kio_audiocd - en to pt translation catalogue (12 entries)

en: Information
pt: Informação

en: Full CD
pt: CD Completo

en: CDDB Information
pt: Informação do CDDB

en: You cannot specify a host with this protocol. Please use the audiocd:/ format instead.
pt: Pode indicar um computador com este protocolo. Por favor utilize o formato audiocd:/.

[ctx: The URL does not include a device name]
en: Missing device specification
pt: Falta a especificação do dispositivo

en: Device does not have read permissions for this account.  Check the read permissions on the device.
pt: O dispositivo não tem permissões de leitura para esta conta.  Verifique as permissões de leitura no dispositivo.

en: Device does not have write permissions for this account.  Check the write permissions on the device.
pt: O dispositivo não tem permissões de escrita para esta conta.  Verifique as permissões de escrita no dispositivo.

en: Unknown error.  If you have a cd in the drive try running cdparanoia -vsQ as yourself (not root). Do you see a track list? If not, make sure you have permission to access the CD device. If you are using SCSI emulation (possible if you have an IDE CD writer) then make sure you check that you have read and write permissions on the generic SCSI device, which is probably /dev/sg0, /dev/sg1, etc.. If it still does not work, try typing audiocd:/?device=/dev/sg0 (or similar) to tell kio_audiocd which device your CD-ROM is.
pt: Erro desconhecido.  Se tem um CD no leitor tente correr cdparanoia -vsQ com o seu utilizador (não root). Consegue ver uma lista de faixas? Se não, verifique se tem permissões para aceder ao dispositivo do CD. Se estiver a utilizar emulação SCSI (possível se tiver um gravador de CDs IDE) verifique que tem permissões de leitura e escrita no dispositivo SCSI genérico, que é provavelmente /dev/sg0, /dev/sg1, etc. Se mesmo assim não funcionar, tente escrever audiocd:/?device=/dev/sg0 (ou parecido) para dizer ao kio_audiocd em que dispositivo é que o CD-ROM está.

en: AudioCD: Disk damage detected on this track, risk of data corruption.
pt: CD Áudio: Disco danificado nesta faixa, risco de corrupção de dados.

en: Error reading audio data for %1 from the CD
pt: Erro ao ler os dados áudio de %1 do CD

en: Could not read %1: encoding failed
pt: Não foi possível ler o %1: a codificação falhou

en: Track %1
pt: Faixa %1
