audiocd_encoder_vorbis - en to es translation catalogue (21 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (vorbis_enc_method), group (Vorbis)
en: Vorbis Encoding Quality or Bitrate
es: Tasa de bits o calidad de la codificación Vorbis

note: i18n: ectx: label, entry (set_vorbis_min_br), group (Vorbis)
en: Minimal bitrate specified
es: Tasa de bits mínima indicada

note: i18n: ectx: label, entry (set_vorbis_max_br), group (Vorbis)
en: Maximal bitrate specified
es: Tasa de bits máxima indicada

note: i18n: ectx: label, entry (set_vorbis_nominal_br), group (Vorbis)
en: Average bitrate specified
es: Tasa de bits media indicada

note: i18n: ectx: label, entry (vorbis_comments), group (Vorbis)
en: Add Comments
es: Añadir comentarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qualityLabel) i18n: ectx: label, entry (vorbis_quality), group (Vorbis)
en: Quality
es: Calidad

note: i18n: ectx: label, entry (vorbis_min_br), group (Vorbis)
en: Minimal bitrate
es: Tasa de bits mínima

note: i18n: ectx: label, entry (vorbis_max_br), group (Vorbis) i18n: ectx: label, entry (vorbis_nominal_br), group (Vorbis)
en: maximal bitrate
es: Tasa de bits máxima

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_vorbis_enc_method)
en: &Encoding Method
es: M&étodo de codificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, vorbis_enc_bitrate)
en: Bi&trate based
es: Basado en la &tasa de bits

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, vorbis_enc_quality)
en: &Quality based
es: Basado en la &calidad

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vorbis_bitrate_settings)
en: Vorbis Bitrate Settings
es: Preferencias de la tasa de bits Vorbis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_vorbis_max_br)
en: Ma&ximal bitrate:
es: Tasa de bits má&xima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_vorbis_nominal_br)
en: A&verage bitrate:
es: Tasa de bits &media:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_vorbis_min_br)
en: M&inimal bitrate:
es: Tasa de bits mín&ima:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, vorbis_quality_settings)
en: You can set the quality of the encoded stream here. A higher value implies a higher quality but encodes slower.
es: Aquí puede establecer la calidad del flujo codificado. Cuanto mayor sea el valor, mayor será la calidad, pero más lenta la codificación.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vorbis_quality_settings)
en: Vorbis &Quality Setting
es: Preferencias de &calidad Vorbis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_vorbis_quality)
en: Higher is better but slower
es: Mayor es mejor pero más lento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox193)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vorbis_comments)
en: Add a description of the song to the file header. This makes it easy for the user to get advanced song information shown by his media player. You can get this information automatically via the Internet. Look at the <i>"CDDB Retrieval"</i> control module for details.
es: Añadir una descripción de la canción a la cabecera del archivo. Esto facilita al usuario obtener información avanzada de las canciones mostradas por su reproductor multimedia. Puede obtener esta información automáticamente a través de Internet. Mire el módulo de control <i>«Descarga CDDB»</i> para obtener más detalles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vorbis_comments)
en: Add &track information
es: Añadir información de la pis&ta
