kcmaudiocd - en to de translation catalogue (32 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral)
en: &General
de: All&gemein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: If you uncheck this option, the KIO worker will not try to use error correction which can be useful for reading damaged CDs. However, this feature can be problematic in some cases, so you can switch it off here.
de: Hier können Sie die Fehlerkorrektur deaktivieren, die bei beschädigten CDs nützlich ist, aber auch manchmal Probleme mit sich bringen kann.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: Use &error correction when reading the CD
de: Fehlerkorrektur beim Auslesen der CD verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_skip_check)
en: &Skip on errors
de: &Fehler überspringen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encoderPriority)
en: Encoder Priority
de: Kodierer-Priorität

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Highest
de: Höchste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Lowest
de: Niedrigste

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNames)
en: &Names
de: &Namen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileNameGroupBox)
en: File Name (without extension)
de: Dateiname (ohne Erweiterung)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_3)
en: The following macros will be expanded:
de: Die folgenden Platzhalter werden ersetzt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18_2)
en: Album Title
de: Album-Name

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20_2)
en: Year
de: Jahr

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Track Artist
de: Stück-Interpret

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Track Title
de: Stück-Titel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19_2)
en: Album Artist
de: Album-Interpret

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Track Number
de: Nummer des Stücks

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, albumNameGroupBox)
en: Album Name
de: Name des Albums

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: This defines where files will appear in relation to the encoder root, you can use / to create subdirectories. E.g: %{albumartist}/%{albumtitle}
de: Hiermit wird der Speicherort für die Dateien relativ zum Basisordner des Kodierers festgelegt. Dabei kann „/“ (Schrägstrich) für die Erstellung von Unterordnern verwendet werden (z. B. %{albumartist}/%{albumtitle}).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: Files Location
de: Speicherort

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Name Regular Expression Replacement
de: Ersetzen mit regulären Ausdrücken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Selection:
de: Auswahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Regular expression used on all file names. For example using selection " " and replace with "_" would replace all the spaces with underlines.
de: Das Ersetzen mit regulären Ausdrücken wird auf alle Dateinamen angewendet. Zum Beispiel ersetzt die Auswahl „ “ und die Ersetzung „_“ alle Leerzeichen durch Unterstriche.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputlabel)
en: Input:
de: Eingabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outputLabel)
en: Output:
de: Ausgabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleLabel)
en: Example
de: Beispiel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleOutput) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, example)
en: Cool artist - example audio file.wav
de: Cooler Interpret – Beispiel-Audiodatei.wav

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en: %1 Encoder
de: %1-Kodierer

en: KDE Audio CD KIO Worker
de: Ein-/Ausgabemodul für Audio-CD

en: Former Maintainer
de: Früherer Betreuer

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: <h1>Audio CDs</h1> The Audio CD KIO Worker enables you to easily create wav, FLAC, MP3, Ogg Vorbis or Opus files from your audio CD-ROMs or DVDs. The KIO worker is invoked by typing <i>"audiocd:/"</i> in Dolphin's location bar. In this module, you can configure encoding, and device settings. Note that FLAC, MP3, Ogg Vorbis, and Opus encoding are only available if the corresponding libraries (libFLAC for FLAC and libvorbis for Ogg) and utilities (lame for MP3 and opus-tools for Opus) are installed in your system.
de: <h1>Audio-CD</h1>Das Ein-/Ausgabemodul für Audio-CD ermöglicht Ihnen die einfache Umwandlung von Stücken auf CD-ROM- oder DVD-Laufwerken in die Formate WAV, FLAC, MP3, Ogg-Vorbis oder Opus. Das Programm wird durch Eingabe von <i>„audiocd:/“</i> in der Dolphin-Adressleiste aufgerufen. Über dieses Kontrollmodul können Sie die Kodierer- und Geräte-Einstellungen einrichten. Beachten Sie, dass FLAC-, MP3-, Ogg-Vorbis- und Opus-Kodierung nur verfügbar sind, falls die zugehörigen Bibliotheken wie libFLAC für FLAC und libvorbis für Ogg und Dienstprogramme lame für MP3 und opus-tools für Opus auf Ihrem System installiert sind.
