audiocd_encoder_lame - en to fr translation catalogue (76 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_constant), group (Lame)
en: Constant Bitrate
fr: Débit constant

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_variable), group (Lame)
en: Variable Bitrate
fr: Débit variable

note: i18n: ectx: label, entry (stereo), group (Lame)
en: Stereo Mode
fr: Mode Stéréo

note: i18n: ectx: label, entry (quality), group (Lame)
en: Quality
fr: Qualité

note: i18n: ectx: label, entry (byte_swap), group (Lame)
en: Byte Swap
fr: Inversion des octets

note: i18n: ectx: label, entry (copyright), group (Lame)
en: Copyrighted
fr: Sous licence

note: i18n: ectx: label, entry (iso), group (Lame)
en: ISO Encoding
fr: Encodage ISO

note: i18n: ectx: label, entry (crc), group (Lame)
en: Error protection
fr: Erreur de protection

note: i18n: ectx: label, entry (id3_tag), group (Lame)
en: Write ID3 Tag
fr: Écrire l'en-tête ID3

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbr_settings) i18n: ectx: label, entry (cbr_bitrate), group (Lame)
en: Constant Bitrate Settings
fr: Configuration du débit constant

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_br), group (Lame)
en: Minimal bitrate
fr: Débit minimal

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_hard), group (Lame)
en: Minimal Value is a hard limit
fr: La valeur minimale est une limite physique

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_br), group (Lame)
en: Maximal bitrate
fr: Débit maximal

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_average_br), group (Lame)
en: Average bitrate
fr: Débit moyen

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_xing_tag), group (Lame)
en: Write Xing VBR tag
fr: Écrire l'en-tête « VBR Xing »

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_brate), group (Lame)
en: Minimal bitrate value
fr: Valeur minimale du débit

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_brate), group (Lame)
en: Maximal bitrate value
fr: Valeur maximale du débit

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_mean_brate), group (Lame)
en: Average bitrate value
fr: Valeur moyenne du débit

note: i18n: ectx: label, entry (enable_lowpass), group (Lame)
en: Enable the lowpass filter
fr: Activer le filtre passe-bas

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the lowpass filter
fr: Valeur de la fréquence de coupure pour le filtre passe-bas

note: i18n: ectx: label, entry (enable_highpass), group (Lame)
en: Enable the highpass filter
fr: Activer le filtre passe-haut

note: i18n: ectx: label, entry (highfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the highpass filter
fr: Valeur de la fréquence de coupure pour le filtre passe-haut

note: i18n: ectx: label, entry (set_lpf_width), group (Lame)
en: Lowpass filter width
fr: Largeur du filtre passe-bas

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterwidth), group (Lame)
en: Lowpass filter width value
fr: Valeur de la largeur du filtre passe-bas

note: i18n: ectx: label, entry (set_hpf_width), group (Lame) i18n: ectx: label, entry (highfilterwidth), group (Lame)
en: Highpass filter width
fr: Largeur du filtre passe-haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Cop&yrighted
fr: Sous lice&nce

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted
fr: Marquer le MP3 comme étant sous licence

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted.
fr: Marquer le MP3 comme étant sous licence.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original
fr: Marquer le fichier MP3 comme un original

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original.
fr: Marquer le fichier MP3 comme un original.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: &ISO encoding
fr: Encodage &ISO

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: Try to use strict ISO encoding
fr: Essayer d'utiliser l'encodage ISO strict

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_iso) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: This selects the maximal bitrate used for encoding.
fr: Cette option sélectionne le débit maximal pour l'encodage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_crc)
en: &Error protection
fr: &Erreur de protection

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: &Write ID3 tag
fr: É&crire l'en-tête ID3

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: If checked and if cddb support is available, an id3 tag will be appended
fr: Si cette option est sélectionnée et que la gestion de « CDDB » est disponible, une en-tête « ID3 » sera ajoutée.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Encoding Method
fr: Méthode d'encodage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Low
fr: Faible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: High
fr: Élevée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Quality:
fr: &Qualité :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: This option controls whether MP3 files are recorded with one or two channels. Note that choosing <i>"Mono"</i> reduces file size, but also kills the stereo signal.
fr: Cette option contrôle si les fichiers MP3 sont enregistrés avec un ou deux canaux. Veuillez noter que le choix de <i>Mono</i> réduit la taille du fichier, mais appauvrit également le signal stéréo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Stereo
fr: Stéréo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Joint Stereo
fr: Stéréo jointe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Dual Channel
fr: Double canal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_bitrate_constant)
en: Constant bitrate
fr: Débit constant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_bitrate_variable)
en: Variable bitrate
fr: Débit variable

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vbr_settings)
en: Variable Bitrate Settings
fr: Configuration du débit variable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: Avera&ge bitrate:
fr: Débit &moyen :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: This selects the average bitrate used for encoding.
fr: Cette option sélectionne le débit moyen de l'encodage.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 32 kbs
fr: 32 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 40 kbs
fr: 40 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 48 kbs
fr: 48 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 56 kbs
fr: 56 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 64 kbs
fr: 64 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 80 kbs
fr: 80 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 96 kbs
fr: 96 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 112 kbs
fr: 112 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 128 kbs
fr: 128 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 160 kbs
fr: 160 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 192 kbs
fr: 192 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 224 kbs
fr: 224 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 256 kbs
fr: 256 kbps

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_max_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_mean_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_vbr_min_brate) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: 320 kbs
fr: 320 kbps

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: Maximal bi&trate:
fr: Débi&t maximal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: Write &Xing VBR tag
fr: Écrire l'en-tête du « VBR &Xing »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: This writes additional information related to VBR as introduced by Xing.
fr: Ceci inscrit des informations complémentaires relatives au débit variable, comme introduit par « Xing ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_hard)
en: Minimal &value is a hard limit
fr: La &valeur minimale est une limite physique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: Minimal &bitrate:
fr: Dé&bit minimal :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: This selects the minimal bitrate used for encoding.
fr: Cette option sélectionne le débit minimal utilisé pour l'encodage.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Bitrate:
fr: Débit :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: The higher the bitrate, the better the quality and the larger the file.
fr: Plus le débit est élevé, meilleure est la qualité et plus gros est le fichier.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox83_2)
en: Filter Settings
fr: Configuration du filtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_lowpass)
en: Apply &lowpass filter above
fr: Appliquer le fi&ltre passe-bas au dessus de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_highpass)
en: Apply &highpass filter below
fr: Appliquer le filtre passe-&haut en dessous de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_lpf_width)
en: Low&pass filter width
fr: Largeur filtre &passe-bas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_hpf_width)
en: Highpa&ss filter width
fr: Largeur filtre pa&sse-haut
