audiocd_encoder_lame - en to es translation catalogue (63 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_constant), group (Lame)
en: Constant Bitrate
es: Tasa de bits constante

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_variable), group (Lame)
en: Variable Bitrate
es: Tasa de bits variable

note: i18n: ectx: label, entry (stereo), group (Lame)
en: Stereo Mode
es: Modo estéreo

note: i18n: ectx: label, entry (quality), group (Lame)
en: Quality
es: Calidad

note: i18n: ectx: label, entry (byte_swap), group (Lame)
en: Byte Swap
es: Intercambio de bytes

note: i18n: ectx: label, entry (copyright), group (Lame)
en: Copyrighted
es: Con copyright

note: i18n: ectx: label, entry (iso), group (Lame)
en: ISO Encoding
es: Codificación ISO

note: i18n: ectx: label, entry (crc), group (Lame)
en: Error protection
es: Protección contra errores

note: i18n: ectx: label, entry (id3_tag), group (Lame)
en: Write ID3 Tag
es: Escribir la etiqueta ID3

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbr_settings) i18n: ectx: label, entry (cbr_bitrate), group (Lame)
en: Constant Bitrate Settings
es: Preferencias para la tasa de bits constante

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_br), group (Lame)
en: Minimal bitrate
es: Tasa de bits mínima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_hard), group (Lame)
en: Minimal Value is a hard limit
es: El valor mínimo es un límite fijo

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_br), group (Lame)
en: Maximal bitrate
es: Tasa de bits máxima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_average_br), group (Lame)
en: Average bitrate
es: Tasa de bits media

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_xing_tag), group (Lame)
en: Write Xing VBR tag
es: Escribir la etiqueta VBR de Xing

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_brate), group (Lame)
en: Minimal bitrate value
es: Valor mínimo de la tasa de bits

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_brate), group (Lame)
en: Maximal bitrate value
es: Valor máximo de la tasa de bits

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_mean_brate), group (Lame)
en: Average bitrate value
es: Valor promedio de la tasa de bits

note: i18n: ectx: label, entry (enable_lowpass), group (Lame)
en: Enable the lowpass filter
es: Habilitar el filtro paso bajo

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the lowpass filter
es: Valor de la frecuencia de corte para el filtro paso bajo

note: i18n: ectx: label, entry (enable_highpass), group (Lame)
en: Enable the highpass filter
es: Habilitar el filtro paso alto

note: i18n: ectx: label, entry (highfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the highpass filter
es: Valor de la frecuencia de corrte para el filtro paso alto

note: i18n: ectx: label, entry (set_lpf_width), group (Lame)
en: Lowpass filter width
es: Anchura del filtro paso bajo

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterwidth), group (Lame)
en: Lowpass filter width value
es: Valor de la anchura del filtro paso bajo

note: i18n: ectx: label, entry (set_hpf_width), group (Lame) i18n: ectx: label, entry (highfilterwidth), group (Lame)
en: Highpass filter width
es: Anchura del filtro paso alto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Cop&yrighted
es: Con cop&yright

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted
es: Marcar el archivo MP3 como con copyright

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted.
es: Marcar el archivo MP3 como con copyright.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original
es: Marcar el archivo MP3 como original

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original.
es: Marcar el archivo MP3 como original.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: &ISO encoding
es: Codificación &ISO

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: Try to use strict ISO encoding
es: Tratar de usar codificación ISO estricta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_iso) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: This selects the maximal bitrate used for encoding.
es: Esto selecciona la máxima tasa de bits a usar en la codificación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_crc)
en: &Error protection
es: Protección contra &errores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: &Write ID3 tag
es: &Escribir la etiqueta ID3

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: If checked and if cddb support is available, an id3 tag will be appended
es: Si se marca y el uso de CDDB está disponible, se añadirá una etiqueta id3

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Encoding Method
es: Método de codificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Low
es: Bajo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: High
es: Alto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Quality:
es: &Calidad:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: This option controls whether MP3 files are recorded with one or two channels. Note that choosing <i>"Mono"</i> reduces file size, but also kills the stereo signal.
es: Esta opción controla si los archivos MP3 se graban con uno o dos canales. Observe que si elige <i>«Mono»</i> se reduce el tamaño de los archivos, pero destruirá la señal estéreo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Stereo
es: Estéreo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Joint Stereo
es: Estéreo conjunto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Dual Channel
es: Canal dual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_bitrate_constant)
en: Constant bitrate
es: Tasa de bits constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_bitrate_variable)
en: Variable bitrate
es: Tasa de bits variable

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vbr_settings)
en: Variable Bitrate Settings
es: Configuración de la tasa de bits variable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: Avera&ge bitrate:
es: Tasa de bits &media:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: This selects the average bitrate used for encoding.
es: Esto selecciona la tasa de bits media a usar en la codificación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: Maximal bi&trate:
es: &Tasa de bits máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: Write &Xing VBR tag
es: Escribir la etiqueta VBR de &Xing

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: This writes additional information related to VBR as introduced by Xing.
es: Esto escribe información adicional relacionada con VBR como la introducida por Xing.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_hard)
en: Minimal &value is a hard limit
es: El &valor mínimo es un límite fijo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: Minimal &bitrate:
es: Tasa de &bits mínima:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: This selects the minimal bitrate used for encoding.
es: Esto selecciona la tasa de bits mínima usada para la codificación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: The higher the bitrate, the better the quality and the larger the file.
es: Cuanto mayor sea la tasa de bits, mejor será la calidad y mayor el archivo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox83_2)
en: Filter Settings
es: Configuración del filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_lowpass)
en: Apply &lowpass filter above
es: Ap&licar el filtro paso bajo por encima de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_highpass)
en: Apply &highpass filter below
es: Aplicar el filtro paso &alto por debajo de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_lpf_width)
en: Low&pass filter width
es: Anchura del filtro &paso bajo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_hpf_width)
en: Highpa&ss filter width
es: Anchura del filtro pa&so alto
