kcmaudiocd - en to pt translation catalogue (33 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral)
en: &General
pt: &Geral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: If you uncheck this option, the KIO worker will not try to use error correction which can be useful for reading damaged CDs. However, this feature can be problematic in some cases, so you can switch it off here.
pt: Se desligar esta opção, o 'KIO Slave' não tentará realizar a correcção de erros, a qual poderá ser útil para ler os CDs estragados. Contudo, esta opção pode ser problemática em certos casos, por isso poderá desligá-la aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: Use &error correction when reading the CD
pt: Usar a corr&ecção de erros ao ler o CD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_skip_check)
en: &Skip on errors
pt: &Ignorar os erros

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encoderPriority)
en: Encoder Priority
pt: Prioridade do Codificador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Highest
pt: Mais Alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Lowest
pt: Mais Baixa

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNames)
en: &Names
pt: &Nomes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileNameGroupBox)
en: File Name (without extension)
pt: Nome do Ficheiro (sem extensão)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_3)
en: The following macros will be expanded:
pt: As seguintes macros serão expandidas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21_2)
en: Genre
pt: Género

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18_2)
en: Album Title
pt: Título do Álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20_2)
en: Year
pt: Ano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Track Artist
pt: Artista da Faixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Track Title
pt: Título da Faixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19_2)
en: Album Artist
pt: Artista do Álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Track Number
pt: Número de Faixa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, albumNameGroupBox)
en: Album Name
pt: Nome do Álbum

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: This defines where files will appear in relation to the encoder root, you can use / to create subdirectories. E.g: %{albumartist}/%{albumtitle}
pt: Isto define onde é que irão aparecer os ficheiros em relação à raiz do codificador; poderá usar o '/' para criar as sub-pastas. P.ex.: %{albumartist}/%{albumtitle}

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: Files Location
pt: Localização dos Ficheiros

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Name Regular Expression Replacement
pt: Substituição de Expressões Regulares no Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Selection:
pt: Selecção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Regular expression used on all file names. For example using selection " " and replace with "_" would replace all the spaces with underlines.
pt: Uma expressão regular usada em todos os nomes de ficheiros. Por exemplo, a utilização da selecção " " e substituição por "_" iria substituir todos os espaços por sublinhados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputlabel)
en: Input:
pt: Entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outputLabel)
en: Output:
pt: Saída:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleLabel)
en: Example
pt: Exemplo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleOutput) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, example)
en: Cool artist - example audio file.wav
pt: Artista fixe - ficheiro de exemplo audio.wav

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Replace with:
pt: Substituir por:

en: %1 Encoder
pt: Codificador %1

en: KDE Audio CD KIO Worker
pt: KIO Slave de CDs Áudio do KDE

en: Former Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Original Author
pt: Autor Original

en: <h1>Audio CDs</h1> The Audio CD KIO Worker enables you to easily create wav, FLAC, MP3, Ogg Vorbis or Opus files from your audio CD-ROMs or DVDs. The KIO worker is invoked by typing <i>"audiocd:/"</i> in Dolphin's location bar. In this module, you can configure encoding, and device settings. Note that FLAC, MP3, Ogg Vorbis, and Opus encoding are only available if the corresponding libraries (libFLAC for FLAC and libvorbis for Ogg) and utilities (lame for MP3 and opus-tools for Opus) are installed in your system.
pt: <h1>CD's de Áudio</h1>O 'IO Slave' de CDs Áudio permite ao utilizador obter facilmente WAVs, MP3s ou ficheiros Ogg Vorbis a partir do seu leitor de CD-ROMs ou DVDs. O 'IO Slave' é invocado escrevendo <i>"audiocd:/"</i> na barra de localização do Dolphin. Neste módulo poderá configurar todos os aspectos do 'IO Slave' como a codificação e a configuração do dispositivo. Lembre-se que a codificação de FLAC, MP3 e Ogg Vorbis só estão disponíveis se estiverem instaladas as bibliotecas e utilitários correspondentes no seu sistema.
