kcmaudiocd - en to it translation catalogue (34 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral)
en: &General
it: &Generale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: If you uncheck this option, the KIO worker will not try to use error correction which can be useful for reading damaged CDs. However, this feature can be problematic in some cases, so you can switch it off here.
it: Se deselezioni questa opzione il KIO Worker non proverà ad usare la correzione degli errori. Questa funzione è utile nella lettura dei CD danneggiati, tuttavia talvolta può dare dei problemi; in questi casi puoi disattivarla da qui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: Use &error correction when reading the CD
it: Usa la correzione degli &errori nella lettura dei CD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_skip_check)
en: &Skip on errors
it: &Salta in caso di errori

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encoderPriority)
en: Encoder Priority
it: Priorità del codificatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Highest
it: Massima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Lowest
it: Minima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Normal
it: Normale

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNames)
en: &Names
it: &Nomi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileNameGroupBox)
en: File Name (without extension)
it: Nome del file (senza estensione)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_3)
en: The following macros will be expanded:
it: Le seguenti macro verranno espanse in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21_2)
en: Genre
it: Genere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18_2)
en: Album Title
it: Titolo dell'album

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20_2)
en: Year
it: Anno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Track Artist
it: Artista della traccia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Track Title
it: Titolo della traccia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19_2)
en: Album Artist
it: Artista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Track Number
it: Numero della traccia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, albumNameGroupBox)
en: Album Name
it: Nome dell'album

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: This defines where files will appear in relation to the encoder root, you can use / to create subdirectories. E.g: %{albumartist}/%{albumtitle}
it: Qui puoi definire dove compariranno i file relativamente alla cartella principale del codificatore. È utile se devi creare delle sottocartelle, ad esempio %{albumartist}/%{albumtitle}

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: Files Location
it: Posizione dei file

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Name Regular Expression Replacement
it: Sostituzione del nome tramite espressione regolare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Selection:
it: Selezione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Regular expression used on all file names. For example using selection " " and replace with "_" would replace all the spaces with underlines.
it: Espressioni regolari utilizzate su tutti i nomi file. Per esempio utilizzando la selezione " " e sostituendola con "-" si sostituiranno tutti gli spazi con un trattino.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputlabel)
en: Input:
it: Ingresso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outputLabel)
en: Output:
it: Uscita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleLabel)
en: Example
it: Esempio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleOutput) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, example)
en: Cool artist - example audio file.wav
it: Un bravo artista - esempio di file audio.wav

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Replace with:
it: Sostituisci con:

en: %1 Encoder
it: Codificatore %1

en: KDE Audio CD KIO Worker
it: IO Worker per i CD di KDE

en: Former Maintainer
it: Responsabile precedente

en: Original Author
it: Autore originale

en: <h1>Audio CDs</h1> The Audio CD KIO Worker enables you to easily create wav, FLAC, MP3, Ogg Vorbis or Opus files from your audio CD-ROMs or DVDs. The KIO worker is invoked by typing <i>"audiocd:/"</i> in Dolphin's location bar. In this module, you can configure encoding, and device settings. Note that FLAC, MP3, Ogg Vorbis, and Opus encoding are only available if the corresponding libraries (libFLAC for FLAC and libvorbis for Ogg) and utilities (lame for MP3 and opus-tools for Opus) are installed in your system.
it: <h1>CD Audio</h1> Il KIO Worker CD Audio ti permette di creare facilmente file wav, FLAC, MP3, Ogg Vorbis o Opus dal tuo lettore CD o DVD. Tale funzione si può invocare scrivendo <i>"audiocd:/"</i> nella barra dell'indirizzo di Dolphin. In questo modulo puoi configurare il tipo di codifica, la ricerca in CDDB e le impostazioni del dispositivo. Nota che il supporto per la codifica in FLAC, MP3, Ogg Vorbis o Opus è disponibile solo se le corrispondenti librerie (libFLAC per FLAC e libvorbis per Ogg) e i programmi di utilità (lame per MP3 e opus-tools per Opus) sono installati nel sistema.
