audacity 3.5.0 - en to de translation catalogue (4055 entries)

en: Stream is active ... unable to gather information.
de: Stream ist aktiv ... Informationen können nicht zusammengestellt werden.

en: Default recording device number: %d
de: Standard-Aufnahmegerätnummer: %d

en: Default playback device number: %d
de: Standard-Wiedergabegerät-Nummer: %d

en: No devices found
de: Keine Geräte gefunden

en: Device info unavailable for: %d
de: Geräte-Information nicht verfügbar für: %d

en: Device ID: %d
de: Geräte-ID: %d

en: Device name: %s
de: Geräte-Name: %s

en: Host name: %s
de: Hostname: %s

en: Recording channels: %d
de: Aufnahmekanäle: %d

en: Playback channels: %d
de: Wiedergabekanäle: %d

en: Low Recording Latency: %g
de: Niedrige Aufnahmelatenz: %g

en: Low Playback Latency: %g
de: Niedrige Wiedergabelatenz: %g

en: High Recording Latency: %g
de: Hohe Aufnahmelatenz: %g

en: High Playback Latency: %g
de: Hohe Wiedergabelatenz: %g

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supported Rates:
de: Unterstützte Abtastraten:

en: Selected recording device: %d - %s
de: Aufnahmegerät ausgewählt: %d - %s

en: No recording device found for '%s'.
de: Kein Aufnahmegerät für „%s“ gefunden.

en: Selected playback device: %d - %s
de: Wiedergabegerät ausgewählt: %d - %s

en: No playback device found for '%s'.
de: Kein Wiedergabegerät für „%s“ gefunden.

en: Cannot check mutual sample rates without both devices.
de: Gemeinsame Abtastraten können nicht ohne beide Geräte geprüft werden.

en: Received %d while opening devices
de: %d während des Öffnens der Geräte empfangen

en: Unable to open Portmixer
de: Portmixer kann nicht geöffnet werden

en: Available mixers:
de: Verfügbare Mixer:

en: Available recording sources:
de: Verfügbare Aufnahmequellen:

en: Available playback volumes:
de: Verfügbare Wiedergabelautstärken:

en: Recording volume is emulated
de: Aufnahmelautstärke wird emuliert

en: Recording volume is native
de: Aufnahmelautstärke ist nativ

en: Could not find any audio devices.
de: Es konnten keine Audiogeräte gefunden werden.

en: You will not be able to play or record audio.
de: Audio kann nicht abgespielt oder aufgenommen werden.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Error Initializing Audio
de: Fehler bei Audio-Initialisierung

en: Audacity Audio
de: Audacity-Audio

en: Error opening recording device.
    Error code: %s
de: Fehler beim Öffnen des Aufnahmegerätes.
    Fehlercode: %s

en: Error
de: Fehler

en: Out of memory!
de: Kein Speicher mehr vorhanden!

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too high.
de: Automatische Aufnahmeeinpegelung gestoppt. Eine weitere Optimierung war nicht möglich. Immer noch zu hoch.

en: Automated Recording Level Adjustment decreased the volume to %f.
de: Automatische Aufnahmeeinpegelung verringerte die Lautstärke auf %f.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too low.
de: Automatische Aufnahmeeinpegelung gestoppt. Eine weitere Optimierung war nicht möglich. Immer noch zu niedrig.

en: Automated Recording Level Adjustment increased the volume to %.2f.
de: Automatische Aufnahmeeinpegelung erhöhte die Lautstärke auf %.2f.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. The total number of analyses has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too high.
de: Automatische Aufnahmeeinpegelung gestoppt. Es konnte keine akzeptable Lautstärke mit der gegebenen Analysezahl ermittelt werden. Immer noch zu hoch.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. The total number of analyses has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too low.
de: Automatische Aufnahmeeinpegelung gestoppt. Es konnte keine akzeptable Lautstärke mit der gegebenen Analysezahl ermittelt werden. Immer noch zu niedrig.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. %.2f seems an acceptable volume.
de: Automatische Aufnahmeeinpegelung gestoppt. %.2f scheint eine akzeptable Lautstärke zu sein.

en: Failed to encode preset from "%s"
de: Voreinstellung von „%s“ konnte nicht encodiert werden

en: Unable to store preset in config file
de: Voreinstellung konnte nicht in Konfigurationsdatei gespeichert werden

note: i18n-hint: Can mean "not available," "not applicable," "no answer" i18n-hint: n/a is an English abbreviation meaning "not applicable".
en: n/a
de: nicht verfügbar

en: Couldn't open "%s"
de: Konnte „%s“ nicht öffnen

en: Failed to write XML preset to "%s"
de: XML-Voreinstellung konnte nicht nach „%s“ geschrieben werden

en: Unable to read the preset from "%s"
de: Konnte die Voreinstellung von „%s“ nicht lesen

note: i18n-hint: the name of an Apple audio software protocol
en: Audio Unit
de: Audio-Unit

note: i18n-hint: Audio Unit is the name of an Apple audio software protocol
en: Audio Unit Effects
de: Audio-Unit-Effekte

en: The Audacity Team
de: Das Audacity-Team

en: Provides Audio Unit Effects support to Audacity
de: Stellt Unterstützung für Audio-Unit-Effekte für Audacity bereit

en: Could not find component
de: Konnte Komponente nicht finden

en: Could not initialize component
de: Konnte Komponente nicht initialisieren

en: Failed to decode "%s" preset
de: „%s“ Voreinstellung konnte nicht dekodiert werden

en: Failed to convert "%s" preset to internal format
de: „%s“ Voreinstellung konnte nicht in internes Format konvertiert werden

en: Failed to create property list for "%s" preset
de: Eigenschaftenliste für „%s“ Voreinstellung konnte nicht erstellt werden

en: Failed to set class info for "%s" preset
de: Fehler beim Festlegen der Klasseninformationen für die Voreinstellung „%s“

en: Failed to set preset name
de: Voreinstellungsname konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to retrieve preset content
de: Voreinstellungsinhalt konnte nicht empfangen werden

en: Failed to convert property list to XML data
de: Konvertierung der Eigenschaftsliste zu XML-Daten fehlgeschlagen

en: XML data is empty after conversion
de: XML-Daten sind nach Umwandlung leer

en: Message
de: Nachricht

en: Cannot proceed to upload.
de: Der Upload kann nicht fortgesetzt werden.

note: i18n-hint: database operation has failed because the requested item was not found
en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Project was closed before snapshot was created
de: Das Projekt wurde geschlossen, bevor der Snapshot erstellt wurde

en: Invalid Response: %s
de: Ungültige Antwort: %s

en: Export failed
de: Export fehlgeschlagen

en: Export error
de: Fehler beim Exportieren

en: Failed to attach to the Cloud project database
de: Verbindung zur Cloud-Projektdatenbank konnte nicht hergestellt werden

en: Failed to decompress the Cloud project block
de: Der Cloud-Projektblock konnte nicht dekomprimiert werden

en: Failed to deserialize the response
de: Die Antwort konnte nicht deserialisiert werden

en: Built-in
de: Integriert

en: %s: Could not load settings below. Default settings will be used.
    
    %s
de: %s: Konnte Einstellungen nicht laden (siehe unten). Standardeinstellungen werden verwendet.
    
    %s

en: Applying %s...
de: %s wird angewendet...

en: Builtin Effects
de: Integrierte Effekte

en: Provides builtin effects to Audacity
de: Stellt integrierte Effekte für Audacity bereit

en: Unknown built-in effect name
de: Unbekannter Name von integriertem Effekt

en: Mix and Render
de: Mischen und rendern

en: Mixing and rendering tracks
de: Spuren werden gemischt und gerendert

en: Internal error in %s at %s line %d.
    Please inform the Audacity team at https://forum.audacityteam.org/.
de: Interner Fehler in %s bei %s Zeile %d.
    Bitte das Audacity-Team informieren unter https://forum.audacityteam.org/.

en: Internal error at %s line %d.
    Please inform the Audacity team at https://forum.audacityteam.org/.
de: Interner Fehler bei %s Zeile %d.
    Bitte das Audacity-Team informieren unter https://forum.audacityteam.org/.

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: Rectangular
de: Rechteck

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=2.5)
de: Gauß (a=2,5)

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=3.5)
de: Gauß (a=3,5)

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=4.5)
de: Gauß (a=4,5)

note: i18n-hint: %s will be the error message from the libsndfile software library
en: Error (file may not have been written): %s
de: Fehler (Datei wurde vielleicht nicht geschrieben): %s

en: Audacity failed to open a file in %s.
de: Audacity konnte eine Datei in %s nicht öffnen.

en: Audacity failed to read from a file in %s.
de: Audacity konnte eine Datei in %s nicht lesen.

en: Audacity successfully wrote a file in %s but failed to rename it as %s.
de: Audacity hat erfolgreich eine Datei in %s geschrieben, konnte sie aber nicht nach %s umbenennen.

en: Audacity failed to write to a file.
    Perhaps %s is not writable or the disk is full.
de: Audacity konnte nicht in eine Datei schreiben.
    Vielleicht ist %s nicht schreibbar oder die Platte ist voll.

en: File Error
de: Dateifehler

en: All files
de: Alle Dateien

note: i18n-hint an Audacity project is the state of the program, stored as files that can be reopened to resume the session later
en: AUP3 project files
de: AUP3-Projektdateien

en: Dynamic Libraries
de: Dynamische Bibliotheken

en: Text files
de: Textdateien

en: XML files
de: XML-Dateien

note: i18n-hint a type or types such as "txt" or "txt, xml" will be substituted for %s
en: %s files
de: %s-Dateien

en: 
    %s does not have write permissions.
de: 
    %s hat keine Schreibberechtigungen.

en: Unsuitable
de: Ungeeignet

en: The temporary files directory is on a FAT formatted drive.
    Resetting to default location.
de: Das Verzeichnis der temporären Dateien befindet sich auf einem FAT-formatiertem Laufwerk.
    Auf Standardort zurückgesetzt.

en: %s
    
    For tips on suitable drives, click the help button.
de: %s
    
    Klicken Sie für Tipps zu geeigneten Laufwerken auf den Hilfe-Knopf.

en: Warning
de: Warnung

en: Unable to export.
    Error %s
de: Export nicht möglich.
    Fehler %s

en: Export
de: Exportieren

en: Export completed with error.
de: Export mit Fehler abgeschlossen.

en: All supported files
de: Alle unterstützten Dateien

en: "%s" 
    is a not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file.
de: „%s“
    ist keine Audiodatei.
    Audacity kann diesen Dateityp nicht öffnen.

en: This version of Audacity was not compiled with %s support.
de: Diese Version von Audacity wurde ohne %s Unterstützung kompiliert.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an audio CD track. 
    Audacity cannot open audio CDs directly. 
    Extract (rip) the CD tracks to an audio format that 
    Audacity can import, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine Audio-CD-Spur. 
    Audacity kann Audio-CDs nicht direkt öffnen. 
    Extrahieren („rippen“) Sie die CD-Spuren in ein Audioformat, das 
    Audacity importieren kann, wie WAV oder AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a playlist file. 
    Audacity cannot open this file because it only contains links to other files. 
    You may be able to open it in a text editor and download the actual audio files.
de: „%s“ ist eine Wiedergabeliste.
    Audacity kann diese Datei nicht öffnen, weil sie nur Verweise auf andere Dateien enthält.
    
    Diese Dateien können Sie eventuell ausfindig machen,
    indem Sie die Wiedergabeliste mit einem Texteditor öffnen.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Windows Media Audio file. 
    Audacity cannot open this type of file due to patent restrictions. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine Windows-Media-Audiodatei. 
    Aufgrund von Patent-Beschränkungen kann Audacity diesen Dateityp nicht öffnen. 
    Sie müssen die Datei zunächst in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF umwandeln.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an Advanced Audio Coding file.
    Without the optional FFmpeg library, Audacity cannot open this type of file.
    Otherwise, you need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine Advanced-Audio-Coding-Datei. 
    Audacity kann diesen Dateityp ohne der optionalen FFmpeg-Bibliothek nicht öffnen. 
    Sie müssen die Datei ansonsten in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF umwandeln.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an encrypted audio file. 
    These typically are from an online music store. 
    Audacity cannot open this type of file due to the encryption. 
    Try recording the file into Audacity, or burn it to audio CD then 
    extract the CD track to a supported audio format such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine verschlüsselte Audiodatei. 
    Vermutlich stammt sie von einem Online-Musikladen. 
    Wegen der Verschlüsselung kann Audacity die Datei nicht öffnen. 
    Versuchen Sie, die Datei mit Audacity aufzunehmen, oder brennen Sie sie als Audio-CD, 
    dann extrahieren und in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF umwandeln.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a RealPlayer media file. 
    Audacity cannot open this proprietary format. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine RealPlayer-Mediendatei. 
    Audacity kann dieses proprietäre Format nicht öffnen. 
    Sie müssen die Datei zunächst in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF umwandeln.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a notes-based file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    Try converting it to an audio file such as WAV or AIFF and 
    then import it, or record it into Audacity.
de: „%s“ ist eine notenbasierte Datei, keine Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp nicht öffnen. 
    Versuchen Sie die Datei zunächst in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF umzuwandeln und 
    sie dann zu importieren oder sie in Audacity aufzunehmen.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Musepack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    If you think it might be an mp3 file, rename it to end with ".mp3" 
    and try importing it again. Otherwise you need to convert it to a supported audio 
    format, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine Musepack-Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp nicht öffnen. 
    Falls Sie denken, dass es sich um eine MP3-Datei handelt, geben Sie ihr die Endung „.mp3“ 
    und versuchen Sie erneut, zu importieren. Andernfalls müssen Sie sie in ein unterstütztes Format wie WAV oder AIFF 
    umwandeln.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Wavpack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine Wavpack-Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp nicht öffnen. 
    Wandeln Sie die Datei in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF um.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Dolby Digital audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine Dolby-Digital-Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp gegenwärtig nicht öffnen. 
    Wandeln Sie die Datei in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF um.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an Ogg Speex audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine Ogg-Speex-Audiodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp gegenwärtig nicht öffnen. 
    Wandeln Sie die Datei in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF um.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a video file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to extract the audio to a supported format, such as WAV or AIFF.
de: „%s“ ist eine Videodatei. 
    Audacity kann diesen Dateityp gegenwärtig nicht öffnen. 
    Extrahieren Sie das Audio in ein unterstütztes Audioformat wie WAV oder AIFF.

en: File "%s" not found.
de: Datei „%s“ nicht gefunden.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: Audacity did not recognize the type of the file '%s'.
    
    %sFor uncompressed files, also try File > Import > Raw Data.
de: Audacity hat den Typ der Datei „%s“ nicht erkannt.
    
    %sVersuchen Sie auch Datei > Importieren > Rohdaten bei unkomprimierte Dateien.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: Audacity recognized the type of the file '%s'.
    Importers supposedly supporting such files are:
    %s,
    but none of them understood this file format.
de: Audacity hat den Typ der Datei „%s“ erkannt.
    Folgende Importer unterstützen wohlmöglich solche Dateien:
    %s,
    aber keiner von ihnen hat das Dateiformat verstanden.

en: Import Project
de: Projekt importieren

note: i18n-hint: abbreviates "Linux Audio Developer's Simple Plugin API" (Application programming interface)
en: LADSPA Effects
de: LADSPA-Effekte

en: Provides LADSPA Effects
de: Stellt LADSPA-Effekte bereit

en: Audacity no longer uses vst-bridge
de: Audacity verwendet VST-Bridge nicht mehr

en: Could not load the library
de: Konnte die Bibliothek nicht laden

en: Effect Settings
de: Effekt-Einstellungen

en: LV2 Effects
de: LV2-Effekte

en: Provides LV2 Effects support to Audacity
de: Stellt Unterstützung für LV2-Effekte für Audacity bereit

en: None
de: Aus

en: Rectangle
de: Rechteck

[ctx: dither]
en: Triangle
de: Dreieck

en: Shaped
de: Geformt

en: Low Quality (Fastest)
de: Niedrige Qualität (am schnellsten)

en: Medium Quality
de: Mittlere Qualität

en: High Quality
de: Hohe Qualität

en: Best Quality (Slowest)
de: Beste Qualität (am langsamsten)

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 16-bit integers
en: 16-bit PCM
de: 16-Bit-PCM

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 24-bit integers
en: 24-bit PCM
de: 24-Bit-PCM

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 32-bit floating point
en: 32-bit float
de: 32-Bit-Fließkomma

en: Unknown format
de: Unbekanntes Format

en: Command
de: Befehl

note: i18n-hint: %s will be the name of the effect which will be * repeated if this menu item is chosen
en: Repeat %s
de: %s wiederholen

en: 
    * %s, because you have assigned the shortcut %s to %s
de: 
    * %s, weil Sie die Verknüpfung %s %s zugewiesen haben

en: There was a problem with your last action. If you think
    this is a bug, please tell us exactly where it occurred.
de: Es gab ein Problem mit Ihrer letzten Aktion. Wenn Sie denken,
    dass es sich um einen Programmfehler handelt, schreiben Sie uns
    genau, wo er auftrat.

en: Disallowed
de: Nicht erlaubt

en: &Undo %s
de: &Rückgängig %s

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Redo %s
de: &Wiederherstellen %s

en: &Redo
de: &Wiederherstellen

en: Module Unsuitable
de: Modul ungeeignet

en: Unable to load the "%s" module.
    
    Error: %s
de: Das Modul „%s“ konnte nicht geladen werden.
    
    Fehler: %s

en: The module "%s" does not provide a version string.
    
    It will not be loaded.
de: Das Modul „%s“ stellt keinen Versionsstring bereit.
    
    Es wird nicht geladen.

en: The module "%s" is matched with Audacity version "%s".
    
    It will not be loaded.
de: Das Modul „%s“ passt zu Audacity-Version „%s“.
    
    Es wird nicht geladen.

en: The module "%s" failed to initialize.
    
    It will not be loaded.
de: Das Modul „%s“ konnte nicht initialisiert werden.
    
    Es wird nicht geladen.

en: Module "%s" found.
de: Modul „%s“ gefunden.

en: 
    
    Only use modules from trusted sources
de: 
    
    Verwenden Sie nur Module von vertrauenswürdigen Quellen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Audacity Module Loader
de: Audacity Modullader

en: Try and load this module?
de: Versuchen, dieses Modul zu laden?

en: The module "%s" does not provide any of the required functions.
    
    It will not be loaded.
de: Das Modul „%s“ stellt keine der benötigten Funktionen bereit.
    
    Es wird nicht geladen.

en: Overwrite the plug-in file %s?
de: Erweiterungsdatei %s überschreiben?

en: Plug-in already exists
de: Erweiterung existiert bereits

en: Plug-in file is in use. Failed to overwrite
de: Erweiterungsdatei in Verwendung. Konnte nicht überschrieben werden

en: Failed to register:
    %s
de: Konnte nicht registriert werden:
    %s

[ctx: plug-ins]
note: i18n-hint A plug-in is an optional added program for a sound effect, or generator, or analyzer
en: Enable this plug-in?
     | Enable these plug-ins?
de[0]: Diese Erweiterung aktivieren?
de[1]: Diese Erweiterungen aktivieren?

en: Enable new plug-ins
de: Neue Erweiterungen aktivieren

en: Nyquist Prompt
de: Nyquist-Eingabeaufforderung

en: Failed to open the file for upload: %s
de: Konnte Datei fürs Upload nicht öffnen: %s

en: There was an error initializing the midi i/o layer.
de: Beim Öffnen des MIDI E/A-Layers ist ein Fehler aufgetreten.

en: You will not be able to play midi.
de: MIDI kann nicht abgespielt werden.

en: Error Initializing Midi
de: Fehler bei MIDI-Initialisierung

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Note track.
en: Note Track
de: Notenspur

en: &Seconds
de: &Sekunden

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supports output: %d
de: Unterstützte Ausgabe: %d

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supports input: %d
de: Unterstützte Eingabe: %d

en: Opened: %d
de: Geöffnet: %d

en: Selected MIDI recording device: %d - %s
de: Ausgewähltes MIDI-Aufnahmegerät: %d - %s

en: No MIDI recording device found for '%s'.
de: Kein MIDI-Aufnahmegerät gefunden für „%s“.

en: Selected MIDI playback device: %d - %s
de: Ausgewähltes MIDI-Wiedergabegerät: %d - %s

en: No MIDI playback device found for '%s'.
de: Kein MIDI-Wiedergabegerät gefunden für „%s“.

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and samples (at the current project sample rate)
en: hh:mm:ss + samples
de: hh:mm:ss + Samples

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in seconds
en: seconds
de: Sekunden

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and milliseconds (1/1000 second)
en: hh:mm:ss + milliseconds
de: hh:mm:ss + Millisekunden

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and hundredths of a second (1/100 second)
en: hh:mm:ss + hundredths
de: hh:mm:ss + Hundertstel

note: i18n-hint: Name of display format that shows log of frequency * in octaves
en: octaves
de: Oktaven

note: i18n-hint: The music theory "bar"
en: bar
de: Takt

note: i18n-hint: The music theory "beat"
en: beat
de: Beat

note: i18n-hint: "bar" and "beat" are musical notation elements.
en: bar:beat
de: Takt:Beat

note: i18n-hint: "bar" and "beat" are musical notation elements. "tick" corresponds to a 16th note.
en: bar:beat:tick
de: Takt:Beat:Tick

note: i18n-hint: Format string for displaying time in seconds. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, and the 'seconds' * on the end to the word for seconds. Don't change the numbers.
en: 01000,01000 seconds
de: 01000 01000 Sekunden

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in seconds * and milliseconds (1/1000 second)
en: seconds + milliseconds
de: Sekunden + Millisekunden

note: i18n-hint: Format string for displaying time in seconds and milliseconds * as fractional seconds. Change the comma in the middle to the 1000s separator * for your locale, and the 'seconds' on the end to the word for seconds. * Don't change the numbers. The decimal separator is specified using '<' if
en: 01000,01000>01000 seconds
de: 01000 01000<01000 Sekunden

en: milliseconds
de: Millisekunden

note: i18n-hint: Format string for displaying time in days, hours, minutes and * seconds. Change the 'days' to the word for days, 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes and 's' to the * abbreviation for seconds. Don't change the numbers unless there aren't * 24 hours in a
en: 0100 days 024 h 060 m 060 s
de: 0100 Tage 024 h 060 m 060 s

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and hundredths of a second. Change the 'h' to the abbreviation for hours, * 'm' to the abbreviation for minutes and 's' to the abbreviation for seconds * (the hundredths are shown as decimal seconds). Don't change the numbers 
en: 0100 h 060 m 060>0100 s
de: 0100 h 060 m 060<0100 s

en: centiseconds
de: Zentisekunden

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and milliseconds. Change the 'h' to the abbreviation for hours, 'm' to the * abbreviation for minutes and 's' to the abbreviation for seconds (the * milliseconds are shown as decimal seconds) . Don't change the numbers * unles
en: 0100 h 060 m 060>01000 s
de: 0100 h 060 m 060<01000 s

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and samples. Change the 'h' to the abbreviation for hours, 'm' to the * abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation for seconds and * translate samples . Don't change the numbers * unless there aren't 60 seconds in a min
en: 0100 h 060 m 060 s+># samples
de: 0100 h 060 m 060 s+<# Samples

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in samples (at the * current project sample rate).  For example the number of a sample at 1 * second into a recording at 44.1KHz would be 44,100.
en: samples
de: Samples

note: i18n-hint: Format string for displaying time in samples (lots of samples). * Change the ',' to the 1000s separator for your locale, and translate * samples. If 1000s aren't a base multiple for your number system, then you * can change the numbers to an appropriate one, and put a 0 on the front
en: 01000,01000,01000 samples|#
de: 01000 01000 01000 Samples|#

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at 24 frames per second (commonly used for films)
en: hh:mm:ss + film frames (24 fps)
de: hh:mm:ss + Film-Frames (24 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames at 24 frames per second. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames' . Don't change the numbers * unless there ar
en: 0100 h 060 m 060 s+>24 frames
de: 0100 h 060 m 060 s+<24 Frames

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames (lots of * frames) at 24 frames per second (commonly used for films)
en: film frames (24 fps)
de: Film-Frames (24 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames at 24 frames per * second. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone
en: 01000,01000 frames|24
de: 01000 01000 Frames|24

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at NTSC TV drop-frame rate (used for American / * Japanese TV, and very odd)
en: hh:mm:ss + NTSC drop frames
de: hh:mm:ss + NTSC-Drop-Frames

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with NTSC drop frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Leave the |N alone, it's important! * The dec
en: 0100 h 060 m 060 s+>30 frames|N
de: 0100 h 060 m 060 s+<30 Frames|N

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at NTSC TV non-drop-frame rate (used for American / * Japanese TV, and doesn't quite match wall time
en: hh:mm:ss + NTSC non-drop frames
de: hh:mm:ss + NTSC-Non-Drop-Frames

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with NTSC drop frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Leave the | .999000999 alone, * the whole thi
en: 0100 h 060 m 060 s+>030 frames| .999000999
de: 0100 h 060 m 060 s+<030 Frames| .999000999

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at NTSC * TV frame rate (used for American / Japanese TV
en: NTSC frames
de: NTSC-Frames

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with NTSC frames. * Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone. That really is the frame * rate!
en: 01000,01000 frames|29.97002997
de: 01000 01000 Frames|29,97002997

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at PAL TV frame rate (used for European TV)
en: hh:mm:ss + PAL frames (25 fps)
de: hh:mm:ss + PAL-Frames (25 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with PAL TV frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Nice simple time code! * The decimal separator i
en: 0100 h 060 m 060 s+>25 frames
de: 0100 h 060 m 060 s+<25 Frames

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at PAL * TV frame rate (used for European TV)
en: PAL frames (25 fps)
de: PAL-Frames (25 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with NTSC frames. * Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone.
en: 01000,01000 frames|25
de: 01000 01000 Frames|25

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at CD Audio frame rate (75 frames per second)
en: hh:mm:ss + CDDA frames (75 fps)
de: hh:mm:ss + CDDA-Frames (75 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with CD Audio frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. * The decimal separator is specified using '<'
en: 0100 h 060 m 060 s+>75 frames
de: 0100 h 060 m 060 s+<75 Frames

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at CD * Audio frame rate (75 frames per second)
en: CDDA frames (75 fps)
de: CDDA-Frames (75 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with CD Audio * frames. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone
en: 01000,01000 frames|75
de: 01000 01000 Frames|75

note: i18n-hint: Format string for displaying frequency in hertz. Change * the decimal point for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 010,01000>0100 Hz
de: 010 01000<0100 Hz

en: centihertz
de: Zentihertz

note: i18n-hint: Format string for displaying frequency in kilohertz. Change * the decimal point for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 01000>01000 kHz|0.001
de: 01000<01000 kHz|0,001

en: hertz
de: Hertz

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in octaves. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 100>01000 octaves|1.442695041
de: 100<01000 Oktaven|1,442695041

note: i18n-hint: an octave is a doubling of frequency
en: thousandths of octaves
de: Tausendstel Oktaven

note: i18n-hint: Name of display format that shows log of frequency * in semitones and cents
en: semitones + cents
de: Halbtöne + Cents

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in semitones * and cents. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 1000 semitones >0100 cents|17.312340491
de: 1000 Halbtöne <0100 Cents|17,312340491

note: i18n-hint: a cent is a hundredth of a semitone (which is 1/12 octave)
en: hundredths of cents
de: Hundertstel Cent

note: i18n-hint: Name of display format that shows log of frequency * in decades
en: decades
de: Jahrzehnte

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in decades. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers.
en: 10>01000 decades|0.434294482
de: 10<01000 Dekaden|0,434294482

note: i18n-hint: a decade is a tenfold increase of frequency
en: thousandths of decades
de: Tausendstel Dekaden

en: Audio Track
de: Audiospur

en: Playable Track
de: Spielbare Spur

en: Multi-track
de: Mehrspur

en: Simple
de: Einfach

en: Failed to set page size for database %s
de: Seitengröße für Datenbank konnte nicht eingestellt werden %s

en: Failed to set safe mode on primary connection to %s
de: Fehler beim Einstellen des absicherten Modus für die primäre Verbindung zu %s

en: Failed to set safe mode on checkpoint connection to %s
de: Fehler beim Einstellen des absicherten Modus für die Checkpoint-Verbindung zu %s

en: Checkpointing project
de: Setze Projekt Checkpoints

en: Checkpointing %s
de: Setze Checkpoints %s

en: This may take several seconds
de: Dies könnte mehrere Sekunden dauern

en: Could not write to %s.
de: Konnte nicht in %s schreiben.

en: Disk is full.
    %s
de: Die Platte ist voll.
    %s

en: Failed to create savepoint:
    
    %s
de: Speicherpunkt konnte nicht erstellt werden:
    
    %s

en: Failed to release savepoint:
    
    %s
de: Speicherpunkt konnte nicht freigegeben werden:
    
    %s

en: There is very little free disk space left on %s
    Please select a bigger temporary directory location in
    Directories Preferences.
de: Es ist nur noch sehr wenig Speicherplatz auf %s verfügbar.
    Bitte wählen Sie einen größeren temporären Verzeichnisort in den Verzeichniseinstellungen.

en: Failed to open the project's database
de: Projektdatenbank konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to open database file:
    
    %s
de: Datenbankdatei konnte nicht geöffnet werden:
    
    %s

en: Failed to discard connection
de: Verbindung konnte nicht verworfen werden

en: Failed to restore connection
de: Verbindung konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Failed to execute a project file command:
    
    %s
de: Projektdateikommando konnte nicht ausgeführt werden:
    
    %s

note: i18n-hint: An error message.
en: Project is in a read only directory
    (Unable to create the required temporary files)
de: Das Projekt befindet sich in einem schreibgeschützten Verzeichnis
    (Benötigte temporäre Dateien können nicht angelegt werden)

en: This is not an Audacity project file
de: Dies ist keine Audacity-Projektdatei

en: This project was created with a newer version of Audacity.
    
    You will need to upgrade to open it.
de: Dieses Projekt wurde mit einer neueren Version von Audacity erstellt.
    
    Sie müssen eine Aktualisierung durchführen, um sie zu öffnen.

en: Unable to initialize the project file
de: Projektdatei kann nicht initialisiert werden

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate inset or blockids.
en: Unable to add 'inset' function (can't verify blockids)
de: „inset“-Funktion kann nicht hinzugefügt werden (blockids können nicht überprüft werden)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is read only
    (Unable to work with the blockfiles)
de: Das Projekt ist schreibgeschützt
    (Kann nicht mit den blockfiles arbeiten)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is locked
    (Unable to work with the blockfiles)
de: Das Projekt ist gesperrt
    (Kann nicht mit den blockfiles arbeiten)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is busy
    (Unable to work with the blockfiles)
de: Das Projekt ist beschäftigt
    (Kann nicht mit den blockfiles arbeiten)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is corrupt
    (Unable to work with the blockfiles)
de: Das Projekt ist beschädigt
    (Kann nicht mit den blockfiles arbeiten)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Some permissions issue
    (Unable to work with the blockfiles)
de: Berechtigungsproblem
    (Kann nicht mit den blockfiles arbeiten)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: A disk I/O error
    (Unable to work with the blockfiles)
de: Ein Festplatten-E/A-Fehler
    (Kann nicht mit den blockfiles arbeiten)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Not authorized
    (Unable to work with the blockfiles)
de: Unautorisiert
    (Kann nicht mit den blockfiles arbeiten)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Unable to work with the blockfiles
de: Kann nicht mit den blockfiles arbeiten

en: Total orphan blocks deleted %d
de: Verwaiste Blöcke insgesamt gelöscht %d

en: Failed to rollback transaction during import
de: Rollback von Transaktion während Import gescheitert

en: Unable to attach destination database
de: Zieldatenbank kann nicht angehängt werden

en: Unable to switch to fast journaling mode
de: Wechsel zu schnellem Journalmodus nicht möglich

en: Unable to prepare project file command:
    
    %s
de: Projektdateikommando kann nicht vorbereitet werden:
    
    %s

note: i18n-hint: This title appears on a dialog that indicates the progress in doing something.
en: Progress
de: Fortschritt

en: Failed to bind SQL parameter
de: Bindung von SQL Parameter fehlgeschlagen

en: Failed to update the project file.
    The following command failed:
    
    %s
de: Aktualisierung der Projektdatei fehlgeschlagen.
    Das folgende Kommando schlug fehl:
    
    %s

en: Destination project could not be detached
de: Zielprojekt konnte nicht abgehängt werden

en: Copying Project
de: Kopiere Projekt

en: Error Writing to File
de: Fehler beim Speichern der Datei

en: Audacity failed to write file %s.
    Perhaps disk is full or not writable.
    For tips on freeing up space, click the help button.
de: Audacity konnte die Datei %s nicht schreiben.
    Vielleicht ist die Festplatte voll oder nicht schreibbar.
    Um Tipps zu erhalten, wie Platz freigemacht werden kann, klicken Sie den Hilfe-Knopf.

en: Compacting project
de: Komprimiere Projekt

note: i18n-hint: The %02i is the project number, the %s is the project name.
en: [Project %02i] Audacity "%s"
de: [Projekt %02i] Audacity „%s“

en: <untitled>
de: <unbenannt>

note: i18n-hint: E.g this is recovered audio that had been lost.
en: (Recovered)
de: (wiederhergestellt)

note: i18n-hint: %s will be replaced by the version number.
en: This file was saved using Audacity %s.
    You are using Audacity %s. You may need to upgrade to a newer version to open this file.
de: Diese Datei wurde mit Audacity %s gespeichert.
    Sie nutzen Audacity %s. Bitte verwenden Sie eine neuere Version, um diese Datei zu öffnen.

en: Can't open project file
de: Kann Projektdatei nicht öffnen

en: Failed to remove the autosave information from the project file.
de: Autospeicher-Information konnte nicht aus der Projektdatei entfernt werden.

en: Unable to bind to blob
de: Blob konnte nicht gebunden werden

en: Unable to parse project information.
de: Projektinformationen können nicht analysiert werden.

en: The project's database failed to reopen, possibly because of limited space on the storage device.
de: Die Projektdatenbank konnte nicht erneut geöffnet werden. Möglicherweise ist auf dem Datenträger der Platz zu begrenzt.

en: Saving project
de: Speichere Projekt

en: Error Saving Project
de: Fehler beim Speichern des Projekts

en: Syncing
de: Synchronisiere

en: The project failed to open, possibly due to limited space
    on the storage device.
    
    %s
de: Das Projekt konnte nicht geöffnet werden. Möglicherweise ist der Platz auf dem Datenträger unzureichend.
    
    %s

en: Unable to remove autosave information, possibly due to limited space
    on the storage device.
    
    %s
de: Autospeicher-Information konnte nicht entfernt werden. Möglicherweise ist der Platz auf dem Datenträger unzureichend.
    
    %s

en: Backing up project
de: Sichere Projekt

en: Automatic database backup failed.
de: Automatische Datenbanksicherung fehlgeschlagen.

en: This recovery file was saved by Audacity 2.3.0 or before.
    You need to run that version of Audacity to recover the project.
de: Diese Wiederherstellungsdatei wurde von Audacity 2.3.0 oder älter gespeichert.
    Sie müssen diese Version von Audacity benutzen, um das Projekt wiederherzustellen.

en: Connection to project file is null
de: Verbindung zur Projektdatei ist null

en: Discarding undo/redo history
de: Verwerfe Rückgängig/Wiederherstellen-Verlauf

en: Created new project
de: Neues Projekt erstellt

en: 16-bit
de: 16 Bit

en: 24-bit
de: 24 Bit

en: Plug-in group at %s was merged with a previously defined group
de: Erweiterungsgruppe bei %s wurde mit einer zuvor definierten Gruppe zusammengeführt

en: Plug-in item at %s conflicts with a previously defined item and was discarded
de: Erweiterung bei %s ist mit einer zuvor definierten Erweiterung in Konflikt und wurde verworfen

en: Plug-in items at %s specify conflicting placements
de: Erweiterungen bei %s spezifizieren widersprüchliche Platzierungen

en: Sample Track
de: Beispielspur

en: Writable Sample Track
de: Schreibbare Beispielspur

en: &Close
de: Schlie&ßen

en: Help
de: Hilfe

en: &Preview
de: &Vorhören

en: Dry Previe&w
de: Tr&ockenes Vorhören

en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n-hint: The music theory "bar"
en: Bar
de: Takt

note: i18n-hint: The music theory "triplet"
en: Triplets
de: Triolen

en: 1/2 (triplets)
de: 1/2 (Triolen)

en: 1/4 (triplets)
de: 1/4 (Triolen)

en: 1/8 (triplets)
de: 1/8 (Triolen)

en: 1/16 (triplets)
de: 1/16 (Triolen)

en: 1/32 (triplets)
de: 1/32 (Triolen)

en: 1/64 (triplets)
de: 1/64 (Triolen)

en: 1/128 (triplets)
de: 1/128 (Triolen)

en: Video frames
de: Videoframes

en: Film frames (24 fps)
de: Film-Frames (24 fps)

en: NTSC frames (29.97 fps)
de: NTSC-Frames (29,97 fps)

en: NTSC frames (30 fps)
de: NTSC-Frames (30 fps)

en: CD frames
de: CD-Frames

en: Seconds && samples
de: Sekunden &und Samples

en: Seconds
de: Sekunden

en: Deciseconds
de: Dezisekunden

en: Centiseconds
de: Zentisekunden

en: Milliseconds
de: Millisekunden

en: SQLite3 error
de: SQLite3-Fehler

note: i18n-hint: database operation was successful
en: No error
de: Kein Fehler

note: i18n-hint: database operation has failed, but there is no specific reason
en: Generic error
de: Allgemeiner Fehler

note: i18n-hint: database operation has failed due to the internal error
en: Internal logic error in SQLite
de: Interner Logikfehler in SQLite

note: i18n-hint: database operation has failed due to the permission error
en: Access permission denied
de: Zugriffsberechtigung verweigert

note: i18n-hint: database operation was aborted by the callback
en: Callback routine requested an abort
de: Die Rückrufroutine hat einen Abbruch angefordert

note: i18n-hint: database operation has failed because database is locked
en: The database file is locked
de: Die Datenbankdatei ist gesperrt

note: i18n-hint: database operation has failed because table is locked
en: A table in the database is locked
de: Eine Tabelle in der Datenbank ist gesperrt

note: i18n-hint: database operation has failed due to the lack of memory
en: A malloc() failed
de: Ein malloc() ist fehlgeschlagen

note: i18n-hint: database operation has failed because database is read-only
en: Attempt to write a read-only database
de: Es wird versucht, eine schreibgeschützte Datenbank zu speichern

note: i18n-hint: database operation was interrupted
en: Operation terminated
de: Operation beendet

note: i18n-hint: database operation has failed due to the I/O failure
en: I/O error occurred
de: Ein E/A-Fehler ist aufgetreten

note: i18n-hint: database operation has failed due to the database corruption
en: The database disk image is malformed
de: Das Festplatten-Image der Datenbank ist fehlerhaft

note: i18n-hint: database operation has failed because the drive is full
en: Insertion failed because the drive is full
de: Das Einfügen ist fehlgeschlagen, da das Laufwerk voll ist

note: i18n-hint: database operation has failed because the file cannot be opened
en: Unable to open the database file
de: Die Datenbankdatei kann nicht geöffnet werden

note: i18n-hint: database operation has failed because the lock protocol has failed
en: Database lock protocol error
de: Fehler im Datenbanksperrprotokoll

note: i18n-hint: database operation has failed because the database schema has changed
en: The database schema changed
de: Das Datenbankschema hat sich geändert

note: i18n-hint: database operation has failed because the string or BLOB exceeds size limit
en: String or BLOB exceeds size limit
de: String oder BLOB überschreitet Größenbeschränkung

note: i18n-hint: database operation has failed due to the constraint violation
en: Abort due to constraint violation
de: Abbruch aufgrund einer Einschränkungsverletzung

note: i18n-hint: database operation has failed due to the data type mismatch
en: Data type mismatch
de: Nichtübereinstimmung des Datentyps

note: i18n-hint: database operation has failed due to the library misuse
en: Library used incorrectly
de: Bibliothek falsch verwendet

note: i18n-hint: database operation has failed because the large file support is disabled
en: The large file support is disabled
de: Die Unterstützung großer Dateien ist deaktiviert

note: i18n-hint: database operation has failed due to the authorization error
en: Authorization denied
de: Autorisierung verweigert

note: i18n-hint: database operation has failed due to the format error
en: Not used
de: Nicht benutzt

note: i18n-hint: database operation has failed because the parameter is out of range
en: 2nd parameter to sqlite3_bind out of range
de: 2. Parameter für sqlite3_bind außerhalb des gültigen Bereichs

note: i18n-hint: database operation has failed because the file opened is not a database file
en: File opened that is not a database file
de: Datei geöffnet, die keine Datenbankdatei ist

note: i18n-hint: database operation has failed due to the unknown error
en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Cut/Copy/Paste
de: Ausschneiden/Kopieren/Einfügen

en: &Cut/Copy/Paste Toolbar
de: &Ausschneiden/Kopieren/Einfügen-Werkzeugleiste

en: Unable to determine
de: Kann nicht bestimmt werden

en: Simplified
de: Vereinfacht

note: i18n-hint: describing the "classic" or traditional appearance of older versions of Audacity
en: Classic
de: Klassisch

en: Dark
de: Dunkel

note: i18n-hint: greater difference between foreground and background colors
en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

note: i18n-hint: Light meaning opposite of dark
en: Light
de: Hell

note: i18n-hint: A theme is a consistent visual style across an application's graphical user interface, including choices of colors, and similarity of images such as those on button controls.  Audacity can load and save alternative themes.
en: Themes written to:
      %s/*/%s.
de: Themen geschrieben nach:
     %s/*/%s.

en: Audacity could not write file:
      %s.
de: Audacity konnte die Datei nicht schreiben:
      %s.

en: Audacity could not open file:
      %s
    for writing.
de: Audacity konnte die Datei nicht öffnen:
      %s
    (schreibgeschützt).

en: Audacity could not write images to file:
      %s.
de: Audacity konnte die Grafiken nicht in die Datei schreiben:
      %s.

en: Audacity could not find file:
      %s.
    Theme not loaded.
de: Audacity konnte die Datei nicht finden:
      %s.
    Thema nicht geladen.

note: i18n-hint: Do not translate png.  It is the name of a file format.
en: Audacity could not load file:
      %s.
    Bad png format perhaps?
de: Audacity konnte die Datei nicht laden:
      %s.
    Vielleicht falsches PNG-Format?

en: Audacity could not read its default theme.
    Please report the problem.
de: Audacity konnte sein Standard-Thema nicht lesen.
    Bitte melden Sie das Problem.

en: Couldn't read from file: %s
de: Datei konnte nicht gelesen werden: %s

en: None of the expected theme component files
     were found in:
      %s.
de: Keine der erwarteten Thema-Komponentendateien wurden
     gefunden in:
      %s.

en: Themes written to:
      %s/*/Components/.
de: Themen geschrieben nah:
     %s/*/Components/.

en: Could not create directory:
      %s
de: Das Verzeichnis konnte nicht erstellt werden:
      %s

en: Some required files in:
      %s
    were already present. Overwrite?
de: Einige benötigte Dateien in:
      %s
    waren schon vorhanden. Überschreiben?

en: Audacity could not save file:
      %s
de: Audacity konnte die Datei nicht speichern:
      %s

en: Couldn't write to file: %s
de: In Datei konnte nicht geschrieben werden: %s

note: i18n-hint "Cee" means the C computer programming language
en: Themes as Cee code written to:
      %s/*%s.
de: Themen als Cee-Code geschrieben nach:
     %s/*%s.

note: i18n-hint: user defined
en: Custom
de: Eigenes

en: Enable &Looping
de: Sch&leife aktivieren

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Time track.
en: Time Track
de: Zeitspur

en: Generic Track
de: Generische Spur

en: Database error.  Sorry, but we don't have more details.
de: Datenbankfehler. Leider haben wir keine weiteren Details.

en: Audio In: %d, Audio Out: %d
de: Audioeingang: %d, Audioausgang: %d

en: VST Effects
de: VST-Effekte

en: Adds the ability to use VST effects in Audacity.
de: Fügt Audacity die Fähigkeit VST-Effekte zu benutzen hinzu.

en: Unable to allocate memory when loading presets file.
de: Speicher konnte beim Laden der Voreinstellungsdatei nicht zugewiesen werden.

en: Error Loading VST Presets
de: Fehler beim Laden der VST-Voreinstellungen

en: Unable to read presets file.
de: Konnte die Voreinstellungsdatei nicht lesen.

en: Could not open file: "%s"
de: Konnte Datei nicht öffnen: „%s“

en: Error Saving VST Presets
de: Fehler beim Speichern der VST-Voreinstellungen

en: Error writing to file: "%s"
de: Fehler beim Schreiben in Datei: „%s“

en: Error Saving Effect Presets
de: Fehler beim Speichern der Effekt-Voreinstellungen

en: This parameter file was saved from %s. Continue?
de: Diese Parameter-Datei wurde von %s gespeichert. Fortfahren?

en: Confirm
de: Bestätigen

note: i18n-hint VST3 effect description string
en: SubCategories: %s
de: Unterkategorien: %s

en: VST3 Effects
de: VST3-Effekte

en: Adds the ability to use VST3 effects in Audacity.
de: Fügt Audacity die Fähigkeit VST3-Effekte zu benutzen hinzu.

en: VST3 module error: %s
de: VST3-Modul-Fehler: %s

en: Unable to apply VST3 preset file %s
de: Konnte VST3-Voreinstellungsdatei %s nicht anwenden

en: Failed to save VST3 preset to file
de: VST3-Voreinstellung konnte nicht in Datei gespeichert werden

en: Sequence has block file exceeding maximum %s samples per block.
    Truncating to this maximum length.
de: Sequenz hat eine Block-Datei deren maximale %s Samples pro Block überschritten werden.
    Wird auf diese maximale Länge abgeschnitten.

en: Warning - Truncating Overlong Block File
de: Warnung - Überlange Blockdatei wird abgeschnitten

en: Resampling failed.
de: Änderung der Abtastrate fehlgeschlagen.

en: Wave Track
de: Wavespur

en: There is not enough room available to paste the selection
de: Es ist nicht ausreichend Platz vorhanden, um die Auswahl einzufügen

en: A track has a corrupted sample sequence.
de: Ein Spur hat eine beschädigte Sample-Sequenz.

en: There is not enough room available to expand the cut line
de: Es ist nicht ausreichend Platz vorhanden, um die Schnittlinie zu erweitern

en: Pre-processing
de: Vorverarbeitung

en: Rendering Clip
de: Clip gerendert

en: Show &Log...
de: &Protokoll anzeigen...

en: More information about this error may be available %s.
de: Weitere Informationen über diesen Fehler sind ggf. auf %s verfügbar.

en: here
de: hier

en: Would you like to send a report to help us fix this issue?
de: Möchten Sie einen Bericht senden, um uns bei der Behebung dieses Problems zu helfen?

en: All reports are anonymous. See %s for more info.
de: Alle Berichte sind anonym. Siehe %s für weitere Informationen.

note: i18n-hint: Title of hyperlink to the privacy policy. This is an object of "See".
en: our Privacy Policy
de: unsere Datenschutz-Bestimmungen

en: Problem details
de: Problemdetails

en: Comments
de: Kommentare

[ctx: crash reporter button]
en: &Don't send
de: &Nicht senden

[ctx: crash reporter button]
en: &Send
de: &Senden

en: Backwards
de: Rückwärts

en: Forwards
de: Vorwärts

note: i18n-hint verb
en: Close
de: Schließen

en: Help on the Internet
de: Hilfe im Internet

en: Local
de: Lokal

en: From Internet
de: Aus dem Internet

en: Welcome!
de: Willkommen!

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Playing Audio
de: Audio-Wiedergabe

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording Audio
de: Audio-Aufnahme

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Choosing the Recording Device
de: Aufnahme - Auswahl des Aufnahmegerätes

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Choosing the Recording Source
de: Aufnahme - Auswahl der Aufnahmequelle

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Setting the Recording Level
de: Aufnahme - Einstellung des Aufnahmepegels

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Editing and greyed out Menus
de: Bearbeitung und ausgegraute Menüs

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Exporting an Audio File
de: Exportieren einer Audiodatei

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Saving an Audacity Project
de: Speichern eines Audacity-Projektes

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Support for Other Formats
de: Unterstützung für weitere Formate

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Burn to CD
de: Brennen einer CD

en: No Local Help
de: Keine lokale Hilfe

en: Audacity can import unprotected files in many other formats (such as M4A and WMA, compressed WAV files from portable recorders and audio from video files) if you download and install the optional [[https://support.audacityteam.org/basics/installing-ffmpeg| FFmpeg library]] to your computer.
de: Audacity kann eine Vielzahl weiterer ungeschützter Formate importieren (etwa M4A und WMA, komprimierte WAV-Dateien von portablen Aufnahmegeräten und Audio aus Videodateien), wenn Sie die optionale [[https://support.audacityteam.org/basics/installing-ffmpeg|FFmpeg-Bibliothek]] auf Ihren Computer herunterladen und installieren.

en: You can also read our help on importing [[https://manual.audacityteam.org/man/playing_and_recording.html#midi|MIDI files]] and tracks from [[https://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#fromcd| audio CDs]].
de: Sie können auch unsere Hilfe zum Importieren von [[https://manual.audacityteam.org/man/playing_and_recording.html#midi|MIDI-Dateien]] und Liedern von [[https://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#fromcd|Audio-CDs]] lesen.

en: The Manual does not appear to be installed. Please [[*URL*|view the Manual online]] or [[https://manual.audacityteam.org/man/unzipping_the_manual.html| download the Manual]].<br><br>To always view the Manual online, change "Location of Manual" in Interface Preferences to "From Internet".
de: Das Handbuch scheint nicht installiert zu sein. Bitte [[*URL*|schauen Sie sich das Handbuch online an]] oder [[https://manual.audacityteam.org/man/unzipping_the_manual.html|laden Sie das Handbuch herunter]].<br><br>Um das Handbuch immer online anzuschauen, ändern Sie „Ort der Anleitung“ in den Programmoberflächeneinstellungen zu „Aus dem Internet“.

en: Audacity Log
de: Audacity-Protokoll

en: &Save...
de: &Speichern...

note: i18n-hint: (verb)
en: Cl&ear
de: &Löschen

en: log.txt
de: Protokoll.txt

en: Save log to:
de: Protokoll speichern unter:

en: Couldn't save log to file: %s
de: Protokoll konnte nicht in Datei gespeichert werden: %s

en: Show Log for Details
de: Protokoll für Details anzeigen

en: Elapsed Time:
de: Vergangene Zeit:

en: Remaining Time:
de: Verbleibende Zeit:

en: Stop
de: Stopp

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Are you sure you wish to cancel?
de: Möchten Sie wirklich abbrechen?

en: Confirm Cancel
de: Abbrechen bestätigen

en: Are you sure you wish to stop?
de: Möchten Sie wirklich aufhören?

en: Confirm Stop
de: Aufhören bestätigen

en: Are you sure you wish to close?
de: Möchten Sie wirklich schließen?

en: Confirm Close
de: Schließen bestätigen

en: The specified filename could not be converted due to Unicode character use.
de: Der angegebene Dateiname kann nicht konvertiert werden, weil Unicode-Zeichen verwendet werden.

en: Specify New Filename:
de: Neuen Dateinamen auswählen:

en: Don't ask me again
de: Nicht mehr fragen

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
de: Datei „%s“ existiert bereits, möchten Sie diese wirklich überschreiben?

en: Please choose an existing file.
de: Bitte wählen Sie eine existierende Datei.

en: File type:
de: Dateityp:

en: Select a directory
de: Verzeichnis wählen

en: Directory Dialog
de: Verzeichnisdialog

en: File Dialog
de: Dateidialog

en: Error: %s at line %lu
de: Fehler: %s in Zeile %lu

en: Could not load file: "%s"
de: Datei konnte nicht geladen werden: „%s“

en: Could not parse XML
de: XML konnte nicht analysiert werden

en: AUP project files (*.aup)
de: AUP-Projektdateien (*.aup)

en: Couldn't import the project:
    
    %s
de: Das Projekt konnte nicht importiert werden:
    
    %s

note: i18n-hint: Text of the message dialog that may appear on attempt to import an AUP project. %s will be replaced with an explanation of the actual reason of project modification.
en: %s
    This feature is not supported in Audacity versions past 3.3.3.
    These stereo tracks have been split into mono tracks.
    Please verify that everything works as intended before saving.
de: %s
    Diese Funktion wird in Audacity-Versionen nach 3.3.3 nicht unterstützt.
    Diese Stereospuren wurden in Monospuren aufgeteilt.
    Bitte überprüfen Sie vor dem Speichern, ob alles wie vorgesehen funktioniert.

en: This project was saved by Audacity version 1.0 or earlier. The format has
    changed and this version of Audacity is unable to import the project.
    
    Use a version of Audacity prior to v3.0.0 to upgrade the project and then
    you may import it with this version of Audacity.
de: Dieses Projekt wurde von Audacity Version 1.0 oder früher gespeichert. Das Format hat sich geändert und diese Version von Audacity kann das Projekt nicht importieren.
    
    Verwenden Sie eine Audacity-Version vor 3.0.0, um das Projekt zu aktualisieren.
    Anschließend können Sie es mit dieser Version von Audacity importieren.

en: Internal error in importer...tag not recognized
de: Interner Fehler im Importer...Tag nicht erkannt

en: Invalid project 'vpos' attribute.
de: Ungültiges Projektattribut „vpos“.

en: Invalid project 'h' attribute.
de: Ungültiges Projektattribut „h“.

en: Invalid project 'zoom' attribute.
de: Ungültiges Projektattribut „zoom“.

en: Invalid project 'sel0' attribute.
de: Ungültiges Projektattribut „sel0“.

en: Invalid project 'sel1' attribute.
de: Ungültiges Projektattribut „sel1“.

en: Invalid project 'selLow' attribute.
de: Ungültiges Projektattribut „selLow“.

en: Invalid project 'selHigh' attribute.
de: Ungültiges Projektattribut „selHigh“.

en: Couldn't find the project data folder: "%s"
de: Projektdatenordner konnte nicht gefunden werden: „%s“

en: MIDI tracks found in project file, but this build of Audacity does not include MIDI support, bypassing track.
de: MIDI Spuren in Projektdatei gefunden. Dieser Build von Audacity unterstützt MIDI nicht. Lasse Spuren aus.

en: The active project already has a time track and one was encountered in the project being imported, bypassing imported time track.
de: Das aktive Projekt enthält bereits eine Zeitspur und das importierte Projekt ebenfalls. Lasse importierte Zeitspur aus.

en: Invalid sequence 'maxsamples' attribute.
de: Ungültiges Sequenzattribut „maxsamples“.

en: Invalid sequence 'sampleformat' attribute.
de: Ungültiges Sequenzattribut „sampleformat“.

en: Invalid sequence 'numsamples' attribute.
de: Ungültiges Sequenzattribut „numsamples“.

en: Unable to parse the waveblock 'start' attribute
de: Wellenblock-Startattribut kann nicht analysiert werden.

en: Missing project file %s
    
    Inserting silence instead.
de: Projektdatei fehlt %s
    
    Füge stattdessen Stille ein.

en: Missing or invalid simpleblockfile 'len' attribute.
de: Fehlendes oder ungültiges simpleblockfile „len“ Attribut.

en: Missing or invalid silentblockfile 'len' attribute.
de: Fehlendes oder ungültiges silentblockfile „len“ Attribut.

en: Missing alias file %s
    
    Inserting silence instead.
de: Aliasdatei fehlt %s
    
    Füge stattdessen Stille ein.

en: Missing or invalid pcmaliasblockfile 'aliasstart' attribute.
de: Fehlendes oder ungültiges pcmaliasblockfile „aliasstart“ Attribut.

en: Missing or invalid pcmaliasblockfile 'aliaslen' attribute.
de: Fehlendes oder ungültiges pcmaliasblockfile „aliaslen“ Attribut.

en: Error while processing %s
    
    Inserting silence.
de: Fehler bei der Verarbeitung von %s
    
    Füge Stille ein.

en: Failed to open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Failed to seek to position %lld in %s
de: Position %lld in %s konnte nicht gefunden werden

en: Unable to read %lld samples from %s
de: %lld Samples aus %s konnten nicht gelesen werden

en: Command:
de: Befehl:

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Show output
de: Ausgabe anzeigen

note: i18n-hint: Some programmer-oriented terminology here: "Data" refers to the sound to be exported, "piped" means sent, and "standard in" means the default input stream that the external program, named by %f, will read.  And yes, it's %f, not %s -- this isn't actually used in the program as a format st
en: Data will be piped to standard in. "%f" uses the file name in the export window.
de: Daten werden an Standard-Eingang gesendet. „%f“ verwendet den Dateinamen im Export-Fenster.

en: Program name appears to be missing.
de: Programmname scheint zu fehlen.

en: "%s" couldn't be found.
de: „%s“ konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to locate "%s" in your path.
de: „%s“ konnte in Ihrem Pfad nicht gefunden werden.

note: i18n-hint files that can be run as programs
en: Executables
de: Ausführbares

en: Find path to command
de: Pfad zum Befehl finden

en: (external program)
de: (externes Programm)

en: Cannot export audio to %s
de: Kann Audio nicht nach %s exportieren

en: Exporting the selected audio using command-line encoder
de: Ausgewähltes Audio wird durch Verwendung des Befehlszeilen-Encoder exportiert

en: Exporting the audio using command-line encoder
de: Exportiere Audio mit Befehlszeilen-Encoder

en: Command Output
de: Befehlsausgabe

en: Waiting for audio.com
de: Warten auf Audio.com

en: An action on audio.com is required before you can continue. You can cancel this operation.
de: Bevor Sie fortfahren können, ist eine Aktion auf Audio.com erforderlich. Sie können diesen Operation abbrechen.

en: Save to audio.com
de: Auf Audio.com speichern

en: Generating audio preview...
de: Audiovorschau wird erstellt...

en: Open from audio.com
de: Von Audio.com öffnen

en: Synchronizing project
de: Projekt wird synchronisiert

en: Previews can be updated only for Cloud projects
de: Vorschauen können nur für Cloud-Projekte aktualisiert werden

en: Save &To Cloud...
de: In der Cloud &speichern...

en: &Update Cloud Audio Preview
de: Clo&ud-Audiovorschau Aktualisierung

en: Open Fro&m Cloud...
de: Aus der Cloud öff&nen...

en: S&hare Audio...
de: Audio &teilen...

en: Account
de: Konto

en: Export behavior
de: Exportverhalten

en: S&how 'How would you like to export?' dialog
de: „Wie möchten Sie exportieren?“ dialog anzeigen

en: Save behavior
de: Verhalten speichern

en: Always &ask
de: Immer fr&agen

en: Always &save to cloud
de: Immer in der Cloud &speichern

en: Always save to the co&mputer
de: I&mmer auf dem Computer speichern

en: Temporary Cloud files directory
de: Temporäres Cloud-Dateiverzeichnis

en: &Location:
de: &Ort:

en: &Browse...
de: &Suchen...

en: days
de: Tage

en: &Remove temporary files after:
de: Tempo&räre Dateien entfernen nach:

en: Preferences for Cloud
de: Einstellungen für der Cloud

en: Choose a location to place the temporary directory
de: Wählen Sie einen Ort für das temporäre Verzeichnis

en: Temporary files directory cannot be on a FAT drive.
de: Das Verzeichnis für temporäre Dateien darf nicht auf einem FAT-Laufwerk sein.

en: Cannot set the preference.
de: Die Einstellung kann nicht vorgenommen werden.

en: Failed.
de: Fehlgeschlagen.

en: Syncing to audio.com... (%d%%)
de: Synchronisierung mit Audio.com... (%d%%)

en: Project is syncing with audio.com. Do you want to stop the sync process?
de: Das Projekt wird mit Audio.com synchronisiert. Möchten Sie den Synchronisierungsvorgang stoppen?

en: Waiting for space to free up
de: Warten darauf, dass Speicherplatz frei wird

en: Once you have made storage space available on audio.com, click Retry.
de: Sobald Sie Speicherplatz auf Audio.com verfügbar gemacht haben, klicken Sie auf „Wiederholen“

note: i18n-hint: Share audio button text, keep as short as possible
en: Share Audio
de: Audio hochladen

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that opens Share Audio dialog
en: &Share Audio Toolbar
de: &Audio-teilen-Werkzeugleiste

en: Account not linked
de: Konto nicht verknüpft

en: &Link Account
de: &Konto verknüpfen

en: &Unlink Account
de: Konto Entkn&üpfen

en: Don't show this again
de: Nicht mehr anzeigen

note: i18n-hint: A title that is shown on the first project save that allows the user to select Cloud or local save.
en: How would you like to save?
de: Wie möchten Sie speichern?

en: Save to the Cloud
de: In der Cloud speichern

en: Your project is backed up privately on audio.com. You can access your work from any device and collaborate on your project with others.
de: Ihr Projekt wird privat auf Audio.com gesichert. Sie können von jedem Gerät aus auf Ihre Arbeit zugreifen und mit anderen an Ihrem Projekt zusammenarbeiten.

en: &Save to Cloud
de: In der Cloud &speichern

en: On your computer
de: Auf Ihren Computer

en: Files are saved on your device.
de: Dateien werden auf Ihrem Gerät gespeichert.

en: Save to &computer
de: Auf dem &Computer speichern

en: &Remember my choice and don't show again
de: Meine Auswahl me&rken und nicht mehr anzeigen

note: i18n-hint: A title that is shown on export that allows the user to select Cloud or local export.
en: How would you like to export?
de: Wie möchten Sie exportieren?

en: Share to audio.com
de: Auf Audio.com teilen

en: Uploads an uncompressed audio file and generates a shareable link. This link allows others to download the file in either .wav or .mp3 format.
de: Die Uploads eine unkomprimierte Audiodatei hoch und generiert einen gemeinsam nutzbaren Link. Über diesen Link können andere die Datei entweder im .wav- oder .mp3-Format downloaden.

en: &Share to audio.com
de: Auf Audio.com &teilen

en: Export MP3s, WAVs, FLACs and other formats to your computer.
de: Exportieren Sie MP3, WAV, FLAC und andere Formate auf Ihren Computer.

en: Export to &computer
de: Auf dem &Computer exportieren

en: &Don't show again
de: Ni&cht mehr anzeigen

en: Cloud saving requires a free audio.com account linked to Audacity. Press "Link account" above to proceed.
de: Zum Speichern in der Cloud ist ein kostenloses Audio.com-Konto erforderlich, das mit Audacity verknüpft ist. Klicken Sie oben auf „Konto verknüpfen“, um fortzufahren.

en: Private
de: Privat

en: Unlisted
de: Nicht gelistet

en: Public
de: Öffentlich

en: Save
de: Speichern

en: Save to computer...
de: Auf dem Computer speichern...

en: Project Name
de: Projektname

en: We encountered an issue syncing your file
de: Beim Synchronisieren Ihrer Datei ist ein Problem aufgetreten

en: Don't worry, your changes will be saved to a temporary location and will be synchronized to your cloud copy when your internet connection resumes.
de: Keine Sorge, Ihre Änderungen werden an einem temporären Speicherort gespeichert und mit Ihrer Cloud-Kopie synchronisiert, wenn Ihre Internetverbindung wiederhergestellt wird.

en: You are not signed in
de: Sie sind nicht angemeldet

en: Log in to audio.com to proceed.
de: Melden Sie sich bei Audio.com an, um fortzufahren.

en: Sign in
de: Anmelden

en: Link account
de: Konto verknüpfen

en: We were unable to link your account. Please try again.
de: Wir konnten dein Konto nicht verknüpfen. Versuche es erneut.

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Try again
de: Erneu&t versuchen

en: Account linked successfully!
de: Konto erfolgreich verknüpft

en: &Ok
de: &OK

en: Enter token to link your account
de: Token eingeben um Konto zu verknüpfen

en: C&ontinue
de: F&ortsetzen

en: L&ink audio.com account...
de: Aud&io.com-Konto verbinden...

en: This project is no longer saved to the Cloud
de: Dieses Projekt wird nicht mehr in der Cloud gespeichert

en: This project was removed from audio.com and therefore cannot be saved at this time.
de: Dieses Projekt wurde von Audio.com entfernt und kann daher derzeit nicht gespeichert werden.

en: You can either save it to the Cloud as a new project, or save it to your computer.
de: Sie können es entweder als neues Projekt in der Cloud oder auf Ihrem Computer speichern.

en: Save to computer
de: Auf dem Computer speichern

en: Save to Cloud
de: In der Cloud speichern

en: Your project storage limit has been reached.
de: Das Speicherlimit Ihres Projekts wurde erreicht.

en: You may need to remove older projects to make space available. For more options, visit audio.com
de: Möglicherweise müssen Sie ältere Projekte entfernen, um Platz freizugeben. Für weitere Optionen, besuchen Sie Audio.com

en: You can also save this project locally to avoid losing changes.
de: Sie können dieses Projekt auch lokal speichern, um den Verlust von Änderungen zu vermeiden.

en: Visit audio.com
de: Besuchen Sie Audio.com

en: Project version conflict detected
de: Projektversionskonflikt erkannt

en: There's a newer version of this Audacity project on Audio.com. Saving this project will replace it as the newest version instead.
de: Es gibt eine neuere Version dieses Audacity-Projekts auf Audio.com. Wenn Sie dieses Projekt speichern, wird es stattdessen durch die neueste Version ersetzt.

en: Save this project
de: Projekt speichern

en: Discard and open latest version
de: Verwerfen und die neueste Version öffnen

en: Project contains unsaved changes. There's a newer version of this Audacity project on Audio.com. Discarding changes will open the latest version instead.
de: Das Projekt enthält nicht gespeicherte Änderungen. Es gibt eine neuere Version dieses Audacity-Projekts auf Audio.com. Wenn Sie die Änderungen verwerfen, wird stattdessen die neueste Version geöffnet.

en: Open local project
de: Lokales Projekt öffnen

en: Cloud project conflict
de: Cloud-Projektkonflikt

en: You are attempting to open a new active version of this project when there is already one open. Please select which version you wish to remain open.
de: Sie versuchen, eine neue aktive Version dieses Projekts zu öffnen, obwohl bereits eine geöffnet ist. Bitte wählen Sie aus, welche Version geöffnet bleiben soll.

en: Keep currently open version
de: Aktuell geöffnete Version halten

en: Open new version
de: Neue Version öffnen

en: Open from Cloud
de: Aus der Cloud öffnen

en: less than 1 minute
de: weniger als 1 Minute

en: one minutes ago | %d minutes ago
de[0]: vor einer Minute
de[1]: vor %d Minuten

en: one hour ago | %d hours ago
de[0]: vor einer Stunde
de[1]: vor %d Stunden

en: Modified
de: Verändert

en: Failed to authorize account
de: Konto konnte nicht autorisiert werden

en: Loading projects list...
de: Projektliste wird geladen...

en: Failed to get projects list
de: Projektliste konnte nicht abgerufen werden

en: Cloud saved projects
de: In der Cloud gespeicherte Projekte

en: Search:
de: Suchen:

en: Prev
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste

en: Open
de: Öffnen

en: View in audio.com
de: In Audio.com ansehen

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Anyone will be able to listen to this audio.
de: Jeder wird sich diese Audiodatei anhören können.

en: Only you and people you share a link with will be able to listen to this audio.
de: Nur Sie und Leute, mit denen Sie einen Link geteilt haben, werden sich diese Audiodatei anhören können.

en: Are you sure you want to cancel?
de: Möchten Sie wirklich abbrechen?

en: Cancel upload to Audio.com
de: Upload zu Audio.com abbrechen

en: Uploading audio...
de: Audio wird hochgeladen...

en: We are unable to upload this file. Please try again and make sure to link to your audio.com account before uploading.
de: Wir können diese Datei nicht uploaden. Bitte versuchen Sie es erneut und stellen Sie sicher, dass Ihr Audio.com-Konto verbunden ist, bevor Sie uploaden.

en: Upload error
de: Fehler beim Upload

en: We are unable to prepare this file for uploading.
de: Wir können diese Datei nicht für den Upload vorbereiten.

en: Finalizing upload...
de: Hochgeladene Datei wird finalisiert...

en: Track Title
de: Spurtitel

note: i18n-hint: %s substitutes for audio.com. %% creates a linebreak in this context.
en: Sharing audio requires a free %s account linked to Audacity. %%Press "Link account" above to proceed.
de: Audio hochladen erfordert ein kostenloser %s Konto mit Audacity verknüpft. %%Drücken Sie oben auf „Konto verknüpfen“, um fortzufahren.

en: audio.com
de: Audio.com

en: Press "Continue" to upload to audio.com
de: Drücken Sie „Fortsetzen“, um zu Audio.com zu uploaden

en: Preparing audio...
de: Audio wird vorbereitet...

en: You are not authorized to access this project.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf dieses Projekt zuzugreifen.

en: You tried to access a project that has expired.
de: Sie haben versucht, auf ein Projekt zuzugreifen, das abgelaufen ist.

en: Audacity had trouble connecting to the server.
de: Audacity hatte Probleme beim Herstellen einer Verbindung zum Server.

en: The project is too large to upload. Please save it to your computer instead.
de: Das Projekt ist zu groß zum Upload. Bitte speichern Sie es stattdessen auf Ihrem Computer.

en: You don't have access to this project.
de: Sie haben keinen Zugriff auf dieses Projekt.

en: The project could not be found.
de: Das Projekt konnte nicht gefunden werden.

en: The server responded with something Audacity could not understand.
de: Der Server antwortete mit etwas, das Audacity nicht verstehen konnte.

en: Audacity encountered an internal error.
de: Audacity hat einen internen Fehler festgestellt.

en: Audio.com encountered an internal error.
de: Audio.com hat einen internen Fehler festgestellt.

en: Audacity encountered an unknown error.
de: Audacity hat einen unbekannten Fehler festgestellt.

en: Sync failed
de: Die Synchronisierung ist fehlgeschlagen

en: Error details:
    %s
de: Fehlerdetails:
    %s

en: Syncing your project
de: Projekt wird synchronisiert

en: The project will sync in background while you work. You can check the sync status on the bottom right corner of Audacity at any time
de: Während Sie arbeiten, wird das Projekt im Hintergrund synchronisiert. Sie können den Synchronisierungsstatus jederzeit in der unteren rechten Ecke von Audacity überprüfen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Success!
de: Erfolg!

en: All saved changes will now update to the cloud. You can manage this file from your uploaded projects page on audio.com
de: Alle gespeicherten Änderungen werden nun in der Cloud aktualisiert. Sie können diese Datei über die Seite Ihrer hochgeladenen Projekte auf Audio.com verwalten

en: View online
de: Online ansehen

en: Done
de: Fertig

en: Cloud project incomplete
de: Cloud-Projekt unvollständig

en: The latest version of this project was not fully uploaded to audio.com. You can load the last complete version instead.
de: Die neueste Version dieses Projekts wurde nicht vollständig auf Audio.com uploaden. Sie können stattdessen die letzte vollständige Version laden.

en: Load latest
de: Neueste laden

en: No version of this project has been fully uploaded to audio.com. It cannot be loaded.
de: Keine Version dieses Projekts wurde vollständig auf Audio.com uploaden. Es kann nicht geladen werden.

en: You have canceled this upload to audio.com
de: Sie haben diesen Upload auf Audio.com abgebrochen

en: Retry
de: Wiederholen

en: An action on audio.com is required before you can continue. Once you are done with it, click Retry
de: Bevor Sie fortfahren können, ist eine Aktion auf Audio.com erforderlich. Wenn Sie damit fertig sind, klicken Sie auf „Wiederholen“

en: Bit Rate
de: Bitrate

en: Quality (kbps)
de: Qualität (kbps)

en: Compression
de: Kompression

en: Frame Duration
de: Frame-Dauer

en: 2.5 ms
de: 2,5 ms

en: Vbr Mode
de: VBR-Modus

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Constrained
de: Beschränkt

en: Application
de: Anwendung

en: Low Delay
de: Niedrige Verzögerung

en: Cutoff
de: Toleranzgrenze

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Narrowband
de: Schmalband

en: Mediumband
de: Mittelband

en: Wideband
de: Breitband

en: Super Wideband
de: Super-Breitband

en: Fullband
de: Vollband

en: Open custom FFmpeg format options
de: Benutzerdefinierte FFmpeg-Formatoptionen öffnen

en: Current Format:
de: Aktuelles Format:

en: Current Codec:
de: Aktueller Codec:

en: FFmpeg : ERROR - Can't determine format description for file "%s".
de: FFmpeg : FEHLER - Formatbeschreibung für Datei „%s“ kann nicht ermittelt werden.

en: FFmpeg : ERROR - Can't allocate output format context.
de: FFmpeg : FEHLER - Kann Ausgabeformat-Kontext nicht zuweisen.

en: FFmpeg : ERROR - Can't add audio stream to output file "%s".
de: FFmpeg : FEHLER - Kann Audiostream nicht zur Ausgabedatei „%s“ hinzufügen.

en: FFmpeg : ERROR - Can't open output file "%s" to write. Error code is %d.
de: FFmpeg : FEHLER - In Ausgabedatei „%s“ kann nicht geschrieben werden. Fehlercode ist %d.

en: FFmpeg : ERROR - Can't write headers to output file "%s". Error code is %d.
de: FFmpeg : FEHLER - Kann Kopfzeilen nicht in die Ausgabedatei „%s“ schreiben. Fehlercode ist %d.

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: FFmpeg cannot find audio codec 0x%x.
    Support for this codec is probably not compiled in.
de: FFmpeg kann den Audio-Codec 0x%x nicht finden.
    Unterstützung für diesen Codec ist nicht einkompiliert.

en: The codec reported a generic error (EPERM)
de: Der Codec hat einen generischen Fehler gemeldet (EPERM)

en: The codec reported an invalid parameter (EINVAL)
de: Der Codec hat einen ungültigen Parameter gemeldet (EINVAL)

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Can't open audio codec "%s" (0x%x)
    
    %s
de: Kann Audiocodec „%s“ nicht öffnen (0x%x)
    
    %s

en: FFmpeg : ERROR - Can't allocate buffer to read into from audio FIFO.
de: FFmpeg : FEHLER - Kann Puffer zum Lesen von Audio-FIFO nicht zuweisen.

en: FFmpeg : ERROR - Couldn't write audio frame to output file.
de: FFmpeg: FEHLER - Audioframe konnte nicht in Ausgabedatei geschrieben werden.

en: FFmpeg : ERROR - Could not get sample buffer size
de: FFmpeg : FEHLER - Konnte die Sample-Puffergröße nicht erhalten

en: FFmpeg : ERROR - Could not allocate bytes for samples buffer
de: FFmpeg : FEHLER - Konnte Bytes für Samplepuffer nicht zuweisen

en: FFmpeg : ERROR - Could not setup audio frame
de: FFmpeg : FEHLER - Konnte Audioframe nicht einrichten

en: FFmpeg : ERROR - encoding frame failed
de: FFmpeg : FEHLER - Kodieren des Frames fehlgeschlagen

en: FFmpeg : ERROR - Too much remaining data.
de: FFmpeg : FEHLER - Zu viele verbleibende Daten.

en: FFmpeg : ERROR - nAudioFrameSizeOut too large.
de: FFmpeg : FEHLER - nAudioFrameSizeOut zu groß.

en: Properly configured FFmpeg is required to proceed.
    You can configure it at Preferences > Libraries.
de: Um fortzufahren wird korrekt eingerichtetes FFmpeg benötigt.
    Sie können es in Einstellungen > Bibliotheken einrichten.

en: Attempted to export %d channels, but maximum number of channels for selected output format is %d
de: Sie versuchen %d Kanäle zu exportieren, doch die maximal mögliche Anzahl bei dem gewählten Ausgabeformat ist %d

en: Exporting selected audio as %s
de: Ausgewähltes Audio wird als %s exportiert

en: Exporting the audio as %s
de: Audio wird als %s exportiert

en: Invalid sample rate
de: Ungültige Abtastrate

en: Resample
de: Abtastratenkonvertierung

en: The project sample rate (%d) is not supported by the current output
    file format.
de: Die Projekt-Abtastrate (%d) wird von dem aktuellen Ausgabe-Dateiformat
    nicht unterstützt.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the current output file format.
de: Die Kombination aus Projekt-Abtastrate (%d) und -Bitrate
    (%d kbps) wird von dem aktuellen Ausgabe-Dateiformat nicht unterstützt.

en: You may resample to one of the rates below.
de: Sie können in eine dieser Raten umwandeln.

en: Sample Rates
de: Abtastraten

en: M4A (AAC) Files (FFmpeg)
de: M4A (AAC)-Dateien (FFmpeg)

en: AC3 Files (FFmpeg)
de: AC3-Dateien (FFmpeg)

en: AMR (narrow band) Files (FFmpeg)
de: AMR (Schmalband)-Dateien (FFmpeg)

en: Opus (OggOpus) Files (FFmpeg)
de: Opus (OggOpus) Dateien (FFmpeg)

en: WMA (version 2) Files (FFmpeg)
de: WMA (Version 2)-Dateien (FFmpeg)

en: Custom FFmpeg Export
de: Benutzerdefinierter FFmpeg-Export

en: Estimate
de: Schätzen

en: 2-level
de: 2 Stufen

en: 4-level
de: 4 Stufen

en: 8-level
de: 8 Stufen

en: Full search
de: Vollständige Suche

en: Log search
de: Protokoll-Suche

en: Configure custom FFmpeg options
de: Benutzerdefinierte FFmpeg-Optionen konfigurieren

en: Preset:
de: Voreinstellung:

en: Load Preset
de: Voreinstellung laden

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: Delete Preset
de: Voreinstellung löschen

en: Import Presets
de: Voreinstellungen importieren

en: Export Presets
de: Voreinstellungen exportieren

en: Not all formats and codecs are compatible. Nor are all option combinations compatible with all codecs.
de: Es lassen sich nicht alle Formate, Codecs und Optionen miteinander kombinieren.

en: Show All Formats
de: Alle Formate anzeigen

en: Show All Codecs
de: Alle Codecs anzeigen

en: Formats
de: Formate

en: General Options
de: Grundeinstellungen

en: ISO 639 3-letter language code
    Optional
    empty - automatic
de: ISO 639 3-letter Sprachcode
    Optional
    leer - automatisch

en: Language:
de: Sprache:

en: Bit Reservoir
de: Bit-Vorrat

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Codec tag (FOURCC)
    Optional
    empty - automatic
de: Codec-Tag (FOURCC)
    Optional
    leer - automatisch

en: Bit Rate (bits/second) - influences the resulting file size and quality
    Some codecs may only accept specific values (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automatic
    Recommended - 192000
de: Bitrate (Bits/Sekunde) - beeinflusst Dateigröße und Qualität
    Manche Codecs akzeptieren nur bestimmte Werte (128k, 192k, 256k, usw.)
    0 - automatisch
    Empfohlen - 192000

en: Bit Rate:
de: Bitrate:

en: Overall quality, used differently by different codecs
    Required for vorbis
    0 - automatic
    -1 - off (use bitrate instead)
de: Gesamte Qualität, spezifisch verwendet von unterschiedlichen Codecs
    Für Vorbis benötigt
    0 - automatisch
    -1 - aus (stattdessen Bitrate verwenden)

en: Quality:
de: Qualität:

en: Sample rate (Hz)
    0 - don't change sample rate
de: Abtastrate (Hz)
    0 - Abtastrate nicht ändern

en: Sample Rate:
de: Abtastrate:

en: Audio cutoff bandwidth (Hz)
    Optional
    0 - automatic
de: Zu begrenzende Bandbreite (Hz)
    Optional
    0 - automatisch

en: Cutoff:
de: Toleranzgrenze:

en: AAC Profile
    Low Complexity - default
    Most players won't play anything other than LC
de: AAC-Profil
    Niedrige Komplexität (LC) - Standard
    Die meisten Player spielen nur LC

en: Profile:
de: Profil:

en: FLAC options
de: FLAC-Optionen

en: Compression level
    Required for FLAC
    -1 - automatic
    min - 0 (fast encoding, large output file)
    max - 10 (slow encoding, small output file)
de: Kompressions-Stufe
    Benötigt für FLAC
    -1 - automatisch
    min - 0 (schnelles Encoding, große Ausgabedateien)
    max - 10 (langsames Encoding, kleine Ausgabedateien)

en: Compression:
de: Kompression:

en: Frame size
    Optional
    0 - default
    min - 16
    max - 65535
de: Frame-Größe
    Optional
    0 - Standard
    min - 16
    max - 65535

en: LPC coefficients precision
    Optional
    0 - default
    min - 1
    max - 15
de: Genauigkeit des LPC-Koeffizienten
    Optional
    0 - Standard
    min - 1
    max - 15

en: Prediction Order Method
    Estimate - fastest, lower compression
    Log search - slowest, best compression
    Full search - default
de: Vorhersagereihenfolge-Methode
    Schätzen - schnell, geringe Kompression
    Protokoll-Suche - langsam, beste Kompression
    Vollständige Suche - Standard

en: PdO Method:
de: PdO-Methode:

en: Minimal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
de: Minimale Vorhersagereihenfolge
    Optional
    -1 - Standard
    min - 0
    max - 32 (mit LPC) oder 4 (ohne LPC)

en: Maximal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
de: Maximale Vorhersagereihenfolge
    Optional
    -1 - Standard
    min - 0
    max - 32 (mit LPC) or 4 (ohne LPC)

en: Minimal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
de: Minimale Aufteilungsreihenfolge
    Optional
    -1 - Standard
    min - 0
    max - 8

en: Maximal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
de: Maximale Aufteilungsreihenfolge
    Optional
    -1 - Standard
    min - 0
    max - 8

note: i18n-hint:  Abbreviates "Linear Predictive Coding", but this text needs to be kept very short
en: Use LPC
de: LPC nutzen

en: MPEG container options
de: MPEG-Container Optionen

en: Maximum bit rate of the multiplexed stream
    Optional
    0 - default
de: Maximale Bitrate des Multiplex-Streams
    Optional
    0 - Standard

note: i18n-hint: 'mux' is short for multiplexor, a device that selects between several inputs 'Mux Rate' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG it has a hard to predict effect on the degree of compression
en: Mux Rate:
de: Multiplex-Rate:

note: i18n-hint: 'Packet Size' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG compression.  It measures how big a chunk of audio is compressed in one piece.
en: Packet size
    Optional
    0 - default
de: Paket-Größe
    Optional
    0 - Standard

note: i18n-hint: 'Packet Size' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG compression.  It measures how big a chunk of audio is compressed in one piece.
en: Packet Size:
de: Paket-Größe:

en: You can't delete a preset without name
de: Sie können eine Voreinstellung ohne Name nicht löschen

en: Delete preset '%s'?
de: Voreinstellung „%s“ löschen?

en: Confirm Deletion
de: Löschen bestätigen

en: You can't save a preset without a name
de: Sie können eine Voreinstellung nicht ohne Namen speichern

en: Select xml file with presets to import
de: XML-Datei mit Voreinstellungen für den Import auswählen

en: No presets to export
de: Keine Voreinstellungen zum exportieren

en: Select xml file to export presets into
de: XML-Datei für den Export der Voreinstellungen auswählen

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Format %s is not compatible with codec %s.
de: Format %s ist nicht mit Codec %s kompatibel.

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Incompatible format and codec
de: Inkompatibles Format und Codec

en: Failed to guess format
de: Format konnte nicht erkannt werden

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Failed to find the codec
de: Codec konnte nicht gefunden werden

en: FFmpeg was configured in Preferences and successfully loaded before, 
    but this time Audacity failed to load it at startup. 
    
    You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
de: FFmpeg wurde in den Einstellungen konfiguriert und wurde auch bereits erfolgreich geladen,
    aber dieses Mal konnte Audacity es beim Start nicht laden. 
    
    Sie können zu „Einstellungen“ > „Bibliotheken“ gehen und es nachkonfigurieren.

en: FFmpeg startup failed
de: Start von FFmpeg fehlgeschlagen

en: FFmpeg library not found
de: FFmpeg-Bibliothek nicht gefunden

en: Locate FFmpeg
de: FFmpeg suchen

en: Audacity needs the file '%s' to import and export audio via FFmpeg.
de: Audacity benötigt die Datei „%s“, um Audio per FFmpeg zu im- und exportieren.

en: Location of '%s':
de: Ort von „%s“:

en: To find '%s', click here -->
de: Um „%s“ zu suchen, klicken Sie hier -->

en: To get a free copy of FFmpeg, click here -->
de: Um eine kostenlose Kopie von FFmpeg zu erhalten, klicken Sie hier -->

en: Only avformat.dll
de: Nur avformat.dll

en: Only libavformat.dylib
de: Nur libavformat.dylib

en: Only libavformat.so
de: Nur libavformat.so

note: i18n-hint: It's asking for the location of a file, for example, "Where is lame_enc.dll?" - you could translate "Where would I find the file '%s'?" instead if you want.
en: Where is '%s'?
de: Wo befindet sich „%s“?

en: FFmpeg not found
de: FFmpeg nicht gefunden

en: Audacity attempted to use FFmpeg to import an audio file,
    but the libraries were not found.
    
    To use FFmpeg import, go to Edit > Preferences > Libraries
    to download or locate the FFmpeg libraries.
de: Audacity versuchte FFmpeg für den Import einer Audiodatei zu verwenden,
    konnte die Bibliotheken aber nicht finden.
    
    Um den FFmpeg-Import zu verwenden, gehen Sie zu „Bearbeiten > Einstellungen > Bibliotheken“
    um die FFmpeg-Bibliotheken herunterzuladen oder zuzuordnen.

en: Do not show this warning again
de: Diese Warnung nicht mehr anzeigen

en: FFmpeg Import/Export Library
de: FFmpeg-Import/Export-Bibliothek

en: No compatible FFmpeg library was found
de: Keine kompatible FFmpeg-Bibliothek gefunden

en: FFmpeg Library Version:
de: FFmpeg-Bibliothekversion:

en: FFmpeg Library:
de: FFmpeg-Bibliothek:

en: Loca&te...
de: S&uchen...

en: Audacity has automatically detected valid FFmpeg libraries.
    Do you still want to locate them manually?
de: Audacity hat automatisch geeignete FFmpeg-Bibliotheken gefunden.
    Möchten Sie sie dennoch manuell danach suchen?

en: Success
de: Erfolg

en: Error Saving FFmpeg Presets
de: Fehler beim Speichern der FFmpeg-Voreinstellungen

en: Overwrite preset '%s'?
de: Voreinstellung „%s“ überschreiben?

en: Confirm Overwrite
de: Überschreiben bestätigen

en: Please select format before saving a profile
de: Bitte Format wählen, bevor Sie ein Profil speichern

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Please select codec before saving a profile
de: Bitte Codec wählen, bevor Sie ein Profil speichern

en: Preset '%s' does not exist.
de: Die Voreinstellung „%s“ gibt es nicht.

en: Replace preset '%s'?
de: Voreinstellung „%s“ ersetzen?

en: FFmpeg-compatible files
de: FFmpeg-kompatible Dateien

en: Try installing FFmpeg.
de: Versuchen Sie, FFmpeg zu installieren.

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Index[%02x] Codec[%s], Language[%s], Bitrate[%s], Channels[%d], Duration[%d]
de: Index[%02x] Codec[%s], Sprache[%s], Bitrate[%s], Kanäle[%d], Dauer[%d]

en: Bit Depth
de: Bittiefe

en: 16 bit
de: 16 Bit

en: 24 bit
de: 24 Bit

en: Level
de: Pegel

en: 0 (fastest)
de: 0 (am schnellsten)

en: 8 (best)
de: 8 (am besten)

en: FLAC Files
de: FLAC-Dateien

en: FLAC export couldn't open %s
de: FLAC-Export konnte %s nicht öffnen

en: FLAC encoder failed to initialize
    Status: %d
de: FLAC-Encoder konnte nicht initialisiert werden
    Status: %d

en: Exporting the selected audio as FLAC
de: Ausgewähltes Audio wird als FLAC exportiert

en: Exporting the audio as FLAC
de: Exportiere Audio als FLAC

en: FLAC files
de: FLAC-Dateien

en: List of Files in basic text format
de: Dateiliste im einfachen Textformat

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid window offset in LOF file.
de: Ungültiger Fenster-Versatz in LOF-Datei.

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid duration in LOF file.
de: Ungültige Dauer in LOF-Datei.

en: MIDI tracks cannot be offset individually, only audio files can be.
de: MIDI-Spuren können nicht individuell verschoben werden,
    dies steht nur für Audiodateien zur Verfügung.

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid track offset in LOF file.
de: Ungültiger Spurversatz in LOF-Datei.

en: Exported Allegro (.gro) files save time as:
de: Exportierte Allegro (.gro) Dateien speichern die Zeit als:

en: Please select only one Note Track at a time.
de: Bitte nur eine Notizspur gleichzeitig auswählen.

en: Please select a Note Track.
de: Bitte eine Notizspur auswählen.

en: Export MIDI As:
de: MIDI exportieren als:

en: MIDI file
de: MIDI-Datei

en: Allegro file
de: Allegrodatei

en: You have selected a filename with an unrecognized file extension.
    Do you want to continue?
de: Sie haben einen Dateinamen mit unbekannter Dateiendung ausgewählt.
    Wollen Sie fortfahren?

en: Export MIDI
de: MIDI exportieren

en: Export MI&DI...
de: MI&DI exportieren...

en: Imported MIDI from '%s'
de: MIDI aus „%s“ importiert

en: Import MIDI
de: MIDI importieren

en: Could not open file %s: Filename too short.
de: Konnte Datei %s nicht öffnen: Dateiname zu kurz.

en: Could not open file %s: Incorrect filetype.
de: Konnte Datei %s nicht öffnen: Dateityp falsch.

en: Could not open file %s.
de: Konnte Datei %s nicht öffnen.

en: Select a MIDI file
de: Eine MIDI-Datei wählen

en: MIDI and Allegro files
de: MIDI und Allegrodateien

en: MIDI files
de: MIDI-Dateien

en: Allegro files
de: Allegrodateien

en: MP2 Files
de: MP2-Dateien

en: Cannot export MP2 with this sample rate and bit rate
de: MP2 kann mit dieser Abtastrate bzw. Bitrate nicht exportiert werden

en: Unable to open target file for writing
de: Kann Zieldatei nicht zum Schreiben öffnen

en: Exporting selected audio at %ld kbps
de: Exportiere ausgewähltes Audio mit %ld kbps

en: Exporting the audio at %ld kbps
de: Exportiere Audio mit %ld kbps

en: 220-260 kbps (Best Quality)
de: 220-260 kbps (Beste Qualität)

en: 45-85 kbps (Smaller files)
de: 45-85 kbps (Kleinere Dateien)

note: i18n-hint: Slightly humorous - as in use an insane precision with MP3.
en: Insane, 320 kbps
de: Überragend, 320 kbps

en: Extreme, 220-260 kbps
de: Extrem, 220-260 kbps

en: Medium, 145-185 kbps
de: Mittel, 145-185 kbps

note: i18n-hint: Slightly humorous - as in use an insane precision with MP3.
en: Insane
de: Überragend

en: Extreme
de: Extrem

en: Medium
de: Mittel

en: Bit Rate Mode
de: Bitratenmodus

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Variable
de: Variabel

en: Average
de: Durchschnitt

en: Constant
de: Konstant

note: i18n-hint: meaning accuracy in reproduction of sounds
en: Quality
de: Qualität

note: i18n-hint: LAME is the name of an MP3 converter and should not be translated
en: Locate LAME
de: LAME suchen

en: Audacity needs the file %s to create MP3s.
de: Audacity benötigt die Datei %s um MP3s zu erzeugen.

en: Location of %s:
de: %s befindet sich in:

note: i18n-hint: There is a  button to the right of the arrow.
en: To find %s, click here -->
de: Um %s zu suchen, hier klicken -->

note: i18n-hint: There is a  button to the right of the arrow.
en: To get a free copy of LAME, click here -->
de: Um eine kostenlose Version von LAME zu erhalten, hier klicken -->

note: i18n-hint: It's asking for the location of a file, for * example, "Where is lame_enc.dll?" - you could translate * "Where would I find the file %s" instead if you want.
en: Where is %s?
de: Wo befindet sich die Datei „%s“?

en: You are linking to lame_enc.dll v%d.%d. This version is not compatible with Audacity %d.%d.%d.
    Please download the latest version of 'LAME for Audacity'.
de: Sie möchten lame_enc.dll v%d.%d einsetzen. Diese Version ist nicht kompatibel mit Audacity %d.%d.%d.
    Bitte laden Sie die neueste Version von „LAME für Audacity“ herunter.

en: Only lame_enc.dll
de: Nur lame_enc.dll

en: Only libmp3lame64bit.dylib
de: Nur libmp3lame64bit.dylib

en: Only libmp3lame.dylib
de: Nur ibmp3lame.dylib

en: Only libmp3lame.so
de: Nur libmp3lame.so

en: Primary shared object files
de: Primäre geteilte Objektdateien

en: Extended libraries
de: Erweiterte Bibliotheken

en: Only libmp3lame.so.0
de: Nur libmp3lame.so.0

en: MP3 Files
de: MP3-Dateien

en: Could not open MP3 encoding library!
de: Konnte MP3-Encoder nicht öffnen!

en: Could not initialize MP3 encoding library!
de: Konnte MP3-Encoder nicht initialisieren!

en: Not a valid or supported MP3 encoding library!
de: Ungültige Bibliothek oder nicht unterstützter MP3-Encoder!

en: Unable to initialize MP3 stream
de: MP3-Stream kann nicht initialisiert werden

en: Exporting selected audio with %s preset
de: Ausgewähltes Audio wird mit %s-Voreinstellung exportiert

en: Exporting the audio with %s preset
de: Exportiere Audio mit %s Voreinstellung

en: Exporting selected audio with VBR quality %s
de: Ausgewähltes Audio wird mit variabler Bitratenqualität %s exportiert

en: Exporting the audio with VBR quality %s
de: Exportiere Audio mit VBR-Qualität %s

en: Exporting selected audio at %d Kbps
de: Ausgewähltes Audio wird mit %d kbps exportiert

en: Exporting the audio at %d Kbps
de: Exportiere Audio mit %d kbps

en: Error %ld returned from MP3 encoder
de: MP3-Encoder meldet Fehler %ld

en: The project sample rate (%d) is not supported by the MP3
    file format.
de: Die Projekt-Abtastrate (%d) wird nicht von dem
    MP3-Dateiformat unterstützt.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the MP3 file format.
de: Diese Kombination aus Projekt-Abtastrate (%d) und -Bitrate (%d kbps) wird
    nicht von dem MP3-Dateiformat unterstützt.

en: MP3 export library not found
de: MP3-Export-Bibliothek nicht gefunden

en: (Built-in)
de: (Integriert)

en: LAME MP3 Export Library
de: LAME-MP3-Export-Bibliothek

en: MP3 Library Version:
de: MP3-Bibliothekversion:

en: MP3 files
de: MP3-Dateien

en: 1st Experimental Command...
de: 1. Experimenteller Befehl...

en: 2nd Experimental Command
de: 2. Experimenteller Befehl

en: &Nyquist Workbench...
de: &Nyquist-Werkbank...

en: &Undo	Ctrl+Z
de: &Rückgängig	Strg+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
de: &Wiederherstellen	Strg+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
de: &Ausschneiden	Strg+X

en: &Copy	Ctrl+C
de: &Kopieren	Strg+C

en: &Paste	Ctrl+V
de: &Einfügen	Strg+V

en: Cle&ar	Ctrl+L
de: &Löschen	Strg+L

en: Select A&ll	Ctrl+A
de: A&lle auswählen	Strg+A

en: &Find...	Ctrl+F
de: &Suchen...	Strg+F

en: &Matching Paren	F8
de: &Passendes übergeordnetes	F8

en: &Top S-expr	F9
de: &Höchste S-expr	F9

en: &Higher S-expr	F10
de: &Höhere S-expr	F10

en: &Previous S-expr	F11
de: &Vorherige S-exprF11

en: &Next S-expr	F12
de: &Nächste S-expr	F12

en: &Go to
de: &Gehe zu

en: Select &Font...
de: Schrif&tart auswählen...

en: Split &Vertically
de: &Vertikal teilen

en: Split &Horizontally
de: &Horizontal teilen

en: Show S&cript
de: S&kript anzeigen

en: Show &Output
de: A&usgabe anzeigen

en: &Large Icons
de: Große Symbo&le

en: &Small Icons
de: Kleine &Symbole

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: &Go	F5
de: &Los	F5

en: &Stop	F6
de: &Stopp	F6

en: &About
de: &Über

en: Script
de: Skript

note: i18n-hint noun
en: Output
de: Ausgabe

en: Load Nyquist script
de: Nyquist-Skript laden

en: Nyquist scripts (*.ny)|*.ny|Lisp scripts (*.lsp)|*.lsp|All files|*
de: Nyquist-Skripte (*.ny)|*.ny|Lisp-Skripte (*.lsp)|*.lsp|Alle Dateien|*

en: Script was not saved.
de: Skript wurde nicht gespeichert.

en: Save Nyquist script
de: Nyquist-Skript speichern

en: Find dialog
de: Suchdialog

en: Harvey Lubin (logo)
de: Harvey Lubin (Logo)

en: Tango Icon Gallery (toolbar icons)
de: Tango-Symbolgalerie (Werkzeugleistensymbole)

en: (C) 2009 by Leland Lucius
de: (C) 2009 von Leland Lucius

en: External Audacity module which provides a simple IDE for writing effects.
de: Externes Audacity Modul, das eine einfache IDE zum Schreiben von Effekten bereitstellt.

en: Nyquist Effect Workbench
de: Nyquist-Effektwerkbank

en: No matches found
de: Keine Übereinstimmungen gefunden

en: Code has been modified. Are you sure?
de: Code wurde geändert. Sind Sie sicher?

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Nyquist Effect Workbench -
de: Nyquist-Effektwerkbank -

en: New
de: Neu

en: New script
de: Neues Skript

en: Open script
de: Skript öffnen

en: Save script
de: Skript speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save script as...
de: Skript speichern unter...

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut to clipboard
de: Zur Zwischenablage ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste from clipboard
de: Aus der Zwischenablage einfügen

note: i18n-hint verb; to empty or erase
en: Clear
de: Löschen

en: Clear selection
de: Auswahl löschen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select all text
de: Sämtlichen Text auswählen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last change
de: Letzte Änderung rückgängig machen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo previous change
de: Vorherige Änderung wiederherstellen

en: Find
de: Suchen

en: Find text
de: Text suchen

en: Match
de: Abgleichen

en: Go to matching paren
de: Gehe zum passenden übergeordneten Element

en: Top
de: Hoch

en: Go to top S-expr
de: Gehe zur höchsten S-expr

en: Up
de: Hoch

en: Go to higher S-expr
de: Gehe zu höherer S-expr

en: Previous
de: Vorherige

en: Go to previous S-expr
de: Gehe zu vorheriger S-expr

en: Go to next S-expr
de: Gehe zu nächster S-expr

en: Start script
de: Skript starten

en: Stop script
de: Skript stoppen

en: Ogg Vorbis Files
de: Ogg-Vorbis-Dateien

en: Unable to export - rate or quality problem
de: Exportieren nicht möglich - Bewertungs- oder Qualitätsproblem

en: Unable to export - problem initialising
de: Exportieren nicht möglich - Initialisierungsproblem

en: Unable to export - problem creating stream
de: Exportieren nicht möglich - Problem bei Streamerzeugung

en: Unable to export - problem with packets
de: Exportieren nicht möglich - Problem mit Packeten

en: Unable to export - problem with file
de: Exportieren nicht möglich - Problem mit Datei

en: Exporting the selected audio as Ogg Vorbis
de: Ausgewähltes Audio als Ogg-Vorbis-Datei exportieren

en: Exporting the audio as Ogg Vorbis
de: Exportiere Audio als Ogg-Vorbis

en: Ogg Vorbis files
de: Ogg-Vorbis-Dateien

en: Index[%02x] Version[%d], Channels[%d], Rate[%ld]
de: Index[%02x] Version[%d], Kanäle[%d], Rate[%ld]

en: Media read error
de: Medienlesefehler

en: Not an Ogg Vorbis file
de: Keine Ogg-Vorbis-Datei

en: Vorbis version mismatch
de: Vorbis Versionskonflikt

en: Invalid Vorbis bitstream header
de: Ungltiger Vorbis Bitstream Header

en: Internal logic fault
de: Interner Logikfehler

en: no error
de: kein Fehler

en: invalid argument
de: ungültiges Argument

en: buffer too small
de: Puffer zu klein

en: internal error
de: interner Fehler

en: invalid packet
de: ungültiges Paket

en: not implemented
de: nicht implementiert

en: invalid state
de: ungültiger Zustand

en: memory allocation has failed
de: Speicherzuweisung ist fehlgeschlagen

en: Auto
de: Automatisch

en: VBR Mode
de: VBR-Modus

en: Optimize for
de: Optimieren für

en: Speech
de: Sprache

en: Buffer overflow in OGG packet
de: Pufferüberlauf im OGG-Paket

en: Unable to write OGG page header
de: Der OGG-Seitenheader kann nicht geschrieben werden

en: Unable to write OGG page
de: Die OGG-Seite konnte nicht geschrieben werden

en: Opus Files
de: Opus-Dateien

en: Unsupported sample rate
de: Nicht unterstützte Abtastrate

en: Exporting selected audio as Opus
de: Exportieren ausgewählter Audiodaten als Opus

en: Exporting the audio as Opus
de: Exportieren der Audiodaten als Opus

en: Unable to create Opus encoder
de: Opus-Encoder konnte nicht erstellt werden

en: Unable to set bitrate
de: Bitrate kann nicht eingestellt werden

en: Unable to set complexity
de: Komplexität kann nicht eingestellt werden

en: Unable to set bandwidth
de: Bandbreite kann nicht eingestellt werden

en: Unable to set VBR mode
de: Der VBR-Modus kann nicht eingestellt werden

en: Unable to set CVBR mode
de: Der CVBR-Modus kann nicht eingestellt werden

en: Unable to get lookahead
de: Lookahead kann nicht aufgerufen werden

en: Failed to calculate correct preskip
de: Fehler beim Berechnen des korrekten Vorsprungs

en: Failed to encode input buffer
de: Fehler beim Kodieren des Eingabepuffers

en: Opus files
de: Opus-Dateien

en: File has changed the number of channels in the middle.
de: Die Datei hat die Anzahl der Kanäle in der Mitte geändert.

en: IO error reading from file
de: E/A-Fehler beim Lesen aus einer Datei

en: not an Opus file
de: Keine Opus-Datei

en: invalid header
de: ungültige Kopfdaten

en: unsupported version
de: nicht unterstützte Version

en: invalid stream structure
de: ungültige Stream-Struktur

en: stream is not seekable
de: Stream ist nicht suchbar

en: invalid timestamp
de: ungültiger Zeitstempel

en: Failed to decode Opus file: %s
de: Opus-Datei konnte nicht dekodiert werden: %s

en: Encoding
de: Encodierung

en: Other uncompressed files
de: Andere unkomprimierte Dateien

en: GSM 6.10 requires mono
de: GSM 6.10 erfordert Mono

en: WAVEX and GSM 6.10 formats are not compatible
de: WAVEX und GSM 6.10 Formate sind nicht kompatibel

en: Cannot export audio in this format.
de: Kann Audio nicht in dieses Format exportieren.

en: You have attempted to Export a WAV or AIFF file which would be greater than 4GB.
    Audacity cannot do this, the Export was abandoned.
de: Sie haben versucht, eine WAV oder AIFF-Datei zu exportieren, die größer als 4GB wäre.
    Audacity kann dies nicht. Der Export wurde abgebrochen.

en: Exporting the selected audio as %s
de: Ausgewählts Audio wird als %s exportiert

note: i18n-hint: %s will be the error message from libsndfile, which * is usually something unhelpful (and untranslated) like "system * error"
en: Error while writing %s file (disk full?).
    Libsndfile says "%s"
de: Fehler beim Schreiben von %s (Festplatte voll?).
    Libsndfile sagt „%s“

en: WAV, AIFF, and other uncompressed types
de: WAV, AIFF und andere unkomprimierte Typen

en: CAF (Apple Core Audio File)
de: CAF (Apple Core Audiodatei)

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: FLAC (FLAC Lossless Audio Codec)
de: FLAC (FLAC Verlustfreier Audiocodec)

en: OGG (OGG Container format)
de: OGG (OGG Containerformat)

en: RAW (header-less)
de: RAW (ohne Header)

en: Signed 8 bit PCM
de: Signiertes 8-bit PCM

en: Signed 16 bit PCM
de: 16-Bit-PCM signiert

en: Signed 24 bit PCM
de: 24-Bit-PCM signiert

en: Signed 32 bit PCM
de: Signiertes 32-bit PCM

en: Unsigned 8 bit PCM
de: Unsigniertes 8-bit PCM

en: 32 bit float
de: 32-Bit-Fließkomma

en: 64 bit float
de: 64-Bit-Fließkomma

en: 12 bit DWVW
de: 12-Bit-DWVW

en: 16 bit DWVW
de: 16-Bit-DWVW

en: 24 bit DWVW
de: 24-Bit-DWVW

en: 16 bit DPCM
de: 16-Bit-DPCM

en: 8 bit DPCM
de: 8-Bit-DPCM

en: Low Quality (Fast)
de: Niedrige Qualität (schnell)

en: Normal Quality
de: Normale Qualität

en: High Quality (Slow)
de: Hohe Qualität (langsam)

en: Very High Quality (Slowest)
de: Sehr hohe Qualität (am langsamsten)

note: i18n-hint bps abbreviates "bits per sample"
en: %.1f bps
de: %.1f bit/sample

en: Hybrid Mode
de: Hybrid-Modus

en: Create Correction(.wvc) File
de: Korrektur (.wvc) Datei erstellen

en: WavPack Files
de: WavPack-Dateien

en: Unable to create target file for writing
de: Zieldatei zum Schreiben kann nicht erstellt werden

en: Exporting selected audio as WavPack
de: Ausgewählte Audiodaten als WavPack exportieren

en: Exporting the audio as WavPack
de: Exportieren der Audiodaten als WavPack

en: WavPack files
de: WavPack-Dateien

en: Encountered %d errors decoding WavPack file!
de: Beim Dekodieren der WavPack-Datei sind %d Fehler aufgetreten!

en: No revision identifier was provided
de: Es wurde keine Revisionskennung angegeben

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, system administration
de: %s, Systemverwaltung

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, co-founder and developer
de: %s, Mitgründer und Entwickler

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, designer
de: %s, Designer

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, developer
de: %s, Entwickler

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, developer and support
de: %s, Entwickler und Unterstützung

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, documentation and support
de: %s, Dokumentation und Unterstützung

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, QA tester, documentation and support
de: %s, QS-Tester, Dokumentation und Unterstützung

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, documentation and support, French
de: %s, Dokumentation und Unterstützung, Französisch

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, quality assurance
de: %s, Qualitätssicherung

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, accessibility advisor
de: %s, Ratgeber Barrierefreiheit

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, graphic artist
de: %s, Grafikkünstler

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, composer
de: %s, Komponist

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, tester
de: %s, Tester

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, Nyquist plug-ins
de: %s, Nyquist-Erweiterungen

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, web developer
de: %s, Webentwickler

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, graphics
de: %s, Grafiken

en: %s (incorporating %s, %s, %s, %s and %s)
de: %s (bindet %s, %s, %s, %s und %s ein)

note: i18n-hint: information about the program
en: About %s
de: Über %s

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s the free, open source, cross-platform software for recording and editing sounds.
de: %s, die kostenlose, quelloffene, plattformübergreifende Software zur Aufnahme und Bearbeitung von Audio.

en: Credits
de: Mitwirkende

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s Team Members
de: %s-Teammitglieder

en: Emeritus:
de: Im Ruhestand

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: Distinguished %s Team members, not currently active
de: Bedeutende %s-Teammitglieder, zur Zeit nicht aktiv

en: Contributors
de: Beitragende

en: Website and Graphics
de: Webseite und Grafiken

en: Translators
de: Übersetzer

note: i18n-hint: refers to optional plug-in software libraries
en: Libraries
de: Bibliotheken

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s includes code from the following projects:
de: %s beinhaltet Code aus den folgenden Projekten:

en: Special thanks:
de: Besonderer Dank

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s website:
de: %s-Webseite:

note: i18n-hint Audacity's name substitutes for first and third %s, and a "copyright" symbol for the second
en: %s software is copyright %s 1999-2024 %s Team.
de: %s-Software unterliegt dem Urheberrecht %s 1999-2024 %s-Team.

note: i18n-hint Audacity's name substitutes for %s
en: The name %s is a registered trademark.
de: Der Name %s ist ein registriertes Warenzeichen.

en: Build Information
de: Erstellungs-Informationen

en: Enabled
de: Aktiviert

note: i18n-hint: Information about when audacity was compiled follows
en: The Build
de: Die Build

en: Program build date:
de: Programm-Erstelldatum:

en: Debug build (debug level %d)
de: Debug-Build (Debuglevel %d)

en: Release build (debug level %d)
de: Release-Build (Debuglevel %d)

en: %s, 64 bits
de: %s, 64 Bit

en: %s, 32 bits
de: %s, 32 Bit

en: Build type:
de: Erstelltyp:

note: i18n-hint: The directory audacity is installed into (on *nix systems)
en: Installation Prefix:
de: Installationspräfix:

en: Cache folder:
de: Cache-Ordner

en: Settings folder:
de: Einstellungen-Ordner:

en: Data folder:
de: Datenordner:

en: State folder:
de: Zustand Ordner:

note: i18n-hint: Libraries that are essential to audacity
en: Core Libraries
de: Kern-Bibliotheken

en: Cross-platform GUI library
de: Plattformübergreifende GUI-Bibliothek

en: Audio playback and recording
de: Audiowiedergabe und -aufnahme

en: Sample rate conversion
de: Abtastratenumwandlung

en: File Format Support
de: Dateiformat-Unterstützung

en: MP3 Import
de: MP3-Import

note: i18n-hint: LAME is the codec name. This name should not be translated
en: MP3 Export
de: MP3-Export

note: i18n-hint: Opus is the codec name. This name should not be translated
en: Opus Import and Export
de: Opus-Import und -Export

note: i18n-hint: Ogg is the container format. Vorbis is the compression codec. * Both are proper nouns and shouldn't be translated
en: Ogg Vorbis Import and Export
de: Ogg-Vorbis-Import und -Export

en: ID3 tag support
de: ID3-Tag-Unterstützung

note: i18n-hint: FLAC stands for Free Lossless Audio Codec, but is effectively * a proper noun and so shouldn't be translated
en: FLAC import and export
de: FLAC-Import und -Export

en: MP2 export
de: MP2 Export

en: FFmpeg Import/Export
de: FFmpeg Import und Export

en: Features
de: Funktionen

en: Plug-in support
de: Erweiterungsunterstützung

en: Sound card mixer support
de: Unterstützung für Soundkarten-Mixer

en: Pitch and Tempo Change support
de: Unterstützung für Änderung von Tonhöhe und Tempo

en: Extreme Pitch and Tempo Change support
de: Unterstützung für extreme Änderung von Tonhöhe und Tempo

[ctx: about dialog]
en: Legal
de: Rechtliches

en: GPL License
de: GPL-Lizenz

[ctx: about dialog]
note: i18n-hint: For "About Audacity...": Title for Privacy Policy section
en: PRIVACY POLICY
de: DATENSCHUTZ-BESTIMMUNGEN

en: App update checking and error reporting require network access. These features are optional.
de: Für die Überprüfung auf App-Aktualisierungen und die Fehlerberichterstattung ist Netzwerkzugriff erforderlich. Diese Funktionen sind optional.

note: i18n-hint: %s will be replaced with "our Privacy Policy"
en: See %s for more info.
de: Lesen Sie %s für weitere Informationen.

en: Click and drag to define a looping region.
de: Klicken und Ziehen, um einen Schleifenbereich zu definieren.

en: Timeline actions disabled during recording
de: Zeitleistenaktionen während Aufnahme deaktiviert

en: Click and drag to adjust, double-click to reset
de: Klicken und Ziehen zum anpassen, Doppelklicken um zurückzusetzen

note: i18n-hint: This text is a tooltip on the icon (of a pin) representing the temporal position in the audio.
en: Record/Playhead
de: Aufnahme/Abspielkopf

en: Timeline
de: Zeitleiste

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click or drag to begin Seek
de: Klicken oder Ziehen, um Suche zu beginnen

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click or drag to begin Scrub
de: Klicken oder Ziehen, um Schrubben zu beginnen

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click & move to Scrub. Click & drag to Seek.
de: Zum Schrubben klicken & bewegen. Zum Suchen klicken & ziehen.

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Move to Seek
de: Zum Suchen bewegen

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Move to Scrub
de: Zum Schrubben bewegen

en: Drag to Seek. Release to stop seeking.
de: Zum Suchen ziehen. Aufhören, um die Suche zu beenden.

en: Drag to Seek. Release and move to Scrub.
de: Zum Suchen ziehen. Aufhören und bewegen zum Schrubben.

en: Move to Scrub. Drag to Seek.
de: Zum Schrubben bewegen. Zum Suchen ziehen.

en: Quick-Play disabled
de: Schnelle Wiedergabe deaktiviert

en: Quick-Play enabled
de: Schnelle Wiedergabe aktiviert

en: Timeline Options
de: Zeitleisten-Optionen

en: Minutes and Seconds
de: Minuten und Sekunden

en: Beats and Measures
de: Beats und Takte

en: Setting a loop region also makes an audio selection
de: Durch das Festlegen einen Schleifenbereich wird auch eine Audioauswahl vorgenommen

note: i18n-hint Clear is a verb
en: Clear Loop
de: Schleife löschen

en: Set Loop To Selection
de: Schleife auf Auswahl anwenden

en: Scroll view to playhead
de: Scrollen in der Ansicht zum Abspielkopf

en: Continuous scrolling
de: Kontinuierliches Scrollen

en: Failed to remove %s
de: Fehler beim Entfernen von %s

en: Failed!
de: Fehlgeschlagen!

en: %s could not be found.
    
    It has been removed from the list of recent files.
de: %s konnte nicht gefunden werden.
    
    Sie wurde aus der Liste der zuletzt geöffneten Dateien entfernt.

en: SQLite library failed to initialize.  Audacity cannot continue.
de: SQLite-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden. Audacity kann nicht fortfahren.

en: Block size must be within 256 to 100000000
de: Blockgröße muss zwischen 256 und 100000000 liegen

en: Audacity is starting up...
de: Audacity startet...

note: i18n-hint: "New" is an action (verb) to create a NEW project
en: &New
de: &Neu

note: i18n-hint: (verb)
en: &Open...
de: &Öffnen...

en: Open &Recent...
de: Zuletzt ge&öffnet...

en: &About Audacity...
de: &Über Audacity...

en: &Preferences...
de: &Einstellungen...

en: &File
de: &Datei

en: Audacity could not find a safe place to store temporary files.
    Audacity needs a place where automatic cleanup programs won't delete the temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
de: Audacity konnte keinen sicheren Ort zum Speichern temporärer Dateien finden.
    Audacity benötigt einen Ort an dem automatische Aufräum-Programme die temporären Dateien nicht löschen.
    Bitte geben Sie ein geeignetes Verzeichnis im Einstellungsdialog ein.

en: Audacity could not find a place to store temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
de: Audacity konnte keinen Ort zum Speichern der temporären Dateien finden.
    Bitte geben Sie ein geeignetes Verzeichnis im Einstellungsdialog ein.

en: Audacity is now going to exit. Please launch Audacity again to use the new temporary directory.
de: Audacity wird nun beendet. Bitte starten Sie Audacity neu, damit das neue temporäre Verzeichnis verwendet werden kann.

en: Running two copies of Audacity simultaneously may cause
    data loss or cause your system to crash.
de: Audacity mehrfach zu starten kann zu Datenverlusten
    führen oder Ihr System instabil werden lassen.

en: Audacity was not able to lock the temporary files directory.
    This folder may be in use by another copy of Audacity.
de: Audacity konnte das temporäre Verzeichnis nicht sperren.
    Es kann sein, dass es anderweitig verwendet wird.

en: Do you still want to start Audacity?
de: Wollen Sie Audacity trotzdem starten?

en: Error Locking Temporary Folder
de: Fehler beim Sperren des temporären Ordners

en: The system has detected that another copy of Audacity is running.
de: Das System hat festgestellt, dass Audacity bereits läuft.

en: Use the New or Open commands in the currently running Audacity
    process to open multiple projects simultaneously.
de: Benutzen Sie die „Neu“ oder „Öffnen“ Befehle im aktuell laufenden Audacity-Prozess,
    um mehrere Projekte gleichzeitig zu öffnen.

en: Audacity is already running
de: Audacity ist bereits gestartet

en: Unable to create shared memory segment.
    
    error code=%d : "%s".
de: Geteiltes Speichersegment kann nicht erstellt werden.
    
    Fehlercode=%d : „%s“.

en: Audacity Startup Failure
de: Audacity-Startfehler

en: Unable to acquire semaphores.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
de: Semaphoren können nicht erworben werden.
    
    Dies resultiert wahrscheinlich aus einer Ressourcenknappheit
    und ein Neustart könnte erforderlich sein.

en: Unable to create semaphores.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
de: Semaphoren können nicht erstellt werden.
    
    Dies resultiert wahrscheinlich aus einer Ressourcenknappheit
    und ein Neustart könnte erforderlich sein.

en: Unable to acquire lock semaphore.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
de: Sperr-Semaphore kann nicht erworben werden.
    
    Dies resultiert wahrscheinlich aus einer Ressourcenknappheit
    und ein Neustart könnte erforderlich sein.

en: Unable to acquire server semaphore.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
de: Server-Semaphore kann nicht erworben werden.
    
    Dies resultiert wahrscheinlich aus einer Ressourcenknappheit
    und ein Neustart könnte erforderlich sein.

en: The Audacity IPC server failed to initialize.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
de: Der Audacity IPC-Server konnte nicht initialisiert werden.
    
    Dies resultiert wahrscheinlich aus einer Ressourcenknappheit
    und ein Neustart könnte erforderlich sein.

en: An unrecoverable error has occurred during startup
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist während des Starts aufgetreten

note: i18n-hint: This controls the number of bytes that Audacity will *           use when writing files to the disk
en: set max disk block size in bytes
de: Max. Disk-Blockgröße in Bytes festlegen

note: i18n-hint: brief help message for Audacity's command-line options A journal contains a sequence of user interface interactions to be repeated "log," "trail," "trace" have somewhat similar meanings
en: replay a journal file
de: Journaldatei wiedergeben

note: i18n-hint: This displays a list of available options
en: this help message
de: Diese Hilfenachricht

note: i18n-hint: This runs a set of automatic tests on Audacity itself
en: run self diagnostics
de: Selbstdiagnose starten

note: i18n-hint: This displays the Audacity version
en: display Audacity version
de: Audacity-Version anzeigen

note: i18n-hint: This is a list of one or more files that Audacity *           should open upon startup
en: audio or project file name
de: Audio- oder Projekt-Dateiname

note: i18n-hint: This option is used to handle custom URLs in Audacity
en: Handle 'audacity://' url
de: „audacity://“-URL behandeln

en: Audacity project (.aup3) files are not currently 
    associated with Audacity. 
    
    Associate them, so they open on double-click?
de: Audacity-Projektdateien (.aup3) sind momentan nicht
    mit Audacity verknüpft.
    
    Verknüpfen, damit diese per Doppelklick geöffnet werden können?

en: Audacity Project Files
de: Audacity-Projektdateien

en: Audacity Configuration Error
de: Audacity Konfigurationsfehler

en: The following configuration file could not be accessed:
    
    	%s
    
    This could be caused by many reasons, but the most likely are that the disk is full or you do not have write permissions to the file. 
    
    You can attempt to correct the issue and then click "Retry" to continue.
    
    If you choose to "Quit Audacity", your project may be left in an unsaved state which will be recovered the next time you open it.
de: Auf die folgende Konfigurationsdatei konnte nicht zugegriffen werden:
    
    	%s
    
    Dies kann viele Gründe haben. Am wahrscheinlichsten ist jedoch, dass die Festplatte voll ist oder Sie keine Schreibberechtigungen für die Datei besitzen. 
    
    Sie können versuchen, das Problem zu beheben und dann „Wiederholen“ klicken, um fortzufahren.
    
    Wenn Sie „Audacity beenden“ wählen, befindet sich Ihr Projekt möglicherweise in einem nicht gespeicherten Zustand, der beim nächsten Öffnen wiederhergestellt wird.

en: &Quit Audacity
de: Audacity &beenden

en: &Retry
de: Wiede&rholen

en: Configure Project from Music File
de: Projekt aus Musikdatei konfigurieren

en: Automatic Music Configuration
de: Automatische Musikkonfiguration

en: Audacity detected this file to be %s bpm.
    Would you like to enable music view and set the project tempo to %s?
de: Audacity hat festgestellt, dass diese Datei %s bpm hat.
    Möchten Sie die Musikansicht aktivieren und das Projekttempo auf %s einstellen?

en: Audacity detected one or more files to be %s bpm.
    Would you like to enable music view and set the project tempo to %s?
de: Audacity hat festgestellt, dass eine oder mehrere Dateien %s bpm haben.
    Möchten Sie die Musikansicht aktivieren und das Projekttempo auf %s einstellen?

en: Music Import
de: Musikimport

en: Smart clip.
    The entire source clip will be pasted into your project, allowing you to access
    trimmed audio data anytime.
de: Smart-Clip.
    Der gesamte Quellclip wird in Ihr Projekt eingefügt, sodass Sie jederzeit
    auf die abgeschnittenen Audiodaten zugreifen können.

en: Selected audio only.
    Only the selected portion of the source clip will be pasted.
de: Nur ausgewähltes Audio.
    Nur der ausgewählte Teil des Quellclips wird eingefügt.

en: Paste audio
de: Audio einfügen

en: How would you like to paste your audio?
de: Wie möchten Sie Ihr Audio einfügen?

note: i18n-hint: %s substitutes for a file size, e.g. "345 MB". A "smart clip" is an audio clip containing hidden trimmed data.
en: The full smart clip is %s. Larger sizes will take longer to paste.
de: Der vollständige Smart-Clip ist %s. Das Einfügen größerer Größen dauert länger.

en: Remember my choice and don't ask again
de: Meine Auswahl merken und nicht mehr nachfragen

en: Automatic Crash Recovery
de: Automatische Wiederherstellung nach Absturz

en: The following projects were not saved properly the last time Audacity was run and can be automatically recovered.
    
    After recovery, save the projects to ensure changes are written to disk.
de: Die folgenden Projekte wurden nicht korrekt gespeichert, als Audacity zuletzt ausgeführt wurde und können automatisch wiederhergestellt werden.
    
    Speichern Sie die Projekte nach der Wiederherstellung, um sicherzustellen, dass Änderungen auf die Festplatte geschrieben werden.

en: Recoverable &projects
de: Wiederherstellbare &Projekte

note: i18n-hint: (verb).  It instruct the user to select items.
en: Select
de: Auswählen

en: &Discard Selected
de: Ausgewählte &verwerfen

en: &Recover Selected
de: Ausgewählte &wiederherstellen

en: &Skip
de: &Überspringen

en: No projects selected
de: Keine Projekte ausgewählt

en: Are you sure you want to discard the selected projects?
    
    Choosing "Yes" permanently deletes the selected projects immediately.
de: Möchten Sie die ausgewählten Projekte wirklich verwerfen?
    
    Wenn Sie „Ja“ wählen, werden die ausgewählten Projekte sofort permanent gelöscht.

en: Select Command
de: Befehl auswählen

en: &Command
de: &Befehl

en: &Edit Parameters
de: &Parameter ändern

en: &Use Preset
de: Voreinstellung &verwenden

en: &Parameters
de: &Parameter

en: Choose command
de: Befehl wählen

en: MP3 Conversion
de: MP3-Umwandlung

en: Fade Ends
de: Enden ausblenden

en: Import Macro
de: Makro importieren

en: Macro %s already exists. Would you like to replace it?
de: Makro %s existiert bereits. Möchten Sie es ersetzen?

en: Export Macro
de: Makro exportieren

en: Effect
de: Effekt

en: Menu Command (With Parameters)
de: Menübefehl (mit Parametern)

en: Menu Command (No Parameters)
de: Menübefehl (ohne Parameter)

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as "Remove Tracks".
en: "%s" requires one or more tracks to be selected.
de: „%s“ erfordert, dass eine oder mehrere Spuren ausgewählt sind.

en: Your batch command of %s was not recognized.
de: Ihr Stapelverarbeitungs-Befehl %s wurde nicht erkannt.

note: i18n-hint: active verb in past tense
en: Applied Macro
de: Makro angewendet

en: Apply Macro
de: Makro anwenden

note: i18n-hint: active verb in past tense
en: Applied Macro '%s'
de: Makro „%s“ angewendet

en: Apply '%s'
de: „%s“ wird angewendet

en: Apply %s with parameter(s)
    
    %s
de: %s anwenden mit Parameter(n)
    
    %s

en: Test Mode
de: Test-Modus

en: Apply %s
de: %s anwenden

en: Macros Palette
de: Makro-Palette

en: Manage Macros
de: Makros verwalten

note: i18n-hint: A macro is a sequence of commands that can be applied * to one or more audio files.
en: Select Macro
de: Makro auswählen

note: i18n-hint: This is the heading for a column in the edit macros dialog
en: Macro
de: Makro

en: Apply Macro to:
de: Makro anwenden auf:

en: Apply macro to project
de: Makro auf Projekt anwenden

en: &Project
de: &Projekt

en: Apply macro to files...
de: Makro auf Dateien anwenden...

en: &Files...
de: &Dateien...

note: i18n-hint: The Expand button makes the dialog bigger, with more in it
en: &Expand
de: &Erweitern

en: No macro selected
de: Kein Makro ausgewählt

en: Applying '%s' to current project
de: „%s“ wird auf aktuelles Projekt angewendet

en: Please save and close the current project first.
de: Bitte speichern und schließen Sie zunächst das Projekt.

en: Select file(s) for batch processing...
de: Datei(en) für Stapelverarbeitung auswählen...

en: Applying...
de: Wird angewendet...

en: File
de: Datei

en: Remo&ve
de: Ent&fernen

en: &Rename...
de: &Umbenennen...

en: Re&store
de: &Wiederherstellen

en: I&mport...
de: &Import...

en: E&xport...
de: &Export...

en: Edit Steps
de: Schritte bearbeiten

en: Command
de: Befehl

en: Parameters
de: Parameter

en: &Insert
de: &Einfügen

en: &Edit...
de: Be&arbeiten...

en: De&lete
de: &Löschen

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Move &Down
de: Nach &unten

en: &Save
de: &Speichern

note: i18n-hint: The Shrink button makes the dialog smaller, with less in it
en: Shrin&k
de: Ver&kleinern

note: i18n-hint: This is the last item in a list.
en: - END -
de: - ENDE -

en: %s changed
de: %s geändert

en: Do you want to save the changes?
de: Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: Enter name of new macro
de: Geben Sie einen Namen für das neue Makro ein

en: Name of new macro
de: Name des neuen Makros

en: Name must not be blank
de: Das Name darf nicht leer sein

note: i18n-hint: The %c will be replaced with 'forbidden characters', like '/' and '\'.
en: Names may not contain '%c' and '%c'
de: Namen dürfen „%c“ und „%c“ nicht enthalten

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of a file.
en: Are you sure you want to delete %s?
de: Möchten Sie %s wirklich löschen?

en: &Repeat %s
de: &Wiederhole %s

en: Repeat Last Tool
de: Letztes Werkzeug wiederholen

en: &Macro Manager
de: &Macro-Verwaltung

en: &Apply Macro
de: Makro &anwenden

note: i18n-hint: Scriptables are commands normally used from Python, Perl etc.
en: Script&ables I
de: &Skriptfähiges I

note: i18n-hint: Scriptables are commands normally used from Python, Perl etc.
en: Scripta&bles II
de: Skriptf&ähiges II

en: Disk Block Size (KB):
de: Disk-Blockgröße (KB):

en: Number of Edits:
de: Anzahl der Bearbeitungen:

en: Test Data Size (MB):
de: Test-Datengröße (MB):

note: i18n-hint: A "seed" is a number that initializes a pseudorandom number generating algorithm
en: Random Seed:
de: Anfangswert für Zufallsgenerator:

en: Show detailed info about each block file
de: Detaillierte Infos für jede Blockdatei zeigen

en: Show detailed info about each editing operation
de: Detaillierte Infos für jede Bearbeitungsoperation zeigen

en: Run
de: Starten

en: Export Benchmark Data as:
de: Benchmark-Daten exportieren als:

en: Block size should be in the range 1 - 1024 KB.
de: Blockgröße sollte im Bereich von 1 - 1024 KB liegen.

en: Number of edits should be in the range 1 - 10000.
de: Anzahl der Bearbeitungen sollte im Bereich von 1 - 10000 liegen.

en: Test data size should be in the range 1 - 2000 MB.
de: Test-Datengröße sollte im Bereich von 1 - 2000 MB liegen.

en: Using %lld chunks of %lld samples each, for a total of %.1f MB.
de: Verwende %lld Stücke à %lld Samples, für insgesamt %.1f MB.

en: Preparing...
de: Vorbereitung...

en: Expected len %lld, track len %lld.
de: Erwartete Länge %lld, Spurlänge %lld.

en: Performing %d edits...
de: Führe %d Bearbeitungen durch...

en: Cut: %lld - %lld
de: Ausschneiden: %lld - %lld

en: Trial %d
de: Versuch %d

en: Cut (%lld, %lld) failed.
de: Ausschneiden (%lld, %lld) fehlgeschlagen.

en: Paste: %lld
de: Einfügen: %lld

en: Trial %d
    Failed on Paste.
de: Versuch %d
    Einfügen fehlgeschlagen.

en: Time to perform %d edits: %ld ms
de: Zeit um %d Bearbeitungen durchzufügen: %ld ms

en: Checking file pointer leaks:
de: Überprüfe Dateizeiger-Lecks:

en: Track # blocks: %ld
de: Spur # Blöcke: %ld

en: Disk # blocks:
de: Disk % Blöcke:

en: Doing correctness check...
de: Prüfe auf Korrektheit...

en: Bad: chunk %lld sample %lld
de: Fehler: Stück %lld Sample %lld

en: Passed correctness check!
de: Korrektheit erfolgreich geprüft!

en: Errors in %d/%lld chunks
de: Fehler in %d/%lld Stücken

en: Time to check all data: %ld ms
de: Zeit um alle Daten zu prüfen: %ld ms

en: Reading data again...
de: Lese Daten erneut...

en: Time to check all data (2): %ld ms
de: Zeit um alle Daten zu prüfen (2): %ld ms

en: At 44100 Hz, %d bytes per sample, the estimated number of
     simultaneous tracks that could be played at once: %.1f
de: Bei 44100 Hz, %d Bytes pro Sample, beträgt die geschätzte Anzahl von
     Spuren, die gleichzeitig abgespielt werden können: %.1f

en: TEST FAILED!!!
de: TEST FEHLGESCHLAGEN!!!

en: Benchmark completed successfully.
de: Benchmark erfolgreich abgeschlossen.

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as Normalize, Cut, Fade.
en: Select the audio for %s to use (for example, Cmd + A to Select All) then try again.
de: Wählen Sie das Audio für %s aus (zum Beispiel: Cmd + A um alles auszuwählen) und versuchen Sie es erneut.

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as Normalize, Cut, Fade.
en: Select the audio for %s to use (for example, Ctrl + A to Select All) then try again.
de: Wählen Sie das Audio für %s aus (zum Beispiel: Strg+A um alles auszuwählen) und versuchen Sie es erneut.

en: No Audio Selected
de: Kein Audio ausgewählt

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an effect, usually 'Noise Reduction'.
en: Select the audio for %s to use.
    
    1. Select audio that represents noise and use %s to get your 'noise profile'.
    
    2. When you have got your noise profile, select the audio you want to change
    and use %s to change that audio.
de: Wählen Sie Audio, das mit %s bearbeitet werden soll.
    
    1. Audio wählen, das Rauschen beinhaltet und %s verwenden, um ein „Rauschprofil“ zu erstellen.
    
    2. Sobald ein Rauschprofil erstellt ist, wählen Sie Audio aus, das verändert werden soll
    und verwenden Sie %s um das Audio zu verändern.

en: You can only do this when playing and recording are
    stopped. (Pausing is not sufficient.)
de: Das ist nur möglich, wenn Wiedergabe und
    Aufnahme gestoppt sind. (Pausieren ist nicht ausreichend.)

en: You must first select some stereo audio to perform this
    action. (You cannot use this with mono.)
de: Für diese Aktion müssen Sie zuerst Stereo-Audio
    auswählen. (Mono ist nicht möglich.)

en: You must first select some audio to perform this action.
    (Selecting other kinds of track won't work.)
de: Für diese Aktion bitte erst Audio auswählen.
    (Andere Spurtypen sind nicht möglich.)

en: Audacity Support Data
de: Audacity-Unterstützungsdaten

en: Report generated to:
de: Bericht erstellt unter:

en: Removing Dependencies
de: Abhängigkeiten werden entfernt

en: Copying audio data into project...
de: Audiodaten werden ins Projekt kopiert...

en: Project Depends on Other Audio Files
de: Projekt hängt von anderen Audiodateien ab

en: Copying these files into your project will remove this dependency.
    This is safer, but needs more disk space.
de: Das Kopieren dieser Dateien in Ihr Projekt entfernt die Abhängigkeiten.
    Das ist sicherer, benötigt aber mehr Speicherplatz.

en: 
    
    Files shown as MISSING have been moved or deleted and cannot be copied.
    Restore them to their original location to be able to copy into project.
de: 
    
    Als fehlend angezeigte Dateien wurden verschoben oder gelöscht und können nicht kopiert werden.
    Stellen Sie sie an ihrem ursprünglichen Ort wieder her, um sie ins Projekt kopieren zu können.

en: Project Dependencies
de: Projekt-Abhängigkeiten

en: Audio File
de: Audiodatei

en: Disk Space
de: Speicherplatz

en: Copy Selected Files
de: Ausgewählte Dateien kopieren

en: Cancel Save
de: Speichern abbrechen

en: Save Without Copying
de: Speichern ohne zu kopieren

en: Do Not Copy
de: Nicht kopieren

en: Copy All Files (Safer)
de: Alle Dateien kopieren (sicherer)

en: Whenever a project depends on other files:
de: Wenn ein Projekt von anderen Dateien abhängt:

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Ask me
de: Benutzer fragen

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Always copy all files (safest)
de: Immer alle Dateien kopieren (am sichersten)

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Never copy any files
de: Dateien niemals kopieren

en: MISSING %s
de: %s FEHLT

en: &Copy Names to Clipboard
de: &Namen in Zwischenablage kopieren

en: "%s", "%s", "%s"
de: „%s“, „%s“, „%s“

en: Missing
de: Fehlt

en: If you proceed, your project will not be saved to disk. Is this what you want?
de: Wenn Sie fortfahren wird Ihr Projekt nicht gespeichert. Sind Sie sicher?

en: Your project is self-contained; it does not depend on any external audio files. 
    
    Some older Audacity projects may not be self-contained, and care 
    is needed to keep their external dependencies in the right place.
    New projects will be self-contained and are less risky.
de: Ihr Projekt ist eigenständig; es hängt nicht von externen Audiodateien ab. 
    
    Einige ältere Audacity-Projekte sind möglicherweise nicht eigenständig -
    Sorgfalt ist nötig um deren externe Abhängigkeiten am richtigen Platz zu halten.
    Neue Projekte sind eigenständig und weniger riskant.

en: Dependency Check
de: Abhängigkeiten prüfen

note: i18n-hint:  A name given to a track, appearing as its menu button. The translation should be short or else it will not display well. At most, about 11 Latin characters. Dropout is a loss of a short sequence of audio sample data from the recording
en: Dropouts
de: Aussetzer

en: Recorded audio was lost at the labeled locations. Possible causes:
    
    Other applications are competing with Audacity for processor time
    
    You are saving directly to a slow external storage device
de: Aufgezeichnetes Audio ging an den gekennzeichneten Stellen verloren. Mögliche Ursachen:
    
    Andere Anwendungen lassen Audacity nicht genügend Prozessorzeit übrig
    
    Sie speichern direkt auf ein langsames externes Speichermedium

en: Turn off dropout detection
de: Aussetzer-Erkennung deaktivieren

en: Frequency Analysis
de: Frequenzanalyse

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Standard Autocorrelation
de: Standard-Autokorrelation

en: Cuberoot Autocorrelation
de: Kubikwurzel-Autokorrelation

en: Enhanced Autocorrelation
de: Erweiterte Autokorrelation

note: i18n-hint: This refers to a "window function", * such as Hann or Rectangular, used in the * Frequency analyze dialog box.
en: %s window
de: %s-Fenster

en: Linear frequency
de: Lineardarstellung

en: Log frequency
de: Log. Darstellung

en: Scroll
de: Bildlauf

en: Peak:
de: Spitze:

en: &Grids
de: &Gitterlinien

en: &Algorithm:
de: &Algorithmus:

en: &Size:
de: &Größe:

en: &Function:
de: &Funktion:

en: &Axis:
de: &Achse:

en: &Replot...
de: &Neu zeichnen...

en: To plot the spectrum, all selected tracks must have the same sample rate.
de: Damit das Spektrum gezeichnet werden kann, müssen alle Spuren die gleiche Abtastrate haben.

en: Audio could not be analyzed. This may be due to a stretched or pitch-shifted clip.
    Try resetting any stretched clips, or mixing and rendering the tracks before analyzing
de: Audio konnte nicht analysiert werden. Dies kann an einem gestreckten oder in der Tonhöhe verschobenen Clip liegen.
    Versuchen Sie, alle gestreckten Clips zurückzusetzen oder die Spuren vor der Analyse zu mischen und zu rendern

en: Too much audio was selected. Only the first %.1f seconds of audio will be analyzed.
de: Es wurde zu viel Audio ausgewählt. Nur die ersten %.1f Sekunden werden analysiert.

en: Not enough data selected.
de: Nicht ausreichend Daten ausgewählt.

note: i18n-hint: The %d's are replaced by numbers, the %s by musical notes, e.g. A# * the %.4f are numbers, and 'sec' should be an abbreviation for seconds
en: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %f
de: %.4f Sek. (%d Hz) (%s) = %f

note: i18n-hint: The %d's are replaced by numbers, the %s by musical notes, e.g. A# * the %.4f are numbers, and 'sec' should be an abbreviation for seconds
en: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %.3f
de: %.4f Sek. (%d Hz) (%s) = %.3f

en: spectrum.txt
de: Spektrum.txt

en: Export Spectral Data As:
de: Spektraldaten exportieren als:

en: Frequency (Hz)	Level (dB)
de: Frequenz (Hz)	Pegel (dB)

en: Lag (seconds)	Frequency (Hz)	Level
de: Verzögerung (s)	Frequenz (Hz)	Pegel

en: Plot Spectrum...
de: Spektrum zeichnen...

en: Save %s
de: %s speichern

en: Unable to save %s
de: %s kann nicht gespeichert werden

en: History
de: Verlauf

en: &Manage History
de: &Verlauf verwalten

en: Action
de: Aktion

en: Used Space
de: Verwendeter Platz

en: &Total space used
de: &Verwendeter Speicherplatz gesamt

en: &Undo levels available
de: &Verfügbare Ebenen rückgängig

en: &Levels to discard
de: &Zu verwerfende Ebenen

note: i18n-hint: (verb)
en: &Discard
de: &Verwerfen

en: Clip&board space used
de: Genutzter Zwischena&blagenspeicher

en: D&iscard
de: &Verwerfen

en: &Compact
de: &Komprimieren

en: Compacting actually freed %s of disk space.
de: Die Komprimierung hat %s Speicherplatz freigegeben.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the various editing steps that have been taken.
en: &History
de: &Verlauf

en: New Plugins
de: Neue Erweiterungen

en: Incompatible plugin(s) found
de: Inkompatible Erweiterung(en) gefunden

en: &Manage Plugins
de: Erweiterungen &verwalten

en: Audacity has found %d incompatible plugins which could not be loaded. We have disabled these plugins to avoid any stalling or crashes. If you would still like to attempt to use these plugins, you can enable them using "Manage Plugins". Otherwise, select "Continue".
de: Audacity hat %d inkompatible Erweiterungen gefunden, die nicht geladen werden konnten. Wir haben diese Erweiterungen deaktiviert, um Hänger oder Abstürze zu vermeiden. Wenn Sie trotzdem versuchen wollen, diese Erweiterungen zu verwenden, gehen Sie zu „Erweiterungen verwalten“. Ansonsten wählen Sie „Fortsetzen“.

en: Audacity has found %d incompatible plugins which could not be loaded. We have disabled these plugins to avoid any stalling or crashes.
de: Audacity hat %d inkompatible Erweiterungen gefunden, die nicht geladen werden konnten. Wir haben diese Erweiterungen deaktiviert, um Hänger oder Abstürze zu vermeiden.

en: Journal recording failed
de: Journalaufzeichnung fehlgeschlagen

en: Edit Labels
de: Beschritftungen bearbeiten

note: i18n-hint: (noun).  A track contains waves, audio etc.
en: Track
de: Spur

note: i18n-hint: (noun)
en: Label
de: Textmarke

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: Start Time
de: Startzeit

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: End Time
de: Endzeit

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: Low Frequency
de: Niedrige Frequenz

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: High Frequency
de: Hohe Frequenz

en: New...
de: Neu...

en: Press F2 or double click to edit cell contents.
de: F2 drücken oder Doppelklicken um Zelleninhalt zu bearbeiten.

en: Select a text file containing labels
de: Textdatei mit Textmarken auswählen

en: Could not open file: %s
de: Datei konnte nicht geöffnet werden: %s

en: No labels to export.
de: Keine Textmarken zu exportieren.

en: Export Labels As:
de: Textmarken exportieren als:

en: New Label Track
de: Neue Te&xtspur

en: Enter track name
de: Spurname eingeben

note: i18n-hint: (noun) it's the name of a kind of track. i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Label track.
en: Label Track
de: Textspur

en: SubRip text file
de: SubRip-Textdatei

en: WebVTT file
de: WebVTT-Datei

en: Labels
de: Textmarken

en: E&xtended (with frequency ranges)
de: E&rweitert (mit Frequenzbereichen)

en: Exported Label Style:
de: Exportierter Textmarkenstil:

en: Importing WebVTT files is not currently supported.
de: Das Importieren von WebVTT-Dateien wird derzeit nicht unterstützt.

en: One or more saved labels could not be read.
de: Eine oder mehrere gespeicherte Textmarken konnten nicht gelesen werden.

note: i18n-hint: Title on a dialog indicating that this is the first * time Audacity has been run.
en: Audacity First Run
de: Erster Start von Audacity

en: Choose Language for Audacity to use:
de: Bitte eine Sprache für Audacity auswählen:

note: i18n-hint: The %s's are replaced by translated and untranslated * versions of language names.
en: The language you have chosen, %s (%s), is not the same as the system language, %s (%s).
de: Die Sprache, die Sie gewählt haben, %s (%s), weicht von der Systemsprache ab: %s (%s).

en: Error Converting Legacy Project File
de: Fehler beim konvertieren einer alten Projektdatei

en: Converted a 1.0 project file to the new format.
    The old file has been saved as '%s'
de: Ein 1.0-Projekt wurde in das neue Format konvertiert.
    Die alte Datei wurde als: „%s“ gespeichert

en: Opening Audacity Project
de: Öffne Audacity-Projekt

en: The following commands have had their shortcuts removed, because their default shortcut is new or changed, and is the same shortcut that you have assigned to another command.
de: Die Verknüpfungen der folgenden Befehle wurden entfernt, weil Ihre Standardverknüpfung neu oder verändert ist. Sie haben dieselbe Verknüpfung ebenfalls bereits einem anderem Befehl zugewiesen.

en: Shortcuts have been removed
de: Verknüpfungen wurden entfernt

en: Audacity Mixer%s
de: Audacity-Mixer %s

note: i18n-hint: title of the Gain slider, used to adjust the volume i18n-hint: Title of the Gain slider, used to adjust the volume
en: Gain
de: Verstärkung

note: i18n-hint: title of the MIDI Velocity slider i18n-hint: Title of the Velocity slider, used to adjust the volume of note tracks
en: Velocity
de: Geschwindigkeit

en: Musical Instrument
de: Musikinstrument

note: i18n-hint: Title of the Pan slider, used to move the sound left or right
en: Pan
de: Panorama

en: Signal Level Meter
de: Aussteuerungsanzeige

en: Moved gain slider
de: Verstärkungsregler verschoben

en: Moved velocity slider
de: Geschwindigkeitsregler verschoben

en: Moved pan slider
de: Panoramaregler verschoben

en: Effect or Command at %s failed to register:
    %s
de: Effekt oder Befehl an %s konnte nicht registriert werden:
    %s

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Type
de: Typ

en: Path
de: Pfad

en: All
de: Alle

en: Analyzer
de: Analizator

en: Tool
de: Werkzeug

en: Manage Plugins
de: Erweiterungen verwalten

en: &Show:
de: An&zeigen:

en: &Type:
de: &Typ:

en: C&ategory:
de: K&ategorie:

en: Searc&h:
de: Suc&he:

en: Plugin
de: Erweiterung

en: &Rescan
de: E&rneut scannen

en: Searching for plugins
de: Suche nach Erweiterungen

en: Actual Rate: %d
de: Aktuelle Rate: %d

en: Error opening sound device.
    Try changing the audio host, playback device and the project sample rate.
de: Fehler beim Öffnen des Audiogerätes.
    Versuchen Sie den Audiohost, das Wiedergabegerät und die Abtastrate des Projektes zu ändern.

en: The tracks selected for recording must all have the same sampling rate
de: Die für die Aufnahme ausgewählten Spuren müssen alle die selbe Abtastrate haben

en: Mismatched Sampling Rates
de: Nicht übereinstimmende Abtastraten

en: Too few tracks are selected for recording at this sample rate.
    (Audacity requires two channels at the same sample rate for
    each stereo track)
de: Für Aufnahme mit dieser Abtastrate sind zu wenige Spuren gewählt.
    (Audacity benötigt zwei Kanäle mit der selben Abtastrate für
    jede Stereospur)

en: Too Few Compatible Tracks Selected
de: Zu wenig kompatible Spuren ausgewählt

en: Recorded Audio
de: Audio aufgezeichnet

en: Record
de: Aufnahme

note: i18n-hint: The audacity project file is XML and has 'tags' in it, rather like html tags <something>some stuff</something>. This error message is about the tags that hold the sequence information. The error message is confusing to users in English, and could just say "Found problems with <sequence> w
en: Project check read faulty Sequence tags.
de: Beim Prüfen der Projektdatei sind Probleme mit dem <sequence> Tag aufgetreten.

en: Close project immediately with no changes
de: Projekt sofort ohne Änderungen schließen

en: Continue with repairs noted in log, and check for more errors. This will save the project in its current state, unless you "Close project immediately" on further error alerts.
de: Mit Reparaturen aus Protokoll fortfahren und auf weitere Fehler prüfen. Hiermit wird das Projekt in seinem aktuellen Zustand gespeichert, es sei denn, Sie klicken bei weiteren Fehlermeldungen auf „Projekt sofort schließen“.

en: Warning - Problems Reading Sequence Tags
de: Warnung - Probleme beim Lesen des Sequence Tags

en: Inspecting project file data
de: Inspiziere Projektdatei-Daten

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing external audio file(s) 
    ('aliased files'). There is no way for Audacity 
    to recover these files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence. 
    
    If you choose the third option, this will save the 
    project in its current state, unless you "Close 
    project immediately" on further error alerts.
de: Projekt-Überprüfung des Ordners „%s“ ergab, dass 
    %lld externe Audiodatei(en) („verknüpfte Dateien“) fehlen. 
    Audacity kann diese Dateien nicht automatisch 
    wiederherstellen. 
    
    Wenn Sie unten eine der ersten beiden Optionen wählen, 
    erhalten Sie sich die Möglichkeit, die Dateien manuell wieder 
    am ursprünglichen Platz bereitzustellen. 
    
    Beachten Sie, dass bei der zweiten Option 
    die Wellenform keine Stille zeigen könnte. 
    
    Wenn Sie die dritte Option wählen, wird das Projekt
    im aktuellen Zustand gespeichert, außer Sie klicken auf 
    „Projekt sofort schließen“ bei weiteren Fehlermeldungen.

en: Treat missing audio as silence (this session only)
de: Fehlendes Audio als Stille behandeln (nur diese Sitzung)

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately).
de: Fehlendes Audio dauerhaft durch Stille ersetzen (dauerhaft und sofort).

en: Warning - Missing Aliased File(s)
de: Warnung - Verknüpfte Datei(en) fehlen

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing alias (.auf) blockfile(s). 
    Audacity can fully regenerate these files 
    from the current audio in the project.
de: Projekt-Überprüfung des Ordners „%s“ 
    fand %lld fehlende verknüpfte (.auf) Blockdatei(en). 
    Audacity kann diese Dateien vollständig aus dem 
    im Projekt vorhandenen Audio wiederherstellen.

en: Regenerate alias summary files (safe and recommended)
de: Verknüpfte Dateien wiederherstellen (sicher und empfohlen)

en: Fill in silence for missing display data (this session only)
de: Stille bei fehlenden Anzeigedaten einfügen (nur diese Sitzung)

en: Close project immediately with no further changes
de: Projekt sofort schließen ohne weitere Änderungen

en: Warning - Missing Alias Summary File(s)
de: Warnung - Fehlende verknüpfte Datei(en)

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing audio data (.au) blockfile(s), 
    probably due to a bug, system crash, or accidental 
    deletion. There is no way for Audacity to recover 
    these missing files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence.
de: Projekt-Überprüfung des Ordners „%s“ 
    ergab, dass %lld Audio-Blockdatei(en) (.au) fehlen. 
    Ursache könnte ein Fehler sein, ein Systemabsturz oder 
    versehentliches Löschen. Audacity kann die fehlenden 
    Dateien nicht automatisch wiederherstellen. 
    
    Wenn Sie die erste oder zweite Option wählen, 
    können Sie versuchen, die fehlenden Dateien manuell 
    wieder an ihren Ort zu legen. 
    
    Beachten Sie, dass bei der zweiten Option 
    die Wellenform keine Stille zeigen könnte.

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately)
de: Fehlendes Audio durch Stille ersetzen (dauerhaft und sofort)

en: Warning - Missing Audio Data Block File(s)
de: Warnung - Fehlende Audiodaten-Blockdatei(en)

en: Project check of "%s" folder 
    found %d orphan block file(s). These files are 
    unused by this project, but might belong to other projects. 
    They are doing no harm and are small.
de: Projekt-Überprüfung des Ordners „%s“ fand 
    %d verwaiste Blockdatei(en). Die Dateien werden von diesem 
    Projekt nicht verwendet, könnten aber zu anderen Projekten gehören. 
    Sie sind klein und schaden nicht.

en: Continue without deleting; ignore the extra files this session
de: Ohne löschen fortfahren; zusätzliche Dateien diese Sitzung ignorieren

en: Delete orphan files (permanent immediately)
de: Verwaiste Dateien löschen (dauerhaft und sofort)

en: Warning - Orphan Block File(s)
de: Warnung - Verwaiste Blockdatei(en)

en: Cleaning up unused directories in project data
de: Ungenutzte Verzeichnisse aus Projektdaten werden aufgeräumt

en: Project check found file inconsistencies during automatic recovery.
    
    Select 'Help > Diagnostics > Show Log...' to see details.
de: Projekt-Überprüfung ergab Datei-Unstimmigkeiten während der automatischen Wiederherstellung.
    
    Wählen Sie „Hilfe > Diagnose > Protokoll anzeigen“ um Details zu sehen.

en: Warning: Problems in Automatic Recovery
de: Warnung: Probleme bei der automatischen Wiederherstellung

note: i18n-hint: Text of the message dialog that may appear on attempt to open a project created by Audacity version prior to 3.4. %s will be replaced with an explanation of the actual reason of project modification.
en: %s
    This feature is not supported in Audacity versions past 3.3.3.
    These stereo tracks have been split into mono tracks.
    As a result, some realtime effects may be missing.
    Please verify that everything works as intended before saving.
de: %s
    Diese Funktion wird in Audacity-Versionen nach 3.3.3 nicht unterstützt.
    Diese Stereospuren wurden in Monospuren aufgeteilt.
    Daher fehlen möglicherweise einige Echtzeiteffekte.
    Bitte überprüfen Sie vor dem Speichern, ob alles wie vorgesehen funktioniert.

en: This project was not saved properly the last time Audacity ran.
    
    It has been recovered to the last snapshot.
de: Dieses Projekt wurde bei der letzten Audacity-Ausführung nicht korrekt gespeichert.
    
    Es wurde bis zum letzten Snapshot wiederhergestellt.

en: This project was not saved properly the last time Audacity ran.
    
    It has been recovered to the last snapshot, but you must save it
    to preserve its contents.
de: Dieses Projekt wurde bei der letzten Audacity-Ausführung nicht korrekt gespeichert.
    
    Es wurde bis zum letzten Snapshot wiederhergestellt. Sie müssen es aber speichern, um seine Inhalte zu bewahren.

en: Project Recovered
de: Projekt wiederhergestellt

en: Projects cannot be saved to FAT drives.
de: Projekte können nicht auf FAT-Laufwerke gespeichert werden.

en: Your project is now empty.
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Click 'No', Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
    
    Save anyway?
de: Ihr Projekt ist jetzt leer.:
    Das gespeicherte Projekt wird keine Spuren haben.
    
    Um jegliche vorher geöffnete Spuren zu speichern,
    klicken Sie „Nein“, dann „Bearbeiten“ > „Rückgängig“, bis alle Spuren
    zu sehen sind, dann „Datei“ > „Projekt speichern“.
    
    Trotzdem speichern?

en: Warning - Empty Project
de: Warnung - Leeres Projekt

en: Insufficient Disk Space
de: Unzureichender Festplattenplatz

en: The project size exceeds the available free space on the target disk.
    
    Please select a different disk with more free space.
de: Die Projektgröße übersteigt den verfügbaren Platz auf dem Ziellaufwerk.
    
    Bitte wählen Sie ein anderes Laufwerk mit mehr freiem Platz aus.

en: The project exceeds the maximum size of 4GB when writing to a FAT32 formatted filesystem.
de: Das Projekt übersteigt die maximale Größe von 4GB beim Schreiben in ein FAT32-formatiertes Dateisystem.

en: Saved %s
de: %s gespeichert

en: The project was not saved because the file name provided would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
de: Das Projekt wurde nicht gespeichert, weil der angegebene Name ein anderes Projekt überschreiben würde.
    Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: %sSave Project "%s" As...
de: %sProjekt „%s“ speichern unter...

en: 'Save Project' is for an Audacity project, not an audio file.
    For an audio file that will open in other apps, use 'Export'.
de: „Projekt speichern“ ist nicht für Audiodateien, sondern für Audacity-Projekte.
    Um Audiodateien zu erhalten, die in anderen Anwendungen geöffnet werden können, 
    verwenden Sie „Exportieren“.

note: i18n-hint: In each case, %s is the name of the file being overwritten.
en:    Do you want to overwrite the project:
    "%s"?
    
       If you select "Yes" the project
    "%s"
       will be irreversibly overwritten.
de:    Möchten Sie das Projekt überschreiben:
    „%s“?
    
       Wenn Sie „Ja“ wählen, wird das Projekt
    „%s“
       unwiderruflich überschrieben.

note: i18n-hint: Heading: A warning that a project is about to be overwritten.
en: Overwrite Project Warning
de: Projekt überschreiben - Warnung

en: The project was not saved because the selected project is open in another window.
    Please try again and select an original name.
de: Das Projekt wurde nicht gespeichert weil das ausgewählte Projekt in einem anderen Fenster geöffnet ist.
    Bitte versuchen Sie es erneut und wählen Sie einen anderen Namen.

en: %sSave Copy of Project "%s" As...
de: %sKopie von Projekt „%s“ speichern als...

en: Saving a copy must not overwrite an existing saved project.
    Please try again and select an original name.
de: Eine Kopie darf beim Speichern kein existierendes gespeichertes Projekt überschreiben.
    Bitte versuchen Sie es mit einem anderen Namen erneut.

en: Error Saving Copy of Project
de: Fehler beim Speichern des Projektes

en: Select one or more files
de: Eine oder mehrere Dateien wählen

en: %s is already open in another window.
de: %s ist bereits in einem anderen Fenster geöffnet.

en: Error Opening Project
de: Fehler beim Öffnen des Projekts

en: You are trying to open an automatically created backup file.
    Doing this may result in severe data loss.
    
    Please open the actual Audacity project file instead.
de: Sie versuchen, eine automatisch erzeugte Sicherungsdatei zu öffnen.
    Das kann zu ernsthaftem Datenverlust führen.
    
    Bitte öffnen Sie stattdessen die Audacity-Projektdatei.

en: Warning - Backup File Detected
de: Warnung - Sicherungsdatei entdeckt

en: Error Opening File
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: File may be invalid or corrupted: 
    %s
de: Datei könnte ungültig oder fehlerhaft sein:
    %s

en: Error Opening File or Project
de: Fehler beim Öffnen der Datei oder des Projekts

en: Project resides on FAT formatted drive.
    Copy it to another drive to open it.
de: Projekt befindet sich auf FAT-formatiertem Gerät.
    Kopieren Sie es auf ein anderes Laufwerk, um es zu öffnen.

en: A channel of a stereo track was missing.
de: Ein Kanal einer Stereospur fehlte.

note: i18n-hint: explains why opened project was auto-modified
en: This project contained stereo tracks with different sample rates per channel.
de: Dieses Projekt enthielt Stereospuren mit unterschiedlichen Sampleraten pro Kanal.

note: i18n-hint: explains why opened project was auto-modified
en: This project contained stereo tracks with different sample formats in channels.
de: Dieses Projekt enthielt Stereospuren mit unterschiedlichen Sample-Formaten in Kanälen.

note: i18n-hint: explains why opened project was auto-modified
en: This project contained stereo tracks with non-aligned content.
de: Dieses Projekt enthielt Stereospuren mit nicht ausgerichtetem Inhalt.

en: Project was recovered
de: Projekt wurde wiederhergestellt

en: Recover
de: Wiederherstellen

en: Imported '%s'
de: „%s“ importiert

en: Import
de: Importieren

en: Select stream(s) to import
de: Stream(s) für den Import auswählen

en: Importing %s
de: Importiere %s

en: Music Information Retrieval
de: Abrufen von Musikinformationen

en: Analyzing imported audio
de: Analysiere importiertes Audio

en: Failed to import project
de: Projekt konnte nicht importiert werden

en: Error Importing
de: Fehler beim Importieren

en: Cannot import AUP3 format.  Use File > Open instead
de: AUP3-Format kann nicht importiert werden.  Verwenden Sie stattdessen Datei > Öffnen

en: Compact Project
de: Projekt komprimieren

en: Compacting this project will free up disk space by removing unused bytes within the file.
    
    There is %s of free disk space and this project is currently using %s.
    
    If you proceed, the current Undo/Redo History and clipboard contents will be discarded and you will recover approximately %s of disk space.
    
    Do you want to continue?
de: Wenn Sie dieses Projekt komprimieren wird Festplattenplatz freigegeben indem ungenutzte Bytes in der Datei entfernt werden.
    
    Es gibt %s freien Festplattenplatz und dieses Projekt verwendet momentan %s.
    
    Wenn Sie fortfahren, werden der aktuelle Rückgängig/Wiederherstellen-Verlauf und Zwischenablageninhalte verworfen. Sie erhalten etwa %s Festplattenplatz zurück.
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: Compacted project file
de: Komprimierte Projektdatei

en: Compact
de: Komprimiert

en: [Project %02i]
de: [Projekt %02i]

en: Welcome to Audacity version %s
de: Herzlich Willkommen zu Audacity-Version %s

note: i18n-hint: The first %s numbers the project, the second %s is the project name.
en: %sSave changes to %s?
de: %sÄnderungen speichern nach %s?

en: Save project before closing?
de: Projekt vor dem Schließen speichern?

en: 
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Cancel, Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
de: 
    Das Projekt wird beim Speichern keine Spuren haben.
    
    Um jegliche vorher geöffnete Spuren zu speichern, klicken Sie auf
    „Abbrechen“, dann „Bearbeiten“ > „Rückgängig“, bis alle Spuren
    zu sehen sind, dann „Datei“ > „Projekt speichern“.

en: Disk space remaining for recording: %s
de: Speicherplatz verbleibend für Aufnahme %s

en: Less than 1 minute
de: Weniger als 1 Minute

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

note: i18n-hint: A time in hours and minutes. Only translate the "and".
en: %s and %s.
de: %s und %s.

en: Horizontal Scrollbar
de: Horizontale Scrolleiste

en: Vertical Scrollbar
de: Vertikale Scrollleiste

note: i18n-hint: argument - position of the effect in the effect stack
en: Effect %d
de: Effekt %d

en: Power
de: Ein/Aus

en: Replace effect
de: Effekt ersetzen

en: %s (missing)
de: %s (fehlt)

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Removed %s from %s
de: %s aus %s entfernt

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name
en: Remove %s
de: %s entfernen

note: i18n-hint: undo history, first and second parameters - realtime effect names
en: Replaced %s with %s
de: %s mit %s ersetzt

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name
en: Replace %s
de: %s ersetzen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

note: i18n-hint: Hyperlink to the effects stack panel tutorial video
en: Watch video
de: Video ansehen

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Moved %s up in %s
de: %s nach oben verschoben in %s

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Moved %s down in %s
de: %s nach unten verschoben in %s

en: Change effect order
de: Effektreihenfolge ändern

en: No Effect
de: Kein Effekt

en: Get more effects...
de: Mehr Effekte holen...

en: Analyze
de: Analysiere

en: Realtime effects are non-destructive and can be changed at any time.
de: Echtzeit-Effekte sind nicht-destruktiv und können jederzeit geändert werden.

en: This plugin could not be loaded.
    It may have been deleted.
de: Diese Erweiterung konnte nicht geladen werden.
    Sie wurde möglicherweise gelöscht.

en: Plugin Error
de: Erweiterungsfehler

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Added %s to %s
de: %s zu %s hinzugefügt

note: i18n-hint: undo history record
en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Realtime effects
de: Echtzeit-Effekte

en: Realtime Effects
de: Echtzeit-Effekte

note: i18n-hint: argument - track name
en: Realtime effects for %s
de: Echtzeit-Effekte für %s

en: Sound Activated Record
de: Pegelgesteuerte Aufnahme

en: Activation level (dB):
de: Startpegel (dB):

en: Spectral Data Control Panel
de: Spektraldaten-Steuerungspanel

en: Brush Tool
de: Pinselwerkzeug

en: Spectral Brush
de: Spektralpinsel

en: Brush radius
de: Pinselradius

en: Custom brush size
de: Angepasste Pinselgröße

en: Auto-select overtones (beta)
de: Obertöne automatisch auswählen (Beta)

en: Enable smart selection
de: Smart-Auswahl aktivieren

en: Select the fundamental frequency
    and release the mouse
de: Wählen Sie die Grundfrequenz
    und lassen die Maus los

en: Spectra&l Selection Panel
de: Spektra&lauswahlpanel

en: Applied effect to selection
de: Effekt auf Auswahl angewendet

en: <br><br>The version of Audacity you are using is an <b>Alpha test version</b>.
de: <br><br>Die verwendete Version von Audacity ist eine <b>Alpha-Test-Version</b>.

en: <br><br>The version of Audacity you are using is a <b>Beta test version</b>.
de: <br><br>Die verwendete Version von Audacity ist eine <b>Beta-Test-Version</b>.

en: Get the Official Released Version of Audacity
de: Offiziell veröffentlichte Version von Audacity erhalten

en: Check Online
de: Online prüfen

en: We strongly recommend that you use our latest stable released version, which has full documentation and support.<br/><br/>
de: Wir empfehlen dringend, unsere letzte stabile veröffentlichte Version zu verwenden. Diese bietet vollständige Dokumentation und Unterstützung.<br/><br/>

en: You can help us get Audacity ready for release by joining our [[https://www.audacityteam.org/community/|community]].<hr/><br/><br/>
de: Sie können uns helfen, Audacity zur Veröffentlichung fertig zu stellen, in dem Sie unserer [[https://www.audacityteam.org/community/|Community]] beitreten.<hr/><br/><br/>

note: i18n-hint: %s is replaced with Audacity version
en: What's new in Audacity %s
de: Was ist neu in Audacity %s

en: <p>In this release we added Beats & Measures, Time Stretching and more.<br/>
de: <p>In dieser Release haben wir Beats und Takte, Time Stretching und mehr hinzugefügt.<br/>

en: Watch the [[%s|release video]] or read the [[https://support.audacityteam.org/additional-resources/changelog|changelog]] to learn more!</p>
de: Sehen Sie sich das [[%s|Release-Video]] an oder lesen Sie das [[https://support.audacityteam.org/additional-resources/changelog|Changelog]], um mehr zu erfahren!</p>

en: How to get help
de: Wie man Hilfe erhält

en: These are our support methods:
de: Unsere Unterstützungsangebote:

note: i18n-hint: Preserve '[[help:Quick_Help|' as it's the name of a link.
en: [[help:Quick_Help|Quick Help]]
de: [[help:Quick_Help|Schnellhilfe]]

note: i18n-hint: Preserve '[[help:Main_Page|' as it's the name of a link.
en:  [[help:Main_Page|Manual]]
de: [[help:Main_Page|Handbuch]]

en: [[https://support.audacityteam.org/|Tutorials & How-tos]]
de: [[https://support.audacityteam.org/|Tutorials und Anleitungen]]

en:  [[https://forum.audacityteam.org/|Forum]] - ask your question directly, online.
de: [[https://forum.audacityteam.org/|Forum]] - stellen Sie Ihre Fragen direkt online

en: Welcome to Audacity!
de: Willkommen bei Audacity!

en: Don't show this again at start up
de: Diesen Dialog nicht mehr anzeigen

en: Artist Name
de: Künstlername

en: Album Title
de: Albumtitel

en: Track Number
de: Spurnummer

en: Year
de: Jahr

en: Use arrow keys (or ENTER key after editing) to navigate fields.
de: Verwenden Sie zum Navigieren in den Feldern die Pfeiltasten (oder die Eingabetaste nach der Bearbeitung).

en: Value
de: Wert

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Remove
de: Ent&fernen

en: E&dit...
de: Be&arbeiten...

en: Rese&t...
de: Zurückse&tzen...

en: Template
de: Vorlage

en: &Load...
de: &Laden...

en: Set De&fault
de: Als Standard

en: Edit Genres
de: Genreliste bearbeiten

en: Unable to save genre file.
de: Genredatei kann nicht gespeichert werden.

en: Reset Genres
de: Genres zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset the genre list to defaults?
de: Wollen Sie die Genreliste wirklich zurücksetzen?

en: Unable to open genre file.
de: Genredatei kann nicht geöffnet werden.

en: Load Metadata As:
de: Metadaten laden als:

en: Error Loading Metadata
de: Fehler beim Laden der Metadaten

en: Save Metadata As:
de: Metadaten speichern unter:

en: Error Saving Tags File
de: Fehler beim Speichern der Tags-Datei

en: Edit Metadata Tags
de: Tag-Metadaten bearbeiten

en: Metadata Tags
de: Tag-Metadaten

en: &Metadata Editor
de: &Metadaten-Editor

note: i18n-hint: This string is used to configure the controls which shows the recording * duration. As such it is important that only the alphabetic parts of the string * are translated, with the numbers left exactly as they are. * The string 'days' indicates that the first number in the control will be 
en: Duration
de: Dauer

en: Audacity Timer Record
de: Audacity Zeitgesteuerte Aufnahme

note: i18n-hint: default exported file name when exporting from unsaved project
en: untitled
de: unbenannt

en: Save Timer Recording As
de: Zeitgesteuerte Aufnahme speichern als

en: The selected file name could not be used
    for Timer Recording because it would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
de: Der ausgewählte Dateiname kann nicht
    für zeitgesteuerte Aufnahmen verwendet werden,
    weil er ein anderes Projekt überschreiben würde.
    Bitte verwenden Sie einen anderen Namen.

en: Error Saving Timer Recording Project
de: Fehler beim Speichern des Projekts mit zeitgesteuerter Aufnahme

en: Duration is zero. Nothing will be recorded.
de: Dauer ist null. Nichts wird aufgenommen.

en: Error in Duration
de: Fehler in Dauer

en: Automatic Save path is invalid.
de: Pfad für automatisches Speichern ist ungültig.

en: Error in Automatic Save
de: Fehler beim automatischen Speichern

en: Automatic Export path is invalid.
de: Pfad für automatisches Exportieren ist ungültig.

en: Error in Automatic Export
de: Fehler beim automatischen Exportieren

en: You may not have enough free disk space to complete this Timer Recording, based on your current settings.
    
    Do you wish to continue?
    
    Planned recording duration:   %s
    Recording time remaining on disk:   %s
de: Sie haben möglicherweise nicht genügend freien Speicherplatz um diese zeitgesteuerte Aufnahme abzuschließen (basierend auf Ihren aktuellen Einstellungen).
    
    Möchten Sie fortfahren?
    
    Geplante Aufnahmedauer:   %s
    Verbleibende Aufnahmezeit auf Disk:   %s

en: Timer Recording Disk Space Warning
de: Zeitgesteuerte Aufnahme - Speicherplatz-Warnung

en: Current Project
de: Aktuelles Projekt

en: Recording start:
de: Aufnahmebeginn:

en: Duration:
de: Dauer:

en: Recording end:
de: Aufnahmeende:

en: Automatic Save enabled:
de: Automatisches Speichern aktiviert:

en: Automatic Export enabled:
de: Automatisches Exportieren aktiviert:

en: Action after Timer Recording:
de: Aktion nach zeitgesteuerter Aufnahme:

en: Audacity Timer Record Progress
de: Fortschritt von zeitgesteuerter Audacity-Aufnahme

en: All audio is muted.
de: Sämtliches Audio ist stummgestellt.

en: Timer Recording stopped.
de: Zeitgesteuerte Aufnahme gestoppt.

en: Timer Recording completed.
de: Zeitgesteuerte Aufnahme vollständig.

en: %s
    
    Recording saved: %s
de: %s
    
    Aufnahme gespeichert: %s

en: %s
    
    Error saving recording.
de: %s
    
    Fehler beim Speichern der Aufnahme.

en: %s
    
    Recording exported: %s
de: %s
    
    Aufnahme exportiert: %s

en: %s
    
    Error exporting recording.
de: %s
    
    Fehler beim Exportieren der Aufnahme.

en: %s
    
    '%s' has been canceled due to the error(s) noted above.
de: %s
    
    „%s“ wurde wegen den oben erwähnten Fehler(n) abgebrochen.

en: %s
    
    '%s' has been canceled as the recording was stopped.
de: %s
    
    „%s“ wurde abgerochen weil die Aufnahme angehalten wurde.

en: Timer Recording
de: Zeitgesteuerte Aufnahme

note: i18n-hint a format string for days, hours, minutes, and seconds
en: 099 days 024 h 060 m 060 s
de: 099 Tage 024 h 060 m 060 s

note: i18n-hint: This string is used to configure the controls for times when the recording is * started and stopped. As such it is important that only the alphabetic parts of the string * are translated, with the numbers left exactly as they are. * The 'h' indicates the first number displayed is hours, t
en: Start Date and Time
de: Startdatum und -zeit

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date and Time
de: Enddatum und -zeit

en: End Date
de: Enddatum

en: Automatic Save
de: Automatisch Speichern

en: Enable &Automatic Save?
de: &Automatisches Speichern aktivieren?

en: Save Project As:
de: Projekt speichern unter:

en: Select...
de: Wählen...

en: Automatic Export
de: Automatisch Exportieren

en: Enable Automatic &Export?
de: Automatisches &Exportieren aktivieren?

en: Export Project As:
de: Projekt exportieren als:

en: Options
de: Optionen

en: After Recording completes:
de: Nach Aufnahmebeendigung:

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Exit Audacity
de: Audacity beenden

en: Restart system
de: System neustarten

en: Shutdown system
de: System herunterfahren

en: Waiting to start recording at:
de: Warte auf Aufnahmebeginn um:

en: Recording duration:
de: Aufnahmedauer:

en: Scheduled to stop at:
de: Stop geplant um:

en: Audacity Timer Record - Waiting for Start
de: Zeitgesteuerte Aufnahme - Warten auf Beginn

note: i18n-hint: "in" means after a duration of time, which is shown below this string
en: Recording will commence in:
de: Aufnahme beginnt in:

note: i18n-hint: %s is one of "Do nothing", "Exit Audacity", "Restart system", or "Shutdown system", and "in" means after a duration of time, shown below this string
en: %s in:
de: %s nach:

en: Recording Saved:
de: Aufnahme gespeichert:

en: Recording Exported:
de: Aufnahme exportiert:

en: Audacity Timer Record - Waiting
de: Zeitgesteuerte Aufnahme - Warte

en: Timer Recording cannot be used with more than one open project.
    
    Please close any additional projects and try again.
de: Zeitgesteuerte Aufnahme kann nicht bei mehr als einem geöffneten Projekt verwendet werden.
    
    Bitte schließen Sie alle weiteren Projekte und versuchen Sie es erneut.

en: Timer Recording cannot be used while you have unsaved changes.
    
    Please save or close this project and try again.
de: Zeitgesteuerte Aufnahme kann nicht verwendet werden, solange Sie ungesicherte Änderungen haben.
    
    Bitte speichern oder schließen Sie dieses Projekt und versuchen Sie es erneut.

en: &Timer Record...
de: &Zeitgesteuerte Aufnahme...

en: Export Audio
de: Audio exportieren

en: Edit &Metadata...
de: &Metadaten bearbeiten...

en: Exported Tags
de: Exportierte Tags

en: Track Panel
de: Spurbereich

note: i18n-hint Esc is a key on the keyboard
en: (Esc to cancel)
de: (Esc zum Abbrechen)

en: TrackView
de: Spur-Ansicht

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is muted. (The mute button is on.)
en:  Muted
de:  Mute an

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is soloed. (The Solo button is on.)
en:  Soloed
de:  Solo ist an

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is selected.
en:  Selected
de:  Ausgewählt

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is shown with a sync-locked icon. The absence of a dash between Sync and Locked is deliberate - if present, Jaws reads it as "dash".
en:  Sync Locked
de:  Sync gesperrt

note: i18n-hint: The %d is replaced by the number of the track.
en: Track %d
de: Spur %d

en:  Mute On
de:  Mute an

en:  Solo On
de:  Solo an

en:  Select On
de:  Auswählen An

en: Click and drag to adjust relative size of stereo tracks, double-click to make heights equal
de: Klicken und Ziehen, um die relative Größe von Stereospuren zu ändern; Doppelklicken um die Höhen anzugleichen

en: Click and drag to resize the track.
de: Klicken und Ziehen, um die Größe der Spur zu ändern.

en: Removed audio track(s)
de: Audiospur(en) entfernt

en: Remove Track
de: Spur entfernen

en: Removed track '%s'.
de: Spur „%s“ entfernt.

en: Track Remove
de: Spur entfernen

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' to Top
de: „%s“ nach Oben geschoben

en: Move Track to Top
de: Spur nach Oben schieben

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' to Bottom
de: „%s“ nach Unten geschoben

en: Move Track to Bottom
de: Spur nach Unten schieben

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' Up
de: „%s“ hoch geschoben

en: Moved '%s' Down
de: „%s“ runter geschoben

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Move Track Up
de: Spur hoch schieben

en: Move Track Down
de: Spur runter schieben

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Playing
de: Wiedergabe

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Recording
de: Aufnahme

note: i18n-hint: Voice key is an experimental/incomplete feature that is used to navigate in vocal recordings, to move forwards and backwards by words.  So 'key' is being used in the sense of an index. This error message means that you've selected too short a region of audio to be able to use this feature
en: Selection is too small to use voice key.
de: Auswahl ist zu kurz um Stimmenindex zu verwenden.

en: Calibration Results
de: Kalibrierungsergebnisse

note: i18n-hint: %1.4f is replaced by a number.  sd stands for 'Standard Deviations'
en: Energy                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
de: Pegel                  -- gewichtet: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Sign Changes        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
de: Vorzeichenwechsel        -- gewichtet: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Direction Changes  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
de: Richtungswechsel  -- gewichtet: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Calibration Complete
de: Kalibrierung vollständig

en: FAIL
de: FEHLER

en: Batch Command
de: Stapelverarbeitungs-Befehl

en: %s is not a parameter accepted by %s
de: %s ist kein Parameter der von %s akzeptiert wird

en: Invalid value for parameter '%s': should be %s
de: Ungültiger Wert für Parameter „%s“: Sollte %s sein

en: Compare Audio
de: Audio vergleichen

en: Threshold:
de: Schwellenwert:

en: Compare Audio...
de: Audio vergleichen...

en: Compares a range on two tracks.
de: Vergleicht einen Bereich auf zwei Spuren.

en: Delay time (seconds):
de: Verzögerung (Sekunden):

en: Decay factor:
de: Abklingfaktor:

en: Does the demo action.
de: Führt die Demoaktion durch.

en: Drag
de: Ziehen

en: Track 0
de: Spur 0

en: Track 1
de: Spur 1

en: Window Name:
de: Fenstername:

en: From X:
de: Von X:

en: From Y:
de: Von Y:

en: To X:
de: Bis X:

en: To Y:
de: Bis Y:

en: Relative To:
de: Relativ zu:

en: Move Mouse...
de: Maus bewegen...

en: Drags mouse from one place to another.
de: Zieht die Maus von einem Platz zu einem anderen.

en: Get Info
de: Info erhalten

en: Commands
de: Befehle

en: Menus
de: Menüs

en: Preferences
de: Voreinstellungen

note: i18n-hint: "Tracks" include audio recordings but also other collections of * data associated with a time line, such as sequences of labels, and musical * notes
en: Tracks
de: Spuren

en: Envelopes
de: Hüllen

en: Boxes
de: Kästen

en: Brief
de: Knapp

en: Type:
de: Typ:

en: Get Info...
de: Info erhalten...

en: Gets information in JSON format.
de: Ruft Informationen im JSON-Format ab.

en: Get Track Info
de: Spurinfo erhalten

en: Types:
de: Typen:

en: Gets track values as JSON.
de: Spurwerte als JSON erhalten.

en: Comment
de: Kommentar

en: Help...
de: Hilfe...

en: Gives help on a command.
de: Gibt Hilfe zu einem Befehl.

en: For comments in a macro.
de: Für Kommentare in einem Makro.

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Number of Channels:
de: Kanalanzahl:

en: Import...
de: Importieren...

en: Export...
de: Exportieren...

en: Imports from a file.
de: Importiert aus einer Datei.

en: Exports to a file.
de: Exportiert zu einer Datei.

en: Builtin Commands
de: Integrierte Befehle

en: Provides builtin commands to Audacity
de: Stellt integrierte Befehle für Audacity bereit

en: Unknown built-in command name
de: Unbekannter Name von integriertem Befehl

en: Message...
de: Nachricht...

en: Echos a message.
de: Gibt eine Nachricht aus.

en: Open Project2
de: Projekt öffnen2

en: Add to History
de: Zu Verlauf hinzufügen

en: Save Project2
de: Projekt speichern2

en: Save Copy
de: Kopie speichern

en: Save Log
de: Protokoll speichern

en: Clear Log
de: Protokoll löschen

en: Open Project...
de: Projekt öffnen...

en: Save Project...
de: Projekt speichern...

en: Opens a project.
de: Öffnet ein Projekt.

en: Saves a project.
de: Speichert ein Projekt.

en: Saves a copy of current project.
de: Speichert eine Kopie des aktuellen Projektes.

en: Saves the log contents.
de: Speichert die Inhalte des Protokolls.

en: Clears the log contents.
de: Löscht die Inhalte des Protokolls.

en: Get Preference
de: Einstellung erhalten

en: Set Preference
de: Einstellung setzen

en: Value:
de: Wert:

en: Reload
de: Neuladen

en: Get Preference...
de: Einstellung erhalten...

en: Set Preference...
de: Einstellung setzen...

en: Gets the value of a single preference.
de: Ruft den Wert einer einzelnen Einstellung ab.

en: Sets the value of a single preference.
de: Setzt den Wert einer einzelnen Einstellung.

en: Select Time
de: Zeit wählen

en: Project Start
de: Projektanfang

en: Project
de: Projekt

en: Project End
de: Projektende

en: Selection Start
de: Auswahlanfang

en: Selection
de: Auswahl

en: Selection End
de: Auswahlende

en: Start Time:
de: Startzeit:

en: End Time:
de: Endzeit:

en: Select Frequencies
de: Frequenzen wählen

en: High:
de: Hoch:

en: Low:
de: Niedrig:

en: Select Tracks
de: Spuren wählen

note: i18n-hint verb, imperative
en: Set
de: Setzen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: First Track:
de: Erste Spur:

en: Track Count:
de: Spuranzahl:

en: Mode:
de: Modus:

en: Select Time...
de: Zeit wählen...

en: Select Frequencies...
de: Frequenzen wählen...

en: Select Tracks...
de: Spuren wählen...

en: Selects a time range.
de: Wählt einen Zeitbereich.

en: Selects a frequency range.
de: Wählt einen Frequenzbereich.

en: Selects a range of tracks.
de: Wählt einen Bereich von Spuren.

en: Selects Audio.
de: Wählt Audio.

en: Set Clip
de: Clip setzen

en: Color 0
de: Farbe 0

en: Color 1
de: Farbe 1

en: Color 2
de: Farbe 2

en: Color 3
de: Farbe 3

en: At:
de: Bei:

en: Color:
de: Farbe:

en: Set Clip...
de: Clip setzen...

en: Sets various values for a clip.
de: Setzt verschiedene Werte für einen Clip.

en: Set Envelope
de: Hüllkurve setzen

en: Time:
de: Zeit:

en: Delete
de: Löschen

en: Edited Envelope
de: Bearbeitete Hüllkurve

note: i18n-hint: The envelope is a curve that controls the audio loudness.
en: Envelope
de: Hüllkurve

en: Set Envelope...
de: Hüllkurve setzen...

en: Sets an envelope point position.
de: Setzt eine Hüllkurvenpunktposition.

en: Set Label
de: Textmarke setzen

en: Label Index
de: Textmarkenindex

en: End:
de: Ende:

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Edited Label
de: Bearbeitete Textmarke

en: Set Label...
de: Textmarke setzen...

en: Sets various values for a label.
de: Setzt verschiedene Werte für eine Textmarke.

en: Set Project
de: Projekt setzen

en: Resize:
de: Größe anpassen:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Set Project...
de: Projekt setzen...

en: Sets various values for a project.
de: Setzt verschiedene Werte für ein Projekt.

en: Set Track Status
de: Spurstatus einstellen

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Focused
de: Fokussiert

en: Set Track Audio
de: Spuraudio einstellen

en: Gain:
de: Verstärkung:

en: Pan:
de: Panorama:

en: Set Track Visuals
de: Spurvisualisierung einstellen

note: i18n-hint: abbreviates decibels
en: Logarithmic (dB)
de: Logarithmisch (dB)

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Times 2
de: Zeiten 2

en: HalfWave
de: HalbWelle

en: Display:
de: Anzeige:

en: Scale:
de: Maßstab:

en: VZoom Top:
de: VZoom Oben:

en: VZoom Bottom:
de: VZoom Unten:

en: Use Spectral Prefs
de: Spektraleinstellungen verwenden

en: Spectral Select
de: Spektralauswahl

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint Scheme refers to a color scheme for spectrogram colors
en: Sche&me:
de: Sche&ma:

en: Set Track
de: Spur setzen

en: Set Track Status...
de: Spurstatus einstellen...

en: Set Track Audio...
de: Spuraudio einstellen...

en: Set Track Visuals...
de: Spurvisualisierung einstellen...

en: Set Track...
de: Spur setzen...

en: Sets various values for a track.
de: Setzt verschiedene Werte für eine Spur.

en: Long Message
de: Lange Nachricht

en: Amplify
de: Verstärken

en: Increases or decreases the volume of the audio you have selected
de: Erhöht oder verringert die Lautstärke des ausgewählten Audios

en: &Amplification (dB):
de: &Verstärkung (dB):

en: Amplification dB
de: Verstärkung dB

en: &New Peak Amplitude (dB):
de: &Neue Spitzenamplitude (dB):

en: Allo&w clipping
de: Übersteue&rungen erlauben

en: Auto Duck
de: Auto-Duck

en: Reduces (ducks) the volume of one or more tracks whenever the volume of a specified "control" track reaches a particular level
de: Vermindert (duckt) die Lautstärke einer oder mehrerer Spuren, wenn die Lautstärke einer „Kontrollspur“ einen bestimmten Pegel erreicht

note: i18n-hint: Auto duck is the name of an effect that 'ducks' (reduces the volume) of the audio automatically when there is sound on another track.  Not as in 'Donald-Duck'!
en: You selected a track which does not contain audio. AutoDuck can only process audio tracks.
de: Sie haben eine Spur ausgewählt, die kein Audio enthält. Auto-Duck kann nur Audiospuren bearbeiten.

note: i18n-hint: Auto duck is the name of an effect that 'ducks' (reduces the volume) of the audio automatically when there is sound on another track.  Not as in 'Donald-Duck'!
en: Auto Duck needs a control track which must be placed below the selected track(s).
de: Auto-Duck benötigt eine Steuerspur, die unter der/den ausgewählten Spur(en) liegen muss.

en: Rendering Control-Track Time-Stretched Audio
de: Rendern von Control-Track Time-Stretched Audio

en: db
de: dB

en: Duck &amount:
de: Lautstärke-&Absenkung:

en: Ma&ximum pause:
de: Ma&ximale Pause:

en: Outer fade &down length:
de: Äußeres Abbl&enden-Länge:

en: Outer fade &up length:
de: Äußeres A&ufblenden-Länge:

en: Inner fade d&own length:
de: Inneres Abblenden-L&änge:

en: Inner &fade up length:
de: Inneres Au&fblenden-Länge:

en: &Threshold:
de: Schwellenwer&t:

en: Preview not available
de: Vorhören nicht verfügbar

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Export Effect Parameters
de: Effektparameter exportieren

en: Import Effect Parameters
de: Effektparameter importieren

note: i18n-hint %s will be replaced by a file name
en: %s: is not a valid presets file.
de: %s: ist keine gültige Voreinstellungendatei.

note: i18n-hint %s will be replaced by a file name
en: %s: is for a different Effect, Generator or Analyzer.
de: %s: ist für einen anderen Effekt, Generator oder Analysewerkzeug

en: Bass and Treble
de: Bass und Höhe

en: Simple tone control effect
de: Einfacher Ton-Steuerungseffekt

en: Tone controls
de: Ton-Steuerung

en: &Treble (dB):
de: &Höhen (dB):

en: Treble
de: Höhen

en: &Volume (dB):
de: &Lautstärke (dB):

en: &Link Volume control to Tone controls
de: &Lautstärkeneinstellung an Ton-Steuerung binden

en: Change Pitch
de: Tonhöhe ändern

en: Changes the pitch of a track without changing its tempo
de: Ändert die Tonhöhe einer Spur, ohne deren Tempo zu verändern

en: High Quality Pitch Change
de: Tonhöhenänderung mit hoher Qualität

en: Estimated Start Pitch: %s%d (%.3f Hz)
de: Voraussichtliche Starttonhöhe: %s%d (%.3f Hz)

note: i18n-hint: (noun) Musical pitch.
en: Pitch
de: Tonhöhe

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: from
de: von

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: &from
de: &von

en: from Octave
de: von Oktave

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: to
de: auf

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: &to
de: &auf

en: to Octave
de: auf Oktave

en: Semitones (half-steps)
de: Halbtöne (in Halbschritten)

en: &Semitones (half-steps):
de: &Halbtöne (in Halbschritten):

en: Frequency
de: Frequenz

en: from (Hz)
de: von (Hz)

en: f&rom
de: &von

en: to (Hz)
de: auf (Hz)

en: t&o
de: &auf

en: Percent C&hange:
de: Änderung in &Prozent:

en: Percent Change
de: Änderung in Prozent

en: &Use high quality stretching (slow)
de: Dehn&ung mit hochwertiger Qualität verwenden (langsam)

en: Change Speed and Pitch
de: Geschwindigkeit und Tonhöhe ändern

en: Changes the speed of a track, also changing its pitch
de: Ändert die Geschwindigkeit einer Spur, ändert auch deren Tonhöhe

en: &Speed Multiplier:
de: Ge&schwindigkeitsmultiplikator:

note: i18n-hint: "rpm" is an English abbreviation meaning "revolutions per minute". "vinyl" refers to old-fashioned phonograph records
en: Standard Vinyl rpm:
de: Standard Schallplatte U/Min:

note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another "rpm" means "revolutions per minute" as on a vinyl record turntable
en: From rpm
de: Von U/Min

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: &from
de: &von

note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another "rpm" means "revolutions per minute" as on a vinyl record turntable
en: To rpm
de: Auf U/Min

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: &to
de: &auf

en: Selection Length
de: Auswahllänge

en: C&urrent Length:
de: Akt&uelle Länge:

en: Current length of selection.
de: Aktuelle Auswahllänge.

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: from
de: von

en: &New Length:
de: &Neue Länge:

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: to
de: auf

en: Change Tempo
de: Tempo ändern

en: Changes the tempo of a selection without changing its pitch
de: Ändert das Tempo einer Auswahl, ohne deren Tonhöhe zu ändern

en: High Quality Tempo Change
de: Tempowechsel mit hoher Qualität

en: Beats per minute
de: Beats pro Minute

note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: Beats per minute, from
de: Beats pro Minute, von

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: &from
de: &von

note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: Beats per minute, to
de: Beats pro Minute, auf

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: &to
de: &auf

en: Length (seconds)
de: Länge (Sekunden)

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: from
de: von

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: t&o
de: &auf

en: Length in seconds from %s, to
de: Länge in Sekunden von %s, auf

en: Click Removal
de: Klick-Entferner

en: Click Removal is designed to remove clicks on audio tracks
de: Klick-Entferner wurde dafür entworfen, Klicks aus Audiospuren zu entfernen

en: Algorithm not effective on this audio. Nothing changed.
de: Algorithmus ist nicht wirksam bei diesem Audio. Es wurde nichts geändert.

en: Selection must be larger than %d samples.
de: Auswahl muss größer als %d Samples sein.

en: &Threshold (lower is more sensitive):
de: Schwellenwer&t (niedriger bedeutet empfindlicher):

en: Threshold
de: Schwellenwert

en: Max &Spike Width (higher is more sensitive):
de: Max. &Spitzenbreite (höher bedeutet empfindlicher):

en: Max Spike Width
de: Maximale Spitzenbreite

en: Compressor
de: Kompressor

en: Compresses the dynamic range of audio
de: Komprimiert die dynamische Reichweite von Audio

en: %.2f secs
de: %.2f Sekunden

en: %.1f secs
de: %.1f Sekunden

en: Ratio %.0f to 1
de: Verhältnis %.0f zu 1

en: Ratio %.1f to 1
de: Verhältnis %.1f zu 1

en: &Noise Floor:
de: Gru&ndrauschen:

en: Noise Floor
de: Grundrauschen

en: &Ratio:
de: &Verhältnis:

en: Ratio
de: Verhältnis

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' where the * sound dies away.  So this means 'onset duration'.
en: &Attack Time:
de: &Ansprechzeit:

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' where the * sound dies away.  So this means 'onset duration'.
en: Attack Time
de: Ansprechzeit

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' or 'release' where the * sound dies away.
en: R&elease Time:
de: Abklingz&eit:

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' or 'release' where the * sound dies away.
en: Release Time
de: Abklingzeit

note: i18n-hint: Make-up, i.e. correct for any reduction, rather than fabricate it.
en: Ma&ke-up gain for 0 dB after compressing
de: Ma&ke-up Verstärkung auf 0 dB nach dem Komprimieren

note: i18n-hint: "Compress" here means reduce variations of sound volume, NOT related to file-size compression; Peaks means extremes in volume
en: C&ompress based on Peaks
de: Basierend auf Spitzen k&omprimieren

en: Threshold %d dB
de: Schwellenwert: %d dB

en: Noise Floor %d dB
de: Grundgeräusche %d dB

en: Attack Time %.2f secs
de: Ansprechzeit: %.2f Sekunden

en: Release Time %.1f secs
de: Abklingzeit %.1f Sekunden

en: You can only measure one track at a time.
de: Sie können Spuren nur einzeln messen.

en: Please select an audio track.
de: Bitte eine Audiospur auswählen.

en: Invalid audio selection.
    Please ensure that audio is selected.
de: Ungültige Audioauswahl.
    Bitte stellen Sie sicher, das Audio ausgewählt ist.

en: Nothing to measure.
    Please select a section of a track.
de: Nichts zu messen.
    Bitte wählen Sie einen Bereich einer Spur aus.

note: i18n-hint: RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Contrast Analyzer, for measuring RMS volume differences between two selections of audio.
de: Kontrast-Analyse, zur Berechnung von RMS-Lautstärken-Unterschieden zwischen zwei ausgewählten Audiobereichen.

note: i18n-hint noun
en: End
de: Ende

en: Volume
de: Lautstärke

en: &Foreground:
de: &Vordergrund:

en: Foreground start time
de: Vordergrund-Startzeit

en: Foreground end time
de: Vordergrund-Endzeit

en: &Measure selection
de: &Auswahl messen

en: &Background:
de: &Hintergrund:

en: Background start time
de: Hintergrund-Startzeit

en: Background end time
de: Hintergrund-Endzeit

en: Mea&sure selection
de: Aus&wahl messen

en: Result
de: Ergebnis

en: Co&ntrast Result:
de: Ko&ntrast-Ergebnis:

en: R&eset
de: Zurücks&etzen

en: &Difference:
de: &Differenz:

en: &Help
de: &Hilfe

en: zero
de: null

en: indeterminate
de: unbestimmt

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels
en: Infinite dB difference
de: Unendlicher dB Unterschied

en: Difference is indeterminate.
de: Unterschied ist unbestimmt.

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Difference = %.2f RMS dB.
de: Unterschied = %.2f RMS dB.

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Difference = infinite RMS dB.
de: Unterschied = unendlich RMS dB.

en: Foreground level too high
de: Vordergrund-Pegel zu hoch

en: Background level too high
de: Hintergrund-Pegel zu hoch

en: Background higher than foreground
de: Hintergrund höher als Vordergrund

note: i18n-hint: WCAG2 is the 'Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) 2.0', see http://www.w3.org/TR/WCAG20/
en: WCAG2 Pass
de: WCAG2 - Bestanden

note: i18n-hint: WCAG abbreviates Web Content Accessibility Guidelines
en: WCAG2 Fail
de: WCAG2 - Ungenügend

note: i18n-hint: i.e. difference in loudness at the moment.
en: Current difference
de: Aktueller Unterschied

en: Measured foreground level
de: Gemessener Vordergrund-Pegel

en: No foreground measured
de: Kein Vordergrund gemessen

en: Foreground not yet measured
de: Vordergrund noch nicht gemessen

en: Measured background level
de: Gemessener Hintergrund-Pegel

en: No background measured
de: Kein Hintergrund gemessen

en: Background not yet measured
de: Hintergrund noch nicht gemessen

en: Export Contrast Result As:
de: Kontrast-Ergebnis exportieren als:

note: i18n-hint: WCAG abbreviates Web Content Accessibility Guidelines
en: WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7 Contrast Results
de: WCAG 2.0 Erfolgskriterien 1.4.7 Kontrast-Ergebnisse

en: Filename = %s.
de: Dateiname = %s.

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Time started = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
de: Startzeit = %2d Stunde(n), %2d Minute(n), %.2f Sekunden.

en: Time ended = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
de: Endzeit = %2d Stunde(n), %2d Minute(n), %.2f Sekunden.

en: Background
de: Hintergrund

en: Results
de: Ergebnisse

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Pass
de: Erfolgskriterien 1.4.7 von WCAG 2.0: Erfolgreich

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Fail
de: Erfolgskriterien 1.4.7 von WCAG 2.0: Ungenügend

en: Data gathered
de: Daten gesammelt

en: Contrast Analysis (WCAG 2 compliance)
de: Kontrast-Analyse (nach WCAG 2)

en: Contrast...
de: Kontrast...

en: Hard Clipping
de: Hartes Abschneiden

en: Soft Clipping
de: Sanftes Abschneiden

en: Soft Overdrive
de: Sanfte Übersteuerung

en: Medium Overdrive
de: Mittlere Übersteuerung

en: Hard Overdrive
de: Hartes Übersteuern

en: Cubic Curve (odd harmonics)
de: Würfelförmige Kurve (ungerade Harmonien)

en: Even Harmonics
de: Gerade Harmonien

en: Expand and Compress
de: Erweitern und Komprimieren

en: Leveller
de: Nivellierer

en: Rectifier Distortion
de: Gleichrichter-Verzerrung

en: Hard Limiter 1413
de: Harter Limiter 1413

en: Hard clip -12dB, 80% make-up gain
de: Hartes Abschneiden - 12dB, 80% Makeup gain

en: Soft clip -12dB, 80% make-up gain
de: Sanftes Abschneiden - 12dB, 80% Makeup gain

en: Fuzz Box
de: Fuzz-Box

en: Walkie-talkie
de: Funkgerät

en: Blues drive sustain
de: Blues Drive erhalten

en: Light Crunch Overdrive
de: Leichte knirschige Übersteuerung

en: Heavy Overdrive
de: Schweres Übersteuern

en: 3rd Harmonic (Perfect Fifth)
de: 3te Harmonie (Perfekte Fünfte)

en: Valve Overdrive
de: Ventil Übersteuern

en: 2nd Harmonic (Octave)
de: 2te Harmonie (Oktave)

en: Gated Expansion Distortion
de: Versperrte Ausdehnung-Verzerrung

en: Leveller, Light, -70dB noise floor
de: Nivellierer, Leicht, -70dB Grundrauschen

en: Leveller, Moderate, -70dB noise floor
de: Nivellierer, Moderat, -70dB Grundrauschen

en: Leveller, Heavy, -70dB noise floor
de: Nivellierer, Stark, -70dB Grundrauschen

en: Leveller, Heavier, -70dB noise floor
de: Nivellierer, Stärker, -70dB Grundrauschen

en: Leveller, Heaviest, -70dB noise floor
de: Nivellierer, Am stärksten, -70dB Grundrauschen

en: Half-wave Rectifier
de: Halbwellen-Gleichrichter

en: Full-wave Rectifier
de: Ganzwellen-Gleichrichter

en: Full-wave Rectifier (DC blocked)
de: Ganzwellen-Gleichrichter (blockierter Gleichstrom)

en: Percussion Limiter
de: Perkussionslimiter

en: Upper Threshold
de: Oberer Schwellenwert

en: Number of repeats
de: Anzahl der Wiederholungen

en: Distortion
de: Verzerrung

en: Waveshaping distortion effect
de: Wellenformungsverzerreffekt

en: Distortion type:
de: Verzerrungstyp:

en: DC blocking filter
de: Gleichstrom-Blockierfilter

en: Threshold controls
de: Schwellenwert-Einstellungen

en: Parameter controls
de: Parameter-Einstellungen

en: Clipping level
de: Übersteuerungslevel

en: Drive
de: Steuerung

en: Make-up Gain
de: Makeup gain

en: Clipping threshold
de: Schwelle für Abschneiden

en: Hardness
de: Härtegrad

en: Distortion amount
de: Verzerrungswert

en: Output level
de: Ausgabestufe

en: Repeat processing
de: Bearbeitung wiederholen

en: Harmonic brightness
de: Harmonische Helligkeit

en: Levelling fine adjustment
de: Nivellierung-Feinjustierung

en: Degree of Levelling
de: Nivellierungsgrad

en: dB Limit
de: dB Begrenzung

en: Wet level
de: Nassstufe

en: Residual level
de: Restmenge

en: (Not Used):
de: (Nicht verwendet):

note: i18n-hint: Control range.
en: (-100 to 0 dB):
de: (-100 bis 0 dB):

note: i18n-hint: Control range.
en: (-80 to -20 dB):
de: (-80 bis -20 dB):

note: i18n-hint: Control range.
en: (0 to 100):
de: (0 bis 100):

note: i18n-hint: Control range.
en: (0 to 5):
de: (0 bis 5):

en: DTMF Tones
de: DTMF-Töne

en: Generates dual-tone multi-frequency (DTMF) tones like those produced by the keypad on telephones
de: Erzeugt Zwei-Ton Multi-Frequenz (DTMF) Töne, wie die von Telefontasten erzeugten

en: DTMF sequence empty.
    Check ALL settings for this effect.
de: DTMF Sequenz leer.
    Prüfen Sie für diesen Effekt ALLE Einstellungen.

en: DTMF &sequence:
de: DTMF-&Abfolge:

en: &Duration:
de: &Dauer:

en: &Tone/silence ratio:
de: &Ton/Stille-Verhältnis:

en: Duty cycle:
de: Aufgabenablauf:

en: Tone duration:
de: Tondauer:

en: Silence duration:
de: Dauer der Stille:

en: Repeats the selected audio again and again
de: Wiederholt das ausgewählten Audio immer wieder

en: Requested value exceeds memory capacity.
de: Geforderter Wert übersteigt die Speicherkapazität.

en: &Delay time (seconds):
de: &Verzögerungszeit (Sekunden):

en: D&ecay factor:
de: Abkl&ingfaktor:

en: Applied effect: %s
de: Effekt angewendet: %s

en: Applied command: %s
de: Befehl angewendet: %s

en: Select Preset
de: Voreinstellung auswählen

en: &Preset:
de: &Voreinstellung:

en: User Presets
de: Benutzervoreinstellungen

en: Factory Presets
de: Werkseinstellungen

en: Current Settings
de: Aktuelle Einstellungen

en: Factory Defaults
de: Werkseinstellungen

en: Attempting to initialize the following effect failed:
    
    %s
    
    More information may be available in 'Help > Diagnostics > Show Log'
de: Folgender Effekt konnte nicht initialisiert werden:
    
    %s
    
    Weitere Informationen sind eventuell unter „Hilfe > Diagnose > Protokoll anzeigen“ verfügbar.

en: Effect failed to initialize
de: Initialisieren des Effekts schlug fehl

en: Attempting to initialize the following command failed:
    
    %s
    
    More information may be available in 'Help > Diagnostics > Show Log'
de: Folgender Befehl konnte nicht initialisiert werden:
    
    %s
    
    Weitere Informationen sind eventuell unter „Hilfe > Diagonse > Protokoll anzeigen“ verfügbar

en: Command failed to initialize
de: Befehl konnte nicht initialisiert werden

en: Preparing preview
de: Vorhören wird vorbereitet

en: Previewing
de: Vorhören

en: &Generate
de: Er&zeugen

en: Manage presets and options
de: Voreinstellungen und Optionen verwalten

en: Presets && settings
de: Vorlagen &und Einstellungen

en: Preview effect
de: Effekt vorhören

en: &Apply
de: &Anwenden

en: Save Preset...
de: Voreinstellung speichern...

en: Defaults
de: Standards

en: Options...
de: Optionen...

en: Type: %s
de: Typ: %s

en: Vendor: %s
de: Anbieter: %s

en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

en: About
de: Über

en: Are you sure you want to delete "%s"?
de: Wollen Sie „%s“ wirklich löschen?

en: Preset name:
de: Voreinstellungsname:

en: You must specify a name
de: Sie müssen einen Namen angeben

en: Preset already exists.
    
    Replace?
de: Voreinstellung bereits vorhanden.
    
    Ersetzen?

en: Equalization
de: Equalizer

en: Filter Curve EQ
de: Filterkurve-EQ

en: Graphic EQ
de: Grafischer EQ

en: Adjusts the volume levels of particular frequencies
de: Passt den Lautstärkepegel bestimmter Frequenzen an

en: 100Hz Rumble
de: 100Hz Rumpeln

en: Bass Boost
de: Bass-Anhebung

en: Bass Cut
de: Bass-Absenkung

en: Low rolloff for speech
de: Niedriges Abperlen für Sprache

en: Telephone
de: Telefon

en: Treble Boost
de: Höhen-Anhebung

en: Treble Cut
de: Höhen-Absenkung

en: To apply Equalization, all selected tracks must have the same sample rate.
de: Um den Equalizer anwenden zu können, müssen alle Spuren die selbe Abtastrate haben.

en: Track sample rate is too low for this effect.
de: Spur-Abtastrate ist zu niedrig für diesen Effekt.

en: Effect Unavailable
de: Effekt nicht verfügbar

en: Benchmark times:
    Original: %s
    Default Segmented: %s
    Default Threaded: %s
    SSE: %s
    SSE Threaded: %s
de: Benchmark-Zeiten:
    Ursprünglich: %s
    Standard segmentiert: %s
    Standard threaded: %s
    SSE: %s
    SSE threaded: %s

note: i18n-hint: name of the 'unnamed' custom curve
en: unnamed
de: unbenannt

note: i18n-hint: EQ stands for 'Equalization'.
en: Error Loading EQ Curves from file:
    %s
    Error message says:
    %s
de: Fehler beim Laden von EQ-Kurven aus Datei:
    %s
    Fehlermeldung lautet:
    %s

en: Error Loading EQ Curves
de: Fehler beim Laden von EQ-Kurven

en: Error Saving Equalization Curves
de: Fehler beim Speichern der Equalizer-Kurven

en: Manage Curves List
de: Kurven-Liste verwalten

en: Manage Curves
de: Kurven verwalten

en: &Curves
de: &Kurven

en: Curve Name
de: Kurvenname

en: D&elete...
de: &Löschen...

en: &Get More...
de: &Mehr herunterladen...

en: De&faults
de: &Standards

en: Rename 'unnamed' to save a new entry.
    'OK' saves all changes, 'Cancel' doesn't.
de: Benennen Sie „unbenannt“ um, um einen neuen Eintrag zu speichern.
    „OK“ speichert alle Änderungen, „Abbrechen“ nicht.

en: 'unnamed' always stays at the bottom of the list
de: „unbenannt“ ist immer der unterste Listeneintrag

en: 'unnamed' is special
de: „unbenannt“ ist ein Sonderfall

en: Rename '%s' to...
de: „%s“ umbenennen zu...

en: Rename...
de: Umbenennen...

en: Rename '%s'
de: „%s“ umbenennen

en: Name is the same as the original one
de: Name ist der gleiche wie der ursprüngliche Name

en: Same name
de: Gleicher Name

en: Overwrite existing curve '%s'?
de: Existierende Kurve „%s“ überschreiben?

en: Curve exists
de: Kurve existiert bereits

en: You cannot delete the 'unnamed' curve.
de: Die Kurve „unbenannt“ kann nicht gelöscht werden.

en: Can't delete 'unnamed'
de: „Unbenannt“ kann nicht gelöscht werden

en: Delete '%s'?
de: „%s“ löschen?

en: Delete %d items?
de: %d Objekte löschen?

en: You cannot delete the 'unnamed' curve, it is special.
de: Die Kurve „unbenannt“ kann nicht gelöscht werden, sie hat einen Sonderstatus.

en: Choose an EQ curve file
de: Wählen Sie eine EQ-Kurvendatei

en: Export EQ curves as...
de: EQ-Kurven exportieren als...

en: You cannot export 'unnamed' curve, it is special.
de: Die Kurve „unbenannt“ kann nicht exportiert werden, sie hat einen Sonderstatus.

en: Cannot Export 'unnamed'
de: „Unbenannt“ kann nicht exportiert werden

en: %d curves exported to %s
de: %d Kurven exportiert nach %s

en: Curves exported
de: Kurven exportiert

en: No curves exported
de: Keine Kurven exportiert

note: i18n-hint: Technical term for a kind of curve.
en: B-spline
de: B-Kurve

en: Cosine
de: Cosinus

en: Cubic
de: Kubisch

en: To use this filter curve in a macro, please choose a new name for it.
    Choose the 'Save/Manage Curves...' button and rename the 'unnamed' curve, then use that one.
de: Um diese Filter-Kurve in einem Makro zu verwenden, geben Sie ihr bitte einen neuen Namen.
    Wählen Sie den „Kurven speichern/verwalten...“ Button und benennen Sie die „unbenannte“ Kurve um. Danach verwenden Sie diese.

en: Filter Curve EQ needs a different name
de: Filterkurve-EQ braucht einen anderen Namen

en: Max dB
de: Max. dB

en: Min dB
de: Min. dB

en: &EQ Type:
de: &EQ-Typ:

en: Draw Curves
de: Kurven zeichnen

en: &Draw
de: &Zeichnen

en: &Graphic
de: &Grafisch

en: Interpolation type
de: Interpolationstyp

en: Linear Frequency Scale
de: Linearer Frequenzmaßstab

en: Li&near Frequency Scale
de: &Lin. Frequenzmaßstab

en: Length of &Filter:
de: &Filterlänge:

en: Length of Filter
de: Filterlänge

en: &Select Curve:
de: Kurve &wählen:

en: Select Curve
de: Kurve wählen

en: S&ave/Manage Curves...
de: Kurven &verwalten/speichern...

en: Fla&tten
de: &Glätten

en: &Invert
de: &Invertieren

en: Show grid lines
de: Gitterlinien anzeigen

en: Show g&rid lines
de: Gitte&rlinien anzeigen

en: Requested curve not found, using 'unnamed'
de: Gewünschte Kurve nicht gefunden, nutze „unbenannt“

en: Curve not found
de: Kurve nicht gefunden

en: Fade In
de: Einblenden

en: Fade Out
de: Ausblenden

en: Applies a linear fade-in to the selected audio
de: Wendet ein lineares Einblenden auf das ausgewählte Audio an

en: Applies a linear fade-out to the selected audio
de: Wendet ein lineares Ausblenden auf das ausgewählte Audio an

en: Find Clipping
de: Übersteuerungen finden

en: Creates labels where clipping is detected
de: Erzeugt Textmarken, wo Übersteuerungen entdeckt werden

en: Clipping
de: Übersteuerungen

[ctx: find clipping]
note: i18n-hint: Two numbers are substituted; the second is the size of a set, the first is the size of a subset, and not understood as an ordinal (i.e., not meaning "first", or "second", etc.)
en: %lld of %lld
de: %lld von %lld

en: &Start threshold (samples):
de: &Start-Schwellenwert (Samples):

en: St&op threshold (samples):
de: St&op-Schwellenwert (Samples):

en: There is not enough room available to generate the audio
de: Es ist nicht ausreichend Platz vorhanden, um das Audio zu erzeugen

en: Invert
de: Invertieren

en: Flips the audio samples upside-down, reversing their polarity
de: Stellt die Audiosamples auf den Kopf, wodurch die Polarität umgekehrt wird

en: perceived loudness
de: Wahrgenommene Lautheit

en: RMS
de: Effektivwert

en: Loudness Normalization
de: Lautheit-Normalisierung

en: Sets the loudness of one or more tracks
de: Legt die Lautheit von einer oder mehreren Spuren fest

en: Normalizing Loudness...
de: Normalisiere Lautheit...

en: Analyzing: %s
de: Analysiere: %s

en: Processing: %s
de: Bearbeite: %s

en: &Normalize
de: &Normalisieren

note: i18n-hint: LUFS is a particular method for measuring loudnesss
en: Loudness LUFS
de: Lautheit LUFS

en: Normalize &stereo channels independently
de: &Stereokanäle unabhängig voneinander normalisieren

en: &Treat mono as dual-mono (recommended)
de: &Mono als Dual-Mono behandeln (empfohlen)

en: (Maximum 0dB)
de: (Maximal 0dB)

[ctx: noise]
note: i18n-hint: not a color, but "white noise" having a uniform spectrum
en: White
de: Weiß

[ctx: noise]
note: i18n-hint: not a color, but "pink noise" having a spectrum with more power in low frequencies
en: Pink
de: Rosa

[ctx: noise]
note: i18n-hint: a kind of noise spectrum also known as "red" or "brown"
en: Brownian
de: Brownsches

en: Noise
de: Rauschen

en: Generates one of three different types of noise
de: Erzeugt eine von drei unterschiedlichen Geräuscharten

en: &Noise type:
de: &Rausch-Art:

en: Median
de: Mittel

en: Second greatest
de: Zweitgrößte

en: Old
de: Alt

en: Noise Reduction
de: Rausch-Verminderung

en: Removes background noise such as fans, tape noise, or hums
de: Entfernt Hintergrundgeräusche wie Lüfter, Kassettengeräusche oder Summen

en: Steps per block are too few for the window types.
de: Schritte pro Block sind zu wenige für die Fenstertypen.

en: Steps per block cannot exceed the window size.
de: Schritte pro Block können die Fenstergröße nicht überschreiten.

en: Median method is not implemented for more than four steps per window.
de: Die Mittel-Methode ist nicht für mehr als vier Schritte pro Fenster implementiert.

en: You must specify the same window size for steps 1 and 2.
de: Sie müssen für Schritte 1 und 2 die gleiche Fenstergröße angeben.

en: Warning: window types are not the same as for profiling.
de: Warnung: Fenstertypen sind nicht die gleichen wie für die Profilbildung.

en: All noise profile data must have the same sample rate.
de: Alle Geräuschprofildaten müssen die selbe Abtastrate haben.

en: The sample rate of the noise profile must match that of the sound to be processed.
de: Die Abtastrate des Geräuschprofils muss mit dem zu verarbeitendem Geräusch übereinstimmen.

en: Selected noise profile is too short.
de: Ausgewähltes Geräuschprofil ist zu kurz.

en: &Noise reduction (dB):
de: Rausch-Vermi&nderung (dB):

en: Noise reduction
de: Rausch-Verminderung

en: &Sensitivity:
de: &Empfindlichkeit:

en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

en: Attac&k time (secs):
de: Ansprechzeit (Sek.):

en: Attack time
de: Ansprechzeit

en: R&elease time (secs):
de: A&bklingzeit (Sek.):

en: Release time
de: Abklingzeit

en: &Frequency smoothing (bands):
de: &Frequenz-Glättung (Bänder):

en: Frequency smoothing
de: Frequenz-Glättung

en: Sensiti&vity (dB):
de: Em&pfindlichkeit (dB):

en: Old Sensitivity
de: Alte Empfindlichkeit

en: Step 1
de: Schritt 1

en: Select a few seconds of just noise so Audacity knows what to filter out,
    then click Get Noise Profile:
de: Wählen Sie ein paar Sekunden Rauschen aus, damit Audacity weiß, was zu heraus zu filtern ist.
    Danach „Rauschprofil ermitteln“ wählen:

en: &Get Noise Profile
de: Rausch&profil ermitteln

en: Step 2
de: Schritt 2

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to reduce noise.
de: Wählen Sie sämtliches zu filterndes Audio aus. Wählen Sie dann, wieviel Rauschen heraus
    gefiltert werden soll und klicken Sie auf „OK“, um die Rausch-Verminderung zu starten.

en: Noise:
de: Rauschen:

note: i18n-hint: Translate differently from "Residue" !
en: Re&duce
de: Vermin&dern

en: &Isolate
de: &Freistellen

note: i18n-hint: Means the difference between effect and original sound. Translate differently from "Reduce" !
en: Resid&ue
de: &Restmenge

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: &Window types:
de: Fenstert&ypen:

en: Window si&ze:
de: Fenstergr&öße:

en: 2048 (default)
de: 2048 (Standard)

en: S&teps per window:
de: Schri&tte pro Fenster:

en: 4 (default)
de: 4 (Standard)

en: Discrimination &method:
de: Differenzierungs&methode:

en: Noise Removal
de: Rausch-Entfernung

en: Removes constant background noise such as fans, tape noise, or hums
de: Entfernt konstante Hintergrundgeräusche wie Lüfter, Kassettengeräusche oder Summen

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to remove noise.
de: Wählen Sie sämtliches zu filterndes Audio aus. Wählen Sie dann, wieviel Rauschen heraus
    gefiltert werden soll und klicken Sie auf „OK“, um die Rausch-Entfernung zu starten.

en: Noise re&duction (dB):
de: Absenkung (dB):

en: &Sensitivity (dB):
de: &Empfindlichkeit (dB):

en: Fr&equency smoothing (Hz):
de: Frequenz-Glättung (Hz):

en: Attac&k/decay time (secs):
de: Ansprec&h-/Abklingzeit (Sekunden):

en: Attack/decay time
de: Ansprech-/Abklingzeit

en: Re&move
de: &Entfernen

en: Normalize
de: Normalisieren

en: Sets the peak amplitude of one or more tracks
de: Legt die Spitzen-Amplitude von einer oder mehreren Spuren fest

en: Removing DC offset and Normalizing...
de: DC-Versatz wird entfernt und normalisiert...

en: Removing DC offset...
de: DC-Versatz wird entfernt...

en: Normalizing without removing DC offset...
de: Es wird normalisiert ohne DC-Versatz zu entfernen...

en: Not doing anything...
de: Mache nichts...

en: Analyzing first track of stereo pair: %s
de: Analysiere erste Spur des Stereopaars: %s

en: Analyzing second track of stereo pair: %s
de: Analysiere zweite Spur des Stereopaars: %s

en: Processing stereo channels independently: %s
de: Bearbeite Stereokanäle unabhängig voneinander: %s

en: Processing first track of stereo pair: %s
de: Bearbeite erste Spur von Stereopaar: %s

en: Processing second track of stereo pair: %s
de: Bearbeite zweite Spur von Stereopaar: %s

en: &Remove DC offset (center on 0.0 vertically)
de: Gleichspannungsversatz entfe&rnen (vertikal auf 0.0 zentrieren)

en: &Normalize peak amplitude to
de: Spitzenamplitude &normalisieren auf

en: Peak amplitude dB
de: Spitzenamplitude dB

en: N&ormalize stereo channels independently
de: Stereokanäle unabhängig voneinander n&ormalisieren

en: Paulstretch is only for an extreme time-stretch or "stasis" effect
de: Paulstretch ist nur für eine extreme Zeitdehnung oder einen „Stillstand“-Effekt

note: i18n-hint: This is how many times longer the sound will be, e.g. applying * the effect to a 1-second sample, with the default Stretch Factor of 10.0 * will give an (approximately) 10 second sound
en: &Stretch Factor:
de: Dehnung&s-Faktor:

en: &Time Resolution (seconds):
de: Zei&tauflösung (Sekunden):

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: Audio selection too short to preview.
    
    Try increasing the audio selection to at least %.1f seconds,
    or reducing the 'Time Resolution' to less than %.1f seconds.
de: Audioauswahl zu kurz zum Vorhören.
    
    Versuchen Sie, die Audioauswahl um mindestens %.1f Sekunden zu verlängern,
    oder reduzieren Sie die „Zeitauflösung“ auf weniger als %.1f Sekunden.

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: Unable to Preview.
    
    For the current audio selection, the maximum
    'Time Resolution' is %.1f seconds.
de: Vorhören nicht möglich.
    
    Für die aktuelle Audioauswahl beträgt die
    maximale „Zeitauflösung“ %.1f Sekunden.

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: The 'Time Resolution' is too long for the selection.
    
    Try increasing the audio selection to at least %.1f seconds,
    or reducing the 'Time Resolution' to less than %.1f seconds.
de: Die „Zeitauflösung“ ist zu lang für die Auswahl.
    
    Versuchen Sie, die Audioauswahl um mindestens %.1f Sekunden zu verlängern,
    oder reduzieren Sie die „Zeitauflösung“ auf weniger als %.1f Sekunden.

en: Combines phase-shifted signals with the original signal
de: Kombiniert phasenverschobene Signale mit dem Originalsignal

en: &Stages:
de: &Stufen:

en: Stages
de: Stufen

en: &Dry/Wet:
de: &Trocken/Nass:

en: Dry Wet
de: Trocken Effekt

en: LFO Freq&uency (Hz):
de: LFO-Fre&quenz (Hz):

en: LFO frequency in hertz
de: LFO-Frequenz in Hertz

en: LFO Sta&rt Phase (deg.):
de: LFO-Anfangs&phase (Grad):

en: LFO start phase in degrees
de: LFO-Anfangsphase in Grad

en: Dept&h:
de: Tie&fe:

en: Depth in percent
de: Tiefe in Prozent

en: Feedbac&k (%):
de: Rück&kopplung (%):

en: Feedback in percent
de: Rückkopplung in Prozent

en: &Output gain (dB):
de: Ausgangs&verstärkung (dB):

en: Output gain (dB)
de: Ausgangsverstärkung (dB)

en: Repair
de: Reparieren

en: Sets the peak amplitude of a one or more tracks
de: Legt die Spitzen-Amplitude einer oder mehrerer Spuren fest

en: The Repair effect cannot be applied within stretched or shrunk clips
de: Der Reparatureffekt kann nicht auf gedehnte oder geschrumpfte Clips angewendet werden

en: The Repair effect is intended to be used on very short sections of damaged audio (up to 128 samples).
    
    Zoom in and select a tiny fraction of a second to repair.
de: Der Reparatur-Effekt ist nur für die Verwendung bei sehr kurzen beschädigten Audioausschnitten vorgesehen (bis zu 128 Samples).
    
    Zoomen Sie heran und wählen Sie den Bruchteil einer Sekunde zur Reparatur.

en: Repair works by using audio data outside the selection region.
    
    Please select a region that has audio touching at least one side of it.
    
    The more surrounding audio, the better it performs.
de: Die Reparatur erfolgt, indem Audiodaten außerhalb der Auswahl verwendet werden.
    
    Bitte wählen Sie einen Bereich, der mindestens auf einer Seite von Audio berührt wird.
    
    Je mehr umgebendes Audio, desto besser die Wirkung.

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeats the selection the specified number of times
de: Wiederholt die Auswahl so oft wie angegeben

en: &Number of repeats to add:
de: A&nzahl der hinzuzufügenden Wiederholungen:

en: Current selection length: dd:hh:mm:ss
de: Aktuelle Auswahllänge: tt:hh:mm:ss

en: New selection length: dd:hh:mm:ss
de: Neue Auswahllänge: tt:hh:mm:ss

en: Current selection length: %s
de: Aktuelle Auswahllänge: %s

en: New selection length: %s
de: Neue Auswahllänge: %s

en: Warning: No repeats.
de: Warnung: Keine Wiederholungen.

en: Vocal I
de: Stimme I

en: Vocal II
de: Stimme II

en: Bathroom
de: Badezimmer

en: Small Room Bright
de: Kleiner Raum, hell

en: Small Room Dark
de: Kleiner Raum, dunkel

en: Medium Room
de: Mittlerer Raum

en: Large Room
de: Großer Raum

en: Church Hall
de: Kirchensaal

en: Cathedral
de: Kathedrale

en: Reverb
de: Hall

en: Adds ambience or a "hall effect"
de: Fügt Atmosphäre oder einen „Halleneffekt“ hinzu

en: &Room Size (%):
de: &Raumgröße (%):

en: &Pre-delay (ms):
de: &Vorverzögerung (ms):

en: Rever&berance (%):
de: Nach&hall (%):

en: Da&mping (%):
de: Ab&klingen (%):

en: Tone &Low (%):
de: &Tiefe Töne (%):

en: Tone &High (%):
de: &Hohe Töne (%):

en: Wet &Gain (dB):
de: &Nassanhebung (dB):

en: Dr&y Gain (dB):
de: Troc&kenanhebung (dB):

en: Stereo Wid&th (%):
de: Stereobrei&te (%):

en: Wet O&nly
de: Nur &nass

en: Reverse
de: Rückwärts

en: Reverses the selected audio
de: Kehrt das ausgewählte Audio um

en: SBSMS Time / Pitch Stretch
de: SBSMS Zeit / Tonhöhe Dehnung

note: i18n-hint: Chebyshev is the name of the person after whom the filter type is named.
en: Chebyshev Type I
de: Chebyshev Typ I

note: i18n-hint: Chebyshev is the name of the person after whom the filter type is named.
en: Chebyshev Type II
de: Chebyshev Typ II

en: Lowpass
de: Tiefpass

en: Highpass
de: Hochpass

en: Classic Filters
de: Klassische Filter

note: i18n-hint: "infinite impulse response"
en: Performs IIR filtering that emulates analog filters
de: Führt eine IIR-Filterung durch, die analoge Filter emuliert

en: To apply a filter, all selected tracks must have the same sample rate.
de: Um einen Filter anwenden zu können, müssen alle Spuren die gleiche Abtastrate haben.

en: &Filter Type:
de: &Filtertyp:

note: i18n-hint: 'Order' means the complexity of the filter, and is a number between 1 and 10.
en: O&rder:
de: &Reihenfolge:

en: &Passband Ripple:
de: &Durchlassbereichswelligkeit:

en: Passband Ripple (dB)
de: Durchlassbereichswelligkeit (dB)

en: &Subtype:
de: &Untertyp:

en: Cutoff (Hz)
de: Toleranzgrenze (Hz)

en: C&utoff:
de: T&oleranzgrenze:

en: Minimum S&topband Attenuation:
de: Minimale S&perrdämpfung:

en: Minimum S&topband Attenuation (dB)
de: Minimale S&perrdämpfung (dB)

en: Align MIDI to Audio
de: MIDI an Audio ausrichten

en: Frame Period:
de: Frame-Periode:

en: Frame Period
de: Frame-Periode

en: Window Size:
de: Fenstergröße:

en: Window Size
de: Fenstergröße

en: Force Final Alignment
de: Endgültige Ausrichtung erzwingen

en: Ignore Silence at Beginnings and Endings
de: Stille zu Anfängen und Enden ignorieren

en: Silence Threshold:
de: Schwellenwert für Stille:

en: Silence Threshold
de: Schwellenwert für Stille

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Presmooth Time:
de: Vorglättungsdauer:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Presmooth Time
de: Vorglättungsdauer

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Line Time:
de: Zeilendauer:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Line Time
de: Zeilendauer

en: Smooth Time:
de: Glättungsdauer:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Smooth Time
de: Glättungsdauer

en: Use Defaults
de: Standardeinstellungen verwenden

en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

[ctx: generator]
note: i18n-hint: noun
en: Silence
de: Stille

en: Creates audio of zero amplitude
de: Erzeugt Audio mit Null-Amplitude

en: Stereo To Mono
de: Stereo zu Mono

en: Converts stereo tracks to mono
de: Konvertiert Stereospuren zu Mono

en: Mixing down to mono
de: Zusammenmischen zu Mono

en: Sliding Stretch
de: Gleitdehnung

en: Allows continuous changes to the tempo and/or pitch
de: Ermöglicht fortlaufende Änderungen des Tempos und/oder der Tonhöhe

en: Initial Tempo Change (%)
de: Erste Tempoänderung (%)

en: Final Tempo Change (%)
de: Letzte Tempoänderung (%)

en: Initial Pitch Shift
de: Erste Tonhöhenverschiebung

en: (&semitones) [-12 to 12]:
de: (Halbtöne) [-12 bi&s 12]:

en: (%) [-50 to 100]:
de: (%) [-50 bis 100]:

en: Final Pitch Shift
de: Letzte Tonhöhenverschiebung

en: (s&emitones) [-12 to 12]:
de: (Halbtön&e) [-12 bis 12]:

en: Logarithmic
de: Logarithmisch

en: Sine
de: Sinus

en: Square
de: Rechteck

en: Sawtooth
de: Sägezahn

en: Square, no alias
de: Rechteck, kein Aliasing

[ctx: waveform]
en: Triangle
de: Dreieck

en: Chirp
de: Zirpen

en: Tone
de: Ton

en: Generates an ascending or descending tone of one of four types
de: Erzeugt einen aufsteigenden oder absteigenden Ton aus einem von vier Typen

en: Generates a constant frequency tone of one of four types
de: Erzeugt einen konstanten Frequenzton aus einem von vier Typen

en: &Waveform:
de: &Wellenform:

en: &Frequency (Hz):
de: &Frequenz (Hz):

en: Frequency Hertz Start
de: Startfrequenz in Hertz

en: Frequency Hertz End
de: Endfrequenz in Hertz

en: Amplitude Start
de: Start-Amplitude

en: Amplitude End
de: End-Amplitude

en: Truncate Detected Silence
de: Erkannte Stille abschneiden

en: Compress Excess Silence
de: Überschüssige Stille komprimieren

en: Truncate Silence
de: Stille kürzen

en: Automatically reduces the length of passages where the volume is below a specified level
de: Reduziert automatisch die Länge von Passagen, bei denen die Lautstärke unter einem angegebenen Pegel liegt

en: When truncating independently, there may only be one selected audio track in each Sync-Locked Track Group.
de: Beim unabhängigen Kürzen darf es nur eine ausgewählte Audiospur in jeder sync-gesperrten Spurgruppe geben.

en: Detect Silence
de: Stille erkennen

en: Tr&uncate to:
de: K&ürzen bis:

en: C&ompress to:
de: K&omprimieren bis:

en: Trunc&ate tracks independently
de: Spuren un&abhängig kürzen

en: Save VST Preset As:
de: VST-Voreinstellung speichern unter:

en: Standard VST bank file
de: Standard-VST-Bankdatei

en: Standard VST program file
de: Standard-VST-Programmdatei

en: Audacity VST preset file
de: Audacity-VST-Voreinstellungsdatei

en: Unrecognized file extension.
de: Unerkannte Dateiendung.

en: Load VST Preset:
de: VST-Voreinstellung laden:

en: VST preset files
de: VST-Voreinstellungsdateien

en: Unable to load presets file.
de: Voreinstellungsdatei konnte nicht geladen werden.

en: VST Effect Options
de: VST-Effektoptionen

en: Buffer Size
de: Puffergröße

en: The buffer size controls the number of samples sent to the effect on each iteration. Smaller values will cause slower processing and some effects require 8192 samples or less to work properly. However most effects can accept large buffers and using them will greatly reduce processing time.
de: Die Puffergröße steuert die Sampleanzahl, die an den Effekt bei jedem Durchgang geschickt wird. Kleinere Werte führen zu einer langsameren Verarbeitung und einige Effekte erfordern 8192 Samples oder weniger, um ordnungsgemäß zu funktionieren. Die meisten Effekte können jedoch große Puffer akzeptieren, und ihre Verwendung verkürzt die Verarbeitungszeit erheblich.

en: &Buffer Size (8 to 1048576 samples):
de: &Puffergröße (8 bis 1048576 Samples):

en: Latency Compensation
de: Latenzkompensation

en: As part of their processing, some VST effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all VST effects.
de: Einige VST-Effekte müssen im Rahmen ihrer Verarbeitung die Rückgabe von Audio an Audacity verzögern. Wenn Sie diese Verzögerung nicht kompensieren, werden Sie feststellen, dass kleine Stummschaltungen in das Audio eingefügt wurden. Durch Aktivieren dieser Option wird diese Kompensation bereitgestellt, sie funktioniert jedoch möglicherweise nicht für alle VST-Effekte.

en: Enable &compensation
de: &Kompensierung aktivieren

en: Graphical Mode
de: Grafischer Modus

en: Most VST effects have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
de: Die meisten VST-Effekte verfügen über eine grafische Oberfläche zum Einstellen von Parameterwerten. Eine grundlegende Nur-Text-Methode ist ebenfalls verfügbar.  Öffnen Sie den Effekt erneut, damit dies wirksam wird.

en: Enable &graphical interface
de: &Grafische Benutzeroberfläche aktivieren

en: Save VST3 Preset As:
de: VST3-Voreinstellung speichern unter:

en: VST3 preset file
de: VST3-Voreinstellungsdatei

en: Load VST3 preset:
de: VST3-Voreinstellung laden:

en: As part of their processing, some VST3 effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all VST3 effects.
de: Einige VST3-Effekte müssen im Rahmen ihrer Verarbeitung die Rückgabe von Audio an Audacity verzögern. Wenn Sie diese Verzögerung nicht kompensieren, werden Sie feststellen, dass kleine Stummschaltungen in das Audio eingefügt wurden. Durch Aktivieren dieser Option wird diese Kompensation bereitgestellt, sie funktioniert jedoch möglicherweise nicht für alle VST3-Effekte.

en: Most VST3 effects have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
de: Die meisten VST3-Effekte verfügen über eine grafische Oberfläche zum Einstellen von Parameterwerten. Eine grundlegende Nur-Text-Methode ist ebenfalls verfügbar. Öffnen Sie den Effekt erneut, damit dies wirksam wird.

en: Rapid tone quality variations, like that guitar sound so popular in the 1970's
de: Schnelle Tonqualitätsvariationen, wie der in den 1970ern so populäre Gitarrensound

en: Dept&h (%):
de: &Tiefe (%):

en: Reso&nance:
de: Reso&nanz:

en: Resonance
de: Resonanz

en: Wah Frequency Offse&t (%):
de: Wah-Frequenzverschie&bung (%):

en: Wah frequency offset in percent
de: Wah-Frequenzverschiebung in Prozent

en: Export Audio Unit Preset As %s:
de: Audio-Unit Voreinstellungen exportieren als %s:

en: Standard Audio Unit preset file
de: Standard Audio-Unit Voreinstellungsdatei

en: Could not export "%s" preset
    
    %s
de: „%s“ Voreinstellung konnte nicht exportiert werden
    
    %s

en: Export Audio Unit Presets
de: Audio-Unit Voreinstellungen exportieren

en: Import Audio Unit Preset As %s:
de: Audio-Unit Voreinstellungen importieren als %s:

en: Could not import "%s" preset
    
    %s
de: „%s“ Voreinstellung konnte nicht importiert werden
    
    %s

en: Import Audio Unit Presets
de: Audio-Unit Voreinstellungen importieren

en: Audio Unit Effect Options
de: Audio-Unit-Effektoptionen

en: As part of their processing, some Audio Unit effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all Audio Unit effects.
de: Einige Audio-Unit-Effekte müssen im Rahmen ihrer Verarbeitung die Rückgabe von Audio an Audacity verzögern. Wenn Sie diese Verzögerung nicht kompensieren, werden Sie feststellen, dass kleine Stummschaltungen in das Audio eingefügt wurden. Durch Aktivieren dieser Option wird diese Kompensation bereitgestellt, sie funktioniert jedoch möglicherweise nicht für alle Audio-Unit-Effekte.

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Select "Full" to use the graphical interface if supplied by the Audio Unit. Select "Generic" to use the system supplied generic interface. Select "Basic" for a basic text-only interface. Reopen the effect for this to take effect.
de: Wählen Sie „Voll“, um die grafische Oberfläche zu verwenden, sofern diese von der Audio-Unit bereitgestellt wird. Wählen Sie „Generisch“, um die vom System bereitgestellte generische Schnittstelle zu verwenden. Wählen Sie „Einfach“ für eine einfache Nur-Text-Oberfläche. Öffnen Sie den Effekt erneut, damit dies wirksam wird.

en: Select &interface
de: &Oberfläche wählen

en: Full
de: Vollständig

en: Generic
de: Generisch

en: Basic
de: Einfach

en: Effect Output
de: Effekt-Ausgabe

en: LADSPA Effect Options
de: LADSPA-Effekt-Optionen

en: As part of their processing, some LADSPA effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all LADSPA effects.
de: Einige LADSPA-Effekte müssen im Rahmen ihrer Verarbeitung die Rückgabe von Audio an Audacity verzögern. Wenn Sie diese Verzögerung nicht kompensieren, werden Sie feststellen, dass kleine Stummschaltungen in das Audio eingefügt wurden. Durch Aktivieren dieser Option wird diese Kompensation bereitgestellt, sie funktioniert jedoch möglicherweise nicht für alle LADSPA-Effekte.

en: Couldn't instantiate effect
de: Effekt konnte nicht erzeugt werden

en: LV2 Effect Settings
de: LV2-Effekt-Einstellungen

en: &Buffer Size (8 to %d) samples:
de: &Puffergröße (8 bis %d) Samples:

en: As part of their processing, some LV2 effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this setting will provide that compensation, but it may not work for all LV2 effects.
de: Einige LV2-Effekte müssen im Rahmen ihrer Verarbeitung die Rückgabe von Audio an Audacity verzögern. Wenn Sie diese Verzögerung nicht kompensieren, werden Sie feststellen, dass kleine Stummschaltungen in das Audio eingefügt wurden. Durch Aktivieren dieser Einstellung wird diese Kompensation bereitgestellt, sie funktioniert jedoch möglicherweise nicht für alle LV2-Effekte.

en: LV2 effects can have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
de: LV2-Effekte können eine grafische Oberfläche zum Einstellen von Parameterwerten haben. Eine grundlegende Nur-Text-Methode ist ebenfalls verfügbar.  Öffnen Sie den Effekt erneut, damit dies wirksam wird.

en: Nyquist Effects
de: Nyquist-Effekte

en: Provides Nyquist Effects support to Audacity
de: Stellt Audacity die Unterstützung für Nyquist-Effekte bereit

en: Applying Nyquist Effect...
de: Nyquist-Effekt wird angewendet...

note: i18n-hint: It is acceptable to translate this the same as for "Nyquist Prompt"
en: Nyquist Worker
de: Nyquist-Arbeiter

en: Ill-formed Nyquist plug-in header
de: Defekter Nyquist-Erweiterung-Header

en: Enable track spectrogram view before
    applying 'Spectral' effects.
de: Aktivieren Sie die Spurspektrogrammansicht,
    bevor Sie „Spektral“-Effekte anwenden.

en: To use 'Spectral effects', enable 'Spectral Selection'
    in the track Spectrogram settings and select the
    frequency range for the effect to act on.
de: Um „Spektraleffekte“ zu verwenden, aktivieren Sie „Spektralauswahl“
    in den Spektrogramm-Einstellungen der Spur und wählen Sie
    den Frequenzbereich auf dem der Effekt ausgeführt werden soll.

en: error: File "%s" specified in header but not found in plug-in path.
de: Fehler: Datei „%s“ im Header angegeben aber nicht im Erweiterungspfad gefunden.

en: Audio selection required.
de: Audioauswahl erforderlich.

en: Nyquist Error
de: Nyquist-Fehler

en: Debug Output:
de: Debug-Ausgabe:

en: Processing complete.
de: Verarbeitung beendet.

note: i18n-hint: Don't translate ';type tool'.
en: ';type tool' effects cannot return audio from Nyquist.
de: „;type tool“ Effekte können aus Nyquist kein Audio zurückgeben.

note: i18n-hint: Don't translate ';type tool'.
en: ';type tool' effects cannot return labels from Nyquist.
de: „;type tool“ Effekte können aus Nyquist keine Textmarken zurückgeben.

note: i18n-hint: "%s" is replaced by name of plug-in.
en: nyx_error returned from %s.
de: nxy_Fehler zurückgegeben von %s.

en: plug-in
de: Erweiterung

en: Nyquist returned a list.
de: Nyquist gab eine Liste zurück.

en: Nyquist returned the value: %f
de: Nyquist gab den Wert zurück: %f

en: Nyquist returned the value: %d
de: Nyquist gab den Wert zurück: %d

en: Nyquist returned too many audio channels.
de: Nyquist gab zu viele Audiokanäle zurück.

en: Nyquist returned one audio channel as an array.
de: Nyquist gab einen Audiokanal als Array zurück.

en: Nyquist returned an empty array.
de: Nyquist gab ein leeres Array zurück.

en: Nyquist returned nil audio.
de: Nyquist gab keine Audiodaten zurück.

en: [Warning: Nyquist returned invalid UTF-8 string, converted here as Latin-1]
de: [Warnung: Nyquist gab eine ungültige UTF-8 Zeichenkette zurück, hier konvertiert zu Latin-1]

en: This version of Audacity does not support Nyquist plug-in version %ld
de: Diese Version von Audacity unterstützt die Nyquist-Erweiterung mit Version %ld nicht

en: Could not open file
de: Konnte Datei nicht öffnen

en: Your code looks like SAL syntax, but there is no 'return' statement.
    For SAL, use a return statement such as:
    	return *track* * 0.1
    or for LISP, begin with an open parenthesis such as:
    	(mult *track* 0.1)
     .
de: Ihr Code sieht nach SAL-Syntax aus, aber es gibt keine „return“-Anweisung.
    Für SAL verwenden Sie eine „return“ Anweisung:
    	return *track* * 0.1
    oder beginnen Sie für LISP mit einem offenen Einschub:
    	(mult *track* 0.1)
     .

en: Error in Nyquist code
de: Fehler im Nyquist-Code

note: i18n-hint: refers to programming "languages"
en: Could not determine language
de: Konnte Sprache nicht bestimmen

en: "%s" is not a valid file path.
de: „%s“ ist kein gültiger Pfad.

note: i18n-hint: Warning that there is one quotation mark rather than a pair.
en: Mismatched quotes in
    %s
de: Anführungszeichen stimmen nicht überein in
    %s

en: Enter Nyquist Command:
de: Nyquist-Befehl eingeben:

en: &Load
de: &Laden

note: i18n-hint: Nyquist is the name of a programming language
en: Nyquist scripts
de: Nyquist-Skripte

note: i18n-hint: Lisp is the name of a programming language
en: Lisp scripts
de: Lisp-Skripte

en: Current program has been modified.
    Discard changes?
de: Aktuelles Programm wurde geändert.
    Änderungen verwerfen?

en: File could not be loaded
de: Datei konnte nicht geladen werden

en: File could not be saved
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Value range:
    %s to %s
de: Wertebereich:
    %s bis %s

en: Value Error
de: Wertfehler

en: Select a file
de: Datei wählen

en: Save file as
de: Datei speichern als

en: Vamp Effects
de: Vamp-Effekte

en: Provides Vamp Effects support to Audacity
de: Stellt Unterstützung für Vamp-Effekte für Audacity bereit

en: Sorry, failed to load Vamp Plug-in.
de: Entschuldigung: Vamp-Erweiterung konnte nicht geladen werden.

en: Sorry, Vamp Plug-in failed to initialize.
de: Entschuldigung: Vamp-Erweiterung konnte nicht initialisiert werden.

en: Plugin Settings
de: Erweiterungseinstellungen

en: Program
de: Programm

en: Entire &Project
de: Gesamtes &Projekt

en: M&ultiple Files
de: M&ehrere Dateien

en: Curren&t Selection
de: Ak&tuelle Auswahl

en: Using Label/Track Name
de: Textmarken bzw. Spurnamen verwenden

en: Numbering before Label/Track Name
de: Nummerierung vor Textmarkierung/Spurname

en: Numbering after File name prefix
de: Nummerierung nach Dateinamenpräfix

en: Export Range:
de: Exportbereich:

en: Export entire project
de: Gesamtes Projekt exportieren

en: Export multiple files
de: Mehrere Dateien exportieren

en: Export current selection
de: Aktuelle Auswahl exportieren

en: Trim blank space before first clip
de: Leerraum vor dem ersten Clip abschneiden

en: Split files based on:
de: Trenne Dateien anhand von:

en: Include audio before first label
de: Audio vor der ersten Textmarke mit einschließen

en: Name files:
de: Dateien benennen:

en: File name prefix:
de: Dateinamenpräfix:

en: Overwrite existing files
de: Existierende Dateien überschreiben

en: &Export
de: &Exportieren

en: Unable to create destination folder
de: Zielordner kann nicht erstellt werden

en: Successfully exported the following %lld file(s).
de: %lld Datei(en) wurden erfolgreich exportiert.

en: Something went wrong after exporting the following %lld file(s).
de: Irgendwas ging schief beim Exportieren der folgenden %lld Datei(en).

en: Export canceled after exporting the following %lld file(s).
de: Abgebrochen nach dem Exportieren der folgenden %lld Datei/en.

en: Export stopped after exporting the following %lld file(s).
de: Gestoppt nach dem Exportieren der folgenden %lld Datei/en.

en: Something went really wrong after exporting the following %lld file(s).
de: Irgendwas ging komplett schief nach dem Exportieren der folgenden %lld Datei(en).

en: A file named "%s" already exists. Replace?
de: Eine Datei mit dem Namen „%s“ existiert bereits. Ersetzen?

en: All selected audio is muted.
de: Sämtliches ausgewähltes Audio ist stummgestellt.

en: Continue to export remaining files?
de: Fortsetzen und verbleibende Dateien exportieren?

en: Custom Sample Rate
de: Benutzerdefinierte Abtastrate

en: New sample rate (Hz):
de: Neue Abtastrate (Hz):

en: File &Name:
de: Datei&name:

en: Fo&lder:
de: O&rdner:

en: Audio options
de: Audiooptionen

en: Channels
de: Kanäle

note: i18n-hint refers to custom channel mapping configuration
en: Custom mappin&g
de: Benutzerdefinierte Mappin&g

note: i18n-hint accessibility hint, refers to export channel configuration
en: Configure custom mapping
de: Benutzerdefinierte Mapping konfigurieren

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Sample &Rate
de: Abtast&rate

en: Choose a location to save the exported files
de: Wählen Sie einen Ort für das Export-Verzeichnis aus

en: Advanced Mixing Options
de: Erweiterte Misch-Optionen

en: %d Hz (custom)
de: %d Hz (benutzerdefiniert)

en: Other...
de: Andere...

en: Output Channels: %2d
de: Ausgabe-Kanäle: %2d

en: Mixer Panel
de: Mixer-Panel

en: Channel: %2d
de: Kanal: %2d

en: No format specific options
de: Keine formatspezifischen Optionen

note: i18n-hint: 'Raw' means 'unprocessed' here and should usually be translated.
en: Import Raw
de: Roh importieren

en: Import Raw Data
de: Rohdaten importieren

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate "endianness" if you don't know the correct technical word.
en: No endianness
de: Keine Byte-Reihenfolge

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate this if you don't know the correct technical word.
en: Little-endian
de: Little Endian

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate this if you don't know the correct technical word.
en: Big-endian
de: Big Endian

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate "endianness" if you don't know the correct technical word.
en: Default endianness
de: Standard Byte-Reihenfolge

en: 1 Channel (Mono)
de: 1 Kanal (Mono)

en: 2 Channels (Stereo)
de: 2 Kanäle (Stereo)

en: %d Channels
de: %d Kanäle

en: Encoding:
de: Encodierung:

en: Byte order:
de: Byte-Reihenfolge:

en: Channels:
de: Kanäle:

note: i18n-hint: (noun)
en: Start offset:
de: Start-Versatz:

en: bytes
de: Bytes

en: Amount to import:
de: Zu importierende Menge:

note: i18n-hint: (noun)
en: Sample rate:
de: Abtastrate:

note: i18n-hint: Guess format of raw file
en: Detect
de: Erkennen

en: &Import
de: &Importieren

en: Bad data size. Could not import audio
de: Datengröße fehlerhaft. Konnte Audio nicht importieren

note: i18n-hint: First %s is replaced with the noun "start" or "end" identifying one end of a clip, second string is the name of that clip, first number gives the position of that clip in a sequence of clips, last number counts all clips, and the last string is the name of the track containing the clips.
en: %s %s, %d of %d clip %s | %s %s, %d of %d clips %s
de[0]: %s %s, %d von %d Clip %s
de[1]: %s %s, %d von %d Clips %s

en: start
de: Start

en: end
de: Ende

note: i18n-hint: First and third %s are each replaced with the noun "start" or with "end", identifying and end of a clip, second and fourth strings are the names of those clips, first and second numbers give the position of those clips in a sequence of clips, last number counts all clips, and the last str
en: %s %s and %s %s, %d and %d of %d clip %s | %s %s and %s %s, %d and %d of %d clips %s
de[0]: %s %s und %s %s, %d und %d von %d Clip %s
de[1]: %s %s und %s %s, %d und %d von %d Clips %s

note: i18n-hint: first string is the name of a clip, first number gives the position of that clip in a sequence of clips, last number counts all clips, last string names a track
en: %s, %d of %d clip %s | %s, %d of %d clips %s
de[0]: %s, %d von %d Clip %s
de[1]: %s, %d von %d Clips %s

en: Moved clips to the right
de: Clips nach rechts verschoben

en: Moved clips to the left
de: Clips nach links verschoben

en: Move audio clips
de: Audioclips verschieben

en: clip not moved
de: Clip nicht verschoben

en: Audi&o Clips
de: Audi&oclips

en: Pre&vious Clip Boundary to Cursor
de: &Vorherige Clipgrenze bis Cursor

en: Cursor to Ne&xt Clip Boundary
de: Cursor bis n&ächste Clipgrenze

en: Previo&us Clip
de: Vorheri&ger Clip

en: Select Previous Clip
de: Vorherigen Clip auswählen

en: N&ext Clip
de: Nächst&er Clip

en: Select Next Clip
de: Nächsten Clip auswählen

en: Pre&vious Clip Boundary
de: &Vorherige Clipgrenze

en: Cursor to Prev Clip Boundary
de: Cursor zu nächster Clipgrenze

en: Ne&xt Clip Boundary
de: N&ächste Clipgrenze

en: Cursor to Next Clip Boundary
de: Cursor zu vorheriger Clipgrenze

en: Time Shift &Left
de: Zeitverschiebung &Links

en: Time Shift &Right
de: Zeitverschiebung &Rechts

en: Pasted text from the clipboard
de: Text aus der Zwischenablage eingefügt

en: Pasted from the clipboard
de: Aus der Zwischenablage eingefügt

en: Nothing to undo
de: Nichts zum Rückgängig

en: Nothing to redo
de: Nichts zum Wiederherstellen

en: Cut to the clipboard
de: Ausschneiden und in Zwischenablage

en: Deleted %.2f seconds at t=%.2f
de: Gelöscht: %.2f Sekunden bei t=%.2f

en: Paste clip
de: Clip einfügen

en: Pasting clip contents, please wait
de: Clip-Inhalt wird eingefügt, bitte warten

en: The content you are trying to paste will span across more tracks than you currently have available. Add more tracks and try again.
de: Der Inhalt, den Sie einfügen möchten, erstreckt sich über mehr Spuren, als Ihnen derzeit zur Verfügung stehen. Fügen Sie weitere Spuren hinzu und versuchen Sie es erneut.

en: There are not enough tracks selected to accommodate your copied content. Select additional tracks and try again.
de: Es sind nicht genügend Spuren ausgewählt, um Ihren kopierten Inhalt aufzunehmen. Wählen Sie weitere Spuren aus und versuchen Sie es erneut.

en: Duplicated
de: Dupliziert

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Split-cut to the clipboard
de: Trennen-Ausschneiden und in Zwischenablage

en: Split Cut
de: Trennen Ausschneiden

en: Split-deleted %.2f seconds at t=%.2f
de: Getrennt und gelöscht: %.2f Sekunden bei t=%.2f

en: Split Delete
de: Trennen Löschen

en: Silenced selected tracks for %.2f seconds at %.2f
de: Ausgewählte Spuren in Stille verwandelt für %.2f Sekunden bei %.2f

[ctx: command]
note: i18n-hint: verb
en: Silence
de: Stille

en: Trim selected audio tracks from %.2f seconds to %.2f seconds
de: Ausgewählte Audiospuren von %.2f Sekunden auf %.2f Sekunden abschneiden

en: Trim Audio
de: Audio abschneiden

en: Split
de: Trennen

en: Split to new track
de: Trennen zu neuer Spur

en: Split New
de: Trennen Neu

en: Joined %.2f seconds at t=%.2f
de: %.2f Sekunden bei t=%.2f verbunden

en: Join
de: Verbinden

en: Detached %.2f seconds at t=%.2f
de: %.2f Sekunden bei t=%.2f abgetrennt

en: Detach
de: Abtrennen

en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n-hint: (verb)
en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: &Delete
de: &Löschen

note: i18n-hint: (verb)
en: &Copy
de: &Kopieren

note: i18n-hint: (verb)
en: &Paste
de: &Einfügen

note: i18n-hint: (verb)
en: Duplic&ate
de: Dupli&zieren

en: R&emove Special
de: Spezial-&Entfernen

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of cut
en: Spl&it Cut
de: A&usschneiden und trennen

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of DELETE
en: Split D&elete
de: L&öschen und trennen

note: i18n-hint: (verb)
en: Silence Audi&o
de: Audi&o zu Stille

note: i18n-hint: (verb)
en: Tri&m Audio
de: &Audio abschneiden

note: i18n-hint: (verb) It's an item on a menu.
en: Sp&lit
de: &Trennen

en: Split Ne&w
de: In neue T&onspur verschieben und trennen

note: i18n-hint: (verb)
en: &Join
de: &Verbinden

en: Detac&h at Silences
de: &Bei Stille abtrennen

en: Pre&ferences
de: Ein&stellungen

en: &Delete Key
de: &Löschtaste

en: Delete Key&2
de: Löschtaste&2

en: Enable &Full Screen
de: &Vollbild aktivieren

en: Cannot proceed to export.
de: Der Export kann nicht fortgesetzt werden.

en: Cannot create directory '%s'. 
    File already exists that is not a directory
de: Verzeichnis „%s“ kann nicht angelegt werden.
    Es existiert bereits eine Datei, die kein Verzeichnis ist

note: i18n-hint: filename containing exported text from label tracks
en: labels.txt
de: Textmarken.txt

en: There are no label tracks to export.
de: Es gibt keine Textspuren zu exportieren.

en: Imported labels from '%s'
de: Textmarken aus „%s“ importiert

en: Import Labels
de: Textmarken importieren

en: &Dangerous Reset...
de: &Gefährlich zurücksetzen...

note: i18n-hint: This is the name of the menu item on Mac OS X only
en: Open Recent
de: Zuletzt geöffnete Dateien öffnen

note: i18n-hint: This is the name of the menu item on Windows and Linux
en: Recent &Files
de: Zuletzt geö&ffnete Dateien

en: &Save Project
de: Projekt &speichern

en: Save Project &As...
de: Projekt speichern &unter...

en: &Backup Project...
de: Projekt &sichern...

en: &Export Audio...
de: Audio &exportieren...

en: Expo&rt Other
de: Ande&re exportieren

en: Export &Labels...
de: &Textmarken exportieren...

en: &Labels...
de: &Textmarken...

en: &Raw Data...
de: &Rohdaten...

note: i18n-hint: (verb) It's item on a menu.
en: E&xit
de: &Beenden

en: Export as MP&3
de: Als MP&3 exportieren

en: Export as &WAV
de: Als &WAV exportieren

en: Export as &OGG
de: Als &OGG exportieren

en: Export as FLAC
de: Als FLAC exportieren

en: Do you have these problems?
de: Haben Sie diese Probleme?

en: Fix
de: Korrektur

en: Quick Fixes
de: Schnelle Korrekturen

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: No quick, easily fixed problems were found
de: Keine schnellen, einfach zu behebenden Probleme wurden gefunden

en: Clocks on the Tracks
de: Zählen auf den Spuren

en: Can't select precisely
de: Kann nicht präzise auswählen

en: Recording stops and starts
de: Aufnahme stoppt und startet

en: Fixed
de: Behoben

en: Audio Device Info
de: Audio-Geräteinfo

en: &Quick Help...
de: &Schnellhilfe...

en: &Manual...
de: &Handbuch...

en: &Diagnostics
de: &Diagnose

en: Au&dio Device Info...
de: &Audio-Geräteinfo...

en: &Generate Support Data...
de: &Unterstützungsdaten erzeugen...

en: &Check for Updates...
de: Auf Aktualisierungen &prüfen...

en: &About Audacity
de: Über &Audacity

en: Added label
de: Textmarke hinzugefügt

en: Paste Text to New Label
de: Text in neue Textmarke einfügen

note: i18n-hint: (verb) past tense.  Audacity has just cut the labeled audio regions.
en: Cut labeled audio regions to clipboard
de: Markierte Audiobereiche zu Zwischenablage ausgeschnitten

note: i18n-hint: (verb)
en: Cut Labeled Audio
de: Markiertes Audio ausschneiden

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just deleted the labeled audio regions
en: Deleted labeled audio regions
de: Markierte Audiobereiche gelöscht

note: i18n-hint: (verb)
en: Delete Labeled Audio
de: Markiertes Audio löschen

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just split cut the labeled audio regions
en: Split Cut labeled audio regions to clipboard
de: Markierte Audiobereiche getrennt und zu Zwischenablage ausgeschnitten

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of cut on the labels
en: Split Cut Labeled Audio
de: Markiertes Audio trennen und ausschneiden

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just done a special kind of DELETE on the labeled audio regions
en: Split Deleted labeled audio regions
de: Markierte Audiobereiche getrennt und gelöscht

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of DELETE on labeled audio regions
en: Split Delete Labeled Audio
de: Markierte Audiobereiche trennen und löschen

note: i18n-hint: (verb)
en: Silenced labeled audio regions
de: Markierte Audiobereiche stumm geschaltet

note: i18n-hint: (verb)
en: Silence Labeled Audio
de: Markiertes Audio stumm schalten

en: Copied labeled audio regions to clipboard
de: Markierte Audiobereiche in die Zwischenablage kopiert

note: i18n-hint: (verb)
en: Copy Labeled Audio
de: Markiertes Audio kopieren

note: i18n-hint: (verb) past tense.  Audacity has just split the labeled audio (a point or a region)
en: Split labeled audio (points or regions)
de: Markiertes Audio getrennt (Punkte oder Bereiche)

note: i18n-hint: (verb)
en: Split Labeled Audio
de: Markiertes Audio trennen

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just joined the labeled audio (points or regions)
en: Joined labeled audio (points or regions)
de: Markiertes Audio verbunden (Punkte oder Bereiche)

note: i18n-hint: (verb)
en: Join Labeled Audio
de: Markiertes Audio verbinden

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just detached the labeled audio regions. This message appears in history and tells you about something Audacity has done.
en: Detached labeled audio regions
de: Markierte Audiobereiche abgetrennt

note: i18n-hint: (verb)
en: Detach Labeled Audio
de: Markierte Audiobereiche abtrennen

en: Created new label track
de: Neue Textspur erstellt

en: New Track
de: Neue Spur

en: &Labels
de: &Textmarken

en: Label &Editor
de: T&extmarke-Editor

en: Add Label at &Selection
de: Textmarke bei &Auswahl hinzufügen

en: Add Label at &Playback Position
de: Textmarke bei &Wiedergabeposition hinzufügen

en: Paste Te&xt to New Label
de: Te&xt in neue Textmarke einfügen

en: &Typing Creates New Labels
de: &Tippen erzeugt neue Textmarken

en: La&beled Audio
de: Audio mit &Textmarke

note: i18n-hint: (verb)
en: &Cut
de: &Ausschneiden

en: Label Cut
de: Textmarke-Ausschneiden

en: Label Delete
de: Textmarke-Löschen

note: i18n-hint: (verb) A special way to cut out a piece of audio
en: &Split Cut
de: A&usschneiden und trennen

en: Label Split Cut
de: Textmarke-Trennen-Ausschneiden

en: Sp&lit Delete
de: &Trennen und löschen

en: Label Split Delete
de: Textmarke-Trennen-Löschen

en: Silence &Audio
de: &Audio zu Stille

en: Label Silence
de: Textmarke-Stille

note: i18n-hint: (verb)
en: Co&py
de: Ko&pieren

en: Label Copy
de: Textmarke-Kopieren

note: i18n-hint: (verb)
en: Spli&t
de: &Trennen

en: Label Split
de: Textmarke-Trennen

en: Label Join
de: Textmarke-Verbinden

en: &Label Track
de: &Textspur

en: Uncategorized
de: Unkategorisiert

en: Move Backward Through Active Windows
de: Rückwärts durch aktive Fenster bewegen

en: Move Forward Through Active Windows
de: Vorwärts durch aktive Fenster bewegen

en: Foc&us
de: Fok&us

en: Move &Backward from Toolbars to Tracks
de: Rückwärts &bewegen von Werkzeugleisten zu Spuren

en: Move F&orward from Toolbars to Tracks
de: V&orwärts bewegen von Werkzeugleisten zu Spuren

en: Move Focus to &Previous Track
de: Fokus zur v&orherigen Spur bewegen

en: Move Focus to &Next Track
de: Fokus zur &nächsten Spur bewegen

en: Move Focus to &First Track
de: &Fokus auf die erste Spur bewegen

en: Move Focus to &Last Track
de: Fokus auf die &letzte Spur bewegen

en: Move Focus to P&revious and Select
de: Fokus zur vo&rherigen Spur bewegen und auswählen

en: Move Focus to N&ext and Select
de: Fokus zur n&ächsten Spur bewegen und auswählen

en: &Toggle Focused Track
de: &Fokussierte Spur umschalten

en: Toggle Focuse&d Track
de: Fokussierte Spur umschalten

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: A journal will be recorded after Audacity restarts.
de: Nach dem Neustart von Audacity wird ein Journal aufgezeichnet.

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: No journal will be recorded after Audacity restarts.
de: Nach dem Neustart von Audacity wird kein Journal aufgezeichnet.

en: Plugin Manager
de: Erweiterungsverwaltung

en: Repeat Last Generator
de: Letzten Generator wiederholen

en: Effe&ct
de: &Effekt

en: Add Realtime Effects
de: Echtzeit-Effekte hinzufügen

en: Repeat Last Effect
de: Letzten Effekt wiederholen

en: &Analyze
de: Anal&yse

en: Repeat Last Analyzer
de: Letzten Analyzer wiederholen

en: T&ools
de: &Werkzeuge

en: Reset &Configuration
de: &Konfiguration zurücksetzen

en: &Run Benchmark...
de: &Benchmark starten...

en: Simulate Recording Errors
de: Aufnahmefehler simulieren

en: Detect Upstream Dropouts
de: Vorgelagerte Aussetzer erkennen

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: Write Journal
de: Journal schreiben

en: Set Left Selection Boundary
de: Linke Auswahlgrenze einstellen

en: Set Right Selection Boundary
de: Rechte Auswahlgrenze einstellen

en: Zero-crossing search regions intersect stretched clip(s).
de: Suchbereiche mit Nulldurchgang überschneiden sich mit gestreckten Clip(s).

note: i18n-hint: (verb) It's an item on a menu.
en: &Select
de: Ausw&ählen

en: &All
de: &Alles

en: &None
de: &Nichts

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: &Tracks
de: &Spuren

en: In All &Tracks
de: &In allen Spuren

en: In All &Sync-Locked Tracks
de: In allen &sync-gesperrten Spuren

en: Select Sync-Locked
de: Sync-gesperrt auswählen

en: R&egion
de: &Bereich

en: &Left at Playback Position
de: &Links von der Wiedergabeposition

en: Set Selection Left at Play Position
de: Linke Auswahl setzen zu Wiedergabeposition

en: &Right at Playback Position
de: &Rechts von der Wiedergabeposition

en: Set Selection Right at Play Position
de: Rechte Auswahl setzen zu Wiedergabeposition

en: Track &Start to Cursor
de: &Spuranfang bis Cursor

en: Select Track Start to Cursor
de: Spuranfang bis Cursor auswählen

en: Cursor to Track &End
de: Cursor bis Spur&ende

en: Select Cursor to Track End
de: Cursor bis Spurende auswählen

en: Track Start to En&d
de: Spuranfang bis -en&de

en: Select Track Start to End
de: Spuranfang bis -ende auswählen

en: S&tore Selection
de: A&uswahl merken

en: Retrieve Selectio&n
de: Auswahl abrufe&n

en: Cursor to Stored &Cursor Position
de: Cursor bis gespeicherte &Cursorposition

en: Select Cursor to Stored
de: Cursor bis Gespeichert auswählen

en: Store Cursor Pos&ition
de: Cursorpos&ition merken

en: At &Zero Crossings
de: Bei Null&durchgängen

en: Select Zero Crossing
de: Nulldurchgang auswählen

en: &Selection
de: Au&swahl

en: Snap-To &Off
de: Einrasten &aus

en: Snap-To &Nearest
de: Einrasten an &Nächstem

en: Snap-To &Prior
de: Einrasten an &Vorherigem

en: Selection to &Start
de: Auswahl auf &Anfang

en: Selection to En&d
de: Auswahl auf En&de

en: Selection Extend &Left
de: Auswahl &links erweitern

en: Selection Extend &Right
de: Auswahl &rechts erweitern

en: Set (or Extend) Le&ft Selection
de: L&inke Auswahl setzen (oder erweitern)

en: Set (or Extend) Rig&ht Selection
de: Re&chte Auswahl setzen (oder erweitern)

en: Selection Contract L&eft
de: Auswahl links v&erringern

en: Selection Contract R&ight
de: Auswahl rechts verr&ingern

en: &Cursor to
de: &Cursor nach

en: Selection Star&t
de: Auswahlan&fang

en: Cursor to Selection Start
de: Cursor zu Auswahlanfang

en: Selection En&d
de: Auswahlen&de

en: Cursor to Selection End
de: Cursor zu Auswahlende

en: Track &Start
de: Spur&anfang

en: Cursor to Track Start
de: Cursor zu Spuranfang

en: Track &End
de: Spur&ende

en: Cursor to Track End
de: Cursor zu Spurende

en: &Project Start
de: &Projektanfang

en: Cursor to Project Start
de: Cursor zu Projektanfang

en: Project E&nd
de: Projekte&nde

en: Cursor to Project End
de: Cursor zu Projektende

en: Cursor &Left
de: Cursor nach &links

en: Cursor &Right
de: Cursor nach &rechts

en: Cursor Sh&ort Jump Left
de: Curs&or kurz nach links springen

en: Cursor Shor&t Jump Right
de: Cursor kurz nach rech&ts springen

en: Cursor Long J&ump Left
de: Cursor weit nach l&inks springen

en: Cursor Long Ju&mp Right
de: Cursor weit nach re&chts springen

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: See&k
de: &Suche

en: Short Seek &Left During Playback
de: Kleiner Sprung nach &links während Wiedergabe

en: Short Seek &Right During Playback
de: Kleiner Sprung nach &rechts während Wiedergabe

en: Long Seek Le&ft During Playback
de: Großer Sprung nach lin&ks während Wiedergabe

en: Long Seek Rig&ht During Playback
de: Großer Sprung nach re&chts während Wiedergabe

en: Tim&eline
de: Z&eitleiste

en: &Toolbars
de: &Werkzeugleisten

note: i18n-hint: (verb)
en: Reset Toolb&ars
de: &Werkzeugleisten zurücksetzen

en: Mix
de: Mischen

en: Rendered all audio in track '%s'
de: Sämtliches Audio in Spur „%s“ gerendert

note: i18n-hint: Convert the audio into a more usable form, so apply * panning and amplification and write to some external file.
en: Render
de: Rendern

en: Mixed and rendered %d tracks into one new stereo track
de: %d Spuren in eine neue Stereospur gemischt und gerendert

en: Mixed and rendered %d tracks into one new mono track
de: %d Spuren in eine neue Monospur gemischt und gerendert

note: i18n-hint: One or more audio tracks have been panned
en: Panned audio track(s)
de: Audiospur(en) geschwenkt

en: Pan Track
de: Spur schwenken

en: Start to &Zero
de: Start auf &Null

en: Start to &Cursor/Selection Start
de: Start auf &Cursor/Auswahlanfang

en: Start to Selection &End
de: Start auf Auswahl&ende

en: End to Cu&rsor/Selection Start
de: Ende auf Cu&rsor/Auswahlanfang

en: End to Selection En&d
de: Ende auf Auswahlen&de

note: i18n-hint: In this and similar messages describing editing actions, the starting or ending points of tracks are re-"aligned" to other times, and the time selection may be "moved" too.  The first noun -- "start" in this example -- is the object of a verb (not of an implied preposition "from").
en: Aligned/Moved start to zero
de: Beginn auf Null ausgerichtet/verschoben

en: Aligned start to zero
de: Beginn auf Null ausgerichtet

note: i18n-hint: This and similar messages give shorter descriptions of the aligning and moving editing actions
en: Align/Move Start
de: Beginn ausrichten/verschieben

en: Align Start
de: Start ausrichten

en: Aligned/Moved start to cursor/selection start
de: Beginn auf Cursor/Auswahlbeginn ausgerichtet/verschoben

en: Aligned start to cursor/selection start
de: Beginn auf Cursor/Auswahlbeginn ausgerichtet

en: Aligned/Moved start to selection end
de: Beginn auf Cursor/Auswahlende ausgerichtet/verschoben

en: Aligned start to selection end
de: Beginn auf Cursor/Auswahlende ausgerichtet

en: Aligned/Moved end to cursor/selection start
de: Ende auf Cursor/Auswahlbeginn ausgerichtet

en: Aligned end to cursor/selection start
de: Ende auf Cursor/Auswahlbeginn ausgerichtet

en: Align/Move End
de: Ende ausrichten/verschieben

en: Align End
de: Ende ausrichten

en: Aligned/Moved end to selection end
de: Ende auf Auswahlende ausgerichtet/verschoben

en: Aligned end to selection end
de: Ende auf Auswahlende ausgerichtet

en: Aligned/Moved end to end
de: Ende auf Ende ausgerichtet/verschoben

en: Aligned end to end
de: Ende auf Ende ausgerichtet

en: Align/Move End to End
de: Ende auf Ende ausrichten/verschieben

en: Align End to End
de: Ende auf Ende ausrichten

en: Aligned/Moved together
de: Zusammen ausgerichtet/verschoben

en: Aligned together
de: Zusammen ausgerichtet

en: Align/Move Together
de: Zusammen ausrichten/verschieben

en: Align Together
de: Zusammen ausrichten

en: Synchronize MIDI with Audio
de: MIDI mit Audio synchronisieren

en: Synchronizing MIDI and Audio Tracks
de: MIDI- und Audiospuren werden synchronisiert

en: Adjusted gain
de: Eingestellte Verstärkung

en: Adjusted Pan
de: Eingestelltes Panorama

en: The entered value is invalid
de: Der eingegebene Wert ist ungültig

en: Resampling track %d
de: Ändere Abtastrate für Spur %d

en: Resampled audio track(s)
de: Abtastrate konvertiert für Audiospur(en)

en: Resample Track
de: Abtastratenkonvertierung für eine Spur

en: Please select at least one audio track and one MIDI track.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Audiospur und eine MIDI-Spur aus.

en: Alignment completed: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
de: Ausrichten vollständig: MIDI von %.2f bis %.2f Sek., Audio von %.2f bis %.2f Sek.

en: Sync MIDI with Audio
de: MIDI mit Audio synchronisieren

en: Alignment error: input too short: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
de: Ausrichten fehlgeschlagen: Eingabe zu kurz: MIDI von %.2f bis %.2f Sek., Audio von %.2f bis %.2f Sek.

en: Internal error reported by alignment process.
de: Interner Fehler wurde vom Ausrichtvorgang gemeldet.

en: Tracks sorted by time
de: Spuren nach Zeit sortiert

en: Sort by Time
de: Nach Zeit sortieren

en: Tracks sorted by name
de: Spuren nach Name sortiert

en: Sort by Name
de: Nach Name sortieren

en: Can't delete track with active audio
de: Spur mit aktivem Audio kann nicht gelöscht werden

en: Add &New
de: &Neu hinzufügen

en: Mix Stereo Down to &Mono
de: Stereo zu &Mono heruntermischen

en: Mi&x and Render
de: Misc&hen und rendern

en: Mix and Render to Ne&w Track
de: In ne&ue Spur mischen und rendern

en: &Resample...
de: &Abtastrate...

en: Remo&ve Tracks
de: Spuren ent&fernen

en: M&ute/Unmute
de: St&umm/Laut

en: &Mute All Tracks
de: Alle Spuren &stummstellen

en: &Unmute All Tracks
de: Alle Spuren wieder &laut stellen

en: Mut&e Tracks
de: Spuren &stummschalten

en: U&nmute Tracks
de: Stummschaltung der Spuren &aufheben

en: &Pan
de: &Panorama

en: &Left
de: &Links

en: Pan Left
de: Links schwenken

en: &Right
de: &Rechts

en: Pan Right
de: Rechts schwenken

en: &Center
de: &Mitte

en: Pan Center
de: Mittig schwenken

en: &Align Tracks
de: Spuren aus&richten

en: &Align End to End
de: &Ende an Ende ausrichten

en: Align &Together
de: &Zusammen ausrichten

en: &Move Selection with Tracks
de: Auswahl u&nd Spuren verschieben

en: Move Sele&ction and Tracks
de: Auswahl und Sp&uren verschieben

en: S&ort Tracks
de: Spuren s&ortieren

en: By &Start Time
de: Nach &Startzeit

en: By &Name
de: Nach &Name

en: Keep tracks synchronized (Sync-&Lock)
de: Spuren synchron ha&lten (Sync gesperrt)

en: &Track
de: &Spur

en: Change P&an on Focused Track...
de: P&anorama der fokussierten Spur ändern...

en: Pan &Left on Focused Track
de: Panorama der fokussierten Spur nach &links schieben

en: Pan &Right on Focused Track
de: Panorama der fokussierten Spur nach &rechts schieben

en: Change Gai&n on Focused Track...
de: Verstärku&ng der fokussierten Spur ändern...

en: &Increase Gain on Focused Track
de: Verstärkung der fokussierten Spur erh&öhen

en: &Decrease Gain on Focused Track
de: Verstärkung der fokussierten Spur verr&ingern

en: Op&en Menu on Focused Track...
de: M&enü für fokussierte Spur öffnen...

en: M&ute/Unmute Focused Track
de: Fokussierte Spur st&umm/laut

en: &Solo/Unsolo Focused Track
de: Fokussierte Spur &solo/nicht solo

en: &Close Focused Track
de: Fokussierte Spur s&chließen

en: Move Focused Track U&p
de: Fokussierte Spur nach o&ben schieben

en: Move Focused Track Do&wn
de: Fokussierte Spur nach un&ten schieben

en: Move Focused Track to T&op
de: Fokussierte Spur nach ganz &oben schieben

en: Move Focused Track to &Bottom
de: Fokussierte Spur nach ganz &unten schieben

en: no label track
de: keine Textspur

en: no label track at or below focused track
de: keine Textspur bei oder unter der ausgewählten Spur

note: i18n-hint: String is replaced by the name of a label, first number gives the position of that label in a sequence of labels, and the last number is the total number of labels in the sequence.
en: %s %d of %d
de: %s %d von %d

en: no labels in label track
de: keine Textmarken in Textspur

note: i18n-hint Sets a starting point for looping play
en: Set Loop &In
de: Schleifenbeg&inn festlegen

note: i18n-hint Sets an ending point for looping play
en: Set Loop &Out
de: Schleifenen&de festlegen

en: Please select in a mono track.
de: Bitte in einer Monospur auswählen.

en: Please select in a stereo track or two mono tracks.
de: Bitte wählen Sie eine Stereospur oder zwei Monospuren aus.

en: Please select at least %d channels.
de: Bitte wählen Sie mindestens %d-Kanäle aus.

en: Please select a time within a clip.
de: Bitte wählen Sie eine Zeit innerhalb eines Clip aus.

en: Pl&aying
de: Wiederg&abe

note: i18n-hint: (verb) Start or Stop audio playback
en: Pl&ay/Stop
de: Wiederg&abe/Stopp

en: Play/Stop and &Set Cursor
de: Wiedergabe/Stopp und Cursor fe&stlegen

en: Play &Once/Stop
de: Einmal wiedergeben/st&oppen

en: &Recording
de: Auf&nahme

note: i18n-hint: (verb)
en: &Record
de: &Aufnahme

en: &Append Record
de: Aufnahme anh&ängen

en: Record &New Track
de: &Neue Spur aufzeichnen

en: Punch and Rol&l Record
de: „Punch and Rol&l“ Aufnahme

en: &Looping
de: Sch&leife

en: &Clear Loop
de: S&chleife löschen

en: &Set Loop to Selection
de: &Schleife auf Auswahl festlegen

en: R&escan Audio Devices
de: Audiogeräte &erneut suchen

en: Transport &Options
de: Transport-&Optionen

en: Set sound activation le&vel...
de: Geräuschakti&vierungsstufe festlegen...

en: Enable sound a&ctivated recording
de: Tona&ktivierte Aufnahme aktivieren

en: Hear &other tracks during recording
de: &Andere Titel während der Aufnahme hören

en: Enable audible input &monitoring
de: Akustische Ei&ngangsüberwachung aktivieren

en: A&utomated Recording Level Adjustment (on/off)
de: A&utomatische Aufnahmeeinpegelung (ein/aus)

en: T&ransport
de: &Transport

note: i18n-hint: (verb) Start playing audio
en: Pl&ay Once
de: Einm&al wiedergeben

note: i18n-hint: (verb) Stop playing audio
en: Sto&p
de: Sto&ppen

en: Play &One Second
de: Eine Sekunde wiedergeben

en: Play to &Selection
de: Bis zur Au&swahl wiedergeben

en: Play &Before Selection Start
de: &Vor Auswahlanfang wiedergeben

en: Play Af&ter Selection Start
de: Nach dem Auswahl&anfang wiedergeben

en: Play Be&fore Selection End
de: Vor Auswahl&ende wiedergeben

en: Play Aft&er Selection End
de: Nach dem Auswahl&ende wiedergeben

en: Play Before a&nd After Selection Start
de: Vor u&nd nach Auswahlanfang wiedergeben

en: Play Before an&d After Selection End
de: Vor un&d nach Auswahlende wiedergeben

en: Play C&ut Preview
de: Schnitt-Vorscha&u wiedergeben

en: Move to Pre&vious Label
de: Zur &vorherigen Bezeichnung bewegen

en: Move to Ne&xt Label
de: Zur n&ächsten Bezeichnung bewegen

en: &View
de: &Ansicht

en: Zoom &In
de: Hera&n zoomen

en: Zoom &Normal
de: &Normal zoomen

en: Zoom &Out
de: Her&aus zoomen

en: &Zoom to Selection
de: Auf Auswahl &zoomen

en: Zoom &Toggle
de: Zoom-&Schalter

en: T&rack Size
de: Spu&rgröße

en: &Fit to Width
de: &An Breite anpassen

en: Fit to &Height
de: An &Höhe anpassen

en: &Collapse All Tracks
de: Alle Spuren &zuklappen

en: E&xpand Collapsed Tracks
de: Zugeklappte Spuren au&fklappen

en: Sk&ip to
de: Spr&ingen zu

en: Selection Sta&rt
de: Auswahlan&fang

en: Skip to Selection Start
de: An Auswahlanfang springen

en: Skip to Selection End
de: An Auswahlende springen

en: Enable E&xtra Menus
de: Zusätzliche Menüs a&ktivieren

en: Show Track &Name as overlay
de: Spur&name als Overlay anzeigen

en: &Show Clipping in Waveform
de: Über&steuerungen in Wellenform anzeigen

en: Preferences for Application
de: Einstellungen für Anwendung

note: i18n-hint: Title for the update notifications panel in the preferences dialog.
en: Update notifications
de: Aktualisierungsbenachrichtigungen

[ctx: application preferences]
note: i18n-hint: Check-box title that configures periodic updates checking.
en: &Check for updates
de: Auf Aktualisierungen &prüfen

en: App update checking requires network access. In order to protect your privacy, Audacity does not store any personal information.
de: Für die Überprüfung auf App-Aktualisierungen ist Netzwerkzugriff erforderlich. Um Ihre Privatsphäre zu schützen, speichert Audacity keine persönlichen Informationen.

en: Batch
de: Stapel

en: Preferences for Batch
de: Einstellungen für Stapel

en: Behaviors
de: Verhalten

en: &Don't apply effects in batch mode
de: &Effekte im Stapel-Modus nicht anwenden

en: Audio Settings
de: Audio-Einstellungen

[ctx: device]
note: i18n-hint Software interface to audio devices
en: Interface
de: Schnittstelle

en: Using:
de: Verwendet:

en: Playback
de: Wiedergabe

en: &Device:
de: &Gerät:

[ctx: preference]
note: i18n-hint: modifier as in "Recording preferences", not progressive verb
en: Recording
de: Aufnahme

en: De&vice:
de: Ge&rät:

en: Cha&nnels:
de: Ka&näle:

en: &Project Sample Rate:
de: &Projekt-Abtastrate:

en: Sample Rate used when recording new tracks, mixing down tracks and for playback in this project.
de: Abtastrate, die beim Aufnehmen neuer Spuren, Spuren zusammenmischen und für Wiedergabe in diesem Projekt verwendet wird.

en: D&efault Sample Rate:
de: S&tandard-Abtastrate:

en: Default Sample &Format:
de: Standard-Abtast&format:

en: Latency
de: Latenz

en: &Buffer length:
de: Puffergr&öße:

en: &Latency compensation:
de: &Latenzkompensation:

en: No audio interfaces
de: Keine Audio-Schnittstellen

en: No devices found
de: Keine Geräte gefunden

en: Device
de: Gerät

note: i18n-hint:  Directories, also called directories, in computer file systems
en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Preferences for Directories
de: Einstellungen für Verzeichnisse

en: Default directories
de: Standard-Verzeichnisse

en: Leave a field empty to go to the last directory used for that operation.
    Fill in a field to always go to that directory for that operation.
de: Lassen Sie ein Feld leer, um zum letzten Verzeichnis, das für diese Operation genutzt wurde, zu gehen.
    Füllen Sie ein Feld aus, um immer zu diesem Verzeichnis für diese Operation zu gehen.

en: O&pen:
de: &Öffnen:

en: S&ave:
de: S&peichern:

en: B&rowse...
de: S&uchen...

en: Br&owse...
de: Su&chen...

en: Bro&wse...
de: Suc&hen...

en: &Macro output:
de: &Makro-Ausgabe:

en: Temporary files directory
de: Verzeichnis für temporäre Dateien

en: Brow&se...
de: &Suchen...

en: &Free Space:
de: &Freier Platz:

en: unavailable - above location doesn't exist
de: nicht verfügbar - dieser Ort existiert nicht

en: Choose a location
de: Wählen Sie einen Ort

en: 
    Directory %s does not exist. Create it?
de: 
    Verzeichnis %s existiert nicht. Erstellen?

en: Directory creation failed.
de: Verzeichniserstellung fehlgeschlagen.

en: Directory %s is not suitable (at risk of being cleaned out)
de: Verzeichnis %s ist nicht geeignet (wird wahrscheinlich gesäubert)

en: 'Temporary Directory' cannot be set.
de: „Temporäres Verzeichnis“ kann nicht eingestellt werden.

en: 'Temporary files' directory cannot be set.
de: „Temporäre Dateien“-Verzeichnis kann nicht eingestellt werden.

en: Directory %s is not writable
de: Verzeichnis %s ist schreibgeschützt

en: Changes to temporary directory will not take effect until Audacity is restarted
de: Änderungen am temporären Verzeichnis werden erst nach dem Neustart von Audacity wirksam

en: Temp Directory Update
de: Temp-Verzeichnisaktualisierung

en: 'Open' directory cannot be set.
de: „Öffnen“-Verzeichnis kann nicht eingestellt werden.

en: 'Save' directory cannot be set.
de: „Speichern“-Verzeichnis kann nicht eingestellt werden.

en: 'Import' directory cannot be set.
de: „Import“-Verzeichnis kann nicht eingestellt werden.

en: 'Export' directory cannot be set.
de: „Export“-Verzeichnis kann nicht eingestellt werden.

en: 'Macro Output' directory cannot be set.
de: „Makroausgabe“-Verzeichnis kann nicht eingestellt werden.

en: Effects
de: Effekte

en: Preferences for Effects
de: Einstellungen für Effekte

en: Sort by effect name
de: Nach Effektnamen sortieren

en: Sort by publisher and effect name
de: Nach Verleger und Effektnamen sortieren

en: Sort by type and effect name
de: Nach Typ und Effektnamen sortieren

en: Group by publisher
de: Nach Verleger gruppieren

en: Group by type
de: Nach Typ gruppieren

en: Group by category
de: Nach Kategorie gruppieren

en: Group by type and publisher
de: Nach Typ und Verleger gruppieren

en: Effect Options
de: Effektoptionen

en: Effect menu &organization:
de: &Organisation Effektmenüs:

en: Realtime effect o&rganization:
de: Echtzeiteffekt-O&rganisation:

en: &Skip effects scanning at startup
de: Über&springen Sie das Scannen von Effekten beim Start

en: Instruction Set
de: Befehlssatz

en: &Use SSE/SSE2/.../AVX
de: SSE/SSE2/.../AVX &verwenden

en: Open Plugin &Manager
de: Erweiteru&ngsverwaltung öffnen

note: i18n-hint:  Title of dialog governing "Extended", or "advanced," * audio file import options
en: Extended Import
de: Erweiterter Import

en: Preferences for ExtImport
de: Einstellungen für Erw. Import

en: A&ttempt to use filter in OpenFile dialog first
de: &Zuerst versuchen, den Filter im „Datei öffnen“-Dialog zu verwenden

en: Rules to choose import filters
de: Regeln zur Auswahl des Importfilters

en: File extensions
de: Datei-Endungen

en: Mime-types
de: MIME-Typen

en: Importer order
de: Import-Reihenfolge

en: Move rule &up
de: Regel nach &oben

en: Move rule &down
de: Regel nach &unten

en: Move f&ilter up
de: F&ilter nach oben

en: Move &filter down
de: &Filter nach unten

en: &Add new rule
de: &Neue Regel erstellen

en: De&lete selected rule
de: Gewählte Regel &löschen

en: Unused filters:
de: Unbenutzte Filter:

en: There are space characters (spaces, newlines, tabs or linefeeds) in one of the items. They are likely to break the pattern matching. Unless you know what you are doing, it is recommended to trim spaces. Do you want Audacity to trim spaces for you?
de: Es sind Leerzeichen (Leerzeichen, Zeilenumbruch, Tabs oder Zeilenvorschübe) in einem der Elemente vorhanden. Sie werden voraussichtlich die Musterübereinstimmung verhindern. Außer, Sie wissen was Sie tun, wird es empfohlen, Leerzeichen zu kürzen. Soll Audacity die Leerzeichen für Sie kürzen?

en: Spaces detected
de: Leerzeichen erkannt

en: Do you really want to delete selected rule?
de: Wollen Sie die gewählte Regel wirklich löschen?

en: Rule deletion confirmation
de: Bestätigung für Regel löschen

en: Ext Import
de: Erw. Import

[ctx: GUI]
note: i18n-hint: refers to Audacity's user interface settings
en: Interface
de: Schnittstelle

en: Preferences for GUI
de: Einstellungen für Benutzeroberfläche

en: -36 dB (shallow range for high-amplitude editing)
de: -36 dB (flache Dynamik zur Bearbeitung von hohen Amplituden)

en: -48 dB (PCM range of 8 bit samples)
de: -48 dB (PCM-Bereich von 8-Bit-Samples)

en: -60 dB (PCM range of 10 bit samples)
de: -60 dB (PCM-Bereich von 10-Bit-Samples)

en: -72 dB (PCM range of 12 bit samples)
de: -72 dB (PCM-Bereich von 12-Bit-Samples)

en: -84 dB (PCM range of 14 bit samples)
de: -84 dB (PCM-Bereich von 14-Bit-Samples)

en: -96 dB (PCM range of 16 bit samples)
de: -96 dB (PCM-Bereich von 16-Bit-Samples „CD-Qualität“)

en: -120 dB (approximate limit of human hearing)
de: -120 dB (ungefähre Grenze des menschlichen Gehörs)

en: -145 dB (PCM range of 24 bit samples)
de: -145 dB (PCM-Bereich von 24-Bit-Samples)

en: Display
de: Anzeigen

en: &Language:
de: &Sprache:

en: Th&eme:
de: Th&ema:

en: Meter dB &range:
de: Aussteuerungsanzeige dB-&Bereich:

en: Show 'How to Get &Help' at launch
de: „Wie man &Hilfe erhält“ beim Start anzeigen

en: Show e&xtra menus
de: E&xtra-Menüs anzeigen

en: Show alternative &styling (Mac vs PC)
de: Alternativen &Stil anzeigen (Mac vs PC)

en: &Beep on completion of longer activities
de: Nach Beendigung längerer Aktivitäten &piepen

en: Re&tain labels if selection snaps to a label
de: Textmarken beibehal&ten, wenn die Auswahl an einer Textmarke einrastet

en: B&lend system and Audacity theme
de: System- und Audacity-Thema mischen

note: i18n-hint: RTL stands for 'Right to Left'
en: Use mostly Left-to-Right layouts in RTL languages
de: Verwendung von großenteils links-nach-rechts Layouts bei linksläufigen (RTL) Sprachen

en: Never use comma as decimal point
de: Niemals Komma als Dezimalpunkt verwenden

en: GUI
de: Benutzeroberfläche

en: Language "%s" is unknown
de: Sprache „%s“ ist unbekannt

en: Preferences for ImportExport
de: Voreinstellungen für Import/Export

en: S&witch view to Beats and Measures and align with musical grid
de: &Wechseln Sie in die Ansicht Beats und Takte und richten Sie sie am Musikraster aus

en: &Ask me each time
de: Jedes M&al nachfragen

en: Do &nothing
de: &Nichts tun

en: Music Imports
de: Musikimporte

en: When Audacity detects music in file imported on empty project
de: Wenn Audacity Musik in einer Datei erkennt, die in ein leeres Projekt importiert wurde

en: IMPORT EXPORT
de: IMPORT/EXPORT

en: Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Preferences for KeyConfig
de: Einstellungen für Tastenkonfiguration

en: Keyboard preferences currently unavailable.
de: Tastatur-Einstellungen derzeit nicht verfügbar.

en: Open a new project to modify keyboard shortcuts.
de: Öffnen Sie ein neues Projekt um Tastaturkürzel zu ändern.

en: &Tree
de: &Baum

en: &Key
de: &Schlüssel

en: Key Bindings
de: Tastatur-Bindungen

en: View by:
de: Anzeigen nach:

en: View by tree
de: Nach Baum anzeigen

en: View by name
de: Nach Name anzeigen

en: View by key
de: Nach Schlüssel anzeigen

en: Bindings
de: Bindungen

en: Short cut
de: Tastenkombination

note: i18n-hint: (verb)
en: &Set
de: &Setzen

en: Note: Pressing Cmd+Q will quit. All other keys are valid.
de: Anmerkung: Drücken von Cmd+Q beendet das Programm. Alle anderen Tasten sind gültig.

en: &Defaults
de: &Standards

en: 
       *   "%s"  (because the shortcut '%s' is used by "%s")
de: 
       *   „%s“  (weil die Verknüpfung „%s“ von „%s“ verwendet wird)

en: Select an XML file containing Audacity keyboard shortcuts...
de: Wählen Sie eine XML-Datei mit Audacity-Tastaturkürzeln aus...

en: Error Importing Keyboard Shortcuts
de: Fehler beim Importieren der Tastaturkürzel

en: The file with the shortcuts contains illegal shortcut duplicates for "%s" and "%s".
    Nothing is imported.
de: Die Datei mit den Verknüpfungen enthält ungültige Verknüpfungsduplikate für „%s“ und „%s“.
    Nichts wird importiert.

en: Loaded %d keyboard shortcuts
de: Lade %d Tastaturkürzel

en: 
    The following commands are not mentioned in the imported file, but have their shortcuts removed because of the conflict with other new shortcuts:
de: 
    Die folgenden Befehle werden in der importierten Datei nicht erwähnt, ihre Verknüpfungen wurden wegen des Konfliktes mit weiteren neuen Verknüpfungen dennoch entfernt:

en: Loading Keyboard Shortcuts
de: Lade Tastaturkürzel

en: Export Keyboard Shortcuts As:
de: Tastaturkürzel exportieren als:

en: Error Exporting Keyboard Shortcuts
de: Fehler beim Exportieren der Tastaturkürzel

en: You may not assign a key to this entry
de: Sie können diesem Eintrag keinen Schlüssel zuweisen

en: You must select a binding before assigning a shortcut
de: Sie müssen vor der Zuweisung einer Verknüpfung eine Bindung auswählen

en: 
    
    	 and
de: 
    
    	 und

en: The keyboard shortcut '%s' is already assigned to:
    
    	%s
    
    
    Click OK to assign the shortcut to
    
    	%s
    
    instead. Otherwise, click Cancel.
de: Die Tastaturverknüpfung „%s“ ist bereits zugewiesen:
    
    	%s
    
    
    Klicken Sie „OK“, um die Verknüpfung nun
    
    	%s
    
    zuzuweisen. Andernfalls klicken Sie Abbrechen.

en: Key Config
de: Tastenkonfiguration

en: Preferences for Library
de: Einstellungen für Bibliothek

en: Library
de: Bibliothek

note: i18n-hint: untranslatable acronym for "Musical Instrument Device Interface"
en: MIDI Devices
de: MIDI-Geräte

en: Preferences for MidiIO
de: Einstellungen für MIDI-EA

en: No MIDI interfaces
de: Keine MIDI-Schnittstellen

[ctx: MIDI]
note: i18n-hint Software interface to MIDI
en: Interface
de: Schnittstelle

en: Using: PortMidi
de: Verwendet: PortMidi

en: MIDI Synth L&atency (ms):
de: MIDI-Synthesizerlatenz (ms):

en: The MIDI Synthesizer Latency must be an integer
de: Die Latenz des MIDI-Synthesizers muss ganzzahlig sein

en: Midi IO
de: MIDI-EA

note: i18n-hint: Modules are optional extensions to Audacity that add NEW features.
en: Modules
de: Module

en: Preferences for Module
de: Einstellungen für Modul

en: Modules are optional components of Audacity that enable some functionality, such as importing and exporting. 
    It is generally not necessary to change these settings.
de: Module sind optionale Komponenten von Audacity, die einige Funktionen wie Import und Export ermöglichen.
    Eine Änderung dieser Einstellungen ist im Allgemeinen nicht erforderlich.

en: Changes to these settings only take effect when restarting Audacity.
de: Änderungen an diesen Einstellungen werden erst wirksam, wenn Audacity neu gestartet wird.

en: Always ask
de: Immer fragen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: No choice made
de: Keine Wahl getroffen

en: Error: No modules were found. This may indicate a faulty installation.
de: Fehler: Es wurden keine Module gefunden. Dies kann auf eine fehlerhafte Installation hinweisen.

en: Module
de: Modul

en: Preferences for Playback
de: Einstellungen für Wiedergabe

en: Effects Preview
de: Effekte vorhören

en: &Length:
de: &Länge:

note: i18n-hint: (noun) this is a preview of the cut
en: Cut Preview
de: Schnitt vorhören

en: &Before cut region:
de: &Vor Schnittauswahl:

en: &After cut region:
de: &Nach Schnittauswahl:

en: Seek Time when playing
de: Suchintervall bei Wiedergabe

en: &Short period:
de: K&urzes Intervall:

en: Lo&ng period:
de: L&anges Intervall:

en: &Micro-fades
de: &Mikroblenden

en: Always scrub un&pinned
de: Immer abge&pinnt schrubben

en: Audacity Preferences
de: Audacity-Einstellungen

en: Category
de: Kategorie

en: Preferences:
de: Einstellungen:

en: Preferences for Quality
de: Einstellungen für Qualität

en: Real-time Conversion
de: Echtzeit-Umwandlung

en: Sample Rate Con&verter:
de: Abtastraten-Kon&verter:

en: High-quality Conversion
de: Hochwertige Umwandlung

en: Sample Rate Conver&ter:
de: Abtastraten-Konver&ter:

en: Preferences for Recording
de: Einstellungen für Aufnahme

en: Hear &other tracks while recording (overdub)
de: &Andere Titel während der Aufnahme hören (Overdub)

en: Use &hardware to play other tracks
de: &Hardware verwenden, um andere Spuren abzuspielen

en: Audible input &monitoring
de: Akustische Ei&ngangsüberwachung

en: Record on a new track
de: In neue Spur aufzeichnen

note: i18n-hint: Dropout is a loss of a short sequence audio sample data from the recording
en: Detect dropouts
de: Aussetzer erkennen

en: Sound Activated Recording
de: Pegelgesteuerte Aufnahme

en: &Enable
de: Aktivi&eren

en: Le&vel (dB):
de: &Pegel (dB):

note: i18n-hint: start of two-part phrase, "Name newly recorded tracks with:"
en: Name newly recorded tracks
de: Neu aufgezeichnete Spuren benennen

note: i18n-hint: end of two-part phrase, "Name newly recorded tracks with:"
en: With:
de: Mit:

en: Custom Track &Name
de: Eigenem Spur&namen

en: Custom name text
de: Eigener Namenstext

en: Recorded_Audio
de: Audio_Aufgezeichnet

en: &Track Number
de: Sp&urnummer

en: System &Date
de: System&datum

en: System T&ime
de: Systemze&it

en: Automated Recording Level Adjustment
de: Automatische Aufnahmepegeleinstellung

en: Enable Automated Recording Level Adjustment.
de: Automatische Aufnahmepegeleinstellung aktivieren.

note: i18n-hint: Desired maximum (peak) volume for sound
en: Target Peak:
de: Höchstwert-Ziel:

en: Within:
de: Innerhalb:

en: Analysis Time:
de: Analysezeit:

en: milliseconds (time of one analysis)
de: Millisekunden (Zeit einer Analyse)

en: Number of consecutive analysis:
de: Anzahl fortlaufender Analysen:

en: 0 means endless
de: 0 bedeutet endlos

en: Punch and Roll Recording
de: „Punch and Roll“ Aufnahmen

en: Pre-ro&ll:
de: Vorlau&f:

en: Cross&fade:
de: Über&blenden:

note: i18n-hint: Time units, that is Period = 1 / Frequency
en: Period
de: Periode

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: New color scheme for spectrograms, Roseus is proper name of the color scheme
en: Color (Roseus)
de: Farbe (Roseus)

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Classic color scheme(from theme) for spectrograms
en: Color (classic)
de: Farbe (Klassisch)

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Grayscale color scheme for spectrograms
en: Grayscale
de: Graustufen

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Inverse grayscale color scheme for spectrograms
en: Inverse grayscale
de: Inverse Graustufen

en: Frequencies
de: Frequenzen

note: i18n-hint: the Reassignment algorithm for spectrograms
en: Reassignment
de: Neuzuweisung

note: i18n-hint: EAC abbreviates "Enhanced Autocorrelation"
en: Pitch (EAC)
de: Tonhöhe (EAC)

en: Maximum frequency must be 100 Hz or above
de: Maximalfrequenz muss 100 Hz oder größer sein

en: Minimum frequency must be at least 0 Hz
de: Minimalfrequenz darf nicht geringer als 0 Hz sein

en: Minimum frequency must be less than maximum frequency
de: Minimalfrequenz muss geringer als die Maximalfrequenz sein

en: The range must be at least 1 dB
de: Der Bereich muss mindestens 1 dB haben

en: The frequency gain cannot be negative
de: Die Frequenzanhebung darf nicht negativ sein

en: The frequency gain must be no more than 60 dB/dec
de: Die Frequenzanhebung darf nicht über 60 dB/dec sein

en: Spectrogram Settings
de: Spektrogramm-Einstellungen

en: Spectrograms
de: Spektrogramme

en: Preferences for Spectrum
de: Einstellungen für Spektrum

note: i18n-hint: use is a verb
en: &Use Preferences
de: Einstellungen &verwenden

en: Scale
de: Maßstab

en: S&cale:
de: S&kalieren:

en: Mi&n Frequency (Hz):
de: Mi&n. Frequenz (Hz):

en: Ma&x Frequency (Hz):
de: Ma&x. Frequenz (Hz):

en: Colors
de: Farben

en: &Gain (dB):
de: &Anhebung (dB):

en: &Range (dB):
de: &Bereich (dB):

en: High &boost (dB/dec):
de: H&öhenverstärkung (dB/dez.):

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: A&lgorithm:
de: A&lgorithmus:

en: Window &size:
de: Fen&stergröße:

en: 8 - most wideband
de: 8 - meist Breitband

en: 32768 - most narrowband
de: 32768 - meist Schmalband

en: Window &type:
de: Fenster&typ:

en: &Zero padding factor:
de: &Null-Abstandsfaktor:

en: Ena&ble Spectral Selection
de: Spektralauswahl &aktivieren

en: Show a grid along the &Y-axis
de: Gitter über Y-Achse legen

note: i18n-hint: FFT stands for Fast Fourier Transform and probably shouldn't be translated
en: FFT Find Notes
de: FFT Noten finden

en: Minimum Amplitude (dB):
de: Minimale Amplitude (dB):

en: Max. Number of Notes (1..128):
de: Maximale Anzahl Noten (1..128):

en: &Find Notes
de: &Noten finden

en: &Quantize Notes
de: &Noten quantisieren

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Ena&ble spectral selection
de: Spektralauswahl &aktivieren

en: The maximum frequency must be an integer
de: Die Maximalfrequenz muss ganzzahlig sein

en: The minimum frequency must be an integer
de: Die Minimalfrequenz muss ganzzahlig sein

en: The gain must be an integer
de: Die Anhebung muss aus ganzzahlig sein

en: The range must be a positive integer
de: Der Bereich muss positiv und ganzzahlig sein

en: The frequency gain must be an integer
de: Die Frequenzanhebung muss ganzzahlig sein

en: The minimum amplitude (dB) must be an integer
de: Die minimale Amplitude (dB) muss ganzzahlig sein

en: The maximum number of notes must be an integer
de: Die maximale Notenzahl muss ganzzahlig sein

en: The maximum number of notes must be in the range 1..128
de: Die maximale Notenzahl muss zwischen 1 und 128 liegen

note: i18n-hint: A theme is a consistent visual style across an application's graphical user interface, including choices of colors, and similarity of images such as those on button controls.  Audacity can load and save alternative themes.
en: Theme
de: Thema

en: Preferences for Theme
de: Einstellungen für Thema

en: Info
de: Hinweise

en: Themability is an experimental feature.
    
    To try it out, click "Save Theme Cache" then find and modify the images and colors in
    ImageCacheVxx.png using an image editor such as the Gimp.
    
    Click "Load Theme Cache" to load the changed images and colors back into Audacity.
de: Themefähigkeit ist ein experimentelles Feature.
    
    Um es zu testen, klicken Sie auf „Themencache speichern“. Danach können Sie die Bilder und Farben in
    ImageCacheVxx.png finden und mit einen Editor wie Gimp bearbeiten.
    
    Klicken Sie „Themencache laden“, um die veränderten Bilder und Farben wieder in Audacity zu laden.

en: Saving and loading individual theme files uses a separate file for each image, but is
    otherwise the same idea.
de: Beim Speichern und Laden individueller Thema-Dateien wird eine separate Datei pro 
    Bild verwendet, sonst gibt es keine Unterschiede.

note: i18n-hint: && in here is an escape character to get a single & on screen, * so keep it as is
en: Theme Cache - Images && Color
de: Thema-Cache - Bilder &und Farben

en: Save Theme Cache
de: Theme-Cache speichern

en: Load Theme Cache
de: Theme-Cache laden

en: Individual Theme Files
de: Einzelne Theme-Dateien

en: Save Files
de: Dateien speichern

en: Load Files
de: Dateien laden

note: i18n-hint: i.e. the behaviors of tracks
en: Tracks Behaviors
de: Spurverhalten

en: Preferences for TracksBehaviors
de: Voreinstellungen für Spurverhalten

en: Ask me each time.
    Show dialog each time audio is pasted.
de: Jedes Mal nachfragen.
    Dialog bei jedem Einfügen von Audio anzeigen.

en: &Select all audio, if selection required
de: &Gesamtes Audio auswählen, wenn Auswahl erforderlich

note: i18n-hint: Cut-lines are lines that can expand to show the cut audio.
en: Enable cut &lines
de: Schnitt&linien anzeigen

en: Editing a clip can &move other clips
de: Einen Clip zu bearbeiten kann andere Clips &verschieben

en: &Always paste audio as new clips
de: Fügen Sie &Audio immer als neue Clips ein

en: "Move track focus" c&ycles repeatedly through tracks
de: „Spurfokus bewegen“ sprin&gt wiederholt über alle Spuren

en: &Type to create a label
de: &Tippen um eine Textmarke zu erstellen

en: Use dialog for the &name of a new label
de: Dialog für &Namen einer neuen Textmarke verwenden

en: Solo &Button:
de: Solo-&Knopf:

en: Pasted audio
de: Eingefügtes Audio

en: Paste audio from other Audacity project as
de: Audio aus einem anderen Audacity-Projekt einfügen als

en: Waveform
de: Wellenform

en: Spectrogram
de: Spektrogramm

en: Connect dots
de: Punkte verbinden

en: Stem plot
de: Stammzeichnung

en: Fit to Width
de: Auf Breite anpassen

en: Zoom to Selection
de: Zoom auf Auswahl

en: Zoom Default
de: Standardzoom

en: Minutes
de: Minuten

en: 5ths of Seconds
de: 5tel Sekunden

en: 10ths of Seconds
de: 10tel Sekunden

en: 20ths of Seconds
de: 20tel Sekunden

en: 50ths of Seconds
de: 50tel Sekunden

en: 100ths of Seconds
de: 100tel Sekunden

en: 500ths of Seconds
de: 500tel Sekunden

en: MilliSeconds
de: Millisekunden

en: 4 Pixels per Sample
de: 4 Pixel pro Sample

en: Max Zoom
de: Max. Zoom

en: Preferences for Tracks
de: Einstellungen für Spuren

en: Auto-&fit track height
de: Spurhöhe automatisch ein&passen

en: Sho&w track name as overlay
de: Sp&urname als Overlay anzeigen

en: Use &half-wave display when collapsed
de: &Halbwellen-Darstellung verwenden, wenn zusammengeklappt

en: &Pinned Recording/Playback head
de: Aufnahme/Wiedergabekopf &angepinnt

en: A&uto-scroll if head unpinned
de: A&utomatisch scrollen, wenn Kopf abgepinnt

en: Pinned &head position
de: Position von angepinntem &Kopf

en: Default &view mode:
de: Standard-&Anzeigemodus:

en: Default Waveform scale:
de: Standard-Wellenformskala:

en: Display &samples:
de: &Samples anzeigen:

en: Default audio track &name:
de: Standard-Audiospur&name:

en: Zoom Toggle
de: Zoom-Schalter

en: Preset 1:
de: Voreinstellung 1:

en: Preset 2:
de: Voreinstellung 2:

en: Warnings
de: Warnungen

en: Preferences for Warnings
de: Einstellungen für Warnungen

en: Show Warnings/Prompts for
de: Warnungen/Nachfragen anzeigen für

en: Saving &projects versus exporting audio
de: Speichern &Projekte versus Exportieren Audio

en: Saving &empty project
de: Speichern von &leerem Projekt

note: i18n-hint: A waveform is a visual representation of vibration
en: Waveforms
de: Wellenformen

en: Preferences for Waveforms
de: Einstellungen für Wellenformen

en: Waveform dB &range:
de: Wellenfo&rm dB-Bereich:

note: i18n-hint: Audio setup button text, keep as short as possible
en: Audio Setup
de: Audio-Einrichtung

note: i18n-hint: Audio setup menu
en: &Host
de: Audio&host

en: &Playback Device
de: &Wiedergabegerät

en: &Recording Device
de: &Aufnahmegerät

en: Recording &Channels
de: Aufnahme&kanäle

en: &Audio Settings...
de: Audio-&Einstellungen...

en: 1 (Mono) Recording Channel
de: 1 (Mono) Aufnahmekanal

en: 2 (Stereo) Recording Channels
de: 2 (Stereo) Aufnahmekanäle

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that manages the audio devices
en: &Audio Setup Toolbar
de: &Audio-Einrichtung-Werkzeugleiste

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Stopped
de: Gestoppt

en: Play
de: Wiedergabe

en: Skip to Start
de: An den Anfang springen

en: Skip to End
de: Ans Ende springen

en: Play Once
de: Einmal wiedergeben

en: Record New Track
de: Neue Spur aufzeichnen

en: Append Record
de: Aufnahme anhängen

en: Select to End
de: Auswahl auf Ende

en: Select to Start
de: Auswahl auf Anfang

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused.
en: %s Paused.
de: %s pausiert.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar with the big buttons on it (play record etc)
en: &Transport Toolbar
de: &Transport-Werkzeugleiste

note: i18n-hint: (noun) It's the device used for playback.
en: Playback Device
de: Wiedergabegerät

note: i18n-hint: (noun) It's the device used for recording.
en: Recording Device
de: Aufnahmegerät

en: Audio Host
de: Audiohost

en: Recording Channels
de: Aufnahmekanäle

en: Select Recording Device
de: Aufnahmegerät auswählen

en: Select Playback Device
de: Wiedergabegerät auswählen

en: Select Audio Host
de: Audiohost auswählen

en: Select Recording Channels
de: Aufnahmekanäle auswählen

en: Device information is not available.
de: Geräte-Information ist nicht verfügbar.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that manages devices
en: &Device Toolbar
de: &Geräte-Werkzeugleiste

en: De&vice
de: Ge&rät

en: Change &Recording Device...
de: Aufnahmege&rät ändern...

en: Change &Playback Device...
de: Wiedergabegerät &ändern...

en: Change Audio &Host...
de: Audiohost &ändern...

en: Change Recording Cha&nnels...
de: Aufnahmeka&näle ändern...

en: Zoom In
de: Heranzoomen

en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: Fit selection to width
de: Auswahl an Breite anpassen

en: Fit project to width
de: Projekt an Breite anpassen

en: Trim audio outside selection
de: Audio außerhalb Auswahl abschneiden

en: Silence audio selection
de: Auswahl in Stille umwandeln

en: Sync-Lock Tracks
de: Spuren bei Bearbeitung synchron halten

en: Edit
de: Bearbeitungswerkzeuge

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for editing
en: &Edit Toolbar
de: &Bearbeitungs-Werkzeugleiste

en:  Monitoring
de:  Überwachung

en:  Active
de:  Aktiv

en:  Peak %2.f dB
de:  Spitze %2.f dB

en:  Peak %.2f
de:  Spitze %.2f

en:  Clipped
de:  Übersteuert

en: Record Meter
de: Aufnahmepegel

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio being recorded.
en: Recording Level
de: Aufnahmepegel

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio being recorded. This is the name used in screen reader software, where having 'Meter' first apparently is helpful to partially sighted people.
en: Meter-Record
de: Aufnahme-Aussteuerung

en: Playback Meter
de: Wiedergabe-Aussteuerungsanzeige

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio playing.
en: Playback Level
de: Wiedergabepegel

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio playing. This is the name used in screen reader software, where having 'Meter' first apparently is helpful to partially sighted people.
en: Meter-Play
de: Wiedergabe-Aussteuerung

en: Recording Meter
de: Aufnahme-Aussteuerungsanzeige

en: Combined Meter
de: Kombinierte Aussteuerungsanzeige

en: &Recording Meter Toolbar
de: &Aufnahmeaussteuerung-Werkzeugleiste

en: &Playback Meter Toolbar
de: &Wiedergabeaussteuerung-Werkzeugleiste

en: Ad&just Playback Volume...
de: Wiedergabe&lautstärke einstellen...

en: &Increase Playback Volume
de: W&iedergabelautstärke erhöhen

en: &Decrease Playback Volume
de: Wiedergabelautstär&ke reduzieren

en: Adj&ust Recording Volume...
de: Aufnahmela&utstärke einstellen...

en: I&ncrease Recording Volume
de: Auf&nahmelautstärke erhöhen

en: D&ecrease Recording Volume
de: Aufnahmelautstärke v&erringern

note: i18n-hint noun
en: Length
de: Länge

note: i18n-hint noun
en: Center
de: Mitte

en: Selection Toolbar Setup
de: Auswahl-Einrichtung-Werkzeugleiste

en: Start and End of Selection
de: Start und Ende der Auswahl

en: Start and Length of Selection
de: Start und Länge der Auswahl

en: Length and End of Selection
de: Länge und Ende der Auswahl

en: Length and Center of Selection
de: Länge und Mitte der Auswahl

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a time range of audio
en: &Selection Toolbar
de: &Auswahl-Werkzeugleiste

en: Snap
de: Einrasten

en: Snapping
de: Einrasten

note: i18n-hint: combo box is the type of the control/widget
en: Snap to combo box
de: An Kombinationsfeld einrasten

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a time range of audio
en: &Snapping Toolbar
de: &Einrast-Werkzeugleiste

en: Spectral Selection
de: Spektralauswahl

en: Center frequency and Width
de: Mittlere Frequenz und Breite

en: Low and High Frequencies
de: Niedrige und hohe Frequenzen

en: Show
de: Anzeigen

en: Center Frequency
de: Mittlere Frequenz

en: Bandwidth
de: Bandbreite

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a frequency range of audio
en: Spe&ctral Selection Toolbar
de: &Spektralauswahl-Werkzeugleiste

en: Time Signature
de: Taktart

en: Upper Time Signature
de: Obere Taktart

en: Lower Time Signature
de: Untere Taktart

en: Tempo Changed
de: Tempo geändert

en: Upper Time Signature Changed
de: Obere Taktart geändert

en: Lower Time Signature Changed
de: Untere Taktart geändert

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a time range of audio
en: Time Signature Toolbar
de: Taktart-Werkzeugleiste

en: Time
de: Zeit

en: Audio Position
de: Audioposition

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for viewing actual time of the cursor
en: &Time Toolbar
de: &Zeit-Werkzeugleiste

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of the kind of toolbar.
en: Audacity %s Toolbar
de: Audacity %s-Werkzeugleiste

en: Click and drag to resize toolbar
de: Klicken und Ziehen, um die Größe der Werkzeugleiste zu verändern

en: ToolDock
de: Werkzeug-Dock

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Selection Tool
de: Auswahlwerkzeug

en: Envelope Tool
de: Hüllkurvenwerkzeug

en: Draw Tool
de: Zeichenwerkzeug

en: Multi-Tool
de: Mehrfachwerkzeug

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows a toolbar that has some tools in it
en: T&ools Toolbar
de: &Werkzeuge-Werkzeugleiste

en: &Selection Tool
de: Au&swahlwerkzeug

en: &Envelope Tool
de: H&üllkurvenwerkzeug

en: &Draw Tool
de: &Zeichenwerkzeug

en: &Multi Tool
de: &Mehrfachwerkzeug

en: &Previous Tool
de: &Vorheriges Werkzeug

en: &Next Tool
de: &Nächstes Werkzeug

en: Play-at-Speed
de: Schnellere/langsamere Wiedergabe

en: Play at selected speed
de: Mit ausgewählter Geschwindigkeit wiedergeben

en: Playback Speed
de: Wiedergabe-Geschwindigkeit

en: Play-at-Speed Once
de: Einmal mit Geschwindigkeit wiedergeben

en: Pla&y-at-Speed Toolbar
de: Wiedergabe-mit-&Geschwindigkeit-Werkzeugleiste

note: i18n-hint: 'Normal Play-at-Speed' doesn't loop or cut preview.
en: &Play-at-Speed
de: Wiedergabe mit &Geschwindigkeit

en: Play-at-Speed &Once
de: Einmal mit &Geschwindigkeit wiedergeben

en: Play C&ut Preview-at-Speed
de: Schnitt-Vorschau mit Geschwindig&keit wiedergeben

en: Ad&just Playback Speed...
de: Wiedergabe&geschwindigkeit einstellen...

en: &Increase Playback Speed
de: W&iedergabegeschwindigkeit erhöhen

en: &Decrease Playback Speed
de: Wiedergabegeschwindigkeit &reduzieren

en: Drag label. Hold shift and drag to move all labels on the same track.
de: Textmarke ziehen. Halten Sie die Umschalttaste gedrückt und ziehen, um alle Textmarken auf der selben Spur zu verschieben.

en: Drag one or more label boundaries.
de: Eine oder mehrere Markierungsgrenzen verschieben.

en: Drag label boundary.
de: Markierungsgrenze verschieben.

en: Modified Label
de: Textmarke geändert

en: Label Edit
de: Textmarke bearbeiten

en: Click to edit label text
de: Klicken um Textmarke zu bearbeiten

en: &Font...
de: &Schrift...

note: i18n-hint: (noun) This is the font for the label track.
en: Label Track Font
de: Schriftart für Textspuren

note: i18n-hint: (noun) The name of the typeface
en: Face name
de: Schriftart

note: i18n-hint: (noun) The size of the typeface
en: Face size
de: Schriftgröße

en: Cu&t Label text
de: Textmarken&text ausschneiden

en: &Copy Label text
de: Textmarkentext einf&ügen

en: &Delete Label
de: Textmarke &löschen

en: &Edit Label...
de: Te&xtmarke bearbeiten...

en: Deleted Label
de: Gelöschte Textmarke

en: Edited labels
de: Bearbeitete Textmarken

en: New label
de: Neue Textmarke

en: Up &Octave
de: Eine &Oktave höher

en: Down Octa&ve
de: Eine Okta&ve tiefer

en: MIDI Device Info
de: MIDI-Geräteinfo

en: &MIDI Device Info...
de: &MIDI-Geräteinfo...

en: Click to vertically zoom in. Shift-click to zoom out. Drag to specify a zoom region.
de: Klicken um vertikal heran zu zoomen. Umschalt-Klicken um heraus zu zoomen. Ziehen um einen Zoom-Bereich festzulegen.

en: Zoom Reset
de: Zoom zurücksetzen

en: Shift-Right-Click
de: Umschalt-Rechtsklick

en: Left-Click/Left-Drag
de: Linksklick/Links-Ziehen

en: Shift-Left-Click
de: Umschalt-Linksklick

en: Click and drag to stretch selected region.
de: Klicken und Ziehen, um den ausgewählten Bereich zu dehnen.

note: i18n-hint: (noun) The track that is used for MIDI notes which can be dragged to change their duration.
en: Stretch Note Track
de: Notenspur dehnen

note: i18n-hint: In the history list, indicates a MIDI note has been dragged to change its duration (stretch it). Using either past or present tense is fine here.  If unsure, go for whichever is shorter.
en: Stretch
de: Dehnen

en: Click to open clip context menu.
de: Klicken um das Clip-Kontextmenü zu öffnen.

en: Reset Clip Pitch
de: Clip-Tonhöhe zurücksetzen

en: Not enough space
de: Nicht genügend Platz

en: There is not enough space to expand the clip to its original speed.
de: Es ist nicht genügend Platz vorhanden, um den Clip auf seine ursprüngliche Geschwindigkeit zu erweitern.

en: Reset Clip Speed
de: Clip-Geschwindigkeit zurücksetzen

en: Click to reset clip pitch.
de: Klicken um die Clip-Tonhöhe zurückzusetzen.

en: Click to change clip pitch, Cmd + click to reset.
de: Klicken um die Clip-Tonhöhe zu ändern, Cmd+Klick, um den Wert zurückzusetzen.

en: Click to change clip pitch, Ctrl + click to reset.
de: Klicken um die Clip-Tonhöhe zu ändern, Strg+Klick, um den Wert zurückzusetzen.

en: Click to reset clip speed.
de: Klicken um die Clip-Geschwindigkeit zurückzusetzen.

en: Click to change clip speed, Cmd + click to reset.
de: Klicken um die Clip-Geschwindigkeit zu ändern, Cmd+Klick, um den Wert zurückzusetzen.

en: Click to change clip speed, Ctrl + click to reset.
de: Klicken um die Clip-Geschwindigkeit zu ändern, Strg+Klick, um den Wert zurückzusetzen.

en: Left-Click to expand, Right-Click to remove
de: Zum Aufklappen links klicken, zum Entfernen rechts klicken

en: Expanded Cut Line
de: Schnittlinie erweitert

en: Expand
de: Erweitern

en: Removed Cut Line
de: Schnittlinie entfernt

en: Pitch and Speed
de: Tonhöhe und Geschwindigkeit

en: Clip Pitch
de: Clip-Tonhöhe

en: se&mitones:
de: Halbtö&ne:

en: &cents:
de: &Cents:

en: Clip Speed
de: Clip-Geschwindigkeit

en: &speed %:
de: Ge&schwindigkeit %:

en: General
de: Allgemein

en: &Optimize for Voice
de: Für die Stimme &optimieren

en: Changed Speed
de: Geschwindigkeit geändert

en: Changed Pitch
de: Tonhöhe geändert

en: Click and drag to edit the samples
de: Klicken und Ziehen, um Samples zu bearbeiten

en: To use Draw, zoom in further until you can see the individual samples.
de: Zum Zeichnen bitte weiter heranzoomen, bis Sie einzelne Samples sehen können.

en: Moved Samples
de: Samples verschoben

en: Sample Edit
de: Sample bearbeiten

en: Zoom to Fit
de: Passend zoomen

en: Reset Zoom
de: Zoom zurücksetzen

en: &Spectrogram
de: &Spektrogramm

en: To change Spectrogram Settings, stop any
     playing or recording first.
de: Um Spektrogramm-Einstellungen zu ändern, stoppen Sie
    zuerst jegliche Wiedergabe und Aufnahmen.

en: Stop the Audio First
de: Audio zuerst stoppen

en: S&pectrogram Settings...
de: S&pektrogramm-Einstellungen...

en: S&pectral
de: &Spektral

en: To&ggle Spectral Selection
de: &Spektralauswahl umschalten

en: Next &Higher Peak Frequency
de: Nächste &höhere Spitzenfrequenz

en: Next &Lower Peak Frequency
de: Nächste &niedrigere Spitzenfrequenz

en: Drag to specify a zoom region. Right-click for menu. Ctrl+scroll to zoom.
de: Ziehen um einen Zoom-Bereich festzulegen. Für Menü rechtsklicken. Strg+Scrollen zum Zoomen.

en: Right-click for menu. Ctrl+scroll to zoom.
de: Für Menü rechtsklicken. Strg+Scrollen zum Zoomen.

en: Click and drag to adjust sizes of sub-views, double-click to split evenly
de: Klicken und Ziehen, um Größen von Unteransichten anzupassen; doppelklicken, um sie gleichmäßig zu teilen

en: Click and drag to rearrange sub-views
de: Klicken und Ziehen, um Unteransichten neu anzuordnen

en: Rearrange sub-views
de: Unteransichten neu anordnen

en: Close sub-view
de: Unteransicht schließen

en: Mute/Unmute Track
de: Spur stumm/laut

note: i18n-hint: string is the name of a clip first number is the position of that clip in a sequence of clips, second number counts the clips
en: %s, %d of %d clip | %s, %d of %d clips
de[0]: %s, %d von %d Clip
de[1]: %s, %d von %d Clips

en: &Multi-view
de: &Mehrfachansicht

note: i18n-hint: This is about trimming a clip, a length in seconds like "2.4 seconds" is shown
en: Adjust left trim by %.02f seconds
de: Linken Abschneiden anpassen %.02f Sekunden

note: i18n-hint: This is about trimming a clip, a length in seconds like "2.4s" is shown
en: Trim by %.02fs
de: %.02f s abschneiden

note: i18n-hint: This is about trimming a clip, a length in seconds like "2.4 seconds" is shown
en: Adjust right trim by %.02f seconds
de: Rechten Abschneiden anpassen %.02f Sekunden

en: Click and drag to move clip boundary in time
de: Klicken und Ziehen, um die Clipgrenzen zeitlich zu verschieben

en: Click and drag to stretch clip
de: Klicken und Ziehen, um den Clip zu dehnen

en: Split Clip
de: Clip teilen

en: Join Clips
de: Clips verbinden

en: Rename Clip...
de: Clip umbenennen...

en: Pitch and Speed...
de: Tonhöhe und Geschwindigkeit...

en: Render Pitch and Speed
de: Tonhöhe und Geschwindigkeit rendern

note: i18n-hint: This is about changing the clip playback speed, speed is in percent
en: Changed Clip Speed to %.01f%%
de: Clip-Geschwindigkeit geändert auf %.01f%%

note: i18n-hint: This is about changing the clip playback speed, speed is in percent
en: Changed Speed to %.01f%%
de: Geschwindigkeit geändert auf %.01f%%

en: Set Wave Clip Name
de: Wellenclipname einstellen

en: Click and drag to select text
de: Klicken und Ziehen, um Text auszuwählen

en: Modified Clip Name
de: Clipname verändert

en: Clip Name Edit
de: Clipname bearbeiten

en: Rendered time-stretched audio
de: Zeitgedehntes Audio gerendert

en: Pitch Shift
de: Tonhöhenverschiebung

en: Changed Pitch Shift
de: Tonhöhenverschiebung geändert

en: &Rename Clip...
de: Cli&p umbenennen...

en: &Pitch and Speed...
de: &Tonhöhe und Geschwindigkeit...

en: Render Pitch and &Speed
de: Tonhöhe und Ge&schwindigkeit rendern

en: Pitch &Up
de: T&onhöhe hoch

en: Pitch &Down
de: &Tonhöhe runter

en: Changing sample format
de: Ändere Abtastformat

en: Processing...   0%%
de: Verarbeite...   0%%

en: Processing...   %i%%
de: Verarbeite...   %i%%

note: i18n-hint: The strings name a track and a format
en: Changed '%s' to %s
de: „%s“ in %s geändert

en: Format Change
de: Format ändern

en: &Other...
de: &Andere...

note: i18n-hint: The string names a track
en: Changed '%s' to %s Hz
de: „%s“ in %s Hz geändert

en: Rate Change
de: Änderung der Rate

en: Set Rate
de: Rate einstellen

en: Ma&ke Stereo Track
de: &Stereospur erstellen

en: Swap Stereo &Channels
de: Stereo&kanäle tauschen

en: Spl&it Stereo Track
de: Stereospur aufte&ilen

en: Split Stereo to Mo&no
de: Stereo zu Mo&no aufteilen

en: The tracks you are attempting to merge to stereo contain clips at
    different positions, or otherwise mismatching clips. Merging them
    will render the tracks.
    
    This causes any realtime effects to be applied to the waveform and
    hidden data to be removed. Additionally, the entire track will
    become one large clip.
    
    Do you wish to continue?
de: Die Spuren, die Sie zu Stereo zusammenführen möchten, enthalten
    Clips an unterschiedlichen Positionen oder anderweitig nicht
    übereinstimmende Clips. Durch das Zusammenführen werden die
    Spuren gerendert.
    
    Dadurch werden alle Echtzeiteffekte auf die Wellenform angewendet
    und verborgene Daten entfernt. Darüber hinaus wird der gesamte
    Spur zu einem großen Clip.
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: Combine mono to stereo
de: Stereo in Mono kombinieren

note: i18n-hint: The string names a track
en: Made '%s' a stereo track
de: Aus „%s“ eine Stereo-Audiospur gemacht

en: Make Stereo
de: Stereo erstellen

note: i18n-hint: The string names a track
en: Swapped Channels in '%s'
de: Kanäle getauscht in „%s“

en: Swap Channels
de: Kanäle tauschen

note: i18n-hint: The string names a track
en: Split stereo track '%s'
de: Stereo-Audiospur trennen „%s“

note: i18n-hint: The string names a track
en: Split Stereo to Mono '%s'
de: Stereo in Mono trennen „%s“

en: Split to Mono
de: In Mono trennen

en: Created new audio track
de: Neue Audiospur erstellt

en: Created new stereo audio track
de: Neue Stereo-Audiospur erstellt

en: &Mono Track
de: &Monospur

en: &Stereo Track
de: &Stereospur

note: i18n-hint: Stereo pan setting
en: %.0f%% Left
de: %.0f%% Links

note: i18n-hint: Stereo pan setting
en: %.0f%% Right
de: %.0f%% Rechts

en: Half Wave
de: Halbwelle

en: Wa&veform
de: We&llenform

en: &Wave Color
de: &Wellenfarbe

en: WaveColor Change
de: WellenFarbe ändern

en: Change lower speed limit (%) to:
de: Untere Geschwindigkeitsgrenze (%) ändern zu:

en: Lower speed limit
de: Minimalwert

en: Change upper speed limit (%) to:
de: Obere Geschwindigkeitsgrenze (%) ändern zu:

en: Upper speed limit
de: Maximalwert

en: Set range to '%ld' - '%ld'
de: Bereich einstellen auf „%ld“ - „%ld“

note: i18n-hint: (verb)
en: Set Range
de: Bereich einstellen

en: Set time track display to linear
de: Zeitspur-Anzeige auf Linear stellen

en: Set Display
de: Anzeige einstellen

en: Set time track display to logarithmic
de: Zeitspur-Anzeige auf Logarithmisch stellen

en: Set time track interpolation to linear
de: Zeitspur-Interpolation auf Linear stellen

en: Set Interpolation
de: Interpolation einstellen

en: Set time track interpolation to logarithmic
de: Zeitspur-Interpolation auf Logarithmisch stellen

en: &Linear scale
de: &Linearer Maßstab

en: L&ogarithmic scale
de: L&ogarithmischer Maßstab

en: &Range...
de: &Bereich...

en: Logarithmic &Interpolation
de: Logarithmische &Interpolation

en: This version of Audacity only allows one time track for each project window.
de: Diese Audacity-Version unterstützt nur eine Zeitspur pro Projektfenster.

en: Created new time track
de: Neue Zeitspur erstellt

en: &Time Track
de: &Zeitspur

en: Right-click for menu.
de: Für Menü rechtsklicken.

note: i18n-hint Appears on hovering mouse over clip affordance
en: Drag clips to reposition them. Hold Shift and drag to move all clips on the same track.
de: Clips ziehen um sie neu zu positionieren. Halten Sie die Umschalttaste gedrückt und ziehen, um alle Clips auf der selben Spur zu verschieben.

en: Add Mono Track
de: Monospur hinzufügen

en: Add Stereo Track
de: Stereospur hinzufügen

en: Add Label Track
de: Textmarkenspur hinzufügen

en: Export Audio...
de: Audio exportieren...

en: Erased selected area
de: Ausgewählter Bereich gelöscht

en: Selected area using Brush Tool
de: Bereich mit Pinselwerkzeug gewählt

en: Brush tool selection
de: Pinselwerkzeug-Auswahl

en: Re&name Track...
de: Spur umbe&nennen...

en: Move Track &Up
de: Spur nach &oben schieben

en: Move Track &Down
de: Spur nach &unten schieben

en: Move Track to &Top
de: Spur nach &ganz oben schieben

en: Move Track to &Bottom
de: Spur nach g&anz unten schieben

en: Set Track Name
de: Spurname einstellen

en: Renamed '%s' to '%s'
de: „%s“ in „%s“ umbenannt

en: Name Change
de: Name ändern

en: Click and drag to warp playback time
de: Klicken und Ziehen, um Wiedergabezeit zu krümmen

en: Click and drag to edit the amplitude envelope
de: Klicken und Ziehen, um die Amplitudenhüllkurve zu bearbeiten

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just adjusted the envelope .
en: Adjusted envelope.
de: Hüllkurve eingestellt.

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: &Scrub
de: &Schrubben

en: Scrubbing
de: Schrubbe

en: Seeking
de: Suchen

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: Scrub &Ruler
de: Schrub-&Regler

en: Playing at Speed
de: Wiedergabe mit Geschwindigkeit

en: Move mouse pointer to Seek
de: Zum Suchen den Mauszeiger bewegen

en: Move mouse pointer to Scrub
de: Zum Schrubben den Mauszeiger bewegen

en: Scru&bbing
de: Schru&bben

en: Scrub Bac&kwards
de: Rüc&kwärts schrubben

en: Scrub For&wards
de: Vor&wärts schrubben

en: Click and drag to move left selection boundary.
de: Klicken und Ziehen, um die linke Auswahlgrenze zu verschieben.

en: Click and drag to move right selection boundary.
de: Klicken und Ziehen, um die rechte Auswahlgrenze zu verschieben.

en: Click and drag to move bottom selection frequency.
de: Klicken und Ziehen, um die untere Auswahlfrequenz zu verschieben.

en: Click and drag to move top selection frequency.
de: Klicken und Ziehen, um die obere Auswahlfrequenz zu verschieben.

en: Click and drag to move center selection frequency to a spectral peak.
de: Klicken und Ziehen, um die mittlere Auswahlfrequenz auf eine Spektral-Spitze zu verschieben.

en: Click and drag to move center selection frequency.
de: Klicken und Ziehen, um die mittlere Auswahlfrequenz zu verschieben.

en: Click and drag to adjust frequency bandwidth.
de: Klicken und Ziehen, um die Frequenzbandbreite anzupassen.

note: i18n-hint: These are the names of a menu and a command in that menu
en: Edit, Preferences...
de: Bearbeiten, Einstellungen...

note: i18n-hint: %s is usually replaced by "Ctrl+P" for Windows/Linux, "Command+," for Mac
en: Multi-Tool Mode: %s for Mouse and Keyboard Preferences.
de: Mehrfachwerkzeug-Modus: %s für Maus- und Tastatureinstellungen.

en: Click and drag to set frequency bandwidth.
de: Klicken und Ziehen, um die Frequenzbandbreite festzulegen.

en: Click and drag to select audio
de: Klicken und Ziehen, um Audio auszuwählen.

note: i18n-hint: "Snapping" means automatic alignment of selection edges to any nearby label or clip boundaries
en: (snapping)
de: (Einrasten)

en: Click and drag to move a track in time
de: Klicken und Ziehen, um eine Spur auf der Zeitachse zu verschieben

en: Could not shift between tracks
de: Konnte nicht zwischen den Spuren wechseln

en: Moved clips to another track
de: Clips wurden in andere Spur verschoben

en: Time shifted tracks/clips right %.02f seconds
de: Spuren/Clips %.02f Sekunden rechts zeitverschoben

en: Time shifted tracks/clips left %.02f seconds
de: Spuren/Clips %.02f Sekunden links zeitverschoben

en: Move Clip
de: Clip verschieben

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: Command+Click to deselect
de: Befehl+Klick zum abwählen

en: Select track
de: Spur wählen

en: Ctrl+Click to deselect
de: Strg+Klick zum abwählen

en: Delete Track
de: Spur löschen

en: Open menu...
de: Menü öffnen...

note: i18n-hint: Command names a modifier key on Macintosh keyboards
en: Command+Click
de: Befehl+Klick

note: i18n-hint: Ctrl names a modifier key on Windows or Linux keyboards
en: Ctrl+Click
de: Strg+Klick

note: i18n-hint: %s is replaced by (translation of) 'Ctrl+Click' on windows, 'Command+Click' on Mac
en: %s to select or deselect track. Drag up or down to change track order.
de: %s um Spur auszuwählen oder abzuwählen. Hoch oder runter ziehen, um Reihenfolge der Spuren zu ändern.

note: i18n-hint: %s is replaced by (translation of) 'Ctrl+Click' on windows, 'Command+Click' on Mac
en: %s to select or deselect track.
de: %s um Spur auszuwählen oder abzuwählen.

note: i18n-hint: will substitute name of track for %s
en: Moved '%s' up
de: „%s“ hoch geschoben

en: Moved '%s' down
de: „%s“ runter geschoben

en: Move Track
de: Spur verschieben

en: Click to Zoom In, Shift-Click to Zoom Out
de: Zum heranzoomen klicken, Umschalt+Klicken zum herauszoomen

en: Drag to Zoom Into Region, Right-Click to Zoom Out
de: Ziehen um den Bereich heran zu zoomen; Rechtsklicken um heraus zu zoomen

en: Left=Zoom In, Right=Zoom Out, Middle=Normal
de: Links=Heranzoomen, Rechts=Herauszoomen, Mitte=Normal

note: i18n-hint: Title of the dialog no updates available.
en: No Updates Available
de: Keine Aktualisierungen verfügbar

en: Check for Updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

note: i18n-hint: %s is replaced with 'Preferences > Application'.
en: If you want to change your preference for automatic updates checking, you can find it in %s.
de: Wenn Sie Ihre Einstellung für automatische Updateprüfungen ändern möchten, können Sie sie unter %s finden.

note: i18n-hint: Hyperlink title that opens Preferences dialog on Application page and is substituted into "... you can find it in %s." string. i18n-hint: a page in the Preferences dialog; use same name
en: Preferences > Application
de: Einstellungen > Anwendung

[ctx: update dialog]
en: Error checking for update
de: Fehler bei der Suche nach Aktualisierung

[ctx: update dialog]
en: Unable to connect to Audacity update server.
de: Es kann keine Verbindung zum Audacity-Update-Server hergestellt werden.

[ctx: update dialog]
en: Update data was corrupted.
de: Aktualisierungsdaten waren beschädigt.

[ctx: update dialog]
en: Error downloading update
de: Fehler bei Download der Aktualisierung

[ctx: update dialog]
en: Can't open the Audacity download link.
de: Der Download-Link von Audacity kann nicht geöffnet werden.

en: Audacity update
de: Audacity Aktualisierung

en: Downloading %s
de: Downloade %s

note: i18n-hint: Title of the app update notice dialog.
en: App update checking
de: Prüfen auf App-Aktualisierungen

note: i18n-hint: The first paragraph of app update notice dialog.
en: To stay up to date, you will receive an in-app notification whenever there is a new version of Audacity available to download.
de: Um aktuell zu bleiben, erhalten Sie eine Benachrichtigung in der App, sobald eine neue Version von Audacity zum Download bereit steht.

note: i18n-hint: The second paragraph of app update notice dialog
en: In order to protect your privacy, Audacity does not collect any personal information. However, app update checking does require network access.
de: Um Ihre Privatsphäre zu schützen, sammelt Audacity keine persönlichen Informationen. Das Prüfen auf App-Aktualisierungen erfordert jedoch Netzwerkzugriff.

note: i18n-hint: Hint to the user about how to turn the app update off. %s is replaced with "Preferences > Application" link
en: You can turn off app update checking at any time in %s.
de: Sie können die Überprüfung auf App-Aktualisierungen jederzeit in %s abschalten.

note: i18n-hint: Title of the app update notice dialog.
en: App updates
de: App-Aktualisierungen

[ctx: update dialog]
en: Update Audacity
de: Audacity aktualisieren

[ctx: update dialog]
en: &Skip
de: &Überspringen

[ctx: update dialog]
en: &Install update
de: Aktualisierung &installieren

[ctx: update dialog]
note: i18n-hint Substitution of version number for %s.
en: Audacity %s is available!
de: Audacity %s ist verfügbar!

[ctx: update dialog]
en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

[ctx: update dialog]
en: Read more on GitHub
de: Lesen Sie mehr auf GitHub

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Press
de: Drücke

en: Button
de: Knopf

note: i18n-hint: whether a button is pressed or not pressed
en: pressed
de: gedrückt

en: not pressed
de: nicht gedrückt

en: &Clear
de: &Zurücksetzen

note: i18n-hint: A 'Grabber' is a region you can click and drag on It's used to drag a track around (when in multi-tool mode) rather than requiring that you use the drag tool.  It's shown as a series of horizontal bumps
en: Grabber
de: Anfasser

en: Empty
de: Leer

en: Menu
de: Menü

note: i18n-hint: Noun (the meter is used for playback or record level monitoring)
en: Meter
de: Aussteuerungsanzeige

en: Disable Silent Monitoring
de: Stille Überwachung deaktivieren

en: Enable Silent Monitoring
de: Stille Überwachung aktivieren

en: Recording Meter Options
de: Aufnahme-Aussteuerungsanzeige-Optionen

en: Playback Meter Options
de: Wiedergabe-Aussteuerungsanzeige-Optionen

en: Refresh Rate
de: Aktualisierungsrate

en: Higher refresh rates make the meter show more frequent
    changes. A rate of 30 per second or less should prevent
    the meter affecting audio quality on slower machines.
de: Bei kürzeren Aktualisierungsintervallen reagiert die Aussteuerungsanzeige
    auf kleinere Veränderungen. Ein Intervall von 30 oder weniger Sekunden
    sollte auf langsamen Computern verhindern, dass die Anzeige die Audioqualität beeinflusst.

en: Meter refresh rate per second [1-100]
de: Aktualisierungen pro Sekunde [1-100]

en: Meter refresh rate per second [1-100]:
de: Aktualisierungen pro Sekunde [1-100]:

en: Meter Style
de: Aussteuerungsanzeige-Stil

en: Gradient
de: Verlauf

en: Meter Type
de: Aussteuerungsanzeige-Typ

en: Orientation
de: Orientierung

en: Automatic
de: Automatisch

en: Vertical
de: Vertikal

en: Missing Plugins
de: Fehlende Erweiterungen

en: This project contains some realtime effect plugins that cannot be found on this system.
de: Dieses Projekt enthält einige Echtzeiteffekt-Erweiterungen, die nicht auf diesem System gefunden wurden.

note: i18n-hint: %s will be replaced with "Learn more"
en: The project may sound different than intended. %s
de: Das Projekt klingt vielleicht anders als geplant. %s

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: (Use context menu to change format.)
de: (Kontextmenü verwenden, um Format zu ändern.)

note: i18n-hint: %s is replaced with a directory path.
en: Unable to write files to directory: %s.
de: Konnte keine Dateien in das Verzeichnis %s schreiben.

note: i18n-hint: This message describes the error in the Error dialog.
en: Please check that the directory exists, has the necessary permissions, and the drive isn't full.
de: Bitte überprüfen Sie, ob das Verzeichnis existiert, die notwendigen Berechtigungen hat und das Laufwerk nicht voll ist.

note: i18n-hint: %s is replaced with 'Preferences > Directories'.
en: You can change the directory in %s.
de: Sie können das Verzeichnis unter %s ändern.

note: i18n-hint: Hyperlink title that opens Preferences dialog on Directories page.
en: Preferences > Directories
de: Einstellungen > Verzeichnisse

en: Don't show this warning again
de: Warnung nicht mehr anzeigen

en: Infinity
de: Unendlich

en: -Infinity
de: -unendlich

en: Validation error
de: Prüffehler

en: Empty value
de: Leerer Wert

en: Malformed number
de: Fehlerhafte Zahl

en: Not in range %d to %d
de: Nicht im Bereich von %d bis %d

en: Value overflow
de: Werteüberlauf

en: Too many decimal digits
de: Zu viele Dezimalstellen

en: Value not in range: %s to %s
de: Wert nicht im Bereich: %s bis %s

en: Value must not be less than %s
de: Wert darf nicht kleiner als %s sein

en: Value must not be greater than %s
de: Wert darf nicht größer als %s sein

en: Shelf Filter
de: Regalfilter

en: GNU General Public License v2.0
de: GNU General Public Lizenz v2.0

en: Filter type
de: Filtertyp

en: Low-shelf
de: Tiefpassregalfilter

en: High-shelf
de: Hochpassregalfilter

en: Frequency (Hz)
de: Frequenz (Hz)

en: Amount (dB)
de: Wert (dB)

en: Error.~%Frequency set too high for selected track.
de: Fehler.~%Frequenz ist für ausgewählte Spur zu hoch.

en: Spectral Edit Multi Tool
de: Spektralbearbeitung - Mehrfachwerkzeug

en: ~aPlease select frequencies.
de: ~aBitte Frequenzen wählen.

en: ~aBandwidth is zero (the upper and lower~%~
                           frequencies are both ~a Hz).~%~
                           Please select a frequency range.
de: ~aBandbreite ist Null (die oberen und unteren~%~
                           Frequenzen sind beide ~a Hz).~%~
                           Bitte wählen Sie einen Frequenzbereich.

en: ~aNotch filter parameters cannot be applied.~%~
                          Try increasing the low frequency bound~%~
                          or reduce the filter 'Width'.
de: ~aKerbfilter-Parameter können nicht angewendet werden.~%~
                          Versuchen Sie die niedrige Frequenzgrenze zu erhören~%~
                          oder reduzieren Sie die „Breite“ des Filters.

en: Error.~%
de: Fehler.~%

en: Spectral Edit Parametric EQ
de: Spektralbearbeitung - Parametrischer EQ

en: Gain (dB)
de: Verstärkung (dB)

en: ~aLow frequency is undefined.
de: ~aNiedrige Frequenz ist undefiniert.

en: ~aHigh frequency is undefined.
de: ~aHohe Frequenz ist undefiniert.

en: ~aCenter frequency must be above 0 Hz.
de: ~aMittlere Frequenz muss größer als 0 Hz sein.

en: ~aFrequency selection is too high for track sample rate.~%~
                            For the current track, the high frequency setting cannot~%~
                            be greater than ~a Hz
de: ~aFrequenzauswahl ist zu hoch für die Spurabtastrate.~%~
                            Bei der aktuellen Spur darf die Einstellung für die hohe~%~
                            Frequenz nicht größer als ~a Hz sein

en: ~aBandwidth is zero (the upper and lower~%~
                             frequencies are both ~a Hz).~%~
                             Please select a frequency range.
de: ~aBandbreite ist Null (die oberen und unteren~%~
                             Frequenzen sind beide ~a Hz).~%~
                             Bitte wählen Sie einen Frequenzbereich.

en: Spectral Edit Shelves
de: Spektralbearbeitung - Platte

en: GNU General Public License v2.0 or later
de: GNU General Public Lizenz v2.0 oder später

en: Studio Fade Out
de: Studio-Ausblendung

en: Selection too short.~%It must be more than 2 samples.
de: Auswahl zu kurz.~%lt muss mehr als 2 Samples sein.

en: Adjustable Fade
de: Anpassbare Blende

en: Fade Type
de: Blend-Typ

en: Fade Up
de: Hoch blenden

en: Fade Down
de: Runter blenden

en: S-Curve Up
de: S-Kurve hoch

en: S-Curve Down
de: S-Kurve runter

en: Mid-fade Adjust (%)
de: Mittelblende-Einstellung (%)

en: Start/End as
de: Beginn/Ende als

en: % of Original
de: % des Originals

en: dB Gain
de: dB Verstärkung

en: Start (or end)
de: Start (oder Ende)

en: End (or start)
de: Ende (oder Start)

en: Handy Presets (override controls)
de: Bequeme Voreinstellungen (überschreibt Steuerelemente)

en: None Selected
de: Nichts ausgewählt

en: Linear In
de: Linear Ein

en: Linear Out
de: Linear Aus

en: Exponential In
de: Exponential Ein

en: Exponential Out
de: Exponential Aus

en: Logarithmic In
de: Logarithmisch Ein

en: Logarithmic Out
de: Logarithmisch Aus

en: Rounded In
de: Gerundet Ein

en: Rounded Out
de: Gerundet Aus

en: Cosine In
de: Kosinus Ein

en: Cosine Out
de: Kosinus Aus

en: S-Curve In
de: S-Kurve Ein

en: S-Curve Out
de: S-Kurve Aus

en: Error~%~%
de: Fehler~%~%

en: ~aPercentage values cannot be negative.
de: ~aProzentwerte dürfen nicht Negativ sein.

en: ~aPercentage values cannot be more than 1000 %.
de: ~aProzentwerte dürfen nicht größer als 1000 % sein.

en: ~adB values cannot be more than +100 dB.~%~%~
                                          Hint: 6 dB doubles the amplitude~%~
                                          -6 dB halves the amplitude.
de: ~adB Werte dürfen nicht größer als +100 dB sein.~%~%~
                                          Hinweis: 6 dB verdoppeln die Amplitude~%~
                                          -6 dB halbieren die Amplitude.

en: Beat Finder
de: Beat-Finder

en: Threshold Percentage
de: Schwellenwert Prozentual

en: Clip Fix
de: Übersteuerungen beheben

en: Benjamin Schwartz and Steve Daulton
de: Benjamin Schwartz und Steve Daulton

en: Threshold of Clipping (%)
de: Schwelle für Übersteuerungen (%)

en: Reduce amplitude to allow for restored peaks (dB)
de: Amplitude reduzieren, um restaurierte Spitzen zu ermöglichen (dB)

en: Crossfade Clips
de: Clips überblenden

en: Error.~%Invalid selection.~%More than 2 audio clips selected.
de: Fehler.~%Ungültige Auswahl.~%Mehr als 2 Audioclips ausgewählt.

en: Error.~%Invalid selection.~%Empty space at start/ end of the selection.
de: Fehler.~%Ungültige Auswahl.~%ELeerer Platz zu Beginn/Ende der Auswahl.

en: Error.~%Crossfade Clips may only be applied to one track.
de: Fehler.~%Clips überblenden kann nur auf eine Spur angewendet werden.

en: Crossfade Tracks
de: Spuren überblenden

en: Fade TYPE
de: Blend-TYP

en: Constant Gain
de: Konstante Verstärkung

en: Constant Power 1
de: Konstante Stärke 1

en: Constant Power 2
de: Konstante Stärke 2

en: Custom Curve
de: Angepasste Kurve

en: Custom curve
de: Angepasste Kurve

en: Fade direction
de: Blend-Richtung

en: Alternating Out / In
de: Aus / Ein wechselnd

en: Alternating In / Out
de: Ein / Aus wechselnd

en: Error.~%Select 2 (or more) tracks to crossfade.
de: Fehler.~%Wählen Sie 2 (oder mehr) Spuren zur Überblendung aus.

en: Delay
de: Echo

en: Delay type
de: Echotyp

en: Regular
de: Gleichmäßig

en: Bouncing Ball
de: Springender Ball

en: Reverse Bouncing Ball
de: Umgekehrt springender Ball

en: Delay level per echo (dB)
de: Verzögerungspegel pro Echo (dB)

en: Delay time (seconds)
de: Verzögerungszeit (Sekunden)

en: Pitch change effect
de: Tonhöhenänderungseffekt

en: Pitch/Tempo
de: Tonhöhe/Tempo

en: Low-quality Pitch Shift
de: Tonhöhenverschiebung mit niedriger Qualität

en: High-quality Pitch Shift
de: Tonhöhenverschiebung mit hoher Qualität

en: Pitch change per echo (semitones)
de: Tonhöhenänderung pro Echo (Halbtöne)

en: Number of echoes
de: Echoanzahl

en: Allow duration to change
de: Änderung der Dauer erlauben

en: Regular Interval Labels
de: Textmarken in regelmäßigen Intervallen

note: i18n-hint: Refers to the controls 'Number of labels' and 'Label interval'.
en: Create labels based on
de: Textmarken erstellen basierend auf

en: Number and Interval
de: Zahlen und Intervall

en: Number of Labels
de: Anzahl an Textmarken

en: Label Interval
de: Textmarkenintervall

en: Number of labels
de: Anzahl an Textmarken

en: Label interval (seconds)
de: Textmarkenintervall (Sekunden)

en: Length of label region (seconds)
de: Länge des Textmarkenbereiches (Sekunden)

en: Adjust label interval to fit length
de: Textmarkenintervall an Länge anpassen

note: i18n-hint: Do not translate '##1'
en: Label text
de: Textmarken-Text

en: Minimum number of digits in label
de: Minimale Stellenanzahl in Textmarke

en: None - Text Only
de: Keins - Nur Text

en: 1 (Before Label)
de: 1 (vor Textmarke)

en: 2 (Before Label)
de: 2 (vor Textmarke)

en: 3 (Before Label)
de: 3 (vor Textmarke)

en: 1 (After Label)
de: 1 (nach Textmarke)

en: 2 (After Label)
de: 2 (nach Textmarke)

en: 3 (After Label)
de: 3 (nach Textmarke)

en: Begin numbering from
de: Nummerierung beginnen bei

en: Message on completion
de: Nachricht bei Fertigstellung

en: Warnings only
de: Nur Warnungen

en: Error: There is insufficient space to create labels.~%
de: Fehler: Zum erstellen von Textmarken ist unzureichender Platz vorhanden.~%

en: Warning: Overlapping region labels.~%
de: Warnung: Überlappende Bereichstextmarken. ~%

note: i18n-hint:  Type of label
en: region labels
de: Bereichstextmarken

en: point labels
de: Punkttextmarken

note: i18n-hint:  Number of labels produced at specified intervals.
en: ~a~a ~a at intervals of ~a seconds.~%
de: ~a~a ~a in einem Interval von ~a Sekunden.~%

en: ~aRegion length = ~a seconds.
de: ~aBereichslänge = ~a Sekunden.

en: High-Pass Filter
de: Hochpassfilter

en: Roll-off (dB per octave)
de: Abperlen (dB pro Oktave)

en: Frequency must be at least 0.1 Hz.
de: Frequenz muss mindestens 0,1 Hz betragen.

en: Error:~%~%Frequency (~a Hz) is too high for track sample rate.~%~%~
                     Track sample rate is ~a Hz~%~
                     Frequency must be less than ~a Hz.
de: Fehler:~%~%Frequenz (~a Hz) ist für die Spurabtastrate zu hoch.~%~%~
                     Spurabtastrate ist ~a Hz.~%~
                     Frequenz muss niedriger als ~a Hz sein.

note: i18n-hint: Name of effect that labels sounds
en: Label Sounds
de: Geräusche beschriften

en: Threshold level (dB)
de: Schwellenwertpegel (dB)

en: Threshold measurement
de: Schwellenwert-Messung

en: Peak level
de: Spitzenpegel

en: Average level
de: Durchschnittspegel

en: RMS level
de: RMS-Pegel

en: Minimum silence duration
de: Minimale Stilledauer

en: Minimum label interval
de: Minimales Textmarkenintervall

en: Label type
de: Textmarkenart

en: Point before sound
de: Punkt vor Geräusch

en: Point after sound
de: Punkt nach Geräusch

en: Region around sounds
de: Bereich um Geräusche

en: Region between sounds
de: Bereich zwischen Geräuschen

en: Maximum leading silence
de: Maximale vorlaufende Stille

en: Maximum trailing silence
de: Maximale nachlaufende Stille

en: Sound ##1
de: Geräusch ##1

en: Too many silences detected.~%Only the first 10000 labels added.
de: Zu viel Stille erkannt.~%Nur die ersten 10000 Textmarken wurden hinzugefügt.

en: No sounds found.~%~
                     Try lowering 'Threshold level (dB)'.
de: Keine Geräusche gefunden.~%~
                     Versuchen Sie, den „Schwellenwert (dB)“ zu senken.

en: Labelling regions between sounds requires~%~
                     at least two sounds.~%~
                     Only one sound detected.
de: Bereiche zwischen Geräuschen zu beschriften erfordert~%~
                     mindestens zwei Geräusche.~%~
                     Nur ein Geräusch wurde gefunden.

en: Limiter
de: Begrenzer

en: Soft Limit
de: Weiche Begrenzung

en: Hard Limit
de: Harte Begrenzung

note: i18n-hint: clipping of wave peaks and troughs, not division of a track into clips
en: Soft Clip
de: Weiches Clippen

en: Hard Clip
de: Hartes Clippen

en: Input Gain (dB)
    mono/Left
de: Eingangsverstärkung (dB)
    Mono/Links

en: Input Gain (dB)
    Right channel
de: Eingangsverstärkung (dB)
    Rechter Kanal

en: Limit to (dB)
de: Begrenzen auf (dB)

en: Hold (ms)
de: Halten (ms)

en: Apply Make-up Gain
de: Makeup-Gain anwenden

en: Low-Pass Filter
de: Tiefpassfilter

en: Noise Gate
de: Noise-Gate

en: Select Function
de: Funktion wählen

en: Analyze Noise Level
de: Rauschpegel analysieren

en: Stereo Linking
de: Stereo-Verknüpfung

en: Link Stereo Tracks
de: Stereospuren verknüpfen

en: Don't Link Stereo
de: Stereo nicht verknüpfen

en: Gate threshold (dB)
de: Gate-Schwellenwert (dB)

en: Gate frequencies above (kHz)
de: Gate-Frequenzen über (kHz)

en: Level reduction (dB)
de: Pegel-Reduktion (dB)

en: Attack (ms)
de: Ansprechen (ms)

en: Decay (ms)
de: Abklingen (ms)

en: Error.~%~
                                 Gate frequencies above: ~s kHz~%~
                                 is too high for selected track.~%~
                                 Set the control below ~a kHz.
de: Fehler.~%~
                                 Gate-Frequenzen über: ~s kHz~%~
                                 ist für die Spurabtastrate zu hoch.~%~
                                 Setzen Sie die Steuerung unter ~a kHz.

en: Error.~%~
                                Insufficient audio selected.~%~
                                Make the selection longer than ~a ms.
de: Fehler.~%~
                                Nicht genügend Audio ausgewählt.~%~
                                Treffen Sie die Auswahl länger als ~a ms.

en: Peak based on first ~a seconds ~a dB~%~
                   Suggested Threshold Setting ~a dB.
de: Peak basierend auf ersten ~a Sekunden ~a dB~%~
                   Vorgeschlagene Schwellenwerteinstellung ~a dB.

en: Notch Filter
de: Kerbfilter

en: Steve Daulton and Bill Wharrie
de: Steve Daulton und Bill Wharrie

en: Q (higher value reduces width)
de: Q (höherer Wert reduziert Breite)

en: Error:~%~%Frequency (~a Hz) is too high for track sample rate.~%~%~
                   Track sample rate is ~a Hz.~%~
                   Frequency must be less than ~a Hz.
de: Fehler:~%~%Frequenz (~a Hz) ist für die Spurabtastrate zu hoch.~%~%~
                   Spurabtastrate ist ~a Hz.~%~
                   Frequenz muss niedriger als ~a Hz sein.

en: Nyquist Plugin Installer
de: Nyquist-Erweiterung-Installer

note: i18n-hint: "Browse..." is text on a button that launches a file browser.
en: Select file(s) to install
de: Datei(en) zum Installieren wählen

en: Plug-in
de: Erweiterung

en: Lisp file
de: Lisp-Datei

en: HTML file
de: HTML-Datei

en: Text file
de: Textdatei

en: All supported
de: Alle unterstützten

en: Allow overwriting
de: Überschreiben erlauben

en: Disallow
de: Verweigern

en: Allow
de: Erlauben

en: Success.~%Files written to:~%~s~%
de: Erfolg.~%FDateien geschrieben nach:~%~s~%

en: Warning.~%Failed to copy some files:~%
de: Warnung.~%FEinige Dateien konnten nicht kopiert werden:~%

en: Plug-ins installed.~%(Use the Plug-in Manager to enable effects):
de: Erweiterungen installiert.~%(Verwenden Sie den Erweiterungs-Manager um Effekte zu aktivieren):

en: Plug-ins updated:
de: Erweiterungen aktualisiert:

en: Files copied to plug-ins folder:
de: Dateien in Erweiterungsordner kopiert:

en: Not found or cannot be read:
de: Nicht gefunden oder kann nicht gelesen werden:

en: Unsupported file type:
de: Nicht unterstützter Dateityp:

en: Files already installed ('Allow Overwriting' disabled):
de: Bereits installierte Dateien („Überschreiben erlauben“ deaktiviert):

en: Cannot be written to plug-ins folder:
de: Kann nicht in Erweiterungen-Ordner geschrieben werden:

en: Error.~%No file selected.
de: Fehler.~%Keine Datei gewählt.

en: Pluck
de: Zupfen

en: Pluck MIDI pitch
de: Zupf MIDI-Tonhöhe

en: Fade-out type
de: Abblendtyp

en: Gradual
de: Sachte

en: Duration (60s max)
de: Dauer (60s max.)

en: Rhythm Track
de: Rhythmusspur

en: Dominic Mazzoni, David R. Sky and Steve Daulton
de: Dominic Mazzoni, David R. Sky und Steve Daulton

en: 30 - 300 beats/minute
de: 30 - 300 Beats/Minute

en: Beats per bar
de: Beats pro Takt

en: 1 - 20 beats/measure
de: 1 - 20 Beats/Messung

en: Swing amount
de: Swing-Wert

en: Set 'Number of bars' to zero to enable the 'Rhythm track duration'.
de: Stellen Sie „Taktanzahl“ auf Null um die „Rhythmusspurdauer“ zu aktivieren.

en: Number of bars
de: Taktanzahl

en: 1 - 1000 bars
de: 1 - 1000 Takte

en: Rhythm track duration
de: Rhythmusspurdauer

en: Used if 'Number of bars' = 0
de: Verwendet wenn „Taktanzahl“ = 0

en: Start time offset
de: Startzeitversatz

en: Silence before first beat
de: Stille vor erstem Takt

en: Beat sound
de: Beatgeräusch

en: Metronome Tick
de: Metronomticken

en: Ping (short)
de: Ping (kurz)

en: Ping (long)
de: Ping (lang)

en: Cowbell
de: Kuhglocke

en: Resonant Noise
de: Nachhallgeräusch

en: Noise Click
de: Knacken

en: Drip (short)
de: Tropfen (kurz)

en: Drip (long)
de: Tropfen (lang)

en: MIDI pitch of strong beat
de: MIDI-Tonhöhe von starkem Beat

en: MIDI pitch of weak beat
de: MIDI-Tonhöhe von schwachem Beat

en: Set either 'Number of bars' or~%~
                        'Rhythm track duration' to greater than zero.
de: Stellen Sie entweder „Taktanzahl“ oder~%~
                        „Rhythmusspurdauer“ auf größer als Null.

en: Risset Drum
de: Risset-Trommel

en: Decay (seconds)
de: Abklingen (Sekunden)

en: Center frequency of noise (Hz)
de: Mittenfrequenz des Rauschens (Hz)

en: Width of noise band (Hz)
de: Breite des Rauschbandes (Hz)

en: Amount of noise in mix (percent)
de: Rauschanteil im Mix (Prozent)

en: Sample Data Export
de: Sample-Datenexport

en: Limit output to first
de: Ausgabe beschränken auf die ersten

en: Measurement scale
de: Messskala

en: Export data to
de: Daten exportieren nach

en: CSV files
de: CSV-Dateien

en: HTML files
de: HTML-Dateien

en: Index (text files only)
de: Index (nur Textdateien)

en: Sample Count
de: Sampleanzahl

en: Time Indexed
de: Zeit Indiziert

en: Include header information
de: Headerinformationen ausgeben

en: Optional header text
de: Optionaler Headertext

en: Channel layout for stereo
de: Kanallayout für Stereo

note: i18n-hint: Left and Right
en: L-R on Same Line
de: L-R auf selber Leitung

en: Alternate Lines
de: Abwechselnde Leitungen

note: i18n-hint: L for Left
en: L Channel First
de: L Kanal zuerst

en: Show messages
de: Mitteilungen anzeigen

en: Errors Only
de: Nur Fehler

en: Left Channel.~%~%
de: Linker Kanal.~%~%

en: ~%~%Right Channel.~%~%
de: ~%~%Rechter Kanal.~%~%

en: ~aData written to:~%~a
de: ~aDaten geschrieben nach:~%~a

en: Sample Rate: ~a Hz.  Sample values on ~a scale.~%~a~%~a
de: Abtastrate: ~a Hz.  Abtastwerte auf ~a Skala.~%~a~%~a

en: ~a   ~a~%~aSample Rate: ~a Hz.~%Length processed: ~a samples ~a seconds.~a
de: ~a   ~a~%~aAbtastrate: ~a Hz.~%LeBearbeitete Länge: ~a Samples ~a Sekunden.~a

en: ~a   ~a~%~aSample Rate: ~a Hz. Sample values on ~a scale.~%~
                         Length processed: ~a samples ~a seconds.~a
de: ~a   ~a~%~aAbtastrate: ~a Hz. Abtastwerte auf ~a Skala.~%~
                         Bearbeitete Länge: ~a Samples ~a Sekunden.~a

en: ~a~%Sample Rate: ~a Hz. Sample values on ~a scale. ~a.~%~aLength processed: ~a ~
                      samples, ~a seconds.~%Peak amplitude: ~a (linear) ~a dB.  Unweighted RMS: ~a dB.~%~
                      DC offset: ~a~a
de: ~a~%SAbtastrate: ~a Hz. Abtastwerte auf ~a Skala. ~a.~%~aBearbeitete Länge: ~a ~
                      Samples, ~a Sekunden.~%Spitzenamplitude: ~a (linear) ~a dB.  Ungewichtete RMS: ~a dB.~%~
                      DC-Versatz: ~a~a

en: Left: ~a lin, ~a dB | Right: ~a lin, ~a dB.
de: Links: ~a lin, ~a dB | Rechts: ~a lin, ~a dB.

en: ~a samples.
de: ~a Samples.

en: ~a seconds.
de: ~a Sekunden.

en: Audio data analysis:
de: Audio-Datenanalyse:

en: <b>Sample Rate:</b> &nbsp;&nbsp;~a Hz.
de: <b>Abtastrate:</b> &nbsp;&nbsp;~a Hz.

note: i18n-hint: abbreviates "decibels"
en: <b>Peak Amplitude:</b> &nbsp;&nbsp;~a (linear) &nbsp;&nbsp;~a dB.
de: <b>Spitzenamplitude:</b> &nbsp;&nbsp;~a (linear) &nbsp;&nbsp;~a dB.

note: i18n-hint: RMS abbreviates root-mean-square, a method of averaging a signal; there also "weighted" versions of it but this isn't that
en: <b>RMS</b> (unweighted): &nbsp;&nbsp;~a dB.
de: <b>RMS</b> (ungewichtet): &nbsp;&nbsp;~a dB.

note: i18n-hint: DC derives from "direct current" in electronics, really means the zero frequency component of a signal
en: <b>DC Offset:</b> &nbsp;&nbsp;~a
de: <b>DC-Versatz:</b> &nbsp;&nbsp;~a

en: Left: ~a lin, ~a dB | Right: ~a linear, &nbsp;&nbsp;~a dB.
de: Links: ~a lin, ~a dB | Rechts: ~a linear, &nbsp;&nbsp;~a dB.

en: sample data
de: Sampledaten

en: Value (linear)
de: Wert (Linear)

en: Value (dB)
de: Wert (dB)

en: audio sample value analysis
de: Audio-Samplewerteanalyse

en: Left (linear)
de: Links (Linear)

en: Right (linear)
de: Rechts (Linear)

en: Left (dB)
de: Links (dB)

en: Right (dB)
de: Rechts (dB)

en: Produced with <span>Sample Data Export</span> for
    <a href="~a">Audacity</a> by Steve
    Daulton
de: Erzeugt mit <span>Sample-Datenexport</span> für
    <a href="~a">Audacity</a> von Steve
    Daulton

en: 2 channels (stereo)
de: 2 Kanäle (Stereo)

en: 1 channel (mono)
de: 1 Kanal (Mono)

en: One column per channel.~%
de: Eine Spalte pro Kanal.~%

en: One row per channel.~%
de: Eine Zeile pro Kanal.~%

en: Left channel then Right channel on same line.~%
de: Linker Kanal dann rechter Kanal auf selber Leitung.~%

en: Left and right channels on alternate lines.~%
de: Linke und rechte Kanäle auf alternativen Leitungen.~%

en: Left channel first then right channel.~%
de: Linker Kanal zuerst dann rechter Kanal.~%

en: Unspecified channel order
de: Unspezifizierte Kanalreihenfolge

en: Error.~%"~a" cannot be written.
de: Fehler.~%"~a" kann nicht geschrieben werden.

en: Sample Data Import
de: Sample-Datenimport

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Invalid data handling
de: Ungültige Datenbehandlung

en: Throw Error
de: Fehler ausgeben

en: Read as Zero
de: Als Null lesen

en: Error~%~
                            '~a' could not be opened.~%~
                            Check that file exists.
de: Fehler~%~%
                              '~a' konnte nicht geöffnet werden.~%~
                              Prüfen Sie, ob die Datei existiert.

en: Error:~%~
                  The file must contain only plain ASCII text.~%~
                  (Invalid byte '~a' at byte number: ~a)
de: Fehler~%
                    Die Datei darf nur einfachen ASCII-Text enthalten.~%~
                    (Ungültiges Byte '~a' bei Bytenummer: ~a)

en: Error~%~
                  Data must be numbers in plain ASCII text.~%~
                  '~a' is not a numeric value.
de: Fehler~%~
                  Daten müssen Zahlen in einfachem ASCII-Text sein.~%~
                  '~a' ist kein numerischer Wert.

en: Error.~%Unable to open file
de: Fehler.~%Kann Datei nicht öffnen

en: Spectral Delete
de: Spektral löschen

en: Error.~%Track sample rate below 100 Hz is not supported.
de: Fehler.~%Spur-Abtastrate unter 100 Hz wird nicht unterstützt.

en: Waveform type
de: Wellenform-Typ

en: Triangle
de: Dreieck

en: Inverse Sawtooth
de: Sägezahn umkehren

en: Starting phase (degrees)
de: Anfangsphase (Grad)

en: Wet level (percent)
de: Nasspegel (Prozent)

en: Edgar-RFT and Steve Daulton
de: Edgar-RFT und Steve Daulton

en: Distance: (1 to 120, default = 20)
de: Entfernung: (1 bis 120, Standard = 20)

en: Output choice
de: Ausgabewahl

en: Both Channels
de: Beide Kanäle

en: Right Only
de: Nur rechts

en: Number of vocoder bands
de: Vocoderbänder-Anzahl

en: Amplitude of carrier wave (percent)
de: Amplitude der Trägerwelle (Prozent)

en: Amplitude of white noise (percent)
de: Amplitude des weißen Rauschens (Prozent)

en: Amplitude of Radar Needles (percent)
de: Amplitude der Radarnadeln (Prozent)

en: Frequency of Radar Needles (Hz)
de: Frequenz der Radarnadeln (Hz)

en: Error.~%No modulation carrier.
de: Fehler.~%Kein Modulationsträger.

note: Effects menu group name; audio dynamics compression, not data compression
en: Volume and Compression
de: Lautstärke und Kompression

note: Effects menu group name
en: Fading
de: Überblendungen

en: Pitch and Tempo
de: Tonhöhe und Tempo

en: EQ and Filters
de: EQ und Filter

en: Noise Removal and Repair
de: Geräuschentfernung und Reparatur

en: Delay and Reverb
de: Verzögerung und Hall

en: Distortion and Modulation
de: Verzerrung und Modulation

note: Effects menu group name
en: Special
de: Spezial

en: Vocal Reduction and Isolation
de: Gesang-Reduzierung und Isolation

en: Vocal Remover
de: Gesang-Entferner

en: Spectral Tools
de: Spektralwerkzeuge
