auctex_11.86-8 - en to fr translation catalogue (8 entries)

note: Type: select Choices
en: Background
fr: Arrière-plan

note: Type: select Choices
en: Foreground
fr: Premier plan

note: Type: select Choices
en: None
fr: Aucun

note: Type: select Description
en: (La)TeX macros parsing mode:
fr: Mode d'analyse des macros (La)TeX :

note: Type: select Description
en: To improve the performance of AUCTeX, every currently installed TeX macro package and LaTeX style file will be parsed.
fr: Afin d'améliorer les performances d'AUCTeX, tous les paquets de macros TeX installés ainsi que tous les fichiers de style de LaTeX seront analysés.

note: Type: select Description Translators: do NOT translate ${LOGFILE}
en: This may take a lot of time, so it should probably be done in the background.  You may also choose to have it done in the foreground, or to skip that step.
fr: Cela risque de prendre beaucoup de temps, il est donc préférable de le faire en arrière-plan. Toutefois, vous pouvez aussi choisir de le faire au premier plan ou encore sauter complètement cette étape.

note: Type: select Description
en: The cached data gets automatically updated via dpkg triggers, so that no specific action is required whenever you install new (La)TeX packages or remove old ones.
fr: Les données en cache sont automatiquement mises à jour à l'aide des actions différées (« triggers ») de dpkg. Ainsi aucune action spécifique n'est nécessaire quand vous installez de nouveaux paquets (La)TeX ou lorsque vous en supprimerez des anciens.

note: Type: select Description
en: This update can be run manually at any moment by running 'update-auctex-elisp'.
fr: Vous pouvez à tout moment les mettre à jour vous-même en exécutant la commande « update-auctex-elisp ».
