Audacious - en to es_MX translation catalogue (303 entries)

en: Show command-line help
es_MX: Mostrar ayuda de línea de comando

en: Show version
es_MX: Mostrar versión

en: Start playback
es_MX: Iniciar reproducción

en: Pause playback
es_MX: Pausar reproducción

en: Pause if playing, play otherwise
es_MX: Pausar si está reproduciendo; de lo contrario, reproducir

en: Stop playback
es_MX: Detener reproducción

en: Skip to previous song
es_MX: Regresar a la pista anterior

en: Skip to next song
es_MX: Saltar a la siguiente pista

en: Add files to the playlist
es_MX: Agregar archivos a la lista de reproducción

en: Add files to a temporary playlist
es_MX: Agregar archivos a la lista de reproducción temporal

en: Display the main window
es_MX: Mostrar la ventana principal

en: Display the jump-to-song window
es_MX: Mostrar la ventana saltar-a-la-pista

en: Start without a graphical interface
es_MX: Iniciar sin una interfaz gráfica

en: Quit on playback stop
es_MX: Quitar al detener reproducción

en: Print debugging messages (may be used twice)
es_MX: Imprimir mensajes de depuración (puede ser usado dos veces)

en: Run in GTK mode
es_MX: Ejecutar en modo GTK

en: Run in Qt mode
es_MX: Ejecutar en modo Qt

en: Unknown option: %s
es_MX: Opción desconocida: %s

en: Unknown option: -%c
es_MX: Opción desconocida: -%c

en: Usage: audacious [OPTION] ... [FILE] ...
es_MX: Uso: audacious [OPCIÓN] ... [ARCHIVO] ...

en: Select instance to run/control
es_MX: Seleccionar instancia para ejecutar/controlar

en: %d file found | %d files found
es_MX[0]: %d archivo encontrado
es_MX[1]: %d archivos encontrados
es_MX[2]: %d archivos encontrados

en: Error reading %s:
    %s
es_MX: Error al leer %s:
    %s

en: No files found.
es_MX: No se encontraron archivos.

en: New Playlist
es_MX: Nueva Lista de reproducción

en: Standard input
es_MX: Entrada estándar

en: Audio CD, track %s
es_MX: CD de Audio, pista %s

en: (character encoding error)
es_MX: (error de codificación de caracteres)

en: Stream recording must be configured in Audio Settings before it can be used.
es_MX: La grabación de stream debe ser configurada en Preferencias de Audio antes de que pueda ser usado.

en: Error opening output stream
es_MX: Error al abrir stream de salida

en: Error recording output stream
es_MX: Error en la grabación del stream de salida

en: Error playing %s:
    %s
es_MX: Error al reproducir %s
    %s

en: Invalid audio format
es_MX: Formato de audio invalido

en: Now Playing
es_MX: Reproduciendo

en: Error opening %s:
    %s
es_MX: Error al abrir %s:
    %s

en: Error loading %s.
es_MX: Error al cargar %s.

en: Cannot load %s: unsupported file name extension.
es_MX: No se pudo cargar %s: extensión de archivo no soportada.

en: Error saving %s.
es_MX: Error al guardar%s.

en: Cannot save %s: unsupported file name extension.
es_MX: No se pudo guardar %s: extensión de archivo no soportada.

en: Error loading plugin
es_MX: Error al cargar plugin

en: Seek error
es_MX: Error de búsqueda

en: The file format could not be determined. The format may be unsupported, or a necessary plugin may not be installed/enabled.
es_MX: El formato del archivo no puede ser determinado. El formato puede no ser soportado o el plugin necesario no puede ser instalado/habilitado.

en: The file could not be decoded. It may be invalid, corrupt, or in an unsupported format.
es_MX: El archivo no puede ser decodificado. Puede ser inválido, estar corrupto o en un formato no soportado.

en: Mono
es_MX: Monoaural

en: Stereo
es_MX: Estéreo

en: %d channel | %d channels
es_MX[0]: %d canal
es_MX[1]: %d canales
es_MX[2]: %d canales

en: Audio CD
es_MX: CD de Audio

en: Track %d
es_MX: Pista %d

en: (unknown title)
es_MX: (título desconocido)

en: Unknown URI scheme
es_MX: Esquema URI desconocido

en: Invalid file name
es_MX: Nombre de archivo invalido

en: Invalid access mode
es_MX: Modo de acceso inválido

en: Credits
es_MX: Créditos

en: License
es_MX: Licencia

en: About Audacious
es_MX: Acerca de Audacious

en: _Cancel
es_MX: _Cancelar

en: _Don’t ask again
es_MX: _No preguntar otra vez

en: Do you want to permanently remove “%s”?
es_MX: ¿Quieres remover permanentemente "%s"?

en: _Remove
es_MX: _Remover

en: Remove Playlist
es_MX: Remover Lista de Reproducción

en: What would you like to call this playlist?
es_MX: ¿Te gustaría llamar esta lista de reproducción?

en: _Rename
es_MX: _Renombrar

en: Rename Playlist
es_MX: Renombrar la Lista de Reproducción

en: Please select one preset to export.
es_MX: Selecciona un preset para exportar

en: Preset File ...
es_MX: Archivo de Preajuste ...

en: EQF File ...
es_MX: Archivo EQF ...

en: Import
es_MX: Importar

en: Export
es_MX: Exportar

en: Equalizer Presets
es_MX: Prejustes de Ecualizador

en: Save Preset
es_MX: Guardar Preajustes

en: Delete Selected
es_MX: Borrar Seleccionado

en: Revert Changes
es_MX: Revertir Cambios

en: _Enable
es_MX: _Habilitar

en: Equalizer
es_MX: Ecualizador

en: Presets ...
es_MX: Preajustes ...

en: Reset to Zero
es_MX: Resetear a Cero

en: Preamp
es_MX: Preamplificador

en: Open Files
es_MX: Abrir Archivos

en: _Open
es_MX: _Abrir

en: Close _dialog on open
es_MX: Cerrar _dialogo al abrir

en: Add Files
es_MX: Agregar Archivos

en: _Add
es_MX: _Agregar

en: Close _dialog on add
es_MX: Cerrar _dialogo al agregar

en: _Close
es_MX: _Cerrar

en: Title
es_MX: Título

en: Artist
es_MX: Artista

en: Album
es_MX: Álbum

en: Genre
es_MX: Género

en: Year
es_MX: Año

en: Track
es_MX: Pista

en: Length
es_MX: Duración

en: Format:
es_MX: Formato:

en: Quality:
es_MX: Calidad:

en: Bitrate:
es_MX: Tasa de bits:

en: Blues
es_MX: blues

en: Chamber Music
es_MX: Música de Cámara

en: Classical
es_MX: Clásica

en: Save successful
es_MX: Guardar exitósamente

en: Save error
es_MX: Error al guardar

en: Song Info
es_MX: Información de Pista

en: Album Artist
es_MX: Artista del Álbum

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Track Number
es_MX: Número de Pista

en: _Auto-fill empty fields
es_MX: _Auto-llenar campos vacios

en: _Save
es_MX: _Guardar

en: _Previous
es_MX: _Previa

en: _Next
es_MX: Siguie_nte

en: N/A
es_MX: N/D

en: _Jump
es_MX: _Saltar

en: Jump to Time
es_MX: Saltar al Tiempo

en: Enter time (minutes:seconds):
es_MX: Ingresa el tiempo (minutos:segundos):

en: _Queue
es_MX: A la _Cola

en: Un_queue
es_MX: Quitar de la _cola

en: Jump to Song
es_MX: Saltar a la Pista

en: Filter:
es_MX: Filtro:

en: _Filter:
es_MX: _Filtro:

en: C_lose on jump
es_MX: Ce_rrar al saltar

en: _Overwrite
es_MX: S_obreescribir

en: Confirm Overwrite
es_MX: Confirmar Sobreescritura

en: Overwrite %s?
es_MX: ¿Sobreescribir %s?

en: Please type a filename extension or select a format from the drop-down list.
es_MX: Por favor escribe una extensión de archivo o selecciona un formato de la lista.

en: Select Format by Extension
es_MX: Selecciona Formato por Extensión

en: Export Playlist
es_MX: Exportar Lista de Reproducción

en: _Export
es_MX: _Exportar

en: Import Playlist
es_MX: Importar Lista de Reproducción

en: _Import
es_MX: _Importar

en: About %s
es_MX: Acerca %s

en: %s Settings
es_MX: %s Ajustes

en: _Set
es_MX: _Ajuste

en: _Settings
es_MX: _Ajustes

en: _About
es_MX: _Acerca

en: Choose File
es_MX: Elige Archivo

en: Choose Folder
es_MX: Elige Carpeta

en: Appearance
es_MX: Apariencia

en: Network
es_MX: Red

en: Playlist
es_MX: Lista de Reproducción

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Effect
es_MX: Efecto

en: Visualization
es_MX: Visualización

en: Input
es_MX: Entrada

en: Transport
es_MX: Transporte

en: Album artist
es_MX: Artista de Álbum

en: Track number
es_MX: Número de pista

en: File name
es_MX: Nombre de archivo

en: File path
es_MX: Ruta de archivo

en: Date
es_MX: Fecha

en: Description
es_MX: Descripción

en: Quality
es_MX: Calidad

en: None
es_MX: Ninguno

en: Arabic
es_MX: Árabe

en: Baltic
es_MX: Báltico

en: Chinese
es_MX: Chino

en: Greek
es_MX: Griego

en: Hebrew
es_MX: Hebreo

en: Japanese
es_MX: Japonés

en: Korean
es_MX: Coreano

en: Polish
es_MX: Polaco

en: Russian
es_MX: Ruso

en: Taiwanese
es_MX: Taiwanés

en: Turkish
es_MX: Turco

en: Automatic
es_MX: Automático

en: Floating point
es_MX: Punto flotante

en: As decoded
es_MX: Como es descodificado

en: After applying ReplayGain
es_MX: Después de aplicar ReplayGain

en: After applying effects
es_MX: Después de aplicar efectos

en: After applying equalization
es_MX: Después de aplicar ecualización

en: Based on shuffle
es_MX: Basado en aleatorio

en: Restart in Qt mode
es_MX: Reiniciar en modo Qt

en: Audacious is running in GTK (legacy) mode.
es_MX: Audacious se ejecuta en modo GTK (legado).

en: Qt mode is unavailable in this build.
es_MX: Modo Qt no disponible en este build.

en: Output plugin:
es_MX: Plugin de Salida:

en: Amplify all files:
es_MX: Amplificar todos los archivos:

en: Amplify untagged files:
es_MX: Amplificar archivos sin etiquetas:

en: <b>Output Settings</b>
es_MX: <b>Ajustes de Salida</b>

en: Bit depth:
es_MX: Profundidad de bit:

en: Buffer size:
es_MX: Tamaño del Buffer:

en: Soft clipping
es_MX: Clipping suave

en: Use software volume control (not recommended)
es_MX: Usar control de volumen por software (no recomendado)

en: <b>Recording Settings</b>
es_MX: <b>Ajustes de Grabación</b>

en: Record stream:
es_MX: Grabar stream:

en: Enable ReplayGain
es_MX: Habilitar ReplayGain

en: Mode:
es_MX: Modo:

en: Prevent clipping (recommended)
es_MX: Evitar distorsiones clip (recomendado)

en: Proxy hostname:
es_MX: Nombre del host proxy:

en: Proxy port:
es_MX: Puerto proxy:

en: Proxy username:
es_MX: nombre de usuario proxy:

en: Proxy password:
es_MX: contraseña proxy:

en: <b>Network Settings</b>
es_MX: <b>Ajustes de Red</b>

en: <b>Proxy Configuration</b>
es_MX: <b>Configuración del Proxy</b>

en: Enable proxy usage
es_MX: Habilitar uso del proxy

en: Use authentication with proxy
es_MX: Usar autenticación con el proxy

en: Use SOCKS proxy
es_MX: Usar proxy SOCKS

en: Auto character encoding detector for:
es_MX: Detector automático de codificación de caracteres para:

en: Fallback character encodings:
es_MX: Codificación de caracteres alternativa:

en: <b>Behavior</b>
es_MX: <b>Comportamiento</b>

en: Resume playback on startup
es_MX: Reanudar reproducción al iniciar

en: Pause instead of resuming immediately
es_MX: Pausa en vez de reanudar inmediatamente

en: Advance when the current song is deleted
es_MX: Avanzar cuando la pista actual sea borrada

en: Clear the playlist when opening files
es_MX: Limpiar la lista de reproducción al abrir archivos

en: Open files in a temporary playlist
es_MX: Abrir archivos en una lista de reproducción temporal

en: <b>Song Display</b>
es_MX: <b>Visualización de Pista</b>

en: Show song numbers
es_MX: Mostrar números de pista

en: Show leading zeroes (02:00 vs. 2:00)
es_MX: Mostrar ceros al inicio (02:00 vs 2:00)

en: Show hours separately (1:30:00 vs. 90:00)
es_MX: Mostrar horas separadas (1:30:00 vs. 90:00)

en: <b>Export</b>
es_MX: <b>Exportar</b>

en: Use relative paths when possible
es_MX: Usar rutas relativas cuando sea posible

en: <b>Album Art</b>
es_MX: <b>Portada de Álbum</b>

en: Search for images matching these words (comma-separated):
es_MX: Buscar imágenes con éstas palabras (separadas por comas):

en: Exclude images matching these words (comma-separated):
es_MX: Excluir imágenes con éstas palabras (separadas por comas):

en: Search for images matching song file name
es_MX: Buscar imágenes con el nombre del archivo

en: Search recursively
es_MX: Buscar recursívamente

en: Search depth:
es_MX: Profundidad de búsqueda:

en: <b>Popup Information</b>
es_MX: <b>Información Emergente</b>

en: Show popup information
es_MX: Mostrar información emergente

en: Popup delay (tenths of a second):
es_MX: Retraso de emergente  (décimas de segundo):

en: Show time scale for current song
es_MX: Mostrar escala de tiempo para la pista actual

en: <b>Compatibility</b>
es_MX: <b>Compatibilidad</b>

en: Interpret \ (backward slash) as a folder delimiter
es_MX: Interpretar \ (diagonal invertida) como un delimitador de carpetas

en: <b>Playlist</b>
es_MX: <b>Lista de repr.</b>

en: Add folders recursively
es_MX: Agregar folders recursivamente

en: Add folders nested within playlist files
es_MX: Agregar folders anidados dentro de archivos de lista de repr.

en: <b>Metadata</b>
es_MX: <b>Metadatos</b>

en: Guess missing metadata from file path
es_MX: Adivinar metadatos perdidos desde el destino del archivo

en: Do not load metadata for songs until played
es_MX: No cargar metadatos de pistas hasta su reproducción

en: Probe content of files with no recognized file name extension
es_MX: Probar contenido de archivos con extensión no reconocida

en: <b>Miscellaneous</b>
es_MX: <b>Misceláneo</b>

en: Step forward/backward by:
es_MX: Avanzar/Retroceder por:

en: seconds
es_MX: segundos

en: Adjust volume by:
es_MX: Ajustar volumen por:

en: percent
es_MX: Porciento

en: TITLE
es_MX: TÍTULO

en: TITLE - ARTIST
es_MX: TÍTULO - ARTISTA

en: TITLE - ARTIST - ALBUM
es_MX: TÍTULO - ARTISTA - ÁLBUM

en: ARTIST - TITLE
es_MX: ARTISTA - TÍTULO

en: ARTIST - ALBUM - TITLE
es_MX: ARTISTA - ÁLBUM - TÍTULO

en: ARTIST - ALBUM - TRACK. TITLE
es_MX: ARTISTA - ÁLBUM - PISTA. TÍTULO

en: ARTIST [ ALBUM ] - TRACK. TITLE
es_MX: ARTISTA [ÁLBUM] - PISTA. TÍTULO

en: ALBUM - TITLE
es_MX: ÁLBUM - TÍTULO

en: Category
es_MX: Categoría

en: Custom
es_MX: Personalizar

en: Title format:
es_MX: Formato de Título

en: Custom string:
es_MX: Cadena personalizada:

en: Enable audio stream recording with %s
es_MX: Habilitar grabación de stream de audio con %s

en: No audio recording plugin available
es_MX: Plugin de grabación de audio no disponible

en: Audacious Settings
es_MX: Ajustes de Audacious

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Save
es_MX: Guardar

en: Load
es_MX: Cargar

en: Load Preset File
es_MX: Cargar Archivo de Preajustes

en: Load EQF File
es_MX: Cargar Archivo EQF

en: Save Preset File
es_MX: Guargar Archvio de Preajustes

en: Save EQF File
es_MX: Guardar Archivo EQF

en: Queue Manager
es_MX: Administrador de colas

en: _Unqueue
es_MX: _Quitar de la fila

en: Working ...
es_MX: Trabajando ...

en: Information
es_MX: Información

en: _Save to history
es_MX: _Guardar en la historia

en: Open URL
es_MX: Abrir URL

en: Add URL
es_MX: Agregar URL

en: C_lear history
es_MX: B_orrar historia

en: Enter URL:
es_MX: Ingresa URL:

en: Open
es_MX: Abrir

en: 
    (Further messages have been hidden.)
es_MX: 
    (Más mensajes han sido ocultados.)

en: Preset files (*.preset *.eqf *.q1)
es_MX: Archivos preset (*.preset *.eqf *.q1)

en: Revert
es_MX: Revertir

en: Browse
es_MX: Examinar

en: Open Folder
es_MX: Abrir Carpeta

en: Add Folder
es_MX: Agregar carpeta

en: Add
es_MX: Agregar

en: Set Font
es_MX: Fuente

en: Metadata
es_MX: Metadatos

en: Composer
es_MX: Compositor

en: Performer
es_MX: Intérprete

en: Recording Year
es_MX: Año de Grabación

en: Recording Date
es_MX: Fecha de Grabación

en: Publisher
es_MX: Editor

en: Catalog Number
es_MX: Número de catálogo

en: Technical
es_MX: Técnico

en: Bitrate
es_MX: Tasa de bit

en: Channels
es_MX: Canales

en: _Revert
es_MX: _Revertir

en: Error writing tag(s).
es_MX: Error al escribir tag(s).

en: %1 files selected
es_MX: %1 archivos seleccionados

en: _Save %1 files
es_MX: _Guardar %1 archivos

en: Level
es_MX: Nivel

en: Function
es_MX: Función

en: Message
es_MX: Mensaje

en: Log Inspector
es_MX: Inspector de Registro

en: Debug
es_MX: Depurar

en: Warning
es_MX: Advertencia

en: Cl_ear
es_MX: L_impiar

en: Log Level:
es_MX: Nivel de Registro:

en: Services
es_MX: Servicios

en: Restart in GTK (legacy) mode
es_MX: Reiniciar en modo GTK (legado)

en: Native
es_MX: Nativo

en: Dark
es_MX: Oscuro

en: Flat
es_MX: Plano

en: Flat (dark)
es_MX: Plano (oscuro)

en: Audacious is running in Qt mode.
es_MX: Audacious se ejecuta en modo Qt.

en: GTK (legacy) mode is unavailable in this build.
es_MX: Modo GTK (legado) no disponible en este build.

en: Theme:
es_MX: Tema:

en: Icon theme:
es_MX: Tema de iconos:

en: Copy
es_MX: Copiar
