auctex 11.86-8 - en to it translation catalogue (8 entries)

note: Type: select Choices
en: Background
it: Sottofondo

note: Type: select Choices
en: Foreground
it: Primo piano

note: Type: select Choices
en: None
it: Nessuno

note: Type: select Description
en: (La)TeX macros parsing mode:
it: Modalità di scansione delle macro per (La)TeX:

note: Type: select Description
en: To improve the performance of AUCTeX, every currently installed TeX macro package and LaTeX style file will be parsed.
it: Per migliorare le prestazioni di AUCTeX, tutti i pacchetti di macro per TeX e gli archivi di stile per LaTeX attualmente installati saranno scanditi.

note: Type: select Description Translators: do NOT translate ${LOGFILE}
en: This may take a lot of time, so it should probably be done in the background.  You may also choose to have it done in the foreground, or to skip that step.
it: Questa operazione potrebbe richiedere molto tempo ed è quindi probabilmente preferibile eseguirla in sottofondo.  Si può anche scegliere di eseguirla in primo piano o di non eseguirla affatto.

note: Type: select Description
en: The cached data gets automatically updated via dpkg triggers, so that no specific action is required whenever you install new (La)TeX packages or remove old ones.
it: Le informazioni raccolte vengono aggiornate automaticamente per mezzo di trigger di dpkg, perciò non è necessario compiere alcuna azione particolare al momento dell'installazione o della rimozione di pacchetti aggiuntivi per (La)TeX.

note: Type: select Description
en: This update can be run manually at any moment by running 'update-auctex-elisp'.
it: Questo aggiornamento può essere compiuto manualmente in ogni momento lanciando 'update-auctex-elisp'.
