kcmaudiocd - en to fr translation catalogue (34 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral)
en: &General
fr: &Général

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: If you uncheck this option, the KIO worker will not try to use error correction which can be useful for reading damaged CDs. However, this feature can be problematic in some cases, so you can switch it off here.
fr: Si vous décochez cette option, le module « kio » ne tentera pas de corriger les erreurs, ce qui peut être utile pour la lecture de disques audio endommagés. Cependant, cette fonctionnalité peut provoquer d'autres problèmes. Dans ce cas, vous pouvez la désactiver ici.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: Use &error correction when reading the CD
fr: Utilis&er la correction d'erreurs pendant la lecture du CD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_skip_check)
en: &Skip on errors
fr: &Sauter si des erreurs sont rencontrées

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encoderPriority)
en: Encoder Priority
fr: Priorité de l'encodeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Highest
fr: La plus haute

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Lowest
fr: La plus basse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Normal
fr: Normale

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNames)
en: &Names
fr: &Noms

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileNameGroupBox)
en: File Name (without extension)
fr: Nom du fichier (sans l'extension)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_3)
en: The following macros will be expanded:
fr: Les macros suivantes seront utilisées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18_2)
en: Album Title
fr: Titre de l'album

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20_2)
en: Year
fr: Année

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Track Artist
fr: Artiste de la piste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Track Title
fr: Titre de la piste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19_2)
en: Album Artist
fr: Artiste de l'album

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Track Number
fr: Numéro de piste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, albumNameGroupBox)
en: Album Name
fr: Nom de l'album photo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: This defines where files will appear in relation to the encoder root, you can use / to create subdirectories. E.g: %{albumartist}/%{albumtitle}
fr: Ceci définit où les fichiers apparaîtront par rapport à l'emplacement de base de l'encodeur. Vous pouvez utiliser ou créer des sous-dossiers. Par exemple %{albumartist}/%{albumtitle}

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: Files Location
fr: Emplacement des fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, fileLocationLineEdit)
en: %{albumtitle}/%{albumartist}
fr: %{albumtitle} / %{albumartist}

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Name Regular Expression Replacement
fr: Remplacement du nom à partir d'expressions rationnelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Selection:
fr: Sélection :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Regular expression used on all file names. For example using selection " " and replace with "_" would replace all the spaces with underlines.
fr: Expression rationnelle utilisée pour tous les noms de fichiers. Par exemple en utilisant Sélection «  » et Remplacer par « _ », tous les espaces seront remplacés par des caractères de soulignement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputlabel)
en: Input:
fr: Entrée :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outputLabel)
en: Output:
fr: Sortie :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleLabel)
en: Example
fr: Exemple

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleOutput) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, example)
en: Cool artist - example audio file.wav
fr: Artiste - fichier audio d'exemple « file.wav ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Replace with:
fr: Remplacer par :

en: %1 Encoder
fr: Encodeur %1

en: KDE Audio CD KIO Worker
fr: Module d'entrées / sorties « AudioCD » de KDE

en: Former Maintainer
fr: Ancien mainteneur

en: Original Author
fr: Auteur originel

en: <h1>Audio CDs</h1> The Audio CD KIO Worker enables you to easily create wav, FLAC, MP3, Ogg Vorbis or Opus files from your audio CD-ROMs or DVDs. The KIO worker is invoked by typing <i>"audiocd:/"</i> in Dolphin's location bar. In this module, you can configure encoding, and device settings. Note that FLAC, MP3, Ogg Vorbis, and Opus encoding are only available if the corresponding libraries (libFLAC for FLAC and libvorbis for Ogg) and utilities (lame for MP3 and opus-tools for Opus) are installed in your system.
fr: <h1>Disques compacts audio</h1> Le module d'entrées / sorties « audiocd » vous permet de créer facilement des fichiers aux formats « wav », « FLAC », « MP3 », « Ogg Vorbis » ou « Opus » à partir de vos CD-ROM ou DVD. Le module « kio » est appelé en saisissant <i>« audiocd:/ »</i> dans la barre d'emplacements de Dolphin. Dans ce module, vous pouvez configurer l'encodage et les réglages du périphérique. Veuillez noter que l'encodage « FLAC », « MP3 », « Ogg Vorbis » et « Opus » n'est disponible que si les bibliothèques correspondantes (« libFLAC » et « libvorbis » respectivement pour les formats « FLAC » et « Ogg ») et les utilitaires associés (« lame » et « opus-tools » respectivement pour les formats « MP3 » et « Opus ») sont installés sur votre système.
