kio_audiocd - en to it translation catalogue (12 entries)

en: Information
it: Informazione

en: Full CD
it: CD completo

en: CDDB Information
it: Informazioni CDDB

en: You cannot specify a host with this protocol. Please use the audiocd:/ format instead.
it: Non puoi specificare il nome di un computer con questo protocollo. Usa il formato audiocd:/ in alternativa.

[ctx: The URL does not include a device name]
en: Missing device specification
it: Definizione del dispositivo mancante

en: Device does not have read permissions for this account.  Check the read permissions on the device.
it: Questo utente non ha i permessi di lettura sul dispositivo.  Controlla i permessi di lettura del dispositivo.

en: Device does not have write permissions for this account.  Check the write permissions on the device.
it: Questo utente non ha i permessi di scrittura sul dispositivo.  Controlla i permessi scrittura del dispositivo.

en: Unknown error.  If you have a cd in the drive try running cdparanoia -vsQ as yourself (not root). Do you see a track list? If not, make sure you have permission to access the CD device. If you are using SCSI emulation (possible if you have an IDE CD writer) then make sure you check that you have read and write permissions on the generic SCSI device, which is probably /dev/sg0, /dev/sg1, etc.. If it still does not work, try typing audiocd:/?device=/dev/sg0 (or similar) to tell kio_audiocd which device your CD-ROM is.
it: Errore sconosciuto. Se hai un CD inserito prova ad eseguire cdparanoia -vsQ da utente (non da root). Vedi l'elenco delle traccie? Se non lo vedi, assicurati di avere i permessi di accesso per il dispositivo del CD. Se stai usando l'emulazione SCSI (per esempio se hai un masterizzatore IDE), assicurati di avere sia i permessi di lettura che quelli di scrittura sul dispositivo, che probabilmente sarà /dev/sg0, /dev/sg1, etc... Se audiocd non dovesse funzionare ancora, prova a scrivere audiocd:/?device=/dev/sg0 (o simile) per indicare a kio_audiocd il giusto dispositivo del CDRom.

en: AudioCD: Disk damage detected on this track, risk of data corruption.
it: CD Audio: rilevato un danno al disco su questa traccia, possibile corruzione dei dati.

en: Error reading audio data for %1 from the CD
it: Errore durante la lettura dei dati audio di %1 dal CD

en: Could not read %1: encoding failed
it: Impossibile leggere %1: codifica non riuscita

en: Track %1
it: Traccia %1
