kio_audiocd - en to es translation catalogue (12 entries)

en: Information
es: Información

en: Full CD
es: CD completo

en: CDDB Information
es: Información de CDDB

en: You cannot specify a host with this protocol. Please use the audiocd:/ format instead.
es: No puede indicar una máquina con este protocolo. Utilice el formato «audiocd:/» en su lugar.

[ctx: The URL does not include a device name]
en: Missing device specification
es: Especificación del dispositivo no disponible

en: Device does not have read permissions for this account.  Check the read permissions on the device.
es: El dispositivo no tiene permisos de lectura para esta cuenta. Compruebe los permisos de lectura del dispositivo.

en: Device does not have write permissions for this account.  Check the write permissions on the device.
es: El dispositivo no tiene permisos de escritura para esta cuenta. Compruebe los permisos de escritura del dispositivo.

en: Unknown error.  If you have a cd in the drive try running cdparanoia -vsQ as yourself (not root). Do you see a track list? If not, make sure you have permission to access the CD device. If you are using SCSI emulation (possible if you have an IDE CD writer) then make sure you check that you have read and write permissions on the generic SCSI device, which is probably /dev/sg0, /dev/sg1, etc.. If it still does not work, try typing audiocd:/?device=/dev/sg0 (or similar) to tell kio_audiocd which device your CD-ROM is.
es: Error desconocido. Si tiene un CD en la unidad, intente ejecutar cdparanoia -vsQ con su usuario (no como root). ¿Ve la lista de pistas? Si no es así, asegúrese de que tiene permisos para acceder al dispositivo de CD. Si la emulación SCSI está activada (es posible que lo esté, si utiliza una grabadora de CD IDE), asegúrese de que tiene permisos de escritura y lectura en los dispositivos de SCSI genéricos, que probablemente sean /dev/sg0, /dev/sg1, etc. Si pese a todo no funcionara, pruebe a escribir audiocd:/?device=/dev/sg0 (o similar) para indicarle a kio_audiocd el dispositivo de CD-ROM.

en: AudioCD: Disk damage detected on this track, risk of data corruption.
es: AudioCD: se ha detectado que el disco está dañado en esta pista, hay riesgo de que se dañen los datos.

en: Error reading audio data for %1 from the CD
es: Error al leer la pista de audio para %1 desde el CD

en: Could not read %1: encoding failed
es: No se ha podido leer %1: la codificación ha fallado

en: Track %1
es: Pista %1
