?

en: Don't show this message again
fr: Ne plus jamais afficher ce message

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: Éditio_n

en: _View
fr: _Affichage

en: _Go
fr: _Navigation

en: _Bookmarks
fr: _Favoris

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Open…
fr: _Ouvrir…

en: Open an existing document
fr: Ouvre un document existant

en: Op_en a Copy
fr: Ouvrir une _copie

en: Open a copy of the current document in a new window
fr: Ouvre une copie du document actuel dans une nouvelle fenêtre

en: Save a copy of the current document
fr: Enregistrer une copie du document actuel

en: Send _To...
fr: _Envoyer à…

en: Send current document by mail, instant message...
fr: Envoyer le document courant par courriel, messagerie instantanée…

en: _Print…
fr: _Imprimer…

en: P_roperties
fr: _Propriétés

en: _Copy
fr: _Copier

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: _Find…
fr: Rec_hercher…

en: Find a word or phrase in the document
fr: Recherche un mot ou une phrase dans le document

en: Find Ne_xt
fr: Rechercher le _suivant

en: Find Pre_vious
fr: Rechercher le _précédent

en: T_oolbar
fr: Barre d'_outils

en: Rotate _Left
fr: Pivoter vers la _gauche

en: Rotate _Right
fr: Pivoter vers la _droite

en: Save Current Settings as _Default
fr: Définir les réglages actuels par _défaut

en: _Reset Zoom
fr: _Réinitialiser Zoom

en: _Reload
fr: _Recharger

en: Reload the document
fr: Recharger le document

en: _Expand Window to Fit
fr: Élargir la f_enêtre pour l'ajuster

en: Auto_scroll
fr: Dé_filement automatique

en: _First Page
fr: _Première page

en: Go to the first page
fr: Aller à la première page

en: _Last Page
fr: _Dernière page

en: Go to the last page
fr: Aller à la dernière page

en: _Add Bookmark
fr: _Ajouter un favori

en: Add a bookmark for the current page
fr: Ajoute un favori sur la page en cours

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _About
fr: _À propos

en: Leave Fullscreen
fr: Quitter le mode plein écran

en: Leave fullscreen mode
fr: Quitter le mode plein écran

en: Start Presentation
fr: Démarrer la présentation

en: Start a presentation
fr: Démarrer une présentation

en: _Toolbar
fr: Barre d'_outils

en: Show or hide the toolbar
fr: Affiche ou masque la barre d'outils

en: Side _Pane
fr: Panneau _latéral

en: Show or hide the side pane
fr: Affiche ou masque le panneau latéral

en: _Continuous
fr: _Continu

en: Show the entire document
fr: Affiche le document entier

en: _Dual
fr: Pages _doubles

en: Show two pages at once
fr: Afficher deux pages à la fois

en: _Odd pages left
fr: Pages _impaires à gauche

en: Show odd pages on the left in dual mode
fr: Affiche les pages impaires sur la gauche en mode pages doubles

en: _Fullscreen
fr: Pl_ein écran

en: Expand the window to fill the screen
fr: Agrandit la fenêtre pour occuper tout l'écran

en: Pre_sentation
fr: Pré_sentation

en: Run document as a presentation
fr: Affiche le document comme une présentation

en: Inverted _Colors
fr: Couleurs _inversées

en: Show page contents with the colors inverted
fr: Affiche le contenu des pages en inversant les couleurs

en: Caret _Navigation
fr: _Navigation au clavier

en: Activate or disable caret-navigation
fr: Activer ou désactiver la navigation au clavier

en: _Open Link
fr: _Ouvrir le lien

en: _Go To
fr: A_ller à

en: Open in New _Window
fr: Ouvrir dans une _nouvelle fenêtre

en: _Copy Link Address
fr: _Copier l'adresse du lien

en: _Save Image As…
fr: _Enregistrer l'image sous…

en: Copy _Image
fr: Copier l'_image

en: Annotation Properties…
fr: Propriétés de l'annotation…

en: Remove Annot…
fr: Enlever l'annot…

en: _Open Attachment
fr: _Ouvrir la pièce jointe

en: _Save Attachment As…
fr: _Enregistrer la pièce jointe sous…

en: Adjust the zoom level
fr: Ajuste le niveau de zoom

en: Back
fr: Retour

en: Move across visited pages
fr: Se déplace à travers les pages visitées

en: Send To
fr: Envoyer à

en: Previous
fr: Précédente

en: Next
fr: Suivante

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Reset Zoom
fr: Réinitialiser le zoom

en: Unable to launch external application.
fr: Impossible de lancer l'application externe.

en: Unable to open external link
fr: Impossible d'ouvrir le lien externe

en: Couldn't find appropriate format to save image
fr: Impossible de trouver le format approprié pour enregistrer l'image

en: The image could not be saved.
fr: L'image ne peut pas être enregistrée.

en: Save Image
fr: Enregistrer l'image

en: Unable to open attachment
fr: Impossible d'ouvrir la pièce jointe

en: The attachment could not be saved.
fr: La pièce jointe ne peut pas être enregistrée.

en: Save Attachment
fr: Enregistrer la pièce jointe

en: %s — Password Required
fr: %s — Mot de passe requis

en: By extension
fr: Par extension

en: MATE Document Viewer
fr: Visionneur de documents de MATE

en: The page label of the document to display.
fr: L'étiquette de la page du document à afficher.

en: The page number of the document to display.
fr: Le numéro de la page du document à afficher.

en: NUMBER
fr: NUMÉRO

en: Run atril in fullscreen mode
fr: Exécuter atril en mode plein écran

en: Named destination to display.
fr: Destination nommée à afficher.

en: Run atril in presentation mode
fr: Exécuter atril en mode présentation

en: Run atril as a previewer
fr: Exécuter atril en mode aperçu

en: The word or phrase to find in the document
fr: Le mot ou la phrase à rechercher dans le document

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: [FILE…]
fr: [FICHIER…]
