auctex - en to pt_BR translation catalogue (8 entries)

note: Type: select Choices
en: Background
pt_BR: Segundo plano

note: Type: select Choices
en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

note: Type: select Choices
en: None
pt_BR: Nenhum

note: Type: select Description
en: (La)TeX macros parsing mode:
pt_BR: Modo de interpretação de macros (La)TeX:

note: Type: select Description
en: To improve the performance of AUCTeX, every currently installed TeX macro package and LaTeX style file will be parsed.
pt_BR: Para melhorar o desempenho do AUCTeX, será analisado cada arquivo de estilo do LaTeX e de pacote de macro TeX atualmente instalado.

note: Type: select Description Translators: do NOT translate ${LOGFILE}
en: This may take a lot of time, so it should probably be done in the background.  You may also choose to have it done in the foreground, or to skip that step.
pt_BR: Isso pode demorar muito tempo, por isso provavelmente deve ser feito em segundo plano. Você também pode optar por fazer em primeiro plano, ou pular esta etapa.

note: Type: select Description
en: The cached data gets automatically updated via dpkg triggers, so that no specific action is required whenever you install new (La)TeX packages or remove old ones.
pt_BR: Os dados em cache serão atualizados automaticamente via gatilhos do dpkg, de modo que não é necessária nenhuma ação específica para instalar ou remover pacotes (La)TeX.

note: Type: select Description
en: This update can be run manually at any moment by running 'update-auctex-elisp'.
pt_BR: Esta atualização pode ser executada manualmente a qualquer momento, executando "update-auctex elisp".
