Audacious Plugins - en to pt_PT translation catalogue (895 entries)

en: AAC (Raw) Decoder
pt_PT: Descodificador AAC (RAW)

en: AdPlug (AdLib Player)
pt_PT: AdPlug (Reprodutor AdLib)

en: sequenced
pt_PT: sequencial

en: <b>Output</b>
pt_PT: <b>Saída</b>

en: OPL Emulator:
pt_PT: Emulador OPL:

en: Sample rate:
pt_PT: Frequência:

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_PT: <b>Diversos</b>

en: Repeat song in endless loop
pt_PT: Repetir faixa eternamente

en: Album Art
pt_PT: Imagem de álbum

en: ALSA Output
pt_PT: Sistema ALSA

en: ALSA Output Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    My thanks to William Pitcock, author of the ALSA Output Plugin NG, whose code served as a reference when the ALSA manual was not enough.
pt_PT: Suplemento ALSA
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    Os meus agradecimentos a William Pitcock, autor do suplemento ALSA Output NG, cujo código serviu de base nas situações em que a documentação ALSA não cumpria os requisitos.

en: (no description)
pt_PT: (sem descrição)

en: Default PCM device
pt_PT: Dispositivo PCM pré-definido

en: Default mixer device
pt_PT: Dispositivo misturador pré-definido

en: PCM device:
pt_PT: Dispositivo PCM:

en: Mixer device:
pt_PT: Dispositivo misturador:

en: Mixer element:
pt_PT: Elemento misturador:

en: AMIDI-Plug (MIDI Player)
pt_PT: AMIDI-Plug (Reprodutor MIDI)

en: AMIDI-Plug
    modular MIDI music player
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    written by Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    special thanks to...
    
    Clemens Ladisch and Jaroslav Kysela
    for their cool programs aplaymidi and amixer; those
    were really useful, along with alsa-lib docs, in order
    to learn more about the ALSA API
    
    Alfredo Spadafina
    for the nice midi keyboard logo
    
    Tony Vroon
    for the good help with alpha testing
pt_PT: AMIDI-Plug
    Reprodutor de música MIDI
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    desenvolvido por Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    um especial obrigado a...
    
    Clemens Ladisch e Jaroslav Kysela
    pelos programas aplaymidi e amixer uma vez que
    foram muito úteis, bem como a documentação alsa-lib
    que disponibiliza as informações da API ALSA
    
    Alfredo Spadafina
    pela imagem do teclado midi
    
    Tony Vroon
    pela ajuda nos testes

en: Override default gain:
pt_PT: Substituir ganho pré-definido:

en: Override default polyphony:
pt_PT: Substituir polifonia pré-definido:

en: Override default reverb:
pt_PT: Substituir reverb pré-definido:

en: On
pt_PT: Ligado

en: Override default chorus:
pt_PT: Substituir coro pré-definido:

en: <b>Playback</b>
pt_PT: <b>Reprodução</b>

en: Transpose:
pt_PT: Transposição:

en: semitones
pt_PT: semitons

en: note numbers
pt_PT: número da nota

en: Skip leading silence
pt_PT: Ignorar silêncio inicial

en: Skip trailing silence
pt_PT: Ignorar silêncio final

en: <b>Synthesizer</b>
pt_PT: <b>Sintetizador</b>

en: AMIDI-Plug - select SoundFont file
pt_PT: AMIDI-Plug - selecione o ficheiro SoundFont

en: _Cancel
pt_PT: _Cancelar

en: _Open
pt_PT: _Abrir

en: File name
pt_PT: Nome do ficheiro

en: Size (bytes)
pt_PT: Tamanho (bytes)

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: <span size="smaller"> MIDI Info </span>
pt_PT: <span size="smaller">Informações MIDI</span>

en: Format:
pt_PT: Formato:

en: Length (msec):
pt_PT: Duração (mseg):

en: No. of Tracks:
pt_PT: N.º de faixas:

en: variable
pt_PT: variável

en: Time Div:
pt_PT: Div. de tempo:

en: <span size="smaller"> MIDI Comments and Lyrics </span>
pt_PT: <span size="smaller">Comentários e letras das faixas MIDI</span>

en: * no comments available in this MIDI file *
pt_PT: * sem comentários para este ficheiro MIDI *

en: * no lyrics available in this MIDI file *
pt_PT: * sem letra da música para este ficheiro MIDI *

en: _Close
pt_PT: Fe_char

en:   (invalid UTF-8)
pt_PT:   (UTF-8 inválido)

en: Ampache Browser
pt_PT: Explorador Ampache

en: Ampache Browser for Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský and John Lindgren
    License: GNU GPLv3
pt_PT: Explorador Ampache Browser
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský e John Lindgren
    Licença: GNU GPLv3

en: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Written by Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Based in part on Evan Martin's Ghosd library:
    http://neugierig.org/software/ghosd/
pt_PT: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Dsesenvolvido por Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Baseado na biblioteca Ghosd criada por Evan Martin:
    http://neugierig.org/software/ghosd/

en: AOSD (On-Screen Display)
pt_PT: AOSD (Notificação no ecrã)

en: Rectangle
pt_PT: Retângulo

en: Rounded Rectangle
pt_PT: Retângulo arredondado

en: Concave Rectangle
pt_PT: Retângulo côncavo

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Playback Start
pt_PT: Ao iniciar reprodução

en: Triggers OSD when a playlist entry is played.
pt_PT: Ativar OSD ao reproduzir uma faixa da lista de reprodução.

en: Title Change
pt_PT: Ao mudar o título

en: Triggers OSD when the song title changes (for internet streams).
pt_PT: Ativar OSD ao mudar o título da faixa (para emissões web).

en: Pause On
pt_PT: Ao pausar

en: Triggers OSD when playback is paused.
pt_PT: Ativar OSD se a reprodução for colocada em pausa.

en: Pause Off
pt_PT: Ao retirar da pausa

en: Triggers OSD when playback is unpaused.
pt_PT: Ativar OSD ao retomar a reprodução.

en: Placement
pt_PT: Posicionamento

en: Relative X offset:
pt_PT: X relativo:

en: Relative Y offset:
pt_PT: Y relativo:

en: Max OSD width:
pt_PT: Largura máxima do OSD:

en: Multi-Monitor options
pt_PT: Opções de monitores múltiplos

en: Display OSD using:
pt_PT: Mostrar OSD:

en: all monitors
pt_PT: em todos os monitores

en: monitor %i
pt_PT: no monitor %i

en: Timing (ms)
pt_PT: Duração (ms)

en: Display:
pt_PT: Exibição:

en: Fade in:
pt_PT: Aparecer gradual:

en: Fade out:
pt_PT: Desaparecer gradual:

en: Fonts
pt_PT: Tipo de letra

en: Font %i:
pt_PT: Tipo de letra %i:

en: Shadow
pt_PT: Sombra

en: Render Style
pt_PT: Estilo

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Color %i:
pt_PT: Cor %i:

en: Enable trigger
pt_PT: Ativar

en: Event
pt_PT: Evento

en: Composite manager detected
pt_PT: Detetado um gestor de composição.

en: Composite manager not detected;
    unless you know that you have one running, please activate a composite manager otherwise the OSD won't work properly
pt_PT: O gestor de composição não foi detetado.
    A menos que tenha a certeza que o gestor está ativo, tem que ativar um gestor de composição para mostrar o OSD.

en: Composite manager not required for fake transparency
pt_PT: A transparência fictícia não precisa de um gestor de composição

en: Transparency
pt_PT: Transparência

en: Fake transparency
pt_PT: Transparência fictícia

en: Real transparency (requires X Composite Ext.)
pt_PT: Transparência efetiva (requer a extensão X Composite)

en: Composite extension not loaded
pt_PT: Extensão de composição não carregada

en: Position
pt_PT: Posição

en: Animation
pt_PT: Animação

en: Text
pt_PT: Texto

en: Decoration
pt_PT: Decoração

en: Trigger
pt_PT: Ativador

en: Misc
pt_PT: Outras

en: Test
pt_PT: Teste

en: ASXv3 Playlists
pt_PT: Listas de reprodução ASXv3

en: ASXv1/ASXv2 Playlists
pt_PT: Listas de reprodução ASXv1/ASXv2

en: Audacious Playlists (audpl)
pt_PT: Listas de reprodução Audacious (audpl)

en: <b>Background music</b>
pt_PT: <b>Música de fundo</b>

en: Target level:
pt_PT: Nível alvo:

en: Maximum amplification:
pt_PT: Amplificação máxima:

en: <b>Advanced</b>
pt_PT: <b>Avançado</b>

en: Slow detection weight:
pt_PT: Peso da deteção lenta:

en: <b>Hint</b>
pt_PT: <b>Dica</b>

en: Slow detection weight is the relative weight
    of a long term average detection when compared
    to the actual, faster loudness detection.
    A value of zero gives a more radio-like sound
    where soft passages get "pulled up" more quickly,
    a value of two makes the sound feel less compressed.
pt_PT: O peso da deteção lenta é o peso relativo de uma
    deteção média de longo prazo quando comparado
    com a deteção de volume real e mais rápida. Um valor de
    zero oferece um som semelhante a um rádio, onde
    passagens suaves são "puxadas" mais rapidamente;
    um valor de dois faz o som soar menos comprimido.

en: Background Music Plugin for Audacious
    Copyright 2023;2024 Michel Fleur
    
    Controls the volume to make the sound equally loud within and between tracks.
     It uses accurate loudness measurement and tries to make the volume changes sound natural without audible peaks, yet without lowering the volume before a peak in advance.
pt_PT: Background Music Plugin for Audacious
    Copyright 2023;2024 Michel Fleur
    
    Controla o volume para tornar o som igualmente alto dentro e entre faixas.
    Usa medições precisas de volume e tenta fazer com que as mudanças soem naturais e sem picos audíveis, mas sem diminuir o volume antes de um pico com antecedência.

en: Background Music
pt_PT: Música de Fundo

en: Bit Depth:
pt_PT: Profundidade de bits:

en: Downsample ratio:
pt_PT: Rácio de redução da amostra:

en: <b>Color</b>
pt_PT: <b>Cor</b>

en: Presets:
pt_PT: Pré-ajuste:

en: Default
pt_PT: Pré-definido

en: Feed level:
pt_PT: Nível:

en: Cut frequency:
pt_PT: Frequência de corte:

en: Spectrum Analyzer
pt_PT: Analisador de espetro

en: Audio CD Plugin
pt_PT: Suplemento Áudio CD

en: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> and others.
    
    Many thanks to libcdio developers <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    and to libcddb developers <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Also thank you to Tony Vroon for mentoring and guiding me.
    
    This was a Google Summer of Code 2007 project.
pt_PT: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> e outros.
    
    O meu obrigado aos programadores da libcdio <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    e da libcddb <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Agradeço também a Tony Vroon pelo apoio concedido.
    
    Este foi um projeto do Google Summer of Code 2007.

en: <b>Device</b>
pt_PT: <b>Dispositivo</b>

en: Read speed:
pt_PT: Velocidade de leitura:

en: Override device:
pt_PT: Sobrepor dispositivo:

en: <b>Metadata</b>
pt_PT: <b>Detalhes</b>

en: Use CD-Text
pt_PT: Utilizar CD-Text

en: Use CDDB
pt_PT: Utilizar CDDB

en: Use HTTP instead of CDDBP
pt_PT: Utilizar HTTP em vez de CDDBP

en: Server:
pt_PT: Servidor:

en: Path:
pt_PT: Caminho:

en: Port:
pt_PT: Porta:

en: Failed to initialize cdio subsystem.
pt_PT: Ocorreu um erro ao iniciar o sistema cdio.

en: Invalid URI %s.
pt_PT: URI %s inválido.

en: Track %d not found.
pt_PT: Faixa %d não encontrada.

en: Track %d is a data track.
pt_PT: A faixa %d é uma faixa de dados.

en: Error reading audio CD.
pt_PT: Ocorreu um erro ao ler o CD.

en: Audio CD
pt_PT: CD áudio

en: Failed to open CD device %s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao abrir o dispositivo %s.

en: No audio capable CD drive found.
pt_PT: Não foi encontrada uma unidade de CD.

en: Drive is empty.
pt_PT: Unidade vazia.

en: Unsupported disk type.
pt_PT: Tipo de disco não suportado.

en: Failed to finish initializing opened CD drive.
pt_PT: Ocorreu um erro ao iniciar a unidade de CD.

en: Failed to retrieve first/last track number.
pt_PT: Ocorreu um erro ao obter o número da primeira/última faixa.

en: Cannot read start/end LSN for track %d.
pt_PT: Não foi possível ler inicio/fim LSN da faixa %d.

en: Failed to create the CDDB connection.
pt_PT: Falha ao estabelecer a ligação à CDDB.

en: Failed to query the CDDB server
pt_PT: Ocorreu um erro ao consultar o servidor cddb.

en: Failed to query the CDDB server: %s
pt_PT: Ocorreu um erro ao consultar o servidor cddb: %s

en: Failed to read the CDDB info: %s
pt_PT: Falha ao ler as informações CDDB: %s

en: Audio CD Menu Items
pt_PT: Itens de menu do Áudio CD

en: Pla_y CD
pt_PT: Repro_duzir CD

en: _Add CD
pt_PT: _Adicionar CD

en: <b>Compression</b>
pt_PT: <b>Compressão</b>

en: Center volume:
pt_PT: Centrar volume:

en: Dynamic range:
pt_PT: Intervalo dinâmico:

en: Dynamic Range Compression Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
pt_PT: Suplemento Dynamic Range Compression
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: Dynamic Range Compressor
pt_PT: Compressor de intervalo dinâmico

en: Console music decoder engine based on Game_Music_Emu 0.5.2
    Supported formats: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>
pt_PT: Suplemento Console Music Decoder baseado no Game_Music_Emu 0.5.2
    Formatos suportados: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Adaptação ao Audacious por:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>

en: Bass:
pt_PT: Graves:

en: Treble:
pt_PT: Agudos:

en: Echo:
pt_PT: Eco:

en: Default song length:
pt_PT: Duração pré-definida da faixa:

en: seconds
pt_PT: segundos

en: <b>Resampling</b>
pt_PT: <b>Remistura</b>

en: Enable audio resampling
pt_PT: Ativar remistura áudio

en: Ignore length from SPC tags
pt_PT: Ignorar duração das "tags" SPC

en: Increase reverb
pt_PT: Aumentar "reverb"

en: Game Console Music Decoder
pt_PT: Descodificador Game Console Music

en: CoreAudio output
pt_PT: Suplemento CoreAudio

en: CoreAudio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017,18 René J.V. Bertin
     (original code and code adapted from
      Apple examples, (C) Apple 2013)
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
pt_PT: Suplemento CoreAudio Output
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017,18 René J.V. Bertin
    (código original e adaptação de
    exemplos Apple, (C) Apple 2013)
    
    Baseado no suplemento SDL Output
    Copyright 2010 John Lindgren

en: Use exclusive mode
pt_PT: Usar modo exclusivo

en: Use bit perfect audio (adapt device sampling rate)
pt_PT: Utilizar áudio 'bit perfect' (ajustar frequência do dispositivo)

en: Crossfade Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
pt_PT: Suplemento Crossfade
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: <b>Crossfade</b>
pt_PT: <b>Sobreposição</b>

en: On automatic song change
pt_PT: Ao mudar automaticamente de faixa

en: Overlap:
pt_PT: Sobreposição:

en: On seek or manual song change
pt_PT: Ao procurar ou mudar manualmente a faixa

en: No fade in
pt_PT: Sem fade in

en: Use S-curve fade
pt_PT: Usar fade de curva S

en: S-curve steepness:
pt_PT: Inclinação da curva S:

en: (higher is steeper)
pt_PT: (mais alto é mais íngreme)

en: <b>Tip</b>
pt_PT: <b>Dica</b>

en: For better crossfading, enable
    the Silence Removal effect.
pt_PT: Para um melhor desempenho, ative
    o efeito Remoção de silêncio.

en: Crossfade
pt_PT: Sobreposição

en: <b>Crystalizer</b>
pt_PT: <b>Cristalizador</b>

en: Intensity:
pt_PT: Intensidade:

en: Crystalizer
pt_PT: Cristalizador

en: Cue Sheet Plugin
pt_PT: Suplemento Cue Sheet

en: Delete Files
pt_PT: Eliminar ficheiros

en: No files are selected.
pt_PT: Nenhum ficheiro selecionado.

en: Do you want to move %s to the trash?
pt_PT: Deseja mover %s para o lixo?

en: Do you want to permanently delete %s?
pt_PT: Deseja eliminar "%s" permanentemente?

en: Do you want to move %d files to the trash?
pt_PT: Deseja mover %d ficheiros para o lixo?

en: Do you want to permanently delete %d files?
pt_PT: Deseja eliminar %d ficheiros permanentemente?

en: Move to trash
pt_PT: Mover para o lixo

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Delete Selected Files
pt_PT: Eliminar ficheiros selecionados

en: <b>Delete Method</b>
pt_PT: <b>Método de eliminação</b>

en: Move to trash instead of deleting immediately
pt_PT: Mover para o lixo em vez de os eliminar

en: Echo Plugin
    By Johan Levin, 1999
    Surround echo by Carl van Schaik, 1999
    Updated for Audacious by William Pitcock and John Lindgren, 2010-2014
pt_PT: Suplemento Echo
    Por Johan Levin, 1999
    Surround echo por Carl van Schaik, 1999
    Atualizado para o Audacious por William Pitcock e John Lindgren, 2010-2014

en: <b>Echo</b>
pt_PT: <b>Eco</b>

en: Delay:
pt_PT: Atraso:

en: Feedback:
pt_PT: Retorno:

en: Echo
pt_PT: Eco

en: FFmpeg Plugin
pt_PT: Suplemento FFmpeg

en: Multi-format audio decoding plugin for Audacious using
    FFmpeg multimedia framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>
pt_PT: Suplemento FFmpeg (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Adaptação ao Audacious por:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>

en: _Play
pt_PT: Re_produzir

en: _Create Playlist
pt_PT: _Criar lista de reprodução

en: _Add to Playlist
pt_PT: _Adicionar à lista de reprodução

en: Search
pt_PT: Procura

en: FileWriter Plugin
pt_PT: Suplemento FileWriter

en: Error opening %s:
    %s
pt_PT: Erro ao abrir %s:
    %s

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_PT: Este suplemento é um programa livre. Pode redistribui-lo e/ou modificá-lonos termos da GNU General Public License, tal como publicada pela Free Software Foundation, tanto na versão 3 ou (por opção) qualquer versão mais recente.
    
    Este programa é disponibilizado com o intuito de ser útil mas NÃO POSSUI QUALQUER GARANTIA. Nem mesmo a garantia implícita de comercialização ou adequação a um propósito concreto. Consulte a GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License com o programa. Se tal não aconteceu, escreva uma carta para Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor
    Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Output file format:
pt_PT: Formato de saída:

en: Save into original directory
pt_PT: Guardar no diretório original

en: Save into custom directory:
pt_PT: Guardar num diretório personalizado:

en: Generate file name from:
pt_PT: Gerar nome de ficheiro de:

en: Original file name
pt_PT: Nome de ficheiro original

en: Original file name (no suffix)
pt_PT: Nome de ficheiro original (sem sufixo)

en: Original file tag
pt_PT: Etiqueta orifinal

en: Prepend track number to file name
pt_PT: Adicionar número de faixa ao nome do ficheiro

en: Auto
pt_PT: Automático

en: 11025 Hz
pt_PT: 11 025 Hz

en: 12000 Hz
pt_PT: 12 000 Hz

en: 16000 Hz
pt_PT: 16 000 Hz

en: 22050 Hz
pt_PT: 22 050 Hz

en: 24000 Hz
pt_PT: 24 000 Hz

en: 32000 Hz
pt_PT: 32 000 Hz

en: 44100 Hz
pt_PT: 44 100 Hz

en: 48000 Hz
pt_PT: 48 000 Hz

en: Joint Stereo
pt_PT: Joint estéreo

en: Stereo
pt_PT: Estéreo

en: Algorithm quality:
pt_PT: Qualidade do algoritmo:

en: Bitrate:
pt_PT: Taxa de dados:

en: Compression ratio:
pt_PT: Rácio de compressão:

en: Audio mode:
pt_PT: Modo de áudio:

en: Enforce strict ISO compliance
pt_PT: Forçar conformidade ISO

en: Error protection
pt_PT: Proteção de erros

en: Enable VBR/ABR
pt_PT: Ativar VBR/ABR

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: Minimum bitrate:
pt_PT: Taxa mínima:

en: Maximum bitrate:
pt_PT: Taxa máxima:

en: Average bitrate:
pt_PT: Taxa média:

en: VBR quality level:
pt_PT: Qualidade VBR:

en: Strictly enforce minimum bitrate
pt_PT: Forçar taxa de dados mínima

en: Omit Xing VBR header
pt_PT: Omitir cabeçalho Xing VBR

en: <b>Frame Headers</b>
pt_PT: <b>Cabeçalhos</b>

en: Mark as copyright
pt_PT: Marcar como copyright

en: Mark as original
pt_PT: Marcar como original

en: <b>ID3 Tags</b>
pt_PT: <b>Etiquetas ID3</b>

en: Force addition of version 2 tag
pt_PT: Forçar adição de "tags" v2

en: Only add v1 tag
pt_PT: Apenas "tags" v1

en: Only add v2 tag
pt_PT: Apenas "tags" v2

en: Quality
pt_PT: Qualidade

en: Tags
pt_PT: "Tags"

en: Quality (0-1):
pt_PT: Qualidade (0-1):

en: General
pt_PT: Geral

en: FLAC Decoder
pt_PT: Descodificador FLAC

en: lossless
pt_PT: sem perda

en: Original code by
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/
pt_PT: Código original de:
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/

en: GIO Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
pt_PT: Suplemento GIO
    Copyright 2009-2012 John Lindgren

en: GIO Plugin
pt_PT: Suplemento GIO

en: Read-and-append mode not supported
pt_PT: Modo "read-and-append" não suportado

en: Invalid open mode
pt_PT: Modo inválido de abertura

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
pt_PT: Analisador de espetro OpenGL
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren e Carlo Bramini
    
    Baseado no suplemento XMMS:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson e 4Front Technologies
    
    Licença: GPLv2+

en: OpenGL Spectrum Analyzer
pt_PT: Analisador de espetro OpenGL

en: Entry Number
pt_PT: Número da entrada

en: Title
pt_PT: Título

en: Artist
pt_PT: Artista

en: Year
pt_PT: Ano

en: Album
pt_PT: Álbum

en: Album Artist
pt_PT: Artista do álbum

en: Track
pt_PT: Faixa

en: Genre
pt_PT: Género

en: Queue Position
pt_PT: Posição na fila

en: Length
pt_PT: Duração

en: File Path
pt_PT: Caminho do ficheiro

en: File Name
pt_PT: Nome de ficheiro

en: Custom Title
pt_PT: Título personalizado

en: Bitrate
pt_PT: Taxa de dados

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Publisher
pt_PT: Editor

en: Catalog Number
pt_PT: Número de catálogo

en: Disc
pt_PT: Disco

en: Available columns
pt_PT: Colunas disponíveis

en: Displayed columns
pt_PT: Colunas mostradas

en: Search Tool
pt_PT: Ferramenta de procura

en: Dock at Left
pt_PT: Doca à esquerda

en: Dock at Right
pt_PT: Doca à direita

en: Dock at Top
pt_PT: Doca em cima

en: Dock at Bottom
pt_PT: Doca em baixo

en: Undock
pt_PT: Desacoplar

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: _Open Files ...
pt_PT: Abrir ficheir_os...

en: Open _URL ...
pt_PT: Abrir _URL...

en: _Add Files ...
pt_PT: _Adicionar ficheiros...

en: Add U_RL ...
pt_PT: Adicionar U_RL...

en: Search _Library
pt_PT: Procurar co_leção

en: A_bout ...
pt_PT: So_bre...

en: _Settings ...
pt_PT: Definiçõe_s...

en: _Quit
pt_PT: _Sair

en: Paus_e
pt_PT: Paus_a

en: _Stop
pt_PT: Pa_rar

en: Pre_vious
pt_PT: An_terior

en: _Next
pt_PT: Segui_nte

en: Previous Album
pt_PT: Álbum anterior

en: Next Album
pt_PT: Próximo álbum

en: _Repeat
pt_PT: _Repetir

en: S_huffle
pt_PT: Baral_har

en: Shuffle by Albu_m
pt_PT: Baralhar por álbu_m

en: N_o Playlist Advance
pt_PT: Sem avanç_o na lista de reprodução

en: Stop A_fter This Song
pt_PT: Parar após esta fai_xa

en: Song _Info ...
pt_PT: _Informações da faixa...

en: Playback Histor_y ...
pt_PT: Histórico de _Reprodução

en: Jump to _Time ...
pt_PT: Ir para posição _temporal...

en: _Jump to Song ...
pt_PT: I_r para a faixa...

en: Set Repeat Point _A
pt_PT: Definir ponto de repetição _A

en: Set Repeat Point _B
pt_PT: Definir ponto de repetição _B

en: _Clear Repeat Points
pt_PT: Remover pontos de rep_etição

en: By _Title
pt_PT: Por _título

en: By _File Name
pt_PT: Por nome do _ficheiro

en: By File _Path
pt_PT: Por caminho do fic_heiro

en: By Track _Number
pt_PT: Por _número de faixa

en: By _Artist
pt_PT: Por _artista

en: By Al_bum
pt_PT: Por ál_bum

en: By Albu_m Artist
pt_PT: Por artista do álbu_m

en: By Release _Date
pt_PT: Por _data de disponibilização

en: By _Genre
pt_PT: Por _género

en: By _Length
pt_PT: Por d_uração

en: By _File Path
pt_PT: Por caminho do _ficheiro

en: By _Custom Title
pt_PT: Por título personali_zado

en: By C_omment
pt_PT: Por c_omentário

en: By D_isc Number
pt_PT: Por número de d_isco

en: R_everse Order
pt_PT: Inv_erter ordem

en: _Random Order
pt_PT: Aleató_rio

en: _Play/Resume
pt_PT: Re_produzir/Retomar

en: _Refresh
pt_PT: _Atualizar

en: _Sort
pt_PT: _Organização

en: Sort Se_lected
pt_PT: Organizar se_leção

en: Remove _Duplicates
pt_PT: Remover _duplicados

en: Remove _Unavailable Files
pt_PT: Remover ficheiros indisponívei_s

en: _New
pt_PT: _Nova

en: Ren_ame ...
pt_PT: Mud_ar nome...

en: Remo_ve
pt_PT: Remo_ver

en: _Import ...
pt_PT: _Importar...

en: _Export ...
pt_PT: _Exportar...

en: Playlist _Manager ...
pt_PT: _Gestão da lista de reprodução...

en: _Queue Manager ...
pt_PT: _Gestão da fila de reprodução...

en: Volume _Up
pt_PT: A_umentar volume

en: Volume _Down
pt_PT: _Diminuir volume

en: _Equalizer ...
pt_PT: _Equalizador...

en: E_ffects ...
pt_PT: E_feitos...

en: _Record Stream
pt_PT: G_ravar emissão

en: Audio _Settings ...
pt_PT: Definiçõe_s áudio...

en: Show _Menu Bar
pt_PT: _Mostrar barra de menu

en: Show I_nfo Bar
pt_PT: Mostrar barra de i_nformações

en: Show Info Bar _Album Art
pt_PT: Mostrar _arte do álbum na barra de informações

en: Show Info Bar Vis_ualization
pt_PT: Mostrar vis_ualização da barra de informações

en: Show _Status Bar
pt_PT: Mo_strar barra de estado

en: Show _Remaining Time
pt_PT: Mostrar tempo _restante

en: _Visualizations ...
pt_PT: _Visualizações...

en: _File
pt_PT: _Ficheiro

en: _Playback
pt_PT: Re_produção

en: P_laylist
pt_PT: _Lista de reprodução

en: _Services
pt_PT: _Serviços

en: _Output
pt_PT: S_aída

en: _View
pt_PT: _Ver

en: _Queue/Unqueue
pt_PT: _Colocar/retirar da fila

en: _Open Containing Folder
pt_PT: _Abrir pasta respetiva

en: _Refresh Selected
pt_PT: _Recarregar seleção

en: Cu_t
pt_PT: Cor_tar

en: _Copy
pt_PT: _Copiar

en: _Paste
pt_PT: Co_lar

en: Paste at _End
pt_PT: Colar _no final

en: Select _All
pt_PT: Selecion_ar tudo

en: _Rename ...
pt_PT: Muda_r nome...

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Auto-hide
pt_PT: Ocultar automaticamente

en: Never
pt_PT: Nunca

en: <b>Playlist Tabs</b>
pt_PT: <b>Separadores da lista de reprodução</b>

en: Show playlist tabs:
pt_PT: Mostrar guias da lista de reprodução:

en: Show entry counts
pt_PT: Mostrar número de entradas

en: Show close buttons
pt_PT: Mostrar botão Fechar

en: <b>Playlist Columns</b>
pt_PT: <b>Colunas da lista de reprodução</b>

en: Show column headers
pt_PT: Mostrar título das colunas

en: Make column headers clickable for sorting
pt_PT: Permite clicar nos cabeçalhos das colunas para organizar a informação

en: Use symbolic icons in toolbar
pt_PT: Utilizar ícones simbólicos na barra de ferramentas

en: Scroll on song change
pt_PT: Deslocar ao mudar de faixa

en: GTK Interface
pt_PT: Interface GTK

en: Buffering ...
pt_PT: A processar...

en: Play
pt_PT: Reproduzir

en: Pause
pt_PT: Pausa

en: Search Library
pt_PT: Procurar na coleção

en: Open Files
pt_PT: Abrir ficheiros

en: Add Files
pt_PT: Adicionar ficheiros

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Record Stream
pt_PT: Gravar emissão

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Shuffle
pt_PT: Baralhar

en: stereo
pt_PT: estéreo

en: %d channel | %d channels
pt_PT[0]: %d canal
pt_PT[1]: %d canais
pt_PT[2]: %d canais

en: Single mode.
pt_PT: Modo simples

en: Playlist mode.
pt_PT: Modo lista de reprodução

en: Stopping after song.
pt_PT: Para após a faixa

en: Previous track
pt_PT: Faixa anterior

en: Pause/Resume
pt_PT: Pausa/Retomar

en: Next track
pt_PT: Faixa seguinte

en: Step forward
pt_PT: Avançar

en: Step backward
pt_PT: Retroceder

en: Mute
pt_PT: Silenciar

en: Volume up
pt_PT: Aumentar volume

en: Volume down
pt_PT: Diminuir volume

en: Jump to file
pt_PT: Ir para ficheiro

en: Toggle player window(s)
pt_PT: Ativar/desativar janela(s) do reprodutor

en: Show On-Screen-Display
pt_PT: Mostrar OSD

en: Toggle repeat
pt_PT: Ativar/desativar repetição

en: Toggle shuffle
pt_PT: Ativar/desativar desorganização

en: Toggle stop after current
pt_PT: Ativar/desativar paragem após a faixa atual

en: Raise player window(s)
pt_PT: Mostrar janela(s) do reprodutor

en: (none)
pt_PT: (nada)

en: It is not recommended to bind the primary mouse buttons without modifiers.
    
    Do you want to continue?
pt_PT: Não deve associar os botões principais do rato sem utilizar modificadores.
    
    Continuar?

en: Binding mouse buttons
pt_PT: Associação dos botões do rato

en: Press a key combination inside a text field.
    You can also bind mouse buttons.
pt_PT: Prima a combinação de teclas no campo de texto.
    Também pode associar os botões do rato.

en: Hotkeys:
pt_PT: Teclas de atalho:

en: <b>Action:</b>
pt_PT: <b>Ação:</b>

en: <b>Key Binding:</b>
pt_PT: <b>Associação de teclas:</b>

en: _Add
pt_PT: _Adicionar

en: Global Hotkeys
pt_PT: Atalhos globais

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
pt_PT: Plugin Global Hotkey
    Controla o player com combinações globais de teclas ou com teclas multimídia.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Outros colaboradores:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>.

en: JACK Output
pt_PT: Sistema Jack

en: Client name:
pt_PT: Nome do cliente:

en: Automatically connect to output ports
pt_PT: Ligar automaticamente às portas de saída

en: Filter ports (regex, use any port if blank):
pt_PT: Filtrar portas (regex, usar qualquer porta se estiver em branco):

en: Connect to physical ports only
pt_PT: Ligar apenas a portas físicas

en: Upmix to
pt_PT: Upmix para

en: ports if input has fewer channels
pt_PT: portas se a entrada tiver menos canais

en: Ignore insufficient number of ports
pt_PT: Ignorar número insuficiente de portas

en: No JACK output ports were found. Please check settings.
pt_PT: Não foram encontradas portas de saída JACK. Por favor, verifique as configurações.

en: Only %d JACK output ports were found but %d are required.
pt_PT: Apenas foram encontradas %d portas de saída JACK e são precisas %d.

en: Failed to connect to JACK port %s.
pt_PT: Falha ao estabelecer ligação à porta %s.

en: JACK supports only floating-point audio.  You must change the output bit depth to floating-point in Audacious settings.
pt_PT: O JACK apenas tem suporte a áudio de vírgula flutuante. Deve alterar a profundidade para vírgula flutuante nas definições.

en: Failed to connect to the JACK server; is it running?
pt_PT: Falha ao estabelecer ligação ao servidor JACK. O servidor está em execução?

en: The JACK server requires a sample rate of %d Hz, but Audacious is playing at %d Hz.  Please use the Sample Rate Converter effect to correct the mismatch.
pt_PT: O servidor JACK requer uma frequência de %d Hz, mas o Audacious está a reproduzir a %d Hz. Utilize o efeito Sample Rate Converter para corrigir a diferença.

en: %s Settings
pt_PT: Definições de %s

en: Module paths:
pt_PT: Caminhos do módulo:

en: <small>Separate multiple paths with a colon.
    These paths are searched in addition to LADSPA_PATH.
    After adding new paths, press Enter to scan for new plugins.</small>
pt_PT: <small>Separe os caminhos com vírgulas.
    Estes caminhos serão adicionados ao LADSPA_PATH.
    Após a adição dos caminhos, prima Enter para procurar os novos suplementos.</small>

en: Available plugins:
pt_PT: Suplemento disponíveis:

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Enabled plugins:
pt_PT: Suplementos ativos:

en: Settings
pt_PT: Definições

en: LADSPA Host for Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren
pt_PT: Suplemento LADSPA Host
    Copyright 2011 John Lindgren

en: LADSPA Host
pt_PT: LADSPA

en: LIRC Plugin
pt_PT: Suplemento LIRC

en: A simple plugin to control Audacious using the LIRC remote control daemon
    
    Adapted for Audacious by:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Based on the XMMS LIRC plugin by:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    For more information about LIRC, see http://lirc.org.
pt_PT: Um suplemento para controlar o Audacious através do serviço LIRC.
    
    Adaptação ao Audacious por:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Baseado no suplemento XMMS LIRC de:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    Para mais informações, consulte http://lirc.org.

en: <b>Connection</b>
pt_PT: <b>Ligação</b>

en: Reconnect to LIRC server
pt_PT: Nova ligação ao servidor LIRC

en: Wait before reconnecting:
pt_PT: Intervalo entre ligações:

en: Unable to fetch %s
pt_PT: Não foi possível obter %s.

en: Unable to parse %s
pt_PT: Não foi possível processar %s.

en: Looking for lyrics ...
pt_PT: A procurar letra da faixa...

en: Nowhere
pt_PT: Em nenhum lugar

en: <small>Artist is truncated at the start, Title -- at the end</small>
pt_PT: <small>Artista é truncado no início, Título -- no final</small>

en: Chars to truncate on:
pt_PT: Caracteres para truncar em:

en: <small>Chars are ORed in RegExp, surrounded by whitespace</small>
pt_PT: <small>Os caracteres são ORed em RegExp, cercados por espaços em branco</small>

en: Chars to split on:
pt_PT: Caracteres para dividir em:

en: Further truncate those on chars
pt_PT: Truncar ainda mais os que se encontram em caracteres

en: <b>General</b>
pt_PT: <b>Geral</b>

en: Split title into artist and title on chars
pt_PT: Dividir título entre artista e título nos caracteres

en: <b>Sources</b>
pt_PT: <b>Fontes</b>

en: Use embedded lyrics (from Lyrics tag)
pt_PT: Utilizar letras incorporadas (da etiqueta das Letras)

en: Fetch lyrics from internet:
pt_PT: Obter letras da Internet:

en: Store fetched lyrics in local cache
pt_PT: Armazenar letras obtidas no cache local

en: <b>Local Storage</b>
pt_PT: <b>Armazenamento local</b>

en: Load lyric files (.lrc) from local storage
pt_PT: Carregar arquivos de letra (.lrc) do armazenamento local

en: Error
pt_PT: Erro

en: Lyrics could not be found.
pt_PT: Não foi possível encontrar a letra.

en: Missing title and/or artist.
pt_PT: Título e/ou artista em falta.

en: Lyrics
pt_PT: Letras

en: Edit Lyrics ...
pt_PT: Editar Letras...

en: Save Locally
pt_PT: Gravar localmente

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: M3U Playlists
pt_PT: Listas de reprodução M3U

en: Tact Generator
pt_PT: Gerador Tact

en: Tact generator: %d bpm
pt_PT: Gerador Tact: %d bpm

en: Tact generator: %d bpm %d/%d
pt_PT: Gerador Tact: %d bpm %d/%d

en: A Tact Generator by Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    To use it, add a URL: tact://beats*num/den
    e.g. tact://77 to play 77 beats per minute
    or tact://60*3/4 to play 60 bpm in 3/4 tacts
pt_PT: Um gerador Tact criado por Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    Para o utilizar, adicione um URL no tipo: tact://beats*num/den
    exemplo: tact://77 para reproduzir 77 batidas por minuto
    ou tact://60*3/4 para reproduzir 60 batidas por minuto em 3/4 tacts

en: Channel Mixer
pt_PT: Gestor de canais

en: Channel Mixer Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren and Michał Lipski
pt_PT: Suplemento Channel Mixer
    Copyright 2011-2012 John Lindgren e Michał Lipski

en: <b>Channel Mixer</b>
pt_PT: <b>Gestor de canais</b>

en: Output channels:
pt_PT: Canais de saída:

en: MMS Plugin
pt_PT: Suplemento MMS

en: Error connecting to MMS server
pt_PT: Erro ao estabelecer ligação ao servidor MMS

en: ModPlug (Module Player)
pt_PT: ModPlug (Reprodutor Module)

en: <b>Channels</b>
pt_PT: <b>Canais</b>

en: Nearest (fastest)
pt_PT: Nearest (mais rápido)

en: Linear (fast)
pt_PT: Linear (rápido)

en: Spline (good)
pt_PT: Spline (bom)

en: Polyphase (best)
pt_PT: Polyphase (melhor)

en: <b>Sample rate</b>
pt_PT: <b>Frequência</b>

en: Level:
pt_PT: Nível:

en: Cutoff:
pt_PT: Corte:

en: <b>Bass Boost</b>
pt_PT: <b>Amplificação de graves</b>

en: <b>Preamp</b>
pt_PT: <b>Amplificador</b>

en: Noise reduction
pt_PT: Redução de ruído

en: Play Amiga MODs
pt_PT: Reproduzir Amiga MODs

en: <b>Repeat</b>
pt_PT: <b>Repetição</b>

en: Repeat count:
pt_PT: N.º de repetições:

en: To repeat forever, set the repeat count to -1.
pt_PT: Para repetir eternamente, defina o valor -1.

en: These settings will take effect when Audacious is restarted.
pt_PT: Estas definições serão aplicadas após reiniciar o Audacious.

en: MPG123 Plugin
pt_PT: Suplemento MPG123

en: Use accurate length calculation (slow)
pt_PT: Usar cálculo preciso de duração (lento)

en: MPRIS 2 Server
pt_PT: Servidor MPRIS 2

en: MPRIS Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren
    
    This plugin implements the MPRIS D-Bus interface. It provides a mechanism for querying track information and basic playback control. Necessary for media controls in desktop environments, Bluetooth headsets and tools like "playerctl".
pt_PT: MPRIS Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren
    
    Este suplemento implementa o interface MPRIS D-Bus. Ele disponibiliza um mecanismo para consultar informação de uma faixa e controlo básico de reprodução. É necessário para controlos de media em ambientes gráficos, auscultadores Bluetooth e ferramentas como "playerctl".

en: Neon HTTP/HTTPS Plugin
pt_PT: Suplemento Neon HTTP/HTTPS

en: Error parsing redirect
pt_PT: Erro ao redirecionar

en: Unknown HTTP error
pt_PT: Erro HTTP desconhecido

en: Error parsing URL
pt_PT: Erro ao processar URL

en: Too many redirects
pt_PT: Demasiados redirecionamentos

en: Stopped
pt_PT: Parado

en: Audacious is not playing.
pt_PT: O Audacious não está a reproduzir.

en: Desktop Notifications
pt_PT: Notificações do ambiente de trabalho

en: Desktop Notifications Plugin for Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren and Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    This plugin is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This plugin is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt_PT: Suplemento Desktop Notifications
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren e Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    Este suplemento é uma aplicação livre. Você pode distribuir e/ou modificar o código nos termos da GNU General Public License, tal como publicada pela Free Software Foundation, tanto na versão 3 da licença ou (por opção) qualquer versão posterior.
    
    Este suplemento é disponibilizado com o intuito de ser útil mas não possui qualquer garantia, nem mesmo a garantia implícita de comercialização ou adequação a um objetivo especifico.  Consulte a GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License com esta aplicação.  Se tal não ocorreu consulte <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Show playback controls
pt_PT: Mostrar controlos de reprodução

en: Always show notification
pt_PT: Mostrar sempre notificação

en: Include album name in notification
pt_PT: Incluir nome do álbum na notificação

en: Custom notification duration:
pt_PT: Duração de notificação personalizada:

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: OpenMPT (Module Player)
pt_PT: OpenMPT (Reprodutor de módulos)

en: Module player based on libopenmpt
    
    Written by: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>
pt_PT: Reprodutor de módulos baseado em libopenmpt
    
    Escrito por: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>

en: Stereo separation:
pt_PT: Separação estéreo:

en: % (0=mono, 100=default, 200=full)
pt_PT: % (0=mono, 100=padrão, 200=completo)

en: Interpolation:
pt_PT: Interpolação:

en: Cubic
pt_PT: Cúbica

en: Windowed sinc
pt_PT: Sinc em janela

en: Opus Decoder
pt_PT: Descodificador Opus

en: Opus Decoder Plugin for Audacious
    Copyright 2022 Thomas Lange
pt_PT: Opus Decoder Plugin para o Audacious
    Copyright 2022 Thomas Lange

en: OSS4 Output
pt_PT: Sistema OSS4

en: OSS3 Output
pt_PT: Saída OSS3

en: Default device
pt_PT: Dispositivo pré-definido

en: Audio device:
pt_PT: Dispositivo áudio:

en: Use alternate device:
pt_PT: Utilizar dispositivo alternativo:

en: Save volume between sessions.
pt_PT: Memorizar volume entre sessões.

en: Enable format conversions made by the OSS software.
pt_PT: Ativar conversão de formatos com o programa OSS.

en: Enable exclusive mode to prevent virtual mixing.
pt_PT: Ativar modo exclusivo para prevenir mistura virtual.

en: OSS4 Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    I would like to thank people on #audacious, especially Tony Vroon and John Lindgren and of course the authors of the previous OSS plugin.
pt_PT: Suplemento OSS4
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    Gostaria de agradecer às pessoas em #audacious, especialmente a Tony Vroon, a John Lindgren e a todos os anteriores autores do suplemento OSS.

en: PipeWire Output
pt_PT: Saída PipeWire

en: PipeWire Output Plugin for Audacious
    Copyright 2022 Thomas Lange
    
    Based on the PipeWire Output Plugin for Qmmp
    Copyright 2021 Ilya Kotov
pt_PT: PipeWire Output Plugin para o Audacious
    Copyright 2022 Thomas Lange
    
    Based on the PipeWire Output Plugin para o Qmmp
    Copyright 2021 Ilya Kotov

en: Playback
pt_PT: Reprodução

en: Playback History
pt_PT: Histórico de Reprodução

en: <b>History Item Granularity</b>
pt_PT: <b>Granularidade de Itens do Histórico</b>

en: Song
pt_PT: Música

en: Playback History Plugin
    
    Copyright 2023-2024 Igor Kushnir <igorkuo@gmail.com>
    
    This plugin tracks and provides access to playback history.
    
    History entries are stored only in memory and are lost
    on Audacious exit. When the plugin is disabled,
    playback history is not tracked at all.
    History entries are only added, never removed automatically.
    The user can remove selected entries by pressing the Delete key.
    Restart Audacious or disable the plugin by closing
    Playback History view to clear the entries.
    
    Two history item granularities (modes) are supported.
    The user can select a mode in the plugin's settings.
    The Song mode is the default. Each played song is stored
    in history. Song titles are displayed in the list.
    When the Album mode is selected and multiple songs from
    a single album are played in a row, a single album entry
    is stored in history. Album names are displayed in the list.
pt_PT: Playback History Plugin
    
    Copyright 2023-2024 Igor Kushnir <igorkuo@gmail.com>
    
    Este suplemento rastreia e fornece acesso ao histórico de reprodução.
    
    As entradas do histórico são apenas armazenadas na memória
    e são perdidas ao sair do Audacious. Quando o plugin é desativado,
    o histórico de reprodução não é rastreado.
    As entradas do histórico são apenas adicionadas, nunca removidas
    automaticamente. O utilizador pode remover as entradas selecionadas
    premindo a tecla Delete.
    Reinicie o Audacious ou desative o plugin fechando a vista do Histórico
    de Reprodução para limpar as entradas.
    
    São suportadas duas granularidades (modos) de itens do histórico.
    O utilizador pode selecionar um modo nas definições do plugin.
    O modo Música é o predefinido. Cada música reproduzida é
    armazenada no histórico.
    Os títulos das músicas são apresentados na lista. Quando o modo
    Álbum é selecionado e várias músicas de um único álbum são
    reproduzidas em sequência, uma única entrada do álbum é guardada
    no histórico.
    Os nomes dos álbuns são apresentados na lista.

en: Playlist Manager
pt_PT: Gestor de lista de reprodução

en: Entries
pt_PT: Entradas

en: _Remove
pt_PT: _Remover

en: Ren_ame
pt_PT: Mud_ar nome

en: PLS Playlists
pt_PT: Listas de reprodução PLS

en: OpenPSF PSF1/PSF2 Decoder
pt_PT: Descodificador OpenPSF PSF1/PSF2

en: <b>OpenPSF Configuration</b>
pt_PT: <b>Configuração do OpenPSF</b>

en: Ignore length from file
pt_PT: Ignorar duração do ficheiro

en: PulseAudio Output
pt_PT: Sistema PulseAudio

en: Context name:
pt_PT: Nome do contexto:

en: Stream name:
pt_PT: Nome do stream:

en: Audacious PulseAudio Output Plugin
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_PT: Suplemento PulseAudio
    
    Este suplemento é um programa livre. Pode redistribui-lo e/ou modificá-lo nos termos da GNU General Public License, tal como publicada pela Free Software Foundation, tanto na versão 2 ou (por opção) qualquer versão mais recente.
    
    Este programa é disponibilizado com o intuito de ser útil mas NÃO POSSUI QUALQUER GARANTIA. Nem mesmo a garantia implícita de comercialização ou adequação a um propósito concreto.  Consulte a GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License junto com o programa. Se tal não aconteceu, escreva uma carta para:
    Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: QtMultimedia Output
pt_PT: Saída QtMultimedia

en: QtMultimedia Audio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
pt_PT: Suplemento QtMultimedia Audio Output
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Baseado no suplemento SDL Output
    Copyright 2010 John Lindgren

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
pt_PT: Analisador de Espectro OpenGL para Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, e Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Baseado no plugin XMMS:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, e 4Front 
    
    Licença: GPLv2+

en: Press a key combination inside a text field.
pt_PT: Prima uma combinação de teclas dentro de um campo de texto.

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
pt_PT: Plugin Global Hotkey
    Controla o reprodutor com combinações de teclas globais ou teclas multimídia.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Os colaboradores incluem:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
    Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
    Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
    Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: Stop After This Song
pt_PT: Parar após esta faixa

en: _Open Folder ...
pt_PT: A_brir pasta...

en: _Add Folder ...
pt_PT: _Adicionar pasta...

en: _Log Inspector ...
pt_PT: Insp_etor de registos...

en: _Find ...
pt_PT: Loca_lizar...

en: Audio Settings ...
pt_PT: Definições áudio...

en: Now Playing
pt_PT: A reproduzir

en: Reset to Defaults
pt_PT: Repor predefinições

en: T#
pt_PT: F#

en: Qt Interface
pt_PT: Interface Qt

en: Search playlist
pt_PT: Pesquisar na lista de reprodução

en: Use bold font for column headers
pt_PT: Usar tipo de letra em negrito nos cabeçalhos de coluna

en: Sample Rate Converter
pt_PT: Conversor de frequências

en: Sample Rate Converter Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
pt_PT: Suplemento Sample Rate Converter
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Skip/repeat samples
pt_PT: Ignorar/repetir frequências

en: Linear interpolation
pt_PT: Interpolação linear

en: Fast sinc interpolation
pt_PT: Interpolação rápida

en: Medium sinc interpolation
pt_PT: Interpolação normal

en: Best sinc interpolation
pt_PT: Interpolação máxima

en: <b>Conversion</b>
pt_PT: <b>Conversão</b>

en: Method:
pt_PT: Método:

en: Rate:
pt_PT: Taxa:

en: <b>Rate Mappings</b>
pt_PT: <b>Mapeamentos de taxa</b>

en: Use rate mappings
pt_PT: Utilizar mapeamento de taxa

en: Checking Last.fm access ...
pt_PT: A verificar o acesso Last.fm...

en: Your scrobbles are being saved on your computer temporarily.  They will be submitted as soon as Audacious is allowed access.
pt_PT: Os seus 'scrobbles' estão guardados no computador. Serão enviados assim que o Audacious tiver permissão para o fazer.

en: Permission granted.  Scrobbling for user %s.
pt_PT: Permissão concedida. A enviar faixas para o utilizador %s.

en: Permission denied.  Open the following URL in a browser, allow Audacious access to your account, and then click 'Check Permission' again:
pt_PT: Permissão recusada. Abra o seguinte URL no navegador, permita que o Audacious tenha acesso à sua conta e clique novamente em 'Verificar permissão':

en: There was a problem contacting Last.fm.
pt_PT: Ocorreu um erro ao contactar com a Last.fm.

en: Check Permission
pt_PT: Verificar permissão

en: Revoke Permission
pt_PT: Revogar permissão

en: You need to allow Audacious to scrobble tracks to your Last.fm account.
pt_PT: Tem que permitir que o Audacious aceda à sua conta Last.fm para poder fazer o 'scrobble' das suas faixas.

en: The Scrobbler plugin could not be started.
    There might be a problem with your installation.
pt_PT: O suplemento Scrobbler não foi iniciado.
    Pode haver um problema com a sua instalação.

en: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 by Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Thanks to John Lindgren for giving me a hand at the beginning of this project.
pt_PT: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 by Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Agradecimentos a John Lindgren pela ajuda no início deste projeto.

en: SDL Output
pt_PT: Sistema SDL

en: SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
pt_PT: Suplemento SDL
    Copyright 2010 John Lindgren

en: Library
pt_PT: Coleção

en: %d song | %d songs
pt_PT[0]: %d faixa
pt_PT[1]: %d faixas
pt_PT[2]: %d faixas

en: of this genre
pt_PT: deste género

en: on
pt_PT: em

en: by
pt_PT: por

en: Number of results to show:
pt_PT: Número de resultados a mostrar:

en: Rescan library at startup
pt_PT: Analisar coleção ao iniciar

en: Monitor library for changes
pt_PT: Monitorizar biblioteca quanto a alterações

en: To import your music library into Audacious, choose a folder and then click the "refresh" icon.
pt_PT: Para importar a coleção de músicas para o Audacious, escolha a pasta e clique no ícone "Atualizar".

en: Please wait ...
pt_PT: Aguarde...

en: Choose Folder
pt_PT: Escolha a pasta

en: Search library
pt_PT: Procurar coleção

en: %d of %d result shown | %d of %d results shown
pt_PT[0]: Mostrado %d de %d resultado
pt_PT[1]: Mostrados %d de %d resultados
pt_PT[2]: Mostrados %d de %d resultados

en: %d result | %d results
pt_PT[0]: %d resultado
pt_PT[1]: %d resultados
pt_PT[2]: %d resultados

en: SID Player
pt_PT: Reprodutor SID

en: Channels:
pt_PT: Canais:

en: <b>Emulation</b>
pt_PT: <b>Emulação</b>

en: Emulate MOS 8580 (default: MOS 6581)
pt_PT: Emular MOS 8580 (pré-definição: MOS 6581)

en: Do not automatically select chip model
pt_PT: Não escolher modelo automaticamente

en: Emulate filter
pt_PT: Filtro de emulação

en: Clock speed:
pt_PT: Velocidade do relógio:

en: Do not automatically select clock speed
pt_PT: Não escolher automaticamente a velocidade do relógio

en: <b>Playback time</b>
pt_PT: <b>Tempo de reprodução</b>

en: Set maximum playback time:
pt_PT: Definir tempo máximo de reprodução:

en: Use only when song length is unknown
pt_PT: Apenas se a duração da faixa for desconhecida

en: Set minimum playback time:
pt_PT: Definir o tempo mínimo de reprodução

en: Enable subtunes
pt_PT: Ativar subtunes

en: Ignore subtunes shorter than:
pt_PT: Ignorar subtunes inferiores a:

en: <b>Note</b>
pt_PT: <b>Nota</b>

en: Silence Removal
pt_PT: Remoção de silêncio

en: Silence Removal Plugin for Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren
pt_PT: Suplemento Silence Removal
    Copyright 2014 John Lindgren

en: <b>Silence Removal</b>
pt_PT: <b>Remoção de silêncio</b>

en: Threshold:
pt_PT: Limite:

en: Repeat points cleared.
pt_PT: Pontos de repetição removidos

en: Repeat point A set.
pt_PT: Ponto de repetição A definido

en: Repeat point B set.
pt_PT: Ponto de repetição B definido

en: Preamp
pt_PT: Amplificador

en: Audacious Equalizer
pt_PT: Equalizador do Audacious

en: Recording on
pt_PT: Gravação ativa

en: Recording off
pt_PT: Gravação inativa

en: Seek to %d:%-2.2d / %d:%-2.2d
pt_PT: Ir para %d:%-2.2d / %d:%-2.2d

en: Balance: %d%% left
pt_PT: Equilíbrio: %d%% à esquerda

en: Balance: center
pt_PT: Equilíbrio: centro

en: Balance: %d%% right
pt_PT: Equilíbrio: %d%% à direita

en: Options Menu
pt_PT: Menu de opções

en: Disable 'Always On Top'
pt_PT: Desativar "Sempre visível"

en: Enable 'Always On Top'
pt_PT: Ativar "Sempre visível"

en: File Info Box
pt_PT: Caixa de informações de ficheiro

en: Disable 'Double Size'
pt_PT: Desativar 'Tamanho Duplo'

en: Enable 'Double Size'
pt_PT: Ativar 'Tamanho Duplo'

en: Visualizations
pt_PT: Visualizações

en: Volume Up
pt_PT: Aumentar volume

en: Volume Down
pt_PT: Reduzir volume

en: Effects ...
pt_PT: Efeitos...

en: Open Files ...
pt_PT: Abrir ficheiros...

en: Open URL ...
pt_PT: Abrir URL...

en: Playlist
pt_PT: Lista de reprodução

en: Output
pt_PT: Saída

en: View
pt_PT: Ver

en: Services
pt_PT: Serviços

en: About ...
pt_PT: Sobre...

en: Settings ...
pt_PT: Definições...

en: Quit
pt_PT: Sair

en: Song Info ...
pt_PT: Informações da faixa...

en: Playback History ...
pt_PT: Histórico de Reprodução

en: Shuffle by Album
pt_PT: Baralhar por álbum

en: No Playlist Advance
pt_PT: Sem avanço na lista de reprodução

en: Set A-B Repeat
pt_PT: Definir repetição A-B

en: Clear A-B Repeat
pt_PT: Remover repetição A-B

en: Jump to Song ...
pt_PT: Ir para a faixa...

en: Jump to Time ...
pt_PT: Ir para posição temporal...

en: Play/Resume
pt_PT: Reproduzir/Retomar

en: New Playlist
pt_PT: Nova lista de reprodução

en: Rename Playlist ...
pt_PT: Mudar nome da lista de reprodução...

en: Remove Playlist
pt_PT: Remover lista de reprodução...

en: Previous Playlist
pt_PT: Lista de reprodução anterior

en: Next Playlist
pt_PT: Próxima lista de reprodução

en: Import Playlist ...
pt_PT: Importar lista de reprodução...

en: Export Playlist ...
pt_PT: Exportar lista de reprodução...

en: Playlist Manager ...
pt_PT: Gestão da lista de reprodução...

en: Queue Manager ...
pt_PT: Gestão da fila de reprodução...

en: Refresh Playlist
pt_PT: Atualizar lista de reprodução

en: Show Playlist Editor
pt_PT: Mostrar editor de listas de reprodução

en: Show Equalizer
pt_PT: Mostrar equalizador

en: Show Remaining Time
pt_PT: Mostrar tempo restante

en: Double Size
pt_PT: Tamanho duplo

en: Always on Top
pt_PT: Sempre visível

en: On All Workspaces
pt_PT: Em todas as áreas de trabalho

en: Roll Up Player
pt_PT: Recolher reprodutor

en: Roll Up Playlist Editor
pt_PT: Recolher editor de listas

en: Roll Up Equalizer
pt_PT: Recolher equalizador

en: Add URL ...
pt_PT: Adicionar URL...

en: Add Files ...
pt_PT: Adicionar ficheiros...

en: By Title
pt_PT: Por título

en: By File Name
pt_PT: Por nome de ficheiro

en: By File Path
pt_PT: Por caminho

en: Remove All
pt_PT: Remover tudo

en: Clear Queue
pt_PT: Limpar fila de reprodução

en: Remove Unavailable Files
pt_PT: Remover ficheiros indisponíveis

en: Remove Duplicates
pt_PT: Remover duplicados

en: Remove Unselected
pt_PT: Remover desmarcadas

en: Remove Selected
pt_PT: Remover seleção

en: Search and Select
pt_PT: Procurar e selecionar

en: Invert Selection
pt_PT: Inverter seleção

en: Select None
pt_PT: Não selecionar

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: By Track Number
pt_PT: Por número de faixa

en: By Artist
pt_PT: Por artista

en: By Album
pt_PT: Por álbum

en: By Album Artist
pt_PT: Por artista do álbum

en: By Release Date
pt_PT: Por data de lançamento

en: By Genre
pt_PT: Por género

en: By Length
pt_PT: Por duração

en: By Custom Title
pt_PT: Por título personalizado

en: By Comment
pt_PT: Por comentário

en: By Disc Number
pt_PT: Por Número de Disco

en: Randomize List
pt_PT: Lista aleatória

en: Reverse List
pt_PT: Inverter lista

en: Sort Selected
pt_PT: Organizar seleção

en: Sort List
pt_PT: Ordenação

en: Open Containing Folder
pt_PT: Abrir pasta respetiva

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Paste at End
pt_PT: Colar no final

en: Queue/Unqueue
pt_PT: Colocar/retirar da fila

en: %s (%d of %d)
pt_PT: %s (%d de %d)

en: Audacious Playlist Editor
pt_PT: Editor de listas de reprodução

en: Winamp Classic Interface
pt_PT: Interface clássica Winamp

en: Open Folder ...
pt_PT: Abrir pasta...

en: Add Folder ...
pt_PT: Adicionar pasta...

en: Search entries in active playlist
pt_PT: Procurar entradas na lista de reprodução ativa

en: Select entries in playlist by filling one or more fields. Fields use regular expressions syntax, case-insensitive. If you don't know how regular expressions work, simply insert a literal portion of what you're searching for.
pt_PT: Seleciona as entradas da lista de reprodução, preenchendo um ou mais campos. Os campos utilizam expressões regulares, sem distinção entre maiúsculas e minúsculas. Se não sabe o que são expressões regulares, basta inserir uma parte do que pretende procurar.

en: Title:
pt_PT: Título:

en: Album:
pt_PT: Álbum:

en: Artist:
pt_PT: Artista:

en: File Name:
pt_PT: Nome de ficheiro:

en: Clear previous selection before searching
pt_PT: Limpar seleção anterior antes de procurar

en: Automatically toggle queue for matching entries
pt_PT: Alternar fila automaticamente para as entradas coincidentes

en: Create a new playlist with matching entries
pt_PT: Criar lista de reprodução com as entradas coincidentes

en: Player:
pt_PT: Reprodutor:

en: Select main player window font:
pt_PT: Selecione o tipo de letra do reprodutor:

en: Playlist:
pt_PT: Lista de reprodução:

en: Select playlist font:
pt_PT: Escolha o tipo de letra da lista de reprodução:

en: <b>Skin</b>
pt_PT: <b>Tema</b>

en: Display active titlebar when any window is focused
pt_PT: Mostrar a barra de título ativa quando qualquer janela estiver em foco

en: <b>Fonts</b>
pt_PT: <b>Tipos de letra</b>

en: Use bitmap fonts (supports ASCII only)
pt_PT: Utilizar letras bitmap (só para ASCII)

en: Scroll song title
pt_PT: Deslocar título da faixa

en: Scroll song title in both directions
pt_PT: Deslocar título em ambas as direções

en: Analyzer
pt_PT: Analisador

en: Scope
pt_PT: Linear

en: Voiceprint / VU meter
pt_PT: Voiceprint/Medidor VU

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Fire
pt_PT: Fogo

en: Vertical lines
pt_PT: Linhas verticais

en: Lines
pt_PT: Linhas

en: Bars
pt_PT: Barras

en: Slowest
pt_PT: Mais lento

en: Slow
pt_PT: Lento

en: Medium
pt_PT: Normal

en: Fast
pt_PT: Rápido

en: Fastest
pt_PT: Mais rápido

en: Dots
pt_PT: Pontos

en: Line
pt_PT: Linha

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Ice
pt_PT: Gelo

en: Smooth
pt_PT: Suave

en: Coloring:
pt_PT: Coloração:

en: Style:
pt_PT: Estilo:

en: Falloff:
pt_PT: Velocidade:

en: Peak falloff:
pt_PT: Velocidade dos picos:

en: Scope Style:
pt_PT: Estilo:

en: Voiceprint Coloring:
pt_PT: Coloração Voiceprint:

en: VU Meter Style:
pt_PT: Estilo do medidor VU:

en: <b>Type</b>
pt_PT: <b>Tipo</b>

en: Visualization type:
pt_PT: Tipo de visualização:

en: <b>Analyzer</b>
pt_PT: <b>Analisador</b>

en: Show peaks
pt_PT: Mostrar picos

en: Visualization
pt_PT: Visualização

en: Archived Winamp 2.x skin
pt_PT: Tema Winamp 2.x arquivado

en: Unarchived Winamp 2.x skin
pt_PT: Tema Winamp 2.x não arquivado

en: Sndfile Plugin
pt_PT: Suplemento Sndfile

en: Based on the xmms_sndfile plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adapted for Audacious by Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_PT: Baseado no suplemento xmms_sndfile:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adaptação para o Audacious por Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    Este suplemento é um programa livre. Pode redistribui-lo e/ou modificá-lo nos termos da GNU General Public License, tal como publicada pela Free Software Foundation, tanto na versão 3 ou (por opção) qualquer versão mais recente.
    
    Este programa é disponibilizado com o intuito de ser útil mas NÃO POSSUI QUALQUER GARANTIA. Nem mesmo a garantia implícita de comercialização ou adequação a um propósito concreto.  Consulte a GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License junto com o programa. Se tal não aconteceu, escreva uma carta para Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301,
    USA.

en: Sndio Output
pt_PT: Saída Sndio

en: Device (blank for default):
pt_PT: Dispositivo (vazio para predefinição):

en: Save and restore volume:
pt_PT: Guardar e restaurar volume:

en: Sndio error: Unsupported audio format (%d)
pt_PT: Erro Sndio: formato áudio não suportado (%d)

en: Sndio error: sio_open() failed
pt_PT: Erro Sndio: falha sio_open()

en: Sndio error: sio_setpar() failed
pt_PT: Erro Sndio: falha sio_setpar()

en: Sndio error: sio_start() failed
pt_PT: Erro Sndio: falha sio_start()

en: Song Change
pt_PT: Alteração de faixa

en: <b>Commands</b>
pt_PT: <b>Comandos</b>

en: Command to run when starting a new song:
pt_PT: Comando a executar ao inicar uma nova faixa:

en: Command to run when stopping a song:
pt_PT: Comando a correr ao parar uma música:

en: Command to run at the end of a song:
pt_PT: Comando a executar ao terminar uma faixa:

en: Command to run at the end of the playlist:
pt_PT: Comando a executar no final de uma lista de reprodução:

en: Command to run when song title changes (for network streams):
pt_PT: Comando a executar ao mudar o título da faixa (para emissões web):

en: You can use the following format codes, which will be replaced before running the command.
    Not all are useful though for the song-stopped or end-of-playlist command.
pt_PT: Pode usar os seguintes códigos de formatação, que serão substituídos antes de executar o comando.
    Nem todos são úteis para os comandos song-stopped ou end-of-playlist.

en: %a: Artist
    %b: Album
    %c: Number of channels
    %f: File name (full path)
    %F: Frequency (Hertz)
    %l: Length (milliseconds)
    %n or %s: Formatted title (see playlist settings)
    %p: Currently playing (1 or 0)
    %r: Rate (bits per second)
    %t: Playlist position
    %T: Title (unformatted)
pt_PT: %a: Artista
    %b: Álbum
    %c: Número de canais
    %f: Nome de ficheiro (caminho completo)
    %F: Frequência (Hz)
    %l: Duração (milissegundos)
    %n ou %s: Título formatado (ver definições da lista de reprodução)
    %p: Em reprodução (1 ou 0)
    %r: Taxa (bits por segundo)
    %t: Posição na lista de reprodução
    %T: Título (não formatado)

en: Parameters passed to the shell should be enclosed in quotation marks.
    Unquoted parameters may lead to unexpected results.
pt_PT: Parâmetros passados para a shell devem ser colocados entre aspas.
    Parâmetros sem aspas podem levar a resultados inesperados.

en: Song Info
pt_PT: Informações da faixa

en: SoX Resampler Plugin for Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Based on Sample Rate Converter Plugin:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
pt_PT: Suplemento SoX Resampler
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Baseado no suplemento Sample Rate Converter
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Quick
pt_PT: Rápida

en: Low
pt_PT: Baixa

en: High
pt_PT: Alta

en: Very High
pt_PT: Muito alta

en: Ultra High
pt_PT: Ultra alta

en: Minimum
pt_PT: Mínima

en: Intermediate
pt_PT: Intermédia

en: Quality:
pt_PT: Qualidade:

en: Phase:
pt_PT: Fase:

en: Allow aliasing
pt_PT: Permitir suavização

en: Use steep filter
pt_PT: Utilizar filtro 'steep'

en: Speed and Pitch
pt_PT: Velocidade e pitch

en: <b>Speed</b>
pt_PT: <b>Velocidade</b>

en: Decouple from pitch
pt_PT: Separar do pitch

en: Multiplier:
pt_PT: Multiplicador:

en: Status Icon
pt_PT: Ícone de estado

en: Status Icon Plugin (partial port for Qt interface)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
pt_PT: Suplemento Status Icon (versão parcial para a interface Qt)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    Este suplemento disponibiliza um ícone de estado
    na área de notificação do seu gestor de janelas.

en: <b>Mouse Scroll Action</b>
pt_PT: <b>Ação da roda do rato</b>

en: Change volume
pt_PT: Alterar volume

en: Change playing song
pt_PT: Alterar faixa reproduzida

en: <b>Middle Click Action</b>
pt_PT: <b>Ação de Clique na Roda do Rato</b>

en: Pause/Resume playback
pt_PT: Pausar/Retomar reprodução

en: Play next song
pt_PT: Ir para a faixa seguinte

en: <b>Other Settings</b>
pt_PT: <b>Outras definições</b>

en: Disable the popup window
pt_PT: Desativar janela emergente

en: Close to the system tray
pt_PT: Fechar para a área de notificação

en: Advance in playlist when scrolling upward
pt_PT: Avançar na lista de reprodução ao rolar para cima

en: Se_ttings ...
pt_PT: De_finições...

en: Status Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
pt_PT: Suplemento Status Icon
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    Este suplemento disponibiliza um ícone de estado na área de notificação do seu gestor de janelas.

en: Extra Stereo
pt_PT: Extra estéreo

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin, 1999
pt_PT: Suplemento Extra Stereo
    
    Por Johan Levin, 1999

en: <b>Extra Stereo</b>
pt_PT: <b>Extra estéreo</b>

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Current Song
pt_PT: Música atual

en: Other
pt_PT: Outro

en: Market
pt_PT: Mercado

en: Call Letters
pt_PT: Indicativo

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Listeners
pt_PT: Ouvintes

en: Top 500 Stations
pt_PT: Estações do Top 500

en: Alternative
pt_PT: Alternativa

en: Classical
pt_PT: Clássica

en: Decades
pt_PT: Décadas

en: Easy Listening
pt_PT: Música ligeira

en: Electronic
pt_PT: Electrónica

en: Inspirational
pt_PT: Inspiracional

en: International
pt_PT: Internacional

en: Latin
pt_PT: Latina

en: Public Radio
pt_PT: Rádio Pública

en: R&B and Urban
pt_PT: R&B e Urbana

en: Seasonal and Holiday
pt_PT: Sazonais e Férias

en: Soundtracks
pt_PT: Bandas sonoras

en: Themes
pt_PT: Temas

en: Tone Generator
pt_PT: Gerador de tons

en: Tone Generator:
pt_PT: Gerador de tons:

en: Sine tone generator by Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000 Hz tone and a 2005 Hz tone
pt_PT: Um gerador de tons criado por Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modificado Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Para o utilizar, adicione um URL no tipo: tone://frequência1;frequência2;frequência3;...
    exemplo: tone://2000;2005 para reproduzir um tom de 2000 Hz e outro de 2005 Hz

en: 
    (Further messages have been hidden.)
pt_PT: 
    (Foram ocultas algumas mensagens.)

en: Working ...
pt_PT: Execução...

en: Information
pt_PT: Informações

en: %s does not appear to be a valid folder.
pt_PT: %s não aparenta ser uma pasta válida.

en: Voice Removal
pt_PT: Remoção de voz

en: Audacious Ogg Vorbis Decoder
    
    Based on the Xiph.org Foundation's Ogg Vorbis Plugin:
    http://www.xiph.org/
    
    Original code by:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contributions from:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>
pt_PT: Suplemento Ogg Vorbis Decoder
    
    Baseado no suplemento Ogg Vorbis da Xiph.org Foundation:
    
    http://www.xiph.org/
    
    Código original de:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Outros colaboradores:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>

en: Ogg Vorbis Decoder
pt_PT: Descodificador Ogg Vorbis

en: Details about %s
pt_PT: Detalhes para %s

en: Title: %t
    Author: %a
    From: %f
    Tracker: %T
    Comment: %C
    Chip type: %c
    Stereo: %s
    Loop: %l
    Chip freq: %F
    Player Freq: %P
    Year: %y
pt_PT: Título: %t
    Autor: %a
    De: %f
    Tracker: %T
    Comentário: %C
    Tipo de chip: %c
    Estéreo: %s
    Loop: %l
    Frequência do chip: %F
    Frequência do reprodutor: %P
    Ano: %y

en: VTX Decoder
pt_PT: Descodificador VTX

en: Vortex file format player by Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Based on in_vtx.dll by Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Audacious plugin by Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>
pt_PT: Suplemento Vortex player por Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Baseado em in_vtx.dll de Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Adaptação ao Audacious por Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>

en: VU Meter Plugin for Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste
pt_PT: Plugin Medidor de VU para Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste

en: <b>VU Meter Settings</b>
pt_PT: Configurações do medidor VU

en: Peak hold time:
pt_PT: Tempo de espera de pico:

en: Fall-off time:
pt_PT: Tempo de queda:

en: dB/second
pt_PT: dB/segundo

en: Display legend
pt_PT: Mostrar legenda

en: VU Meter
pt_PT: Medidor de VU

en: Win32 waveOut Plugin for Audacious
    Copyright 2016 John Lindgren
pt_PT: Suplemento Win32 waveOut
    Copyright 2016 John Lindgren

en: WavPack Decoder
pt_PT: Descodificador WavPack

en: lossy (hybrid)
pt_PT: com perda (híbrido)

en: lossy
pt_PT: com perda

en: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Some of the plugin code was by Miles Egan.
pt_PT: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Parte do código foi desenvolvido por Miles Egan.

en: 2SF Decoder
pt_PT: Descodificador 2SF

en: Cosine
pt_PT: Cosseno

en: Sharp
pt_PT: Aguçado

en: <b>XSF Configuration</b>
pt_PT: <b>Configuração XSF</b>

en: Default fade time:
pt_PT: Tempo de atenuação predefinido:

en: Interpolation mode:
pt_PT: Modo de interpolação:

en: XML Shareable Playlists (XSPF)
pt_PT: Listas de reprodução XML Shareable (XSPF)
