audiocd_encoder_lame - en to de translation catalogue (74 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_constant), group (Lame)
en: Constant Bitrate
de: Konstante Bitrate

note: i18n: ectx: label, entry (stereo), group (Lame)
en: Stereo Mode
de: Stereo-Modus

note: i18n: ectx: label, entry (quality), group (Lame)
en: Quality
de: Qualität

note: i18n: ectx: label, entry (byte_swap), group (Lame)
en: Byte Swap
de: Byte-Reihenfolge

note: i18n: ectx: label, entry (copyright), group (Lame)
en: Copyrighted
de: Copyright

note: i18n: ectx: label, entry (iso), group (Lame)
en: ISO Encoding
de: ISO-Kodierung

note: i18n: ectx: label, entry (crc), group (Lame)
en: Error protection
de: Fehlerkorrektur

note: i18n: ectx: label, entry (id3_tag), group (Lame)
en: Write ID3 Tag
de: Metadaten schreiben

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbr_settings) i18n: ectx: label, entry (cbr_bitrate), group (Lame)
en: Constant Bitrate Settings
de: Einstellungen zur konstanten Bitrate

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_br), group (Lame)
en: Minimal bitrate
de: Minimale Bitrate

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_hard), group (Lame)
en: Minimal Value is a hard limit
de: Der minimale Wert ist eine harte Grenze

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_br), group (Lame)
en: Maximal bitrate
de: Maximale Bitrate

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_average_br), group (Lame)
en: Average bitrate
de: Durchschnittliche Bitrate

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_xing_tag), group (Lame)
en: Write Xing VBR tag
de: Xing VBR-Marke schreiben

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_brate), group (Lame)
en: Minimal bitrate value
de: Minimale Bitrate

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_brate), group (Lame)
en: Maximal bitrate value
de: Maximale Bitrate

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_mean_brate), group (Lame)
en: Average bitrate value
de: Durchschnittliche Bitrate

note: i18n: ectx: label, entry (enable_lowpass), group (Lame)
en: Enable the lowpass filter
de: Tiefpassfilter aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the lowpass filter
de: Wert der Grenzfrequenz des Tiefpassfilters

note: i18n: ectx: label, entry (enable_highpass), group (Lame)
en: Enable the highpass filter
de: Hochpassfilter aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (highfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the highpass filter
de: Wert der Grenzfrequenz des Hochpassfilters

note: i18n: ectx: label, entry (set_lpf_width), group (Lame)
en: Lowpass filter width
de: Filterbreite des Tiefpass

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterwidth), group (Lame)
en: Lowpass filter width value
de: Filterbreite des Tiefpass

note: i18n: ectx: label, entry (set_hpf_width), group (Lame) i18n: ectx: label, entry (highfilterwidth), group (Lame)
en: Highpass filter width
de: Filterbreite des Hochpass

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2)
en: Options
de: Optionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Cop&yrighted
de: &Kopiergeschützt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted
de: MP3-Datei als kopiergeschützt markieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted.
de: MP3-Datei als kopiergeschützt markieren.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original
de: MP3-Datei als Original markieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original.
de: MP3-Datei als Original markieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: &ISO encoding
de: &ISO-Kodierung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: Try to use strict ISO encoding
de: Versuchsweise strenge ISO-Kodierung verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_iso) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: This selects the maximal bitrate used for encoding.
de: Dies setzt die maximale Bitrate für die Kodierung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_crc)
en: &Error protection
de: F&ehlerkorrektur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: &Write ID3 tag
de: ID3-Metadaten &schreiben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: If checked and if cddb support is available, an id3 tag will be appended
de: Wenn CDDB-Unterstützung verfügbar und diese Einstellung aktiviert ist, werden ID3-Metadaten angehängt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Encoding Method
de: Kodier-Methode

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Low
de: Niedrig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: High
de: Hoch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Quality:
de: &Qualität:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: This option controls whether MP3 files are recorded with one or two channels. Note that choosing <i>"Mono"</i> reduces file size, but also kills the stereo signal.
de: Mit dieser Einstellung kann die Anzahl der Kanäle in der MP3-Datei gewählt werden. Zu beachten ist, dass <i>„Mono“</i> die Dateigröße reduziert, damit aber das Stereosignal vernichtet wird.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Joint Stereo
de: Verbundenes Stereo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Dual Channel
de: Zweikanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_bitrate_constant)
en: Constant bitrate
de: Konstante Bitrate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_bitrate_variable)
en: Variable bitrate
de: Variable Bitrate

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vbr_settings)
en: Variable Bitrate Settings
de: Einstellungen für variable Bitrate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: Avera&ge bitrate:
de: D&urchschnittliche Bitrate:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: This selects the average bitrate used for encoding.
de: Dies setzt die durchschnittlichee Bitrate für die Kodierung.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 32 kbs
de: 32 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 40 kbs
de: 40 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 48 kbs
de: 48 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 56 kbs
de: 56 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 64 kbs
de: 64 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 80 kbs
de: 80 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 96 kbs
de: 96 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 112 kbs
de: 112 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 128 kbs
de: 128 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 160 kbs
de: 160 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 192 kbs
de: 192 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 224 kbs
de: 224 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 256 kbs
de: 256 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 320 kbs
de: 320 kBit/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: Maximal bi&trate:
de: Ma&ximale Bitrate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: Write &Xing VBR tag
de: Schreiben der X&ing-Marke für variable Bitrate (VBR)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: This writes additional information related to VBR as introduced by Xing.
de: Dies schreibt erweiterte Informationen über die variable Bitrate in die Dateien, wie von Xing eingeführt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_hard)
en: Minimal &value is a hard limit
de: Der &minimale Wert ist eine harte Grenze

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: Minimal &bitrate:
de: Minimale &Bitrate:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: This selects the minimal bitrate used for encoding.
de: Dies legt die minimale Bitrate für die Kodierung fest.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: The higher the bitrate, the better the quality and the larger the file.
de: Je größer die Bitrate, desto höher die Qualität und umso größer die Datei.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox83_2)
en: Filter Settings
de: Filtereinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_lowpass)
en: Apply &lowpass filter above
de: &Tiefpassfilter oberhalb anwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_highpass)
en: Apply &highpass filter below
de: &Hochpassfilter unterhalb anwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_lpf_width)
en: Low&pass filter width
de: F&ilterbreite des Tiefpass

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_hpf_width)
en: Highpa&ss filter width
de: F&ilterbreite des Hochpass
