Audacious - en to pt_BR translation catalogue (303 entries)

en: Show command-line help
pt_BR: Mostrar ajuda de linha de comando

en: Show version
pt_BR: Mostrar versão

en: Start playback
pt_BR: Começar reprodução

en: Pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: Pause if playing, play otherwise
pt_BR: Pausar ou reproduzir

en: Stop playback
pt_BR: Parar reprodução

en: Skip to previous song
pt_BR: Pular para a música anterior

en: Skip to next song
pt_BR: Pular para a próxima música

en: Add files to the playlist
pt_BR: Adicionar arquivo(s) à lista de reprodução

en: Add files to a temporary playlist
pt_BR: Adicionar arquivos para uma lista de reprodução temporária

en: Display the main window
pt_BR: Mostrar janela principal

en: Display the jump-to-song window
pt_BR: Exibir a janela ir-para-a-música

en: Start without a graphical interface
pt_BR: Começar sem interface gráfica

en: Quit on playback stop
pt_BR: Sair ao parar a reprodução

en: Print debugging messages (may be used twice)
pt_BR: Imprimir mensagens de depuração (pode ser usado duas vezes)

en: Run in GTK mode
pt_BR: Executar no modo GTK

en: Run in Qt mode
pt_BR: Rodar em modo Qt

en: Unknown option: %s
pt_BR: Opção desconhecida: %s

en: Unknown option: -%c
pt_BR: Opção desconhecida: -%c

en: Usage: audacious [OPTION] ... [FILE] ...
pt_BR: Uso: audacious [OPCÃO] ... [ARQUIVO] ...

en: Select instance to run/control
pt_BR: Selecione a instância para executar/controlar

en: %d file found | %d files found
pt_BR[0]: %d arquivo encontrado
pt_BR[1]: %d arquivos encontrados
pt_BR[2]: %d arquivos encontrados

en: Error reading %s:
    %s
pt_BR: Erro de leitura %s:
    %s

en: No files found.
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado.

en: New Playlist
pt_BR: Nova Lista de Reprodução

en: Standard input
pt_BR: Entrada padrão

en: Audio CD, track %s
pt_BR: CD de Áudio, faixa %s

en: (character encoding error)
pt_BR: (erro de codificação de caracteres)

en: Stream recording must be configured in Audio Settings before it can be used.
pt_BR: O fluxo de captura deve ser configurado nas Configurações De Áudio antes de ser usado

en: Error opening output stream
pt_BR: Erro ao abrir o fluxo de saída

en: Error recording output stream
pt_BR: Erro ao gravar fluxo de saída

en: Error playing %s:
    %s
pt_BR: Erro ao tocar %s:
    %s

en: Invalid audio format
pt_BR: Formato de áudio inválido

en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Error opening %s:
    %s
pt_BR: Erro ao abrir %s:
    %s

en: Error loading %s.
pt_BR: Erro ao carregar %s.

en: Cannot load %s: unsupported file name extension.
pt_BR: Não foi possível carregar  %s: extensão do nome do arquivo não suportado.

en: Error saving %s.
pt_BR: Erro ao salvar %s.

en: Cannot save %s: unsupported file name extension.
pt_BR: Não foi possível salvar %s: extensão do nome do arquivo não suportado.

en: Error loading plugin
pt_BR: Erro ao carregar plugin

en: Seek error
pt_BR: Erro de busca

en: The file format could not be determined. The format may be unsupported, or a necessary plugin may not be installed/enabled.
pt_BR: O formato do arquivo não pode ser determinado. O formato pode não ser compatível ou um plug-in necessário pode não estar instalado/ativado.

en: The file could not be decoded. It may be invalid, corrupt, or in an unsupported format.
pt_BR: O arquivo não pode ser decodificado. Ele pode ser inválido, corrompido ou estar em um formato não suportado.

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: %d channel | %d channels
pt_BR[0]: %d canal
pt_BR[1]: %d canais
pt_BR[2]: %d canais

en: Audio CD
pt_BR: CD de Áudio

en: Track %d
pt_BR: Faixa %d

en: (unknown title)
pt_BR: (título desconhecido)

en: Unknown URI scheme
pt_BR: Esquema de URI desconhecido

en: Invalid file name
pt_BR: Nome do arquivo inválido

en: Invalid access mode
pt_BR: Modo de acesso inválido

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: License
pt_BR: Licença

en: About Audacious
pt_BR: Sobre o Audacious

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Don’t ask again
pt_BR: _Não perguntar novamente

en: Do you want to permanently remove “%s”?
pt_BR: Você quer remover “%s” permanentemente?

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Remove Playlist
pt_BR: Remover lista de reprodução

en: What would you like to call this playlist?
pt_BR: Como você gostaria de chamar esta lista de reprodução?

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: Rename Playlist
pt_BR: Renomear Lista de Reprodução

en: Please select one preset to export.
pt_BR: Selecione uma predefinição para exportar.

en: Preset File ...
pt_BR: Arquivo de Predefinições ...

en: EQF File ...
pt_BR: Arquivo EQF ...

en: Import
pt_BR: Importar

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Equalizer Presets
pt_BR: Predefinições do Equalizador

en: Save Preset
pt_BR: Salvar Predefinições

en: Delete Selected
pt_BR: Excluir Selecionado

en: Revert Changes
pt_BR: Desfazer Alterações

en: _Enable
pt_BR: _Ativar

en: Equalizer
pt_BR: Equalizador

en: Presets ...
pt_BR: Predefinições ...

en: Reset to Zero
pt_BR: Redefinir como zero

en: Preamp
pt_BR: Preamplificação

en: Open Files
pt_BR: Abrir Arquivo(s)

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Close _dialog on open
pt_BR: Fechar _diálogo ao abrir

en: Add Files
pt_BR: Adicionar Arquivo(s)

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Close _dialog on add
pt_BR: Fechar _diálogo ao adicionar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Title
pt_BR: Título

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Year
pt_BR: Ano

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Length
pt_BR: Duração

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Ambient
pt_BR: Ambiente

en: Classical
pt_BR: Clássica

en: Save successful
pt_BR: Salvo com sucesso

en: Save error
pt_BR: Erro ao salvar

en: Song Info
pt_BR: Informações da Faixa

en: Album Artist
pt_BR: Artista do Álbum

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

en: _Auto-fill empty fields
pt_BR: _Auto-preencher espaços vazios

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: _Jump
pt_BR: _Pular

en: Jump to Time
pt_BR: Avançar Tempo até

en: Enter time (minutes:seconds):
pt_BR: Digite o tempo (minutos:segundos):

en: _Queue
pt_BR: _Inserir na fila

en: Un_queue
pt_BR: _Remover da fila

en: Jump to Song
pt_BR: Ir para a Música

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: _Filter:
pt_BR: _Filtro:

en: C_lose on jump
pt_BR: F_echar ao saltar

en: _Overwrite
pt_BR: _Sobrescrever

en: Confirm Overwrite
pt_BR: Confirmar Sobrescrever

en: Overwrite %s?
pt_BR: Substituir %s?

en: Please type a filename extension or select a format from the drop-down list.
pt_BR: Por favor, digite uma extensão de nome de arquivo ou selecione um formato a partir da lista suspensa.

en: Select Format by Extension
pt_BR: Selecionar Formato por Extensão

en: Export Playlist
pt_BR: Exportar Lista de Reprodução

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: Import Playlist
pt_BR: Importar Lista de Reprodução

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: %s Settings
pt_BR: %s Ajustes

en: _Set
pt_BR: _Definir

en: _Settings
pt_BR: _Configurações

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Choose File
pt_BR: Escolha arquivo

en: Choose Folder
pt_BR: Escolha a pasta

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Network
pt_BR: Rede

en: Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: General
pt_BR: Geral

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Visualization
pt_BR: Visualização

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Transport
pt_BR: Transportar

en: Album artist
pt_BR: Artista do Álbum

en: Track number
pt_BR: Número da faixa

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File path
pt_BR: Diretório do arquivo

en: Date
pt_BR: Data

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Taiwanese
pt_BR: Taiwanês

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Floating point
pt_BR: Ponto flutuante

en: As decoded
pt_BR: Como decodificado

en: After applying ReplayGain
pt_BR: Após a aplicação de Ganho de Repetição

en: After applying effects
pt_BR: Após a aplicação de efeitos

en: After applying equalization
pt_BR: Após a aplicação de equalização

en: Based on shuffle
pt_BR: Baseado em embaralhar

en: Restart in Qt mode
pt_BR: Reiniciar no modo Qt

en: Audacious is running in GTK (legacy) mode.
pt_BR: Audacious está sendo executado no modo GTK (legado).

en: Qt mode is unavailable in this build.
pt_BR: O modo Qt não está disponível nesta build.

en: Output plugin:
pt_BR: Plugin de saída:

en: Amplify all files:
pt_BR: Amplificar todos os arquivos:

en: Amplify untagged files:
pt_BR: Amplificar arquivos não marcados:

en: <b>Output Settings</b>
pt_BR: <b>Configuração de Saída</b>

en: Bit depth:
pt_BR: Profundidade de bit:

en: Buffer size:
pt_BR: Tamanho do armazenamento:

en: Soft clipping
pt_BR: Recorte suave

en: Use software volume control (not recommended)
pt_BR: Usar controle de volume de software (não recomendado)

en: <b>Recording Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de Gravação</b>

en: Record stream:
pt_BR: Fluxo de Registro

en: <b>ReplayGain</b>
pt_BR: <b>Ganho de Repetição</b>

en: Enable ReplayGain
pt_BR: Habilitar Ganho de Repetição

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Prevent clipping (recommended)
pt_BR: Evitar distorção (recomendado)

en: Proxy port:
pt_BR: Porta:

en: Proxy username:
pt_BR: Nome de usuário proxy:

en: Proxy password:
pt_BR: Senha do proxy:

en: <b>Network Settings</b>
pt_BR: <b>Ajustes de Rede</b>

en: <b>Proxy Configuration</b>
pt_BR: <b>Configurações de Proxy</b>

en: Enable proxy usage
pt_BR: Ativar o uso de proxy

en: Use authentication with proxy
pt_BR: Usar autenticação do proxy

en: Use SOCKS proxy
pt_BR: Usar proxy SOCKS

en: Auto character encoding detector for:
pt_BR: Converter caracteres automaticamente para:

en: Fallback character encodings:
pt_BR: Códigos de caracteres de arquivos:

en: <b>Behavior</b>
pt_BR: <b>Comportamento</b>

en: Resume playback on startup
pt_BR: Retomar lista de reprodução ao iniciar

en: Pause instead of resuming immediately
pt_BR: Pausar em vez de retomar imediatamente

en: Advance when the current song is deleted
pt_BR: Avançar quando a música atual for excluída

en: Clear the playlist when opening files
pt_BR: Limpar lista de reprodução ao abrir arquivo(s)

en: Open files in a temporary playlist
pt_BR: Abrir arquivo(s) em uma lista de reprodução temporária

en: <b>Song Display</b>
pt_BR: <b>Exibição do Arquivo</b>

en: Show song numbers
pt_BR: Mostrar números das músicas

en: Show leading zeroes (02:00 vs. 2:00)
pt_BR: Mostrar zeros à esquerda (02:00 vs. 2:00)

en: Show hours separately (1:30:00 vs. 90:00)
pt_BR: Mostrar horas separadamente (1:30:00 vs. 90:00)

en: <b>Export</b>
pt_BR: <b>Exportar</b>

en: Use relative paths when possible
pt_BR: Use caminhos relativos quando possível

en: <b>Album Art</b>
pt_BR: <b>Imagem do Álbum</b>

en: Search for images matching these words (comma-separated):
pt_BR: Pesquisar imagens destas palavras (separado por vírgula):

en: Exclude images matching these words (comma-separated):
pt_BR: Excluir imagens destas palavras (separado por vírgula):

en: Search for images matching song file name
pt_BR: Pesquisar imagens correspondentes ao nome do arquivo da música

en: Search recursively
pt_BR: Pesquisar recursivamente

en: Search depth:
pt_BR: Pesquisar profundidade:

en: <b>Popup Information</b>
pt_BR: <b>Informações Pop-up</b>

en: Show popup information
pt_BR: Mostrar informações pop-up

en: Popup delay (tenths of a second):
pt_BR: Atraso do pop-up (décimos de segundo):

en: Show time scale for current song
pt_BR: Mostrar escala de tempo para a música atual

en: <b>Compatibility</b>
pt_BR: <b>Compatibilidade</b>

en: Interpret \ (backward slash) as a folder delimiter
pt_BR: Interpretar o carácter \ (barra invertida) como um indicador de nível na árvore de diretórios

en: <b>Playlist</b>
pt_BR: <b>Lista de Reprodução</b>

en: Add folders recursively
pt_BR: Adicionar pastas recursivamente

en: Add folders nested within playlist files
pt_BR: Adicionar pastas à lista de reprodução

en: <b>Metadata</b>
pt_BR: <b>Detalhes</b>

en: Guess missing metadata from file path
pt_BR: Acho que falta metadados do caminho de arquivo

en: Do not load metadata for songs until played
pt_BR: Não carregar metadados para as músicas até que sejam tocadas

en: Probe content of files with no recognized file name extension
pt_BR: Examinar conteúdo de arquivos sem extensão de nome de arquivo reconhecido

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_BR: <b>Diversos</b>

en: Step forward/backward by:
pt_BR: Avançar/retroceder por:

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Adjust volume by:
pt_BR: Ajustar volume em:

en: percent
pt_BR: por cento

en: TITLE
pt_BR: TÍTULO

en: TITLE - ARTIST
pt_BR: TÍTULO - ARTISTA

en: TITLE - ARTIST - ALBUM
pt_BR: TÍTULO - ARTISTA - ÁLBUM

en: ARTIST - TITLE
pt_BR: ARTISTA - TÍTULO

en: ARTIST - ALBUM - TITLE
pt_BR: ARTISTA - ÁLBUM - TÍTULO

en: ARTIST - ALBUM - TRACK. TITLE
pt_BR: ARTISTA - ÁLBUM - FAIXA. TÍTULO

en: ARTIST [ ALBUM ] - TRACK. TITLE
pt_BR: ARTISTA [ ÁLBUM ] - FAIXA. TÍTULO

en: ALBUM - TITLE
pt_BR: ÁLBUM - TÍTULO

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Title format:
pt_BR: Formato do título:

en: Custom string:
pt_BR: Formato personalizado:

en: Enable audio stream recording with %s
pt_BR: Habilitar fluxo de áudio com %s

en: No audio recording plugin available
pt_BR: Nenhum plugin de gravação de áudio diponível

en: Audacious Settings
pt_BR: Ajustes do Audacious

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load Preset File
pt_BR: Carregar Arquivo de Predefinições

en: Load EQF File
pt_BR: Carregar Arquivo EQF

en: Save Preset File
pt_BR: Salvar Arquivo de Predefinições

en: Save EQF File
pt_BR: Salvar Arquivo EQF

en: Queue Manager
pt_BR: Gerenciador de Fila

en: _Unqueue
pt_BR: _Retirar da fila

en: Working ...
pt_BR: Trabalhando ...

en: Error
pt_BR: Erro

en: Information
pt_BR: Informação

en: _Save to history
pt_BR: _Adicionar ao histórico

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Add URL
pt_BR: Adicionar URL

en: C_lear history
pt_BR: _Limpar histórico

en: Enter URL:
pt_BR: Digite a URL:

en: Open
pt_BR: Abrir

en: 
    (Further messages have been hidden.)
pt_BR: 
    (Demais mensagens foram escondidas.)

en: Preset files (*.preset *.eqf *.q1)
pt_BR: Arquivos de predefinição (*.preset *.eqf *.q1)

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Browse
pt_BR: Explorar

en: Open Folder
pt_BR: Abrir Pasta

en: Add Folder
pt_BR: Adicionar Pasta

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Set Font
pt_BR: Definir fonte

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Performer
pt_BR: Artista

en: Recording Year
pt_BR: Ano de Gravação

en: Recording Date
pt_BR: Data de Gravação

en: Publisher
pt_BR: Editora

en: Catalog Number
pt_BR: Número de catálogo

en: Technical
pt_BR: Técnico

en: Channels
pt_BR: Canais

en: MusicBrainz ID
pt_BR: ID do MusicBrainz

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: Error writing tag(s).
pt_BR: Erro ao gravar marcador(es).

en: %1 files selected
pt_BR: %1 arquivos selecionados

en: _Save %1 files
pt_BR: _Salvar %1 arquivos

en: Level
pt_BR: Nível

en: Function
pt_BR: Função

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Log Inspector
pt_BR: Registro inspetor

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Info
pt_BR: Informações

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Cl_ear
pt_BR: Lim_po

en: Log Level:
pt_BR: Nível de Registro:

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Restart in GTK (legacy) mode
pt_BR: Reiniciar no modo GTK (legado)

en: Native
pt_BR: Nativo

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Flat (dark)
pt_BR: Plano (escuro)

en: Audacious is running in Qt mode.
pt_BR: Audacious está sendo executado no modo Qt.

en: GTK (legacy) mode is unavailable in this build.
pt_BR: O modo GTK (legado) não está disponível nesta build.

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: Icon theme:
pt_BR: Tema do ícone:

en: Copy
pt_BR: Copiar
