kcmaudiocd - en to es translation catalogue (32 entries)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: If you uncheck this option, the KIO worker will not try to use error correction which can be useful for reading damaged CDs. However, this feature can be problematic in some cases, so you can switch it off here.
es: Si desmarca esta opción, el proceso KIO no intentará utilizar la corrección de errores, que puede ser útil para leer CD dañados. No obstante, esta funcionalidad puede dar problemas en algunos casos, por lo que puede inhabilitarla aquí.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: Use &error correction when reading the CD
es: Utilizar la corrección de &errores al leer el CD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_skip_check)
en: &Skip on errors
es: &Saltar en caso de error

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encoderPriority)
en: Encoder Priority
es: Prioridad del codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Highest
es: La más alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Lowest
es: La más baja

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNames)
en: &Names
es: &Nombres

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileNameGroupBox)
en: File Name (without extension)
es: Nombre del archivo (sin extensión)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_3)
en: The following macros will be expanded:
es: Las siguientes macros se sustituirán:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21_2)
en: Genre
es: Género

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18_2)
en: Album Title
es: Título del álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20_2)
en: Year
es: Año

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Track Artist
es: Artista de la pista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Track Title
es: Título de la pista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19_2)
en: Album Artist
es: Artista del álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Track Number
es: Número de pista

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, albumNameGroupBox)
en: Album Name
es: Nombre del álbum

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: This defines where files will appear in relation to the encoder root, you can use / to create subdirectories. E.g: %{albumartist}/%{albumtitle}
es: Esto define donde aparecerán los archivos en relación al raíz del codificador, puede usar «/» para crear subdirectorios. Por ejemplo: %{albumartist}/%{albumtitle}

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: Files Location
es: Ubicación de los archivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Name Regular Expression Replacement
es: Sustitución de expresiones regulares en el nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Selection:
es: Selección:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Regular expression used on all file names. For example using selection " " and replace with "_" would replace all the spaces with underlines.
es: Una expresión regular a usar en todos los nombres de archivo. Por ejemplo, usar « » como selección, y «_» como sustitución, remplazaría todos los espacios en blanco por guiones bajos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputlabel)
en: Input:
es: Entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outputLabel)
en: Output:
es: Salida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleLabel)
en: Example
es: Ejemplo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleOutput) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, example)
en: Cool artist - example audio file.wav
es: Gran artista - ejemplo de archivo de audio.wav

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Replace with:
es: Remplazar con:

en: %1 Encoder
es: Codificador %1

en: KDE Audio CD KIO Worker
es: Proceso KIO de CD de audio de KDE

en: Former Maintainer
es: Anterior encargado

en: Original Author
es: Autor original

en: <h1>Audio CDs</h1> The Audio CD KIO Worker enables you to easily create wav, FLAC, MP3, Ogg Vorbis or Opus files from your audio CD-ROMs or DVDs. The KIO worker is invoked by typing <i>"audiocd:/"</i> in Dolphin's location bar. In this module, you can configure encoding, and device settings. Note that FLAC, MP3, Ogg Vorbis, and Opus encoding are only available if the corresponding libraries (libFLAC for FLAC and libvorbis for Ogg) and utilities (lame for MP3 and opus-tools for Opus) are installed in your system.
es: <h1>CD de audio</h1> El proceso KIO de Audio CD le permite crear fácilmente archivos WAV, FLAC, MP3 Ogg Vorbis u Opus a partir de sus CD de audio o DVD. Para invocar al proceso, escriba <i>«audiocd:/»</i> en la barra de ubicación de Dolphin. En este módulo puede configurar la codificación, y la configuración de los dispositivos. Tenga en cuenta que la codificación a FLAC, MP3, Ogg Vorbis y Opus solo estará disponible si las correspondientes librerías (libFLAC para FLAC y libvorbis para Ogg) y utilidades (lame para MP3 y opus-tools para Opus) están instaladas en sus sistema.
