audacity 3.6.0 - en to es translation catalogue (4144 entries)

en: This plugin could not be loaded.
    It may have been deleted.
es: Este complemento no se ha podido cargar.
    Puede que se haya eliminado.

en: Plugin Error
es: Error de complemento

en: Applied effect: %s
es: Efecto aplicado: %s

note: i18n-hint: %s will be the name of the effect which will be * repeated if this menu item is chosen
en: Repeat %s
es: Repetir %s

en: Stream is active ... unable to gather information.
es: El flujo está activo ... no se puede recopilar información.

en: Default recording device number: %d
es: Número de dispositivo de grabación predeterminado: %d

en: Default playback device number: %d
es: Número de dispositivo de reproducción predeterminado: %d

en: No devices found
es: No se han encontrado dispositivos

en: Device info unavailable for: %d
es: Información del dispositivo no disponible para: %d

en: Device ID: %d
es: Dispositivo ID: %d

en: Device name: %s
es: Nombre del dispositivo: %s

en: Host name: %s
es: Nombre del servidor: %s

en: Recording channels: %d
es: Canales de grabación: %d

en: Playback channels: %d
es: Canales de reproducción: %d

en: Low Recording Latency: %g
es: Baja latencia de grabación: %g

en: Low Playback Latency: %g
es: Baja latencia de reproducción: %g

en: High Recording Latency: %g
es: Alta latencia de grabación: %g

en: High Playback Latency: %g
es: Alta latencia de reproducción: %g

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supported Playback Rates:
es: Frecuencias de reproducción compatibles:

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supported Capture Rates:
es: Frecuencias de captura compatibles:

en: Selected recording device: %d - %s
es: Dispositivo de grabación seleccionado: %d - %s

en: No recording device found for '%s'.
es: No se ha encontrado ningún dispositivo de grabación para '%s'.

en: Selected playback device: %d - %s
es: Dispositivo de reproducción seleccionado: %d - %s

en: No playback device found for '%s'.
es: No se ha encontrado ningún dispositivo de reproducción para '%s'.

en: Supported Rates:
es: Frecuencias compatibles:

en: Cannot check mutual sample rates without both devices.
es: No se puede comprobar las frecuencias de muestreo sin los dos dispositivos.

en: Received %d while opening devices
es: Se han recibido %d abriendo los dispositivos

en: Unable to open Portmixer
es: No se ha podido abrir Portmixer

en: Available mixers:
es: Mezcladores disponibles:

en: Available recording sources:
es: Fuentes de grabación disponibles:

en: Available playback volumes:
es: Volumen de reproducción disponible:

en: Recording volume is emulated
es: El volumen de grabación es emulado

en: Recording volume is native
es: El volumen de grabación es nativo

en: Could not find any audio devices.
es: No se ha podido encontrar ningún dispositivo de audio.

en: You will not be able to play or record audio.
es: No será posible reproducir o grabar audio.

en: Error Initializing Audio
es: Error al inicializar el audio

en: Audacity Audio
es: Audio de Audacity

en: Error opening recording device.
    Error code: %s
es: Error al abrir el dispositivo de grabación.
    Código de error: %s

en: Out of memory!
es: Sin memoria

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too high.
es: El ajuste automático del nivel de grabación detenido. No se pudo optimizar más. Aún es demasiado alto.

en: Automated Recording Level Adjustment decreased the volume to %f.
es: El ajuste automático del nivel de grabación ha reducido el volumen a %f.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too low.
es: El ajuste automático del nivel de grabación detenido. No se pudo optimizar más. Aún es demasiado bajo.

en: Automated Recording Level Adjustment increased the volume to %.2f.
es: El ajuste automático del nivel de grabación ha incrementado el volumen a %2f.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. The total number of analyses has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too high.
es: El ajuste automático del nivel de grabación detenido. Se ha excedido el número total de análisis sin encontrar un volumen aceptable. Aún es demasiado alto.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. The total number of analyses has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too low.
es: El ajuste automático del nivel de grabación detenido. Se ha excedido el número total de análisis sin encontrar un volumen aceptable. Aún es demasiado bajo.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. %.2f seems an acceptable volume.
es: El ajuste automático del nivel de grabación detenido. %.2f parece ser un volumen aceptable.

en: Failed to encode preset from "%s"
es: No se ha podido codificar el valor predefinido de "%s"

en: Unable to store preset in config file
es: No se puede almacenar los valores predefinidos en el archivo de configuración

note: i18n-hint: Can mean "not available," "not applicable," "no answer" i18n-hint: n/a is an English abbreviation meaning "not applicable".
en: n/a
es: no disponible

en: Couldn't open "%s"
es: No se ha podido abrir "%s"

en: Failed to write XML preset to "%s"
es: No se ha podido escribir el valor predefinido XML en "%s"

en: Unable to read the preset from "%s"
es: No se puede leer el valor predefinido de "%s"

note: i18n-hint: Audio Unit is the name of an Apple audio software protocol
en: Audio Unit Effects
es: Efectos Audio Unit

en: The Audacity Team
es: El equipo de Audacity

en: Provides Audio Unit Effects support to Audacity
es: Proporciona compatibilidad a Audacity con efectos Audio Unit

en: Could not find component
es: No se puede encontrar el componente

en: Could not initialize component
es: No se ha podido inicializar el componente

en: Failed to decode "%s" preset
es: No se ha podido decodificar el valor predefinido "%s"

en: Failed to convert "%s" preset to internal format
es: No se ha podido convertir el valor predefinido "%s" al formato interno

en: Failed to create property list for "%s" preset
es: No se ha podido crear la lista de propiedades del valor predefinido "%s"

en: Failed to set class info for "%s" preset
es: No se ha podido establecer la información de clase para el valor predefinido "%s"

en: Failed to set preset name
es: No se ha podido establecer el nombre del valor predefinido

en: Failed to retrieve preset content
es: No se ha podido recuperar el contenido del valor predefinido

en: Failed to convert property list to XML data
es: No se ha podido convertir la lista de propiedades a datos XML

en: XML data is empty after conversion
es: Los datos XML están vacíos tras la conversión

en: Message
es: Mensaje

en: Amplify
es: Amplificar

en: Reduces (ducks) the volume of one or more tracks whenever the volume of a specified "control" track reaches a particular level
es: Reduce (duck) el volumen de una o mas pistas cada vez que el volumen de una pista de "control" concreta alcanza el nivel específico.

note: i18n-hint: Auto duck is the name of an effect that 'ducks' (reduces the volume) of the audio automatically when there is sound on another track.  Not as in 'Donald-Duck'!
en: You selected a track which does not contain audio. AutoDuck can only process audio tracks.
es: Se ha seleccionado una pista que no contiene audio. AutoDuck solo puede procesar pistas de audio.

note: i18n-hint: Auto duck is the name of an effect that 'ducks' (reduces the volume) of the audio automatically when there is sound on another track.  Not as in 'Donald-Duck'!
en: Auto Duck needs a control track which must be placed below the selected track(s).
es: Auto Duck necesita una pista de control que debe situarse bajo la(s) pista(s) seleccionada(s).

en: Rendering Control-Track Time-Stretched Audio
es: Generación de audio con estiramiento de tiempo y pista de control

en: Bass and Treble
es: Graves y agudos

en: Simple tone control effect
es: Efecto de control de tono simple

en: Change Pitch
es: Cambiar tono

en: Changes the pitch of a track without changing its tempo
es: Cambia el tono de una pista sin cambiar su tempo

en: High Quality Pitch Change
es: Cambio de tono de alta calidad

en: Change Speed and Pitch
es: Cambiar la velocidad y el tono

en: Changes the speed of a track, also changing its pitch
es: Cambia la velocidad de una pista cambiando también su tono

en: Change Tempo
es: Cambiar tempo

en: Changes the tempo of a selection without changing its pitch
es: Cambia el tempo de la selección sin cambiar su tono

en: High Quality Tempo Change
es: Cambio de tempo de alta calidad

en: Click Removal
es: Eliminación de click

en: Click Removal is designed to remove clicks on audio tracks
es: Eliminación de click está diseñado para eliminar los clicks de pistas de audio

en: Algorithm not effective on this audio. Nothing changed.
es: El algoritmo no tiene efecto en este audio. No se han producido cambios.

en: Selection must be larger than %d samples.
es: La selección debe ser mayor que %d muestras.

en: You can only measure one track at a time.
es: Sólo se puede medir una pista cada vez.

en: Please select an audio track.
es: Seleccione una pista de audio

en: Invalid audio selection.
    Please ensure that audio is selected.
es: Selección de audio no valida.
    Compruebe que hay audio seleccionado.

en: Nothing to measure.
    Please select a section of a track.
es: Nada que medir.
    Seleccione una sección de una pista.

en: Hard Clipping
es: Recorte fuerte

en: Soft Clipping
es: Recorte suave

en: Soft Overdrive
es: Distorsión suave

en: Medium Overdrive
es: Distorsión media

en: Hard Overdrive
es: Distorsión fuerte

en: Cubic Curve (odd harmonics)
es: Curva cúbica (harmónicos impares)

en: Even Harmonics
es: Harmónicos pares

en: Expand and Compress
es: Expandir y comprimir

en: Leveller
es: Nivelador

en: Rectifier Distortion
es: Distorsión rectificada

en: Hard Limiter 1413
es: Limitador fuerte 1413

en: Hard clip -12dB, 80% make-up gain
es: Recorte fuerte -12dB, 80% de ganancia de composición

en: Soft clip -12dB, 80% make-up gain
es: Recorte suave -12dB, 80% de ganancia de composición

en: Fuzz Box
es: Caja de distorsión

en: Blues drive sustain
es: Blues sostenido

en: Light Crunch Overdrive
es: Distorsión de crujido leve

en: Heavy Overdrive
es: Distorsión extrema

en: 3rd Harmonic (Perfect Fifth)
es: 3º harmónico (quinta perfecta)

en: Valve Overdrive
es: Distorsión de válvula

en: 2nd Harmonic (Octave)
es: 2º harmónico (octava)

en: Gated Expansion Distortion
es: Distorsión de expansión cerrada

en: Leveller, Light, -70dB noise floor
es: Nivelador, ligero, -70dB ruido de fondo

en: Leveller, Moderate, -70dB noise floor
es: Nivelador, moderado, -70dB ruido de fondo

en: Leveller, Heavy, -70dB noise floor
es: Nivelador, fuerte, -70dB ruido de fondo

en: Leveller, Heavier, -70dB noise floor
es: Nivelador, más fuerte, -70dB ruido de fondo

en: Leveller, Heaviest, -70dB noise floor
es: Nivelador, el más fuerte, -70dB ruido de fondo

en: Half-wave Rectifier
es: Rectificador de media onda

en: Full-wave Rectifier
es: Rectificador de onda completa

en: Full-wave Rectifier (DC blocked)
es: Rectificador de onda completa (con bloqueo DC)

en: Percussion Limiter
es: Limitador de percusión

en: Distortion
es: Distorsión

en: Waveshaping distortion effect
es: Efecto de distorsión de forma de onda

en: DTMF Tones
es: Tonos DTMF

en: Generates dual-tone multi-frequency (DTMF) tones like those produced by the keypad on telephones
es: Genera un tonos duales multifrecuencia (DTMF) como los que se producen mediante un teclado de un teléfono

en: DTMF sequence empty.
    Check ALL settings for this effect.
es: Secuencia DTMF vacía.
    Revise todas la opciones de configuración de este efecto.

en: Echo
es: Eco

en: Repeats the selected audio again and again
es: Repite el audio seleccionado una y otra vez

en: Requested value exceeds memory capacity.
es: El valor requerido supera la capacidad de la memoria.

en: Equalization
es: Ecualización

en: Adjusts the volume levels of particular frequencies
es: Ajusta el nivel de volumen de una frecuencia concreta

en: AM Radio
es: Radio AM

en: Bass Boost
es: Realce de graves

en: Bass Cut
es: Recorte de graves

en: Low rolloff for speech
es: Atenuación progresiva para locuciones

en: Telephone
es: Teléfono

en: Treble Boost
es: Realce de agudos

en: Treble Cut
es: Recorte de agudos

en: To apply Equalization, all selected tracks must have the same sample rate.
es: Para aplicar Ecualización todas las pistas seleccionadas deben tener la misma frecuencia de muestreo.

en: Track sample rate is too low for this effect.
es: La frecuencia de muestreo de la pista es demasiado baja para este efecto.

note: i18n-hint: name of the 'unnamed' custom curve
en: unnamed
es: sin nombre

note: i18n-hint: EQ stands for 'Equalization'.
en: Error Loading EQ Curves from file:
    %s
    Error message says:
    %s
es: Error al cargar las curvas de ecualización del archivo:
    %s
    El mensaje de error es:
    %s

en: Error Saving Equalization Curves
es: Error al guardar las curvas de ecualización

en: Requested curve not found, using 'unnamed'
es: La curva solicitada no se ha encontrado, se empleará 'sin nombre'

note: i18n-hint: Technical term for a kind of curve.
en: B-spline
es: Curva b-spline

en: Cosine
es: Coseno

en: Cubic
es: Cúbico

en: Fade In
es: Aparecer progresivamente

en: Applies a linear fade-in to the selected audio
es: Aplica un aparición progresiva (fade in) lineal del audio seleccionado

en: Fade Out
es: Desvanecer progresivamente

en: Applies a linear fade-out to the selected audio
es: Aplica un desvanecimiento progresivo (fade out) lineal del audio seleccionado

en: Find Clipping
es: Encontrar recorte

en: Creates labels where clipping is detected
es: Crea etiquetas donde se detecte un recorte

en: Clipping
es: Recorte

[ctx: find clipping]
note: i18n-hint: Two numbers are substituted; the second is the size of a set, the first is the size of a subset, and not understood as an ordinal (i.e., not meaning "first", or "second", etc.)
en: %lld of %lld
es: %lld de %lld

en: There is not enough room available to generate the audio
es: No hay espacio suficiente para generar el audio

en: Invert
es: Inversión

en: Flips the audio samples upside-down, reversing their polarity
es: Intercambia muestras de audio al revés, invirtiendo su polaridad

en: Legacy Compressor
es: Compresor heredado

en: Compresses the dynamic range of audio
es: Comprime el rango dinámico del audio

en: Loudness Normalization
es: Normalizar (vía LUFS)

en: Sets the loudness of one or more tracks
es: Establece el volumen de una o más pistas

en: Normalizing Loudness...
es: Normalizando (vía LUFS)...

en: Analyzing: %s
es: Analizando: %s

en: Processing: %s
es: Procesando: %s

[ctx: noise]
note: i18n-hint: not a color, but "white noise" having a uniform spectrum
en: White
es: Blanco

[ctx: noise]
note: i18n-hint: not a color, but "pink noise" having a spectrum with more power in low frequencies
en: Pink
es: Rosa

[ctx: noise]
note: i18n-hint: a kind of noise spectrum also known as "red" or "brown"
en: Brownian
es: Browniano

en: Noise
es: Ruido

en: Generates one of three different types of noise
es: Genera ruido blanco a elegir entre tres tipos diferentes

en: Median
es: Mediana

en: Second greatest
es: Segunda mayor

en: Old
es: Antiguo

en: Noise Reduction
es: Reducción de ruido

en: Removes background noise such as fans, tape noise, or hums
es: Elimina diferentes tipos de ruidos de fondo como ventiladores, ruido de cinta o zumbidos

en: Steps per block are too few for the window types.
es: Los pasos por bloque son muy pocos para los tipos de ventana.

en: Steps per block cannot exceed the window size.
es: Los pasos por bloque no pueden exceder el tamaño de ventana.

en: Median method is not implemented for more than four steps per window.
es: El método de mediana no está implementado para más de cuatro pasos por ventana.

en: You must specify the same window size for steps 1 and 2.
es: Debe especificar el mismo tamaño de ventana para los pasos 1 y 2.

en: Warning: window types are not the same as for profiling.
es: Advertencia: los tamaños de ventana no son los mismos que para el análisis.

en: All noise profile data must have the same sample rate.
es: Todas las pistas deben tener la misma frecuencia de muestreo.

en: The sample rate of the noise profile must match that of the sound to be processed.
es: La frecuencia de muestreo del perfil de ruido debe coincidir con la del sonido  que se va a procesar.

en: Selected noise profile is too short.
es: El perfil de ruido seleccionado es demasiado pequeño.

en: Normalize
es: Normalizar (vía dB)

en: Sets the peak amplitude of one or more tracks
es: Establece el pico de amplitud de una o más pistas

en: Removing DC offset and Normalizing...
es: Eliminar desplazamiento DC y normalizar...

en: Removing DC offset...
es: Reduciendo desplazamiento DC...

en: Normalizing without removing DC offset...
es: Normalizando sin eliminar desplazamiento DC...

en: Not doing anything...
es: Haciendo nada...

en: Analyzing first track of stereo pair: %s
es: Analizando la primera pista del par estéreo: %s

en: Analyzing second track of stereo pair: %s
es: Analizando la segunda pista del par estéreo: %s

en: Processing stereo channels independently: %s
es: Procesando canales estéreo independientemente: %s

en: Processing first track of stereo pair: %s
es: Procesando la primera pista de un par estéreo: %s

en: Processing second track of stereo pair: %s
es: Procesando la segunda pista de un par estéreo: %s

en: Paulstretch is only for an extreme time-stretch or "stasis" effect
es: Utilice Paulstrech únicamente para estirar el tiempo radicalmente o generar un efecto "éxtasis"

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: Audio selection too short to preview.
    
    Try increasing the audio selection to at least %.1f seconds,
    or reducing the 'Time Resolution' to less than %.1f seconds.
es: La selección de audio es demasiado corta para crear una vista previa.
    
    Incremente la selección hasta al menos %.1f segundos
    o reduzca la 'Resolución de tiempo' a menos de %.1f segundo.

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: Unable to Preview.
    
    For the current audio selection, the maximum
    'Time Resolution' is %.1f seconds.
es: No se puede realizar la vista previa.
    
    Para la selección de audio actual, la máxima
    resolución de tiempo es de %.1f segundos.

note: i18n-hint: 'Time Resolution' is the name of a control in the Paulstretch effect.
en: The 'Time Resolution' is too long for the selection.
    
    Try increasing the audio selection to at least %.1f seconds,
    or reducing the 'Time Resolution' to less than %.1f seconds.
es: La resolución de tiempo es demasiado larga para la selección.
    
    Incremente la selección hasta al menos %.1f segundos
    o reduzca la resolución de tiempo a menos de %.1f segundo.

en: Phaser
es: Cambiar fase

en: Combines phase-shifted signals with the original signal
es: Combina señales con cambio de fase y la señal original

en: To plot the spectrum, all selected tracks must have the same sample rate.
es: Para trazar el espectro, todas las pistas seleccionadas deberán tener la misma frecuencia.

en: Audio could not be analyzed. This may be due to a stretched or pitch-shifted clip.
    Try resetting any stretched clips, or mixing and rendering the tracks before analyzing
es: No se ha podido analizar el audio. Esto puede deberse a un bloque estirado o desplazado.
    Intente restablecer cualquier bloque estirado o mezcle y genere las pistas antes de analizarlas

en: Too much audio was selected. Only the first %.1f seconds of audio will be analyzed.
es: Se ha seleccionado demasiado audio.  Sólo los primeros %.1f segundos de audio serán analizados.

en: Repair
es: Reparación

en: Sets the peak amplitude of a one or more tracks
es: Establece el pico máximo de amplitud de una o más pistas

en: The Repair effect cannot be applied within stretched or shrunk clips
es: El efecto Reparar no puede aplicar en clips estirados o encogidos

en: The Repair effect is intended to be used on very short sections of damaged audio (up to 128 samples).
    
    Zoom in and select a tiny fraction of a second to repair.
es: El efecto de reparación está pensado para usarse en pequeñas secciones de audio dañado (hasta 128 muestras).
    
    Utilice la herramienta Acercar y seleccione una pequeña fracción de un segundo para realizar la reparación.

en: Repair works by using audio data outside the selection region.
    
    Please select a region that has audio touching at least one side of it.
    
    The more surrounding audio, the better it performs.
es: Repara utilizando el audio situado fuera de la región seleccionada.
    
    Seleccione una región con audio situada junto a uno de los laterales.
    
    Cuando más audio haya alrededor, mejor será el resultado.

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeats the selection the specified number of times
es: Repite la selección el numero de veces indicado

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Acoustic
es: Acústico

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Ambience
es: Ambiente

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Clean
es: Limpio

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Modern
es: Moderno

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Bathroom
es: Cuarto de baño

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Small Room Bright
es: Sala pequeña brillante

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Small Room Dark
es: Sala pequeña oscura

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Medium Room
es: Sala media

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Large Room
es: Sala grande

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Church Hall
es: Iglesia

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Cathedral
es: Catedral

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset
en: Big Cave
es: Cueva profunda

en: Reverb
es: Reverberación

en: Adds ambience or a "hall effect"
es: Añade ambiente o un efecto "hall"

en: Reverse
es: Revertir

en: Reverses the selected audio
es: Invierte el audio seleccionado

en: SBSMS Time / Pitch Stretch
es: Tiempo SBSMS / Estirar tono

note: i18n-hint: Chebyshev is the name of the person after whom the filter type is named.
en: Chebyshev Type I
es: Chebyshev Tipo I

note: i18n-hint: Chebyshev is the name of the person after whom the filter type is named.
en: Chebyshev Type II
es: Chebyshev Tipo II

en: Lowpass
es: Paso bajo

en: Highpass
es: Paso alto

en: Classic Filters
es: Filtro clásicos

note: i18n-hint: "infinite impulse response"
en: Performs IIR filtering that emulates analog filters
es: Realiza un filtrado IIR que simula filtros analógicos

en: To apply a filter, all selected tracks must have the same sample rate.
es: Para aplicar un filtro, todas las pistas seleccionadas deberán tener la misma frecuencia de muestreo.

[ctx: generator]
note: i18n-hint: noun
en: Silence
es: Silencio

en: Creates audio of zero amplitude
es: Crea audio con una amplitud cero

en: Stereo To Mono
es: Estéreo a Mono

en: Converts stereo tracks to mono
es: Convierte pistas estéreo a mono

en: Mixing down to mono
es: Mezclando a mono

en: Sliding Stretch
es: Estiramiento progresivo

en: Allows continuous changes to the tempo and/or pitch
es: Permite cambios continuos al tempo y/o tono

en: Linear
es: Lineal

en: Logarithmic
es: Logarítmico

en: Sine
es: Sinusoide

en: Square
es: Cuadrada

en: Sawtooth
es: Diente de sierra

en: Square, no alias
es: Cuadrada, sin alias

[ctx: waveform]
en: Triangle
es: Triangular

en: Truncate Detected Silence
es: Truncar silencio detectado

en: Compress Excess Silence
es: Comprimir exceso de silencio

en: Truncate Silence
es: Truncar silencio

en: Automatically reduces the length of passages where the volume is below a specified level
es: Reduce automáticamente la duración de los pasajes donde el volumen es menor que el nivel especificado

en: When truncating independently, there may only be one selected audio track in each Sync-Locked Track Group.
es: Cuando se trunca de forma independiente sólo puede haber una pista de audio seleccionada en cada grupo de pistas con sincronización bloqueada.

en: Rapid tone quality variations, like that guitar sound so popular in the 1970's
es: Variaciones rápidas de la calidad del tono, como ese sonido de guitarra tan popular en los 70.

en: Cannot proceed to upload.
es: No se puede proceder a la subida.

note: i18n-hint: database operation has failed because the requested item was not found
en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Project was closed before snapshot was created
es: El proyecto se cerró antes de la creación de la instantánea

en: Invalid Response: %s
es: Respuesta incorrecta: %s

en: Export failed
es: Fallo de exportación

en: Export error
es: Error de exportación

en: Failed to attach to the Cloud project database
es: Fallo al adjuntar a la base de datos del proyecto en la nube

en: Failed to decompress the Cloud project block
es: Fall al descomprimir el bloque del proyecto en la nube

en: Local project data was removed before the sync has completed
es: Los datos locales del proyecto se eliminaron antes de que la sincronización se completase

en: Failed to deserialize the response
es: Fallo al deserializar la respuesta

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Gentle
es: Suave

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Beat Booster
es: Potenciador de ritmo

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Lead Vocals
es: Voz principal

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Vocal Control
es: Control vocal

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Vocal Touch-Up
es: Retoque vocal

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Voice Memos Balancer
es: Nivelador de notas de voz

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Acoustic Guitar
es: Guitarra acústica

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Bass Guitar
es: Bajo

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset. Strings is violins, etc
en: Strings
es: Cuerdas

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Kick Drums
es: Bombo

note: i18n-hint: This is the name of an effect preset.
en: Drums Control
es: Control de batería

en: Built-in
es: Integrado

en: %s: Could not load settings below. Default settings will be used.
    
    %s
es: %s: No se puede cargar la configuración. Se usarán los valores predeterminados.
    
    %s

en: Applying %s...
es: Aplicando %s...

en: Builtin Effects
es: Efectos integrados

en: Provides builtin effects to Audacity
es: Proporciona efectos integrados a Audacity

en: Unknown built-in effect name
es: Nombre de efecto integrado desconocido

en: Mix and Render
es: Mezclar y generar

en: Mixing and rendering tracks
es: Mezclando y generando pistas

en: Internal error in %s at %s line %d.
    Please inform the Audacity team at https://forum.audacityteam.org/.
es: Error interno en %s, en %s línea %d.
    Por favor, informe al equipo de Audacity en https://forum.audacityteam.org/.

en: Internal error at %s line %d.
    Please inform the Audacity team at https://forum.audacityteam.org/.
es: Error interno en %s, línea %d.
    Por favor, informe al equipo de Audacity en https://forum.audacityteam.org/.

en: Internal Error
es: Error interno

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=2.5)
es: Gausiano (a=2.5)

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=3.5)
es: Gausiano (a=3.5)

note: i18n-hint a mathematical function named for C. F. Gauss
en: Gaussian(a=4.5)
es: Gausiano (a=4.5)

note: i18n-hint: %s will be the error message from the libsndfile software library
en: Error (file may not have been written): %s
es: Error (el archivo puede no haber sido escrito): %s

en: Audacity failed to open a file in %s.
es: Audacity no ha podido abrir un archivo en %s.

en: Audacity failed to read from a file in %s.
es: Audacity no ha podido leer de un archivo en %s.

en: Audacity successfully wrote a file in %s but failed to rename it as %s.
es: Audacity ha escrito correctamente un archivo en %s pero no ha podido renombrarlo como %s.

en: Audacity failed to write to a file.
    Perhaps %s is not writable or the disk is full.
es: Audacity no ha podido escribir en un archivo.
    Tal vez %s no se pueda escribir o el disco esté lleno.

en: File Error
es: Error de archivo

en: All files
es: Todos los archivos

note: i18n-hint an Audacity project is the state of the program, stored as files that can be reopened to resume the session later
en: AUP3 project files
es: Archivos de proyecto AUP3

en: Dynamically Linked Libraries
es: Bibliotecas enlazadas dinámicamente

en: Dynamic Libraries
es: Bibliotecas dinámicas

en: Text files
es: Archivos de texto

en: XML files
es: Archivos XML

note: i18n-hint a type or types such as "txt" or "txt, xml" will be substituted for %s
en: %s files
es: Archivos %s

en: 
    %s does not have write permissions.
es: 
    La carpeta %s no tiene permiso de escritura.

en: Unsuitable
es: No adecuado

en: The temporary files directory is on a FAT formatted drive.
    Resetting to default location.
es: La carpeta de archivos temporales se encuentra en una unidad formateada con FAT.
    Restableciendo a la ubicación predeterminada.

en: %s
    
    For tips on suitable drives, click the help button.
es: %s
    
    Haga clic en el botón de ayuda para obtener recomendaciones sobre unidades apropiadas.

en: Warning
es: Advertencia

en: Unable to export.
    Error %s
es: No se puede exportar.
    Error %s

en: Export
es: Exportar

en: Export completed with error.
es: Exportación finalizada con error.

en: All supported files
es: Todos los archivos compatibles

en: "%s" 
    is a not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file.
es: "%s" 
    no es un archivo de audio. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo.

en: Importing files
es: Importando archivos

en: Importing %s...
es: Importando %s...

en: Operation was canceled by user
es: Operación cancelada por el usuario

en: This version of Audacity was not compiled with %s support.
es: Esta versión de Audacity no fue compilada con compatibilidad para %s.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an audio CD track. 
    Audacity cannot open audio CDs directly. 
    Extract (rip) the CD tracks to an audio format that 
    Audacity can import, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es una pista de audio de un CD. 
    Audacity no puede abrir archivos de audio de CD directamente. 
    Extraiga las pistas del CD a un formato de audio que 
    pueda ser importado con Audacity, como WAV o AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a playlist file. 
    Audacity cannot open this file because it only contains links to other files. 
    You may be able to open it in a text editor and download the actual audio files.
es: "%s" es una archivo de lista de reproducción. 
    Audacity no puede abrir este archivo porque sólo contiene enlaces a otros archivos. 
    Podría abrirlo con un editor de texto y descargar el archivo de audio real.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Windows Media Audio file. 
    Audacity cannot open this type of file due to patent restrictions. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de Windows Media Audio. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo por restricciones en su patente. 
    Deberá convertirlo a un formato de audio compatible, como WAV o AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an Advanced Audio Coding file.
    Without the optional FFmpeg library, Audacity cannot open this type of file.
    Otherwise, you need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de Advanced Audio Coding. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo sin la biblioteca opcional FFmpeg. 
    Deberá convertirlo a un formato de audio compatible, como WAV o AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an encrypted audio file. 
    These typically are from an online music store. 
    Audacity cannot open this type of file due to the encryption. 
    Try recording the file into Audacity, or burn it to audio CD then 
    extract the CD track to a supported audio format such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de audio encriptado. 
    Este tipo de archivo suele provenir de una tienda de música de Internet. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo porque está encriptados. 
    Intente grabar el archivo en Audacity, o grabarlo en un CD de audio para
    después extraer la pista de CD a un formato compatible como WAV, AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a RealPlayer media file. 
    Audacity cannot open this proprietary format. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de RealPlayer. 
    Audacity no puede abrir este formato propietario. 
    Deberá convertirlo a un formato de audio no admitido, como WAV o AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a notes-based file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    Try converting it to an audio file such as WAV or AIFF and 
    then import it, or record it into Audacity.
es: "%s" es un archivo basado en notas, no un archivo de audio. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo. 
    Internet convertirlo en un archivo de audio como WAV o AIFF y 
    entonces impórtelo o grábelo en Audacity.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Musepack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    If you think it might be an mp3 file, rename it to end with ".mp3" 
    and try importing it again. Otherwise you need to convert it to a supported audio 
    format, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de audio Musepack. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo. 
    Si piensa que podría ser un archivo MP3, renombre la extensión a ".mp3" 
    e intente importarlo de nuevo. De otro modo, deberá convertirlo 
    a un formato de audio compatible, como WAV o AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Wavpack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de audio Wavpack. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo. 
    Deberá convertirlo a un formato de audio compatible, como WAV o AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a Dolby Digital audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de audio Dolby Digital. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo. 
    Deberá convertirlo a un formato de audio compatible, como WAV o AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is an Ogg Speex audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de audio Ogg Speex. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo. 
    Deberá convertirlo a un formato de audio compatible, como WAV o AIFF.

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: "%s" is a video file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to extract the audio to a supported format, such as WAV or AIFF.
es: "%s" es un archivo de vídeo. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo. 
    Deberá extraer el audio a un formato compatible, como WAV o AIFF.

en: File "%s" not found.
es: No se ha encontrado el archivo "%s".

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: Audacity did not recognize the type of the file '%s'.
    
    %sFor uncompressed files, also try File > Import > Raw Data.
es: Audacity no reconoce el tipo de archivo '%s'.
    
    %sPara sin compresión, intente usando Archivo > Importar > Datos en bruto (RAW).

note: i18n-hint: %s will be the filename
en: Audacity recognized the type of the file '%s'.
    Importers supposedly supporting such files are:
    %s,
    but none of them understood this file format.
es: Audacity reconoce el tipo de archivo '%s'.
    Los importadores de este tipo de archivo supuestamente son:
    %s,
    pero ninguno de ellos entiende este formato de archivo.

en: Import Project
es: Importar proyecto

en: SubRip text file
es: Archivo de texto SubRip

en: WebVTT file
es: Archivo WebVTT

en: S&tandard
es: Es&tándar

en: E&xtended (with frequency ranges)
es: E&xtendida (con rangos de frecuencia)

en: Labels
es: Etiquetas

note: i18n-hint: (noun) it's the name of a kind of track. i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Label track.
en: Label Track
es: Pista de etiqueta

en: Importing WebVTT files is not currently supported.
es: En la versión actual no se admite la importación de archivos WebVTT.

en: One or more saved labels could not be read.
es: Una o más etiquetas guardadas no pueden ser leídas.

note: i18n-hint: abbreviates "Linux Audio Developer's Simple Plugin API" (Application programming interface)
en: LADSPA Effects
es: Efectos LADSPA

en: Provides LADSPA Effects
es: Proporciona efectos LADSPA

en: Audacity no longer uses vst-bridge
es: Audacity ya no utiliza vst-bridge

en: Could not load the library
es: No se ha podido abrir la biblioteca

en: Effect Settings
es: Configuración del efecto

en: LV2 Effects
es: Efectos LV2

en: Provides LV2 Effects support to Audacity
es: Proporciona compatibilidad a Audacity con los efectos LV2

en: None
es: Ninguno

en: Rectangle
es: Rectángulo

[ctx: dither]
en: Triangle
es: Triángulo

en: Shaped
es: Perfilado

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: C
es: Do

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: C♯
es: Do#

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: D
es: Re

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: D♯
es: Re#

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: E
es: Mi

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: F
es: Fa

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: F♯
es: Fa#

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: G
es: Sol

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: G♯
es: Sol#

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: A
es: La

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: A♯
es: La#

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: B
es: Si

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: D♭
es: Re♭

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: E♭
es: Mi♭

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: G♭
es: Sol♭

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: A♭
es: La♭

note: i18n-hint: Name of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: B♭
es: Si♭

note: i18n-hint: Two, alternate names of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: C♯/D♭
es: Do♯/Re♭

note: i18n-hint: Two, alternate names of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: D♯/E♭
es: Re♯/Mi♭

note: i18n-hint: Two, alternate names of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: F♯/G♭
es: Fa♯/Sol♭

note: i18n-hint: Two, alternate names of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: G♯/A♭
es: Sol♯/La♭

note: i18n-hint: Two, alternate names of a musical note in the 12-tone chromatic scale
en: A♯/B♭
es: La♯/Si♭

en: Low Quality (Fastest)
es: Baja calidad (el más rápido)

en: Medium Quality
es: Calidad media

en: High Quality
es: Calidad alta

en: Best Quality (Slowest)
es: Mejor calidad (el más lento)

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 16-bit integers
en: 16-bit PCM
es: 16 bits, PCM

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 24-bit integers
en: 24-bit PCM
es: 24 bits, PCM

note: i18n-hint: Audio data bit depth (precision): 32-bit floating point
en: 32-bit float
es: 32 bits, flotante

en: Unknown format
es: Formato desconocido

en: Command
es: Comando

en: 
    * %s, because you have assigned the shortcut %s to %s
es: 
    * %s, porque tiene asignado el atajo de teclado %s a %s

en: There was a problem with your last action. If you think
    this is a bug, please tell us exactly where it occurred.
es: Se encontró un problema con la última acción. Si considera
    que es un error, explíquenos exactamente dónde ha ocurrido.

en: Disallowed
es: Desestimado

en: &Undo %s
es: &Deshacer %s

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Redo %s
es: &Rehacer %s

en: &Redo
es: &Rehacer

en: Module Unsuitable
es: Módulo no adecuado

en: Unable to load the "%s" module.
    
    Error: %s
es: No se ha podido cargar el módulo "%s" .
    
    Error: %s

en: The module "%s" does not provide a version string.
    
    It will not be loaded.
es: El módulo "%s" no tiene un indicador de versión.
    
    No se cargará.

en: The module "%s" is matched with Audacity version "%s".
    
    It will not be loaded.
es: El módulo "%s" está vinculado a la versión "%s" de Audacity.
    
    No se cargará.

en: The module "%s" failed to initialize.
    
    It will not be loaded.
es: No se ha podido inicializar el módulo "%s".
    
    No se cargará.

en: Module "%s" found.
es: No se ha encontrado el módulo "%s".

en: 
    
    Only use modules from trusted sources
es: 
    
    Utilice sólo módulos de fuentes confiables

en: Yes
es: Sí

en: Audacity Module Loader
es: Cargador de módulos Audacity

en: Try and load this module?
es: ¿Probar y cargar este módulo?

en: The module "%s" does not provide any of the required functions.
    
    It will not be loaded.
es: El módulo "%s" no tiene alguna de las funciones requeridas.
    
    No se cargará.

en: Overwrite the plug-in file %s?
es: ¿Sobrescribir el archivo del complemento %s?

en: Plug-in already exists
es: El complemento ya existe

en: Plug-in file is in use. Failed to overwrite
es: El complemento está siendo usado. No se ha podido sobrescribir

en: Failed to register:
    %s
es: No se ha podido registrar:
    %s

[ctx: plug-ins]
note: i18n-hint A plug-in is an optional added program for a sound effect, or generator, or analyzer
en: Enable this plug-in?
     | Enable these plug-ins?
es[0]: ¿Habilitar este complemento?
es[1]: ¿Habilitar estos complementos?

en: Enable new plug-ins
es: Habilitar nuevos complementos

en: Nyquist Prompt
es: Indicador Nyquist

en: Failed to open the file for upload: %s
es: No se ha podido abrir el archivo para la subida: %s

en: There was an error initializing the midi i/o layer.
es: Se encontró un error al inicializar la capa de entrada/salida midi.

en: You will not be able to play midi.
es: No será posible reproducir sonido midi.

en: Error Initializing Midi
es: Error al inicializar el audio Midi

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Note track.
en: Note Track
es: Pista de notas

en: &Seconds
es: &Segundos

note: i18n-hint: The music theory "beat"
en: &Beats
es: &Compases

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supports output: %d
es: Salidas compatibles: %d

note: i18n-hint: Supported, meaning made available by the system
en: Supports input: %d
es: Entradas compatibles: %d

en: Opened: %d
es: Abiertas: %d

en: Selected MIDI recording device: %d - %s
es: Dispositivo de grabación MIDI seleccionado: %d - %s

en: No MIDI recording device found for '%s'.
es: No se ha encontrado ningún dispositivo de grabación MIDI para '%s'.

en: Selected MIDI playback device: %d - %s
es: Dispositivo de reproducción MIDI seleccionado: %d - %s

en: No MIDI playback device found for '%s'.
es: No se ha encontrado ningún dispositivo de reproducción MIDI para '%s'.

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and samples (at the current project sample rate)
en: hh:mm:ss + samples
es: hh:mm:ss + muestras

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in seconds
en: seconds
es: segundos

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and milliseconds (1/1000 second)
en: hh:mm:ss + milliseconds
es: hh:mm:ss + milisegundos

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, * minutes, seconds and hundredths of a second (1/100 second)
en: hh:mm:ss + hundredths
es: hh:mm:ss + centésimas

note: i18n-hint: Name of display format that shows log of frequency * in octaves
en: octaves
es: octavas

note: i18n-hint: The music theory "bar"
en: bar
es: compás

note: i18n-hint: The music theory "beat"
en: beat
es: compás

note: i18n-hint: "bar" and "beat" are musical notation elements.
en: bar:beat
es: compás:tiempo

note: i18n-hint: "bar" and "beat" are musical notation elements. "tick" corresponds to a 16th note.
en: bar:beat:tick
es: compás:tiempo:semicorchea

note: i18n-hint: Format string for displaying time in seconds. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, and the 'seconds' * on the end to the word for seconds. Don't change the numbers.
en: 01000,01000 seconds
es: 01000,01000 segundos

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in seconds * and milliseconds (1/1000 second)
en: seconds + milliseconds
es: segundos + milisegundos

note: i18n-hint: Format string for displaying time in seconds and milliseconds * as fractional seconds. Change the comma in the middle to the 1000s separator * for your locale, and the 'seconds' on the end to the word for seconds. * Don't change the numbers. The decimal separator is specified using '<' if
en: 01000,01000>01000 seconds
es: 01000,01000>01000 segundos

en: milliseconds
es: milisegundos

note: i18n-hint: Format string for displaying time in days, hours, minutes and * seconds. Change the 'days' to the word for days, 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes and 's' to the * abbreviation for seconds. Don't change the numbers unless there aren't * 24 hours in a
en: 0100 days 024 h 060 m 060 s
es: 0100 días 024 h 060 m 060 s

en: centiseconds
es: centésimas de segundo

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and samples. Change the 'h' to the abbreviation for hours, 'm' to the * abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation for seconds and * translate samples . Don't change the numbers * unless there aren't 60 seconds in a min
en: 0100 h 060 m 060 s+># samples
es: 0100 h 060 m 060 s+># muestras

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in samples (at the * current project sample rate).  For example the number of a sample at 1 * second into a recording at 44.1KHz would be 44,100.
en: samples
es: muestras

note: i18n-hint: Format string for displaying time in samples (lots of samples). * Change the ',' to the 1000s separator for your locale, and translate * samples. If 1000s aren't a base multiple for your number system, then you * can change the numbers to an appropriate one, and put a 0 on the front
en: 01000,01000,01000 samples|#
es: 01000,01000,01000 muestras|#

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at 24 frames per second (commonly used for films)
en: hh:mm:ss + film frames (24 fps)
es: hh:mm:ss +cuadros de película (24 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames at 24 frames per second. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames' . Don't change the numbers * unless there ar
en: 0100 h 060 m 060 s+>24 frames
es: 0100 h 060 m 060 s+>24 cuadros

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames (lots of * frames) at 24 frames per second (commonly used for films)
en: film frames (24 fps)
es: cuadros de película (24 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames at 24 frames per * second. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone
en: 01000,01000 frames|24
es: 01000,01000 cuadros|24

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at NTSC TV drop-frame rate (used for American / * Japanese TV, and very odd)
en: hh:mm:ss + NTSC drop frames
es: hh:mm:ss + cuadros NTSC con pérdida

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with NTSC drop frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Leave the |N alone, it's important! * The dec
en: 0100 h 060 m 060 s+>30 frames|N
es: 0100 h 060 m 060 s+>30 cuadros|N

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at NTSC TV non-drop-frame rate (used for American / * Japanese TV, and doesn't quite match wall time
en: hh:mm:ss + NTSC non-drop frames
es: hh:mm:ss + cuadros NTSC sin pérdida

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with NTSC drop frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Leave the | .999000999 alone, * the whole thi
en: 0100 h 060 m 060 s+>030 frames| .999000999
es: 0100 h 060 m 060 s+>030 cuadros| .999000999

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at NTSC * TV frame rate (used for American / Japanese TV
en: NTSC frames
es: Cuadros NTSC

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with NTSC frames. * Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone. That really is the frame * rate!
en: 01000,01000 frames|29.97002997
es: 01000,01000 cuadros|29.97002997

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at PAL TV frame rate (used for European TV)
en: hh:mm:ss + PAL frames (25 fps)
es: hh:mm:ss + cuadros PAL (25 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with PAL TV frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. Nice simple time code! * The decimal separator i
en: 0100 h 060 m 060 s+>25 frames
es: 0100 h 060 m 060 s+>25 cuadros

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at PAL * TV frame rate (used for European TV)
en: PAL frames (25 fps)
es: Cuadros PAL (25 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with NTSC frames. * Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone.
en: 01000,01000 frames|25
es: 01000,01000 cuadros|25

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in hours, minutes, * seconds and frames at CD Audio frame rate (75 frames per second)
en: hh:mm:ss + CDDA frames (75 fps)
es: hh:mm:ss + cuadros CDDA (75 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in hours, minutes, seconds * and frames with CD Audio frames. Change the 'h' to the abbreviation * for hours, 'm' to the abbreviation for minutes, 's' to the abbreviation * for seconds and translate 'frames'. * The decimal separator is specified using '<'
en: 0100 h 060 m 060 s+>75 frames
es: 0100 h 060 m 060 s+>75 cuadros

note: i18n-hint: Name of time display format that shows time in frames at CD * Audio frame rate (75 frames per second)
en: CDDA frames (75 fps)
es: Cuadros CDDA (75 fps)

note: i18n-hint: Format string for displaying time in frames with CD Audio * frames. Change the comma * in the middle to the 1000s separator for your locale, * translate 'frames' and leave the rest alone
en: 01000,01000 frames|75
es: 01000,01000 cuadros|75

en: centihertz
es: centihercios

en: hertz
es: hercio

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in octaves. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 100>01000 octaves|1.442695041
es: 100>01000 octavas|1.442695041

note: i18n-hint: an octave is a doubling of frequency
en: thousandths of octaves
es: milésimas de octavas

note: i18n-hint: Name of display format that shows log of frequency * in semitones and cents
en: semitones + cents
es: semitonos + cents

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in semitones * and cents. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers. * The decimal separator is specified using '<' if your language uses a ',' or * to '>' if your language uses a '.'.
en: 1000 semitones >0100 cents|17.312340491
es: 1000 semitonos >0100 cents|17.312340491

note: i18n-hint: a cent is a hundredth of a semitone (which is 1/12 octave)
en: hundredths of cents
es: centésimas de cents

note: i18n-hint: Name of display format that shows log of frequency * in decades
en: decades
es: décadas

note: i18n-hint: Format string for displaying log of frequency in decades. * Change the decimal points for your locale. Don't change the numbers.
en: 10>01000 decades|0.434294482
es: 10>01000 décadas|0.434294482

note: i18n-hint: a decade is a tenfold increase of frequency
en: thousandths of decades
es: milésimas de décadas

en: Nyquist Effects
es: Efectos Nyquist

en: Provides Nyquist Effects support to Audacity
es: Proporciona a Audacity compatibilidad con efectos Nyquist

en: Applying Nyquist Effect...
es: Aplicando efecto Nyquist...

note: i18n-hint: It is acceptable to translate this the same as for "Nyquist * Prompt"
en: Nyquist Worker
es: Operador Nyquist

en: Ill-formed Nyquist plug-in header
es: Ill-cabecera de antiguo complemento Nyquist

en: Enable track spectrogram view before
    applying 'Spectral' effects.
es: Habilitar la vista de espectrograma antes de
    aplicar efectos "Espectral".

en: To use 'Spectral effects', enable 'Spectral Selection'
    in the track Spectrogram settings and select the
    frequency range for the effect to act on.
es: Para usar efectos 'Espectral', active 'Selección espectral'
    en la configuración de Espectrograma y seleccione el 
    rango de frecuencia sobre el que actuará el efecto.

en: error: File "%s" specified in header but not found in plug-in path.
es: error: Se ha especificado el archivo "%s" en la cabecera pero no se ha encontrado en la ruta de complementos.

en: Audio selection required.
es: Se necesita una selección de audio.

en: Processing complete.
es: Proceso completado.

note: i18n-hint: Don't translate ';type tool'.
en: ';type tool' effects cannot return audio from Nyquist.
es: Los efectos ';type tool' no pueden devolver audio desde Nyquist.

note: i18n-hint: Don't translate ';type tool'.
en: ';type tool' effects cannot return labels from Nyquist.
es: Los efectos ';type tool' no pueden devolver etiquetas desde Nyquist.

note: i18n-hint: "%s" is replaced by name of plug-in.
en: nyx_error returned from %s.
es: error nyx devuelto por %s.

en: plug-in
es: complemento

en: Nyquist returned a list.
es: Nyquist devolvió una lista.

en: Nyquist returned the value: %f
es: Nyquist devolvió el valor: %f

en: Nyquist returned the value: %d
es: Nyquist devolvió el valor: %d

en: Nyquist returned too many audio channels.
es: Nyquist devolvió demasiados canales de audio.

en: Nyquist returned one audio channel as an array.
es: Nyquist devolvió un canal de audio como una matriz.

en: Nyquist returned an empty array.
es: Nyquist devolvió una matriz vacía.

en: Nyquist returned nil audio.
es: Nyquist no devolvió audio.

en: [Warning: Nyquist returned invalid UTF-8 string, converted here as Latin-1]
es: [Advertencia: Nyquist ha devuelto una secuencia UTF-8 inválida, convertida a Latin-1]

en: This version of Audacity does not support Nyquist plug-in version %ld
es: Esta versión de Audacity no fue compilada con compatibilidad para la versión %ld de complemento Nyquist

en: Could not open file
es: No se ha podido abrir el archivo

en: Your code looks like SAL syntax, but there is no 'return' statement.
    For SAL, use a return statement such as:
    	return *track* * 0.1
    or for LISP, begin with an open parenthesis such as:
    	(mult *track* 0.1)
     .
es: Su secuencia de código parece tener sintáxis SAL, pero no hay devolución de valores. 
    Utilice una sentencia de retorno como 
    	return *track* * 0.1
    de SAL, o para LISP comience con un apertura de paréntesis como:
    	(mult *track* 0.1)
     .

note: i18n-hint: refers to programming "languages"
en: Could not determine language
es: No se ha podido determinar el idioma

note: i18n-hint: default exported file name when exporting from unsaved project
en: untitled
es: sin nombre

en: Audio Track
es: Pista de audio

en: Playable Track
es: Pista reproducible

en: Multi-track
es: Multipista

note: i18n-hint: refers to optional plug-in software libraries
en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Preferences for Library
es: Preferencias de biblioteca

en: Library
es: Biblioteca

en: Failed to set page size for database %s
es: No se ha podido establecer el tamaño de página de la base de datos %s

en: Failed to set safe mode on primary connection to %s
es: No se ha podido establecer el modo seguro en la conexión primaria a %s

en: Failed to set safe mode on checkpoint connection to %s
es: No se ha podido establecer el modo seguro en la conexión de control a %s

en: Checkpointing project
es: Realizando un control del proyecto

en: Checkpointing %s
es: Realizando control %s

en: This may take several seconds
es: Esta operación llevará unos segundos

en: Could not write to %s.
es: No se ha podido escribir en %s.

en: Disk is full.
    %s
es: El disco está lleno.
    %s

en: Failed to create savepoint:
    
    %s
es: No se ha podido crear un punto de guardado:
    
    %s

en: Failed to release savepoint:
    
    %s
es: No se ha podido liberar un punto de guardado:
    
    %s

en: There is very little free disk space left on %s
    Please select a bigger temporary directory location in
    Directories Preferences.
es: Hay muy poco espacio disponible en %s.
    Seleccione otra carpeta temporal más grande en
     Preferencias.

en: Failed to open the project's database
es: No se ha podido abrir la base de datos del proyecto

en: Failed to open database file:
    
    %s
es: No se ha podido abrir la base de datos:
    
    %s

en: Failed to discard connection
es: No se ha podido descartar la conexión

en: Failed to restore connection
es: No se ha podido restablecer la conexión

en: Failed to execute a project file command:
    
    %s
es: No se ha podido ejecutar un archivo de comando del proyecto:
    
    %s

note: i18n-hint: An error message.
en: Project is in a read only directory
    (Unable to create the required temporary files)
es: El proyecto se encuentra en una carpeta de sólo lectura
    (no se pueden crear los archivos temporales necesarios)

en: This is not an Audacity project file
es: Esto no es un archivo de proyecto de Audacity

en: This project was created with a newer version of Audacity.
    
    You will need to upgrade to open it.
es: Este proyecto ha sido creado con una versión más moderna de Audacity.
    
    Debe actualizar a una nueva versión para abrirlo.

en: Unable to initialize the project file
es: No se puede inicializar el archivo de proyecto

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate inset or blockids.
en: Unable to add 'inset' function (can't verify blockids)
es: No se puede añadir la función 'inset' (no se puede verificar los blockids)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is read only
    (Unable to work with the blockfiles)
es: El proyecto es de sólo lectura
    (No se pueden utilizar los blockfiles)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is locked
    (Unable to work with the blockfiles)
es: El proyecto está bloqueado
    (No se pueden utilizar los blockfiles)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is busy
    (Unable to work with the blockfiles)
es: El proyecto está ocupado
    (No se pueden utilizar los blockfiles)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Project is corrupt
    (Unable to work with the blockfiles)
es: El proyecto está corrupto
    (No se pueden utilizar los blockfiles)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Some permissions issue
    (Unable to work with the blockfiles)
es: Hay un problema con los permisos
    (No se pueden utilizar los blockfiles)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: A disk I/O error
    (Unable to work with the blockfiles)
es: Error de entrada/salida en disco
    (No se pueden utilizar los blockfiles)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Not authorized
    (Unable to work with the blockfiles)
es: Sin permiso
    (No se pueden utilizar los blockfiles)

note: i18n-hint: An error message.  Don't translate blockfiles.
en: Unable to work with the blockfiles
es: No se pueden utilizar los blockfiles

en: Total orphan blocks deleted %d
es: Bloques huérfanos eliminados %d

en: Failed to rollback transaction during import
es: No se ha podido completar una transacción durante la importación

en: Unable to attach destination database
es: No se ha podido adjuntar la base de datos de destino

en: Unable to switch to fast journaling mode
es: No se ha podido cambiar al modo de diario rápido

en: Unable to prepare project file command:
    
    %s
es: No se ha podido preparar un archivo de comando del proyecto:
    
    %s

note: i18n-hint: This title appears on a dialog that indicates the progress in doing something.
en: Progress
es: Progreso

en: Failed to bind SQL parameter
es: No se ha podido enlazar con el parámetro SQL

en: Failed to update the project file.
    The following command failed:
    
    %s
es: No se ha podido actualizar el archivo de proyecto.
    No se ha ejecutado el siguiente comando:
    
    %s

en: Destination project could not be detached
es: No se ha podido desconectar el proyecto de destino

en: Copying Project
es: Copiando proyecto

en: Error Writing to File
es: Error al escribir el archivo

en: Audacity failed to write file %s.
    Perhaps disk is full or not writable.
    For tips on freeing up space, click the help button.
es: Audacity no ha podido escribir en el archivo %s.
    Tal vez el disco esté lleno o no esté protegido contra escritura.
    Haga clic en el botón de ayuda para obtener recomendaciones sobre cómo liberar espacio.

en: Compacting project
es: Compactando proyecto

en: <untitled>
es: <sin nombre>

note: i18n-hint: E.g this is recovered audio that had been lost.
en: (Recovered)
es: (Recuperado)

note: i18n-hint: %s will be replaced by the version number.
en: This file was saved using Audacity %s.
    You are using Audacity %s. You may need to upgrade to a newer version to open this file.
es: Este archivo fue guardado usando Audacity %s.
    Está usando Audacity %s. Deberá actualizar a una versión más moderna para poder abrir este archivo.

en: Can't open project file
es: No se puede abrir el archivo de proyecto

en: Failed to remove the autosave information from the project file.
es: No se ha podido eliminar la información de autoguardado del archivo de proyecto.

en: Unable to bind to blob
es: No se pudo enlazar a blob

en: Unable to parse project information.
es: No se ha podido analizar la información del proyecto.

en: The project's database failed to reopen, possibly because of limited space on the storage device.
es: No se ha podido reabrir la base de datos del proyecto, posiblemente por un problema de espacio en el dispositivo de almacenamiento.

en: Saving project
es: Guardando proyecto

en: Error Saving Project
es: Error al guardar el proyecto

en: Syncing
es: Sincronizando

en: The project failed to open, possibly due to limited space
    on the storage device.
    
    %s
es: No se ha podido abrir el proyecto, posiblemente por un problema de espacio
    en el dispositivo de almacenamiento.
    
    %s

en: Unable to remove autosave information, possibly due to limited space
    on the storage device.
    
    %s
es: No se ha podido eliminar la información de autoguardado, posiblemente por un problema de espacio
    en el dispositivo de almacenamiento.
    
    %s

en: Backing up project
es: Creando copia de seguridad del proyecto

en: Automatic database backup failed.
es: No se ha podido realizar la copia de seguridad automática de la base de datos.

en: This recovery file was saved by Audacity 2.3.0 or before.
    You need to run that version of Audacity to recover the project.
es: El archivo de recuperación se creó con Audacity 2.3.0 o anterior.
    Es necesario ejecutar esa versión de Audacity para poder recuperar el proyecto.

en: Connection to project file is null
es: La conexión con el archivo de proyecto es nula

en: Discarding undo/redo history
es: Descartando Deshacer/Rehacer historial

en: Created new project
es: Nuevo proyecto creado

en: 16-bit
es: 16 bits

en: 24-bit
es: 24 bits

en: Plug-in group at %s was merged with a previously defined group
es: El grupo de complementos de %s se ha combinado con el grupo anterior

en: Plug-in item at %s conflicts with a previously defined item and was discarded
es: El complemento de %s entra en conflicto con un elemento anterior y se ha descartado

en: Plug-in items at %s specify conflicting placements
es: Los complementos de %s tienen conflictos de ubicación

en: Sample Track
es: Pista de muestra

en: Writable Sample Track
es: Pista de muestra editable

en: &Close
es: &Cerrar

en: Help
es: Ayuda

en: &Preview
es: Vista &previa

en: Dry Previe&w
es: &Vista previa Dry

en: &Settings
es: &Configuración

en: Debu&g
es: De&purar

note: i18n-hint: The music theory "beat"
en: Beats
es: Compases

note: i18n-hint: The music theory "bar"
en: Bar
es: Compás

note: i18n-hint: The music theory "triplet"
en: Triplets
es: Tresillos

en: 1/2 (triplets)
es: 1/2 (tresillos)

en: 1/4 (triplets)
es: 1/4 (tresillos)

en: 1/8 (triplets)
es: 1/8 (tresillos)

en: 1/16 (triplets)
es: 1/16 (tresillos)

en: 1/32 (triplets)
es: 1/32 (tresillos)

en: 1/64 (triplets)
es: 1/64 (tresillos)

en: 1/128 (triplets)
es: 1/128 (tresillos)

en: Video frames
es: Cuadros de vídeo

en: Film frames (24 fps)
es: Cuadros de película (24 fps)

en: NTSC frames (29.97 fps)
es: Cuadros NTSC (29,97 fps)

en: NTSC frames (30 fps)
es: Cuadros NTSC (30 fps)

en: CD frames
es: Cuadros CD

en: Seconds && samples
es: Segundos && muestras

en: Seconds
es: Segundos

en: Deciseconds
es: Décimas de segundo

en: Centiseconds
es: Centésimas de segundo

en: Milliseconds
es: Milésimas de segundo

en: Samples
es: Muestras

en: SQLite3 error
es: Error SQLite3

note: i18n-hint: database operation was successful
en: No error
es: Sin error

note: i18n-hint: database operation has failed, but there is no specific reason
en: Generic error
es: Error genérico

note: i18n-hint: database operation has failed due to the internal error
en: Internal logic error in SQLite
es: Error de lógica interna en SQLite

note: i18n-hint: database operation has failed due to the permission error
en: Access permission denied
es: Permiso de acceso denegado

note: i18n-hint: database operation was aborted by the callback
en: Callback routine requested an abort
es: La rutina callback solicitó una interrupción

note: i18n-hint: database operation has failed because database is locked
en: The database file is locked
es: La base de datos está bloqueada

note: i18n-hint: database operation has failed because table is locked
en: A table in the database is locked
es: Una tabla de la base de datos está bloqueada

note: i18n-hint: database operation has failed due to the lack of memory
en: A malloc() failed
es: Fallo en una función malloc()

note: i18n-hint: database operation has failed because database is read-only
en: Attempt to write a read-only database
es: Se ha intentado escribir en una base de datos de sólo lectura

note: i18n-hint: database operation was interrupted
en: Operation terminated
es: Operación finalizada

note: i18n-hint: database operation has failed due to the I/O failure
en: I/O error occurred
es: Error de Entrada/Salida

note: i18n-hint: database operation has failed due to the database corruption
en: The database disk image is malformed
es: La imagen de disco de la base de datos está corrupta

note: i18n-hint: database operation has failed because the drive is full
en: Insertion failed because the drive is full
es: Fallo en la inserción porque el disco está lleno

note: i18n-hint: database operation has failed because the file cannot be opened
en: Unable to open the database file
es: No se ha podido abrir el archivo de la base de datos

note: i18n-hint: database operation has failed because the lock protocol has failed
en: Database lock protocol error
es: Error en el protocolo de bloqueo de la base datos

note: i18n-hint: database operation has failed because the database schema has changed
en: The database schema changed
es: El esquema de la base de datos ha cambiado

note: i18n-hint: database operation has failed because the string or BLOB exceeds size limit
en: String or BLOB exceeds size limit
es: El tamaño de la cadena o BLOB excede el límite

note: i18n-hint: database operation has failed due to the constraint violation
en: Abort due to constraint violation
es: Operación abortada por una violación de los límites

note: i18n-hint: database operation has failed due to the data type mismatch
en: Data type mismatch
es: Tipo de datos incorrecto

note: i18n-hint: database operation has failed due to the library misuse
en: Library used incorrectly
es: Uso incorrecto de una biblioteca

note: i18n-hint: database operation has failed because the large file support is disabled
en: The large file support is disabled
es: La compatibilidad con archivos grandes está deshabilitada

note: i18n-hint: database operation has failed due to the authorization error
en: Authorization denied
es: Autorización denegada

note: i18n-hint: database operation has failed due to the format error
en: Not used
es: No empleado

note: i18n-hint: database operation has failed because the parameter is out of range
en: 2nd parameter to sqlite3_bind out of range
es: 2º parámetro de sqlite_bind fuera de rango

note: i18n-hint: database operation has failed because the file opened is not a database file
en: File opened that is not a database file
es: Archivo abierto que no es una base de datos

note: i18n-hint: database operation has failed due to the unknown error
en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Cut/Copy/Paste
es: Cortar/Copiar/Pegar

en: &Cut/Copy/Paste Toolbar
es: Barra de herramientas &Cortar/Copiar/Pegar

en: Unable to determine
es: No se puede determinar

en: Simplified
es: Simplificado

en: System
es: Sistema

note: i18n-hint: describing the "classic" or traditional appearance of older versions of Audacity
en: Classic
es: Clásico

en: Dark
es: Oscuro

note: i18n-hint: greater difference between foreground and background colors
en: High Contrast
es: Alto contraste

note: i18n-hint: Light meaning opposite of dark
en: Light
es: Claro

note: i18n-hint: A theme is a consistent visual style across an application's graphical user interface, including choices of colors, and similarity of images such as those on button controls.  Audacity can load and save alternative themes.
en: Themes written to:
      %s/*/%s.
es: Temas guardados en:
      %s/*/%s.

en: Audacity could not write file:
      %s.
es: No se ha podido escribir en el archivo:
      %s.

en: Audacity could not open file:
      %s
    for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo:
      %s
    para escribir en el.

en: Audacity could not write images to file:
      %s.
es: No se ha podido insertar imágenes en el archivo:
      %s.

en: Audacity could not find file:
      %s.
    Theme not loaded.
es: No se ha podido encontrar el archivo:
      %s.
    El tema no se ha cargado.

note: i18n-hint: Do not translate png.  It is the name of a file format.
en: Audacity could not load file:
      %s.
    Bad png format perhaps?
es: No se ha podido cargar el archivo:
      %s.
    Quizás el formato png del archivo es erroneo.

en: Audacity could not read its default theme.
    Please report the problem.
es: No se ha podido cargar el tema predeterminado.
    Por favor, informe de este error.

en: Couldn't read from file: %s
es: No se ha podido leer del archivo: %s

en: None of the expected theme component files
     were found in:
      %s.
es: No se puede encontrar ninguno de los componentes
    del tema en:
      %s.

en: Themes written to:
      %s/*/Components/.
es: Temas guardados en:
      %s/*/Components/.

en: Could not create directory:
      %s
es: No se ha podido crear la carpeta:
      %s

en: Some required files in:
      %s
    were already present. Overwrite?
es: Algunos de los archivos necesarios en:
      %s
    ya están presentes. ¿Desea sobrescribirlos?

en: Audacity could not save file:
      %s
es: No se ha podido guardar el archivo:
      %s

en: Couldn't write to file: %s
es: No se ha podido escribir en el archivo: %s

note: i18n-hint "Cee" means the C computer programming language
en: Themes as Cee code written to:
      %s/*%s.
es: Temas escritos  como código C en:
      %s/*%s.

note: i18n-hint: user defined
en: Custom
es: Personalizado

en: Enable &Looping
es: Habilitar &Bucle

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this is a Time track.
en: Time Track
es: Pista de tiempo

en: Generic Track
es: Pista genérica

en: Database error.  Sorry, but we don't have more details.
es: Error en la base de datos. No se ha podido determinar el motivo.

en: Audio In: %d, Audio Out: %d
es: Entrada de audio: %d, Salida de audio: %d

en: VST Effects
es: Efectos VST

en: Adds the ability to use VST effects in Audacity.
es: Añade la habilidad de usar efectos VST en Audacity.

en: Unable to allocate memory when loading presets file.
es: No hay memoria para cargar el archivo de valores predefinidos.

en: Error Loading VST Presets
es: Error al cargar valores predefinidos VST

en: Unable to read presets file.
es: No se puede leer el archivo de valores predefinidos.

en: Could not open file: "%s"
es: No se ha podido abrir el archivo: "%s"

en: Error Saving VST Presets
es: Error al guardar valores predefinidos VST

en: Error writing to file: "%s"
es: Error al escribir el archivo: "%s"

en: Error Saving Effect Presets
es: Error al guardar valores predefinidos de efecto

en: This parameter file was saved from %s. Continue?
es: Este archivo de parámetros fue guardado como %s. ¿Desea continuar?

en: Confirm
es: Confirmar

note: i18n-hint VST3 effect description string
en: SubCategories: %s
es: Subcategorias: %s

en: VST3 Effects
es: Efectos VST3

en: Adds the ability to use VST3 effects in Audacity.
es: Permite usar efectos VST3 en Audacity.

en: VST3 module error: %s
es: Error en el módulo VST3: %s

en: Unable to apply VST3 preset file %s
es: No se puede aplicar el archivo de valor predefinido VST3 %s

en: Failed to save VST3 preset to file
es: No se ha podido guardar el valor predefinido VST3 en el archivo

note: i18n-hint: Time units, that is Period = 1 / Frequency
en: Period
es: Periodo

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Classic color scheme(from theme) for spectrograms
en: Color (classic)
es: Color (clásico)

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Grayscale color scheme for spectrograms
en: Grayscale
es: Escala de grises

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint: Inverse grayscale color scheme for spectrograms
en: Inverse grayscale
es: Escala de grises invertida

en: Frequencies
es: Frecuencias

note: i18n-hint: the Reassignment algorithm for spectrograms
en: Reassignment
es: Reasignación

note: i18n-hint: EAC abbreviates "Enhanced Autocorrelation"
en: Pitch (EAC)
es: Tono (EAC)

en: Maximum frequency must be 100 Hz or above
es: La frecuencia máxima debe ser de 100 Hz o superior

en: Minimum frequency must be at least 0 Hz
es: La frecuencia mínima debe ser al menos de 0 Hz

en: Minimum frequency must be less than maximum frequency
es: La frecuencia mínima debe ser menor que la frecuencia máxima

en: The range must be at least 1 dB
es: El rango debe ser al menos 1 db

en: The frequency gain cannot be negative
es: La ganancia de frecuencia no puede ser negativa

en: The frequency gain must be no more than 60 dB/dec
es: La ganancia de frecuencia  no debe superar los 60 db/dec

note: i18n-hint: abbreviates amplitude
en: Linear (amp)
es: Lineal (amp.)

note: i18n-hint: abbreviates decibels
en: Logarithmic (dB)
es: Logarítmico (dB)

note: i18n-hint: abbreviates decibels
en: Linear (dB)
es: Lineal (dB)

en: -36 dB (shallow range for high-amplitude editing)
es: -36 dB (rango aprox. de edición de alta amplitud)

en: -48 dB (PCM range of 8 bit samples)
es: -48 dB (rango PCM de muestras de 8 bit)

en: -60 dB (PCM range of 10 bit samples)
es: -60 dB (rango PCM de muestras de 10 bits)

en: -72 dB (PCM range of 12 bit samples)
es: -72 dB (rango PCM de muestras de 12 bits)

en: -84 dB (PCM range of 14 bit samples)
es: -84 dB (rango PCM de muestras de 14 bit)

en: -96 dB (PCM range of 16 bit samples)
es: -96 dB (rango PCM de muestras de 16 bits)

en: -120 dB (approximate limit of human hearing)
es: -120 dB (límite aproximado del oído humano)

en: -145 dB (PCM range of 24 bit samples)
es: -145 dB (rango PCM de muestras de 24 bit)

en: Sequence has block file exceeding maximum %s samples per block.
    Truncating to this maximum length.
es: La secuencia ha bloqueado un archivo con una duración máxima de %s muestras por bloque.
    Se truncará a su longitud máxima.

en: Warning - Truncating Overlong Block File
es: Advertencia: Truncando archivo de bloque excesivamente largo

en: Pre-processing
es: Preprocesamiento

en: Rendering Clip
es: Generación de clip

en: &Multi-view
es: Vista &Múltiple

en: Resampling failed.
es: No se ha podido realizar el remuestreo.

en: Wave Track
es: Pista de onda

en: There is not enough room available to paste the selection
es: No hay espacio suficiente para pegar la selección

en: A track has a corrupted sample sequence.
es: Una pista tiene una secuencia de muestras dañada.

en: There is not enough room available to expand the cut line
es: No hay espacio suficiente para expandir la línea de corte

en: Show &Log...
es: &Mostrar registro...

en: More information about this error may be available %s.
es: Puede encontrar más información sobre este error en %s.

en: here
es: aquí

en: Would you like to send a report to help us fix this issue?
es: ¿Enviar un informe de error para ayudarnos a corregir este problema?

en: All reports are anonymous. See %s for more info.
es: Todos los informes son anónimos. Para obtener más información consulte %s.

note: i18n-hint: Title of hyperlink to the privacy policy. This is an object of "See".
en: our Privacy Policy
es: nuestra Política de Privacidad

en: Problem details
es: Detalles del problema

en: Comments
es: Comentarios

[ctx: crash reporter button]
en: &Don't send
es: &No enviar

[ctx: crash reporter button]
en: &Send
es: &Enviar

en: Backwards
es: Retrocesos

en: Forwards
es: Avances

note: i18n-hint verb
en: Close
es: Cerrar

en: Help on the Internet
es: Ayuda en Internet

en: From Internet
es: Desde Internet

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Playing Audio
es: Reproducción de audio

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording Audio
es: Grabación de audio

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Choosing the Recording Device
es: Grabación - Seleccionando el dispositivo de grabación

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Choosing the Recording Source
es: Grabación - Seleccionando la fuente de grabación

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Recording - Setting the Recording Level
es: Grabación - Estableciendo el nivel de grabación

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Editing and greyed out Menus
es: Edición y deshabilitación de menús

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Exporting an Audio File
es: Exportar un archivo de audio

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Saving an Audacity Project
es: Guardado de un proyecto de Audacity

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Support for Other Formats
es: Compatibilidad para otros formatos

note: i18n-hint: Title for a topic.
en: Burn to CD
es: Grabar en CD

en: No Local Help
es: No hay ayuda local

en: Audacity can import unprotected files in many other formats (such as M4A and WMA, compressed WAV files from portable recorders and audio from video files) if you download and install the optional [[https://support.audacityteam.org/basics/installing-ffmpeg| FFmpeg library]] to your computer.
es: Audacity puede importar archivos no protegidos en muchos otros formatos (como M4A y WMA, archivos WAV comprimidos de grabadoras portátiles y audio de archivos de vídeo) con tan solo descargar e instalar la [[https://support.audacityteam.org/basics/installing-ffmpeg| biblioteca FFmpeg]] opcional en su ordenador.

en: You can also read our help on importing [[https://manual.audacityteam.org/man/playing_and_recording.html#midi|MIDI files]] and tracks from [[https://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#fromcd| audio CDs]].
es: También puede consultar nuestra ayuda sobre  importación de [[https://manual.audacityteam.org/man/playing_and_recording.html#midi|#midi|archivos MIDI]] y pistas de  [[https://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#fromcd|CD de audio]].

en: The Manual does not appear to be installed. Please [[*URL*|view the Manual online]] or [[https://manual.audacityteam.org/man/unzipping_the_manual.html| download the Manual]].<br><br>To always view the Manual online, change "Location of Manual" in Interface Preferences to "From Internet".
es: El manual no está instalado. Consulte  [[*URL*|el contenido en Internet]] o [[https://manual.audacityteam.org/man/unzipping_the_manual.html| descargue el manual completo]].<br><br>Para poder ver siempre el manual en Internet cambie la opción "Ubicación del manual" en las <br> Preferencias del Interfaz a "Desde Internet".

en: Audacity Log
es: Registro de Audacity

en: &Save...
es: &Guardar...

note: i18n-hint: (verb)
en: Cl&ear
es: L&impiar

en: Save log to:
es: Guardar registro en:

en: Couldn't save log to file: %s
es: No se ha podido escribir el registro en el archivo: %s

en: Show Log for Details
es: Mostrar registro para ver detalles

note: i18n-hint: In most languages OK is to be translated as OK.  It appears on a button.
en: OK
es: Aceptar

en: Elapsed Time:
es: Tiempo transcurrido:

en: Remaining Time:
es: Tiempo restante:

en: Stop
es: Detener

en: Cancel
es: Cancelar

en: Are you sure you wish to cancel?
es: ¿Está seguro de desea cancelar?

en: Confirm Cancel
es: Confirmar cancelación

en: Are you sure you wish to stop?
es: ¿Está seguro de desea parar?

en: Confirm Stop
es: Confirmar parada

en: Are you sure you wish to close?
es: ¿Está seguro de desea cerrar?

en: Confirm Close
es: Confirmar cierre

en: The specified filename could not be converted due to Unicode character use.
es: El nombre de archivo indicado no puede ser convertido por el uso de caracteres Unicode.

en: Specify New Filename:
es: Indicar un nuevo nombre de archivo:

en: Don't ask me again
es: No preguntar de nuevo

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
es: El archivo '%s' ya existe, ¿desea sobrescribirlo?

en: Please choose an existing file.
es: Seleccione un archivo existente.

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: Select a directory
es: Seleccione una carpeta

en: Dialog
es: Cuadro de diálogo

en: Directory Dialog
es: Cuadro de diálogo de carpetas

en: File Dialog
es: Cuadro de diálogo de archivos

en: Error: %s at line %lu
es: Error: %s en la línea %lu

en: Could not load file: "%s"
es: No se ha podido abrir el archivo: "%s"

en: Could not parse XML
es: No se ha podido analizar el código XML

en: 1st Experimental Command...
es: Primer Comando Experimental...

en: 2nd Experimental Command
es: Segundo Comando Experimental

en: AUP project files (*.aup)
es: Archivos de proyecto AUP (*.aup)

en: Couldn't import the project:
    
    %s
es: No se ha podido importar el proyecto:
    
    %s

note: i18n-hint: Text of the message dialog that may appear on attempt to import an AUP project. %s will be replaced with an explanation of the actual reason of project modification.
en: %s
    This feature is not supported in Audacity versions past 3.3.3.
    These stereo tracks have been split into mono tracks.
    Please verify that everything works as intended before saving.
es: %s
    Esta función no es compatible con las versiones anteriores de Audacity 3.3.3.
    Estas pistas estéreo se han dividido en pistas mono.Compruebe que todo funciona correctamente antes de guardar.

en: This project was saved by Audacity version 1.0 or earlier. The format has
    changed and this version of Audacity is unable to import the project.
    
    Use a version of Audacity prior to v3.0.0 to upgrade the project and then
    you may import it with this version of Audacity.
es: Este proyecto se guardó con la versión 1.0 o anterior de Audacity. El formato ha
    cambiado por lo que esta versión de Audacity no puede importar el proyecto.
    
    Puede resolverlo utilizando una versión de Audacity anterior a la v.3.0.0 para 
    actualizar el proyecto y a continuación importarlo a la esta versión.

en: Internal error in importer...tag not recognized
es: Error interno al importar...no se reconoce la etiqueta

en: Invalid project 'vpos' attribute.
es: Atributo de proyecto 'vpos' no válido.

en: Invalid project 'h' attribute.
es: Atributo de proyecto 'h' no válido.

en: Invalid project 'zoom' attribute.
es: Atributo 'zoom' de proyecto no válido.

en: Invalid project 'sel0' attribute.
es: Atributo de proyecto 'sel0' no válido.

en: Invalid project 'sel1' attribute.
es: Atributo de proyecto 'sel1' no válido.

en: Invalid project 'selLow' attribute.
es: Atributo de proyecto 'selLow' no válido.

en: Invalid project 'selHigh' attribute.
es: Atributo de proyecto 'selHigh' no válido.

en: Couldn't find the project data folder: "%s"
es: No se ha podido encontrar la carpeta de datos de proyecto: "%s"

en: MIDI tracks found in project file, but this build of Audacity does not include MIDI support, bypassing track.
es: El proyecto contiene pistas MIDI, pero esta versión de Audacity no cuenta con compatibilidad MIDI, por lo que se omite la pista.

en: The active project already has a time track and one was encountered in the project being imported, bypassing imported time track.
es: El proyecto activo ya cuenta con una pista de tiempo, pero se ha encontrado otra en el proyecto que se está importando, por lo que se omite la pista de tiempo importada.

en: Invalid sequence 'maxsamples' attribute.
es: Atributo de secuencia 'maxsamples' no válido.

en: Invalid sequence 'sampleformat' attribute.
es: Atributo de secuencia 'sampleformat' no válido.

en: Invalid sequence 'numsamples' attribute.
es: Atributo de secuencia 'numsamples' no válido.

en: Unable to parse the waveblock 'start' attribute
es: No se puede analizar el atributo de forma de onda 'start'

en: Missing project file %s
    
    Inserting silence instead.
es: No se encuentra el archivo de proyecto %s
    
    Se insertan silencios en su lugar.

en: Missing or invalid simpleblockfile 'len' attribute.
es: El atributo simpleblockfile 'len' no se encuentra o es inválido.

en: Missing or invalid silentblockfile 'len' attribute.
es: El atributo silentblockfile 'len' no se encuentra o no es válido.

en: Missing alias file %s
    
    Inserting silence instead.
es: No se encuentra el archivo de alias %s
    
    Se insertan silencios en su lugar.

en: Missing or invalid pcmaliasblockfile 'aliasstart' attribute.
es: El atributo pcmaliasblockfile 'aliasstart' no se encuentra o no es válido.

en: Missing or invalid pcmaliasblockfile 'aliaslen' attribute.
es: El atributo pcmaliasblockfile 'aliaslen' no se encuentra o no es válido.

en: Error while processing %s
    
    Inserting silence.
es: Error al procesar %s
    
    Se insertan silencios.

en: Failed to open %s
es: No se ha podido abrir %s

en: Failed to seek to position %lld in %s
es: No se ha podido buscar la posición %lld en %s

en: Unable to read %lld samples from %s
es: No se ha podido leer %lld muestras de %s

en: Command:
es: Comando:

en: Browse...
es: Explorar...

note: i18n-hint: show output on a graph
en: Show output
es: Mostrar salida

note: i18n-hint: Some programmer-oriented terminology here: "Data" refers to the sound to be exported, "piped" means sent, and "standard in" means the default input stream that the external program, named by %f, will read.  And yes, it's %f, not %s -- this isn't actually used in the program as a format st
en: Data will be piped to standard in. "%f" uses the file name in the export window.
es: Los datos serán enviados a la entrada estándar. "%f" utiliza el nombre de archivo en la ventana de exportación.

en: Program name appears to be missing.
es: Parece que se falta el nombre del programa.

en: "%s" couldn't be found.
es: No se ha encontrado "%s".

en: Unable to locate "%s" in your path.
es: No se puede localizar "%s" en su ruta.

note: i18n-hint files that can be run as programs
en: Executables
es: Ejecutables

en: Find path to command
es: Encontrar la ruta al comando

en: (external program)
es: Programa externo

en: Cannot export audio to %s
es: No se puede exportar audio a %s

en: Exporting the selected audio using command-line encoder
es: Exportar audio seleccionado utilizando el codificador de línea de comandos

en: Exporting the audio using command-line encoder
es: Exportar audio utilizando el codificador de línea de comandos

en: Command Output
es: Salida de comando

en: &OK
es: &Aceptar

en: Bit Rate
es: Vel. de transf.

en: Quality (kbps)
es: Calidad (kbps)

en: Compression
es: Compresión

en: Frame Duration
es: Duración de fotograma

en: Vbr Mode
es: Modo Variable (VBR)

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Constrained
es: Restringido

en: Application
es: Aplicación

en: Low Delay
es: Baja latencia

en: Cutoff
es: Recorte

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Narrowband
es: Banda estrecha

en: Mediumband
es: Banda media

en: Wideband
es: Banda ancha

en: Super Wideband
es: Banda super ancha

en: Fullband
es: Banda completa

en: Open custom FFmpeg format options
es: Abrir opciones de formato de FFmpeg personalizado

en: Current Format:
es: Formato actual:

en: Current Codec:
es: Códec actual:

en: FFmpeg : ERROR - Can't determine format description for file "%s".
es: FFmpeg : ERROR - No se puede determinar la descripción de formato del archivo "%s".

en: FFmpeg : ERROR - Can't allocate output format context.
es: FFmpeg : ERROR - No se puede ubicar el contexto del formato de salida.

en: FFmpeg : ERROR - Can't add audio stream to output file "%s".
es: FFmpeg : ERROR - No se puede agregar el flujo de audio al archivo de salida "%s".

en: FFmpeg : ERROR - Can't open output file "%s" to write. Error code is %d.
es: FFmpeg : ERROR - No se puede abrir el archivo de salida "%s" en modo escritura. El código de error es %d.

en: FFmpeg : ERROR - Can't write headers to output file "%s". Error code is %d.
es: FFmpeg : ERROR - No se pueden escribir las cabeceras en el archivo de salida "%s". El código de error es %d.

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: FFmpeg cannot find audio codec 0x%x.
    Support for this codec is probably not compiled in.
es: FFmpeg no puede encontrar el códec de audio 0x%x.
    Probablemente no se ha incluido la compatibilidad en la compilación.

en: The codec reported a generic error (EPERM)
es: El códec informó de un error genérico (EPERM)

en: The codec reported an invalid parameter (EINVAL)
es: El códec informó de un parámetro no válido (EINVAL)

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Can't open audio codec "%s" (0x%x)
    
    %s
es: No se puede abrir códec de audio"%s" (0x%x)
    
    %s

en: FFmpeg : ERROR - Can't allocate buffer to read into from audio FIFO.
es: FFmpeg : ERROR - No se puede ubicar el búfer para leer dentro del audio FIFO.

en: FFmpeg : ERROR - Couldn't write audio frame to output file.
es: FFmpeg : ERROR - No se pudo escribir la última trama de audio en el archivo de salida.

en: FFmpeg : ERROR - Could not get sample buffer size
es: FFmpeg : ERROR - No se puede obtener el tamaño del búfer de muestra

en: FFmpeg : ERROR - Could not allocate bytes for samples buffer
es: FFmpeg : ERROR - No se pueden ubicar los bytes para el búfer de muestra

en: FFmpeg : ERROR - Could not setup audio frame
es: FFmpeg : ERROR - No se puede configurar la trama de audio

en: FFmpeg : ERROR - encoding frame failed
es: FFmpeg : ERROR - No se puede codificar la trama

en: FFmpeg : ERROR - Too much remaining data.
es: FFmpeg : ERROR - Demasiados datos pendientes.

en: FFmpeg : ERROR - nAudioFrameSizeOut too large.
es: FFmpeg : ERROR - nAudioFrameSizeOut demasiado grande.

en: Properly configured FFmpeg is required to proceed.
    You can configure it at Preferences > Libraries.
es: Esta operación necesita que FFmpeg esté bien configurado.
    Puede configurarlo en Preferencias > Bibliotecas.

en: Attempted to export %d channels, but maximum number of channels for selected output format is %d
es: Se intentó exportar %d canales, pero el número máximo de canales para el formato de salida seleccionado es de %d

en: Exporting selected audio as %s
es: Exportar audio seleccionado como %s

en: Exporting the audio as %s
es: Exportar audio como %s

en: Invalid sample rate
es: Frecuencia no válida

en: Resample
es: Remuestrear

en: The project sample rate (%d) is not supported by the current output
    file format.
es: La frecuencia del proyecto (%d) no es compatible con el
    formato de archivo de salida actual.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the current output file format.
es: La combinación de frecuencia (%d) y velocidad de transferencia (%d kbps) del proyecto no es
    compatible con el formato de archivo de salida actual.

en: You may resample to one of the rates below.
es: Puede volver a muestrear a una de las frecuencias indicadas.

en: Sample Rates
es: Frecuencias

en: Main
es: Principal

en: M4A (AAC) Files (FFmpeg)
es: Archivos M4A (AAC) (FFmpeg)

en: AC3 Files (FFmpeg)
es: Archivos AC3 (FFmpeg)

en: AMR (narrow band) Files (FFmpeg)
es: Archivos AMR (banda estrecha) (FFmpeg)

en: Opus (OggOpus) Files (FFmpeg)
es: Archivos Opus (OggOpus) (FFmpeg)

en: WMA (version 2) Files (FFmpeg)
es: Archivos WMA (versión 2) (FFmpeg)

en: Custom FFmpeg Export
es: FFmpeg personalizado

en: Estimate
es: Estimado

en: 2-level
es: 2 niveles

en: 4-level
es: 4 niveles

en: 8-level
es: 8 niveles

en: Full search
es: Búsqueda completa

en: Log search
es: Búsqueda logarítmica

en: Configure custom FFmpeg options
es: Configurar opciones de FFmpeg personalizado

en: Preset:
es: Valor predefinido:

en: Load Preset
es: Cargar valor predefinido

en: Save Preset
es: Guardar valor predefinido

en: Delete Preset
es: Eliminar valor predefinido

en: Import Presets
es: Importar valores predefinidos

en: Export Presets
es: Exportar valores predefinidos

en: Format:
es: Formato:

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Codec:
es: Códec:

en: Not all formats and codecs are compatible. Nor are all option combinations compatible with all codecs.
es: No todos los formatos y códecs son compatibles. Tampoco lo son todas las combinaciones de parámetros con todos los códecs.

en: Show All Formats
es: Mostrar todos los formatos

en: Show All Codecs
es: Mostrar todos los códecs

en: Formats
es: Formatos

en: Codecs
es: Códecs

en: General Options
es: Opciones generales

en: ISO 639 3-letter language code
    Optional
    empty - automatic
es: Código de lenguaje de tres letras ISO 639
    Opcional
    vacío - automático

en: Language:
es: Idioma:

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Codec tag (FOURCC)
    Optional
    empty - automatic
es: Etiqueta de códec (FOURCC)
    opcional
    vacío - automático

en: Tag:
es: Etiqueta:

en: Bit Rate (bits/second) - influences the resulting file size and quality
    Some codecs may only accept specific values (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automatic
    Recommended - 192000
es: Velocidad de transferencia (bits/segundo) - influye en el tamaño y calidad
    del archivo resultante. Algunos códec pueden aceptar sólo valores específicos (128k, 192k, 256k, etc.)
    0 - automático.
    Recomendado - 192000

en: Bit Rate:
es: Vel. de transf.:

en: Overall quality, used differently by different codecs
    Required for vorbis
    0 - automatic
    -1 - off (use bitrate instead)
es: Calidad general, empleada por diferentes códec
    Se necesita para Vorbis
    0 - automática
    -1 - desactivado (utiliza en su lugar la velocidad de transferencia)

en: Quality:
es: Calidad:

en: Sample rate (Hz)
    0 - don't change sample rate
es: Frecuencia (Hz)
    0 - No modificar la frecuencia de muestreo

en: Sample Rate:
es: Frecuencia:

en: Audio cutoff bandwidth (Hz)
    Optional
    0 - automatic
es: Ancho de banda útil de audio (Hz)
    Opcional
    0 - automático

en: Cutoff:
es: Recorte:

en: AAC Profile
    Low Complexity - default
    Most players won't play anything other than LC
es: Perfil AAC
    Baja complejidad -predeterminado
    La mayoría de los reproductores no reproducirán otro tipo de perfil

en: Profile:
es: Perfil:

en: FLAC options
es: Opciones FLAC

en: Compression level
    Required for FLAC
    -1 - automatic
    min - 0 (fast encoding, large output file)
    max - 10 (slow encoding, small output file)
es: Nivel de compresión
    Se necesita para FLAC
    -1 - automático
    min - 0 (codificación,  rápida, archivos resultantes grandes)
    max - 10 (codificación lenta, archivos resultantes pequeños)

en: Compression:
es: Compresión:

en: Frame size
    Optional
    0 - default
    min - 16
    max - 65535
es: Tamaño de área
    Opcional
    0 - predeterminado
    min - 16
    max - 65535

en: Frame:
es: Área:

en: LPC coefficients precision
    Optional
    0 - default
    min - 1
    max - 15
es: Precisión de coeficientes LPC Opcional
    0 - predeterminado
    min - 1
    max - 15

en: Prediction Order Method
    Estimate - fastest, lower compression
    Log search - slowest, best compression
    Full search - default
es: Método de orden de predicción
    Estimativo - el más rápido, la menor compresión
    Búsqueda logarítmica - el más lento, la mejor compresión
    Búsqueda completa - predeterminado

en: PdO Method:
es: Método de orden de predicción:

en: Minimal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
es: Orden mínimo de predicción
    Opcional
    -1 - predeterminado
    min - 0
    max - 32 (con LPC) o 4 (sin LPC)

en: Maximal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
es: Orden máximo de predicción
    Opcional
    -1 - predeterminado
    min - 0
    max - 32 (con LPC) o 4 (sin LPC)

en: Minimal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
es: Orden mínimo de partición
    Opcional
    -1 - predeterminado
    min - 0
    max - 8

en: Maximal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
es: Orden máximo de partición
    Opcional
    -1 - predeterminado
    min - 0
    max - 8

note: i18n-hint:  Abbreviates "Linear Predictive Coding", but this text needs to be kept very short
en: Use LPC
es: Usar LPC

en: MPEG container options
es: Opciones de contenedor MPEG

en: Maximum bit rate of the multiplexed stream
    Optional
    0 - default
es: Máxima velocidad de transferencia del flujo multiplexado
    Opcional
    0 - predeterminado

note: i18n-hint: 'mux' is short for multiplexor, a device that selects between several inputs 'Mux Rate' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG it has a hard to predict effect on the degree of compression
en: Mux Rate:
es: Frecuencia de multiplexado:

note: i18n-hint: 'Packet Size' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG compression.  It measures how big a chunk of audio is compressed in one piece.
en: Packet size
    Optional
    0 - default
es: Tamaño de paquete:
    Opcional
    0 - predeterminado

note: i18n-hint: 'Packet Size' is a parameter that has some bearing on compression ratio for MPEG compression.  It measures how big a chunk of audio is compressed in one piece.
en: Packet Size:
es: Tamaño de paquete:

en: You can't delete a preset without name
es: No puede eliminar un valor predefinido sin nombre

en: Delete preset '%s'?
es: ¿Eliminar valor predefinido '%s'?

en: Confirm Deletion
es: Confirmar eliminación

en: You can't save a preset without a name
es: No puede guardar un valor predefinido sin un nombre

en: Select xml file with presets to import
es: Seleccione un archivo xml con valores predefinidos a importar

en: No presets to export
es: No hay valores predefinidos que exportar

en: Select xml file to export presets into
es: Seleccione un archivo xml para exportar los valores predefinidos

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Format %s is not compatible with codec %s.
es: El formato %s no es compatible con el códec %s.

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Incompatible format and codec
es: Formato y códec incompatibles

en: Failed to guess format
es: No se ha podido averiguar el formato

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Failed to find the codec
es: No se pudo encontrar el códec

en: FFmpeg was configured in Preferences and successfully loaded before, 
    but this time Audacity failed to load it at startup. 
    
    You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
es: FFmpeg fue configurado en Preferencias y cargado correctamente, 
    pero esta vez Audacity no logró cargarlo al arrancar.
    
    Acceda a Preferencias > Bibliotecas para configurarlo de nuevo.

en: FFmpeg startup failed
es: No se ha podido iniciar FFmpeg

en: FFmpeg library not found
es: Biblioteca FFmpeg no encontrada

en: Locate FFmpeg
es: Localizar FFmpeg

en: Audacity needs the file '%s' to import and export audio via FFmpeg.
es: Audacity necesita el archivo '%s' para importar y exportar audio mediante FFmpeg.

en: Location of '%s':
es: Ubicación de '%s':

en: To find '%s', click here -->
es: Para encontrar '%s', haga clic aquí -->

en: To get a free copy of FFmpeg, click here -->
es: Para obtener una copia gratuita de FFmpeg, haga clic aquí -->

note: i18n-hint: (verb)
en: Download
es: Descargar

en: Only avformat.dll
es: Sólo avformat.dll

en: Only libavformat.dylib
es: Sólo libavformat.dylib

en: Only libavformat.so
es: Sólo libavformat.so

note: i18n-hint: It's asking for the location of a file, for example, "Where is lame_enc.dll?" - you could translate "Where would I find the file '%s'?" instead if you want.
en: Where is '%s'?
es: ¿Dónde está '%s'?

en: FFmpeg not found
es: FFmpeg no encontrada

en: Audacity attempted to use FFmpeg to import an audio file,
    but the libraries were not found.
    
    To use FFmpeg import, go to Edit > Preferences > Libraries
    to download or locate the FFmpeg libraries.
es: Audacity intentó utilizar FFmpeg para importar un archivo de audio,
    pero no se encontraron las bibliotecas necesarias.
    
    Para usar las características de importación de FFmpeg, acceda a Editar > Preferencias > Bibliotecas
    y descargue o localice las bibliotecas FFmpeg.

en: Do not show this warning again
es: No volver a mostrar esta advertencia

en: FFmpeg Import/Export Library
es: Biblioteca de importación/exportación FFmpeg

en: No compatible FFmpeg library was found
es: No se ha encontrado una biblioteca FFmpeg compatible

en: FFmpeg Library Version:
es: Versión de la biblioteca FFmpeg:

en: FFmpeg Library:
es: Biblioteca FFmpeg:

en: Loca&te...
es: &Localizar...

en: Dow&nload
es: D&escargar

en: Audacity has automatically detected valid FFmpeg libraries.
    Do you still want to locate them manually?
es: Audacity ha detectado automáticamente unas bibliotecas FFmpeg válidas.
    ¿Aún así desea localizarlas manualmente?

en: Success
es: Éxito

en: Error Saving FFmpeg Presets
es: Error al guardar valores predefinidos FFmpeg

en: Overwrite preset '%s'?
es: ¿Sobrescribir valor predefinido '%s'?

en: Confirm Overwrite
es: Confirmar sobrescritura

en: Please select format before saving a profile
es: Seleccione el formato antes de guardar un perfil

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Please select codec before saving a profile
es: Seleccione el códec antes de guardar un perfil

en: Preset '%s' does not exist.
es: El valor predefinido '%s' no existe.

en: Replace preset '%s'?
es: ¿Reemplazar el valor predefinido '%s'?

en: FFmpeg-compatible files
es: Archivos compatibles con FFmpeg

en: Try installing FFmpeg.
es: Pruebe a instalar FFmpeg.

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: Index[%02x] Codec[%s], Language[%s], Bitrate[%s], Channels[%d], Duration[%d]
es: Índice[%02x] Códec[%s], Idioma[%s], Velocidad de transferencia[%s], Canales[%d], Duración[%d]

en: Bit Depth
es: Profundidad de bit

en: Level
es: Nivel

en: 0 (fastest)
es: 0 (el más rápido)

en: 8 (best)
es: 8 (el mejor)

en: FLAC Files
es: Archivos FLAC

en: FLAC export couldn't open %s
es: La exportación de FLAC no pudo abrir %s

en: FLAC encoder failed to initialize
    Status: %d
es: No se ha podido inicializar la codificación de FLAC
    Estado: %d

en: Exporting the selected audio as FLAC
es: Exportar audio seleccionado como un archivo FLAC

en: Exporting the audio as FLAC
es: Exportar audio como FLAC

en: FLAC files
es: Archivos FLAC

en: List of Files in basic text format
es: Lista de archivos en formato de texto básico

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid window offset in LOF file.
es: Límite de ventana no válido en archivo LOF.

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid duration in LOF file.
es: Duración no válida en archivo LOF.

en: MIDI tracks cannot be offset individually, only audio files can be.
es: Las pistas MIDI no pueden ser trasladadas individualmente, sólo se puede hacer con los archivos de audio.

note: i18n-hint: You do not need to translate "LOF"
en: Invalid track offset in LOF file.
es: Desplazamiento de pista no válido en archivo LOF.

en: Version
es: Versión

en: MP2 Files
es: Archivos MP2

en: Cannot export MP2 with this sample rate and bit rate
es: No se puede exportar a MP2 con esta frecuencia de muestreo y esta velocidad de transferencia

en: Unable to open target file for writing
es: No se puede abrir el archivo de destino para escritura

en: Exporting selected audio at %ld kbps
es: Exportar audio seleccionado a %ld kbps

en: Exporting the audio at %ld kbps
es: Exportar audio a %ld kbps

en: 220-260 kbps (Best Quality)
es: 220-260 %s kbps (mejor calidad)

en: 45-85 kbps (Smaller files)
es: 45-85 kbps (archivos más pequeños)

en: Excessive, 320 kbps
es: Excesivo, 320 kbps

en: Extreme, 220-260 kbps
es: Excepcional, 220-260 kbps

en: Standard, 170-210 kbps
es: Estándar, 170-210 kbps

en: Medium, 145-185 kbps
es: Medio, 145-185 kbps

en: Excessive
es: Excesivo

en: Extreme
es: Excepcional

en: Standard
es: Estándar

en: Medium
es: Medio

en: Bit Rate Mode
es: Modo tasa de transf.

en: Preset
es: Valor predefinido

en: Average
es: Intermedio

en: Constant
es: Constante

note: i18n-hint: meaning accuracy in reproduction of sounds
en: Quality
es: Calidad

note: i18n-hint: LAME is the name of an MP3 converter and should not be translated
en: Locate LAME
es: Localizar LAME

en: Audacity needs the file %s to create MP3s.
es: Audacity necesita el archivo %s para crear MP3.

en: Location of %s:
es: Ubicación de %s:

note: i18n-hint: There is a  button to the right of the arrow.
en: To find %s, click here -->
es: Para encontrar %s, haga clic aquí -->

note: i18n-hint: There is a  button to the right of the arrow.
en: To get a free copy of LAME, click here -->
es: Para obtener una copia gratuita de LAME, haga clic aquí -->

note: i18n-hint: It's asking for the location of a file, for * example, "Where is lame_enc.dll?" - you could translate * "Where would I find the file %s" instead if you want.
en: Where is %s?
es: ¿Dónde está %s?

en: You are linking to lame_enc.dll v%d.%d. This version is not compatible with Audacity %d.%d.%d.
    Please download the latest version of 'LAME for Audacity'.
es: Está enlazando con un lame_enc.dll v%d.%d. Esta versión no es compatible con Audacity %d.%d.%d.
    Descargue la última versión disponible de la biblioteca 'LAME para Audacity'.

en: Only lame_enc.dll
es: Sólo lame_enc.dll

en: Only libmp3lame64bit.dylib
es: Sólo libmp3lame64bit.dylib

en: Only libmp3lame.dylib
es: Sólo libmp3lame.dylib

en: Only libmp3lame.so
es: Sólo libmp3lame.so

en: Primary shared object files
es: Archivos de objetos primarios compartidos

en: Extended libraries
es: Bibliotecas extendidas

en: Only libmp3lame.so.0
es: Sólo libmp3lame.so.0

en: MP3 Files
es: Archivos MP3

en: Could not open MP3 encoding library!
es: No se ha podido abrir la biblioteca de codificación de MP3

en: Could not initialize MP3 encoding library!
es: No se ha podido inicializar la biblioteca de codificación de MP3

en: Not a valid or supported MP3 encoding library!
es: No es una biblioteca de codificación MP3 válida

en: Unable to initialize MP3 stream
es: No se puede inicializar el flujo MP3

en: Exporting selected audio with %s preset
es: Exportar audio seleccionado con valor predefinido %s

en: Exporting the audio with %s preset
es: Exportar audio con valor predefinido %s

en: Exporting selected audio with VBR quality %s
es: Exportar audio seleccionado con calidad VBR %s

en: Exporting the audio with VBR quality %s
es: Exportar audio con calidad VBR %s

en: Exporting selected audio at %d Kbps
es: Exportar audio seleccionado a %d kbps

en: Exporting the audio at %d Kbps
es: Exportar audio a %d kbps

en: Error %ld returned from MP3 encoder
es: Error %ld devuelto por el codificador de MP3

en: The project sample rate (%d) is not supported by the MP3
    file format.
es: La frecuencia del proyecto (%d) no es compatible con el formato
    de archivo MP3.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the MP3 file format.
es: La combinación de frecuencia (%d) y velocidad de transferencia (%d kbps) del proyecto no es compatible con el
    formato de archivo MP3.

en: MP3 export library not found
es: Biblioteca de exportación MP3 no encontrada

en: (Built-in)
es: (Integrado)

en: LAME MP3 Export Library
es: Biblioteca de exportación de LAME MP3

en: MP3 Library Version:
es: Versión de la biblioteca MP3:

en: MP3 files
es: Archivos MP3

en: Ogg Vorbis Files
es: Archivos Ogg Vorbis

en: Unable to export - rate or quality problem
es: No se puede exportar - problema de frecuencia o de calidad

en: Unable to export - problem initialising
es: No se puede exportar - problema inicializando

en: Unable to export - problem creating stream
es: No se puede exportar - problema creando el flujo de datos

en: Unable to export - problem with packets
es: No se puede exportar - problema con los paquetes

en: Unable to export - problem with file
es: No se puede exportar - problema con el archivo

en: Exporting the selected audio as Ogg Vorbis
es: Exportar audio seleccionado como Ogg Vorbis

en: Exporting the audio as Ogg Vorbis
es: Exportar audio como Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis files
es: Archivos Ogg Vorbis

en: Index[%02x] Version[%d], Channels[%d], Rate[%ld]
es: Índice[%02x] Versión [%d], Canales[%d], Transferencia[%ld]

en: Media read error
es: Error de lectura

en: Not an Ogg Vorbis file
es: No es un archivo Ogg Vorbis

en: Vorbis version mismatch
es: Diferencia de la versión de Vorbis

en: Invalid Vorbis bitstream header
es: Tipo no válido para un flujo de bits Vorbis

en: Internal logic fault
es: Fallo de lógica interna

en: no error
es: sin error

en: invalid argument
es: argumento no válido

en: buffer too small
es: búfer demasiado pequeño

en: internal error
es: error interno

en: invalid packet
es: paquete no válido

en: not implemented
es: no implementado

en: invalid state
es: estado no válido

en: memory allocation has failed
es: la reserva de memoria ha fallado

en: Maximum
es: Máximo

en: VBR Mode
es: Modo VBR

en: Optimize for
es: Optimizar para

en: Speech
es: Locución

en: Buffer overflow in OGG packet
es: Desbordamiento del búfer en el paquete OGG

en: Unable to write OGG page header
es: No se puede escribir la cabecera de la página OGG

en: Unable to write OGG page
es: No se puede escribir la página OGG

en: Opus Files
es: Archivos Opus

en: Unsupported sample rate
es: Frecuencia no admitida

en: Exporting selected audio as Opus
es: Exportar audio seleccionado como Opus

en: Exporting the audio as Opus
es: Exportar audio como Opus

en: Unable to create Opus encoder
es: No se puede crear la codificación Opus

en: Unable to set bitrate
es: No se puede determinar la velocidad de transferencia

en: Unable to set complexity
es: No se puede establecer la complejidad

en: Unable to set bandwidth
es: No se puede establecer el ancho de banda

en: Unable to set VBR mode
es: No se puede establecer el modo VBR

en: Unable to set CVBR mode
es: No se puede establecer el modo CVBR

en: Unable to get lookahead
es: No se puede obtener la vista previa

en: Failed to calculate correct preskip
es: No se ha calculado el salto previo correcto

en: Failed to encode input buffer
es: No se ha podido codificar el búfer de entrada

en: Opus files
es: Archivos Opus

en: File has changed the number of channels in the middle.
es: El archivo ha cambiado el número de canales en el medio.

en: IO error reading from file
es: Error de entrada/salida al leer el archivo

en: not an Opus file
es: no es un archivo Opus

en: invalid header
es: cabecera no válida

en: unsupported version
es: versión no admitida

en: invalid stream structure
es: estructura de flujo no válida

en: stream is not seekable
es: el flujo no es explorable

en: invalid timestamp
es: marca de tiempo no válida

en: Failed to decode Opus file: %s
es: No se ha decodificado el archivo Opus: %s

en: Encoding
es: Codificación

en: Header
es: Cabecera

en: Other uncompressed files
es: Otros archivos sin comprimir

en: GSM 6.10 requires mono
es: El formato GSM 6.10 requiere mono

en: WAVEX and GSM 6.10 formats are not compatible
es: Los formatos WAVEX y GSM 6.10 no son compatibles

en: Cannot export audio in this format.
es: No se puede exportar audio en este formato.

en: You have attempted to Export a WAV or AIFF file which would be greater than 4GB.
    Audacity cannot do this, the Export was abandoned.
es: Se ha intentado exportar un archivo WAV o AIFF de un tamaño mayor de 4GB.
    Audacity no puede hacerlo y la exportación se ha abandonado.

en: Exporting the selected audio as %s
es: Exportar audio seleccionado como %s

note: i18n-hint: %s will be the error message from libsndfile, which * is usually something unhelpful (and untranslated) like "system * error"
en: Error while writing %s file (disk full?).
    Libsndfile says "%s"
es: Error al escribir el archivo %s (¿disco lleno?).
    Libsndfile ha respondido "%s"

en: WAV, AIFF, and other uncompressed types
es: WAV, AIFF y otros tipos de datos sin comprimir

note: i18n-hint: "codec" is short for a "coder-decoder" algorithm
en: FLAC (FLAC Lossless Audio Codec)
es: FLAC (códec de audio sin pérdidas FLAC)

en: OGG (OGG Container format)
es: OGG (formato de contenedor OGG)

en: PVF (Portable Voice Format)
es: PVF (formato de voz portable)

en: Signed 8 bit PCM
es: 8 bit PCM con signo

en: Signed 16 bit PCM
es: 16 bit PCM con signo

en: Signed 24 bit PCM
es: 24 bit PCM con signo

en: Signed 32 bit PCM
es: 32 bit PCM con signo

en: Unsigned 8 bit PCM
es: 8 bit PCM sin signo

en: 32 bit float
es: 32 bit flotante

en: 64 bit float
es: 64 bit flotante

en: Low Quality (Fast)
es: Baja calidad (rápido)

en: Normal Quality
es: Calidad normal

en: High Quality (Slow)
es: Calidad alta (lento)

en: Very High Quality (Slowest)
es: Mejor calidad (el más lento)

en: Hybrid Mode
es: Modo híbrido

en: Create Correction(.wvc) File
es: Crear archivo de corrección (.wvc)

en: WavPack Files
es: Archivos WavPack

en: Unable to create target file for writing
es: No se puede crear el archivo de destino para escritura

en: Exporting selected audio as WavPack
es: Exportar audio seleccionado como WavPack

en: Exporting the audio as WavPack
es: Exportar audio como WavPack

en: WavPack files
es: Archivos WavPack

en: Encountered %d errors decoding WavPack file!
es: Se han encontrado %d errores al decodificar el archivo WavPack

en: &Nyquist Workbench...
es: Mesa de trabajo &Nyquist...

en: &Undo	Ctrl+Z
es: &Deshacer	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
es: &Rehacer	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
es: Cor&tar	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
es: &Copiar	Ctrl+C

en: &Paste	Ctrl+V
es: &Pegar	Ctrl+V

en: Cle&ar	Ctrl+L
es: Limpi&ar	Ctrl+L

en: Select A&ll	Ctrl+A
es: Seleccionar &todo	Ctrl+A

en: &Find...	Ctrl+F
es: &Buscar...	Ctrl+F

en: &Matching Paren	F8
es: &Emparejar con precedente	F8

en: &Top S-expr	F9
es: S-expr &superior	F9

en: &Higher S-expr	F10
es: S-expr &más alta	F10

en: &Previous S-expr	F11
es: S-expr &anterior	F11

en: &Next S-expr	F12
es: S-expr &siguiente	F12

en: &Go to
es: &Ir a

en: Select &Font...
es: Seleccionar tipogr&fia...

en: Split &Vertically
es: Dividir &verticalmente

en: Split &Horizontally
es: Dividir &horizontalmente

en: Show S&cript
es: Mostrar s&cript

en: Show &Output
es: M&ostrar salida

en: &Large Icons
es: Iconos &grandes

en: &Small Icons
es: Icono&s pequeños

en: Toolbar
es: Barras de herramientas

en: &Go	F5
es: &Ir	F5

en: &Stop	F6
es: &Detener	F6

en: &About
es: &Acerca de

note: i18n-hint noun
en: Output
es: Salida

en: Load Nyquist script
es: Cargar secuencia Nyquist

en: Nyquist scripts (*.ny)|*.ny|Lisp scripts (*.lsp)|*.lsp|All files|*
es: Secuencia Nyquist (*.ny)|*.ny|Secuencia Lisp (*.lsp)|*.lsp|Todos los archivos|*

en: Script was not saved.
es: No se guardó el script.

en: Save Nyquist script
es: Guardar secuencia Nyquist

en: Find dialog
es: Cuadro de diálogo de búsqueda

en: Tango Icon Gallery (toolbar icons)
es: Galería de iconos Tango (iconos de la barra de herramientas)

en: (C) 2009 by Leland Lucius
es: (C) 2009 por Leland Lucius

en: External Audacity module which provides a simple IDE for writing effects.
es: Modulo externo de Audacity que proporciona un IDE sencillo para crear efectos.

en: Nyquist Effect Workbench
es: Mesa de trabajo de efectos Nyquist

en: No matches found
es: No se han encontrado coincidencias

en: Code has been modified. Are you sure?
es: El código ha sido modificado. ¿Está seguro?

en: Untitled
es: Sin nombre

en: Nyquist Effect Workbench -
es: Mesa de trabajo de efectos Nyquist -

en: New
es: Nuevo

en: New script
es: Nuevo script

en: Open
es: Abrir

en: Open script
es: Abrir script

en: Save
es: Guardar

en: Save script
es: Guardar script

en: Save As
es: Guardar como

en: Save script as...
es: Guardar script como...

en: Copy
es: Copiar

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Cut
es: Cortar

en: Cut to clipboard
es: Cortar al portapapeles

en: Paste
es: Pegar

en: Paste from clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

note: i18n-hint verb; to empty or erase
en: Clear
es: Limpiar

en: Clear selection
es: Limpiar selección

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select all text
es: Seleccionar todo el texto

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo last change
es: Deshacer el último cambio

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo previous change
es: Rehacer el cambio anterior

en: Find
es: Buscar

en: Find text
es: Buscar texto

en: Match
es: Emparejar

en: Go to matching paren
es: Ir a la pareja precedente

en: Top
es: Superior

en: Go to top S-expr
es: Ir a la S-expr superior

en: Up
es: Arriba

en: Go to higher S-expr
es: Ir a la S-expr más alta

en: Previous
es: Anterior

en: Go to previous S-expr
es: Ir a la S-expr anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Go to next S-expr
es: Ir a la S-expr siguiente

note: i18n-hint noun
en: Start
es: Inicio

en: Start script
es: Iniciar secuencia

en: Stop script
es: Detener secuencia

en: Waiting for audio.com
es: Esperando a audio.com

en: An action on audio.com is required before you can continue. You can cancel this operation.
es: Se requiere una acción en audio.com para continuar. Se puede cancelar esta operación.

en: Save to audio.com
es: Guardar en audio.com

en: Generating audio preview...
es: Generando vista previa del audio...

en: Open trace audio.com
es: Abrir audio.com

en: Synchronizing project
es: Sincronizando el proyecto

en: Previews can be updated only for Cloud projects
es: Las vistas previas sólo se pueden actualizar para los proyectos en la nube

en: Save &To Cloud...
es: Guardar &en la nube...

en: &Update Cloud Audio Preview
es: Act&ualizar vista previa de audio en la nube

en: Open Fro&m Cloud...
es: &Abrir desde la nube...

en: S&hare Audio...
es: &Compartir audio...

en: Cloud
es: Nube

en: Account
es: Cuenta

en: Export behavior
es: Comportamiento de exportación

en: S&how 'How would you like to export?' dialog
es: &Mostrar el cuadro de diálogo "¿Cómo le gustaría realizar la exportación?"

en: Save behavior
es: Guardar comportamiento

en: Always &ask
es: Siempre pregunt&ar

en: Always &save to cloud
es: Guardar &siempre en la nube

en: Always save to the co&mputer
es: Guardar sie&mpre en el ordenador

en: Temporary Cloud files directory
es: Carpeta de archivos temporales de la nube

en: &Location:
es: &Ubicación:

en: &Browse...
es: &Explorar...

en: days
es: días

en: &Remove temporary files after:
es: Elimina&r los archivos temporales tras:

en: Preferences for Cloud
es: Preferencias de la nube

en: Choose a location to place the temporary directory
es: Seleccione la ubicación de la carpeta temporal

en: Temporary files directory cannot be on a FAT drive.
es: La carpeta de archivos temporales no puede estar en una unidad FAT.

en: Cannot set the preference.
es: No se puede establecer la preferencia.

en: Failed.
es: Falló.

en: Syncing to audio.com... (%d%%)
es: Sincronizando con audio.com... (%d%%)

en: Project is syncing with audio.com. Do you want to stop the sync process?
es: El proyecto se está sincronizando con audio.com. ¿Quiere detener el proceso?

en: Waiting for space to free up
es: Esperando a que se libere espacio

en: Once you have made storage space available on audio.com, click Retry.
es: Una vez que haya generado suficiente espacio en audio.com haga clic en Reintentar.

note: i18n-hint: Share audio button text, keep as short as possible
en: Share Audio
es: Compartir audio

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that opens Share Audio dialog
en: &Share Audio Toolbar
es: Barra de herramientas de &Compartir audio

en: Account not linked
es: Cuenta no enlazada

en: Anonymous
es: Anónimo

en: &Link Account
es: Vincu&lar cuenta

en: &Unlink Account
es: &Desvincular cuenta

en: &Sign Out
es: Cerrar &sesión

en: Open from audio.com
es: Abrir desde audio.com

en: Don't show this again
es: No mostrar de nuevo

note: i18n-hint: A title that is shown on the first project save that allows the user to select Cloud or local save.
en: How would you like to save?
es: ¿Cómo le gustaría guardar?

en: Save to the Cloud (free)
es: Guardar en la nube (gratuito)

en: Your project is backed up privately on audio.com. You can access your work from any device and collaborate on your project with others. Cloud saving is free for a limited number of projects.
es: Se realiza una copia privada en audio.com. Se puede acceder a ella desde cualquier dispositivo y colaborar en el proyecto con otras personas. El guardado en la nube es gratuito para un número limitado de proyectos.

en: &Save to Cloud
es: &Guardar en la nube

en: On your computer
es: En su ordenador

en: Files are saved on your device.
    Note: To export MP3 and WAV files, use File > Export Audio instead.
es: Se han guardado los archivos en el dispositivo.
    Nota: Alternativamente, para exportar a archivos MP3 y WAV seleccione Archivo>Exportar audio.

en: Save to &computer
es: Guardar en &ordenador

en: &Remember my choice and don't show again
es: &Recordar mi decisión y no preguntar de nuevo

note: i18n-hint: A title that is shown on export that allows the user to select Cloud or local export.
en: How would you like to export?
es: ¿Cómo le gustaría exportar?

en: Share to audio.com
es: Compartir en audio.com

en: Uploads an uncompressed audio file and generates a shareable link. This link allows others to download the file in either .wav or .mp3 format.
es: Sube un audio sin comprimir y genera un enlace para compartir. Este enlace está disponible para que otros puedan descargar el archivo en formato .wav o .mp3.

en: &Share to audio.com
es: &Compartir en audio.com

en: Export MP3s, WAVs, FLACs and other formats to your computer.
es: Exportar MP3s, WAVs, FLACs y otros formatos desde su ordenador.

en: Export to &computer
es: Exportar a &ordenador

en: &Don't show again
es: No volver a mostrar &de nuevo

en: Project Name
es: Nombre del proyecto

en: Private
es: Privado

en: Unlisted
es: No mostrado en la lista

en: Public
es: Público

en: Save to computer...
es: Guardar en ordenador...

en: We encountered an issue syncing your file
es: Hemos encontrado un problema al sincronizar el archivo

en: Don't worry, your changes will be saved to a temporary location and will be synchronized to your cloud copy when your internet connection resumes.
es: Los cambios se almacenarán en una ubicación temporal y se sincronizarán en la nube cuando la conexión a Internet vuelva a estar disponible.

en: You are not signed in
es: No se ha iniciado sesión

en: Log in to audio.com to proceed.
es: Inicie sesión en audio.com para continuar.

en: Sign in
es: Iniciar sesión

en: Link account
es: Vincular cuenta

en: We were unable to link your account. Please try again.
es: No ha sido posible enlazar con la cuenta. Inténtelo de nuevo.

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Try again
es: In&tentar de nuevo

en: Account linked successfully!
es: Cuenta enlazada correctamente

en: Enter token to link your account
es: Introduzca el token para enlazar la cuenta

en: C&ontinue
es: C&ontinuar

en: L&ink audio.com account...
es: Enlazar cuenta de aud&io.com...

en: Create cloud account
es: Crear cuenta en la nube

en: Sign in to cloud
es: Iniciar sesión en la nube

en: Oops! It looks like there was an issue with your input.
    Please ensure your email is correct and that your password is at least 8 characters long
es: Ha habido un problema con los valores indicados.
    Compruebe que el correo es correcto y que la clave tiene al menos 8 caracteres.

en: Sorry, but it seems the email or password you entered is incorrect.
    Please double-check your credentials and try again!
es: Lo sentimos, pero el correo introducido o la clave son incorrectos.
    Compruebe con cuidado las credenciales e inténtelo de nuevo.

en: Create an account to save to the cloud
es: Crear una cuenta para almacenar en la nube

en: Sign in to save to the cloud
es: Iniciar sesión para almacenar en la nube

en: Continue with Google
es: Continuar con Google

en: Continue with Facebook
es: Continuar con Facebook

en: Email
es: Correo electrónico

en: Password
es: Contraseña

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidó la contraseña?

en: Already have an account?
es: ¿Ya tiene una cuenta?

en: Sign in here
es: Iniciar sesión aquí

en: Need an account?
es: ¿Necesita un cuenta?

en: Continue
es: Continuar

en: This project is no longer saved to the Cloud
es: Este proyecto ya no está almacenado en la nube

en: This project was removed from audio.com and therefore cannot be saved at this time.
es: Este proyecto se ha eliminado de audio.com y por tanto no se puede guardar en este momento.

en: You can either save it to the Cloud as a new project, or save it to your computer.
es: Puede almacenarlo en la nube como un nuevo proyecto o guardarlo en el ordenador.

en: Save to computer
es: Guardar en el ordenador

en: Save to Cloud
es: Guardar en la nube

en: Your project storage limit has been reached.
es: El límite de almacenamiento de proyecto ha sido alcanzado.

en: You may need to remove older projects to make space available. For more options, visit audio.com
es: Es posible que deba eliminar proyectos antiguos para liberar espacio. Para más opciones, visite audio.com

en: You can also save this project locally to avoid losing changes.
es: También puede guardar el proyecto localmente para evitar perder los cambios.

en: Visit audio.com
es: Visite audio.com

en: Project version conflict detected
es: Se ha detectado un conflicto en las versiones del proyecto

en: There's a newer version of this Audacity project on Audio.com. Saving this project will replace it as the newest version instead.
es: Se ha encontrado una versión más moderna de este proyecto de Audacity en Audio.com. Si se guarda el proyecto se reemplazará.

en: Save this project
es: Guardar este proyecto

en: Discard and open latest version
es: Descartar y cargar la versión más moderna

en: Project contains unsaved changes. There's a newer version of this Audacity project on Audio.com. Discarding changes will open the latest version instead.
es: El proyecto contiene cambios no almacenados. Hay una versión más moderna de este proyecto de Audacity en Audio.com. Si se descartan los cambios se abrirá la versión más moderna.

en: Open local project
es: Abrir proyecto local

en: Cloud project conflict
es: Conflicto en el proyecto en la nube

en: You are attempting to open a new active version of this project when there is already one open. Please select which version you wish to remain open.
es: Se está intentando abrir una nueva versión activa de este proyecto pero ya hay una abierta. Seleccione qué versión desea que permanezca abierta.

en: Keep currently open version
es: Mantener la versión actual

en: Open new version
es: Abrir la nueva versión

en: Open from Cloud
es: Abrir desde la nube

en: less than 1 minute
es: menos de un minuto

en: one minutes ago | %d minutes ago
es[0]: hace un minuto
es[1]: hace %d minutos

en: one hour ago | %d hours ago
es[0]: hace una hora
es[1]: hace %d horas

en: Modified
es: Modificado

en: Failed to authorize account
es: No se ha podido autorizar la cuenta

en: Loading projects list...
es: Cargando la lista de proyectos...

en: Failed to get projects list
es: No se ha podido cargar la lista de proyectos

en: Cloud saved projects
es: Proyectos guardados en la nube

en: Search:
es: Buscar:

en: Prev
es: Previo

en: View in audio.com
es: Ver en audio.com

en: Page %d of %d
es: Página %d de %d

en: Anyone will be able to listen to this audio.
es: Todo el mundo podrá acceder a este audio.

en: Only you and people you share a link with will be able to listen to this audio.
es: El audio sólo estará disponible para personas con las que comparta este enlace.

en: Are you sure you want to cancel?
es: ¿Está seguro de que desea cancelar?

en: Cancel upload to Audio.com
es: Cancelar la subida a Audio.com

en: Uploading audio...
es: Subiendo audio...

en: We are unable to upload this file. Please try again and make sure to link to your audio.com account before uploading.
es: No se ha podido subir el archivo. Inténtelo de nuevo y asegúrese de enlazar con su cuenta de audio.com antes de realizar la subida.

en: Upload error
es: Error al subir el archivo

en: We are unable to prepare this file for uploading.
es: No se ha podido preparar el archivo para la subida.

en: Finalizing upload...
es: Finalizando subida...

en: Track Title
es: Nombre de pista

note: i18n-hint: %s substitutes for audio.com. %% creates a linebreak in this context.
en: Sharing audio requires a free %s account linked to Audacity. %%Press "Link account" above to proceed.
es: Compartir audio requiere vincular una cuenta %s gratuita con Audacity. %%Haga clic en "Vincula cuenta" para realizar este paso.

en: Press "Continue" to upload to audio.com
es: Haga clic en "Continuar" para subir el archivo a audio.com

en: Preparing audio...
es: Preparando audio...

en: You are not authorized to access this project.
es: No está autorizado para acceder a este proyecto.

en: You tried to access a project that has expired.
es: Ha intentado acceder a un proyecto que ya ha expirado.

en: Audacity had trouble connecting to the server.
es: Audacity ha encontrado un problema al conectar con el servidor.

en: The project is too large to upload. Please save it to your computer instead.
es: Este proyecto es demasiado grande para subirlo a la nube. En su lugar, guárdelo en el ordenador.

en: You don't have access to this project.
es: No tiene acceso a este proyecto.

en: The project could not be found.
es: No se ha podido encontrar el proyecto.

en: The server responded with something Audacity could not understand.
es: El servidor ha dado una respuesta que Audacity no ha podido entender.

en: Audacity encountered an internal error.
es: Audacity ha tenido un error interno.

en: Audio.com encountered an internal error.
es: Audio.com ha tenido un error interno.

en: Audacity encountered an unknown error.
es: Audacity ha tenido un error desconocido.

en: Sync failed
es: Fallo en la sincronización

en: Error details:
    %s
es: Detalles del error:
    %s

en: Syncing your project
es: Sincronizando el proyecto

en: The project will sync in background while you work. You can check the sync status on the bottom right corner of Audacity at any time
es: El proyecto se sincronizará en segundo plano. Se puede comprobar el estado de la sincronización en la esquina inferior derecha de Audacity

en: Success!
es: Éxito

en: All saved changes will now update to the cloud. You can manage this file from your uploaded projects page on audio.com
es: Todos los cambios se actualizarán en la nube. Se puede gestionar este archivo desde la página de proyectos subidos en audio.com.

en: Done
es: Hecho

en: Cloud project incomplete
es: Proyecto en la nube incompleto

en: The latest version of this project was not fully uploaded to audio.com. You can load the last complete version instead.
es: No se ha subido la última versión del proyecto a audio.com. En su lugar puede subir la última versión completa.

en: Load latest
es: Cargar última versión

en: No version of this project has been fully uploaded to audio.com. It cannot be loaded.
es: No se ha subido ninguna versión completa del proyecto a audio.com. No puede ser subida.

en: You have canceled this upload to audio.com
es: Se ha cancelado esta subida a audio.com

en: Retry
es: Reintentar

en: An action on audio.com is required before you can continue. Once you are done with it, click Retry
es: Se requiere una acción en audio.com para continuar. Una vez que se haya completado, haga clic en Reintentar

en: Exported Allegro (.gro) files save time as:
es: Al exportar archivos Allegro (.gro) registrar el tiempo como:

en: Please select only one Note Track at a time.
es: Seleccione sólo una pista de nota cada vez.

en: Please select a Note Track.
es: Seleccione una pista de nota.

en: Export MIDI As:
es: Exportar MIDI como:

en: MIDI file
es: Archivo MIDI

en: Allegro file
es: Archivo Allegro

en: You have selected a filename with an unrecognized file extension.
    Do you want to continue?
es: Ha seleccionado un nombre de archivo con una extensión no identificada.
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Export MIDI
es: Exportar MIDI

en: Export MI&DI...
es: Exportar MI&DI...

en: Imported MIDI from '%s'
es: MIDI importado de '%s'

en: Import MIDI
es: Importar MIDI

en: Could not open file %s: Filename too short.
es: No se ha podido abrir el archivo %s: Nombre de archivo demasiado corto.

en: Could not open file %s: Incorrect filetype.
es: No se ha podido abrir el archivo %s: Tipo de archivo incorrecto.

en: Could not open file %s.
es: No se ha podido abrir el archivo  %s.

en: Select a MIDI file
es: Seleccionar un archivo MIDI

en: MIDI and Allegro files
es: Archivos MIDI y Allegro

en: MIDI files
es: Archivos MIDI

en: Allegro files
es: Archivos Allegro

en: No revision identifier was provided
es: No hay ningún identificador de revisión

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, system administration
es: %s, administración del sistema

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, co-founder and developer
es: %s, cofundador y desarrollador

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, designer
es: %s, diseñador

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, developer
es: %s, desarrollador

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, developer and support
es: %s, desarrollo y asistencia

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, documentation and support
es: %s, documentación y asistencia

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, QA tester, documentation and support
es: %s, pruebas, documentación y asistencia

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, documentation and support, French
es: %s, documentación y asistencia, Francés

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, quality assurance
es: %s, control de calidad

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, accessibility advisor
es: %s, asesor de accesibilidad

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, graphic artist
es: %s, artista gráfico

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, composer
es: %s, compositor

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, tester
es: %s, pruebas

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, Nyquist plug-ins
es: %s, complementos Nyquist

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, web developer
es: %s, desarrollo web

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, graphics
es: %s, diseño gráfico

note: i18n-hint: For "About Audacity..." credits, substituting a person's proper name
en: %s, effects presets
es: %s, efectos predefinidos

en: %s (incorporating %s, %s, %s, %s and %s)
es: %s (incorporando %s, %s, %s, %s y %s)

note: i18n-hint: information about the program
en: About %s
es: Acerca de %s

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s the free, open source, cross-platform software for recording and editing sounds.
es: %s es software libre, de código abierto y multiplataforma para grabación y edición de sonido.

en: Credits
es: Créditos

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s Team Members
es: Miembros del equipo de %s

en: Emeritus:
es: Eméritos:

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: Distinguished %s Team members, not currently active
es: Miembros destacados del equipo de %s que actualmente no están en activo

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Website and Graphics
es: Sitio web y diseño gráfico

en: Translators
es: Traductores

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s includes code from the following projects:
es: %s incluye código fuente de los siguientes proyectos:

en: Special thanks:
es: Agradecimientos especiales:

note: i18n-hint: The program's name substitutes for %s
en: %s website:
es: Sitio web de %s:

note: i18n-hint Audacity's name substitutes for first and third %s, and a "copyright" symbol for the second
en: %s software is copyright %s 1999-2024 %s Team.
es: %s copyright %s 1999-2024 equipo de %s.

note: i18n-hint Audacity's name substitutes for %s
en: The name %s is a registered trademark.
es: El nombre %s es una marca registrada.

en: Build Information
es: Información de compilación

en: Enabled
es: Habilitado

note: i18n-hint: Information about when audacity was compiled follows
en: The Build
es: Compilación

en: Program build date:
es: Fecha de compilación:

en: Debug build (debug level %d)
es: Compilación de debug (nivel debug %d)

en: Release build (debug level %d)
es: Compilación de distribución (nivel de debug %d)

en: Build type:
es: Tipo de compilación:

en: Compiler:
es: Compilador:

note: i18n-hint: The directory audacity is installed into (on *nix systems)
en: Installation Prefix:
es: Directorio de instalación:

en: Cache folder:
es: Carpeta de caché:

en: Settings folder:
es: Carpeta de configuración:

en: Data folder:
es: Carpeta de datos:

en: State folder:
es: Carpeta de estado:

note: i18n-hint: Libraries that are essential to audacity
en: Core Libraries
es: Bibliotecas principales

en: Cross-platform GUI library
es: Librería de entorno gráfico multiplataforma

en: Audio playback and recording
es: Reproducción y grabación de audio

en: Sample rate conversion
es: Conversión de frecuencia de muestreo

en: File Format Support
es: Formatos de archivo compatibles

en: MP3 Import
es: Importación MP3

note: i18n-hint: LAME is the codec name. This name should not be translated
en: MP3 Export
es: Exportación MP3

note: i18n-hint: Opus is the codec name. This name should not be translated
en: Opus Import and Export
es: Importación y exportación de Opus

note: i18n-hint: Ogg is the container format. Vorbis is the compression codec. * Both are proper nouns and shouldn't be translated
en: Ogg Vorbis Import and Export
es: Importación y exportación de Ogg Vorbis

en: ID3 tag support
es: Compatibilidad con etiquetas ID3

note: i18n-hint: FLAC stands for Free Lossless Audio Codec, but is effectively * a proper noun and so shouldn't be translated
en: FLAC import and export
es: Importación y exportación de FLAC

en: MP2 export
es: Exportación MP2

en: FFmpeg Import/Export
es: Importación/exportación FFmpeg

en: Features
es: Características

en: Plug-in support
es: Complementos compatibles

en: Sound card mixer support
es: Compatibilidad con mezclador de tarjeta de sonido

en: Pitch and Tempo Change support
es: Compatibilidad con cambio de tono y tempo

en: Extreme Pitch and Tempo Change support
es: Compatibilidad con cambio extremo de tono y tempo

[ctx: about dialog]
en: Legal
es: Información legal

en: GPL License
es: Licencia GPL

[ctx: about dialog]
note: i18n-hint: For "About Audacity...": Title for Privacy Policy section
en: PRIVACY POLICY
es: Política de privacidad

en: App update checking and error reporting require network access. These features are optional.
es: La búsqueda de actualizaciones y los informes de errores necesitan acceso a la red. Estas características son opcionales.

note: i18n-hint: %s will be replaced with "our Privacy Policy"
en: See %s for more info.
es: Consulte %s para obtener más información.

en: Click and drag to define a looping region.
es: Haga clic y arrastre para definir la región de bucle.

en: Timeline actions disabled during recording
es: Acciones de la línea de tiempo deshabilitadas durante la grabación

en: Click and drag to adjust, double-click to reset
es: Haga clic y arrastre para ajustar, doble clic para restablecer

note: i18n-hint: This text is a tooltip on the icon (of a pin) representing the temporal position in the audio.
en: Record/Playhead
es: Grabación/Cabezal de reproducción

en: Timeline
es: Línea de tiempo

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click or drag to begin Seek
es: Haga clic y arrastre para comenzar a buscar

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click or drag to begin Scrub
es: Haga clic y arrastre para comenzar la reproducción por desplazamiento

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Click & move to Scrub. Click & drag to Seek.
es: Clic y mover para reproducción por desplazamiento. Clic y arrastrar para buscar.

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Move to Seek
es: Mover para buscar

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips
en: Move to Scrub
es: Mover para reproducir por desplazamiento

en: Drag to Seek. Release to stop seeking.
es: Arrastre para buscar. Suelte para detener la búsqueda.

en: Drag to Seek. Release and move to Scrub.
es: Arrastre para buscar. Suelte y desplace para reproducir por desplazamiento.

en: Move to Scrub. Drag to Seek.
es: Mover para reproducir por desplazamiento. Arrastrar para buscar.

en: Quick-Play disabled
es: Reproducción rápida deshabilitada

en: Quick-Play enabled
es: Reproducción rápida habilitada

en: Timeline Options
es: Opciones de línea de tiempo

en: Minutes and Seconds
es: Minutos y segundos

en: Beats and Measures
es: Compases y medidas

en: Setting a loop region also makes an audio selection
es: La configuración de una región de bucle también realiza una selección de audio

note: i18n-hint Clear is a verb
en: Clear Loop
es: Limpiar bucle

en: Set Loop To Selection
es: Establecer bucle a la selección

en: Scroll view to playhead
es: Desplazar la vista al cabezal de reproducción

en: Continuous scrolling
es: Desplazamiento continuo

en: Failed to remove %s
es: No se ha podido eliminar %s

en: Failed!
es: Fallo!

en: %s could not be found.
    
    It has been removed from the list of recent files.
es: No se ha encontrado %s.
    
    Ha sido eliminado de la lista de archivos recientes.

en: Audacity is starting up...
es: Iniciando Audacity ...

en: SQLite library failed to initialize.  Audacity cannot continue.
es: No se ha podido inicializar la biblioteca SQLite. Audacity no se puede ejecutar.

en: Block size must be within 256 to 100000000
es: El tamaño de bloque debe estar entre 256 y 100000000

note: i18n-hint: "New" is an action (verb) to create a NEW project
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n-hint: (verb)
en: &Open...
es: &Abrir...

en: Open &Recent...
es: Abrir &reciente...

en: &About Audacity...
es: &Acerca de Audacity...

en: &Preferences...
es: &Preferencias...

en: &File
es: &Archivo

en: Audacity could not find a safe place to store temporary files.
    Audacity needs a place where automatic cleanup programs won't delete the temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
es: Audacity no puede encontrar un lugar donde almacenar los archivos temporales.
    Se necesita un lugar donde las aplicaciones de limpieza automática no elimine los archivos temporales.
    Indique una carpeta apropiada en la ventana de preferencias.

en: Audacity could not find a place to store temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
es: Audacity no puede encontrar un lugar donde almacenar los archivos temporales.
    Indique una carpeta apropiada en la ventana de preferencias.

en: Audacity is now going to exit. Please launch Audacity again to use the new temporary directory.
es: Audacity se cerrará. Ejecute Audacity de nuevo para usar la nueva carpeta temporal.

en: Running two copies of Audacity simultaneously may cause
    data loss or cause your system to crash.
es: Ejecutar dos copias de Audacity simultáneamente puede provocar pérdidas de datos o provocar un bloqueo del sistema.

en: Audacity was not able to lock the temporary files directory.
    This folder may be in use by another copy of Audacity.
es: Audacity no ha podido bloquear la carpeta de archivos temporales.
    Esta carpeta puede estar siendo utilizada por otra copia de Audacity.

en: Do you still want to start Audacity?
es: ¿Aún desea ejecutar Audacity?

en: Error Locking Temporary Folder
es: Error al bloquear la carpeta temporal

en: The system has detected that another copy of Audacity is running.
es: El sistema ha detectado que ya se está ejecutando otra copia de Audacity.

en: Use the New or Open commands in the currently running Audacity
    process to open multiple projects simultaneously.
es: Utilice la opción Nuevo o Abrir en la copia de Audacity que ya se está 
    ejecutando para abrir múltiples proyectos simultáneamente.

en: Audacity is already running
es: Audacity ya se está ejecutando

en: Unable to create shared memory segment.
    
    error code=%d : "%s".
es: No se puede crear el segmento de memoria compartida.
    
    código de error=%d : "%s".

en: Audacity Startup Failure
es: Fallo en el arranque de Audacity

en: Unable to acquire semaphores.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
es: No se puede controlar los semáforos.
    
    Este error se produce por una falta de recursos
    que requiere un reinicio.

en: Unable to create semaphores.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
es: No se puede crear los semáforos.
    
    Este error se produce por una falta de recursos
    que requiere un reinicio.

en: Unable to acquire lock semaphore.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
es: No se puede bloquear los semáforos.
    
    Este error se produce por una falta de recursos
    que requiere un reinicio.

en: Unable to acquire server semaphore.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
es: No se puede controlar el servidor de semáforos.
    
    Este error se produce por una falta de recursos
    que requiere un reinicio.

en: The Audacity IPC server failed to initialize.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
es: El servidor IPC de Audacity no se ha podido inicializar.
    
    Este error se produce por una falta de recursos
    que requiere un reinicio.

en: An unrecoverable error has occurred during startup
es: Se ha producido un error irrecuperable durante el arranque

note: i18n-hint: This controls the number of bytes that Audacity will *           use when writing files to the disk
en: set max disk block size in bytes
es: establecer el tamaño máximo de bloque de disco en bytes

note: i18n-hint: brief help message for Audacity's command-line options A journal contains a sequence of user interface interactions to be repeated "log," "trail," "trace" have somewhat similar meanings
en: replay a journal file
es: volver a ejecutar el archivo de secuencias

note: i18n-hint: This displays a list of available options
en: this help message
es: este mensaje

note: i18n-hint: This runs a set of automatic tests on Audacity itself
en: run self diagnostics
es: ejecutar diagnósticos internos

note: i18n-hint: This displays the Audacity version
en: display Audacity version
es: mostrar la versión de Audacity

note: i18n-hint: This is a list of one or more files that Audacity *           should open upon startup
en: audio or project file name
es: audio o nombre del archivo de proyecto

note: i18n-hint: This option is used to handle custom URLs in Audacity
en: Handle 'audacity://' url
es: Asociar url 'audacity://'

en: Audacity project (.aup3) files are not currently 
    associated with Audacity. 
    
    Associate them, so they open on double-click?
es: Los archivos de proyecto de Audacity (.aup3) no están 
    asociados a Audacity.
    
    ¿Desea asociarlos para que se abran al hacer doble clic sobre ellos?

en: Audacity Project Files
es: Archivos de proyecto de Audacity

en: Audacity Configuration Error
es: Error en la configuración de Audacity

en: The following configuration file could not be accessed:
    
    	%s
    
    This could be caused by many reasons, but the most likely are that the disk is full or you do not have write permissions to the file. 
    
    You can attempt to correct the issue and then click "Retry" to continue.
    
    If you choose to "Quit Audacity", your project may be left in an unsaved state which will be recovered the next time you open it.
es: No se ha podido acceder al siguiente archivo de configuración:
    
    	%s
    
    Este error se puede producir por varios motivos, pero el más habitual es que el disco esté lleno o que no tenga permiso de escritura. 
    
    Puede intentar corregir el problema y hacer clic en "Reintentar" para continuar.
    
    Si hace clic en "Cerrar Audacity" el proyecto puede quedar en un estado no guardado, en cuyo caso se intentará recuperar la próxima vez que se abra.

note: i18n-hint: (verb) It's item on a menu.
en: &Quit Audacity
es: &Cerrar Audacity

en: &Retry
es: &Reintentar

en: Configure Project from Music File
es: Configurar proyecto desde archivo de música

en: Automatic Music Configuration
es: Configuración automática de música

en: Audacity detected this file to be %s bpm.
    Would you like to enable music view and set the project tempo to %s?
es: Se ha detectado que este archivo tiene %s bpm.
    Habilitar la vista de música y establecer el tempo del proyecto en %s?

en: Audacity detected one or more files to be %s bpm.
    Would you like to enable music view and set the project tempo to %s?
es: Se ha detectado uno o más archivos con %s bpm.
    Habilitar la vista de música y establecer el tempo del proyecto en %s?

en: Music Import
es: Importación de música

en: Smart clip.
    The entire source clip will be pasted into your project, allowing you to access
    trimmed audio data anytime.
es: Clip inteligente.
    El clip original se insertará en el proyecto, permitiendo el acceso
    al audio recortado en cualquier momento.

en: Selected audio only.
    Only the selected portion of the source clip will be pasted.
es: Sólo audio seleccionado.
    Se insertará únicamente la porción de audio seleccionada.

en: Paste audio
es: Pegar audio

en: How would you like to paste your audio?
es: Seleccione el formato de pegado del audio.

note: i18n-hint: %s substitutes for a file size, e.g. "345 MB". A "smart clip" is an audio clip containing hidden trimmed data.
en: The full smart clip is %s. Larger sizes will take longer to paste.
es: El clip inteligente ocupa %s. Los tamaños grandes requieren más tiempo de pegado.

en: Remember my choice and don't ask again
es: Recordar mi decisión y no preguntar de nuevo.

en: Automatic Crash Recovery
es: Recuperación automática

en: The following projects were not saved properly the last time Audacity was run and can be automatically recovered.
    
    After recovery, save the projects to ensure changes are written to disk.
es: Algún proyecto no se guardó correctamente en la última ejecución de Audacity y pueden ser recuperados automáticamente.
    
    Tras la recuperación, guarde los proyectos para asegurar que los cambios quedan almacenados.

en: Recoverable &projects
es: &Proyectos recuperables

note: i18n-hint: (verb).  It instruct the user to select items.
en: Select
es: Seleccionar

note: i18n-hint: (noun).  It's the name of the project to recover.
en: Name
es: Nombre

en: &Discard Selected
es: &Descartar seleccionado

en: &Recover Selected
es: &Recuperar seleccionado

en: &Skip
es: &Saltar

en: No projects selected
es: No se ha seleccionado ningún proyecto

en: Are you sure you want to discard the selected projects?
    
    Choosing "Yes" permanently deletes the selected projects immediately.
es: ¿Está seguro de que descartar los proyectos seleccionados?
    
    Haciendo clic en "Sí" se eliminarán todos los proyectos seleccionados inmediatamente.

en: Select Command
es: Seleccione un comando

en: &Command
es: &Comando

en: &Edit Parameters
es: &Editar parámetros

en: &Use Preset
es: &Usar valores predefinidos

en: &Parameters
es: &Parámetros

en: &Details
es: &Detalles

en: Choose command
es: Seleccionar comando

en: MP3 Conversion
es: Conversión MP3

en: Fade Ends
es: Fin de Fundido

en: Import Macro
es: Importar macro

en: Macro %s already exists. Would you like to replace it?
es: Ya existe la macro %s. ¿Desea reemplazarla?

en: Export Macro
es: Exportar macro

en: Effect
es: Efecto

en: Menu Command (With Parameters)
es: Menú Comando (con parámetros)

en: Menu Command (No Parameters)
es: Menú Comando (sin parámetros)

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as "Remove Tracks".
en: "%s" requires one or more tracks to be selected.
es: "%s" necesita que se seleccione una o más pistas.

en: Your batch command of %s was not recognized.
es: La secuencia de comandos de %s no fue reconocida.

note: i18n-hint: active verb in past tense
en: Applied Macro
es: Macro aplicada

en: Apply Macro
es: Aplicar macro

note: i18n-hint: active verb in past tense
en: Applied Macro '%s'
es: Macro '%s' aplicada

en: Apply '%s'
es: Aplicar '%s'

en: Apply %s with parameter(s)
    
    %s
es: Aplicar %s con parámetro(s)
    
    %s

en: Test Mode
es: Modo de prueba

en: Apply %s
es: Aplicar %s

en: Macros Palette
es: Seleccionar macro

en: Manage Macros
es: Administrar macros

note: i18n-hint: A macro is a sequence of commands that can be applied * to one or more audio files.
en: Select Macro
es: Seleccionar macro

en: Apply Macro to:
es: Aplicar macro a:

en: Apply macro to project
es: Aplicar macro al proyecto

en: &Project
es: &Proyecto

en: Apply macro to files...
es: Aplicar macro a archivos...

en: &Files...
es: &Archivos...

note: i18n-hint: The Expand button makes the dialog bigger, with more in it
en: &Expand
es: &Expandir

en: No macro selected
es: No se ha seleccionado ninguna macro

en: Applying '%s' to current project
es: Aplicando '%s' al proyecto actual

en: Please save and close the current project first.
es: Primero debe guardar y cerrar el proyecto actual.

en: Select file(s) for batch processing...
es: Seleccionar archivo(s) para la secuencia...

en: Applying...
es: Aplicando...

en: File
es: Archivo

en: Remo&ve
es: E&liminar

en: &Rename...
es: &Renombrar...

en: Re&store
es: Re&staurar

en: I&mport...
es: I&mportar...

en: E&xport...
es: E&xportar...

en: Edit Steps
es: Editar pasos

en: Command
es: Comando

en: Parameters
es: Parámetros

en: &Insert
es: &Insertar

en: &Edit...
es: &Editar...

en: De&lete
es: E&liminar

en: Move &Up
es: D&esplazar hacia arriba

en: Move &Down
es: &Desplazar hacia abajo

en: &Save
es: &Guardar

note: i18n-hint: The Shrink button makes the dialog smaller, with less in it
en: Shrin&k
es: &Contraer

note: i18n-hint: This is the last item in a list.
en: - END -
es: - FIN -

en: %s changed
es: %s modificado

en: Do you want to save the changes?
es: ¿Desea guardar los cambios?

en: Enter name of new macro
es: Introduzca el nombre de la nueva macro

en: Name of new macro
es: Nombre de la nueva macro

en: Name must not be blank
es: No se puede dejar el nombre vacío

note: i18n-hint: The %c will be replaced with 'forbidden characters', like '/' and '\'.
en: Names may not contain '%c' and '%c'
es: Los nombres no pueden contener '%c' y '%c'

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of a file.
en: Are you sure you want to delete %s?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %s?

en: &Repeat %s
es: &Repetir %s

en: Repeat Last Tool
es: Repetir la última Herramienta

en: &Macro Manager
es: &Administrar Macros

en: &Apply Macro
es: &Aplicar macro

en: Palette...
es: Seleccionar macro...

note: i18n-hint: Benchmark means a software speed test
en: Benchmark
es: Test de rendimiento

en: Disk Block Size (KB):
es: Tamaño de bloque de disco (KB):

en: Number of Edits:
es: Número de ediciones:

en: Test Data Size (MB):
es: Tamaño de datos de prueba (MB):

note: i18n-hint: A "seed" is a number that initializes a pseudorandom number generating algorithm
en: Random Seed:
es: Semilla aleatoria:

en: Show detailed info about each block file
es: Mostrar información detallada de cada bloque de archivo

en: Show detailed info about each editing operation
es: Mostrar información detallada de cada operación de edición

en: Run
es: Ejecutar

en: Export Benchmark Data as:
es: Exportar test de rendimiento como:

en: Block size should be in the range 1 - 1024 KB.
es: El tamaño de bloque debe estar entre 1 - 1024 KB.

en: Number of edits should be in the range 1 - 10000.
es: El número de ediciones debe estar entre 1 - 10000.

en: Test data size should be in the range 1 - 2000 MB.
es: El tamaño de los datos de prueba debe estar entre 1 - 2000 MB.

en: Using %lld chunks of %lld samples each, for a total of %.1f MB.
es: Usando %lld trozos de %lld muestras, con un total de %.1f MB.

en: Preparing...
es: Preparando...

en: Expected len %lld, track len %lld.
es: Longitud esperada %lld, longitud de pista %lld.

en: Performing %d edits...
es: Aplicando %d ediciones...

en: Cut: %lld - %lld
es: Cortar: %lld - %lld

en: Trial %d
es: Prueba %d

en: Cut (%lld, %lld) failed.
es: No se ha podido cortar (%lld, %lld).

en: Paste: %lld
es: Pegar: %lld

en: Trial %d
    Failed on Paste.
es: Prueba %d
    No se ha podido pegar.

en: Time to perform %d edits: %ld ms
es: Tiempo para realizar %d ediciones: %ld ms

en: Checking file pointer leaks:
es: Comprobando filtraciones de punteros de archivo:

en: Track # blocks: %ld
es: Pista # bloques: %ld

en: Disk # blocks:
es: Disco # bloques:

en: Doing correctness check...
es: Realizando el test de corrección...

en: Bad: chunk %lld sample %lld
es: Mal: trozo %lld muestra %lld

en: Passed correctness check!
es: Test de corrección superado

en: Errors in %d/%lld chunks
es: Errores en %d/%lld trozos

en: Time to check all data: %ld ms
es: Tiempo de comprobación de todos los datos: %ld ms

en: Reading data again...
es: Leyendo los datos de nuevo...

en: Time to check all data (2): %ld ms
es: Tiempo de comprobación de todos los datos (2): %ld ms

en: At 44100 Hz, %d bytes per sample, the estimated number of
     simultaneous tracks that could be played at once: %.1f
es: A 44100 Hz, %d bytes por muestra, número estimado de
    pistas que pueden reproducirse al mismo tiempo: %.1f

en: TEST FAILED!!!
es: NO SE HA REALIZADO EL TEST

en: Benchmark completed successfully.
es: Test de rendimiento completado correctamente.

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as Normalize, Cut, Fade.
en: Select the audio for %s to use (for example, Cmd + A to Select All) then try again.
es: Seleccione el audio que %s debe utilizar (por ejemplo, Cmd+A para seleccionar todo) e inténtelo de nuevo.

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an action, such as Normalize, Cut, Fade.
en: Select the audio for %s to use (for example, Ctrl + A to Select All) then try again.
es: Seleccione el audio que %s debe utilizar (por ejemplo, Ctrl+A para seleccionar todo) e inténtelo de nuevo.

en: No Audio Selected
es: No se ha seleccionado audio

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of an effect, usually 'Noise Reduction'.
en: Select the audio for %s to use.
    
    1. Select audio that represents noise and use %s to get your 'noise profile'.
    
    2. When you have got your noise profile, select the audio you want to change
    and use %s to change that audio.
es: Seleccione el audio que %s debe utilizar.
    
    1. Seleccione el audio que represente el ruido y que %s utilice para obtener el "perfil de ruido".
    
    2. Cuando se haya generado el perfil de ruido seleccione el audio que quiere cambiar
     y utilice %s para modificar el  audio.

en: You can only do this when playing and recording are
    stopped. (Pausing is not sufficient.)
es: Sólo puede hacer esto cuando la reproducción y la 
    grabación están detenidas. No basta con la pausa.

en: You must first select some stereo audio to perform this
    action. (You cannot use this with mono.)
es: Primero debe seleccionar audio estéreo para
    realizar esta acción. No se puede hacer con mono.

en: You must first select some audio to perform this action.
    (Selecting other kinds of track won't work.)
es: Primero debe seleccionar audio para realizar esta acción.
    Seleccionar otro tipo de pista no funcionará.

en: Audacity Support Data
es: Datos de asistencia de Audacity

en: Report generated to:
es: Informe generado a:

en: Removing Dependencies
es: Eliminando dependencias

en: Copying audio data into project...
es: Copiando audio dentro del proyecto...

en: Project Depends on Other Audio Files
es: El proyecto depende de otros archivos de audio

en: Copying these files into your project will remove this dependency.
    This is safer, but needs more disk space.
es: La copia de estos archivos dentro del proyecto eliminará esta  dependencia.
    Esta opción requiere más espacio, pero resulta más seguro.

en: 
    
    Files shown as MISSING have been moved or deleted and cannot be copied.
    Restore them to their original location to be able to copy into project.
es: 
    
    Los archivos mostrados como MISSING han sido movidos o eliminados y no se pueden copiar.
    Para que sea posible copiarlos dentro del proyecto es necesario que los restaure a su posición original.

en: Project Dependencies
es: Dependencias del proyecto

en: Audio File
es: Archivo de audio

en: Disk Space
es: Espacio de disco

en: Copy Selected Files
es: Copiar los archivos seleccionados

en: Cancel Save
es: Cancelar guardado

en: Save Without Copying
es: Guardar sin copiar

en: Do Not Copy
es: No copiar

en: Copy All Files (Safer)
es: Copiar todos los archivos (más seguro)

en: Whenever a project depends on other files:
es: Cuando un proyecto dependa de archivos externos:

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Ask me
es: Preguntar

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Always copy all files (safest)
es: Copiar siempre todos los archivos (el más seguro)

note: i18n-hint: One of the choices of what you want Audacity to do when * Audacity finds a project depends on another file.
en: Never copy any files
es: Nunca copiar los archivos

en: MISSING %s
es: PERDIDO %s

en: &Copy Names to Clipboard
es: &Copiar nombres al portapapeles

en: Missing
es: Perdidos

en: If you proceed, your project will not be saved to disk. Is this what you want?
es: El proyecto no será guardado en el disco. ¿Es esto lo que desea hacer?

en: Your project is self-contained; it does not depend on any external audio files. 
    
    Some older Audacity projects may not be self-contained, and care 
    is needed to keep their external dependencies in the right place.
    New projects will be self-contained and are less risky.
es: Ahora el proyecto es independiente; no depende de ningún archivo de audio externo.
    
    Algunos proyectos antiguos de Audacity pueden no ser independientes por que se debe tener precaución para mantener las dependencias externas en el lugar adecuado.
    Los nuevos proyectos serán independientes por lo que se corren menos riegos.

en: Dependency Check
es: Comprobación de dependencia

note: i18n-hint:  A name given to a track, appearing as its menu button. The translation should be short or else it will not display well. At most, about 11 Latin characters. Dropout is a loss of a short sequence of audio sample data from the recording
en: Dropouts
es: Pérdidas

en: Recorded audio was lost at the labeled locations. Possible causes:
    
    Other applications are competing with Audacity for processor time
    
    You are saving directly to a slow external storage device
es: El audio guardado se ha perdido en las ubicaciones etiquetas. Los motivos pueden ser:
    
    Otra aplicación estaba ocupando excesivamente el tiempo del procesador
    
    Se está intentando almacenar directamente a un dispositivo externo demasiado lento

en: Turn off dropout detection
es: Desactivar detección de pérdidas

en: Attempting to initialize the following command failed:
    
    %s
    
    More information may be available in 'Help > Diagnostics > Show Log'
es: No se ha podido iniciar el siguiente comando:
    
    %s
    
    Más información en 'Ayuda > Diagnósticos > Mostrar registro'

en: Command failed to initialize
es: No se ha podido inicializar el comando

en: Exported Label Style:
es: Estilo de etiquetas exportadas:

en: Frequency Analysis
es: Análisis de frecuencia

en: Spectrum
es: Espectro

en: Standard Autocorrelation
es: Autocorrelación estándar

en: Cuberoot Autocorrelation
es: Autocorrelación de raíz cúbica

en: Enhanced Autocorrelation
es: Autocorrelación mejorada

note: i18n-hint: This refers to a "window function", * such as Hann or Rectangular, used in the * Frequency analyze dialog box.
en: %s window
es: Ventana %s

en: Linear frequency
es: Frecuencia lineal

en: Log frequency
es: Frecuencia logarítmica

en: Scroll
es: Desplazamiento

en: Zoom
es: Ampliar

en: Peak:
es: Pico:

en: &Grids
es: &Cuadrículas

en: &Algorithm:
es: &Algoritmo:

en: &Size:
es: &Tamaño:

en: &Export...
es: &Exportar...

en: &Function:
es: &Función:

en: &Axis:
es: &Eje:

en: &Replot...
es: &Redibujar...

en: Not enough data selected.
es: No hay suficientes datos seleccionados.

note: i18n-hint: The %d's are replaced by numbers, the %s by musical notes, e.g. A# * the %.4f are numbers, and 'sec' should be an abbreviation for seconds
en: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %f
es: %.4f seg. (%d Hz) (%s) = %f

note: i18n-hint: The %d's are replaced by numbers, the %s by musical notes, e.g. A# * the %.4f are numbers, and 'sec' should be an abbreviation for seconds
en: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %.3f
es: %.4f seg. (%d Hz) (%s) = %.3f

en: spectrum.txt
es: espectro.txt

en: Export Spectral Data As:
es: Exportar datos espectrales como:

en: Frequency (Hz)	Level (dB)
es: Frecuencia (Hz)	Nivel (dB)

en: Lag (seconds)	Frequency (Hz)	Level
es: Retraso (segundos)	Frecuencia (Hz)	Nivel

en: Plot Spectrum...
es: Trazar espectro...

en: Save %s
es: Guardar %s

en: Unable to save %s
es: No se pudo guardar %s

en: History
es: Historial

en: &Manage History
es: Ad&ministrar historial

en: Action
es: Acción

en: Used Space
es: Espacio usado

en: &Total space used
es: Espacio &total usado

en: &Undo levels available
es: &Niveles de deshacer disponibles

en: &Levels to discard
es: Nive&les a descartar

note: i18n-hint: (verb)
en: &Discard
es: &Descartar

en: Clip&board space used
es: Espacio del &portapapeles usado

en: D&iscard
es: D&escartar

en: &Compact
es: &Compactar

en: Compacting actually freed %s of disk space.
es: La compactación libera %s de espacio en disco.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the various editing steps that have been taken.
en: &History
es: &Historial

en: New Plugins
es: Nuevos complementos

en: Incompatible plugin(s) found
es: Se ha encontrado uno o varios complementos incompatibles

en: &Manage Plugins
es: Ad&ministrar complementos

en: Audacity has found %d incompatible plugins which could not be loaded. We have disabled these plugins to avoid any stalling or crashes. If you would still like to attempt to use these plugins, you can enable them using "Manage Plugins". Otherwise, select "Continue".
es: Audacity ha encontrado %d complemento(s) incompatible(s) que no se han podido cargar. Hemos deshabilitado esos complementos para evitar cualquier incidencia con la aplicación. Si aún así quiere intentar emplear esos complementos, se pueden habilitar mediante la opción "Administrar complementos". De otro modo, haga clic en "Continuar".

en: Audacity has found %d incompatible plugins which could not be loaded. We have disabled these plugins to avoid any stalling or crashes.
es: Audacity ha encontrado %d complementos incompatibles que no se han podido cargar. Hemos deshabilitado esos complementos para evitar cualquier incidencia con la aplicación.

en: Journal recording failed
es: Error grabando el registro

en: Edit Labels
es: Editar etiquetas

note: i18n-hint: (noun).  A track contains waves, audio etc.
en: Track
es: Pista

note: i18n-hint: (noun)
en: Label
es: Etiqueta

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: Start Time
es: Instante inicial

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: End Time
es: Instante final

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: Low Frequency
es: Frecuencia baja

note: i18n-hint: (noun) of a label
en: High Frequency
es: Frecuencia alta

en: New...
es: Nuevo...

en: Press F2 or double click to edit cell contents.
es: Pulse F2 o haga doble clic para editar los contenidos de la celda.

en: Select a text file containing labels
es: Seleccione un archivo de texto que contenga etiquetas

en: Could not open file: %s
es: No se ha podido abrir el archivo: %s

en: No labels to export.
es: No hay etiquetas que exportar.

en: Export Labels As:
es: Exportar etiquetas como:

en: New Label Track
es: Nueva pista de etiqueta

en: Enter track name
es: Introduzca el nombre de la pista

note: i18n-hint: Title on a dialog indicating that this is the first * time Audacity has been run.
en: Audacity First Run
es: Primera ejecución de Audacity

en: Choose Language for Audacity to use:
es: Seleccione el idioma que desea utilizar:

note: i18n-hint: The %s's are replaced by translated and untranslated * versions of language names.
en: The language you have chosen, %s (%s), is not the same as the system language, %s (%s).
es: El idioma que ha elegido, %s (%s), no es el predeterminado del sistema, %s (%s).

en: Error Converting Legacy Project File
es: Error al convertir un archivo de proyecto antiguo

en: Converted a 1.0 project file to the new format.
    The old file has been saved as '%s'
es: Se ha convertido un archivo de proyecto 1.0 al nuevo formato.
    El archivo antiguo fue guardado como '%s'

en: Opening Audacity Project
es: Abriendo proyecto de Audacity

en: The following commands have had their shortcuts removed, because their default shortcut is new or changed, and is the same shortcut that you have assigned to another command.
es: Se han eliminado los atajos de teclado de los siguientes comandos, porque los valores predeterminados nuevos o que han cambiado coinciden con algunos de los que estaban asignados.

en: Shortcuts have been removed
es: Se han eliminado atajos de teclado

en: Audacity Mixer%s
es: Mezclador de Audacity%s

note: i18n-hint: title of the Volume slider, used to adjust the volume i18n-hint: Title of the Volume slider, used to adjust the volume
en: Volume
es: Volumen

note: i18n-hint: title of the MIDI Velocity slider i18n-hint: Title of the Velocity slider, used to adjust the volume of note tracks
en: Velocity
es: Velocidad

en: Musical Instrument
es: Instrumento musical

note: i18n-hint: Title of the Pan slider, used to move the sound left or right
en: Pan
es: Panorama

note: i18n-hint: This is on a button that will silence this track.
en: Mute
es: Silencio

en: Signal Level Meter
es: Medidor de nivel de señal

en: Moved volume slider
es: Desplazado el control de volumen

en: Moved velocity slider
es: Desplazado el control de velocidad

en: Moved pan slider
es: Desplazado el control de panorámica

en: &Mixer
es: &Mezclador

en: Effect or Command at %s failed to register:
    %s
es: No se ha podido registrar el efecto o comando en %s:
    %s

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Enable
es: Habilitar

en: Type
es: Tipo

en: Path
es: Ruta

en: All
es: Todo

en: Generator
es: Generador

en: Analyzer
es: Analizador

en: Tool
es: Herramienta

en: Manage Plugins
es: Administrar complementos

en: Native Audacity
es: Audacity original

en: &Show:
es: Mo&strar:

en: &Type:
es: &Tipo:

en: C&ategory:
es: C&ategoría:

en: Searc&h:
es: &Buscar:

en: Plugin
es: Complemento

en: &Rescan
es: Busca&r de nuevo

en: &Get more effects...
es: &Obtener más efectos...

en: Searching for plugins
es: Buscando complementos

en: Actual Rate: %d
es: Frecuencia real: %d

en: Error opening sound device.
    Try changing the audio host, playback device and the project sample rate.
es: Error al abrir dispositivo de sonido.
    Pruebe a modificar el servidor de audio, el dispositivo de reproducción y la frecuencia del proyecto.

en: The tracks selected for recording must all have the same sampling rate
es: Las pistas seleccionadas para la grabación deben tener la misma frecuencia de muestreo.

en: Mismatched Sampling Rates
es: Discordancia en las frecuencias de muestreo

en: Too few tracks are selected for recording at this sample rate.
    (Audacity requires two channels at the same sample rate for
    each stereo track)
es: No se han seleccionado pistas suficientes para grabar con esta frecuencia de muestreo.
    Audacity necesita dos canales con la misma frecuencia de muestreo para cada pista
    estéreo.

en: Too Few Compatible Tracks Selected
es: No se han seleccionado suficientes pistas compatibles

en: Recorded Audio
es: Audio grabado

en: Record
es: Grabar

note: i18n-hint: The audacity project file is XML and has 'tags' in it, rather like html tags <something>some stuff</something>. This error message is about the tags that hold the sequence information. The error message is confusing to users in English, and could just say "Found problems with <sequence> w
en: Project check read faulty Sequence tags.
es: La comprobación de proyectos lee las etiquetas de secuencia defectuosas.

en: Close project immediately with no changes
es: Cerrar el proyecto inmediatamente sin guardar cambios

en: Continue with repairs noted in log, and check for more errors. This will save the project in its current state, unless you "Close project immediately" on further error alerts.
es: Continuar con las reparaciones indicadas en el registro y buscar más errores. Esto guardará el proyecto en su estado actual a no ser que seleccione "Cerrar el proyecto inmediatamente" en el cuadro de diálogo de detalles del error.

en: Warning - Problems Reading Sequence Tags
es: Advertencia: Problemas leyendo las etiquetas Secuencia

en: Inspecting project file data
es: Inspeccionando los datos de archivos del proyecto

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing external audio file(s) 
    ('aliased files'). There is no way for Audacity 
    to recover these files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence. 
    
    If you choose the third option, this will save the 
    project in its current state, unless you "Close 
    project immediately" on further error alerts.
es: La comprobación de proyecto de la carpeta "%s" 
    encontró %lld archivo(s) de audio externo perdidos 
    ('archivos alias'). Audacity no puede recuperar 
    esos archivos automáticamente. 
    
    Si escoge la primera o segunda opción, 
    puede intentar encontrar y restaurar esos 
    archivos perdidos a su ubicación anterior. 
    
    Observe que la segunda opción, la forma de onda 
    puede no mostrar un silencio. 
    
    Si escoge la tercera opción, el proyecto se guardará
    en su estado actual, a no ser que cierre el proyecto 
    inmediatamente en las siguientes alertas que se produzcan,

en: Treat missing audio as silence (this session only)
es: Trata los datos perdidos con silencio (solo esta sesión)

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately).
es: Reemplaza datos perdidos con silencios (permanente de inmediato).

en: Warning - Missing Aliased File(s)
es: Advertencia: Archivo(s) de alias perdido

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing alias (.auf) blockfile(s). 
    Audacity can fully regenerate these files 
    from the current audio in the project.
es: La comprobación del proyecto de la carpeta "%s"
    encontró %lld bloque(s) de datos de archivo de 
    resumen (.auf) perdidos. Audacity puede regenerar
    esos resúmenes a partir de los datos originales del proyecto.

en: Regenerate alias summary files (safe and recommended)
es: Regenerar archivos de índice de resumen (seguro y recomendado)

en: Fill in silence for missing display data (this session only)
es: Rellena con silencio los datos perdidos (sólo esta sesión)

en: Close project immediately with no further changes
es: Cerrar el proyecto inmediatamente sin más cambios

en: Warning - Missing Alias Summary File(s)
es: Advertencia: Archivo(s) de índice de resumen perdido

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing audio data (.au) blockfile(s), 
    probably due to a bug, system crash, or accidental 
    deletion. There is no way for Audacity to recover 
    these missing files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence.
es: La comprobación del proyecto de la carpeta "%s" 
    encontró %lld bloque(s) de datos de audio (.au) perdidos, 
    probablemente por algún error, bloqueo del sistema o un borrado accidental.
    No hay manera de recuperar esos datos automáticamente.
    
    Si opta por la primera o la segunda opción puede intentar encontrar y 
    restaurar los archivos perdidos a sus ubicaciones originales.
    
    Tenga en cuenta que para la segunda opción, la forma de onda 
    puede no mostrar el silencio.

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately)
es: Reemplaza datos perdidos con silencios (inmediatamente)

en: Warning - Missing Audio Data Block File(s)
es: Advertencia: Bloque(s) de datos de audio perdidos

en: Project check of "%s" folder 
    found %d orphan block file(s). These files are 
    unused by this project, but might belong to other projects. 
    They are doing no harm and are small.
es: La comprobación del proyecto de la carpeta "%s" 
     encontró %d bloques(s) huérfanos. Estos archivos 
    no se están usando y posiblemente pertenezcan a otros
    proyectos. No están molestando y son pequeños

en: Continue without deleting; ignore the extra files this session
es: Continuar sin eliminar; evitar discretamente los archivos extra

en: Delete orphan files (permanent immediately)
es: Eliminar archivos huérfanos (inmediatamente)

en: Warning - Orphan Block File(s)
es: Advertencia: Bloque(s) huérfano

en: Cleaning up unused directories in project data
es: Eliminando carpetas no utilizadas en los datos del proyecto

en: Project check found file inconsistencies during automatic recovery.
    
    Select 'Help > Diagnostics > Show Log...' to see details.
es: La comprobación del proyecto encontró inconsistencias al realizar la recuperación automática.
    
    Seleccione 'Ayuda > Diagnosticos > Mostrar registro...' para obtener más información.

en: Warning: Problems in Automatic Recovery
es: Advertencia: Problemas en la recuperación automática

note: i18n-hint: Text of the message dialog that may appear on attempt to open a project created by Audacity version prior to 3.4. %s will be replaced with an explanation of the actual reason of project modification.
en: %s
    This feature is not supported in Audacity versions past 3.3.3.
    These stereo tracks have been split into mono tracks.
    As a result, some realtime effects may be missing.
    Please verify that everything works as intended before saving.
es: %s
    Esta función no es compatible con las versiones anteriores a Audacity 3.3.3.
    Estas pistas estéreo han sido divididas en pistas mono.
    Como resultado, pueden faltar algunos efectos en tiempo real.
    Compruebe que todo funciona correctamente antes de guardar.

en: This project was not saved properly the last time Audacity ran.
    
    It has been recovered to the last snapshot.
es: Este proyecto no se ha guardado correctamente la última vez que se ejecutó Audacity.
    
    Se ha recuperado desde la ultima copia automática.

en: This project was not saved properly the last time Audacity ran.
    
    It has been recovered to the last snapshot, but you must save it
    to preserve its contents.
es: Este proyecto no se ha guardado correctamente la última vez que se ejecutó Audacity.
    
    Se ha recuperado desde la ultima copia automática, pero debe guardarlo
    para preservar su contenido.

en: Project Recovered
es: Proyecto recuperado

en: Projects cannot be saved to FAT drives.
es: No se puede guardar los proyectos en unidades FAT.

en: Insufficient Disk Space
es: Espacio de disco insuficiente

en: The project size exceeds the available free space on the target disk.
    
    Please select a different disk with more free space.
es: El tamaño del proyecto es superior al espacio disponible en el disco de destino.
    
    Seleccione un disco diferente con más espacio libre.

en: The project exceeds the maximum size of 4GB when writing to a FAT32 formatted filesystem.
es: El tamaño del proyecto es superior al límite de 4GB permitido por los sistemas de archivos formateados mediante FAT32.

en: Saved %s
es: Se ha guardado en %s

en: The project was not saved because the file name provided would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
es: El proyecto no fue guardado porque con el nombre de archivo indicado se sobrescribiría otro proyecto.
    Inténtelo de nuevo y escoja un nombre diferente.

en: %sSave Project "%s" As...
es: %sGuardar proyecto "%s" como...

note: i18n-hint: In each case, %s is the name of the file being overwritten.
en:    Do you want to overwrite the project:
    "%s"?
    
       If you select "Yes" the project
    "%s"
       will be irreversibly overwritten.
es:   ¿Quiere sobrescribir el proyecto:
    "%s"?
    
      Si selecciona "Sí" el proyecto
    "%s"
      se sobrescribirá de forma irreversible.

note: i18n-hint: Heading: A warning that a project is about to be overwritten.
en: Overwrite Project Warning
es: Advertencia al sobrescribir proyecto

en: The project was not saved because the selected project is open in another window.
    Please try again and select an original name.
es: El proyecto no se ha guardado porque ya está abierto en otra ventana.
    Inténtelo de nuevo y escoja un nombre diferente.

en: %sSave Copy of Project "%s" As...
es: %sGuardar una copia del proyecto "%s" como...

en: Saving a copy must not overwrite an existing saved project.
    Please try again and select an original name.
es: Guardar una copia no puede sobrescribir un proyecto ya existente.
    Inténtelo de nuevo y escoja un nombre diferente.

en: Error Saving Copy of Project
es: Error al guardar una copia del proyecto

en: Select one or more files
es: Seleccione uno o más archivos

en: %s is already open in another window.
es: %s ya está abierto en otra ventana.

en: Error Opening Project
es: Error al abrir el proyecto

en: You are trying to open an automatically created backup file.
    Doing this may result in severe data loss.
    
    Please open the actual Audacity project file instead.
es: Está intentado abrir un archivo de copia de seguridad generado automáticamente.
    Esto puede conllevar una grave perdida de datos.
    
    En su lugar, abra el archivo de proyecto de Audacity.

en: Warning - Backup File Detected
es: Advertencia: Archivo de copia de seguridad detectado

en: Error Opening File
es: Error al abrir archivo

en: Error opening file
es: Error al abrir archivo

en: File may be invalid or corrupted: 
    %s
es: El archivo podría ser inválido o estar dañado: 
    %s

en: Error Opening File or Project
es: Error al abrir el archivo o proyecto

en: Project resides on FAT formatted drive.
    Copy it to another drive to open it.
es: El proyecto se encuentra en una unidad formateada con FAT.
    Copiar a otra unidad para abrirlo.

en: A channel of a stereo track was missing.
es: Falta uno de los canales de una pista estéreo.

note: i18n-hint: explains why opened project was auto-modified
en: This project contained stereo tracks with different sample rates per channel.
es: Este proyecto contiene pistas estéreo con frecuencias de muestreo diferentes para cada canal.

note: i18n-hint: explains why opened project was auto-modified
en: This project contained stereo tracks with different sample formats in channels.
es: Este proyecto contiene pistas estéreo con formatos de muestra diferentes para cada canal.

note: i18n-hint: explains why opened project was auto-modified
en: This project contained stereo tracks with non-aligned content.
es: Este proyecto contiene pistas estéreo con contenido no alineado.

en: Project was recovered
es: El proyecto fue recuperado

en: Recover
es: Recuperar

en: Imported '%s'
es: '%s' importado

en: Import
es: Importar

en: Select stream(s) to import
es: Seleccione flujo(s) a importar

en: Importing %s
es: Importando %s

en: Music Information Retrieval
es: Recuperación de información musical

en: Analyzing imported audio
es: Análisis del audio importado

en: Failed to import project
es: No se ha podido importar el proyecto

en: Error Importing
es: Error al importar

en: Cannot import AUP3 format.  Use File > Open instead
es: El formato AUP3 no se puede importar. Utilice Archivo > Abrir

en: Compact Project
es: Compactar proyecto

en: Compacting this project will free up disk space by removing unused bytes within the file.
    
    There is %s of free disk space and this project is currently using %s.
    
    If you proceed, the current Undo/Redo History and clipboard contents will be discarded and you will recover approximately %s of disk space.
    
    Do you want to continue?
es: Compactar este proyecto liberará espacio en disco eliminando  partes no usadas dentro del archivo.
    
    Hay %s de espacio libre en disco y este proyecto está utilizando %s.
    
    Si continua las opciones de Deshacer/Rehacer historial y el contenido del portapapeles se descartarán y recuperará aproximadamente %s de espacio en disco.
    
    ¿Quiere continuar?

en: Compacted project file
es: Archivo de proyecto compactado

en: Compact
es: Compactar

en: Welcome to Audacity version %s
es: Bienvenido a la versión %s de Audacity

note: i18n-hint: The first %s numbers the project, the second %s is the project name.
en: %sSave changes to %s?
es: ¿%sGuardar cambios en %s?

en: Save project before closing?
es: ¿Desea guardar el proyecto antes de cerrar?

en: Disk space remaining for recording: %s
es: Espacio de disco disponible para grabaciones: %s

en: Less than 1 minute
es: Menos de un minuto

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

note: i18n-hint: A time in hours and minutes. Only translate the "and".
en: %s and %s.
es: %s y %s.

en: Horizontal Scrollbar
es: Barra de desplazamiento horizontal

en: Vertical Scrollbar
es: Barra de desplazamiento vertical

en: No Effect
es: Sin efecto

en: Get more effects...
es: Obtener más efectos...

en: Analyze
es: Analizar

en: %s (missing)
es: %s (perdido)

note: i18n-hint: argument - position of the effect in the effect stack
en: Effect %d
es: Efecto %d

en: Power
es: Encendido

en: Replace effect
es: Reemplazar efecto

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Removed %s from %s
es: Eliminado %s de %s

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name
en: Remove %s
es: Eliminar %s

note: i18n-hint: undo history, first and second parameters - realtime effect names
en: Replaced %s with %s
es: Reemplazar %s con %s

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name
en: Replace %s
es: Reemplazar %s

en: Unknown
es: Desconocido

en: Add effect
es: Añadir efecto

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Moved %s up in %s
es: Subido %s en %s

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Moved %s down in %s
es: Bajado %s en %s

en: Change effect order
es: Cambiar el orden

note: i18n-hint: undo history record first parameter - realtime effect name second parameter - track name
en: Added %s to %s
es: Añadido %s a %s

note: i18n-hint: undo history record
en: Add %s
es: Añadir %s

en: Realtime effects
es: Efectos en tiempo real

note: i18n-hint: argument - track name
en: Realtime effects for %s
es: Efectos en tiempo real para %s

en: Realtime Effects
es: Efectos en tiempo real

en: Watch video
es: Ver tutorial

en: Realtime effects are non-destructive and can be changed at any time.
es: Los efectos en tiempo real no son destructivos, por lo que pueden ser modificados en cualquier momento.

en: Master Effects
es: Efectos principales

en: Applies to all tracks
es: Aplicar a todas las pistas

en: Position
es: Posición

en: Sound Activated Record
es: Grabación activada por el sonido

en: Activation level (dB):
es: Nivel de activación (dB):

en: Spectral Data Control Panel
es: Panel de control de datos espectrales

en: Brush Tool
es: Herramienta brocha

en: Spectral Brush
es: Brocha Espectral

en: Brush radius
es: Radio de brocha

en: Custom brush size
es: Tamaño personalizado de brocha

en: Auto-select overtones (beta)
es: Selección automática de armónicos (beta)

en: Enable smart selection
es: Habilitar selección inteligente

en: Select the fundamental frequency
    and release the mouse
es: Seleccione la frecuencia fundamental
    y suelte el ratón

en: Spectra&l Selection Panel
es: Panel de selección espectra&l

en: Applied effect to selection
es: Aplicado efecto a la selección

en: Artist Name
es: Artista

en: Album Title
es: Título del álbum

en: Track Number
es: Número de pista

en: Year
es: Año

en: Genre
es: Género

en: Use arrow keys (or ENTER key after editing) to navigate fields.
es: Use las teclas de cursor (o Intro después de editar) para desplazarse por los campos.

en: Tag
es: Etiqueta

en: Value
es: Valor

en: &Add
es: &Agregar

en: &Remove
es: &Eliminar

en: Genres
es: Géneros

en: E&dit...
es: E&ditar...

en: Rese&t...
es: Res&tablecer...

en: Template
es: Plantilla

en: &Load...
es: &Cargar...

en: Set De&fault
es: &Establecer valores predeterminados

en: Edit Genres
es: Editar géneros

en: Unable to save genre file.
es: No se puede guardar archivo de género.

en: Reset Genres
es: Restablecer géneros

en: Are you sure you want to reset the genre list to defaults?
es: ¿Está seguro de que desea restablecer la lista de géneros a los valores predeterminados?

en: Unable to open genre file.
es: No se puede abrir el archivo de género.

en: Load Metadata As:
es: Cargar metadato como:

en: Error Loading Metadata
es: Error al cargar metadato

en: Save Metadata As:
es: Guardar metadato como:

en: Error Saving Tags File
es: Error al guardar el archivo de etiquetas

en: Edit Metadata Tags
es: Editar etiquetas de metadatos

en: Metadata Tags
es: Etiquetas de metadatos

en: &Metadata Editor
es: Edi&tor de metadatos

note: i18n-hint: This string is used to configure the controls which shows the recording * duration. As such it is important that only the alphabetic parts of the string * are translated, with the numbers left exactly as they are. * The string 'days' indicates that the first number in the control will be 
en: Duration
es: Duración

en: Audacity Timer Record
es: Grabación programada de Audacity

en: Save Timer Recording As
es: Guardar Grabación programada como

en: The selected file name could not be used
    for Timer Recording because it would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
es: El nombre de archivo seleccionado no se ha podido usar
    para la grabación programada porque sobrescribiría otro proyecto.
    Inténtelo de nuevo y escoja un nombre diferente.

en: Error Saving Timer Recording Project
es: Error al guardar el proyecto de grabación programada

en: Duration is zero. Nothing will be recorded.
es: La duración es cero. No se grabará nada.

en: Error in Duration
es: Error en la duración

en: Automatic Save path is invalid.
es: La ruta de grabación automática no es válida.

en: Error in Automatic Save
es: Error en la grabación automática

en: Automatic Export path is invalid.
es: La ruta de exportación automática no es válida

en: Error in Automatic Export
es: Error en la exportación automática

en: You may not have enough free disk space to complete this Timer Recording, based on your current settings.
    
    Do you wish to continue?
    
    Planned recording duration:   %s
    Recording time remaining on disk:   %s
es: Según la configuración actual puede que no tenga suficiente espacio libre para esta Grabación Programada
    
    ¿Está seguro de que quiere continuar?
    
    Duración de la grabación:   %s
    Tiempo disponible en disco:   %s

en: Timer Recording Disk Space Warning
es: Advertencia de espacio de disco en grabación programada

en: Current Project
es: Proyecto actual

en: Recording start:
es: Inicio de la grabación:

en: Duration:
es: Duración:

en: Recording end:
es: Fin de la grabación:

en: Automatic Save enabled:
es: Grabación automática habilitada:

en: Automatic Export enabled:
es: Exportación automática habilitada:

en: Action after Timer Recording:
es: Acción tras la grabación programada:

en: Audacity Timer Record Progress
es: Progreso de grabación programada de Audacity

en: All audio is muted.
es: Todo el audio está silenciado.

en: Timer Recording stopped.
es: Grabación programada detenida.

en: Timer Recording completed.
es: Grabación programada completada.

en: %s
    
    Recording saved: %s
es: %s
    
    Grabación guardada: %s

en: %s
    
    Error saving recording.
es: %s
    
    Error al guardar la grabación.

en: %s
    
    Recording exported: %s
es: %s
    
    Grabación exportada: %s

en: %s
    
    Error exporting recording.
es: %s
    
    Error al exportar la grabación.

en: %s
    
    '%s' has been canceled due to the error(s) noted above.
es: %s
    
    '%s' ha sido cancelada por el error indicado.

en: %s
    
    '%s' has been canceled as the recording was stopped.
es: %s
    
    '%s' ha sido cancelado porque se ha detenido la grabación.

en: Timer Recording
es: Grabación programada

note: i18n-hint a format string for days, hours, minutes, and seconds
en: 099 days 024 h 060 m 060 s
es: 099 días 024 h 060 m 060 s

note: i18n-hint: This string is used to configure the controls for times when the recording is * started and stopped. As such it is important that only the alphabetic parts of the string * are translated, with the numbers left exactly as they are. * The 'h' indicates the first number displayed is hours, t
en: Start Date and Time
es: Fecha y hora de inicio

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: End Date and Time
es: Fecha y hora de final

en: End Date
es: Fecha final

en: Automatic Save
es: Grabación automática

en: Enable &Automatic Save?
es: Habilitar gr&abación automática

en: Save Project As:
es: Guardar proyecto como...

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Automatic Export
es: Exportación automática

en: Enable Automatic &Export?
es: Habilitar &exportación automática

en: Export Project As:
es: Exportar proyecto como:

en: Options
es: Opciones

en: After Recording completes:
es: Cuando se complete la grabación:

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Exit Audacity
es: Salir de Audacity

en: Restart system
es: Reiniciar el sistema

en: Shutdown system
es: Apagar el sistema

en: Waiting to start recording at:
es: Esperando para comenzar la grabación en:

en: Recording duration:
es: Duración de la grabación:

en: Scheduled to stop at:
es: Programar detención en:

en: Audacity Timer Record - Waiting for Start
es: Grabación programada de Audacity. Esperando para comenzar

note: i18n-hint: "in" means after a duration of time, which is shown below this string
en: Recording will commence in:
es: La grabación comenzará en:

note: i18n-hint: %s is one of "Do nothing", "Exit Audacity", "Restart system", or "Shutdown system", and "in" means after a duration of time, shown below this string
en: %s in:
es: %s en:

en: Recording Saved:
es: Grabación guardada:

en: Recording Exported:
es: Grabación exportada:

en: Audacity Timer Record - Waiting
es: Grabación programada de Audacity. Esperando

en: Timer Recording cannot be used with more than one open project.
    
    Please close any additional projects and try again.
es: La grabación programada no se puede utilizar con más de un proyecto abierto.
    
    Cierre cualquier otro proyecto e inténtelo de nuevo.

en: Timer Recording cannot be used while you have unsaved changes.
    
    Please save or close this project and try again.
es: La grabación programada no puede ser usada mientras haya cambios sin guardar.
    
    Guarde los cambios o cierre este proyecto e inténtelo de nuevo.

en: &Timer Record...
es: Grabación &programada...

en: Export Audio
es: Exportar audio

en: Edit &Metadata...
es: Editar &metadatos...

en: O&K
es: &Aceptar

en: Exported Tags
es: Etiquetas exportadas

en: Track Panel
es: Panel de pista

note: i18n-hint Esc is a key on the keyboard
en: (Esc to cancel)
es: (Esc para cancelar)

en: TrackView
es: Vista de pista

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is muted. (The mute button is on.)
en:  Muted
es:  Silenciado

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is soloed. (The Solo button is on.)
en:  Soloed
es: Solo establecido

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is selected.
en:  Selected
es: Seleccionado

note: i18n-hint: This is for screen reader software and indicates that this track is shown with a sync-locked icon. The absence of a dash between Sync and Locked is deliberate - if present, Jaws reads it as "dash".
en:  Sync Locked
es: Sincronización bloqueada

note: i18n-hint: The %d is replaced by the number of the track.
en: Track %d
es: Pista %d

en:  Mute On
es:  Silencio activado

en:  Solo On
es:  Solo activado

en:  Select On
es:  Selección activada

en: Click and drag to adjust relative size of stereo tracks, double-click to make heights equal
es: Haga clic y arrastre para ajustar el tamaño relativo de las pistas estéreo. Doble clic para igualar sus alturas.

en: Click and drag to resize the track.
es: Haga clic y arrastre para modificar el tamaño de la pista.

en: Removed audio track(s)
es: Pista(s) de audio eliminadas

en: Remove Track
es: Eliminar pista

en: Removed track '%s'.
es: Pista '%s' eliminada.

en: Track Remove
es: Eliminar pista

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' to Top
es: Desplazada '%s' a la parte superior

en: Move Track to Top
es: Desplazar pista a la parte superior

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' to Bottom
es: Desplazada '%s' a la parte inferior

en: Move Track to Bottom
es: Desplazar pista a la parte inferior

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Moved '%s' Up
es: Desplazada '%s' arriba

en: Moved '%s' Down
es: Desplazada '%s' abajo

note: i18n-hint: Past tense of 'to move', as in 'moved audio track up'.
en: Move Track Up
es: Desplazar pista hacia arriba

en: Move Track Down
es: Desplazar pista hacia abajo

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Playing
es: Reproduciendo

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Recording
es: Grabación

note: i18n-hint: Voice key is an experimental/incomplete feature that is used to navigate in vocal recordings, to move forwards and backwards by words.  So 'key' is being used in the sense of an index. This error message means that you've selected too short a region of audio to be able to use this feature
en: Selection is too small to use voice key.
es: La selección es demasiado pequeña para usarla como clave de voz.

en: Calibration Results
es: Resultados de la calibración

note: i18n-hint: %1.4f is replaced by a number.  sd stands for 'Standard Deviations'
en: Energy                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
es: Energía                  -- significa: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Sign Changes        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
es: Cambios de signo        -- significa: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Direction Changes  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
es: Cambios de dirección  -- significa: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Calibration Complete
es: Calibración completada

en: What's new in Audacity %s
es: Novedades de Audacity %s

en: Watch the [[%s|release video]] or read the [[%s|changelog]] to learn more about what we have included in the latest release!</p>
es: Vea el [[%s|vídeo del lanzamiento ]] o consulte el [[%s|registro de cambios]] para conocer lo que hemos incluido en la última versión</p>

en: Get free plugins & sounds
es: Obtener complementos gratuitos y sonidos

en: <p>Check out our [[%s|Muse Hub app]] for a wide range of audio plugins for Audacity users</p>
es: <p>Consulte [[%s|Muse Hub app]] para acceder a un conjunto amplio de complementos de audio para Audacity</p>

en: A vocal processing effect that enhances vocal clarity and depth.
es: Efecto de procesamiento vocal que mejora la claridad y profundidad de la voz.

en: A multipurpose reverb plugin for spacious, natural-sounding effects.
es: Complemento de reverberación polivalente para conseguir efectos espaciosos y naturales.

en: A guitar amp and effects modelling plugin for realistic tones and customizable sounds.
es: Complemento de modelado de efectos y amplificación de guitarra para obtener tonos realistas y sonidos personalizados.

en: A responsive reverb plugin that adapts to track dynamics for immersive soundscapes.
es: Complemento de reverberación que se ajusta a la dinámica de la pista para crear paisajes sonoros envolventes.

en: A vocal multi-effect plugin that enhances vocal tracks for professional results.
es: Complemento multiefecto vocal que mejora las pistas para conseguir resultados profesionales.

en: A bass effect plugin designed to deliver punchy, clear low-end sound.
es: Complemento de graves diseñado para ofrecer un sonido claro y que engancha.

en: A plugin for acoustic sound perfection, enhancing warmth and clarity.
es: Complemento para perfeccionar el sonido acústico, mejorando calidez y claridad.

en: An amazing voice enhancement plugin for crystal-clear, professional vocal effects.
es: Complemento de mejora de la voz para conseguir efectos vocales profesionales y nítidos.

en: A real-time stem separation tool to isolate vocals, drums, and instruments.
es: Herramienta de separación de plicas en tiempo real para aislar voces, baterías e instrumentos.

en: Check out a variety of plugins by well known developers available on [[%s|MuseHub]].
es: Puede consultar los complementos de desarrolladores populares en [[%s|MuseHub]].

en: A multiband compressor offering precise control over frequencies.
es: Un compresor multibanda con control preciso de las frecuencias.

en: Welcome to Audacity!
es: Bienvenido a Audacity

en: View tutorials
es: Consultar tutoriales

en: Visit our forum
es: Visitar nuestro foro

en: Don't show this again at start up
es: No volver a mostrar esta ventana

en: FAIL
es: FALLO

en: Batch Command
es: Secuencia de comando

en: %s is not a parameter accepted by %s
es: %s no es un parámetro aceptado por %s

en: Invalid value for parameter '%s': should be %s
es: Valor incorrecto para el parámetro '%s': debe ser %s

en: Compare Audio
es: Comparar audio

en: Threshold:
es: Umbral:

en: Compare Audio...
es: Comparar audio...

en: Compares a range on two tracks.
es: Compara un rango en dos pistas.

en: Demo
es: Demostración

en: Delay time (seconds):
es: Tiempo de latencia (segundos):

en: Decay factor:
es: Factor de decaimiento:

en: Does the demo action.
es: Realiza una demostración.

en: Drag
es: Arrastrar

en: Track 0
es: Pista 0

en: Track 1
es: Pista 1

en: Window Name:
es: Nombre de ventana:

en: From X:
es: Desde X:

en: From Y:
es: Desde Y:

en: To X:
es: Hasta X:

en: To Y:
es: Hasta Y:

en: Relative To:
es: Respecto a:

en: Move Mouse...
es: Mover ratón...

en: Drags mouse from one place to another.
es: Arrastra el ratón de un lugar a otro

en: Get Info
es: Obtener información

en: Commands
es: Comandos

en: Menus
es: Menús

en: Preferences
es: Preferencias

note: i18n-hint: "Tracks" include audio recordings but also other collections of * data associated with a time line, such as sequences of labels, and musical * notes
en: Tracks
es: Pistas

en: Clips
es: Bloques

en: Envelopes
es: Envolventes

en: Boxes
es: Cajas

en: Selection
es: Selección

en: Brief
es: Resumen

en: Type:
es: Tipo:

en: Get Info...
es: Obtener información...

en: Gets information in JSON format.
es: Obtiene información en formato JSON.

en: Get Track Info
es: Obtener información de pista

en: Types:
es: Tipos:

en: Gets track values as JSON.
es: Obtiene los valores de la pista como JSON.

en: Comment
es: Comentario

en: Help...
es: Ayuda...

en: Gives help on a command.
es: Proporciona ayuda sobre un comando.

en: For comments in a macro.
es: Para comentarios en una macro.

en: Import2
es: Importar2

en: File Name:
es: Nombre de archivo:

en: Export2
es: Exportar2

en: Number of Channels:
es: Número de canales:

en: Import...
es: Importar...

en: Export...
es: Exportar...

en: Imports from a file.
es: Importa desde un archivo.

en: Exports to a file.
es: Exporta a un archivo.

en: Builtin Commands
es: Comandos integrados

en: Provides builtin commands to Audacity
es: Proporciona comandos integrados a Audacity

en: Unknown built-in command name
es: Nombre de comando integrado desconocido

en: Text:
es: Texto:

en: Message...
es: Mensaje...

en: Echos a message.
es: Echos a mensaje.

en: Open Project2
es: Abrir proyecto2

en: Add to History
es: Agregar a historial

en: Save Project2
es: Guardar proyecto2

en: Save Copy
es: Guardar copia

en: Save Log
es: Guardar registro

en: Clear Log
es: Limpiar registro

en: Open Project...
es: Abrir proyecto...

en: Save Project...
es: Guardar proyecto...

en: Opens a project.
es: Abre un proyecto.

en: Saves a project.
es: Guardar un proyecto.

en: Saves a copy of current project.
es: Guarda una copia del proyecto actual.

en: Saves the log contents.
es: Guarda el contenido del registro.

en: Clears the log contents.
es: Limpia el contenido del registro.

en: Get Preference
es: Obtener preferencias

en: Name:
es: Nombre:

en: Set Preference
es: Establecer preferencias

en: Value:
es: Valor:

en: Reload
es: Recargar

en: Get Preference...
es: Obtener preferencias...

en: Set Preference...
es: Establecer preferencias...

en: Gets the value of a single preference.
es: Obtiene el valor de una preferencia concreta.

en: Sets the value of a single preference.
es: Establece el valor de una preferencia concreta.

en: Select Time
es: Seleccionar instante

en: Project Start
es: Inicio del proyecto

en: Project
es: Proyecto

en: Project End
es: Final del proyecto

en: Selection Start
es: Inicio de la selección

en: Selection End
es: Final de la selección

en: Start Time:
es: Instante inicial:

en: End Time:
es: Instante final:

en: Select Frequencies
es: Seleccionar freeecuencias

en: High:
es: Alto:

en: Low:
es: Bajo:

en: Select Tracks
es: Seleccionar pistas

note: i18n-hint verb, imperative
en: Set
es: Establecer

en: Add
es: Agregar

en: Remove
es: Eliminar

en: First Track:
es: Primera pista:

en: Track Count:
es: Número de pista:

en: Mode:
es: Modo:

en: Select Time...
es: Seleccionar tiempo...

en: Select Frequencies...
es: Seleccionar frecuencias...

en: Select Tracks...
es: Seleccionar pistas...

en: Selects a time range.
es: Selecciona un rango de tiempo.

en: Selects a frequency range.
es: Selecciona un rango de frecuencia.

en: Selects a range of tracks.
es: Selecciona un rango de pistas.

en: Selects Audio.
es: Selecciona audio.

en: Set Clip
es: Establecer bloque

en: At:
es: En:

en: Start:
es: Inicio:

en: Set Clip...
es: Establecer bloque...

en: Sets various values for a clip.
es: Establece varios valores para un bloque.

en: Set Envelope
es: Establecer envolvente

en: Time:
es: Tiempo:

en: Delete
es: Eliminar

en: Edited Envelope
es: Envolvente editada

note: i18n-hint: The envelope is a curve that controls the audio loudness.
en: Envelope
es: Envolvente

en: Set Envelope...
es: Establecer envolvente...

en: Sets an envelope point position.
es: Establecer un punto de de posición de envolvente.

en: Set Label
es: Establecer etiqueta

en: Label Index
es: Índice de etiqueta

en: End:
es: Final:

en: Selected
es: Seleccionado

en: Edited Label
es: Etiqueta editada

en: Set Label...
es: Establecer etiqueta...

en: Sets various values for a label.
es: Establece varios valores para una etiqueta.

en: Set Project
es: Establecer proyecto

en: Rate:
es: Frecuencia:

en: Resize:
es: Redimensionar:

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Set Project...
es: Establecer proyecto...

en: Sets various values for a project.
es: Establece varios valores para un proyecto.

en: Set Track Status
es: Establecer estado de la pista

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Focused
es: Enfocado

en: Set Track Audio
es: Establecer audio de la pista

en: Volume:
es: Volumen:

en: Pan:
es: Panorámica:

en: Set Track Visuals
es: Establecer visuales de la pista

en: Reset
es: Restablecer

en: Times 2
es: Tiempos 2

en: HalfWave
es: Media onda

en: Display:
es: Visualización:

en: Scale:
es: Escala:

en: VZoom Top:
es: VZoom Arriba:

en: VZoom Bottom:
es: VZoom Abajo:

en: Use Spectral Prefs
es: Usar preferencias espectrales

en: Spectral Select
es: Selección espectral

[ctx: spectrum prefs]
note: i18n-hint Scheme refers to a color scheme for spectrogram colors
en: Sche&me:
es: Esque&ma:

en: Set Track
es: Establecer pista

en: Set Track Status...
es: Establecer estado de la pista...

en: Set Track Audio...
es: Establecer audio de la pista...

en: Set Track Visuals...
es: Establecer visuales de la pista...

en: Set Track...
es: Establecer pista...

en: Sets various values for a track.
es: Establece varios valores de una pista

en: Long Message
es: Registro

en: Increases or decreases the volume of the audio you have selected
es: Incrementa o reduce el volumen del audio seleccionado

en: &Amplification (dB):
es: &Amplificación (dB):

en: Amplification dB
es: Amplificación dB

en: &New Peak Amplitude (dB):
es: &Nuevo pico de amplitud (dB):

en: Allo&w clipping
es: Permi&tir recorte

en: Duck &amount:
es: C&antidad de Duck:

en: Ma&ximum pause:
es: Pausa &máxima:

en: Outer fade &down length:
es: &Duración de caída exterior:

en: Outer fade &up length:
es: D&uración de subida exterior:

en: Inner fade d&own length:
es: Duración de caída interi&or:

en: Inner &fade up length:
es: Duración de su&bida interior:

en: &Threshold:
es: U&mbral:

en: Preview not available
es: Vista previa no disponible

en: Presets
es: Valores predefinidos

en: Export Effect Parameters
es: Exportar parámetros del efecto

en: Import Effect Parameters
es: Importar parámetros del efecto

note: i18n-hint %s will be replaced by a file name
en: %s: is not a valid presets file.
es: "%s" no es un archivo válido de valores predefinidos.

note: i18n-hint %s will be replaced by a file name
en: %s: is for a different Effect, Generator or Analyzer.
es: %s se utiliza en un efecto, generador o analizador diferente.

en: Tone controls
es: Controles de tono

en: Bass (dB):
es: Graves (dB):

en: Ba&ss (dB):
es: Grave&s (dB):

en: Bass
es: Graves

en: &Treble (dB):
es: &Agudos (dB):

en: Treble
es: Agudos

en: &Volume (dB):
es: &Volumen (dB):

en: &Link Volume control to Tone controls
es: Vincu&lar control de volumen con controles de tono

en: Estimated Start Pitch: %s%d (%.3f Hz)
es: Tono de inicio estimado: %s%d (%.3f Hz)

note: i18n-hint: (noun) Musical pitch.
en: Pitch
es: Tono

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: from
es: desde

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: &from
es: &desde

en: from Octave
es: desde octava

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: to
es: a

[ctx: change pitch]
note: i18n-hint: changing musical pitch "from" one value "to" another
en: &to
es: &a

en: to Octave
es: a octava

en: Semitones (half-steps)
es: Semitonos (pasos intermedios)

en: &Semitones (half-steps):
es: &Semitonos (pasos intermedios):

en: Frequency
es: Frecuencia

en: from (Hz)
es: desde (Hz)

en: f&rom
es: &desde

en: to (Hz)
es: a (Hz)

en: t&o
es: &a

en: Percent C&hange:
es: &Porcentaje de cambio:

en: Percent Change
es: Porcentaje de cambio

en: &Use high quality stretching (slow)
es: &Usar estiramiento de alta calidad (lento)

en: &Speed Multiplier:
es: &Factor multiplicador:

note: i18n-hint: "rpm" is an English abbreviation meaning "revolutions per minute". "vinyl" refers to old-fashioned phonograph records
en: Standard Vinyl rpm:
es: rpm de vinilo estándar:

note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another "rpm" means "revolutions per minute" as on a vinyl record turntable
en: From rpm
es: Desde rpm

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: &from
es: &desde

note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another "rpm" means "revolutions per minute" as on a vinyl record turntable
en: To rpm
es: A rpm

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: &to
es: &a

en: Selection Length
es: Duración de la selección

en: C&urrent Length:
es: D&uración actual:

en: Current length of selection.
es: Duración actual de la selección.

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: from
es: desde

en: &New Length:
es: &Nueva duración:

[ctx: change speed]
note: i18n-hint: changing speed of audio "from" one value "to" another
en: to
es: a

en: Beats per minute
es: Compases por minuto

note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: Beats per minute, from
es: Compases por minuto, desde

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: &from
es: &desde

note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: Beats per minute, to
es: Compases por minuto, hasta

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: &to
es: &a

en: Length (seconds)
es: Duración (segundos)

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: from
es: desde

[ctx: change tempo]
note: i18n-hint: changing tempo "from" one value "to" another
en: t&o
es: &a

en: Length in seconds from %s, to
es: Duración en segundos desde %s a

en: &Threshold (lower is more sensitive):
es: &Umbral (valores menores indican más sensibilidad):

en: Threshold
es: Umbral

en: Max &Spike Width (higher is more sensitive):
es: &Ancho de pico máximo (valores mayores indican más sensibilidad):

en: Max Spike Width
es: Ancho de pico máximo

en: Compressor
es: Compresor

en: Reduces "dynamic range", or differences between loud and quiet parts.
es: Reduce el "rango dinámico" o la diferencia entre partes altas y las silenciosas.

note: i18n-hint: RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Contrast Analyzer, for measuring RMS volume differences between two selections of audio.
es: Analizador de contraste para medir las diferencias de volumen RMS entre dos selecciones de audio.

note: i18n-hint noun
en: End
es: Final

en: Volume
es: Volumen

en: &Foreground:
es: &Principal:

en: Foreground start time
es: Punto de inicio de sonido principal

en: Foreground end time
es: Punto final de sonido principal

en: &Measure selection
es: Selección de &medida

en: &Background:
es: &Fondo:

en: Background start time
es: Punto de inicio de sonido de fondo

en: Background end time
es: Punto final de sonido de fondo

en: Mea&sure selection
es: Selección de m&edida

en: Result
es: Resultado

en: Co&ntrast Result:
es: Resultado de co&ntraste:

en: R&eset
es: R&establecer

en: &Difference:
es: &Diferencia:

en: &Help
es: &Ayuda

en: zero
es: cero

en: indeterminate
es: indeterminado

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels
en: Infinite dB difference
es: Diferencia de dB infinita

en: Difference is indeterminate.
es: Diferencia indeterminada.

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Difference = %.2f RMS dB.
es: Diferencia = %.2f RMS dB.

note: i18n-hint: dB abbreviates decibels RMS abbreviates root mean square, a certain averaging method
en: Difference = infinite RMS dB.
es: Diferencia = RMS dB infinita.

en: Foreground level too high
es: Nivel de sonido principal demasiado alto

en: Background level too high
es: Nivel de sonido de fondo demasiado alto

en: Background higher than foreground
es: Sonido de fondo mayor que sonido principal

note: i18n-hint: WCAG2 is the 'Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) 2.0', see http://www.w3.org/TR/WCAG20/
en: WCAG2 Pass
es: WCAG2 superado

note: i18n-hint: WCAG abbreviates Web Content Accessibility Guidelines
en: WCAG2 Fail
es: WCAG2 no superado

note: i18n-hint: i.e. difference in loudness at the moment.
en: Current difference
es: Diferencia actual

en: Measured foreground level
es: Nivel de medición de sonido principal

en: No foreground measured
es: No hay sonido principal que medir

en: Foreground not yet measured
es: Aún no se ha medido el sonido principal

en: Measured background level
es: Nivel de medición de fondo

en: No background measured
es: No hay sonido fondo que medir

en: Background not yet measured
es: Aún no se ha medido el sonido fondo

en: Export Contrast Result As:
es: Exportar resultado de contraste como:

note: i18n-hint: WCAG abbreviates Web Content Accessibility Guidelines
en: WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7 Contrast Results
es: Resultados de contraste de WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7

en: Filename = %s.
es: Nombre de archivo = %s.

en: Foreground
es: Sonido principal

en: Time started = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
es: Tiempo comenzado = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Time ended = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
es: Tiempo finalizado = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Background
es: Sonido de fondo

en: Results
es: Resultados

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Pass
es: Success Criteria 1.4.7 de WCAG 2.0: Superado

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Fail
es: Success Criteria 1.4.7 de WCAG 2.0: No superado

en: Data gathered
es: Información recopilada

en: Contrast Analysis (WCAG 2 compliance)
es: Análisis de contraste (conforme a WCAG 2)

en: Contrast...
es: Contraste...

en: Upper Threshold
es: Umbral superior

en: Noise Floor
es: Límite inferior de ruido

en: Parameter 1
es: Parámetro 1

en: Parameter 2
es: Parámetro 2

en: Number of repeats
es: Número de repeticiones

en: Distortion type:
es: Tipo de distorsión:

en: DC blocking filter
es: Flitro de bloqueo DC

en: Threshold controls
es: Controles de umbral

en: Parameter controls
es: Controles de parámetros

en: Clipping level
es: Nivel de recorte

en: Make-up Gain
es: Ganancia de composición

en: Clipping threshold
es: Umbral de recorte

en: Hardness
es: Dureza

en: Distortion amount
es: Cantidad de distorsión

en: Output level
es: Nivel de salida

en: Repeat processing
es: Repetir procesado

en: Harmonic brightness
es: Brillo armónico

en: Levelling fine adjustment
es: Ajuste fino de nivelado

en: Degree of Levelling
es: Grado de nivelado

en: dB Limit
es: Limite de dB

en: Wet level
es: Nivel wet

en: Residual level
es: Nivel residual

en: (Not Used):
es: (no aplicable):

note: i18n-hint: Control range.
en: (-100 to 0 dB):
es: (-100 a 0 dB):

note: i18n-hint: Control range.
en: (-80 to -20 dB):
es: (-80 a -20 dB):

note: i18n-hint: Control range.
en: (0 to 100):
es: (0 a 100):

note: i18n-hint: Control range.
en: (0 to 5):
es: (0 a 5):

en: DTMF &sequence:
es: &Secuencia DTMF:

en: &Amplitude (0-1):
es: &Amplitud (0-1):

en: &Duration:
es: &Duración:

en: &Tone/silence ratio:
es: Relación &tono/silencio:

en: Duty cycle:
es: Ciclo de trabajo:

en: Tone duration:
es: Duración de tono:

en: Silence duration:
es: Duración del silencio:

en: I&nput
es: &Entrada

note: i18n-hint: show input on a graph
en: Show input
es: Mostrar entrada

en: O&utput
es: &Salida

en: A&ctual compression
es: &Compresión real

note: i18n-hint: show actual compression on a graph
en: Show actual compression
es: Mostrar compresión real

en: Tar&get compression
es: C&ompresión objetivo

note: i18n-hint: show target compression on a graph
en: Show target compression
es: Mostrar compresión objetivo

en: Compression curve
es: Curva de compresión

en: Smoothing
es: Suavizado

en: &Threshold (dB)
es: &Umbral (dB)

en: &Make-up gain (dB)
es: &Control de ganancia (dB)

en: &Make-up target (dB)
es: &Control de objetivo (dB)

en: Rati&o:
es: Pr&oporción:

en: Attac&k (ms)
es: Ata&que (ms)

en: &Release (ms)
es: &Decaimiento (ms)

en: Input
es: Entrada

en: Actual Compression
es: Compresión real

en: Target Compression
es: Compresión objetivo

en: awaiting playback
es: esperando reproducción

en: &Delay time (seconds):
es: &Latencia (segundos):

en: D&ecay factor:
es: Factor d&e decaimiento:

en: Select Preset
es: Seleccionar valor predefinido

en: &Preset:
es: Valor &predefinido:

en: User Presets
es: Valores predefinidos de usuario

en: Factory Presets
es: Valores predefinidos originales

en: Current Settings
es: Configuración actual

en: Factory Defaults
es: Valores predeterminados originales

en: Preparing preview
es: Preparando vista previa

en: Previewing
es: Mostrando vista previa

en: &Generate
es: &Generar

en: Manage presets and options
es: Administrar valores predefinidos y opciones

en: Presets && settings
es: Valores predefinidos &y ajustes

en: Preview effect
es: Vista previa del efecto

en: &Apply
es: &Aplicar

en: Save Preset...
es: Guardar valor predefinido...

en: Defaults
es: Valores predeterminados

en: Options...
es: Opciones...

en: Type: %s
es: Tipo: %s

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: Vendor: %s
es: Fabricante: %s

en: Description: %s
es: Descripción: %s

en: About
es: Acerca de

en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Está seguro de desea eliminar "%s"?

en: Preset name:
es: Nombre del valor predefinido:

en: You must specify a name
es: Debe especificar un nombre

en: Preset already exists.
    
    Replace?
es: El valor predefinido ya existe.
    
    ¿Desea reemplazarlo?

en: Filter Curve EQ
es: Ecualizador de curva de filtro

en: Graphic EQ
es: Ecualizador gráfico

en: Benchmark times:
    Original: %s
    Default Segmented: %s
    Default Threaded: %s
    SSE: %s
    SSE Threaded: %s
es: Tiempos de referencia:
    Original: %s
    Default Segmented: %s
    Default Threaded: %s
    SSE: %s
    SSE Threaded: %s

en: Manage Curves List
es: Administrar lista de curvas

en: Manage Curves
es: Administrar curvas

en: &Curves
es: &Curvas

en: Curve Name
es: Nombre de curva

en: D&elete...
es: B&orrar...

en: &Get More...
es: &Obtener más...

en: De&faults
es: &Valores predeterminados

en: Rename 'unnamed' to save a new entry.
    'OK' saves all changes, 'Cancel' doesn't.
es: Para guardar una nueva entrada renombre la curva 'sin nombre'.
    'Aceptar' guarda todos los cambios, 'Cancelar' los descarta.

en: 'unnamed' always stays at the bottom of the list
es: 'sin nombre' siempre permanece al final de la lista

en: 'unnamed' is special
es: 'sin nombre' es especial'

en: Rename '%s' to...
es: Renombrar '%s' a ...

en: Rename...
es: Renombrar...

en: Rename '%s'
es: Renombrar '%s'

en: Name is the same as the original one
es: El nombre es el mismo que el original

en: Same name
es: Mismo nombre

en: Overwrite existing curve '%s'?
es: ¿Sobrescribir la curva '%s' ya existente?

en: Curve exists
es: La curva ya existe

en: You cannot delete the 'unnamed' curve.
es: No se puede eliminar la curva 'sin nombre'

en: Can't delete 'unnamed'
es: No se puede eliminar 'sin nombre'

en: Delete '%s'?
es: Eliminar '%s'?

en: Delete %d items?
es: ¿Eliminar %d elementos?

en: You cannot delete the 'unnamed' curve, it is special.
es: No se puede eliminar la curva 'sin nombre'. Es especial.

en: Choose an EQ curve file
es: Seleccione un archivo de curva de ecualización

en: Export EQ curves as...
es: Exportar curva de ecualización como...

en: You cannot export 'unnamed' curve, it is special.
es: No se puede exportar la curva 'sin nombre', es especial.

en: Cannot Export 'unnamed'
es: No se puede exportar 'sin nombre'

en: %d curves exported to %s
es: %d curvas exportadas a %s

en: Curves exported
es: Curvas exportadas

en: No curves exported
es: No se han exportado curvas

en: Max dB
es: Máximo de dB

en: Min dB
es: Mínimo de dB

en: &EQ Type:
es: Tipo &EQ:

en: Draw Curves
es: Dibujar curvas

en: &Draw
es: &Dibujo

en: &Graphic
es: &Gráfico

en: Interpolation type
es: Tipo de interpolación

en: Linear Frequency Scale
es: Escala de frecuencia lineal

en: Li&near Frequency Scale
es: Escala de frecuencia li&neal

en: Length of &Filter:
es: Duración del &filtro:

en: Length of Filter
es: Duración del filtro

en: &Select Curve:
es: &Seleccionar curva:

en: Select Curve
es: Seleccionar curva

en: S&ave/Manage Curves...
es: &Administrar curvas...

en: Fla&tten
es: A&planar

en: &Invert
es: &Invertir

en: Show grid lines
es: Mostrar cuadrícula

en: Show g&rid lines
es: Mostrar cuad&rícula

en: &Start threshold (samples):
es: &Umbral de inicio (muestras):

en: St&op threshold (samples):
es: U&mbral de detención (muestras):

en: %.2f secs
es: %.2f seg

en: %.1f secs
es: %.1f seg

en: Ratio %.0f to 1
es: Proporción %.0f a 1

en: Ratio %.1f to 1
es: Proporción %.1f a 1

en: &Noise Floor:
es: Límite i&nferior de ruido:

en: &Ratio:
es: &Relación:

en: Ratio
es: Proporción

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' where the * sound dies away.  So this means 'onset duration'.
en: &Attack Time:
es: Tiempo de &ataque:

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' where the * sound dies away.  So this means 'onset duration'.
en: Attack Time
es: Tiempo de ataque

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' or 'release' where the * sound dies away.
en: R&elease Time:
es: Ti&empo de decaimiento:

note: i18n-hint: Particularly in percussion, sounds can be regarded as having * an 'attack' phase where the sound builds up and a 'decay' or 'release' where the * sound dies away.
en: Release Time
es: Tiempo de decaimiento

note: i18n-hint: Make-up, i.e. correct for any reduction, rather than fabricate it.
en: Ma&ke-up gain for 0 dB after compressing
es: &Composición de ganancia para 0 db tras compresión

note: i18n-hint: "Compress" here means reduce variations of sound volume, NOT related to file-size compression; Peaks means extremes in volume
en: C&ompress based on Peaks
es: C&ompresión basada en picos

en: Threshold %d dB
es: Umbral %d dB

en: Noise Floor %d dB
es: Límite inferior %d dB

en: Attack Time %.2f secs
es: Tiempo de ataque %.2f seg

en: Release Time %.1f secs
es: Tiempo de decaimiento %.1f seg

en: Limiter
es: Limitador

en: Augments loudness while minimizing distortion.
es: Aumenta el volumen minimizando la distorsión.

en: perceived loudness
es: volumen percibido

en: &Normalize
es: &Normalizar

note: i18n-hint: LUFS is a particular method for measuring loudnesss
en: Loudness LUFS
es: Volumen LUFS

en: Normalize &stereo channels independently
es: Normalizar &canales estéreo independientemente

en: &Treat mono as dual-mono (recommended)
es: In&terpretar canal mono como mono dual (recomendado)

en: (Maximum 0dB)
es: (Máximo 0dB)

en: &Noise type:
es: &Tipo de ruido:

en: &Noise reduction (dB):
es: Reducció&n de ruido (dB):

en: Noise reduction
es: Reducción de ruido

en: &Sensitivity:
es: &Sensibilidad:

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Attac&k time (secs):
es: Tiempo de ata&que (seg):

en: Attack time
es: Tiempo de ataque

en: R&elease time (secs):
es: Ti&empo de retraso (segundos):

en: Release time
es: Tiempo de retraso

en: &Frequency smoothing (bands):
es: Suavizado de &frecuencia (bandas):

en: Frequency smoothing
es: Suavizado de frecuencia

en: Sensiti&vity (dB):
es: &Sensibilidad (dB):

en: Old Sensitivity
es: Sensibilidad anterior

en: Step 1
es: Paso 1

en: Select a few seconds of just noise so Audacity knows what to filter out,
    then click Get Noise Profile:
es: Seleccione unos segundos de ruido para que Audacity sepa qué filtrar, luego
    haga clic en Obtener perfil de ruido:

en: &Get Noise Profile
es: O&btener perfil de ruido

en: Step 2
es: Paso 2

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to reduce noise.
es: Seleccione todo el audio que desea filtrar, elija qué porcentaje de ruido desea filtrar
    y luego haga clic en Aceptar para reducir el ruido.

en: Noise:
es: Ruido:

note: i18n-hint: Translate differently from "Residue" !
en: Re&duce
es: Re&ducir

en: &Isolate
es: A&islar

note: i18n-hint: Means the difference between effect and original sound.  Translate differently from "Reduce" !
en: Resid&ue
es: Resid&uo

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: &Window types:
es: &Tipos de ventana:

en: Window si&ze:
es: Tamaño &de ventana:

en: 2048 (default)
es: 2048 (predeterminado)

en: S&teps per window:
es: Pasos por ven&tana:

en: 4 (default)
es: 4 (predeterminado)

en: Discrimination &method:
es: &Método de discriminación:

en: &Remove DC offset (center on 0.0 vertically)
es: Elimina&r desplazamiento DC (centrar en 0.0 verticalmente)

en: &Normalize peak amplitude to
es: &Normalizar pico de amplitud a

en: Peak amplitude dB
es: Pico de amplitud dB

en: N&ormalize stereo channels independently
es: N&ormalizar canales estéreo independientemente

note: i18n-hint: This is how many times longer the sound will be, e.g. applying * the effect to a 1-second sample, with the default Stretch Factor of 10.0 * will give an (approximately) 10 second sound
en: &Stretch Factor:
es: Factor de e&stiramiento:

en: &Time Resolution (seconds):
es: Resolución de &tiempo (segundos):

en: &Stages:
es: Etapa&s:

en: Stages
es: Etapas

en: LFO Freq&uency (Hz):
es: Frec&uencia LFO (Hz):

en: LFO frequency in hertz
es: Frecuencia LFO en hertzios

en: LFO Sta&rt Phase (deg.):
es: &Fase de Inicio LFO (grados):

en: LFO start phase in degrees
es: Fase de Inicio LFO en grados

en: Dept&h:
es: &Profundidad:

en: Depth in percent
es: Profundidad en porcentaje

en: Feedbac&k (%):
es: &Retroalimentación (%):

en: Feedback in percent
es: Retroalimentación en porcentaje

en: &Output gain (dB):
es: &Ganancia de salida (dB):

en: Output gain (dB)
es: Ganancia de salida (dB)

en: &Number of repeats to add:
es: &Número de repeticiones a agregar:

en: Current selection length: dd:hh:mm:ss
es: Duración de la selección: dd:hh:mm:ss

en: New selection length: dd:hh:mm:ss
es: Nueva duración de selección: dd:hh:mm:ss

en: Current selection length: %s
es: Duración de la selección actual: %s

en: New selection length: %s
es: Nueva duración de selección: %s

en: Warning: No repeats.
es: Advertencia: No hay repeticiones.

en: &Room Size (%):
es: &Tamaño de sala (%):

en: &Pre-delay (ms):
es: Latencia &previa (ms):

en: Rever&berance (%):
es: Rever&beración (%):

en: Da&mping (%):
es: A&mortiguación (%):

en: Tone &Low (%):
es: Tono &bajo (%):

en: Tone &High (%):
es: Tono &alto (%):

en: Wet &Gain (dB):
es: &Ganancia Wet (dB):

en: Dr&y Gain (dB):
es: Ganancia Dr&y (dB):

en: Stereo Wid&th (%):
es: Ancho de es&téreo (%):

en: Wet O&nly
es: Sólo &Wet

en: &Filter Type:
es: Tipo de &filtro:

note: i18n-hint: 'Order' means the complexity of the filter, and is a number between 1 and 10.
en: O&rder:
es: O&rden:

en: &Passband Ripple:
es: Rizado de &paso banda:

en: Passband Ripple (dB)
es: Rizado de paso banda (dB)

en: &Subtype:
es: &Subtipo:

en: Cutoff (Hz)
es: Cortar (Hz)

en: C&utoff:
es: C&ortar:

en: Minimum S&topband Attenuation:
es: A&tenuación máxima de banda eliminada:

en: Minimum S&topband Attenuation (dB)
es: A&tenuación mínima de banda eliminada (dB)

en: Align MIDI to Audio
es: Alinear MIDI con audio

en: Frame Period:
es: Periodo de área:

en: Frame Period
es: Periodo de área

en: Window Size:
es: Tamaño de ventana:

en: Window Size
es: Tamaño de ventana

en: Force Final Alignment
es: Forzar alineación al final

en: Ignore Silence at Beginnings and Endings
es: Ignorar silencio en los inicios y finales

en: Silence Threshold:
es: Umbral de silencio:

en: Silence Threshold
es: Umbral de silencio

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Presmooth Time:
es: Duración de suavizado previo:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Presmooth Time
es: Duración de suavizado previo

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Line Time:
es: Duración de decaimiento:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Line Time
es: Duración de decaimiento

en: Smooth Time:
es: Duración de suavizado:

note: i18n-hint: The English would be clearer if it had 'Duration' rather than 'Time' This is a NEW experimental effect, and until we have it documented in the user manual we don't have a clear description of what this parameter does. It is OK to leave it in English.
en: Smooth Time
es: Duración de suavizado

en: Use Defaults
es: Usar valores predeterminados

en: Restore Defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Initial Tempo Change (%)
es: Cambio de tempo inicial (%)

en: Final Tempo Change (%)
es: Cambio de tempo final (%)

en: Initial Pitch Shift
es: Cambio de tono inicial

en: (&semitones) [-12 to 12]:
es: (&semitonos) [-12 a 12]:

en: (%) [-50 to 100]:
es: (%) [-50 a 100]:

en: Final Pitch Shift
es: Cambio de tono final

en: (s&emitones) [-12 to 12]:
es: (s&emitonos) [-12 a 12]:

en: Tone
es: Tono

en: Generates an ascending or descending tone of one of four types
es: Genera un tono ascendente o descendente de uno de cuatro tipos

en: Generates a constant frequency tone of one of four types
es: Genera una tono de frecuencia constante de uno de cuatro tipos

en: &Waveform:
es: F&orma de onda:

en: &Frequency (Hz):
es: &Frecuencia (Hz):

en: Frequency Hertz Start
es: Frecuencia de inicio en hertzios

en: Frequency Hertz End
es: Frecuencia de fin en hertzios

en: Amplitude Start
es: Amplitud inicial

en: Amplitude End
es: Amplitud final

en: I&nterpolation:
es: I&nterpolación:

en: Detect Silence
es: Detectar silencio

en: Tr&uncate to:
es: Tr&uncar a:

en: C&ompress to:
es: C&omprimir a:

en: Trunc&ate tracks independently
es: Trunc&ar pistas independientemente

en: Save VST Preset As:
es: Guardar valor predefinido VST como:

en: Standard VST bank file
es: Archivo VST bank estándar

en: Standard VST program file
es: Archivo programa  VST estándar

en: Audacity VST preset file
es: Archivo de valor predefinido VST de Audacity

en: Unrecognized file extension.
es: Extensión de archivo no reconocida.

en: Load VST Preset:
es: Cargar valor predefinido VST:

en: VST preset files
es: Archivos de valores predefinidos VST

en: Unable to load presets file.
es: No se puede cargar el archivo de valores predefinidos.

en: VST Effect Options
es: Opciones del efecto VST

en: Buffer Size
es: Tamaño de búfer

en: The buffer size controls the number of samples sent to the effect on each iteration. Smaller values will cause slower processing and some effects require 8192 samples or less to work properly. However most effects can accept large buffers and using them will greatly reduce processing time.
es: El tamaño de búfer controla el número de muestras enviadas al efecto en cada repetición. Unos valores pequeños provocarán un procesamiento más lento y algunos efectos necesitan 8192 muestras o menos para funcionar correctamente. No obstante la mayoría de los efectos pueden trabajar con búfer mayores y usarlos para reducir notablemente el tiempo de cálculo.

en: &Buffer Size (8 to 1048576 samples):
es: Tamaño de &búfer (8 a 1048576 muestras):

en: Latency Compensation
es: Compensación de latencia

en: As part of their processing, some VST effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all VST effects.
es: Algunos efectos VST deben retrasar el audio que se devuelve a Audacity como parte de su procesamiento. Si no se compensa esta latencia se pueden provocar pequeños silencios insertados en el audio. Habilitando esta opción se compensará ese problema, aunque puede no funcionar en todos los efectos VST.

en: Enable &compensation
es: Habilitar &compensación

en: Graphical Mode
es: Interfaz gráfica

en: Most VST effects have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
es: La mayoría de los efectos VST cuentan con una interfaz gráfica para establecer los parámetros. También se cuenta con un método básico sólo de texto. Vuelva a abrir el efecto para que se aplique el cambio.

en: Enable &graphical interface
es: Habilitar interfaz &gráfica

en: Save VST3 Preset As:
es: Guardar valor predefinido VST3 como:

en: VST3 preset file
es: Archivo de valor predefinido VST3

en: Load VST3 preset:
es: Cargar valor predefinido VST3:

en: As part of their processing, some VST3 effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all VST3 effects.
es: Algunos efectos VST3 deben retrasar el audio que se devuelve a Audacity como parte de su procesamiento. Si no se compensa esta latencia se pueden provocar pequeños silencios insertados en el audio. Habilitando esta opción se compensará ese problema, aunque puede no funcionar en todos los efectos VST3.

en: Most VST3 effects have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
es: La mayoría de los efectos VST3 cuentan con una interfaz gráfica para establecer los parámetros. También se cuenta con un método básico sólo de texto. Vuelva a abrir el efecto para que se aplique el cambio.

en: Dept&h (%):
es: &Profundidad (%):

en: Reso&nance:
es: Reso&nancia:

en: Resonance
es: Resonancia

en: Wah Frequency Offse&t (%):
es: Desplazamien&to de la frecuencia Wah (%):

en: Wah frequency offset in percent
es: Desplazamiento de la frecuencia Wah en porcentaje

en: Export Audio Unit Preset As %s:
es: Exportar valor predefinido de Audio Unit como %s:

en: Standard Audio Unit preset file
es: Archivo de valor predefinido estándar de Audio Unit

en: Could not export "%s" preset
    
    %s
es: No se ha podido exportar el valor predefinido "%s"
    
    %s

en: Export Audio Unit Presets
es: Exportar valores predefinidos de Audio Unit

en: Import Audio Unit Preset As %s:
es: Importar valor predefinido de Audio Unit como %s:

en: Could not import "%s" preset
    
    %s
es: No se ha podido importar el valor predefinido "%s"
    
    %s

en: Import Audio Unit Presets
es: Importar valores predefinidos de Audio Unit

en: Audio Unit Effect Options
es: Opciones de efectos Audio Unit

en: As part of their processing, some Audio Unit effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all Audio Unit effects.
es: Algunos efectos Audio Unit deben retrasar el audio que se devuelve a Audacity como parte de su procesamiento. Si no se compensa esta latencia se pueden provocar pequeños silencios insertados en el audio. Habilitando esta opción se compensará ese problema, aunque puede no funcionar en todos los efectos Audio Unit.

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Select "Full" to use the graphical interface if supplied by the Audio Unit. Select "Generic" to use the system supplied generic interface. Select "Basic" for a basic text-only interface. Reopen the effect for this to take effect.
es: Seleccione "Completo" para utilizar la interfaz gráfico suministrado por Audio Unit. "Genérico" para usar la interfaz del sistema. "Básico" para una interfaz de texto. Vuelva a abrir el efecto para que el cambio se aplique.

en: Select &interface
es: Seleccionar &interfaz

en: Full
es: Completo

en: Generic
es: Genérico

en: Basic
es: Básico

en: Effect Output
es: Salida del efecto

en: LADSPA Effect Options
es: Opciones de efecto LADSPA

en: As part of their processing, some LADSPA effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all LADSPA effects.
es: Algunos efectos LADSPA deben retrasar el audio que se devuelve a Audacity como parte de su procesamiento. Si no se compensa esta latencia se pueden provocar pequeños silencios insertados en el audio. Habilitando esta opción se compensará ese problema, aunque puede no funcionar en todos los efectos LADSPA.

en: Couldn't instantiate effect
es: No se puede instanciar el efecto

en: LV2 Effect Settings
es: Configuración de efecto LV2

en: &Buffer Size (8 to %d) samples:
es: Tamaño de &búfer (8 a  %d) muestras:

en: As part of their processing, some LV2 effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this setting will provide that compensation, but it may not work for all LV2 effects.
es: Algunos efectos LV2 deben retrasar el audio que se devuelve a Audacity como parte de su procesamiento. Si no se compensa esta latencia se pueden provocar pequeños silencios insertados en el audio. Habilitando esta opción se compensará ese problema, aunque puede no funcionar en todos los efectos LV2.

en: LV2 effects can have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
es: Los efectos LV2 cuentan con una interfaz gráfica para establecer los parámetros. También se cuenta con un método básico sólo de texto. Vuelva a abrir el efecto para que se aplique el cambio.

en: "%s" is not a valid file path.
es: "%s" no es una ruta de archivo válida.

note: i18n-hint: Warning that there is one quotation mark rather than a pair.
en: Mismatched quotes in
    %s
es: No coinciden las comillas en
    %s

en: Enter Nyquist Command:
es: Introduzca comando Nyquist:

en: &Load
es: &Cargar

note: i18n-hint: Nyquist is the name of a programming language
en: Nyquist scripts
es: Secuencias Nyquist

note: i18n-hint: Lisp is the name of a programming language
en: Lisp scripts
es: Secuencias Lisp

en: Current program has been modified.
    Discard changes?
es: El programa actual se ha modificado.
    ¿Quiére descartar los cambios?

en: File could not be loaded
es: No se ha podido cargar el archivo

en: File could not be saved
es: No se ha podido guardar el archivo

en: Value range:
    %s to %s
es: Rango del valor:
    %s a %s

en: Value Error
es: Error del valor

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Save file as
es: Guardar archivo como

en: Debug Output:
es: Depurar salida:

en: Vamp Effects
es: Efectos Vamp

en: Provides Vamp Effects support to Audacity
es: Proporciona compatibilidad a Audacity con efectos Vamp

en: Sorry, failed to load Vamp Plug-in.
es: No se ha podido cargar el complemento Vamp.

en: Sorry, Vamp Plug-in failed to initialize.
es: No se ha podido inicializar el complemento Vamp.

en: Plugin Settings
es: Configuración de complemento

en: Program
es: Programa

en: Entire &Project
es: &Proyecto completo

en: M&ultiple Files
es: M&últiples archivos

en: Curren&t Selection
es: Selección ac&tual

en: Using Label/Track Name
es: Uso de la  etiqueta o nombre de pista

en: Numbering before Label/Track Name
es: Numeración antes de la etiqueta o nombre de pista

en: Numbering after File name prefix
es: Numeración tras el prefijo del nombre de archivo

en: Export Range:
es: Rango de exportación:

en: Export entire project
es: Exportar el proyecto completo

en: Export multiple files
es: Exportar múltiples archivos

en: Export current selection
es: Exportar selección actual

en: Trim blank space before first clip
es: Recortar espacio en blanco antes del primer clip

en: Split files based on:
es: Dividir archivos basados en:

en: Include audio before first label
es: Incluir audio antes de la primera etiqueta

en: Name files:
es: Asignar nombre a archivos:

en: File name prefix:
es: Prefijo del nombre de archivo:

en: Overwrite existing files
es: Sobrescribir archivos existentes

en: &Export
es: &Exportar

en: Unable to create destination folder
es: No se ha podido crear la carpeta de destino

en: Successfully exported the following %lld file(s).
es: Exportados correctamente los siguientes %lld archivo(s).

en: Something went wrong after exporting the following %lld file(s).
es: Se ha producido un error tras exportar los siguientes %lld archivo(s).

en: Export canceled after exporting the following %lld file(s).
es: Exportación cancelada tras exportar los siguientes %lld archivos(s).

en: Export stopped after exporting the following %lld file(s).
es: Exportación detenida tras exportar los siguientes %lld archivos(s).

en: Something went really wrong after exporting the following %lld file(s).
es: Se ha producido un error grave tras exportar los siguientes %lld archivo(s).

en: A file named "%s" already exists. Replace?
es: Ya existe un archivo llamado "%s".  ¿Desea sobrescribirlo?

en: All selected audio is muted.
es: Todo el audio seleccionado está silenciado.

en: Continue to export remaining files?
es: ¿Continuar con la exportación de los archivos restantes?

en: Custom Sample Rate
es: Frecuencia de muestreo personalizada

en: New sample rate (Hz):
es: Nueva frecuencia de muestreo (Hz):

en: File &Name:
es: &Nombre de archivo:

en: Fo&lder:
es: &Carpeta:

en: &Format:
es: &Formato:

en: Audio options
es: Opciones de audio

en: Channels
es: Canales

en: &Stereo
es: E&stéreo

note: i18n-hint refers to custom channel mapping configuration
en: Custom mappin&g
es: &Mapeo personalizado

note: i18n-hint accessibility hint, refers to export channel configuration
en: Configure custom mapping
es: Configurar mapeo personalizado

en: Configure
es: Configurar

en: Sample &Rate
es: F&recuencias de muestreo

en: Choose a location to save the exported files
es: Seleccione una carpeta para guardar los archivos exportados

en: Advanced Mixing Options
es: Opciones avanzadas de mezclado

en: %d Hz (custom)
es: %d Hz (personalizado)

en: Other...
es: Otro...

note: i18n-hint: track name and L abbreviating Left channel
en: %s - L
es: %s - I

note: i18n-hint: track name and R abbreviating Right channel
en: %s - R
es: %s - D

en: Output Channels: %2d
es: Canales de salida: %2d

en: Mixer Panel
es: Panel mezclador

en: Channel: %2d
es: Canal: %2d

en: No format specific options
es: Opciones específicas sin formato

note: i18n-hint: 'Raw' means 'unprocessed' here and should usually be translated.
en: Import Raw
es: Importar datos en bruto (RAW)

en: Import Raw Data
es: Importar archivo en bruto

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate "endianness" if you don't know the correct technical word.
en: No endianness
es: Sin endianness

note: i18n-hint: Refers to byte-order.  Don't translate "endianness" if you don't know the correct technical word.
en: Default endianness
es: Endianness predeterminado

en: 1 Channel (Mono)
es: 1 Canal (mono)

en: 2 Channels (Stereo)
es: 2 Canales (estéreo)

en: %d Channels
es: %d canales

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Byte order:
es: Orden de byte:

en: Channels:
es: Canales:

note: i18n-hint: (noun)
en: Start offset:
es: Desplazamiento inicial:

en: Amount to import:
es: Cantidad a importar:

note: i18n-hint: (noun)
en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

note: i18n-hint: Guess format of raw file
en: Detect
es: Detectar

en: &Import
es: &Importar

en: Bad data size. Could not import audio
es: Tamaño de datos incorrecto. No se ha podido importar el audio

note: i18n-hint: First %s is replaced with the noun "start" or "end" identifying one end of a clip, second string is the name of that clip, first number gives the position of that clip in a sequence of clips, last number counts all clips, and the last string is the name of the track containing the clips.
en: %s %s, %d of %d clip %s | %s %s, %d of %d clips %s
es[0]: %s %s, %d de %d bloque %s
es[1]: %s %s, %d de %d bloques %s

en: start
es: inicio

en: end
es: final

note: i18n-hint: First and third %s are each replaced with the noun "start" or with "end", identifying and end of a clip, second and fourth strings are the names of those clips, first and second numbers give the position of those clips in a sequence of clips, last number counts all clips, and the last str
en: %s %s and %s %s, %d and %d of %d clip %s | %s %s and %s %s, %d and %d of %d clips %s
es[0]: %s %s y %s %s, %d y %d de %d bloque %s
es[1]: %s %s y %s %s, %d y %d de %d bloques %s

note: i18n-hint: first string is the name of a clip, first number gives the position of that clip in a sequence of clips, last number counts all clips, last string names a track
en: %s, %d of %d clip %s | %s, %d of %d clips %s
es[0]: %s, %d de %d bloque %s
es[1]: %s, %d de %d bloques %s

en: Moved clips to the right
es: Bloques desplazados a la derecha

en: Moved clips to the left
es: Bloques desplazados a la izquierda

en: Move audio clips
es: Mover bloques de audio

en: clip not moved
es: bloque no movido

en: Audi&o Clips
es: Bloques de Audi&o

en: Pre&vious Clip Boundary to Cursor
es: &Límite del bloque anterior al cursor

en: Cursor to Ne&xt Clip Boundary
es: &Cursor al límite del bloque siguiente

en: Previo&us Clip
es: Bloque &anterior

en: Select Previous Clip
es: Seleccionar el bloque anterior

en: N&ext Clip
es: Bloque &siguiente

en: Select Next Clip
es: Seleccionar el bloque siguiente

en: Pre&vious Clip Boundary
es: Límite del bloque &anterior

en: Cursor to Prev Clip Boundary
es: Cursor al límite del bloque anterior

en: Ne&xt Clip Boundary
es: Límite del bloque &siguiente

en: Cursor to Next Clip Boundary
es: Cursor al límite del bloque siguiente

en: Time Shift &Left
es: Cambio de tiempo a la &izquierda

en: Time Shift &Right
es: Cambio de tiempo a la &derecha

en: Pasted text from the clipboard
es: Texto pegado desde el portapapeles

en: Pasted from the clipboard
es: Pegado desde el portapapeles

en: Nothing to undo
es: No hay nada que deshacer

en: Nothing to redo
es: No hay nada que rehacer

en: Cut to the clipboard
es: Cortar y guardar en portapapeles

en: Deleted %.2f seconds at t=%.2f
es: Eliminados %.2f segundos en t=%.2f

en: Paste clip
es: Pegar bloque

en: Pasting clip contents, please wait
es: Pegando contenido del bloque, espere

en: The content you are trying to paste will span across more tracks than you currently have available. Add more tracks and try again.
es: El contenido a pegar es mayor que el espacio disponible en las pistas actuales. Añada más pistas y pruebe de nuevo.

en: There are not enough tracks selected to accommodate your copied content. Select additional tracks and try again.
es: No se han seleccionado pistas suficientes para acoger el contenido copiado. Seleccione más pistas y pruebe de nuevo.

en: Duplicated
es: Duplicado

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Cut to clipboard and leave gap
es: Cortar al portapapeles y dejar el hueco

en: Cut and leave gap
es: Cortar y dejar hueco

en: Split-deleted %.2f seconds at t=%.2f
es: Dividir y eliminar %.2f segundos en t=%.2f

en: Split Delete
es: Dividir y eliminar

en: Silenced selected tracks for %.2f seconds at %.2f
es: Pistas seleccionadas silenciadas durante %.2f segundos en %.2f

[ctx: command]
note: i18n-hint: verb
en: Silence
es: Silenciar

en: Trim selected audio tracks from %.2f seconds to %.2f seconds
es: Pistas seleccionadas recortadas desde %.2f segundos hasta %.2f segundos

en: Trim Audio
es: Recortar audio

en: Split
es: Dividir

en: Split to new track
es: Dividir en una nueva pista

en: Split New
es: Dividir y nuevo

en: Joined %.2f seconds at t=%.2f
es: Unidos %.2f segundos en t=%.2f

en: Join
es: Unir

en: Detached %.2f seconds at t=%.2f
es: Descartados %.2f segundos en t=%.2f

en: Detach
es: Descartar

en: &Edit
es: &Editar

note: i18n-hint: (verb)
en: Cu&t
es: Cor&tar

en: &Delete
es: &Eliminar

note: i18n-hint: (verb)
en: &Copy
es: &Copiar

note: i18n-hint: (verb)
en: &Paste
es: &Pegar

note: i18n-hint: (verb)
en: Duplic&ate
es: Duplic&ar

en: R&emove Special
es: &Eliminar especial

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of cut
en: &Cut and leave gap
es: &Cortar y dejar hueco

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of DELETE
en: &Delete and leave gap
es: &Eliminar y dejar hueco

note: i18n-hint: (verb)
en: Silence Audi&o
es: Silenciar audi&o

note: i18n-hint: (verb)
en: Tri&m Audio
es: &Recortar audio

note: i18n-hint: (verb) It's an item on a menu.
en: Sp&lit
es: D&ividir

en: Split Ne&w
es: Di&vidir y nueva

note: i18n-hint: (verb)
en: &Join
es: &Unir

en: Detac&h at Silences
es: Des&unir en los silencios

en: Pre&ferences
es: Pre&ferencias

en: &Delete Key
es: &Eliminar clave

en: Delete Key&2
es: Eliminar clave&2

en: Enable &Full Screen
es: Habilitar &pantalla completa

en: Cannot proceed to export.
es: No se puede proceder a la exportación.

en: Cannot create directory '%s'. 
    File already exists that is not a directory
es: No se puede crear la carpeta '%s'. 
    Ya existe un archivo que no es una carpeta

note: i18n-hint: filename containing exported text from label tracks
en: labels.txt
es: etiquetas.txt

en: There are no label tracks to export.
es: No hay pistas de etiqueta que exportar.

en: Imported labels from '%s'
es: Etiquetas importadas de '%s'

en: Import Labels
es: Importar etiquetas

en: &Dangerous Reset...
es: Restablecimiento arriesga&do...

note: i18n-hint: This is the name of the menu item on Mac OS X only
en: Open Recent
es: Abrir reciente

note: i18n-hint: This is the name of the menu item on Windows and Linux
en: Recent &Files
es: Archivos &recientes

en: &Save Project
es: &Guardar proyecto

en: Save Project &As...
es: Guardar &proyecto como...

en: &Backup Project...
es: &Copia de seguridad del proyecto...

en: &Export Audio...
es: &Exportar audio...

en: Expo&rt Other
es: Expo&rtar otro

en: Export &Labels...
es: Exportar e&tiquetas...

en: &Labels...
es: &Etiquetas...

en: &Raw Data...
es: Datos en b&ruto...

en: &Close Project
es: &Cerrar proyecto

en: Export as MP&3
es: Exportar como MP&3

en: Export as &WAV
es: Exportar como &WAV

en: Export as &OGG
es: Exportar como &OGG

en: Export as FLAC
es: Exportar como FLAC

en: Expo&rt Selected Audio...
es: Expo&rtar audio seleccionado...

en: Do you have these problems?
es: ¿Ha encontrado estos problemas?

en: Fix
es: Arreglar

en: Quick Fixes
es: Arreglos rápidos

en: Nothing to do
es: No hay nada que hacer

en: No quick, easily fixed problems were found
es: No se han encontrado problemas con un arreglo rápido o sencillo

en: Clocks on the Tracks
es: Relojes en las pistas

en: Can't select precisely
es: No se puede seleccionar con precisión

en: Recording stops and starts
es: Paradas e inicios en la grabación

en: Fixed
es: Arreglado

en: Audio Device Info
es: Información del dispositivo de audio

en: &Quick Help...
es: &Ayuda rápida...

en: &Diagnostics
es: &Diagnósticos

en: Au&dio Device Info...
es: Información del dispositivo de au&dio...

en: &Generate Support Data...
es: &Generar datos de asistencia...

en: &Check for Updates...
es: &Buscar actualizaciones...

en: &About Audacity
es: &Acerca de Audacity

en: Added label
es: Etiqueta añadida

en: Paste Text to New Label
es: Pegar texto como una nueva etiqueta

note: i18n-hint: (verb) past tense.  Audacity has just cut the labeled audio regions.
en: Cut labeled audio regions to clipboard
es: Cortar regiones de audio etiquetadas y guardar en portapapeles

note: i18n-hint: (verb)
en: Cut Labeled Audio
es: Cortar audio etiquetado

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just deleted the labeled audio regions
en: Deleted labeled audio regions
es: Regiones de audio etiquetadas eliminadas

note: i18n-hint: (verb)
en: Delete Labeled Audio
es: Audio etiquetado eliminado

en: Cut labeled audio regions to clipboard and leave gap
es: Cortar regiones de audio etiquetadas al portapapeles y dejar hueco

en: Cut labeled audio and leave gap
es: Cortar regiones de audio etiquetadas y dejar hueco

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just done a special kind of DELETE on the labeled audio regions
en: Split Deleted labeled audio regions
es: Dividir y eliminar regiones de audio etiquetadas

note: i18n-hint: (verb) Do a special kind of DELETE on labeled audio regions
en: Split Delete Labeled Audio
es: Dividir y eliminar audio etiquetado

note: i18n-hint: (verb)
en: Silenced labeled audio regions
es: Silenciar regiones de audio etiquetadas

note: i18n-hint: (verb)
en: Silence Labeled Audio
es: Silenciar audio etiquetado

en: Copied labeled audio regions to clipboard
es: Pegadas regiones de audio etiquetadas desde el portapapeles

note: i18n-hint: (verb)
en: Copy Labeled Audio
es: Copiar audio etiquetado

note: i18n-hint: (verb) past tense.  Audacity has just split the labeled audio (a point or a region)
en: Split labeled audio (points or regions)
es: Dividir en el audio etiquetado (puntos o regiones)

note: i18n-hint: (verb)
en: Split Labeled Audio
es: Dividir en el audio etiquetado

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just joined the labeled audio (points or regions)
en: Joined labeled audio (points or regions)
es: Unir audio etiquetado (puntos o regiones)

note: i18n-hint: (verb)
en: Join Labeled Audio
es: Unir audio etiquetado

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just detached the labeled audio regions. This message appears in history and tells you about something Audacity has done.
en: Detached labeled audio regions
es: Regiones de audio etiquetadas retiradas

note: i18n-hint: (verb)
en: Detach Labeled Audio
es: Retirar audio etiquetado

en: Created new label track
es: Nueva pista de etiqueta creada

en: New Track
es: Nueva pista

en: &Labels
es: &Etiquetas

en: Label &Editor
es: &Editor de etiqueta

en: Add Label at &Selection
es: Agregar etiqueta en la &selección

en: Add Label at &Playback Position
es: Agregar etiqueta en &punto de reproducción

en: Paste Te&xt to New Label
es: Pegar te&xto como una nueva etiqueta

en: &Typing Creates New Labels
es: &Escribir crea nuevas etiquetas

en: La&beled Audio
es: Au&dio etiquetado

note: i18n-hint: (verb)
en: &Cut
es: Cor&tar

en: Cut by label
es: Cortar por etiqueta

en: Delete by label
es: Eliminar por etiqueta

note: i18n-hint: (verb) A special way to cut out a piece of audio
en: C&ut and leave gap
es: Co&rtar y dejar hueco

en: Cut by labels and leave gap
es: Cortar por etiquetas y dejar hueco

en: De&lete and leave gap
es: E&liminar y dejar hueco

en: Delete by labels and leave gap
es: Eliminar por etiquetas y dejar hueco

en: Silence &Audio
es: Silenciar &audio

en: Label Silence
es: Silenciar etiqueta

note: i18n-hint: (verb)
en: Co&py
es: Co&piar

en: Label Copy
es: Copiar etiqueta

note: i18n-hint: (verb)
en: Spli&t
es: D&ividir

en: Label Split
es: Dividir etiqueta

en: Label Join
es: Unir etiqueta

en: &Label Track
es: &Pista de etiqueta

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Move Backward Through Active Windows
es: Retroceder a través de las ventanas activas

en: Move Forward Through Active Windows
es: Avanzar a través de las ventanas activas

en: Foc&us
es: &Enfocar

en: Move &Backward from Toolbars to Tracks
es: Retroceder desde las &barras de herramientas hasta las pistas

en: Move F&orward from Toolbars to Tracks
es: &Avanzar desde las barras de herramientas hasta las pistas

en: Move Focus to &Previous Track
es: Enfocar a la &pista anterior

en: Move Focus to &Next Track
es: Enfocar la pista &siguiente

en: Move Focus to &First Track
es: Enfocar la &primera pista

en: Move Focus to &Last Track
es: Enfocar &la última pista

en: Move Focus to P&revious and Select
es: Enfoca&r y seleccionar la la pista anterior

en: Move Focus to N&ext and Select
es: &Enfocar y seleccionar la la pista siguiente

en: &Toggle Focused Track
es: Cambiar la pis&ta enfocada

en: Toggle Focuse&d Track
es: Cambiar la pista en&focada

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: A journal will be recorded after Audacity restarts.
es: Un registro será guardado cuando se reinicie Audacity.

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: No journal will be recorded after Audacity restarts.
es: Ninguna secuencia se registrará cuando se reinicie Audacity.

en: Plugin Manager
es: Administrar complementos

en: Repeat Last Generator
es: Repetir el último Generar

en: Effe&ct
es: Efe&cto

en: Add Realtime Effects
es: Añadir efectos en tiempo real

en: Get AI effects...
es: Obtener efectos de IA...

en: Repeat Last Effect
es: Repetir el último efecto

en: &Analyze
es: &Analizar

en: Repeat Last Analyzer
es: Repetir el último Analizar

en: T&ools
es: &Herramientas

en: Reset &Configuration
es: Restablecer &configuración

en: &Run Benchmark...
es: Test de &rendimiento...

en: Simulate Recording Errors
es: Simular errores de grabación

en: Detect Upstream Dropouts
es: Detectar pérdidas ascendentes

note: i18n-hint a "journal" is a text file that records the user's interactions with the application
en: Write Journal
es: Guardar secuencia

en: Set Left Selection Boundary
es: Establecer límite izquierdo de selección

en: Set Right Selection Boundary
es: Establecer límite derecho de selección

en: Zero-crossing search regions intersect stretched clip(s).
es: Las regiones de búsqueda de pasos por cero cortan los bloques estirados.

note: i18n-hint: (verb) It's an item on a menu.
en: &Select
es: &Seleccionar

en: &All
es: &Todo

en: &None
es: &Nada

en: Select None
es: Seleccionar nada

en: &Tracks
es: &Pistas

en: In All &Tracks
es: En &todas las pistas

en: In All &Sync-Locked Tracks
es: En todas las pistas con &sincronización bloqueada

en: Select Sync-Locked
es: Seleccionar bloqueo de sincronización

en: R&egion
es: R&egión

en: &Left at Playback Position
es: Desde &izquierda hasta cursor

en: Set Selection Left at Play Position
es: Establecer selección desde la izquierda hasta la posición del cursor

en: &Right at Playback Position
es: Desde &derecha hasta cursor

en: Set Selection Right at Play Position
es: Establecer selección desde la derecha hasta el cursor

en: Track &Start to Cursor
es: De&sde inicio hasta cursor

en: Select Track Start to Cursor
es: Seleccionar desde el inicio de la pista hasta el cursor

en: Cursor to Track &End
es: D&esde cursor hasta final

en: Select Cursor to Track End
es: Seleccionar desde el cursor hasta el final de la pista

en: Track Start to En&d
es: De&sde inicio hasta cursor

en: Select Track Start to End
es: Seleccionar desde el inicio de la pista hasta el final

en: S&tore Selection
es: &Almacenar selección

en: Retrieve Selectio&n
es: Recuperar selecció&n

en: Cursor to Stored &Cursor Position
es: Desde &cursor hasta posición almacenada

en: Select Cursor to Stored
es: Seleccionar desde el cursor hasta la posición almacenada

en: Store Cursor Pos&ition
es: Pos&ición almacenada del cursor

en: At &Zero Crossings
es: En &pasos por cero

en: Select Zero Crossing
es: Seleccionar en &paso por cero (zero crossing)

en: &Selection
es: &Selección

en: Snap-To &Off
es: Ajuste desactivad&o

en: Snap-To &Nearest
es: Ajustar al más cerca&no

en: Snap-To &Prior
es: Ajustar al &previo

en: Selection to &Start
es: &Seleccionar hasta el inicio

en: Selection to En&d
es: Se&leccionar hasta el final

en: Selection Extend &Left
es: Extender selección a &la izquierda

en: Selection Extend &Right
es: Extender selección a la de&recha

en: Set (or Extend) Le&ft Selection
es: Establecer (o extender) lí&mite izquierdo de selección

en: Set (or Extend) Rig&ht Selection
es: Establecer (o extender) lími&te derecho de selección

en: Selection Contract L&eft
es: Contra&er selección a la izquierda

en: Selection Contract R&ight
es: Contraer la selecc&ión a la derecha

en: &Cursor to
es: &Cursor a

en: Selection Star&t
es: &Inicio de la selección

en: Cursor to Selection Start
es: Cursor al comienzo de la selección

en: Selection En&d
es: Fina&l de la selección

en: Cursor to Selection End
es: Cursor al final de la selección

en: Track &Start
es: Inicio de la pi&sta

en: Cursor to Track Start
es: Cursor al inicio de la pista

en: Track &End
es: Final d&e la pista

en: Cursor to Track End
es: Cursor al final de la pista

en: &Project Start
es: Inicio del &proyecto

en: Cursor to Project Start
es: Cursor al inicio del proyecto

en: Project E&nd
es: Fi&nal del proyecto

en: Cursor to Project End
es: Cursor al final de proyecto

en: Cursor &Left
es: Cursor a &la izquierda

en: Cursor &Right
es: Cursor a la de&recha

en: Cursor Sh&ort Jump Left
es: Pequeño salto del curs&or a la izquierda

en: Cursor Shor&t Jump Right
es: Pequeño sal&to del cursor a la derecha

en: Cursor Long J&ump Left
es: Salto largo del c&ursor a la izquierda

en: Cursor Long Ju&mp Right
es: Salto lar&go del cursor a la derecha

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: See&k
es: Bus&car

en: Short Seek &Left During Playback
es: Buscar periodo corto hacia &la izquierda durante la reproducción

en: Short Seek &Right During Playback
es: Busca&r periodo corto hacia la derecha durante la reproducción

en: Long Seek Le&ft During Playback
es: Buscar &periodo largo hacia la izquierda durante la reproducción

en: Long Seek Rig&ht During Playback
es: Buscar pe&riodo largo hacia la derecha durante la reproducción

en: Tim&eline
es: Lín&ea de tiempo

en: &Toolbars
es: &Barras de herramientas

note: i18n-hint: (verb)
en: Reset Toolb&ars
es: Restablecer b&arras de herramientas

en: Mix
es: Mezclar

en: Rendered all audio in track '%s'
es: Generado todo el audio en la pista '%s'

note: i18n-hint: Convert the audio into a more usable form, so apply * panning and amplification and write to some external file.
en: Render
es: Generar

en: Mixed and rendered %d tracks into one new stereo track
es: Mezclado y generado %d pistas en una nueva pista estéreo

en: Mixed and rendered %d tracks into one new mono track
es: Mezcladas y generadas %d pistas en una nueva pista mono

note: i18n-hint: One or more audio tracks have been panned
en: Panned audio track(s)
es: Pista(s) de audio panoramizadas

en: Pan Track
es: Pista panorámica

en: Start to &Zero
es: Inicio en &cero

en: Start to &Cursor/Selection Start
es: Inicio en &cursor/Inicio de la selección

en: Start to Selection &End
es: Inicio en &final de la selección

en: End to Cu&rsor/Selection Start
es: Final en cu&rsor/Inicio de la selección

en: End to Selection En&d
es: Final &en final de la selección

note: i18n-hint: In this and similar messages describing editing actions, the starting or ending points of tracks are re-"aligned" to other times, and the time selection may be "moved" too.  The first noun -- "start" in this example -- is the object of a verb (not of an implied preposition "from").
en: Aligned/Moved start to zero
es: Alineado/movido inicio a cero

en: Aligned start to zero
es: Alineado inicio a cero

note: i18n-hint: This and similar messages give shorter descriptions of the aligning and moving editing actions
en: Align/Move Start
es: Alinear/Mover inicio

en: Align Start
es: Alinear inicio

en: Aligned/Moved start to cursor/selection start
es: Alinear/Mover inicio en cursor/inicio de la selección

en: Aligned start to cursor/selection start
es: Alinear inicio en cursor/inicio de la selección

en: Aligned/Moved start to selection end
es: Alineado/movido inicio en final de la selección

en: Aligned start to selection end
es: Alineado inicio en final de la selección

en: Aligned/Moved end to cursor/selection start
es: Alineado/movido final en cursor/inicio de selección

en: Aligned end to cursor/selection start
es: Alineado final en cursor/inicio de selección

en: Align/Move End
es: Alineado/movido final

en: Align End
es: Alinear final

en: Aligned/Moved end to selection end
es: Alineado/movido final en el final de selección

en: Aligned end to selection end
es: Alineado final en el final de selección

en: Aligned/Moved end to end
es: Alineado/movido final a final

en: Aligned end to end
es: Alineado final a final

en: Align/Move End to End
es: Alinear/Mover final a final

en: Align End to End
es: Alinear final a final

en: Aligned/Moved together
es: Alineado/movido conjuntamente

en: Aligned together
es: Alineados conjuntamente

en: Align/Move Together
es: Alinear/Mover conjuntamente

en: Align Together
es: Alinear conjuntamente

en: Synchronize MIDI with Audio
es: Sincronizar MIDI con audio

en: Synchronizing MIDI and Audio Tracks
es: Sincronizando MIDI con pistas de audio

en: Adjusted gain
es: Ganancia ajustada

en: Gain
es: Ganancia

en: Adjusted Pan
es: Panorama ajustado

en: The entered value is invalid
es: El valor introducido es inválido

en: Resampling track %d
es: Remuestreando pista %d

en: Resampled audio track(s)
es: Pista(s) de audio remuestreadas

en: Resample Track
es: Remuestrear pista

en: Please select at least one audio track and one MIDI track.
es: Seleccione al menos una pista de audio o una pista MIDI

en: Sync MIDI with Audio
es: Sincronizar MIDI con audio

en: Alignment error: input too short: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
es: Error de alineado: la entrada es demasiado breve: MIDI desde %.2f hasta %.2f seg, Audio desde %.2f hasta %.2f seg.

en: Internal error reported by alignment process.
es: El proceso de alineado generó un error interno

en: Tracks sorted by time
es: Pistas ordenadas por fecha

en: Sort by Time
es: Ordenar por fecha

en: Tracks sorted by name
es: Pistas ordenadas por nombre

en: Sort by Name
es: Ordenar por nombre

en: Can't delete track with active audio
es: No se puede eliminar una pista con audio activo

en: Add &New
es: Agregar &nueva

en: Mi&x
es: Me&zclar

en: Mix Stereo Down to &Mono
es: Mezclar pista estéreo a &mono

en: Mi&x and Render
es: Me&zclar y generar

en: Mix and Render to Ne&w Track
es: Mezclar y generar en una nue&va pista

en: &Resample...
es: &Remuestrear...

en: Remo&ve Tracks
es: E&liminar pistas

en: M&ute/Unmute
es: &Activar/desactivar silencio

en: &Mute All Tracks
es: &Silenciar todas las pistas

en: &Unmute All Tracks
es: D&esactivar silencio en todas las pistas

en: Mut&e Tracks
es: Sil&enciar pistas

en: U&nmute Tracks
es: D&esactivar silencio de pistas

en: &Pan
es: &Panorámica

en: &Left
es: &Izquierda

en: Pan Left
es: Panorámica izquierda

en: &Right
es: &Derecha

en: Pan Right
es: Panorámica derecha

en: &Center
es: &Centro

en: Pan Center
es: Panomámica centro

en: &Align Tracks
es: &Alinear pistas

en: &Align End to End
es: &Alinear finales

en: Align &Together
es: Alinear conjun&tamente

en: &Move Selection with Tracks
es: &Mover selección con pistas

en: Move Sele&ction and Tracks
es: Mover sele&cción y pistas

en: S&ort Tracks
es: &Ordenar pistas

en: By &Start Time
es: In&stante inicial

en: By &Name
es: &Nombre

en: Keep tracks synchronized (Sync-&Lock)
es: Mantener pistas sincronizadas (Sync-&Lock)

en: &Track
es: &Pista

en: Change P&an on Focused Track...
es: Cambiar p&anorámica en pista enfocada...

en: Pan &Left on Focused Track
es: Desplazar panorámica a &la izquierda en pista enfocada

en: Pan &Right on Focused Track
es: Desplaza&r panorámica a la derecha en pista enfocada

en: Change Gai&n on Focused Track...
es: Cambiar ga&nancia en pista enfocada...

en: &Increase Gain on Focused Track
es: &Incrementar ganancia en pista enfocada

en: &Decrease Gain on Focused Track
es: &Reducir ganancia en pista enfocada

en: Op&en Menu on Focused Track...
es: D&esplegar menú en pista enfocada...

en: M&ute/Unmute Focused Track
es: &Activar o desactivar silencio en pista enfocada

en: &Solo/Unsolo Focused Track
es: Activar o de&sactivar Solo en pista enfocada

en: Delete Fo&cused Track
es: Eliminar pista enfo&cada

en: Move Focused Track U&p
es: Mover &pista enfocada hacia arriba

en: Move Focused Track Do&wn
es: Mo&ver pista enfocada hacia abajo

en: Move Focused Track to T&op
es: M&over pista enfocada a la posición superior

en: Move Focused Track to &Bottom
es: Mover pista enfocada a la parte &inferior

en: no label track
es: sin pista de etiquetas

en: no label track at or below focused track
es: sin pista de etiquetas en o bajo la pista activa

note: i18n-hint: String is replaced by the name of a label, first number gives the position of that label in a sequence of labels, and the last number is the total number of labels in the sequence.
en: %s %d of %d
es: %s %d de %d

en: no labels in label track
es: sin etiquetas en la pista de etiquetas

note: i18n-hint Sets a starting point for looping play
en: Set Loop &In
es: Establecer &inicio del bucle

note: i18n-hint Sets an ending point for looping play
en: Set Loop &Out
es: Establecer &fin del bucle

en: Please select in a mono track.
es: Seleccione una pista de audio mono.

en: Please select in a stereo track or two mono tracks.
es: Seleccione una pista de audio estéreo o dos pistas mono.

en: Please select at least %d channels.
es: Seleccione al menos %d canales.

en: Please select a time within a clip.
es: Seleccione un instante dentro del bloque

note: i18n-hint: 'Transport' is the name given to the set of controls that play, record, pause etc.
en: Tra&nsport
es: Reproducció&n

en: Pl&aying
es: R&eproducción

note: i18n-hint: (verb) Start or Stop audio playback
en: Pl&ay/Stop
es: &Reproducir/Detener

en: Play/Stop and &Set Cursor
es: Reproducir/Detener y e&stablecer cursor

en: Play &Once/Stop
es: Repr&oducir una vez/Detener

en: &Pause
es: &Pausa

en: &Recording
es: &Grabación

note: i18n-hint: (verb)
en: &Record
es: G&rabar

en: &Append Record
es: &Añadir grabación

en: Record &New Track
es: Grabar &nueva pista

en: Punch and Rol&l Record
es: Grabación Punch and Ro&ll

en: &Looping
es: &Bucle

en: &Clear Loop
es: L&impiar bucle

en: &Set Loop to Selection
es: Establecer bucle en la s&elección

en: R&escan Audio Devices
es: &Escanear dispositivos de audio

en: Transport &Options
es: &Opciones de reproducción

en: Set sound activation le&vel...
es: Establecer ni&vel de activación por sonido

en: Enable sound a&ctivated recording
es: Habilitar grabación a&ctivada por sonido

en: Hear &other tracks during recording
es: Repr&oducir otras pistas mientras se graba

en: Enable audible input &monitoring
es: Habilitar la monitorización acústica de entrada

en: A&utomated Recording Level Adjustment (on/off)
es: Ajuste automático del nivel de grabación (activar/desactivar)

en: T&ransport
es: Cont&rol

note: i18n-hint: (verb) Start playing audio
en: Pl&ay Once
es: R&eproduccir una vez

note: i18n-hint: (verb) Stop playing audio
en: Sto&p
es: &Detener

en: Play &One Second
es: Repr&oducir un segundo

en: Play to &Selection
es: Reproducir hasta la &selección

en: Play &Before Selection Start
es: Reproducir &antes del inicio de la selección

en: Play Af&ter Selection Start
es: Reproducir &después del inicio de la selección

en: Play Be&fore Selection End
es: Reproducir antes del &final de la selección

en: Play Aft&er Selection End
es: R&eproducir después del final de la selección

en: Play Before a&nd After Selection Start
es: Reproducir a&ntes y después del inicio de la selección

en: Play Before an&d After Selection End
es: Reproducir antes y &después del final de la selección

en: Play C&ut Preview
es: Reproducir &vista previa del corte

en: Move to Pre&vious Label
es: Des&plazar a la etiqueta anterior

en: Move to Ne&xt Label
es: Desplazar a la etiqueta siguie&nte

en: &View
es: &Ver

en: &Zoom
es: &Ampliar

en: Zoom &In
es: &Acercar

en: Zoom &Normal
es: &Normal

en: Zoom &Out
es: A&lejar

en: &Zoom to Selection
es: Ampliar la s&elección

en: Zoom &Toggle
es: Cambiar &ampliación

en: T&rack Size
es: &Ajustar pista

en: &Fit to Width
es: A&justar a anchura

en: Fit to &Height
es: Aju&star a altura

en: &Collapse All Tracks
es: &Contraer todas las pistas

en: E&xpand Collapsed Tracks
es: E&xpandir las pistas contraídas

en: Sk&ip to
es: &Saltar a

en: Selection Sta&rt
es: Inicio de la &selección

en: Skip to Selection Start
es: Saltar al comienzo de la selección

en: Skip to Selection End
es: Saltar al final de la selección

en: E&xtra Menus
es: Menús e&xtra

en: &Show Clipping in Waveform
es: Mo&strar recorte en forma de onda

en: Sho&w RMS in Waveform
es: Mostrar &RMS en forma de onda

en: Preferences for Application
es: Preferencias de la aplicación

note: i18n-hint: Title for the update notifications panel in the preferences dialog.
en: Update notifications
es: Notificación de actualizaciones

[ctx: application preferences]
note: i18n-hint: Check-box title that configures periodic updates checking.
en: &Check for updates
es: &Comprobar actualizaciones...

en: App update checking requires network access. In order to protect your privacy, Audacity does not store any personal information.
es: La comprobación de actualizaciones necesita acceso a la red. Para proteger su privacidad, Audacity no almacena ninguna información personal.

en: Batch
es: Secuencia

en: Preferences for Batch
es: Preferencias de la secuencia

en: Behaviors
es: Comportamientos

en: &Don't apply effects in batch mode
es: No ap&licar efectos en modo de secuencia

en: Audio Settings
es: Configuración de Audio

[ctx: device]
note: i18n-hint Software interface to audio devices
en: Interface
es: Interfaz

note: i18n-hint: (noun)
en: &Host:
es: &Servidor:

en: Using:
es: Usando:

en: Playback
es: Reproducción

en: &Device:
es: &Dispositivo:

[ctx: preference]
note: i18n-hint: modifier as in "Recording preferences", not progressive verb
en: Recording
es: Grabación

en: De&vice:
es: Di&spositivo:

en: Cha&nnels:
es: Ca&nales:

en: &Project Sample Rate:
es: Frecuencia de muestreo del &proyecto:

en: Sample Rate used when recording new tracks, mixing down tracks and for playback in this project.
es: Frecuencia de muestreo usada en el proyecto al grabar nuevas pistas, realizar mezclas y al reproducir.

en: D&efault Sample Rate:
es: Fr&ecuencia de muestreo predeterminada:

en: Default Sample &Format:
es: &Formato de muestra predeterminado:

en: Latency
es: Latencia

en: &Buffer length:
es: Duración de &búfer:

en: &Latency compensation:
es: Compensación de &latencia:

en: No audio interfaces
es: Sin interfaces de audio

en: No devices found
es: No se han encontrado dispositivos

en: 2 (Stereo)
es: 2 (Estéreo)

en: Device
es: Dispositivo

note: i18n-hint:  Directories, also called directories, in computer file systems
en: Directories
es: Carpetas

en: Preferences for Directories
es: Preferencias de carpetas

en: Default directories
es: Carpetas predeterminadas

en: Leave a field empty to go to the last directory used for that operation.
    Fill in a field to always go to that directory for that operation.
es: Deje el campo vacío para ir a la última carpeta utilizada para esa operación.
    Rellene el campo para ir siempre a esa carpeta para esa operación.

en: O&pen:
es: &Abrir:

en: S&ave:
es: Gu&ardar:

en: B&rowse...
es: Explo&rar...

en: &Import:
es: &Importar:

en: Br&owse...
es: Expl&orar...

en: &Export:
es: &Exportar:

en: Bro&wse...
es: E&xplorar...

en: &Macro output:
es: Salida de &macro:

en: Temporary files directory
es: Carpeta de archivos temporales

en: Brow&se...
es: Ex&plorar...

en: &Free Space:
es: Es&pacio libre:

en: unavailable - above location doesn't exist
es: no disponible - la ubicación indicada no existe

en: Choose a location
es: Seleccione una ubicación

en: 
    Directory %s does not exist. Create it?
es: 
    La carpeta %s no existe. ¿Desea crearla?

en: Directory creation failed.
es: No se ha podido crear el directorio.

en: Directory %s is not suitable (at risk of being cleaned out)
es: La carpeta %s no es apropiada (tiene riesgo de ser limpiada por el sistema)

en: 'Temporary Directory' cannot be set.
es: No se puede establecer la carpeta temporal

en: 'Temporary files' directory cannot be set.
es: No se puede establecer el directorio 'Temporary Files'

en: Directory %s is not writable
es: La carpeta %s no tiene permiso de escritura

en: Changes to temporary directory will not take effect until Audacity is restarted
es: Los cambios de la carpeta temporal no tendrán efecto hasta que se reinicie Audacity

en: Temp Directory Update
es: Actualizar carpeta temporal

en: 'Open' directory cannot be set.
es: No se puede establecer el directorio 'Open'

en: 'Save' directory cannot be set.
es: No se puede establecer el directorio 'Save'

en: 'Import' directory cannot be set.
es: No se puede establecer el directorio 'Import'

en: 'Export' directory cannot be set.
es: No se puede establecer el directorio 'Export'

en: 'Macro Output' directory cannot be set.
es: No se puede establecer el directorio 'Macro Output'

en: Add new location
es: Añadir nueva ubicación

en: Effects
es: Efectos

en: Preferences for Effects
es: Preferencias de efectos

en: Sort by effect name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by publisher and effect name
es: Ordenar por autor y nombre

en: Sort by type and effect name
es: Ordenar por tipo y nombre

en: Group by publisher
es: Agrupar por autor

en: Group by type
es: Agrupar por tipo

en: Group by category
es: Agrupar por tipo

en: Group by type and publisher
es: Agrupar por tipo y autor

en: Effect Options
es: Opciones de efecto

en: Effect menu &organization:
es: &Organización del menú Efectos:

en: Realtime effect o&rganization:
es: Organización de efectos en tiempo real:

en: Instruction Set
es: Conjunto de instrucciones

en: &Use SSE/SSE2/.../AVX
es: &Usar SSE/SSE2/.../AVX

note: i18n-hint: Title of the panel containing user-defined paths where plugins could be found * First argument is replaced with plugin type (e.g. "LV2 plugin locations")
en: %s plugin locations
es: %s ubicaciones de complementos

en: &Skip effects scanning at startup
es: Omitir la bú&squeda de efectos al inicio

en: Open Plugin &Manager
es: Abrir ad&ministrador de complementos

note: i18n-hint:  Title of dialog governing "Extended", or "advanced," * audio file import options
en: Extended Import
es: Importación extendida

en: Preferences for ExtImport
es: Preferencias de exportación extendida

en: A&ttempt to use filter in OpenFile dialog first
es: In&tentar usar primero el filtro en el cuadro de diálogo Abrir archivo

en: Rules to choose import filters
es: Reglas para elegir los filtros de importación

en: File extensions
es: Extensiones de archivo

en: Mime-types
es: Tipos Mime

en: Importer order
es: Orden de importadores

en: Move rule &up
es: S&ubir regla

en: Move rule &down
es: &Bajar regla

en: Move f&ilter up
es: Sub&ir filtro

en: Move &filter down
es: Bajar &filtro

en: &Add new rule
es: Nuev&a regla

en: De&lete selected rule
es: E&liminar la regla seleccionada

en: Unused filters:
es: Filtros no usados:

en: There are space characters (spaces, newlines, tabs or linefeeds) in one of the items. They are likely to break the pattern matching. Unless you know what you are doing, it is recommended to trim spaces. Do you want Audacity to trim spaces for you?
es: Hay caracteres en blanco (espacios, saltos de línea, tabuladores o retornos de carro) en uno de los elementos. Parece que van a romper el patrón. A no ser que sepa exactamente lo que está haciendo es recomendable que elimine esos caracteres. ¿Desea que Audacity elimine los espacios?

en: Spaces detected
es: Espacios encontrados

en: Do you really want to delete selected rule?
es: ¿Está seguro de desea eliminar la regla seleccionada?

en: Rule deletion confirmation
es: Confirmación de eliminación de regla

en: Ext Import
es: Importación extendida

[ctx: GUI]
note: i18n-hint: refers to Audacity's user interface settings
en: Interface
es: Interfaz

en: Preferences for GUI
es: Preferencias de entorno gráfico

en: Display
es: Visualización

en: &Language:
es: &Idioma:

en: Th&eme:
es: T&ema:

en: Meter dB &range:
es: Medición de &rango:

en: Show 'How to Get &Help' at launch
es: Mostrar 'Cómo obtener a&yuda' al iniciar

en: Show e&xtra menus
es: Mostrar menús &adicionales

en: Show alternative &styling (Mac vs PC)
es: Mostrar e&stilos alternativos (Mac vs PC)

en: &Beep on completion of longer activities
es: &Avisar con un sonido al completar procesos largos

en: Re&tain labels if selection snaps to a label
es: Man&tener etiquetas si la selección está ajustada a una etiqueta

note: i18n-hint: RTL stands for 'Right to Left'
en: Use mostly Left-to-Right layouts in RTL languages
es: Usar sobre todo distribuciones Izq-a-Der con lenguajes RTL

en: Never use comma as decimal point
es: No usar nunca la coma como signo decimal

en: GUI
es: Entorno gráfico

en: Language "%s" is unknown
es: No se conoce el idioma "%s"

en: Import / Export
es: Importar / Exportar

en: Preferences for ImportExport
es: Preferencias de importación y exportación

en: S&witch view to Beats and Measures and align with musical grid
es: &Cambiar la vista a Compases y medidas y alinear con la cuadrícula musical

en: &Ask me each time
es: Pregunt&ar cada vez

en: Do &nothing
es: &No hacer nada

en: Music Imports
es: Importación de música

en: When Audacity detects music in file imported on empty project
es: Cuando Audacity detecte música en un archivo importado en un proyecto vacío

en: IMPORT EXPORT
es: IMPORTAR EXPORTAR

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Preferences for KeyConfig
es: Preferencias de configuración de teclas

en: Keyboard preferences currently unavailable.
es: Las preferencias de teclado no están disponibles en este momento.

en: Open a new project to modify keyboard shortcuts.
es: Abra un nuevo proyecto para modificar los accesos directos de teclado.

en: &Hotkey:
es: &Tecla rápida:

en: &Tree
es: &Árbol

en: &Name
es: &Nombre

en: &Key
es: &Clave

en: Key Bindings
es: Combinaciones de teclado

en: View by:
es: Ver:

en: View by tree
es: Ver como árbol

en: View by name
es: Ver por nombre

en: View by key
es: Ver por clave

en: Bindings
es: Combinaciones

en: Short cut
es: Atajo

note: i18n-hint: (verb)
en: &Set
es: E&stablecer

en: Note: Pressing Cmd+Q will quit. All other keys are valid.
es: Nota: Pulsando Cmd+Q se cerrará el programa. El resto de las teclas son válidas.

en: &Import...
es: &Importar...

en: &Defaults
es: &Predeterminados

en: 
       *   "%s"  (because the shortcut '%s' is used by "%s")
es: 
       *   "%s"  (porque el atajo de teclado '%s' se está usando para "%s")

en: Select an XML file containing Audacity keyboard shortcuts...
es: Seleccione un archivo XML que contenga atajos de teclado de Audacity...

en: Error Importing Keyboard Shortcuts
es: Error al importar los atajos de teclado

en: The file with the shortcuts contains illegal shortcut duplicates for "%s" and "%s".
    Nothing is imported.
es: El archivo con los atajos de teclado contiene combinaciones duplicadas para "%s"y "%s".
    No se ha importado nada.

en: Loaded %d keyboard shortcuts
es: %d accesos directos cargados

en: 
    The following commands are not mentioned in the imported file, but have their shortcuts removed because of the conflict with other new shortcuts:
es: 
    Los comandos siguientes no se encontraban en el archivo importado, pero se han eliminado sus atajos de teclado por conflictos con otros nuevos:

en: Loading Keyboard Shortcuts
es: Cargando atajos de teclado

en: Export Keyboard Shortcuts As:
es: Exportar atajos de teclado como:

en: Error Exporting Keyboard Shortcuts
es: Error al exportar los atajos de teclado

en: You may not assign a key to this entry
es: No se puede asignar una tecla a esta entrada

en: You must select a binding before assigning a shortcut
es: Debe seleccionar un vínculo antes de asignar un atajo de teclado

en: 
    
    	 and
es: 
    
    	 y

en: The keyboard shortcut '%s' is already assigned to:
    
    	%s
    
    
    Click OK to assign the shortcut to
    
    	%s
    
    instead. Otherwise, click Cancel.
es: El atajo de teclado '%s' ya está asignado a:
    
    	%s
    
    
    Haga clic en Aceptar para asignar el atajo a
    
    	%s
    
    en su lugar.  En caso contrario haga clic en Cancelar.

en: Key Config
es: Configuración de tecla

note: i18n-hint: untranslatable acronym for "Musical Instrument Device Interface"
en: MIDI Devices
es: Dispositivos MIDI

en: Preferences for MidiIO
es: Preferencias de entrada/salida MIDI

en: No MIDI interfaces
es: No hay interfaces MIDI

[ctx: MIDI]
note: i18n-hint Software interface to MIDI
en: Interface
es: Interfaz

en: Using: PortMidi
es: Usando: PortMidi

en: MIDI Synth L&atency (ms):
es: &Latencia de sintetizador MIDI (ms):

en: The MIDI Synthesizer Latency must be an integer
es: La latencia del sintetizador MIDI debe ser un número entero

en: Midi IO
es: Midi E/S

note: i18n-hint: Modules are optional extensions to Audacity that add NEW features.
en: Modules
es: Módulos

en: Preferences for Module
es: Preferencias de módulo

en: Modules are optional components of Audacity that enable some functionality, such as importing and exporting. 
    It is generally not necessary to change these settings.
es: Los módulos son componentes opcionales de Audacity para habilitar alguna funcionalidad, como importar y exportar. 
    Generalmente no es necesario cambiar estos ajustes.

en: Changes to these settings only take effect when restarting Audacity.
es: Los cambios de esta configuración sólo tendrán efecto cuando se reinicie Audacity.

en: Always ask
es: Preguntar siempre

en: Failed
es: Fallido

en: No choice made
es: No se ha seleccionado una opción

en: Error: No modules were found. This may indicate a faulty installation.
es: Error: No se han encontrado módulos. Esto se debe a una instalación defectuosa.

en: Module
es: Módulo

en: Preferences for Playback
es: Preferencias de reproducción

en: Effects Preview
es: Vista previa de efectos

en: &Length:
es: &Duración:

note: i18n-hint: (noun) this is a preview of the cut
en: Cut Preview
es: Vista previa del corte

en: &Before cut region:
es: A&ntes de la región de corte:

en: &After cut region:
es: Detrás de l&a región de corte:

en: Seek Time when playing
es: Tiempo de búsqueda al reproducir

en: &Short period:
es: Periodo &corto:

en: Lo&ng period:
es: Pe&riodo largo:

en: &Micro-fades
es: &Micro-fundidos

en: Always scrub un&pinned
es: Siempre re&producir por desplazamiento si está desbloqueado

en: Audacity Preferences
es: Preferencias de Audacity

en: Category
es: Categoría

en: Preferences:
es: Preferencias:

en: Preferences for Quality
es: Preferencias de calidad

en: Real-time Conversion
es: Conversión en tiempo real

en: Sample Rate Con&verter:
es: Con&versor de frecuencia de muestreo:

note: i18n-hint: technical term for randomization to reduce undesirable resampling artifacts
en: &Dither:
es: &Corrección con ruido blanco (Dither):

en: High-quality Conversion
es: Conversión de alta calidad

en: Sample Rate Conver&ter:
es: Conversor de frecuencia de mues&treo:

note: i18n-hint: technical term for randomization to reduce undesirable resampling artifacts
en: Dit&her:
es: Corrección con ruido &blanco (Dither):

en: Preferences for Recording
es: Preferencias de grabación

en: Hear &other tracks while recording (overdub)
es: Repr&oducir otras pistas mientras se graba (overdub)

en: Use &hardware to play other tracks
es: Usar &hardware para reproducir otras pistas

en: Audible input &monitoring
es: &Monitorización acústica de entrada

en: Record on a new track
es: Grabar en una pista nueva

note: i18n-hint: Dropout is a loss of a short sequence audio sample data from the recording
en: Detect dropouts
es: Detectar pérdidas

en: Sound Activated Recording
es: Grabación activada por sonido

en: &Enable
es: &Habilitar

en: Le&vel (dB):
es: Ni&vel (dB):

note: i18n-hint: start of two-part phrase, "Name newly recorded tracks with:"
en: Name newly recorded tracks
es: Nombre de nuevas pistas de grabación

note: i18n-hint: end of two-part phrase, "Name newly recorded tracks with:"
en: With:
es: Con:

en: Custom Track &Name
es: &Nombre personalizado

en: Custom name text
es: Texto de nombre personalizado

en: Recorded_Audio
es: Audio_grabado

en: &Track Number
es: Número de pis&ta

en: System &Date
es: &Fecha

en: System T&ime
es: &Hora

en: Automated Recording Level Adjustment
es: Autoajuste de nivel de grabación

en: Enable Automated Recording Level Adjustment.
es: Habilitar Autoajuste de nivel de grabación.

note: i18n-hint: Desired maximum (peak) volume for sound
en: Target Peak:
es: Pico objetivo:

en: Within:
es: Interior:

en: Analysis Time:
es: Tiempo de análisis:

en: milliseconds (time of one analysis)
es: milisegundos (tiempo de un análisis)

en: Number of consecutive analysis:
es: Número de análisis consecutivos:

en: 0 means endless
es: 0 significa infinitos

en: Punch and Roll Recording
es: Grabación Punch and Roll

en: Cross&fade:
es: &Fundido cruzado:

en: Spectrogram Settings
es: Configuración de espectrograma

en: Spectrograms
es: Espectrogramas

en: Preferences for Spectrum
es: Preferencias de espectro

note: i18n-hint: use is a verb
en: &Use Preferences
es: &Usar preferencias

en: Scale
es: Escala

en: S&cale:
es: Es&cala:

en: Mi&n Frequency (Hz):
es: Frecuencia mí&nima (Hz):

en: Ma&x Frequency (Hz):
es: Frecuencia má&xima (Hz):

en: Colors
es: Colores

en: &Gain (dB):
es: &Ganancia (dB):

en: &Range (dB):
es: &Rango (dB):

en: High &boost (dB/dec):
es: &Impulso (dB/dec):

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: A&lgorithm:
es: A&lgoritmo:

en: Window &size:
es: Tamaño &de ventana:

en: 8 - most wideband
es: 8 - banda más ancha

en: 32768 - most narrowband
es: 32768 - banda más estrecha

en: Window &type:
es: &Tipo de ventana:

en: &Zero padding factor:
es: Factor de relleno &cero:

en: Ena&ble Spectral Selection
es: Ha&bilitar selección espectral

en: Show a grid along the &Y-axis
es: Mostrar una cuadrícula alrededor del eje &Y

note: i18n-hint: FFT stands for Fast Fourier Transform and probably shouldn't be translated
en: FFT Find Notes
es: Encontrar notas FFT

en: Minimum Amplitude (dB):
es: Amplitud mínima (dB):

en: Max. Number of Notes (1..128):
es: Número máximo de notas (1..128):

en: &Find Notes
es: E&ncontrar notas

en: &Quantize Notes
es: &Reducir el rango de notas

en: Global settings
es: Configuración global

en: Ena&ble spectral selection
es: Ha&bilitar selección espectral

en: The maximum frequency must be an integer
es: La frecuencia máxima debe ser un número entero

en: The minimum frequency must be an integer
es: La frecuencia mínima debe ser un número entero

en: The gain must be an integer
es: La ganancia debe ser un número entero

en: The range must be a positive integer
es: El rango debe ser un número entero positivo

en: The frequency gain must be an integer
es: La ganancia de frecuencia debe ser un número entero

en: The minimum amplitude (dB) must be an integer
es: La amplitud mínima (dB) debe ser un número entero

en: The maximum number of notes must be an integer
es: El número máximo de notas debe ser un valor entero

en: The maximum number of notes must be in the range 1..128
es: El máximo número de notas debe estar entre 1 y 128

note: i18n-hint: A theme is a consistent visual style across an application's graphical user interface, including choices of colors, and similarity of images such as those on button controls.  Audacity can load and save alternative themes.
en: Theme
es: Tema

en: Preferences for Theme
es: Preferencias de tema

en: Info
es: Información

en: Themability is an experimental feature.
    
    To try it out, click "Save Theme Cache" then find and modify the images and colors in
    ImageCacheVxx.png using an image editor such as the Gimp.
    
    Click "Load Theme Cache" to load the changed images and colors back into Audacity.
es: El uso de temas es una característica experimental.
    
    Para probarla, haga clic en "Guardar caché de tema" cuando encuentre y modifique las imágenes y colores en 
    ImageCacheVxx.png usando un editor de imágenes como Gimp.
    
    Haga clic en  "Cargar caché de tema" para cargar las imágenes cambiada y colores en Audacity.

en: Saving and loading individual theme files uses a separate file for each image, but is
    otherwise the same idea.
es: El guardado y carga de archivos de tema individuales utiliza un archivo separado para cada imagen,
    pero es el mismo concepto.

note: i18n-hint: && in here is an escape character to get a single & on screen, * so keep it as is
en: Theme Cache - Images && Color
es: Caché de tema - Imágenes &y color

en: Save Theme Cache
es: Guardar la caché del tema

en: Load Theme Cache
es: Cargar la caché del tema

en: Individual Theme Files
es: Archivos individuales del tema

en: Save Files
es: Guardar archivos

en: Load Files
es: Cargar archivos

note: i18n-hint: i.e. the behaviors of tracks
en: Tracks Behaviors
es: Comportamiento

en: Preferences for TracksBehaviors
es: Preferencias de comportamiento de pistas

en: Ask me each time.
    Show dialog each time audio is pasted.
es: Preguntar siempre.
    Muestra el cuadro de diálogo cada vez que se pega un audio.

en: &Select all audio, if selection required
es: Auto&seleccionar todo el audio si es necesario realizar una selección

note: i18n-hint: Cut-lines are lines that can expand to show the cut audio.
en: Enable cut &lines
es: Permitir el corte de &líneas

en: Editing a clip can &move other clips
es: La edición de un &bloque puede desplazar otros bloques

en: &Always paste audio as new clips
es: Siempre peg&ar audio como un nuevo clip

en: "Move track focus" c&ycles repeatedly through tracks
es: 'Mover la pista seleccionada' se repite &cíclicamente a través de las pistas

en: &Type to create a label
es: &Escribir para crear una etiqueta

en: Use dialog for the &name of a new label
es: Usar cuadro de diálogo para el &nombre de una nueva etiqueta

en: Solo &Button:
es: &Botón de sólo:

en: Pasted audio
es: Audio pegado

en: Paste audio from other Audacity project as
es: Pegar audio de otro proyecto como

en: Waveform
es: Forma de onda

en: Spectrogram
es: Espectro

en: Connect dots
es: Puntos conectados

en: Fit to Width
es: Ajustar a anchura

en: Zoom to Selection
es: Ampliar la selección

en: Zoom Default
es: Ampliar predeterminado

en: Minutes
es: Minutos

en: 5ths of Seconds
es: 5º de segundos

en: 10ths of Seconds
es: 10º de segundos

en: 20ths of Seconds
es: 20º de segundos

en: 50ths of Seconds
es: 50º de segundos

en: 100ths of Seconds
es: 100º de segundos

en: 500ths of Seconds
es: 500º de segundos

en: MilliSeconds
es: Milisegundos

en: 4 Pixels per Sample
es: 4 píxeles por muestra

en: Max Zoom
es: Ampliar al máximo

en: Preferences for Tracks
es: Preferencias de pistas

en: Auto-&fit track height
es: Autoa&justar el alto de pista

en: Use &half-wave display when collapsed
es: Usar &media onda cuando se contrae

en: &Pinned Recording/Playback head
es: &Grabaciones bloqueadas/Cabezal de reproducción

en: A&uto-scroll if head unpinned
es: Desplazamiento automático si el cabezal no está bloqueado

en: Pinned &head position
es: Posición del &cabezal bloqueada

en: Default &view mode:
es: Modo de &vista predeterminado:

en: Default Waveform scale:
es: &Escala de forma de onda predeterminada:

en: Display &samples:
es: Ver mue&stras como:

en: Default audio track &name:
es: &Nombre predeterminado de pista de audio:

en: Zoom Toggle
es: Cambiar ampliación

en: Preset 1:
es: Valor predefinido 1:

en: Preset 2:
es: Valor predefinido 2:

note: i18n-hint: A waveform is a visual representation of vibration
en: Waveforms
es: Formas de onda

en: Preferences for Waveforms
es: Preferencias de formas de onda

en: Waveform dB &range:
es: &Rango de dB de forma de onda:

note: i18n-hint: Audio setup button text, keep as short as possible
en: Audio Setup
es: Conf. audio

note: i18n-hint: Audio setup menu
en: &Host
es: &Servidor

en: &Playback Device
es: Dis&positivo de reproducción

en: &Recording Device
es: Dispositivo de g&rabación

en: Recording &Channels
es: &Canales de grabación

en: &Audio Settings...
es: Configuración de &audio....

en: 1 (Mono) Recording Channel
es: 1 canal de grabación (Mono)

en: 2 (Stereo) Recording Channels
es: 2 canales de grabación (Stereo)

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that manages the audio devices
en: &Audio Setup Toolbar
es: Barra de herramientas de configuración de &audio

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused; progressive verb form
en: Stopped
es: Detenido

en: Transport
es: Reproducción

en: Pause
es: Pausa

en: Play
es: Reproducir

en: Skip to Start
es: Saltar al inicio

en: Skip to End
es: Saltar al final

en: Play Once
es: Reproducir una vez

en: Record New Track
es: Grabar Nueva pista

en: Append Record
es: Agregar grabación

en: Select to End
es: Seleccionar hasta el final

en: Select to Start
es: Seleccionar hasta el inicio

note: i18n-hint: These are strings for the status bar, and indicate whether Audacity is playing or recording or stopped, and whether it is paused.
en: %s Paused.
es: %s Pausado.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar with the big buttons on it (play record etc)
en: &Transport Toolbar
es: Barra de herramientas de &reproducción

note: i18n-hint: (noun) It's the device used for playback.
en: Playback Device
es: Dispositivo de reproducción

note: i18n-hint: (noun) It's the device used for recording.
en: Recording Device
es: Dispositivo de grabación

en: Audio Host
es: Servidor de audio

en: Recording Channels
es: Canales de grabación

en: Select Recording Device
es: Seleccionar dispositivo de grabación

en: Select Playback Device
es: Seleccionar dispositivo de reproducción

en: Select Audio Host
es: Seleccionar servidor de audio

en: Select Recording Channels
es: Seleccionar canales de grabación

en: Device information is not available.
es: La información del dispositivo no está disponible.

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar that manages devices
en: &Device Toolbar
es: Barra de herramientas de &dispositivos

en: De&vice
es: &Dispositivo

en: Change &Recording Device...
es: Cambia&r dispositivo de grabación...

en: Change &Playback Device...
es: Cambiar dis&positivo de reproducción...

en: Change Audio &Host...
es: Cambiar ser&vidor de audio...

en: Change Recording Cha&nnels...
es: Cambiar ca&nales de grabación...

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Fit selection to width
es: Ajustar selección a la anchura

en: Fit project to width
es: Ajustar el proyecto a la anchura

en: Trim audio outside selection
es: Recortar audio fuera de selección

en: Silence audio selection
es: Silenciar selección

en: Sync-Lock Tracks
es: Bloquear sincronización de pistas

en: Edit
es: Edición

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for editing
en: &Edit Toolbar
es: Barra de herramientas de &edición

en:  Monitoring
es: Monitorización

en:  Active
es: Activa

en:  Peak %2.f dB
es: Pico %2.f dB

en:  Peak %.2f
es:  Pico %.2f

en:  Clipped
es: Recortado

en: Record Meter
es: Medidor de grabación

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio being recorded.
en: Recording Level
es: Nivel de grabación

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio being recorded. This is the name used in screen reader software, where having 'Meter' first apparently is helpful to partially sighted people.
en: Meter-Record
es: Medidor-grabación

en: Playback Meter
es: Medidor de reproducción

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio playing.
en: Playback Level
es: Nivel de reproducción

note: i18n-hint: (noun) The meter that shows the loudness of the audio playing. This is the name used in screen reader software, where having 'Meter' first apparently is helpful to partially sighted people.
en: Meter-Play
es: Medidor-reproducción

en: Recording Meter
es: Medidor de grabación

en: Combined Meter
es: Medidor combinado

en: &Recording Meter Toolbar
es: Barra de herramientas de medición de g&rabación

en: &Playback Meter Toolbar
es: Barra de herramientas de medición de re&producción

en: Mi&xer
es: Me&zclador

en: Ad&just Playback Volume...
es: A&justar volumen de reproducción...

en: &Increase Playback Volume
es: &Incrementar volumen de reproducción

en: &Decrease Playback Volume
es: &Reducir volumen de reproducción

en: Adj&ust Recording Volume...
es: Aj&ustar volumen de grabación...

en: I&ncrease Recording Volume
es: I&ncrementar volumen de grabación

en: D&ecrease Recording Volume
es: R&educir volumen de grabación

note: i18n-hint noun
en: Length
es: Duración

note: i18n-hint noun
en: Center
es: Centro

en: Selection Toolbar Setup
es: Configuración de Barra de herramientas de selección

en: Start and End of Selection
es: Inicio y final de la selección

en: Start and Length of Selection
es: Inicio y duración de la selección

en: Length and End of Selection
es: Duración y fin de la selección

en: Length and Center of Selection
es: Duración y centro de la selección

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a time range of audio
en: &Selection Toolbar
es: Barra de herramientas de &selección

en: Snap
es: Ajustar

en: Snapping
es: Ajustando

note: i18n-hint: combo box is the type of the control/widget
en: Snap to combo box
es: Ajustar a cuadro combinado

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a time range of audio
en: &Snapping Toolbar
es: Barra de herramientas de aju&ste

en: Spectral Selection
es: Selección espectral

en: Center frequency and Width
es: Frecuencia central y anchura

en: Low and High Frequencies
es: Frecuencias graves y agudas

en: Show
es: Mostrar

en: Center Frequency
es: Centrar frecuencia

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a frequency range of audio
en: Spe&ctral Selection Toolbar
es: Barra de herramientas de selección de espe&ctro

en: Time Signature
es: Compás musical

en: Upper Time Signature
es: Compás superior

en: Lower Time Signature
es: Compás inferior

en: Tempo Changed
es: Tempo cambiado

en: Upper Time Signature Changed
es: Compás superior cambiado

en: Lower Time Signature Changed
es: Compás inferior cambiado

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for selecting a time range of audio
en: Time Signature Toolbar
es: Barra de herramientas de compás

en: Time
es: Tiempo

en: Audio Position
es: Posición de audio

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows the toolbar for viewing actual time of the cursor
en: &Time Toolbar
es: Barra de herramientas de &tiempo

note: i18n-hint: %s will be replaced by the name of the kind of toolbar.
en: Audacity %s Toolbar
es: Barra de herramientas de %s

en: Click and drag to resize toolbar
es: Haga clic y arrastre para modificar el tamaño de la barra de herramientas

en: ToolDock
es: Bloqueo de herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Selection Tool
es: Herramienta de selección

en: Envelope Tool
es: Herramienta de envolvente

en: Draw Tool
es: Herramienta de dibujo

en: Multi-Tool
es: Multiherramienta

note: i18n-hint: Clicking this menu item shows a toolbar that has some tools in it
en: T&ools Toolbar
es: Barra de herramientas de &herramientas

en: &Selection Tool
es: Herramienta de &selección

en: &Envelope Tool
es: Herramienta de &envolvente

en: &Draw Tool
es: Herramienta de &dibujo

en: &Multi Tool
es: &Multiherramienta

en: &Previous Tool
es: Herramienta &anterior

en: &Next Tool
es: Herramienta siguie&nte

en: Play-at-Speed
es: Reproducir a velocidad

en: Play at selected speed
es: Reproducir a la velocidad seleccionada

en: Playback Speed
es: Velocidad de reproducción

en: Play-at-Speed Once
es: Reproducir a velocidad una vez

en: Pla&y-at-Speed Toolbar
es: Barra de herramientas de reproduc&ir a velocidad

note: i18n-hint: 'Normal Play-at-Speed' doesn't loop or cut preview.
en: &Play-at-Speed
es: Re&producir a velocidad

en: Play-at-Speed &Once
es: Repr&oducir a velocidad una vez

en: Play C&ut Preview-at-Speed
es: Reprod&ucir vista previa del corte a velocidad

en: Ad&just Playback Speed...
es: A&justar la velocidad de reproducción...

en: &Increase Playback Speed
es: &Incrementar velocidad de reproducción

en: &Decrease Playback Speed
es: &Reducir la velocidad de reproducción

en: Drag label. Hold shift and drag to move all labels on the same track.
es: Arrastrar etiqueta. Mantenga presionada Mayús y arrastre para desplazar todas  las etiquetas de una misma pista.

en: Drag one or more label boundaries.
es: Arrastrar uno o más límites de etiqueta.

en: Drag label boundary.
es: Arrastrar límite de etiqueta.

en: Modified Label
es: Etiqueta modificada

en: Label Edit
es: Edición de etiqueta

en: Click to edit label text
es: Haga clic para editar el texto

en: &Font...
es: &Fuente...

note: i18n-hint: (noun) This is the font for the label track.
en: Label Track Font
es: Tipo de letra de la pista de etiqueta

note: i18n-hint: (noun) The name of the typeface
en: Face name
es: Nombre de tipografía

note: i18n-hint: (noun) The size of the typeface
en: Face size
es: Tamaño de tipografía

en: Cu&t Label text
es: Cor&tar texto de la etiqueta

en: &Copy Label text
es: &Copiar texto de la etiqueta

en: &Delete Label
es: &Eliminar etiqueta

en: &Edit Label...
es: &Editar etiqueta...

en: Deleted Label
es: Etiqueta eliminada

en: Edited labels
es: Etiquetas editadas

en: New label
es: Nueva etiqueta

en: Up &Octave
es: Subir una &octava

en: Down Octa&ve
es: Bajar una octa&va

en: MIDI Device Info
es: Información del dispositivo MIDI

en: &MIDI Device Info...
es: Información del dispositivo &MIDI...

en: Click to vertically zoom in. Shift-click to zoom out. Drag to specify a zoom region.
es: Haga clic para acercar verticalmente, Mayús-Clic para alejar. Arrastre para acercar una región en concreto.

en: Zoom Reset
es: Restablecer ampliación

en: Shift-Right-Click
es: Mayús-Clic derecho

en: Left-Click/Left-Drag
es: Clic izq/Arrastrar izq

en: Shift-Left-Click
es: Mayús-Clic izquierdo

en: Click and drag to stretch selected region.
es: Haga clic y arrastre para estirar la región seleccionada.

note: i18n-hint: (noun) The track that is used for MIDI notes which can be dragged to change their duration.
en: Stretch Note Track
es: Pista de notas de estiramientos

note: i18n-hint: In the history list, indicates a MIDI note has been dragged to change its duration (stretch it). Using either past or present tense is fine here.  If unsure, go for whichever is shorter.
en: Stretch
es: Estirar

en: Click to open clip context menu.
es: Haga clic para abrir el menú contextual del clip.

en: Reset Clip Pitch
es: Restablecer tono del clip

en: Not enough space
es: No hay espacio suficiente

en: There is not enough space to expand the clip to its original speed.
es: No hay espacio suficiente para expandir el clip a su velocidad original.

en: Reset Clip Speed
es: Restablecer velocidad del clip

en: Click to reset clip pitch.
es: Haga clic para restablecer el tono del clip.

en: Click to change clip pitch, Cmd + click to reset.
es: Haga clic para cambiar el tono del clip. Cmd + clic para restablecer.

en: Click to change clip pitch, Ctrl + click to reset.
es: Haga clic para cambiar el tono del clip. Ctrl + clic para restablecer.

en: Click to reset clip speed.
es: Clic para restablecer la velocidad del clip.

en: Click to change clip speed, Cmd + click to reset.
es: Haga clic para cambiar la velocidad del clip. Cmd + clic para restablecer.

en: Click to change clip speed, Ctrl + click to reset.
es: Haga clic para cambiar la velocidad del clip. Ctrl + clic para restablecer.

en: Left-Click to expand, Right-Click to remove
es: Clic izquierdo para expandir, clic derecho para eliminar

en: Expanded Cut Line
es: Expandida la línea de corte

en: Expand
es: Expandir

en: Removed Cut Line
es: Eliminada la línea de corte

en: Pitch and Speed
es: Tono y velocidad

en: Clip Pitch
es: Tono de clip

en: se&mitones:
es: se&mitonos:

en: Clip Speed
es: Velocidad del clip

en: &speed %:
es: &velocidad %:

en: &Optimize for Voice
es: &Optimizar para voz

en: Changed Speed
es: Velocidad cambiada

en: Changed Pitch
es: Tono cambiado

en: Click and drag to edit the samples
es: Haga clic y arrastre para editar las muestras

en: To use Draw, zoom in further until you can see the individual samples.
es: Para utilizar la herramienta de dibujo debe acercar la pista hasta poder ver cada muestra

en: Moved Samples
es: Muestras movidas

en: Sample Edit
es: Edición de muestra

en: Zoom to Fit
es: Acercar hasta ajustar

en: Reset Zoom
es: Restablecer Ampliación

en: &Spectrogram
es: E&spectrograma

en: To change Spectrogram Settings, stop any
     playing or recording first.
es: Para modificar la configuración de espectrograma detenga antes cualquier
    reproducción o grabación.

en: Stop the Audio First
es: Detener el audio primero

en: S&pectrogram Settings...
es: Configuración de es&pectrograma...

en: S&pectral
es: Es&pectral

en: To&ggle Spectral Selection
es: Ca&mbiar la selección espectral

en: Next &Higher Peak Frequency
es: Siguiente pico &alto de frecuencia

en: Next &Lower Peak Frequency
es: Siguiente pico &bajo de frecuencia

en: Drag to specify a zoom region. Right-click for menu. Ctrl+scroll to zoom.
es: Arrastre para especificar una región de Ampliación. Botón derecho para acceder al menú. Ctrl+desplazamiento para ampliar.

en: Right-click for menu. Ctrl+scroll to zoom.
es: Botón derecho para menú. Ctrl+desplazamiento para ampliar.

en: Click and drag to adjust sizes of sub-views, double-click to split evenly
es: Haga clic y arrastre para ajustar el tamaño, doble clic para distribuir uniformemente

en: Click and drag to rearrange sub-views
es: Haga clic y arrastre para reorganizar las subvistas

en: Rearrange sub-views
es: Reorganizar subvistas

en: Close sub-view
es: Cerrar subvista

en: Mute/Unmute Track
es: &Activar o desactivar silencio de la pista

note: i18n-hint: string is the name of a clip first number is the position of that clip in a sequence of clips, second number counts the clips
en: %s, %d of %d clip | %s, %d of %d clips
es[0]: %s, %d de %d bloque
es[1]: %s, %d de %d bloques

note: i18n-hint: This is about trimming a clip, a length in seconds like "2.4 seconds" is shown
en: Adjust left trim by %.02f seconds
es: Ajuste del recorte izquierdo en %.02f segundos

note: i18n-hint: This is about trimming a clip, a length in seconds like "2.4s" is shown
en: Trim by %.02fs
es: Recortar en %.02f

note: i18n-hint: This is about trimming a clip, a length in seconds like "2.4 seconds" is shown
en: Adjust right trim by %.02f seconds
es: Ajuste del recorte derecho en %.02f segundos

en: Click and drag to move clip boundary in time
es: Haga clic y arrastre para mover los límites del bloque en el tiempo

en: Click and drag to stretch clip
es: Haga clic y arrastre para estirar el bloque

en: Split Clip
es: Dividir bloque

en: Join Clips
es: Unir bloques

en: Rename Clip...
es: Renombrar bloque...

en: Pitch and Speed...
es: Tono y velocidad...

en: Render Pitch and Speed
es: Generar tono y velocidad

note: i18n-hint: This is about changing the clip playback speed, speed is in percent
en: Changed Clip Speed to %.01f%%
es: Cambiar la velocidad del bloque a %.01f%%

note: i18n-hint: This is about changing the clip playback speed, speed is in percent
en: Changed Speed to %.01f%%
es: Cambiar velocidad a %.01f%%

en: Set Wave Clip Name
es: Establecer nombre de bloque de onda

en: Click and drag to select text
es: Haga clic y arrastre para seleccionar texto

en: Modified Clip Name
es: Nombre de bloque modificado

en: Clip Name Edit
es: Editar nombre de clip

en: Rendered time-stretched audio
es: Renderizar audio con estiramiento de tiempo

en: Pitch Shift
es: Desplazamiento de tono

en: Changed Pitch Shift
es: Cambiar desplazamiento de tono

en: &Rename Clip...
es: &Renombrar bloque...

en: &Pitch and Speed...
es: &Tono y velocidad...

en: Render Pitch and &Speed
es: &Generar Tono y velocidad

en: Pitch &Up
es: S&ubir Tono

en: Pitch &Down
es: &Bajar Tono

en: &Format
es: &Formato

en: Changing sample format
es: Cambiando formato de muestra

en: Processing...   0%%
es: Procesando...   0%%

en: Processing...   %i%%
es: Procesando...   %i%%

note: i18n-hint: The strings name a track and a format
en: Changed '%s' to %s
es: Cambiado '%s' a %s

en: Format Change
es: Cambio de formato

en: Rat&e
es: Fr&ecuencia

en: &Other...
es: &Otro...

note: i18n-hint: The string names a track
en: Changed '%s' to %s Hz
es: Cambiado '%s' a %s Hz

en: Rate Change
es: Cambio de frecuencia

en: Set Rate
es: Establecer frecuencia

en: Ma&ke Stereo Track
es: &Hacer pista estéreo

en: Swap Stereo &Channels
es: Intercambiar &canales estéreo

en: Spl&it Stereo Track
es: D&ividir pista estéreo

en: Split Stereo to Mo&no
es: Dividir pista estéreo a mo&no

en: The tracks you are attempting to merge to stereo contain clips at
    different positions, or otherwise mismatching clips. Merging them
    will render the tracks.
    
    This causes any realtime effects to be applied to the waveform and
    hidden data to be removed. Additionally, the entire track will
    become one large clip.
    
    Do you wish to continue?
es: Las pistas que está combinando a estéreo contienen bloques en
    posiciones diferentes o que no coinciden. Al hacerlo las pistas se renderizarán.
    
    Esto hace que se apliquen efectos en tiempo real a la forma de onda y
    que se eliminen los datos ocultos. Además, la pista se convertirá en un único bloque.
    
    ¿Está seguro de que quiere continuar?

en: Combine mono to stereo
es: Combinar mono a estéreo

note: i18n-hint: The string names a track
en: Made '%s' a stereo track
es: La pista '%s' se ha convertido a estéreo

en: Make Stereo
es: Hacer estéreo

note: i18n-hint: The string names a track
en: Swapped Channels in '%s'
es: Canales intercambiados en '%s'

en: Swap Channels
es: Intercambiar canales

note: i18n-hint: The string names a track
en: Split stereo track '%s'
es: Dividir pista estéreo '%s'

note: i18n-hint: The string names a track
en: Split Stereo to Mono '%s'
es: Dividir pista estéreo a mono '%s'

en: Split to Mono
es: Dividir a Mono

en: Created new audio track
es: Nueva pista de audio creada

en: Created new stereo audio track
es: Nueva pista de audio estéreo creada

en: &Mono Track
es: Pista &mono

en: &Stereo Track
es: Pista de audio e&stéreo

note: i18n-hint: Stereo pan setting
en: %.0f%% Left
es: %.0f%% Izquierda

note: i18n-hint: Stereo pan setting
en: %.0f%% Right
es: %.0f%% Derecha

en: Half Wave
es: Media onda

en: Wa&veform
es: &Forma de onda

en: &Wave Color
es: &Color de forma de onda

en: Instrument %i
es: Instrumento %i

en: WaveColor Change
es: Cambio de color de onda

en: Change Speed Limits
es: Cambio de límites de velocidad

en: Change speed limit (%) to:
es: Cambio de límites de velocidad (%) a:

en: Lower Speed Limit
es: Límite de velocidad inferior

en: Upper Speed Limit
es: Límite de velocidad superior

en: Upper Speed Limit must be greater than the Lower Speed Limit
es: El límite de velocidad superior debe ser mayor que el límite de velocidad inferior

en: Invalid Limits
es: Límites incorrectos

en: Set range to '%ld' - '%ld'
es: Establecer rango en '%ld' - '%ld'

note: i18n-hint: (verb)
en: Set Range
es: Establecer rango

en: Set time track display to linear
es: Establecer visualización de pista de tiempo a lineal

en: Set Display
es: Establecer visualización

en: Set time track display to logarithmic
es: Establecer visualización de pista de tiempo a logarítimica

en: Set time track interpolation to linear
es: Establecer interpolación de pista de tiempo a lineal

en: Set Interpolation
es: Establecer Interpolación

en: Set time track interpolation to logarithmic
es: Establecer interpolación de pista de tiempo a logarítmica

en: &Linear scale
es: Escala &Lineal

en: L&ogarithmic scale
es: Escala l&ogarítmica

en: &Range...
es: &Rango...

en: Logarithmic &Interpolation
es: &Interpolación logarítmica

en: Created new time track
es: Nueva pista de tiempo creada

en: &Time Track
es: Pista de &tiempo

en: Right-click for menu.
es: Clic derecho para menú.

note: i18n-hint Appears on hovering mouse over clip affordance
en: Drag clips to reposition them. Hold Shift and drag to move all clips on the same track.
es: Arrastre bloques para reubicarlos. Mantenga Mayús presionada y arrastre para desplazar todos los bloques de una misma pista

en: Add Mono Track
es: Añadir Pista mono

en: Add Stereo Track
es: Añadir pista estéreo

en: Add Label Track
es: Añadir pista de etiqueta

en: Export Audio...
es: Exportar audio...

en: Erased selected area
es: Área seleccionada borrada

en: Selected area using Brush Tool
es: Seleccionar área con la herramienta Brocha

en: Brush tool selection
es: Herramienta de selección Brocha

en: Re&name Track...
es: Re&nombrar pista...

en: Move Track &Up
es: Desplazar &pista hacia arriba

en: Move Track &Down
es: &Desplazar pista hacia abajo

en: Move Track to &Top
es: Desplazar pis&ta a la parte superior

en: Move Track to &Bottom
es: Des&plazar pista a la parte inferior

en: Set Track Name
es: Establecer nombre de pista

en: Renamed '%s' to '%s'
es: Nombre '%s' cambiado a '%s'

en: Name Change
es: Cambio de nombre

en: Click and drag to warp playback time
es: Haga clic y arrastre para variar el tiempo de reproducción

en: Click and drag to edit the amplitude envelope
es: Haga clic y arrastre para editar la amplitud de la envolvente

note: i18n-hint: (verb) Audacity has just adjusted the envelope .
en: Adjusted envelope.
es: Envolvente ajustada.

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: &Scrub
es: &Reproducción por desplazamiento

en: Scrubbing
es: Reproduciendo por desplazamiento

en: Seeking
es: Buscando

note: i18n-hint: These commands assist the user in finding a sound by ear. ... "Scrubbing" is variable-speed playback, ... "Seeking" is normal speed playback but with skips, ...
en: Scrub &Ruler
es: &Regla de Reproducción por desplazamiento

en: Playing at Speed
es: Reproduciendo a velocidad

en: Move mouse pointer to Seek
es: Desplazar el puntero del ratón a búsqueda

en: Move mouse pointer to Scrub
es: Desplazar el puntero del ratón para realizar la reproducción por desplazamiento

en: Scru&bbing
es: &Reproduciendo por desplazamiento

en: Scrub Bac&kwards
es: R&eproducir por desplazamiento hacia atrás

en: Scrub For&wards
es: Re&producir por desplazamiento hacia adelante

en: Click and drag to move left selection boundary.
es: Haga clic y arrastre para mover el límite izquierdo de la selección.

en: Click and drag to move right selection boundary.
es: Haga clic y arrastre para mover el límite derecho de la selección.

en: Click and drag to move bottom selection frequency.
es: Haga clic y arrastre para mover la parte inferior de la selección de frecuencia.

en: Click and drag to move top selection frequency.
es: Haga clic y arrastre para mover la parte superior de la selección de frecuencia.

en: Click and drag to move center selection frequency to a spectral peak.
es: Haga clic y arrastre para mover el centro de selección de frecuencia a un pico espectral.

en: Click and drag to move center selection frequency.
es: Haga clic y arrastre para mover el centro de selección de frecuencia.

en: Click and drag to adjust frequency bandwidth.
es: Haga clic y arrastre para ajustar el ancho de banda de frecuencia.

note: i18n-hint: These are the names of a menu and a command in that menu
en: Edit, Preferences...
es: Editar, Preferencias...

note: i18n-hint: %s is usually replaced by "Ctrl+P" for Windows/Linux, "Command+," for Mac
en: Multi-Tool Mode: %s for Mouse and Keyboard Preferences.
es: Modo multiherramienta: %s para preferencias de ratón y teclado

en: Click and drag to set frequency bandwidth.
es: Haga clic y arrastre para establecer el ancho de banda de la frecuencia.

en: Click and drag to select audio
es: Haga clic y arrastre para seleccionar audio

note: i18n-hint: "Snapping" means automatic alignment of selection edges to any nearby label or clip boundaries
en: (snapping)
es: (ajustando)

en: Click and drag to move a track in time
es: Haga clic y arrastre para desplazar una pista en el tiempo

en: Could not shift between tracks
es: No se ha podido desplazar entre pistas

en: Moved clips to another track
es: Bloques movidos a otra pista

en: Time shifted tracks/clips right %.02f seconds
es: Pistas/Bloques con tiempo cambiado a la derecha %.02f segundos

en: Time shifted tracks/clips left %.02f seconds
es: Pistas/Bloques con tiempo cambiado a la izquierda %.02f segundos

en: Move Clip
es: Mover bloque

en: Collapse
es: Contraer

en: Delete Track
es: Eliminar pista

en: Open menu...
es: Abrir menú...

note: i18n-hint: Ctrl names a modifier key on Windows or Linux keyboards
en: Ctrl+Click
es: Ctrl+Clic

note: i18n-hint: %s is replaced by (translation of) 'Ctrl+Click' on windows, 'Command+Click' on Mac
en: %s to select or deselect track. Drag up or down to change track order.
es: %s para seleccionar o deseleccionar la pista. Arrastrar arriba o abajo para cambiar orden.

note: i18n-hint: %s is replaced by (translation of) 'Ctrl+Click' on windows, 'Command+Click' on Mac
en: %s to select or deselect track.
es: %s para seleccionar o deseleccionar la pista.

note: i18n-hint: will substitute name of track for %s
en: Moved '%s' up
es: Movida '%s' hacia arriva

en: Moved '%s' down
es: Movida '%s' hacia abajo

en: Move Track
es: Desplazar pista

en: Click to Zoom In, Shift-Click to Zoom Out
es: Haga clic para acercar, Mayús-Clic para alejar

en: Drag to Zoom Into Region, Right-Click to Zoom Out
es: Arrastrar para acercar dentro de la región Clic derecho para alejar

en: Left=Zoom In, Right=Zoom Out, Middle=Normal
es: Izquierdo=Acercar, Derecho=Alejar, Central=Normal

note: i18n-hint: Title of the dialog no updates available.
en: No Updates Available
es: No hay actualizaciones

en: Check for Updates
es: Comprobar actualizaciones

note: i18n-hint: %s is replaced with 'Preferences > Application'.
en: If you want to change your preference for automatic updates checking, you can find it in %s.
es: Si quiere cambiar sus preferencias para comprobar actualizaciones automáticamente, puede acceder a %s.

note: i18n-hint: Hyperlink title that opens Preferences dialog on Application page and is substituted into "... you can find it in %s." string. i18n-hint: a page in the Preferences dialog; use same name
en: Preferences > Application
es: Preferencias > Aplicación

[ctx: update dialog]
en: Error checking for update
es: Error al buscar actualizaciones

[ctx: update dialog]
en: Unable to connect to Audacity update server.
es: No se ha podido conectar con el servidor de actualizaciones de Audacity

[ctx: update dialog]
en: Update data was corrupted.
es: Los datos de actualización son erróneos.

[ctx: update dialog]
en: Error downloading update
es: Error al descargar la actualización

[ctx: update dialog]
en: Can't open the Audacity download link.
es: No se puede abrir el enlace de descarga de Audacity

en: Audacity update
es: Actualización de Audacity

en: Downloading %s
es: Descargando %s

note: i18n-hint: Title of the app update notice dialog.
en: App update checking
es: Comprobación de actualizaciones

note: i18n-hint: The first paragraph of app update notice dialog.
en: To stay up to date, you will receive an in-app notification whenever there is a new version of Audacity available to download.
es: Para mantenerse al día, recibirá una notificación en la aplicación cada vez que se encuentre disponible una nueva versión de Audacity.

note: i18n-hint: The second paragraph of app update notice dialog
en: In order to protect your privacy, Audacity does not collect any personal information. However, app update checking does require network access.
es: Para proteger su privacidad, Audacity no recopila ningún dato personal. No obstante, la comprobación de actualizaciones requiere acceso a la red.

note: i18n-hint: Hint to the user about how to turn the app update off. %s is replaced with "Preferences > Application" link
en: You can turn off app update checking at any time in %s.
es: Puede desactiva la comprobación de actualizaciones en cualquier momento en %s.

note: i18n-hint: Title of the app update notice dialog.
en: App updates
es: Comprobación de actualizaciones

[ctx: update dialog]
en: Update Audacity
es: Actualizar Audacity

[ctx: update dialog]
en: &Skip
es: &Saltar

[ctx: update dialog]
en: &Install update
es: &Actualizar

[ctx: update dialog]
note: i18n-hint Substitution of version number for %s.
en: Audacity %s is available!
es: Audacity %s está disponible

[ctx: update dialog]
en: Changelog
es: Cambios de la versión

[ctx: update dialog]
en: Read more on GitHub
es: Más información en GitHub

en: (disabled)
es: (deshabilitado)

en: Press
es: Pulsar

en: Button
es: Botón

note: i18n-hint: whether a button is pressed or not pressed
en: pressed
es: pulsado

en: not pressed
es: no pulsado

en: &Clear
es: &Limpiar

note: i18n-hint: A 'Grabber' is a region you can click and drag on It's used to drag a track around (when in multi-tool mode) rather than requiring that you use the drag tool.  It's shown as a series of horizontal bumps
en: Grabber
es: Arrastrador

en: Empty
es: Vacío

en: Menu
es: Menú

note: i18n-hint: Noun (the meter is used for playback or record level monitoring)
en: Meter
es: Medidor

en: Disable Silent Monitoring
es: Deshabilitar monitorización silenciosa

en: Enable Silent Monitoring
es: Habilitar monitorización silenciosa

en: Recording Meter Options
es: Opciones del medidor de grabación

en: Playback Meter Options
es: Opciones del medidor de reproducción

en: Refresh Rate
es: Frecuencia de actualización

en: Higher refresh rates make the meter show more frequent
    changes. A rate of 30 per second or less should prevent
    the meter affecting audio quality on slower machines.
es: Las frecuencias de actualización mayores hacen que el medidor muestre
    los cambios más frecuentemente. Una frecuencia de 30 por segundo 
    o inferior evitará que el medidor afecte a la calidad del audio en equipos
    más lentos.

en: Meter refresh rate per second [1-100]
es: Frecuencia de actualización por segundos del medidor [1-100]

en: Meter refresh rate per second [1-100]:
es: Frecuencia de actualización por segundos del medidor [1-100]:

en: Meter Style
es: Estilo del medidor

en: Gradient
es: Degradado

en: Meter Type
es: Tipo de medidor

en: Orientation
es: Orientación

en: Automatic
es: Automática

en: Missing Plugins
es: Complementos perdidos

en: This project contains some realtime effect plugins that cannot be found on this system.
es: Este proyecto contiene algunos complementos de efectos en tiempo real que no se pueden encontrar en el sistema.

note: i18n-hint: %s will be replaced with "Learn more"
en: The project may sound different than intended. %s
es: El proyecto puede sonar diferente a como se espera. %s

en: Learn more
es: Leer más

en: (Use context menu to change format.)
es: (Utilice el botón derecho para cambiar el formato.)

note: i18n-hint: %s is replaced with a directory path.
en: Unable to write files to directory: %s.
es: No se puede escribir en la carpeta: %s.

note: i18n-hint: This message describes the error in the Error dialog.
en: Please check that the directory exists, has the necessary permissions, and the drive isn't full.
es: Compruebe que la carpeta existe, que dispone de los permisos necesarios y que el disco no está lleno.

note: i18n-hint: %s is replaced with 'Preferences > Directories'.
en: You can change the directory in %s.
es: Puede cambiar la carpeta en %s.

note: i18n-hint: Hyperlink title that opens Preferences dialog on Directories page.
en: Preferences > Directories
es: Preferencias > Carpetas

en: Don't show this warning again
es: No volver a mostrar esta advertencia de nuevo

en: Infinity
es: Infinito

en: -Infinity
es: -Infinito

en: Validation error
es: Error de validación

en: Empty value
es: Valor vacío

en: Malformed number
es: Número mal creado

en: Not in range %d to %d
es: No está en el rango %d a  %d

en: Value overflow
es: Desbordamiento del valor

en: Too many decimal digits
es: Demasiados dígitos decimales

en: Value not in range: %s to %s
es: El valor no está en el rango: %s a %s

en: Value must not be less than %s
es: El valor no debe ser menor que %s

en: Value must not be greater than %s
es: El valor no debe ser mayor que %s

en: Shelf Filter
es: Filtro Shelf

en: GNU General Public License v2.0
es: Licencia Pública General de GNU v2.0

en: Filter type
es: Tipo de filtro

en: Frequency (Hz)
es: Frecuencia (Hz)

en: Amount (dB)
es: Cantidad (dB)

en: Error.~%Frequency set too high for selected track.
es: Error.~%Frecuencia demasiado alta para la pista seleccionada.

en: Spectral Edit Multi Tool
es: Herramienta múltiple de edición espectral

en: ~aPlease select frequencies.
es: ~aSeleccione frecuencias.

en: ~aBandwidth is zero (the upper and lower~%~
                           frequencies are both ~a Hz).~%~
                           Please select a frequency range.
es: ~aEl ancho de banda es cero (las frecuencias~%~
                           superior e inferior son ambas de ~a Hz).~%~
                           Seleccione un rango de frecuencia.

en: ~aNotch filter parameters cannot be applied.~%~
                          Try increasing the low frequency bound~%~
                          or reduce the filter 'Width'.
es: ~aLos parámetros del filtro Notch no se pueden aplicar.~%~
                          Intente incrementar el límite de la frecuencia baja~%~
                          o reducir el filtro 'Anchura'.

en: Spectral Edit Parametric EQ
es: Ecualizador paramétrico de edición espectral

en: Gain (dB)
es: Ganancia (dB)

en: ~aLow frequency is undefined.
es: ~aFrencuencia baja indefinida.

en: ~aHigh frequency is undefined.
es: ~aFrecuencia alta indefinida.

en: ~aCenter frequency must be above 0 Hz.
es: ~aFrecuencia central debe ser mayor que 0 Hz.

en: ~aFrequency selection is too high for track sample rate.~%~
                            For the current track, the high frequency setting cannot~%~
                            be greater than ~a Hz
es: ~aLa selección de frecuencia es demasiado alta para la frecuencia de muestreo de la pista.~%~
                            Para esta pista la frecuencia alta no puede ~%~
                            ser mayor de ~a Hz

en: ~aBandwidth is zero (the upper and lower~%~
                             frequencies are both ~a Hz).~%~
                             Please select a frequency range.
es: ~aEl ancho de banda es cero (las frecuencias~%~
                             superior e inferior son de ~a Hz).~%~
                             Seleccione un rango de frecuencias.

en: Spectral Edit Shelves
es: Espacios de edición espectral

en: GNU General Public License v2.0 or later
es: Licencia Pública General de GNU v2.0 o posterior

en: Studio Fade Out
es: Desvanecer progresivamente de estudio

en: Selection too short.~%It must be more than 2 samples.
es: La selección es demasiado corta. ~%It debe ser mayor que 2 muestras.

en: Adjustable Fade
es: Fundido ajustable

en: Fade Type
es: Tipo de fundido

en: Fade Up
es: Subida progresiva

en: Fade Down
es: Caída progresiva

en: S-Curve Up
es: Subida curva S

en: S-Curve Down
es: Caída curva S

en: Mid-fade Adjust (%)
es: Ajuste de fundido medio (%)

en: Start/End as
es: Inicio/Final como

en: % of Original
es: % del original

en: dB Gain
es: Ganancia dB

en: Start (or end)
es: Inicio (o final)

en: End (or start)
es: Final (o inicio)

en: Handy Presets (override controls)
es: Valores predefinidos manuales (omite controles)

en: None Selected
es: Ninguno seleccionado

en: Linear In
es: Entrada lineal

en: Linear Out
es: Salida lineal

en: Exponential In
es: Entrada exponencial

en: Exponential Out
es: Salida exponencial

en: Logarithmic In
es: Entrada logarítmica

en: Logarithmic Out
es: Salida logarítmica

en: Rounded In
es: Entrada redondeada

en: Rounded Out
es: Salida redondeada

en: Cosine In
es: Entrada coseno

en: Cosine Out
es: Salida coseno

en: S-Curve In
es: Entrada curva S

en: S-Curve Out
es: Salida curva S

en: ~aPercentage values cannot be negative.
es: ~aLos valores porcentuales no pueden ser negativos.

en: ~aPercentage values cannot be more than 1000 %.
es: ~aLos valores porcentuales no pueden superar el 1000 %.

en: ~adB values cannot be more than +100 dB.~%~%~
                                          Hint: 6 dB doubles the amplitude~%~
                                          -6 dB halves the amplitude.
es: ~aLos valores de dB no pueden ser mayores que +100 dB.~%~%~
                                     Consejo: 6 dB doblan la amplitud~%~
                                     -6 dB dividen por la mitad la amplitud.

en: Beat Finder
es: Buscador de compases

en: Threshold Percentage
es: Porcentaje de umbral

en: Clip Fix
es: Arreglar bloque

en: Benjamin Schwartz and Steve Daulton
es: Benjamin Schwartz y Steve Daulton

en: Threshold of Clipping (%)
es: Umbral de bloque (%)

en: Reduce amplitude to allow for restored peaks (dB)
es: Reducir amplitud para permitir restaurar picos (dB)

en: Crossfade Clips
es: Fundido cruzado de bloques

en: Error.~%Invalid selection.~%More than 2 audio clips selected.
es: Error.~%Selección incorrecta.~%Se ha seleccionado más de dos bloques.

en: Error.~%Invalid selection.~%Empty space at start/ end of the selection.
es: Error.~%Selección incorrecta.~%Espacio vació al inicio/final de la selección.

en: Error.~%Crossfade Clips may only be applied to one track.
es: Error.~%Fundido cruzado de bloques sólo se puede aplicar a una pista.

en: Crossfade Tracks
es: Fundido cruzado de pistas

en: Fade TYPE
es: Tipo de fundido

en: Constant Gain
es: Ganancia constante

en: Constant Power 1
es: Potencia Constante 1

en: Constant Power 2
es: Potencia constante 2

en: Custom Curve
es: Curva Personalizada

en: Custom curve
es: Curva personalizada

en: Fade direction
es: Dirección del fundido

en: Alternating Out / In
es: Alternando salida/entrada

en: Alternating In / Out
es: Alternando entrada/salida

en: Error.~%Select 2 (or more) tracks to crossfade.
es: Error.~%Seleccione 2 (o más) pistas para realizar el fundido cruzado.

en: Delay
es: Latencia

en: Delay type
es: Tipo de latencia

en: Bouncing Ball
es: Pelota rebotando

en: Reverse Bouncing Ball
es: Pelota botando inversa

en: Delay level per echo (dB)
es: Nivel de latencia por eco (dB)

en: Delay time (seconds)
es: Tiempo de latencia (segundos)

en: Pitch change effect
es: Efecto de cambio de tono

en: Pitch/Tempo
es: Tono/Tempo

en: Low-quality Pitch Shift
es: Desplazamiento de tono de baja calidad

en: High-quality Pitch Shift
es: Desplazamiento de tono de alta calidad

en: Pitch change per echo (semitones)
es: Cambio de tono por eco (semitonos)

en: Number of echoes
es: Número de ecos

en: Allow duration to change
es: Permitir cambio en la duración

en: Regular Interval Labels
es: Etiquetas de intervalos regulares

note: i18n-hint: Refers to the controls 'Number of labels' and 'Label interval'.
en: Create labels based on
es: Crear etiquetas basadas en

en: Number and Interval
es: Número e intervalo

en: Number of Labels
es: Número de etiquetas

en: Label Interval
es: Intervalo de etiquetas

en: Number of labels
es: Número de etiquetas

en: Label interval (seconds)
es: Intervalo de etiquetas (segundos)

en: Length of label region (seconds)
es: Longitud de la región de etiqueta (segundos)

en: Adjust label interval to fit length
es: Ajustar intervalo de etiquetas para encajar en la duración

note: i18n-hint: Do not translate '##1'
en: Label text
es: Texto de etiqueta

en: Minimum number of digits in label
es: Número mínimo de dígitos en la etiqueta

en: None - Text Only
es: Ninguno - Sólo texto

en: 1 (Before Label)
es: 1 (Antes de la etiqueta)

en: 2 (Before Label)
es: 2 (Antes de la etiqueta)

en: 3 (Before Label)
es: 3 (Antes de la etiqueta)

en: 1 (After Label)
es: 1 (Después de la etiqueta)

en: 2 (After Label)
es: 2 (Después de la etiqueta)

en: 3 (After Label)
es: 3 (Después de la etiqueta)

en: Begin numbering from
es: Comenzar numeración por

en: Message on completion
es: Mensaje al completar

en: Details
es: Detalles

en: Warnings only
es: Sólo advertencias

en: Error: There is insufficient space to create labels.~%
es: Error: No hay espacio suficiente para etiquetas. ~%

en: Warning: Overlapping region labels.~%
es: Advertencia: superposición de la región de etiquetas.~%

note: i18n-hint:  Type of label
en: region labels
es: región de etiquetas

en: point labels
es: punto de etiquetas

note: i18n-hint:  Number of labels produced at specified intervals.
en: ~a~a ~a at intervals of ~a seconds.~%
es: ~a~a ~a a intervalos de ~a segundos.~%

en: ~aRegion length = ~a seconds.
es: ~aLongitud de la region = ~a segundos.

en: High-Pass Filter
es: Filtro de paso alto

en: Roll-off (dB per octave)
es: Rodamiento (dB por octava)

en: Frequency must be at least 0.1 Hz.
es: La frecuencia debe ser al menos de 0.1 Hz

en: Error:~%~%Frequency (~a Hz) is too high for track sample rate.~%~%~
                     Track sample rate is ~a Hz~%~
                     Frequency must be less than ~a Hz.
es: Error:~%~%La frecuencia (~a Hz) es demasiado alta para la frecuencia de muestreo.~%~%~
                     La frecuencia de muestreo de la pista es de ~a Hz.~%~
                     La frecuencia debe ser menor que ~a Hz.

note: i18n-hint: Name of effect that labels sounds
en: Label Sounds
es: Etiquetar sonidos

en: Threshold level (dB)
es: Umbral (dB)

en: Threshold measurement
es: Medición de umbral

en: Peak level
es: Nivel de pico

en: Average level
es: Nivel medio

en: RMS level
es: Nivel RMS

en: Minimum silence duration
es: Duración mínima del silencio

en: Minimum label interval
es: Etiqueta de intervalo mínimo

en: Label type
es: Tipo de etiqueta

en: Point before sound
es: Punto antes del sonido

en: Point after sound
es: Punto después del sonido

en: Region around sounds
es: Región alrededor de los sonidos

en: Region between sounds
es: Región entre los sonidos

en: Maximum leading silence
es: Silencio principal máximo

en: Maximum trailing silence
es: Silencio posterior máximo

en: Sound ##1
es: Sonido ##1

en: Too many silences detected.~%Only the first 10000 labels added.
es: Se han detectado demasiados silencios. ~% Sólo se añaden las primeras 10000 etiquetas.

en: No sounds found.~%~
                     Try lowering 'Threshold level (dB)'.
es: No se han encontrado sonidos.~%~
                     Intente bajar  el 'Nivel umbral (dB)'

en: Labelling regions between sounds requires~%~
                     at least two sounds.~%~
                     Only one sound detected.
es: El etiquetado de regiones entre silencios requiere~%~
                     dos sonidos al menos.~%~
                     Sólo se ha detectado uno.

en: Legacy Limiter
es: Limitador heredado

en: Soft Limit
es: Límite suave

en: Hard Limit
es: Límite fuerte

note: i18n-hint: clipping of wave peaks and troughs, not division of a track into clips
en: Soft Clip
es: Bloque suave

en: Hard Clip
es: Bloque fuerte

en: Input Gain (dB)
    mono/Left
es: Ganancia de entrada (dB)
    mono/Izq

en: Input Gain (dB)
    Right channel
es: Ganancia de entrada (dB)
    Canal derecho

en: Limit to (dB)
es: Limitar a (dB)

en: Hold (ms)
es: Mantener (ms)

en: Apply Make-up Gain
es: Aplicar ganancia de composición

en: Low-Pass Filter
es: Filtro de paso bajo

en: Noise Gate
es: Puerta de ruido

en: Select Function
es: Seleccionar función

en: Gate
es: Puerta

en: Analyze Noise Level
es: Analizar nivel de ruido

en: Stereo Linking
es: Enlazar estéreo

en: Link Stereo Tracks
es: Enlazar pistas estéreo

en: Don't Link Stereo
es: No enlazar estéreo

en: Gate threshold (dB)
es: Umbral de puerta (dB)

en: Gate frequencies above (kHz)
es: Frecuencias de puerta superiores (kHz)

en: Level reduction (dB)
es: Reducción de ruido (dB)

en: Attack (ms)
es: Ataque (ms)

en: Decay (ms)
es: Decaimiento (ms)

en: Error.~%~
                                 Gate frequencies above: ~s kHz~%~
                                 is too high for selected track.~%~
                                 Set the control below ~a kHz.
es: Error.~%~
                                 El valor frecuencias de puerta: ~s kHz~%~
                                 es demasiado alto para la pista seleccionada.~%~
                                 Establezca un valor menor de ~a kHz.

en: Error.~%~
                                Insufficient audio selected.~%~
                                Make the selection longer than ~a ms.
es: Error.~%~
                                El audio seleccionado no es suficiente.~%~
                                Realice una selección mayor que ~a ms.

en: Peak based on first ~a seconds ~a dB~%~
                   Suggested Threshold Setting ~a dB.
es: Pico basado en los primeros ~a segundos ~a dB~%~
                   Configuración de Umbral recomendada ~a dB.

en: Notch Filter
es: Filtro Notch

en: Steve Daulton and Bill Wharrie
es: Steve Daulton y Bill Wharrie

en: Q (higher value reduces width)
es: Q (valores altos reducen la anchura)

en: Error:~%~%Frequency (~a Hz) is too high for track sample rate.~%~%~
                   Track sample rate is ~a Hz.~%~
                   Frequency must be less than ~a Hz.
es: Error:~%~%La frecuencia (~a Hz) es demasiado alta para la frecuencia de muestreo.~%~%~
                   La frecuencia de muestreo de la pista es de ~a Hz.~%~
                   La frecuencia debe ser menor que ~a Hz.

en: Nyquist Plugin Installer
es: Instalar complemento Nyquist

note: i18n-hint: "Browse..." is text on a button that launches a file browser.
en: Select file(s) to install
es: Seleccione archivo(s) a instalar

en: Plug-in
es: Complemento

en: Lisp file
es: Archivo Lisp

en: HTML file
es: Archivo HTML

en: Text file
es: Archivo de texto

en: All supported
es: Todos los archivos compatibles

en: Allow overwriting
es: Permitir sobreescritura

en: Disallow
es: No permitido

en: Allow
es: Permitido

en: Success.~%Files written to:~%~s~%
es: Operación realizada correctamente.~%Archivos escritos en:~%~s~%

en: Warning.~%Failed to copy some files:~%
es: Advertencia. ~%No se ha podido copiar algunos ficheros:~%

en: Plug-ins installed.~%(Use the Plug-in Manager to enable effects):
es: Complementos instalados. ~%(Utilice el Administrador de complementos para habilitar los efectos):

en: Plug-ins updated:
es: Complementos actualizados:

en: Files copied to plug-ins folder:
es: Archivos copiados en la carpeta de complementos:

en: Not found or cannot be read:
es: No se ha encontrado o no se ha podido leer:

en: Unsupported file type:
es: Tipo de archivos no compatible:

en: Files already installed ('Allow Overwriting' disabled):
es: Archivos ya instalados ('Permitir sobreescritura' deshabilitada):

en: Cannot be written to plug-ins folder:
es: No se puede escribir en la carpeta de complementos:

en: Error.~%No file selected.
es: Error.~%No se ha seleccionado archivo.

en: Pluck MIDI pitch
es: Tono MIDI Pluck

en: Fade-out type
es: Tipo de desvanecimiento

en: Abrupt
es: Abrupto

en: Duration (60s max)
es: Duración (60s max)

en: Rhythm Track
es: Pista de metrónomo

en: Dominic Mazzoni, David R. Sky and Steve Daulton
es: Dominic Mazzoni, David R. Sky y Steve Daulton

en: 30 - 300 beats/minute
es: 30 - 300 compases/minuto

en: Beats per bar
es: Compases por bar

en: 1 - 20 beats/measure
es: 1 - 20 compases/medida

en: Swing amount
es: Cantidad de oscilación

en: Set 'Number of bars' to zero to enable the 'Rhythm track duration'.
es: Establecer el 'Numero de compases' a cero para habilitar la 'Duración de pista de metrónomo'.

en: Number of bars
es: Número de compases

en: 1 - 1000 bars
es: 1 - 1000 compases

en: Rhythm track duration
es: Duración de pista de metrónomo

en: Used if 'Number of bars' = 0
es: Utilizar si 'Numero de compases' = 0

en: Start time offset
es: Desplazamiento de tiempo inicial:

en: Silence before first beat
es: Silencia antes del primer compás

en: Beat sound
es: Sonido de compás

en: Metronome Tick
es: Tictac de metrónomo

en: Ping (short)
es: Ping (corto)

en: Ping (long)
es: Ping (largo)

en: Cowbell
es: Campana

en: Resonant Noise
es: Ruido resonante

en: Noise Click
es: Click

en: Drip (short)
es: Goteo (corto)

en: Drip (long)
es: Goteo (largo)

en: MIDI pitch of strong beat
es: Tono MIDI de compás fuerte

en: MIDI pitch of weak beat
es: Tono MIDI de compás débil

en: Set either 'Number of bars' or~%~
                        'Rhythm track duration' to greater than zero.
es: Establecer tanto 'Número de compases' o~%~
                        'Duración de pista de metrónomo' a valores mayores que cero.

en: Risset Drum
es: Tambor Risset

en: Steven Jones
es: Steve Daulton

en: Decay (seconds)
es: Decaimiento (segundos):

en: Center frequency of noise (Hz)
es: Frecuencia central del ruido (Hz)

en: Width of noise band (Hz)
es: Anchura de la banda de ruido (Hz)

en: Amount of noise in mix (percent)
es: Cantidad de ruido en la mezcla (porcentaje)

en: Amplitude (0 - 1)
es: Amplitud (0 - 1)

en: Sample Data Export
es: Exportar datos de muestra

en: Limit output to first
es: Limitar salida a primer

en: Measurement scale
es: Escala de medida

en: Export data to
es: Exportar datos a

en: CSV files
es: Archivos CSV

en: HTML files
es: Archivos HTML

en: Index (text files only)
es: Índice (sólo archivos de texto)

en: Sample Count
es: Número de muestra

en: Time Indexed
es: Tiempo inexado

en: Include header information
es: Incluir cabecera de información

en: Minimal
es: Mínimo

en: Optional header text
es: Cabecera de texto opcional

en: Channel layout for stereo
es: Distribución de canal para estéreo

note: i18n-hint: Left and Right
en: L-R on Same Line
es: Izq-Der en la misma línea

en: Alternate Lines
es: Lineas alternas

note: i18n-hint: L for Left
en: L Channel First
es: Canal Izq primero

en: Show messages
es: Mostrar mensajes

en: Errors Only
es: Sólo errores

en: Left Channel.~%~%
es: Canal izquierdo.~%~%

en: ~%~%Right Channel.~%~%
es: ~%~%Canal derecho.~%~%

en: ~aData written to:~%~a
es: ~aDatos escritos a:~%~a

en: Sample Rate: ~a Hz.  Sample values on ~a scale.~%~a~%~a
es: Frecuencia: ~a Hz.  Valores de muestra en escala ~a.~%~a~%~a

en: ~a   ~a~%~aSample Rate: ~a Hz.~%Length processed: ~a samples ~a seconds.~a
es: ~a   ~a~%~aFrecuencia de muestreo: ~a Hz.~%Duración procesada: ~a muestras ~a segundos.~a

en: ~a   ~a~%~aSample Rate: ~a Hz. Sample values on ~a scale.~%~
                         Length processed: ~a samples ~a seconds.~a
es: ~a   ~a~%~aFrecuencia de muestreo: ~a Hz. Valores de muestra en escala ~a.~%~
                         Duración procesada: ~a muestras ~a segundos.~a

en: ~a~%Sample Rate: ~a Hz. Sample values on ~a scale. ~a.~%~aLength processed: ~a ~
                      samples, ~a seconds.~%Peak amplitude: ~a (linear) ~a dB.  Unweighted RMS: ~a dB.~%~
                      DC offset: ~a~a
es: ~a~%Frecuencia de muestreo: ~a Hz. Valores de muestra en escala ~a. ~a.~%~aDuración procesada: ~a ~
                      muestras, ~a segundos.~%Pico de amplitud: ~a (lineal) ~a dB.  RMS sin peso: ~a dB.~%~
                      Desplazamiento DC: ~a~a

en: ~a linear, ~a dB.
es: ~a lineal, ~a dB.

en: Left: ~a lin, ~a dB | Right: ~a lin, ~a dB.
es: Izq: ~a lin, ~a dB | Der: ~a lin, ~a dB.

en: ~a samples.
es: ~a muestras.

en: ~a seconds.
es: ~a segundos.

en: Audio data analysis:
es: Análisis de datos de audio:

en: <b>Sample Rate:</b> &nbsp;&nbsp;~a Hz.
es: <b>Frecuencia de muestreo:</b> &nbsp;&nbsp;~a Hz.

note: i18n-hint: abbreviates "decibels"
en: <b>Peak Amplitude:</b> &nbsp;&nbsp;~a (linear) &nbsp;&nbsp;~a dB.
es: <b>Pico de amplitud:</b> &nbsp;&nbsp;~a (lineal) &nbsp;&nbsp;~a dB.

note: i18n-hint: RMS abbreviates root-mean-square, a method of averaging a signal; there also "weighted" versions of it but this isn't that
en: <b>RMS</b> (unweighted): &nbsp;&nbsp;~a dB.
es: <b>RMS</b> (sin peso): &nbsp;&nbsp;~a dB.

note: i18n-hint: DC derives from "direct current" in electronics, really means the zero frequency component of a signal
en: <b>DC Offset:</b> &nbsp;&nbsp;~a
es: <b>Desplazamiento DC:</b> &nbsp;&nbsp;~a

en: ~a linear, &nbsp;&nbsp;~a dB.
es: ~a lineal, &nbsp;&nbsp;~a dB.

en: Left: ~a lin, ~a dB | Right: ~a linear, &nbsp;&nbsp;~a dB.
es: Izq: ~a lin, ~a dB | Der: ~a lineal, &nbsp;&nbsp;~a dB.

en: sample data
es: datos de muestra

en: Sample #
es: Muestra #

en: Value (linear)
es: Valor (lineal)

en: Value (dB)
es: Valor (dB)

en: audio sample value analysis
es: análisis de valores de muestra de audio

en: Left (linear)
es: Izquierda (lineal)

en: Right (linear)
es: Derecha (lineal)

en: Left (dB)
es: Izquierda (dB)

en: Right (dB)
es: Derecha (dB)

en: Produced with <span>Sample Data Export</span> for
    <a href="~a">Audacity</a> by Steve
    Daulton
es: Producido con <span>Exportar datos de muestra</span> de
    <a href="~a">Audacity</a> por Steve
    Daulton

en: linear
es: lineal

en: 2 channels (stereo)
es: 2 canales (estéreo)

en: 1 channel (mono)
es: 1 canal (mono)

en: One column per channel.~%
es: Una columna por canal.~%

en: One row per channel.~%
es: Una fila por canal.~%

en: Left channel then Right channel on same line.~%
es: Canal izquierdo seguido de canal derecho en la misma línea.~%

en: Left and right channels on alternate lines.~%
es: Canal izquierdo y derecho en lineas alternas.~%

en: Left channel first then right channel.~%
es: Primero el canal izquierdo seguido del canal derecho.~%

en: Unspecified channel order
es: Orden de canales sin especificar

en: Error.~%"~a" cannot be written.
es: Error.~%No se puede escribir en "~a".

en: Sample Data Import
es: Importar datos de muestra

en: Select file
es: Seleccione un archivo

en: Invalid data handling
es: Controlador de datos inválido

en: Throw Error
es: Lanzar error

en: Read as Zero
es: Leer como cero

en: Error~%~
                            '~a' could not be opened.~%~
                            Check that file exists.
es: Error~%~
                            No se puede abrir '~a'.~%~
                            Compruebe que el archivo existe.

en: Error:~%~
                  The file must contain only plain ASCII text.~%~
                  (Invalid byte '~a' at byte number: ~a)
es: Error:~%~
                  El archivo debe contener sólo texto ASCII plano.~%~
                  (Valor inválido '~a' en la posición: ~a)

en: Error~%~
                  Data must be numbers in plain ASCII text.~%~
                  '~a' is not a numeric value.
es: Error~%~
                  Los datos deben ser números en formato ASCII plano.~%~
                  '~a' no es un valor numérico.

en: Error.~%Unable to open file
es: Error.~%No se puede abrir el archivo

en: Spectral Delete
es: Eliminar espectrograma

en: Error.~%Track sample rate below 100 Hz is not supported.
es: Error.~%No se admiten frecuencias de muestreo de pista por debajo de 100 Hz.

en: Tremolo
es: Trémolo

en: Waveform type
es: Tipo de forma de onda

en: Triangle
es: Triángulo

en: Inverse Sawtooth
es: Diente de sierra inverso

en: Starting phase (degrees)
es: Fase de Inicio (grados)

en: Wet level (percent)
es: Nivel Wet (porcentaje)

en: Edgar-RFT and Steve Daulton
es: Edgar-RFT y Steve Daulton

en: Distance: (1 to 120, default = 20)
es: Distancia: (1 a 120, predeterminado = 20)

en: Output choice
es: Modo de salida

en: Both Channels
es: Ambos canales

en: Right Only
es: Sólo derecho

en: Number of vocoder bands
es: Número de bandas vocoder

en: Amplitude of carrier wave (percent)
es: Amplitud de la onda portadora (porcentaje)

en: Amplitude of white noise (percent)
es: Amplitud del ruido blanco (porcentaje)

en: Amplitude of Radar Needles (percent)
es: Amplitud de las agujas del radar (porcentaje)

en: Frequency of Radar Needles (Hz)
es: Frecuencia de las agujas del radar (Hz)

en: Error.~%No modulation carrier.
es: Error. ~% No hay portadora de modulación.

note: Effects menu group name; audio dynamics compression, not data compression
en: Volume and Compression
es: Volumen y compresión

note: Effects menu group name
en: Fading
es: Aplicando Atenuación

en: Pitch and Tempo
es: Tono y tempo

en: EQ and Filters
es: EQ y filtros

en: Noise Removal and Repair
es: Reducción de ruido y reparación

en: Delay and Reverb
es: Latencia y reveberación

en: Distortion and Modulation
es: Distorsión y modulación

note: Effects menu group name
en: Special
es: Especial

en: Vocal Reduction and Isolation
es: Reducción vocal y aislamiento

en: Vocal Remover
es: Eliminación vocal

en: Spectral Tools
es: Herramientas espectrales

en: Legacy
es: Heredado
