Audacious - en to es translation catalogue (318 entries)

en: Show command-line help
es: Mostrar la ayuda de la línea de órdenes

en: Show version
es: Mostrar la versión

en: Start playback
es: Iniciar la reproducción

en: Pause playback
es: Pausar la reproducción

en: Pause if playing, play otherwise
es: Pausar si se está reproduciendo o reproducir en caso contrario

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Skip to previous song
es: Ir a la canción anterior

en: Skip to next song
es: Ir a la canción siguiente

en: Add files to the playlist
es: Añadir archivos a la lista de reproducción

en: Add files to a temporary playlist
es: Añadir archivos a una lista de reproducción temporal

en: Display the main window
es: Mostrar la ventana principal

en: Display the jump-to-song window
es: Mostrar la ventana para saltar a una canción

en: Start without a graphical interface
es: Iniciar sin una interfaz gráfica

en: Quit on playback stop
es: Salir al detener la reproducción

en: Print debugging messages (may be used twice)
es: Mostrar mensajes de depuración (puede usarse dos veces)

en: Run in GTK mode
es: Ejecutar en modo GTK

en: Run in Qt mode
es: Ejecutar en modo Qt

en: Unknown option: %s
es: Opción desconocida: %s

en: Unknown option: -%c
es: Opción desconocida: -%c

en: Usage: audacious [OPTION] ... [FILE] ...
es: Uso: audacious [OPCIÓN] ... [ARCHIVO] ...

en: Select instance to run/control
es: Seleccionar la instancia para ejecutar/controlar

en: %d file found | %d files found
es[0]: Se han encontrado %d archivo
es[1]: Se han encontrado %d archivos
es[2]: Se han encontrado %d archivos

en: Error reading %s:
    %s
es: Error al leer %s:
    %s

en: No files found.
es: No se han encontrado ningún archivo.

en: New Playlist
es: Lista de reproducción nueva

en: Standard input
es: Entrada estándar

en: Audio CD, track %s
es: CD de audio, pista %s

en: (character encoding error)
es: (error de codificación de caracteres)

en: Stream recording must be configured in Audio Settings before it can be used.
es: Antes de poder usar la grabación de la transmisión, debe configurarse en los ajustes del audio.

en: Error opening output stream
es: Error al abrir la transmisión de salida

en: Error recording output stream
es: Error en la grabación de la transmisión de salida

en: Error playing %s:
    %s
es: Error al reproducir %s:
    %s

en: Invalid audio format
es: El formato de audio no es válido

en: Now Playing
es: En reproducción

en: Error opening %s:
    %s
es: Error al abrir %s:
    %s

en: Error loading %s.
es: Error al cargar %s.

en: Cannot load %s: unsupported file name extension.
es: No se puede cargar %s: la extensión de archivo no es compatible.

en: Error saving %s.
es: Error al guardar %s.

en: Cannot save %s: unsupported file name extension.
es: No se puede guardar %s: la extensión de archivo no es compatible.

en: Error loading plugin
es: Error al cargar el complemento

en: Seek error
es: Error de búsqueda

en: The file format could not be determined. The format may be unsupported, or a necessary plugin may not be installed/enabled.
es: No se ha podido determinar el formato del archivo. Es posible que el formato no sea compatible o que un complemento necesario no esté instalado o activado.

en: The file could not be decoded. It may be invalid, corrupt, or in an unsupported format.
es: No se ha podido descodificar el archivo. Es posible que no sea válido, esté corrupto o tenga un formato no compatible.

en: Mono
es: Monoaural

en: Stereo
es: Estéreo

en: %d channel | %d channels
es[0]: %d canal
es[1]: %d canales
es[2]: %d canales

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Track %d
es: Pista %d

en: (unknown title)
es: (título desconocido)

en: Unknown URI scheme
es: Esquema de URI desconocido

en: Invalid file name
es: El nombre del archivo no es válido

en: Invalid access mode
es: Modo de acceso no válido

en: Credits
es: Créditos

en: License
es: Licencia

en: About Audacious
es: Acerca de Audacious

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Don’t ask again
es: _No preguntar de nuevo

en: Do you want to permanently remove “%s”?
es: ¿Quiere eliminar permanentemente «%s»?

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Remove Playlist
es: Eliminar la lista de reproducción

en: What would you like to call this playlist?
es: ¿Qué nombre quiere darle a esta lista?

en: _Rename
es: _Renombrar

en: Rename Playlist
es: Renombrar la lista de reproducción

en: Please select one preset to export.
es: Seleccione un perfil para exportar.

en: Preset File ...
es: Archivo de preajustes...

en: EQF File ...
es: Archivo EQF...

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Equalizer Presets
es: Preajustes del ecualizador

en: Save Preset
es: Guardar preajustes

en: Delete Selected
es: Eliminar entradas seleccionadas

en: Revert Changes
es: Revertir cambios

en: _Enable
es: _Activar

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Presets ...
es: Preajustes...

en: Reset to Zero
es: Restablecer a cero

en: Preamp
es: Preamplificación

en: Open Files
es: Abrir archivos

en: _Open
es: _Abrir

en: Close _dialog on open
es: Cerrar el _diálogo al abrir

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: _Add
es: _Añadir

en: Close _dialog on add
es: Cerrar el _diálogo al añadir

en: _Close
es: _Cerrar

en: Title
es: Título

en: Artist
es: Artista

en: Album
es: Álbum

en: Genre
es: Género

en: Year
es: Año

en: Track
es: Pista

en: Length
es: Duración

en: Format:
es: Formato:

en: Quality:
es: Calidad:

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: Chamber Music
es: Música de cámara

en: Classical
es: Clásica

en: Death Metal
es: Death metal

en: Easy Listening
es: Easy listening

en: Gangsta Rap
es: Gangsta rap

en: Hard Rock
es: Hard rock

en: Heavy Metal
es: Heavy metal

en: New Age
es: New age

en: New Wave
es: New wave

en: Rock and Roll
es: Rock and roll

en: Rhythm and Blues
es: Rhythm and blues

en: Save successful
es: Guardado correctamente

en: Save error
es: Error al guardar

en: Song Info
es: Información de la canción

en: Album Artist
es: Artista del álbum

en: Comment
es: Comentario

en: Track Number
es: Número de pista

en: _Auto-fill empty fields
es: Rellenar _automáticamente los campos vacíos

en: _Save
es: _Guardar

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Next
es: _Siguiente

en: N/A
es: N/D

en: _Jump
es: _Saltar

en: Jump to Time
es: Saltar al instante

en: Enter time (minutes:seconds):
es: Introducir el instante (minutos: segundos):

en: _Queue
es: _Añadir a la cola

en: Un_queue
es: _Quitar de la cola

en: Jump to Song
es: Saltar a la canción

en: Filter:
es: Filtro:

en: _Filter:
es: _Filtro:

en: C_lose on jump
es: C_errar al saltar

en: _Overwrite
es: _Sobrescribir

en: Confirm Overwrite
es: Confirmar la sobrescritura

en: Overwrite %s?
es: ¿Sobrescribir %s?

en: Please type a filename extension or select a format from the drop-down list.
es: Escriba una extensión para el nombre del archivo o elija un formato de la lista.

en: Select Format by Extension
es: Seleccionar el formato por la extensión

en: Export Playlist
es: Exportar la lista de reproducción

en: _Export
es: E_xportar

en: Import Playlist
es: Importar la lista de reproducción

en: _Import
es: _Importar

en: _Plugins ...
es: Com_plementos…

en: About %s
es: Acerca de %s

en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: _Set
es: _Aplicar

en: _Settings
es: Ajuste_s

en: _About
es: _Acerca de

en: Choose File
es: Elija un archivo

en: Choose Folder
es: Elija una carpeta

en: Appearance
es: Apariencia

en: Network
es: Red

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Plugins
es: Complementos

en: Advanced
es: Avanzados

en: Effect
es: Efecto

en: Visualization
es: Visualización

en: Input
es: Entrada

en: Transport
es: Transporte

en: Album artist
es: Artista del álbum

en: Track number
es: Número de pista

en: File name
es: Nombre del archivo

en: File path
es: Ruta del archivo

en: Date
es: Fecha

en: Description
es: Descripción

en: Codec
es: Códec

en: Quality
es: Calidad

en: None
es: Ninguno

en: Arabic
es: Árabe

en: Baltic
es: Báltico

en: Chinese
es: Chino

en: Greek
es: Griego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Polish
es: Polaco

en: Russian
es: Ruso

en: Taiwanese
es: Taiwanés

en: Turkish
es: Turco

en: Automatic
es: Automática

en: Floating point
es: Coma flotante

en: As decoded
es: Tal como ha sido descodificado

en: After applying ReplayGain
es: Después de aplicar ReplayGain

en: After applying effects
es: Después de aplicar los efectos

en: After applying equalization
es: Después de aplicar la ecualización

en: Based on shuffle
es: Orden aleatorio

en: Restart in Qt mode
es: Reiniciar en modo Qt

en: Audacious is running in GTK (legacy) mode.
es: Audacious se está ejecutando en modo GTK (obsoleto).

en: Qt mode is unavailable in this build.
es: El modo Qt no está disponible en esta compilación.

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Output plugin:
es: Complemento de salida:

en: Amplify all files:
es: Amplificar todos los archivos:

en: Amplify untagged files:
es: Amplificar archivos sin etiqueta:

en: <b>Output Settings</b>
es: <b>Ajustes de la salida</b>

en: Bit depth:
es: Profundidad de bits:

en: Buffer size:
es: Tamaño del búfer:

en: Soft clipping
es: Recorte suave (mejora el audio sobreamplificado)

en: Use software volume control (not recommended)
es: Usar el control de volumen por software (no recomendado)

en: <b>Recording Settings</b>
es: <b>Ajustes de la grabación</b>

en: Record stream:
es: Grabar la transmisión:

en: Enable ReplayGain
es: Activar ReplayGain

en: Mode:
es: Modo:

en: Prevent clipping (recommended)
es: Evitar el recorte (recomendado)

en: Proxy hostname:
es: Nombre del servidor proxy:

en: Proxy port:
es: Puerto del proxy:

en: Proxy username:
es: Nombre del usuario del proxy:

en: Proxy password:
es: Contraseña del proxy:

en: <b>Network Settings</b>
es: <b>Ajustes de la red</b>

en: <b>Proxy Configuration</b>
es: <b>Configuración del proxy</b>

en: Enable proxy usage
es: Activar uso del proxy

en: Use authentication with proxy
es: Usar autenticación con el proxy

en: Use SOCKS proxy
es: Usar proxy SOCKS

en: Auto character encoding detector for:
es: Detector automático de la codificación de caracteres para:

en: Fallback character encodings:
es: Codificación de caracteres alternativa:

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: Resume playback on startup
es: Reanudar la reproducción al inicio

en: Pause instead of resuming immediately
es: Pausar en lugar de reanudar inmediatamente

en: Advance when the current song is deleted
es: Avanzar cuando se borra la canción actual

en: Clear the playlist when opening files
es: Borrar la lista de reproducción al abrir archivos

en: Open files in a temporary playlist
es: Abrir archivos en una lista de reproducción temporal

en: <b>Song Display</b>
es: <b>Visualización de las canciones</b>

en: Show song numbers
es: Mostrar el número de las canciones

en: Show leading zeroes (02:00 vs. 2:00)
es: Mostrar los ceros a la izquierda (02:00 en vez de 2:00)

en: Show hours separately (1:30:00 vs. 90:00)
es: Mostrar las horas separadamente (1:30:00 en vez de 90:00)

en: <b>Export</b>
es: <b>Exportar</b>

en: Use relative paths when possible
es: Usar rutas relativas cuando sea posible

en: <b>Album Art</b>
es: <b>Carátula del álbum</b>

en: Search for images matching these words (comma-separated):
es: Buscar imágenes que se correspondan con estas palabras (separadas por comas):

en: Exclude images matching these words (comma-separated):
es: Excluir imágenes que se correspondan con estas palabras (separadas por comas):

en: Search for images matching song file name
es: Buscar imágenes que se correspondan con el nombre del archivo de la canción

en: Search recursively
es: Buscar recursivamente

en: Search depth:
es: Profundidad de la búsqueda:

en: <b>Popup Information</b>
es: <b>Información emergente</b>

en: Show popup information
es: Mostrar información emergente

en: Popup delay (tenths of a second):
es: Retardo en la aparición (décimas de segundo):

en: Show time scale for current song
es: Mostrar una barra de tiempo para la canción actual

en: <b>Compatibility</b>
es: <b>Compatibilidad</b>

en: Interpret \ (backward slash) as a folder delimiter
es: Interpretar el carácter «\» (barra invertida) como separador de carpetas

en: <b>Playlist</b>
es: <b>Lista de reproducción</b>

en: Add folders recursively
es: Añadir carpetas recursivamente

en: Add folders nested within playlist files
es: Añadir carpetas anidadas en los archivos de lista de reproducción

en: <b>Metadata</b>
es: <b>Metadatos</b>

en: Guess missing metadata from file path
es: Deducir los metadatos que faltan a partir de ruta del archivo

en: Do not load metadata for songs until played
es: No cargar los metadatos de las canciones hasta que se reproduzcan

en: Probe content of files with no recognized file name extension
es: Examinar el contenido de los archivos con una extensión no reconocida

en: <b>Miscellaneous</b>
es: <b>Miscelánea</b>

en: Step forward/backward by:
es: Paso adelante/atrás:

en: seconds
es: segundos

en: Adjust volume by:
es: Ajustar el volumen:

en: percent
es: por ciento

en: TITLE
es: TÍTULO

en: TITLE - ARTIST
es: TÍTULO - ARTISTA

en: TITLE - ARTIST - ALBUM
es: TÍTULO - ARTISTA - ÁLBUM

en: ARTIST - TITLE
es: ARTISTA - TÍTULO

en: ARTIST - ALBUM - TITLE
es: ARTISTA - ÁLBUM - TÍTULO

en: ARTIST - ALBUM - TRACK. TITLE
es: ARTISTA - ÁLBUM - PISTA. TÍTULO

en: ARTIST [ ALBUM ] - TRACK. TITLE
es: ARTISTA [ ÁLBUM ] - PISTA. TÍTULO

en: ALBUM - TITLE
es: ÁLBUM - TÍTULO

en: Category
es: Categoría

en: Custom
es: Personalizado

en: Title format:
es: Formato del título:

en: Custom string:
es: Cadena personalizada:

en: Enable audio stream recording with %s
es: Activar la grabación de la transmisión de audio con %s

en: No audio recording plugin available
es: No hay disponible ningún complemento de grabación de audio

en: Audacious Settings
es: Ajustes de Audacious

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save
es: Guardar

en: Load
es: Cargar

en: Load Preset File
es: Cargar un archivo de preajustes

en: Load EQF File
es: Cargar un archivo EQF

en: Save Preset File
es: Guardar el archivo de preajustes

en: Save EQF File
es: Guardar el archivo EQF

en: Queue Manager
es: Gestor de la cola

en: _Unqueue
es: _Quitar de la cola

en: Working ...
es: Trabajando…

en: Information
es: Información

en: _Save to history
es: _Guardar en el historial

en: Open URL
es: Abrir una URL

en: Add URL
es: Añadir una URL

en: C_lear history
es: _Borrar el historial

en: Enter URL:
es: Introducir el URL:

en: Open
es: Abrir

en: 
    (Further messages have been hidden.)
es: 
    (Se han ocultado el resto de mensajes.)

en: Preset files (*.preset *.eqf *.q1)
es: Archivos de perfil (*.preset *.eqf *.q1)

en: Revert
es: Revertir

en: Browse
es: Examinar

en: Open Folder
es: Abrir una carpeta

en: Add Folder
es: Añadir una carpeta

en: Add
es: Añadir

en: Set Font
es: Configurar la tipografía

en: <various>
es: <varios>

en: Metadata
es: Metadatos

en: Composer
es: Compositor

en: Performer
es: Intérprete

en: Recording Year
es: Año de grabación

en: Recording Date
es: Fecha de grabación

en: Publisher
es: Editorial

en: Catalog Number
es: Número de catálogo

en: Technical
es: Datos técnicos

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Channels
es: Canales

en: MusicBrainz ID
es: ID de MusicBrainz

en: _Revert
es: _Revertir

en: Error writing tag(s).
es: Error al escribir las etiquetas.

en: %1 files selected
es: %1 archivos seleccionados

en: _Save %1 files
es: _Guardar %1 archivos

en: Level
es: Nivel

en: Function
es: Función

en: Message
es: Mensaje

en: Log Inspector
es: Inspector de registros

en: Debug
es: Depuración

en: Info
es: Información

en: Warning
es: Advertencia

en: Cl_ear
es: _Borrar

en: Log Level:
es: Nivel de registro:

en: Services
es: Servicios

en: Restart in GTK (legacy) mode
es: Reiniciar en modo GTK (obsoleto)

en: Native
es: Nativo

en: Dark
es: Oscuro

en: Flat
es: Plano

en: Flat (dark)
es: Plano (oscuro)

en: Audacious is running in Qt mode.
es: Audacious se está ejecutando en modo Qt.

en: GTK (legacy) mode is unavailable in this build.
es: El modo GTK (obsoleto) no está disponible en esta compilación.

en: Theme:
es: Tema:

en: Icon theme:
es: Tema de iconos:

en: Copy
es: Copiar
