audiocd_encoder_vorbis - en to pt translation catalogue (19 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (vorbis_enc_method), group (Vorbis)
en: Vorbis Encoding Quality or Bitrate
pt: Qualidade ou Taxa de Dados da Codificação Vorbis

note: i18n: ectx: label, entry (set_vorbis_min_br), group (Vorbis)
en: Minimal bitrate specified
pt: Taxa de dados mínima indicada

note: i18n: ectx: label, entry (set_vorbis_max_br), group (Vorbis)
en: Maximal bitrate specified
pt: Taxa de dados máxima indicada

note: i18n: ectx: label, entry (set_vorbis_nominal_br), group (Vorbis)
en: Average bitrate specified
pt: Taxa de dados média indicada

note: i18n: ectx: label, entry (vorbis_comments), group (Vorbis)
en: Add Comments
pt: Adicionar Comentários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qualityLabel) i18n: ectx: label, entry (vorbis_quality), group (Vorbis)
en: Quality
pt: Qualidade

note: i18n: ectx: label, entry (vorbis_min_br), group (Vorbis)
en: Minimal bitrate
pt: Taxa de dados mínima

note: i18n: ectx: label, entry (vorbis_max_br), group (Vorbis) i18n: ectx: label, entry (vorbis_nominal_br), group (Vorbis)
en: maximal bitrate
pt: taxa de dados máxima

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_vorbis_enc_method)
en: &Encoding Method
pt: Método de &Codificação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vorbis_bitrate_settings)
en: Vorbis Bitrate Settings
pt: Configuração de Taxa de Dados Vorbis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_vorbis_max_br)
en: Ma&ximal bitrate:
pt: Taxa de dados má&xima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_vorbis_nominal_br)
en: A&verage bitrate:
pt: Taxa de dados &média:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_vorbis_min_br)
en: M&inimal bitrate:
pt: Taxa de dados mín&ima:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, vorbis_quality_settings)
en: You can set the quality of the encoded stream here. A higher value implies a higher quality but encodes slower.
pt: Poderá definir a qualidade da sequência codificada aqui. Um valor mais elevado implica uma qualidade mais elevada mas é mais lento a codificar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vorbis_quality_settings)
en: Vorbis &Quality Setting
pt: Configuração de &Qualidade Vorbis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_vorbis_quality)
en: Higher is better but slower
pt: Mais alto é melhor mas mais lento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox193)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vorbis_comments)
en: Add a description of the song to the file header. This makes it easy for the user to get advanced song information shown by his media player. You can get this information automatically via the Internet. Look at the <i>"CDDB Retrieval"</i> control module for details.
pt: Adiciona uma descrição da música ao cabeçalho do ficheiro. Isto torna fácil ao utilizador obter uma informação avançada da música que é mostrada pelo seu leitor multimédia. Poderá obter esta informação automaticamente através da Internet. Procure no módulo de controlo de <i>"Obtenção do CDDB"</i> para mais detalhes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vorbis_comments)
en: Add &track information
pt: Adicionar informações da &faixa
