auctex 11.86-10 - en to es translation catalogue (8 entries)

note: Type: select Choices
en: Background
es: Segundo plano

note: Type: select Choices
en: Foreground
es: Primer plano

note: Type: select Choices
en: None
es: Ninguno

note: Type: select Description
en: (La)TeX macros parsing mode:
es: Modo de interpretación de las macros (La)TeX:

note: Type: select Description
en: To improve the performance of AUCTeX, every currently installed TeX macro package and LaTeX style file will be parsed.
es: Para mejorar el rendimiento de AUCTeX se analizará cada paquete de macros TeX y cada fichero de estilos LaTeX instalado en su sistema.

note: Type: select Description Translators: do NOT translate ${LOGFILE}
en: This may take a lot of time, so it should probably be done in the background.  You may also choose to have it done in the foreground, or to skip that step.
es: Este paso puede tardar mucho tiempo, por lo que probablemente debería realizarse en segundo plano. También puede elegir hacerlo en primer plano u omitirlo por completo.

note: Type: select Description
en: The cached data gets automatically updated via dpkg triggers, so that no specific action is required whenever you install new (La)TeX packages or remove old ones.
es: Los datos almacenados se actualizan de forma automática mediante disparadores («triggers») de dpkg, por lo que no es necesario realizar ninguna labor específica cuando instale nuevos paquetes de (La)TeX o desinstale los antiguos.

note: Type: select Description
en: This update can be run manually at any moment by running 'update-auctex-elisp'.
es: Puede ejecutar manualmente esta actualización mediante la orden «update-auctex-elisp».
