Audacious Plugins - en to es_MX translation catalogue (853 entries)

en: AAC (Raw) Decoder
es_MX: Decodificador AAC (RAW)

en: AdPlug (AdLib Player)
es_MX: AdPlug (Reproductor AdLib)

en: sequenced
es_MX: secuencializado

en: <b>Output</b>
es_MX: <b>Salida</b>

en: OPL Emulator:
es_MX: Emulador OPL:

en: Sample rate:
es_MX: Tasa de bits:

en: <b>Miscellaneous</b>
es_MX: <b>Misceláneo</b>

en: Repeat song in endless loop
es_MX: Repetir canción en círculo infinito

en: Album Art
es_MX: Portada de Álbum

en: ALSA Output
es_MX: Salida ALSA

en: ALSA Output Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    My thanks to William Pitcock, author of the ALSA Output Plugin NG, whose code served as a reference when the ALSA manual was not enough.
es_MX: Plugin de salida ALSA
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    Mis agradecimientos a William Pitcock, autor del plugin NG de salida ALSA, cuyo código sirvió como referencia cuando el manual ALSA no era suficiente.

en: (no description)
es_MX: (sin descripción)

en: Default PCM device
es_MX: Dispositivo PCM predeterminado

en: Default mixer device
es_MX: Dispositivo mezclador predeterminado

en: PCM device:
es_MX: Dispositivo PCM:

en: Mixer device:
es_MX: Dispositivo mezclador:

en: Mixer element:
es_MX: Elemento mezclador:

en: AMIDI-Plug (MIDI Player)
es_MX: AMIDI-Plug (Reproductor MIDI)

en: AMIDI-Plug
    modular MIDI music player
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    written by Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    special thanks to...
    
    Clemens Ladisch and Jaroslav Kysela
    for their cool programs aplaymidi and amixer; those
    were really useful, along with alsa-lib docs, in order
    to learn more about the ALSA API
    
    Alfredo Spadafina
    for the nice midi keyboard logo
    
    Tony Vroon
    for the good help with alpha testing
es_MX: AMIDI-Plug
    Reproductor modular de música MIDI
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    escrito por Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    gracias especiales a...
    
    Clemens Ladisch y Jaroslav Kysela
    por sus chidos programas aplaymidi y amixer; estos
    fueron realmente útiles, junto con los docs alsa-lib, para
    aprender más sobre la API ALSA
    
    Alfredo Spadafina
    for the nice midi keyboard logo
    
    Tony Vroon
    for the good help with alpha testing

en: Override default gain:
es_MX: Anular ganancia predeterminada:

en: Override default polyphony:
es_MX: Anular polifonía predeterminada:

en: Override default reverb:
es_MX: Anular reverberación predeterminada:

en: On
es_MX: Encender

en: Override default chorus:
es_MX: Anular coro predeterminado:

en: <b>Playback</b>
es_MX: <b>Reproducir</b>

en: Transpose:
es_MX: Transportar:

en: semitones
es_MX: semitonos

en: Drum shift:
es_MX: Cambio de batería:

en: note numbers
es_MX: números de nota

en: Skip leading silence
es_MX: Saltar silencio inicial

en: Skip trailing silence
es_MX: Saltar silencio final

en: <b>Synthesizer</b>
es_MX: <b>SIntetizador</b>

en: AMIDI-Plug - select SoundFont file
es_MX: AMIDI-Plug - seleccionar archivo SoundFont

en: _Cancel
es_MX: _Cancelar

en: _Open
es_MX: _Abrir

en: File name
es_MX: Nombre del archivo

en: Size (bytes)
es_MX: Tamaño (bytes)

en: Name:
es_MX: Nombre:

en: <span size="smaller"> MIDI Info </span>
es_MX: <span size="smaller"> Información MIDI </span>

en: Format:
es_MX: Formato:

en: Length (msec):
es_MX: Duración (ms):

en: No. of Tracks:
es_MX: Núm. de Pistas:

en: Time Div:
es_MX: Div. tiempo:

en: <span size="smaller"> MIDI Comments and Lyrics </span>
es_MX: <span size="smaller"> Comentarios y Letras de canción MIDI </span>

en: * no comments available in this MIDI file *
es_MX: * no hay comentarios disponibles en este archivo MIDI *

en: * no lyrics available in this MIDI file *
es_MX: * no hay letras de canción disponibles en este archivo MIDI *

en: _Close
es_MX: _Cerrar

en:   (invalid UTF-8)
es_MX:   (UTF-8 inválido)

en: Ampache Browser
es_MX: Navegador Ampache

en: Ampache Browser for Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský and John Lindgren
    License: GNU GPLv3
es_MX: Ampache Browser para Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský y John Lindgren
    Licencia: GNU GPLv3

en: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Written by Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Based in part on Evan Martin's Ghosd library:
    http://neugierig.org/software/ghosd/
es_MX: OSD Audacious
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Escrito por Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Basado en parte en la librería Ghosd de Evan Martin:
    http://neugierig.org/software/ghosd/

en: AOSD (On-Screen Display)
es_MX: AOSD (Mensaje en Pantalla)

en: Rectangle
es_MX: Rectángulo

en: Rounded Rectangle
es_MX: Rectágulo Redondeado

en: Concave Rectangle
es_MX: Rectángulo Cóncavo

en: None
es_MX: Ninguno

en: Playback Start
es_MX: Iniciar Reproducción

en: Triggers OSD when a playlist entry is played.
es_MX: Muestra Notificación en Pantalla cuando se reproduce un elemento de la lista de reproducción

en: Title Change
es_MX: Cambio de Título

en: Triggers OSD when the song title changes (for internet streams).
es_MX: Lanza OSD cuando el título de pista cambia (para streams de internet).

en: Pause On
es_MX: Pausa Encendida

en: Triggers OSD when playback is paused.
es_MX: Muestra Notificación en Pantalla cuando la reproducción está pausada.

en: Pause Off
es_MX: Pausa Apagada

en: Triggers OSD when playback is unpaused.
es_MX: Muestra Notificación en Pantalla cuando la pausa termina.

en: Placement
es_MX: Colocación

en: Relative X offset:
es_MX: Compensación relativa en X:

en: Relative Y offset:
es_MX: Compensación relativa en Y:

en: Max OSD width:
es_MX: Ancho máximo de OSD:

en: Multi-Monitor options
es_MX: Opciones de varios monitores

en: Display OSD using:
es_MX: Mostrar OSD utilizando:

en: all monitors
es_MX: Todos los monitores

en: Timing (ms)
es_MX: Tiempo (ms)

en: Display:
es_MX: Mostrar:

en: Fade in:
es_MX: Desvanecimiento al aparecer:

en: Fade out:
es_MX: Desvanecimiento al desaparecer:

en: Fonts
es_MX: Fuentes

en: Font %i:
es_MX: Fuente %i:

en: Shadow
es_MX: Sombra

en: Render Style
es_MX: Estilo de Renderización

en: Colors
es_MX: Colores

en: Enable trigger
es_MX: Activar Aviso

en: Event
es_MX: Evento

en: Composite manager detected
es_MX: Administrador de composición detectado

en: Composite manager not detected;
    unless you know that you have one running, please activate a composite manager otherwise the OSD won't work properly
es_MX: Administrador de composición no detectado;
    a menos que sepas que tienes uno ejecutándose, por favor activa un administrador de composición, de otra forma las  Notificaciones en Pantalla no funcionarán apropiadamente

en: Composite manager not required for fake transparency
es_MX: Administrador de composición no requerido para transparencia falsa

en: Transparency
es_MX: Transparencia

en: Fake transparency
es_MX: Transparencia falsa

en: Real transparency (requires X Composite Ext.)
es_MX: Transparencia real (requiere X Composite Ext.)

en: Composite extension not loaded
es_MX: Extensión de composición no cargada

en: Position
es_MX: Posición

en: Animation
es_MX: Animación

en: Text
es_MX: Texto

en: Decoration
es_MX: Decoración

en: Trigger
es_MX: Avisos

en: Misc
es_MX: Misc.

en: Test
es_MX: Probar

en: ASXv3 Playlists
es_MX: Listas de reproducción ASXv3

en: ASXv1/ASXv2 Playlists
es_MX: Listas de reproducción ASXv1/ASXv2

en: Audacious Playlists (audpl)
es_MX: Lista de reproducción Audacious (audpl)

en: Bit Depth:
es_MX: Profundidad de Bit:

en: Downsample ratio:
es_MX: Tasa de reducción de la muestra:

en: Presets:
es_MX: Predefinidos:

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: Feed level:
es_MX: Nivel de alimentación:

en: Cut frequency:
es_MX: Frecuencia de corte:

en: Spectrum Analyzer
es_MX: Analizador de Espectro

en: Audio CD Plugin
es_MX: Plugin CD de Audio

en: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> and others.
    
    Many thanks to libcdio developers <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    and to libcddb developers <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Also thank you to Tony Vroon for mentoring and guiding me.
    
    This was a Google Summer of Code 2007 project.
es_MX: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> y otros.
    
    Muchas gracias a los desarrolladores de libcdio <http://www.gnu.org/software/libcdio/> y a los desarrolladores de libcddb <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    También agradezco a Tony Vroon por ser mi mentor y guía.
    
    Este fue un proyecto del Google Summer of Code 2007

en: <b>Device</b>
es_MX: <b>Dispositivo</b>

en: Read speed:
es_MX: Velocidad de lectura:

en: Override device:
es_MX: Reemplazar dispositivo:

en: <b>Metadata</b>
es_MX: <b>Metadatos</b>

en: Use CD-Text
es_MX: Usar CD-Text

en: Use CDDB
es_MX: Usar CDDB

en: Use HTTP instead of CDDBP
es_MX: Utilizar HTTP en vez de CDDBP

en: Server:
es_MX: Servidor:

en: Path:
es_MX: Ruta de Acceso:

en: Port:
es_MX: Puerto:

en: Failed to initialize cdio subsystem.
es_MX: Falla al iniciar el susbsistema cdio.

en: Invalid URI %s.
es_MX: URI %s no válido.

en: Track %d not found.
es_MX: Pista %d no encontrada.

en: Track %d is a data track.
es_MX: Pista %d es una pista de datos.

en: Error reading audio CD.
es_MX: Error al leer CD de audio.

en: Audio CD
es_MX: CD de Audio

en: Failed to open CD device %s.
es_MX: Fallo al abrir el dispositivo de CD %s.

en: No audio capable CD drive found.
es_MX: No se encontró drive de CD capaz de reproducir audio.

en: Drive is empty.
es_MX: La unidad de disco está vacía.

en: Unsupported disk type.
es_MX: Tipo de disco no soportado.

en: Failed to finish initializing opened CD drive.
es_MX: Fallo al terminar de preparar drive de CD  abierto.

en: Failed to retrieve first/last track number.
es_MX: Fallo al recuperar el primer/último número de pista.

en: Cannot read start/end LSN for track %d.
es_MX: No se puede leer LSN inicio/final para la pista %d.

en: Failed to create the CDDB connection.
es_MX: Fallo al crear la conexión CDDB

en: Failed to query the CDDB server
es_MX: Fallo al consultar el servidor CDDB.

en: Failed to query the CDDB server: %s
es_MX: Fallo al consultar el servidor CDDB: %s.

en: Failed to read the CDDB info: %s
es_MX: Fallo para leer la info CDDB: %s

en: Audio CD Menu Items
es_MX: Entradas del Menú del CD de Audio

en: Pla_y CD
es_MX: R_eproducir CD

en: _Add CD
es_MX: _Agregar CD

en: <b>Compression</b>
es_MX: <b>Compresión</b>

en: Center volume:
es_MX: Centrar volumen:

en: Dynamic range:
es_MX: Rango dinámico:

en: Dynamic Range Compression Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
es_MX: Plugin de Compresión de Rango Dinámico para Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: Dynamic Range Compressor
es_MX: Compresor de Rango Dinámico

en: Console music decoder engine based on Game_Music_Emu 0.5.2
    Supported formats: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>
es_MX: Motor decodificador de música de consola basado en Game_Music_Emu 0.5.2
    Formatos soportados: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM,VGZ
    
    Plugin para Audacious por:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>

en: Bass:
es_MX: Bajos:

en: Treble:
es_MX: Agudos

en: Echo:
es_MX: Eco:

en: Default song length:
es_MX: Duración de pista predeterminada:

en: seconds
es_MX: segundos

en: Enable audio resampling
es_MX: Habilitar resampling de audio

en: Ignore length from SPC tags
es_MX: Ignorar duración proveniente de las etiquetas SPC

en: Increase reverb
es_MX: Aumentar reverberación

en: Game Console Music Decoder
es_MX: Decodificador de Música de Consolas de Juego

en: CoreAudio output
es_MX: Salida CoreAudio

en: CoreAudio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017,18 René J.V. Bertin
     (original code and code adapted from
      Apple examples, (C) Apple 2013)
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
es_MX: Plugin de salida CoreAudio para Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017,18 René J.V. Bertin
    (código original y código adaptado de
    ejemplos Apple, (C) Apple 2013)
    
    Basado en el plugin de salida SDL para Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: Use exclusive mode
es_MX: Usar modo exclusivo

en: Use bit perfect audio (adapt device sampling rate)
es_MX: Usar audio de bit perfecto (adapta la tasa de muestra del dispositivo)

en: Crossfade Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
es_MX: Plugin Crossfade para Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: <b>Crossfade</b>
es_MX: <b>Fundido</b>

en: On automatic song change
es_MX: Al cambio automático de pista

en: Overlap:
es_MX: Encimar:

en: On seek or manual song change
es_MX: Al buscar o cambio manual de pista

en: For better crossfading, enable
    the Silence Removal effect.
es_MX: Para mejor desvanecimiento, habilita
    el efecto Remover Silencio.

en: Crossfade
es_MX: Fundir

en: <b>Crystalizer</b>
es_MX: <b>Cristalizador</b>

en: Intensity:
es_MX: Intensidad:

en: Crystalizer
es_MX: Cristalizador

en: Cue Sheet Plugin
es_MX: Plugin Cue Sheet

en: Delete Files
es_MX: Borrar Archivos

en: No files are selected.
es_MX: Ningún archivo es seleccionado.

en: Do you want to move %s to the trash?
es_MX: ¿Quieres mover %s a la bandeja?

en: Do you want to permanently delete %s?
es_MX: ¿Quieres borrar permanentemente %s?

en: Do you want to move %d files to the trash?
es_MX: ¿Quieres mover %d archivos a la bandeja?

en: Do you want to permanently delete %d files?
es_MX: ¿Quieres borrar permanentemente %d archivos?

en: Move to trash
es_MX: Mover a la bandeja

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Delete Selected Files
es_MX: Borrar Archivos Seleccionados

en: <b>Delete Method</b>
es_MX: <b>Borrar Método</b>

en: Move to trash instead of deleting immediately
es_MX: Mover a la bandeja en vez de borrar inmediatamente

en: Echo Plugin
    By Johan Levin, 1999
    Surround echo by Carl van Schaik, 1999
    Updated for Audacious by William Pitcock and John Lindgren, 2010-2014
es_MX: Plugin Echo
    Por Johan Levin, 1999
    Surround echo por Carl van Schaik, 1999
    Actualizado para Audacious por William Pitcock y John Lindgren, 2010-2014

en: <b>Echo</b>
es_MX: <b>Eco</b>

en: Delay:
es_MX: Retraso:

en: Feedback:
es_MX: Retroalimentación:

en: Volume:
es_MX: Volumen:

en: Echo
es_MX: Eco

en: FFmpeg Plugin
es_MX: Plugin FFmpeg

en: Multi-format audio decoding plugin for Audacious using
    FFmpeg multimedia framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>
es_MX: Plugin decodificador de audio multi-formato para Audacious usando
    el marco multimedia FFmpeg (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Plugin para Audacious por:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>

en: FileWriter Plugin
es_MX: Plugin FileWriter

en: Error opening %s:
    %s
es_MX: Error al abrir %s:
    %s

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es_MX: Este programa es software libre; puedes redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términaos de la GNU General Public License como es publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia, o (a tu elección) cualquier versión posterior.
    
    Este programa es distribuido con la esperanza que será útil, pero SIN GARANTÍA ALGUNA; sin la garantía implícita de MERCANTILIZACIÓN o PROPIA PARA UN PROPÓSITO EN PARTICULAR. Ve la GNU General Public License para más detalles.
    
    Deberías de recibir una copia de la GNU General Public License junto con este programa; si no, escribe a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Output file format:
es_MX: Formato del archivo de salida:

en: Save into original directory
es_MX: Guardar en el directorio original

en: Save into custom directory:
es_MX: Guardar en directorio personalizado:

en: Generate file name from:
es_MX: Generar nombre de archivo de:

en: Original file name
es_MX: Nombre de archivo original

en: Original file name (no suffix)
es_MX: Nombre original de archivo (sin sufijo)

en: Original file tag
es_MX: Etiqueta original del archivo

en: Prepend track number to file name
es_MX: Agregar número de pista al nombre de archivo

en: Joint Stereo
es_MX: Estéreo Unido

en: Stereo
es_MX: Estéreo

en: Mono
es_MX: Monoaural

en: Algorithm quality:
es_MX: Calidad del Algoritmo:

en: Bitrate:
es_MX: Tasa de bits:

en: Compression ratio:
es_MX: Tasa de Compresión

en: Audio mode:
es_MX: Modo de Audio:

en: Enforce strict ISO compliance
es_MX: Cumplir normas ISO estrictas

en: Error protection
es_MX: Error de protección

en: Enable VBR/ABR
es_MX: Habilitar VBR/ABR

en: Type:
es_MX: Tipo:

en: Minimum bitrate:
es_MX: Tasa de bits mínima:

en: Maximum bitrate:
es_MX: Tasa de bits máxima:

en: Average bitrate:
es_MX: Tasa de bits promedio:

en: VBR quality level:
es_MX: Nivel de calidad VBR:

en: Strictly enforce minimum bitrate
es_MX: Forzar estríctamente tasa de bits mínima

en: Omit Xing VBR header
es_MX: Omitir encabezado VBR Xing

en: <b>Frame Headers</b>
es_MX: <b>Encabezados del Marco</b>

en: Mark as copyright
es_MX: Marcar como copyright

en: Mark as original
es_MX: Marcar como original

en: <b>ID3 Tags</b>
es_MX: <b>Etiquetas ID3</b>

en: Force addition of version 2 tag
es_MX: Forzar adición de etiquetas versión 2

en: Only add v1 tag
es_MX: Sólo agrega etiqueta v1

en: Only add v2 tag
es_MX: Sólo agrega etiqueta v2

en: Quality
es_MX: Calidad

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Quality (0-1):
es_MX: Calidad (0-1):

en: FLAC Decoder
es_MX: Decodificador FLAC

en: lossless
es_MX: sin pérdida

en: Original code by
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/
es_MX: Código original por
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/

en: GIO Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
es_MX: Plugin GIO para Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren

en: GIO Plugin
es_MX: Plugin GIO

en: Read-and-append mode not supported
es_MX: Modo leer-y-anexar no soportado

en: Invalid open mode
es_MX: modo abierto invalido

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
es_MX: Analizador de Espectro OpenGL para Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, y Carlo Bramini
    
    Basado en el plugin XMMS:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, y 4Front Technologies
    
    Licencia: GPLv2+

en: OpenGL Spectrum Analyzer
es_MX: Analizador de Espectro OpenGL

en: Entry Number
es_MX: Número de entrada

en: Title
es_MX: Título

en: Artist
es_MX: Artista

en: Year
es_MX: Año

en: Album
es_MX: Álbum

en: Album Artist
es_MX: Artista del Álbum

en: Track
es_MX: Pista

en: Genre
es_MX: Género

en: Queue Position
es_MX: Posición en Espera

en: Length
es_MX: Duración

en: File Path
es_MX: Ruta de Archivo

en: File Name
es_MX: Nombre de Archivo

en: Custom Title
es_MX: Título Customizado

en: Bitrate
es_MX: Tasa de bits

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Publisher
es_MX: Editor

en: Catalog Number
es_MX: Número de catálogo

en: Available columns
es_MX: Columnas disponibles

en: Displayed columns
es_MX: Columnas mostradas

en: Search Tool
es_MX: Herramienta de Búsqueda

en: Dock at Left
es_MX: Acoplar a la izquierda

en: Dock at Right
es_MX: Acoplar a la derecha

en: Dock at Top
es_MX: Acoplar arriba

en: Dock at Bottom
es_MX: Acoplar abajo

en: Undock
es_MX: Desacoplar

en: Disable
es_MX: Dehabilitar

en: _Open Files ...
es_MX: _Abrir archivos...

en: Open _URL ...
es_MX: Abrir _URL...

en: _Add Files ...
es_MX: A_gregar archivos...

en: Add U_RL ...
es_MX: Agregar U_RL...

en: Search _Library
es_MX: Buscar en Bib_lioteca

en: A_bout ...
es_MX: A_cerca...

en: _Settings ...
es_MX: _Ajustes

en: _Quit
es_MX: _Salir

en: _Play
es_MX: _Reproducir

en: Paus_e
es_MX: Pa_usa

en: _Stop
es_MX: _Detener

en: Pre_vious
es_MX: _Anterior

en: _Next
es_MX: Siguie_nte

en: Previous Album
es_MX: Álbum Previo

en: Next Album
es_MX: Álbum Siguiente

en: _Repeat
es_MX: Repe_tir

en: S_huffle
es_MX: A_leatorio

en: Shuffle by Albu_m
es_MX: Aleatorio por Albu_m

en: N_o Playlist Advance
es_MX: _No avanzar Lista de Reprod.

en: Stop A_fter This Song
es_MX: Detener D_espués de Esta Pista

en: Song _Info ...
es_MX: _Información de pista...

en: Jump to _Time ...
es_MX: Saltar al _tiempo

en: _Jump to Song ...
es_MX: Saltar a la _pista

en: Set Repeat Point _A
es_MX: Configura Punto _A de Repetición

en: Set Repeat Point _B
es_MX: Configura Punto _B de Repetición

en: _Clear Repeat Points
es_MX: _Borrar Puntos de Repetición

en: By _Title
es_MX: Por _Título

en: By _File Name
es_MX: Por _Nombre de Archivo

en: By File _Path
es_MX: Por _Ruta de Archivo

en: By Track _Number
es_MX: Por _Núm de pista

en: By _Artist
es_MX: Por_Artista

en: By Al_bum
es_MX: Por Al_bum

en: By Albu_m Artist
es_MX: Por Artista de Álbu_m

en: By Release _Date
es_MX: Por _Fecha de Lanzamiento

en: By _Genre
es_MX: Por _Género

en: By _Length
es_MX: Por _Duración

en: By _File Path
es_MX: Por _Ruta del Archivo

en: By _Custom Title
es_MX: Por Título _Personalizado

en: By C_omment
es_MX: Por C_omentario

en: R_everse Order
es_MX: _Invertir Orden

en: _Random Order
es_MX: O_rden Aleatorio

en: _Play/Resume
es_MX: _Reproducir/Reanudar

en: _Refresh
es_MX: A_ctualizar

en: _Sort
es_MX: _Ordenar

en: Sort Se_lected
es_MX: Ordenar Se_leccionados

en: Remove _Duplicates
es_MX: Remover _Duplicados

en: Remove _Unavailable Files
es_MX: Remover Archivos No _Disponibles

en: _New
es_MX: _Nuevo

en: Ren_ame ...
es_MX: Ren_ombrar ...

en: Remo_ve
es_MX: Remo_ver

en: _Import ...
es_MX: _Importar...

en: _Export ...
es_MX: _Exportar...

en: Playlist _Manager ...
es_MX: Ad_ministrador de Listas de Reproducción ...

en: _Queue Manager ...
es_MX: Administrador de _Colas ...

en: Volume _Up
es_MX: _Aumentar Volumen

en: Volume _Down
es_MX: _Disminuir Volumen

en: _Equalizer ...
es_MX: _Ecualizador ...

en: E_ffects ...
es_MX: E_fectos ...

en: _Record Stream
es_MX: G_rabar Stream

en: Audio _Settings ...
es_MX: Ajuste_s de Audio ...

en: Show _Menu Bar
es_MX: Mostrar Barra de _Menú

en: Show I_nfo Bar
es_MX: Mostrar Barra de I_nformación

en: Show Info Bar _Album Art
es_MX: Mostrar Barra de Información Portada _Album

en: Show Info Bar Vis_ualization
es_MX: Mostrar Barra de Información de Vis_ualización

en: Show _Status Bar
es_MX: Mostrar Barra de E_stado

en: Show _Remaining Time
es_MX: Mostrar Tiempo _Restante

en: _Visualizations ...
es_MX: _Visualizaciones ...

en: _File
es_MX: _Archivo

en: _Playback
es_MX: _Reproducción

en: P_laylist
es_MX: _Lista de Reproducción

en: _Services
es_MX: _Servicios

en: _Output
es_MX: _Salida

en: _View
es_MX: _Ver

en: _Queue/Unqueue
es_MX: _Formar/Desformar

en: _Open Containing Folder
es_MX: A_brir Carpeta Contenedora

en: _Refresh Selected
es_MX: _Recargar Seleccionado

en: Cu_t
es_MX: Cor_tar

en: _Copy
es_MX: _Copiar

en: _Paste
es_MX: _Pegar

en: Paste at _End
es_MX: Copiar al _Final

en: Select _All
es_MX: Seleccion_ar todo

en: _Rename ...
es_MX: _Renombrar ...

en: <b>Playlist Tabs</b>
es_MX: <b>Pestañas de Listas de Reproducción</b>

en: Always show tabs
es_MX: Siempre mostrar pestañas

en: Show entry counts
es_MX: Mostrar total de entradas

en: Show close buttons
es_MX: Mostrar botones para cerrar

en: <b>Playlist Columns</b>
es_MX: <b>Columnas de Listas de Reproducción</b>

en: Show column headers
es_MX: Mostrar encabezados de columna

en: Use symbolic icons in toolbar
es_MX: Usar iconos simbólicos en barra de herramientas

en: Scroll on song change
es_MX: Desplazar al cambiar de pista

en: GTK Interface
es_MX: Interfaz GTK

en: Buffering ...
es_MX: Almacenando en buffer...

en: Play
es_MX: Reproducir

en: Pause
es_MX: Pausa

en: Search Library
es_MX: Buscar Librería

en: Open Files
es_MX: Abrir Archivos

en: Add Files
es_MX: Agregar Archivos

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Stop
es_MX: Detener

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Record Stream
es_MX: Grabar Stream

en: Repeat
es_MX: Repetir

en: Shuffle
es_MX: Aleatorio

en: Menu
es_MX: Menú

en: mono
es_MX: monoaural

en: stereo
es_MX: estéreo

en: %d channel | %d channels
es_MX[0]: %d canal
es_MX[1]: %d canales
es_MX[2]: %d canales

en: Single mode.
es_MX: Modo sencillo.

en: Playlist mode.
es_MX: Modo Lista de Reproducción.

en: Stopping after song.
es_MX: Detener después de la pista.

en: Previous track
es_MX: Pista previa

en: Pause/Resume
es_MX: Pausa/Continuar

en: Next track
es_MX: Pista siguiente

en: Step forward
es_MX: Adelantar

en: Step backward
es_MX: Atrasar

en: Mute
es_MX: Silenciar

en: Volume up
es_MX: Aumentar volumen

en: Volume down
es_MX: Disminuir volumen

en: Jump to file
es_MX: Saltar al archivo

en: Toggle player window(s)
es_MX: Cambiar ventana(s) del reproductor

en: Show On-Screen-Display
es_MX: Mostrar Notificaciones en Pantalla

en: Toggle repeat
es_MX: Repetir

en: Toggle shuffle
es_MX: Aleatorio

en: Toggle stop after current
es_MX: Detener después de actual

en: Raise player window(s)
es_MX: Aumentar ventanas(s) del reproductor

en: (none)
es_MX: (ninguno)

en: It is not recommended to bind the primary mouse buttons without modifiers.
    
    Do you want to continue?
es_MX: No se recomienda asociar los botones primarios del ratón sin modificadores.
    
    ¿Quieres continuar?

en: Binding mouse buttons
es_MX: Asociar botones del ratón

en: Press a key combination inside a text field.
    You can also bind mouse buttons.
es_MX: Presiona una combinación de teclas dentro de un campo de texto.
    También puedes asociar botones del ratón.

en: Hotkeys:
es_MX: Atajos del teclado:

en: <b>Action:</b>
es_MX: <b>Acción:</b>

en: <b>Key Binding:</b>
es_MX: <b>Asociación de Teclas:</b>

en: _Add
es_MX: _Agregar

en: Global Hotkeys
es_MX: Hotkeys Globales

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
es_MX: Global Hotkey Plugin
    Controla el reproductor con combinaciones de teclas globales o multimedia.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Colaboradores incluyen:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: JACK Output
es_MX: Salida JACK

en: Client name:
es_MX: Nombre del cliente:

en: Automatically connect to output ports
es_MX: Automáticamente conectar a puertos de salida

en: Filter ports (regex, use any port if blank):
es_MX: Filtrar puertos (regex, usa cualquier puerto si está vacío):

en: Connect to physical ports only
es_MX: Conectar solo a puestos físicos

en: Upmix to
es_MX: mezclar a

en: ports if input has fewer channels
es_MX: puertos si entrada tiene menos canales

en: Ignore insufficient number of ports
es_MX: Ignorar número insuficiente de puertos

en: No JACK output ports were found. Please check settings.
es_MX: No se encontraron puertos de salida JACK. Verifica configuración.

en: Only %d JACK output ports were found but %d are required.
es_MX: Solo %d puertos de salida JACK fueron encontrados pero %d son requeridos.

en: Failed to connect to JACK port %s.
es_MX: Falla al conectar al puerto JACK %s.

en: JACK supports only floating-point audio.  You must change the output bit depth to floating-point in Audacious settings.
es_MX: JACK solo soporta audio de punto flotante. Debes cambiar la profundidad de bit de salida a punto flotante en las preferencias de Audacious.

en: Failed to connect to the JACK server; is it running?
es_MX: Falla al conectar al servidor JACK; ¿Se está ejecutando?

en: The JACK server requires a sample rate of %d Hz, but Audacious is playing at %d Hz.  Please use the Sample Rate Converter effect to correct the mismatch.
es_MX: El servidor JACK requiere una tasa de muestra de %d Hz, pero audacious está reproduciendo a %d Hz. Por favor utiliza el efecto de Convertidor de Tasa de Muestra para corregir la discordancia.

en: %s Settings
es_MX: Ajustes %s

en: Module paths:
es_MX: Rutas de Módulos:

en: <small>Separate multiple paths with a colon.
    These paths are searched in addition to LADSPA_PATH.
    After adding new paths, press Enter to scan for new plugins.</small>
es_MX: <small>Separar rutas múltiples con dos puntos (:).
    Esas rutas se utilizan además del LADSPA_PATH.
    Después de agregar nuevas rutas, presiona Intro para buscar plugins nuevos.</small>

en: Available plugins:
es_MX: Plugins disponibles:

en: Enable
es_MX: Habilitar

en: Enabled plugins:
es_MX: Habilitar plugins:

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: LADSPA Host for Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren
es_MX: LADSPA Host para Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren

en: LADSPA Host
es_MX: Huesped LADSPA

en: LIRC Plugin
es_MX: Plugin LIRC

en: A simple plugin to control Audacious using the LIRC remote control daemon
    
    Adapted for Audacious by:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Based on the XMMS LIRC plugin by:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    For more information about LIRC, see http://lirc.org.
es_MX: Un plugin simple para controlar Audacious usando el demonio de control remoto LIRC
    
    Adaptado  para Audacious por:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Baseda en el plugin XMMS LIRC por:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    Para más información acerca de LIRC, ve a http://lirc.org.

en: <b>Connection</b>
es_MX: <b>Conexión</b>

en: Reconnect to LIRC server
es_MX: Reconectar a servidor LIRC

en: Wait before reconnecting:
es_MX: Espera entes de reconectar:

en: Lyrics
es_MX: Letras

en: Nowhere
es_MX: Ninguna parte

en: <small>Artist is truncated at the start, Title -- at the end</small>
es_MX: <small>Artista está recortado al inicio, Título -- al final</small>

en: Chars to truncate on:
es_MX: Caracteres recortados en:

en: <small>Chars are ORed in RegExp, surrounded by whitespace</small>
es_MX: <small>Caracteres están ORed en RegExp, rodeados  de espacios</small>

en: Chars to split on:
es_MX: Caracteres a separar en:

en: Further truncate those on chars
es_MX: Además recortar esos en caracteres

en: Split title into artist and title on chars
es_MX: Separar título en artista y título en caracteres

en: <b>Sources</b>
es_MX: <b>Fuentes</b>

en: Use embedded lyrics (from Lyrics tag)
es_MX: Usar letras incluidas (del tag Lyrics)

en: Fetch lyrics from internet:
es_MX: Obtener letras de internet

en: Store fetched lyrics in local cache
es_MX: Almacenar letras en caché local

en: <b>Local Storage</b>
es_MX: <b>Almacenamiento Local</b>

en: Load lyric files (.lrc) from local storage
es_MX: Cargar archivos de letras (.lrc) del almacenamiento local

en: Unable to fetch %s
es_MX: Incapaz de traer %s

en: Unable to parse %s
es_MX: Incapaz de analizar %s

en: Looking for lyrics ...
es_MX: Buscando letras de canción ...

en: Lyrics could not be found.
es_MX: No se encontraron letras.

en: Missing title and/or artist.
es_MX: Falta título y/o artista.

en: Save Locally
es_MX: Guardar Localmente

en: Refresh
es_MX: Actualizar

en: M3U Playlists
es_MX: Listas de Reproducción M3U

en: Tact Generator
es_MX: Generador Tact

en: Tact generator: %d bpm
es_MX: Generador de tact: %d bpm

en: Tact generator: %d bpm %d/%d
es_MX: Generador de tact: %d bpm %d/%d

en: A Tact Generator by Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    To use it, add a URL: tact://beats*num/den
    e.g. tact://77 to play 77 beats per minute
    or tact://60*3/4 to play 60 bpm in 3/4 tacts
es_MX: Un Generador Tact por Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    Para usarlo, agrega un URL: tact://golpes*num/den
    por ejemplo, tact://77 to reproducir 77 golpes por minuto
    o tact://60*3/4 para reproducir 60 bpm en ritmo 3/4

en: Channel Mixer
es_MX: Mezclador de Canales

en: Channel Mixer Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren and Michał Lipski
es_MX: Plugin Mezclador de Canales para Audacious.
    Copyright 2011-2012 John Lindgren and Michał Lipski

en: <b>Channel Mixer</b>
es_MX: <b>Mezclador de Canales</b>

en: Output channels:
es_MX: Canales de salida:

en: MMS Plugin
es_MX: Plugin MMS

en: Error connecting to MMS server
es_MX: Error al conectar al servidor MMS

en: ModPlug (Module Player)
es_MX: ModPlug (reproducor Module)

en: <b>Channels</b>
es_MX: <b>Canales</b>

en: Nearest (fastest)
es_MX: Más cercano (más rápido)

en: Linear (fast)
es_MX: Linear (rápido)

en: Spline (good)
es_MX: Ranura (bueno)

en: Polyphase (best)
es_MX: Polifase (mejor)

en: <b>Sample rate</b>
es_MX: <b>Tasa de Muestreo</b>

en: Level:
es_MX: Nivel:

en: Cutoff:
es_MX: Corte:

en: <b>Reverb</b>
es_MX: <b>Reverberación</b>

en: <b>Surround</b>
es_MX: <b>Envolvente</b>

en: <b>Preamp</b>
es_MX: <b>Preamplificador</b>

en: Oversample
es_MX: Sobremuestra

en: Noise reduction
es_MX: Reducción de ruido

en: Play Amiga MODs
es_MX: Reproducir MODs Amiga

en: <b>Repeat</b>
es_MX: <b>Repetir</b>

en: Repeat count:
es_MX: Cuenta de repetición:

en: To repeat forever, set the repeat count to -1.
es_MX: Para repetir por siempre, coloca la cuenta de repetición en -1.

en: These settings will take effect when Audacious is restarted.
es_MX: Estos ajustes tomarán efecto cuando Audacious reinicie.

en: Stop After This Song
es_MX: Detener Al Terminar Esta Pista

en: Reset to Defaults
es_MX: Resetear a Predeterminados

en: Now Playing
es_MX: Reproduciendo

en: Entries
es_MX: Entradas

en: MPG123 Plugin
es_MX: Plugin MPG123

en: <b>Advanced</b>
es_MX: <b>Avanzado</b>

en: Use accurate length calculation (slow)
es_MX: Usar el cálculo preciso de longitud (lento)

en: Surround
es_MX: Envolvente

en: MPRIS 2 Server
es_MX: Servidor MPRIS 2

en: Neon HTTP/HTTPS Plugin
es_MX: Plugin Neon HTTP/HTTPS

en: Error parsing redirect
es_MX: Error al analizar redirección

en: Unknown HTTP error
es_MX: Error HTTP desconocido

en: Error parsing URL
es_MX: Error al analizar URL

en: Too many redirects
es_MX: Demasiadas redirecciones

en: Stopped
es_MX: Detenido

en: Audacious is not playing.
es_MX: Audacious no está reproduciendo.

en: Desktop Notifications
es_MX: Notificaciones en Escritorio

en: Desktop Notifications Plugin for Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren and Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    This plugin is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This plugin is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
es_MX: Plugin de Notificaciones de Escritorio para Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren y Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    Este plugin es sotware libre: puedes redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la GNU General Public License como  es publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 3 de la Licencia , o (a tu elección) cualquier versión posterior.
    
    Este plugin es distribuido con la esperanza de que será útil, pero SIN NINGUNA GARANTIA; incluso sin la garantía incluida de COMERCIALIZACIÓN o ADAPTADA PARA UN PROPÓSITO PARTICULAE. Lee la GNU General Public License para más detalles.
    
    Deberías haber recibido una copia de la GNU General Public License junto con este programa. Si no, mira en <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Show playback controls
es_MX: Mostrar los controles de reproducción

en: Always show notification
es_MX: Siempre mostrar la notificación

en: Include album name in notification
es_MX: Incluir nombre del álbum en la notificación

en: Custom notification duration:
es_MX: Duración de notificación personalizada:

en: Show
es_MX: Mostrar

en: Module player based on libopenmpt
    
    Written by: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>
es_MX: Module player basado en libopenmpt
    
    Escrito por: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>

en: Stereo separation:
es_MX: Separación estéreo:

en: Interpolation:
es_MX: Interpolación:

en: Cubic
es_MX: Cúbica

en: Opus Decoder
es_MX: Decodificador Opus

en: Opus Decoder Plugin for Audacious
    Copyright 2022 Thomas Lange
es_MX: Plugin decodificador Opus para Audacious
    Copyright 2022 Thomas Lange

en: OSS4 Output
es_MX: Salida OSS4

en: OSS3 Output
es_MX: Salida OSS3

en: Default device
es_MX: Dispositivo por default

en: Audio device:
es_MX: Dispositivo de audio:

en: Use alternate device:
es_MX: Usar dispositivo alterno:

en: Save volume between sessions.
es_MX: Guardar volumen entre sesiones.

en: Enable format conversions made by the OSS software.
es_MX: Habilitar las conversiones de formato hechas por el software OSS.

en: Enable exclusive mode to prevent virtual mixing.
es_MX: Habilitar modo exclusivo para prevenir mezclado virtual.

en: OSS4 Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    I would like to thank people on #audacious, especially Tony Vroon and John Lindgren and of course the authors of the previous OSS plugin.
es_MX: Plugin de salida OSS4 para Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    Me gustaría agradecer a la ente de #audacious, especialmente a Tony Vroon y John Lindgren y por supuesto a los autores del plugin OSS anterior.

en: PipeWire Output
es_MX: Salida PipeWire

en: PipeWire Output Plugin for Audacious
    Copyright 2022 Thomas Lange
    
    Based on the PipeWire Output Plugin for Qmmp
    Copyright 2021 Ilya Kotov
es_MX: Plugin de salida PipeWire para Audacious
    Copyright 2022 Thomas Lange
    
    Basado en el Plugin de salida PipeWire para Qmmp
    Copyright 2021 Ilya Kotov

en: Playback
es_MX: Reproducción

en: Playlist Manager
es_MX: Administrador de Lista de Reproducción

en: _Remove
es_MX: _Remover

en: Ren_ame
es_MX: Ren_ombrar

en: PLS Playlists
es_MX: Listas de reproducción PLS

en: OpenPSF PSF1/PSF2 Decoder
es_MX: Decodificador OpenPSF PSF1/PSF2

en: <b>OpenPSF Configuration</b>
es_MX: <b>Configuración OpenPSF</b>

en: Ignore length from file
es_MX: Ignorar duración del archivo

en: PulseAudio Output
es_MX: Salida PulseAudio

en: Context name:
es_MX: Nombre de contexto:

en: Stream name:
es_MX: Nombre del stream

en: Audacious PulseAudio Output Plugin
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es_MX: Plugin de Salida PulseAudio Audacious
    
    Este programa es software libre; puedes redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términaos de la GNU General Public License como es publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia, o (a tu elección) cualquier versión posterior. 
    
    Este programa es distribuido con la esperanza que será útil, pero SIN GARANTÍA ALGUNA; sin la garantía implícita de MERCANTILIZACIÓN o PROPIA PARA UN PROPÓSITO EN PARTICULAR. Ve la GNU General Public License para más detalles.
    
    Deberías de recibir una copia de la GNU General Public License junto con este programa; si no, escribe a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: QtMultimedia Output
es_MX: Salida QtMultimedia

en: QtMultimedia Audio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
es_MX: Plugin de salida de Audio QtMultimedia para Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Basado en el Plugin de Salida SDL para Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
es_MX: OpenGL Spectrum Analyzer para Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren y Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Basado en el plugin XMMS:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson y 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+

en: Press a key combination inside a text field.
es_MX: Presiona una combinación de teclas dentro de un campo de texto.

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
es_MX: Global Hotkey Plugin
    Controla el reproductor con combinaciones de teclas globales o tlecas multimedia.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contribuyeron además:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: _Open Folder ...
es_MX: _Abrir Carpeta ...

en: _Add Folder ...
es_MX: _Agregar Carpeta ...

en: _Log Inspector ...
es_MX: _Inspector de Registro ...

en: _Find ...
es_MX: _Buscar ..

en: Audio Settings ...
es_MX: Ajustes de Audio ...

en: Qt Interface
es_MX: Interface Qt

en: Search playlist
es_MX: Buscar lista de reproducción

en: Always
es_MX: Siempre

en: Auto-hide
es_MX: Auto ocultar

en: Never
es_MX: Nunca

en: Show playlist tabs:
es_MX: Muestra pestañas de lista de rep.:

en: Use bold font for column headers
es_MX: Usa fuente en negritas para encabezados de columna

en: Sample Rate Converter
es_MX: Convertidor de tasa de muestra

en: Sample Rate Converter Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
es_MX: Plugin Sample Rate Converter para Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Skip/repeat samples
es_MX: Saltar/repetir muestras

en: Linear interpolation
es_MX: Interpolación linear

en: Fast sinc interpolation
es_MX: Interpolación de sincronización rápida

en: Medium sinc interpolation
es_MX: Interpolación de sincronización media

en: Best sinc interpolation
es_MX: Mejor Interpolación de sincronización

en: <b>Conversion</b>
es_MX: <b>Conversión</b>

en: Method:
es_MX: Método:

en: Rate:
es_MX: Tasa:

en: <b>Rate Mappings</b>
es_MX: <b>Mapeos de Tasas</b>

en: Use rate mappings
es_MX: Usar mapeos de tasas

en: Checking Last.fm access ...
es_MX: Verificando acceso a Last.fm...

en: Your scrobbles are being saved on your computer temporarily.  They will be submitted as soon as Audacious is allowed access.
es_MX: Tus scrobbles están siendo guardados temporalmente en tu computadora. Serán enviados tan pronto como permitas el acceso a Audacious.

en: Permission granted.  Scrobbling for user %s.
es_MX: Permiso otorgado. Scrobbling para usuario %s.

en: Permission denied.  Open the following URL in a browser, allow Audacious access to your account, and then click 'Check Permission' again:
es_MX: Permiso denegado. Abre el siguiente URL en un navegador, permite a Audacious acceder a tu cuenta, luego has clic otra vez en "Verificar Permiso":

en: There was a problem contacting Last.fm.
es_MX: Hubo un problema contactando a Last.fm.

en: Check Permission
es_MX: Verificar Permiso

en: Revoke Permission
es_MX: Revocar Permiso

en: You need to allow Audacious to scrobble tracks to your Last.fm account.
es_MX: Necesitas permitir que Audacious scrobblee pistas a tu cuenta de Last.fm.

en: The Scrobbler plugin could not be started.
    There might be a problem with your installation.
es_MX: El plugin Scrobbler no pudo ser iniciado.
    Puede haber un problema con tu instalación.

en: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 by Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Thanks to John Lindgren for giving me a hand at the beginning of this project.
es_MX: Plugin Audacious Scrobbler 2.0 por Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Gracias a John Lindgren por echárme una mano al comienzo de este proyecto.

en: Audacious is now using an improved version of the Last.fm Scrobbler.
    Please check the Preferences for the Scrobbler plugin.
es_MX: Audacious está usando ahora una versión mejorada de Last.fm Scrobbler.
    Por favor revisa las Preferencias para el plugin Scrobbler.

en: SDL Output
es_MX: Salida SDL

en: SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
es_MX: Plugin de salida SDL para Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: Library
es_MX: Librería

en: %d song | %d songs
es_MX[0]: %d pista
es_MX[1]: %d pistas
es_MX[2]: %d pistas

en: of this genre
es_MX: de este género

en: on
es_MX: en

en: by
es_MX: por

en: Number of results to show:
es_MX: Número de resultados para mostrar:

en: Rescan library at startup
es_MX: Rescanear biblioteca al inicio

en: Monitor library for changes
es_MX: Monitorear biblioteca por cambios

en: To import your music library into Audacious, choose a folder and then click the "refresh" icon.
es_MX: Para importar tu librería de música en Audacious, selecciona una carpeta y luego haz clic en el ícono "actualizar".

en: Please wait ...
es_MX: Por favor espere...

en: Choose Folder
es_MX: Seleccione Carpeta

en: Search library
es_MX: Buscar librería

en: %d of %d result shown | %d of %d results shown
es_MX[0]: %d de %d resultado mostrado
es_MX[1]: %d de %d resultados mostrados
es_MX[2]: %d de %d resultados mostrados

en: %d result | %d results
es_MX[0]: %d resultado
es_MX[1]: %d resultados
es_MX[2]: %d resultados

en: _Create Playlist
es_MX: _Crear Lista de Reproducción

en: _Add to Playlist
es_MX: _Agregar a la Lista de Reproducción

en: SID Player
es_MX: Reproductor SID

en: Channels:
es_MX: Canales:

en: <b>Emulation</b>
es_MX: <b>Emulación</b>

en: Emulate MOS 8580 (default: MOS 6581)
es_MX: Emular MOS 8580 (default: MOS 6581)

en: Do not automatically select chip model
es_MX: No seleccionar automáticamente modelo de chip

en: Emulate filter
es_MX: Emular filtro

en: Clock speed:
es_MX: Velocidad de reloj:

en: Do not automatically select clock speed
es_MX: No seleccionar automáticamente vel. de reloj

en: <b>Playback time</b>
es_MX: <b>Tiempo de reproducción</b>

en: Set maximum playback time:
es_MX: Establecer tiempo máx. de reprod.:

en: Use only when song length is unknown
es_MX: Usar solo cuando la duración de pista es desconocida

en: Set minimum playback time:
es_MX: Establecer tiempo mínimo de reprod.:

en: <b>Subtunes</b>
es_MX: <b>Subtonos</b>

en: Enable subtunes
es_MX: Habilitar subtonos

en: Ignore subtunes shorter than:
es_MX: Ignorar subtonos más cortos que:

en: <b>Note</b>
es_MX: <b>Nota</b>

en: Silence Removal
es_MX: Remover Silencio

en: Silence Removal Plugin for Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren
es_MX: Plugin Remover Silencio para Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren

en: <b>Silence Removal</b>
es_MX: <b>Remover Silence</b>

en: Threshold:
es_MX: Umbral:

en: Repeat points cleared.
es_MX: Repite puntos borrados.

en: Repeat point A set.
es_MX: Repite punto A configurado.

en: Repeat point B set.
es_MX: Repite punto B configurado.

en: Preamp
es_MX: Preamplificación

en: Audacious Equalizer
es_MX: Ecualizador de Audacious

en: Recording on
es_MX: Grabando enc.

en: Recording off
es_MX: Grabando apag.

en: Seek to %d:%-2.2d / %d:%-2.2d
es_MX: Saltar a %d:%-2.2d / %d:%-2.2d

en: Volume: %d%%
es_MX: Volumen: %d%%

en: Balance: %d%% left
es_MX: Balance: %d%% izquierda

en: Balance: center
es_MX: Balance: central

en: Balance: %d%% right
es_MX: Balance: %d%% derecha

en: Options Menu
es_MX: Menú de Opciones

en: Disable 'Always On Top'
es_MX: Deshabilitar 'Siempre Encima'

en: Enable 'Always On Top'
es_MX: Habilitar 'Siempre Encima'

en: File Info Box
es_MX: Caja de Información del Archivo

en: Double Size
es_MX: Tamaño Doble

en: Visualizations
es_MX: Visualizaciones

en: Volume Up
es_MX: Más Volumen

en: Volume Down
es_MX: Menos Volumen

en: Effects ...
es_MX: Efectos ...

en: Open Files ...
es_MX: Abrir Archivos ...

en: Open URL ...
es_MX: Abrir URL ...

en: Playlist
es_MX: Lista de Reproducción

en: Output
es_MX: Salida

en: View
es_MX: Ver

en: Services
es_MX: Servicios

en: About ...
es_MX: Acerca ...

en: Settings ...
es_MX: Ajustes ...

en: Quit
es_MX: Salir

en: Song Info ...
es_MX: Información de Pista ...

en: Shuffle by Album
es_MX: Aleatorio por Álbum

en: No Playlist Advance
es_MX: No avanzar Lista de Reproducción

en: Set A-B Repeat
es_MX: Establecer Repetición A-B

en: Clear A-B Repeat
es_MX: Limpiar Repetición A-B

en: Jump to Song ...
es_MX: Saltar a la Pista ...

en: Jump to Time ...
es_MX: Saltar al Tiempo ...

en: Play/Resume
es_MX: Reproducir/Reanudar

en: New Playlist
es_MX: Nueva Lista de Reproducción

en: Rename Playlist ...
es_MX: Renombrar Lista de Reproducción

en: Remove Playlist
es_MX: Remover Lista de Reproducción

en: Previous Playlist
es_MX: Lista de Reproducción Previa

en: Next Playlist
es_MX: Siguiente Lista de Reproducción

en: Import Playlist ...
es_MX: Importar Lista de Reproducción ...

en: Export Playlist ...
es_MX: Exportar Lista de Reproducción ...

en: Playlist Manager ...
es_MX: Administrador de Listas de Reproducción ...

en: Queue Manager ...
es_MX: Administrador de Fila ...

en: Refresh Playlist
es_MX: Refrescar Lista de Reproducción

en: Show Playlist Editor
es_MX: Mostrar Editor de Listas de Reproducción

en: Show Equalizer
es_MX: Mostrar Ecualizador

en: Show Remaining Time
es_MX: Mostrar Tiempo Restante

en: Always on Top
es_MX: Siempre Encima

en: On All Workspaces
es_MX: En Todas Las Áreas de Trabajo

en: Roll Up Player
es_MX: Enrollar Reproductor

en: Roll Up Playlist Editor
es_MX: Enrollar Editor de Listas de Reproducción

en: Roll Up Equalizer
es_MX: Enrollar Ecualizador

en: Add URL ...
es_MX: Agregar URL ...

en: Add Files ...
es_MX: Agregar Archivos ...

en: By Title
es_MX: Por Título

en: By File Name
es_MX: Por Nombre de Archivo

en: By File Path
es_MX: Por Ruta de Archivo

en: Remove All
es_MX: Quitar Todo

en: Clear Queue
es_MX: Limpiar Cola de reproducción

en: Remove Unavailable Files
es_MX: Remueve los Archivos No Disponibles

en: Remove Duplicates
es_MX: Remover Duplicados

en: Remove Unselected
es_MX: Remover No Seleccionados

en: Remove Selected
es_MX: Remover Seleccionados

en: Search and Select
es_MX: Buscar y Seleccionar

en: Invert Selection
es_MX: Invertir Selección

en: Select None
es_MX: Selecciona ninguno

en: Select All
es_MX: Selecciona Todo

en: By Track Number
es_MX: Por Número de Pista

en: By Artist
es_MX: Por Artista

en: By Album
es_MX: Por Álbum

en: By Album Artist
es_MX: Por Artista de Álbum

en: By Release Date
es_MX: Por Fecha de Lanzamiento

en: By Genre
es_MX: Por Género

en: By Length
es_MX: Por Duración

en: By Custom Title
es_MX: Por Título Personalizado

en: By Comment
es_MX: Por Commentario

en: Randomize List
es_MX: Aleatorizar Lista

en: Reverse List
es_MX: Invertir Lista

en: Sort Selected
es_MX: Ordenar Seleccionado

en: Sort List
es_MX: Ordenar Lista

en: Open Containing Folder
es_MX: Abrir Carpeta Contenedora

en: Cut
es_MX: Cortar

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Paste
es_MX: Pegar

en: Paste at End
es_MX: Copiar al Final

en: Queue/Unqueue
es_MX: A la Fila/Quitar de la Fila

en: %s (%d of %d)
es_MX: %s (%d de %d)

en: Audacious Playlist Editor
es_MX: Editor de Listas de Reproducción de Audacious

en: Winamp Classic Interface
es_MX: Interface Clásica de Winamp

en: Open Folder ...
es_MX: Abrir Carpeta ...

en: Add Folder ...
es_MX: Agregar Carpeta ...

en: Search entries in active playlist
es_MX: Buscar entradas en la lista de reproducción activa

en: Select entries in playlist by filling one or more fields. Fields use regular expressions syntax, case-insensitive. If you don't know how regular expressions work, simply insert a literal portion of what you're searching for.
es_MX: Selecciona entradas en la lista de reproducción llenando uno o más campos. Los campos usan la sintaxis de expresiones regulares, mayúsculas o minísculas indiscriminadas. Si no sabes como trabajan las expresiones regulares, simplemente inserta una porción literal de lo que buscas.

en: Title:
es_MX: Título:

en: Album:
es_MX: Álbum:

en: Artist:
es_MX: Artista:

en: File Name:
es_MX: Nombre de Archivo:

en: Clear previous selection before searching
es_MX: Limpiar selección previa antes de buscar

en: Automatically toggle queue for matching entries
es_MX: Cambiar automáticamente la cola para las entradas coincidentes

en: Create a new playlist with matching entries
es_MX: Crear una nueva lista de reproducción con las entradas coincidentes

en: Search
es_MX: Buscar

en: Player:
es_MX: Reproductor:

en: Select main player window font:
es_MX: Selecciona la fuente de la ventana principal del reproductor:

en: Playlist:
es_MX: Lista de reproducción:

en: Select playlist font:
es_MX: Selecciona la fuenta de la lista de reproducción:

en: <b>Skin</b>
es_MX: <b>Piel</b>

en: Display active titlebar when any window is focused
es_MX: Mostrar barra de títulos activa cuando cualquier ventana este al frente

en: <b>Fonts</b>
es_MX: <b>Fuentes</b>

en: Use bitmap fonts (supports ASCII only)
es_MX: Usar fuentes de mapa de bits (únicamente soporta ASCII)

en: Scroll song title
es_MX: Desplazar título de pista

en: Scroll song title in both directions
es_MX: Desplaza el título de la pista en ambas direcciones

en: Analyzer
es_MX: Analizador de Espectro

en: Scope
es_MX: Osciloscopio

en: Voiceprint / VU meter
es_MX: Espectrograma vocal / medidor VU

en: Off
es_MX: Apagado

en: Fire
es_MX: Fuego

en: Vertical lines
es_MX: Líneas verticales

en: Lines
es_MX: Líneas

en: Bars
es_MX: Barras

en: Slowest
es_MX: Muy lento

en: Slow
es_MX: Lento

en: Medium
es_MX: Medio

en: Fast
es_MX: Rápido

en: Fastest
es_MX: Muy rápido

en: Dots
es_MX: Puntos

en: Line
es_MX: Línea

en: Solid
es_MX: Sólido

en: Ice
es_MX: Hielo

en: Smooth
es_MX: Suave

en: Coloring:
es_MX: Colorear:

en: Style:
es_MX: Estilo:

en: Falloff:
es_MX: Caída:

en: Peak falloff:
es_MX: Caída de pico:

en: Scope Style:
es_MX: Estilo del Analizador de Espectro:

en: Voiceprint Coloring:
es_MX: Color del Espectrograma vocal:

en: VU Meter Style:
es_MX: Estilo del medidor VU:

en: <b>Type</b>
es_MX: <b>Tipo</b>

en: Visualization type:
es_MX: Tipo de visualización:

en: <b>Analyzer</b>
es_MX: <b>Analizador</b>

en: Show peaks
es_MX: Mostrar picos

en: Visualization
es_MX: Visualización

en: Archived Winamp 2.x skin
es_MX: Skin de Winamp 2.x comprimida

en: Unarchived Winamp 2.x skin
es_MX: Skin de winamp 2.x sin comprimir

en: Sndfile Plugin
es_MX: Plugin Sndfile

en: Based on the xmms_sndfile plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adapted for Audacious by Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es_MX: Basado en el plugin xmms_sndfile:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adaptado para Audacious por Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    Este programa es software libre; lo puedes redistribuir y/o modificar
    bajo los términos de la GNU General Public License como es publicada 
    por The Free Software Foundation; ya sea de la versión 2 de la Licencia,
    o (dependiendo de tu opinión) cualquier otra versión posterior.
    
    Este programa es distribuido con la esperanza de que será util, 
    pero SIN ALGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR.
    Mira la GNU General Public License para más detalles.
    
    Deberás haber recibido una copia de la GNU General Public License
    junto con este programa; si no, escribe a la Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 
    02110-1301, USA.

en: Sndio Output
es_MX: Salida Sndio

en: Device (blank for default):
es_MX: Dispositivo (en blanco para predeterminado):

en: Save and restore volume:
es_MX: Guardar y restaurar volumen:

en: Sndio error: Unsupported audio format (%d)
es_MX: Error Sndio: Formato de audio no soportado (%d)

en: Sndio error: sio_open() failed
es_MX: Error Sndio: falló sio_open()

en: Sndio error: sio_setpar() failed
es_MX: Error Sndio: falló sio_setpar()

en: Sndio error: sio_start() failed
es_MX: Error Sndio error: falló sio_start()

en: Song Change
es_MX: Cambiar Pista

en: <b>Commands</b>
es_MX: <b>Comandos</b>

en: Command to run when starting a new song:
es_MX: Comando para ejecutar cuando inicie una nueva pista:

en: Command to run at the end of a song:
es_MX: Comando para ejecutar al finalizar una pista:

en: Command to run at the end of the playlist:
es_MX: Comando para ejecutar al finalizar una lista de reproducción:

en: Command to run when song title changes (for network streams):
es_MX: Comando para ejecutar cuando el título de pista cambie (para transmisión por red):

en: You can use the following format codes, which will be replaced before running the command (not all are useful for the end-of-playlist command):
es_MX: Puedes usar los siguientes códigos de formato, los cuales serán remplazados antes de ejecutar el comando (no todos son útiles para el comando fin-de-la-lista-de-reprod.):

en: %a: Artist
    %b: Album
    %c: Number of channels
    %f: File name (full path)
    %F: Frequency (Hertz)
    %l: Length (milliseconds)
    %n or %s: Formatted title (see playlist settings)
    %p: Currently playing (1 or 0)
    %r: Rate (bits per second)
    %t: Playlist position
    %T: Title (unformatted)
es_MX: %a: Artista
    %b: Álbum
    %c: Número de canales
    %f: Nombre de Archivo (destino completo)
    %F: Frecuencia (Hertz)
    %l: Duración (milisegundos)
    %n or %s: Título formateado (ver ajustes de lista de reprod.)
    %p: Reproduciendo actualmente (1 ó 0)
    %r: Tasa (bits por segundo)
    %t: Posición en lista de Reprod.
    %T: Título (sin formato)

en: Parameters passed to the shell should be enclosed in quotation marks.  Unquoted parameters may lead to unexpected results.
es_MX: Los parámetros dados al shell deberían ser encapsulados entre comillas. Los parámetros sin comillas pueden llevar a resultados inesperados.

en: Song Info
es_MX: Información de Pista

en: SoX Resampler Plugin for Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Based on Sample Rate Converter Plugin:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
es_MX: Plugin SoX Resampler para Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Basado en el Plugin Sample Rate Coverter
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Quick
es_MX: Rápido

en: Low
es_MX: Bajo

en: High
es_MX: Alto

en: Very High
es_MX: Muy Alto

en: Ultra High
es_MX: Ultra Alto

en: Minimum
es_MX: Mínimo

en: Intermediate
es_MX: Intermedio

en: Quality:
es_MX: Calidad:

en: Phase:
es_MX: Fase:

en: Allow aliasing
es_MX: Permitir aliasing

en: Use steep filter
es_MX: Usar filtro excesivo

en: Speed and Pitch
es_MX: Velocidad y Tono

en: <b>Speed</b>
es_MX: <b>Velocidad</b>

en: Decouple from pitch
es_MX: Desacoplar de pitch

en: Multiplier:
es_MX: Multiplicador:

en: Status Icon
es_MX: Ícono de Estado

en: Status Icon Plugin (partial port for Qt interface)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
es_MX: Plugin de Ícono de Estado (puerto parcial para interfaz Qt)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    Este plugin provee un ícono de estado, localizado en
    el área de bandeja del sistema del administrador de ventana.

en: <b>Mouse Scroll Action</b>
es_MX: <b>Acción de rueda central del mouse</b>

en: Change volume
es_MX: Cambiar volumen

en: Change playing song
es_MX: Cambiar pista en reproducción

en: <b>Other Settings</b>
es_MX: <b>Otras Configuraciones</b>

en: Disable the popup window
es_MX: Deshabilitar la ventana emergente

en: Close to the system tray
es_MX: Cerrar a la bandeja del sistema

en: Advance in playlist when scrolling upward
es_MX: Avanzar en la lista de reproducción cuando se desplace hacia arriba

en: Se_ttings ...
es_MX: Ajus_tes ...

en: Status Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
es_MX: Plugin Status Icon 
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    Este plugin provee un ícono de estado, colocado en el área 
    de la bandeja del sistema del administrador de la ventana.

en: Extra Stereo
es_MX: Extra Estéreo

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin, 1999
es_MX: Plugin Extra Stereo 
    
    Por Johan Levin, 1999

en: <b>Extra Stereo</b>
es_MX: <b>Extra Estéreo</b>

en: Type
es_MX: Tipo

en: Current Song
es_MX: Pista Actual

en: Other
es_MX: Otro

en: Description
es_MX: Descripción

en: Listeners
es_MX: Escuchando

en: Top 500 Stations
es_MX: Mejores 500 estaciones

en: Alternative
es_MX: Alternativa

en: Blues
es_MX: blues

en: Classical
es_MX: Clásica

en: Decades
es_MX: Décadas

en: Inspirational
es_MX: Inspiracional

en: International
es_MX: Internacional

en: Latin
es_MX: Latina

en: Public Radio
es_MX: Radio Pública

en: R&B and Urban
es_MX: R&B y Urbana

en: Seasonal and Holiday
es_MX: Temporada y Festiva

en: Talk
es_MX: Hablada

en: Themes
es_MX: Temas

en: Stream Tuner
es_MX: Sintonizador de Streams

en: Tone Generator
es_MX: Generador de Tonos

en: Tone Generator:
es_MX: Generador de tonos:

en: Sine tone generator by Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000 Hz tone and a 2005 Hz tone
es_MX: Generador de tonos sinusoidal por Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modificado por Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Para usarlo, agrega un URL: tone://frequencia1;frequencia2;frequencia3;...
    por ejemplo, tone://2000;2005 to reproducir un tono de2000 Hz tone y un tono de 2005 Hz

en: 
    (Further messages have been hidden.)
es_MX: 
    (Más mensajes han sido ocultados.)

en: Working ...
es_MX: Trabajando ...

en: Information
es_MX: Información

en: %s does not appear to be a valid folder.
es_MX: %s no parece ser un folder válido.

en: Voice Removal
es_MX: Removedor de Voz

en: Audacious Ogg Vorbis Decoder
    
    Based on the Xiph.org Foundation's Ogg Vorbis Plugin:
    http://www.xiph.org/
    
    Original code by:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contributions from:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>
es_MX: Decodificador Audacious Ogg Vorbis
    
    Basado en el Plugin Ogg Vorbis de Xiph.org Foundation:
    http://www.xiph.org/
    
    Codigo original por:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contribuciones de:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>

en: Ogg Vorbis Decoder
es_MX: Decodificador Ogg Vorbis

en: Details about %s
es_MX: Detalles sobre %s

en: Title: %t
    Author: %a
    From: %f
    Tracker: %T
    Comment: %C
    Chip type: %c
    Stereo: %s
    Loop: %l
    Chip freq: %F
    Player Freq: %P
    Year: %y
es_MX: Título: %t
    Autor: %a
    De: %f
    Tracker: %T
    Comentario: %C
    Tipo de Chip: %c
    Estéreo: %s
    Loop: %l
    Frec. de Chip: %F
    Frec. de Reprod: %P
    Año: %y

en: VTX Decoder
es_MX: Decodificador VTX

en: Vortex file format player by Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Based on in_vtx.dll by Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Audacious plugin by Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>
es_MX: Reproductor de archivos de formato Vortex por Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Basado en in_vtx.dll por Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Plugin para Audacious por Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>

en: VU Meter Plugin for Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste
es_MX: VU Meter Plugin para Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste

en: <b>VU Meter Settings</b>
es_MX: <b>Configuración del VU Meter</b>

en: Peak hold time:
es_MX: Tiempo de retraso del Pico:

en: Fall-off time:
es_MX: Tiempo de caida:

en: dB/second
es_MX: dB/seg

en: Display legend
es_MX: Mostrar leyenda

en: Win32 waveOut
es_MX: waveOut Win32

en: Win32 waveOut Plugin for Audacious
    Copyright 2016 John Lindgren
es_MX: Plugin para Audacious Win32 waveOut 
    Copyright 2016 John Lindgren

en: WavPack Decoder
es_MX: Decodificador WavPack

en: lossy (hybrid)
es_MX: con pérdida (híbrido)

en: lossy
es_MX: con pérdida

en: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Some of the plugin code was by Miles Egan.
es_MX: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Algo del código del plugin era de Miles Egan.

en: 2SF Decoder
es_MX: Decodificador 2SF

en: Cosine
es_MX: Coseno

en: Sharp
es_MX: Agudo

en: <b>XSF Configuration</b>
es_MX: <b>Configuración XSF</b>

en: Default fade time:
es_MX: Tiempo de fundido predeterminado:

en: Interpolation mode:
es_MX: Modo de interpolación:

en: XML Shareable Playlists (XSPF)
es_MX: Listas de Reprod. XML Compartibles (XSPF)
